Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Современные проблемы атомной энергетики (географический аспект)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Современные проблемы атомной энергетики (географический аспект)"

С.Я^

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! УНИВЕРСИТЕТ имена В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет К 053.01.18

На правах рукописи

ЛЫСЕНКО Виктор Борисович

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность: 11.00.02 — экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат географических паук, профессор 15. Я. РОМ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор II. В. АЛИСОВ

кандидат географических наук, старший научшып сотрудник И. Л. ЧЕРКАСОВ

Ведущая организация — Институт географии Российской Академии наук.

Защита состоится 1993 г. в часов

па заседании специализированного Совета К 053.01.18 по присуждению ученой степени кандидата географических наук I! Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина но адресу: 123243, Москва, ул. Кибальчича, С, кори. 4, географический факультет, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, дом 1.

/1.» ..шЖ.....

Автореферат разослан «/.л»/...» ....^гЖ........ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

.,11. В. ДУШИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность тамы. Мировая энергетика за последние года испытала ряд глубоких преобразований. Энергетическая политика и выбор стратегии развития энергетического сектора перестали рассматриваться исключительно с точки зрения энергетического обеспечения экономики и очень тесно переплелись о социально-политическими и экологическими процессами.

В настоящее время, когда традиционная энергетика вошла в зону "экологического торможения", а возобновляемые источники энергии в ближайшие 2-3 десятилетия не смогут внести существе. нный вклад в мировой энергобаланс, очевидной стала ориентация на атомную энергетику, как наиболее приемлемый источник энер-" гии в ближайшем будущем.

Новые социально-политические и экономические условия развития атомной энергетики на современном этапе требуют пересмотра сложившегося в последние года (особенно после аварии на Чернобыльской АЭС) негативного отношения к ней во всем мире и в странах бившего СССР, отказа от целого ряда устоявшихся догм и стереотипов.

Все это обусловило повышенный интерес к исследованию различных аспектов развития атомной энергетики как в нашей стране, так и за рубежом. Однако в большом количестве работ, посвященных данной теме, преобладает технико-экономическая и экологическая проблематика. Исследований же в области экономической и социальной географии сравнительно мало, к тому же они посвящены обычно не всему комплексу географических проблем, а лишь некоторым из них. Кроме того, эти работы различаются по своему территориальному охвату, что затрудняет осуществление сравнительных характеристик и выявление основных факторов и проблем развития атомной энергетики.

Для выполнения подобной задачи принципиально важен мировой масштаб, ибо только он может дать необходимый материал для выявления общих географических закономерностей и особенностей развития и размещения отрасли в отдельных странах.

Невзирая на значительные различия между странами в проблемах развития и размещения атомной энергетики, многие из них уже вышли за пределы отдельных стран и регионов и приобрели общемировой характер: проблема захоронения и транспортировки РАО,

снятие АЭС с эксплуатации, опасность распространения ядерного оружия, возможность возникновения крупных аварий на атомнр-энергетических объектах и их последствия и т.п. v

С учетом того, что атомная энергетика как конкурентоспособная отрасль мировой энергетики возникла немногим более двадцати лет тому назад, накопленный опыт ее развития не молсет считаться достаточным ни в одной из стран, в том числе и в нашей. В связи с этим, особенно важным становится выявление специфических факторов, обусловивших успешное развитие атомной энергетики во Франции, Японии, Республике Корея и др.странах.

■ Кроме того, переход стран бывшего СССР к рыночной эконо-, мике делает целесообразным ориентацию на опыт развитых стран в обеспечении конкурентоспособности отрасли и повышении ее социальной приемлемости.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в географической оценке основных экономических, социально-политических и экологических проблем развития современной атомной энергетики на различных территориальных уровнях.

Ее реализация потребовала решения следующих задач:

- выявить основные факторы и проблемы развития атомной энергетики на основе обобщения мирового опыта строительства и эксплуатации АЭС;

- определить важнейшие факторы и условия размещения атомных станций, особенности формирования территориальной структуры отрасли отдельных стран и регионов;

- изучить особенности развития атомной энергетики- в отдельных странах, провести классификацию стран по уровню ее развития;

- проанализировать современное состояние и оценить возможности и перспективы развития атомной энергетики в России и стра-, нах СНГ.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных экономико-географов, эко- • номистов, экологов, социологов, специалистов,в области энергетики и атомной энергетики. • .

Научно-географическую основу диссертации составили работы Алисова Н.В., Алаева Э.Б., Горкина А.П., Гохмана В.М., Ма-ергойза И.М., Максаковского В.П., Смирнягина Л.В. и др., пос-

вященные общим проблемам экономической и социальной географии, а также работы по географии атомной энергетики: Витковского О.В., Горкинсй Т.И., Кондакова A.M., Лакомой О.В., Назаровой Т.Ю., Си-нелыциковой И.Г., Трейпиша А.И.

При работе над диссертацией били использовпчы трудя экономистов, энергетиков и специалистов других областей, занимающихся изучением проблем развития атомной энергетики: Алексеева Г.Н., Бесчинского A.A., Еольфбарга Д.Б., Корякина Ю.И., Макарова A.A., Маргуловой Т.Х., Мелентьева Я.А., Молодцова С.Д., Петросьянца A.M., Синева Н.М., Стыриковича М.А. и других.

В диссертации нашли свое отражение положения и выводы зарубежных исследователей - Джонеса П., Кини Р., Меррея И., Ми-хаэлиса Г., Хеффеле В. и др.

Основой для получения необходимого фактического и статистического материала послужили издания Международного агенст-' ва по атомной энергии (МАГАТЭ), Европейской экономической ко-мисии ООН (ЕЭК), Международного энергетического апэнства (МЭА).

В работе били использованы также материалы мегчдународных конгрессов, конференций и симпозиумов: 14-го Конгресса Мировой энергетической конференции (МЛРЗК-14), Монреаль, сентябрь 1?39г.; Всемирной конференции "Изменяющаяся атмосфера", Торонто, июнь 1988 г.; международных конференций по проблемам атомной энергетики в Лионе (сентябрь IS90 г.) и Анесси (январь 1991 г.); международного симпозиума "Уран и ядерная энергия", Лондон, сентябрь 1990 г.

Кроме того, диссертационное исследование выполнялось на основе материалов Центра общественной информации по атомной энергии ЩШатоминформа (г. Москва) и Совета по изучению производительных сил при Совете Министров Украины (г. Киев).

Большую помощь в работе оказали публикации в отечественных ■ в зарубежных периодических изданиях, посвященных энергетическим и атомно-энергетическим проблемам: "Атомная техника за рубежом", "Энергохозяйство за рубежом", "Энергостроительство за рубежом", "Информационный бюллетень ЦОИ", "AlOttWiMSttiMT - ÄTOMtfHNil*, " NvtUU, {^¡КПШЗ 1вгЕШП0Ш\ 'Ii№»t Eutopt WOWStAK

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне сделана попытка анализа сложного комплекса экономик©-, политико- и

эколого-географических проблем современной атомной энергетики мира, отдельных регионов и стран. Кроме того, в работе впервые предложен вариант классификации стран по уровню развития атомной энергетики, выделены основные факторы развития отрасли в мире. Дальнейшую разработку, применительно к условиям современного этапа, получили в исследовании выявление й оценка основных этапов развития атомной энергетики в мире, определение ведущих факторов и условий размещения АЭС, типология районов размещения атомных станций, исследование территориальной структуры отрасли в отдельных странах и регионах.

На основании анализа основных тенденций, сложившихся в экономике и энергетике в последние годы, проанализированы перспективы развития и размещения атомной энергетики в странах бывшего СССР.

Результаты исследования могут быть учтены при изучении современного состояния и прогнозирования развития атомной энергетики, разработке методологии размещения атомных станций. Составленные автором картосхемы размещения и мощности атомной энергетики отдельных стран могут быть использованы как в научной, так и в учебной работе.

Материалы диссертации можно использовать также в учебных пособиях по экономической и социальной географии для студентов географических факультетов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы '¡¿ЛГУ им. В.И.Ленина в 1992 г., методологических аспирантских семинарах кафедры экономической и социальной географии МШУ им. В.И.Ленина (19911992 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит\из введения, трех глав, заключения и приложения. В работе содержится 193 страницы машинописного текста, 43 таблицы, 50 рисурков и картосхем. Список литературы включает 320 наименований, из них 223 на русском и 97 на иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

I. Современное состояние атомной энергетики мира, основные

эташ и Факторы развития.

На начало 1993 г. j №ире эксплуатировалось 423 энергетических реактора суммарной установленной электрической мощностью С48 ГВт. Кроме того, в стадии строительства находилось 70 реакторов общей мощностью 65 ГЕт.

В отдельных странах АЭС играют основную роль в электроснабжении: во Франции на них вырабатывается более 75* от.общей выработки электроэнергии по стране, в Бельгии - Gl*, Венгрии - 50^, Швеции - 45%, Швзйцариг -42%.

Атомная энергетика на современном этапе развивается наиболее быстры;.« темпами из всех отраслей мировой энергетики: прирост ее мощгостей за период '1970-1920 гг. составлял в среднем в мире 14,4^.

Значительно вырасла доля атомной энергетики в игровой выработке электроэнергии: в 1991 г. она составила 16,7/5.

Сравнительно короткая история развития атомной энергетики в мире характеризуется крайней неравномерностью, что позволило провести периодизацию и выделить 6 основных этапов, явившихся следствием как специфических производственно-технологических особенностей, так и характера проявления экономических и социально-политических 'факторов в разные годы:

I этап - экспериментальный (начало - середина 50-х гг.);

II этап - началышй (конец 50-х - начало 60-х гг.);

III этап - крупномасштабного строительства АЭС (середина 60-х - первая пилопина 70-х гг.);

IV этап - нестабильного развития АЭ (вторая половина 70-х -середина 80-х гг.);

V этап - замедленного развития (вторая половина 80-х - конец 90-х гг.);

VI этап - перспективный (начало следующего столетия).

На основании анализа мирового опыта развития на отдельних этапах нами были выделены 3 основные группы факторов развития атомной энергетики:

- экономические;

- социально-политические;

- экологические.

В качестве ведущих в группе экономических факторов рассматриваются конкурентоспособность АЗС по сравнению с другими типами

электростанций и основные тенденции в развитии мировой экономики и энергетики.

Среди социально-политических факторов основными являются вопросу социальной приемлемости отрасли, особенности государ-, ственно-политического регулирования в области атомной энергетики, специфика реализации военных програия, связанных с созданием ядерного оружия, и стремление стран к достижению энергетической независимости.

В ряде экологических факторов наиболее ражное место занимают в настоящее время радиоэкологические, отсутствие выбросов С(>2 в атмосферу в процессе эксплуатации АЭС, тепловое и химическое 1 загрязнение окружавдей среда.

Взаимосвязь факторов развития современной атомной энергетики отражена на рисунке I.

Основные факторы развития во многом обусловили проблемы атомной энергетики.

2. Экономико-, политико- и эколого-географические проблемы развития атомной энергетики.

Исследование географических аспектов развития атомной энергетики в мире выявляет наличие в ней сложного комплекса экономических, социально-политических и экологических проблем на разных территориальных уровнях - от глобального до локального.

Экономико-географические проблемы атомной энергетики связаны, прежде всего, с территориальными различиями в экономических условиях строительства и эксплуатации АЭС, атакже экономическими факторами, которые оказывают влияние на развитие отрасли и обеспечение ее конкурентоспособности.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в нас- : тоящее время атомная энергетика практически во всех странах (за исключением Испании, Нидерландов и отдельных районов США , и Канады) имеет значительные экономические преимущества по сравнению с тепловыми станциями я, по прогнозам, ¿охранит их в будущем. .

Атомная энергетика является отраслью, развитие которой в последние годы в большой мере определяется социально-политическими факторами, в связи с чем в ее проблемах сильно выражен политико-географический аспект.

В сложном комплексе политихо-географичеоких проблем цент-

сроки строительства

урогень стандартна.

строит.-:ВО

иногоблочн.

станций

размер учетной ставки

ш

к э т

а к 0

п с п

и п л

т л и

а У в

л а н

ь т а

н а я

а д.

я

издержки

произ.-ва

электроэн.

единичная мощность блоков

пабота в базисное части граф.нагрузю:

мощность ЛЭП, близость к ЛЭП

цены на уран я ядерное топливо

рост энерго-потоебл. й выбросов СОг

снижение тестов падения энергоег.ж.

опережающее

развитие

эл.энергет.-

огран;:ч. запасов орг. топлива

Т конкурентоспособность АЭ ЭГШХЯИЕСКИЕ ФАКТОРЫ ' тенденций в '• развития мировой энергетики

отсутствие выбросов

рисунок 4. Йакторы разиню* атомной энергетики (составлено автором)

РИСУНОК 2. УРОВЕНЬ РАЗБИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ Б ОТДЕЛЬНЫХ С1

1,2 - число и мощность действ.блоков 3,4 - число и мощность строящ.блоков

5 - выработка алектроэн. за 1990 г."

6 - доля АЭС в общей выр.-ке эл.эн.г

7 - выр.-ка ал.эн. с момента ввода

8 - средняя единичн. мощн. блоков

9 - ср.удельная мощн.на един.площади

10 - средняя продолжит, строительства

11 - среднегод.темпы роста мощн.(1987

1991 гг.)

12 - средн.темпы роста мощн.(1991-2000

УСЛОВНЫЕ ШАКИ

СУША БАЛЛОВ

• • <

'90-140 140-175 Г75-

рольное место занимают вопросы социальной приемлемости отрасли, вслсияАшим из которые на современном а тале является отношение-общественности к атомной энергетике. Негативное отношение к атомно!; энергетике различных социальных групп, политических партий и общественных организаций привело к значительному замедлению темпов развития отрасли в мире, а в отдельных странах (Австрия, '/.талия, Швеция) под его влиянием были приняты решения об отказе от ядерного способа производства электроэнергии.

В настоящей, время все же можно говорить о том, что в последние 2-3 года социальная приемлемость отрасли значительно повысилась, о чем свидетельствуют результаты опросов общественного мнения во многих странах.

Эколого-географические проблемы атомной энергетики обусловлены спецификой ее производственно-технологических процессов и, ь первую очередь, радиационным воздействием на человека и окружагацуп среду.

Именно экологические проблемы стали основой для социального неприятия отрасли. Крупные авар.:и на АЭС "Три Майл Айленд" в 1979 г. и Чернобыльской АЭС в 1986 1?. до сих пор делают неубедительными все доводы об экологических преимущеЬтвах атомной энергетики, и автор не ставит перед собою подобную задачу. Важность учета экологических проблем отрасли не вызывает сомнений, но их нельзя рассматривать вне проблем мировой энергетики в целом. Дальнейшее развитие энергетики, базирующейся на органическом топливе, "уже в ближайшем будущем может привести к эко-логичёской катастрофе вследствие парникового эффекта. Решение наиболее острых экологических проблем атомной энергетики: безопасной эксплуатации АЭС, захоронения РАО, уменьшение теплового и химического загрязнения и т.п. (а они уже успешно решаются и зависят в конечном итоге от величины вложенных средств) позволит рассматривать ее в качестве одного из путей предотвращения глобальной экологической катастрофы.

■ ■ 3. Основные Факторы и условия размещения АЭС

Автором выделены 5 основных факторов и 2 условия размещения атомных ста шшй (таблица I). Размещение АЭС основывается,' в первую очередь, на специфике производственно-технологических, процессов отрасли: незначительной топливной составляющей издержек производства электроэнергии на АЭС, прямой зависимостью

' Таблица 1

Основные факторы и условия размещения АЭС

Группа факторов Факторы Принципы размещения

экономическое воздействие АЭС ориентация на крупного пром.потреб, электроэн. максимальное приближение к центрам потребления базисной электроэн. :городским агломерациям, энергоемкие производствам

энергосистемный близость к другим типам электростанций, покрывающих - переменную часть графика нагрузки; наличид крупных энергосистем, ЛЭП . .

• конкуренция со стороны других типов электростанц. отсутствие или недостаточная . обеспеченность района другими ви> дами энергоресурсов, используемых для производства электроэнергии

социально-,политический отсутствие оппозиции со стороны общественности, политических.- . партий, общественных организаций

мздействие АЭС на человека и окружающую среду ' экологический минимальное воздействие загрязнений: радиационного,' теплового, химического и связанного с урбанизацией регионов

группа условий условия характеристика ,

воздействия и события, связанные с особенностями расселения и хозяйств, деятельности особенности расселения и хозяйств, деятельности плотность населения*, расстояние до городов, объектов соц. инфраструктура; тенденции роста и миграции населения характер его деятельности; характер, пассажирского транспорта; особенности земле и водопользования;.-расстояние до объектов, эксплуатация которых связана с возможностью аварий; перспективы хозяйственного развития

воздействие ла АЭС физико-географических условий территории фйзихо-гео'г-!' рафичеокие условия гидрологические, гидрогеологические; метеоусловия; тектони- ■ ческие; современные геологические процессы; сейсмичность и т.д.

Составлено автором

экономической эффективности от мощности энергоблоков, особенностях воздействия ,на человека и окружающую среду.

Незначительное количество топлива, необходимого для функционирования АЭС, и как следствие, низкие транспортные затраты оСуслов/.лн относительно "свободное" размещение атомных станций, что определило ве,пущую роль фактора ориентации на крупного ирэмьшллккого потребителя электроэнергии. Быстрый прогресс в области реакторостроания способствовал значительному повышению коякуредтоспособипсти отрасли по сравнению с другим:, типами элехтрост;. !тий и, соответственно, сгнженип значения таких ^ктороЕ и услогий размещения, как конкуренция со стороны других типов гжергорссурсов, зависимость от крупных водных ресурсов, энергосистемного фактора. Все это в перспективе позво-ли1 сущс-стьенно расширить границы размещения АЭС.

В то же время, начиная со второй половины 70-х годов, практически повсеместно отмечался р-зкий рост значения социадкно-по;штн':оских и экологических 4>акторов рг-змещегая АЭС. С одной стороны, атомная энергетика является Наиболее экологически '"чистым" энергопроиаводителем, что позволяет ее рассматривать как залог снятия экологических нагрузок промышленных регионов, а с. другой, угроза радиационного воздействия на человека и окружающую сроду считиется наиболее серьезной проблемой отрасли. Именно поэтому размещение атомных станций на современно:.: этапе определяется противоречиями между требованиями безопасности и достижением максимальной экономической эффективности.

'4. Особенности ^армирования территориальной структуры

»томной энергетики, формирование территориальной структуры атомной энергетики происходит под влиянием основных (факторов и условий размещения АЭС. Определяющим ь образовании географического "рисунка" сети атомных станций является независимость их размещения от топливного и транспортного факторов, что составляет важнейшее отличие от территориальной структуры тепловой электроэнергетики, • В этих условиях, с учетом ориентации на крупного промышленного потребителя кш: важнейшего фактора размещения АЭС и наличия простринстпениого рг.зрыва между производством и потреблением энергии, становится очевидной зависимость формирования территориальной структуры отрасли от особенностей тирриториаль-

ной структуры хозяйства страны, развиващей атомную энергетику.

Для территориальнойртруктуры атомной энергетики в мире характерен равномерно-рассредоточенной тип размещения АЗС, что способствует формированию их широкой сети. Однако в силу срци-ально-политических и экологических факторов в ряде стран он подвергается острой критике, к тдму же рассредоточенность ато-мно-энергетических мощностей снижает экономические преимущества отрасли. Дальнейшее рассредоточение АЭС представляется сомнительным, так как условия размещения варьирует от места к месту и все равно приводят к территориальному сближению станций Так, использование прямоточной системы охлаждения при неоходимости соблюдения норм теплового загрязнения воды ограничивает ' мощность станций, но ведет к образованию "каскадов" АЭС (вблизи Нью-Йорка, Чикаго, долине р.Теннесси, верхнем и сроднем те- . чении Рейна и т.п.).

Альтернативой является концентрация на сравнительно небольшой территории мощной многоблочной АЭС или группы станций". Эта идея получила развитие во Франции, Японии и Канаде. Созда- < низ подобных комплексов позволит в значительной мере изменить территориальную структуру отрасли, но реализация проектов ста-' лкивается с рядом трудностей, и, в перв^то очередь, экологического характера: концентрация мощностей значительно повисит радиационную и тепловую нагрузку экосистем региона и может привести к катастрофическим последствиям. Кроме того, строительство подобных комплексов возможно лишь в удаленных районах с невысокой плотностью населения и промышленной застройки, обеспеченных значительными водными ресурсами.

В связи с этим наиболее предпочтительным, по-видимому, будет оставаться вариант строительства отдельных крупных АЭС, . но не' более 4-6 тыс. МВт мощности. ' .'•

5. Классификация стран по уровню развитая атомной энергетики. * Значительные различия в экономических и социально-политических условиях функционирования отрасли .обусловили разный уро-т вень развития атомной энергетики в отдельных странах. • В результате экспертных оценок в основу классификации были цоложены 12 основных показателей развитая атомной энергетики в 29 странах мира по состоянию, на 1.01.91 г. Основой оцен-

ки послужила "шкала рангов", о помощью которой оцениваемые объекты били ранжированы г порядке возрастания в баллах.

В итоге были выделены 3 группы и 4 погруппы стран по урчь ню развития атомной энергетики:

Таблица 2

группа подгруппа страна

А - страны с высоким урОЕНПМ развит/я лЭ А I - страны, где предполагается более гли менее . .интенсивный ввод моздостей в будущем А 2 - страны, где не планируется ввод новых мощностий Франция, США, Япония, б.СССР, ФРГ, Р.Корея, Великобритания, о.Тайвань, Канада ¡Ивеция, Бельгия, Испания

Б - страны со средним уроьнэм развития АО - 1!ехо-Словакия, Болгария, Швейцария , Венгрия, 1'ИНЛЛНДИЯ

Е - страны с начатом уровнем развития АО у В I - страны, имедаие действующие АЭС В 2 - стршш, реализующие программы строительства первых АЭС ;!ндия, Аргентина, б.Югославия, ЮАР, Бразилия, Пакистан, Мексика, Китай Румыния, Иран, Куба, Филиппины

Классификация стран по уровню развития атомной энергетики представлена также на рисунке 2.

6. Современное состояние и перспоктквы развития атомной

энергетики в России и странах СгДЧ ' Современное состояние атомной энергетики в странах СНГ определяется тенденциями, сложившимися в развитии отрасли в Советском Созе во второй половине 80-х годов: в связи с ава-

рией на Чернобыльской АЭС, повышением требований безопасности, негативным отношением общественности, ужесточением требований к размещению были прекращены работы по строительству и расширению АЭС общей мощностью 109 ГВт, что привело к репко?/у снижению темпов прироста мощностей и выработки электроэнергии на АЭС страны.

Дальнейшее развитие атомной энергетики в странах бывшего СССР было поставлено под сомнение, определяющими факторами стали социально-политические: Украина приняла решение о стабилизации мощностей и прекращении строительства новых станций, в Армении в 1989 г. была остановлена единственная АЭС, от дальнейшего развития отрасли отказалась Литва, в России практически прекратился ввод новых мощностей.

Резкое, незапланированное снижение темпов ввода элзктро-генерирующих мощностей на атомных и других станциях на фоне сложной экономической ситуации привело к значительному дефициту производства электроэнергии во многих регионах бывшего СССР. Кроме того, надежность энергообеспечения в России, а тем более • на Украине, Литве и в Армении, под сомнение ставят ониженке объемов:добычи органического топлива, значительное повышение цен на него, территориальные диспропорции в добыче и потреблении топлива, экологические ограничения в тепловой энергетике.

В свою очередь, переход к рыночной экономике ведет к сближению показателей, формирующих стоимость электроэнергии, со, среднемировым;!, что дает дополнительные экономические преимущества атомной энергетике. Разница в стоимости электроэнергии, вырабатываемой на ТЭС и АЭС в пользу последних, может рассматриваться как резерв для повышения безопасности отрасли и проведения природоохранных мероприятий. ' ,. ■ .

В отличие от традиционной энергетики, существующая топ- • ливная база и запасы делящихся материалов с большим избытком могут обеспечить потребности не только России и стран бывшего СССР, но и экспорт в другие' страны. Таким образом, вложение средств в развитие отрасли будет определиться,в основном, только стоимостью сооружения самих АЭС.

Существенное влияние на развитие и размещение атомной эне- -ргетики. России, а также ее территориальную структуру может ока-

эьть в перспективе пореход на новые типы реакторов и, в первую очередь, реакторы мало!! и ср.длеЯ мсцьости, которые будут соо-ружатся в отдаленных к труднодоступных районах, испытывающих ' п настоящее. время трудности с электро- и теплоснабжением (районы Севера, Сибири у Дальнего Востока).

Это повлечет за собою расширение традиционных границ развития и размещения АЭС в пределах Европейской части бывшего СССР за счет восточных регионов, доля которых в атомно-энерге-тических мощностях, при условии выполнения намеченных планов, к 2010 г. достигнет (включая Урал).

Таким образом, новые г.одходч к размещению АЭС, повышение безопасности вследствие перехода на новые типы реакторов, эко-ло\с:ческие и экологические преимущества атомной энергетики могут уже в блнжа&иом будущем значительно повысить уровень социальной приемлемости отрасли, преодолеть недоверие к ней значительно!! ча°ти населения и позволят рассматривать ее' в качестве надежного источника энергообеспечения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Место и роль атомной энергетики в системе "общество-природа" //Человек и среда. - Чита, 1991. - С.58-60.

2. Перспекткш развития мировой атомной энергетики //¿атсрияяк научное сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленина за г. - Серия: Естественные науки. - М.: Прометей 'МПГУ им.В.И.Лонииа, 1?92. - С.2И-213.

3. Класси!икация стран по уровню развития ядерной энергетики //Бюллетень ЦОИ по атомной энергии. - 1993. - - С.7-18.