Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические проблемы развития ядерной энергетики России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Миронов, Никита Андреевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Общие вопросы размещения атомно-энергетических объектов.

1.1 Влияние природных и социально-экономических условий на развитие экономики.

1.2 Особенности размещения АЭС.

Глава 2. Особенности развития атомно-энергетического хозяйства России.

2.1 Специфика развития ядерной энергетики в СССР.

2.2 Современное развитие АЭ в России и вопросы энергетической г безопасности.

2.3 Проблемы сырьевой базы ядерной энергетики России. Мировая урановая промышленность и роль России в ней.

Глава 3. Перспективы и географические особенности ядерной энергетики России.

3.1 Возможности России на мировом рынке ядерных технологий и современные мировые тенденции.

Sfuf.l iw

3.2 Новые возможности использования ядерной энергетики в хозяйстве России.

3.3 Новые типы реакторов и новые электростанции.

3.4 Малая ядерная энергетика - новые возможности для освоения Российского Севера.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические проблемы развития ядерной энергетики России"

Электроэнергетика - ведущая составляющая часть топливно-энергетического комплекса (ТЭК), обеспечивающая электрификацию хозяйства страны. Она имеет важное значение в хозяйстве любого промышленно развитого государства - без нее невозможно развитие современного хозяйства развитой страны, особенно в период глобализации. Смена доминирующих энергоносителей, рассматривавшаяся во многих работах на базе длинных волн Н.Д. Кондратьева и развитая в инновационной теории смены циклов Й. Шумпетером, влечет за собой и смену технологического уклада всего общества. Использование энергии атома привело к научно-технической революции, которая затронула все сферы человеческой жизнедеятельности и определила технологический уклад на продолжительное время. Те государства, которые развивали энергию атома, вначале из недр военно-промышленного комплекса, а потом и в гражданских целях, оказались в авангарде мирового научно-технического прогресса. Атомная энергия стала синонимом стабильности и устойчивого развития. Однако происшедшие аварии на ядерных объектах в США и СССР серьезно изменили ситуацию и отношение к атомной энергии. Молодой отрасли пришлось заново доказывать свою состоятельность, теперь уже в новых социально-экономических условиях.

Энергетическая политика и энергетическая стратегия перестали рассматриваться исключительно с технико-экономической точки зрения. На первый план вышли безопасность, приемлемость экологическим стандартам, социально-политическая адаптация отрасли в обществе и конкурентоспособность, в первую очередь с тепловыми станциями на углеводородном топливе. Такие мировые стандарты в полной мере применимы и в нашей стране, однако географические особенности России заставляют смотреть на эту проблему шире, что делает тематику исследования более интересной.

Специфическое географическое положение России накладывает свой отпечаток на все отрасли хозяйства, включая энергетику. Два основных фактора, влияющие на экономику страны - пространственный и климатический, в полной мере относятся и к электроэнергетическому хозяйству. В течение десятилетий поставка энергии промышленности и бытовому хозяйству не была проблемой: потребность стимулировала поставку. Запасы углеводородного топлива казались неисчерпаемыми, и возникала иллюзия о «бесплатности» электроэнергии. Попытка заменить атомную энергию газом в современных экономических условиях (т.н. «газовая пауза») привела к угрозе истощения этого ценнейшего углеводородного сырья, что в свою очередь негативно отразится на жизни будущих поколений. Территориальные диспропорции в распределении запасов топлива при сокращении геологоразведочных работ, экологические проблемы в районах добычи топлива, старая материально-техническая база теплоэлектростанций явились главными результатами системного кризиса в стране. Такая энергетическая ситуация стала серьезной угрозой для России, особенно в условиях экономического роста, который начался с начала нового столетия.

На взгляд автора, в этой ситуации выбор в пользу ядерной энергии оказывается наиболее эффективным и оптимальным для энергетического хозяйства России по ряду причин.

Во-первых, ядерная энергетика1 благодаря серьезным работам по обеспечению ее безопасности, стала одной из самых надежных отраслей народного хозяйства не только в нашей стране, но и за рубежом. Во-вторых, резервы мощностей, которые не использовались до этого, позволили

1 Ядерная и атомная энергетика считаются равнозначными понятиями. Далее по тексту будут встречаться оба выражения. Прим. автора. увеличить выработку электроэнергии в самый нужный для страны момент. В-третьих, постепенное повышение цены на газ и мазут, а также большие транспортные издержки для доставки топлива на ТЭС, которые стали < т неизбежны вследствие огромных расстояний от места добычи и переработки топлива до места потребления, привели к тому, что атомные станции стали более конкурентоспособными, размер инвестиций в строительство новых энергоблоков значительно возрос, а заработная плата работников отрасли существенно превысила среднероссийские показатели.

Современное состояние энергетического хозяйства в стране доказывает необходимость дальнейшего развития ядерной энергетики. Добыча нефти и угля возрастает, однако такая тенденция имеет временный характер благодаря удачным мировым ценам на нефть. Объемы добычи 80-х годов XX века уже недостижимы из-за сокращения разведанных запасов, а разработка относительно дешевых месторождений заканчивается. Так, нефть ищут за Полярным кругом и на континентальном шельфе арктических морей - это сложно, дорого и на данном этапе технического развития практически невозможно.

Возрастающая роль АЭС в энергетике страны и ее отдельных регионов в частности определяет актуальность географического исследования. В отличие от ранее созданных диссертационных работ географов (в основном, 80-е, начало 90-х годов), большинство из которых были посвящены мировой ядерной энергетике, и, частично, Советского Союза, в данной работе оценивается новый этап развития ядерной энергетики России в условиях мировой глобализации. В современных условиях важно развитие и создание новых экономико-географических систем, в числе которых и создание ядерно-инновационных комплексов, где АЭС будут являться ядром нового уровня ТПК, а основу будут составлять не добывающие/обрабатывающие отрасли, а наукоемкое производство, инфраструктура, инновационные центры, крупные городские агломерации и др.

Особая актуальность развития ядерной энергетики связана с возможностью использования на базе новейших типов реакторов системы инновационных технологий, позволяющих в дальнейшем уменьшить im зависимость России от экспорта нефти и газа. В предыдущих работах по данной тематике ядерная энергетика рассматривалась с позиций оптимального размещения в энергосистеме, экологического влияния на окружающую среду и др. Мы исследуем возможности развития ядерно-инновационных систем на базе научно-производственного потенциала отрасли, которые в будущем могут являться полюсами роста экономик регионов и страны в целом. Интенсификация отраслей народного хозяйства (в первую очередь, некоторых объектов инфраструктуры и добывающей ф,} отрасли) с использованием новых технологий в ядерной энергетике является существенным фактором, влияющим на энергосбережение и экологическую ситуацию, оптимизирующим территориальную структуру, как отдельных отраслей промышленности, так и макрорегионов и страны в целом. Россия в состоянии обеспечить ядерным топливом и себя, и своих соседей, как в дальнем, так и в ближнем зарубежье на десятки лет. Сейчас в ядерном топливном цикле используется лишь один процент добытого урана. Ядерная 4. инициатива России, заявленная на «Саммите тысячелетия» еще раз подтверждает стремление нашей страны в создании замкнутого топливного цикла (см. приложение 1.7), при котором в производство будут вовлечены запасы тория, а наиболее опасные радионуклиды будут пережигаться в реакторах.

С экономико-географической точки зрения особую ценность представляет то, что ядерная энергетика не требует вложений огромных средств на добычу и переработку топлива, как в случае с угольной, нефтяной щ и газовой энергетикой. Уже существующих в России производств и имеющихся запасов ядерных материалов более чем достаточно для обеспечения работы как ныне действующих, так и будущих атомных станций. На протяжении десятилетий цена на ядерное топливо относительно стабильна. Благодаря складским запасам оружейного урана по программе «ВОУ-НОУ» (переработка высокообогащенного оружейного урана в 1#, энергетический (низкообогащенный) и экспорт его в США) Россия обеспечивает половину потребностей в энергетическом уране США. Недавно были разведаны огромные запасы урана в Казахстане, где позиции России традиционно сильны, особенно после создания Единого экономического л пространства (Россия, Украина, Беларусь и Казахстан) и где уже начата совместная добыча руды на двух рудоуправлениях. Экспортные высокотехнологические возможности России на рынке ядерных технологий, наряду с продукцией ВПК, являются значимыми валютными поступлениями ^ в бюджет, и вероятно будут увеличиваться благодаря новым контрактам из стран Азии. А новые возможности малой ядерной энергетики для надежного обеспечения энергией отдаленных северных территорий являются на данный момент уникальными разработками российской науки и позволят развивать стратегические направления в развитии и освоении российского Севера и транспортных коммуникаций. Наконец, перспективы ядерной энергетики связаны с водородной и термоядерной энергетикой, где использование ^ ядерной энергии является фактором экономической конкурентоспособности этих видов энергии.

Цель данной работы заключается в изучении особенностей размещения и перспектив развития ядерной энергетики России ее возможности при формировании взаимосвязанных инновационно-производственных и инфраструктурных систем для установления энергетической безопасности России.

В процессе исследования ставились следующие задачи:

2 Существует неопределенность в будущем отношении Украины к этому договору из-за нестабильной полтической обстановки в этой стране.

1. оценить географические особенности размещения атомных электростанций с учетом пространственно-климатических, экологических, инновационных и геополитических условий страны; (й. 2. рассмотреть историко-географические особенности развития ядерной энергетики в СССР, ее специфические особенности, впоследствии повлиявшие на развитие отрасли в России;

3. проанализировать экономические аспекты и тенденции развития ядерной энергетики в контексте энергетической безопасности с оценкой ее сырьевой базы в современных экономико-географических условиях России, а также перспективы отрасли в сфере сформировавшегося Единого Экономического Пространства, рассмотреть основные направления международного сотрудничества России в области ядерной энергетики;

4. исследовать возможные ареалы роста ядерной энергетики на базе инновационной деятельности, центров ВПК, энергетического машиностроения и новейших инфраструктурных связей; оценить новые возможности отрасли в инновационных и энерготехнологических циклах;

Объект исследования - ядерная энергетика России.

Предмет исследования - особенности и тенденции развития ядерной энергетики России в эпоху глобализации.

В процессе исследования использовался широкий круг литературы - от экономической и физической географии до экономики, биологии, физики, радиобиологии. В работе также представлены материалы, опубликованные на сайтах интернет. Научную основу диссертации составляют работы известных экономико-географов: П.Я. Бакланова, О.В. Витковского, М.М. Голубчика, А.Г. Гранберга, Н.Н. Клюева, Н.Н. Колосовского, A.M. Кондакова, О.В. Лакомовой, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, А.А. Минца, Н.С. Мироненко, Т.Ю. Назаровой, Г.А. Приваловской, В.Я. Рома, Т.Г. Руновой, А.И. Трейвиша, А.Т. Хрущева, В.А. Шелеста и многих других.

В работе нашли свое широкое отражение идеи известных ученых, которые занимались ядерной отраслью в стране - А.А. Александрова, В.И. Данилова-Данильяна, Н.А. Доллежаля, В.А. Легасова, A.M. Мастепанова, Ю.И. Корякина, A.M. Петросянца, Н.Н. Пономарева-Степного, В.А. Рыльского и др. В диссертации использованы работы зарубежных специалистов в области ядерной энергетики - Р. Кини, И. Камиока и др.

Основой для получения необходимого фактического и статистического материала послужили издания Минатома РФ, интернет-сайта nuclear.ru, информационных бюллетеней «Атоминформ», журналов «Атомная энергия», «Атомная техника за рубежом», «Электрические станции», «Энергия: экономика, техника, экология» и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертации исследуется комплекс географических наук, связанных с ядерной энергетикой, в том числе исторических, социально-экономических, политических. В работе оценивается взаимосвязь географического положения России, его влияния на экономику и энергетику. Обосновывается необходимость развития ядерной энергетики, исходя как из физико-географических предпосылок, так и с точки зрения современной экономической ситуации. На основе глобальных процессов исследуются современные тенденции в энергетике в общем, и в ядерной энергетики в частности, в т.ч. в связи с возможностью формирования ядерно-инновационных территориальных комплексов. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения энергетической безопасности России за счет интенсификации инновационной деятельности, энергетического машиностроения и др. смежных отраслей ядерной энергетики как ядра будущего успешного развития на фоне увеличивающихся территориальных диспропорций в размещении топливных ресурсов. Исследуются возможности ядерно-инновационной деятельности регионов как возможных будущих ареалов и ключевых узлов роста, как самой отрасли, так и экономики в целом. Показана необходимость расширения экспортных возможностей государства, в первую очередь, высоких технологий в области реакторостроения и соответствующего оборудования. На основе анализа современных тенденций, исторических процессов, проанализированы перспективы развития ядерной энергетики в России и мировые тенденции в этой отрасли.

Решение основных задач диссертационного исследования потребовало применения разнообразных методов экономико-географического исследования: сравнительно-географического, картографического, историко-географического, в сочетании с общенаучными методами — статистическим, системным, аналитическим и др.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и предложений в разработке перспектив территориального развития ядерной энергетики России. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских и школьных курсах географии России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных чтениях отделения экономической, социальной и политической географии МПГУ в 2004г. По теме диссертации опубликовано 3 работы: материалы конференции «Актуальные проблемы экономики и экологии регионов Российской Федерации» (2002), научные труды МПГУ, серия «естественные науки»(2004) и в журнале «География в школе» за 2004г, №5.

Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, трех глав общим объемом 145 страниц текста, заключения, списка литературы из 240 источников и приложения. В работе представлены 23 картосхемы, 4 диаграммы, 6 таблиц и 9 схем.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Миронов, Никита Андреевич

Заключение

В соответствии с целью настоящего диссертационного исследования автором была проведена оценка географической роли ядерной энергетики в решении современных энергетических задач государства:

1. Влияние физико-географических факторов на экономическое развитие России велико, его можно охарактеризовать двумя основными направлениями - климат и расстояния. Существующие территориальные диспропорции в размещении топливных ресурсов и районах их основного потребления, а также специфические климатические условия создают препятствия на пути дальнейшего экономического развития нашей страны. Перемещение больших масс топлива и объемов электроэнергии из восточных районов в западные не сможет решить задачу надежного, бесперебойного, а главное, стимулирующего развитие производства электроэнергии. В макрорегиональном плане европейская часть страны должна быть обеспечена собственными источниками электроэнергии, и ядерная энергия -единственный выход из данной ситуации. Существующие экономико-географические критерии размещения атомных электростанций позволяют всемерно развивать ее на всей территории Европейской части России, Урала и районов Крайнего Севера. Особенности развития АЭ на отдельных этапах определили основные факторы и условия размещения АЭС. Размещение атомных станций основывается в первую очередь на специфике производственно-технологических процессов отрасли: незначительной топливной составляющей, прямой экономической зависимостью от мощности энергоблоков, развитой сетью линий электропередач, радиационной обстановкой. Все эти факторы определили «свободное» размещение АЭС, в независимости от источников сырья и максимально приближенного к конечному потребителю, производя электроэнергию в базисном режиме. Прогресс в реакторостроении, рост КПД, мощности, безопасности реакторов стали важнейшими условиями в развитии АЭ в густозаселенных промышленных районах и в отдаленных энергосистемах Крайнего Севера. Дальнейший прогресс в АЭ позволит значительно расширить географию применения ядерной энергии в хозяйстве. Возросший социально-политический фактор влияет на развитие атомной энергетики, однако растущее недовольство населения мира выбросами в атмосферу объектов теплоэнергетики ставит АЭ в более выгодном свете: во многих странах мира жители напрямую связывают чистый воздух и атомную энергетику. В условиях глобализации вопросы инновационной политики играют важную роль в развитии любой отрасли народного хозяйства, а территориальное размещение инновационных центров становиться важной составляющей анализа территориального размещения ядерно-энергетических мощностей и перспектив их дальнейшего роста. На основании изучения территориальных особенностей размещения предприятий энергомашиностроительного комплекса, инновационных центров (НИИ, КБ и пр.), крупных потребителей электроэнергии выявляются основные ареалы роста ядерной энергетики и пр. Создание новых территориальных комплексов, ЯИТПК, в ядре которых находятся АЭС - одна из основных задач оптимизации народного хозяйства России и переход экономики страны на «инновационные рельсы».

2. Современное атомно-энергетическое хозяйство России сформировалось в советские времена под «крылом» ВПК. Этот фактор наложил свой отпечаток на развитие и гражданской АЭ. В процессе создания ядерного щита СССР экологический фактор не учитывался, поэтому остались нерешенными многие экологические проблемы, в первую очередь на Урале. Географически АЭ развивалась в европейской части страны - уже тогда ведущими экономике - географами осознавалось топливная диспропорция и атомная энергетика признавалась преимущественным энергопроизводителем в этом макрорегионе. Стремительный рост мощностей проходил на протяжении почти четырех пятилеток, однако не избежал общих негативных тенденций, присущих всей экономической системе. Электроэнергия АЭС рассматривалась как бесплатная в будущем развитом коммунистическом обществе, и к 2000 года планировалось полное доминирование АЭ в энергобалансе европейского макрорегиона. Существующие недоработки в строящихся АЭС не устранялись, и как следствие, происшедшая авария на Чернобыльской АЭС, которая отбросила развитие отечественной АЭ на десятилетия назад. Почти достроенные АЭС были законсервированы, началось застойное время «газовой паузы». Тем не менее, опыт, наработанный специалистами в области ликвидации аварии, дал ясное представление о степени тяжести самой серьезной из возможных аварий на атомном объекте. Были сделаны необходимые выводы, устранены недостатки, усилен контроль за безопасностью. Пережив эту аварию, отрасль получила важный урок на будущее и из этих предпосылок - строить перспективы на дальнейшее развитие. Результаты исследований, проводившиеся после аварии, свидетельствовали о том, что на современном этапе атомная энергетика практически во всех странах (включая страны бывшего СССР) имеет значительное экономическое преимущество по сравнению с тепловыми электростанциями, а современные реакторы, доработанные и модернизированные после аварии на ЧАЭС, практически полностью исключают возможность ее повторения.

3. Преимущества ядерной энергетики по сравнению с ТЭС наиболее ярко проявили себя в последние годы, в условиях экономического роста. Минимальная топливная составляющая, отсутствие транспортных затрат и возможность увеличения роста выработки электроэнергии без дополнительных затрат во многом смогли обеспечить экономический рост и связанный с ним рост потребления электроэнергии в европейской части страны. Современные экономико-географические условия России усилили территориальную диспропорцию в размещении энергетических ресурсов и чрезмерная ориентация энергетики на один вид топлива (газ), ввиду его относительно невысокой стоимости, привела к гипертрофированному энергетическому перекосу, чреватому серьезными последствиями для энергетической безопасности страны. В этой связи, диверсификация в энергетике, переход на использование ядерной энергии в европейской части страны и всемерное использование угля в восточной, являются важнейшими факторами для существования государства. В этих условиях ядерная энергетика стала безусловным лидером энергетического развития. Показатели работы на атомных станциях впервые из отраслей народного хозяйства превысили параметры работы советского времени. Ввод в эксплуатацию первого блока Волгодонской АЭС в 2001 г. позволили частично решить энергетическую проблему Юга России, особенно СевероКавказского региона. Остальные регионы, где было в свое время остановлено строительство АЭС, стали активно достраивать энергоблоки - ввод их в эксплуатацию намечен в 2004-2006 годах. Это объекты в наиболее энергозависимых регионах Поволжья, Тверской области, Черноземья. Принято решение о начале строительства первой плавучей атомной станции для обеспечения электроэнергией северных районов страны, разрабатываются проекты для обеспечения перекачки природного газа электричеством от атомных электростанций. В целом можно утверждать о постепенном отказе от природного газа, как основного энергоносителя, и переходе к доминированию атомной энергии и угля (в энергетической стратегии до 2020 г.). Успешная работа АЭС во многом способствовала социальной адаптации атомной энергетики, в условиях, когда обычная энергетика испытывает кризис. Аналогичные тенденции наблюдаются и во многих зарубежных странах.

Развитие АЭ в России не должно развиваться экстенсивными методами - качественный переход на использование ядерной энергии во многих сферах хозяйства необходим для стимулирования развития новых направлений, связанных с НИОКР. Формирование нового уровня ТПК с АЭС в качестве ядра нового комплекса и инновационными центрами, предприятиями машиностроения, инфраструктуры, химической промышленности в районах с высокой плотностью населения - вот новое направление развития народного хозяйства, где ядерная энергетика будет играть качественно новую роль. Научные центры как полюса роста новых технологий, в том числе и в атомной энергетике - необходимые составляющие новых территориально-производственных комплексов.

Сырьевая база ядерной энергетики полностью обеспечивается за счет складских запасов высокообогащенного урана, а также месторождений Сибири и Казахстана. В перспективе, богатые рудные поля располагаются в Северо-Западном регионе, Дальнем Востоке, Якутии. Географически, наиболее выгодными к освоению с относительно развитой инфраструктурой месторождения находятся в Казахстане, с которым Россия развивает успешное сотрудничество в рамках ЕЭП и который, в ближайшем будущем будет являться основной сырьевой базой постсоветского пространства. Важное отличие урана от нефтегазовых ресурсов — равномерность его распределения по всей земной коре. Основные и перспективные месторождения находятся в развитых странах с относительной политической стабильностью. Возможность извлечения урана из морской воды, при соответствующих экономических условиях, обеспечивает сырьевую базу ядерной энергетики топливом на многие десятилетия вперед, даже при условии значительного увеличения масштабов ядерно-энергетического строительства.

Ядерная энергетика в последние годы является наиболее динамично развивающейся отраслью мировой энергетики, особенно в азиатских странах. Этот регион обладает значительным потенциалом развития, а такие страны как Китай и Индия именно на АЭ возлагают решение своих энергетических проблем. Российские технологии играют важную роль в международном разделении труда. В отличие от обычной энергетики, где основную статью дохода составляет экспорт энергоресурсов, российские технологии в области реакторостроения и энергомашиностроения, а также программного обеспечения для АЭС, подготовки специалистов играют важную роль на международном энергетическом рынке, ежегодно принося в российский бюджет миллиарды долларов. Анализ географии экспортных возможностей позволил выявить географию основных направлений экспорта:

• страны Азии, и в первую очередь Китай, Индия, Иран, где Россия строит АЭС и поставляет туда все необходимое оборудование;

• страны ЕС, где были построены АЭС по российским технологиям и куда наша страна поставляет технологическое оборудование, а также ядерное топливо;

• США, Япония, Франция - поставки обогащенного энергетического урана для АЭС.

• страны СНГ, где осуществляется технический контроль, поставка оборудования, разработка месторождений по добыче урана, поставка топлива и обучение персонала.

4. В современных условиях уровень развития науки, новых технологий является ключевым фактором устойчивого экономического роста, определяют границу между богатыми и бедными странами. Инновационная деятельность по развитию ядерной энергетики не является изолированной инновационной системой в рамках лишь одной отрасли народного хозяйства - это органический элемент экономических процессов, национальных инновационных систем (НИС), происходящих в масштабах всего государства. Важным фактором успешного развития ядерной энергетики, ее конкурентоспособности, служит научно-технический и научно-образовательный потенциал, являющийся базисом для теоретической и прикладной науки. Последующее внедрение нововведений в отрасль стимулирует ее дальнейший рост, определяет место в современном укладе хозяйства. В современной энергетической ситуации, ядерная энергетика аккумулирует в себе все самые современные достижения в области инновационного прогресса в самых прогрессивных отраслях: приборостроение, электроника, энергетическое машиностроение, новые конструкционные материалы и пр.

Использование ядерной энергии - с каждым годом усложняющая технология. В процессе развития новых технологий, решается проблема отработанного ядерного топлива, которое представляло опасность в прошлом веке. Оптимизация трубопроводного транспорта как важнейшего для России объекта инфраструктуры, использование плавучих АЭС для добычи нефти и газа в шельфовой зоне Арктики — вот одни из немногих новых условий, в которых АЭ стимулирует развитие народного хозяйства, оптимизирует существующие хозяйственные связи и позволяет развиваться новым направлениям. Принципиально новыми будут технологии, позволяющие решать серьезные территориальные проблемы, касающиеся энергоснабжения отдаленных территорий и изолированных хозяйственных систем Севера. Такие возможности буду решать сразу несколько проблем - транспортную, экологическую, системообразующую и пр. Применение инновационных технологий позволит значительно увеличить географию использования ядерной энергии; это особенно важно в условиях, когда традиционное топливо будет дорожать ввиду своего исчерпания и встанет вопрос о сохранении его для будущих поколений как ценнейшего химического элемента.

Автореферат диссертации по теме "Географические проблемы развития ядерной энергетики России"

На правах рукописи

МИРОНОВ НИКИТА АНДРЕЕВИЧ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая

география.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор Ром Витольд Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор 11

Приваповская Генриетта Алексеевна

кандидат географических наук, доцент Кузнецов Александр Павлович

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет

Защита состоится «21» Февраля 2005 г. в 15.00 на заседании

л

диссертационного совета К212,154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г, Москва, ул. Кибальчича, д. 1б,ауд.31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1. Автореферат разослан , .2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Филатова Е.В.

а 1 -

Актуальность темы исследования. Ядерная энергетика, как объект исследования, находится, во-первых, на специфическом этапе своего развития, связанного с т.н. «ядерным ренессансом» - повышением экономической конкурентоспособности производства электроэнергии и тепла при помощи ядерного топлива. Во-вторых, это характеризуется осознанием территориальных диспропорций в размещении топливных ресурсов и основных потребителей электроэнергии, которое стало проявляться особенно ( четко в последнее время и вызвало системные кризисы в некоторых регионах

России. В-третьих, ядерная энергетика как много комплексная структура, включающая в себя множество подотраслей хозяйства, связана с

I

возможностью использования на базе новейших типов реакторов системы инновационных технологий, позволяющих в дальнейшем уменьшить зависимость России от экспорта нефти и газа. И, в-четвертых, ядерная энергетика рассматривается с позиции оптимизации некоторых важнейших отраслей народного хозяйства, связанных с инфраструктурным комплексом, добычей минерального сырья, обеспечением энергетической безопасности государства. В ранее защищенных работах по данной тематике ядерная энергетика рассматривалась главным образом с позиций оптимального , размещения в энергосистеме. В данной работе исследуются возможности

развития ядерно-инновационных систем на базе научно-производственного потенциала отраслей, которые в будущем могут являться полюсами роста экономик регионов и страны в целом. В условиях глобализации энергетики важно развитие новых экономико-географических систем, в том числе создание ядерно-инновационных комплексов, где АЭС будут являться ядром нового типа ТПК, основу которых будут составлять наукоемкое производство, инфраструктура, инновационные центры, в т.ч. ВПК, энергетическое машиностроение, металлургия, подготовка высококвалифицированных кадров в крупных городских агломерациях и др,

С экономико-географической точки зрения особую ценность представляет то, что ядерная энергетика не требует ето^сений* -огромных-—,

средств на добычу и переработку топлива, как в случае с угольной, нефтяной и газовой энергетикой. Уже существующих в России производств и имеющихся запасов ядерных материалов более чем достаточно для обеспечения работы как ныне действующих, так и будущих атомных станций, как в России, так и за рубежом, Экспортные высокотехнологические возможности России на рынке ядерных технологий, наряду с продукцией ВПК, являются значимыми валютными поступлениями в бюджет, и будут увеличиваться благодаря новым контрактам из стран Азии. А новые возможности малой ядерной энергетики для надежного обеспечения энергией отдаленных северных территорий являются на данный момент уникальными разработками российской науки и позволят развивать стратегические направления в развитии и освоении российского Севера и транспортных коммуникаций. Наконец, перспективы ядерной энергетики связаны с водородной и термоядерной энергетикой, где использование ядерной энергии является фактором экономической конкурентоспособности этих видов энергии.

Объект исследования — ядерная энергетика России.

Предмет исследования - особенности и географические тенденции развития ядерной энергетики России в эпоху глобализации.

Цель данной работы заключается в изучении особенностей размещения и перспектив развития ядерной энергетики России с оценкой возможностей формирования взаимосвязанных инновационно-производственных и инфраструктурных систем с учетом специфических пространственно-климатических условий страны, а также с оценкой возможностей ядерной энергетики для установления энергетической безопасности России.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. оценить географические перспективы размещения атомных электростанций с учетом пространственно-климатических, экологических, инновационных и геополитических условий страны;

2. рассмотреть историко-географкческие особенности развитая ядерной энергетики, впоследствии повлиявшие на развитие отрасли в России;

3. проанализировать экономические аспекты и тенденции развития ядерной энергетики в контексте энергетической безопасности с оценкой се сырьевой базы в современных экономико-географических-условиях России и странах СНГ, а также основные направления международного сотрудничества России в области ядерной энергетики;

4. исследовать возможные ареалы роста ядерной энергетики на базе инновационной деятельности, центров ВПК, энергетического машиностроения и новейших инфраструктурных связей; оценить новые возможности отрасли в инновационных и энерготехнологических циклах;

В процессе исследования использовался широкий круг литературы - от экономической и физической географии до экономики, биологии, физики, радиобиологии. В работе также представлены материалы, опубликованные на сайтах Интернет, Научную основу диссертации составляют работы известных экономико-географов и экономистов: Г.А. Аграната, М,М. Голубчика, А.Г. Гранберга, H.H. Клюева, H.H. Кояосовского, А.М. Кондакова, 0,В. Лакомовой, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, A.A. Минца, Н.С, Мироненко, Т.Ю. Назаровой, Г.А. Приваловской, ВЛ. Рома, ТТ. Руповой, А.И. Трейвиша, А.Т. Хрущева, В.А. Шелеста и многих других. В работе нашли свое широкое отражение идеи известных ученых, которые занимались ядерной отраслью в стране - A.A. Александрова, В.И. Данилова-Данильяна, H.A. Доллежаля, В.А. Легасова, А.М. Мастепанова, Ю.И. Корякина, А.М. Петросянца, H.H. Пономарева-Степного, В.А. Рыльского и др. В диссертации использованы работы зарубежных специалистов в области ядерной энергетики - Р. Кини, И. Камиока и др.

Основой для получения необходимого фактического и статистического материала послужили издания Минатома РФ, интернет-сайта nuclear.ru, информационных бюллетеней «Атоминформ», журналов «Атомная энергия», «Атомная техника за рубежом», «Электрические станции», «Энергия: экономика, техника, экология», «Известия РАН», «География» и «География в школе», а также статьи многих газет («Известия», «Независимая», «ВПК» и др).

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертации исследуется комплекс географических наук, связанных с ядерной энергетикой - исторических, научно-технических, экономических, социальных, политических. Исследуется взаимосвязь географического положения России, се крупных регионов и их влияния на экономику и энергетику. Обосновывается необходимость развития ядерной энергетики с точки зрения современной социально-географической, экономической и экологической ситуации с учетом природных условий регионов России, На основе глобальных процессов исследуются современные тенденции в энергетики в общем, и в ядерной энергетики в частности, в т.ч. в связи с возможностью формирования ядерно-инновационных территориальных комплексов как возможных будущих ареалов и ключевых узлов роста экономики в целом. Автором были исследованы мировые тенденции в развитии ядерной энергетики крупнейших мировых стран.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и предложений в разработке перспектив территориального развития ядерной энергетики России. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских и школьных курсах географии России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных чтениях отделения экономической,

социальной к политической географии МПГУ, По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1 пл.

Структура н объем работы. Исследование состоит из введения, четырех глав общим объемом 145 страниц текста, заключения, списка литературы из 240 источников и приложения. В работе представлены 23 картосхемы, 4 диаграммы, б таблиц и 9 схем.

Основные положения и выводы диссертационной работы.

1. Современное состояние ядерной энергетики в России и вопросы энергетической безопасности.

В современных экономических условиях традиционная энергетика, ориентированная на использование углеводородных энергоносителей оказалось малоэффективна по ряду причин. Одна из основных - отсутствие географического подхода в использовании энергоресурсов, большая часть которых располагается в труднодоступных районах Российского Севера, тогда как основные потребители располагаются в Европейской части страны. В дальнейшем, география добычи углеводородного сырья будет лишь удаляться от основных районов его потребления, что сделает его транспортировку очень дорогим для экономики страны.

В таких условиях вновь возродился интерес к атомной энергетике', которая с конца 90-х годов увеличила выработку электроэнергии и единственная из отраслей хозяйства современной России превысила показатели конца 80-х годов, несмотря на то, что строительство многих АЭС было остановлено после 1986 г. (рис. 1).

1 Возрождение атомиой энергетики в России совпало с общемировыми тенденциями, которые в большей части связаны с эколого-экономическими аспектами (выбросы парниковых газов и повышение конкурентоспособности ядерной энергетики).

источник: составлено автором Ряс. 1 АЭС, строительство которых было прекращено после 1986 г„ и территории, перспективные д м строительства АЭС

Первая причина такого роста - технологическая, связанная с резервом мощностей на АЭС, которые не использовались из-за системных ограничений. Вторая причина - экономическая. Стоимость отпускаемой электроэнергии ниже, чем аналогичная ТЭС на угле, мазуте и газе. Третья причина связана с пониманием структурной перестройки электроэнергетического хозяйства, особенно в Европейских регионах России, где использование природного газа в энергетике приняло угрожающие масштабы для энергетической безопасности страны s целом.

В региональном аспекте четко прослеживается географическая связь между увеличением выработки электроэнергии на АЭС и ростом промышленного производства и, как следствие, потреблением электроэнергии в народном хозяйстве и в бытовом секторе, особенно в Центральном и Северо-Западном Федеральных Округах (Таблица 1), где доля АЭС в производстве электроэнергии растет и составляет 30 и 45% соответственно (в Приволжском Федеральном Округе - 25%,),

Таблица 1

Динамика основных показателей роста экономик» России и рост производства на АЭС

Показатели 1995 1997 2000 2001 2003

ВВП (млрд. ед. нац. валюты). 1 540, 492 2478,594 7302 9 040,8 4Ъг&5

Производство электроэнергии (млрд кВт ч)/на душу населения (кВтч) 860/580 5 834/5663 878/6030 889" 915

Индекс промышленного производства 50 48 51 57 60

Производство электроэнергии на АЭС (млрд кВт ч) 99,3 108,3 130 135 150

Источник: Госкомстат России

Итак, атомная энергетика является наиболее динамично развивающейся отраслью электроэнергетики России. За последние 5 лет энерговыработка АЭС увеличилась на 40%. Средний темп роста составил 7.5% в год. С 1998 года ежегодный прирост производства на атомных станциях в среднем эквивалентен вводу энергоблока мощностью 1 миллион кВт (Рис. 2). Разработки в области ядерной энергетики России считаются наиболее приоритетными и включены на первое место среди 15 критических направлений развития российской науки. В основе технологического прогресса отрасли лежат достижения в области ядерной физики, энергетического машиностроения, конструкционных материалов, приборостроения, металлургии и др.

1 Данные на 2002 г

источник: Росэнергоатом

Рис. 2 Динамика выработки электроэнергии на АЭС, ТЭС и ГЭС относительно 1990 г. *

Это относится к ядерному топливу, материалам, радиохимическим *

технологиям, приборам, механизмам, средствам связи и управления. Сегодня на АЭС действуют крупнейшие информационно-вычислительные комплексы, применяются автоматизированные системы, позволяющие существенно повысить производительность труда эксплуатационного, ремонтного, строительно-монтажного персонала. В отрасли разрабатывается модель создания виртуальной АЭС, которая будет аккумулировать всю информацию о своем реальном прототипе, начиная с этапа проектирования и заканчивая выводом из эксплуатации. На только что введенном в строй энергоблоке Ха 3 Калининской АЭС впервые будет внедрена отечественная автоматизированная система управления всеми технологическими ^

процессами, Раньше эта сфера была монополией западных компаний. 2

Применение новейших технологий позволило за последнее десятилетие вывести российскую атомную энергетику в тройку самых безопасных в мире. Самым большим результатом от внедрения новых технологий стало продление сроков службы ядерных энергоблоков первого поколения. Итак, ядерная энергетика в современных экономико-географических условиях является экономически и экологически наиболее приемлемым источником энергоснабжения благодаря следующим преимуществам:

• Топливная составляющая. АЭС не требуют постоянного завоза топлива (при однократной загрузке топлива АЭС функционирует в течение нескольких лет, в зависимости от типа топлива и вида реактора). Это значительно расширяет возможность выбора площадки под строительство атомных электростанций.

• Экологическая безопасность АЭС. Современные реакторы практически полностью исключают возможность возникновения тяжелых аварий с выбросом радиации за пределы корпуса реактора3. Реакторы второго поколения (РБМК 1000), после проведения работ по повышению безопасности полностью отвечают международным нормативам.

• Экономическая конкурентоспособность. В Европейской части России стоимость электроэнергии, произведенной на АЭС меньше, чем на ТЭС на угле, газе и мазуте. В будущем, эта разница будет только возрастать вследствие удорожания ресурсной базы углеводородов в России при отдалении их дальше на Северо-восток.

2. Ресурсная база ядерной энергетики

Ядерная энергетика России обладает достаточными ресурсами для

самообеспечения на ближайшие 30 лег, без ввода в эксплуатацию новых месторождений. Это обеспечивается в первую очередь, складскими запасами обогащенного оружейного урана, снятого с баллистических ракет, а также запасами отработанного ядерного топлива. Потенциальные запасы природного урана на территории России и стран СНГ позволяют рассчитывать на надежное и бесперебойное обеспечение топливом в ближайшие 100 лет даже при масштабном строительстве АЭС. По мнению автора, обеспеченность урановым сырьем является стабилизирующим фактором экономики России, так как его цена не подвержена значительным

' Дня реактора ВВЭР 1000 вероятность возникновения такой аварии равна 10'1 на 1 год работы реактора.

колебаниям, обеспеченность им огромна4, а мощности по обогащению урана способны обеспечить топливом Россию даже при условии крупномасштабного строительства АЭС н являются наиболее совершенными в мире на данный момент (Рис. 3).

составлено автором

Рис. 3 Ресурсная база ядерной энергетики России и основные предприятия ко обогащению урана

Следует особо подчеркнуть значение складских запасов обогащенного урана, который экспортируется в США5 и используется во внутренних целях. Благодаря этому фактору, Россия минимизировала добычу собственного природного урана, однако, по мнению автора, в ближайшее время необходимость в собственных природных источниках возрастет. Это связано как с растущими потребностями на внутреннем рынке, так и с экспортными обязательствами, ведь Россия поставляет топливо странам СНГ, Восточной Европы, Китаю и в перспективе, Индии и Ирану.

В этой связи, особое внимание уделяется уже разведанным месторождениям в Казахстане, который обладает самыми крупными

* При условии использования реакторов на быстрых нейтронзх с замыканием ядерного топливного цикла с вовлечением в него плутония и тория, потенциальные запасы могут быть засчитаны на сотом лет вперед. Существуют также руды с низким (мене« 0,1%) содержанием урана, отвалы бывших выработок, которые могут Быть вовлечены в хозяйственный оборот.

5 Половит американских АЭС работают натошиве, поставляемом щ российских складских запасов обогащенного урзиз, святого с ядерных баллистических ракет*

запасами урана и где г ближайшем времени начнется эксплуатация двух новых предприятий по добычи урана.

В целом, следует отметить, что ядерная энергетика России и мира надежно обеспечена ресурсами на ближайшие 100 лет, даже при условии роста потребления ядерного топлива при современном способе его использования в обычных реакторах

3. Особенности территориального размещения ядерно-энергетических объектов.

Ядерно-энергетические объекты, как существующие, так и перспективные, формируются в условиях специфического экономико-географического положения России. Помимо внутренних факторов, влияющих на особенности размещения, существенное влияние оказывают и внешние, связанные с процессами интеграции России как на постсоветском пространстве, так и за ее пределами. Особенности территориального размещения АЭС были достаточно подробно изучены в предыдущих работах по данной тематике, в данном исследовании, на основании опенки современных экономико-географических условий рассматривается комплекс отраслей, связанных со всем ядерно-энергетическим комплексом, включая научно-инновационный сектор, машиностроение, металлургию, производство электроэнергии и добычу сырья и пр., которые формируют специфический ТПК -ядерно-иниовационный.

источник: составлено автором Схема 1, Территориально-производственная структура ядерно-инновационного ТПК (ЯИТПК).

На наш взгляд, подобные ТПК, с основой в виде научно-инновационной деятельности, являются наиболее конкурентоспособными и отвечающими задачам перед государством в будущем, которые заключаются в усилении непроизводственных и не добывающих отраслей народного хозяйства как внутри страны, так в экспортном направлении. 5 географическом плане, размещение предприятий ядерного комплекса имеет характерный географический признак, разделяющий ядерно-инновационный ТПК (или ЯИТПК) на два направления - топливный (связанный с топливным циклом) и производственный (связанный с генерацией электроэнергии на АЭС и производством соответствующего оборудования). Основа топливного ЯИТПК - предприятия, расположенные в Азиатской части страны, т.к. данный цикл привязан к сырьевым базам и объектам инфраструктуры, а также имеет оборонное значение6 (Рис. 4).

Предприятия производственного цикла, связанные с производством электроэнергии, машиностроением и пр. в основе своей находятся в

6 Формирование ядерно-эпергсшческого комплекса страны происходило во времена СССР Н многие объекты имели военно-стратегическое назначение. Их расположение «в глубине» территория страны вызвано отчасти тем фактом, что у наших потенциальных врагов не существовало детальных карт Снбнрн, Урала н Дальнего Востока. Особенно это касается предприятий топливного цикла ядерной энергетики.

Ядерно-промышленный потенциал Сибири Перспективные региональные альянсы -

источник; составлено автором

Рис. 4 Топливный ЯШПК Сибири

Европейской части России и образуют там ЯИТПК различного масштаба (Рис. 5).

источник.' составлено автором Рис. 5 ЯИТПК Европейской частя России Данные территориальные образования будут являться ядрами роста как для всего ядерно-энергетического комплекса, так и АЭС в частности. Так, ЯИТПК, расположенные в Европейской части России, будут играть системообразующую роль в построении нового энергетического каркаса территории на базе существующих АЭС со строящимися энергоблоками. Это один из важнейших этапов укрепления энергетической безопасности регионов России и создания эффективной и конкурентоспособной электроэнергетики.

4. Возможности России на мировом рынке ядерных технологий

Глобализация затронула все сферы хозяйственной деятельности

человека, включая и ядерную энергетику, На данный момент существуют 5 стран-экспортеров ядерных технологий, куда входит и Россия. Важность этого сегмента рынка для нашей страны особо подчеркивается тем, что продукт экспорта - ядерные технологии - являются высокотехнологичным видом товара, приносящим наибольшую прибыль для страны-экспортера.

Россия лишь недавно включилась в процесс раздела рынков сбыта ядерных технологий, и помимо традиционных сфер влияния - страны СНГ, Восточной Европы, где наша страна строила АЭС, включилась в борьбу за азиатский рынок, который активно развивает ядерную энергетику. Особенно следует выделить Китай, Индию, Иран7- государства, принявшие программы масштабного ядерно-энергетического строительства и где Россия уже строит АЭС. География экспорта технологий может быть расширена за счет все большего количества стран, стремящихся вступить в «ядерный клуб» н Россия, благодаря мощнейшему научно-техническому потенциалу способна завоевать эти рынки сбыта. Азиатско-Тихоокеанский вектор развития в этом случае будет наиболее перспективным. Особо следует подчеркнуть, что сотрудничество в ядерной отрасли не ограничивается лишь строительством АЭС - здесь присутствует весь комплекс услуг, начиная с поставок топлива и кончая подготовкой кадров. Основные направления деятельности для России можно выделить в следующих направлениях;

• проектирование, строительство АЭС «под ключ»;

• поставка реакторного оборудования, силовых агрегатов;

• поставка топлива, возврат отработанного ядерного топлива на регенерацию;

• научно-техническое сотрудничество: подготовка кадров, консультации по различным аспектам ядерно-энергетического сотрудничества и пр;

• сотрудничество с международными организациями, создание под эгидой МАГАТЭ международных хранилищ отработанного ядерного топлива;

8. Новые направления и перспективы развития ядерной энергетики в России

Основные направления развития ядерной энергетики России можно разделить по следующим этапам и направлениям;

'Россия строит АЭС в Кнтас (Ъшьваньская АЭС), Иешии{АЭС Куданкулам), Ирак (АЭС Буш ер).

1. Формирование опорного каркаса энергетической сети Европейской части России путем строительства мощных (4-5 тыс. МВт) АЭС в основных узлах пересечения высоковольтных линий электропередач (ЛЭП). Предполагается достройка таких блоков на уже существующих АЭС - Балаковской (5-й блок) - для энергоснабжения Поволжья и Центра, Ростовской (2-й блок) - для энергоснабжения Юга, Курской (5-й блок) - для энергоснабжения Центра и Черноземья, Калининской (3-й блок) - для Центра и Северо-запада. Сюда же можно отнести и комплекс вопросов, связанных с продлением срока эксплуатации старых энергоблоков сверх их установленного ресурса (на Курской, Ленинградской и Кольской АЭС), а так же вопрос строительства новых ЛЭП от уже существующих АЭС к потребителям.

2. Развитие новых форм использования ядерной энергии для энергоснабжения отдаленных районов страны для их промышленного освоения - малой ядерной энергетики на плавучих платформах. Особенно важно это направление для энергоснабжения прибрежной инфраструктуры морей Северного Ледовитого океана с целыо освоения нефтегазовых месторождений, а также для решения проблемы северного завоза. Существующий проект уже прошел стадию лицензирования и до 2010 года одна такая установка будет построена. Возможны и экспортные поставки такой установки странам, где существует проблема обеспеченности пресной водой.

3. Развитие водородной энергетики на базе ядерной энергии АЭС. Это предполагается осуществить путем использования так называемой «провальной» части энергопроизводства - ночью, когда потребление резко сокращается, а реактор не глушится по технологическим причинам. Ведущие мировые державы уже на данном (теоретико-практическом) этапе тратят немалые средства на разработки в этой

отрасли8. В качестве серьезного вклада в мировую энергетику водород следует рассматривать не раньше третьего десятилетия. 4. Термоядерная энергетика, как и водородная, считается энергетическим будущим человечества, однако пока все разработки носят экспериментальный характер. Первый прототип промышленного термоядерного реактора - ИТЭР9, пока лишь проходит стадию выбора площадки под строительство. Очевидно, что и водородная и термоядерная энергетика являют собой будущее человечества в энергетической сфере, ибо не дают вредных выбросов в атмосферу и практически не оставляют после себя твердых отходов. Для России с ее огромными расстояниями это принципиально важно для решения вопроса энерго - и - теплоснабжения, как для густозаселенных регионов, так и для отдаленных районов Сибири и Дальнего Востока. Итак, ядерная энергетика становится наиболее динамичной и наукоемкой отраслью не только энергетики, но и всей экономики России. При этом дальнейшее развитие отрасли и научно-технический прогресс приведут к сдвигу в географии: созданию новых видов ТПК - ядерно-инновационных.

Основные положения диссертация отражены в следующих работах:

1. Миронов Н.А. Современное состояние и перспективы энергетического развития Дальневосточного региона // Актуальные проблемы экономики и экологии регионов Российской Федерации. Материалы конференции, М., 2002, с. 181-182 (0,2 пл.).

2. Миронов Н.А. Новые возможности атомной энергетики в современных географических условиях России // Научные труды

' Основное преимущество водорода - его экологическая чистота, ставится многим» учеными под сомнение,

ибо выбросы водяного пара также мо1уг нарушать естественные природные циклы. ' ИТЭР - Международный Термоядерный Энергетический Реактор (англ.)

МПГУ. Сер.: Ест. Науки. - М.: Прометей, МПГУ, 2004, с. 359362 (0,3 п.л.).

3. Миронов Н.А. Современные тенденции в развитии атомной энергетики мира И География в школе, №5, 2004, с. 28-31 (0,5

П.Л.).

Оглавление диссертации.

Введение

Глава 1. Общие вопросы размещения атомно-энергетнческих объектов.

1.1 Влияние природных и социально-экономических условий на

развитие экономики.

1.20собенности размещения АЭС.

Глава 2. Особенности развития атомно-энергетического хозяйства страны.

2.1 Специфика развития ядерной энергетики в СССР.

2.2 Современное развитие АЭ в России и вопросы энергетической безопасности.

2.3 Проблемы сырьевой базы ядерной энергетики России. Мировая урановая промышленности и роль России в ней.

Глава 3. перспективы и географические особенности ядерной энергетики России.

3.1 Возможности России на мировом рынке ядерных технологий и современные мировые тенденции.

3.2 Новые возможности использования ядерной энергетики в хозяйстве России.

3.3 Новые типы реакторов и новые электростанции.

3.4 Малая ядерная энергетика - новые возможности для освоения Российского Севера.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

с/

РНБ Русский фонд

2007-4 16676

Подп. к печ. 01.12.2004 Объем I п.л. Заказ Ж 420 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

2 2 Ф£В 2005