Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние якутских популяций стерха Grus leucogeranus (Pallas, 1773) и малого канадского журавля Grus canadensis canadensis (Linnaeus, 1758)
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бысыкатова, Инга Прокопьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИИ ГНЕЗДОВАНИЯ

ЖУРАВЛЕЙ

2.1. Область гнездования журавлей

2.2. Рельеф

2.3. Климат

2.4. Гидрография

2.5. Растительность

2.6. Животный мир

Глава 3. СТРУКТУРА АРЕАЛА

3.1. Стерх

3.1.1. Гнездовой ареал и его структура

3.1.1.1. Гнездовые местообитания и участки

3.1.1.2. Структура и размеры индивидуального участка

3.1.1.3. Особенности размещения стерхов в северо-западной части «хромского» очага высокой плотности населения и на сопредельных территориях

3.1.2. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птиц

3.1.2.1. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птиц в гнездовом ареале

3.1.2.2. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птиц вне гнездового ареала в пределах Якутии

3.1.2.3. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птиц на территории сопредельных с Якутией регионов

3.1.2.4. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птиц вне России

3.1.3. Область миграций

3.1.3.1. Основные пути и русла пролета

3.1.3.2. Сроки миграций и места встреч птиц на весенне-осеннем пролете

3.1.3.3. Места транзитных остановок

3.1.4. Область зимовки

3.2. Малый канадский журавль

3.2.1. Область гнездования

3.2.1.1. Гнездовые местообитания и участки в прииндигирских тундрах

3.2.1.2. Летние местообитания, структура и размеры индивидуальных участков в приколымских тундрах

3.2.2. Область миграций

3.2.3. Область зимовки

Глава 4. ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИИ

4.1. Стерх

4.1.1. Период гнездования

4.1.1.1. Структура популяции стерла в гнездовом ареале.

4.1.1.2. Гнездовой консерватизм, филопатрия и дисперсия

4.1.1.3. Плотность населения и численность репродуктивной популяции. Воспроизводство и факторы его определяющие

4.1.1.4. Смертность птиц

4.1.1.5. Летние местообитания и численность не участвующих в размножении птиц в гнездовом ареале

4.1.1.6. Летние местообитания и численность не участвующих в размножении птиц вне гнездового ареала на территории Якутии

4.1.1.7. Встречи стерхов в летнее время на территории сопредельных с Якутией регионов.

4.1.1.8. Летние местообитания и численность не участвующих в размножении птиц вне России

4.1.2. Период миграций

4.1.2.1. Места интенсивных миграций и миграционная численность

4.1.2.2. Места крупных транзитных остановок и транзитная численность

4.1.3. Период зимовки

4.1.3.1 Основные места зимовок

4.1.3.2. Численность

4.2. Канадский журавль

4.2.1. Период гнездования

4.2.1.2. Гнездовой консерватизм и филопатрия

4.2.1.2 Плотность населения и численность популяции. Воспроизводство и факторы его определяющие

4.2.2. Период миграций

4.2.2.1. Область интенсивных миграций, транзитных остановок и зимовок

4.2.2.2. Область зимовок

Глава 5. ОХРАНА ЖУРАВЛЕЙ И МЕРЫ ПО ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

5.1. Современные угрозы

5.1.1. Угрозы популяциям в гнездовом ареале

5.1.2. Угрозы популяциям на путях миграций, транзитных остановок и зимовок

Состояние охраны журавлей и мест их обитания 1 л/ 1УО

5.3. Меры по оптимизации охраны журавлей и мест их обитания выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное состояние якутских популяций стерха Grus leucogeranus (Pallas, 1773) и малого канадского журавля Grus canadensis canadensis (Linnaeus, 1758)"

В последние годы одной из важнейших глобальных проблем, стоящих перед человечеством, стало сохранение биологического разнообразия. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных - важный и наиболее уязвимый компонент биоразнообразия, утрата которого невосполнима. В свою очередь восстановление каждого такого вида означает восстановление его функций в экосистеме и, следовательно, должно расцениваться как важный шаг к сохранению экологического баланса в целом.

Точные представления о современном распространении и численности редких видов животных, знания об их биологических особенностях и требованиях, предъявляемых к среде обитания, имеют решающее значение для планирования дальнейшего их изучения и разработки мероприятий для их эффективной охраны.

Некоторые из редких и исчезающих видов в прошлом имели обширные ареалы, считались обычными и играли значительную роль в экосистемах. В подавляющем большинстве случаев основной причиной сокращения их ареалов являлось или прямое истребление человеком или изменения в экосистемах, связанные с его деятельностью. По мнению В.Г. Кривенко (2004), причины многолетних изменений численности и ареалов птиц остаются до сих пор недостаточно изученным вопросом экологии и зоогеографии.

Исследуемые виды журавлей, являющиеся типичными представителями фауны субарктических тундр Якутии, относятся к категории редких и исчезающих видов с разным природоохранным статусом.

Стерх - третий по редкости вид журавлей мира (Meine, Archibald, 1996), внесен в Красный список угрожаемых видов Международного Союза Охраны Птиц (МСОП) / The World Conservation Union (IUCN Red List of Threatened Animals) как критически угрожаемый вид (Bird Life International 2000). Вид внесен в Красные книги СССР, Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Приложение СИТЕС (1а) и другие национальные и региональные перечни редких животных (Ильяшенко, Ильяшенко, 1998); охраняется в рамках Рамсарской и Боннской Конвенций.

Гнездится стерх только на территории России, образуя две разрозненные популяции - практически исчезнувшую западно-сибирскую (обскую), населяющую болотные массивы северотаежных лиственничных лесов Тюменской области с зимовками в Иране, и сохраняющую относительное благополучие восточно-сибирскую (якутскую), населяющую типичные низменные тундры между реками Яна и Колыма на северо-востоке Якутии и улетающую на зимовку в юго-восточный Китай.

Предполагается, что ареал стерхов был относительно большой во время прохладного и влажного климатического периода (XIX-начало XIX вв.). С середины XIX в. развитие многовековой теплой, сухой климатической эпохи повлекло деградацию специфических местообитаний: болотно-луговых комплексов и обширных пойм рек с озерно-луговыми комплексами, что и повлияло на сокращение ареала вида (Кривенко, 2004). Область летнего пребывания стерха во второй половине XIX в. включала, помимо современной, низменности Центральной Якутии, низовья реки Колымы и северное Забайкалье; впрочем, гнездование в этих местах так и не было доказано (Флинт, Кищинский, 1975). Причины деградации ареала стерха в Якутии связаны с наложением по времени двух явлений — развития ксеротермических процессов и прогрессирования влияния антропогенных факторов (Стратегия., 2002).

Малый канадский журавль является единственным из шести подвидов канадского журавля (Grus canadensis), проникающим на Северо-Восток России (Walkinshaw 1973; Кищинский, Флинт, Томкович и др., 1982; Кищинский и др., 1988; Лабутин, Дегтярев, 1988; Кречмар, Андреев, Кондратьев и др. 1991). В прииндигирских и приалазейских тундрах на территории обитания стерха, малый канадский журавль стал обычным, местами многочисленным видом (Гермогенов, Соломонов, Дегтярев, и др., 2011). Наблюдаемая успешная экспансия канадского журавля на запад, по-видимому, является как свидетельством наличия свободной экологической ниши, так и высокой экологической валентности вида. Аллохтонный вид, не встречая явных конкурентов, с пульсирующим продвижением границ своего ареала, находит на новых территориях благоприятные условия для размножения, что ведет к увеличению плотности его популяции (Лабутин, Дегтярев, Ларионов, 1988; Поярков, Ходжес, Элдридж, 2000). Вид относится к категории процветающих птиц, так как его численность в целом увеличивается (Meine and Archibald 1996). По мнению некоторых исследователей в России существенный ущерб популяции канадских журавлей может причинять браконьерство, особенно в период весенних и осенних миграций, когда открыта охота на водоплавающую дичь (Кищинский, Флинт, Томкович и др., 1982, Кондратьев, Кречмар, 1982). В Северной Америке канадский журавль относится к числу охотничьих птиц. В 2000-2005 гг. ежегодный объем его добычи (включая Канаду) составлял около 33 тыс. особей (Sharp, Kruse, Dubovsky, 2007). У канадского журавля самый низкий уровень рождаемости среди промысловых птиц Северной Америки (Drewien, Brown, Kendall, 1995), в связи, с чем существует огромный риск уменьшения численности популяции, гнездящейся в Азии (Krapu, Brandt, Jones et al., 2011).

В Красном списке МСОП малый канадский журавль классифицируется как вид пониженного риска Lower Risks (Meine and Archibald 1996), внесен в Красную Книгу Республики Саха (Якутия) и Камчатки, в которых отнесен к III категории редких видов птиц, имеющих ограниченный ареал и небольшую численность. Канадские журавли охраняются на территории Корякского государственного заповедника на севере Камчатки (Корякский автономный округ) и государственного заказника «Река Белая» на территории Чукотского автономного округа.

Несмотря на то, что многие стороны биологии стерха изучены довольно подробно, все же до сих пор имеется целый ряд нерешенных вопросов требующих тщательного анализа и первоочередного научного и практического решения. Во-первых, это чрезмерная скученность стерхов в зимнее время и сокращение площадей местообитаний оптимальных для их зимовки. Во-вторых, это неясность с местами пребывания большей части популяции, не принимающей участия в размножении, в летнее время. В третьих, это демографические проблемы популяции, прежде всего, связанные с половозрастной структурой, гнездовым консерватизмом, темпами воспроизводства и механизмами поддержания генетического разнообразия популяции. Ограниченный ареал гнездования и зимовки, длительный миграционный путь (71°-29° с.ш.), низкий воспроизводственный потенциал ставят популяцию и вид в целом в разряд легко уязвимых птиц, сохранение которых, без специально направленных на то природоохранных мер, проблематично.

В России малый канадский журавль является одним из наименее изученных форм самого многочисленного и наиболее изученного в основном ареале представителя этого рода. Исследования предыдущих лет, касающиеся экологии, пролетных путей и характера сезонных перемещений носят эпизодический характер и охватывают в основном восточную часть ареала в пределах чукотских тундр.

Не исключено, что со временем между стерхом и канадским журавлем может возникнуть серьезная конкуренция из-за гнездовых и кормовых угодий. Этот вопрос требует обстоятельных превентивных эколого-биологических исследований, которые позволят избежать нежелательного конфликта видов. Несмотря на многолетние исследования, основные экологические параметры популяций стерха и канадского журавля в разные фазы годового цикла изучены далеко не достаточно. Охрана и эффективное управление популяциями стерха и канадского журавля в субарктических тундрах северо-востока Якутии невозможна без знания современного состояния популяций, характера их географического распространения, динамики численности и сезонных миграций.

Цель исследований заключается в оценке современного состояния популяций стерха и канадского журавля и их месшобитаний в различные периоды жизненного цикла. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Выяснить современную структуру популяционных ареалов, тренды их изменчивости;

2. Изучить особенности территориальных связей журавлей с гнездовыми территориями в гнездовом ареале (распределение по типам местообитаний, размеры индивидуальных участков по данным телеметрии и т.д.);

3. Исследовать динамику численности журавлей на ключевых в годовом аспекте территориях;

4. Выработать меры по оптимизации охраны журавлей.

Научная новизна: Впервые для региона проведена инвентаризация сведений исследуемых видов журавлей, позволившая создать современные модели их ареалов. Проведен анализ данных более чем 20-ти летнего мониторинга гнездования журавлей в прииндигирских тундрах. На основе занятости гнездовых участков окольцованными особями дана оценка территориального консерватизма и филопатрии стерха. По материалам спутникового слежения исследуемых видов журавлей установлены особенности топических связей журавлей и характер использования занимаемых ими территорий, получены новые сведения о путях миграций и местах зимовок якутской популяции канадских журавлей. Установлены параметры миграционной численности стерха, в том числе на транзитной остановке в заповеднике «Момоге» (северо-восточный Китай).

Положения, выносимые на защиту:

1. Положительная динамика основных популяционных параметров стерха в гнездовом ареале и, отчасти, на путях пролета (численность и пространственное размещение птиц), обеспечивается относительно малой трансформацией оптимальных участков среды обитания, созданием международной сети особо охраняемых местообитаний стерха, имеющих для популяции ключевое значение, общим снижением фактора беспокойства со стороны человека;

2. Наблюдаемая в зональных тундрах экспансия канадского журавля, протекающая в западном и северо-западном направлениях, почти полностью накрывшая ареал якутской популяции стерха, связана с его экологической пластичностью и толерантностью.

Теоретическая и практическая значимость:

На основании многолетних исследований динамики ареалов и популяций стерха и канадского журавля, гнездящихся в северо-восточных тундрах Якутии, дана оценка их современного состояния.

На основе методики геоинформационного картографирования печатная версия базы о ключевых местообитаниях восточной популяции стерха (Andreev, Sviridova, Reimers, ., Germogenov N.I. et. al., 2005) соискателем преобразована в географическую базу данных в среде ГИС (цифровые картографические слои и атрибутивные таблицы, содержащие информацию о географических координатах и сроках обнаружения, количестве и характере пребывания птиц и т.д), позволяющая в оперативном режиме сопоставлять и анализировать различные по объему массивы данных. Полученные сведения лягут в основу организации мониторинговых работ по изучению этих видов журавлей и оптимизации мер их охраны в популяционном ареале - на местах гнездования, пролета, транзитных остановок и зимовок. Материалы исследований использованы в ходе реализации проекта UNEP/GF 2712-03-4627 «Совершенствование сети охраняемых водно-болотных угодий, имеющих ключевое значение для стерха и других мигрирующих околоводных птиц в Азии»/ «Стерх» Программы ООН по Охране Окружающей Среды и Глобального Экологического Фонда (2003-2009 гг.) при подготовке планов управлений модельными территориями - Республиканский ресурсный резерват/ РРР «Кыталык» и «Средний Алдан» (РРР «Кюпский» и «Чабда»).

Результаты исследований послужили основанием для обоснования создания новой особо охраняемой природной территории/ООПТ на северо-востоке ареала журавлей в приянской тундре.

Апробация и публикация результатов диссертации; Материалы исследований доложены на региональных конференциях «Эрэл-2007» (Якутск, 2007, 2009 гг.); семинаре по разработке планов управления территориями в рамках международного проекта UNEP/GF 2712-03-4627 «Стерх» (Китай, 2007 г.); III Международной конференции по мигрирующим птицам Севера Тихоокеанского региона (Якутск, 2007 г.); XXI и XXII Международных конференциях по журавлям Америки (г. Барабу-Делл, Висконсин, США, 2008 г.; г. Гранд-Айланд, Небраска, США, 2011 г.); X Международном зоологическом конгрессе (Франция, 2008 г.); на региональной выставке-ярмарке инновационных идей и проектов молодых ученых и предпринимателей «Мегапроектам - интеллектуальный потенциал молодежи» (Якутск, 2009 г.); IV и V Международных орнитологических конференциях «Современные проблемы и орнитологии Сибири и Центральной Азии» (г. Улан-Удэ, 2009, 2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009 г.); Международной конференции «Журавли Палеарктики: биология, охрана, управление (памяти П.С. Палласа)» (Волгоград, 2011 г.); Всероссийской конференции с международным участием "Биологические проблемы криолитозоны" (Якутск, 2012); II Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия и использования биологических ресурсов» (Минск, Беларусь, 2012); 49 Международном симпозиуме по криобиологии "Сгуо-2012" (Розарио, Аргентина, 2012).

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ (включая 6 - за рубежом), в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАКом.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 267 источников, в т.ч. 99 -на иностранных языках. Она изложена на 236 стр., содержит 38 таблиц и 88 рис.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Бысыкатова, Инга Прокопьевна

выводы

1. Современное состояние якутской популяции стерха оценивается как вполне благополучное. Последние двадцать лет в динамике ее численности наблюдается устойчивый положительный тренд, прослеживаемый как на местах зимовки, так и миграций, транзитных остановок и гнездования. Популяция проявляет стремление к расширению ареала в северо-западном направлении. Расширилась география встреч и увеличилась частота встречаемости птиц за пределами ранее известных границ их популяционного ареала. Безусловно, это результат принимаемых в странах распространения данной популяции природоохранных мер, связанных с сохранением стерха и среды его обитания, а также повышения экологической сознательности населения.

2. У малого канадского журавля экспансия в западном и северо-западном направлениях в последние десятилетия заметно интенсифицировалась. Если первые достоверные данные об его гнездовании в северной части бассейна р. Берелех (левобережье р. Индигирка) получены в 1999 г., то в настоящее время - в 2012 г. на побережье Селляхской губы (Чондон-Хромское междуречье). Остающиеся долгое время неизменными, западные границы гнездового ареала подвида в Якутии за 13 лет сместились на запад на 240 км. С 1995 по 2009 гг. его гнездовая численность на модельном участке в прииндигирских тудрах выросла в 13,3 раза. На побережье Селляхской губы в 2009 г. обнаружено всего 6 особей (в т.ч. две пары с гнездовым поведением), в 2012 г. — 17 (в т.ч. 4 пары и выводок).

3. Стенотопность стерха в период гнездования подтверждается высокой положительной связью размещения птиц с осоковыми и осоково-пушициевыми болотами (г=0,61). Канадский журавль использует в это время в основном нетипичные для узкоспециализированного стерха местообитания — кустарничково-моховые бугорковые тундры, разнотравные луга в долинах рек и речек, холмы. Отсутствие выраженной связи его территориального размещения с биотопами, скорее всего, определяется высокой в топическом плане экологической пластичностью подвида.

4. Участки соседних территориальных пар стерхов могут перекрываться периферийными зонами, охрана которых осуществляется птицами не столь жестко. Средние размеры занимаемых канадским журавлем участков: в предгнездовой период - 3,8 км (п=3), в гнездовой - 6,5 (п=4), выводковый -18 (п=4), в предмиграционный - 24 (п=5). Судя по небольшим размерам участков, птицы, возможно в них гнездились. Поскольку у одной, явно территориально не определившейся особи, размер территории достигал 231 км". Площадь территории летнего пребывания годовалого стерха (93 км ) превышает размеры участков территориальных пар 1,7-2,9 раза, выводков -1,5.

5. Миграции стерхов в Якутии протекают в узком коридоре и наиболее интенсивно в долине Среднего Алдана. Весной на отдельных пунктах наблюдения здесь визуально регистрируется до 5,5 %, а осенью - до 60 % всей популяции.

6. По данным РТТ, предоставленных американскими коллегами, установлены пути и сроки миграций, места транзитных остановок и зимовок малых канадских журавлей, обитающих в тундрах северо-восточной Якутии. Во время весенних миграций через территорию Северной Америки птицы летят в течение 70 дней, транзитные остановки отмечены в долине р. Плат (США) - в среднем до 20 дней, и в Саскачеване (Канада) - 18. Остановка в Саскачеване используется также во время осенних миграций. На территории России миграции длятся в среднем 10 дней. Осенние миграции проходят интенсивнее весенних: на территории России - в среднем в течение 7 дней, в Северной Америке - 39.

7. Прямыми доказательствами филопатрии стерха являются факты возврата окольцованных птиц на места гнездования или рождения: в период с 1990 по 2008 гг. отмечены 7 особей из пяти пар - 53,8 %, 4 птицы из 53, окольцованных птенцами. Впервые на основе спутникового мониторинга годовалого стерха выявлено, что определенная часть птиц-первогодков возвращается на лето в гнездовой ареал, но проводит лето, кочуя далеко за пределами родительского участка. У канадского журавля филопатрия подтверждается благодаря данным спутниковой телеметрии 13 особей, которые вернулись на следующий год на ранее занимаемые участки (дисперсия составляет 3,5 км).

8. Рекомендации: Несмотря на то, что современное состояние тундровых видов журавлей в Якутии оценивается как относительно стабильное, тем не менее, требуется постоянный мониторинг за состоянием их популяций журавлей и осуществление дополнительных мер охраны (создание новых ООПТ, увеличение площадей и повышение статуса существующих), прежде всего, в районах повышенной плотности стерха и на путях интенсивных миграций вида.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние якутских популяций стерха Grus leucogeranus (Pallas, 1773) и малого канадского журавля Grus canadensis canadensis (Linnaeus, 1758)"

На правах рукописи

Бысыкатова Инга Прокопьевна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЯКУТСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ СТЕРХА Grus ieucogeranus (Pallas, 1773) И МАЛОГО КАНАДСКОГО ЖУРАВЛЯ Grus canadensis canadensis (Linnaeus, 1758)

03.02.08 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ 2012

005049224

Работа выполнена в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН, г. Якутск

Научный руководитель: доктор биологических наук

Гермогенов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Сандакова Светлана Линховоевна

Бурятский государственный университет

доктор биологических наук Соловьев Филипп Петрович

Якутский государственный инженерно-технический институт

Ведущая организация: Институт систематики и экологии

животных СО РАН

Защита состоится «24» декабря 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.03 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал. Факс: (3012) 210588, e-mail: d21202203@mail.ru: mb ip@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Автореферат разослан » ноября 2012 г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета,

кандидат биологических наук (Jv^j H.A. Шорноева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследуемые виды журавлей, являющиеся типичными представителями фауны субарктических тундр Якутии, относятся к категории редких и исчезающих видов с разным природоохранным статусом. Стерх - третий по редкости вид журавлей мира, внесен в Красные книги Азии и РФ, Красные книги ряда субъектов РФ. Малый канадский журавль является единственным из шести подвидов канадского журавля (Grus canadensis), проникающим на северо-восток России. На территории Якутии он, как находящийся на периферии ареала, находится под охраной — включен в региональную Красную книгу; В Красном списке МСОП малый канадский журавль относится к группе пониженного риска. Не исключено, что со временем между стерхом и канадским журавлем в зоне перекрытия их ареалов может возникнуть серьезная конкуренция из-за гнездовых и кормовых угодий. Этот вопрос требует обстоятельных эколого-биологи-ческих исследований, которые позволят избежать нежелательного конфликта видов. Несмотря на многолетние исследования, основные экологические параметры популяций стерха и канадского журавля в разные фазы годового цикла изучены далеко не достаточно. Охрана и эффективное управление популяциями стерха и канадского журавля в субарктических тундрах северо-востока Якутии невозможна без знания современного состояния популяций, особенностей их географического распространения, динамики численности и сезонных миграций.

Цель: Оценка современного состояния популяций стерха и канадского журавля и их местообитаний в различные периоды жизненного цикла.

Задачи исследования:

1. Выяснить современную структуру популяционных ареалов журавлей и тренды их изменчивости;

2. Изучить особенности территориальных связей журавлей с гнездовыми территориями (распределение по типам местообитаний, размеры индивидуальных участков и т.д.);

3. Исследовать динамику численности журавлей на ключевых в годовом аспекте территориях;

4. Выработать меры по оптимизации охраны журавлей.

Научная новизна и практическая значимость: Впервые для

региона проведена инвентаризация сведений о распространении исследуемых видов журавлей, позволившая создать современные

модели их ареалов. Проведен анализ данных более чем 20-ти летнего мониторинга гнездования журавлей в прииндигирских тундрах. На основе занятости гнездовых участков окольцованными особями дана оценка территориального консерватизма и фило-патрии стерха. По материалам спутникового слежения установлены особенности топических связей журавлей и характер использования занимаемых ими территорий, получены новые сведения о путях миграций и местах зимовок якутской популяции канадских журавлей. Установлены параметры миграционной численности стерха, в том числе на транзитной остановке в заповеднике «Момоге» (северо-восточный Китай). Материалы исследований использованы в ходе реализации проекта ШЕР/ОБ 2712-03-4627 «Стерх» (20032009 гг.) при подготовке планов управлений модельными территориями (республиканский ресурсный резерват/ РРР «Кыталык» и долина Среднего Алдана с РРР «Кюпский» и «Чабда»),

Положения, выносимые на защиту:

1. Положительная динамика основных популяционных параметров стерха в гнездовом ареале и, отчасти, на путях пролета (численность и пространственное размещение птиц), обеспечивается относительно малой трансформацией оптимальных участков среды обитания, созданием международной сети особо охраняемых местообитаний стерха, имеющих для популяции ключевое значение, общим снижением фактора беспокойства со стороны человека;

2. Наблюдаемая в зональных тундрах экспансия канадского журавля, протекающая в западном и северо-западном направлениях, почти полностью накрывшая ареал якутской популяции стерха, связана с его экологической пластичностью и толерантностью.

Апробация и публикация результатов диссертации: Материалы исследований доложены на региональных конференциях «Эрэл-2007» (Якутск, 2007, 2009 гг.); семинаре по разработке планов управления территориями в рамках международного проекта ШЕР/вБ 2712-03-4627 «Стерх» (Китай, 2007 г.); Ш Международной конференции по мигрирующим птицам Севера Тихоокеанского региона (Якутск, 2007 г.); XXI и XXII Международных конференциях по журавлям Америки (г. Барабу-Делл, Висконсин, США, 2008 г.; г. Гранд-Айланд, Небраска, США, 2011 г.); X Международном зоологическом конгрессе (Франция, 2008 г.); на региональной выставке-ярмарке инновационных идей и проектов молодых ученых и предпринимателей «Мегапроектам - интеллектуальный потенциал

молодежи» (Якутск, 2009 г.); IV и V Международных орнитологических конференциях «Современные проблемы и орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2009, 2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009 г.); Международной конференции «Журавли Палеаркгики: биология, охрана, управление (памяти П.С. Палласа)» (Волгоград, 2011 г.); Всероссийской конференции с международным участием "Биологические проблемы криолитозоны" (Якутск, 2012); П Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия и использования биологических ресурсов» (Минск, Беларусь, 2012); 49 Международном симпозиуме по криобиологии "Сгуо-2012" (Розарио, Аргентина, 2012).

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ (включая 6 — за рубежом), в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАКом.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 267 источника, в т.ч. 99 - на иностранных языках. Она изложена на 236 стр., содержит 38 таблиц и 88 рисунков.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В гнездовом ареале журавлей стационарные работы, в сочетании с маршрутными, по изучению их экологии проводились в прииндигирской (низовья р. Берелех, 2000-2008 гг.) и в приянской (междуречье рек Яна и Хрома, 2009, 2012 гг.) тундрах. Общая продолжительность полевых работ соискателя составила более 200 дней, протяженность наземно-водных маршрутов - 4318 км. Исследования весенних миграций стерха в Якутии проводились в бассейне Среднего Алдана (2004 и 2006 гг.), осенней — в бассейне среднего течения р. Индигирка (2012 г.). В октябре-ноябре 2007 г. миграции стерха наблюдали в заповеднике «Момоге» (провинция Джилин) в северо-восточном Китае. Основные сведения о миграциях канадского журавля и зимовках обоих видов журавлей в основном получены из литературных источников и благодаря любезному предоставлению их зарубежными коллегами. Первичные данные по пеленгации исследуемых видов журавлей обработаны при помощи трех методов: фиксированного кернела (1?ХК, \Уо11о11,

1989), минимального конвексного полигона (Kenward, 2001) и выпуклого каркаса k-ближайшего соседа (Gets, Wilmers, 2004).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ГНЕЗДОВАНИЯ

В главе рассмотрены условия гнездования журавлей в Якутии: рельеф, климат, гидрография, растительность, животный мир.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА АРЕАЛА 3.1. Стерх. 3.1.1. Гнездовой ареал и его структура. Основной гнездовой ареал стерха располагается в южной части субарктических тундр Якутии. Границы ареала популяции ограничены крайними значениями интервала предпочитаемых им широтно-климатических условий: основные гнездовья стерха находятся в пределах параллельных изолиний температур воздуха 2 - -8 С в мае, 4 - 8 - в июне. На основе анализа встреч стерха в Якутии в летний период составлена модель его современного гнездового ареала (рис. 1)._____ _______ _____________________________________________

Рис. 1. Модель гнездового ареала восточной популяции стерха: I - ареал гнездования (720 тыс. км2); II: А - область регулярного гнездования (590 тыс. км2); В - область повышенной плотности (263 тыс. км2); С - область не регулярного спорадического гнездования; ПІ: границы ареала стерха по А.Г. Дегтяреву и Ю.В. Лабу-тину (1991), А - область регулярного обитания, В, С, Б - районы повышенной плотности стерха.

3.1.1.1.Гнездовые местообитания и участки. На основе ландшафтно-компонентного и ландшафтно-типологического мето-

дов проведен анализ условий размещения гнезд исследуемых видов журавлей и связь распределения их территориальных пар с биотопами. Установлено, что на различном удалении (в R=500, 1000, 1500, 2000 м) от гнезд стерха (п=35) основными занимаемыми им биотопами являются осоковые и осоково-пушициевые болота. Размеры площадей озер, в окрестностях которых были найдены гнезда стерха варьируют 0,35-0,72 км2 (п=28), 1-5 (п=6), 11 (п=6), 16 (п=6) и 49 (п=3). Гнезда располагались на расстоянии 126-758, в среднем - 300 м (п=52) от побережья озер. Высокая положительная связь распределения гнездовых пар стерха прослеживается с осоковыми и осоково-пушициевыеми болотами (0,61, при г =0,40), которые занимают 19 % исследуемой территории (6830 км2), и определяют всего 37 % дисперсии показателя плотности стерха. В результате факторного анализа установлены следующие условия для гнездования вида: наличие средних и крупных озер в пределах 3 км зоны (г=0,52), наличие долин крупных и средних рек на расстоянии более 3 км (г=0,54). Можно полагать, что оптимальные, с точки зрения экологической пригодности, местообитания составляют всего 12,5 % территории гнездового ареала, обеспечивающих обитание около 550 репродуктивных пар (0,049 пар/км2).

3.1.1.2. Структура и размеры индивидуального участка. По методу FXK, средняя площадь участка обитания взрослых птиц в парах без птенцов (п=7) составляет 50 км2, выводков (п=2) — 63, взрослой особи с птенцом — 36, неполовозрелых особей в парах (за исключением одного случая из 3) — 32 км2. Размер участка территориально не определившейся особи в одной из пар (партнер без РТТ) составил 118 км2. Участок этой особи а, следовательно, и пары перекрывался с таковыми трех птиц из двух пар (на 4,8-25 %) в основном периферийными зонами, в которых охрана осуществляется не столь жестко. Территория летне-осеннего пребывания годовалого стерха с РТТ в приянской тундре с 21 июня по 7 августа 2009 г. (93 км2) превышала средние размеры гнездовых участков взрослых птиц, в т.ч. и с птенцами.

3.1.1.3. Особенности размещения стерха в северо-западной части «хромского» очага высокой плотности населения и на сопредельных территориях. В июле-августе 2009 г. на западной периферии гнездового ареала популяции (Чондон-Хромское междуречье) учтено 142 стерха: 110 - в парах (77,5 %), 21 одиночек и 11 -в группах из 3-5 птиц. Большинство стерхов отмечены на водораз-

дельной части территории. С учетом оценки вероятности обнаружения (р=0,472, при 0,336-0,662) плотность населения вида на территории «хромского» очага и прилегающих территориях регулярного обитания в среднем оценена, соответственно, в 0,0910 и 0,0358 особ./км2. Наличие обнаруженных гнездовых пар на побережье Селляхской губы расширяет границы гнездового ареала на северо-запад примерно на 20-25 км.

3.1.2. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птиц. 3.1.2.1. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птии в гнездовом ареале. На прииндигирском участке гнездового ареала стерха молодые (неполовозрелые) птицы с остатками бурого оперения отмечены в 2004 г. - 2 птицы (1 встреча), 2006 г. - 18 (6) и 2007 г. - 5 особей. Молодые птицы держатся обычно в стаях из 3-7 птиц, отдельно от взрослых особей.

3.1.2.2. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птии вне гнездового ареала в пределах Якутии. Определенное количество птиц встречается в подзоне арктических тундр, в долине Средней и Нижней Лены, в долине Вилюя, в верховьях Индигирки, и в низовьях р. Мая, в районе верховий рек Марха, Тюнг, Линде и Хоруонгка (Дегтярев, 2009). В последние годы, в летнее время стерхов встречают в бассейне среднего течения и верховьях р. Индигирка (Абыйский, Момский улусы), также на территории Среднеколымского, Верхоянского и Томпонского улусов.

3.1.2.3. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птии на территории сопредельных с Якутией регионов. В последние годы наблюдается увеличение количества встреч стерха в летний период на территории Забайкальского края (Ще-кин, 2007; Малков, 2011).

3.1.2.4. Места летнего пребывания не участвующих в размножении птии вне России. За последние 10 лет наблюдается увеличение количества летующих стерхов в северо-восточной и центральной Монголии (Горошко, 2002; Т5ееуептуа<1а§, 2008; Малков, 2011).

3.1.3. Область миграций. 3.1.3.1. Основные пути и русла пролета. В период миграций стерх встречается во многих районах Восточной Якутии, в последнее время - все чаще и в западной части региона — к востоку от Лены. Основная масса птиц летит узким фронтом, наиболее выраженным в бассейне Среднего Алдана, где русло пролета ограничивается долиной реки. На северо-востоке

Китая важнейшими районами миграции популяции являются бассейны рек Нэньцзянь и Ляохэ. В юго-восточном Китае, ближе к местам зимовок пролетные пути стерхов пролегают по побережью Желтого моря.

3.1.3.2.Сроки миграций и места встреч птиц на весенне-осеннем пролете. Весенняя миграция стерха от мест основной зимовки в заповеднике «Поянг» в юго-восточном Китае до гнездовий популяции в северо-восточных тундрах Якутии приходится на период с 5 марта-5 апреля по 16 мая-4 июня. В течение 5 марта-15 мая основная масса птиц пролетает территорию Китая. В южных районах восточной части Якутии первых стерхов наблюдают в конце апреля-начале мая, на местах гнездования — в начале второй половины мая. Прилет птиц завершается в конце мая, как исключение, в начале июня. По мере продвижения на север интенсивность миграции увеличивается: если в Китае (в диапазоне 29-45 °с.ш.) она длится примерно 21-38 дней, то в Якутии (60-70 °с.ш.) - около 6-19. Отлет стерха из области регулярного гнездования (70-71°с.ш.) регистрируют в период с 4 сентября по 3 октября. В долине Среднего Алдана пролет птиц наблюдается 4 сентября-8 октября. По данным спутникового слежения продолжительность осенней миграции стерхов по территории Якутии составляет 9-13 суток. На ближайшей к России крупной и продолжительной транзитной остановке в заповеднике «Момоге» на северо-востоке Китая первые стерхи наблюдаются 14 сентября-7 ноября. В заповедник «Поянг» прилет птиц происходит в течение 21 октября-19 ноября (Birdlife Asia, 2001).

3.1.3.3. Места транзитных остановок. Благодаря спутниковому слежению, в Якутии и сопредельных регионах выявлено 8 основных мест их кратковременных и продолжительных остановок. Продолжительность осенних остановок составляет обычно 1-2, реже 3-4 дня (Kanai, Ueta, Germogemov, et al., 2002). Весной на Среднем Алдане: РРР «Кюпский» (2004 г.), «Чабда» (2006 г.); в долине р. Мома: в местности Кумах-Сысы (2006 г.) остановки птиц длятся от 3 часов до 2-5 дней. На северо-востоке Китая по литературным и нашим данным продолжительные остановки птиц наблюдаются в заповедниках «Шалонг» (провинция Хэйлунцзян), «Керчин» (Внутренняя Монголия), «Момоге» и «Ксянхай» (Джилин), «Шу-ангтай Хекоу» (Ляонин).

3.1.4. Область зимовки. Места основной зимовки популяции располагаются на юго-востоке Китая в системе озер заповедника «Поянг» (нижнее течение р. Янцзы). В зависимости от обводненности озер, определенная часть популяции зимует или проводит часть зимы за их пределами на сопредельных территориях. На Корейском п-ве стерх встречается зимой преимущественно на территории Республика Корея, где частота их встречаемости в последние годы увеличивается. Это может быть связано, как с ростом численности стерха, так и с напряженной обстановкой с его кормами на оз. Поянг и на транзитной остановке в заповеднике «Момоге». В последние годы все чаще стали поступать сведения о встречах стер-хов (в т.ч. и птенцов) и из Японии, где их наблюдают на островах Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Окинава.

3.2. Канадский журавль. 3.2.1. Область гнездования. На северо-востоке России гнездовой ареал малого канадского журавля по природным условиям можно подразделить на две части: тундровая зона Верхояно-Колымской страны (Северо-Восток Якутии) и зона берингийских тундр (Чукотский полуостров, Камчатский полуостров и бассейн р. Пенжина). Активное проникновение канадского журавля в западные тундры Якутии, по всей видимости, началось в начале 90-х гг. прошлого столетия. На левобережье р. Индигирка его гнездование впервые установлено в 1998 г (низовье р. Берелях), в 150 км к западу от ранее известной границы ареала по р. Сундрун (Гермогенов, 2002). В июле-августе 2009 г. канадские журавли встречены в низовьях р. Селлях (250 км западнее Индигирки) и, вероятно, гнездились здесь в небольшом количестве (Бысыкатова, Крапу, 2009). В августе 2012 г. нами установлено гнездование журавля уже в междуречье рек Яны и Хромы, в 50 км восточнее от побережья Селляхской губы.

3.2.1.1. Гнездовые местообитания и участки в прииндигир-ских тундрах. Отсутствие связи распределения канадского журавля с выделенными биотопами (при г=0,45), вероятно, определяется высокой экологической пластичностью вида.

3.2.1.2. Летние местообитания, структура и размеры индивидуальных участков в приколымских тундрах. В районе высокой плотности населения в приколымских тундрах канадский журавль использует в основном нетипичные для стерха биотопы - разнотравные луга в долинах рек и речек, кустарничково-моховые бугорковые тундры.

3.2.2. Область миграций. Малые канадские журавли средне-континентальной популяции (около 500 тыс. особей) весной летят с зимовок, расположенных в штатах Техас и Нью-Мексико (США) на места гнездования через Небраску и канадские прерии, оседая в центрально-западной Канаде, северной и восточной части Аляски (Tacha, Nesbitt, Vohs, 1994). Не менее 23 % субпопуляции мигрирует в северо-восточную Азию (Krapu, неопубл. данные). В тундрах северо-восточной Якутии прилет канадских журавлей отмечают 1729 мая, отлет - 5-13 сентября (Кречмар, Андреев, Кондратьев, 1991).

3.2.3. Область зимовки. Основная часть популяции (около 80 %) зимует на сезонных плейасовых озерах, прибрежных водно-болотных угодьях, осушенных пастбищах и сельскохозяйственных полях в северной Мексике и северо-восточном Техасе (Chavez-Ramirez, 2005). Известны встречи одиночных птиц на зимовке в Японии и Китае (сообщ. Дж. Арчибальда, А. И. Антонова).

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИЙ

4.1. Стерх. 4.1.1. Период гнездования. 4.1.1.1. Структура популяции стерха в гнездовом ареале. На основной исследуемой территории (7884 км2) в «индигирском» очаге воспроизводства летнее население стерха формируют пары - 71,7 (1985 г.)-97,1 (1994 г.), в среднем 83,9 % населения. Встречаются также одиночные птицы: 2,9 (1994 г.)-22,8 (1985 г.), в среднем 9,2 %, и группы из 3-7 особей: 3,8 (1992 г.)-15,4 (2006 г.), в среднем 6,9 %

(Germogenov, Solomonov... Bysykatova.....2008). Основу населения

на модельном участке (1314 км2) составляют территориальные птицы, главным образом, пары, реже - одиночные особи. Возрастная структура репродуктивного населения стерха на модельном участке по идентифицированным (по гнездовому участку, кольцам и РТТ) парам (26,2 % от их общего числа), при условии 100 % сохранности (фактически не менее 45,4 %), на 2006 г. представлена следующим образом: 21+ год - 1 пара (9,1 %), 20+ - 5 (45,4), 18+ -2 (18,2), 17+- 1 (9,1), 9+ — 1 (9,1) и 8+ лет- 1 (9,1 %).

4.1.1.2. Гнездовой консерватизм, филопатрия и дисперсия. Из 17 окольцованных в прииндигирском районе исследования стерхов (ad+ sad) из 14 пар, 13 особей (76,5 %) из 10 пар были пойманы и окольцованы на модельном участке (1314 км2) в приинди-гирской тундре. В период с 1997 по 2008 гг. на местах отлова отме-

чено 7 птиц (5 пар), некоторые неоднократно. Из 53 птенцов, окольцованных за все годы на территории модельного участка с 1990 г., возвраты птиц зарегистрированы у четырех. Особь «Juv 190» из пары № 36, окольцованная птенцом в августе 1990 г., была повторно отловлена 14 августа 1996 в паре с неокольцованной птицей в 18 км от первоначальной поимки на северном побережье оз. Бросоковское. В 2005 г. она отмечена на прежнем участке, а 17 августа был окольцован птенец этой пары. В августе 2006 г. в окрестностях базы «Елонь» в паре наблюдалась птица («Juv 10-91» или «Juv 11-91»), окольцованная птенцом в 1991 г. в 10 км от места встречи. Птица «Juv 5-91», окольцованная в августе 1991 г., в 2009 г. отмечена в паре с «Ad 2-96» (заменила прежнего партнера), в 30 км от места отлова. Один из двух птенцов, помеченных передатчиками/ РТТ 21 августа 2008 г. («Juv 1-08»), на следующий год, по прилету 31 мая, был отмечен в 65 км от места отлова. Лето он провел в 230 км от гнездового участка своих родителей, последние сигналы РТТ зафиксированы 13 августа во время предмиграцион-ных кочевок в 22 км от места первоначальной поимки. Доказательствами территориального консерватизма стерха являются регулярная встречаемость птиц или пар (в т.ч. окольцованных) на одних и тех же территориях, наличие на занимаемых ими участках многолетне используемых гнездовых построек, небольшая межгнездовая дистанция и т.д.

4.1.1.3. Плотность населения и численность репродуктивной популяции. Воспроизводство и фактоуы его определяющие. Динамику численности популяции на гнездовье можно проследить по результатам пяти наиболее крупномасштабных учетов, более или менее равномерно охвативших область регулярного обитания. В 1980 г. численность журавлей оценивалась в 810 особей, в 1985 г. — в 670, в 1989 г. - в 870, в 1994 г. - в 988 и в 1995 г. - в 1500 птиц (Дегтярев, Лабутин, 1991; Дегтярев, Лабутин, 1999; Поярков, Ход-жес, Элдридж, 2000). На модельном участке в период с 1996 по 2009 гг. плотность гнездящегося населения стерха повысилась с 0,65 до 0,71 ос./10км2 (население увеличилось на 4 пары). Успешность гнездования стерха определяется погодными условиями периода возможного начала яйцекладки - III декада мая-I декада июня. В случае установления в это время положительных среднесуточных температур, в I декаде июня гнездовые участки стерхов могут полностью освобождаться от снежного покрова. Эти годы

отличаются наивысшим репродукционным успехом птиц (Дегтярев, Лабутин, 1999; Пшенников, Гермогенов, 2000). Межгодовые различия в эффективности воспроизводства стерха варьируют от 4,3-8,7 до 65 % (% выводков от общего числа пар).

4.1.1.4. Смертность птии. На модельном участке из 17 окольцованных взрослых (васМ-ас!) птиц (в.ч. пары № 2, 5, 24) «возвраты колец» получены от 7 особей. Установлены три случая замены партнера в двух гнездовых парах стерха. В одном из них оно было связано с гибелью птицы в Китае. Гибель птенцов отмечена однажды — в результате, вероятно, врожденного уродства надклювья. На путях пролета зарегистрированы случаи гибели 2 молодых птиц от отравления заглоченной свинцовой дробью (Гермогенов, Пшенников, Томшин, 2000) и 2 — от браконьерства (2004 и 2006 гг.).

4.1.1.5. Летние местообитания и численность не участвующих в размножении птии в гнездовом ареале. В прииндигирской тундре молодые птицы хотя отмечаются довольно регулярно и не ежегодно. На западной периферии гнездового ареала популяции в июле-августе 2009 г. всего было встречено 11 молодых журавлей в группах из 3-5 птиц; в августе 2012 г. - 1 молодая особь. Группы молодых стерхов, судя по окраске, могут состоять из разновозрастных особей. В местах основного гнездования популяции они ведут, в основном, кочевой образ жизни. Молодые особи в отличие от гнездовых пар могут обитать на нехарактерных для вида местообитаниях - на сухих возвышенностях. Это подтверждают и мониторинг перемещений и местонахождения стерха-первогодка с РТТ («1ш/1-08») в мае-августе 2009 г.

4.1.1.6. Летние местообитания и численность не участвующих в размножении птии вне гнездового ареала на территории Якутии. В летнее время (июнь-август) стерхи отмечены в озерно-болотных системах следующих территорий: омолой-индигирские притундровые леса - пары (4 особи), колымские притундровые леса - пары (2), одиночки и группы стерхов из 2-18 особей (76), ви-люйские среднетаежные леса - пара и молодые птицы (2), абыйско-колымсьсие среднетаежные леса — пары (3), индигирские северотаежные леса - пара, верхоянские северотаежные леса — пара, одиночки (п2), алдано-ленские среднетаежные леса: одиночка и группы из 4-10 особей (14).

4.1.1.7. Встречи стерхов в летнее время на территории сопредельных с Якутией регионов. В Забайкальском крае встречи стерхов отмечены в Агинском Бурятском автономном округе, в Борзинском и Ононском районах (Birdlife Asia, 2001). В 2007-2010 гг. практически ежегодно стерхов встречали (2-10 особей) в трансграничном регионе в даурских степях. На Торейские озера стерхи прилетают обычно в мае, а покидают их в конце августа — первой половине сентября. Чаще всего встречаются здесь в июне-августе. Позднее появление и ранний отлет говорят о том, что в Даурии проводят лето неполовозрелые птицы, не принимающие участие в размножении (Горошко, 2011).

4.1.1.8. Летние местообитания и численность не участвующих в размножении птиц вне России. Наибольшее число встреч не участвующих в размножении стерхов якутской популяции летом приходится на заболоченные низменности лесной и лесостепной зоны Монголии, в бассейне рек Онон и Улдза. Здесь отмечаются случаи пребывания одиночных стерхов и групп птиц из 4-11 особей продолжительностью до трех месяцев (Остапенко, Цевенмядаг, 1988; Горошко, 2002; Цевеенмядаг, 2011, Малков, 2011). Увеличение числа наблюдаемых птиц в последние годы свидетельствует о том, что стерхи становятся все более регулярными летними обитателями Монголии.

4.1.2. Период миграций. 4.1.2.1. Места интенсивных миграций и миграционная численность. Россия. В Якутии наиболее интенсивно миграции стерха протекают в долине среднего и верхнего течения р. Индигирка и в бассейне Среднего Алдана. В долине верхнего течения р. Индигирка (местность «Кубалах» и «Кумах-Сысы») во время весеннего пролета обычно встречаются стаи до 10-20, реже - до 50-60 особей. В период с 18 по 19 мая 2006 г. в местности «Кумах Сысы» всего учтена 31 птица, 8-20 мая 2007 г. -53. За весенний сезон в долине Среднего Алдана ежегодно учитывается в среднем до 312 особей (7,8 %). Весной наиболее обычны стаи из 10-65 особей. В дни интенсивного весеннего пролета регистрируется 22-68 % птиц от общего числа учтенных. Весной наиболее интенсивный пролет наблюдается в устье Нуотары (14-25 мая 2005 г. - 4,15, 7-24 мая 2009 г. - 5,15 % популяции).

С 22 сентября по 6 октября 2012 г. в долине среднего течения р. Индигирка (уч. Красная речка - пос. Дружина) учтено 377 особей (9,4 % популяции). Осенний пролет журавлей в долине Средне-

го Алдана проходит значительно интенсивнее весеннего, за сезон ежегодно учитывается в среднем до 814 птиц, в дни интенсивного пролета регистрируется 13-86,3 % особей от общего числа учтенных. Мелкие группы состоят из 3-8 птиц, реже летят одиночки. Наиболее крупные стаи осенью состоят из 50-106 птиц. Осенний пролет наиболее интенсивен в окрестностях с. Охотский Перевоз (26 сентября-6 октября 2009 г. учтено 60 % популяции, 21 сентяб-ря-8 октября — 43,5). Увеличение числа учитываемых осенью птиц обусловлено не только пополнением популяции за счет воспроизводства - птенцы составляют до 12,8-13,2 % учтенных птиц, но и снижением фронта миграции птиц из-за непогоды и частыми остановками, необходимыми для отдыха птенцов.

Встречи стерха во время миграций на сопредельных с Якутией регионах. Отмечены на территории Бурятии (4 встречи, п=12), в Иркутской области (одна встреча, п=2), в Забайкальском крае (5 встреч, п=23), в Амурской области (17 встреч, п=188), в Хабаровском крае (п=1), в Приморском крае (7 встреч, п=66), в Чукотке (п=1), на о. Сахалин (п=1), на Камчатке (две встречи, количество птиц неизвестно).

4.1.2.2. Места крупных транзитных остановок и транзитная численность. В Якутии места крупных остановок стерха (от 500 до 1000 особей) зарегистрированы в двух районах бассейна Индигирки — в среднем ее течении в районе РР «Зашиверск» - до 1000 особей (25 % популяции), и в местности Кумах-Сысы в долине р. Мома - от 300 до 500 особей (7,5- 12,5 %). В северовосточном Китае на осеннем пролете в 2007 г. на территории заповедника «Момоге» наибольшее число птиц держалось с 22 по 25 октября - от 1503 до 1585 особей или 37,5-40,0 % всей восточной популяции. От 10,8 до 15,3 % учтенных птиц составляли птенцы. По сообщению Changlin Zou из заповедника «Момоге» во время весенних миграций стерха в 2008-2011 гг. ежегодно здесь держалось от около 2200 до более 3400 птиц.

4.1.3. Период зимовки. 4.1.3.1. Основные места зимовок. Зимовки восточной популяции стерха в основном (на 99 %) располагаются в нижнем течении р. Янцзы в системе озер заповедника По-янг (Цзянси). Не более 100 особей проводит зиму на озере Донг-тинг (Хунан).

4.1.3.2. Численность. Тренды динамики численности популяции на зимовке за последние 30 лет (равно как и данные по числен-

ности птиц на гнездовье) свидетельствуют о безусловном ее росте (рис. 2).

т-1 >-î #3

Рис. 2. Динамика численности стерхов на зимовках в Китае за последние 30 лет (I - число стерхов без указания мест их регистрации (по: Liu, and Zhao, 1998; Liu and Jia, 1999; Li, Ji, Zeng et al., 2005; Wang and Yang, 2005; 2 - число стерхов в заповеднике «По-янг» (по письм. сообщ. Чан Фавена); 3 - число стерхов в системе озер Поянг (Birdlife Asia, 2001; Ji, Liu, Wu et al., 2009; по письм. сообщ. Дж. Арчибальда); 4 - число стерхов в заповеднике «Поянг» (Liu, Jia, 2000; Birdlife Asia 2001; Liu, Ji, Ding et al., 2002; Ji, Wu, Zen, 2004; Lu, Shan, Zhu, 2005; Ji, Liu, Wu et al., 2009)

4.2. Канадский журавль

4.2.1. Период гнездования. 4.2.1.1. Гнездовой консерватизм и филопатрия вида подтверждаются материалами спутниковой телеметрии 13 канадских журавлей из приколымских и чукотских тундр. Птицы вернулись на следующий год на свои прежние, скорее всего, гнездовые участки - среднее расстояние между центрами участков первого и второго года пребывания составило 3,5 км. На модельном участке в прииндигирской тундре на протяжении двух-пяти лет на 14 участках обитания канадского журавля, доступных для относительно регулярных наблюдений (из 56 выявленных в 1993-2009 it.), отмечено присутствие птиц - гнездящихся и не гнездящихся пар, выводков или одиночных особей, что не исключает вероятности их использования одними и теми же журавлями.

4.2.1.2. Плотность населения и численность популяции. Воспроизводство и факторы его определяющие. За последние 10 лет

граница гнездового ареала канадского журавля в Якутии сместилась от р. Берелех (левый приток Индигирки) на запад до низовьев р. Селлях на 200-300 км. В низовьях р. Большая Чукочья в июле 2010 г. выявлен очаг высокой плотности канадского журавля - 5,9 особ./10км2. Журавль гнездится здесь с гораздо большей плотностью, чем в бассейне Индигирки (0,85/Юкм2). Численность гнездящихся в России канадских журавлей в период с 1998 по 2003 гг. оценивается в 140 тыс. особей, что составляет 20-23 % средне-континентальной субпопуляции вида - 600 тыс. птиц (Крапу, Бысыкатова, Брандт, и др., 2011). Ежегодный прирост этой субпопуляции, гнездящейся на территории России и Западной Аляски, по учетным данным осенних миграций в 2003 и 2004 гг., в среднем, составляет 18,2 и 15,1 % (Krapu, неопубл. данные).

4.2.2. Период миграций. 4.2.2.1. Область интенсивных миграций, транзитных остановок и зимовок. Хронология весенних миграций. Весенние миграции 5 канадских журавлей с РТТ через территорию Северной Америки длились 73 дня, из которых 17-20 дней птицы провели на местах транзитной остановки в долине р. Плат (штат Небраска, США) и около 20 дней - в Саскачеване (Канада). В Саскачеван (1000 км от мест зимовок) птицы прилетают на 7-8 день миграций. Расстояние между долиной р. Плат и Саскаче-ваном (1800 км) птицы преодолевают в среднем за 12 дней, расстояние между западным побережьем Аляски и Саскачеваном (7000 км) - за 18. На территории Чукотского п-ва прилет меченных РТТ 5 канадских журавлей зарегистрирован 13-18 мая. На пути к местам размножения в низовьях Колымы отмечены 2-3 кратковременные (1-2 дня) остановки. Продолжительность миграций от восточного побережья Чукотского п-ва до приколымских тундр (3630 км) в среднем составила 10 дней. Прилет в приколымские тундры регистрируется в III декаде мая.

Хронология осенних миграций. Отлет наблюдаемых птиц из приколымских тундр отмечен 7-9 сентября. На восточное побережье Чукотского п-ва птицы прилетели 14-17 сентября. Из Аляски в провинцию Саскачеван птицы летели в среднем в течение 10 дней. Остановка журавлей в Саскачеване длилась в среднем 20 дней (24 сентября-27 октября), отлет на места зимовок зарегистрирован в период с 11 по 27 октября. Прилет на места зимовок в штат Техас и штат Нью-Мексико (США) отмечен в период с 16 октября по 6 ноября (22 дня).

4.2.2.2. Область зимовок. Места зимовки 3 журавлей с РТТ находились в окрестностях Амарилло и Бит Спринг в западном Техасе, в окрестностях г. Деминг (штат Нью-Мексико).

Глава. 5. ОХРАНА ЖУРАВЛЕЙ И МЕРЫ ПО ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

5.1. Современные угрозы. 5.1.1. Угрозы популяииям журавлей в гнездовом ареале. Стерх. Естественных врагов у стерха в гнездовом ареале практически нет. Воспроизводство популяции в основном лимитируется непредсказуемостью погоды по годам и ее сезонной неустойчивостью, особенно в период начала гнездования птиц (Флинт, Сорокин, 1982; Дегтярев, Лабутин, 1999; Пшенников, Гермогенов, 2000). Канадский журавль. Основные враги в гнездовом ареале — песец и крупные чайки. Известны случаи гибели птенцов от переохлаждения.

5.1.2. Угрозы популяциям журавлей на путях миграций и транзитных остановок. Стерх. В Якутии (долина Среднего Алдана) за последние годы зарегистрировано два случая гибели птиц в результате браконьерства (2004, 2006 гг.). Серьезную угрозу для журавлей представляет загрязнение местообитаний свинцовой дробью — отмечена гибель двух птиц в результате заглатывания ими дроби (Гермогенов, Пшенников, Томшин, 2000). На территории Китая угрозу в период зимовки стерхов на озере Поянг представляет ГЭС «Три ущелья», построенная в верховьях р. Янцзы. До строительства плотины, Янцзы и её притоки, размывая берега, выносили ежегодно миллионы тонн наносов. Вследствие возведения плотины вынос их существенно сократится, что может изменить гидрологический режим р. Янцзы и привести к потере традиционных мест зимовок водоплавающих птиц (Springer, 2005). Канадский журавль. На путях пролета отмечена массовая гибель журавлей при пересечении Берингова пролива 12 мая 1998 г. После сильной пурги в районе урочища Неран (район Анадырского залива) было обнаружено не менее 2 тыс. погибших птиц. В Америке журавль является объектом охоты. Ежегодный объем его добычи в Северной Америке (с Канадой), в т.ч. нелегальный, в период с 2000 по 2005 гг. составил около 33 тыс. особей. У канадского журавля самый низкий уровень рождаемости среди промысловых птиц Северной Америки, в связи с чем, существует риск уменьшения чис-

ленности популяции, гнездящейся в Азии (Krapu, Brandt, Jones et. al, 2011).

5.2. Состояние охраны журавлей и мест их обитания. В

Якутии территориальная охрана стерха в период гнездования и во время миграций осуществляется 19 ООПТ различного ранга. В соответствие с разработанной Стратегией сохранения стерха в Якутии площадь РРР «Кыталык» где гнездится большая часть популяции, увеличена на 10 % га. В 2002 г. по заказу WWF было подготовлено обоснование для его номинации в качестве Памятника мирового природного наследия, а в 1997 г. его включили в Сеть особо охраняемых местообитаний редких журавлей Северо-Востока Азии. В 2008 г. в рамках проекта UNEP/GF 2712-03-4627 «Стерх» были разработаны планы управления для модельных территорий «Кыталык», и «Средний Алдан». В Китае основные ключевые для популяции местообитания охраняются на территории 13 заповедников. Состояние мигрирующих популяций канадского журавля в Северной Америке благополучное. Охота на них здесь регулируется и отслеживается, а объем добычи находится на уровне, совместимом со способностью журавлей противостоять охотничьему прессу (Дубовский, 2011).

5.3. Меры по оптимизации охраны журавлей и мест их обитания. Сохранение популяции журавлей зависит напрямую от совершенствования мер охраны мест размножения, остановок по маршруту миграции, эффективного управления территориями на зимовках. Предполагаемые формы охраны на местах гнездовий связаны с повышением статуса РРР «Кыталык» и созданием охраняемых территорий в дельте р. Сыалах и на междуречье рек Сыалах и Хрома (Бысыкатова, Крапу, Гермогенов, 2011). Сохранение среды обитания стерха на отрезке пролетного пути в долине среднего течения р. Индигирка, где осенью 2012 г. было учтено 9,4 % популяции, требует введения дополнительных природоохранных мер, таких как увеличение площади и повышение природоохранного статуса ресурсного резервата местного значения «Зашиверск».

ВЫВОДЫ

1. Современное состояние якутской популяции стерха оценивается как вполне благополучное. Последние двадцать лет в динамике ее численности наблюдается устойчивый положительный тренд, прослеживаемый как на местах зимовки, так и миграций,

транзитных остановок и гнездования. Популяция проявляет стремление к расширению ареала в северо-западном направлении. Расширилась география встреч и увеличилась частота встречаемости птиц за пределами ранее известных границ их популяционного ареала. Безусловно, это результат принимаемых в странах распространения данной популяции природоохранных мер, связанных с сохранением стерха и среды его обитания, а также повышения экологической сознательности населения.

2. У малого канадского журавля экспансия в западном и северо-западном направлениях в последние десятилетия заметно интенсифицировалась. Если первые достоверные данные об его гнездовании в северной части бассейна р. Берелех (левобережье р. Индигирка) получены в 1999 г., то в настоящее время — в 2012 г. на побережье Селляхской губы (Чондон-Хромское междуречье). Остающиеся долгое время неизменными, западные границы гнездового ареала подвида в Якутии за 13 лет сместились на запад на 240 км, С 1995 по 2009 гг. его гнездовая численность на модельном участке в прииндигирских тудрах выросла в 13,3 раза. На побережье Селляхской губы в 2009 г. обнаружено всего 6 особей (в т.ч. две пары с гнездовым поведением), в 2012 г. — 17 (в т.ч. 4 пары и выводок).

3. Стенотопность стерха в период гнездования подтверждается высокой положительной связью размещения птиц с осоковыми и осоково-пушициевыми болотами (г=0,61). Канадский журавль использует в это время в основном нетипичные для узкоспециализированного стерха местообитания - кустарничково-моховые бугорковые тундры, разнотравные луга в долинах рек и речек, холмы. Отсутствие выраженной связи его территориального размещения с биотопами, скорее всего, определяется высокой в топическом плане экологической пластичностью подвида.

4. Участки соседних территориальных пар стерхов могут перекрываться периферийными зонами, охрана которых осуществляется птицами не столь жестко. Средние размеры занимаемых канадским журавлем участков: в предгнездовой период — 3,8 км2 (п=3), в гнездовой - 6,5 (п=4), выводковый - 18 (п=4), в предмигра-ционный — 24 (п=5). Судя по небольшим размерам участков, птицы, возможно в них гнездились. Поскольку у одной, явно территориально не определившейся особи, размер территории достигал 231 км2. Площадь территории летнего пребывания годовалого стерха

(93 км2) превышает размеры участков территориальных пар 1,7-2,9 раза, выводков -1,5.

5. Миграции стерхов в Якутии протекают в узком коридоре и наиболее интенсивно в долине Среднего Алдана. Весной на отдельных пунктах наблюдения здесь визуально регистрируется до 5,5 %, а осенью - до 60 % всей популяции.

6. По данным РТТ, предоставленных американскими коллегами, установлены пути и сроки миграций, места транзитных остановок и зимовок малых канадских журавлей, обитающих в тундрах северо-восточной Якутии. Во время весенних миграций через территорию Северной Америки птицы летят в течение 70 дней, транзитные остановки отмечены в долине р. Плат (США) — в среднем до 20 дней, и в Саскачеване (Канада) - 18. Остановка в Саскачеване используется также во время осенних миграций. На территории России миграции длятся в среднем 10 дней. Осенние миграции проходят интенсивнее весенних: на территории России — в среднем в течение 7 дней, в Северной Америке - 39.

7. Прямыми доказательствами филопатрии стерха являются факты возврата окольцованных птиц на места гнездования или рождения: в период с 1990 по 2008 гг. отмечены 7 особей из пяти пар - 53,8 %, 4 птицы из 53, окольцованных птенцами. Впервые на основе спутникового мониторинга годовалого стерха выявлено, что определенная часть птиц-первогодков возвращается на лето в гнездовой ареал, но проводит лето, кочуя далеко за пределами родительского участка. У канадского журавля филопатрия подтверждается благодаря данным спутниковой телеметрии 13 особей, которые вернулись на следующий год на ранее занимаемые участки (дисперсия составляет 3,5 км).

8. Рекомендации: Несмотря на то, что современное состояние тундровых видов журавлей в Якутии оценивается как относительно стабильное, тем не менее, требуется постоянный мониторинг за состоянием их популяций журавлей и осуществление дополнительных мер охраны (создание новых ООПТ, увеличение площадей и повышение статуса существующих), прежде всего, в районах повышенной плотности стерха и на путях интенсивных миграций вида.

Список основных публикаций

В журналах списка ВАК:

1. Бысыкатова И.П., Владимирцева М.В., Егоров Н.Н., Слепцов С.М. Весенние миграции стерха в Якутии / // Сиб. экол. журн., 2010.-Вып. 1.-С. 121-125.

2. Владимирцева М.В., Бысыкатова И.П., Слепцов С.М. Особенности использования гнездовой территории канадским журавлём в Якутии // Сиб. экол. журн., 2009. - Т.16. Вып. 3. - С.423-427.

В иностранных изданиях:

3. Bysykatova, I. P., Slepsov, S.M., Vasiliev, N.F. Current status of Lesser Sandhill Crane in Yakutia // 11th North American Crane Workshop. - Wisconsin, USA, 2010. - P. 198.

4. Bysykatova, I.P., Krapu, G.L., Germogenov, N.I. Densities, habitat use, and social status of Siberian cranes in the Khroma river region of Northern Yakutia // 12th North American Crane Workshop. -Nebraska, USA, 2012. - P. 30.

5. Germogenov, N.I., Solomonov, N.G., Pshennikov, A.E.,...Bysykatova, I.P.,...et al. Eastern population of Siberian crane: structure, habitats, nesting and migration. Integrative Zoology // XX International Congress of Zoology. - 2008. - P. 7.

6. Germogenov, N.I., Degtyarev, A.G., Labutin, Yu. V.,..., Bysykatova, I.P., ...et al. Banding and monitoring of Siberian Cranes in Yakutia // China Crane News. China Crane and Waterbird Specialist Group. - Felburn, 2007. - Vol. 11. - No 1. - P. 26-35.

7. Germogenov, N.I., Bysykatova, I.P., Egorov, N.N., et al. Particularities of spatial distribution and reproduction of birds in the cold climate (with the bird fauna of Yakutia/northeastern Siberia as an example) // Cryobiology. - 2012. -V. 65. -Issue.3. - P.349

8. Germogenov, N.I., Bysykatova, LP., Degtayrev A.G., et al. Current status of tundra cranes species populations in Yakutia // Cryobiology. - 2012. -V. 65. -Issue.3. - P.358.

9. Solomonov, N. G., Germogenov, N. I., Isayev A.P.,..., Bysykatova, LP. Rare and endangered species of birds of eastern Yakutia taiga and tundra regions // 46th Animal meeting of the Society for Cryobiology. Japan. Hokkaido, 2009. - P. 241.

10. Krapu, G.L., Bysykatov,a LP. New Western Breeding Limits for Siberian Cranes and Sandhill Cranes in Yakutia // Unison Call, newsletter of North american Crane Working Group. 2010. http://www.nacwg.org/news.html

В сборниках:

11. Бысыкатова И.П., Гермогенов Н.И., Дегтярев А.Г., Соломонов Н.Г., Лабутин Ю.В., Владимирцева М.В., Archibald J., Harris J., Nagendran M. Кольцевание стерха в Якутии // Сб. тр. науч. молодежной конф. «Эрэл-2006». - Якутск, 2006. - С.108-112.

12. Бысыкатова И.П., Бочарников В.Н. К вопросу географической изученности популяций журавлей Якутии И III Международная конф. по мигрирующим птицам Севера Тихоокеанского региона. Тезисы докладов. - Якутск: Изд-во Якутского Научного Центра СО РАН, 2007. - С.18-19.

13. Бысыкатова И.П., Владимирцева М.В., Слепцов С.М. К пространственному размещению стерха на гнездовье // III Межд. конф. по мигрирующим птицам Севера Тихоокеанского региона. Тезисы докладов. - Якутск, 2007. - С.19-21.

14. Бысыкатова И.П., Владимирцева М.В., Слепцов С.М. Сроки прилёта и начала гнездования стерха (Grus leucogeranus) в Якутии // Сб. тр. науч. молодежной конф. «Эрэл-2007». - Якутск, 2007. — С.145-147.

15. Бысыкатова И.П., Егоров Н.Н., Зелепухина Р.Х., Гермогенов Н.И. Весенние и осенние миграции стерха в нижнем течении р. Алдан. Юго-восточная Якутия, в 2005 и 2006 гг. // Инф. Бюллетень РГЖЕ, 2007.-М.: -Вып. 10.-C.33-34.

16. Бысыкатова И.П., Владимирцева М.В. Характер использования стерхом Grus leucogeranus индивидуальных территорий в северо-восточной Якутии по данным спутникового слежения // Журавли Евразии (биология, распространение, миграции, управление) - М., 2011. - Вып. 4. - С. 24-29.

17. Бысыкатова И.П., Крапу Г.Л., Гермогенов Н.И. Новые данные по распространению и численности стерха (Grus leucogeranus) в тундровой части междуречья рек Сыалах и Хрома (Северо-восточная Якутия) // Журавли Евразии (биология, распространение, миграции, управление) - М., 2011. - Вып. 4. - С. 211-216.

18. Бысыкатова И.П., Крапу Г.Л. Новые данные о численности и плотности населения стерха в междуречье Яны и Хромы в северной Якутии // Инф. бюлл РГЖЕ - М., 2011.- Вып. 11. - С. 1416.

19. Бысыкатова ff.IT., Слепцов С.М., Егоров Н.Н. О влиянии погоды на начальные этапы гнездования стерха в Якутии // Орнитология, М., 2011. - Вып. 36. - С. 230 - 232.

Подписано в печать 23.11.12. Формат 60x84/16 Бумага тип №2.Грнитура «Times». Печать цифровая. Печл. 1,5. Уч.-издл. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 271 Типография Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова г. Якутск, ул. Петровского, 5

Отпечатано Издательский дом СВФУ