Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выращивание редких видов журавлей для восстановления природных популяций
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Постельных, Кирилл Алексеевич

Введение.

Глава 1. Статус и особенности биологии исследуемых видов.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Характеристика условий содержания журавлей.

3.1. Краткая характеристика природных условий.

3.2. Расположение питомника.

3.3. Условия содержания птенцов журавлей.

Глава 4. Методы воспитания птенцов.

4.1. Ручной.

4.2. Костюмный.

4.3. Родительский.

4.4. Метод приемных родителей.

Глава 5. Анализ роста птенцов.

5.1. Масса тел а.

5.1.1. Увеличение массы тела птенцов в зависимости от пола.

5.2. Линейный рост частей тела.

5.3. Нарушение обмена кальция (рахит).

5.4. Сравнение роста стерха, японского, черного, даурского и венценосного журавлей.

Глава 6. Интродукция.

6.1. Выпуск в местах гнездования вида.

6.1.1. Стерх.

6.1.2. Японский и даурский журавли.

6.2. Выпуск стерхов на местах предмиграционных скоплений.

6.3. Выпуск стерха на зимовках.

6.4. Метод приемных родителей.

6.5. Использование технических средств для обучения птиц миграции.

6.5.1. Проект "Операция Миграция".

6.5.2. Проект "Полет надежды".

Глава 7. Результаты выращивания птенцов журавлей и их интродукции.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Выращивание редких видов журавлей для восстановления природных популяций"

Актуальность темы. Спасение видов, находящихся под угрозой исчезновения, является одной из главных задач в спектре проблем сохранения биологического разнообразия. Существуют три основных способа сохранения биоресурсов планеты:

1) сохранение видов в естественных условиях,

2) сохранение и разведение видов в искусственных условиях,

3) сохранение генов в законсервированном состоянии.

В настоящее время сохранение и разведение редких видов в искусственных условиях считается наиболее перспективным способом. В.Е.Флинт (2000) относит разведение в неволе (ex situ) и реинтродукцию животных к основным формам защиты редких видов наряду с законодательной и территориальной охраной. Созданные в местах содержания и разведения популя-ционные группировки, являются резервом генофонда редких видов, источником для реинтродукции в природу и восстановления угасающих природных популяций.

Основой успешного разведения животных в искусственно созданных условиях является знание их биологии. Однако любое изъятие особей редкого вида для науки в настоящее время не может быть оправдано. Поэтому получение научных данных возможно только при работе с животными, содержащимися в неволе.

Выявление наилучших методов и подходов к выращиванию и подготовке здоровых и сильных журавлей, способных к жизни в дикой природе является важнейшей проблемой при восстановлении угасающих популяций.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - исследование и оптимизация методов выращивания птенцов редких видов журавлей для реинтродукции в природу.

Задачи исследования включали:

- анализ методов содержания и выращивания журавлей для реинтродукции;

- изучение процесса роста редких видов журавлей в условиях неволи;

- сравнение характера и темпов роста птенцов журавлей в неволе и природе;

- выяснение основных проблем здоровья в период роста журавлей в условиях неволи;

- анализ опыта реинтродукции редких видов журавлей;

- апробация возможности использования технических средств для обучения птиц миграции.

Научная новизна. Для двух видов журавлей, которые относятся к категории - находящихся под угрозой исчезновения, впервые детально прослежен процесс роста массы и линейных частей тела в условиях неволи. Проведен сравнительный анализ роста птенцов, выращенных разными методами. Определены сроки и стадии роста, обусловленные физиологическим состоянием птенца. Выявлены основные проблемы здоровья у птиц, выращиваемых в условиях неволи. Дана оценка используемым методам реинтродукции журавлей. Показана перспективность костюмного метода воспитания птенцов в совокупности с использованием сверхлегкой авиации (мотодельтапланов) при обучении птенцов миграционным путям.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить наиболее оптимальные методы выращивания в неволе птенцов редких видов журавлей. Получены положительные результаты лечения и профилактики заболеваний птенцов, при выращивании в неволе. Апробирована возможность применения сверхлегкой авиации для обучения птиц миграции. В целом, полученные данные возможно использовать для оптимизации работы питомников по содержанию и разведению редких видов птиц, а так же при реинтродукции редких видов.

На защиту выносятся:

1. Оценка методов выращивания и реинтродукции редких видов журавлей.

2. Характеристика процессов роста и развития птенцов при выращивании в условиях неволи.

3. Результаты выращивания птенцов редких видов журавлей и их реинтродукции.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференции "Биологические обоснования повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Луганск, 2001), Международной конференции "Журавли на рубеже тысячелетий" (Аскания-Нова, 2003), Научно-практической конференции "Зоокультура и биоресурсы" (Москва, 2004), Научно-практической конференции "Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России" (Москва, 2004), III Международной научно-практической конференции "Человек и животные" (Астрахань, 2005), XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2005), научно-практической конференции, посвященной 70-летию Окского заповедника (Рязань, 2005).

Личный вклад. В работе проведены результаты самостоятельных исследований проведенных в 2001-2005 гг. в Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника, на территории Белозерского заказника (Тюменская область)* в Центре разведения и сохранения краксовых птиц и журавлей (Бельгия), во время участия в проекте "Операция миграция-2005" (США).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, включает введение, семь глав, выводы, 21 таблицу, 52 рисунка. Список используемой литературы включает 149 источников, в том числе 69 на английском языке. Приложения содержат иллюстрированный и табличный материал.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Постельных, Кирилл Алексеевич

выводы

1. В онтогенезе стерха и японского журавля выделяются 4 стадии роста массы тела, которые характеризуются разной скоростью и обусловлены физиологическими процессами, протекающими в эти периоды: "желточного мешка", интенсивного роста, замедленного роста, накопления жира. Увеличение массы исследуемых видов проходит аналогично.

2. Характер роста линейных частей тела сходен у обоих видов. Средняя продолжительность роста стерха - 100, японского журавля - 110 дней, что логично вытекает из различий в размерах частей тела. Продолжительность роста клюва в два раза больше, чем других частей тела.

3. Увеличение массы тела птенцов разного пола аналогично, темпы роста массы самцов больше, чем самок, что может служить косвенным признаком пола, у стерха — начиная с возраста 35 дней, у японского журавля - с возраста 60 дней.

4. Искусственное сдерживание темпа роста птенцов в условиях неволи не решает проблемы подготовки птенцов к выпуску в природу. Родительское выращивание птенцов журавлей является методом, дающим наиболее полноценных птенцов, как по физическим, так и по социальным параметрам.

5. Нарушение обмена кальция у птенцов журавлей наблюдалось с первых лет выращивания журавлей в Питомнике. Уровень щелочной фосфотазы в крови может служить показателем обмена кальция. Инъекционное лечение заболевших птенцов дает полное выздоровление и подтверждено повторными биохимическими анализами крови.

6. В природе темпы роста птенцов стерха превышают темпы роста птиц, выращиваемых в неволе. Происходит это в результате искусственного торможения роста птенцов Питомника. Последнее является одной из причин более частой подверженности их инфекционным заболеваниям и гибели. Выход - в балансировании кормового рациона отвечающего физиологическим потребностям птецов журавлей.

7. Из используемых методов воспитания журавлей, для выполнения основной задачи Питомника - выращивания птиц для интродукции в природу, более других подходят родительский и костюмный, позволяющие получать правильный импринтинг на свой вид.

8. Выпуск птенцов стерха и японского журавля в природу лучше проводить в возрасте 1 года, поскольку первый год жизни и первая миграция являются наиболее опасными этапами в жизни птенца. Выпуск в текущем сезоне нужно осуществлять как можно раньше, чтобы у птиц была возможность приспособиться к пищевым и климатическим особенностям в месте выпуска.

9. Применение новых технологий для интродукции стерха с помощью сверхлегкой авиации может давать положительные результаты при условии достаточного финансирования, при полной поддержке этой работы государствами-участниками.