Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние популяций малярийных комаров (Culicidae, Anopheles) Чуйской долины Кыргызстана в связи с проблемой малярии
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние популяций малярийных комаров (Culicidae, Anopheles) Чуйской долины Кыргызстана в связи с проблемой малярии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

--------БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

БУБЛИКОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ

(culicidae, anopheles) ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ КЫРГЫЗСТАНА В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ МАЛЯРИИ

03.00.09 — ЭНТОАЮЛОГИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 190-1

Работа выполнена на кафедре энтомологии Биологического факультета Московского государственного университета имениМ. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Н. Л. Тамарина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских паук, профессор В. В. Тарасов доктор биологических наук, профессор В. М. Сафьяпова

Ведущее учреждение: Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского

Защита диссертации состоится 1994 г.

в ......... часов на заседании специализированного совета

Д 053.05.34 при Московском государственонм университете по адресу: 119899, ГСП, Москва, В-234, Ленинские-горы, биологический факультет МГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат биологических наук Л. И. Барсова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Малярия продолжает оставаться широко распространенной болезнью и является важной проблемой здравоохранения во всем мире. Расширение экономических и культурных связей бывшею СССР с развивающимися странами увеличило возможность завоза малярии и возникновения местных случаев заболевания (Духанина и др., 1981; Борисова и др., 1983; Гуцель и др., 1985; Баранова и др., 1989; Артамонова, Хлиян, 1991).

Территория Кыргызстана входит в зону, потенциально опасную но малярии. Длительное время Киргизия была районом эпидемий малярии. К концу 50-х годов малярия как массовое заболевание в республике была ликвидирована (Рош-ко, 1962; Сидорова и др., 1972).

Коренным образом изменилась маляриологнческая ситуация в начале 80-х годов. Ежегодно в республике выявляются завозные случаи малярии (Плишкин, Айманбетов, 1984). За последние 10 лет в Кыргызстане более 150 человек переболело завозной малярией в основном в анофелогенно опасной зоне, в которую входит и Чуйская долина (Плишкин и др., 1989).

Немалую роль в обострении маляриологической ситуации сыграло участие советских войск в афганском конфликте. Резко интенсифицировался завоз малярии из Афганистана и возникли многочисленные вторичные очаги в Таджикистане, граничащем на юге с Кыргызстаном (Шоисмагуллоев, 1991).

Вследствие высокой миграции населения возрастает вероятность вспышки местной малярии. Наблюдавшаяся вспышка трехдневной малярии осенью 1988 года в Баткенском районе Ошскон области значительно осложнила прогнозы по этому заболеванию в республике. (Плишкин, 1989).

Наличие активных остаточных и возникновение новых очагов малярии иа территории соседних республик, интенсивная миграция населения, возможный завоз малярии, наличие переносчиков и снижение контроля санигарно-эпидемиологичес-

кой службы за маляриологической ситуацией представляют постоянную угрозу для возобновления передачи малярии на ранее оздоровленных территориях Кыргызстана.

По своим ландшафтно-климатическим условиям Чуйская долина благоприятна для развития малярийных комаров. Теплый климат долины, характеризующийся большой продолжительностью теплого периода года, а также множество водоемов естественного и искусственного происхождения, являющихся местами выплода малярийных комаров, делают этот район опасным в отношении заболевания малярией.

Комары Anopheles Чуйской долины изучались рядом исследователей в 30—50-е годы, когда Киргизия была районом эпидемий малярии (Раевский, Виноградская, 1934; Петрищева, 1940; Луппова, 1940; Наумов, 1940; Лобынцева, 1944; Тар-вит-Гонтарь, 1954). В дальнейшем специального изучения малярийных комаров Чуйской долины не проводилось. С тех пор хозяйственная деятельность человека привела к сильному изменению ландшафтов. Антропогенная трансформация ландшафтов Чуйской долины, связанная, в первую очередь, со строительством многочисленных водохозяйственных объектов, способствовала возникновению многочисленных дополнительных мест выплода комаров, что, в свою очередь, могло отразиться на видовом составе и численности потенциальных переносчиков малярии.

Экология, фенология и, особенно, эпидемиологическое значение комаров рода Anopheles Чуйской долины изучены недостаточно, в частности, мало сведений об экзофильных видах малярийных комаров. Нет данных о возрастном составе самок природных популяций потенциальных переносчиков и сезоне передачи малярии.

Цель работы. Изучение современного состояния популяций комаров рода Anopheles Чуйской долины Кыргызстана, а именно, видового состава, численности, распространения малярийных комаров, экологии доминирующих видов для оценки сезона передачи малярии и эпидемиологической опасности популяций различных видов Anopheles.

Задачи исследования

■ 1. Уточнить видовой состав комаров Anopheles в новых экологических условиях Чуйской долины.

2. Выяснить численность малярийных комаров и установить доминирующие виды.

3. Изучить распространение комаров рода Anopheles в Чуйской долине.

4. Исследовать водоемы — места выплода комаров и установить приуроченность видов Anopheles к различным типам анофелогенных водоемов.

5. Изучить сезонную динамику развития пренмагинальных стадий и сезонный ход численности имаго малярийных комаров.

6. Исследовать факторы, влияющие на степень связи комаров Anopheles Чуйской долины с человеком: пищевые предпочтения разных видов Anopheles, активность нападения на человека, возрастной состав самок малярийных комаров.

7. Определить границы возможного сезона передачи малярии.

8. Дать оценку потенциальной эпидемиологической опасности малярийных комаров Чуйской долины.

Научная новизна

Уточнен видовой состав малярийных комаров Чу1'1ской долины Кыргызстана (6 видов). Обнаружен новый для долины вид Anopheles, не регистрируемый предыдущими исследователями, — An. algeriensis.

Показано, что в результате антропогенного воздействия произошли изменения в соотношении численности видов малярийных комаров. Доминирующим видом стал An. claviger, который раньше был субдоминантом. Доминантный в прошлом An. in. messeae сейчас относится к субдоминантам. An. hyrcanus, который считался редким видом, стал субдоминантом.

Впервые изучено распространение комаров рода Anopheles в Чуйской долине и установлены различия в-распределении видов по территории долины. An. claviger и An. ш. messeae преобладают в предгорной, An. hyrcanus и An. martinius — в низинной зоне.

Впервые произведена типизация анофелогенных водоемов Чуйской долины и показана приуроченность к ним видов Anopheles.

Прослежена сезонная динамика развития пренмагинальных стадии доминирующих видов малярийных комаров и установлено число генераций.

Получены новые данные по сезонному ходу численности н активности нападения малярийных комаров, свндетельствую-

щие о том, что в настоящее время потенциальными переносчиками малярии в Чуйской долине могут быть An. m. messeae, An. claviger и An. hyrcanus. Отмечено, что An. martinius, считающийся одним из основных переносчиков на юге Кыргызстана, в Чуйской долине — зоофил и не может быть переносчиком малярии.

Впервые проведено изучение возрастного состава самок природных популяций потенциальных переносчиков малярии. Установлено, что в предгорной зоне Чуйской долины An. m. messeae реализует не менее шести, An. claviger — пяти гонотрофических циклов.

Впервые оценен сезон передачи малярии в Чуйской долине Кыргызстана. Показано, что в предгорной зоне передача малярии комарами An. m. messeae может осуществляться на протяжении 2,5 месяцев —- с третьей декады нюня до второй декады сентября, в г. Бишкек комарами An. claviger — в течение 3 месяцев — со второй декады нюня до середины сентября.

Практическая значимость полученных результатов

В результате проведенных исследований установлены доминирующие виды малярийных комаров; выявлены анофело-генные водоемы по всей территории Чуйской долины; составлены карты распространения видов Anopheles; определены границы возможного сезона передачи малярии и его наиболее интенсивные периоды; дана оценка эпидемиологической опасности популяций малярийных комаров Чуйской долины.

Полученные данные используются в практической работе медицинских энтомологов и эпидемиологов санитарно-эпидемиологической сети и вошли в методические рекомендации по борьбе с малярией и ее профилактике в Кыргызстане.

Результаты исследований могут быть включены в курсы лекций по медицинской энтомологии и паразитологии в медицинских институтах и университетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, изложенных на страницах машинописного текста. Цитируемая литература насчитывает ./.$.6.. наименований. В тексте содержится 15 таблиц и 27 рисунков.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю проф. Н. А. Тамарииой; с. н. с. кафедры энтомологии А. Б. /Ганге — за помощь на всех этапах работы;

с. н. с. С. Ю. Чайке, И. И. Соболевой, Л. Д. Иикнтпиой — за постоянное внимание и ценные советы; зав. кафедрой проф. Р. Д. Жантиеву и сотрудникам кафедры за создание благоприятных условий при прохождении целевой аспирантуры.

содержание работы

Глава ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И КЛИМАТ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ КЫРГЫЗСТАНА

Чуйская долина расположена на севере Кыргызстана. Имея общее направление с юго-востока на северо-запад, она ограничена на юге высоким Киргизским хребтом, на севере — Чу-Илийскнми горами, расположенными на территории Казахстана. Отметки поверхности долины постепенно снижаются от 1200 м над уровнем моря на востоке до 400 м — на западе.

Климат Чуйской долины сухой континентальный, характеризующийся резкими сезонными и суточными колебаниями температуры. Среднегодовая температура воздуха равнин варьирует в пределах от +8,7° до 10,2°С, в районах предгорий составляет -:-6,(ГС. •

Осадки по времени года и высоте местности распределяются неравномерно. В среднем на равнине выпадает 300 — 400 мм осадков в год, на склонах Киргизского хребта — 730— 770 мм. Максимум осадков приходится на апрель и май, минимум — на июль и август.

Среднегодовая относительная влажность воздуха в Чуйской долине довольно постоянная и составляет от 57 до 72%.

Важнейшей водной артерией Северной Киргизии является река Чу. Беря начало в Центральном Тянь-Шане между озерами Иссык-Куль и Сонг-Кёль, она получает питание из ледников южного склона Терскен-Ала-Тоо. Протекая по долине, река Чу принимает ряд притоков, формирующихся на северных склонах Киргизского Ала-Тоо.

В Чуйской долине создана сложная система ирригационных сооружении. По центральной се части проходит Большой Чуйскпй канал, собирающий воды всех рек, стекающих с Киргизского хребта. В целом для долины характерно высокое стояние уровня грунтовых вод и обилие водоемов, образующихся в результате их выклинивания, большинство из которых располагает благоприятными условиями для развития иреимагннальмых стадий кровососущих комаров.

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе проанализирована литература, касающаяся истории изучения малярийных комаров Северной Киргизии и современного состояния проблемы малярии в Кыргызстане.

Глава 3. Л\АТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 1990—1993 гг. На первом этапе (1990 г.) совместно с энтомологами районных СЭС проведено рекогносцировочное обследование Чуйской долины. Для выяснения фауны и распространения комаров, а также выбора контрольных точек было обследовано 26 населенных пунктов в 9 административных районах Чуйской долины.

Стационарные исследования проводили с апреля по октябрь 1991 и 1992 гг. во время экспедиционных выездов. В качестве пунктов постоянных наблюдений, расположенных в типичных природных условиях данной местности, выбраны: в предгорной восточной зоне Чуйской долины — г. Токмак (Чуйский р-н), пос. Ивановка (Иссык-А'шнский р-н), г. Бишкек; в низинной западной зоне — пос. Сокулук (Сокулук-ский р-н), Беловодское (Московский р-н) и Каинда (Панфиловский р-н). При сборе материала использовали общепринятые методы учета численности комаров, рекомендованные 'Г. С. Детиновой с соавт. (1978). Обилие личинок определяли сачком или кюветой, пересчитывая результаты на 1 м2 водной поверхности. Пробы брали регулярно, один раз в пятидневку в 32 водоемах разного типа.

Одновременно со взятием проб в водоемах измеряли температуру воды, активную реакцию среды (рН), определяли соленость и содержание растворенного в воде кислорода. Активную реакцию среды определяли универсальной индикаторной бумагой. Для проведения гидрохимического анализа использовали методы, рекомендуемые в руководстве по гидрохимии Н. С. Строганова и Н. С. Бузиновой (1969).

Наблюдения за сезонным ходом численности имаго комаров проводили с мая по октябрь 1991 и 1992 гг. Ежедекадно в утренние часы эксгаустером производили полный вылов комаров в жилых, нежилых помещениях, хлевах (по 3 помещения каждого типа) в пунктах постоянных наблюдений. Полученные данные использовали для изучения распределения комаров по типам дневок внутри усадеб.

Активность нападения комаров учитывали путем подсчета комаров, нападающих на учетчика в течение часа в период суточного максимума активности на вечерних отловах.

Всего в пунктах постоянных наблюдений проведено 1134 учета численности комаров на дневках, 220 вечерних отловов, 2304 учета численности личинок. Собрано и определено более 12000 имаю комаров и около 9000 личинок.

Весь цифровой материал обработан общепринятыми статистическими методами, результаты достоверны при Р>0,95.

Определение собранного материала осуществляли по руководству «Фауна СССР. Насекомые двукрылые. Комары» под ред. А. В. Гуцевича, А. С. Мончадского, А. А. Штакель-берга (1970). Для установления достоверности определения материала проведена работа с коллекционными препаратами комаров Зоологического Института Российской Академии Наук.

Изучение возрастного состава самок природных популяций комаров An. claviger и An. m. messeae было проведено в сезоны 1992 и 1993 гг. Физиологический возраст самок малярийных комаров определяли по расширениям овариол с концевыми ножками (Половодова, 1947; Детинова, 1949). При этом учитывали максимальное количество расширений (Ануфриева, Артемьев, 1981). В сезон 1993 года использовали также метод интраовариальной масляной инъекции с подкрашиванием нейтральным красным (Хок, 1974, 1975; Ланге, Хок, Соколова, 1981). Всего вскрыто 260G самок.

Глава 4. ФАУНА МАЛЯРИЙНЫХ KOAUPOB ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ

В главе приводятся данные видового состава, численности, распространения комаров Anopheles Чуйской долины, дается подробная характеристика видов и общая оценка фауны малярийных комаров.

На территории Чуйской долины Кыргызстана нами выявлено G видов малярийных комаров, (табл.).

An. claviger. Наличие этого вида в предгорных районах Чуйской долины отмечали все работавшие там исследователи. Исследования показали, что в настоящее время An. claviger— доминирующий вид. В долине р. Чу распространен повсеместно. В летнее время его численность значительно выше в предгорной зоне.

An. m. messeae. Длительное время был доминирующим в Чуйской долине (Петрищева, 1940). Г. Е. Раевский и О. Н. Вп-

Таблица

Видовой состав и число имаго комаров Anopheles, собранных в Чуйской долине в 1991 — 1992 гг.

Число комаров

Вид Anopheles 1991 год 1992 год

абс. % абс.

An. claviger Mg, 1904 3516 48,8 2160 39,5

An. m. messeae Fall., 1926 2009 - 27,9 1830 33,5

An. hyrcanus Pall., 1771 1340 18,6 1256 23,0

An. martinius Shingarev, 1926 251 3,5 194 3,5

An. algeriensis Theob., 1903 67 0,9 17 0,3

An. superpictus Grassi, 1899 17 0,3 8 0,2

Всего: 7200 100,0 5465 100,0

ноградская (1934) отмечали равномерное распространение комаров этого вида по всему обследованному району долины. По данным наших исследований Ап. т. тезэеае — субдоминирующий вид, уступающий по численности Ап. claviger. Встречается преимущественно в предгорной зоне долины.

Ап. Ьугсапив. По данным П. А. Петрищевой (1940) этот вид в Чуйской долине встречался сравнительно редко. Г. Е. Раевский и О. П. Виноградская (1934) указывали на его преобладание в пойменной части долины. В настоящее время Ап. Ьугсапиэ — субдоминирующий вид. Распространен в основном в низинных районах долины, находки в предгорье единичны.

Ап. тагНп'шв. Первоначально описанный как самостоятельный вид, вскоре стал синонимом Ап. засИагоу! (Жело-ховцев, 1937). Затем самостоятельность вида была восстановлена на основании хромосомных различий между Ап; васИа-гоу1 и Ап. шагИшив (Стегний, 1976, 1980; \Vhite, 1978). Исследования показали, что Ап. таг^шив •— редкий вид в Чуйской долине, малочислен в наших сборах. Встречается преимущественно в низинных районах долины.

Ап. а|дспе|ш$. В Чуйской долине не был обнаружен предыдущими исследователями. Ап. а^епег^э — редкий вид.

Единичные личинки обнаружены в июне и июле в заболочен-ностях с холодной водой родникового происхождения. Имаго отловлены в то же время, что и личинки. An. algeriensis встречался в основном в предгорных районах долины в пойме р. Чу на высоте около 1000 м над уровнем моря.

An. superpictus. По данным П. А. Петрищевой (1940) и Е. П. Лупповой (1940) был широко распространен в Киргизии, особенно в южных районах. Чуйская долина располагается вблизи северной границы распространения вида, поэтому, очевидно, его существование там становится возможным лишь в точках, отличающихся особо благоприятными местными условиями. Во время наших исследований единичные самки An. superpictus были обнаружены в предгорной зоне долины.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в результате антропогенного воздействия за сравнительно короткий период произошли существенные изменения фауны малярийных комаров Чуйской долины. Резкое измене-, пне экологической обстановки из-за строительства ирригационных каналов способствовало подъему уровня грунтовых вод.. Обилие анофелогенных водоемов, образующихся в результате массового выклинивания грунтовых вод, обладающих нанбо-. лее устойчивым температурным режимом и минимальными суточными амплитудами, привело к увеличению численности An. claviger, который стал доминирующим. An. m. messeae, который в 30—50-е годы был абсолютным домииантом, уступил место An. claviger и стал субдоминантом. Редкий в прошлом An. hyrcanus, сейчас относится к субдоминантам. Обнаружен новый для долины вид — An. algeriensis.

Изучение распространения комаров Anopheles в Чуйской долине показало, что состав встречающихся видов малярийных комаров на всей территории долины довольно сходен. Характерная особенность видового состава — ярко выраженное преобладание трех видов, составляющих основной фон фауны: An. claviger, An. m. messeae и An. hyrcanus. Однако наблюдаются различия в распределении каждого вида по территории Чуйской долины, определяющие своеобразие видовых комплексов. Для видового комплекса предгорной зоны характерно преобладание видов лесостепных ландшафтов — An. claviger и An. m. messeae (рис. 1). В низинной зоне долины распространены преимущественно виды степных ландшафтов — An. hyrcanus и An. marlinius (Рис. 1, 2). Такое распре-.деление видов по территории Чуйской долины обусловлено

воздействием климатических факторов и расположением соответствующих водоемов, приуроченных к определенным зонально-ландшафтным элементам.

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ ЧУИСКОЙ ДОЛИНЫ

5.1. Типология личиночных водоемов и приуроченность к ним различных видов Anopheles

В обследованном районе водоемы, пригодные для развития кровососущих комаров, по зонально-ландшафтной приуроченности могут быть отнесены к лесным, степным, пустынным и горным. Они различаются по температурному режиму, активной реакции среды (рН), содержанию растворенного в воде кислорода и хлоридов. В лесных и пустынных водоемах слабощелочная активная реакция среды, она примерно одинакова (7,28 — 7,37). В горных и степных водоемах вода слабокислая, рН в среднем G,78 — 6,82. Наибольшим содержанием растворенного в воде кислорода отличаются горные водоемы (10,0 мг/л). Остальные типы водоемов по этому показателю близки между собой (8,7 — 9,5 мг 02/л) и достоверно не различаются (при Р = 0,95). В лесных и горных водоемах вода пресная, в пустынных и степных — малосоленая. Горные водоемы отличаются гилотермичностыо условий. В период развития личинок температура воды в них не поднимается выше +17°С. Наибольшая прогреваемость характерна для пустынных водоемов (до +26°С) и степных (около +24°С).

При изучении распределения личинок комаров Anopheles выяснилось, что заселенность разных типов водоемов различна. Видовой состав личинок малярийных комаров и их численность зависят от гидрохимических показателей и температурных режимов водоемов, а также от их принадлежности к зонально-ландшафтным элементам. Наибольшее число видов отмечено в степных водоемах — 6. Для них характерна максимальная численность личинок и куколок на пробу. Степные водоемы Чуйской долины отличаются наибольшим числом биотопических разновидностей, являясь главными продуцентами комаров разных родов, в том числе Anopheles. В них прослеживаются взаимные адаптации видов со сходными экологическими требованиями, что соответствует представлениям Г. М. Длусского (1981) о коадаптивных экологических комплексах. Фауна комаров горных водоемов крайне бедна вследствие специфичности условий. В мелких водоемах, об-

разующнхся во время разлива горных рек, обнаруживаются единичные личинки An. claviger. Отмечено, что An. claviger способен развиваться во всех типах водоемов с разным химическим составом воды, но этот вид остается консервативно холодолюбивым по отношению к температуре воды.

5.2. Фенология доминирующих видов малярийных комаров ЧуйскоИ долины

В данном разделе прослежена динамика развития преи-мапшальных стадий и сезонный ход численности пмаго до- ♦ минирующих видов малярийных комаров.

Фенологические наблюдения показали, что массовое развитие преимагинальных стадий An. claviger наблюдается раньше других видов Anopheles, что обусловлено холодолю-. бивостыо личинок этого вида. Вылупление личинок из яиц происходит в первой и второй декадах апреля при прогревании воды до +10°С. Развитие преимагинальных стадий An. claviger осуществляется в течение С,5 месяцев. За этот период реализуется до 6 генерации. Столь длинный сезон активного существования этого вида связан с наличием в Чуй-ской долине благоприятных для него водоемов.

Динамика численности личинок и имаго An. claviger в предгорной зоне долины характеризуется одновершинной кривой с резким подъемом численности в конце июля — начале августа, обусловленным непрерывно идущим размножением. Следовательно, развитие этого вида в предгорной зоне, отличающейся некоторой прохладой, в летнее время осуществляется беспрерывно.

В низинной зоне долины кривые сезонного хода .численности An. claviger двувершинны, со снижением обилия личинок и имаго в середине лета. Такое снижение численности связано, главным образом, с неблагоприятным воздействием высоких летних температур на личинок этого холодолюбивого вида в низинных районах Чуйской долины, где температура воды в водоемах в июле поднимается свыше +20°С.

В целом, характер полученных нами для Чуйской долины кривых сезонного хода численности An. claviger в предгорной зоне может быть отнесен к «северному», в низинной —; к «южному» типу (Беклемишев, 1937, 1944).

Гоноактивные перезимовавшие самки An. m. messeae появляются на дневках в населенных пунктах со второй'декады апреля. Первые личинки младшего возраста обнаруживаются в конце апреля—начале мая, при прогревании воды до +14°С.

Общая продолжительность развития весеннего поколения приблизительно равна 20 дням. С момента начала кладок первого поколения устанавливается летний режим жизни популяций An. m. inesseae. С этого времени кладки происходят непрерывно, и в любой момент в водоемах обнаруживаются личинки всех возрастов. Развитие преимагинальных стадий комаров этого вида осуществляется на протяжении 4,5 — 5 месяцев. За этот период развивается до 6 генераций.

Динамика численности имаго An. m. messeae предгорной зоны долины характеризуется двумя подъемами: первый — весенний, небольшой, обусловлен вылетом перезимовавших комаров, последующее нарастание численности во второй половине мая и июне объясняется окрылением весеннего и летних поколений, а резкий подъем с максимумом в конце июля — начале августа — непрерывным потоком размножения. Аналогичный тип сезонного изменения численности комаров этого вида отмечен А. М. Дубицким (1970) в Казахстане.

Развитие преимагинальных стадий An. hyrcanus в водоемах низинной зоны Чуйской долины наблюдается с третьей декады апреля и происходит в течение 5 месяцев. За этот период возможно развитие 4—5 генераций.

Гоноактнвные перезимовавшие самки появляются на дневках в поселках в середине апреля, а во второй декаде мая почти полностью вымирают. С конца мая происходит постепенное нарастание численности комаров этого вида с максимумом в конце августа. С начала сентября количество комаров на дневках неуклонно снижается, обнаруживаются первые диапаузирующие самки An. hyrcanus. В конце сентября вся популяция представлена диапаузирующими особями.

Таким образом, данные, полученные на основании изучения сезонного движения численности доминирующих видов малярийных комаров Чуйской долины, указывают на высокую численность в летнее время An. claviger и An. ш. messeae в предгорной зоне, An. hyrcanus — в низинных районах долины.

Глава 0. АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ ЧУЙСКОЙ долины

6.1. Факторы, плияющие на степень связи малярийных комаров с человеком

Для анализа эпидемиологической опасности популяций малярийных комаров нами были исследованы факторы, влияющие на степень связи комаров Anopheles Чуйской долины с

человеком, а именно: относительная численность малярийных комаров, определяемая активностью их нападения на человека; распределение комаров по типам дневок, отражающее пищевые предпочтения разных видов Anopheles; возрастной состав самок малярийных комаров (Беклемишев, 1944; Де-тинова, 1962; Дербенева-Ухова, 1974).

Нами изучен сезонный ход активности нападения на человека доминирующих видов малярийных комаров.

An. claviger. В предгорных районах нападения комаров на человека отмечали с конца, апреля до начала октября. Ход сезонной активности нападения совпадает с численностью самок на дневках. Максимум активности наблюдали в конце июля — начале августа. В дальнейшем активность нападения постепенно снижалась. В октябре нападении на человека не отмечали.

В низинных районах Чунской долины нападения An. claviger наблюдали на декаду раньше, чем в предгорных районах, — с середины апреля. Численность активно нападающих комаров возрастала до середины июня, после чего мы наблюдали ее снижение. В июле An. claviger в низинной зоне долины почти не нападал на человека, что связано с общим снижением в этот период численности комаров данного вида. Пик активности пришелся на конец августа. С середины сентября происходило снижение активности нападения An. claviger.

An. m. inesseae. Численность нападающих комаров этого вида в предгорной зоне незначительна до конца мая. С начала июня наблюдалось постепенное нарастание активности нападения самок An. rn. messeae. Сроки сезонных пиков активности нападения на человека совпадают с максимумами численности самок на дневках и приходятся на середину августа. Уменьшение количества нападающих комаров происходило с конца августа. В октябре нападений An. rn. messeae не отмечено.

An. hyrcanus. Количество нападающих комаров в низинных районах долины в мае и первой половине июня невелико. С конца июня оно увеличивалось, достигнув максимума в третьей декаде августа. В сентябре активность нападения An. hyrcanus резко снижалась.

Полученные данные свидетельствуют о высокой активности нападения в различных районах Чуйской долины комаров Anopheles на человека. Максимумы сезонной активности нападения приходятся на июль — август — наиболее жаркий период года, благоприятный для развития возбуди-

телей малярии и совпадают с периодами наибольшей численности самок на дневках в населенных пунктах.

Для оценки пищевых предпочтений разных видов малярийных комаров Чуйской долины проведено изучение распределения комаров Anopheles по типам дневок.

An. claviger в жилых помещениях (комнатах) встречался редко (2,0 — 4,5%). Предпочитает навесы для скота, где было отловлено от 41,5 до 48,2% комаров этого вида и необитаем мые хлева (25,0 —■ 31,4%). Реже обнаруживался на верандах (2,G — 8,5%) и в подсобных помещениях (1,0 — 5,5% комаров). An. claviger встречался преимущественно в жилых помещениях тех усадеб, которые расположены вблизи мест вы-плода. Экзофильный An. claviger охотно нападает как на скот, так и на человека, попавших в места дневок.

An. in. messeae — ярко выраженный зндофил. В основном был обнаружен в жилых помещениях (42,7 — 58,2%) и хлевах со скотом, в наиболее влажной их части (26,3 — 35,6% комаров). Значительно реже — на верандах (7,8 — 21,5%) и подсобных помещениях (1,0 — 9,5%). Характеризуя этот вид в целом, можно сказать, что он влаголюбив, избегает света, очень охотно нападает на человека.

Ап. hyrcanus традиционно считается экзофильным видом. По нашим данным, в Чуйской долине он по многим параметрам сходен с An. m. messeae. Обнаружен преимущественно в комнатах (45,5 — 55,6%), реже — во влажных хлевах со скотом (11,2 — 15,7%). An. hyrcanus активно нападает на человека в помещении, что свидетельствует о его потенциальной эпидемиологической опасности в Чуйской долине.

An. martinius в жилых помещениях не находили. Основная масса комаров этого вида была обнаружена в хлевах со скотом (54,2 — 61,2%), реже — под навесами для скота. В необитаемых хлевах было найдено от 8,5 до 14,8% комаров, в подсобных помещениях — от 4,4 до 9,0%. Полученные данные указывают на то, что An. martinius в Чуйской долине — полностью зоофильный вид, предпочитающий скопления крупной добычи. Аналогичные результаты были получены при изучении распределения комаров этого вида по типам дневок внутри усадеб в Северном Таджикистане (Мингалева, 1992).

Нами впервые изучен возрастной состав'самок природных популяций An. claviger и An. m. messeae предгорной зоны Чуйской долины.

An. claviger встречался со второй декады апреля до середины октября. Первые клавшие самки были обнаружены в

конце апреля. Их доля нарастала в течение сезона. В мае мы находили самок с двумя расширениями овариол с концевыми ножками. С середины июня появлялись самки с тремя, со второй половины июля — с четырьмя, а в августе — даже с пятью гонотрофными расширениями. В дальнейшем происходило нарастание доли днапаузирующих особей. В предгорной зоне Чу некой долины Ап. с!ау1§ег проделывает не менее пяти гонотрофических циклов.

Ап. т. теязеае. Начало массового вылета с зимовок в 1992 году было отмечено с третьей декады апреля. В это время все перезимовавшие самки были представлены неклавшими особями. Первые клавшие самки этого вида обнаружены в конце первой декады мая. А во второй декаде мая неклавшие особи средн вскрытых вообще перестали встречаться, что указывало на полное окончание вылета с зимовок. Старение перезимовавших самок продолжалось до конца мая. Последние особи из этой группы были найдены 10 нюня с пятью гонотрофными расширениями.

Залет особей 1 генерации на дневки отмечен 21 мая. С вылетом 1 генерации обнаруживались первые летние неклавшие самки. В дальнейшем происходило постепенное старение молодых особей: в конце июня были найдены самки с тремя, в середине июля — с четырьмя, в конце июля — с пятью, а в середине августа — с шестью гонотрофными расширениями. Максимальная доля клавших самок пришлась на вторую половину августа.

Показано, что роль перезимовавших самок Ап. ш. тезвеае предгорной зоны Чуйской долины незначительна, так как они, как правило, не доживают до созревания спорозоитов. Температура воздуха, благоприятная для развития возбудителей малярии, устанавливается после исчезновения большинства перезимовавших самок. Основная роль в передаче малярии принадлежит самкам весенне-летнего выплода.

6.2. Сезон передачи малярии

Начало и конец сезона передачи малярии условно определяют с помощью расчетных методов, основанных только на данных температуры, что сделано для России. В Средней Азии температурные условия иные. Поэтому в настоящей работе началом сезона передачи малярии мы считаем реальное появление потенциально опасных самок, как в Афганистане (Артемьев и др., 1977) и Северном Таджикистане (Мингале-ва, 1992).

Потенци ально опасными во время эпидемиологического сезона считают тех самок Anopheles, физиологический возраст которых равен или больше продолжительности времени, необходимого для завершения в их теле спорогонии. Физиологический, возраст определяется числом гонотрофических циклов.

Сезон передачи малярии изучали в 1993 году для видов Anopheles, распространенных преимущественно в предгорной зоне Чуйской долины, а также в столице республики—г. Бишкек.

Потенци ально опасных самок определяли по числу гонотрофических циклов, укладывающихся по времени в цикл спорогонии. Для этого проводили регулярные вскрытия самок и устанавливали физиологический возраст методом интрао-вариальной масляной инъекции. Длительность циклов спорогонии определяли по методу Л. И. Оганова-Раевского (1947), а продолжительность гонотрофических циклов' по методу М. Ф. Шленовой (Детинова, 1962). Длительность гонотрофи-ческого цикла в данный отрезок сезона устанавливали путем прибавления к продолжительности переваривания крови 1 суток (поиск добычи, откладка яиц). Для определения продолжительности переваривания крови влаголюбивыми An. claviger и An. гл. messeae пользовались формулой, рассчитанной на диапазон влажности 90 — 100%.

Установленная таким образом длительность гонотрофических циклов составляла 2 — 4 дня. Продолжительность возможной спорогонии на протяжении сезона была непостоянной и колебалась от 7 до 28 суток в зависимости от температуры воздуха.

Результаты вскрытий самок для определения физиологического возраста показали, что первые потенциально опасные самки Ari. claviger в г. Бишкек появились в середине июня (рис. 3). Это время мы и считаем началом сезона передачи малярии. Пик численности потенциально опасных самок An, claviger, судя по вскрытиям, приходится на начало июля. Исчезают потенциально опасные самки во второй декаде сентября. Время их исчезновения и следует считать фактическим окончанием сезона передачи малярии.

Следовательно, фактический сезон передачи малярии комарами An. claviger в г. Бишкек возможен со второй декады июня до середины сентября (в течение 3 месяцев).

Аналогичные исследования были проведены для An. m. messeae предгорной зоны долины. Установлено, что на

исследуемой территории сезон передачи малярии комарами Ап. ш. теэйеае по наличию потенциально опасных самок возможен на протяжении 2,5 месяцев — с конца июня до середины сентября, (рис. 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ МАЛЯРИИНЫХ КОМАРОВ И АНОФЕЛОГЕН-НОСТИ ЛАНДШАФТА ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ.

В заключение анализируются все полученные материалы и дается оценка эпидемиологической опасности популяций малярийных комаров и анофелогенностн ландшафта Чуйской долины.

По результатам проведенного исследования в предгорной зоне наиболее вероятными потенциальными переносчиками малярии в настоящее время могут быть популяции Ап. с1ауь ger и Ап. т. теэзеае, в низинной — Ап. Иугсапиз. Таким образом, в Чуйской долине Кыргызстана сохраняется классическая роль Ап. т. тс55еае в возможной передаче малярии. Однако, не меньшее значение приобрели Ап. с1ау1§ег и Ап. Ьугсапиз.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования свидетельствуют о существовании в настоящее время в Чуйской долине 6 видов малярийных комаров: Ап. claviger, Ап. ш. теэзеае, Ап. Ьугсапиэ, Ап. тагИтиэ, Ап. а]депеп515 и Ап. зирегркЫэ. Среди них Ап. а[§епепз15 обнаружен впервые.

2. Показано, что в результате антропогенного изменения гидрологической ситуации произошли существенные изменения в соотношении численности видов в Чуйской долине. Доминирующим видом стал Ап. с1а\^ег, который раньше был субдоминантой. Ап. т. тезэеае из доминантов перешел в ранг субдоминантой. Редкий в прошлом Ап. Ьугсапиэ сейчас относятся к субдоминантам. Ап. тагШ"пиз — редкий вид. Ап. а1-2ег1епз1э и Ап. 5ирегр1с1и8 встречаются в пробах единично.

3. Установлены различия в распределении каждого из видов по территории Чуйской долины. Ап. с1а\а£ег и Ап. т. теэ-эеае преобладают в предгорной зоне, Ап. Иугсапиз и Ап. гпаг-1шшз — в низинных районах.

4. Места выплода малярийных комаров Чуйской долины в зависимости от зонально-ландшафтной приуроченности отнесены к лесным, степным, пустынным и горным. Основная

часть аиофелогенных водоемов сосредоточена в населенных пунктах и вокруг них. Видовой состав комаров Anopheles в различных типах личиночных водоемов зависит от их гидрохимических показателей и температурных режимов. Наибольшее число видов (6) обнаружено в степных водоемах. Холо-долюбивый An. claviger развивается в водоемах с различным химическим составом воды, но остается консервативным по отношению к температуре воды.

5. Массовое развитие преимагинальных стадий малярийных комаров осуществляется на протяжении 5,5 — 6 месяцев. За этот период реализуется 4 — 6 генераций.

6. Выяснено, что популяции доминирующих видов комаров Anopheles Чуйской долины имеют тесные контакты с человеком. Основная их часть сосредоточена в населенных пунктах, предпочитая жилые помещения и хлева. Наибольшая активность нападения на человека наблюдается в июле— августе и совпадает с максимумами численности комаров на дневках.

7. Впервые проведено исследование возрастного состава самок природных популяций доминирующих видов малярийных комаров Чуйской долины. Установлено, что в предгорной зоне An. claviger проделывает не менее пяти, An. m. mes-seae — шести гонотрофических циклов.

8. В предгорной зоне наиболее вероятными потенциальными переносчиками малярии в настоящее время могут быть An. claviger и An. m. messeae в связи с высокой численностью и активностью нападения в летнее время года, а также приуроченностью мест выплода к населенным пунктам. An. hyr-canus, An. algeriensis и An. superpictus вследствие своей низкой численности не могут служить основными потенциальны-, ми переносчиками.

В низинной зоне долины наиболее опасный потенциальный переносчик малярии — An. hyrcanus. Массовые нападения этого, традиционно считавшегося экзофильным, вида на человека в помещении свидетельствуют о его потенциальной эпидемиологической опасности. Особенности сезонного хода численности и активности нападения популяций An. claviger в этой зоне позволяют считать его второстепенным потенциальным переносчиком. An. martinius — зоофил, на человека не нападает, поэтому переносчиком быть не может.

9. Сезон передачи малярии по наличию потенциально опасных самок возможен в следующие сроки:

— в предгорной зоне передача малярии комарами Ап. т. тевзеае может осуществляться на протяжении 2,5 месяцев — с третьей декады июня до второй декады сентября;

— в г. Бишкек комарами Ап. с1ау1§ег — в течение 3 месяцев — со второй декады июня до середины сентября.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации по борьбе с малярией и ее профилактике в Кыргызстане.

2. Результаты работы используются медицинскими энтомологами республики и включены в курс лекций по паразитологии на кафедре биологии Кыргызского государственного медицинского института.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кенепбаева А. М., Бубликова Л. И., Максимова В. С., Плишкии А. А. К вопросу изучения малярийных комаров в западных районах Чуйской долины./'/Материалы I съезда гигиенистов, эпидемиологов, инфекционистов Киргизии. Фрунзе, 1980, — с. 201 — 202.

2. Плишкин А. А., Бубликова Л. И., Кыдынов С. К., Коган Э. В., Кудрякова Р. А. Методические рекомендации по борьбе с малярией и ее профилактике в Киргизской ССР. — Фрунзе, 1989. — 25 с.

3. Плишкин А. А., Бубликова Л. И., Айманбетов М. А., Кеиепбаева А. М. Ландшафтное районирование территории Чуйской долины в целях профилактики малярии. Деп. в справочно-информ. фонде РНТБ Кыргыз НИИ НТИ 29.04.92 № 556.

4. Плишкин А. А., Бубликова Л. И., Айманбетов М. А. Кененбаева А. М. Прогноз маляриогенности территории Чуйской долины.//Здравоохранение Киргизии. — 1992. — № 4.— С. 0—¡2.

5. Бубликова Л. И. Экология Ли. с1а\^ег в Чуйской до-липе Кыргызстана.//Здравоохранение Киргизии. — 1993. — № 2.

2 Л