Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, синантропизация и эпидемиологическое значение кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Северного Тянь-Шаня
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бубликова, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Кровососущие комары Северного Тянь-Шаня и современное состояние проблемы синантропности (обзор литературы).

1.1. История изучения кровососущих комаров Северного Тянь-Шаня.

1.1.1. Фауна Culicidae.

1.1.2. Экология и биология кровососущих комаров.

1.1.3. Влияние антропогенного воздействия на фауну Culicidae.

1.2. Эпидемиологическая роль кровососущих комаров.

1.2.1. Маляриологическая ситуация на территории Северного Тянь-Шаня.

1.2.2. Синантропность и эпидемиологическая значимость популяций комаров рода Anopheles Чуйской долины.

1.3. Проблемы синантропности.

1.3.1. Вопросы терминологии.

1.3.2. Формы синантропности.

1.3.3. Синантропность двукрылых (Insecta, Díptera).

Глава 2. Физико-географическая характеристика Северного

Тянь-Шаня и районы исследования.

2.1. Географическое положение и рельеф.

2.2. Ландшафт.

2.2.1. Особенности ландшафтов Северной зоны Тянь-Шанского региона.

2.2.2. Ландшафты горных склонов.

2.2.3. Ландшафты межгорных впадин.

2.3. Физико-географическое районирование Северного Тянь-Шаня.

2.4. Климат.

2.5. Водоёмы.

2.5.1. Общие черты гидрографии.

2.5.2. Гидрологический режим и водоёмы.

Глава 3. Материал и методы исследования.

3.1. Рекогносцировочное обследование.

3.2. Стационарные исследования.

Глава 4. Фауна Culicidae Северного Тянь-Шаня и её изменение в антропогенных условиях.

4.1. Видовой состав и численность кровососущих комаров.

4.2. Характеристика видов.

4.3. Распространение Culicidae на территории Северного Тянь-Шаня.

4.3.1. Особенности территориального распределения комаров рода Anopheles.

4.3.2. Ландшафтное распределение видов Culicidae.

4.3.3. Высотная зональность распределения видов Culicidae.

4.4. Изменение фауны Culicidae в антропогенных условиях.

Глава 5. Места выплода Culicidae и их роль при вхождении в антропогепные условия.

5.1. Типология мест выплода.

5.2 .Характеристика типов естественных личиночных водоёмов.

5.3. Приуроченность видов кровососущих комаров к различным типам водоемов.

5.4. Места выплода Culicidae антропогенного происхождения.

Глава 6. Эколого-фаунистические комплексы кровососущих комаров

Северного Тянь-Шаня.

6.1. Естественные эколого-фаунистические комплексы.

6.2. Антропогенные комплексы.

6.3. Комары комплекса Culex pipiens в условиях антропогенных ландшафтов.

Глава 7. Движение численности кровососущих комаров, преобладающих в антропогенных условиях.

7.1. Динамика развития преимагинальных стадий комаров.

7.2. Возрастные соотношения личинок кровососущих комаров разных видов в водоёмах (коадаптивные экологические комплексы).

7.3. Сезонный ход численности имаго доминирующих видов Culicidae.

Глава 8. Эпидемиологическое значение кровососущих комаров в современных условиях антропогенных ландшафтов Северного Тянь-Шаня.

8.1. Сравнительный анализ потенциальной эпидемиологической значимости популяций комаров рода Anopheles различных ландшафтно-маляриогенных зон Северного Тянь-Шаня.

8.1.1. Пищевые предпочтения различных видов Anopheles.

8.1.2. Активность нападения малярийных комаров на человека.

А 8.1.3. Движение возрастного состав самок природных популяций доминирующих видов малярийных комаров.

8.2. Сезон передачи малярии в различных зонах Чуйской межгорной впадины.

8.3. Оценка эпидемиологической значимости популяций малярийных комаров и анофелогенности ландшафта Северной зоны Тянь-Шанского региона.

8.4. Ландшафтно-маляриологическое районирование эпидемиологически опасных зон Северного Тянь-Шаня в целях профилактики малярии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна, синантропизация и эпидемиологическое значение кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Северного Тянь-Шаня"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Кровососущие комары представляют огромный научный и практический интерес как активные кровососы и переносчики возбудителей ряда опасных заболеваний человека и животных - паразитарных инвазий, вирусных и бактериальных инфекций.

В последние годы значительную актуальность приобрели исследования, связанные с изучением антропогенного воздействия на естественные биоценозы. Разнообразные способы хозяйственного освоения территорий влекут за собой не только изменение природных ландшафтов, но и способствуют формированию специфических антропогенных популяций, адаптированных к изменившимся условиям среды. Наиболее выраженные преобразования вызывает урбанизация. Антропогенное воздействие резко увеличило возможность расселения синантропных видов и обеспечило значительное расширение их ареалов (Кучерук, 1988).

Синантропизация - процесс адаптации вида к изменённым человеком ландшафтам (Лобанов, 1979). Синантропные виды или популяции появляются независимо или против желания человека, представляют собой продукт его жизнедеятельности (Peters, 1960; Povolny, 1962, 1963, 1985; Tischler, 1973; Povolny, Sustek, 1982; Zuska, 1983, 1991). В результате возникает синантропность - связь определённых популяций или видов с человеческими поселениями (Исаев, 1997).

Несмотря на выраженный эволюционный и эколого-этологический аспекты явления синантропности, ему не уделялось должного внимания. Сведения о путях адаптации кровососущих комаров к существованию в определённых типах стаций, в разной степени изменённых деятельностью человека, рассеяны в разных работах и порой трудно сопоставимы. Анализ литературы по проблеме синантропности Culicidae свидетельствует, что исследование комаров с этой точки зрения только начато и касалось отдельных регионов. Более других в плане синантропности изучен комплекс Culexpipiens (Виноградова, 1997).

Процесс становления синантропности Culicidae мы рассматриваем на примере Северной зоны Тянь-Шанского региона. Актуальность проведения таких исследований на территории Северного Тянь-Шаня заключается в том, что активная хозяйственная деятельность человека привела к существенным изменениям ландшафтов, что могло отразиться на видовом составе комаров, состоянии их популяций по сравнению с 1930 - 1950 гг. -периодом наиболее интенсивных исследований Culicidae.

Кровососущие комары Северного Тянь-Шаня изучались рядом исследователей в 30 - 50-е годы - период эпидемий малярии (Раевский, Вино-градская, 1934; Павловский, 1940; Петрищева, 1940; Луппова, 1940; Наумов, 1940; Лобынцева, 1944; Тарвит-Гонтарь, 1954). Основное внимание при этом было уделено комарам рода Anopheles. После ликвидации малярии как массового заболевания к концу 50-х годов изучение кровососущих комаров Северного Тянь-Шаня было прекращено.

В начале 80-х годов в связи с обострением маляриологической ситуации в Киргизии, были возобновлены исследования фауны и эколого-биологических особенностей комаров рода Anopheles Чуйской долины -наиболее густонаселённой на территории Северного Тянь-Шаня, где сосредоточены крупные населённые пункты, в том числе столица Киргизской республики г. Бишкек. Итоги проведённых исследований свидетельствуют, что в результате антропогенного воздействия за сравнительно короткий период произошли существенные изменения фауны комаров Anopheles и, как следствие этого, - обострение маляриологической ситуации (Бубликова, 1994, 1996, 1997,1998).

Данные о немалярийных комарах Северного Тянь-Шаня довольно отрывочны, специальных исследований ранее не проводили. Отсутствуют сведения о фауне Culicidae горных и предгорных районов Северного Тянь-Шаня, а именно. Киргизского хребта и Заилийского Алатау. Учитывая интенсивный антропогенный пресс и вовлечение природных биотопов в урбанизированную среду, можно предполагать и увеличение эпидемиологического значения Culicidae (Forratini Oswaldo Paulo et al., 1995; Глушенко, 1996). Поэтому мы сочли целесообразным проанализировать характер антропогенного воздействия на структуру всего комплекса кровососущих комаров Северной зоны Тянь-Шанского региона и оценить их эпидемиологическую значимость.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить фауну Culicidae Северного Тянь-Шаня, эко-лого-фаунистические комплексы и их преобразования под влиянием си-нантропных условий в связи с эпидемиологической значимостью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить видовой состав кровососущих комаров Северного Тянь-Шаня.

2. Выяснить численность комаров и структуру доминирования видов в условиях различных ландшафтов и высотных зон.

3. Выявить особенности распространения видов Culicidae по территории Северного Тянь-Шаня и установить степень их привязанности к определённым зонально-ландшафтным элементам.

4. Исследовать места выплода Culicidae Северной зоны Тянь-Шанского региона и приуроченность к ним различных видов комаров. Дать оценку роли мест выплода комаров при освоении ими антропогенных условий.

5. Изучить эколого-фаунистические комплексы и некоторые особенности межвидовых отношений кровососущих комаров с близкими экологическими нишами в местах их совместного обитания.

6. Исследовать сезонную динамику численности доминирующих видов Culicidae.

7. Изучить возрастной состав самок популяций видов Anopheles, преобладающих в антропогенных условиях, и его движение.

8. Провести сравнительный анализ потенциальной эпидемиологической значимости популяций комаров рода Anopheles в современных условиях антропогенных ландшафтов Северного Тянь-Шаня.

9. Оценить сезон передачи малярии доминирующими видами комаров Anopheles различных зон наиболее населённой Чуйской межгорной впадины.

10. Провести ландшафтно-маляриологическое районирование эпидемиологически опасных зон изучаемого региона в целях профилактики малярии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Работа представляет собой оригинальное исследование и обобщение сведений по видовому составу, географическому распространению, эколо-го-биологическим особенностям, эпидемиологическому значению и путей формирования синантропности кровососущих комаров Северной зоны Тянь-Шанского региона, полученных в результате полевых и лабораторных исследований в 1985 - 1997 гг., а также анализа литературы.

Впервые получен материал по фауне Culicidae Северного Тянь-Шаня, а именно, горных и предгорных районов Киргизского хребта и Заилийского Алатау, составлен фаунистический список кровососущих комаров, включающий 19 видов 5 родов. Обнаружены новые для Северного Тянь-Шаня виды Culicidae. Впервые получены сведения об автогенной форме Cp.pipiens в условиях изучаемого региона.

Впервые получены данные, свидетельствующие об изменении фауны Culicidae в условиях антропогенных ландшафтов Северного Тянь-Шаня. Показано, что в результате антропогенного воздействия произошли изменения в численном соотношении видов комаров. Резкое изменение экологической обстановки привело к увеличению численности Anopheles claviger, который стал эудоминантом, будучи ранее редким видом. Anopheles messeae, который в 30 - 40-е годы был абсолютным доминантом, уступил первенство A. claviger.

Впервые изучено распространение комаров по территории Северного Тянь-Шаня и установлены различия в распределении видов, обусловленные воздействием климатических факторов и расположением водоёмов, приуроченных к определённым зонально-ландшафтным элементам.

Впервые на основе принципов географической однородности, однотипности распространения и экологического сходства видов выделены основные эколого-фаунистические комплексы Culicidae Северного Тянь-Шаня с учётом их антропогенного изменения.

Впервые на примере Северной зоны Тянь-Шанского региона рассматривается процесс становления синантропности комплекса Culicidae. Выделены экологические и биологические предпосылки, облегчающие вхождение видов в синантропные условия. Установлено, что в состав синантроп-ной фауны вошли виды, которые ранее не прогнозировались как потенциальные синантропы.

Впервые проведён сравнительный анализ потенциальной эпидемиологической значимости популяций комаров рода Anopheles в современных условиях антропогенных ландшафтов Северного Тянь-Шаня. Получены новые данные по сезонному ходу численности и активности нападения кровососущих комаров, пищевым предпочтениям различных видов Anopheles, возрастному составу самок природных популяций доминирующих видов малярийных комаров.

Впервые проведено ландшафтно-маляриологическое районирование территории Чуйской межгорной впадины и оценён сезон передачи малярии преобладающими видами комаров рода Anopheles в различных её зонах. в работе дана оценка воздействия антропогенного фактора на демографическую структуру населения Culicidae, степень их синантропности и эпидемиологическую значимость. Обоснована концепция усиления эпидемиологической значимости популяций кровососущих комаров в связи с процессом синантропизации, обусловленным антропогенной трансформацией экосистем.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведённых исследований получены новые данные о видовом составе, относительной численности и распространении переносчиков малярии и других заболеваний человека и животных на территории Северного Тянь-Шаня. Показано усиление эпидемиологической роли Culicidae в связи с процессом синантропизации. Дана оценка потенциальной эпидемиологической значимости популяций комаров Anopheles Чуй-ской межгорной впадины как одной из наиболее густонаселённых в регионе.

Важное практическое значение имеет проведённое ландшафтно-маляриологическое районирование и установление границ сезона возможной передачи малярии и его наиболее интенсивных периодов различных ландшафтно-маляриогенных зон Чуйской межгорной впадины. Всё это позволит рационально планировать профилактические противомалярийные мероприятия.

Полученные данные широко используются в практической работе медицинских энтомологов и эпидемиологов санитарно-эпидемиологической сети Северного Тянь-Шаня. Материалы исследований вошли в проект Национальной программы по борьбе с малярией в Киргизстане, а также послужили основой для разработки комплекса методических рекомендаций для профилактики этого заболевания в республике.

11

Результаты исследований включены в курсы лекций по медицинской энтомологии и паразитологии для врачей-эпидемиологов республики, слушателей ФПК, студентов Киргизской медицинской академии, Московского государственного университета. Орловского медицинского института и др. ВУЗов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: Общая оценка фауны СиИс1аае, эколо-го-фаунистических комплексов и их антропогенной трансформации; демографическая структура населения кровососущих комаров, степень их си-нантропности и эпидемиологическая роль СиИс1с1ае в антропогенных условиях Северного Тянь-Шаня.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Бубликова, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучена фауна Culicidae предгорных и горных районов Северного Тянь-Шаня, представленная 19 видами кровососущих комаров пяти родов: Anopheles (6 видов), Culex (6 видов), Aedes (5 видов), Culiseta (1 вид) и Uranotaenia (1 вид). На основании анализа структуры доминирования комплекса кровососущих комаров установлено, что Anopheles claviger относится к категории эудоминантов; Culex pipiens, Culex modestus. Anopheles messeae, Aedes caspius и Culiseta alaskaensis - доминирующие виды; Anopheles hyrcanus занимает субдоминирующее положение. Остальные виды - редкие.

2. В условиях антропогенных ландшафтов Северного Тянь-Шаня в последние десятилетия произошли существенные изменения в численном соотношении видов комаров и обнаружены виды, ранее здесь не встречавшиеся: Anopheles algeriensis, A.superpictus, Culexhortensis, Cmartinii, Cterritans и Cmimeticus. В результате антропогенного изменения гидрологической ситуации резко возросла численность Anopheles claviger, Culiseta alaskaensis и Anopheles hyrcanus. Господствовавший в прошлом на территории населённых пунктов Anopheles messeae уступил первенство Anopheles claviger.

3. Различия в распределении видов Culicidae по изученной территории обусловлены расчленённостью рельефа и сложной ландшафтной дифференциацией региона. Видовой состав кровососущих комаров и их численность в разных высотно-ландшафтных зонах различны. Наибольшее видовое разнообразие характерно для сообщества равнинной лесостепной зоны (14 видов 5 родов). По мере повышения высоты над уровнем моря наблюдается обеднение фауны Culicidae за счёт теплолюбивых видов комаров. Полизональными видами по всей высоте природных зон являются Anopheles claviger и Culex pipiens.

4. На основе принципов географической однородности, однотипности распространения и экологического сходства видов выделены эколого-фаунистические комплексы Culicidae с учётом их антропогенного изменения. К естественным комплексам относятся лесостепной, степной и пустынный. Лесостепной объединяет преимущественно олиготермные полициклические виды {Anopheles claviger, Culex martinii, C. hortensis, Aedesfla-vescens, A. cantans, Culiseta alaskaensis), распространённые неравномерно в условиях горных склонов и межгорных впадин. В состав степного эколого-фаунистического комплекса входят более эврипластичные полициклические виды {Culex pipiens. Anopheles messeae, Aedes vexans, A. cinereus), a также виды Anopheles, приуроченные к строго определённым биотопам в условиях степных ландшафтов {A.hyrcanus, A.martinius). Пустынный эко-лого-фаунистический комплекс объединяет различные по степени термо-фильности полициклические виды Culicidae {Anopheles superpictus, A.algeriensis, Culexmodestus, Cmimeticus, Aedes caspius, Uranotaenia ungi culatd), которым свойственна ксеротолерантность и приуроченность преимущественно к предгорным пустынным ландшафтам.

5. Антропогенный пресс в условиях Северного Тянь-Шаня способствует росту численности синантропных популяций доминирующих видов комаров. В Чуйской и Кеминской долинах впервые зарегистрировано существование как неавтогенной {pipiens), так и автогенной {molestus) форм комаров комплекса Culex pipiens. Причём автогенная форма {C.p.pipiens f.molestus) является облигатно-синантропной. Остальные виды Culicidae Северного Тянь-Шаня, имеющие в зоне поселений человека оптимальные условия существования, образуют популяции и вне антропоценозов, из которых возможна миграция в природные биотопы. Они относятся к категории факультативных синантропов.

6. Места выплода кровососущих комаров Северного Тянь-Шаня в зависимости от характера ландшафтов и высотной зональности территорий отнесены к следующим типам: межгорных впадин - к лесным, степным и пустынным; горных склонов - к горно-степным, горно-лесным, горнолуговым и горно-скальным. Наибольшее число видов обнаружено в степных водоёмах межгорных впадин (14 видов) и горных склонов (12 видов). Наименее благоприятны для преимагинального развития горно-луговые водоёмы с неустойчивым температурным режимом (4 вида Culicidae) и горно-скальные, в которых ввиду гипотермичности способны развиваться только личинки Anopheles claviger. Холодолюбивый Anopheles claviger развивается во всех типах водоёмов естественного и антропогенного происхождения различных ландшафтно-высотных зон.

7. Водоёмы антропогенного происхождения в условиях Северного Тянь-Шаня благоприятны для совместного существования личинок доминирующих видов Culicidae, тяготеющих к синантропным условиям. При этом прослеживаются взаимные адаптации видов со сходными экологическими требованиями. Массовое развитие преимагинальных стадий кровососущих комаров, преобладающих в урбанизированных ландшафтах изучаемого региона, осуществляется на протяжении 5,5 - 6,5 месяцев. За этот период реализуется 4-6 генераций.

8. Выявлены экологические предпосылки, определяющие процесс си-нантропизации кровососущих комаров Северного Тянь-Шаня. Для личинок: экологическая пластичность, т. е. их способность развиваться в естественных и искусственных водоёмах с различным химическим составом воды и температурным режимом; способность формировать коадаптивные экологические комплексы. Для имаго - экологическая пластичность, выражаемая в устойчивости к интенсивной инсоляции, повышенным температурам, пониженной влажности; а также ряд таких биологических предпосылок, как короткий жизненный цикл, автогенность, полицикличность и олигофагия.

9. На основании проведённого сравнительного анализа потенциальной эпидемиологической значимости популяций комаров Anopheles различных зон Северного Тянь-Шаня выяснено, что популяции доминирующих видов малярийных комаров имеют тесные контакты с человеком. Основная их часть сосредоточена в населённых пунктах, где они предпочитают жилые помещения и хлева. Наибольшая активность нападения на человека отмечена в июле-августе - наиболее жарком периоде года, благоприятном для развития возбудителей малярии, и совпадает с максимумами численности самок на днёвках в населённых пунктах. В условиях антропогенных ландшафтов различных зон изучаемого региона A.messeae реализует не менее шести, A.claviger и A.hyrcanus - пяти гонотрофических циклов.

10. Сезон передачи малярии в различных зонах наиболее густонаселёни тт u u и ной Чуйской межгорной впадины по наличию потенциально опасных самок возможен в следующие сроки: в среднем течении р. Чу комарами A.claviger - с первой декады июня до начала сентября (в течение 3 месяцев), в предгорной зоне комарами A.messeae - с конца июня до середины сентября (на протяжении 2,5 месяцев), в низинной зоне комарами A.hyrcanus- с начала июня до середины сентября (на протяжении 3,5 месяцев).

11. Выделены ландшафтно-маляриогенные зоны на анофелогенной территории Чуйской межгорной впадины и установлены потенциальные переносчики малярии. Проведённые исследования свидетельствуют о высокой потенциальной эпидемиологической значимости в условиях антропогенных ландшафтов популяций A.messeae, A. claviger и A.hyrcanus. До недавнего времени A.claviger принадлежал к числу видов комаров, имеющих малое эпидемиологическое значение. На основании полученных новых данных в антропогенных условиях изучаемого региона A.claviger еле

250 дует отнести к категории эпидемиологически значимых видов Anopheles, эффективных переносчиков малярии.

12. Обоснована концепция усиления эпидемиологической значимости популяций кровососущих комаров в связи с процессом синантропизации, обусловленным антропогенной трансформацией экосистем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общая оценка воздействия антропогенного фактора на степень синантропности Си11с1иае Северного Тянь-Шаня

Хозяйственная деятельность человека оказывает суп];ественное воздействие на естественные биоценозы. Разнообразные формы антропогенного процесса способствуют формированию специфических антропогенных популяций животных, адаптированных к изменившимся условиям среды. Синантропизация представляет собой биологический феномен, обусловленный, прежде всего, воздействием антропогенного фактора.

Известно, что антропогенная трансформация ландшафтов влияет на фауну и численность кровососущих членистоногих в различных регионах по-разному, и видовой состав комаров, обитающих на территории городов и посёлков, значительно отличается в разных ландшафтно-географических зонах.

Процесс становления синантропности СиИс1ёае мы рассматриваем на примере малоизученного региона Северного Тянь-Шаня, где последние десятилетия происходят существенные изменения в образе жизни населения. Антропогенное воздействие здесь выражается в проведении обширных гидротехнических работ по созданию мощных мелиоративных каналов и водохранилищ, развитии производств, связанных с обводнением местности, росте населённых пунктов. Антропогенная трансформация ландшафтов способствовала возникновению дополнительных мест выплода кровососущих комаров изучаемого региона. Учитывая интенсивный антропогенный пресс, а также малую изученность проблемы синантропности комаров - массовых кровососов, мы сочли целесообразным дать оценку антропогенного воздействия на степень синантропности СиИс1ёае Северной зоны Тянь-Шанского региона.

Результаты проведённых исследований свидетельствуют, что в условиях антропогенных ландшафтах Северного Тянь-Шаня произошли суш;ест-венные изменения в численном соотношении видов СиИс1<1ае (по сравнению с данными 30-50-х годов) и обнаружены виды комаров, ранее здесь не встречавшиеся. Господствующим видом, распространённым по всем ландшафтно-высотным зонам обширной территории Северного Тянь-Шаня, стал A.claviger. Помимо широкого распространения, этот вид стал формировать поселковые и городские популяции. До недавнего времени А. claviger фигурировал в литературе как вид, не способный стать синантроп-ным.

Доминантная роль A.claviger на территории Северного Тянь-Шаня обусловлена резким изменением экологической обстановки из-за строительства ирригационных каналов, способствующих подъёму уровня грунтовых вод. Обилие анофелогенных водоёмов, образующихся в результате массового выклинивания грунтовых вод, для которых характерен наиболее устойчивый температурный режим и минимальные суточные амплитуды, привело к увеличению численности A.claviger. Господствовавший в условиях антропогенных ландшафтов в 30-50-е годы А.теззеае уступил первенство A. claviger.

На урбанизированных территориях Северного Тянь-Шаня нами отмечена высокая численность популяций С.ргргепз, С.то(Ле8Ш8, А.сазртз, С.а1а8каеп818 и А.кугсапиз и впервые зарегистрировано существование как неавтогенной, так и автогенной форм комаров комплекса Сргргепз.

Основной причиной возрастания численности популяций Сргргет служит процесс прогрессирующей урбанизации, сопровождающийся формированием совершенно новых биотопов - подвалов домов, затопляемых канализационными и грунтовыми водами. Всё это, в свою очередь, способствовало росту численности синантропных популяций С.ргргепз.

Основным критерием синантропности Culicidae можно считать способность видов формировать самостоятельные популяции на территории населённых пунктов. Это достигается при совпадении мест выплода с поселениями человека и наличии постоянной кормовой базы для имаго. Места выплода кровососущих комаров Северного Тянь-Шаня очень разнообразны. Основная часть их сосредоточена в населённых пунктах и вокруг них. Изучение личиночных биотопов антропогенного происхождения свидетельствует, что синантропизация является двусторонним процессом. С одной стороны, хозяйственная деятельность человека созд£1ёт новые биотопы для освоения комарами, а с другой - в экологии и поведении комаров происходят изменения, обеспечивающие им возможность осваивать эти биотопы, что позволяет прогнозировать увеличение числа синантропных видов в урбаноценозах.

Изучение экологических особенностей Culicidae, преобладающих в современных условиях антропогенных ландшафтов Северного Тянь-Шаня, позволило нам выделить следующие предпосылки, определяющие процесс синантропизации. Для личинок:

- экологическая пластичность, т. е. их способность развиваться в естественных и искусственных водоёмах с различным химическим составом воды и температурным режимом. Результаты проведённых исследований демонстрируют высокую адаптивную способность личинок C.pipiens, C.modes tus иA.caspius развиваться в различных типах водоёмов изучаемого региона. Доминантный холодолюбивыйA.claviger, а также C.alaskaensis развиваются в водоёмах с различным химическим составом воды, но остаются консервативными по отношению к температуре воды;

- способность формировать коадаптивные экологические комплексы. При этом в водоёмах прослеживаются взаимные адаптахщи видов со сходными экологическими требованиями. В условиях антропогенных ландшафтов Северного Тянь-Шаня феномен избегания пищевой конкуренции выявлен при развитии в небольших водоёмах первой генерации A.claviger, С.а1а8кавп818 и C.pipiens, а также А. са8рш8, А. твззвав и С. тойв81н8.

Для имаго: экологическая пластичность на этой стадии, выражаемая в устойчивости к интенсивной инсоляции, повышенным температурам, пониженной влажности, значительной скорости ветра. Эти признаки наиболее выражены у C.modestus и А. caspius, которые часто обитают на территории населённых пунктов Северного Тянь-Шаня. Ускоряют процесс си-нантропизации кровососущих комаров антропогенный пресс, изменение климата и гидрологического режима водоёмов (Одум, 1986). Кроме того, необходимым условием, облегчающим становление синантропности, служит ряд таких биологических предпосылок, как короткие жизненные циклы; автогенность, т. е. способность к созреванию первой порции яиц без предварительного принятия крови (характерна дляA.claviger, А.кугсапш, C.modestus и др.); полицикличность - возможность реализации нескольких генераций в течение сезона (свойственна почти всем видам СиНс1дае Северного Тянь-Шаня) и олигофагия - питание на достаточно широком круге хозяев.

Одним из важных компонентов процесса синантропизации СиНс1дае является установление гораздо более тесной связи комаров с человеком в антропогенных условиях по сравнению с природными. Исходная полифагия позволяет комарам приспосабливаться к питанию в населённых пунктах на наиболее многочисленных в данном месте теплокровных - домашних животных и, особенно, на людях. Установлено, что у антропофильных популяций синантропных видов СиНс1дае Северного Тянь-Шаня проявляется тенденция ускоренного развития генераций, увеличения численности личинок в местах выплода, а также увеличения числа генераций в течение сезона.

Гетеротопность комаров выражается в том, что личинки и имаго связаны с разными средами обитания: водной и воздушной. Непосредственно с человеком они связаны на имагинальной стадии как кровососы, и, по существу, они являются микрохищниками, периодически нападающими на свою жертву и следующими в населённые пункты вслед за человеком (Балашов, 1982). Беря за основу классификацию, предложенную в своё время Дербенёвой-Уховой (1952), по степени синантропности на примере Северного Тянь-Шаня, можно выделить следующие категории кровососущих комаров:

1 - поселковые синантропы, которые в силу постоянного наличия мест выплода следуют за человеком (С.ргргепз);

2 - полупоселковые, места выплода которых в конкретных условиях совпадают с поселениями человека {A.claviger, А.теззеае, А.кугсапиз, А.тагНпшз, А.зирегргсШз, С.тослезШз, А.сазртз, А.уехапз, А./1агезсепз, А.стегеиз, С.аЬзкаетгз, U.шguiculata)',

3 - внепоселковые, которые нападают на человека при его попадании в места исконного обитания комаров в природе, где и находятся их места выплода, и в посёлках встречаются случайно {A.algeriensis, С.таПтИ, СЛеггИапз, С. коПетгз, С. ттеНси5,А. саШап 8).

Из всего сказанного очевидно, что на глазах одного поколения происходит изменение синантропной фауны СиИсхёае Северного Тянь-Шаня. В состав синантропных вошли виды, ранее не встречавшиеся на территории населённых пунктов, которые не прогнозировались как потенциальные синантропы. Резко повысилась их численность, и они стали назойливыми кровососами в населённых пунктах. Антропогенная трансформация фау-нистических комплексов СиИс1<1ае в современных условиях приобретает глобальный характер, что усугубляет эпидемиологический пресс.

Анализ полученного материала даёт нам возможность сформулировать концепцию усиления эпидемиологической значимости популяций кровососущих комаров в связи с процессом синантропизации, обусловленным антропогенной трансформацией экосистем.