Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние и процессы трансформации растительного покрова российской части бассейна реки Селенги
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чердонова, Вероника Александровна

Введение.

Глава 1. Использованные методы изучения растительности и процессов ее трансформации.

Глава 2. Природные условия российской части бассейна р. Селенги.

Глава 3. Основные черты растительного покрова российской части бассейна р. Селенги.

Глава 4. Картографическая модель пространственной структуры растительного покрова российской части бассейна р. Селенги.

Глава 5. Трансформация растительного покрова бассейна р. Селенги.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное состояние и процессы трансформации растительного покрова российской части бассейна реки Селенги"

Актуальность темы. Актуальность эколого-ботанического исследования рос* I сийской части бассейна Селенги обусловлена как запросами экологической науки, так и запросами практики. Современное землепользование сопровождается такими негативными последствиями, которые создают реальную опасность возникновения экологически кризисных ситуаций. Поэтому все аспекты экологии должны найти и сохранить свое место в общем движении за рациональное землепользование (Соколов и др., 1982; Чернов, 1990; Добровольский, 1999). При этом особое значение имеют региональные исследования, которые создают необходимую базу для сравнительного анализа состояния природной среды и, в частности, растительности в зависимости от различных факторов, в том числе обусловленных хозяйственной деятельностью. Однако, несмотря на усилия экологов, антропогенные воздействия на окружающую среду повсеместно ока' зываются деструктивными. Там, где доминирует человеческая деятельность, происходит дестабилизация растительного покрова из-за резкого ослабления природных мехаi

1 низмов поддержания равновесия в экосистемах. В настоящее время состояние природ ной среды на 15% территории исследуемого региона, на котором проживает около ЪА населения, характеризуется как критическое. Кроме того, российская часть бассейна р. Селенги имеет особое экологическое значение, поскольку она связана с Байкалом - самым крупным в мире хранилищем пресной воды, антропогенное нарушение которого грозит труднопредсказуемыми негативными процессами для населения не только бассейна Байкала, но и Российской Федерации.

В этой связи исключительную актуальность приобретают исследования современного состояния среды, в том числе растительного покрова российской части бассейна р. Селенги, способствующего формированию большей половины стока вод всего бассейна Байкала. Впадающие в Байкал реки несут свои воды с территории площадью около 511 тыс. км2, на которой человек все более расширяет свою деятельность, часто бесконтрольно и без необходимых представлений о возможных последствиях и результатах своих действий. Интенсивные рубки леса, широкая распашка степей, перевыпас ч. " скота, увеличение водопотребления, расширение урбанизированных территорий, крупномасштабные лесные пожары обусловливают исключительно высокую опасность для природы Забайкалья с ее уникальным по разнообразию и характеру составом растительного покрова и экосистем в целом.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выяснение современного состояния растительного покрова российской части бассейна Селенги с оценкой результатов воздействия на него антропогенных процессов.

В связи с этим решению подлежали следующие задачи:

1. Дать общую характеристику современного состояния растительного покрова исследуемой территории.

2. Создать среднемасштабные картографические модели растительного покрова и его антропогенной нарушенности для получения представлений о его пространственной структуре.

3. Изучить характер трансформаций растительного покрова в результате хозяйственной деятельности в регионе.

4. Установить характер пространственного распространения основных видов использования природных ресурсов и степень антропогенного воздействия на растительный покров.

Материалы и методы исследования, вклад автора. В основу работы положены материалы полевых и камеральных исследований, осуществленных автором за трехлетний (2000-2003 гг.) период работы в бассейне р. Селенги в составе Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ. К собранным автором натурным материалам относятся:

1) данные более 200 ботанико-географических описаний растительности, выполненные по стандартным методикам на разномасштабных ландшафтных профилях на разных высотных уровнях исследуемого пространства;

2) данные дешифрирования аэро- и космических снимков разных лет;

3) материалы исследования трех ключевых полигонов в границах лесхозов (с целью выявления характера и масштабов хозяйственной деятельности в лесных массивах бассейна р. Селенги);

4) материалы разработанных среднемасштабных (1:500000) карт растительного покрова бассейна р. Селенги и его антропогенной трансформации, составленных по данным дешифрирования космических снимков;

5) данные литературных и фондовых (географических, климатических, ботанических, флористических, картографических) материалов, на основе обобщения которых были расширены представления о своеобразии природы исследуемого региона.

В работе использованы стандартные методы описания фитоценозов, методы ор-динации и классификации сообществ, методы оценки состояния и параметров растительности с помощью пробных площадей, экологических профилей и трансект, крупномасштабного картографирования ключевых участков.

Научная новизна работы.

1. Впервые комплексно и детально рассмотрен растительный покров российской части бассейна р. Селенги как важный компонент гидрологически целостной и относительно автономной (с точки зрения стоковых процессов) территории. Растительные сообщества этой территории отражают ее экотонное положение между Сибирским и Центральноазиатским флористическими центрами. Растительность здесь подчиняется зонально-поясным закономерностям и характеризуется значительным разнообразием. Отмечается доминирование сложных мелкоконтурных сочетаний горно-таежных типов леса в горах и антропогенно измененных кустарниково-травяных сообществ на степных равнинных межгорных пространствах.

2. Разработаны карты современной растительности и ее антропогенной трансформации в масштабе 1:500 000 на основе ландшафтного использования дистанционных материалов с их проверкой при полевых работах. С помощью этих карт установлены соотношения площадей, занятых различной растительностью, просчитаны площади территорий, подверженных тем или иным типам хозяйственных воздействий, прослежена пространственная структура растительного покрова и локализация процессов ее трансформации.

Практическая значимость работы определяется сравнительными аспектами, раскрывающими взаимосвязь природных процессов и последствий хозяйственной деятельности на одних объектах природопользования - с процессами, происходящими на территориях, не затронутых антропогенными воздействиями (например, вырубка лесов приводит к процессам интенсивной деградации почвенно-грунтовой мерзлоты и ухудшению естественного подземного водоснабжения долинных и подгорных лугов, используемых человеком в качестве пастбищных угодий).

Проведенные исследования имеют мониторинговый характер, поскольку были использованы картографические материалы и данные дистанционных съемок разных лет. Это позволило оценить масштабы происходящих в растительном покрове антропогенных трансформаций и связанных с ними сопутствующих процессов в экосистемах: развевание песчаных почв при распашках и перевыпасе, засоление почв при сокращении объемов их естественного увлажнения, развитие антропогенных смен лесообра-зующих пород при вырубках леса.

Обобщение данных антропогенной трансформации растительного покрова позволило рассчитать (по картографическим материалам) конкретные площади его нарушенных участков и приблизиться к пониманию того, в какой «точке» возможных экологических состояний находится в современный период российская часть бассейна Селенги.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Пространственно неоднородный, типологически пестрый и контрастный растительный покров, обусловленный экотонным расположением российской части бассейна р. Селенги, представляет собой сложную полифункциональную биотическую систему, несущую множество разнокачественных средооащтных и регулирующих функций.

2. Важнейшими средообразующими функциями растительности (ранжированными по площади их проявления) в этом регионе являются: газообменная, противоденуда-ционная, мерзлотостабилизирующая, стокорегулирующая, дерновообразующая, проти-воэрозионная, противодефляционная, водонакопительные функции. Антропогенная трансформация привела к нарушению этих функций на 80% исследуемой площади.

3. Степень антропогенного нарушения растительных сообществ колеблется от слабой до средней. Процессы трансформации растительного покрова российской части бассейна р. Селенги носят постепенный характер, но степень нарушенности приближается к критическому уровню, так как условия природной среды подвергаются коренному изменению.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлялись: на IV Китайско-Российском симпозиуме (Sino-Russian symposium «Conservation and sustainable use of biodiversity and bioresources of Eurasia». Moscow, 2002); на Второй школе-семинаре ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001); на Комиссии по биогеографии Русского Географического Общества (Москва, 2003); на XI Съезде Русского Ботанического общества (Новосибирск, 2003); на коллоквиумах Лаборатории экологии аридных территорий и объединенном коллоквиуме ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова РАН (Москва, 2002, 2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность д.г.н., профессору Е.А. Востоковой, заведующему Лабораторией экологии аридных территорий, д.б.н., профессору П.Д. Гунину за руководство работой; д.б.н. И.А. Банниковой - за ценные консультации и сотрудникам Лаборатории к.б.н. С.Н. Баже, к.б.н. Ю.И. Дробышеву, к.б.н. Н.И. Дорофеюк, к.г.н. А.В. Прищепе, к.т.н. К.А. Воробьеву, А.В. Андрееву, Т.М. Агапкиной, К.М. Горшковой и всему коллективу Лаборатории за ценную помощь при подготовке работы.

Выражаю большую признательность сотруднику кафедры биогеографии географического факультета МГУ к.г.н. И.М. Микляевой и аспиранту кафедры А. Факхире за консультации и помощь в научной работе.

Автор глубоко благодарен директору Института общей и экспериментальной биологии СО РАН чл.-корр. В.М. Корсунову, заведующему и сотрудникам Лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН к.б.н. О.А. Аненхонову, к.б.н. Н.К. Бадмае-вой, к.б.н. И.Р. Сэкулич, к.б.н. Т.Д. Пыхаловой; сотрудникам Института - д.б.н., профессору Л.Л. Убугунову и д.б.н. В.И. Убугуновой, а также бывшему сотруднику БГУ к.б.н. К.М. Богдановой за ценные советы, консультации и поддержку в начальные периоды моей научной работы.

Большую признательность выражаю д.г.н. И.А. Бересневой (г. Санкт-Петербург), любезно предоставившей материал по характеристике климатических и погодных условий района исследований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чердонова, Вероника Александровна

выводы

1) Растительность российской части бассейна р. Селенги отличается высоким флористическим и фитоценотическим разнообразием и несет на себе все своеобразные черты растительного покрова экотонной зоны Забайкалья. Последние выражаются в насыщенности флоры криофитными элементами; в высокой полиморфности ограниченного числа родов (Artemisia, Potentilla, Oxytropis и Astragalus); в доминировании в степях и лугах многолетних поликарпических трав с широким набором биоморф; в олиго-доминантности лесных ценозов с господством светлохвойных пород; в широком типологическом спектре сообществ (от тундр до опустыненных степей); в ярко выраженной мозаичности пространственного сложения растительного покрова.

2) Сложная пространственная структура растительности исследуемого региона, ее флористическое и фитоценотическое своеобразие являются отражением приспособленности к особым свойствам среды, которые обусловлены сложным орографическим и геоморфологическим строением, резкой континентальностью климата. Основными особенностями этой пространственной структуры можно считать: экспозиционность, зонально-поясное расположение и мелкоконтурность растительных сообществ, в том числе различных типов леса; приуроченность основных антропогенно измененных растительных сообществ к центральной части бассейна р. Селенги (Гусиноозерская котловина, Селенгинское среднегорье).

3) Главным фактором, сдерживающим разрушение экотопов, является коренная растительность. Структура и типологическое разнообразие растительного покрова определяют множество выполняемых им средорегулирующих функций: защитных, стабилизирующих и формирующих, контролирующих процессы разрушения экотопов.

4) К настоящему времени антропогенными воздействиями затронуто около 80% общей площади растительного покрова. При этом преобладают площади с нарушениями 2 и 3 степеней. Основная часть территории нарушена выпасом скота (более 30%), рубками леса (более 20%) и лесными пожарами в комплексе с рубками (около 17%). Сильно нарушенные площади (5 степень) отвечают территориям распаханных земель и участкам, подвергнувшимся комплексному воздействию рубок, пожаров, выпаса, и составляют 2% от площади бассейна.

В целом, по нашим данным, глубина антропогенной трансформации естественной растительности бассейна р. Селенги оценивается средним уровнем (баллами 2 и 3), на котором коренные сообщества не претерпевают необратимых изменений. В то же время этот уровень приближен к критическому в отношении экотопов, разрушение которых принимает спонтанный характер, независимый от уровня антропогенного воздействия, и становится негативным природным фактором трансформации растительного покрова. В последнее время усиливаются как непосредственные антропогенные воздействия на растительный покров, так и стимулируемые ими природные процессы, нарушающие развитие и восстановление естественной растительности.

Материалы проведенного исследования дают основание утверждать, что современное экологическое состояние российской территории бассейна р. Селенги требует перевода всего комплекса природопользования в щадящий ресурсосберегающий охранный режим. При этом, в качестве первостепенной по степени важности задачи необходимо отметить экологизацию лесопользования и сельского хозяйства. Учитывая значительный потенциал рекреационных ресурсов, альтернативным видом природопользования в регионе может быть развитие экологического туризма.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и процессы трансформации растительного покрова российской части бассейна реки Селенги"

На правах рукописи

ЧЕРДОНОВА ВЕРОНИКА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА РЕКИ СЕЛЕНГИ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

Научный руководитель:

профессор, доктор географических наук Е.А. Востокова Научный консультант:

профессор, доктор биологических наук П.Д. Гунин Официальные оппоненты:

профессор, доктор биологических наук Б.Б. Намзалов кандидат географических наук Т.В. Дикарева

Ведущая организация:

Институт водных проблем РАН

Защита состоится «23 » декабря 2003 г. в 14 часов на заседании Специализированного диссертационного совета Д 002.213.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН по адресу:

119071 Москва, Ленинский проспект, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения биологических наук РАН

Автореферат разослан « » ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.213.01, кандидат биологических наук

Л.Т. Капралова

2-1 IS?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность эколого-ботанического исследования российской части бассейна Селенги обусловлена как запросами экологической науки, так и запросами практики. Современное землепользование сопровождается такими негативными последствиями, которые создают реальную опасность возникновения экологически кризисных ситуаций. Поэтому все аспекты экологии должны найти и сохранить свое место в общем движении за рациональное землепользование (Соколов и др., 1982; Чернов, 1990, Добровольский, 1999). При этом особое значение имеют региональные исследования, которые создают необходимую базу для сравнительного анализа состояния природной среды и, в частности, растительносга в зависимости от различных факторов, в том числе обусловленных хозяйственной деятельностью. Однако, несмотря на усилия экологов, антропогенные воздействия на окружающую среду повсеместно оказываются деструктивными. Там, где доминирует человеческая деятельность, происходит дестабилизация растительного покрова из-за резкого ослабления природных механизмов поддержания равновесия в экосистемах. В настоящее время состояние природной среды на 15% территории исследуемого региона, на котором проживает около 3А населения, характеризуется как критическое. Кроме того, российская часть бассейна р. Селенги имеет особое экологическое значение, поскольку она связана с Байкалом - самым крупным в мире хранилищем пресной воды, антропогенное нарушение которого грозит труднопредсказуемыми негативными процессами для населения не только бассейна Байкала, но и Российской Федерации.

В этой связи исключительную актуальность приобретают исследования современного состояния среды, в том числе растительного покрова российской части бассейна р. Селенги, способствующего формированию большей половины стока вод всего бассейна Байкала. Впадающие в Байкал реки несут свои воды с территории площадью около 511 тыс. км2, на которой человек все более расширяет свою деятельность, часто бесконтрольно и без необходимых представлений о возможных последствиях и результатах своих действий. Интенсивные рубки леса, широкая распашка степей, перевыпас скота, увеличение водопотребления, расширение урбанизированных территорий, крупномасштабные лесные пожары обусловливают исключительно высокую опасность для природы Забайкалья с ее уникальным по разнообразию и характеру составом растительным покровом и экосистем в целом.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выяснение современного состояния растительного покрова российской части бассейна Селенги с оценкой результатов воздействия на него антропогенных процессов.

В связи с этим решению подлежали следующие задачи:

1. Дать общую характеристику современного состояния растительного покрова исследуемой территории.

2. Создать среднемасштабные картографические модели растительного покрова и его антропогенной нарушенности для получения представлений о его

пространственной структуре.

3. Изучить характер трансформаций растительного покрова в результате хозяйственной деятельности в регионе.

4. Установить характер пространственного распространения основных видов использования природных ресурсов и степень антропогенного воздействия на растительный покров.

Материалы и методы исследования, вклад автора. В основу работы положены материалы полевых и камеральных исследований, осуществленных автором за трехлетний (2000-2003 гг.) период работы в бассейне р. Селенги в составе Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM. К собранным автором натурным материалам относятся:

1) данные более 200 ботанико-географических описаний растительности, выполненным по стандартным методикам на разномасштабных ландшафтных профилях на разных высотных уровнях исследуемого пространства;

2) данные дешифрирования аэро- и космических снимков разных лет;

3) материалы исследования трех ключевых полигонов в границах лесхозов (с целью выявления характера и масштабов хозяйственной деятельности в лесных массивах бассейна р. Селенги);

4) материалы разработанных среднемасштабных (1:500000) карт растительного покрова бассейна р. Селенги и его антропогенной трансформации составленные по данным дешифрирования космических снимков.

5) данные литературных и фондовых (географических, климатических, ботанических, флористических, картографических) материалов, на основе обобщения которых были расширены представления о своеобразии природы исследуемого региона.

В работе использованы стандартные методы описания фитоценозов, методы ординации и классификации сообществ, методы оценки состояния и параметров растительности с помощью пробных площадей, экологических профилей и трансект, крупномасштабного картографирования ключевых участков.

Научная новизна работы. 1. Впервые комплексно и детально рассмотрен растительный покров российской части бассейна р. Селенги, как важный компонент гидрологически целостной и относительно автономной (с точки зрения стоковых процессов) территории. Растительные сообщества этой территории отражают ее экотонное положение между Сибирским и Центральноазиатским флористическими центрами. Растительность здесь подчиняется зонально-поясным закономерностям и характеризуется значительным разнообразием. Отмечается доминирование сложных мелкоконтурных сочетаний горно-таежНых типов леса в горах и антропогенноизмененных кус-тарниково-травяных сообществ на степных равнинных межгорных пространствах.

2. Разработаны карты современной растительности и их антропогенной трансформации в масштабе 1:500 000 на основе ландшафтного дешифрирования дистанционных материалов с их проверкой при полевых работах. С помощью этих карт установлены соотношения площадей, занятых различной растительностью, просчитаны площади территорий, подверженных тем или иным типам хозяйственных воздей-

ствий, прослежена пространственная структура растительного покрова и локализация процессов ее трансформации.

Практическая значимость работы определяется сравнительными аспектами, раскрывающими взаимосвязь природных процессов и последствий хозяйственной деятельности на одних объектах природопользования - с процессами, происходящими на территориях, не затронутых антропогенными воздействиями (например, вырубка лесов приводит к процессам интенсивной деградации почвенно-грунтовой мерзлоты, и ухудшению естественного подземного водоснабжения долинных и подгорных лугов, используемых человеком в качестве пастбищных угодий).

Проведенные исследования имеют мониторинговый характер, поскольку были использованы картографические материалы и данные дистанционных съемок разных лет. Это позволило оценить масштабы происходящих в растительном покрове антропогенных трансформаций и связанных с ними сопутствующих процессов в экосистемах: развевание песчаных почв при распашках и перевыпасе, засоление почв при сокращении объемов их естественного увлажнения, развитие антропогенных смен ле-сообразующих пород при вырубках леса.

Обобщение данных антропогенной трансформации растительного покрова позволило рассчитать (по картографическим материалам) конкретные площади его нарушенных участков и приблизиться к пониманию того, в какой «точке» возможных экологических состояний находится в современный период российская часть бассейна Селенги.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Пространственно неоднородный, типологически пестрый и контрастный растительный покров, обусловленный экотонным расположением российской части бассейна р. Селенги, представляет собой сложную полифункциональную биотическую систему, несущую множество разнокачественных средозащитных и регулирующих функций.

2. Важнейшими средообразующими функциями растительности, ранжированные на основе площадного критерия в этом регионе являются: газообменная, проти-воденудационная, мерзлотостабилизирующая, стокорегулирующая, дерновообра-зующая, противоэрозионная, противодефляционная, водонакопительная, снегонакопительная функции. Антропогенная трансформация привела к нарушению этих функций на 80% исследуемой площади.

3. Степень антропогенного нарушения растительных сообществ колеблется от слабой до средней. Процессы трансформации растительного покрова российской части бассейна р. Селенги носят постепенный характер, но степень нарушенности приближается к критическому уровню, так как условия природной среды подвергаются коренному изменению.

Апробадия работы и публикации. Материалы диссертации представлялись: на IV Китайско-Российском симпозиуме (Sino-Russian symposium «Conservation and sustainable use of biodiversity and bioresources of Eurasia». Moscow, 2002); на Второй школе-семинаре ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-

Удэ, 2001); на Комиссии по биогеографии Русского Географического Общества (Москва, 2003); на XI Съезде Русского Ботанического общества (Новосибирск, 2003); на коллоквиумах Лаборатории экологии аридных территорий и объединенном коллоквиуме ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова РАН (Москва, 2002,2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 186 наименований, и 5 приложений. Работа содержит 44 таблицы, 42 рисунка (в том числе 3 фрагмента карт); полную легенду карты на 16 страницах, обобщенный список степной флоры региона исследований на 31 странице.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность д.г.н., профессору Е.А. Востоковой, заведующему Лабораторией экологии аридных территорий, д.б.н., профессору П.Д. Гунину за руководство работой; д.б.н. И.А. Банниковой - за ценные консультации и сотрудникам Лаборатории к.б.н. С.Н. Баже, к.б.н. Ю.И. Дробышеву, к.б.н. Н.И. Дорофеюк, к.г.н. A.B. Прищепе, к.т.н. К.А. Воробьеву, A.B. Андрееву, Т.М. Агапкиной, K.M. Горшковой и всему коллективу Лаборатории за ценную помощь при подготовке работа.

Выражаю большую признательность сотруднику кафедры биогеографии географического факультета МГУ к.г.н. И.М. Микляевой и аспиранту кафедры А. Фак-хире за консультации и помощь в научной работе.

Автор глубоко благодарен директору Института общей и экспериментальной биологии СО РАН чл.-корр. В.М. Корсунову, заведующему и сотрудникам Лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН к.б.н. O.A. Аненхонову, к.б.н. Н.К. Бадмаевой, к.б.н. И.Р. Сэкулич, к.б.н. Т.Д. Пыхаловой; сотрудникам Института -д.б.н., профессору Л.Л. Убугунову и д.б.н. В.И. Убугуновой, а также бывшему сотруднику БГУ к.б.н. K.M. Богдановой за ценные советы, консультации и поддержку в начальные периоды моей научной работы.

Большую признательность выражаю д.б.н. И.А. Бересневой (г. Санкт-Петербург), любезно предоставившей материал по характеристике климатических и погодных условий района исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Использованные методы изучения растительности и процессов ее

трансформации.

Методическая работа по изучению растительности исследуемой территории включала 4 этапа: 1) - сбор и анализ опубликованных материалов по природным условиям и характеру растительного покрова исследуемой территории; 2) - проведение полевых исследований и камеральных работ для получения натурных материалов по современному состоянию растительного покрова российской части бассейна р. Селенги и характеру его трансформации в результате хозяйственной деятельности человека (3 полевых сезона); 3) - разработка Легенды к Карте растительного покрова ис-

следуемой территории и классификации растительности по данным дешифрирования дистанционных материалов; участие в разработке авторских материалов Карты современной растительности российской части бассейна р. Селенги и ее антропогенной трансформации; 4) - анализ разработанных карт для характеристики пространственной структуры растительного покрова исследуемой территории и экологических факторов ее формирования.

Полевые работы проведены на эколого-геоботанических разномасштабных профилях, на трех полигонах в 1раницах трех лесхозов Республики Бурятия и в серии автомобильных и пеших маршрутов по территории бассейна р. Селенги. Материалы исследований зафиксированы в 200 геоботанических описаниях, осуществленных по стандартным методикам на бланках описаний эколого-геоботанических профилей и пробных площадей, на картосхемах структуры растительности лесхозов и в таблицах, содержащих фондовые материалы лесхозов.

В качестве основного материала при составлении исходного оригинала карты растительности бассейна Селенги российской части и их антропогенной трансформации использовались черно-белые космические фотоснимки, полученные в широком диапазоне электромагнитного спектра (0,4-0,74 мкм), в масштабе 1:500000 . В качестве дополнительного материала для интерпретации некоторых природных компонентов использовались цветные синтезированные космические изображения, полученные в результате синтеза материалов многозональной космической съемки системой «Ресурс-Р1», увеличенные до масштаба 1:200000 и 1:100000, с высокой разрешающей способностью, достаточно контрастные и выровненные по тону.

Дешифрирование космических снимков и составление карт осуществлялось ландшафтно-индикационным методом по общепринятой методике (Виноградов, 1984; Востокова и др., 1976; Востокова, 1988; Гунин, Востокова, 2000; Горяинова, Мяло, Никитенко, 1983; Дешифрирование космической..., 1982; Дистанционные исследования..., 2002; Кравцова и др., 1985; Методические рекомендации..., 1988; Методические указания, 1984; Николаев, 1993; Огуреева, 1999).

На всех этапах дешифрирования использовались топографические карты 1:200000 до 1:5000000 масштабов. Мелкомасштабные топокарты масштаба 1:1000000 служили для общего обзора территории. Для непосредственной работы по созданию карт применялись топокарты и прозрачная основа с разреженной гидросетью, масштаб которых был идентичен масштабам используемых космических материалов.

Тематическое содержание каждого контура, отраженного на созданных картах, выявлялось по данным собственных полевых исследований и на основе анализа литературных данных и опубликованных картографических материалов (Атлас Забайкалья, 1967; Байкал. Атлас, 1993; Государственные природные заповедники и национальные парки России, 2000; Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных государств, 1999; Карты природы, населения и хозяйства юга Восточной Сибири. Растительность, 1972; Корреляционная эколого-фитоценотическая карта Восточной Сибири, 1977; Ландшафтная карта юга Восточной Сибири, 1977; Ландшафт-

но-экологическая карта Бурятии, 1997; Схема комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Селенги на территории СССР, 1989;).

Окончательное составление карт и их анализ осуществлялся в компьютерной группе Лаборатории экологии аридных территорий ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН. При подсчете площадей учитывалось территориальное соотношение растительных сообществ высотных поясов, подпоясов, внутриподпоясных топологических рядов и их выделов, а также нарушенных территорий разных типов воздействий.

Глава 2. Природные условия российской части бассейна р. Селенги

Бассейн Селенги расположен в пределах гористой центральной части Азиатского материка, занимая пространство вытянутой с юго-запада на северо-восток формы, между 46° 20' и 53° 00' с.ш. и 96° 50' и 112° 50' в.д. (рис.1).

Он принадлежит территориям двух субконтинентов (Северной и Центральной Азии) и двух государств - России и Монголии. В России к бассейну относятся юго-восточная часть Тувы, большая часть территории Бурятии и юго-запад Читинской области. В пределах Бурятии бассейн занимает территорию 13 районов; в Читинской области в бассейне Селенги расположено 5 районов, из них два входят в него лишь своими западными окраинами.

и

Рис.1. Географическое положение бассейна р. Селенги

По физико-географическому районированию основная площадь Российской территории входит в состав Селенгинского среднегорья и Хэнтэй-Чикойского нагорья и только небольшая часть на северо-востоке - в Байкальское Становое нагорье (Атлас..., 1967; Национальный..., 1990). Общая площадь бассейна Селенги равна 447 тыс. км2, что составляет 82 % площади водосборного бассейна всего озера Байкал. Из них 148 тыс. км2 (33%) приходится на Россию. Несмотря на меньшую площадь, больше половины общего годового стока реки формируется в российской части бассейна (15,4 км3 из общего стока в 30 км3).

В главе анализируются: геологическая структура и орография исследуемой территории (со схемами новейшей тектоники, геоморфологического районирования, расположения основных мега- и макроформ рельефа, в том числе котловин); климат и характер распространения многолетней мерзлоты (с многочисленными графиками и таблицами, характеризующими различные аспекты климата и криогенных процессов); речная сеть (со схемой гидрографии, гидрохимического районирования, речного стока); почвенный покров (с анализом классификаций почв исследуемого региона).

Сейсмическая активность российской части бассейна р. Селенги определяет современную динамичность его рельефа, интенсивность экзогенных эрозионных процессов. Активность этих процессов направленно увеличивается по мере возрастания нарушений в естественном растительном покрове.

Эта область отличается широким развитием мощных легких (песчаных и супесчаных) грунтов - наследия древней озерно-речной сети. Их закрепление растительностью предотвращает процессы ветровой эрозии легких почв и развевания песчаных и супесчаных наносов, сдерживая опустынивание территории. Дестабилизация растительного покрова ведет к формированию типичных для пустынь скоплений барханов и перевеваемых песчаных массивов.

Бассейн р. Селенги - «холодная» территория, климатические и погодные условия которой обусловлены ярко выраженным антициклональным режимом и связанным с ним широким развитием криогенных процессов и мощных толщ многолетне-мерзлых грунтов (Бадмаев, Корсунов, Куликов, 1996; Дугаров, Куликов, 1990; Куликов, 1985). Почвы исследуемого региона, относимые к восточносибирской (холодной, мерзлотной) фации, отличаются «автономным» климатом, формируясь под действием атмосферных (надземных) и криогенных (подземных) гидротермических факторов.

Проявляющаяся на исследованной территории мозаичность, мелкоконтурность и типологическая контрастность растительного покрова обусловлена всем специфическим комплексом природных условий, связанным с ультраконтинентальностью климата и горно-котловинным рельефом с огромным множеством разных форм поверхности и дисперсностью их экологических качеств. Экологическая специфика региона исследований выражается в чрезвычайно высоком разнообразии почвообра-зующих процессов и формирующихся типов, подтипов, родов, видов и разновидностей почв. Их устойчивость обеспечивается коренной растительностью огромного типологического спектра - от тундр до сухих (и опустыненных) степей. Ее антропоген-

ная трансформация опасна в связи с разнообразием возможных разрушительных процессов в экотопах, лишенных главного стабилизирующего фактора.

Глава 3. Основные черты растительного покрова российской части бассейна р. Селенги

По схеме ботанико-географического районирования Байкальской Сибири Г.А. Пешковой (1985) исследуемая территория относится к Евроазиатской хвойной лесной области; двум ее подобластям: Евросибирской хвойных лесов и Восточно-сибирской светлых лесов; трем провинциям (Алтае-Саянской, Забайкальской, Верхнеамурско-Хинганской) и четырем округам (Саяно-Байкальскому, Южно-Бурятскому, Витимо-Олекминскому, Сохондинско-Ингодинскому).

Алтае-Саянская горно-таежная провинция отличается распространением по межгорным впадинам, котловинам и южным склонам гор участков степей, площади которых возрастают в южном направлении. В нижней части горных склонов лесной пояс образуют сосна и лиственница сибирская. С увеличением высоты гор, по северным макросклонам, их сменяют темнохвойные леса из пихты, кедра. Высокогорную растительность слагают заросли высокогорных кустарников, альпийские и субальпийские луга, горные тундры и пустоши, а также фрагменты горных степей.

Забайкальская провинция охватывает северо-восточный участок Байкальской Сибири. Горный рельеф, высокая приподнятость над уровнем моря, северное положение обусловливают преобладание в растительном покрове этой территории лесов и горных тундр. В лесах господствует лиственница Гмелина, участие темнохвойных пород очень невелико. На высотах, превышающих в среднем 1200 м, развиваются горно-тундровые сообщества. Переходную полосу от лесного пояса к тундровому образуют заросли кедрового стланика, березы шерстистой (Betula lanata) и растопыренной (В. divaricata), редколесья из Larix gmelinii. На западе провинции у верхней границы леса иногда появляются кедр и ель.

Верхнеамурско-Хинганская провинция на территорию Байкальской Сибири заходит западной частью. Пограничное положение со степной Евроазиатской областью определяет довольно значительный удельный вес степей на этой территории, развитых на южных склонах и, местами, межгорных котловинах. В целом для провинции характерно широкое распространение гмелиноволиственничных лесов южно-таежного типа с подлеском из Rhododendron dauricum. Березовые леса из Betula platyphylla и В. mandshurica занимают небольшую площадь. На территории провинции проходит западная граница ареала многих лесных восточно-азиатских видов.

Рассматривая связи растительности Бурятии с сопредельными территориями, Б.Б. Намзалов (Бурятия, 1998), характеризует ее как сложнейший фитогеографиче-ский узел на пересечении экосистем северной и центральной Азии. На территории Бурятии он выделяет 4 провинции: 1) Джугджурскую, объединяющую экосистемы северо-восточной части Прибайкалья; 2) Даурскую, экосистемы которой тяготеют к дауро-маньчжурскому флоро-ценотическому центру в зоне активного влияния Паци-фики; 3) Предбайкальскую, растительность которой несет типичные особенности Ал-

тае-Саянского центра, находящегося в области действия влагонесущих масс западного (Атлантического) переноса; 4) Забайкальскую, охватывающую обширный коридор между Хамар-Дабаном и Яблоновым хребтами и несущую оригинальные экосистемы гетерогенного состава - степные, лесостепные, таежные.

В этой главе подробно характеризуются основные типы растительного покрова российской части бассейна р. Селенги: горная автоморфная растительность (тундровая, высокогорно-луговая, таежно-лесная, степная); подгорно-равнинная автоморфная растительность (лесная, степная); горная гидроморфная растительность (сообщества высокогорных ерников, кобрезиевых лугов и торфяных болот) и подгорно-равнинная гидроморфная растительность (сообщества кустарниковых и древесных пойменных урем, сазовых степей, галофигаых и заболоченных лугов, луговых солончаков, болот).

Общая флора сосудистых растений исследуемой территории охарактеризована нами по материалам для Бурятии и прилегающих регионов. Ее высокое разнообразие связано, главным образом, с флористическим богатством степей (35,2% общей флоры), лесов (32,5%) и лугов (29,6%).

Флористическое разнообразие района исследований охарактеризовано на примере богатой степной флоры российской части бассейна р. Селенги. Ее конспект составлен по материалам флористической характеристики Байкальской Сибири Г.Г. Пешковой (1972). Анализ приводимого конспекта сосудистых растений показывает, что в степях исследуемого региона встречаются 530 видов растений, относящихся к 231 роду и 56 семействам. 98,4% степной флоры составляют гонфытосеменные растения, доли споровых и голосеменных - соответственно 1,5 и 0,37%. 11 наиболее богатых семейств (СотровНае, Роасеае, Ье{*шшпо8ае, Ковасеае, СгаыГегае, СЬепороШасеае, Сурегасеае, Б1апипси1асеае, ЬаЫа1ае, ЬШасеае, Ро^опасеае) составляют в совокупности 68% всей флоры региона.

Основные эколого-географические группы степной растительности образуют горностепные виды (37,17%), лесостепные (23,97%), степные (25,29%), пустынно-степные (7,16%) и придаточные (сорные, полу сорные и мало типичные) - 6,41%. Первые три группы составляют 87% флоры степей.

Данный раздел диссертации заканчивается характеристикой фитоценотическо-го разнообразия бассейна р. Селенги и определяющих его экологических факторов, особенности которых определялись в четвертичный период перигляциального режима на средних и низких широтах, проникновением в нижние пояса гор тундро-степей и развитием процессов взаимообмена флорами и фаунами между контрастными ландшафтами. В плейстоцене здесь широко развивались лиственничные леса и комплексы холодной лиственничной лесостепи, черты которой в наиболее полном виде сохранились сегодня в Южной Сибири и непосредственно в Забайкалье (включая район наших исследований) и горах Северной Монголии.

Материалы настоящей главы, полученные нами на основе полевых исследований и анализа литературных источников, свидетельствуют о том, что пространственная структура, флористическое и типологическое разнообразие растительного покро-

ва бассейна р. Селенги, как экотонного участка Внутренней Азии (Экотоны в биосфере, 1997), есть результат длительного и специфического эволюционного развития растительности резкоконтинентальных регионов Внутренней Азии.

Современный растительный покров бассейна р. Селенги представляет собой сложное сочетание сообществ чрезвычайно широкого типологического спектра - от высокогорных тундр и горных лесов - до опустошенных степей. Все они связаны с экотопами со специфическими свойствами, определяемыми макрорельефом и особыми чертами мезоклимата и процессов почвообразования.

Глава 4. Картографическая модель пространственной структуры растительного покрова российской части бассейна р. Селенги

Высокое типологическое разнообразие растительности бассейна р. Селенги и широкий спектр составляющих ее сообществ обусловлены, с одной стороны, мелкомозаичным распределением гидротермических ресурсов в горном пространстве, с другой - воздействием на характер тепло- и влагоснабжения экотопов резкоконтинентального климата. С его специфическими режимами связано широкое развитие криогенных процессов в грунтах, почвообразование по мерзлотному типу, автономность почвенного климата и резкие контрасты гидротермического обеспечения местообитаний. В этой связи любые перераспределения влаги и тепла по элементам рельефа приобретают высокую экологическую значимость, обусловливая частые и контрастные смены сообществ в пространстве.

Выявление особенностей закономерностей пространственной структуры растительного покрова бассейна р. Селенги проведено на основе составленной среднемас-пггабной (1: 500000) карты растительности. Принятый масштаб картографирования позволил, с одной стороны, рассмотреть всю территорию исследования в относительно обозреваемом виде, и установить закономерности сложения растительности в широком размерном диапазоне его территориальных структур - от высотных поясов - до топологических комбинаций сообществ на определенных формах рельефа, с другой.

Мозаичность и мелкоконтурность пространственного сложения растительного покрова бассейна р. Селенги, являющейся главной чертой структуры, проявляются на всех иерархических подразделениях - от высотных поясов - до топологических выделов. Так, на первом уровне выделяются 4 пояса: высокогорный; среднегорный таежнолесной; среднегорный лесостепной; низкогорно-равнинный степной. На втором уровне выделены 9 подпоясов: нивально-гольцовый, горно-тундровый, подголь-цовый (в высокогорном поясе); северотаежный, среднетаежный, южнотаежный (в среднегорном таежно-лесном поясе); лесостепной (переходный) пояс (не разделяется на подпояса); низкогорный подпояс умеренно-сухих степей, подгорно-равнинный су-хостепной (в низкогорно-равнинном степном поясе).

На третьем уровне выделено 49 топологических рядов растительности, охватывающих совокупности разных форм рельефа в пределах подпоясов. Топологические ряды сочетаний сообществ детализируют пространственное внутрипоясное сложение растительного покрова и выполняют «собирательную» роль, объединяя те элементы

его мозаики, которые относятся к тому или иному подпоясу, но «разбросаны» в пространстве в связи с мелкоконтурностью территориальной структуры растительности.

Самой низшей картируемой (в среднем масштабе) единицей растительного покрова является сочетание сообществ на какой-либо одной из выделяемых орографических структур поверхности. Последние неравнозначны по размерам и набору элементов рельефа, но каждая из них характеризуется некоторым общим, отличающимся от другой структуры, комплексом экологических условий, обеспечивающих определенную близость сообществ, связанных с тем или иным топологическим выделом.

Принятый масштаб картографирования позволил выделить в растительном покрове бассейна р. Селенги 164 топологических выдела со свойственными им сочетаниями растительных сообществ. Конкретная «расшифровка» этих сочетаний потребовала значительной работы по анализу имеющихся литературных геоботанических источников, дополнивших собственные эмпирические материалы автора, полученные им при работе на разномасштабных эколого-геоботанических профилях. Одним из главных источников, использованных автором, явились опубликованные материалы Б.Б. Намзалова (Бурятия, 1997). На их основе нами составлены классификационные схемы сообществ различных типов растительности.

Экологическое содержание созданной картографической модели и выявление процессов, определяющих современную пространственную структуру растительного покрова бассейна р. Селенги, мы провели на основе сравнения систем и этих структур с принятой для исследуемого региона генетической классификацией почв E.H. Иванова, (1976). Как оказалось, растительность бассейна р. Селенги наиболее четко связана с четырьмя (из девяти выделяемых по генетической классификации почв территории бывшего СССР) биоклиматическими (зональными) группами почв, отличающимися по общему термоэнергетическому и биологическому режимам почвообразования. При этом доминирующими почвами в этих группах являются их особые составляющие, относимые к мерзлотным холодным восточносибирским фациям почв (табл. 1).

Таблица 1

Соотношения биоклиматических групп почв и растительных поясов бассейна

р. Селенги

Биоклиматическая группа почв Пояс растительности

1. Почвы тундровых и арктических областей бореального пояса Высокогорный

2. Почвы мерзлотно-таежных областей бореального пояса Таежнолесной

3. Почвы таежнолесных областей суббореального пояса Лесостепной

4. Почвы степных областей суббореального пояса Лесостепной, степной

Разработанная на основе изучения пространственной и топологической структуры растительности Легенда включает характеристики всех сочетаний топологических выделов в соответствующих рядах растительного покрова. Доли площадей этих рядов изменяются в пределах 0,26-11,13% исследуемой территории. Наименьшие

структурные подразделения растительного покрова - топологические выделы - представлены на карте 3927 контурами (со средними площадями от 1,27 до 104,9 км2), что свидетельствует о чрезвычайно высокой мозаичности растительного покрова бассейна р. Селенги.

При определении характера и масштаба антропогенных воздействий на растительный покров бассейна Селенги, мы охарактеризовали средообразующие и средо-регулирующие функции естественной растительности бассейна р. Селенги. Это позволило нам получить представления об экологическом риске при хозяйственной деятельности на данной территории и характере разрушительных последствий этой деятельности.

На основании разработанного Е.А. Волковой и И.Т. Федоровой (1993) подхода была разработана классификационная схема средообразующих и средорегулирующих функций растительности бассейна р. Селенги (табл. 2). Нами выделено 7 типов местоположений, в которых происходят разнокачественные процессы твердого стока (сброс и активный транзит материалов; активный транзит; замедленный транзит с аккумуляцией материала; аккумуляция; аккумуляция и вынос материала). Наибольшую площадь (37%) занимают участки замедленного транзита и аккумуляции; 20% составляют участки активного транзита, 13% - участки аккумуляции и выноса материалов. Данные исследования позволили сделать следующие выводы:

Доминирующие в бассейне р. Селенги местоположения активного и замедленного твердого стока (происходящего и потенциального) сдерживаются естественными сообществами растительного покрова, «блокирующими» процессы физического смыва материала во многих точках горного пространства. Чем больше нарушен естественный растительный покров, тем сильнее и активнее будут протекать процессы выноса рыхлых отложений, процессы эрозии и эоловой их переработки.

В накоплении материалов твердого стока огромную роль играют пространства, занятые сухостепной и гидроморфной растительностью, сдерживающей вынос продуктов денудации в реки и оз. Байкал.

В целом анализ приводимых в настоящей главе материалов свидетельствует о том, что вмешательство человека в развитие естественной растительности бассейна р. Селенги чревато нарушением всех средообразующих и средосберегающих функций растительного покрова: формирующих (связанных с процессами образования кислорода, гумуса и торфа), защитных (ослабляющих процессы разрушения субстрата) и стабилизирующих (сохраняющих в почве льдистую мерзлоту, поддерживающих водный баланс ландшафтов, газовый состав атмосферы, термическую регуляцию между почвой и атмосферой, солевой режим почв и т.д.).

Наибольшую (по скорости развития и последствиям) опасность представляет нарушение противоэрозионной, противоденудационной, противодефляционной и стокорегулирующей функций растительности. С нарушением этих функций связываются опасные деградационные процессы, в том числе - быстрое увеличение скилетно-сти почв и уменьшение содержания гумуса в степных почвах в результате сноса мел-коземистых фракций почв; нарушения солевого режима почв и, как следствие этого,

«

Таблица

Экологические функции растительности бассейна р. Селенги

Группа функций Главная функция Растительность Площадь выделов, км2 (S) Число контуров (П) Средняя площадь контура (S/n), км2

о. ^ S Дерновообразующая Мелколиственные и хвойно-мелколиственные леса 19999,3 594 33,6

1 S Торфоформирующая Моховые тундры, болота 7659,3 120 63,8

Черноземоформирующая Лесостепи, луговые степи 8270,21 177 1,27

Противоэрозионная Моховые и кустарниковые тундры, подгольцовые хвойные редколесья, степи богаторазнотравные 22303,6 811 27,5

3 1 а Противоденудационная Тундры, ерники, горные темнохвойные леса, горные лиственничные леса, долинные леса, сухие степи 69922,5 1646 42,4

э го Противодефляционная Сосновые леса на легких почвах 14414,0 373 38,6

Противолавинная Кедровые стланики и кедровые редколесья, горные темнохвойные леса 20452,0 640 31,9

Стокорегулирующая Темнохвойные и сосновые леса, мелколиственные леса, лесостепь 54329,5 1581 34,3

о я а Водонакопительная Горные тундры и каменистые россыпи, высокогорные луга, болота 11198,6 314 35,6

9 >> р, s Снегонакопительная Ерниковые и кедровые стланики, кустарники подгольцовые 9133,1 241 37,8

я Гидромелиоративная Лиственничные заболоченные леса 5551,7 107 51,8

Я £ Мерзлотостабилизирующая Горные лиственничные редколесья, горно-таежные леса, лиственничные леса, долинные леса 54962,2 1299 42,3

о Почвотерморегулирующая Тундры 2630,6 138 19,0

Галомелиоративная Галофитные луга 5875,2 56 104,9

Газообменная Все леса 87541,8 2267 38,6

Потенциальные Сельскохозяйственные земли, техногенные пустоши 7481,8 406 18,4

высвобождение и поступление в жидкие и твердые нерегулируемые стоки легкорастворимых, в том числе токсичных солей, участвующих в процессах почвенного засоления и соленакопления.

На сегодняшний день исследуемый регион обладает естественными барьерами, образуемыми ненарушенной растительностью разных типов и препятствующими активному развитию деградационных процессов. В связи с ярко выраженной мелко-контурностью пространственной структуры растительного покрова эти барьеры широко разбросаны на пространстве бассейна Селенги и обладают разнокачественными средообразующими функциями, ответственными за поддержание экологического равновесия в природе в условиях ее активного хозяйственного использования. С другой стороны, мелкоконтурность структуры покрова повышает риск уничтожения человеком пока существующих естественных экологических барьеров в связи с их относительно небольшими площадями. С этим связывается риск перехода исследуемого пространства из состояния с точечными локальными нарушениями к состоянию с региональными нарушениями. Следствием этого является региональная трансформация естественного баланса биогеохимического круговорота в бассейновом пространстве, связанном единым водным стоком. Исключительная опасность такого нарушения связывается, в частности, с возможностью вовлечения в этот поток веществ, относимых к группе супертоксикантов. Возникновение подобных ситуаций в регионе, являющемся частью бассейна Байкала, можно отнести к катастрофическим факторам, поскольку они угрожают непосредственно самой акватории озера.

Наши исследования показывают, что на сегодняшнем этапе развития бассейн р. Селенги отвечает тому условию, при котором деградация растительности еще уравновешивается процессами естественного возобновления экосистем. В целом, система растительного покрова сохраняет регенеративную способность, но она приближается к пороговому значению, когда растительные сообщества уже не могут вернуться к исходному состоянию.

Глава 5. Трансформация растительного покрова бассейна р. Селенги

Степень и характер антропогенной трансформации естественной растительности исследуемой территории обусловлены многими факторами: природными ресурсами региона, их освоенностью, хозяйственной инфраструктурой, а также плотностью и распределением населения. По последним данным государственного учета площадь эродированных сельскохозяйственных земель в бассейне р. Селенги составляет около 850 тысяч гектаров (из них сильноэродированных - около 120 тысяч гектаров) (Субрегиональная программа, 2000). Одним из главных факторов трансформации степной растительности является перевыпас скота, воздействие которого расширяется и углубляется по мере развития хозяйственной инфраструктуры в бассейне р. Селенги и «перекрытия» сформировавшихся путей отгона скота.

Анализ исходного материала позволяет с определенностью говорить о повсеместных регрессивных изменениях в растительном покрове на пастбищах независимо от типа и расположения экосистем, которые индицируются снижением жизненности кормовых растений и заменой на последней стадии в доминантном составе плохопое-даемыми и непоедаемыми видами. Практически на всех этапах сукцессионных изменений сообществ при их деградации происходит упрощение структуры, снижение видового разнообразия и конвергенция к монодоминантным сообществам, обнаруженные и описанные ранее на монгольской части бассейна (Бажа, 2002; Гунин и др., 2002; Микляева и др., 2002). Деградация фитоценозов на речных террасах и высоких поймах обнаруживает четко выраженную тенденцию к формированию ксероморфных растительных сообществ, так, житняково-типчаковые ассоциации в процессе деградации сменяются на полынные с Artemisia adamsii. Сукцессии на выпасаемых участках предгорных шлейфов идут по пути смены ковыльных формаций до формаций из

• Artemisia frígida и Carex duriuscula. Исследования показали рост продуктивности до 5,1 и 1,0 ц/га соответственно - за счет увеличения доли Artemisia frígida в сообществах с 7,8 до 62,0%, a Carex duriuscula с 10,2 до 36,8%.

Последствия антропогенной трансформации лесных сообществ были прослежены нами на примере трех модельных полигонов, которые совпадают с территорией трех лесхозов: Иволгинского (центральная часть Бурятии, 125621 га); Хандагатайский

Í лесхоз (северо-восточная часть Бурятии, 230951 га); Кяхтинский лесхоз (южная при-

граничная часть Бурятии, 98665 га). Были использованы фондовые данные Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, отчеты, планшеты, картографический материал лесхозов.

Материалы исследования показывают, что общие площади затронутых рубками и пожарами лесов составляют от 2,4 до 12%, при этом, площади лесов, затронутых рубками, составляет 0,8 - 4,6%; пожарами - от 1,2 до 7,4%. Доля лесов, пострадавших от пожаров, в 1,5-7 раз превышает площади лесов, затронутых рубками. Число случаев пожаров в описываемых лесхозах за 5 лет (1998 - 2002 г.) составляет 240 (Ивол-гинский лесхоз), 137 (Кяхтинский лесхоз) и 402 (Хандагатайский лесхоз). По всем 38 лесхозам Бурятии за 5 лет наблюдалось 5438 случаев возгорания, из них 15% приходятся на 3 исследованных лесхоза. Основную долю пройденных рубками лесов составляют хвойные лесные массивы. Их возобновление происходит, главным образом,

* за счет сосны и мягколиственных пород (березы и осины). Площади хвойных молод-няков на 2001-2002 гг. составляли от 22% до 42%, мягколиственных молодняков - от 1 до 12%. Большая доля лесов, пострадавших от пожаров, приходится на южный (Кяхтинский) лесхоз, расположенный на границе с Монголией (в более засушливых районах, на легких песчаных почвах низкогорных и котловинных территорий).

Динамика лесных пожаров и размер площадей выгоревших лесных массивов за 5 лет по данным 38 лесхозов Бурятии (рис. 2) обнаруживает, что число случившихся за это время пожаров в различных лесхозах колеблется от 29 до 500, а площади сгоревших массивов - от 2 до 52 тыс. га. Общее число случаев пожаров за 5 последних лет (1998 -2002 гг.) по данным 38 лесхозов составило 5188.

№лесхсэов

- Ппацздь охваченная покерам за 5 лет -♦- всего случаев леоых псмерсе за 5 лет

Рис. 2. Динамика пожаров в лесхозах Бурятии за 5 лет (1998-2002 гг.)

г

Общая площадь выгоревших лесных массивов за 5 лет составила 193429 га (из них 136875 га - от низовых пожаров и 56554 га - от верховых), или 1,2% от площади лесного пояса. При сохранении той же тенденции леса на всей площади лесного пояса могут выгореть за 45 лет, что превышает скорость лесовосстановительной сукцессии (от березовых молодняков на гарях до спелых хвойных коренных лесов). При этом следует учитывать, что характер этих сукцессий будет меняться в зависимости от изменений качества субстрата, который будет подвергаться различным формам водной и ветровой эрозии, а также солифлюкции.

Вторым фактором трансформации лесной растительности являются рубки главного пользования и браконьерские рубки. При этих рубках вырубается от 25-50 до 100% лесов 1 группы, сформированных средневозрастными лиственницей, сосной, елью, пихтой и кедром. Все это приводит к замене коренных лесов либо мелколиственными (осинники, березняки), либо кустарниковыми и травяными сообществами. В результате, общая площадь лесов трансформированных рубками и пожарами на модельных полигонах составила 35 тыс. га, или 23%, что приводит к изменению всей структуры растительного покрова.

Антропогенным фактором, влекущим полное сведение естественного растительного покрова, является также деятельность человека по разработке и использованию месторождений полезных ископаемых. Сводным балансом запасов полезных ископаемых на территории Бурятии учтено 200 россыпных и 13 рудных месторождений (Тулохонов, 1996). Их разработка в условиях разбросанности по территории являются фактором наиболее глубокой трансформации естественного растительного покрова и среды его развития в российской части бассейна р. Селенги. Этой трансформацией затронуты все типы растительности лесного, лесостепного и степного поясов растительности исследуемой территории, но особенно значительны нарушения лесов. В настоящее время площадь глубоко трансформированных территорий превысила 3000 км2, что составляет 2,4% от площади бассейна.

На основе Карты антропогенной трансформации растительности рассчитаны общие площади нарушенных участков растительного покрова бассейна р. Селенги, подвергшихся различным антропогенным воздействиям; выявлен характер распределения нарушенных площадей растительности для всех топологических рядов по пяти балльной шкале (от очень малой, близкой к фону нарушенности, до очень сильной (табл. 3, 4). Как показывают приводимые данные, преобладают площади с нарушениями слабой (II) и средней (III) степеней. Площади V степени нарушенности отвечают территориям распаханных земель и участкам, подвергнувшимся комплексному воздействию рубок, пожаров и выпаса. Лесная растительность трансформирована в более широком диапазоне нарушений: от слабых - (I степень) до умеренных (III степень). Рубками и пожарами повреждены древостой всех лесных подпоясов. При этом происходит уничтожение древостоя - от 15 до 60% при рубках, от 30 до 60 % - при верховых и низовых пожарах.

Таблица 3

Соотношение площадей растительного покрова, нарушенных разными видами воздействия

Тип воздействия Площадь (км2) Доля от общей площади (%) Степень нарушенности (баллы)

1 2 3 4 5

Выпас 47511,88 32,37 0 4192,72 (8,82%)* 39241,97 (82,59%) 3497,75 (7,36%) 579,44 (1,22%)

Рубки леса 33250,57 22,65 0 23676,63 (8,82%) 9084,71 (27,32%) 484,82 (1,46%) 4,42 (0,01%)

Распашки 4604,23 3,14 0 0 21,60 (0,47%) 163,69 (3,56%) 4418,94 (95,98%)

Лесные пожары 3652,53 2,49 0 2192,36 (60,02%) 1403,52 (38,43%) 26,68 (0,73%) 29,98 (0,85%)

Урбанизированные территории 2885,29 1,97 0 0 0 0 2885,29 (100%)

Комплексное воздействие: а) рубки и пожары 21703,83 14,79 0 7502,02 (34,57%) 13222,15 (60,92%) 979,66 (4,51%) 0

б) рубки и выпас 1074,30 0,73 0 183,73 (17,10%) 803,71 (74,81%) 86,85 (8,09%) 0

в) пожары и выпас 54,62 0,04 0 0 54,62 (100%) 0 0

г) рубки, пожары и выпас 69,77 0,05 0 0 0 69,77 (100%) 0

Ненарушенные земли 31971,06 21,78 31971,06(100%) 0 0 0 0

Общая площадь 146778,09

* В скобках указаны проценты степени нарушенное™ от площади типа воздействия.

Таблица 4

Распределение площадей основных типов растительного покрова бассейна р. Селенги по степени нарушенное™ (км2)

Пояс Типы растительности подпоясов Площадь подпояса, км2 Степень нарушенности (баллы)

1 2 3 4 5

Высокогорный Нивально-гольцовая 1320,23 1311,42 8,81 0 0 0

Горно-тундрово-луговая 1926,89 1918,12 3,89 4,89 0 0

Подгольцовая 8116,03 7637,03 321,2 161,26 0 0

Лесной Северотаежные леса 17311,89 5956,42 7510,29 3803,18 41,99 0

Среднетаежные леса 32309,96 10442,64 14351,28 7294,91 221,12 0

Южнотаежные леса 24384,26 3330,16 9927,81 10286,15 808,79 31,35

Лесостепной Лесостепь 8270,28 319,71 1402,22 5815,01 699,37 33,94

Степной Умеренно-сухие степи 2472,12 10,60 51,81 2234,61 175,10 0

Сухие степи 8414,89 26,5 198,44 6920,56 913,59 355,79

Гидроморфная растительность Высокогорные и лесные сообщества 12338,51 642,73 2633,7 8895,44 163,97 2,64

Лесостепные и степные сообщества 22280,61 347,43 1315,13 18347,25 2055,99 214,9

Антропогенная растительность Монокультуры полей и залежей 4580,11 0 0 0 163,69 4416,41

Рудеральная растительность техногенных и урбанизированных земель 2884,62 0 0 21,60 0 2863,03

Анализ материалов данной главы диссертации позволил сделать следующие обобщения:

1. Антропогенной трансформации подвержена растительность всех (кроме высокогорного) поясов и подпоясов. Уровень нарушенности естественной растительности характеризуется как умеренный, при котором естественные возобновительные процессы в сообществах еще возможны при условии ослабления антропогенного пресса.

2. Существующий уровень антропогенной нарушенности растительного покрова бассейна р. Селенги сможет подвеете состояние экотопов близко к критическому, поскольку нарушенными оказываются средорегулирующие и средообразующие функции растительности.

3. Антропогенные факторы, вызвавшие трансформацию растительности, приводят к развитию негативных процессов, что в свою очередь затрудняет восстановление дестабилизированных растительных сообществ. Возникает порочный замкнутый круг, действие которого оказывается трудно предсказуемым.

Выводы

1. Растительность российской части бассейна р. Селенги отличается высоким флористическим и фитоценотическим разнообразием и несет на себе все своеобразные черты растительного покрова экогонной зоны Забайкалья. Последние выражаются в насыщенности флоры криофитными элементами; высокой полиморфности ограниченного числа родов (Artemisia, Potentilla, Oxytropis и Astragalus); в доминировании в степях и лугах многолетних поликарпических трав с широким набором биоморф; в олигодоминантности лесных ценозов с господством светлохвойных пород; в широком типологическом спектре сообществ (от тундр до опустыненных степей), в ярко выраженной мозаичности пространственного сложения растительного покрова.

2. Сложная пространственная структура растительности исследуемого региона, ее флористическое и фигоценотическое своеобразие являются отражением приспособленности к особым свойствам среды, которые обусловлены сложным орографическим и геоморфологическим строением, резкой континентальностью климата. Основными особенностями этой пространственной структуры можно считать: экспозиционность, зонально-поясное расположение и мелкоконтурность растительных сообществ, в том числе различных типов леса; приуроченность основных антропогенно измененных растительных сообществ к центральной части бассейна р. Селенги (Гу-синоозерская котловина, Селенгипское среднегорье).

3. Главным фактором, сдерживающим разрушение экотопов, является коренная растительность. Структура и типологическое разнообразие растительного покрова определяют множество выполняемых ею средорегулирующих функций: защитных стабилизирующих, и формирующих, контролирующих процессы разрушения экотопа.

4. К настоящему времени антропогенными воздействиями затронуто около 80% общей площади растительного покрова. При этом преобладают площади с нарушениями 2 и 3 степеней. Основная часть территории нарушена выпасом скота (более 30%), рубками леса (более 20%) и лесными пожарами в комплексе с рубками (около 17%). Сильно нарушенные площади (5 степень) отвечают территориям распаханных земель и участкам, подвергнувшимся комплексному воздействию рубок, пожаров, выпаса и составляют 2% от площади бассейна.

В целом, по нашим данным глубина антропогенной трансформации естественной растительности бассейна р. Селенги оценивается средним уровнем (баллами 2 и 3), на котором коренные сообщества не претерпевают необратимых изменений. В то же время этот уровень приближен к критическому в отношении экотопов, разрушение которых принимает спонтанный характер, независимый от уровня антропогенного воздействия, и становится негативным природным фактором трансформации растительного покрова. В последнее время усиливаются как непосредственные антропогенные воздействия на растительный покров, так и стимулируемые ими природные процессы, нарушающие развитие и восстановление естественной растительности.

Материалы проведенного исследования дают основание утверждать, что современное экологическое состояние российской территории бассейна р. Селенги требует перевода всего комплекса природопользования в щадящий ресурсосберегающий охранный режим. При этом в качестве первостепенной задачи необходимо рассматривать экологизацию лесопользования и сельского хозяйства. Учитывая значительный потенциал рекреационных ресурсов, альтернативным видом природопользования в регионе может быть развитие экологического туризма.

Список публикаций по теме диссертации

Востокова Е.А., Чердонова В.А. Оценка экологической напряженности в экосистемах с использованием космической информации (на примере экосистем бассейна р. Селенги) // Тр. VII Убсунурского международного симпозиума. Кызыл - М.: Изд-во «Слово», 2002. С. 156-163.

Гунин П.Д., Микляева И.М., Бажа С.Н., Чердонова В.А. Диагностика опасных деградационных процессов в экосистемах южной часта бассейна оз. Байкал. // Тр. VII Убсунурского международного симпозиума. Кызыл - М.: Изд-во «Слово», 2002. С. 118-126.

Чердонова В.А. Использование космической информации для экологической оценки экосистем бассейна оз. Байкал // Материалы международной научной конференции, секция «Социально-экологические проблемы и экология» / Под ред. Ганжи А .Г. и др. М„ 2003. С. 46-48.

Чердонова В.А., Бажа С.Н. Сравнительная характеристика природных условий и структуры экосистем Российской и Монгольской частей бассейна р. Селенги // Проблемы устойчивого развития региона. Тезисы 2-й школы-семинара молодых ученых России. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. С. 213-218.

Чердонова В.А., Бажа С.Н., Баясгалан Л., Гунин П.Д., Дробышев Ю.И., Слем-нев Н.Н. О характере сукцессий растительного покрова в пойменно-долинных экосистемах Монголии // Материалы XI Съезда Русского Ботанического общества. Барнаул, 2003. С.

Чердонова В.А., Дробышев Ю.И., Бажа С.Н. Картографический подход к оценке разнообразия и состояния экосистем (на примере российской части бассейна р. Селенги) //Биогеография. Вып. 11. М., 2003. С. 117-122.

Vostokova Е.А., Gunin P.D., Bazha S.N., Cherdonova V.A. The basin approach to assessment of the biodiversity state for the areas with specific regime of nature management in Inner Asia (on an example of Selenga River Basin // Proceedings of 4th Sino-Russian symposium "Conservation and sustainable use of biodiversity and bioresources of Eurasia". Moscow, 2002. P. 2-5.

[

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 29.10.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 115 экз. Заказ 635. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

I

!

I

i í 1 1

!

«21153

2.0Q3-/1 Ü115?

!

I

I

I