Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ"

А'ЪЛЗЗ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УДК 931.659:631.816+832,954

ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ЖУКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук

СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЯ УДОБРЕНИЯ И ГЕРБИЦИДОВ

{специальность 06.01,04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

Работа выполнена на кафедре агрономической н биологической химии Московской сельскохозяйственной. академии имени К. А. Тимирязева {ТСХА).

Официальные оппоненты:

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. А. Че-салин;

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. Калининский;

— доктор сельскохозяйственных наук В. И. Заварзин.

Ведущее учреждение — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова (ВИУА).

Защита диссертации состоится 198&т. в /£час.

на заседании Специализированного со'вета Д-120.35.02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат биологических на^«" доцент

Л. А. Дорожкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Благодаря неустанной заботе КПСС химизация сельского хозяйства в СССР поднята на уровень общегосударственных задач, причем быстрые темпы роста производства и применения.^минеральных удобрений обусловливают ускорение темпов и масштабов производства, и применения пестицидов.' Необходимость сочетания применения удобрений с химическими средствами защиты растений •объясняется, с одной стороны, лучшей и более интенсивной по сравнению с культурным« растениями отзывчивостью сорняков на удобрения, а с'другбй—тем, что с помощью пестицидов можно в сжатые сроки, на1 больших-площадях и с огромной экономней живого труда успешно бороться с болезнями, вредителями и сорняками в удобряемых посевах. -

Фитотокснчность гербицидов наряду с химическим строением их и биологическими особенностями растений находится в большой зависимости от внешних условий их применения (Багаев, 1973; Березовский, 1966; Воеводин,1959; Груздев, -1975; Гунар, Березовский/1952; Крафтс, 1963; Ладонин1, 1974; Ракитин, 1957; Чесалнн, 1966; Чкаников; 1973 и др.). Мощным фактором воздействия на внешнюю среду, с помощью которого можно регулировать рост, развитие и процессы обмена, веществ у растений,'являются удобрения и поэтому изучение изменения фнтотоксичности гербицидов с помощью удобрений * имеет важное научное и практическое значение. * ■ " С ростом производствами применения'удобрений и гербицидов, особенно в районах Нечерноземной зоны и орошаемого земледелия, многие хозяйства уже не только могут, но и вынуждены переходить'от применения' их под отдельные ко многим, или всем возделываемым'сельскохозяйственным культурам, т." е. к определенной системе применения удобрений и гербицидов в севооборотах пригпринятом чередовании культур- . • ' ■

' Отсутствие -комплексного решения, недостаточная разработанность вопросов теории"и методологии ставит проблему

пптимичяннч ГОЧРТЯННЙ ПГЦППТТ"^ : "НМТППИНН сельско-'

ЦЕНТРАЛЬНАЯ лАУЧНАЙ БИБЛИОТЕКА

і-.дас

* К-1

ахадвмин

Инв

хозяйственного производства на место одной из актуальных -проблем современной агрономической науки.

Изучение совместного действия на растения гербицидов и удобрений в нормах, рассчитанных'балансовым методом, может служить научной основой для получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур при регулируемом содержании в почве питательных элементов и охране окружающей среды, а это и является одним из важнейших элементов в системах индустриальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Цель 1Г задачи исследований. Основная цель работы — это создание" с помощью удобрений таких условий питания сельскохозяйственных культур, которые в сочетании с широко применяемыми1 в практике гербицидами, производными в основном 2,4-Д и симм-триазина, обеспечивали бы получение плановых урожаев культур хорошего качества при максимальной устойчивости их к гербицидам. Рост производства и применения удобрений обусловил необходимость перехода от удобрения отдельных культур к разработке научно обоснованных систем применения удобрений в севооборотах, на фоне которых наиболее эффективно' наряду с гербицидами применение ретардантов, а возможно,. и других пестицидов.' Определение и обоснование путей совместного применения удобрений, гербицидов и ретардантов, обеспечивающих получение плановых урожаев культур хорошего качества при регулируемом изменении эффективного плодородия. почв и являлось главной: целью наших исследований.

. \ Для достижения поставленной цели необходимо'было решить следующие задачи: .' , "1. Изучить действие удобрений и гербицидов в различных сочетаниях на динамику накопления сухой,массы и питательных элементов растениями^ на величину и основные показатели качества урожаев сельскохозяйственных культур.

2. Определить совместное влияние удобрений и гербицидов , на: использование растениями питательных элементов из почв, ' питательных смесей и удобрений.'' ........

3. Экспериментально установить степень*изменения фито: токсичности гербицидов при различных условиях питания растений.

4. Изучить динамику содержания важнейших форм углеводов, азотистых и фосфорсодержащих соединений в растениях и" распределение остатков гербицидов по органам растений, в питательных средах и почве ,при различных сочетаниях удобрений и гербицидов.' - ■■ ■

.5, Изучить возможности получения .плановых . урожаев культур в севооборотах с одновременным изменением в желаемом направлении эффективного плодородия " дер ново-под-

г ....._ ' " " .". "

золистых, почв при научно обоснованных, сочетаниях-удобре: ний игербицидов. •

. Рассчитать экономическую эффективность научна обоснованных сочетаиий удобрений и гербицидов в севооборотах.

Научная новизна и практическая ценность работы. Удобрення, значительно усиливая темпы обмена веществ у растений, обусловливают благодаря этому неодинаковую реакцию их на гербициды. При оптимальных нормах удобрений, отвечающих биологическим потребностям культуры в питательных элементах, активация процессов обмена веществ обеспечивает ускорение инактивации поступающего гербицида характерным для культуры путем метаболизма, что и проявляется в повышении устойчивости защищаемого растения к гербициду. При этом защищаемая культура, вследствие более интенсивного накопления органической массы, получает значительно меньше гербицидов иа единицу своего веса, т. е. происходит ростовое уменьшение концентрации гербицида в тканях, а меньшие количества препарата при оптимальном обмене веществ быстрее инактивируются. Оптимальные условия, питания повышают и общую биологическую конкурентную способность культуры к сорнякам. ' „ .

Экспериментально показано, что применение гербицидов на фоне оптимальных для каждого конкретного случая норм, и соотношений элементов в питательной среде вызывало у защищаемых культур, как правило, минимальные изменения в содержании важнейших форм углеводов, азотистых и фосфорсодержащих соединений и, как следствие, не снижало темпов , накопления сухой массы, что, в свою очередь, способствовало ростовому разбавлению концентрации поступавших гербицидов. , .

Удобрения, внесенные под культуры, провоцируют интенсивный рост сорняков (так как последние всегда намного интенсивнее,, чем культурные растения, отзываются на, улучшение питательного режима), который .также сопровождается изменениями процессов обмена веществ, но не в оптимальном направлении^ так как соотношения н количества элементов в удобрениях отвечают биологическим потребностям культуры, а не сорняков. Вызванный удобрениями интенсивный рост сорняков с нарушенным обменом веществ снижает их способность инактнвировать поступающий гербицид, что ускоряет их повреждения и гибель. Применение удобрений под культуру может существенно изменять и ботанический'состав,сорняков в сторону увеличения чувствительных к гербицидам видов.

Экспериментально подтверждено существенное уменьше--иие фитотоксичности гербицидов (индексов . селективности и токсических коэффициентов) по отношению к защищаемым культурам при оптимальных условиях питания растений.

' Предлоге «а И широко Испытана новая модификация балансового метода определения норм удобрений, обеспечивающая создание оптимальных условий питания защищаемых культур. Сущность модификации в том, что при расчетах норм удобрений вместо традиционных двух коэффициентов использования питательных элементов из удобрений и из Почвы предложен одни балансовый коэффициент использования элементов из удобрений и лочвы. Балансовый коэффициент является процентным отношением хозяйственного выноса питательного элемента в удобренном посеве к норме этого Элемента, внесенного с удобрениями.

С учетом потребления питательных элементов культурой разработана и испытана новая питательная смесь для вегетационных опытов с кукурузой. '

' На основании обобщения полученных результатов и литературных данных разработаны дифференцированные в за* висимости от эффективного плодородия почв балансовые коэффициенты использования' органических и минеральных удобрений по годам и в среднем за ротацию севооборотов для дерново-подзолистых почв центральных районов Нечерноземной зоны. " ■■■■'';

В практическом плане создание оптимальных условий питания для сельскохозяйственных культур на-основании предложенной модификации балансового метода определения корм удобрений наряду с существенным повышением эффективности применения гербицидов обеспечивает возможность получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества при одновременном регулировании эффективного плодородия почв в желаемом направлении.

Реализация результатов исследований. Предложенные автором дифференцированные в зависимости от эффективного плодородия почв требования к балансу питательных элементов используются при разработке рекомендаций по применению удобрений в программном комплексе «РАДОЗ-З» Центрального института агрохимического обслуживания сельского хозяйства. На основании предложенной автором модификации балансового метода и с его участием в ТСХА составлены программа и алгоритмы решения задач на ЭВМ по разработке системы применения удобрений в хозяйствах Нечерноземной зоны для получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур (СПУ ТСХА). По предложенной автором методике и под непосредственным его руководством разработаны и переданы для внедрения системы применения удобрений для получения плановых урожаев сельскохозяйственных культур для 35 хозяйств Московской и Калининской областей.

Новая модификация метода определения норм .удобрений, на'фоне которых наиболее эффективно применять гербициды, 4 '

включена' в" учебный процесс по курсу «Система применения удобрений» для студентов ТСХА, автором издано учебное пособие объемом 4,5 п. л. " ;

Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно на кафедральных и академических (1965— 1980 гг.), региональных (I97S г. Каунас; 1977 г. Горький; 1978 г, Москва;' 1979 г. Пущинб-на-Оке) и всесоюзных (1969 г. Москва; 1976 г. Киев) совещаниях и конференциях и' на VIII Международном конгрессе по минеральным удобрениям (1976 г. Москва) по проблемам научно обоснованного применения удобрений и гербицидов, обеспечивающего повышение урожайности сельскохозяйственных культур, улучшение плодородия почв и совершенствование охраны окружающей среды. Основные результаты исследований автора опубликованы в 55 научных работах, , V

Объем работы. Диссертация, общим объемом 453, стр, машинописного „текста, состоит из введения, шести глав, заключения с выводами и списка использованной литературы, включающего 1260 наименований, из них 257 иностранных авторов.

.. УСЛОВИЯ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе.обобщаются результаты 8 лабораторных, 28 вегетационных! 14 полевых (в том числе 3 трех-четырехлетних в севооборотах) и 7 производственных опытов. Вегетационные опыты проводили в вегетационном домике кафедры агрономической и биологической химии ТСХА с использованием водных, песчаных и почвенных культур в 4—7-кратной' повтор-ности в чистых к смешанных с моделями сорняков* посевах в сосудах емкостью 5, 6, 7. и 9 кг. При проведении опытов строго соблюдалась методика их закладки, проведения и учета результатов, изложенная в соответствующих руководствах по вегетационному методу.

От одной до четырех-пяти различных доз гербицидов, в основном производных 2,4-Д и снмм-триазина, а также 3— 4 комбинации сочетаний этих гербицидов испытывали в чистых н (шш) ■ смешанных посевах растений на 2—3 уровнях питания. Для создания разных уровней питания растений в почвенных культурах, где использовали средне* и легкосуглинистые дерново-подзолистые почвы разного эффективного плодородия, нормы питательных'элементов рассчитывали балансовым методом на заданный урожай (или прибавку) защищаемой культуры; в песчаных и водных культурах — испытыва-ли'2—5 разных уровней нормы элементов питательных смесей

* В качестве моделей сорняков высевали горох, горчицу,'овес, подсолнечник, ячмень."- ■ 1 ' ■, • - - ,

. 'Кнопа; Гельригеля (включая измененную Багаевым (1961) смесь Гельригеля) и разработанных нами питательных смесей (Жуков, 1968; Жуков и др., 1973, 1975;. Жуков, Карпухина, 1977). " . -

Разработанные-нами питательные смеси отличались от классических не только абсолютным содержанием (мг/л), но и соотношениями между азотом, фосфором и калием от примерно 1:1:1 до 2,2; 1 :2,4, т. е. так, чтобы : соответствовать потребностям в них кукурузы, у которой это соотношение составляет 2:1:2,1. В вегетационных исследованиях экспериментально подтвержден более интенсивный рост", развитие и урожай кукурузы на разработанных нами смесях, чем на смеси Гельригеля, ' ■ ■ " -

Полевые опыты по изучению совместного действия удобрений, и гербицидов в посевах отдельных культур проводили на;разных по плодородию почвах в совхозах' «Красная Заря» и «Городище», в учхозах ТСХА «Отрадное» и «Дубки» и на селекционной опытной станции «Узуново» в Московской области; в колхозах «Большевик» Владимирской области и им. Ш. Руставели Грузинской ССР. ^

Изучение совместного действия удобрений, гербицидов и ретардантов на. агрофитоценозы в севооборотах проводили в стационарных полевых опытах в учхозах ТСХА «Дубки» и «Михайловское» и в совхозе «Октябрьский» Московской области на различных по эффективному плодородию дерново-подзолистых почвах. .

Производственные испытания возможности получения . плановых урожаев культур при сочетании применения рассчитанных балансовым методом норм- удобрений с широко применяемыми в практике гербицидами н ретардантами проводили в колхозе'им. Мичурина Шаховского района,.в совхозах им. Зои Космодемьянской, «Тучковский» Рузского района, «Городище», «Заветы Ленина» Ступинского района, «Смена», «Кузьминский» Загорскоп) района, «Ленинское», «Сергиевский» Коломенского - района, «Семеновское» Можайского района Московской области и в ОПХ «Заветы Ленина» Кали-■нинской области.. При проведении, полевых, исследований соблюдалась существующая методика закладки и проведения полевых, и производственных опытов с удобрениями И гербицн-.дами, связанная с разбивкой, восстановлением и .фиксированием опытныхучастков, подготовкой и внесением удобрений и гербицидов, проведением посевов, обработок, наблюдений, отборов образцов, уходов за посевами, учетов урожаев и статистических обработок опытных данных. * '

В полевых опытах изучали сочетание, в большинстве случаев, одной, принятой в практике дозы гербицида (производ-.'6 .

ного 2,4-Д или снмм-триазииа) с 2—5 " нормами удобрений, рассчитанными балансовым методом на получение желаемого урожая (или прибавки) защищаемой культуры. В качестве контролен на всех изучавшихся уровнях питания служили варианты без,гербицида и (или) с ручной прополкой сорняков.

"Известно, что расчет норм удобрении балансовыми методами осуществляется на весь урожай ; или на прибавку его'. В обоих случаях трансформация выноса питательных-элементов с плановым урожаем (или прибавкой) в норму удобрений осуществляется с помощью разностных коэффициентов* использования удобрений, а в первом случае учитывают еще и коэффициенты использования питательных элементов из поч^ вы. Коэффициенты'использования питательных элементов из почвы очень сильно изменяются в зависимости от культуры, уровня'ее урожая, иочвённо-Хлиматических, 'агротехнических и других условий возделывания (Кулаковская, 1965;—1975; Сапожников, Корнилов, 1969, 1977; Гулякин, 1977; Державин, "Литвак,-1976;и др.).. Разностные коэффициенты использования удобрений тоже сильно варьируют от тех же факторов, что и коэффициенты использования элементов из почвы (Болдырев и др., 1979; Гилис, 1975, 1976, 1978, Гулякин, 1977; Жу: ков, 1974; Кудзин, Чернявская, 1976; Кулаковская, Детков* екая, 1975; Унгурян, 1976 и др.), а также от того, как они рассчитаны: по разнице в выносах с урожаями элемента между удобренным вариантом и контролем без удобрений, или между удобренными вариантами с тройной и парной комбинациями удобрений.' ■ ' ' ' ' .

Кроме этого, разностные коэффициенты использования удобрений на плодородных почвах оказываются меньше, чем на бедных; что часто искажает действительное потребление питательных элементов культурами (Жуков, 1974—1981; Кук, 1975; Кудеяров и др., 1975; Лигум, 1966, 1977; Назаров, Скрипкин, 1974; Соколов, 1974; Юркин и др., 1976; Янишев-ский, Кузьменков, 1974 и др.). и совершенно не имеют связи с балансом питательных элементов, т. е.для прогнозирования возможного изменения плодородия . почв при -применении удобрений под любую культуру в нормах, рассчитанных с помощью разностных коэффициентов, нужны дополнительные расчеты возможного баланса питательных элементов в системе почва-растение-удобрение.

Указанные недостатки разностных коэффициентов Использования удобрений и побудили -нас при определении норм удобрений под отдельные культуры и в севоборотах ' пользоваться новыми, балансовыми коэффициентами использования удобрений (Жуков, 1974—1978; Жуков и др., 1977—1981; Лигум, 1977), аккумулирующими в себе использование элементов из почв и Одобрений при внесении удобрений, Принципи?

альньге.-разлнчйя между-балансовым-и разностным' коэффициентами видны из формул их расчета: ...=

Кб-^-ЮО; Кр = Ву-Во >100) где

Кб; и Кр соответственно балансовый и разностный коэффициент использования удобрения; Ву и Во — вынос элементах урожаем (кг/га) соответственно в удобренном и контрольном варианте; Н — норма соответствующего удобрения {кг/га д. в.) в удобренном варианте.

Как видно из приведенных формул, балансовый коэффициент, в отличие от разностного," на более плодородной почве будет всегда выше, чем на бедной, так как урожай любой культуры и. вынос питательных элементов с ним на плодородной почве при прочих равных условиях всегда выше, чем на бедной. Кроме этого, применение балансовых коэффициентов является реальным способом контроля за охраной окружающей среды, .так как позволяет прогнозировать изменение плодо-родня почв и исключает необходимость проверки рассчитанных с их помощью норм удобрений по ■ балансу,. поскольку желаемый баланс'заложен в этих-коэффициентах. Если балансовый коэффициент равен 100% (см. формулу), баланс нулевой; если он меньше 100% — баланс положительный! настолько, насколько коэффициент меньше 100; если коэффициент больше 100% — баланс отрицательный . настолько,: насколько коэффициент больше 100. . " * ..*.'.

В наших исследованиях при определении норм удобрений дЛя получения плановых урожаев культур мы пользовались разностными коэффициентами только до 1974 года; все последующие расчеты осуществляли уже с помощью балансовых коэффициентов использования удобрений, дифференцированных по-эффективному плодородию почв.

Для контроля за.динамикой накопления сухой массы, питательных элементов, остатков гербицидов и некоторых форм важнейших органических соединений образцы : защищаемых растений за вегетацию отбирали в 3—8-кратной повторности в вегетационных опытах 3—6 раз, в полевых-—2—3 раза, образцы, сорняков (или их моделей) — соответственно %—3 и 1—4 раза,. '

Содержание азота, фосфора и калия в растительных образцах определяли общепринятыми методами (Петербургский;. 1968) и методом ' нейтронной активации (Срапенянц, ; 1977). Определение содержания сухого вещества, белков, крахмала, Сахаров и витамина С проводили общепринятыми методами (Петербургский, 1968). Фракционный, состав бел-.ков'определяли по'Осборну, аминокислотный состав белков — .'методом одномерной бумажкой хроматографии и на амино-8. " " *.....

кислотном-анализаторе (Плешков, 1968). Фракционный- состав фосфорных соединений в растениях определяли методом Огура и Розена (1950) в модификации Воллейдт и-Тнщенко (1963). При определении форм углеводов сахара определяли по-Хагедорн-Иенсену {Иванов,: 1940), крахмал — по Ястрем-бовнчн Калинину (1962), клетчатку — по Кюршнсру и Ган{>-ку (Петербургский, 1968)/ \ ...

Остатки .2,4-Д в растениях определяли методами тонкослойной (на- пластинках «Силюфол»7 л * газожидкостной , (на хроматографе «Цвет — 5—68») хроматографии. Остатки си-мазина и атразнна в растениях и питательных субстратах определяли по методу Мейера и Деллея (Петунова, Сабурова,. 1966). ■ . . ; .. . .

. Агрохимические анализы почв проводили общепринятыми методами { Петербургский, 1968; Арннущкииа, 1970) перед за? кладкой всех опытов и в конце ротации севооборотов.

В проведении исследований под руководством автора в разные годы принимал»'участие старшие научные сотрудники И. АГСироткнна и Г. А^ Товмасян; младшие научные сотрудники В. Е. Марчева, О. Ю. Цитцер и Н. С. Карпухина, аспиранты Л. В. Чечеткина, Г. С; Овчаренко, Е. Я. Школьникова, Н. И, Глухов, Л, В, Казадаева (Бухтий),. С. М. Нечушкин, В. П. Комков, инженер-программист А. Р: Кравченко,-а также студенты-дипломники факультета агрохимии и почвоведения. Ценные советы при обсуждении отдельных результатов исследований автор получал от профессоров и преподавателей кафедр агрономической и биологической химии, химических средств защиты, растений и сотрудников агрохимической опытной станции. Всем упомянутым товарищам и коллективам автор выражает искреннюю.благодарность'за внимание и добрые советы в выполнении настоящей работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

. Для изучения совместного действия удобрений и гербицидов на рост, развитие н урожаи растений исследования проводили в чистых и засоренных посевах с кукурузой, озимой рожью, овсом; ячменем, озимой пшеницей, земляникой И'СОр-няками в вегетационных и полевых опытах. ' . *..

Совместное влияние удобрений (условий питания) и гербицидов на рост, развитие и урожаи кукурузы *, . .

Обобщение результатов вегетационных и полевых исследований по изучению совместного действия на кукурузу эмпирических норм удобрений■' (условий питания) и- принятых в практике доз' 2,4-Д показало реальную' возможность изменения в течение вегетации фитотоксического действия 2,4-Д' на

защищаемую культуру с помощью удобрений,' но для получения плановых урожаев кукурузы гербициды должны сочетаться не-сэмпирическими, а расчетными нормами удобрений; определенными с учетом потребности культуры в питательных элементах и плодородия, почв. Последующие исследования показали, что реакция кукурузы на производные 2,4-Д, и в частности на Б* Э. 2,4-Д (табл. 1), изменялась' во времени (в разные фазы вегетации)»и при рассчитанных балансовым методом нормах удобрённй. В засоренных посевах кукуруза под влиянием производных 2,4-Д даже при оптимальных нормах удобрений испытывала Непосредственное фнтотоксическое действие гербицида и отрицательное действие оставшихся после обработки сорняков, но суммарное действие гербицида и оставшихся сорняков оказывало всегда значительно меньший вред культуре, чем неповрежденные сорняки (табл. 1). Указанная закономерность наблюдалась нами как в вегетационных, так и в полевых исследованиях.

Анализ полученных результатов вегетационных и полевых

Таблица!

Совместно« влияние на кукурузу Б. Э. 2,4-Д н расчетных норм . удобрений по периодам роста в. 1869 . (числитель) н ■ 1970- (знаменатель) годах в засоренных горчицей посевах

Сухая масса растений (г/сосуд) при дозах Б. Э. 2,4-Д, эквивалентных (кг/га д. в.) .

Дозы - удобрений | . я § -■ Ч 5 И 7 Л г' 55 о-й. 0,25 0,50 0.75 | 1.6

Фаза А—5/6—7 листьев (ЗЕ-±0,4/1,2)

Без ЫРК 1.0 ЫРК {на прибавку 100 г)

0,9/4,0 0,8/3.5 0,9/3,4 0,9/3,4 .0,9/3.4 0.8/3.3

0.7/8,0 1.5/7,1 2,9/6,5 2,1/6,8 . 2,0/6,8 1,7/6,8

Начало цветения/вы меты ванн я (ЗЕ—±4,3/7,2)

Без ИРК 1.0 ЫРК.

Без НРК 1,0 ИРК

Без ЫРК ,1,0 ЫРК

5,1/5.0 2,9/3.7 53/47 I 8,0/31

4,9/4,4 30/34

5,5/4,1 : 33/34

4.6/4.1 35/32

Молочно-воскова я спелость зерна (ЗЕ-»і 4,2/5,8)

7,7/5,6 96/61

5,1/4,9 18/32

7,2/4.3' 61/50

7,3/5,0 62/60-

7.6/4,7 6^/60

Б сумме за вегетацию (ЗЕ—з^.в/М)

I 14/15 1152/115

8,8/12 27/70

13/12 94/82:

14/13 97/101

13/12

99/99

5,3/3,7 44/32

6.7/4.5 70/54

13/12 116/93

опытов показал, что реакция кукурузы на производные 2,4-Д, изменяясь во времени, зависела от условий питания и применения удобрений под защищаемую культуру. Максимальная устойчивость.кукурузы к возрастающим дозам -производных 2,4-Д в чистых и засоренных посевах наблюдалась к моменту уборки урожая при нормах удобрений, рассчитанных на такую прибавку урожая, получение которой в каждом конкретном случае лимитировалось недостатком питательных элементов в почве. Сочетание оптимальных, рассчитанных-балансовым методом норм-удобрений с испытывавшимися дозами производных 2,4-Д. обеспечивало получение близких к плановым прибавок урожая кукурузы. * • ■■■■

Изучение совместного действия на кукурузу одной или нескольких доз атразина или симазина в сочетании с различными условиями питания проводили в песчаных, водных, и почвенных культурах и в полевых опытах в чистых и засоренных -посевах. ■

- В водных культурах статистически доказанные различия в приросте сухой массы кукурузы под: влиянием атразина (1,8 мг/л д. в.)'наблюдались на одинарной норме разработанной нами питательной смеси только в середине вегетации растений. При более высоких концентрациях атразина (3,0 мг/л д. в.) в питательных смесях фитотоксическое действие его на кукурузу возрастало с повышением уровня питания до 2— 4 норм питательной смеси и сохранялось до конца вегетации.

В смешанных с моделями сорняков песчаных культурах чувствительность кукурузы к возрастающим дозам (0,5— 10,0 кг/га д. в.) симазина и атразина также ! изменялась во времени и зависела от обеспеченности растений элементами питания, причем снмазин угнетал кукурузу сильнее, чем атра-эин. Если под влиянием средней дозы симазина (3 кг/га) снижение сухой массы кукурузы по сравнению с чистыми контроля М11 на половинном, одинарном и двойном уровнях питания достигало соответственно 17,40 и 62%, то под влиянием атразина достоверное снижение веса растений наблюдалось только при максимальной дозе гербицида (10 кг/га). Максимальную устойчивость к триазиновым гербицидам . даже в повы-. шенных дозах (5—6 кг/га д. в.) кукуруза проявляла.в почвенных культурах и в полевых опытах, как правило,' при "всех изучавшихся нормах удобрений. В вегетационных исследованиях сочетание расчетной нормы удобрений (1,(ЖРК) со всеми испытывавшимися дозами атразина практически обеспечивало получение плановой прибавки урожая сухой массы кукурузы. В полевых опытах, и в частности в учхозе «Дубки» (табл. 2), ни на одной из изучавшихся норм удобрений гер-, бшшды не снижали урожая кукурузы, а при некоторых соче--талиях. с ними даже повышали урожай культуры. .

:Таким- образом, результаты исследований •• показали,• что кукуруза под влиянием сочетаний: возрастающих доз триази-новык гербицидов с повышением концентрации "питательных элементов в1 водных ипесчаных культурах ■ снижала ' темпы роста в основном только в начальные периоды вегетации, причем под влиянием симазина более значительное В почвенных культурах и в полевых опытах кукуруза была устойчивой к этим гербицидам, но максимальные прибавки урожаев культуры наблюдались при сочетании гербицидов .с оптимальными для каждого конкретного случая нормами удобрений. Во многих опытах применение.средних илн пониженных доз атразина на фоне оптимальных норм удобрений • существенно повышало продуктивность кукурузы.

• Таблица 2

, Действие расчетных норм удобрений н гербицидов на урожай сухой массы кукурузы (ц/га) & учхозе «Дубки»

Нормы удобрений '1972 г -(НСР0,„-3,2) 1973 г. (НСРо,ав = 7,8) - ! ' 1974 г. - -(НСРо.и=17,7)

контроль симазин, 5,0 кг/га контроль последействие сима-зияа ■ контроль . атразин. * 5,0 кг/га ,

Ббз удобрений ■ 21,6 г 22,6 36,2 ^ 47,0 ' 32,0 • 49,4

40 т/га . ,

нааоз+ЫиР« 29,4 30,в - 105 104 58.3 55,5

Г^моРиоКио 26.6 31,2 63,0 63,0 73,9 83,1

Ыад 30.4 32,6 60.7 71,5 ' ■ 63,8 54,8 .

Н4МР|в»Клб 33.0 29,8 103 105 95,4 82,9

Мгн|К|го ■ - 27,8 33,4 79.0 , , 103 65,6 71,9

- Следовательно,: максимальный . эффект-и от трназнновых, гербицидов в посевах кукурузы достигался только- при при-, мененин их на фоне таких норм-удобрений, при* которых со-держание питательных элементов в среде не могло быть ли-: митирующим-фактором роста урожайности-культуры. :■■'■

: Систематическое применение гербицидов одной группы мо-жет-приводить к развитию устойчивых к -этим препаратам сорняков, ' поэтому;для увеличения спектра уничтожаемых; сорняков-нередко применяют смеси и комбинации гербицн-: дов разных групп. Для изучения действия на кукурузу комбинаций послевсходового(2,4-Д, атразшги их смеси) и довсходового (атразин, монурон и их смеси) применения гербицидов с. расчетными нормами удобрений было проведено 7 опытов.

Анализ результатов вегетационных исследований,.и в.част-. 12 .

ности всмешанных с моделями сорняков посевах (табл. 3), показал, что в начальные фазы развития: у: кукурузы, снижалось накопление сухой массы при внесении гербицидов до всходов, но к фазе 6—7 листьев положение изменилось: достоверное снижение сухой массы растений наблюдалось при по-слевсходовом применении гербицидов на: обоих нормах удобрений, а при довсходовом внесении—под влиянием смеси ат-

■ .Таблица 3 - ; Действие на кукурузу атразина, амин кой соли 2,4-Д, монуроиа н их комбинаций в сочетании с расчетными нормами удобрений по периодам роста

. Сухая масса растений (г/сосуд) при дозах гербицидов, эквивалентных, кг/га д. в., внесенных.

Нормы .контроль . после всхо-. Д08 ' до всходов

удобрений , <я . 3 й а а- « ¿3. <0 і» <0 Сь еч о ■л & я ' Ь я Л ■ , <п л . £ £ л 1 я аГ о Я £ £. а ж « • (в 0.3 Я и 2 о ^ 3 о.

Фаза 4—5 листьев Л 0,15)

1 ЫРК (на прибавку 100 г) ; 2 ЫРК (на прибавку 200 г) : 0,8 0,9 0,5 0,6 1.0 . 0,9 1,0 .0,8 1,0 . 0,9 0,5 0,5 . 0,5 0,4 ■ 0,4 ; о,з

6—7 листьев (ЗЕ = ±0,Зб)' •

1 ЫРК

2 ЫРК

1 ЫРК

2 ЫРК

Без ЫРК

1 ЫРК

2 ЫРК ,

5.2 5.6

3,4 , 4,4

2,7 2,7

4,6 4,8

2,4 2.7

5,5 7,3

■ Молочно-воскова я спелость зерна (ЗЕ=±15,0)

110 144

70 105

106 112

І101 ІШ .1152 [126

110 148

.5.2 4,1,

99 144

3,9 2,8

96134

Сумма за вегетацию (ЗЕ=±16,0)

18,4

116 74 110 107 114 116 105 100

150 ПО 116 158 130 156 148 137

разина с монуроном, причем на двойной норме удобрений более значительное. К концу вегетации снижение темпов прироста кукурузы иод влиянием 2,4-Д и смеси ее с атразииом исчезало только на оптимальной (1,0 МРК) норме удобрений. Следует подчеркнуть, что сочетание оптимальной нормы удобрений с испытывавшимнся'дозами и комбинациями гербицидов ' ' ИЗ

в наших опытах практически обеспечивало в сумме за вегетацию получение плановых прибавок урожая. (100 г/сосуд) кукурузы (табл. 3). В полевых исследованиях получены аналогичные данные, причем применение комбинаций гербицидов (симазина и Б. Э. 2,4-Д) оказывалось, как правило, более эффективным, чем однократная ручная прополка кукурузы.-•V. Таким образом, реакция кукурузы на испытанные смеси и комбинации гербицидов также изменялась в течение вегетации и зависела от условий питания н применения удобрений. Максимальную устойчивость к применявшимся гербицидам, их смесям и сочетаниям кукуруза проявляла к концу вегетации при оптимальных расчетных нормах удобрений. Получе: ние плановых, прибавок урожаев кукурузы в засоренных посевах достигалось при сочетании рекомендуемых для практики доз гербицидов, их смесей и комбинаций с оптимальными нормами удобрений; рассчитанными на устранение из состава лимитирующих-факторов недостатка питательных элементов для. кукурузы. • . ,

* Действие 2,4-Д и удобрений на озимую рожь,.

1 овес и ячмень ;

Исследования, проведенные .в стационарном. . восьмиполь-ном севообороте учхоза «Дубки», показали, что реакция озимой ржи, овса и ячменя на аминкую соль 2,4-Д, примененную в фазу кущения в дозе 0,8 кг/га д. в., также изменялась в те1 чение вегетации и зависела от обеспеченности культур'удоб-реннями/ При этом под-влиянием 2,4-Д, как правило, не наблюдалось снижения темпов накопления надземной массы исследовавшихся культур при изучавшихся системах удобрения, что и обусловило получение, в подавляющем большинстве ва-~ риантов,-таких же (или более высоких) урожаев зерна по сравнению с соответствующими контролями (табл. 4).

Применение 2,4-Д на фоне различной насыщенности удобрениями в севообороте не только не снижало урожаев зерна исследовавшихся культур, но, в большинстве случаев,-сужало соотношения между зерном и соломой, причем наиболее четко эти изменения наблюдались у озимой.ржи'и ячменя. Следует подчеркнуть,-что максимальная окупаемость удобрений прибавками урожаев зерна в контрольных и обработанных 2,4-Д вариантах у озимой ржи была получена на расчетных нормах удобрений, а овса и ячменя — на пятой (навозно-минераль-ной) системе с минимальными из рекомендуемых нормам» удобрений... ;

; Влияние удобрений и симазина на землянику ' ■

-'■■ В полевых исследованиях в учхозе «Отрадное» (1971— 1973 гг.)_установлёно, что симазнн в год применения только.

.14 ' ................ "

------, ( . ... . ______... . .. г_________Таблица .4

. .. .Действие 2,4-Д в сочетании с удобрениями на урожаи, *'.',.'..' зерна (ц/га) озимой ржи, овса и ячменя в восьмидольном " '

севообороте в разные годы ■

, * : ' * ' •" ^ ' " . Насыщенность удобрениями по вариантам -' : ' -'систем . Озимая * рожь : ■ Овес' Ячмень, 1974

конт-; роль' 2,4-Д контроль 2.4-Д-;; контроль 1 * 2,4-Д

1972(1373 19721(973 1972)1974 1972 1974

Без удобрений ". .. . . 5.9 13,3 5,0 14,6 14,5 19,8 16,9 21.0 20.0 19,9 ■

10 т/га навоза ... . 16,9 25.8 16,6 27,2 16.8 24,0 17.1 22.6 28; 1 28,1.1

10 ц/га ст. туков мнн. 29,1 29,0 ■ 1 ■

удобрений .... .. 22.5 20,3 30,6 24.0 33,7 25.1 26.3 34.6

10 т/га навоза+10 и/га 1 ■.

ст. туков . . ■ . . . 21.7 29,7 20,2 33,4 22.3 34,2 23,9 31,2 32,2 33,7:

5 т/га навоза+5 ц/га ст.

туков1 . '..■.. ; . 13,5 27,0 21.7 29,7 24,3 28,9 24,0 27,4 34,3 37,3

Расчетные нормы удо- • • 23,6

брений ....... 23,3 28,7 23,7 33,8 25,1 25.4 26,8 38,0 35,1

НСР**-. . . . . 2,1 3,0 2,1 3,0 3,3 5,0 3,3 5.0 '4.2 ' 4,2

при максимальной дозе (1,5 кг/га) существенно снизил урожай ягод, а максимальной устойчивостью к другим дозам си-, мазина земляннка обладала при наибольшей норме удобрений; (табл. 5). ■ , ; < .. ■: "...

Таблица 5

Совместное действие снмаэина и расчетных норм удобрений на урожай ягод земляники (кг/20 м*)

1972 г .. НСРо.в — 1,4 кг 1973 Г., НСРо,м -•2,0 кг .

. 2 *я т ■ зм « 4» . 3» й. о 3-е- г . . . I й<=? ■Н. 'фон+ МюоРвоКмо фок • 8 ' «Г ; фон+

о 0.5 •1,0 1.5 г" > • 14,9 14,6 14,613,8 . 15,0 " 13,9 ' 13,7 13,3 .15.5 . 15.9 ' 15.3 13,6 . 25.7 26,0 26,8 25,8 ' ' 25.9 25,6 25.3 27,0 26.9 • 29,0 • 32,3 27,0

., В последействии (1973 г.) симазин, не снижая урожая ягод при всех изучавшихся нормах удобрений, существенно повысил таковой на максимальной норме удобрений . при> дозах 0,5—1,0 кг/га. (табл. 5);; причем изменения в урожаям ягод ^происходили в основном за счет количеств, а не "размеров .ягод. . ' V ., ......1 ... . . ' . ..

" В вегетационных исследованиях .1971—1973 гг. в/почвек-

' ' ' *.......... .........."....... '' ' 1 .....' ' 15

шх!культурах Изучали взаимное действие возрастающих доз симазина (эквивалентных 0,5; 1,0 и '1,5 кг/га) и ■ расчетных норм удобрений на продуктивность трёх, различных по скороспелости сортов (Ранняя Махерауха, Красавица Загорья-и Талисман) земляники. Результаты исследований показали, что действие симазина на землянику - зависело 'от сортовых особенностей растений и обеспеченности их удобрениями. При | оптимальных нормах удобрений чувствительность земляники к симазину возрастала от среднего к позднему сорту, причем с повышением нормы удобрений эта закономерность проявлялась более резко. Под влиянием оптимальной нормы удобрений в контрольных и обработанных симазииом вариантах у всех исследовавшихся сортов наблюдалось значительное увеличение веса вегетативной массы и корней.

:- • Реакция сорняков на совместное применение удобрений и гербицидов -

Фитотоксическое действие гербицидов, их смесей и сочетаний изменялось в зависимости от норм удобрений (условий питания) не только по отношению к защищаемым культурам, но и к сорнякам (или их моделям в вегетационных опытах). В многолетних вегетационных и полевых исследованиях в засоренных посевах с кукурузой токсическое действие гербицидов (производных 2,4-Д и симм-триазина), их смесей и. сочетаний .на сорняки при прочих равных условиях возрастало с улучшением обеспеченности кукурузы питательными элементами. Максимальное же угнетение (или уничтожение) сорняков под влиянием испытывавшихся гербицидов (или их комбинаций)'наблюдалось в каждом конкретном случае, как правило, при оптимальных для кукурузы нормах удобрений.

Следует подчеркнуть, что с повышением норм удобрений в вегетационных и полевых опытах в, большинстве случаев не наблюдалось-существеиного "увеличения массы сорняков, что объясняется, вероятно, двумя причинами. С одной стороны, возрастающие нормы удобрений более полно обеспечивали питательными элементами как культурные, так и сорные растения, а с другой — возрастающие нормы, рассчитанные .на удовлетворение в элементах защищаемой, культуры, повышали конкурентную способность кукурузы по отношению к сорнякам. ............... ,

, В восьмидольном севообороте учхоза «Дубки» в полях озимой ржи и овса высокая степень подавления сорняков под влиянием аминной соли 2,4-Д (0,8 кг/га) наблюдалась на фоне всех изучавшихся систем применения удобрений. * На'плантации земляники в учхозе «Отрадное» действие* возрастающих доз симазина на сорнякитакже ' зависело от "норм удобрений', применявшихся'под землянику (табл. 6). ' ;1б

-■ Г'. ' \.......- - . - Таблица б

'Влияние симазина на количество (шт/м3) н сухую массу ■ (г/м1) сорняков лри изучавшихся нормах удобрений под землянику

Нормы удобрений. . . '» ' ' ' " - . « і и К _ « ь-э <0 * 3 ш « ■ • Через 15 дней после обра-• боткн ■ Через 70 дне Л . Через 12 месяцев -1 . о. і

о ; к а сухая . масса * кол-во сухая масса КОЛ-ВО; сухая масса

НбоРвоК« (фон) • . . ' 0 172 28.7 34 142 58 • ■19,0

0,5 86 11,7 25 ■ 42 ..42. 11.2

1,0 ■ 60 4,7 10 23 . 35 10,5 ,

1,5 48 2.5 . 4 9 39 11,2

ФоН+Ы(0РзоК»ю » . .... 0 182 29,1 . 42 159 79 ' 26,9

0,5 90 20,6 25 140 54 14.1

1,0 61 6,0 17 '92 44 13,3

1,5 47 3,6 10 13 38 13,7

Фон+N і ооРвоКгсю ... 0 ' 196 51.9 42 219 142. ■51,4"

0,5 113 30,2 22 68 69 13,3

! ■ - . ■ ; ■ ■ . . 1,0 66 6,1 19 32 56 7,3

■■ 1,5. .. 42 1.9 5 14 20 : 3.1 .

НСРо,« . . . . V . . — ~ 2,8 . 16.4 2.1

Полученные результаты показали, что и на плантации земляники максимальное уничтожение сорняков под влиянием - симазина наблюдалось на оптимальной для земляники норме удобрений. , ,

Таким, образом, во всех вегетационных и полевых исследованиях максимальное снижение засоренности и массы сорня* ков под влиянием гербицидов наблюдалось, как правило, при оптимальных для защищаемых культур нормах удобрений, при которых культуры были наиболее УСТОЙЧИВЫ'к применяемым препаратам. *

СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИИ И ГЕРБИЦИДОВ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАСТЕНИЯМИ И !

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА м - УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР >

Совместное действие рассчитанных балансовым. методом норм удобрений с гербицидами, их смесями и комбинациями на потребление питательных элементов растениями проявлялось в изменениях относительного, .содержания по периодам

а' ;.1?

роста и выносах с урожаями азота, фосфора и калия, О степени использования культурами питательных элементов удобрений и почвы при совместном действии удобрений и гербицидов мы судили по коэффициентам использования определявшихся элементов,.

Потребление питательных элементов и некоторые показатели

качества урожая кукурузы при совместном применении удобрений и гербицидов

Многочисленные анализы образцов кукурузы с вегетационных и полевых опытов показали, что под влиянием производных 2,4-Д в растениях, как правило, возрастало (в большей или меньшей мере) относительное содержание "азота," фосфора и калия. Абсолютное же содержание и вынос с урожаями питательных элементов; а также коэффициенты использования удобрений кукурузой при сочетании принятых в практике доз препаратов с оптимальными для каждого конкретного случая расчетными нормами удобрений практически не отличались от таковых, полученных в соответствующих чистых (без сорнякови без гербицидов) контролях,'т; е. сочетание принятых в практике доз 2,4-Д с оптимальными нормами удобрений в засоренных посевах повышало темпы потребления кукурузой питательных элементов из почв и- внесенных удобрений до уровня не ниже максимально возможного в чистых посевах,. ,

Триазиновые гербициды также не снижали относительного, содержания питательных элементов в кукурузе при всех изучавшихся уровнях питания и применения удобрений. Общее и на единицу продукции потребление (вынос) питательных элет ментов кукурузой в обработанных триазинами вариантах зависело от условий питания.и норм применявшихся удобрений и .было максимальным при оптимальных для каждого-конк? ретного случая условиях питания (нормах удобрений). - Степень соответствия применявшихся норм удобрений бИОЛОГИ: ческим особенностям культуры и эффективному плодородию почв в контрольных и обработанных гербицидами вариантах во всех вегетационных и полевых, опытах наиболее объективно определялась не разностными, а балансовыми коэффициентами использования удобрений.

Сочетание комбинаций-гербицидов, и в частности симази-на и бутилового эфира 2,4-Д (табл. 7), с расчетными нормами удобрений.оказывало прннципально такое же влияние на потребление питательных элементов кукурузой, как и сочетание отдельных производных 2,4-Д и симм-трназина с испытывав-шимися уровнями питания (нормами-удобрений).; Сочетание, например, симазииа с 2,4-Д на одинарной норме удобрений :(табл%.7) обеспечило максимальное- потреблениекукурузой "18 ■

■.;*■■ ~ .....Т а б л к ц а 7

Совместное влияние си мази на и 2.4-Д с расчетными нормами ■ удобрений на потребление питательных элементов кукурузой в полевых исследованиях

Комбинации ' Без удобрений ■ 1 МмРвеКш

1

гербицидов г N РЛ к»о N Р,0, к»о N. КгО

Вынос с урожаем, кг/га

81 19' 87 114 25: 109 113 27 111

86' 23 87 114 32 105 136 32 129

116 31 106 [142 41 137 143 34 150

6» - 77 18 30 37 12 15

30* 22* 265 76 147 131 41 75

3?* 8* 22* 65 265 27 37 24 142 58 158 14 48. 26 83

61 30 42 32 4 * 28

43* 10* 27* 330 124 185 = 166 51 101

Ручная прополка

(одна) .,.'

Снмазин Симазин+2,4-Д (0,6 кг/га)

Коэффициенты использования.удобрений, %

Ручная прополка ' (одна) :

Симазин

Снмазин+2,4-Д - (0,6 кг/га)

* — из почвы; " в числителе — разностные, в знаменателе — балансовые. .;.'..■.„.,... .....

азота и фосфора, а с двойной нормой,— калия, однако максимальные коэффициенты использования кукурузой удобрений получены при применении гербицидов на одинарной норме удобрений, причем при этой комбинации гербицидов наблюдалось и максимальное использование кукурузой питательных элементов почвы. Следует подчеркнуть, что здесь (табл. 7), как и во всех других вегетационных и полевых опытах, балансовые коэффициенты использования удобрений были не только количественно выше разностных, но и одновременно указывали на возможные качественные и,количественные изменения обеспеченности почвы питательными I элемек* ■ та ми. ■ - : ■

. Влияние гербицидов на содержание в урожаях кукурузы сырого белка, крахмала и клетчатки при расчетных нормах удобрений было слабовыраженным; в частности, в :початках молочно-восковой спелости под влиянием 2,4-Д, атразнна и их сочетании наблюдались только тенденции к повышению относительного содержания сырого белка за счет соответствующе-1 го снижения относительного содержания крахмала и клетчат* ки; Следует подчеркнуть, что существенное увеличение отно- ■ сительного содержания сырого белка *и-крахмала с одновре-

Тленным"снижением содержания клетчатки в початках кукурузы наблюдалось в контрольных и обработанных гербицидами вариантах с повышением норм ■■■ удобрений до оптимального уровня.

Таким образом, сочетание принятых в практике'доз и комбинаций гербицидов с оптимальными для конкретных условий нормами удобрений не снижало темпов потребления питательных элементов,'а нередко повышало их .и не .ухудшало основных показателей качества урожая кукурузы, ^

; Влияние 2,4-Д и удобрений на потребление " /'■. - * "питательных элементов и основные'показатели качества озимой ржи и овса

Обобщение результатов анализов полевых исследований с озимой рожью и'овсом показало,"что'под влиянием принятой в практике дозы аминной соли 2,4-Д (0,8 кг/га) в зерне исследовавшихся культур, как правило, возрастало относительное содержание азота, а фосфора и калия — не изменялось, тогда как в-соломе —: содержание питательных элементов, ке иэменялось или несколько возрастало. Максимальное увеличение относительного содержания питательных элементов в товарной и нетоварной продукциях культур наблюдалось, как правило,при сочетаниях гербицида с высокими нормами удобрений. ■ • '• '■'■■■''■' V ■ .-■ -'.-.'";...

Соответствующие расчеты показали, что гербицид, как правило, не снижал выноса с урожаями культур 'питательных элементов при всех изучавшихся нормах удобрений." Вынос элементов на-10 ц зерна с соответствующим количеством соломы у обоих культур под влиянием гербицида по азоту не. изменялся или возрастал; по фосфору — практически не изменялся, а по калию—у ржи, в большинстве случаев, снижался, у овса — не изменялся или возрастал; " ■ • : . Расчеты разностных и балансовых коэффициентов использования удобрений показали, что гербицид не снижал этих показателей при всех изучавшихся нормах удобрений, причем балансовые коэффициенты в сравнении с разностными, как и в исследованиях с кукурузой, показывали более объективную оценку использования культурами элементов удобрений, указывающую и возможное изменение ! обеспеченности ПОЧВЫ-каждым из вносимых в виде удобрений элементом. , •

Обобщение результатов анализов зерна показало, что под влиянием 2,4-Д при всех исследовавшихся нормах удобрений содержание белка у озимой, ржи несколько или значительно возрастало, а уовса'— имело тенденцию к повышению, тогда как содержание крахмала в зерне обеих культур, хотя и имело тенденцию, к .снижению,; практически.яе изменялось.. 20 * ' *

Потребление-питательных элементов земляникой >- ^ н основные показатели качества ягод при совместном: > . применении удобрений и симазина - - • -

.. Соответствующие анализы и расчеты показали, что и у земляники применение возрастающих.доз симазина не,снижало (а нередко повышало) потребление культурой питательных элементов, как, правило, при всех изучавшихся нормах удобрений, при этом качество ягод.(содержание Сахаров, органических кислот и витамина С) также не ухудшалось. Повы-:' шение норм удобрений в сочетании с симазином на 10—20%, увеличивало общее потребление.пнтательных.элементов куль--турой по сравнению с таковым без гербицида..

Влияние удобрений и гербицидов на потребление ' ' питательных элементов сорняками

Многочисленные результаты анализов показали, что относительное содержание питательных элементов в сорняках под влиянием гербицидов заметно возрастало только,при минимальных дозах препаратов. Применение средних й повышенных доз гербицидов на фоне удобрений приводило к снижению,в сорняках относительного содержания, как . правило,, всех элементов питания. :

Так как под влиянием гербицидов количество № масса сор--няковуменьшались с ростом обеспеченности посевов удобрениями, следовало определить-размеры абсолютного поглоще-. ния питательных элементов сорняками при сочетании удобре-. нин -и гербицидов. Соответствующие расчеты показали,: что потребление питательных элементов сорняками, и в частности в посевах кукурузы (табл. 8)' и : на плантации - земляники * ' - , . . ■

. Таблица 8

Влияние аминной соли 2,4-Д и удобрений на потребление питательных элементов сорняками.

(в числителе — кг/га, в знаменателе — в |% к выносу куйурузой) -

Доза 2,4-Д;. 75 т/га навоза <Ф°") Фон+Ы«К(о * ■

кг/га N КзО И-- РА КаО N КзО

■ . 0 91 ;43 267 96 31 226 146 43 336

1000 860 861 533 387 551 608 478. 600

' 0,75 4 20' 10 ■ 40: 15 ' 6 33 21 ,9 . 47

45 67- 42 ■ 25 30 29 31 •38 ■ 36

; 1,50 12 6 26 4 2 . 10 9 4' 20

18 . 25. 20 5 .. _5 • 7 10 :: 12. •

(табл. 9),' резко'снижалось с повышением доз гербицндов в сочетании с оптимальными нормами, удобрений.:

В посевах кукурузы' (табл.. 8) . потребление питательных элементов сорняками без гербицида превышало таковое кукурузой в 4—10 раз, тогда как применением даже минимальной'дозы 2,4-Д резко сократило этот процесс,'а1 при .более высокой 'дозе 2,4-Д (1,5 'кг/га) ' потребление* Питательных элементов сорняками .уменьшилось на удобренных навозом ва: риаитах в 7—10 раз, а при большей насыщенности удобрения-' ми'в 15—20 раз. Следует подчеркнуть, что'здесь и в/других опытах в вариантах без гербицидов удельный вес потребленных-сорняками'питательных элементов по сравнению'с кукурузой снижался с. ростом обеспеченности; посевов удобрениями. Этот. факт, косвенно^подтверждает усиление конкурентных способностей кукурузы по отношению . к сорнякам при расчетных, оптимальных для культуры нормах удобрений.

■ т- • ■ - - , . ■ ■ /■ ■ -V

' ■ . :.....,. Таблица 9

. Совместное влияние симазнна н удобрений на потребление питательных элементов сорняками на плантации-земляники-' ■■■* (в числителе — кг/га. в знаменателе — в %: к землянике) '

Дозы снма- -зниа* кг/га, ЫвоРмКм (фон) Фон+ЫиРапКкв Фон + N цю РюКгоо

РаОв КаО N РІО,- КІО ' М. .; Р»0» КіО.

* '' 0 ' 41 14 73 44 13 '82 66 19 123 '

... и , .. 79 93 120 92 81 134 113 119 189-

. 0,5 15* 4 ■ 23 41 13 ; 82 29 8 55

29 25 38 91 87 126 ~ - 51 44 79

: 1,0 8 2 12 25 6 34 12 3 21

.15 ІЗ 21 • 51'. ■ 56 , 55' 20 -20 30

3 І 4' 4 1 -6 3 І 6

-.5. 4 . 6 .... в 6 7 4- ..6 - -7—

- На: плантации земляники -(табл. 9) потребление питательных-элементов; сорняками в необработанных симазином вариантах значительно возрастало с повышением норм удобрений. Применение симазина (0,5—1,0 кг/га) резко снижало потребление элементов сорняками при минимальной и максимальной нормах удобрений, а максимальная доза'препарата практически полностью.- устранила : потребление^. элементов -сорняками при всех изучавшихся нормах удобрений.

.. Таким образом, в засоренных посевах . сорняки в 1,5— 2,0 раза (а при сильном засорении в 5—10 раз) - интенсивнее,

чем культурные растения, потребляют~пнтательные элементы почвы и удобрений, причем с ростом, обеспеченности,удобрениями это положение практически не изменяется. Гербициды, уничтожая сорняки, резко повышают эффективность вносимых под культуры удобрений, а удобрения повышают, эффективность гербицидов. Следовательно, максимальный эффект от удобрений и гербицидов может быть достигнут при сочетании рекомендуемых в практике доз гербицидов*с оптимальными в конкретных условиях нормами удобрений под защищаемую культуру.

! ; О НЕКОТОРЫХ ПРИЧИНАХ ИЗМЕНЕНИЯ ■ - ' РЕАКЦИИ РАСТЕНИИ НА ГЕРБИЦИДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

. . Совместное влияние удобрений и гербицидов на растения, внешне проявляющееся в неодинаковых темпах роста и уровнях урожаев, обусловлено изменениями обмена веществ у подвергшихся такому влиянию растений. Роль-удобрений (условий питания) в реакции растений на гербициды определяется влиянием их на метаболизм растений, от которого в решающей степени зависит скорость детоксикации*гербицидов.и:, другие защитные реакции, связанные с накоплением важнейших продуктов метаболизма. Так как производные '2,4-Д; (Мнтчел, Браун, 1945; Вольф и др., 1950; Гун ар, Березовский, 1952; Земская, 1958; Ладонин, ,1958—1974; Ч канн ков, 1973 и др.) и симм-триазнна (Кук, 1956; Морелэнд и др.,'1959; Сабурова, .Петунова,-1962, 1965; Крафтс, 1963; Калинин, Мережнн-ский,'1965; Маштаков, Прохорчик,. 1966; Майер-Боде, 1972 и. др.), воздействуя на фотосинтез,'изменяют содержание углеводов .в растениях и влияют на'процессы превращения в них важнейших фосфорсодержащих (Гунар и др., 1952; Лусталот, Мьюзнк, 1953; Березовский, Курочкина, 1957; Лихолат, 1964, ' 1965; Ладойин; 1966—1974; Чесалин, Тимофеева, 1968; Мики-тюк, Чканнков,. 1970 и др.) и азотсодержащих соединений (Фрейберг,-Кларк, 1955; Кей. Хаисон, 1961; Алабушев и др.,: 1968; Ладоннн, Спесивцев, 1971, 1972; Багаев, 1973; Чканнков, Соколов, 1973 и др.), а накопление гербицидов в тканях растений зависит от условий питания (Мнншел, 1969; Чесалин и др., 1969—1973; Филиппова; 1971, 1976; Мережинскнй, 1975; Тютерев и др., 1978 и др.), мы изучали влияние гербицидов' на динамику содержания углеводов, азотистых и фос-. форсодержащих соединений, а также остатков препаратов в растениях при разных условиях • питания и применения удобрений. . .. _ - • .

Влияние гербицидов на содержание углеводов в кукурузе при различных условиях питания

Направленность изменений в содержании отдельных форм углеводов в зеленой массе кукурузы под влиянием гербицидов в наших исследованиях зависела от;Сочетаннй удобрений с гербицидами, свойств препаратов, способов их применения и времени, прошедшего после обработки. При опрыскивании кукурузы в фазу 4—5 листьев атразин слабее и в меньшей зависимости от норм удобрений, чем 2,4-Д, влиял на динамику содержания в растениях моно-, ди- и полисахаридов. 2,4-Д вызывала более значительные и длительные изменения в содержании углеводов, особенно при повышении норм удобрений.' ■ '

При почвенном внесении гербицидов изменения в содержании углеводов в кукурузе более.значительньсми и длительными были под влиянием монурона, чем атразнна, причем торможение синтеза дисахаридов под влиянием гербицидов на первых этапах развития было более значительным на двойной норме удобрений. Обобщение всех результатов анализов пока-: зало, что общей закономерностью действия гербицидов являлось уменьшение содержания в кукурузе всех форм углеводов и.торможение процессов синтеза сложных углеводов, которые под влиянием монурона и 2,4-Д были более значительными и длительными,-чем при применении атразина. ' ^Оптимальные нормы-удобрений, обеспечивая более интенсивный синтез углеводов в кукурузе до и после обработки гербицидами, способствовали скорейшему восстановлению нормального углеводного обмена у обработанных гербицидами растений, что и являлось, вероятно, одной, из причин повышения устойчивости культуры к гербицидам.

' Динамика содержания фосфорных соединений в кукурузе ' при совместном применении удобрений и гербицидов

Многочисленные анализы отдельных органов кукурузы по периодам роста показали, что направленность н продолжительность изменений в содержании важнейших форм фосфорных соединений (минеральных, сахарофосфатов, нуклеотидов, нуклеиновых кислот, нуклеопротендов и фосфолипидов) у растений зависели от сочетаний удобрений с гербицидами, свойств препаратов и способов нх применения. . -. Результаты двухлетнйх исследований показали, что при опрыскивании в фазу 4—5 листьев кукурузы 2,4-Д, атразином и нх смесью нормы удобрений существенно влияли на глубину и продолжительность изменений,; обусловленных гербицидами, в синтезе фосфороргаипческих соединений в органах кукурузы. Применение гербицидов на оптимальной норме удобрений 24;

вызывало;наименее значительные изменения- • в - содержании фосфорорганических соединений у растений, что, вероятно, и являлось одной из причин максимальной устойчивости кукурузы к применявшимся гербицидам при. сбалансированном питании. •

При применении атразина, монурона и их смеси в почву до всходов кукурузы влияние гербицидов на содержание фосфорных соединений в кукурузе также зависело от вида препарата, возраста растений и норм удобрений, причем наиболее глубокие и продолжительные изменения в течение вегетации, наблюдались у растений под влиянием монурона.и смеси его с; атразнном на обеих нормах удобрений. : Отрицательное действие атразина.на включение минерального фосфора в органические формы было менее значительным на оптимальной норме удобрений в течение всего периода вегетации растений. Следовательно, сбалансирование питания при оптимальных нормах удобрений в сочетании с довсходовым и послевсходо-вым применением принятых в практике гербицидов (атразин,. 2,4-Д.и их смеси),'обеспечивая минимальные и относительно кратковременные нарушения в накоплении важнейших фосфорсодержащих соединений в кукурузе, и является, вероятно* также одной из причин (или следствий) максимальной устойчивости культуры к гербицидам. ■

' Содержание и формы азотсодержащих соединений в растениях при совместном применении удобрений и гербицидов !•

Действие возрастающих доз бутилового эфира 2,4-Д и си-мазина на содержание белковых и небелковых фракций азота в вегетативной массе кукурузы зависело от удобренности культуры и было неодинаковым по периодам роста. Сочетание принятых в практике доз гербицидов с оптимальными нормами удобрений не снижало (часто даже повышало) относи-, тельное содержание в- растениях белковых н небелковых форм.азота. ,

Применение рекомендуемой дозы Б. Э. 2,4-Д (0,4 кг/га) в полевых условиях заметно повышало- содержание' белкового азота .и несколько изменяло фракционный состав белков зерна кукурузы за счет снижения фракции растворимых в 0,2% МаОН. глютелинов и повышения проламинов,: причем, аминокислотный состав суммарных белков при этом практически не изменился. В вегетационных опытах также не удалось, обнаружить под влиянием 2,4-Д и симазина существенных различий в аминокислотном составе суммарных белков листьев кукурузы как в начале, так и в середине вегетации......

- В полевых опытах с озимой рожью амннная соль 2,4-Д (0,8 кг/гаК-ПОВЫшая общее содержание,белка.в зерне,.не вли-.

яла на фракционный и аминокислотный состав суммарных ■ белков зерна при всех изучавшихся нормах удобрений. • Таким образом, применение гербицидов в принятых на' практике дозах не снижало относительного содержания в защищаемых культурах белковых и небелковых форм азота, а при оптимальных условиях питания нередко повышало: эти * показатели. Торможение включения в состав белковых форм поглощенного азота у кукурузы наблюдалось с повышением-доз1 гербицидов, особенно симазина, на повышенных уровнях питания. Под влиянием возрастающих доз гербицидов в ку-:курузе, как правило, увеличивалось относительное содержание белковых и небелковых: форм азота при всех изучавшихся уровнях питания, а абсолютное накопление белкового азота под влиянием симазина возрастало только на минимальном и снижалось на более высоких уровнях питания. В ■зерне,-особенно впервые обработанной 2,4-Д, кукурузы возрастало относительное содержание, белка в основном за счет спиртора-створнмой фракции, а в зерне озимой ржи с повышением обеспеченности удобрениями несколько возрастало: содержание проламинов и глютелннов за счет соответствующего сниже- * иия фракций альбуминов и глобулинов. Гербициды даже в повышенных дозах не влияли на амннокислотныйсоставсум-марных белков зерна и зеленой массы кукурузы и на аминокислотный состав сырого белка зерна озимой ржи при всех изучавшихся условиях питания. ' :

Влияние условий питания на содержание гербицидов в растениях и питательных субстратах

В целях охраны окружающей среды огромное значение имеют меры, направленные на предотвращение или уменьшение остатков гербицидов в растениях и почвах, среди которых трудно переоценить роль сбалансированного питания сельско: .хозяйственных культур. '

Минимальное содержание атразина в целых проростках, а также в отделенных листьях и корнях кукурузы в сериилабо-ратор'ных'опытов наблюдалось при оптимальных или приближенных к таковым условиям литания по смеси Кнопа. В серии вегетационных опытов в водных культурах снижения темпов накопления сухой массы кукурузы под влиянием атразина: (70 мг/л) не наблюдалось только на Одинарном уровне нашей питательной смеси, а максимальная чувствительность к гербициду у кукурузы наблюдалась на минимальном уровне питания; тогда как горох уже на 10-й день погиб на всех обработанных гербицидом уровнях питания. Содержание атразина в надземной массе кукурузы (табл. 10) возрастало с повышением уровня питания во все периоды наблюдений, а в корнях — .только после 7 дней, взаимодействиям гербицидом. Од-

нако соотношения между/содержанием атразина в корнях, и надземной массе кукурузы показали, что уже через 3 дня на ШРК основная часть гербицида была в надземной массе, где быстро инактнвировалась, тогда как на 0,25 ЫРК в это время передвижение атразина из корней в надземную массу* было минимальным (табл. 10). Следует подчеркнуть, что со временем содержание атразина в надземной массе кукурузы на ШРК постепенно снижалось, несмотря на более интенсивное потребление гербицида растениями именно на этом уровне питания.. . .

У гороха (табл. 10) содержание, атразина с повышением уровня питания снижалось в корнях через 3 дня взаимодействия; причем наибольшая задержка в передвижении наблюдалась на 0,25 ЫРК. .Через 7 дней содержание атразина во всех органах гороха снижалось с повышением . уровня питания, а максимальное передвижение гербицида наблюдалось на 1,0 ЫРК; Таким образом, даже при очень высокой концентрации атразина. в среде (70 мг/л) содержание, его в органах кукурузы, как правило, возрастало, а у гороха — снижалось с повышением уровня питания, причем передвижение его тор-

Таблица 10

Влияние уровней питательной смеси II на содержание атразина {мкг/г сухой массы) в надземной массе (числитель) и корнях (знаменатель) растений

1 Содержание, атразина иа нормах смеси НРСв.,! Отношение содержания атразина в корнях к над-' земной массе при нормах ■ смеси ■

в я я СП т-Э- 0,25 ■ 0,50 1,0 0,25 0,50 1,0

■ ■ Кукуруза ' : •

. з ■ ,1,7 14.0 . 4.0 * їзд 9.2 , 7.0 0.54 3.48 . ■ 8.2 3.2 ; 0,76

' 7 3.7 5,2 ■ 7,0 •0.51 4.6 4,0 5,7

17.0. .21,0 40,0 ' , адо

3.5 1,0 ■, 4.2 ' М 5,6 ,2.3 ■ 0.51 0.83 0.28 0І23 0,41і :

- ' ■ ,Горох

4.5 54,2 11,4 49,0 5.6 25.0- 1.27 16,а 12,0 4,3 4.4 ;

" -7- 9,0 " ' І 5,0 6.0 . 10,0 7,0 5,0 ; 0,72 1,50. Ц 1,6 ' 0,71 .27

мозилось вначале на пониженных уровнях, а позднее—- у кукурузы — на 1,0 ЫРК.'В почвенных культурах содержание атразнна в.отдельных органах кукурузы также зависело , от фазы вегетации, дозы гербицида и норм удобрений. Сочетание рекомендуемой для практики дозы атразина (3 кг/га) с исследовавшимися нормами удобрений оказалось наиболее приемлемым, так как при этом кукуруза совершенно не содержала остатков гербицида в хозяйственно ценной части урожая.'

: Во. всех полевых опытах с кукурузой остатков гербицидов в урожаях не обнаружено при всех изучавшихся сочетаниях удобрений с гербицидами. .

Результаты анализов почв показали, что сочетание рассчитанных балансовым методом норм удобрений с рекомендуемой дозой атразнна (3 кг/га) обеспечивало к концу вегетации растений минимальные остатки гербицида в почве, -не превышающие 9—18% применявшейся дозы, тогда как чрезмерно завышенная доза (12 кг/га) атразина в таких же условиях вызывала в 1,5—2,0 раза , большее количество остатков препарата в почве. - , .

В течение 1972—1974 гг. в озимой ржи и овсе улавливае-, мые количества 2,4-Д удавалось определить только через 7 дней после применения гербицида, через 5—6 недель (фаза цветения) обнаруживались лишь «следы» гербицида; в зерне и соломе зерновых остатков 2,4-Д не содержалось. Следует подчеркнуть, что через 7 дней после обработки значительное уменьшение содержания 2,4-Д в удобренных по сравнению с контрольным вариантах обусловливалось «эффектом разбавления», вызванного более интенсивным накоплением вегета-. тивной массы растений при удобрении. 1

. Определение остатков сн мази на в ягодах всех сортов земляники в.полевых.и .вегетационных исследованиях показало полное.отсутствие таковых при всех изучавшихся сочетаниях гербицида с расчетными нормами удобрений,.

Обобщение всех результатов , показало, что применение гербицидов в принятых на практике дозах в сочетании с удобрениями и без них совершенно безопасно, так как остатков препаратов в урожаях всех исследовавшихся культур не обнаружено, Удобрения, повышая интенсивный рост растений, вызывают «эффект разбавления» препаратов, что при сбалансированном питании ускоряет процесс интоксикации препаратов защищаемыми культурами. Максимальный «эффект разбавления» гербицидов с одновременной активацией ростовых и ферментативных систем у защищаемых культур, вызванный сбалансированным питанием их, является также одной из причин повышения устойчивости, растений к гербицидам при таких условиях питания. ■ ■ | ,

Изменение количественныхпоказателей фитотоксичностн гербицидов при различных условиях питания '

Требования к-пестицидам постоянно возрастают и -в будущем, вероятно, станет необходимым, чтобы гербициды, полиостью уничтожая сорняки, не только не повреждали, а даже стимулировали защищаемую культуру. Однако существующие критерии токсичности гербицидов, к в частности индекс селективности (ИС), являющийся отношением максимальной дозы, повреждающей культуру, не более чем на 20%, к минимальной дозе гербицида, уничтожающей сорняки не менее чем на 80%, окажутся неприемлемы для новых препаратов. Приемлемым критерием может оказаться токсический коэффициент (ТК), являющийся отношением минимальной дозы препарата, уничтожающей все сорняки, к максимальной дозе его, не повреждающей защищаемую культуру.

Для сравнительной оценки фитотоксичностн производных 2,4-Д и симм-триазина в посевах кукурузы в зависимости от условий питания мы рассчитали индексы селектнвиости (ИС) и токсические коэффициенты (ТК) гербицидов в ряде вегетационных'и полевых опытов (табл. 11).

; : ; Таблица II

' фнтотокапност^гербнцидоа в посевах кукурузы ■fepeflw? за вегетащщ)

Нормы удобрений ■ ^увлвмимнгта» чНв»^. - Б. Э. 2,4-Д, epeft-чіє^по 3 опытам ■ Симазин, среднее-по 3 опытам Атразші^І опыт

ИС ТК ИС ТК ИС ТК

Без NPK (или -

0,5 NPK.) 2,8 . 0,90 6,0 * 0,16 20 0,1

1,0 NPK 2,9 0,43 1.0 1,0 ! 0,1

1,5—2,0 NPK • 2,1 0,66 1,0 1.0 ' 10 1,0

Обобщенные за вегетацию результаты (табл. 11) показали, что минимальная токсичность к кукурузе симазииа и атра-зина наблюдалась на пониженном уровне питания, а бутилового эфира 2;4-Д при оптимальной норме удобрений. Следует подчеркнуть, ¡что с помощью одних индексов селективности, как и одних токсических коэффициентов, можно сделать неправильные выводы о влиянии условий питания на фитоток-сичность гербицидов, а сочетание этих показателей уточняет 'окончательную оценку.

;; Полученные результаты -экспериментально подтверждают л • '' .29

у44

изменение фнтотоксичностн гербицидов (и их смесей) в зависимости от условий питания и применения удобрений под защищаемую культуру. .

ПОЛУЧЕНИЕ ПЛАНОВЫХ УРОЖАЕВ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИИ, ГЕРБИЦИДОВ И РЕТАРДАНТОВ

I ■ -

Продуктивность сельскохозяйственных культур , ,. в севообороте на бедной дерново-подзолистой почве

■ - Уже в первую ротацию севооборота (озимая пшеница, картофель, ячмень с подсевом клевера, клевер) на бедной дерново-подзолистой почве в совхозе «Октябрьский», несмотря на неблагоприятные погодные условия, в отдельные годы применение рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов норм удобрений совместно с 2,4-Д и хлорхолинхлоридом позволило достичь относительно высокой продуктивности возде1 лываемых культур (табл. 12). ;

Средний за ротацию севооборота урожай картофеля (табл. 12), соответствующий плановому, был получен по системе без калия (2), другие системы (3,5, 6) обеспечили 85% планового урожая, а рассчитанная на максимальный урожай система (4) _ только 60% планового урожая, вместе с этим следует подчеркнуть, что возможность.получения максимального урожая (300 ц/га) при расчетной системе удобрения принципиально доказана в благоприятном для картофеля 1975 году.

Средние урожаи сена, клевера (табл. 12) по всем системам оказались довольно близкими и намного' превышали плановые показатели для всех вариантов, кроме системы 4, где фактический урожай был практически : равен плановому. .Следует подчеркнуть, что клевер, как правило, не реагировал на увег личение (от 25,до 100 кг/га) доз азотных подкормок в иссле: довавшихся балансовых системах.

Средине урожаи ячменя (табл. 12), хотя- и значительно возрастали (на 7—9 ц/га) под влиянием удобрений, однако оставались значительно ниже плановых, уровней, что объясняется, на<наш взгляд, прежде всего неблагоприятными погодными условиями.

Средние урожаи зерна озимой пшеницы (табл. 12) по,всем балансовым системам (кроме 4) оказались заметно выше плановых. В отдельные годы (1976, 1977) существовала возможность получения максимальных урожаев, но реализованной она оказалась только в 1977 году, когда посевы в фазу.кущения были обработаны гербицидом (2,4-Д) и ретардантом (ССС). Это обстоятельство чрезвычайно важно, так как показывает, что получение урожаев более .40—45 ц/га озимой пше-

-. * - ....... ..........Таблица 12

■ ..... Урожаи культур в севообороте

. (и/га) совхоза «Октябрьский» при рассчитанных балансовым методом

■ , , ' , системах удобрения *

. Системы (всего внесено удобрений за 1974 1975 1976 1977 Сред нее* 1975 1976 1977 Сред, нее* ;

ротацию, кг д. в.)

.-,.„. ■ Картофель (клубни) Клевер (сено)

1. При посевное удобрение <N\»P») . . 99 189 •77 108 118 61,2 61,1 48,8 57.0

2. Минеральная (NmoPUO) 3. Навоэо-мнне- 133 242 121 147 150 161 62.1 67,9 54,4 50 61.5

. ральная (NSMP,wK«d) 4. Навозо-мнне- 126 260 130 163 200 .170 55,7 64.9 61,1 40 60,6;

- ральная (NJSOPSOOK«O) 122 288 133 185 300 182 200 166 200 170. 66,0 68.2 68,2 70 67Т 40 "653 40 '.

5. Минеральная . (NjrePjooK,«) 130 267 118 150 63,7 69,3 64,6

6. Минеральная (МтРз»»Кмо) 1 П8 261 130 — 66.8 65,7 64,2

ИСР4.« . . . ' .'■ 11 14 15 I 22 — — — ■9.6 —.

: Ячмень (зерно) Озимая пшеница (зерно)

!•. N)íP?v , ' - 18,6 , 8>8 18,6 13,9 12,5 9,8' 32.4 •32,7 25.0

2. NajoPs« '■ ' " ; 26,7 H> 14,8 24.2 25 ' 19.4 14,7 41,1 39,2 30 31,7

3. Ní»sPaioKi3e 27,1 12,3 19,5 24,5 30 . 20,8 15,8 44,1 47,6 30 35,6

4. NrsoPsMjKew - ■ - - 28,9 IU 2J.9 24,4 45 : 21,6 20,7 40,1 52,8 50 "Ш

5. NiJ6PsWK(« ' ' ■ 27,9 12,8 119,2 26,6 '30 21,6 16,3 44,9 48,6 30 36,6

' ' ' ■ t 6. NSOOPíjoKSÍ» 28,6 10,4 .18.0 25,5 30 . 20.6 15,0 43,6 44.4 30

HCPo.65 3,0 2.1 4.3 3,0 — . 4,3 3.6 5.2 —

; * В числителе — плановое, в знаменателе — фактическое,

ншш Мироновская-808 в центральных районах Нечерноземья возможно только при обязательном сочетании расчетных норм .удобрений с ретардантом, а при необходимости с ретардантом и гербицидом; ^ . >

• " " 3Í : '

Исследовавшиеся системы неодинаково влияли на основные показатели качества и химический состав продукции возделываемых культур. В зерне озимой пшеницы и ячменя содержание сырого белка существенно возрастало под влиянием,удобренийво 2 и 4 системах,.тогда как в сеие клевера этот показатель практически не изменялся во всех системах. Содержание крахмала в- клубнях- картофеля достоверно снижалось под влиянием удобрений во всех системах, за исключением второй, где наблюдалась'только тенденцня к снижению.

Достоверные различия в содержании азота и: калия в культурах обнаруживались, как правило, при значительной разнице в нормах соответствующих удобрений. Вместе с этим содержание калия в зерне пшеницы и ячменя, азота в клеверном сене и фосфора в товарной и нетоварной продукции всех культур практически не зависело от изменявшихся норм соответствующих удобрений.

Об общем использовании культурами питательных:элементов почвы и удобрений дают представление балансовые; коэффициенты использования удобрений, которые наряду со степенью использования удобрений, указывают н возможное изменение обеспеченности соответствующими элементами почвы. Расчеты по первой ротации севооборота показали (табл. 13), что при системах, обеспечивающих плановую продуктивность севооборота (2,-3, 5, 6), фактические коэффициенты ис- ■ пользования азотных и фосфорных удобрений оказались близкими или.равными плановым, а калийных ;— на И—22% выше.

Таблица 13 Балансовые коэффициенты (%) использования удобрений -,_ в севообороте за ротацию (1974—1977 гг.)_1

Варианты систем■ удобрения Плановые коэффициенты Фактические коэффициенты

N Р К N Р К

2 3 4 ■ -5' 6 84 82 81 86 109 37 ■ ■ 46 45 . 39 51 96- : 92. 91 124 ' 05 78 ' 51 90 109 42 1 . 46 , " . 26 40 52 ■ . 107 : 69 113 . 142

По 4-й системе фактические коэффициенты оказались" на 20—30% ниже плановых в результате более низкой по сравнению с плановой продуктивностью культур севооборота., -- Агрохимические анализы почвы после первой ротации севооборота показали, что содержание подвижного фосфора почти удвоилось по сравнению с исходным под влиянием удоб-. рений по 4-й системе, достоверно выросло по 2- и 5-8 системам, • 32: " .

тогда как по остальным (3 и 6)—им елась* только тенденция" к увеличению. Содержание обменного калия, как и предполагалось, наиболее значительно выросло под влиянием максимальной нормы удобрений (4-я система). Несмотря на:отрицатель-ный баланс калия по другим.системам (3, 5, 6), содержание обменного калин здесь также достоверно возросло по сравнению с исходной почвой. Даже в системе без калийных удобрений (2-й вар.), где ежегодный дефицит калия составлял 94 кг/га содержание обменного калия в почве, как и в контрольном варианте, осталось.на.исходном уровне. Последние обстоятельства чрезвычайно важны, так как показывают, что на среднеобеспеченных, калием дерново-подзолистых почвах возможно, в течение ряда лет, получение довольно: высоких урожаев сельскохозяйственных культур при недостатке калийных удобрений, так как внесение азотно-фосфорных удобрений резко повышает мобилизацию почвенного калия.

Таким образом, проведенные исследования доказали реальную возможность получения плановой продуктивности севооборота в 36—37 ц/га кормовых единиц при рассчитанных балансовым.методом системах^удобрения на бедной дерново-подзолистой почве с одновременным изменением ее плодородия в желаемом направлении. Принципиально доказана возможность получения урожаев второго планового уровня для 3 из 4-х культур 'севооборота в благоприятные по погодным условиям годы. Балансовые системы удобрения в сочетании с гербицидом и ретардантом в посевах зерновых оказались не только теоретически и экспериментально обоснованы, но и экономически выгодны*, применение их ежегодно обеспечивало 203—218 руб/га чистого дохода, а каждый дополнительно вложенный рубль при этом окупался в 3—4,6 раза.

. . Продуктивность сельскохозяйственных культур „ в севообороте при совместном применении удобрений, 2,4-Д и ССС на высококультуренной дерново-подзолистой почве :

При разработке систем удобрения в севообороте на высо-коокультуренной почве в учхозе «Миханловское» ставилась цель получения плановых урожаев культур с желаемым химическим составом товарной н нетоварной продукции, т. е. получение урожаев желаемой величины и качества.. Результаты исследований показали .(табл. 14), что фактические урожаи сена по всем балансовым системам в среднем за 3 года оказались практически равными и соответствовали второму плановому уровню. , -

: Средние за 3 года урожаи зерна озимой пшеницы (табл. 14) оказались вдвое ниже второго планового уровня в*резуль-тате чрезвычайно.неблагоприятных, погодных,условий 1976 и 3 33г:

1 '■■■■.'■ ■ Таблица 14 Влияние рассчитанных балансовым методом норм удобрений на урожай (ц/га) культур севооборота в учхозе 1' ■ -_._ . «Михайловще» (в скобках — при обработке 2.4.Д я ССС)_1 • • ..

Системы удобрения (плановые балансовые коэффиц.)

• Годы ' Культуры 1 Без удобрений 2 N-100, Р-60, к- юо 3 N-80, Р-60, К—100 4 N-80. Р—90, К—100 5 N-100, Р—90, К—юо НСРо.м

1976 1977 1978 Среднее* ЕМКО- овсяная смесь (сено) - 77.3 ■ 58;6 ■ 42,8 59,6 83,5 .64,8 ' 58,9 ■ 69,1 50 89,3 63,8 ' 62,0 71.1 70 93,2 65,8 55,8 71,6 70 89.461,2 60,0 70.2 ■ 70 . 6.0

1976 1977 1978** Среднее* , озимая ■ пшеница (зерно) . 10,4 38,3(48,2) , • 23,8 ■ : 12,4. 37,1(53,7) ' - 25,7 25,1 " 30 11,8 . 37,8(57,3) 28,2 25,9 50 15.8 40,2(53,6) 23,8 26.6 50 14,8 38,2(52,1) 26,8 26,6 50 1,8 5,5 ■ 3,2 ;■:

1976 . 1977 1978 Среднее* картофель • (клубни) 51 252 ■ 205 169_ : 62 297 239 199 200 66 306 285 219 - 300 ■ ' 67 292 : 287 215 ' 300 67 299 290 219 300 .. 4.6' ; 19?8 ,

1976 ■ 1 1977 1978 ■ Среднее* ячмень (зерно) • 29,4 ' 39,1(36,6) 22,7(21,4) . 30,4(29,1) 33,2 -44,4(41,3) 25,5(23,0) 34,4(32,5) ' 30 . ' - 34,2 " 43,7(43,1) 29,3(24,3) 35,7(33,9) 50 - 32,8 43,5(41,8) 23,3(30,7) 33^2 (35,1) 50 '' 33,8 44,6(42,1) 225(295) 33.6(35,0) 50 < ' 25' 2,6 4,0 .:

с; * В числителе — фактическое, в знаменателе — плановое; ** пересев ячменем в результате плохой перезимовки озимых,

1978 гг. В благоприятном IÔ77 году урожаи зерна были в З— 5 раз выше, чем в 1976 году, причем при сочетании 2,4-Д и ССС практически был достигнут второй плановый, уровень урожайности. Следовательно, и на высокоокультуренной почве получение урожаев пшеницы Мироновская 808 более 40 ц/га зерна возможно только при обязательном сочетании рассчитанных балансовым методом норм удобрений с ретардантами, а при необходимости и с гербицидами, . ■ ■

Оба плановые уровни урожаев картофеля (табл. 14) были практически получены в течение двух (1977—1978) лет, а в среднем за три года они по всем балансовым системам достигли только первого планового уровня, так-как в экстремальном 1976 году были чрезвычайно низкими, хотя удобрения н обеспечивали достоверное увеличение урожаев, . •■■'-.■'

Фактические урожаи ячменя в среднем за 3 года только на Ю—20% превышали первый плановый уровень, хотя в благоприятном 1977 году они существенно приблизились и ко 2-му плановому уровню. Применение 2,4-Д в среднем за 2 года на фоне 2- и 3-й систем удобрения вызывало тенденцию к снижению, а на 4—5-й системах—к повышению урожая зерна ячменя. ■ ■'■..,

Обобщеннее среднем за 3 года результатов анализов растений показало, что фактическое содержание в хозяйственных урожаях культур азота оказалось довольно близким, фосфора — заметно или значительно ниже, а калия — заметно или значительно выше плановых показателей. Полученные результаты анализов товарной и нетоварной продукции культур вместе с фактическими урожаями позволили рассчитать балансовые коэффициенты использования удобрений- в севообороте (табл. 15). v' .

Та блица 15

Балансовые коэффициенты использования удобрений (%) в севообороте за 1976—1978 гг. (в скобках — при обработке ССС

и 2,4-Д)

Вариант системы . Плановые Фактические ■ .

N P.CV KiO. N РІО, KiO

2 100 60 îoa 113(115) 55(56) 161(155)

3 80 60 100 75(75) 38(39) 121(117)

- ' 4 ~ 80 90 .100 70(93) 55(57) 116(120)

Ь 1QQ-. .■ 90 100 , 91 (95) ■ 56(59) 119(122)

Результаты расчетов (табл. 15) показали, что за 3 года исследований на 2-й системе в результате, более высоких против ' плановых урожаев и неодинакового изменения химического состава растений коэффициенты использования азотных'и ка-

лийных-удобрений оказались соответственно на ЛЗ—15 и 55— 61 % выше, а фосфорных — близкими к плановым показателям. На системах 3—5 коэффициенты использования азота оказались близкими, калия — на 16—22% выше,, а фосфора примерно на 40% ниже плановых (табл. 15). Сочетание рассчитанных балансовым методом норм, удобрений с,2,4-Д и ССС вызывало тенденцию к повышению использования культурами вносимых удобрений., ' V ",

Таким образом, и на высокоокультуренной-дерново-подзолистой почве, несмотря на экстремальные - погодные'условия 1976 года, применение расчетных норм удобрений в среднем за 3 года позволило получить относительно высокие .урожаи кльтур с близким к желаемому, содержанию в них азота н калия и в меньшей степени фосфора при одновременном изменении в желаемую сторону обеспеченности почвы питательными элементами.: -Системы удобрения, рассчитанные балансовым методом, при сочетании на посевах зерновых с 2,4-Д и ССС оказались не только агрономически целесообразны, но и. экономически выгодны. В среднем за 3 года такие сочетания обеспечили получение 156—195 руб/га чистого дохода, а каждый дополни-•тельный рубль затрат при этом окупался в 1,5—1,9 раза.

Результаты производственных испытаний . совместного применения удобрений и пестицидов в севооборотах

Наряду с изучением в стационарных полевых опытах рассчитанные балансовым методом системы удобрения, на фоне которых применялись различные пестициды, широко испыты-валнсь нами с 1974 г. в производственных условиях ряда хозяйств Московской области. В совхозе им, Зои Космодемьянской в среднем за 4 года внедрения новых систем применения удобрений урожайность зерновых выросла на 5 ц/га, сена многолетних трав—на 24 ц/га, картофеля—на 25 ц/га и силосных культур более чем на 60 ц/га. По материалам годовых отчетов совхоза суммарная прибыль за 1974—1977 гг. от применения новых систем удобрения и пестицидов составила Л 06,8 тыс. рублей. . . .

В колхозе им, Мичурина за 4 года внедрения новых систем применения удобрений резко выросла урожайность кормовых культур; прибыль в растениеводстве за этот период составила 587,1 тыс. руб. Следует подчеркнуть, что при наиболее строгом соблюдении рекомендаций в, контрольном севообороте (269 га) Судисловского отделения колхоза даже в неблагоприятном по погодным условиям 1976 году урожаи сельскохозяйственных культур в 1,5—2 раза превышали,- таковые в

СреДНеМ ПО КОЛХОЗУ. , . . " , , :

'' -В совхозе «Тучковский» за три года (1975—1977 гг.) освоения новой системы применения удобрений урожайность зерновых выросла на 5 ц/га, сена многолетних трав —на 18 ц/га,

зеленой массы силосных.культур — на 100 ц/га.. .......

В'племенном птицеводческом заводе ■ «Смена» за 3 года (1976—1978) внедрения новой системы применения удобрений урожайность зерновых выросла до 42 ц/га, зеленой массы силосных культур — до-210 ц/га, в-т. ч. кукурузы—до 316 ц/га, сена многолетних трав —до 56 ц/га.

, ' В совхозе «Ленинское» за 3 года (1976—1978) освоения новой системы значительно возросла урожайность овощных, зерновых и других культур," а прибыль в растениеводстве за этот период от применения удобрений и пестицидов составила 1754,3 тыс. рублей.

В совхозе «Сергиевский» применение рассчитанных балансовым методом норм удобрений на орошаемом: культурном пастбище в 1975 году обеспечило получение планового урожая трав (70'ц/га сухой .массы) при довольно близком к желаемому химическом составе..'

• * Таким образом, результаты производственных испытаний систем .удобрения,-рассчитанных балансовым методом, ,в-хозяйствах Московской области в ,1974—1978 гг. убедительно показали, что при стр о го м • соб л ю д ен и и рекомендаций возможно получение плановых или :близких,к ним урожаев многих сельскохозяйственных культур. Вместе с этим внедрение но. вых систем применения удобрений в сочетании с пестицидами не исключало колебаний урожаев культур, вызванных'изМене-ниями погодных условий в конкретном году, поэтому при [Внедрении таких: систем вопросы повышения:общей культуры земледелия.становятся еще.более важными и значительными^: повышении оплаты: средств химизации -, прибавками урожаев. .: .• - - ■ . : ■ ■ - 1 ... •• •

" Обобщение полученных нами и другими исследователями результатов позволило нам рекомендовать для практического определения норм удобрений, обеспечивающих получение плановых урожаев5 культур при регулируемом плодородии почв, дифференцированные в зависимости "от-эффективного плодородия почв балансовые коэффициенты* использования удобрений (табл. 16). •

По мере накопления наукой и передовой практикой новых данных о потребности отдельных; сортов- сельскохозяйственных культур в питательныхзлементах на создание урожая желаемой величины, структуры; и качества, о количественных . показателях-баланса питательных элементов в конкретных : природно-экономнческих условиях в зависимости от видов и. состава севооборотов, уровней плановых урожаев и других условий балансовые . коэффициенты.и разрабатываемые.с их

' ■ . ' - ; Таблица 16

Балансовые коэффициенты использования элементов удобрений , (в среднем за ротацию, %) в зависимости от эффективного

плодородия почв •

Плодородие Минеральные удобрения Органические удобрения

почвы ■ (класс или группа) N. Р,04 К*0 N. "Ра05 КгО

1 2 3 4 5 6 ■ 70— 80 ' 75— 85 80— 90 85— 95 95—105 100—ПО 50— 60 55— 65 60— 70 65— 75 75— 90 85—105 80— 90 85— 95 90—100 100—110 110—120 120—140 55— 65 60— 70 65— 75 75— 85 85— 95 90—100 55— 65 60— 70 65— 75 70— 80 75— 90 85—105 85— 95 90—100 95-405 ' 100—110 110—120 120—140

■помощью системы применения удобрений безусловно будут совершенствоваться,

■ Дальнейшие исследования в этом направлении.будут способствовать все более значительному росту урожайности культур при более рациональном применении -удобрений и пестицидов и одновременном улучшении эффективного плодородия почв, а это и есть один из реальных путей конкретного решения задачи дальнейшего повышения продуктивности сельскохозяйственного производства, поставленной партией и правительством перед тружениками сельского хозяйства. ■■■■

Общие*выводы . . . • ' .!'''

1. Действие производных 2,4-Д, симм-триазина, их.смесей и сочетаний, а также монурона и его сочетаний с атразином ■на рост и развитие культурных и сорных растений изменяется неодинаково в течение вегетационного периода (триазинов и более длительное время) в зависимости от обеспеченности посевов удобрениями до н после обработки гербицидами.

2. Максимальная устойчивость культурных.растений (ку- -куруза, озимая рожь, овес; ячмень, земляника) к отдельным гербицидам и их сочетаниям, как правило, в течение вегетации и особенно к моменту уборки урожая наблюдалась при оптимальных нормах удобрений, рассчитанных с учетом биологических потребностей культур и плодородия почв до такого уровня урожайности, получение которого лимитировалось только недостатком питательных элементов в среде.

При установлении оптимальных норм удобрений для защищаемых культур следует учитывать сортовые различия в реакции их на гербициды в зависимости от условий питания.

3. Чувствительность сорных растений к отдельным гербицидам, их смесям и сочетаниям возрастала с повышением обеспеченности посевов удобрениями до оптимального для за: щнщаемых культур уровня. Максимальное уничтожение коли. 38

■чества и массы сорняков наблюдалось, как правило, также -при сочетаниях гербицидов с оптимальными для защищаемых культур нормами удобрений, при которых последние были наиболее устойчивы к гербицидам. .

4. Под влиянием гербицидов у культурных растений не изменялось или несколько возрастало ' относительное содержание питательных элементов в товарной и нетоварной продукциях. Абсолютное содержание и вынос питательных элементов с урожаями приближались или превышали таковые в контрольных вариантах, как правило, только при сочетаниях гербицидов с оптимальными для каждого конкретного случая -нормами удобрений (условиями питания) защищаемых культур. ' .

5. Под влиянием гербицидов с повышением обеспеченности посевов удобрениями у сорняков резко снижалось (несмотря на некоторое увеличение относительного содержания) абсолютное потребление питательных элементов.

. Без гербицидов сорняки потребляли питательные элементы в 1,5—2,0, а при сильном засорении в 6—10 раз более интенсивно, чем культурные растения, причем с увеличением обеспеченности удобрениями абсолютное потребление'элементов сорняками резко возрастало, но удельный вес его по отношению к выносу культурными растениями не всегда увеличивался! *.;...■■. • ;'

6. Для определения оптимальных норм удобрений, обеспечивающих получение плановых урожаев культур, и правильной оценки использования растениями питательных элементов удобрений и почвы, следует применять балансовые коэффициенты использования удобрений, которые позволяют одновременно прогнозировать и возможное изменение обеспеченности лочвы соответствующими элементами.

7. Применение гербицидов на фоне оптимальных норм удобрений не ухудшало основных показателей качества всех исследовавшихся сельскохозяйственных культур.

8. Активация под влиянием оптимальных условий питания у защищаемых культур процессов обмена углеводов и важнейших форм фосфор- и азотсодержащих соединений перед обработкой гербицидами, способствовала минимальному нарушению этих процессов после обработки гербицидами и являлась важной причиной максимальной устойчивости культурных растений к гербицидам при оптимальных нормах удобрений.

*■ 9. Сочетание гербицидов (в рекомендуемых дозах) с оптимальными нормами удобрений исключало возможность сохранения остаточных количеств препаратов в урожаях исследовавшихся сельскохозяйственных культур (кукуруза, озимая рожь, овес, ячмень* земляника). Оптимальные условия пита-

ння культурных растений, усиливая процессы роста и обмена веще9тв, вызывали эффект разбавления гербицидов и ускоряли нх инактивацию в тканях защищаемых культур. *

10. Сочетание оптимальных норм удобрений, рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов, с 2,4-Д и ретардантом в посевах зерновых культур на разных по эффективному плодородию дерново-подзолистых почвах практически обеспечивало получение первого планового уровня урожайности культур (36—40' ц/га к, е.) уже за первые 3—4 года освоения севооборотов. В благоприятные по погодным условиям годы под влиянием расчетных норм удобрений 2,4-Д и ретарданта продуктивность севооборотов приближалась ко второму плановому уровню (60 ц/га к. е.), при этом в соответствии с полученными балансовыми коэффициентами использования удобрений одновременно улучшалась обеспеченность всех полей севооборотов подвижными формами питательных элементов.

11. Применение в севооборотах систем удобрения, рассчитанных балансовым методом в сочетании с широко применяемыми в практике пестицидами, не только теоретически и экспериментально обосновано, но и экономически выгодно.

В стационарных полевых опытах такое сочетание удобрений и пестицидов обеспечивало ежегодно 156—218 руб./га чистого дохода при окупаемости дополнительных затрат в 1,5— 4,6 раза. В производственных испытаниях такие сочетания только по четырем хозяйствам за 3—4 года внедрения обеспечили получение чистой прибыли более 2,5 млн..руб. •

Предложения производству

, При применении принятых в практике гербицидов, производных 2,4-Д, симм-триазина, нх смесей и комбинаций для повышения устойчивости к ним защищаемых культурных растений и в целях более полного уничтожения сорняков нормы удобрений под защищаемые культуры следует рассчитывать (или подбирать) с обязательным учетом биологических потребностей культур и обеспеченности почв питательными элементами для получения плановых урожаев. ; .

Для получения урожаев озимой пшеницы более 40 ц/га 'зерна в условиях центральных районов Нечерноземной зоны, рассчитанные балансовым методом нормы удобрений, должны обязательно сочетаться с применением ретарданта, а в засоренных посевах с обязательным применением ретарданта и гербицидов.

'Получение плановых урожаев культур с одновременным улучшением плодородия почв при высокой экономической эффективности возможно только при обязательном сочетании в посевах сельскохозяйственных культур оптимальных норм удобрений с принятыми в практнкс видами, дозами и сроками 40

применения гербицидов, ретардантов и (или) "других (агротехнических и биологических) средств борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

При разработке систем применения удобрений в севооборотах и под отдельными культурами в условиях центральных районов Нечерноземной зоны, установленная потребность культур в питательных элементах на создание планового урожая может быть-легко трансформирована с помощью дифференцированных по эффективному плодородию почв балансовых коэффициентов в нормы удобрений, на фоне которых наиболее эффективны применяемые в практике виды гербицидов и ретардантов. .

На слабоокультуренных (1—2-й класс) дер ново-подзолистых почвах балансовые коэффициенты использования в севооборотах азота, фосфора и калия из удобрений следует принимать равными соответственно 70—80; 50—60; 80—90%; на среднеокультуренных (3—4-й класс)—80—90; 70—80 и 100— 110; на хорошоокультуренных (5—6-й класс)—90—100; 90— 100 и 120—140%. ,

При ограниченной обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями даже на-слабоокультуренных почвах возможность получения урожаев порядка 30 ц/га зерна, 65 ц/га клеверного сена и 200 ц/га клубней картофеля может быть реализована при применении удобрений в нормах, рассчитанных с помощью следующих балансовых коэффициентов использования их за ротацию севооборота: по азоту — 110, фосфору — 55 и калию — 140%. ,

' СПИСОК РАБОТ АВТОРА, . ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жуков Ю, П., Б а г а е в В. Б; Влияние атразниа на урожай и фосфорный обмен кукурузы в связи с условиями питания. Доклады ТСХА., 1966. вып. 119, с. 145—150.

2. Багаеа В. Б„ Шкель С. Е„ Жуков Ю. П. Чувствительность кукурузы к 2,4-Д при различных условиях калийного питания. Известия ТСХА., 1967, № 4, с. 150—161. . , •

3. Жуков Ю. П. Влияние атразнна на динамику фосфорного обмена кукурузы в связи с условиями питания. Доклады ТСХА, 1968, вып. 133, с. 343—347. ■ •

4. Шкель С. Е., Жуков Ю. П., Б а га ев В. Б. Влияние 2.4-Д на кукурузу при разных условиях калийного питания. Доклады ТСХА, 1968, вып. 133, с. 289—294.

5.Кобазева Л. П., Жуков Ю, П., Багаев В. Б. Влияние кротилнна на кукурузу при разных уровнях питания фосфором. Доклады ТСХА, 1968, вып. 133, с.317—322.

6. Багаев В. Б., Шкель. С. - Е.. Жуков Ю. П., Кобаэе--ва Л. И„ , Ка л и м ул л и и а X. К., Та б о л и и а . Ю. П. Обоснование -приемов химической про полки' посевов. Сб. Ученые Тимирязевской акаде-. мин производству. «Московский рабочий», 1968, с. 47—49.

7. Багаев В. Б., Шкель С. Е., Жуков Ю. П. Чувствительность

Сельскохозяйственных растений к гербицидам .я связи .с условиями питания и применения удобрений. Доклады ТСХА, 1968, вып. 139, с. 253—258.

.8. Б а га ев В. Б., Кобазева-Л. И., Жуков Ю. П. Действие кротилииа на кукурузу при разных условиях питания фосфором н калием. Известия ТСХА, 1968, № 2, с. 87—93. '

9. Жуков Ю. П. Реакция кукурузы на атразии при разных уровнях азотного питания. Известия ТСХА, ¡968, № 4, с. 92—100.

10. Багаев В, Б., Шкель С Е„ Жуков Ю, П. Действие 2,4-Д на кукурузу при разных дозах фосфора в питательной ' среде. Известия ТСХА, 1968, № 5, с. 120—129. . ■

11. Багаев В. Б., Жуков Ю. П., Шкель С. Е, Действие гербицидов на культуры при различных условиях питания. Материалы 3-Й

: Всесоюзной конференции по разработке и применению гербицидов в сельском хозяйстве. Секция 2. Природа действия . гербицидов. Москва, тип. ВДНХ, 1969, с. 51.

12. Багаев В. Б., Жуков Ю. П., Шкель С. Е, Действие натриевой соли 2,4-Д на кукурузу при подкормке.различными дозами минеральных удобрений. Сб. «Применение пестицидов в сельском хозяйстве», 1970, с. 5—9. . ■

13. Багаев В. Б., Жуков Ю. П. Действие бутилового эфира 2,4-Д на урожай озимой ржи при разных дозах азотной подкормки в фазу кущения. Доклады ТСХА, 1970, вып. 160, с. 45—46.

14. Багаев В. Б., Жуков Ю. П., Чечетки на Л. В; Измене-кие токсичного коэффициента бутилового эфира . 2.4-Д при применении минеральных удобрений. Доклады ТСХА, 1970, вып. 160, с. 37—40,

15. Багаев В, Б., Спесивцев Л. Г., Ж у к о в Ю. П. Токснче, ское действие бутилового эфира 2.4-Д на кукурузу при различных дозах удобрения. Агрохимия, 1971, № 2, с. 120—128.

16. Багаев В. Б„ Шкель С, Е., Жуков Ю. П, Реакция кукурузы и горчицы на натриевую соль 2,4-Д при разных уровнях минерального питания. Известия ТСХА, 1971, вып. 1, с. 96—100- . *

17. Нечеткий а Л. В., Багаев В^ Б,, Жуков Ю. П. Влияние . бутилового эфира'2,4-Д на содержание азотистых веществ в репродуктивных органах кукурузы. Доклады ТСХА, 1971, вып. 169, с. 58—63. .

18. Жуков Ю. П. Токсичность снмазина н бутилового эфира 2,4-Д при разных дозах удобрений. Доклады ТСХА, 1972, вып. 188, с. 131—136.

19.. Жуков Ю, П. Реакция кукурузы на симазин и бутиловый эфир 2,4-Д в зависимости от доз удобрений. Известия ТСХА, 1973, № 5, с. 133—140.

20. Жуков Ю. П., Вагаёв В. Б., ЧеЧеткнна Л. В. Чувствительность кукурузы к пронзводным'снмм-триазина при различных уровнях литания. Известия ТСХА, 1973, вып. 2, с. 79—87,

21. Жуков Ю. П. О методах.определения доз удобрений. Лен и конопля. 1973, .Чй 12, с. 11—14.

22. Гуля к ин И. В., Жуков Ю. П., Чуприков Ю, К, Си-роткинаИ. А., Товмасян Г. А.. Цитцер О. Ю. Влияние многолетнего применения удобрений на урожай сельскохозяйственных культур и свойства почвы. Доклады ТСХА, 1973, вып. 193, с. 15—19.

23. Жуков Ю. П. Определение доз и разработка системы удобрения в севооборотах, 1974, изд. ТСХА, 70 с,

■ 24. Жуков Ю. П., Карпухина Н. С. Содержание атразина в проростках кукурузы и гороха при разных условиях питания. Доклады ТСХА, 1974, вып. 198, с. 77—80.

25, Багаев В. Б., Жуков Ю. П. Реакция растений на гербициды при разных условиях литания. Доклады ТСХА, 1974, вып. 203, с. 153—167.

26. Жуков Ю. П., Овч а ренко Г. С„ Багаев В. Б„ Бизяе-в а Т. И, Действие атразина и монуроиа на состав фосфорных соединений кукурузы при разных уровнях литания. Известия ТСХА, 1975,.вып. 1, с. 104—113. . - .

27. Бага ев В. Б.,"Жуков ГО. П„ Овчар егко Г.'С: Поступление атразина в растсиня кукурузы в зависимости от условий минерально.

го питания. Агрохимия. 1975, На 2, с.125—129.

28. Бага ев В. Б., Жуков Ю. П., Ш к о л ь и и к о в а Е. Я. Влияние удобрений н 2.4-Д на урожаи овса и озимой ржи. Известия ТСХЛ,

1975, вып. 3. с. 98—104.

29.Жуков Ю. П., Школьинкова Е." Я- Багаев В. Б. ' Влияние а минной соли 2,4-Д на урожай и качество зерна озимой ржи лрн

различных дозах удобрений. Известия ТСХА, 1975, вып. 4, с. 89—93.

30. Г у л я к и н И. В., Жуков Ю. П., С и р о т к к и а И. А. Т о в. масян Г. А; Эффективность удобрений при разной насыщенности ими севоборота. Тезисы докладов регионального совещания участников географической сети опытов, 1975, г. Каунас, с. 55—57. <

31. Смирнов П. М,, Жуков Ю. П., Кравченко. А. Р. Методика разработки системы удобрения в севооборотах хозяйств Нечерноземной зоны РСФСР с применением ЭВМ. Известия ТСХА, 1976, вып, 2, с. ' 59—67.

32. Багаев В, Б„ Жуков Ю. П.. Марчева В. Е., Соколова Л. В. Действие удобрений и снмазина на землянику. Известия ТСХА,

1976, вып. 4, е.* 152—162. ■

33. Жуков Ю. П. Программирование урожая и применение удобрений в кн. Совершенствование преподавания агрохимии в сельскохозяйственных вузах СССР н связь ее с производством, 1976, Киев, с. 32—35.

34. Багаев В. В., Жуков Ю. П. Удобрения как фактор изменения токсичности гербицидов. Тезисы докладов советских участников VIII Международного конгресса по минеральным удобрениям, М., 1976, с. 173—175.

35. Жуков Ю. П., Карпухина, Н. С. Действие удобрений в различных дозах и гербицидов на кукурузу. Известия ТСХА, 1976, вып. 6. с. 81—88.

36. Асаров X. К., ■ Гулянии И, В, Демин В.. А., Жуков Ю. П., Чулриков Ю. К. Применение минеральных удобрений в Нечерноземной зоне (на примере Московской области). Известия ТСХА,

1976, вып. 1, с. 50—60.

37. Жуков Ю. П., Багаев В. Б., Марчева В. Е, Реакция сортов земляники на симазин в зависимости от условий питания. Известия ТСХА,

1977, вып. 3. с. 170—176.

38. Жуков Ю. П., Глухов Н. И. Определение оптимальных доз и соотношений удобрений с учетом использования питательных элементов из удобрений и почвы. Известия ТСХА, 1977, вып. 4, с. 68—76.

39. Багаев В. Б., Жуков Ю. П., Марчева В. Е„ Соколова Л. В, Действие симазииа на землянику в зависимости от условий питания. Доклады ТСХА,1977, вып. 223, с. 125—129.

40. Жуков Ю. П. Эффективность балансовых систем удобрения в полевом севообороте. Тезисы докладов регионального совещания. Итоги работы географической сети опытов с удобрениями и пути повышения эффективности применения удобрений в Нечерноземной зоне, Горький, 19— 21 июля 1977, Москва, 1977, с. 23—24. •

41. Жуков Ю. П., Багаев В. Б., Глухов Н. И. Эффективность балансовых систем удобрения в севовороте. Сборник науч. трудов, 1977, вып. 233, с. 11—15.

42. Жуков Ю. П., Карпухина Н. С. Действие различных питательных смесей на рост и развитие кукурузы. Сборник научных трудов, 1977, вып. 228. с. 5—10.

43. Ж у к о в Ю. П., Н е ч у ш к и н С. М„ Б а г а е в В. Б. Эффективность системы удобрения с разными балансовыми показателями в четырехпольном севообороте. Известия ТСХА, 1978, вып. 5, с. 89—97. .

44. Жуков Ю. П. О рациональном удобрении орошаемых пастбищ. Известия ТСХА, 1978, вып. 1, с, 85—90.

■ 45."Жуков Ю. П.,'Кравченко А. 'Р. "Разработка системы и годовых планов применения удобрений, обеспечивающих получение планируемых урожаев культур в севообороте (алгоритмы решения задачи и а

- ЭВМ); Известия ТСХА, 1978, вып. 6, с. 70—75. ■

46. Багаев В.,Б.,.Жуков Ю. П.,-Бухтнй Л. В. Использование систем удобрений, рассчитанных балансовым методом, в полевом еевообо

- роте для получения урожаев планируемой величины, структуры и качества. . Известия ТСХА. 1979, вып. 2, с. 57—64.

47. Жуков Ю. П., Глухо в Н. И. Продуктивность культур полевого • севооборота на сл абоокультурепной дер ново-подзол и стой почве при балансовых системах удобрения. В кн.: Круговорот и баланс питательных

•веществ в земледелии, 1979, Пущнно, с.' 126—131,

48. Жуков Ю. П., Загоняйко Л. И. Продуктивность овощного -севооборота при использовании систем удобрения, рассчитанных балансо-■вым методом. Известия ТСХА, 1979. вып. 4, с. 120—128.

. 49, Багаев В. Б„ Жуков Ю. П„ Бухтий-Л. В., Реутов А. В. Продуктивность культур в севообороте при системах удобрения, ■ рассчитанных балансовым методом на хорошо окультуренной дерново-подзоли-.стой.почве. В сб..«Результаты исследований в длительных опытах с удобрениями по зонам страны», Труды ВИУА, 1980, вып. 9, с. 111—121. : -

' 50, Жуков Ю. П„ Нечушкин С.' М. Продуктивность культур севооборота при системах удобрения, рассчитанных балансовым методом, на дерново-подзолистой, почве со средним содержанием - фосфора. Труды ■ВИУА, 1980, вып. 9, с. 122—131. • ■ • •

51. Ж у к о в Ю. П., Багаев В. Б., М а р ч е в а В. Е. Действие атразн-па на кукурузу, при оптимальных соотношениях" элементов в питательной среде. Известия ТСХА. 1981, вып. I.e. 184—187.

. 52. Жуков Ю. П., К о м к о в В, П. Продуктивность культур полево-■ го севооборота при системе удобрения, рассчитанной балансовым методом. Известия ТСХА, 1981, вып. 1, с. 15—23. -

53. Жуков Ю. П., К о м к о в В. П. Эффективность расчетных'норм удобрений в севообороте на слабоокультуренной дер ново-подзолистой почве. Известия ТСХА, 1981, вып. 4, с. 3—13.

54. Жуков Ю. П., Карпухина Н, С. Накопление сухой массы и питательных элементов кукурузой в зависимости от уровня минерального питания и применения атразнна. Сб. научных трудов «Проблемы химизации и мелиорации почв». М., ТСХА, 1981, с. 103—108. :

55. Жуков Ю/ П., Горст О. В.1 Эффективность систем удобрения с различными балансовыми коэффициентами в 4-польном севообороте. Сб. научных трудов «Проблемы химизации и мелиорации почв». М,, ТСХА, 1981, с. 90—97..

t.

Л-101770 122/VI—82 г. ■ ' Об-ьем 2У4 п. л. Заказ 1381. Тираж 120

Типография Московской с.-х. академии "им, К. А. Тимирязева

127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.,:44 - - ■ -------