Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ВИНОГРАДНИКАХ МОЛДАВИИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ВИНОГРАДНИКАХ МОЛДАВИИ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ленина АДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК «мен« В. и. ленина

всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт удобрений и агропочвовбдения имени д. н, прянишникова -

На правах рукописи ГАЛЬПЕР-БЛИЧЕНКО Ефим Михайлович

Действие гербицидов в зависимости от уровня минерального питании на виноградниках Молдавии

(Агрохимия — специальность № 06.01.04)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 197«

0.Х

Ра бот а.'выполнен а в 1969—1972 гг. в лаборатории химических средств борьбы с сорняками им. <Н. С. -Соколова Всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агро-почв сведет! я им. Д. -Н. (Пряни шинков а.

Диссертация изложена на >141 странице машинописи, иллюстрирована 50 таблицами, 12 приложениями и 6 графиками. Список использованной литературы включает 243 названия, в том числе .104 иностранное. -

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук В. Ф. Ладонин. >

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук С. Г. Старостин, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. А. Калинин.

Ведущее учреждение.— Всесоюзный научно -да с л ед ов а т ел ь-ский институт химических средств защиты растений.

Автореферат разослан . VI. НО-б^Ц . . 1972 г.

Защита диссертации состоится

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Ученый секретарь Совета кандидат сельскохозяйственных наук

Р. И- Синдяшкина

Директивами XXIV съезда <ЮПОС определено, что всесторонняя химизация является одной из главных задач дальнейшего развития сельского хозяйства, В связи с этим резко возрастут объемы производства и -применения средств химизации земледелия и в том числе 'гербицидов .в 1971—11975 гг.

В нашей стране ежегодно теряется от сорняков в среднем 10% урожая зе>рна, льна и овощей, 6—8% хлопка, сахарной свеклы, картофеля, плодов и ягод, 20% многолетних трав (Стонов Л. Д., Извеко'ва-Л. (М., 1972).

В общесоюзном разделении труда Молдавия -определилась как район промышленного виноградарства, плодоводства и овощеводства. В -1969 году площадь под щшноградниками со--ставляла 181,8 тыс. га, или 8,1% всех сельскохозяйственных, угодий республики. 'В перспективе под виноградниками будет занято 371Д тыс. га (>Негру-<Водэ А, 1С., Ластивкнн В. Я-, Мо-тдаювв.'И., 1-967),

Вместе с тем высокая засоренность виноградных плантаций вызывает увеличение затрат на .их возделывание, способствует недобору урожая, развитию болезней и т. д.

'Намеченное в .республике дальнейшее расширение производства винограда предусматривает как увеличение площадей под эту культуру, так и повышение продуктивности существующих плантаций за счет использования в общем комплексе передовой агротехники минеральных удобрений и гербицидов. Однако в литературе полностью отсутствуют данные об эффективности совместного применения гербицидов и удобрений на .виноградной плантации, хотя несомненно, что оба эти приема при взаимодействии могут оказать большое взаимное влияние на их эффективность.

Исходя из 'вышеизложенного, в задачу наших исследований входило изучение действия -гербицидов при систематическом и периодическом внесении 'в зависимости от условий минерального питания на сорные растения, урожай и качество .винограда. Нами также изучалось поведение гербицидов в почве, поступление их в растения, влияние гербицидов и удоб-

аминокислот и амидов в пасо-

йэешйаай фд. л ' " 1

кё, корнях и ягодах'©инолрадн'ого растений, а также экономическая эффективность используемых приемов. ' ." ..

I. Условия проведения опытов, объекты исследования . »методика

Местом проведения полевых опытов был избран -Кишиневский совхоз— училище виноделия и виноградарства с характерными для большинства 'винодельческих районов республики выщелоченными черноземами ¡(табл. 1).

Т а.:б л ица 1

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

[(выщелоченный мощный "суглинистый чериоэем)

А. Глубина взятиа образца, см v Гумус; ' (%! ' Подвижные формы мт «а 100 г абс. сухой (ПОЧВЫ .Поглощенные основания мг-фкв, яа 1Ш -г 'почвы рН солевое

Р/)$ по Труогу . |ВД>шс> Маслово! Са М»

0—20 20—40 ~ 40—60 3,06 2,77 ' 2,45 14,75 " 1.2,37! и,оа 30,00 23,00 22,50 15,60 15,16 1'5,6й 4,30 4,18 6,25 6,10 : 6,10

Объектом исследования служил широко распространенный >сорт виноградного ¡растения столового ¡направления Шасла белая, привитой на подвое БерлапдиериХРипария Кобер 5ББ, -1968 тода посадки. -

Минеральные удобрения -вносили рано весной из расчета -60 и 120 кг/га действующего вещества каждого элемента в две борозды с обеих сторон ряда на глубину 30—35 см при помощи механизированной сеялки ПШН-2Д Гербициды вносили вслед за удобрениям« при тюмощи ручного опрыскивателя «Автомакс» с расходом рабочего раствора 600 л/га. Повтор-ность опыта 3-кратная. ■ . _ '

В год закладки опыта размер каждой делянки составлял 550 мг со [171 кустом виноградного растения. В 1970 году на 2/3 каждой делянки вновь были внесены удобрения и герби-. циды (наложение), а на 1/3 делянки изучали последействие. В 1971 соду удобрения и гербициды -были внесе-ны на последней трети опытной делянки. Таким образом, полевой опыт был заложен нами на стационарном участке, «где ' изучалось одно-", двух- и трехкратное внесение гербицидов и удобрений с последующим изучением последействия.

Учеты количественное и дового состава сорняков лроводи-ли через 30, 60 дней со дня внесения гербицидов и -в период уборки урожая ша постоянных площадках площадью 1 мг. На каждом варианте -выделялось по '18 таких площадок.

2

В эти же сраки отбирали.образцы почвы- по7 горизонта^, нижние .и верхние'листья, а также корни виноградного растения, наиболее 'угнетенные сорняки, а в (период полной - зрелости винограда—ягоды для определения остаточных количеств гербицидов. Серия опытов що испытанию ■■ новых * гербицидов (арезнна и трефлаиа) .на винограднике проводилась ъ 1969 г: на делянках: размером 10 м2 в 10-кратной повторности, а в 1970 г. в 5-кратной ловторпости.

Определение симазина проводилось спектрофотометриче-ским методом, описанным Петуновой А. А. и 'Сабуровой П. В. ((1966),- а-производных мочевины —колориметрическим методом по Казариной Е. М. и Сабу,р"овой XI. ;В. (1966). Данные учета урожая обрабатывали математически'методом дисперсионного анализа ((Перегудов iB. Н., 1965). ' "■-.: • "

л'В соке ягод винограда, определяли сахаристость — арео-метрическим г методом и кислотность — титрованием 1/3 н. NaOH. Свободные аминокислоты и амиды в пасоке, корнях и соке ягод'виноградного растения определяли методом одномерной нисходящей хроматог,рафии на бумаге (Боя,ркин А. <Н„ 1958; Пасхина T. С„ i]959; Савицкайте Е. Плешков <Б. П., 1962). : : V ; , . ■■

Количественное содержание «пролина ^определяли по методике предложенной Chinard -Е. -Р. (.1952). ,

2. Разработка приемов применения гербицидов на винограднике в зависимости от условий

' : минерального питания ■.-,.'

•Несмотря на значительное количество экспериментальных данных о действии гербицидов на сорные растения виноградных плантаций, а ra-кже на урожай и качество^ягод винограда, ¡полученных а различных районах нашей страды и <в других странах мира (Александров А. Д., 1961; Подопрнгора В; С.' 19&1, 1964; Колесников В. A., 1992; Фархадн И. А., 1963;. .Клюева At: П.,.1964, 11968;.Агаронян А. Г., 1965, -1968; Николаева Н, Г„ ¡1966, 197.1; Самоладас Т, X:, 1906, 1968; Заварзин В. И., 1968; Zànardt D.,,1957, 1959, 196*1, 1964; ' Doll С., ~ 1957, ' I960; Shaulis N., 1958; Carlone R„ 1959; Harwey W. A., 1960; Aî&csandri A; et al, rl9Ql; Hegedus A„ (1966; L'ange A., 1969 и др.) многие вопросы; связанные с химическим .методом борьбы с сорняками в виноградинках остаются не выясненными. Одним из них является:иесомненно вопрос о том, следует ли применять гербициды йа .винограднике ежегодно илн же необходимо разработать такую систему,7 при которой они будут применяться ¡периодически, - Это обстоятельство имеет-" не только большое организационное и экономическое значение, но я чрезвычайно 'важное, точки зрения недопущения лакоп-

ления остатко-в гербицидов с почве, и растениях, что может иметь место при систематическом их применении в течение длительного времени. Несмотря на очевидную важность этой-•проблемы она не получила до настоящего времени положительного решения. ' * '■ ■

Не менее важным . является установление взаимосвязи между эффективностью действия гербицидов я условиями окружающей ореды, и, прежде всего, условиями питания. В действительности очень часто обнаруживается прямая связь между степенью фитотоксического действия гербицида' на • сорные и культурные растения и экологическими условиями (влажность, температура, интенсивность света, условия питания н т,. д.). Из всех этих факторов именно условия питания находятся лолносгью во 'власти человека ,и могут . быть ' изменены им 'в том направлении, в котором это ¡наиболее це: л-есообразно сделать .(Баглев В. Б., 1961, 1963, 1967; ' Альтер-гот <В. Ф. и др., 1962, i1964, '1967; Ладоник (В. Ф., 1964, 1965; Чесалии 'Г. А., >1966; Груздев Г. С. и др., 1967; Stewart W. S., Hield Н. Z., 1950; Adams R. S„ ¡1965 'Kukovski Т., 1967 и др.).

Однако имеющиеся исследования касаются лишь полевых культур и совершенно не проводились на многолетних .насаждениях, в том числе и на виноградниках, В связи со сказанным нами и были предприняты соответствующие исследования.

Учеты засоренности в опыте после однократного применения гербицидов в 1969 г. (табл. 2) показали, что .первое время действия гербицидов гибель сорняков была достаточно высокой и мало зависела от величины дозы и уровня питания.

Через 5 месяцев после внесения препаратов гибель сорняков лод действием спмазина и мсшурона была 'выше на »фоке NPK по 60. кг/га, чем на удобренном фоне NPK по 120 кг/га. Наиболее полное представление о действии гербицидов' и удобрений н,а сорняки оказалось возможным получить при анализе, изменений их веса. На всех удобренных .вариантах вес сорняков под действием гербицидов резко снижался по сравнению с неудобренным фоном. Так, симазин в дозе 10 кг/га " без удобрений снижал вес сорняков на 52%, .на фоне NPK'no 60 кг/га —на «5% и на фоне KRK но 120 кг/га —на 88%/ Средний вес одного сорного растения на .контрольных делянках значительно возрастал лри использовании удобрений, что свидетельствует о необходимости их уничтожения для того, чтобы они не перехватывали предназначенные культурным растениям питательные вещества.

Учеты последействия однократного применения гербицидов и удобрений, ироведенные .в 1970 году показали,'что через 17 месяцев отмечалось значительное снижение количества сорняков на всех удобренных вариантах, 'Наивысшее после деист-* А

■ ■ '-. Таблица 2

Действие гербицидов 111 удобрений (на сорняки в годшкесення '

1969 год

Чар из ■ Через 5 месяцев

1 месяц . вес сырой массы

Фон Вариант Доза, кг/та д. в. % гн-■белн

шт/мг % гибели шт/мй ! г/м2 % к контролю

■Без удобрений' Контроль Лику рок Линурон Симазня Симазин Монурон Ионуроц - 6 8 6 10' 8 10 9,0 1,8 2,0 1,6 1,3 2,5 2,3 80,0 77,& 32.2 85,6 72.3 74,5 12,6 4,9 5,6 5,6 5,0 8,5 8,4 61,1 55,5 55.5 60.3 32.6 33.4 477,9 125,6 ¡231,3 239,9 230,5 178,1 1ВД,3 26.3 46.4 50,2 48,2 37,2 37,6

ИмРбоКео ' Контроль Линурон Линурон Симазик Симазин Монурон Монурон . 6 8 8 10 8 10 15,8 3,1 - 2.2 2,7 2.4 2.5 3,0 80,4 86,1 83,0 84,9 »4,2 61,0 11,3 ' 8,0 5,9 4,0 3,0 3,7 3,0 29.2 47,8 64,6 73,5 67.3 73,5 720.1 '341,2 225.2 134,4 Ш,0 156,0 (66,8 47,431,3 . 13,715,4 21,6 23,1.

М|50р!М|К1Я> ' Контроле Линурон Линурон Симазнн Симазин Монурон Монурон 6 8 10 а 10 12,9 3,2 4.1 3.4 3.2 3,9 4.5 85,2' т,2 83,6 85,2 69,» 65,1 9,3 6ч7 7.1 4.2 5.3 4,2 5,6 29,0 23.7 54.8 43,0 -54,8 39,8 1367,6 120,0 194,1 110,6 17-0,0 102,5 146,0 8,7 13,9 8,1 , 12,4 7,5 10,7

виё наблюдалось от.симазина и монурона, последействие ли-иу.рона было заметно слабее. Последействие^ симазина мало зависело от условий питания, тогда как производные мочевины на удобренных фонах более резко снижали засоренность. Так, гибель горняков от последействия монурона в дозе 10 кг/га ма неудобренном фоне составила 73,5%, на фоне ЫИСтга/бО кг/га —60,4%. Необходимо отметить, что за 17 месяцев засоренность делянок по 1втем фонам значительно увеличилась— а 2,6—42,75 раза ло количеству и .в 1,6—2,6',раза по весу. Это обстоятельство убедительно свидетельствует о том, что одни агротехнические мероприятия не а состоянии обеспечить эффективное уничтожение сорняков, особенно в случае применения удобрений.

Последействие гербицидов через два года после внесения

оставалось 'высоким. 'П.ри этом лучшее очищение поля от сорняков отмечалось на удобренных ¡вариантах. Вместе с тем очи--. щеиие ялантацнн от сорняков касалось в основном малолет-Г ' них сорняков, в то время как количество многолетних увели-, чивалось. Спустя"два.года после внесения гербицидов основ- ; ное количество малолетних сорняков было представлено пасленом черным, щетинником сизым и просом куриным, а мно- -голетние — бодяком полевым и вьюнкбм полевым.

Таким образом, этрл сложившемся в данных условиях видо--. вом составе сорняков однократное применение гербицидов в течение трех лет обеспечивало очищение плантации. Лучшим-гербицидом оказался симазии, а эффективность его доз была ■близкой, что позволяет рекомендовать меньшую из них как основную. Однако сохраняющаяся высокая (относительно) ■ численность многолетних сорняков предопределяет необходимость повторных обработок гербицидами. Что ¡касается .влияния условий питания, то 'первоначально,гербициды несколько сильнее действовали на 'неудобренном -фоне, однако в после-, действииэффективность их на удобренных вариантах резко возросла. ' \ ■ ;<

Повторное внесение гербицидов и удобрений обеспечило

; ■ • Таблица 3

Действие гербицидов ' и удобрений на сорн-якн лослс двухлетнего видения

/ 1970 г.. -

' * % гибели * .

■ Фон Вариант Доза, через через

кг/га I месяц & месяцев

Д. В.

шт/м1 . шт/мг

без . - Контроль 40,3* м,7*:..

удобрений Лннурош ' 8 82,8 " 73,7 '

Снмазин 10 92,3 - 98,0

Монурон 10 84,6 91,6 .

NecrPioKeo' Контроль. 32,1* 66,7*

Лннурон а 71,9 -77,2

Симазии 10 95, 3 97,2 ' • ■

.Монурон ю . 91,6 95,8 ■

Контроль ■ 36,8* 85,1*

Лннурон ' S ' — 83,7 82,9 '

Снмазин 10 88,3 95,1

■Мшуроа 10 91,3 92,6 ■

* Количество -сорняков в шт/м5.

повышение их эффективности. Гибель сорняков (таблица 3) была .высокой на'всех фонах и весьма.близкой от'всех герби- -' цидоз.-Тем не.менее -нельзя не заметить/что линурон'действо- , >. вал несколько слабее, чем монурон и симазин. Вместе с тем' эффективность действия гербицидов имела: тенденцию к увеличению по мере улучшения условий питания.' . ~

■ Таким .образом, систематическое применение гербицидов значительно снизило засоренность.плантации, а сочетание их с ежегодным внесением лолного минерального удобрения по 60 кг/га обеспечило наивысший эффект^'Тем не менее ни в одном случае не: было достигнуто полного уничтожения сорняков ни на одном варианте, а. систематическое.^применение одних удобрений способствовало увеличению, засоренности -плантации, что неизбежно должно сказаться отрицательно па. , формировании урожая, . ' .

Двухлетнее внесение тербицидов обеспечило- высокий эф-' ■ фект последействия. 'Симазин и монурон в следующем году ' -снижали засоренность на 74—96%. При этом последействие этих двух прел аратов-было выше на фоне NPK.no 60 кг/га, чем на двух других фонах {снижение засоренности составило -через 26 месяцев 'после первого л 14 мееггце-в-после .второго внесения гербицидов 89—96%). Вместе с тем, больше поло- •

*" -' '■ " Таблица 4

Влияние гербицидов «а ¡количество и вес сырой массы сорняков ■ после трехлетнего .»несения■ „ ■ ■

Фон Вариант Доза, кг/га ■ Д. в. .Через 2 месяца ; Через 6 месяцев

% гибели % гибели г/м1 % к контролю

Без удобрений Контроль Линурон Симазии Монурон 8 10 10 32,9* 71,4 96.4 95.5 61,8* 84.5 97,1 95.6 465,3 -205,0 12,4 26,2- 44,0 - 2,7 .. 5,6

НбоРбС'Кбо Контроль Линурон Симазин Мои урон - 8 10 10 52,4* 89,5 ^ 97,9 96,0 89.4*'' -92,3 ■ 97,5 , 95,6 840,0 - 98,3 30,3 41,5 11.7 3,6 : 4,9

NiioPiioKisö ■Контроль Линурон Симазин. Монурон 8. . 10 ' 10 55.3*81,196,4 93,1 102,8* ' 82,2 97,3 1- 95,4 1180,0 284,0 • 42,3 62,5 24,1 3,6 ■ 5,3

* Количество сорняков в шт/м1. .

- ' — ■ - 7

вины сохранившихся сорняков тсриходштось на долю многолетних сорных растений, ¡В год (последействия ¿засоренность план- .■ гации 'в период между весенним и осенним учетами начала увеличиваться, при этом увеличение численности происходило за счет многолетних и менее 'Чувствительных к изучавшимся гербицидам сорняков.

Применение /гербицидов в течение трех лет (таблица 4) обеспечило практическое очищение опытного,участка от сорняков. На всех фонах засоренность снизилась на 89^-98% под влиянием симазина н монурона. При этом к уборке урожая малолетние сорняки встречались в единичных случаях, а основное количество сохранившихся сорняков ' приходилось на долю вьюнка полевого и бодяка полевого. Линурон действо-' вал, /как и во всех других случаях, слабее. Вес сорняков на делянках, обработанных им был значительно выше, чем там, где применялся симазин и монурон.

Таким образом, трехлетнее применение симазина и мону-ропа в сочетании с удобрениями способствовало практически полному очищению плантации от сорняков.

Испытание арезина и трефлана, проведенное в мелкоделя- -ночных опытах, показало, что" они достаточно эффективно подавляли сорняки в дозах G кг/г а и не .влияли отрицательно на виноградные растения. 'Последействие их, однако, было слабее, чем у симазина и монурона. В связи с этим более целесообразно систематическое их применение.

3, Поведение гербицидов в почве

Одним из основных вопросов безопасного применения гербицидов >в земледелии является знание основных закономерностей поведения их в почве^ Гербициды могут сохранять свою фитотоксичность в почве от двух недель до нескольких лет (Крафтс А„ 1963). Нельзя уверенно рекомендовать любые приемы применения тех или иных гербицидов, если неизвестны параметры -поглощения, передвижения и разложения- их в почве.

Установлено, что эффективность действия гербицидов почвенного применения .в большой степени зависит от фггзшо-химических свойств почвы, содержания в ней органического вещества, влажности,- температуры и других показателей (Aldnch R. J., Ш53; Sherburne Н. R., Freed N. M,t 1954; -Gy-sin H., Knusli E., 1960; .Березовский-iM. Я., 1962; Терентьева M. И„ ] 962;, Войтехова -В. A., 1964; -Лоршнева H. С., 1966-Сказкина Т. -П., Жарков В. И., 1966; Попов Н. Т., 1966; Жирмунская Н. М., Стонов Л. Д., 1968; -Попов«. Т., Ладони-н В Ф 197(1 и др.). * _ .

Нашими исследованиями показано, что поведение гербицй-

дов в'лоч'ве определяется во многом уровнем выпадающих осадков,' свойствами самих препаратов, свойствами почвы и ее удобренностью. Установлено, что >в первый год .внесения ли-ну.рон и монурон довольно быстро распространялись по пахотному слою почвы. Уже через месяц после ©несения они обнаруживались ¡на глубине до 40 «м. Через два месяца еще большие количества этих препаратов проникали в глубь почвы. Однако к концу вегетационного периода содержание монуро-- на в верхнем слое почвы (0—¡10 см) заметно увеличивалось. Вероятно это происходит потому, что монурон, как паи-более растворимый в воде препарат из изучавшихся, обладает способностью мигрировать с почвенной влагой не только в «исходящем, но и в восходящем направлении. 'Весной в течение первого месяца после (внесения гербицидов выпадающие осадки, соответствующая температура почвы и, возможно,, 'внесение удобрения способствовали проникновению монурона в глубь почвы за пределы слоя 0—40 см. Перед последним анализом ■в течение 20 дней .выпало всего 13 мм осадков. Испаряемость влаги к: поверхности почвы в Молдавии достаточно 'высока н вполне возможен процесс миграции. -гербицидов в верхний слой'почвы вместе с почвенной влагой. Аналогичные данные получены и -в опытах 1970 года. Наоборот, при обильном выпадении осадков осенью (197(1 года такого процесса не наблюдалось, 'Внесение «удобрений способствовало более глубокому -проникновению гербицидов в почву. (В отличии от производных фепилмочевины симазнн год-внесения локализовался ■в слое почвы 0—^10 см. Спустя год после (внесения снмазии в очень небольших количествах обнаруживался на*неудобренном фане в слое почвы 10—15 см, на фоне ЫРК по 60 кг/га— в слое .15—30 см.и на фоне КРК по 120 кг/га— в слое 15—20 см^ В отличие от производных фепилмочевины симазлн в почве определяется в незначительных количествах, что, вероятно, ■обусловлено его более сильным поглощением компонентами поч-вы. В связи с высокой фп го токсичностью симазина в год ©несения и высоким последействием можно предполагать, что его содержание в почве а свободном состоянии находится в динамическом равновесии с поглощенным количеством, что обуславливает ■ "В течение длительного времени поддержание в почвенном растворе небольшой, но вполне достаточной концентрации гербицида для уничтожения сорняков.

■Повторное внесение гербицидов увеличивало содержание их :в почве. (Препараты—производные мочевины проникали в поч'ву дотлу-бины 60 см, а триазина до 20 см. Спустя год после повторного внесения, содержание линурона и монурона в почве было все еще существенным. Через два года после повторного «внесения, гербицидов содержание производных мочевины резко снизилось. При этом содержание,монурона бы-'

ло меньшим на удобренных фонах, а-л-инурона —на неудобренных. Содержание симазина в почве 'после повторного 'внесения отмечалось «а глубине до 20 см, хотя основное количе-; ство его локализовалось в слое 0—10 -см. Опустя два года после повторного .внесения симазин все еще определялся в почве, хотя ш слое 0—'5 см ни на одном фоне он «ё обнаруживался.

В год третьего внесения -гербицидов -нами определялось исходное их содержание в почве в день обработки (табл. [5), Эти данные дали основание более верно судить о темпе дето-

Таблица»

Остаточное количество гербицидов гс почве после трехлетнего внесения

мг/кг воздушно-сухой почвы 1971 г.

^ 3 133 2 » ™ о з? с и § 5-' Линурон, 8 кг/га )01Н, 10 кг/га Симазин, 10 кг/га

« £ сх. ■ « а ■ 1" - а. £ •г. в м Л а о без удобрений 3 Ч ч> Он А а Я % ■£ без " удобрений % : а ■ г? . в п % "V г

В день внесения

0-5

у Через два месяца

0-5 ■ 6,26 5,85 10,03 5,93 4,57 4,13 2,80 3.0+ 2,66

5—10 3,65 .3,04 3,99 3,68 2,21 3,99 0,35 0,35 0,63

10—15 1,51 2,17 3,37 0,64 2,04 Э,25 0,19 0,16 0,11

15—20 2,33 2,64 0,80 0,54 0,7в 3,05 0,10 0,03 0,06

20—30 о,во 0,36 1,16 0,62 0,89 1,16 .— _ — „

3*0—40 0,55' 0,26 0,45 0,4в 0,44 0,76 _ —

40—50 0.37 0,53 0,56 0,16 0,19 0,25 ,— _■ _

¡50—60 0,12 0,09 0,31 0,09 0,16 0,13 — ■ —

Через пять месяцев

0-5 2,20 1,71 3,96 2,86 2,46 2,08 0,82 0,69 0,53

5—10 0,65 0,38 ■ 0,92 2,68 1,74 2,03 0,48 0,44 0,46

10—15 0,Ф5 0,17 0,18 1,74 1,54 1,95 0,20 0,18 0,21

15—20 0.Э1 0,59 0,57 0,26 [.06 2,18 0,07 0,04 0,03

20—30 0,18 0,02 0,45 0,12 0,61 0,38 — - —. —

30-40 0,66 0,11 0,59 0,31 0,09 0,78 — —, —

40-50 ' 1,46 0,71 0,86 0,09 нет нет — — —

50—60 . 0,81 0,22 0,62 ■нет нет нет ' — - —

■ксикации гербицидов. Действительно, уже через два месяца количество всех гербицидов резко сократилось по сравнению с исходным. Темп исчезновения препаратов из почвы был различным. -Быстрее всего из слоя 0—60 см исчезал мои урон. ■Наряду с его несомненным разрушением часть монурона мог-10 •

л а вмываться. в более глубокие слон (почвы,'Второе место по. скорости исчезновения из почвы-занимает линурон и совсем медлено исчезал симазин. Несмотря на то, что первоначальное содержание симазина было более. чем в. 10'раз меньше-количества мопурона и линурона, спустя два месяца в слое ■почвы О—5см содержание его было всего лишь вдвое ниже, чем производных ;мочевнны. Оценивая скорость, разложения, гербицидов, следует, также иметь в виду, что исходное содержание их на поверхности почвы" в день внесения сравнивается, нами затем с содержанием препаратов в 1Слое почвы 0—€0 см, -где корме того количество препарата, которое было внесено' в 1971 году,-содержится и определенное количество остатков, образовавшихся в результате предшествующего внесения,, что, несомненно,,занижает показатели разложения, вновь внесенных гербицидов. ' ...

Содержание гербицидов ¡в почве через год после третьего внесения (весной'1972 года) продолжало сннжаться и составляло для линурона 6,4, 4,7 и 7,9%, для монурона — 5,9, 6,1 и 7,7% и для симазин а —46Д, 114,8 и 15,1 % от исходного количества соответственно фонам.

. Таким образом изучение поведения гербицидов в почве при их систематическом и периодическом внесении: свидетельствует о том, что уровень остаточных количеств' их через год и даже два года после внесения остается существенным. ;В связи с этим нецелесообразно ежегодное их внесение. 'Наиболее приемлемой схемой внесения монурона исимазина.'в дозах по 8 кг/га на винограднике будет первоначально двукратное с последующим интервалом в '1—'2 года. При этом необходимо по крайней мере раз в год осуществлять контроль за содержанием в поч.ве остаточных количеств; гербицидов, уровень . которых н позволит-онределять необходимость нового внесения препаратов. - ^ • . ■:■■

4. Поведение гербицидов в растениях

'Поведение гербицидов в растениях,;т, е. ооновные закономерности поступления, передвижения,.распределения, между органами, локализации в тканях и клетках, а также детокси-кации, лежит в основе изучения механизма их действия. Вместе с тем -без знания всех этих закономерностей невозможно научно обосновать систему безопасного применения гербицидов. : .

Нами исследовались некоторые .особенности поведения изучавшихся ирепаратов в сорных -и культурных растениях-в зависимости от условий питания._1В таблице 6 показано, распределение монурона и линурона в'растениях вьюнка полевого и бодяка полевого., / . . -'.

Т а б л н ц а 6

Содержание линурона и мои урон а в многолетних сорняках '

мкг/г воздушно-сухо А массы 1970 г.

Бодяк полевой Вьюнок полевой -

Фен Вариант Доза, кг/га и ^ и ВТ К " X о. * и ^ и й) Я- ^ (У гг> У ^ к ч а те" о. * щ я я

? к К . & ПАЯ х К Я Х » а ^ '

Без удобрений Линурон Монурок 3 10 6,1 25,9 44,1 3,7 50,2 29,6 9,2 37,1 16,5 13,1 25,7, 50,2- .

МеоР<Л<] Линурон Монурон а 10 9,3 44,6 42,2 10,0 51.5 54.6 7,2 ее,7 11,8 9,4 19.0 38.1

Лтпурон Монурон 8 10 10,3 '52,4 44,7 15,6 55,0 68,0 4,3 [7,6 9,6 6,4 13,9 24,0

• Лппурон и монурок в различных количествах поступали в " растения вьюнка и бодяка, что, видимо, объясняется видовой спецификой. 1В ¡растения бодяка, как правило, поступало большее количество гербицидов, чем в растения -вьюнка. 'Вместе с тем в растения бодяка ллиурои и мо«урон поступали практически в 'равных количествах, за исключением, неудобренного фона, а в растения вьюнка на всех фонах монурок поступал в больших количествах, чем линурол. Основное количество линурона в обеих .растениях задерживалось в корнях, осо-- : бенно .в бодяке, а монурон, напротив, значительно больших . количествах локализовался в надземной части растений.

Отмечено также, что в растения бодяка оба гербицида поступали :в большем количестве там, где уровень питания был выше. Наоборот, с повышением дозы удобрений поступление н накопление гербицидов в растениях вьюнка снижалось. Это может быть следствием по-разному складывающихся в -растениях разных -видов процессов поступления .и деградации гер- • б иди дов. 'Возможно, что с улучшением условий питания в растениях-вьюнка более интенсивно протекает разложение по- . ступивших >в них гербицидов.

■ 'В другом опыте определялось содержание лин^роиа и мо-нурона в смешанном образце из обеих изучавшихся сорняков, За три месяца прошедшие между двумя определениями содержание гербицидов в растениях резко сократилось. При этом содержание линурона .в надземной массе не уменьшалось, тогда как, в корнях количество его резко снижалось. Содержание монурона уменьшалось и в надземной массе, и в корнях. Скорость детокоикацин. мопурона была более высокой на

фоке NRK по 60 кг/та, & линурон разлагался несколько быстрее на'неудобренном фоне. ,

.. . Определение содержания гербицидов в корнях виноградного растения показало,-что симазии отсутствовал в них полностью, тогда как производные фенил мочевины обнаружива. лись. При этом в отличие от сорняков в корнях культурных растений больше содержалось монурона, а не линурона. Скорость исчезновения гербицидов из корней была значительно выше на удобренных фонах. Так, если в опыте 1970 -года за 4,5 месяца на неудобренном фоне разложилось всего 47% монурона, то па фоне NPiK mo 60 кг/га—61%, а на фоне NPK но ISO кг/га—93%. 'В опытах tl97<l года за 5 месяцев разложилось 80, 93 и 96% монурона соответственно фонам. Нельзя считать, что уменьшение содержания препаратов в корнях есть следствие только разложения. Часть гербицидов из корней поступало в надземную'массу растений.

Определение -содержания гербицидов >в листьях виноградного растения показало, что на удобренном фоне лииурои и монурон не обнаруживались ни ® старых, полностью сформированных листьях, ни в молодых, верхушечных. Однако улучшение условий питания способствовало поступлению гербицидов в листья н накоплению их там. Через "два месяца после -внесения ■гербицидов линурон н монурон обнаруживались и старых листьях на фоне NPK по 60 кг/га, а фоне NPK по 120 кг/га — гербициды были найдены и в старых, и в молодых листьях. При анализе через пять месяцев линурон все еще обнаруживался ъ листьях па высоком фойе минерального, литания, хотя содержание его за три месяца снизилось в молодых листьях на $5%, а >в старых — па 59%. Монурон на тот же срок обнаруживался а листьях растений на обеих удобренных фонах, хотя количество его также снижалось более чем на половину.

Ни один из гербицидов за все годы опытов и на всех вариантах не обнаруживался в ягодах.

Таким образом, установлено, что поведение гербицидов в сорных и культурных растениях носило неодинаковый характер. 'Важным ягаляетсоя также то обстоятельство, что в ягодах винограда даже при трехлетнем применении гербициды не были обнаружены.

5. Действие гербицидов и удобрений на накопление свободных аминокислот и амидов в пасоке, корнях и ягодах виноградного растения

Несмотря на то, что аминокислотный состав виноградного растения исслеДован достаточно подробно (Стоев К. Д. и др., 1959, I960; Целуйжо Н. А,, 1964; Авупджяи Э. 'С. и др., 1967;

Божикова-Бонева-И„ 1967, <1969; Когта Р. ^ а!, 1963, 4966; Рои£е1 К, а1, 1965 и др.). влияние.гербицидов на их биосинтез и динамику содержания в процессе вегетации изучено совершенно недостаточно. Практически отсутствуют данные;по действию на состав свободных аминокислот винограда.гербицидов в сочетании с минеральными удобрениями. Между тем .роль аминокислот, в растении огромна, от их количества и соотношения зависит синтез -белков. Содержание их в ягодах винограда имеет важное значение как в ¡виноделии, так и в снабжении человека-незаменимыми аминокислотами. ..' :

Наши иследования показали, ^что в пасоке виноградного растения под действием гербицидов содержание свободных аминокислот возрастает, особенно резко под влиянием сима-зина и линурона. Монурон действовал слабее. .Улучшение условий питания способствовало увеличению подачи аминокислот с па'сокой в контрольных растениях во .все срокиее сбора. Однако в .'результате дополнительного действия гербицидов содержание.аминокислот на удобренных фонах -возрастало более резко. Гербициды значительно увеличивали содержание отдельных аминокислот и амидов. Так, под влиянием линурона возрастало количество глютамина, глюта-ми-новой кислоты ивалина.

Определение содержания аминокислот в корнях виноградного растения показало, что спустя месяц после внесения гербицидов аминокислотный состав их изменился незначительно. На иеудобренном'фоне и на фоне ЫРК по 60 кг/га производные мочевины снижали содержание суммы аминокислот, а симазин вызвал тенденцию к повышению их количества/Однако на фоне NPK.no'120 кг/га все гербициды увеличивали содержание свободных'аминокислот и амидов. Определение содержания их в последующие сроки, показало те же закономерности. При этом сумма аминокислот в контрольных растениях, (при переходе от среднего уровня питания к высокому снижалось, что свидетельствует о неспособности контрольных,растений переработать большие количества азота. Внесение гербицидов на этом фоне обеспечило более интенсивный- синтез аминокислот и содержание их на этом фоне -было выше, чем ■в контроле,.особено под действием симазина. - :

Аминокислотный состав созревающих и зрелых ягод винограда не'изменился под (влиянием гербицидов. Однако отмечались существенные количественые изменения «в содержании отдельных соединений. Так, в зрелых ягодах симазин вызвал значительное увеличение суммы -аминокислот и амидов на всех уровнях питания'. Увеличение содержания суммы аминокислот происходило .главным образом за Счет моноаминокар: боновых и моНоаминодикарбоновых, -в то время как содержание диаминокарбонозых " и гетероциклических аминокислот И - - .."■ ' ' '

■■■ '■'■ ■'.■'■ ■' ■ - ' ,' .'"' ■'■' .■'■'"-" '"1 ■ ■ ' ' ■'' .'.■■■■■.'■■ ' Таблица 7

Действие гербицидов и удобрений ¡на урожай ягод винограда /

средние,данные за 1969—1971 гг.

МадРетКб»

пез удоореинн прибавка, ц/га прибавка,'д/га,

■Вариант Доза,

кг/га ц/га прибавка, н/га ц/га от гербицидов от гербицидов. и удобрен. ц/га от гербицидов от гербицидов и удсбоеи.

Контроль . . . . < . . . 97,8 ' 109,1 11,3 122,5 24,7

Лииурон..... , . 6 102,0 4,2 114,1 5,0 16,3 125,4 2,9 27,6

Линурон . . . ..... 8 106,5 8,7 119,9 10,8 22,1 ■ [30,1 7,6 32,3

Монурон ... . . 8 111,4 13,6 131,6 22,5. 33,8 145,2 '22,7 47,4

■Мои урон ........ 10 121,5 23,7 144,4 35,3 46,6 152,8 30,3 55,9

Сиказнн ........ 8 115,7- 17,9 133, 3 . 24,2 35,5 142,5 20,0 44,7

Симазии ........ 10 127,5 29,7 146,7 ■ 37,6 48,9 158,4, 35,9 60,6

1969 г. Р=2,85%, ЗЕ= 12,2 ц/га Р=2,35%, ЗЕ=11,8 ц/гл Р=2>0%, ЗЕ=14,4 ц/га

1970 т. Р=3,70%, ЗЕ= 9,6 ц/га - Р=3,80%, ЗЕ=1|Л ц/га Р=3,5%, ЗЕ = П,0 ц/га 1971г. Р=3,80%, ЗЕ=12,1 ц/га Р=4,08%, ЗЕ= 14,9 ц/га Р=2,25%, ЗЕ=9,0 ц/га

изменялось незначительно. Обращает па себя ■вниманиегто обстоятельство, что симазин увеличивал, содержание незаменимых аминокислот. Ливурон также повышал содержание незаменимых аминокислот на неудобренном фоне я на фоне ЙРК "по 420 кг/га, а монурон увеличивал их содержание лишь .на неудобренном фоне.

6. Влияние гербицидов и минеральных удобрений на урожай и качество винограда

В полном согласии с имеющимися литературными данными о положительном влиянии гербицидов на урожай винограда находятся и результаты наших.опытов (табл. 7).'Применение одних гербицидов без удобрений увеличивало урожай в среднем за 3 года «а 4—29 ц/га. -При этом максималь-ное увеличение его наблюдалось при действии симазина, а минимальное— при применении л и ну роя а. Это согласуется и с действием лреяаратов на сорняки. На фоне 1ЧРК >по 60 кг/га отмечается рост урожаев на всех вариантах опыта. -Прибавки урожаев от действия гербицидов резко возросли и оказались максимальными л опыте. Увеличение уровня внесения минеральных удобрений по |'120 кг/га.обеспечило дальнейший рост урожаев, однако уровень прибавки от действия гербицидов был несколько ниже, чем при внесении удобрений в дозе ^К. по 60 -кг/га.

Однако при учете совместного действия гербицидов и удобрений уровень прибавок урожая возрастал значительно более резко, что свидетельствует о положительном .взаимодействии этих двух факторов. |В среднем за три 'Года на лучшем варианте при внесении симазипа в дозе 10 кг/га на фоне ИР,К по 120 кг/га 'Прибавка урожая составила 60,6 ц/га, что было, выше суммы прибавок урожаев от действия одного гербицида (29,7 ц/га) и одних удобрении (24,7 ц/га).

Т а'б л и ц а д

Влияние гербицидов л удобрений на сахаристость н кислотность ягод

винограда -

вреднее за 1959—1&71 гг.

Контроль Линурон, 8 кг/га Мопуроп, 10 кг/та Симазин, 10 кг/га

Фон «г X & ^ з4- н „ о л й к и е! га ^в у кислотность, г/л вз. X , ь. , 2 г; И ■ - ... я о ^ з; & л X . дуг

Бе» удобрений . МадРбоКб» . ... Т^[2оРыК]30 ■ ■ ■ 13,6 14,1 •14,6 10,Э[ 10,10 11,18 12,8 14,0 14,7 10,22 11,22 10,08 14,4 14,8 15,0 10,22 9,91 Э.+1 15,1 15,5 ■15,в 9,55 9.38 9,18

Таблица 9"

Экономическая эффективность совместного применения гербицидов и удобрений на плантациях винограда

средние показатели за 1969—1971 гг.

1 • Производственные затраты руб.

прямые /

«1 Фоя 1 Вариант Л си Я -Ь ' яГ « а сч X п О ■ ¿-3. <ч 5 =г л д Ч «9 1 V*) с( 11 ■*» 5 ■ к о я еъ яа уборку и доставку доп. урожая * о и V о <а Л 1 „ « »И & Л Мё-г я о . 2 а «5 5 1-* о, о а У кС % а1 'Н 3 к Окупаемость ■ 1 руб. затрат, руб.

Без удобрений . . Ливдои Монурон Симазип 8 10 10 8,7 23,7 29,7 58,15 69,94 66,19 73,69 200,74 251,50 147,26 302,35 354,92 267,87 729,72 914,46 120,61 427,37 559,54 1—82 2-41 2-57

ЫбоРбоКи . . Линурон 8 22,1 58,15 29,69 187,18 307,20 650,46 373,26 2-21

Монурон 10 46,6 69,94 29,69 . 394,70 552,16 ) 373,23 821,07 . 2-49

Симазип 10 48,9 66,19 £9,69 <¡418 569,74 1505,63 935,89 2-64

Л штурон 8 32,3 58,15- 59,38 273,58 436,87 994,52; 557,65 2-28

Монурон 10 55,0 69,94 59,38 465,85 664,80 1693,45 1028,65 ■ 2-55

Симазии 10 60,6 66,19 59,38 513,28 713,59 1865,87 1152,28 2-61

* Накладные раеходы взяш в размере 11,7% к общим производственным издержкам.

Гербициды также иолойштёльно влияли и lia качество ягод -винограда (табл. в) ..При этом симазин оказывал, более благоприятное, действие лкакНв уровень сахаристости", так и на кислотность ягод, значительно улучшая вкусовые качества столового сорта. ; . ■- ■ ■'..,.","'..

'Сочетание симазина и производных мочевины с внесением Минеральных удобрений оказывало благоприятное действие на повышение качественныхпоказателей урожая.

Таким образом, гербициды, и в особенности симазин, уничтожая сорняки, способствовали повышению урожая ягод винограда, улучшали их качество, увеличивая содержание аминокислот, в том числе незаменимых, Сахаров и понижая кислотность ягод. Отсутствие остаточных количеств гербицидов в ягодах дает возможность уверенно рекомендовать.применение симазина и производных фенил мочевины для производ-' ственного применения. Совместное внесение гербицидов с удобрениями в еще большей степени способствует проявлению ими положительного действия на'растения. ' - >

7, Экономическая эффективность применения; гербицидов и удобрений

Как уже указывалось, ирименение гербицидов, и удобрений обеопечи-вает значительный рост.урожайности виноградных растений обеспечивая получение достаточно высоких прибавок урожая. Затраты' труда и-'средств по уходу за.плантация ми в случае отсутствия сорняков сокращаются.

Расчеты, произведенные нами, показали, что применение гербицидов и удобрений обеспечивало высокую экономическую эффективность (табл. 9); Гербициды на всех фонах обеспечивали -получение значительного чистого дохода. ¡При этом чистый доход увеличивая по мере повышения дозы вносимых минеральных удобрений и составлял на высоком уровне -питания в случае применения сима-зина 1152,28 руб. с гектара. На лучших "вариантах окупаемость 1 рубля затрат составляла более 2,5 рубля. Относительно невысокая окупаемость затрат является следствием высокой стоимости тер'би-' цидов. Во всяком случае производственные затраты на гербициды и их внесение были ¡выше затрат на минеральные удобрения и их ¡внесение. Тем не менее, применение гербицидов,;а также их совместное внесение с .минеральными удобрениями, я-вляется высокоэффективным, мероприятием, обеспечивающим уничтожение сорняков и рост урожая. : "

Выводы

1. Применение производных фенил а лкил о мочевины и сим-мтриазино'в оказывает существенное .влияние на снижение.за соренности виноградников вусловиях Молдавии:

là ■ : . .

; " aV в год -внесения более эффектн-вны-м является симаЗиК ,в дозе 'Ю кг/га и линурсвд в дозе 6 кг/га, которые обеспечивали "снижение засоренности соответственно -на 60,3 и 61,-1% по сравнению с контролем. 'На фоне удобрений эффективность гербицидов была выше. Так, симазин и монуронв дозе ¡10 кг/га на фоне N6CIP6CiKe.o кг/га снизили засореншсть на 73,6%;

"б) при двухлетием внесении гербицидов наблюдалось рез* кое увеличение гибели сорняков, особенно -в случае использования с-имазина в дозе S кг/га на фоне Ni0P60K6o «г/га. 'Практически полное очищение виноградника от сорняков то шсем вариантам достигнуто :пр« трехлетнем применении гербицидов на.фоне удобрений. .

2. Применяемые гербициды оказывали длительное последействие на сорняки:

. / а) через год после однократного внесения н-анболыиий эффект отмечен в варианте с применением симазина в дозе .10 кг/га на фоне NecHsoKeo-кг/га, где засоренность снизилась на: 80,5%.В сравнении с симазином линурон и монурон оказались менее эффективными;

- б) через два с половиной года последействие однократного внесения гербицидов продолжало оставаться высоким, особенно на умерено удобренном фоне (Ы60Р6бКбо);

~ . -последействие двухлетнего применения гербицидов значительно сильнее последействия однократного внесения. Например, симазйн в дозе !Ю кгУга без удобрений снизил засоренность на 88,3%, на 'фоне NeoPe^Keo кг/га на 93,4%, а на фоне NiisoPistfKm кг/га —на 91,8%.

- ■ 3, Двухлетнее применение арезнна и трефлана снижало в отдельные -сроки количество однолетних двудольных сорняков на 92%, Прибавка урожая при однолетнем (применении этих-гербицидов составила 25%; а тр-и двухлетнем — Ф1%.

4. Испытываемые. гербициды способны сохранять свою активность в -почве в течение 3 лет после внесения:

- ,. а) производные фенилалкиломочевииы были обнаружены в почве до глубины 60 см, однако возможно, что они могут промываться осадками и глубже. Симазин концентрируется . главным образом в слое почвы 0—20 см;

б) линурон и монурон, как более растворимые препараты, способны, мигрировать с почвенной влагой вверх и вниз по почтенному ¡профилкпг зависимости от внешних условий;

- в) скорость разложения гербицидов в поч-ве в очень небольшой степени зависит от уд»бренности почвы. Трехлетнее внесение гербицидов показало, что уровень -содержания препаратов в почве спустя 6 месяцев после третьего внесения оставался все еще высоким. Это обстоятельство свидетельствует о том, -что нет основания предлагать производству еже-.годное применение гербицидов >иа виноградниках. Наиболее

Целесообразно вносить гербициды в меньших дозах (монурон и симазин по 8 кг/га) первоначально в течение двух лет с последующим интервалом в I—2 года в зависимости от засоренности, климатических условий', типа почвы и содержания в ней остаточных количеств препаратов,

5. Механический соста© почвы опытного участка способствовал быстрому закреплению в ней гербицидов.. В течение первой. минуты контакта .'симазина с почвой поглощается 93,3% препарата. Наибольшее количество линурона, погло-. щенного почвой, составило 77,6% через пять минут контакта гербицида с почвой, а монурона— 89%" через 35 минут.'

Между внесенным в почву гербицидом и растениями устанавливается'определенное соотношение: по мере поглощения растениями из почвенного раствора свободного гербицида1 препарат из недоступного состояния переходит в доступное.

6. Промываясь в глубокие слон почвы, производные фенил ал кнл о моче вины поступают «в «орни и надземные органы сорняков и культурных растений. Различия -в поступлении гербицидов в разные растения обусловлены их видовой спецификой. В растения бодяка полевого и вьюшка полевоголи-нурон и монурон поступали в разных количествах, и распределение их по органам растений было различным.

Монурон в большем количестве концентрировался в надземной массе, а линурон в корнях. '.

Содержание обоих гербицидов в бодяке полевом увеличивалось по мере повышения уровня питания, а 9 растении вьюнка полевого, наоборот, снижалось. Причиной этого явления могут быть различия.в интенсивности поступления препа- . ратов в растения-и различия в скорости детоксикации, которая зависит от уровня питания, как фактора, определяющего интенсивность п-роцесса обмена. '

7. В корнях и листьях виноградного растения симазин ни в одном случае не был обнаружен. Линурон и Монурон на удобренных фонах поступали в корни и.листья виноградного растения. На этих же фонах детоксикацня препаратов в куль- ■ турнои растении протекала энергично,

-В ягодах винограда гербициды не'были обнаружены. .

8. Гербициды, а также их совместное применение с удобрениями оказали влияние на соотношение отдельных компонентов и на сумму свободных аминокислот и амидов:

а) действие линурона на сумму свободных аминокислот н амиде® в пасоке виноградного растения было выражено более резко, чем монурона, но слабее, нежели в случае применения симазина, который способствовал увеличению содержания аминокислот и амидов соответственно фонам на 41,8, 36,7 и 30,2%;

б) в корнях виноградного растения симазин в дозе 10 кг/га 20 • '

способствовал увеличению содержания суммы свободных аминокислот и амидов. Действие производных фенилалкило-мочадины было противоположно действию симазина, причем монурон снижал сумму свободных аминокислот и амидов в значительно большем количестве, нежели линурон;

в) линурон и симазин на всех фонах, а также монурон без удобрений увеличили содержание свободных аминокислот л амидов в соке ягод винограда. 'Монурон же снизил этот пока. затель на обоих удобренных фонах. Это обстоятельство следует учитывать в случае применения 'монурона на виноградниках. , 4

9. Гербициды и удобрения во все годы исследований спо: собствс;вали увеличению урожая. Наибольшие прибавки урожая полугчены при совместном применении симазина и монурона в дозах по 10 кг/га и минеральных удобрений — 33,8— 60,6 ц/га 'При среднем урожае за три года на неудобренном контроле 97,8 ц/га.

■10. Гербициды и удобрения не оказали отрицательного влияния на качество урожая винограда. Улучшение условий питания и отсутствие сорняков способствовали накоплению сахара на 0,5—1,4%. 'При этом кислотность везде была «иже, чем на контроле.

1:1. 'Применение гербицидов и удобрений дало наибольший экономический эффект иа вариантах с внесением симазина в дозе 40 кг/га та ф°не N.PK по ¡120 кг/га, где чистая прибыль составила Iil52,28 руб. с '1 га при окупаемости J руб. затрат 2,61 руб.

Предложение производству

1..Вносить гербициды (-монурон и симазин) в дозах по 8 -кг/га на фоне полного минерального удобрении по 60 кг/та первоначально в течение двух лет с последующим интервалом в 1—2 года в зависимости от 'засоренности, 'Климатических условий и тиоа поады.

_ - 2. Раз в два года проводить анализы почвы на содержание остаточных количеств препаратов.

Опубликованные работы по материалам диссертации

1. О применении гербицидов на .виноградниках.- (Сельское хозяйство Молдавии, № 3, 1968 г.

2. Поведение некоторых гербицидов при систематическом примененин в почве и растениях. Остатки пестицидов. Второе Всесоюзное совещание tío исследованию остатков пестицидов, Таллин, 1971 т. /

3. Арезин и трефлан на виноградниках. Защита растений, № 3, '1972 г. .

Содержание работы докладывалось на: ~ :

1. Втором Всесоюзном совещании по исследованию остат- - ; коз пестицидов в 1971 г. ■■"' ' : ' "

2. На VI Международном совещании по изучению и применению гербицидов в странах СЭВ в 1972 г. , - > ,

Л 88040 13/Х1—72 г.

Объем 13Д п. л.

Заказ 2018 Тираж 150

Типография-Московской с.-х. академии »м. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44