Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля с применением вспененных материалов
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кинякин, Михаил Федорович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

2.1. Биологические особенности корнеплодов сахарной свеклы как объекта для хранения.

2.2. Физиологические процессы, происходящие в корнеплодах при хранении.

2.3. Биохимический состав сахарной свеклы и его изменения в процессе хранения.

2.4. Устойчивость сахарной свеклы к возбудителям кагатной гнили и микробиологические процессы происходящие при хранении сахарной свеклы.

2.5. Влияние внешних факторов на сохраняемость сахарной свеклы

2.6. Уменьшение потерь сахарной свеклы при хранении с помощью регулирования факторов физической среды 34 2.6.1. Охлаждение кагатов путем орошения 3 4 2.6.2.Обработка корнеплодов сахарной свеклы в кагатах химиче- 35 скими препаратами и физиологически активными веществами.

2.6.3.Некоторые способы укрытия кагатов.

2.7. Эколого-энергетическое и экономическое обоснование направлений возделывания, хранения и переработки сахарной свеклы на основе концепции предотвращения критических ситуаций в агроэкосисте-мах.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Место и схемы проведения исследований.

3.2. Краткая характеристика условий проведения исследований.

3.3. Методика проведения исследований

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА САХАРНОЙ 72 СВЕКЛЫ

4.1. Зависимость урожайности и качества сахарной свеклы от условий вегетации. Варьирование результатов возделывания, хранения и переработки сахарной свеклы во времени.

4.2. Зависимость продуктивности посевов сахарной свеклы от ширины междурядий, густоты, схемы насаждений и удобрений.

4.3. Динамика формирования урожайности и качества сахарной свеклы в зависимости от погодных условий. Оптимизация сроков уборки.

4.4. Влияние сроков и условий уборки сахарной свеклы на ее травми-руемость, лежкость и качество.

4.5. Причины, последствия и пути преодоления цветушности сахарной, свеклы.

4.6. Улучшение технологии возделывания сахарной свеклы в условиях орошения.

5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ 127 КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ЖИДКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ВО ВРЕМЯ УКЛАДКИ НА ХРАНЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА В КАГАТАХ

5.1. Разработка технологических средств по мелкодисперсному увлажнению и охлаждению кагатов и объемному нанесению на корнеплоды химических препаратов.

5.2. Влияние побелки и мелкодисперсного увлажнения кагатов на величину потерь и качество сахарной свеклы при ее хранении.

5.3. Использование активного вентилирования и увлажнения подаваемого в массу воздуха для уменьшения потерь сахарной свеклы при хранении в кагатах. Применение ингибиторов патогенной микрофлоры при активном вентилировании.

5.4. Разработка методов нанесения на корнеплоды сахарной свеклы химических препаратов с целью уменьшения потерь при ее хранении.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ И ПЕНОПЛАСТОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ И ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

6.1. Разработка экономически безопасных рецептур, технологий и устройств для получения и применения карбамидоформальдегидного пенопласта инертного в отношении растительных тканей и строительных материалов.

6.2. Укрытие кагатов и буртов сахарной свеклы, картофеля и овощей с применением карбамидоформальдегидных пенопластов.

6.3. Применение карбамидоформальдегидных смол и пенопластов в других сельскохозяйственных отраслях, а также в строительстве хранилищ и теплоизоляции наружных ограждений.

6.4. Исследования свеклы, сахара, жома, нормативно очищенных и про-мышленно-сточных вод, а также промежуточных продуктов сахарного производства на содержание формальдегида.

6.5. Содержание формальдегида в воздухе.

6.6. Разработка способов уменьшения выделения формальдегида при применении карбамидоформальдегидного пенопласта

6.7 Использование КФ-пенопластовой крошки в сельском хозяйстве

7. ПРИМЕНЕНИЕ ВСПЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ.

7.1. Использование воздушно-механической пены для нанесения фунгицидов на клубни картофеля при посадке.

7.2. Использование заливочного КФ-пенопласта при выращивании картофеля.

7.3. Разработка способа хранения продовольственного картофеля в буртах, укрытых заливочным КФ-пенопластом.

7.4. Исследования картофеля и продуктов его переработки на содержание формальдегида.

8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСПЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ХРАНЕНИИ МАТОЧНЫХ КОРНЕЙ И ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА СЕМЕНА.

8.1. Улучшение хранения маточных корней сахарной свеклы и повышение их приживаемости и семенной продуктивности. Некоторые вопросы использования корней - штеклингов в семеноводстве сахарной свеклы.

8.2. Создание хранилищ с применением армированного пенопласта для хранения маточных корней сахарной свеклы.

8.3. Использование КФ-пенопласта при безвысадочном способе выращивания семенников сахарной свеклы.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ПРИЕМОВ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ПРИ ХРАНЕНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И РАЗРАБОТКИ АВТОПОЕЗДА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ, ВЫРАБОТКИ И НАНЕСЕНИЯ ПЕНОПЛАСТА

9.1. Экономическая эффективность побелки мелкодисперсного увлажнения и обработки пропионовой кислотой сахарной свеклы при укладке ее на хранение в кагаты.

9.2. Экономическая эффективность укрытия кагатов сахарной свеклы карбамидоформальдегидным пенопластом.

9.3. Экономическая эффективность применения автопоезда АТНП-1 для нанесения заливочного КФ-пенопласта на утепляемые поверхности.

9.4. Об экономической и энергетической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

10. ВЫВОДЫ.

П. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

12. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля с применением вспененных материалов"

Актуальность проблемы. Для того чтобы уменьшить экологические последствия производства той или иной сельскохозяйственной продукции необходимо: во-первых, увеличить его среднюю величину, т.е. среднюю урожайность сельскохозяйственной культуры; во-вторых, снизить уровень ее колебаний во времени; в-третьих, увеличить коэффициент полезного использования продуктов фотосинтеза, т.е. уменьшить их потери во время уборки, заготовки, транспортировки, хранения, переработки и реализации с учетом затрат на эти процессы (Кобозев И.В., Ахметов Р.Г., 1995).

Необходимость одновременного решения этих проблем очевидна; поскольку угроза голода, экономического коллапса и исчерпания биосферных ресурсов очевидна (Печчеи А. 1981, Медоуз Д.Х. с соавторами, 1994).

Сказанное выше в полной мере относится к выращиванию, хранению и переработке таких важнейших сельскохозяйственных культур как сахарная свекла и картофель.

Следует отметить, что подлинная экологизация и интенсификация производства, а также его стабильность достигается только за счет роста наукоемко-сти технологий, то есть снижением доли физической энергии в совокупных затратах и увеличении расходов на разработку новых ресурсосберегающих технологий и технических средств для их осуществления (Кобозев И.В., Ахметов Р.Г., 1999).

При возделывании фабричных и семенных плантаций сахарной свеклы и картофеля это направление реализуется через совершенствование схемы размещения растений, режимов и способов орошения и удобрения, разработку приемов по уменьшению цветухи, а также технологий применения химических средств защиты растений от болезней.

Особое значение в этом отношении приобретает разработка экологически безопасных дешевых ресурсосберегающих технических средств и новых технологий по уменьшению количественных и качественных потерь сахарной свеклы и картофеля при хранении.

Актуальность исследований, посвященных решению этих проблем в связи с ростом потребности населения в этих продуктах, будет увеличиваться из года в год, и она не может исчерпаться каким-то одним направлением и, тем более, одним исследованием, в том числе представленным данной диссертацией.

Главная цель исследований - разработка безопасных для окружающей среды, ресурсосберегающих, экономически целесообразных технологий и средств по увеличению и стабилизации продуктивности фабричных и семенных плантаций сахарной свеклы и картофеля, а также по улучшению их качества и уменьшению потерь при хранении корнеплодов, в том числе на основе применения вспененных материалов: карбамидоформальдегидных пенопластов и пенообразных удобрений и препаратов защитного действия:

Основные задачи исследований:

- обосновать и реализовать на практике основные направления НИОКР по разработке новых технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля;

- выяснить зависимость урожайности и качества, в т.ч. лежкости сахарной свеклы от условий вегетации и определить при этом варьирование результатов возделывания, хранения и переработки сахарной свеклы во времени с целью выбора наиболее приоритетных направлений в решении проблемы увеличения, удешевления и стабилизации производства сахара;

- оптимизировать схему размещения растений сахарной свеклы, густоту насаждений, водный и пищевой режим, сроки и условия уборки и закладки ее в кагаты с учетом качества корнеплодов и потерь во времени их хранения;

- изучить причины, последствия, пути и средства преодоления цветушности сахарной свеклы, в том числе и в условиях орошения; разработать новые высокоэффективные технические средства и технологии по мелкодисперсному увлажнению, вентилированию, охлаждению кагатов и объемному нанесению на корнеплоды химических препаратов защитного действия; разработать технические средства и экологически безопасные, экономически выгодные технологии по получению и применению карбамидоформаль-дегидного пенопласта для строительства хранилищ и других сельскохозяйственных объектов, а также для укрытия кагатов корнеклубнеплодов и другой продукции; провести исследования разных частей растений сахарной свеклы и картофеля, а также всех промежуточных и конечных продуктов сахарного и крахмального производства и окружающего воздуха на предмет содержания в них формальдегида, в том числе и при применении заливочного КФ-пенопласта для укрытия кагатов и буртов, предложить при этом способы снижения выделения формальдегида; разработать экологически безвредные технологии утилизации и реутилизации КФ-пенопласта; в том числе путем использования его в качестве мелиоранта почв и длительно действующего азотного удобрения; выяснить оптимальные способы хранения и посадки разных по массе корней маточников сахарной свеклы; в том числе и с обработкой вспененными препаратами, как без орошения, так и при орошении; изучить возможность осуществления безвысадочного способа получения семян сахарной свеклы в районах с морозными зимами путем укрытия семенников заливочным КФ-пенопластом; определить экономическую эффективность разработанных технологий и технических средств для их реализации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что сформированы и математически обоснованы информационно-энергетические подходы и направления в создании новых технологий выращивания, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, определена роль ценовой политики в стабилизации и интенсификации растениеводства. Подтверждена эффективность разработки новых технологий и технических средств растениеводства на биосферных принципах, разработанных В.И.Вернадским.

Разработаны новые экологически безопасные, более чистые рецептуры, технологии и средства получения, применения, утилизации и реутилизации КФ-пенопласта в строительстве сельскохозяйственных объектов, а также для укрытия кагатов, буртов и траншей с растениеводческой продукцией. При этом выявлена возможность обогащения КФ-пенопласта микроэлементами и применение его в качестве мелиоранта почв, длительно действующего удобрения, теплоизоляционного материала для укрытия семенников сахарной свеклы на зимний период, выращиваемых безвысадочным способом. Предложены способы подавления выделения формальдегида при получении и применении КФ-пенопласта. Исследована динамика накопления формальдегида в разных частях и органах сахарной свеклы и картофеля, а также в промежуточных и конечных продуктах сахарного и крахмального производства, в том числе и при применении КФ-пенопласта для укрытия кагатов.

Предложены новые способы и технические средства для объемной обработки корнеплодов микроудобрениями и защитными препаратами для улучшения сохраняемости их технологических и репродуктивных качеств.

Изучены причины, последствия и способы снижения цветушности сахарной свеклы.

Разработаны новые приемы и технические средства для оптимизации микроклимата в кагатах и буртах сахарной свеклы.

Исследована зависимость продуктивности, лёжкости и биохимического состава сахарной свеклы, а также приживаемости ее маточных корней и их урожайности от метеорологических факторов вегетации, сроков и условий уборки и хранения, орошения, удобрений, схемы и густоты посадки.

Усовершенствован ряд методик по определению биохимического состава сочного растительного сырья.

Названные разработки защищены патентами и авторскими свидетельствами на изобретение (около 20).

Практическая ценность работы.

Данные рекомендации по оптимизации схемы размещения растений сахарной свеклы на фабричных и семенных плантациях, а также по улучшению водного, пищевого режимов, сроков и условий уборки. Комплексное применение названных мероприятий обеспечивает сбор сахара на уровне 13,5-14,5т/га при коэффициенте варьирования его по годам не более 4%.

Доказано, что с помощью мелкокапельного вечерне-ночного и предутреннего дождевания можно снизить цветушность сахарной свеклы.

Предложены, испытаны и приняты к серийному производству устройства и технологии для периодической побелки и мелкодисперсного увлажнения кагатов, позволяющие в 3,0 - 5,2 раза снизить среднесуточные потери сахара при хранении сахарной свеклы в кагатах.

Предложенная новая технология объемной обработки корнеплодов вспененными растворами защитных препаратов позволяет увеличить их эффективность в 1,2 - 2,5 раза при одновременном снижении их расхода в 4,5 раза.

Разработаны более экономически безопасные и дешевые рецептуры получения КФ-пекнопласта.

Укрытие КФ-пенопластом кагатов и буртов корнеплодов позволяет в 3,0 раза и более снизить потери продукции.

Разработан и принят к серийному производству автопоезд для выработки и нанесения КФ-пенопласта, который быстро окупается. КФ-пенопласт разрешен Минздравом СССР и РФ для применения в пищевой промышленноп сти и агропромышленном комплексе для укрытия кагатов и буртов свеклы, картофеля, капусты, плодов и овощей. КФ-пенопласт является одним из самых дешевых, экологически безопасных инертных теплоизоляционных материалов, он может применяться в разных областях сельского хозяйства.

Разработаны и изготовлены очень экономичные и простые в изготовлении и эксплуатации хранилища и контейнеры для растениеводческой продукции.

Предложены и проверены на практике приемы увеличения продуктивности семенников сахарной свеклы, в том числе при штеклинговой культуре и безвысадочной технологии, до 2,5 - 3,0 т/га семян.

Указанные выше результаты оформлены в виде рекомендаций производству, комплектов технической документации на серийное и опытное производство, подтверждены актами внедрения, протоколами Государственных, межведомственных, ведомственных приемочных и сдаточных испытаний. Калькодержателем является руководимая диссертантом научно-исследовательская лаборатория хранения сельскохозяйственных продуктов с применением вспененных материалов ТСХА.

Результаты исследований внедрены на Кирсановском, Перелешинском, Мелеузовском, Городейском, Слуцком, Скидельском сахарных заводах, на Сновском и Любаньском крахмальных заводах; на Уречском и Тимкович-ском спиртзаводах, в АО ГПЗ «Заря Подмосковья» Московской области; АО «Россошанское» и «Дружба» Воронежской области, АО «Танежицы» Минской области, на ряде плодоовощных баз г. Москвы и Минска и других предприятиях.

Публикация и апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на научных конференциях ученых ТСХА в 1975-99 гг., на республиканских семинарах 1983-94 гг., на ВДНХ СССР (1987-91 гг.), на Всесоюзных межведомственных совещаниях и советах по разработке и внедрению новой техники (1987091 гг.). С 1976 г. результаты НИОКР постоянно демонстрировались на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ.

Автор отмечен серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, медалью ВВЦ РФ, премией ВСНТО, нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

Результаты исследований используются в учебном процессе по кормопроизводству, технологии хранения и переработки плодов и овощей и опубликованы в учебном пособии, в учебных планшетах, двух рекомендациях, а также в каталогах ВДНХ СССР, научно-технических достижений рекомендованных к внедрению в сельскохозяйственное производство, более чем в 40 научных статьях, информационных листках, описаниях изобретений к авторским свидетельствам и патентам. Общий объем публикаций около 45 усл.п.л. Результаты НИОКР с 1974г. ежегодно освещались в отчетах, утвержденных Министерством сельского хозяйства.

На научные статьи получены запросы США, Франции, Югославии, Сирии, Болгарии, Монголии.

Личный вклад автора часть экспериментального материала по биохимии растительного сырья и методике биохимических исследований получена совместно с директором института химии АН МНР, академиком, вице-президентом АН МНР Д.Бадгаа.

Часть исследований по хранению сахарной свеклы и картофеля, по технологиям их возделывания проведена совместно Н.М.Игнатовым, Г.В.Грициным, С.А.Поповым и другими сотрудниками кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей, а также совместно с сотрудниками Отраслевой научно-исследовательской лаборатории технологии и механизации орошения. Без технической помощи со стороны специалистов названных выше предприятий и организаций немыслимо было бы не только выполнение производственной проверки результатов исследований, но и проведение последних.

Личный вклад автора диссертации в постановку полевых и технологических опытов составляет 50-60%, в проведении опытно-конструкторских работ по созданию технических средств -70-75%; обобщение результатов НИОКР и теоретическое их обоснование проведено автором (100%) самостоятельно. В целом личное участие автора в диссертационных исследованиях можно принять на уровне 75%.

Автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам ОН ИЛ орошения ТСХА и кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей, а также научному консультанту профессору И.В.Кобозеву за оказанную помощь, с особой признательностью вспоминая совместную плодотворную работу со своими учителями и старшими коллегами - профессором Е.П.Широковым, Н.М.Игнатовым.

Автор выражает глубокую благодарность всем профессорам, преподавателям, научным сотрудникам Тимирязевской академии и особенно работникам научной части, прежде всего патентного отдела (зав. Л.Н.Снежнина), а также организации и внедрения НИОКР (зав. А.М.Кашкин) за создание обстановки максимального содействия данным исследованиям. Особую признательность автор выражает работникам отдела материально-технического обеспечения, руководимого доцентом В.Х.Хотовым. Без его помощи было бы не возможно провести очень материалоемкие опытно-конструкторские работы.

Объем и порядок изложения работы. Диссертация изложена настраницах, состоит из введения («Общая характеристика работы», 9 глав, выводов и предложений производству, 9 приложений, включает 87 таблиц, 35 рисунков и список основных использованных научных работ, который сокращен, так как ежегодно при открытии темы НИР и подаче заявок на изобретения диссертант вынужден был проводить подробный анализ научно-технической литературы по изучаемым вопросам, поскольку без патентных

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кинякин, Михаил Федорович

10. выводы

1. Метеорологические условия вегетации в огромной степени определяют формирование урожайности, качества, в т.ч. лежкости, корнеплодов сахарной свеклы. Наилучшие показатели выхода сахара наблюдаются во влажные но, достаточно обеспеченные теплом годы. При весенних засухах и возвратных заморозках увеличивается изреживаемость посевов и цветушность сахарной свеклы.

Для реализации высокой потенциальной продуктивности сахарной свеклы в условиях лесостепной и степной зоны необходимо в первую очередь увеличить ее влагообеспеченность, создавая высокий агрофон, организуя подкормки удобрениями, в т.ч. борными, под 1-ую и 2-ую междурядные обработки и оптимизируя густоту насаждения и сроки уборки корнеплодов.

Оптимальная густота насаждения при орошении - 100 тыс.шт/га, а ширина междурядий 45см, при дефиците влаги и ширине междурядий 60 см она составляет ~ 60 тыс.шт/га, а при ширине междурядий 45см - 80 тыс.шт/га. Увеличение густоты насаждения при ширине междурядий 60см, повышая отношение длины корней к их диаметру, усиливает их травмируемость при уборке и ухудшает лежкость, что особенно проявляется при дефиците влаги. При орошении необходимость в борных и №К - подкормках увеличивается. Комплексное применение названных мероприятий обеспечивает сбор сахара на уровне 13,5 - 14,5 т/га при коэффициенте варьирования этого показателя по годам не более 4%

2. Орошение, проводимое на высоком агрофоне, является наиболее действенным фактором увеличения и стабилизации урожайности свеклы, его можно организовать на местном стоке. В условиях сложного рельефа поливы следует проводить путем ночного дождевания с помощью дождевальных шлейфов ШД-25/300, ШД-25/300А с карусельными дождевателями «Тимирязевец», обеспечивающих интенсивность дождя 5 - Юмм/час со средним диаметром капель около 1мм и исключающих уплотнение и ирригационную эрозию почвы. Дневное дождевание холодной водой при жаркой и сухой погоде может увеличить цветушность корнеплодов, основной причиной которой является переохлаждение корневой коронки во время вегетации.

3. Цветушность приводит к уменьшению массы и урожайности корней и к резкому снижению содержания в них сахарозы (в 1,5-2,0 раза), увеличению содержания полисахаридов, в т.ч. клетчатки , а так же общего азота, золы и инвертного сахара, повышая интенсивность дыхания корнеплодов в 2- 5 раз, ухудшая лежкость и другие технологические свойства, затрудняя сахарное производство, в т.ч. диффузию, очистку и кристаллизацию сахара.

С помощью дневного дождевания холодной водой можно усилить цветушность и произвести отбор маточных растений на устойчивость к ней. Цветушность уменьшается при повышении влажности почвы, а так же при проведении «утеплительных» ночных и предутренних поливов с помощью мелкодисперсных дождевателей и дождевальных шлейфов ШД-25/300А.

При возможности осуществления предпосевных и послепосевных довсходовых поливов в условиях опасности развития цветухи посев сахарной свеклы лучше осуществлять в более поздние сроки при прогреве почвы до 10-15° С.

4. Технология закладки и хранения сахарной свеклы должны быть направлены на снижение интенсивности дыхания корнеплодов путем предотвращения их травмируемости и подвяливания, а так же на уменьшение колебаний температуры во время хранения, способствующих прорастанию корней.

Травмируемость и подвяливание корней снижается при создании влажности почвы перед уборкой на уровне 70 - 80 % НВ с помощью полива.

Для улучшения лежкости корнеплодов рекомендуется первоначально проводить активное вентилирование воздухом при температуре 10-15°С, а затем охлаждать до + 5° С. Для этого можно использовать предложенные в работе системы.

Свеклу до переработки можно хранить в замороженном виде, не допуская периодического оттаивания корнеплодов, укрывая кагаты заливочным карба-мидоформальдегидным пенопластом.

5. Периодическая побелка в сочетании с мелкодисперсным увлажнением (МДУ) кагатов во время их формирования, улучшая микроклимат позволяет снизить среднесуточные потери сахара во время хранения сахарной свеклы в 3,0 - 3,5 раза. Снижение температуры воды, применяемой для МДУ, с 18°С до 6°С, уменьшило среднесуточные потери сахара в 1,5 раза.Для охлаждения воды можно применять криоскопический эффект или ледники . Небольшие бурты следует укрывать соломой, лучше смоченной раствором КС1 или СаСЬ.

Периодическая побелка в сочетании с МДУ позволяет продлить сроки хранения корнеплодов, так как в этом случае зависимость среднесуточных потерь массы (у) от длительности хранения (х) носит прямолинейный характер у = вх + с , а без использования этих приемов параболический у = ах2 + вх +с

6. Активное вентилирование кагатов увлажненным воздухом позволяет снизить потери сахара почти в 2,5 раза, а с присутствием паров муравьиной или пропионовой кислоты снижаются еще почти в 1,5 раза. Эффективность такой обработки резко возрастает при неблагоприятных условиях закладки корнеплодов на хранение . Указанный прием можно осуществить с помощью модифицированных нами вентиляционных систем.

7. Для побелки кагатов, МДУ и нанесения препаратов для защиты корнеплодов от болезней эффективно применение разработанного навешиваемого на буртоукладчик универсального опрыскивателя с проточной системой подачи рабочих жидкостей, оснащенного пеногенератором для получения высократной воздушно-механической пены. Для этой же цели разработан мобильный, очень эффективный опрыскиватель кагатов АОК-8 ( на базе АРУП-8).

8. Обработка корнеплодов сахарной свеклы пропионовой кислотой в виде паров, аэрозоли или пены позволяет резко сократить потери сахарной массы, одновременно увеличить срок хранения, предотвращая цепной характер роста среднесуточных потерь при удлинении последнего.

Наиболее эффективен обьемный способ обработки корнеплодов защитными препаратами, наносимыми на их поверхность в виде воздушномеханической пены, получаемой из ПАВ. Такая обработка снижает потери почти в 8 раз, а аэрозольное опрыскивание только 3,5 - 7,0 раз.

При этом в первом случае оптимальная концентрация пропионовой кислоты составляла 0,9%, а во втором 1,8. Новая технология позволяет уменьшить расход препаратов в 4,5 раза и легко осуществляемая с помощью генератора высокопрочной пены,комплектуемого с опрыскивателем. Наилучшим пенообразователем является ПО-ЗА при концентрации 0,2 - 0,3%.

9. Применение заливочного карбамидоформальдегидного пенопласта ( КФ - пенопласт) для укрытия кагатов сахарной свеклы, является экономически выгодным надежным и радикальным приемом снижения потерь и увеличения возможности длительного хранения. При укрывании кагатов КФ- пенопластом зависимость среднесуточных потерь (у) от срока хранения носило линейный характер (у = 0,0057х + 0,16); а без укрытия параболический (у = вх3 = 0,0000077х3). Причем в условиях морозных зим (Башкирия и др.) укрытие КФ -пенопластом кагатов лучше всего проводить после их замораживания с помощью принудительного или активного вентилирования. Выработка и применение КФ-пенопласта очень просты и осуществляются разработанными нами автопоездами типа АНТП-1, принятыми к серийному производству.

10. Наилучшей КФ- смолой для получения пенопласта является крепитель М-3, а отвердителем - относительно дешевая серная кислота , пенообразователем - ПО-ЗА. На основе этих компонентов вырабатывается инертный в отношении растительных тканей, металлов, экологически безвредный легко-утилизирующийся, негорючий, дешевый КФ- пенопласт, применение которого эффективно для укрытия кагатов, буртов, траншей не только со свеклой, но и картофелем, капустой, силосом, сенажом и.т.д, а так же для теплоизоляции хранилищ, ледников, трубопроводов, грунтов, контейнеров с продукцией, получения пенобетона и разнообразных теплоизоляционных оболочек.

11. КФ-пенопласт при запашке в почву является длительнодействую-щим азотным удобрением, мелиорантом почв, улучшателем ее водно-физических и агрохимических свойств. Внесение его под картофель особенно, совместно с навозной жижей увеличивало его урожайность на 1,3 - 3,4 т/га, не вызывая сверхфонового накопления формальдегида в клубнях.

12. Длительные исследования проведенные в разных регионах страны, показали что формальдегид, являясь продуктом метаболизма растительных тканей, накапливается в них по мере их старения, однако его концентрация в клубнях картофеля и корнях свеклы не превышают ПДК , хотя и повышается по мере увеличения срока их хранения и ухудшения его режима.

Применение КФ-пенопласта для укрытия кагатов сахарной свеклы и буртов картофеля улучшает режим их хранения, не вызывает сколь либо заметного увеличения концентрации формальдегида в сахаре и крахмале, в воздухе, в сточных промышленных водах, а так же в других конечных и промежуточных продуктах сахарного (стружке, диффузионном соке, соке II сатурации, сиропе, утфеле I продукта, патоке, жоме) и крахмального (клеточном соке картофеля, мезге, кашке, крахмале сыром) производства. Выделение формальдегида из КФ-смол и КФ-пенопласта можно в 1,5 - 2,0 раза уменьшить путем добавления аммонийных солей или карбомида в агент вспенивания - отверждения (ABO).

13. Объемная обработка посадочных клубней и борозд вспененным раствором микроэлементов ( бура 2,5 - 3,0 кг/га, медный купорос 3,5 кг/га) и фундазола (5кг/га) увеличила урожайность картофеля в среднем с 14,2 т/га до 16,8 т/га, т.е. на 2,6 т/га : а при сочетании с внесением в борозды 2 ц/га нитрофоски до 19,2 т/га , в то время как без применения вспененных материалов при удобрении нитрофоской этот показатель составил только 15,1 т/га . Действие минерального удобрения под влиянием указанных препаратов усиливалось в 2,7 раза , в то же время первые повышали эффективность последних в 1,7 раза.

Внесение заливочного КФ-пенопласта ,обогащенного бурой и диамоний-фосфатом, под картофель увеличивало его урожайность в среднем за 5 лет с 12,4 т/га до 16,7 т/га, а применение такой композиции в сочетании с навозом (50 т/га) повышало этот показатель до 20 т/га. При этом концентрация формальдегида в клубнях практически не изменялась.

14. При укрытии буртов картофеля КФ-пенопластом по защитному покрытию из пенопластовой крошки или ее смеси с землей потери массы были в 1,63 -17,3 раза меньше, чем при укрытии слоем соломы и земли.

15. Сохраняемость корней сахарной свеклы, в т.ч. и маточных, в вентилируемом полуподвальном хранилище тем хуже, чем меньше их масса. При снижении последней с 570 - 580 г до 89-94 г. пригодность маточных корней к высадке после хранения снизилась с 68,2 - 76% до 25,1-28,3%. Обработка корней перед закладкой на хранение вспененной композицией, включающей 1,5% раствор ПО-ЗА, 2% буры, 0,5% фундазола , 0,1% медного купороса и 1% про-пионовой кислоты резко улучшило их сохраняемость, особенно это заметно на корнях - штеклингах, пригодность которых к высадке повысилась в 2,1 - 2,5 раза.

16. Основным тормозом использования штеклингов в семеноводстве сахарной свеклы в лесостепной и степной зоне является плохая их сохраняемость и приживаемость. Однако за счет обработки корней -штеклингов ( масса около 90 г) вспененными защитными препаратами и микроудобрениями, орошения и увеличения густоты стояния при схеме 45 х 45 можно обеспечить сбор семян более 3 т/га, что на 0,2 т/га больше, чем в лучших вариантах с обычными маточниками, которые, однако имели явное преимущество без орошения, и дали более стабильные урожаи семян.

17. Урожайные свойства и сохраняемость маточных корней, особенно штеклингов, зависит от типа хранилища и режима хранения. Наилучшие результаты были получены при использовании предложенных нами хранилищ с КФ-пенопластовой теплоизоляцией и вентиляционной системой, при котором затраты посадочного материала на получение 1 ц семян с учетом его сохраняемости и стабильности репродуктивных свойств были в 1,6 - 2,3 раза меньше, чем при хранении в обычных траншейных хранилищах старого типа.

18. Использование заливочного КФ- пенопласта, обогащенного микроэлементами, для укрытия на зимний период семенников сахарной свеклы, выращиваемых по безвысадочной технологии, позволяет реализовать последнюю даже в условиях с морозными зимами ( Минская обл.) и получать до 2,6 т/га семян, и дополнительный урожай вико-овсяной смеси на уровне 3300 кормовых единиц.

19. Использование КФ-пенопласта и вспененных композиций, при возделывании и хранении сахарной свеклы и картофеля, а так же в других отраслях в т.ч. и в строительстве, обеспечивает высокий экономический эффект; окупаемость затрат составляет более 400%. Автозавод (АНТП-1) по получению и нанесению КФ-пенопласта на утепляемые поверхности окупается в течение года многократно ( в течение 1-3 недель - 2-4 раза). Разработка многофункциональных технологий и технологических средств для их осуществления позволяет их удешевить и повысить окупаемость затрат.

20. Эффективность производства растениеводческой продукции, в т.ч. сахарной свеклы , и его экологическую безопасность можно увеличить за счет роста наукоемкости технологий , ускорения производственных циклов (безвысадочный способ возделывания семенников, сокращения сроков уборки и переработки , орошение, замедление деструктивных процессов при хранении и т.д.) и обеспечения их замкнутости (утилизация и реутилизация КФ-пенопласта), многофункциональности и технологической мозаичности средств, применяемых для реализации этих технологий.

11 .РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1 .Карбомидоформальдегидный пенопласт и автопоезд для его получения следует широко использовать для укрытия кагатов, буртов, траншей сахарной свеклы, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции, а так же в строительстве хранилищ, ледников и других обьектов, в семеноводстве корнеплодов по безвысадочной технологии.

2.Для снижения потерь при хранении сахарной свеклы следует применять периодическую побелку, мелкодисперсное увлажнение кагатов, активное вентилирование охлажденным и увлажненным воздухом с добавлением паров муравьиной или пропионовой кислоты, последняя может наноситься в виде аэрозоли 1,8%-ного раствора. Указанные технологии наилучшим образом осуществляются с помощью разработанного автопоезда АОК-8, модифицированных вентиляционных установок и навесного опрыскивателя с проточной системой подачи рабочих растворов. При закладке сахарной свеклы на хранение его корнеплоды рекомендуется обрабатывать 0,9%-ным раствором пропионовой кислоты, наносимой в виде высокократной пены, получаемой с помощью сетчатого пеногенератора, устанавливаемого на опрыскиватель, навешиваемый на буртоукладчик.

3. Для повышения урожайности картофеля и семенников сахарной свеклы,снижения потерь фабричных и посадочных корнеклубнеплодов во время хранения их следует обрабатывать объемным способом высокократной воз-душномеханической пеной, содержащей растворы микроэлементов и препаратов для защиты от болезней. Посадочный материал лучше всего хранить в предложенных наземных хранилищах с внутренней пенопластовой термоизоляцией, напыляемой на сетку Рабитца или другую арматуру, и системой вентиляции , максимально использующей энергию солнца, ветра, тепло выделяемое сырым, и, пространственно - временные перепады температуры воздуха.

4. Для повышения устойчивости производства сахара (на уровне 10-14т/га) и семян сахарной свеклы (2.5 - 3,0 т/га) нужно организовать ее орошение на основе использования местного стока путем проведения вечерненочных и предутренних поливов с помощью дождевальных шлейфов ШД -25/300, ШД-25/300А и других марок. Эти мероприятия должны сочетаться с внесением минеральных и органических удобрений и микроэлементов и с одновременной оптимизацией густоты растений и схемы их посадки.

4.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Метеорологические условия вегетации в огромной степени определяют формирование урожайности, качества, в т.ч. и лежкости корнеплодов сахарной свеклы. Наилучшие показатели качества и выхода сахара наблюдается во влажные годы.

Для реализации высокой потенциальной продуктивности сахарной свеклы необходимо в первую очередь увеличить ее влагообеспеченность, создавая высокий агрофон, организуя подкормки удобрениями под 1-ую и 2-ую междурядные обработки и оптимизируя густоту насаждений.

Оптимальная густота насаждения при орошении - 100 тыс.шт./га. При дефиците влаги и ширине междурядий 60 см она составляет «60-80 тыс.шт/га, а при ширине междурядий 45 см - 80 тыс.шт./га. При орошении необходимость в борных и минеральных подкормках увеличивается.

Орошение можно организовать на местном стоке. В условиях сложного рельефа его следует производить путем ночного дождевания с помощью дождевальных шлейфов ШД-25/300, ШД-25/300А с карусельными дождевателями, обеспечивающих интенсивность дождя 5-10 мм/час со средним диаметром капель 1,1 мм. Дневные поливы дождеванием могут вызвать цветушность корнеплодов, основной причиной которой является охлаждение корневой коронки во время вегетации. Цветушность приводит к резкому снижению (в 1,5-2,0 раза) содержания сахарозы, увеличению содержания азота, золы и инвертного сахара, повышая интенсивность дыхания корнеплодов в 2-5 раз.

С помощью дневного дождевания холодной водой можно усилить цветушность и произвести отбор растений на устойчивость к ней.

Цветушность уменьшается при повышении влажности почвы, а также при проведении ночных и предутренних поливов, которые лучше всего проводить туманообразующими установками, мелкодисперсными дождевателями, а также дождевальными шлейфами ШД-25/300, ШД-25/300А и другими, разработанными в ТСХА.

Технологии закладки и хранения сахарной свеклы должны быть направлены на предотвращение травмируемости и подвяливания корнеплодов, на снижение колебания температур во время хранения. Для улучшения лежкости корнеплодов рекомендуется первоначально проводить активное вентилирование воздухом при температуре 10-15°С, а затем охлаждать до 0+5°С. Свеклу до переработки можно хранить в замороженном виде, не допуская оттаивания корнеплодов. Именно в таком направлении должна осуществляться разработка новых технологий закладки и хранения сахарной свеклы.

5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ЖИДКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ВО ВРЕМЯ УКЛАДКИ НА ХРАНЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА В КАГАТАХ.

5.1 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПО МЕЛКОДИСПЕРСНОМУ УВЛАЖНЕНИЮ И ОХЛАЖДЕНИЮ КАГАТОВ И ОБЪЕМНОМУ НАНЕСЕНИЮ НА КОРНЕПЛОДЫ ХИМИЧЕСКИХ

ПРЕПАРАТОВ.

Значительная часть наших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) посвящена разработке технических средств по охлаждению и увлажнению кагатов, их побелке, а также по нанесению препаратов на корнеплоды при их укладке на хранение. Такие трудоемкие и дорогостоящие НИОКР были проведены на основе хоздоговоров в 1974-91 гг. Благодаря удачным техническим решениям исследования окупились уже во время производственных испытаний. В связи с ограниченностью объёма диссертации в ней приводятся только конечные результаты трудоемких разработок новых технологий и технических средств их осуществления, которые рекомендованы Госагропромом СССР и МСХ и П РФ и СССР к внедрению в производство, и которые закончились изготовлением опытных образцов и успешными приемочными (государственными или ведомственными) испытаниями, т.е. серийным производством.

Конструкторские и технические решения разработанных машин не приводятся, так как на них имеется полный набор технической документации, в т.ч. и рабочих чертежей, и поскольку это бы явилось темой диссертации другого направления. Калькодержатель - научно-исследовательская лаборатория ТСХА, возглавляемая автором диссертации.

Для снижения активности физиологических и биохимических процессов, протекающих в корнеплодах сахарной свеклы при хранении и подавления микрофлоры кагатной гнили в производственных условиях применяют различные препараты в виде суспензий, эмульсий и растворов, которыми обрабатывается свекла в процессе укладки в кагаты. Осуществляют такую обработку навесными опрыскивателями, которыми оборудуются буртоукладчики.

Известны различные конструкции навесных опрыскивателей для обработки сахарной свеклы при укладке в кагаты: Калиновского машиностроительного завода ВНИИСПа (г. Рамонь) и ряда других заводов. Однако они по ряду причин не нашли широкого применения.

Нами разработан навесной опрыскиватель для буртоукладочных машин типа «Комплекс-62М2Б» в двух вариантах: навесной опрыскиватель, снабженный форсунками тангенсального типа, для получения мелкодисперсной аэрозоли и навесной опрыскиватель, кроме форсунок снабженный сетчатым цилиндрическим генератором для получения воздушно-механической пены. Навесной опрыскиватель с форсунками изготовлен с использованием узлов наиболее распространенного сельскохозяйственного опрыскивателя ОВТ-14, который выпускается Львовским заводом сельскохозяйственного машиностроения: двух резервуаров ОВТ-50 с механическими мешалками УН-6, поршневого насоса тройного действия УН-41000-7, регулятора давления Н 060.010 и распылителей Н 059.010-030.

На рис. 5.1 показан общий вид буртоукладчика «Комплекс 65М2Б», оборудованного навесным опрыскивателем, размещение на нем резервуаров с мешалками. На буртоукладчике имеются два симметрично расположенных резервуара 1, общей вместимость 2400 литров, которые устанавливают с двух сторон на специально изготовленных рамах 2, приваренных к опорной раме 3. Мешалка 4 каждого резервуара укреплена на пластине, приваренной к раме землеотделителя. Резервуары смонтированы в свободном пространстве под транспортером землеотделителя и не выходят за габариты ширины ходовой части. Заполненые рабочей жидкостью резервуары повышают устойчивость буртоукладчика, т.к. расположение центра тяжести становится значительно ниже. Такое размещение емкостей 1 облегчает заправку их рабочим

Рисунок 5.1 общий вид буртоукладчика оборудованного навесным опрыскивателем для обработки свеклы аэрозолями и воздушномеханической пеной.

Рисунок 5.2 Узлы и агрегаты установки для получения и нанесения аэрозолей и воздушно-механической пены на корнеплоды сахарной свеклы.

1-поршневой насос, 2-шестеренчатый насос, 3-воздухонагнетатель, 4-екости под рабочие растворы.

IЪО раствором и обеспечивает полный их слив из шлангов и рабочих узлов без дополнительных устройств.

На рис. 5.2 представлен привод узлов опрыскивателя. Он осуществляется с помощью звездочки, расположенной между фланцами ведущего вала нижнего редуктора, стрелы и вилки 4 карданного привода редуктора. Со звездочки цепью 0 через звездочку привод передается промежуточному валу, подвешенному на подшипниках, к дополнительно изготовленной раме, приваренной к стойкам крепления нижнего редуктора стрелы. В средней части вала вставлен двухручейный шкив ременной передачи на шкивы мешалок резервуаров. На втором конце промежуточного вала закреплена вилка карданного вала привода плунжерного насоса, который размещен под наклонным транспортером за сетчатым ограждением.

Испытания опытного образца опрыскивателя показали, что применение одного нагнетательного трубопровода к распылителям на стреле с заглушённым вторым концом вызывает его частое засорение при работе на суспензиях, особенно на известковом молоке. Очевидно в конце нагнетательной системы происходит разделение фаз суспензии. Наиболее крупные частицы проскакивают мимо отводных отверстий распылителей и постепенно откладываются на торцах штанги, постепенно перекрывая и отводы к распылителям. Очистить трубопровод от этой плотной массы частиц очень трудно. При остановке опрыскивателя также происходит осаждение частиц суспензии и забивание ими отдельных участков нагнетательного трубопровода. Чтобы предотвратить засорение, навесной опрыскиватель нами выполнен с проточной системой подачи рабочей жидкости к распылителям.

Поршневой насос 1 связан с обоими резервуарами через фильтр 2, всасывающие патрубки 3 и шланги 4 с муфтовыми кранами 5.6, 7 и 8 составляющими вместе заборную магистраль. Нагнетательная магистраль состоит из отводящего от насоса патрубка 7, регулятора давления 8 с манометром 9, вентилем 10, выходным отверстием в резервуар, патрубка трубопровода через резервуар с вентилем 10 и специальной нагревательной системой укладочного транспортера, который включает в себя подводящий шланг, возвратный шланг со штуцером, имеющим выходное отверстие 4-5 мм в резервуар, подводящий трубопровод 11, распределительный трубопровод 12 с распылителями 13, размещенный в конце укладочного транспортера над верхней его перекладиной, возвратный трубопровод 14 и шланг, снабженный выходным отверстием 4-5 мм во второй резервуар. Заливные горловины 1920 оборудованы фильтрами. В нижней части резервуаров имеются сливные пробки 21 и 22 (рис. 5.З.).

Опрыскиватель с проточной системой подачи жидкости к распылителям работает следующим образом. Рабочая жидкость в резервуары заливается через горловины. При этом проводится контрольная её фильтрация. В конце укладочного транспортера на распределительный трубопровод ставят в зависимости от расхода жидкости 1-3 распылителя 13 диаметром 1-3 мм. Перед началом работы жидкость в резервуарах тщательно перемешивают. Для этого закрывают муфтовые краны 5 и 6, включают на холостом ходу механизмы буртоукладчика и одновременно приводят в действие механические мешалки резервуаров. По окончании перемешивания жидкости краны 5 и 6 открывают, жидкость по патрубкам и шлангам через фильтр 2 насосом 1 подается по отводящему патрубку 7 через регулятор давления 8, патрубок, вентиль и трубопровод в проточную нагнетательную систему укладочного транспортера, где она находится в постоянной циркуляции. Поступая в систему по подводящему шлангу 11, небольшая часть жидкости по возвратному шлангу 14 через штуцер сразу же попадает в резервуар. Однако основная масса по подводящему трубопроводу поступает в распределительный трубопровод 12, где отделяется второй поток, которым через распылители 13 производится опрыскивание корнеплодов свеклы, сбрасываемых с укладочного транспортера. Остальное количество жидкости через возвратный трубопровод 14, шланг и штуцер стекает во второй резервуар. При такой схеме исключается образование застойных мест для жидкости в системе. Поскольку производительность насоса (до 80 л/мин) больше расхода жидкости в проточной нагнетательной системе, т.е. её излишек из регулятора давления 8 через отверстие попадает обратно в резервуар, т.е. жидкость циркулирует в любой точке системы, что исключает отложение твердых частиц. Давление жидкости в магистрали с учетом её расхода регулируется в пределах 0.1-2.0 МПа (1-20 кгс/см2) регулятором давления 8, а контролируется манометром 9.

При остановке буртоукладчика вся жидкость из проточной нагнетательной системы самотеком стекает обратно в резервуары через возвратные шланги, что исключает образование плотного осадка, которое очень часто бывает при работе с суспензиями, при этом происходит самоочищение системы и распылителей.

Однако следует отметить, что нанесение химических препаратов в момент укладки корнеплодов не полностью отвечает предъявляемым требованиям. В частности, при обработке корнеплодов опрыскиванием, иногда от избытка наносимого рабочего раствора появляются нежелательные подтеки его внутрь кагата, тем самым вызывая нежелательные процессы в массе свеклы.

Даже при большом расходе раствора, до 5 л/тонну, полной обработки корнеплодов при укладке в кагаты достигнуть практически невозможно. Используя высокую обволакивающую способность высокократной воздушно-механической пены, можно достигнуть 100% обработки поверхностей корнеплодов и снизить количество рабочих растворов на единицу уложенной свеклы, по сравнению с методом распыления, в два раза.

Учитывая необходимость и целесобразность дальнейшего совершенствования технологии обработки корнеплодов в момент укладки в кагаты, нами была разработана универсальная установка, способная работать как опрыскиватель и как установка для получения и нанесения высокократной воздушно-механической пены (ВМП). На рис. 5.3 показана технологическая схема универсальной установки.

Ранее разработанный навесной опрыскиватель дооборудован двухярусным сетчатым цилиндрическим генератором ВМП нашей конструкции, воздухонагнетателем ЯАЗ-204 и шестеренчатым насосом для ПАВ.

Для получения высокократной ВМП на основе общеизвестных пеноге-нерирующих устройств нами разработан цилиндрический сетчатый пено генератор (рис. 5.4, 5.5) с двумя ярусами сеток. Аппарат использует воздух от воздухонгнетателя ЯАЗ-204 с давлением 0.10-0.20 МПа. Пеногенератор состоит из корпуса 1, двух сменных кассет 2 и 4 с сетками из нержавеющей стали, на нижнем ярусе с ячейками 0.8*0.8 мм и на верхнем 1*1 мм, расстояние между сетками 10 мм, крепежных колец 3 для замены кассет 2 и 4, распылителей 5 и соединительного штуцера 6 для подачи воздуха.

Распылители состоят из трех форсунок тангенциального типа с отверстиями 1-3 мм, размещенными через 120°, распределительного коллектора 8, соединенного со штуцером 7.

Принцип работы заключается в следующем. Если обработка корнеплодов ведется одним препаратом, то химический препарат и поверхностно-активное вещество (ПАВ) в концентрации 0.4% заливают в оба резервуара и работает только шестеренчатый насос. С помощью шестеренчатого насоса раствор химического препарата и ПАВ подается в верхний ярус сеток, куда одновременно подается воздух от воздухонагнетателя. На верхнем и дополнительно на нижнем ярусах сеток происходит пенообразование. С обратной стороны сеток нижнего яруса пеногенератора образуется устойчивый поток пены кратностью до 500, т.е. из 1 единицы объема раствора получается 500 единиц объема высокократной ВМП. Если же обработка ведется комибини-рованно двумя препаратами, которые нельзя смешивать вместе, то в этом случае принцип работы заключается в следую-щем. Каждый препарат заливается в отдельный резервуар. В один из резервуаров добавляется ПАВ. В данном случае рабочие растворы обоих препаратов подаются к пеногенера-тору по отдельным системам трубопроводов и смешивание происходит непосредственно в пеногенераторе.

Техническая производительность буртоукладочной машины «Ком-плекс-65М2Б», оборудованной комбинированным опрыскивателем, составляет 155 т уложенных корнеплодов в час.

На Рис. 5.5 и 5.6 показана работа буртоукладчика, оснащенного универсальным опрыскивателем в режиме «обработка корнеплодов вспененными материалами.

Рисунок 5.6 Сползание излишка пены по наклонной кагата.

1Ъ8

Результаты испытаний этих устройств и технологий по опрыскиванию и обработке корнеплодов вспененными препаратами приведены в разделах 5.2 и 5.3.

Результаты исследований, рассмотренные в главе 4, свидетельствуют, что огромный ущерб в сахарном производстве наносит подвяливание корней сахарной свеклы, особенно при закладке её в сухую и теплую погоду. В этом случае при длительном её хранении (более 30 суток) потери сахара составляют до 30%, а иногда и более. Причем, чем меньше кагаты, тем больше их удельная поверхность, тем больше потери в верхнем слое кагатов от подвя-ливания корнеплодов.

В связи с этим нами особое внимание было уделено на разработку эффективных и мобильных средств для мелкодисперсного увлажнения и побелки корнеплодов в кагатах и буртах, в т.ч. в полевых условиях, а не только заводских.

При этом ставилась задача удешевить агрегат и обеспечить его многофункциональность, благодаря которой он бы использовался не короткое время при закладке корнеплодов на хранение, но и на других сельскохозяйственных операциях.

Такую задачу нам удалось решить благодаря применению уникальных технических решений, позволивших использовать в качестве основы серийно выпускаемый агрегат - разбрасыватель пылевидных удобрений АРУП-8 на базе автомобиля ЗИЛ-13 0В1 и вентилятор опрыскиватель, взятый от ОВТ-1, повсеместно применяемого в сельском хозяйстве для внесения ядохимикатов. На Рис. 5.7 представлен указанный агрегат (автомобильный опрыскиватель кагатов АОК-8) в действии при опрыскивании кагатов.

В указанном агрегате (АОК-8) благодаря изменению коробки передач был выполнен дополнительный карданный вал, передающий крутящий момент к вентилятору.

Данный агрегат может выполнять следующие операции: производить мелкодисперсное увлажнение кагатов и буртов с целью уменьшить подвяливание корнеплодов как в заводских, так и полевых условиях; осуществлять побелку кагатов и буртов, уменьшая подвяливание корнеплодов; обеспечивать применение ядохимикатов, точно так же, как и ОВТ-1; вносить пылевидные удобрения; осуществлять противозаморозковый и освежительный поливы сельскохозяйственных культур (эти поливы особенно эффективны при возделывании овощных, ягодных, плодовых культур и сахар ной свеклы); транспортировать жидкости; поливать рассаду, деревья и т.д. при посадке и после неё.

Очень важно, что используя АОК-8 можно брать холодную воду из скважин или ледников, тем самым добиваясь охлаждения кагатов. Результаты испытаний разработанных технических средств приведены в разделе 5.2.

Совместно ОНИЛ технологий и механизации орошения и кормопроизводства в 1987-98 гг. были проведены поиск и разработка простых технических средств по охлаждению сельскохозяйственной продукции, в т.ч. холодильников и хранилищ (Кобозев И.В., Кинякин М.Ф., 1998 ). Эти разработки отмечены медалями ВДНХ СССР и ВВЦ РФ, в т.ч. золотой. К сожалению указанные хранилища-холодильники малоприменимы для хранения фабричной свеклы, хотя их успешно можно использовать маточных корнеплодов (см. главу 8, рис. 8.1, 8.2.). Такие хранилища построены в с-зе «Россошанский» Воронежской области и с-зе «Танежицы» Минской области.

В 1988-93 гг. были проведены испытания в ГПЗ «Заря Подмосковья» по охлаждению корнеплодов (кормовая свекла) с использованием искусственных ледников, которые представляют собой траншею с воздуховодами заполненную раствором СаСЬ, в которой холод накапливается зимой. Траншея заизолирована КФ-пенопластом (Кобозев И.В., Кинякин М.Ф., Грицинин Г.В. и др., 1991).

Атмосферный воздух забирается вентилятором и протягивается через воздуховоды ледника, где он охлаждается. Охлажденный воздух нагнетается через приточные каналы в кагаты или бурты. Исследования показали, что с помощью такого сооружения можно даже заморозить корнеплоды. Однако на 1 т сырья расходуется почти 4-6 м3 льда или раствора с температурой -20°С. Дело в том, что воздух, пройдя через кагат, не возвращается в ледник на до-охлаждение, как это сделано в хранилищах-холодильниках, а выбрасывается наружу, т.е. нет рециркуляции. В результате холод и ледник используются не рационально. Однако такие ледники могут использоваться для получения холодной воды, применяемой для мелкодисперсного увлажнения (МДУ) кагатов, в особенности с помощью мобильного АОК-8.

Кроме этого была разработана система активного вентилирования с увлажнением воздуха. Схема первого варианта такой системы представлена на рис.5.8. По сути дела такая система по основной идее мало отличается от вентиляторного опрыскивателя. Она представляет собой воздухозаборник 1 вентилятора 2, воздухопровод 3 со сливным отверстием 4 и внутренним выступом 5, выполненным на нижней его поверхности, покрытие 6 бурта 7, приточные каналы внутри бурта 7, емкость 8 для воды с краном 9, которая сообщена с кольцевым трубопроводом 10, располженном на выходе вентилятора 2 и снабженного эжекторами-распылителями 11.

Работает система следующим образом. Вентилятор 2 подает воздух через возуховодЗ и приточные каналы 8 в бурт 7. При открытом кране 9 вода из емкости 8 через трубопровод 10 поступает к эжекторам-распылителям 11. Поток воздуха выдувает и подхватывает воду и с помощью последних распыляет её. Воздух увлажняется и поступает в кагат. Избыток влаги вытекает через отверстие 4. Прежде чем выключтиь вентилятор 2, кран 9 закрывают. Если кран 9 не закрыт, то попаданию воды в кагат препятствует выступ 8 и отверстие 4.

Второй вариант выполнен почти так же, однако внутренняя поверхность воздуховода 3 выложена капиллярным полотнищем 4 нижняя часть которого размещена в емкости 5 с раствором СаСЬ (Рис. 5.9). Внешняя

5.8 Система принудительной вентиляции кагатов и буртов с увлажнением воздуха.

Рисунок 5.9 Вентиляционная система с увлажнениемп и поверхность воздуховода 3 покрыта светоотражающим составом. Работает такая система следующим образом.

Подаваемый в воздуховод 3 вентилятором 2 поток воздуха усиливая испарние из капиллярного полотнища 4, увлажняется. При этом концентрация раствора СаСЬ в капиллярах повышается, что ведет к его охлаждению. В кагате 6, воздух и пары нагреваются, что усиливает тягу и снижает затраты на вентиляцию. Указанные вентиляционные устройства испытаны и показали хороший эффект (см. раздел 5.3).

Однако в настоящее время доведение их до серийного производства тормозится отсутствием финансирования и деградацией сахарной промышленности из-за неправильной инвестиционной и налоговой государственной политики в 1991-98 гг. в отношении аграрного сектора.

Часть указанных разработок вошли в работу, отмеченную премией ВСНТО.

5.2 ВЛИЯНИЕ ПОБЕЛКИ И МЕЛКОДИСПЕРСНОГО УВЛАЖНЕНИЯ КАГАТОВ НА ВЕЛИЧИНУ ПОТЕРЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ЕЁ ХРАНЕНИИ.

Из всех видов сочного растительного сырья наиболее трудно защитить от воздействия неблагоприятных факторов сахарную свеклу при хранении в кагатах. Крайне неблагоприятно сказывается на сохранности свеклы высокая температура и низкая относительная влажность воздуха (Морозов C.B., Хелемский A.M., 1967).

Как видно из обзора литературы, положительный эффект дает орошение кагатов в южных свеклосеющих районах. В обзоре литературы мы остановились на недостатках существующего оросительного орошения кагатов, заключающегося в трудностях осуществления этой операции и нежелательных процессов внутри кагата, возникающих от попадания лишней воды при орошении. Учитывая важность этого вопроса для ЦЧО, Башкирии, Татарии и других свеклосеющих регионов нами были проведены исследования по возможности применения мелкодисперсного увлажнения для уменьшения потерь сахарной свеклы при хранении. Одновременно исследования были направлены на поиски эффективных и дешевых средств мелкодисперсного увлажнения и орошения кагатов и буртов.

В отличии от предложенных сложных оросительных устройств мы применили для защиты свеклы от увядания автопоезд - опрыскиватель кагатов (АОК-8 на базе автомобиля ЗИЛ-130 В1 и агрегата АРУП-8). Основное достоинство АОК-8 - это, в первую очередь, его мобильность. Одной заправки цистерны автопоезда (8 м3) хватает для мелкодисперсного увлажнения поверхностей кагатов общей емкостью 20-25 тыс. тонн. Вся эта работа выполняется за 2,0-2.5 часа.

Как показали исследования, мелкодисперсное увлажнение и побелка кагатов уменьшали потери массы сахарной свеклы и сахара в процессе хранения (табл. 5.1, приложение 5.1). Это можно объяснить тем, что в обработанных кагатах понижалась температура и повышалась относительная влажность воздуха (рис. 5.11-5.13). В опытных кагатах уменьшалась степень под-вяливания корнеплодов и они были более устойчивы к патогенным микроорганизмам (табл. 5.2).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля с применением вспененных материалов"

сА-'ЬМ.^

- На правах рукописи

КИНЯКИН Михаил Федорович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И КАРТОФЕЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 06.01.09 — растениеводство, 05.18.01 — технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва — 2001

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

фессор

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, про-доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.В. Кобозев.

Широков Е.П.

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н.Кирсев;

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.M. Постников;

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор B.W. Мамжссов.

Ведущее учреждение Московский государственный агроннженер-ный университет им. В.П. Горячкнна.

Зашил, г • юцтея мин.

на заселанин ді' • pi анионного совета Л * j-43.05 в Московской сельскохозяйственной« . ємнії им. К.А. " -.рязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тим;:- езская <сный совет МСХА.

С днсссртац! •• чпда. .миться в ЦИБ МСХА. Авторефсі .. ,ц (р. 2001 г.

Ученый секретарь днссц, чочного совета, кандидат ссльскохо-зяйстесісі!.' і к\ доцент

/"" _ ' _ Усманов Р.І\

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Для того чтобы уменьшить экологические последствия и увеличить эффективность производства той или иной сельскохозяйственной продукции необходимо: во-первых, повысить среднюю урожайность сельскохозяйственной культуры; во-вторых, снизить уровень ее ; колебаний во времени; в-третьих, увеличить коэффициент полезного использования продуктов фотосинтеза, т.е. уменьшить их потери во время уборки, заготовки, транспортировки, хранения, переработки и реализации с учетом затрат на эти процессы.

Подлинная экологизация и интенсификация производства, а также, стабильное его развитие достигается только за счет роста наукоемкости технологий через разработку новых ресурсосберегающих технологий и технических средств для их осуществления.

При возделывании фабричных и семенных плантаций -сахарной свеклы и картофеля это направление реализуется через ускорение производственных процессов, через совершенствование способов посева и посадки, схемы размещения растений, режимов и техники орошения и удобрения, через разработку приемов по уменьшению цветухи, а так же новых технологий применения пестицидов. •

. Особое значение при этом приобретает разработка экологически безопасных дешевых ресурсосберегающих техниче-: ских средств и новых технологий пр уменьшению количественных и качественных потерь сахарной свеклы и картофеля при их заготовке, хранении и переработке.

Главная цель исследований — разработка безопасных для окружающей среды, ресурсосберегающих, экономически целесообразных технологий и средств по увеличению и стабилизации продуктивности фабричных и семенных плантаций сахарной свеклы и картофеля, а также по улучшению их качества и уменьшению потерь при хранении корнеплодов, в том числе на основе применения вспененных материалов: карбамидофор-мальдегидных пенопластов и пенообразных удобрений и препаратов защитного действия:

Основные задачи исследовани»

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧ чАЯ Б^о/ТИОГЕЧА

мос.ч. со.т-сксхсз. гр(,;ци

к«. !'. А. ^инирззеза

Инв. «-М • . : _

обосновать и реализовать на практике основные направления НИОКР по разработке новых технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля,

выяснить зависимость урожайности и качества, в т.ч лежкости сахарной свеклы от условий вегетации и определить при этом варьирование результатов возделывания, хранения и переработки сахарной свеклы во времени с целью выбора наиболее приоритетных направлений в решении проблемы увеличения, удешевления и стабилизации производства сахара;

оптимизировать схему размещения растений сахарной свеклы, густоту насаждений, водный и пищевой режим, сроки и условия уборки и закладки ее в кагаты с учетом качества корнеплодов и потерь во времени их хранения,

изучить причины, последствия, пути и средства преодоления цветушности сахарной свеклы, в том числе и в условиях орошения,

разработать новые высокоэффективные технические средства и технологии по мелкодисперсному увлажнению, вентилированию, охлаждению кагатов и объемному нанесению на корнеплоды химических препаратов защитного действия, в т ч при посадке картофеля и закладке семенников сахарной свеклы,

разработать технические средства и экологически безопасные, экономически выгодные технологии по получению и применению карбамидоформапьдегидного пенопласта для строительства хранилищ и других сельскохозяйственных объектов, а также для укрытия кагатов корнеклубнеплодов и другой продукции,

провести исследования разных частей растений сахарной свеклы и картофеля, а также всех промежуточных и конечных продуктов сахарного и крахмального производства и окружающего воздуха на предмет содержания в них формальдегида, в том числе и при применении заливочного КФ-пенопласта для укрытия кагатов и буртов, предложить при этом способы снижения выделения формальдегида,

разработать экологически безвредные технологии утилизации и реутилизации КФ-пенопласта; в том числе путем использования его в качестве мелиоранта почв и длительно действующего азотного удобрения;

выяснить оптимальные способы хранения и посадки разных по массе корней (включая штеклинги) маточников сахарной свеклы; в том числе и с обработкой вспененными препаратами, как без орошения, так и при орошении;

- изучить возможность осуществления безвысадочного способа получения семян сахарной свеклы в районах с морозными зимами путем укрытия семенников зали. вочным КФ-пенопластом;

- определить экономическую эффективность разработанных технологий и технических средств для их реализации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что сформированы и математически обоснованы информационно-энергетические подходы и направления в создании новых технологий выращивания, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, определена роль ценовой политики в стабилизации и интенсификации растениеводства. Подтверждена эффективность разработки новых технологий и технических средств растениеводства на биосферных принципах, разработанных В.И.Вернадским.

.....Разработаны новые экологически безопасные, более

чистые рецептуры, технологии и средства получения, применения, утилизации и реутилизации КФ-пенопласта в строительстве сельскохозяйственных объектов, а также для укрытия кагатов, буртов и траншей с растениеводческой продукцией. При этом выявлена возможность обогащения КФ-пенопласта микроэлементами и применение его в качестве мелиоранта почв, длительно действующего удобрения, теплоизоляционного материала для укрытия семенников сахарной свеклы на зимний период, выращиваемых безвысадочным способом. Предложены способы подавления выделения формальдегида при получении и применении КФ-пенопласта. Исследована динамика накопления формальдегида в разных частях и органах сахарной свеклы и картофеля, а также в промежуточных и конечных продуктах сахарно-

з • ;

го и крахмального производства, в том чиспе и при применении КФ-пенопласта для укрытия кагатов

Предложены новые способы и технические средства для объемной обработки корнеплодов микроудобрениями и защитными препаратами для улучшения сохраняемости их технологических и репродуктивных качеств

Изучены причины, последствия и способы снижения цветушности сахарной свеклы

Разработаны новые приемы и технические средства для оптимизации микроклимата в кагатах и буртах сахарной свеклы

Исследована зависимость продуктивности, зежкости и биохимического состава сахарной свекты а также приживаемости различных по массе маточных корней и их семенной урожайности от метеорологических факторов вегетации, сроков и условий уборки и хранения, орошения удобрений схемы и густоты посадки.

Названные разработки защищены патентами и авторскими свидетельствами на изобретения

Практическая ценность работы Даны рекомендации по оптимизации схемы размещения растений сахарной свеклы на фабричных и семенных плантациях, а также по улучшению водного, пищевого режимов сроков и условий уборки Комплексное применение названных мероприятий обеспечивает сбор сахара на уровне П 5-14,5т/га при ко >ффициенте варьирования его по годам не бопее 4° о

Доказано, что с помощью орошения, и особенно вечерне-ночного и предутреннего мелкокапепьного дождевания можно снизить цветущность сахарной свеклы, вьtзывaeмvю 5а-морозками

Предложены, испытаны и приняты к серийном} производству устройства и технологии для периодической побечки и мелкодисперсного увлажнения кагатов, позволяющие в 3,0 - 5,2 раза снизить среднесуточные потери сахара при хранении сахарной свеклы в кагатах

Предложены новые принципы технологии объемной обработки почвы и корнеплодов вспененными растворами защитных препаратов и пестицидов, позволяющая увеличить их

í

эффективность в 1,2 - 2,5 раза при одновременном снижении их расхода в 4,5 раза.

Разработаны более экономически безопасные и дешевые рецептуры получения КФ-пекнопласта применение которого для укрытия кагатов и буртов корнеплодов позволяет в 3,0 раза и более снизить потери продукции и увеличить срок её хранения.

Разработан и принят к серийному производству автопоезд для выработки и нанесения КФ-пенопласта, который быстро окупается. КФ-пенопласт разрешен Минздравом СССР и РФ для применения в пищевой промышленности и агропромышленном комплексе для укрытия кагатов и буртов свеклы, картофеля, капусты, плодов и овощей. КФ-пенопласт является одним из самых дешевых, экологически безопасных инертных теплоизоляционных материалов, он может применяться в разных областях сельского хозяйства, а также в строительстве.

Разработаны и изготовлены очень экономичные и простые в изготовлении и эксплуатации хранилища и контейнеры для растениеводческой продукции.

Предложены и проверены на практике приемы увеличения продуктивности семенников сахарной свеклы, в том числе при штеклинговой культуре и безвысадочной технологии, до 2,5 - 3,0 т/га семян.

Указанные выше результаты оформлены в виде рекомендаций производству, комплектов технической документации на серийное й опытное производство, подтверждены актами внедрения, протоколами Государственных, межведомственных, ведомственных приемочных и сдаточных испытаний. Калько-держателем является руководимая диссертантом научно-исследовательская лаборатория хранения сельскохозяйственных продуктов с применением вспененных материалов ТСХА.

Результаты исследований внедрены на Кирсановском, Перелешинском, Мелеузовском, Городейском, Слуцком, Ски-дельском сахарных заводах, на Сновском и Любаньском крахмальных заводах; на Уречском и Тимковичском спиртзаводах, в АО ГПЗ «Заря Подмосковья» Московской области; АО «Россошанское» и «Дружба» Воронежской области, АО «Танежицы»

Минской области, на ряде плодоовощных баз г Москвы и Минска и других предприятиях

Публикация и апробация результатов исследований Результаты исследований докладывались на научных конференциях ученых ТСХА в 1975-2000 гг, на республиканских семинарах" 1983-94 гг. на ВДНХ СССР (1987-91 гг ). на Всесоюзных межведомственных совещаниях и советах по разработке и внедрению новой техники (1987-91 гг) С 1976 г результаты НИ-ОКР постоянно демонстрировались на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ

Автор отмечен медалью ВВЦ РФ. премией ВС НТО, нагрудными знакоми «Изобретатель СССР», «Лауреат премии ВСНТО»

Результаты исследований используются в учебном процессе по кормопроизводству, технологии хранения и переработки плодов и овощей и опубликованы в учебном пособии, на учебных планшетах, в рекомендациях, а также в каталогах научно-технических достижений рекомендованных к внедрению в сельскохозяйственное производство ВДНХ СССР, учебном пособии» научных статьях, информационных листках, описаниях изобретений к авторским свидетельствам и патентам Общий объем публикаций около 45 уел п л, кроме того результаты НИ-ОКР с 1974г ежегодно освещались в отчетах, утвержденных Министерством сельского хозяйства

На научные статьи попучены запросы из США, Франции, Югославии, Сирии, Болгарии Монголии и Ливии

Часть исследований по хранению сахарной свеклы и картофеля, по технологиям их возделывания проведена совместно Н М Игнатовым, Г В Грициным, С А Поповым и другими сотрудниками кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей, а также совместно с сотрудниками Отраслевой научно-исследовательской лаборатории технопогии и механизации орошения кормопризводства ТСХА В целом личное >ча-стие автора в диссертационных исследованиях можно принять на уровне 75%

Автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам ОНИЛ орошения ТСХА и кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей ТСХА а также научному консультанту профессору И В Кобозеву за оказаннчю помощь, с

особой признательностью вспоминая совместную плодотворную работу со своими учителями и старшими коллегами - профессором Е.П.Широковым, доцентом, к.с.х.н. Н.М.Игнатовым.

Объем и порядок изложения работы. Диссертация изложена на 343 страницах, состоит из введения («Общая характеристика работы», 9 глав, выводов и предложений производству, 9 приложений, включает 89 таблиц, 31 рисунок и список основных использованных научных работ.

Место, условия и методика исследований. Исследования проведены в течении 1974-1998 гг. Основные полевые опыты по совершенствованию технологий возделывания сахарной свеклы и картофеля ( в т.ч. с применением вспененных материалов), по утилизации КФ-пенопласта и применении его в качестве удобрения-мелиоранта, а также исследования по динамике содержания формальдегида в разных органах растений и получаемой продукции проведены в Тамбовской, Воронежской, Московской, Кировоградской, Минской областях и в Башкирии."

Разработка технологий получения, применения, утилизации вспененных материалов, карбамидоформальдегидных (КФ) смол и пенопластов, конструкций хранилищ, теплоизоля-ционнь1Х оболочек проведена в Московской сельскохозяйственной академии. Одновременно с этим осуществленьг научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию устройств (опрыскивателей, транспортных средств, аатопо-ездов) для реализации указанных технологий по получению и применению вспененных материалов в растениеводстве и других отраслях народного хозяйства; Изготовление и испытание указанных устройств проводилось на Жодинском автомобильном заводе, Минском опыто-механическом заводе и колхозах, совхозах, крахмальных и сахарных заводах указанных выше областей.

Краткая характеристика условий проведения опытов приведена в соответствующих разделах при освещении результатов исследований. Это сделано в целях достижения краткости, наглядности и доходчивости изложения полученных материалов. " ' ' ■ ■

Опытно-конструкторские работы по созданию технических средств и испытания последних проведены в соответствии

с существующими ГОСТами и правилами Исследования проведены по общепринятым методикам

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ. ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ КОРНЕПЛОДОВ

На основе анализа научной литературы и практического опыта функционирования предприятий, используя физико-математические и абстрактно-логические модели, были выявлены основные направления повышения экологической безопасности, энергетической и экономической эффективности возделывания, хранения и переработки продукции растениеводства Подтверждено положение о том, что интенсификация производства на основе опережающего роста наукоемкости является непременным условием его экологизации

При этом получены данные о том, что такая интенсификация производства достигает заданных целей (экологизация, стабилизация и увеличение выхода продукции) при ускорении или уплотнении производственных циклов в т ч при ускорении внедрения научно-технической информации, продлении времени ее функционирования и использовании в смежных отраслях экономики, те необходимо соблюдать принцип универсализации, многофункциональности и интенсификации использования технологических мощностей и средств, причем разработка новых технологий должна осуществлятся в первую очередь в многотоннажном производстве, а также при хранении и переработке насыщенной тем или иным ингридиентом дорогостоящей, особенно скоропортящейся продукции Однако внедрение новых, энергетически эффективных и экологически безопасных технологий часто тормозится экономическими причинами, основной из которых является диспаритет цен в пользу техногенной энергии в ущерб сельскохозяйственной продукции Безубыточное

производство последней достигается в том случае, если соблюдается неравенство:

- min Цур А 5 Цфиз / q, или мах Цфиз < 0.2 Цур • т),

где Цур - цена энергии в сельскохозяйственной продукции, Цфиз - цена техногенной энергии, г| - коэффициент энергетической эффективности производства.

В настоящее время в России сложилась обратная ситуация.

Стабилизация, экологизация и эффективность производства основывается как на повышении q - коэффициента его энергетической эффективности, так и на увеличении надежности технологий, обеспечиваемой также ростом нукоемкости.

, Реализация современных технологий немыслима без высокопроизводительной техники, оборудования и хранилищ, изготавливаемых и функционирующих на новых, малозатратных принципах. Однако и в этом случае крупные предприятия и холдинговые компании имеют преимущества перед мелкими, разрозненными. ,,

Таким образом, производство сельскохозяйственной продукции должно базироваться на концепции предотвращения критических ситуаций в агроэкосистемах, в разработку, которой ученые ТСХА внесли значительный вклад (Жученко A.A., 1988, 1994; Кирюшин В.И., 1993, 1996; Кобозев И.В., Тюльдюков В.А., Парахин Н.В., 1995; Кобозев И.В., Ахметов Р.Г., 1999; и др.) и базируется на учении В.И. Вернадского (1960, 1991) о биосфере и законе А.П. Чижевского (1967) о количественной компенсации колебаний процессов в биосфере. На основе такого подхода и были выбраны задачи исследований, результаты которых освещены в диссертации. Такой же подход был рекомендован нами и реализован ЦНБ РАСХН при сборе и обобщении информации по заготовке, хранению и переработке плодов и овощей (Кинякин М.Ф., Кобозев И.В., 2000).

2. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

Исследования показали, урожайность, качество и особенно выход сахара с 1 га в значительной степени определяется

метеорологическими условиями в период вегетации, хранения и особенно в момент уборки и закладки в кагаты Так за 9 лет исследований в зоне Кирсановского сахарною завода коэффициент варьирования (Кв) густоты насаждений составлял всего 4 6 %. урожайности корнеплодов 12 2 % (от 20 9 до 38 4 т/га), диге-стия 2 3 % (16 48-17 76 %), выхода сахара после переработки 21 5 % (3417-6719 кг/га) При этом коэффициент варьирования среднесуточных потерь составил 65 % (0 0141-0 2119). т е условия вегетационного периода оказывают огромное влияние на лежкость корнеплодов сахарной свеклы и на ее технологические свойства Отмечены следующие тенденции во-первых, чем меньше масса корнеплодов, тем ниже их сахаристость и тем хуже они хранятся, во-вторых, особенно велики потери, если в период уборки стоит засушливая погода с ночными заморозками и высокой температурой днем (1974, 1977 гг), те происходит подвяливание и подмораживание, в-третьих, черезмерно влажная погода также затрудняет уборку, корнеплоды сильнее травмируются и загрязняются. Наименьшие потери сахара при хранении сахарной свеклы в кагатах были в 1975, 1978 и 1982 гг. В эти годы при уборке была умеренная, сухая погода Из 9 лет, только 3 года были относительно благоприятны для закладки сахарной свеклы на хранение Это собственно и определило задачи наших исследований.

На основе опытов получено, что на орошаемых землях уборку сахарной свеклы можно облегчить, а ее лежкость увеличить, если провести предуборочный полив, доведя влажность почвы в слое 0-35 см до 70-80 % НВ (ППВ)

На стабильность производства сахарного сырья в огромной степени влияет экономическая ситуация Так в 19891997 гг сбор сахара в корнеплодах составил в среднем 3556 кг/, а коэффициент его варьирования по годам 38 2 %. в то время как в 1974-1982 гг эти показатели соответственно равнялись 5013 кг/га и 21 4 %

На основе изучения динамики биохимического состава и формирования массы корней и ботвы было выявлено, что наибольшая их урожайность, наименьшая концентрация в них редуцирующих Сахаров и полисахаридов,затрудняющих производство сахара, максимальная дигестия наблюдались в годы, веге-

<

тационные периоды которых характеризовались мягкой и влажной погодой. В засушливые годы накапливалось очень мало сахарозы, синтез углеводов был смещен в сторону образования полисахаридов, способствующих удержанию влаги в тканях. При резких колебаниях температуры воздуха повышалась предрасположенность к цветухе, ведущей к увеличению напряженности физиологических процессов, интенсификации дыхания, повышению содержания в растениях белка, вредного азота, минеральных веществ, моносахаров и клетчатки при снижении концентрации сахарозы. , ,

На основе таких данных можно сделать вывод о том, что, в условиях Тамбовской области уборка сахарной свеклы в основном должна проходить во второй декаде сентября. В этом случае сбор сахара составлял в среднем 4.1-5.0 т/га. Оптимум для уборки наступает при отмирании нижних листьев и пожелтении основной части листового аппарата.

Сроки уборки свеклы играют важную роль для ее хранения и переработки, на основе изучения механизма травмируе-мости, подвяливания, формирования тканей корней сахарной свеклы, поражаемости их возбудителем кагатной гнили выявлено, что наименьшую лежкость и наихудшие биохимические показатели и технологические свойства, имели корнеплоды полученные при ранней уборке из-за подвяливания, а при поздней из-за высокой травмируемости, обусловленной низкой температурой и плохой заживляемости поврежденных тканей. Корнеплоды убранные 10-12 сентября при температуре +10-15 °С, характеризовались наибольшей лежкостью и наименьшей травмируе-мостью. .. .. .

■: Для уменьшения потерь при хранении желательно первые двое суток поддерживать влажность воздуха в кагате 75-100 % и температуру 10-15 °С, обеспечивая хороший доступ воздуха для заживления ран. В дальнейшем следует следует стремиться снизить температуру в кагате до 0-+5 °С, не допуская ее повышения. В опытах установлено, что одноразовое замораживание (-8°С). корнеплодов не уменьшает их технологических свойств, однако многократное оттаивание и замораживание ведет к увеличению концентрации моносахаров, снижению концентрации сахарозы и полному разложению тканей.

Подвяливание, травмирование, подмораживание корнеплодов, особенно с периодическим оттаиванием, ведут к повышению интенсивности дыхания корнеплодов, концентрации в

них плохокристаллизующейся фруктозы и увеличению потерь сахара Кроме того подвяливание, пораженность болезнями способствуют увеличению содержания сырой клетчатки и общего азота, что ухудшает извлечение из корней сахарозы

К таким же результатам приводит и цветушность, наиболее сильно она проявлялась в 1974 и 1981 гг Основной причиной цветушности является резкое охлаждение корневой коронки растений, опасность ее возрастает при частых и повторных охлаждениях Это явилось одной из основных причин цветушности свеклы при дождевании плантаций в дневное время, особенно холодной водой или при низкой влажности воздуха Нами были предложены и разработаны способы снижения цветушности , которые сводятся к следующему повышение влажности почвы с целью увеличения ее теплоемкости: вечерне-ночные поливы; утеплительные противозаморозковые предутренние поливы малыми дозами (30-50 м'/га) с помощью дождевальных шлейфов конструкции ТСХА, туманообразующих установок (ТОУ-1), или дождевальных пушек Г П. Примова, отбор маточных корней на устойчивость к цветухе с помощью дневного дождевания холодной водой в сухую, солнечную погоду

Значительное место в исследованиях уделено вопросам оптимизации густоты насаждений, формированию схемы размещения растений, оптимизации водного и пищевого режимов

Исследования проведенные в зоне Кирсановского сахарного завода показали, что в хозяйствах применяется густота насаждений ~ 60 тыс шт/га Это объясняется тем, что в хозяйствах применяются в основном сеялки ССТ-8 с шириной междурядий 60 см, позволяющей избежать вырезание рядков при междурядных обработках При такой ширине междурядий наибольший сбор сахара получается при густоте насаждений 80 тыс. шт/га, однако наибольшая стабильность этого показателя наблюдается при густоте 60 тыс шт/га, при расстоянии между растениями в рядке 27-28 см (Табт 1) Увеличение густоты при такой ширине междурядий до 80 тыс шт наиболее оправдано во влажные годы При недостатке влаги это преимущество резко

<

уменьшается, так как в таком случае при схеме 60*20,5 и особенно 60*18,5 см формируются длинные, тонкие и мелкие корнеплоды, что снижает их сахарность, увеличивает травмируе-мость и подвяливание.

При ширине междурядий 45 см густоты насаждений можно увеличить до 100 тыс. шт/га (45*22,5), сопровождая этот прием дополнительными подкормками (Табл.1). Более того, такая технология во влажные (1976, 1980 гг.) дает наибольший эффект при увеличении густоты стояния даже до 120 тыс. шт/га (45* 18,5). Это свидетельствует о возможности эффективного орошения свекловичных плантаций и увеличении при этом густоты насаждения. Полевой опыт (Табл.1) еще раз подтвердил, что больше всего колеблется по годам выход сахара, затем урожайность и средняя масса корня, и меньше дигестия. Поэтому наибольшее внимание следует обратить на увеличение и стабилизацию урожайности. Последнее, как показали полевые и производственные опыты, достигается через регулирование водного и пищевого режима путем орошения, внесения удобрений и формирования площади питания растений (Табл.2).

При этом надежность действия удобрений и увеличения густоты насаждений резко возрастает при орошении. В то же время эффективность надежность действия орошения резко повышается при внесении удобрений и увеличении густоты насаждений с 80 до 100 тыс. шт/га. Все три названых фактора следует применять совместно. Исследования свидетельствуют, что при этом возрастает необходимость внесения борных удобрений. - -

Анализ результатов . производственной деятельности хозяйств. разных регионов выявил, что наилучшие результаты дает вечерне-ночное дождевание с помощью серийных дождевальных шлейфов конструкции ТСХА (ШД-25/300, ШД-25/300А), которые обеспечивают «мягкий» дождь без уплотнения почвы.

/ Продуктивность плантации сахарной сеемы и коэффициент варьирования во времени (Кв, %) в твисимости от густоты насаждении, ширины междурядий и удобрений (в числитече - фон N120 __Р!20 К120 в таменатече - фон+ЫбО Р60 К60, в среднем за 7лет) _

Расстоя- Густота Урожайность Средняя масса Дигестия Сбор сахара

ние в насажде- корнеплодов

рядке, см ний, тыс т/га Кв, % г Кв, % % Кв, % Кг/га Кв, %

шт/га

Ширина междурядий 45 см

37,5 60 31,7 123,1 459 10,0 17,6 2,1 5573 14,1

27,5 80 38,9 17,0 475 16,1 17,5 2,1 6795 19,1

22,5 100 41,2 24.8 407 25,8 17.4 и 7174 24.2

42,8 24,1 430 23,6 17,5 2,5 7494 26,6

18,5 120 40.1 26Д 329 25.2 17.3 21 6921 28,2

41,9 28,2 342 27,1 17,5 2,6 7314 31,3

Ширина междурядий 60 см

1 27,5 60 32,4 11,3 527 11,2 17,6 1,9 5696 13,5

, 20,5 80 38,3 21,6 466 21,0 17,5 2,1 6703 23,5

18,5 100 38.2 24,6 373 22,8 ш 2^6 6632 26.2

39,2 25.6 387 24,2 17,3 1,6 6792 27,5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 А 3 4 5 6 7 8 9 10

НСР05 средних ча-\ стных \ 3,9 - 113 - - - 614 -

НСР05 ширины ме- ^ ждурядий 0,8 46 - ■ - - .130 ■

НСР05 густоты - V 1,2 52 - - - 210 -

НСР05 удобрений \ 1,2 • - 19 - - 160 -

2. Изменение средней величины (у) и коэффициента варьирования показателей продуктивности плантаций сахарной свеклы в зависимости от подкормки удобрениями орошения (в знаменателе Ш0Р60К60) и густоты стояния растений (в среднем за 6 лет, Кировоградская область, чернозем

\ обыкновенный ширина междурядий-60 см).

—......А Без'брЬШения ' При орошении

Показатели ~ 80 тыс. шт/га • ~ 100 тыс. шт/га ~ 80 тыс. шт/га ~ 100 тыс. шт/га

У \ Кв,% У ' ' Кв, % . у Кв, % У Кв, %

Урожайность, т/га 36.8 V 15.0 38.6 21.1 61.6 • 2Л 74.7, : 11

38,4 \ 15,3 • 39,9 21,1 65,0 2,6 77,4 2,8

Масса корнепло- - 464 , щ. 389 20.8 765 11 742 • 2^5

дов, г 478 14,9 400 20,9 " 804 1,7 769 2,1

Дигестия, % 17.5 ш 17.3 2^2 18.4 : 12 18Д 1А

17,7 17,5 2,0 18.6 1,3' 18,4" 1,5

Сбор сахара, кг/га 6440 щ 6688 24.3 11327 11 13642 18

■ ' 6784 ■' 17,3\ 6985 • 24,1 12054 3,3 14262 3,7

3 УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ЖИДКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ВО ВРЕМЯ УКЛАДКИ НА ХРАНЕНИЕ И

РЕГУЛИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА В КАГАТАХ

Отбор нами наиболее эффективных решений по улучшению сохраняемости сахарной свеклы базировался на концепции предотвращения критических ситуаций в агроэкосистемах (Кобозев ИВ, Тюльдюков В А, Парахин НВ, 1995), те мы кагат сахарной свеклы рассматривали как экосистему, потом энергии и вещества в которой могут управляться человеком в его интересах Одним из таких приемов является регулирование микроклимата в кагатах, особенно в момент их формирования С этой целью нами впервые были разработаны универсальные опрыскиватели, навешиваемые на буртоукладчики, позволяющие производить мелкодисперсное увлажнение кагатов, а также обработку корнеплодов аэрозольными или вспененными препаратами, ингибирующими развитие вредной микрофлоры (разработка награждена премией (ВСНТО) Отличительной чертой этого устройства является два крупные, принципиально новые технические решения

1 - проточная циркуляционная система подачи препаратов, в т ч суспензий, при которой исключается отложение твердых частиц в опрыскивателях,

2 - дополнительное оснащение генератором высокократной" пены, позволяющим объемно наносить на корнеплоды препаратаы в виде высокократной пены и распределить их на поверхности в виде сплошного пенослоя без подтеков Гакое решение было предложено впервые нами На базе серийно выпускаемого агрегата по внесению пылевидных удобрений АРУП-8 впервые был разработан, испытан и внедрен в производство мобильный агрегат (автопоезд) по опрыскиванию кагатов АОК-8, позволяющий производить увлажнение и побелку кагатов

Были предложены вентиляционные системы с увлажнением и охлаждением воздуха и обогащением его пропионовой или муравьиной кислотами, которые подавляют развитие мик-рорганизмов в кагатах

Периодическая побелка кагатов сахарной свеклы снижало среднесуточные потери|^хара в 1,53 раза а меткодис-

персное увлажнение с периодической побелкой (МДУ + ПБ) в 3,67 раза. При этом, если динамика и скорость убыли массы сахарной свеклы в контрольных кагатах описывались квадратичным уравнением у=0,0957х2-0,19х+4,72; то при МДУ+ПБ линейным; у=0,11 Зх+1,81.

Мелкодисперсное увлажнение охлажденной до 6 С° водой снижало среднесуточные потери в 5,6-6,5 раза, а МДУ водой + 18 С, только в 3,1-3,8 раза.

При этом было доказано, что при хранении сахарной свеклы в мелких буртах целесообразно проводить МДУ и укрывать соломой, увлажненной до влажности 55-60% 10% раствором КС1 с последующим внесением на 1 м2 по соломе 200-250 г КС1. За счет криоскопического эффекта происходит охлаждение бурта.

Исследование показали, что ночное активное вентилирование кагатов, особенно увлажненным воздухом позволяет резко снизить среднесуточные потери сахара (почти 2,6 раза) недостатком активного вентилирования является распространение по всей массе. Для предотвращения этого явления была разработана технология активного вентилирования с обогащением потока воздуха не только водой, но и муравьиной или пропио-новой кислотой. Активное вентилирование увлажненным воздухом снижало среднесуточные потери сахара в 1,26-1,43;-при обогащение его парами муравьиной или пропионовой кислоты они снижались в 1,93-2,73 раза.

Значительное внимание в своих исследованиях мы уделили разработке методов нанесения препаратов на корнеплоды. Был разработан принципиально новый метод, заключающийся в том, что препараты добавленные либо во вспенивающийся раствор поверхностно активного вещества (ПВА), либо непосредственно в пену, в которую погружаются корнеплоды, при этом было выявлено, что лучше всего в качестве ПАВ применять ПОЗА' в концентрации 0,2-0,4%.Исследования показали, что при нанесении на корнеплоды пропионовой кислоты ее концентрация должна составлять 0,9-1,8%. В первом случае на обработку одних корнеплодов сахарной свеклы расходуется 20-40 мл; а во втором 90-150 мл. При чем применение вспененной 0,9-1,8% кислоты снижало среднесуточные потери в 8,5-9,3, а в виде 1,8' 17

3% аэрозоли только в 4,8-5,0 раза. Эффективность объемной обработки корнеплодов вспененными препаратами очевидна.

В последствии такой метод был применен при обработке посадочных клубней картофеля и маточных корней сахарной свеклы фунгицидами и микроудобрением, это техническое решение было признано изобретением.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕ-ГИДНЫХ СМОЛ И ПЕНОПЛАСТОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ И ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

В 1974-1998 гг. были проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, основными задачами которых являлось:

разработка средств и дешевых экологически безопасных технологий получения и применения карбамидоформальде-гидного пенопласта (КФ-пенопласта) инертного в отношении растительных тканей и металлических конструкций как в жидком, так и в твердом виде;

обеспечение круглогодичного использования установок для получения и использования КФ-пенопласта путем расширения области его использования;

разработка технологий хранения корнеплодов и овощей с применением КФ-пенопласта.

Указанные задачи были успешно решены. Разработаны различные модификации автопоездов для получения и применения КФ-пенопласта производительностью не менее 70 м3/час. Было испытано огромное количество рецептур получения КФ-пенопластов. Наиболее лучшие и дешевые из них базируются на использовании в качестве КФ-смолы крепителя М-3 (Кусковский завод), в качестве пенообразователя ПО-ЗА, а отвердителя - серной кислоты. При этом кислотное число ABO (агента вспенивания -отверждения) снижено до 5, что исключает коррозию металла и повреждение растительных тканей жидким пенопластом.

В зависимости от назначения можно получить твердый КФ-пенопласт плотностью от 7 до 45 кг/м\ КФ-пенопластимеет очень низкую теплопроводность (0.030 ккал/ч.м.°С), негорюч,

. инертен, хорошо отделяется от корнеплодов и другого сырья водой и механически. При нагревании до температуры более 300 °С и воздействии открытого пламени не горит, а обугливается уменьшаясь в объеме; в 70-100 раз, не выделяя ядовитых.веществ. попадая в почву, он улучшает ее структуру и водно-физические свойства, является длительно действующим вспененным азотным удобрением. При внесении в почву слоем 1-5 см (100-500 м3/га) КФ-пенопласта урожайность картофеля увеличивалась на 1.2-3.4 т/га. КФ-пенопласт можно насыщать микроудобрениями, добавляя их в ABO и использовать при мелиорации почв, особенно засоленных, т.к. он не только улучшает структуру, но и адсорбирует гумус, уменьшая его вымывание при промывке солонцов (Кобозев И.В.,1997). Себестоимость 1 м3 готового, залитого в изделия КФ-пенопласта (МФП-4), плотностью 15-20 кг/м3, составляет 110-130 руб.

Многолетние производственные испытания показали, что кагаты и бурты сахарной свеклы, картофеля и капусты можно укрывать заливочным КФ-пенопластом. Такая технология позволяет уменьшить потери продукции в .2-3 раза. Интересно то, что без укрытия кагатов динамика и скорость убыли массы сахарной свеклы, например на Перелеши не ком сахарном заводе описывалась уравнением: у=0.0000077 x3=fx\ а при применении КФ-пенопласта линейным уравнением: у=0.0057 х - 0.16, т.е. продлевается возможный срок хранения.

При этом окупаемость 1 руб дополнительных затрат чистым доходом составляла в 19776-83 гг. 10-15 руб, а в ценах 1997 г-2.3-7.5 руб. . ; , \ V

На Мелеузовском сахарном заводе в условиях устойчивых зим наибольший эффект получен при укрытии КФ-пенопластом предварительно замороженных кагатов. Такая технология уменьшала потери сахара в 2 раза, а укрытие незамороженных кагатов только в 1.36 раза. В первом случае окупаемость затрат составила 459%, а во втором 412 %.

КФ-пенопласт можно применять как теплоизолятор в строительстве, уменьшая расход стеновых материалов на 33-70 %. Кроме того, нами разработаны новые технологии изготовления теплоизоляционных оболочек и материалов: из соломы, камыша, опилок, стружек, КФ-крошки. Особого внимания заслу-

живает разработанная нами технология транспортировки и хранения плодов и овощей при которой покрытые защитной пленкой или упакованные в ПЭ пакеты продукты погружаются в жидкий КФ-пенопласт, запитый в полимерный мешок или съемную опалубку После полимеризации КФ-пенопласта продукция транспортируется и хранится в пенопластовом монолите Даже после вибрации на решетах ОВ-45 в течении 30 мин упакованные таким образом яблоки сохранились в течении 10 суток на 92 %, в контроле же продукция пришла в полную негодность С помощью КФ-пенопласта можно укрывать приствольные круги плодовых деревьев, силос, сенаж, капусту, картофель и т д

Огромное внимание было уделено исследованиям разных органов кормовой, сахарной и столовой свеклы, сахара, жома, нормативно очищенных и промышленных сточных вод, а также промежуточных продуктов сахарного производства на содержание формальдегида Исследования показали, что концентрация последнего в растительных тканях вегетируюшич растений увеличивается по мере их старения (Табл 3), а также при порче продукции

3 Изменение содержания формальдегида в сахарной свекле в

процессе ее роста ( в среднем за 1984-1992 гг)

Показатели и час- Кирсановский сахзавод Городейский сахза-

ти вод

Растений 1 08 10 10 1 08 10 10

Масса корня, г 162.5 379.2 193.7 532.0

Масса ботвы, г 378.0 322.6 465.7 655 2

Дигестия. %

Содержание формальдегида, мг/кг

Корни 0,022 0.040 0,018 0,036

в т ч головка 0,025 0.040 0,018 0,036

Средняя часть 0.026 0.030 0,016 0.040

Хвостовая часть 0.026 0.040 0.028 0.040 1

Листья 0.020 0.040 0 018 0,030

в т ч пластины 0,016 0.040 0018 0,030 1

- черешки 0.022 0.040 0,018 0.030

Укрытие кагатов КФ-пенопластом, уменьшая последнюю, не только не увеличивает, но даже снижает концентрацию формальдегида в конечных продуктах сахарного производства (Табл 4) Следует отметить, что при увеличении порчи корней, увеличивается число дезинфекций оборудования с применением формалина

4 Изменение содержания формспьде.тда « про не ж\ -точных и конечных продуктах сахарного производства по те\-ноюгическои цепочке (в среднем по 4 заводам ш 19НЗ-90 21

»опытогод»)

Продукт Без укрытия Укрытие

(контроль) КФ-

пенопластом

Свекла, мг/кг 0,0260 0,0310

Стружка, мг/кг 0,0220 0,0264

Диффузный сок, мг\л 0,0134 0.0164

Сок сатурации, мг/л 0 0258 0.0218

Сироп, мг/л 0.0204 0.0271

Утфель 1 продукта, мг/л 0,0282 0,0301

Сахар-песок, мг\кг - среднее 0,0460 0.0440

- мах 0,0720 0,0540

Жом, мг/кг - среднее 0,0260 0,0300

- мах 0,0420 0,0390

Промышленно-сточная вода. 0,0240 00200 i

мг/л

Много1етние исследования показали что при укрытии кагатов КФ-пенопластом содержание формальдегида в воздухе в кагате и вблиш поверхности (0 2 м) чере{ час после укрытия не превышает ПДК (0 5 мг/м3) и равняется 0,02-0,07 мг/м3

Нами разработан прием по снижению выдепения формальдегида из КФ-смол и КФ-пеноплас гов основанный на добавлении аммиачной воды в КФ-смолу, карбамида или кислых солей аммония (3-4%) (кроме аммиачной селитры) в ABO

На этом основана угилизация испорченных смол (добавка указанных солей аммония в смозу и запашка в почву) Ре зультаты таких исследований привезены r Табт s КФП-крошк\

можно просто запахивать, а можно предварительно смочить навозной жижей (Табл.6). :

5. Влияние; внесении в почву остатков испорченной КФ-

смолы на урожайность картофеля и содержание в нем формальдегида (в среднем за 1989-95 гг. НСР05=06 т/га).

Вариант Урожайность, т/га Содержание формальдегида, мг/кг

Контроль 12,3 0,025 ■

Навоз, 50 т/га 16,9 0,028

5 т/га КФ-смолы+0.4 т/га сульфата аммония 14,4 ' 0,033

Навоз 50 т/га с добавлением 10 т/га соломы с (N114)2504+5 т/га КФ-смолы -17,3 0,029

Навоз 50 т/га+5 т/га КФ-смолы обработанной (1ЧН4)2НР04 17,0 0,030

6. Влияние внесения КФП-крошки на урожайность картофеля (в среднем ¡а 1988-95 гг.).

Почва

Вариант Тя жел осу гл и н и ста я легкосуглинистая серая

' дерново- ;лесная

подзолистая

- ■■ Содер- урожай- Содер-

урожай- жание ность, т/га жание

ность, фор- фор-

г т/га мальд., мальд..

: мг/кг ■ мг/кг

Контроль 12,7 0,026 14,8'' 0,020

Чистая КФП-

крошка 100 м3/га 14,0 0,029 '1б,о; - 0,021

200 м3/га ■ 15,9 0,030 - 16,4 0,020

КФП-крошка, -. • > ■ "

смоченная навоз-

ной жижей

100 м3/га 15,6 0,025 16,3 0,022

200 м3/га 16,1 0,025 16,2 0,021

НСР05 0,5 - 0.8 -

5. ПРИМЕНЕНИЕ ВСПЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ.

Исследования показали, что при бессменном выращивании картофеля обработка посадочного материала и борозд пеной ПО-ЗА (0.2%) с добавкой в нее буры, медного купороса, фундазола увеличивает урожайность и повышает эффективность удобрений (Табл:7).

7. Эффективность применения вспененных препаратов при бессменном выращи вании картофеля на тяжелосуглинистои почве

(в среднем за ]989-94 гг.).

№ п\п Варианты Урожайность, т/га Эффекты

ЫРК препаратов

1 Контроль (навоз-50 т/га) 14,2 - -

2 Навоз 50 т/га+обработка клубней (10 л/т) ПО-ЗА, 0.25-0.30 кг/т буры+0.35 кг/т медного купоро-са+заливка борозд пеной 300 м3/га (2% р-р ПО-ЗА 3 м3/га с содержанием 3.5 кг медного купороса, 2.53.0 кг буры, 5 кг фундазола) 16,8 - 2.6

3 То же, что и вариант 2+ 2 ц/га нитрофоски в борозды 19,2 2,4 4,1

4 Навоз 50 т/га + 2 ц/га нитрофоски в борозды 15,1 0,9 -

5 НСР05 = 0,65 т/га

В этих же условиях (ГПЗ «Заря Подмосковья») был поставлен опыт (Табл.8) по выращиванию по фону с весенней и

осенней заливкой поверхности почвы КФ-пенопластом слоем 510 см и весенней перепашкой.

В качестве КФ-смолы прменяли крепитель М-3, отвер-дитель серная кислота. В ABO с кислотным числом 7.5, на каждую заправку (3 эм) добавляли 1 кг буры, 20 кг сульфата аммония или диаммонийфосфата. Всего на 1 га расходовалось 700 м3 КФ-пенопласта или 10 заправок, т.е. 15 т КФ-смолы (М-3).

Исследования и производственный опыт показали что прихранениикартофеля в обычных буртах (укрытие — слой со-ломы+слой земли) потери массы за 180 суток хранения составляет более 8%. Если же бурты укрывать заливочным КФ-пенопластом, наносимому по защитному покрытию из КФП-крошки или ее смеси с землей потери составляют всего 5 %.

8. Влияние покрытия почвы заливочным КФ-пенопластом и его запашки на урожайность картофеля при бессменном его возде-_лывании (в среднем за 5 лет, 1990-94 гг.)._

Вариант Урожайность, т/га Содержание формальдегида в клубнях, мг/кг

Контроль 12,44 0,031

Навоз 50 т/га, ежегодно 15,28 0,029

Весенняя заливка КФ-пенопластом (1990) 16,34 0,031

Осенняя заливка КФ-пенопластом (1989) 16,40 0,030

Осенняя заливка КФ-пенопластом в 1989 г+весной 1990 по пенопласту 50 т/га навоза 20,0 0,031

НСР05 = 0,35

Изучение содержания формальдегида в различных органах и частях растений картофеля показало, что оно увеличивается по мере старения растений. Концентрация формальдегида в клубнях не превышало 0.04 мг/кг. На Сновском крахмальном заводе были проведены исследования на содержание формаль-

дегида не только в клубнях, но и в мезге, кашке, клеточном соке, сыром крахмале, сухом крахмале. использ>мой и сбрасываемой воде. Оно колебалось в пределах 0.01-0 004 мг/кг.

6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСПЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ХРАНЕНИИ МАТОЧНЫХ КОРНЕЙ И ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Наилучшие результаты получены при хранении маточных корнеплолов при влажности воздуха 85-90 % и температуре от +1 до +4°С с повышением ее перед посадкой до +10 °С. Нами выявлено, что однократное снижение температуры хранения маточных корней до -1 °С способствует увеличению их семенной продуктивности Это операцию можно провести с помощь предлагаемых нами методов

Исследования показали, что если в 1 5 % р-р ПО-зА добавить 2% буры, 0 5 %фундазола, 0 1 % медного купороса. 1 % пропионовой кислоты, затем такой пеной обработать маточные корнеплоды, то резко уменьшается их поражение плесенями и гнилями во время хранения и повышается семенная продуктивность. при т>м чем мельче корни, тем больший эффект дает такая обработка (Габл 9)

Исследования также показали, что для крупных корней в южной части лесостепи без орошения можно променять схему посадки 70*70 см. а при орошении 70*45 см

Для средних корней (360-400 г) без орошения можно рекомендовать схему посадки 70*45 см, а при орошении и уси-зенном минеральном фоне (М100Р120К80) - 70*35 см. в последнем случае урожайность семян достигало 3080 кг/га При применении корней-штеклингов без орошения приемлема схема 70*35 которая прекрасно выпочняется машиной ВПУ При орошении можно принять схему 45*45, при которой урожайность достигала 3250 кг/га Метод штеклингов может найти применение. если сахарное производство будет Развиваться в Тульской. Брянской, Калужской областях, а также южнее при орошении

Бопьшое внимание было уде 1ено разработке новых хранитиш пя хранения магочников <_а,хлрнои 1_век 1ы Ншл\ч

шиє результаты были получены при использовании наземных хранилищ конструкции ТСХА, наружное ограждение у которых-выполнено из листового материала и нанесенного на сетку Ра-битца КФ-пенопласта.

9. Влияние обработки маточных корней свекчы на их

сохраняемость и семенную урожайность (графа 1 - без обработки, графа 2 — обработка вспененными микроудобрениями и фунгицидами, схема посадки 70*45, фон М80Р100К160, чернозем

Масса корней, г

Показатели 572-580 360-395 89-94

1 2 1 2 1 2

Пригодные 72,1 83,8 61,2 77,6 26,7 60,2

к посадке.

%

Загнившие 1 КО . 5,4 25,0 6,1 29,2 10,4

корни,%

Заплесневе- 10,5 5,9 13,0 5,8 25,0 12,6

лые, %

Подвялен- 5.5 5,0 10,8 10,0 19,01 16,8

ные, %

Без орошения

Приживае- 88,6 93,0 89,4 91,4 64,4 79,6

мость кор-

ней, %

Урожай- 1505 1610 1385 1455 835 1125

ность се-

мян, ц/га

При орошении

Приживае- 95,6 97,2 91,8 96,8 87,2 91,7

мость : корней, % ■ ■. - --

Урожайнсть 2715 2835 2390 2585 1720 . 2000-~*

семян, ц/га

НСР05 средних частных-180, орошения ЗО, обработка фунгнцидами-30, массы семяіі-80"кг/га

В этом случае сохраняемость даже штеклингов составляла 81-92 % (обычное траншейное хранилище - 49-68 %), а урожайность семян увеличилась с 990-1700 до 1230-1900 кг/га, при этом затраты в расчете на 1 ц семян снизились в 1 5-2 3 раза Такие хранилища окупаются за 1-2 года

В условиях Белоруссии и большинства свеклосеющих регионов России с морозными зимами безвысадочный способ выращивания семенников сахарной свеклы без укрытия невозможен В связи с этим в совхозе «Танежицы» Минской области в 1980-87 гг. был проведен опыт по безвысадочному способу выращивания семенников сахарной свеклы с укрытием их на зиму заливочным КФ-пенопластом В качестве контроля был взят обычный способ выращивания маточников (предшественник - озимая пшеница) При безвысадочном способе посадки в качестве промежуточной культуры выращивалась викоовсяная смесь, после уборки которой на зеленый корм призводился посев сахарной свеклы сеялкой ССТ-12 по усиленному фону Р150К80, обеспечивающему зимостойкость и ксероморфность растениям (корням) До наступления заморозков рядки свеклы обрабатывались суспензией извести в насыщенном растворе суперфосфата и раствором фундазола (5 кг/100л) в расчете на 1 га При наступлении заморозков рядки укрывали заливочным КФ-пенопластом слоем 10-15 см В одном из вариантов добавляли в ABO 0 22 % р-р буры (бор) Этот вариант был наилучшим, особенно при ширине междурядий 60 см Такой способ позволял получать 2630 кг/га семян, те дополнительно 1210 кг'га и. кроме того, 33 кормовые единицы викоовсяной смеси Допотни-тельный чистый доход по сравнению с маточной технологией составил 3220 руб/ra После такого безвысадочного способа возделывания семенников очень хороший эффект дает выращивание картофе 1я Его урожайность была на 2 4-2 7 т/га выше, чем на других участках без применения КФ-пенопласта

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ПРИ ХРАНЕНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И РАЗРАБОТКИ АВТОПОЕЗДА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ, ВЫРАБОТКИ И НАНЕСЕНИЯ КФ-ПЕНОПЛАСТА.

Исследования и производственные испытания показали, что периодическая побелка кагатов является очень эффективным приемом, при этом 1 руб затрат окупается 61-300 руб чистого дохода. Обработка корнеплодов пропионовой кислотой, особенно во вспененном состоянии, также оказалось очень эффективной - 51 руб чистого дохода на 10 т сахарной свеклы. 1 руб затрат на укрытие кагатов КФ-пенопластом окупался 17 руб чистого дохода. Следует отметить, что автопоезд АТНП-1 по выработке и применению КФ-пенопласта окупался за в 2-4 раза за 1-3 недели работы только при укрытии кагатов. В1990 г. за 10 часов работы АТНП-1 при утеплении чердачных перекрытий обеспечивал чистую экономию 25-40 тыс. рублей ( вценах 1990

• : 8. выводы .

К Метеорологические условия вегетации в огромной степени определяют формирование урожайности, качества, в т.ч. лежкости, корнеплодов сахарной свеклы. Наилучшие показатели выхода сахара наблюдаются во влажные но, достаточно обеспеченные теплом годы. При весенних засухах и возвратных заморозках увеличивается изреживаемость посевов и цветушность сахарной свеклы.

Для реализации высокой потенциальной продуктивности сахарной свеклы в условиях лесостепной и степной зоны необходимо в первую очередь увеличить ее влагообеспеченность, создавая высокий агрофон, организуя подкормки удобрениями, в т.ч. борными, под 1-ую и 2-ую междурядныё обработки и оптимизируя густоту насаждения и сроки уборки корнеплодов.

Оптимальная густота насаждения при орошении - 100 тыс.шт/га, а ширина междурядий'45см, при дефиците влаги и ширине междурядий 60 см она составляет ~ 60 тыс.шт/га, а при ширине междурядий 45см - 80 тыс.шт/га. Увеличение густоты насаждения при ширине междурядий 60см, повышая отношение длины корней к их диаметру, усиливает их травмируемость при

уборке и ухудшает лежкость. что особенно проявляется при дефиците влаги При орошении необходимость в борных и подкормках ЫРК. увеличивается Комплексное применение названных мероприятий обеспечивает сбор сахара на уровне 13,5 -14,5 т/га при коэффициенте варьирования этого показателя по годам не более 4%

2 Орошение, проводимое на высоком агрофоне. является наиболее действенным фактором увеличения и стабилизации урожайности свеклы, его можно организовать на местном стоке В условиях сложного рельефа поливы следует проводить путем ночного дождевания с помощью дождевальных шлейфов ШД-25/300, ШД-25/300А с карусельными дождевателями «Ти-мирязевец», обеспечивающих интенсивность дождя 5 -Юмм/час со средним диаметром капель около 1мм и исключающих уплотнение и ирригационную эрозию почвы Дневное дождевание холодной водой при жаркой и сухой погоде может увеличить цветушность корнеплодов, основной причиной которой является переохлаждение корневой коронки во время вегетации

3 Цветушность приводит к уменьшению массы и урожайности корней и к резкому снижению содержания в них сахарозы (в 1,5 - 2.0 раза), увеличению содержания полисахаридов, в т ч клетчатки . а так же общего азота, золы и инвертного сахара, повышая интенсивность дыхания корнеплодов в 2- 5 раз ухудшая лежкость и другие технологические свойства, затрудняя сахарное производство, в т ч диффузию, очистку и кристаллизацию сахара

С помощью дневного дождевания холодной водой можно усилить цветушность и произвести отбор маточных растений на устойчивость к ней Цветушность уменьшается при повышении влажности почвы а так же при проведении «утеплительных» ночных и предутренних поливов с помощью мелкодисперсных дождевателей и дождевальных шлейфов ШД-25/300А

При возможности осуществления предпосевных и послепосевных довсходовых поливов в условиях опасности развития цветухи посев сахарной свеклы лучше осуществлять в более поздние сроки при прогреве почвы до 10-15° С

4 Технология ?акладки и хранения сахарной свекты должны быть направзены на снижение интенсивности дыхания

корнеплодов путем предотвращения их травмируемости и под-вяливания, а так же на уменьшение колебаний температуры во время хранения, способствующих прорастанию корней.

Травмируемость и подвяливание корней снижается при создании влажности почвы перед уборкой на уровне 70 - 80 % НВ с помощью полива.

Для улучшения лежкости корнеплодов рекомендуется первоначально проводить активное вентилирование воздухом при температуре 10-15°С, а затем охлаждать, до + 5° С. Для этого можно использовать предложенные в работе системы.

Свеклу до переработки можно хранить в замороженном виде, не допуская периодического оттаивания корнеплодов, укрывая кагаты заливочным карбамидоформальдегидным пенопластом. .

5. Периодическая побелка в сочетании с мелкодисперсным увлажнением , (МДУ) кагатов во время их формирования, улучшая микроклимат позволяет снизить среднесуточные потери сахара во время хранения сахарной свеклы в 3,0 - 3,5 раза. Снижение температуры воды, применяемой для МДУ, с 18°С до 6°С, уменьшило среднесуточные потери сахара, в 1,5 раза.Для охлаждения воды можно применять криоскопический эффект или ледники . Небольшие бурты следует укрывать соломой, лучше смоченной раствором КО или СаСЬ.

Периодическая побелка в сочетании с МДУ позволяет продлить сроки хранения корнеплодов, так как в этом случае зависимость среднесуточных потерь массы (у) от длительности хранения (х) носит прямолинейный характер у = вх.+ с , а без использования этих приемов. параболический у = ах" + вх +с .

6. Активное вентилирование кагатов увлажненным воздухом позволяет снизить потери сахара почти в 2,5 раза, а с присутствием паров муравьиной или пропионовой кислоты снижаются еще почти в 1,5 раза. Эффективность такой обработки резко возрастает при неблагоприятных условиях закладки корнеплодов на хранение . Указанный прием можно осуществить с помощью модифицированных нами вентиляционных систем .,

% , 7. Для побелки кагатов, МДУ и нанесения препаратов для защиты корнеплодов от болезней эффективно применение

разработанного навешиваемого на буртоукладчик универсального опрыскивателя с проточной системой подачи рабочих жидкостей, оснащенного пеногенератором для получения высократной воздушно-механической пены Для этой же цели разработан мобильный, очень эффективный опрыскиватель кагатов АОК-8 ( на базе АРУП-8)

8 Обработка корнеплодов сахарной свеклы пропноно-вой кислотой в виде паров, аэрозоли или пены позволяет резко сократить потери сахарной массы, одновременно увеличить срок хранения, предотвращая цепной характер роста среднесуточных потерь при удлинении последнего

Наиболее эффективен обьемный способ обработки корнеплодов защитными препаратами, наносимыми на их поверхность в виде воздушно-механической пены, получаемой из ПАВ Такая обработка снижает потери почти в 8 раз, а аэрозольное опрыскивание только 3,5 - 7,0 раз

При этом в первом случае оптимальная концентрация пропионовой кислоты составляла 0,9%, а во втором 1,8 Новая технология позволяет уменьшить расход препаратов в 4,5 раза и легко осуществляемая с помощью генератора высократной пены, комплектуемого с опрыскивателем Наилучшим пенообразо-ватетем является ПО-ЗА при концентрации 0,2 - 0.3%

9 Применение заливочного карбамидоформальдегид-ного пеноптаста ( КФ - пенопласт) для укрытия кагатов сахарной свеклы является экономически выгодным надежным и радикальным приемом снижения потерь и увеличения возможности длительного хранения При укрывании кагатов КФ- пенопластом зависимость среднесуточных потерь (у) от срока хранения носило линейный характер (у = 0,0057х 0,16), а без укрытия параболический (у = вх - 0.0000077х ) Причем в усзовиях морозных зим (Башкирия и др ) укрытие КФ -пенопластом кагатов лучше всего проводить после их замораживания с помощью принудительного или активного вентилирования Выработка и применение КФ-пенопласта очень просты и осуществляются разработанными нами автопоездами типа АНТП-1, принятыми к серийному производству

10 Наилучшей КФ- смолой для получения пенопласта является крепитель М-З. а отвердителем - относительно теше-

вая серная кислота , пенообразователем - ПО-ЗА. На основе этих компонентов вырабатывается инертный в отношении растительных тканей, металлов, экологически безвредный легко-утилизирующийся, негорючий, дешевый КФ- пенопласт, применение которого эффективно для укрытия кагатов, буртов, траншей не только со свеклой, но и картофелем, капустой, силосом, сенажом и.т.д, а так же для теплоизоляции хранилищ, ледников, трубопроводов, грунтов, контейнеров с продукцией, получения пенобетона и разнообразных теплоизоляционных оболочек.

11. КФ-пенопласт при запашке в почву является дли-тельнодействующим азотным удобрением, мелиорантом почв, улучшателем ее водно-физических и агрохимических свойств. Внесение его под картофель особенно, совместно с навозной жижей увеличивало его урожайность на 1,3 - 3,4 т/га, не вызывая сверхфонового накопления формальдегида в клубнях.

12. Длительные исследования проведенные в разных регионах страны, показали что формальдегид, являясь продуктом метаболизма растительных тканей, накапливается в них по мере их старения, однако его концентрация в клубнях картофеля и корнях свеклы не превышают ПДК , хотя и повышается по мере увеличения срока их хранения и ухудшения его режима..

Применение КФ-пенопласта для укрытия кагатов сахарной свеклы и буртов картофеля улучшает режим их хранения, не вызывает сколь либо заметного увеличения концентрации формальдегида в сахаре и крахмале, в воздухе, в сточных промышленных водах, а так же в других конечных и промежуточных продуктах сахарного (стружке, диффузионном соке, соке 11 сатурации, сиропе, утфеле I продукта, патоке, жоме) и крахмального (клеточном соке картофеля, мезге, кашке, крахмале сыром) производства. Выделение формальдегида из КФ-смол и КФ-пенопласта можно в 1,5 - 2,0 раза уменьшить путем добавления аммонийных солей или карбамида в агент вспенивания - отверждения (ABO).

13. Обьемная обработка посадочных клубней и борозд вспененным раствором микроэлементов ( бура 2,5 - 3,0 кг/га, медный купорос 3,5 кг/га) и фундазола (5кг/га) увеличила урожайность картофеля в среднем с 14,2 т/га до 16,8 т/га, т.е. на 2,6 т/га : а при сочетании с внесением в борозды'2 ц/га нитрофоски

до 19,2 т/га . в то время как без применения вспененных материалов при удобрении нитрофоской этот показатель составил только 15,1 т/га Действие минерального улобрення под влиянием указанных препаратов усиливалось в 2,7 раза , в то же время первые повышали эффективность последних в 1,7 раза.

Внесение заливочного КФ-пенопласта обогащенного 6vpofi и диамонийфосфатом, под картофель увеличивало его урожайность в среднем за 5 лет с 12,4 г/га до 16.7 т/га, а применение такой композиции в сочетании с навозом (50 т/га) повышало этот показатель до 20 т/га При этом концентрация формальдегида в клубнях практически не изменялась

14 При укрытии буртов картофеля КФ-пенопластом по защитному покрытию из пенопластовой крошки или ее смеси с землей потери массы были в 1 63 - 17,3 раза меньше, чем при укрытии слоем соломы и земли

15 Сохраняемость корней сахарной свеклы, в т ч и маточных, в вентилируемом попуподвальном хранилище тем хуже, чем меньше их масса При снижении последней с 570 - 580 г до 89-94 г пригодность маточных корней к высадке после хранения снизилась с 68,2 - 76% до 25,1-28,3% Обработка корней перед закладкой на хранение вспененной композицией, включающей 1,5% раствор ПО-ЗА, 2% буры, 0,5% фундазола ,0 1% медного купороса и 1% пропионовой кислоты резко улучшило их сохраняемость особенно ito $аметно на корнях - штеклин-гах пригодность которых к высадке повысилась в 2.1 - 2.5 раза

16 Основным тормозом использования штеклингов в семеноводстве сахарной свеклы в лесостепной и степной зоне является плохая их сохраняемость и приживаемость Однако за счет обработки корней -штеклингов ( масса около 90 г) вспененными защитными препаратами и микроудобрениями, орошения и уветичения густоты стояния при схеме 45 \ 45 можно обеспечить сбор семян бозее 3 т/га, что на 0 2 т/га больше, чем в тучших вариантах с обычными маточниками которые, однако имели явное преимущество бе i орошения, и дали бозее стабильные урожаи семян

17 Урожайные свойства и сохраняемость маточных корней, особенно штеклингов зависит от типа хранилища и режима хранения HaRnv4tiJne результаты были получены при ис-

пользовании предложенных нами хранилищ с КФ-пенопластовой теплоизоляцией и вентиляционной системой, при котором затраты посадочного материала на получение 1 ц семян с учетом его сохраняемости и стабильности, репродуктивных свойств были в 1,6 - 2,3 раза меньше, чем при хранении в обычных траншейных хранилищах старого типа.

18. Использование заливочного КФ- пенопласта, обогащенного микроэлементами, для укрытия на зимний период семенников сахарной свеклы, выращиваемых по безвысадочной технологии, позволяет реализовать последнюю даже в условиях с морозными зимами ( Минская обл.) и получать до 2,6 т/га семян, и дополнительный урожай вико-овсяной смеси на уровне 3300 кормовых единиц.

19. Использование КФ-пенопласта и вспененных композиций, при возделывании и хранении сахарной свеклы и картофеля, а так же в других отраслях в т.ч. и в строительстве, обеспечивает высокий экономический эффект; окупаемость затрат составляет более 400%. Автозавод (АНТП-1) по получению и нанесению КФ-пенопласта на утепляемые поверхности окупается в течение года многократно ( в течение 1-3 недель - 2-4 раза). . ' Разработка многофункциональных технологий и технологических средств для их осуществления позволяет их удешевить и повысить окупаемость затрат.

20. Эффективность производства растениеводческой продукции, в т.ч. сахарной свеклы , и его экологическую безопасность можно увеличить за счет роста наукоемкости технологий , ускорения производственных циклов (безвысадочный способ возделывания семенников, сокращения сроков уборки и переработки , орошение, замедление деструктивных процессов при хранении и т.д.) и обеспечения их замкнутости (утилизация и реутилизация КФ-пенопласта), многофункциональности и технологической мозаичности средств, применяемых для реализации этих технологий.

9.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

ККарбомидоформальдегидный пенопласт и автопоезд для его получения следует широко использовать для укрытия кагатов, буртов, траншей сахарной свеклы, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции, а так же в строительстве хра-

нилищ, ледников и других обьектов. в семеноводстве корнеплодов по безвысадочной технологии

2 Дня снижения потерь при хранении сахарной свеклы спедует применять периодическую побелк\. мепкодисперсное увлажнение кагатов, активное вентилирование охлажденным и увлажненным воздухом с добавлением паров муравьиной или пропионовой кислоты, последняя может наноситься в виде аэро-зочи 1,8%-ного раствора Указанные технологии наилучшим образом осуществляются с помощью разработанного автопоезда АОК-8. модифицированных вентипяционных установок и навесного опрыскивателя с проточной системой подачи рабочих растворов При ¡акладке сахарной свеклы на хранение его кор-непподы рекомендуется обрабатывать 0,90/о-ным раствором пропионовой кислоты, наносимой в виде высокократной пены, получаемой с помощью сетчатого пеногенератора, устанавливаемого на опрыскиватель, навешиваемый на буртоукладчик

3 Для повышения урожайности картофеля и семенников сахарной свеклы.снижения потерь фабричных и посадочных корнеклубнеплодов во время хранения их следует обрабатывать объемным способом высокократной воздушномеханической пеной, содержащей растворы микроэлементов и препаратов для защиты от болезней Посадочный материал лучше всего хранить в предложенных наземных хранилищах с внутренней пенопластовой термоизоляцией, напыляемой на сетку Рабиша или другую арматуру, и системой вентиляции . максимально испоть-?ующей энергию сотнца ветра, гепто выделяемое сырым и пространственно - временные перепады температуры воздуха

4 Для повышения устойчивости производству сахара (на уровне 10-14т'га) и семян сахарной свеклы (2 5 - 3,0 т/га) нужно организовать ее орошение на основе использования местного стока путем проведения вечерне-ночных и предутренних поливов с помощью дождевальных шлейфов ШД - 25/300, ШД-25/300А и других марок ")ти мероприятия допжны сочетаться с внесением минеральных и органических удобрений и микроэлементов и с одновременной оптимизацией г\стоты растений и схемы их посадки

10. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Книги, учебные пособия и разработки награжденные медалями и премиями.

1. Кинякин М.Ф., Кобозев И.В. Разработка способов и технологий хранения и заготовки корнеплодов и различных видов кормов и химико-технологические исследования с целью их рационального использования.-М.: МСХА., 1984, 12/25 пл.. Работа отмечена III премией ВСНТО, с вручением нагрудного знака «Лауреат премии ВСНТО». Постановление № 13 18 от 27 марта 1984 г.

2. Игнатов Н.М., Кинякин М.Ф. Способ хранения корнеклубнеплодов в кагатах и буртах.-М.: Госкомизобретений СССР, МСХА, 1985. С вручением нагрудного знака «Изобретатель СССР».Постановление Московского городского совета от 14.08.85 г.

3. Кинякин М.Ф., Зерцалов A.B., Певзнер Б.И. и др. Техническое предложение по созданию складов плодоовощной продукции предприятий АПК и ФК.-М: Подъемтранспорттехнй-ка, 1992, 1.5/4.5 п.л.

4. Игнатов Н.М., Кинякин М.Ф., Попов С.А. Автопоезд марки РЗ-ПНП-70М для производства и нанесения пенопласта карбамидоформальдегидного. Каталог «Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК.-М: Информагротех, 1993.

5. Кинякин М.Ф. Технология получения и применения КФ-пенопластов в сельскохозяйственном строительстве. Свидетельство № 306 от 8.08.97, 9(п.6) ВВЦ. Нагрудный серебряный знак. М., 1997.

6. Кинякин М.Ф. Оборудование предприятий по хранению и переработке плодов и овощей. Учебное пособие для студентов плодоовощного факультета по специальности: «Хранение и переработка плодов и овощей».-М. Издательство МСХА, 2000, 15 п.л.

7. Кинякин М.Ф., Кобозев И.В. Новейшие достижения и актуальные проблемы в области хранения плодов и овощей.

РАСХН, ЦНСХБ Научно-производственный справочник-VI 2000, 2/8 п л

II Рекомендации и методические пособия

8. Кинякин М Ф Широков Е П Методические указания к составлению курсового проекта по курсу «Технология хранения и переработки пподов и овощей» (для студентов спецгруппы п юдоовощного факультета)-М ГСЧА. 1490 0"'15 п з

9. Кобозев И В , Кинякин VI Ф , Гсраськин В А Гри-цинин Г В Рекомендации по проектированию и (гоговпению и жспзуатации тепзоизозяционных оболочек в водном и сельско-хошйсгвенном строительстве-VI Госконцерн СССР «Водо-сгрой», ГСЧА, 1941, 1/4 п з

10. Попов С А , Кинякин М Ф Сооружения и оборудование для хранения протукции растениеводства Программа для высших с/х учебных заведений-М Ииитезьство МСХА. 1995, О 3/0 5 п з

I 1 . Кобозев И В , Кинякин М Ф , Мегельсмш 3 И . Ла-гифов И Л Периотчность плодоношения тотовых деревьев и способы ее уменьшения Рекомензации-М-Никопозь. 1992, 1/3 п з

12. Кинякин VI ф Авилова С В Х1его шческие укам-нич но к\рсовсп^ проектированию зля сзл. 1ентов п ю юовошно-г<> факультета -М И» итепьство МСХА, 1944 2/8 п з

111 Научные отчеты и техническая документация, утвержденная Министерствами и Государственными приемочными комиссиями

13. Игнатов И М . Кинякин VI ф Автопоезз РЗ-Г1НП-70М д 1я производства инанесения КФ-пенопзаста-М Технические условия, АПК СССР. |«8Ч. 1/2 т

14. Кобозев И В . Гераськин В А . Кинякин М Ф и др Разработка новых технопогий изготовления бысгросборных теп-зоизоляционных обоючек и наружных ограждений стационарных и передвижных зданий -М % Госконцерн СССР «Во-дстрой>>, ТСХА. 1991, 1/5 п л

15. Кинякин М.Ф., Попов СЛ., Хвитько Ю.В. Разработка и внедрение способов хранения с/х продуктов с применением вспененных материалов. Отчет о НИОКР.-М.: МСХиП РФ, МСХА, 1993,

1/2 п.л. ^^

16. Кинякин М.Ф., Попов С.А., Хвитько Ю.В. Разработка и внедрение способов хранения с/х продуктов с применением вспененных материалов:-Отчет о НИОКР МСХА.-М.: МСХиП РФ, МСХА, 1995, 1/1.5 пл.""4^

17. Кинякин М.Ф., Попов С.А., Кобозев И.В. Разработка новых, экологически безвредных технологий получения и использования КФ-пенопластов. Отчет о НИОКР.- М.: МСХиП РФ, МСХА, 1996, 1/3 п.л.

18. Кинякин М.Ф., Попов С.А., Гаспарян Ш.В. Использование полимерных материалов для повышения сохраняемости охдоровленного семенного материала картофеля. Отчет о НИОКР.-М.: МСХиП РФ, МСХА, 1998, 0.5/1 п.л.

IV. Научные статьи.

19. Игнатов Н.М., Кинякин М.Ф. Оборудование буртоукладчиков навесными опрыскивателями для обработки корнеплодов свеклы жидкими препаратами при укладке ее в кага-ты.-М.:Сахарная промышленность, № 6, 1976,0.2/0.6 п.л.

20. Кинякин М.Ф. Об эффективности применения пропионовой кислоты при заводском хранении сахарной свек-лы.-М.: Доклады ТСХА, вып. 236, 1977, 0.4 п.л.

21. Широков Е.П., Игнатов Н.М., Кинякин М.Ф. О мобильном агрегате по уходу за кагатами сахарной свеклы.-М.: • Сахарная промышленность, №11, 1978,0.2/0.5 п.л.

22. Бадгаа Д., Кобозев И.В., Кинякин М-Ф. Исследование плодово-ягодных соков как коллоидных систем.-М.: Известия ТСХА, вып. 3,1979,0.2/0.8. п.л..

23; Бадгаа Д., Кобозев И:В., Кинякин М.Ф., Ушакова М.И. Содержание свободных'аминокислот в некоторых дикорастущих растениях МНР.-М.: Известия ВУЗов и Пищевая технология, №3, 1980, 0.3/0.8 п.л.

Бадгаа Д, Кобозев И В , Кинякин М Ф, Беднарская И.Г Изменение биохимического состава плодов, плодовых и ягодных культурных и дикорастущих растений в зависимости от условий их произростания в процессе их созревания -М Известия ТСХА, вып 2. 1983, 0 3/1 1 п л

24. Кинякин М Ф Влияние мелкодисперсного увлажнения кагатов на сохраняемость сахарной свеклы -М Известия ТСХА, вып 3, 1996, 1 Опл

25. Кинякин МФ, Кобозев ИВ, Уразбахтин ЗМ Безвысадочный способ возделывания семенников корнеплодов (инф лист)-М , МСХА, ВВЦ РФ, 1997, Инф Листок, 0,1 п л

26. Кобозев И,В , Кинякин М Ф Новые способы изготовления кирпичных стен с повышенной устойчивостью и теплозащитной способностью при уменьшении расхода кирпича -М . МСХА, ВВЦ, РФ, Инф листок, 1997, 0 2 п л

27. Кинякин М Ф , Кобозев И В Новый способ получения пенопласта - М . МСХА, ВВЦ РФ, инф листок, 1997, 0 1 п л

28. Кобозев И В , Кинякин М Ф Способ изготовления теплоизоляционных оболочек для трубопроводов и наружных ограждений зданий - М МСХА, ВВЦ РФ, инф листок, 1997, 0 1/0 3 п л

29. Кобозев И В, Кинякин М Ф Хранилища-холодильники ледники для сельскохозяйственной продукции .М МСХА, ВВЦ РФ, инф листок, 1997, 0 1/0 3 п л.

30. Кинякин М Ф Новые устройства и способы обработки химическими препаратами корнеплодов -М Известия МСХА, вып 3, 1999, 1 1 п л

3 I. Кинякин М Ф Экологически безвредные, ресурсосберегающие техноаогии получения и применения КФ-пенопласта в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве Тезисы докладов Российской научно-практической конференции «Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной Росссии», г Орел, 26-28 октября 1999 гОрел: ОГСХА, 1999, 0 3 п л

•32. Кинякин М.Ф., Герчиу Я.П., Зарутин C.B. Использование КФ-пенопласта для укрытия приствольных кругов плодовых деревьев. Тезисы докладов.-Орел: ОГСХА, 1999, 0.3/1.5 п. л.

33. Кинякин М.Ф., Попов С:А. Использование КФ-пенопласта при безвысадочном возделывании семенников сахарной свеклы. Тезисы докладов.-Орел:, ОГСХА, 1999, 0.3/1.5 и .л.

V. Авторские свидетельства, патенты и заявки на изобретения.

34. Игнатов Н.М., Кинякин М.Ф. Способ предохранения корнеплодов сахарной свеклы от порчи при хранении в кагатах. Авторское свидетельство № 626724 с приоритетом от 29.05.76.

35. Игнатов Н.М., Кинякин М.Ф. Способ хранения корнеклубнеплодов в кагатах и буртах. Авторское свидетельство № 741824 с приоритетом от 20.02.78.'

36. Кинякин М.Ф., Кобозев И.В. Поливная машина. Изобретение. Авторское свидетельство № 1711728 с приоритетом от 4,06,89.

37. Кобозев И.В., Кинякин М.Ф., Какрибов Б.Ж. Способ подготовки плодово-ягодной продукции к транспортировке и хранению. Изобретение. Авторское свидетельство № 1835229 с приоритетом от 5,0490 ,

38. Кобозев И.В., Кинякин М.Ф., Карибов Б.Ж., Аб-дулкеримов Г. Способ подготовки плодовщ-ягодной продукции к транспортировке и хранению. Авторское свидетельство № 1822662 с приоритетом от 5,04,90 . , -

39. Кобозев И.В., Кинякин М.Ф., Карибов Б.Ж. Способ подготовки плодов к транспортировке и хранению. Автор. ское свидетельство № 1822661 с приоритетом от 5,04,90.

40. Кобозев И.В., Кинякин М.Ф., Карибов Б.Ж. Способ подготовки плодов к транспортировке и хранению. Авторское свидетельство № 1925712 с приоритетом от 3,01,92.

41. Кобозев И.В., Кинякин М.Ф. Контейнер. Авторское свидетельство № 1949907 с приоритетом от 19,09,92.

42. Кобозев И.В., Кинякин М.Ф., Карибов Б.Ж. Способ подготовки плодово-ягодной продукции к транспортировке

и хранению. Авторское свидетельство № 1925736 с приоритетом от 5.01,92.

43. Кобозев И.В.. Кинякин М.Ф. Способ подготовки плодово-ягодной продукции к транспортировке и хранению. Авторское свидетельство № 1925734 с приоритетом от 3.01.92.

44. Кобозев И.В.. Кинякин М.Ф. Контейнер. Авторское свидетельство № 1949918 с приоритетом от 25.09,92.

45. Кобозев И.В.. Кинякин М.Ф. Способ транспортировки плодово-ягодной продукции. Авторское свидетельство № 1925738с приоритетом от 10.01.92.

46. Кобозев И.В., Кинякин М.Ф. Контейнер для хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции. Патент РФ №2013928 , 1994, пр. 7,06,91.

47. Кинякин М.Ф., Кобозев И.В. Контейнер. Патент РФ № 2017666. 1994. пр. От 26,06,91.

48. Кобозев И.В., Кинякин М.Ф.. Жерунов Б.Х. Способ изготовления навесов и покрытий стационарных буртов. Заявка на изобретение от 23.08.2000 № 2000122244/20 (023587).

49. Кобозев И.В.. Кинякин М.Ф., Жерунов Б.Х. Способ изготовления хранилищ для хранения корнеплодов, картофеля и капусты. Заявка на изобретение от 23.08.2000 № 2000122242/20 (023587).

50. Кобозев И.В.. Кинякин М.Ф.. Жерунов Б.Х. Способ изготовления наружных ограждений для зданий лег кого типа в сельской местности. Заявка на изобретение от 23.08.2000 № 2000122247/20 (023587).

51. Кобозев И.В.. Кинякин М.Ф., Жерунов Б.Х. Наружное ограждение для хранилищ сельскохозяйственной продукции. Заявка на изобретение от 23.08.2000 № 2000122245/20 (023587).

Объем 2,5 печ. л. Зак. 115 Тираж 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская. 44