Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

СИБИРСКИЙ ОРДЕНА ЗНАК ПОЧЕТА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

КЛИМЕНОК Иван Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 636.22/.28.083 (043.3)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

Специальность - 06.02.04 -

частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1994

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор! P.M. Б.урдин|

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор М.А. Гейшин

- доктор сельскохозяйственных наук В.Д. Степура

- доктор сельскохозяйственных __ наук A.M.-Еранов--

Ведущее предприятие - Сибирский научно-исследова-

тельский институт сельского хозяйства

Защита состоится 1994 г. в час. на

заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства, шифр 020.05.01.

Адрес института: 633128, Новосибирская область,

Новосибирский район , п. Краснообск СибНИПГИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан -у1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

З.Н. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основной задачей молочного скотоводства является обеспечение населения высококачественными продуктами питания, что немыслимо без постоянного повышения продуктивности на основе улучшения селекционно-племенной работы, полноценного ■ кормления животных, а также совершенствования технологии выращивания ремонтного молодняка.

Так, анализ производственной деятельности ферм и специализированных хозяйств по подготовке нетелей, в том числе построенных в Сибири, свидетельствует о существенных преобразованиях в технологическом процессе при выр'ащивании молодняка от его рождения до ввода первотелок в молочное стадо.

Например, использование помещений большой вместимости для выращивания телят, до 6 месяцев коренным образом изменило среду обитания молодняка, что связано с использованием стойлового оборудования различных конструкций и изготовленного из разных материалов. Необходимо также отметить отсутствие научно-обоснованных рекомендаций о целесообразных методах выращивания телят в таких помещениях, рациональных сроках индивидуального их содержания, а также по оптимальным параметрам стойлового оборудования для индивидуального и группового содержания молодняка с учетом его материалоемкости.

I

При обсуждении вопросов о выращивании высокопродуктивных коров среди специалистов существуют противоречивые мнения о целесообразных способах выращивания ремонтных телок с б-месячного возраста.

Существующая технология их выращивания в капитальных помещениях сопровождается значительными ресурсозатратами в расчете на одно скотоместо. Наряду с этим известна широкая вариабельность адаптационных способностей крупного рогатого скота к условиям внешней среды. В этом отношении значительными преимуществами обладает свободно-выгульное содержание животных в облегченных помещениях с ненормируемым температурно-влажностным режимом. Однако исследований о целесообразности такого выращивания ремонтного молодняка с высоким генетическим потенциалом продуктивности в Западной Сибири проведено недостаточно.

Необходимо также отметить отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по вопросам кормления помесного голштин х черно-пестрого ремонтного молодняка как в возрастном аспекте, так и с учетом способов его содержания в зимний период.

Широкий диапазон мнений о рациональных способах летнего содержания ремонтных телок обусловлен на наш взгляд как региональными особенностями, так и слабой его изученностью в многолетних строго контролируемых экспериментах.

Изложенные в диссертации материалы отражают результаты исследований по экспериментальному обоснованию ресурсосберегающих прие-

----мов при -вирщивании-ремонтль^ ^г_елок_в_зимний_ и летний^ периоды от

10-15 дней до ввода коров в молочное стадо.

Цель и задачи исследований.Основная цель работы - усовершенствовать технологию выращивания.ремонтных телок при интенсификации производства молока в Западной Сибири.

Задачи исследований: - - - дать сравнительную оценку эффективности содержания телят молочного периода в узкогабаритных индивидуальных клетках и групповых станках разной конструкции и внутренней планировки с учетом их материалоемкости;

- изучить эффективность. разных методов выращивания телят до 6-месячного возраста в помещениях большой вместимости;

- дать сравнительную оценку содержания ремонтных телок в капитальном и помещении облегченного типа при выращивании высокопродуктивных коров; '

- разработать рациональные приемы комплектования стада при свободно-выгульном содержании ремонтных телок и нетелей в облегченных помещениях;

- изучить эффективность пастбищного и лагерного содержания ремонтных телок при выращивании высокопродуктивных коров;

- обосновать рациональный уровень кормления помесных голштин х черно-пестрых телок при их содержании в капитальном и облегченном помещении и первотелок в ходе лактации.

Научная новизна.На основании комплексных исследований:

- разработаны ресурсосберегающие технологические приемы, позволившие усовершенствовать систему содержания ремонтных телок в зимний и летний периоды, обеспечивающие комфортную среду обитания и выращивание высококлассных животных, повышение молочной

продуктивности, репродуктивной функции и резистентности организма, а такие оптимизацию производственных процессов и производительность труда;

- уточнены и обоснованы нормы энергии и протеина при выращивании высококровных голпггин х черно-пестрых телок и неталей в капитальном здании и помещении облегченного типа и для первотелок;

- разработаны новые конструкции инвентаря и стойлового оборудования, защищенные авторским свидетельством СССР и Патентами Российской Федерации:

1. Сосковая поилка. A.c. СССР. № 1327859. 1987 г.

2. Ограждение стойла. Патент РФ. № 1395232. 1988 г.

3. Секция для содержания телят. Патент РФ. № 1625455. 1990 г.

4. Устройство для мечения животного. Патент РФ. № 1752297. 1992 г. , .

Практическая значимость работы.На основе проведенных исследований разработан и предложен комплекс ресурсосберегающих мероприятий по совершенствованию технологии выращивания ремонтных телок, включающий в себя оптимальные параметры стойлового оборудования для индивидуального и группового содержания молодняка, рациональные методы выращивания телят в помещениях, большой вместимости, пастбищное содержание ремонтных телок в летний период и свободно-выгульное в облегченных помещениях зимой при выращивании высокопродуктивных коров, целесообразные приемы комплектования стада при свободно-выгульном содержании ремонтных телок, а также уточненные нормы энергии и протеина при содержании голштин х черно-пестрых ремонтных телок в капитальном и помещении облегченного типа и первотелок в ходе лактации.

Большинство разработок включено в официальные документы (рекомендации, справочники, системы ведения отрасли, бюллетени,учебные пособия) на республиканском, региональном и областном уровнях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: в период работы "Всесоюзной школьт молодых ученых и специалистов по промышленной технологии молока". (М., 1980), I Всесоюзной конференции "Организационно-технологические, селекционно-генетические и социально-психологические проблемы управления поведением сельскохозяйственных животных при интенсификации производства" (Харьков, 1983), Конференции молодых ученых "Применение этологических и биохимических методов исследований в практике промышленного живот-

новодства" (Краснодар, I9B3), Всесоюзной конференции " Развитие производительных сил Сибири и ускорение научно-технического прогре сса" (Новосибирск, 1990), Научно-практической конференции "Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку (Новосибирск, 1991), Научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава НГАУ "Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы (Новосибирск, 1993), на заседаниях ученого совета Сибирского научно-исследовательского и проектно-техно-логического института животноводства (1980-1994). ------Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 52 статьях и методических рекомендациях."""

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и предложений. Рукопись'изложена на 356 страницах машинописного текста, иллюстрирована 145 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы включает 449 наименований, в том числе 81 иностранной: Организация базы для проведения экспериментов, научные исследования, проверка и внедрение результатов в производство выполнены лично автором диссертации.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.2. Материал и методы исследований

Включенные в диссертационную работу научные исследования проведены на молодняке черно-пестрой породы сибирского отродья и помесных голштин х черно-пестрых телках в молочных хозяйствах Новосибирской области в период с 1975 по 1994 гг.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом НИР института по программе 0.СХ.77.

В диссертационную работу включено 14 научно-хозяйственных опытов с общим подконтрольным поголовьем более 1000 животных (табл.1).

В процессе выполнения работы использованы зоотехнические, физиологические, биохимические, гематологические и зоогигиенические ■ 'методы исследований. При разработке методик проведения исследований руководствовались методическими указаниями, изложенными А,И. Овсянниковм в "Основах опытного дела в животноводстве" (1976).

Основными методическими приемами постановки опытов был метод групп-аналогов. Способ и условия содержания животных организовывали

-Схема исследований

Таблица /

Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок-

Совершенствование

системы содержания

Совершенствование

системы кормлен ия

телят

молочного периода

стойловое. оборудование способь/ выращивания

-конструкция индивидуальных клеток; -варианты групповых клеток; -материалоемкость групповых иле ток. -срак индивидуального выращивания телят; -эффективность ин дивидуального и группового выращивания телят; -способы выращивания телят.

ремонтные ТЕЛОК И НЕТЕЛЕЙ

стойло&ый период пастви1днь!й • период

-тип-помещения) 'возраст телок при комплектовании помещения облегченного типа; -оптимальное поголовье в группе;, -перевод не теле и разных сроков ств - льности. -эффективность пастбищного п Лагерного выращивания телок.

нормы энергетического и протеинового питания при содержании г олш тинхчерно-

ЛЕСТРЫХ живат -НЫХ В КАПИТАЛЬ -нам И ОБЛЕГЧЕН -НОМ ПОМЕЩЕНИЯХ

-РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

от В до ¡2 пес.)

от ¡¿до 18 мес,) нетелей) - первотелок.

Производственная проверка и внедрение

в соответствии с задачами исследований. ■

Рационы для кормления подопытных животных составляли с учетом "Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных"(1985), а уровень кормления рассчитывали на получение запланированной продуктивности при 2-кратном кормлении. Учет поедаемости кормов осуществляли по группам раз в декаду по двум смежным суткам. В летние периоды потребление пастбищной травы определяли методом обратного пересчета.

Физиологический опыт по изучению переваримости питательных веществ,-использования-азота,кальция и фосфора проводили по общепринятой методике М.Ф. Томмэ "Методика определения^перёваримости ко мов и рационов" (1969). Полученные коэффициенты переваримости питательных веществ использовали для расчета питательной ценности рационов по методу 0. Кельнера, описанному А.П. Калашников™ и др. (1959).

В процессе научно-хозяйственных опытов учитывали следующие зоотехнические показатели: живую массу и среднесуточный прирост, промеры статей тела и индексы телосложения, расход корма и его затраты на единицу продукции, развитие внутренних органов, показатели воспроизводительной функции и учет молочной продуктивности - по общепринятым методикам.

Состояние естественной резистентности организма опредаляли по методикам, разработанным для крупного рогатого скота П.Н. Нико-норовым (1974, 1976,1979).

Для изучения поведения молодняка проводили наблюдение за ним в течение двух смежных суток.

Для контроля за межуточным обменом брали кровь из яремной вены утром до кормления у одних и тех же животных, выделенных по 3-5 голов из каждой группы. При проведении анализов крови пользо- • вались методическими указаниями П.Т. Лебедева, А.Т. Усович (1969).

Для контроля за развитием дыхательной и сердечно-сосудистой систем у 3 животных из каждой группы масочным методом, изучали'Газообмен. Анализ проб выдыхаемого воздуха проводили аппаратом Хол-дена, а рассчитывали в соответствии с методикой A.A. Скворцовой, И.И. Хренова (1961).

Для изучения развития.внутренних органов и показателей мясной продуктивности провели контрольные-убой животных по методике ВШа й ВНИИМП (1955, 1968).

Расчет экономической эффективности по каждому опыту определяли по разнице между реализационной стоимостью продукции и затратами на ее производство.

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики в соответствии с требованиями H.A. Пяохинского (1969) и ВД. Петухова (1974).

2.3. Совершенствование стойлового оборудования для содержания телят в первое полугодие жизни

_ 2.3.1. Испытание индивидуальных клеток разной конструкции. Для опыта сформировали две группы телочек 10-15-дневного возраста по 24 головы. Каждую группу разделили на две подгруппы.

Молодняк первой группы выращивали в индивидуальных клетках прямоугольной конфигурации (рис. I). Различие между'подгруппами заключалось в конструкции полов. Телочек первой подгруппы содержали на полу, 2/3 передней части которого - сплошная деревянная, а задняя часть - решетчатая. Телят второй подгруппы выращивали на полностью решетчатом полу. Опорные планки пола в клетках обеих подгрупп трапециевидной формы деревянные. Ширина их - 5, а щелей -2 см.

Телят второй группы содержали в индивидуальных клетках, которые в верхней части заужены (рис, 2). Конструкция полов в подгруппах - та же, что в первом варианте,но их решетчатая часть выполнена из металла. Ширина опорных планок - 2, щелей - I см.

В индивидуальных клетках телочек содержали до 2-месячного возраста, -затем (третий месяц) каждую подгруппу выращивали в групповых секциях с решетчатым металлическим полом и индивидуальными боксами для отдыха.

Исследования показали, что лучше развивались телочки первой группы (табл. 2). При содержании телочек в клетках первого варианта различий между подгруппами по величине живой массы не было, а в клетках второго варианта у молодняка первой подгруппы в 2-месячном возрасте живая масса была больше на 3,2 кг (Р>0,05). Более заметна разница по этому показателю у телочек вторых подгрупп сравниваемых групп. Так, у молодняка первой группы живая масса в 2-месячном возрасте была больше на 7,3 кг (Р> 0,05). Причем разница сохранилась и после перевода телочек в одинаковые условия содержания, что следует рассматривать как эффект последствия.

Таблица 2

- Основные результаты опыта' по выращиванию телочек в индивидуальных клетках разной конструкции, М+П1

Показатель ! I группа ! П группа

! I ! 2 ! I ! 2

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 0,5 38,5+0 СЧ 37,6^0, 37,6+0,!'. 36,6±0,9

2 72,2+1 ,2 72,3+1, ,6 69,9^2,0 67,0+2,2

3 94,3+1 ,4 9:;, 6+2, ,2 91,7+2,6 6Ь,с+2,3

Затрачено на I кг прироста :

корм.ец. 3,01 2,94 3,0 О )

перевйримого проте- ИНл, Г 374 353 ЗЬЗ 392

Себестоимость I ц прироста, руб. Г. .9,1 1Ь4,9 167,2 ' 173",7

Затрачено труда на I ц прироста, чел.-час. 10,93 10, Ь2 11,62 12,20

За опытный период животные сравниваемых групп потребили одинаковое количество молочных кормов (205 кг молока и 320 кг обрата), а растительных - больше телочки первой группы. Поэтому потребление питательных веществ было неодинаковым. Более заметна разница

по этому показателю между телочками вторых подгрупп сравниваемых групп. Так, до двухмесячного возраста эти животные потребили 102 к.ед. и 12,6 кг переваримого протеина, во второй - на 4,8 к.ед. и на 0,5 кг переваримого протеина меньше. В целом за опыт потребление питательных веществ у них составило 183,7 и 172,7 к.ед., 23,3 и .22,3 кг переваримого протеина. В определенной мере это связано с различным пищевым поведением телят. В первой группе они затрачивали в сутки на прием корма в среднем 323 мин, на его пережевывание - 401 мин, а их сверстницы - соответственно на 28 и 29 мин меньше. Период отдыха у телят, содержавшихся на деревянном решетчатом полу, составил 961, а на металлическом - 920 мин.

Клетки с деревянным решетчатым полом были чище, чем с металлическим, а телочки в них меньше загрязнялись.

Показатели легочного дыхания и газоэнергетического обмена в двухмесячном возрасте были лучше у молодняка, содержавшегося в клетках прямоугольной конфигурации. Наиболее существенной была разница у телят вторых подгрупп сравниваемых групп. В первой группе у этих телочек вентиляция легких составила 11,3 л/мин, глубина дыхания - 408 мл, потребление кислорода - 391 мл/глин и выделение углекислого газа - 240 мл/мин, а у их сверстниц - соответственно на 3,87 л/мин, 105 мл, 84 и 51 мл/мин оказалось меньше. Теплопродукция была также на>870 ккал в сутки больше у телочек первой группы.

По величине основных промеров, индексов телосложения, а также морфологическим и биохимическим показателям крови существенна групповых различий не установлено.

Расход материалов при изготовлении клеток был неодинаков. Использование металла в клетках третьего и четвертого вариантов (5,1 и 18,7 м) для изготовления решетчатого пола способствовало их удорожанию. Стоимость изготовления клеток первых двух вариантов в расчете на I голову составила 11,27 и 11,19 руб., третьего и четвертого - соответственно 16,58 и 20,89 руб.

Лучшие экономические показатели были получены при выращивании молодняка в индивидуальных клетках прямоугольной конфигурации с деревянным решетчатым полом (второй вариант), что дает основание рекомендовать их производству.

2.3.2. Изучение разных вариантов внутренней планировки групповых 'клеток. Для опыта отобрали четыре группы телочек по 14 голов в каждой, которых выращивали в групповых станках. Принципиальная

разница между вариантами состояла в следующем. В клетках для молодняка первых трех групп индивидуальные боксы были отделены от кормушек. В клетках первого варианта кормушки оборудовали разделительными щитками и фиксаторами на время выпаивания молочных кормов (рис.3), во втором варианте их не было (рис. 4), а у кормушек для телят третьей группы (рис. 5) дополнительно оборудовали кормовые боксы (0,65 х 0,6 м). В клетках для телочек четвертой группы (рис. 5) боксы для отдыха и кормления совмещены (комбибоксы).

Пол в клетках решетчатый, чугунный. Ширина планок - 3,5, расстояние'между ними -—2,5-см. -Поя__в__боксах деревянный. До 3-месячного возраста для телят первых трех групп размер его бил равен" НО х 50, четвертой - 115 х 50, а с 3 до 6 мес - соответственно 120 х 60 и 125 х 60 см.

Изученные варианты внутренней планировки групповых клеток оказали практически равное влияние на рост и развитие опытного молодняка. Живая масса телочек в 3-месячном возрасте соответственно по группам составила 9?.,4; 95,9; 97,2 и 95,8 кг, а в 6-месячном - 164,4; 163,9; 164,0 и 163,4. '

Групповое выращивание способствовало хорошей поедаемости растительных кормов. Потребление питательных веществ у телят сравниваемых групп существенной разницы не имело и составило 532,61536,28 к.ед. я 54,23-54,59 кг переваримого протеина.

Показатели легочного дыхания и газоэнергетического обмена, а также экстерьерно-конституциональные особенности свидетельствуют о нормальном и примерно одинаковом развитии опытного молодняка.

Разная внутренняя планировка оказала существенное влияние на санитарно-гигиеническое состояние клеток и животных: самая большая загрязннвмость была в . клетках,с комбибоксами. На их очистку требовались дополнительные затраты ручного труда.

Самыми металлоемкими оказались клетки первого и третьего вариантов, что связано с дополнительным расходованием металла на изготовление фиксаторов, разделительных щитков и кормовых боксов. Меньшее количество всех материалов пошло на изготовление групповых клеток второго и четвертого вариантов, что сказалось на стоимости их изготовления - 11,05 и 11,2 руб. в расчете на одну голову. В первом и третьем вариантах эти показатели составили соответственно 12,48 и 12,29 руб.

Самые низкие затраты труда оказались при выращивании телочек в клетках второго варианта - 14,0 чел.-час на I ц прироста, самые

высокие - в станках с комбибоксами - на 16,4% больше.

Таким образом, учитывая материалоемкость, технологическую простоту и стоимость изготовления, а также санитарно-гигиеническое состояние станков и животных и связаннее с ними затрать' труда при выращивании телят в послепрофилакторный период предпочтительнее клетки второго варианта.

2.3.3. Материалоемкость клеток для группового содержания телят молочного периода.Для исследований отобрали три группы телочек 10-15-дневного возраста по 12 голов в каждой. Молодняк первой группы содержали'^ групповой -клетке-на.глубокой подстилке (рис.7), телят второй - в клетке с индивидуальными боксами, пол в'которых деревянной (рис. 4), а для молодняка третьей группы пол в индивидуал ьньтс боксах для отдыха изготовили из тюкованной соломы (рис.8).

Размер боксов для отдьтса телят второй и третьей групп был одинаковым: от 15 дней до 3 мес длина -1,1, ширина - 0,5, от 3 до 6 мес - 1,2 и 0,6 м. Площадь клеток для молодняка сравниваемых групп была одинаковой - 1,5 м*" на I голову.

Изучаемые варианты групповых клеток оказали примерно равное влияние на рост и развитие молодняка. Кивая масса телят по группам в 3-месячном возрасте составила 78,9; 79,5-и 79,7 кг, в 6-месячном -соответственно 135,6; 136,6 и 137. кг, а среднесуточный прирост за учетный период - 599;'602 и 606, г.

Выращивание телят в групповых клетках, изготовленных из разных материалов, способствовало хорошей поедаемости кормов. Поэтому потребление питательных веществ от 0,5 до 6 месяцев у молодняка существенной межгрупповой разницы не имело и составило 3,75-3,77 корм.ед. и 380-390 г переваримого протеина в среднем на I голову-в сутки.

Конструктивные особенности оказали определенное влияние на санитарно-гигиеническое состояние клеток и телят: самыми чистыми были телята и клетки с индивидуальными боксами, пол в которых выполнен из тюкованной соломы.

В большей мере изучаемые Факторы отразились на материалоемкости клеток. На 41 погонный метр больше было израсходовано металлических труб для изготовления клеток для телят второй и третьей групп, а пиломатериалов - на 0,29 и на 0,54 м3 для молодняка первой и второй групп, что сказалось на эффективности его выращивания (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная эффективность выращивания телят в групповых клетках, изготовленнных из разных материалов (в среднем на I голову)

Показатель I Группа

! I ! П ! Ш

Получено прироста, кг 98,9 99,3 100,0

Себестоимость I ц прироста, руб. 272,45 274,57 274,85

в т.ч. амортизационные отчис- 1,22 2,07 1,11

ления

Затрачено на I кг прироста:

корм.ед. 6,26 6,23 6,22

труда, чел.-час 1,67 1,66 1,65

Стоимость эксплуатации клеток,руб. 4,59 И ГчГ • 1 5,07

Прибыль от их использования, руб. 2,96 - 2,48

Срок окупаемости клеток, лет Т ^ - 2,0

При эксплуатации клеток первого и третьего вариантов амортизационные отчисления были на 69,6 и 86,4% меньше, а прибыль от их эксплуатации на 2,96 и на 2,43 руб. больше. Поэтому срок их окупаемости составил 1,5 и 2 года.

Таким образом, из всех изученных вариантов стойлового оборудования лучшими оказались узкогабаритные деревянные индивидуальные клетки (рис.1), а также групповые станки с несменяемой постилкой (рис.7) либо оборудованные индивидуальными боксами для отдыха с полом из тюкованной соломы (рис.8).

Указанные клетки меньше по материалоемкости, а более комфортная среда обитания в них способствует лучшей реализации генетического потенциала, оптимизации производственных процессов и повышению производительности труда при выращивании телят до 6-месячного возраста. К подобным выводам пришли В.Л. Головин и др. (1976), E.H. Бородулин и др. (1978), D.M. Вурдин и др. (1979), Д. Scxi^éuz^ (1973), Я..ДРРеетаП( 1976). - '

Для скармливания молочных кормов и мечения молодняка разработаны "Сосковая поилка" (A.c. СССР № 1327859, 1987) и "Устройство для мечения животного (Патент Pf1 № 1752297, 1992).

2.4. Совершенствование методов выращивания телят до 6-месячного возраста

2.4.1. Изучение сроков индивидуального выращивания телят в узкогабаритных клетках. Эксплуатация помещений большой вместимости для содержания телят до 6-месячного возраста вызвала необходимость не только совершенствования стойлового оборудования, но и разработки рациональных методов выращивания молодняка, направленных на профилактику заболеваний. С этой целью в свое время было предло-жен0~"безвыгульное-еодержание-л;елят_в_т_ечение 3 месяцев в зауженных индивидуальных клерках (A.C. Всяких, 1976; 4. &эРкёзй4"1Г"Г,"у-Гъ76; Е. Шостенко, 1976).

3 нашем опыте о группы --елочек по 12 голов з каедой с Ii — дневного возраста э«.-ращива1и в узкогабаритных клетках (рис.1) разное время: I группа - 30, П - 60 и L'I - 90 дней. После этого молодняк каждой группы переводили в клетки с индивидуальными боксе-ми для отдыха (рис.4) и выращивали в них до 4 мес.

Во все возрастные периоды лучше развивались телочки первой группы (табл.4).

Таблица 4

Изменение живой массы и среднесуточного прироста при разных сроках индивидуального содержания телочек (М+м)

Возраст , дни

Живая масса, кг,

Среднесуточный прироост,г

Срок индивидуального содержания, дни

!

30

60

90

! 30

! 60

! 90

15 45 75 105 120 15-105

37,6+0,s

61,3+1,3

84,7+1,8

106,4+1,8

117,9+1,7

36,8+0,5 61,5+1,3 78,4+2,2 99,9+2,1 110,4+2,1

36,6+0,6 59,6+1,5 77,7+2,6 97,0+3,1 107,3+2,7

790+38 823+37 780+33 563+35 723+40 717+43 767+28 700+32 764+16 701+20

767+49 603+45 643+51 687+39 671+27

В 75-дневном возрасте живая масса у них была на 6,3 кг (Р < 0,05) и на 7 кг (Р<0,05) больше, чем у сверстниц второй и третьей групп, а в 105-дневном- соответственно на 6,5 (Р<0,05) и на 9,4 кг (F<i0,05). fie произошло выравнивания живой массы и в 4-месячном возрасте, хотя в это время все телята находились в одинаковых

условиях содержания.

Изучаемый фактор оказал весьма заметное -влияние на поедае-мость растительных кормов. От 15- до 105-дневного возраста молодняк первой группы потребил в среднем на I голову 74,9 кг 'зерно-смеси, 78,7 кг сена, 65,7 кг силоса и 16,3 кг травяной муки, а животные из третьей группы - соответственно на 3,0; 18,9; 17,1 и 10,9% меньше. В целом за опыт потребление растительных кррмов было у них также меньшим. Телочки второй группы во все возрастные периоды по потреблению растительных кормов занимали промежуточное положение.

Большее потребление растительных кормов телочками первой группы обусловило преимущество в потреблении ими питательных веществ. Так, до 105-дневного возраста телочки первой группы получили 240,0 к.ед. и 29,22 переваримого протеина, а молодняк второй и третьей групп - на 2,1 и 9,9 к.ед. и на 0,3 и 0,72 кг переваримого протеина меньше. В целом за опыт эти показатели - соответственно по группам составили: 289,65; 270,36 и 260,48 к.ед., 34,25; 33,81 и 33,14 кг переваримого протеина..

Длительное содержание а.узкогабаритных индивидуальных клетках оказало весьма заметное влияние на ритмику суточного поведения молодняка. В 105-дневном возрасте телочки третьей группы затрачивали на прием корма 215, на его пережевывание - 231, на отдых - 836' мин, а сверстницы первой группы соответственно на 59; 40 и 116 мин больше. Кроме этого, телочки третьей группы дольше адаптировались к условиям группового содержания. По существу, в первое время они учились передвигаться вследствие детренированности конечностей.

Разная продолжительность выращивания в узкогабаритных клетках весьма существенно повлияла на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Если в 45-дневном возрасте показатели легочного дыхания и газознергетического обмена были весьма близки, то в 105-дневном возрасте самыми плохими они были у молодняка третьей группы: вентиляция легких меньше на 11,7 л (Р < 0,05), глубина дыхания - на 532 мл (Р<0,05), содержание С0£ в выдыхаемом воздухе

- на 0,17% (Р < 0,05), потребление в I минуту и выделение СО^

- на 471 мл (Р,< 0,05) и на 430 га (Р<0,05) и теплопродукция -

- на 3,37 тыс. ккал в сутки (Р<0,05).

Разные сроки вьтращивания в индивидуальных клетках не оказали существенного влияния на картину крови подопытных животных, что

видимо объясняется большим буферном потенциалом этой ткани. Однако у телочек третьей группы в 105-дневном возрасте состояние естественной резистентности организма было более напряженным, о чем свидетельствует интенсивность фагоцитоза: суммарный эффект поглощения был больше на 0,92 тыс/ мм3, активных нейтроФилов - на 0,6% и средняя поглотительная способность клеток - на 0,3 м.т.

У этих телят в указанном возрасте были меньше широтные' промеры, промеры длины и обхват груди.

Показатели экономической эффективности (табл.5), рассчитанные "за-период-от-15--доЛ05-дневногсI возраста животных, оказались лучшими при содержании телочек в узкогабаритных индивидуальных"клетках" — в течение 30 дней, что дает основание рекомендовать производству указанный период в качестве оптимального.

Таблица 5

Экономическая эффективность'разных сроков выращивания телят в узкогабаритных клетках

Показатель'

Группа

I

П

Ш

Затрачено на Г кг прироста:

кормов*тс единиц 3,49

переваримого протеина,г 425

Себестоимость I ц прироста, руб. 114,32

Затраты труда на I ц прироста,

чел.-ч 12,38

3,76 ( 3,81 456 472 -123,96 129,55

14,10 15,56

2.4.2. Сравнительная эффективность выращивания телят молочного периода в индивидуальных и групповых клетках. Было сформировано две группы телочек по 30 голов в каждой. Молодняк первой группы 30 дней выращивали в узкогабаритных индивидуальных клетках (рис.1) после чего переводили в групповые клетки (рис.4), а телочек второй группы содержали в таких групповых станках весь опыт-ннй период.

При выращивании телят в индивидуальных клетках (первые 30 дней) живая масса и среднесуточный прирост у них были на 3,1 кг (Р> 0,05) и на 83 г (Р-*0,05) больше. Однако за учетный период эти показатели у подопытного молодняка оказались примерно равными: 172,9 и 164,5 кг (Р> 0,05) и 811-764 г (Р'0,05).

Разные способы содержания оказали неодинаковое влияние на пое-даемость кормов. Телочки первой группы потребили большеконцентра-

\

тов, молодняк второй - силоса и сена. Это в известной мере отразилось на переваримости и использовании питательных веществ. Большее потребление вегетативных кормов телочками второй группы обусловило более высокий коэффициент переваримости клетчатки (табл.б). Остальные коэффициенты были выше у животных первой группы.

Таблица б

Коэффициенты переваримости питательных веществ у у телочек при различных способах содержания,% (М±т)

Груп-!Сухое !0ргани- ! Протеин t Жир !Клетчатка! БЭВ

па вещество ческое

вещестзо

I 84,2+0,9 85,2+0,8 86,9±0,9 95 ,8+0,5 51,9+4,3 87,1+0,7

П 78,8+1,8 79,9+1,8 80,5+3,0 91 ,3+1,3 53,4+1,2 82,2+1,8

Баланс азота, кальпия и фосфора у телочек сравниваемых групп был достаточно высоким (табл.7).

Таблица 7

Баланс и использование азота, кальция и Босфора у телочек при различных способах еодержания(в среднем на I голову в сутки, г) (М+ т)

Группа Принято , кормом с• Выделено !с калом!с мочей ! всего 1 • Баланс ! (+ ) "' Отложено от ,принятого,%

Азот

I 46,9+0,В 6,1+0,4 16,3+1,6 22,4+1,8 -24,5±2,4 52,2+4,3

П 47,9+1,1 9,3+1,6 18,1+4,6 27,4+2,9 +20,5+4,8 42,8+11,9

Кальций

I 22,9+0,1 9,1+1,1 0,1+0,1 9,2+1,1 -13,7+1,1 59,8+0,5

П 24,3+0,4 8,7+0,8 0,6+0,1. 9,3+0,8 +15,0+0,5 61,7+2,9

Босфор

I 9,5+0,1 1,3+0,2 0,9+0,3 2,2±0,2 . +7,3+0,1 75,8+1,9

П 9,5+0,1 2,0+0,2 1,2+0,3 3,2+0,2 +6,3-0,1 66,3+1,9

Использование азота и фосфора лучшим было при содержании в индивидуальных клетках,' е кальция - в групповых.

Изучаемые факторы оказали существенное влияние на ритмику суточного поведения. В индивидуальных клетках телочки на 40 мин больше лежали. Длительность свободного передвижения в групповых клетках составила 75,6 мин. Вынужденная гиподинамия животных, со-

державшихся в узкогабаритных клетках, обусловила худшие показатели легочного дыхания и газоэнергетического обмена. У них была меньшей вентиляция легких - на 0,2 л/мин, глубина дыхания - на 72 мл, потребление кислорода - на 7 мл/мин, выделение углекислого газа - на 20 мл/мин и дыхательный коэффициент - на 0,02. Частота дыхания была на 2 раза больше у телочек первой группы.

У телочек второй группы были лучше развиты внутренние органы. Так, масса сердца бьйа выше на 3,4, легких - на 13,8, печени - на ________19,5, селезенки - на 10, желудка - на 15,6, тонкого-отдела кишечника - на 21 и толстого"--"на" 6,7%."Но~в-мышечной-ткани-содержалось меньше жира (на 6,5%) и белка (на 2,9%).

Экстерьерный профиль и показатели межуточного обмена не тлели достоверных групповых различий.

Сравниваемые способы содержания обусловили разницу в экономических показателях (табл.8). •

Таблица 8 -

Экономическая эффективность выращивания телочек в в групповых и узкогабаритных индивидуальных клетках

Показатель ■ !-СШШ*-

______!_■_I ■_ 1 П

Возраст, дни 15-45 15-180 15-45 15-180

Затрачено на I кг прироста:

кормовых единиц 2,75 4,02 3,03 4,19

переваримого протеина,г 339 434 366 455

Затраты труда, чел.-ч:

на I голову 2,86- 15,30 2,27 14,78

на I ц прироста 12,01 11,43 10,66 11,73

Себестоимость выращивания,руб.:

I головы 39,21 123,46 38,74 122,96

I ц прироста 164,75 92,27 181,88 95,59

В первый месяц опыта затраты кормов и себестоимость прироста живой массы были выше во второй группе, а затраты труда и себестоимость выращивания I головы - в первой. В ^дальнейшем разница в этих показателях уменьшилась.

2.4.3. Эффективность разных способов выращивания телят в помещениях большой вместимости. Для опыта отобрали 4 группы телочек 15-дневного возраста по 14 голов в каждой.

Подопытный молодняк выращивали в механизированном телятнике на 600 скотомест, здание которого включает два изолированных отделения: карантинное на 200 голвв и собственно телятник на 400 голов. Карантинное отделение состоит из 3 изолированных секций на 56 голов каждая и одной секции для ослабленных телят на 28 мест. В карантинном отделении молодняк содержат от 10-15 до 55-60 дней, после чего переводят во второе отделение, где выращивают до 5,5-6-месячного возраста.

Разница между телочками первых трех групп заключалась в следующем .

Молодняк первой группы выращивали в изолированной секции в групповых клетках с индивидуальными боксами для отдыха, пол в кор-монавозном проходе которых чугунный решетчатый.

Телят второй группы выращивали в другой изолированной секции ■ в групповых клетках аналогичной внутренней планировки с той разницей, что в кормонавозном проходе пол деревянный частично щелевой.

Телочек третьей группы выращивали во втором отделении телятника в групповых клетках как у молодняка первой группы.

Молодняк четвертой группы от 15 дней до 3 мес. содержали в групповых клетках с деревянным полом на сменяемой подстилке после чего перевели во второе отделение телятника.

При выращивании в телятнике во все возрастные периоды лучше развивались телочки первых двух групп (табл.9).

Шивая масса их в 2-месячном возрасте была на 7,7 (Р<0,05) и на 8,1 кг (Р<0,05) больше по сравнению с молодняком третьей группы. После перевода во второе отделение (в 2-месячном возрасте) преимущество в' их пользу сохранилось и в 6-месячном возрасте составило 8,2 и 7 кг (Р<0,05), что видимо связано с изолированным их выращиванием.

При выращивании телят в изолированных секциях на чугунном решетчатом полу (I группа) и деревянном частично щелевом (П группа) существенной межгрупповой разницы не установлено.

Молодняк четвертой группы выращивали во втором отделении те-, лятника с 3-месячного вояраста. К этому времени живая масса у телят была на 7,7; 9 и на 13,2 кг (Р< 0,05) больше, чем у аналогов первых трех групп. Однако в дальнейшем преимущество в их пользу не сохранилось и в 6-месячном возрасте этот показатель'был примерно равным с молодняком I и П группы и На 6,6кг (Р>0,05) больше,чем у телочек третьей группы.

»Таблица 9

Эффективность выращивания телят разного возраста в помещении большой вместимости (М+т)

Показатель !-Группа

! I ! П ГШ ! 1У

17,95 16,65 15,65 16,64

95,58 96,7 111,3 96,98

5,67 5,56 6,18 6,03

10,3 10,3 , 10,96 10,43

Количество телят в начале опыта, гол. 14 14 14 14

Живая масса I головы, кг:

-—в-начале-опыта____________40,8+0,7 39,8+0,6 40,5+0,8 41,0+0,4

в возрасте 2 мес. 78,4+1,0" 78,8+9/9 ^70,7+0,9 - 82,4+Г,1----6 мес. 169,1+2,3 167,9+2,1' 160,9+2,5 167,5+2,4 Выбыло телят за период

опыта, гол. I I -

Получено прироста в целом по группе, ц

Себестоимость I ц прироста, руб.

Затрачено на 1кг прироста, корм. ед.

Затрачено труда на I ц прироста, чел.-час■

Поедаемость ■' растительных кормов до 3-месячного возраста не имела существенной межгрупповой разницы, а от 3 до 6 мес. у телят первых двух групп отмечено незначительное преимущество по потреблению концентратов,травяной муки, у аналогов третьей и четвертой групп - сена и силоса. Поэтому питательность кормов, потребленных телятами за учетный период оказалась довольно близкой и составила в среднем на I голову в сутки 3,27-3,36 корм. ед. и 383-395 г переваримого протеина.

Заболеваний конечностей у телят первых трех групп, содержавшихся с 15-дневного возраста на чугунном решетчатом и деревянном частично щелевом полу не было, что видимо связано с шириной опорных планок (5 см) и щелей (2 см). У отдельных животных в I и Ш группах были отмечены бурситы передних конечностей, что возможно связано относительно твердым материалом полов в клетках. Характерно, что в более тяжелой форме они отмечены у телят 1У группы, которых содержали на чугунных решетчатых полах с 3-месячного возраста.

Желудочно-кишечные расстройства были зарегистрированы у всех

подопытных телят. Однако в более тяжелой форме и продолжительнее они отмечены у молодняка Ш группы (один теленок выбыл). Меньше этих заболеваний было при выращивании телят в изолированных секциях. Один теленок из второй группы выбыл в 3-месячном возрасте из-за кормового отравления.

Учитывая вппеизложенное валовый прирост был больше у молодняка первой группы, примерно равный у телят второй и четвертой и ниже у аналогов третьей группы. Поэтому затраты питательных веществ на I кг прироста составили у них 6,18 корм.ед., что на 0,51; 0,58 и на 0,15 корм. ед. больше по сравнению со сверстниками I; П и 1У групп.

У телочек третьей группы была выше себестоимость I ц прироста живой массы и -затраты труда на его получение.

Таким образом, вышеизложенное- свидетельствует, что при эксплуатации помещений большой вместимости, телят с 15-дневного возраста целесообразно до 2 месяцев вт-*ращивать в изолированных секциях, оборудованных групповыми станками, указанной внутренней планировки, либо в индивидуальных клетках с содержанием в них молодняка не более 30 дней.

Изолированное выращивание телят послепрофилакторнсго периода в помещениях большой вместимости "с целью профилактики их заболеваний предлагают В.Чекишев и др. (1980), Г.Н. Довнар и др. (1986), др. (1982).

Наряду с этим, выбор одного из способов содержания телят не дает возможности изменять его в течение стойлового периода, а необходимость такого мероприятия возникает во время массовых весенних отелов с целью увеличения вместимости помещения.

Исследования в этом направлении позволили разработать "Секцию для содержания телят", защищенную Патентом РФ " 1625455 (1990), использование которой обеспечивает возможность технологического ма-нерра при выборе способа содержания телят, а также увеличения вместимости помещения.

2.5. Совершенствование системы выращивания ремонтных телок и нетелей

2.5.1. Сравнительная эффективность з'рщгданил ремонтных телок з капитальном здании и помещении облегченном типа.В].тращивание ремонтных телок с 5-месячного возраста в капитальных помещениях сопровождается значительными ресурсозатратами в расчете на одно ското-место. В этой связи изыскание технологических приемов, направлен-

ньтх на их снижение, является актуальным. С этой целью для исследований отобрали две группы, телочек 6-месячного возраста по 30 голов в каждой.

Молодняк контрольной группы выращивали в капитальном помещении в групповых секциях с деревянным полом, навоз из которых убирали транспортером ТСН-ЗБ. Силос, сено и концентраты скармливали из кормушек в помещении, солому - из передвижных арб на выгульной площадке. Поили животных из групповых поилок в помещении. Регулярно телки пользовались моционом.

Животных-опытной-групШ1_вырэщивали при свободно-выгульном содержании в помещении облегченного типа с нерегулируемым"темпера-----

турно-влажностным режимом, стены которого выполнены из двухслойного горбыля с прокладкой рубероидом (рис.9). Содержали телок в секции, оборудованной индивидуальными боксами для отдыха с полом из тюкованной соломы. Каждая секция помещения имеет ветронезаду-ваемый тамбур-шлюз для выхода животных на выгульную площадку и обратно. Силос животным задавали в кормушки в помещении КТУ-ЮА, концентраты - КУТ-ЗБ, а сено и солому скармливали из арб .на кормо-выгульной шющадке. Поили телок из групповых автопоилок АГК-4А с электроподогревом воды. Навоз из кормонавозного прохода удаляли ежедневно колесным трактором "Беларусь" с навесной лопатой.

При обоих способах выращивания параметры стойлового оборудования соответствовали требованиям ОНТП-1.89.

Разные условия выращивания оказали определенное влияние на. показатели роста и развития животных. В целом за первый стойловый период (от 6 до 13 мес) среднесуточный прирост живой массы у телок в капитальном помещении составил 443 г,' у сверстниц второй группы, был на 31 г меньше (Р>0,05). Однако за пастбищный период, наоборот, у телок второй группы он был на 40 г больше и составил 538 г (Р>0,05). Поэтому от 6- до 18-месячного возраста этот показатель у подопытных животных оказался примерно одинаковым -463 и 456 г (Р>0,05), а живая масса к моменту осеменения телок составила 319,7 и 317,9 кг (Р>0,05).

За второй стойловый период средвесуточный прирост у нетелей составил 521 и 509 г (Р>0,05), а в целом за учетный период -488 и 482 г (Р>0,05). Поэтому живая масса у них перед отелом оказалась примерно равной - соответственно 460,2 и 457,6 кг (Р> 0,05).

При одинаковом потреблении зерносмеси во все возрастные пе-

Рис. 9. Принципиальная с хеш помещения

ОБЛЕГЧЕННОГО ГИПЙ <

с А

Г

>

тгтт

3 -шли

жмштшшшт

©

3

£

БШ

ГГШ I ГП 1 птптт

" птттттттштптт

3

к

(В)

ф Секция для палоднякя ф Тлмбур-шлюз ф Выгульная плащядкд © Хиргян для отдых л

¿. мембоксовь,£ разделителя

?-. КоРЛ1'УШ/<Л

3. М&топоилк/! АГ К-4

4. Кормораздатчик К7У-ЮА

риодьт по остальным кормам преимущество было у телок второй группы. Поэтому в целом от 6-месячного возраста до отела животные, содержавшиеся в облегченном помещении, потребили сена. - на 10,9, соломы - на 21,8, силоса - на 5,3 и пастбищной травы - на 5,6$ больше в среднем на одну голову. В связи с вышеизложенным у нетелей этой группы суточное потребление энергии, кормовых единиц и переваримого протеина было больше соответственно на II; 7,7 и на 8,8/2.

Изучаемый ¿актор оказал примерно равное влияние на экстерьер-но-конституциональнрз формирование животных, а гематологические показатели у них во все возрастные периоды находились в пределах физиологической нормы.

■Телки, выращенные при свободно-вьтульном содержании, были плодотворно осеменены в возрасте 18 мес. II дней при живой массе 323,5 кг, а сверстницы первой группы - на 5 дней позже с живой мас-сой328,8 кг. При равной продолжительности плодоношения меньше телят было получено от первотелок, выращенных в капитальном здании, так как из этой группы выбыло две нетели по причине ортопедических

заболеваний (табл.10).

Таблица 10

Сравнительная эффективность выращивания ремонтных телок в помещениях разного типа

Тип помещения

Показатель ¡капиталь- ■¡облегчен-

ное ное

Количество животных в группе, гол. 30 30

Выбыло за период выращивания, гол. 2 -

Стоимость _1__скот_оместа, руб. 550,00 350,00

Стоимость выращивания I головы, руб. 387,76 — -327,02

в т.ч. амортизационные отчисления 110,00 70,00

Получено прироста в целом по группе, ц 86,04 91,11

Затраты труда на I ц прироста, чел.-час 14,21 7,19

Себестоимость I ц прироста, руб. 179,78 128,92

Выручено от реализации всего прироста, руб. 12045,60 12755,40

Прибыль, руб. 1189,07 2944,67

Количество молока базисной (3,6%) жирности,

полученное в целом по группе, ц 855,4 933,4

Прибыль (молоко+приплод), руб. 5785,4 6174,04

Вся прибыль (молоко+приплод+прирост), руб. 6974,47 9118,71

Тенденция лучшего развития новорожденных телят отмечена у животных второй группы: разница в их пользу по месяцам жизни^ составила 1,3; 1,7 и 1,6 кг (Р >0,05).

Стоимость I скотоместа в облегченном помещении была на 200 , руб. меньше, поэтому стоимость выращивания I головы в нем обошлась на 60,74 руб. дешевле, в основном из-за меньших на 40 руб. амортизационных отчислений.

Полная сохранность поголовья при таком выращивании обусловила на 5,07 ц большее получение валового прироста с меньшими на 7,02 чел.-часа затратами труда и на 50,86 руб. себестоимостью I ц, что компенсировало повторенный на 0,84 корм.ед. и на 81 г переваримого протеина расход питательных веществ за учетный период.

Удой первотелок за 305 дней лактации составил 3005 и 3077 кг молока с содержанием 3,66 и 3,64% жира. Однако неодинаковое количество пролактировавших животных обусловило разницу в валовом его производстве в пользу коров второй группы - 78 ц. Поэтому прибыль от реализации молочной продукции у первотелок второй группы сос-

тавила 5420,44 руб., что на 338,4 руб. больше, чем у сверстниц,а вся прибыль (прирост+молоко+приплод) - была на 30,74% вызце. О высокой эффективности выращивания ремонтных телок и нетелей в помещениях облегченного типа сообщают также В.Иванов (1980), Ю.И.Бе-ляевский и др. (1984), Х.В. Загитов и др. (1989).

Несмотря на это потенциальные возможности такой технологии до конца нереализованы, поскольку ряд принципиальных вопросов, касающихся комплектования стада при таком содержании животных требует, на наш взгляд, экспериментального обоснования.

2.5.2. Эффективность выращивания телок разного возраста в облегченном помещении. С этой целью три группы телок по 15 голов в каждой в феврале месяце перевели в облегченное помещение в возрасте 5 мес. (I группа), 6 (П группа) и 7 мес. (Ш группа) с живой массой соответственно I43,$;I6I,9 и 180,3 кг. К концу зимне-стойлового периода (май месяц) этот показатель по группам увеличился до 190,2; 212,1 и 232,3 кг, а в конце учетного периода (июль месяц) составил 225,1; 247,9 и 269,4 кг. Таким образом, за стойловый период среднесуточный прирост у животных I группы составил 521 г, у телок второй и третьей был больше на 37 и на 67 г (Р>0,05), а за учетный период был равен 545; 573 и 594 г, то есть на фоне достаточно хорошего роста и развития всех подопытных животных у телок старшего возраста этот показатель был лучшим.

При полной поедаемости зерносмеси в стойловый период подопытными животными, телки третьей группы потребляли больше сена, силоса и сенажа. Поэтому потребление питательных веществ за указанный период у них было больше на 0,27 корм.ед. и на 28 г переваримого протеина, а в среднем за учетный период разница в их пользу составила 0,22 корм.ед. и 23 г переваримого протеина по отношению к животным первой группы.

В начальный период исследований показатели легочного дыхания и газоэнергетического обмена лучшими были у телок старшего возраста. Так, у телок третьей группы вентиляция легких была больше на 2 л/мин, глубина дыхания - на 204 мл при большем на 0,23% содержании СОг, в выдыхаемом воздухе, а потребление 0^ и выделение COg выше на 129 и на 120 мл/мин по сравнению с животными первой группы. Характерно, что в этот период теплопродукция в расчете на I кг живой массы была на 3 и на 4 ккал меньше у телок второй и третьей группы, что видимо свидетельствует о лучшей приспособленности животных старшего возраста к внешним условиям. В 9-месячном

возрасте эти показатели у подопытных животных были примерно равными.

После перевода телок из капитального в помещение с ненорми-руемыми параметрами микроклимата заметных межгрупповых различий в показателях кроветворной функции организма у подопытных животных не установлено.

05 эффективности выращивания телок разного возраста в облегченном помещении можно судить по затратам питательных веществ на единицу-прироста. За стойловый период у телок первой группы они составили 9,83 корм.ед., 1019"г"'переваримого-протеина.и_123 МДж обменной энергии, у животт-х третьей группы были на 5,4; 5,3 и на 4,2% меньше, а за учетный период - соответственно на 5,2; 5,2 и на 3,3%.

Несколько больший прирост живой массы за период выращивания у телок второй и третьей групп обуслозил меньшие на 5,2 и на 9,1% затраты труда и на 1,18 и 2,27 руб. его себестоимость.

'Следовательно, рациональный возраст-телок при переводе "их из капитального в облегченное помещение составляет 6-7 мес. при ' 'достижении кизой массы 160-180 кг.

2,5.3. Обоснование оптимального поголовья з технологической группе при сзободио-зьгут.'Нок содержании ремонтных "елок и нетелей. При свободно-зыгульнош содержании оптимальное поголозье животшт* в технологической группе облегчает не только нормированное кормление, но и способствует оптимизации производственных процессов при их выращивании. Основным документом, регламентирующим этот показатель, являются "Общесоюзные нормы технологического проектирования" - 0НТП1-89 (1989), в соответствии с которыми группа в 50 голов рекомендуется для телок и нетелей независимо от маточного поголовья на ферме. Наши расчеты показали, что рекомендуемое 0НТП1-89 поголовье в технологической группе 50 голов примерно соответствует ферме с поголовьем 400 коров. Для фермы с поголовьем 200 коров этот показатель почти в 2 раза меньше, а для Фермы на бООкоров - примерно в 1,5 раза больше.

В связи с вышеизложенным телок от 6 до 12 мес. в первом опыте, от 12 до 18 мес. - во втором (совместно с Э.Н. Мархиевой) и нетелей - в третьем (совместно с Т.С. Голдыревой) выращивали в облегченном помещении в группах по 30,50 (контроль»ОНТТП-89) и 70 голов в секциях с аналогичным количеством индивидуальных боксов для отдыха.

Исследования показали, что независимо от поголовья в технологической группе подопытные животные характеризовались достаточно хорошими показателями роста и развития. Наряду с этим, как тенденция, прослеживается определенное преимущество в пользу животных с меньшим поголовьем в технологической группе. Так, в первом опыте живая масса у телок в 12-месячном возрасте по группам составила 258,1; 257,5 и 256 кг (Р>0,05), во втором в 18-месячном возрасте - 344,8 ; 339,2 и 337,0 кг (Р>0,05), то есть у телок старшего возраста межгрупповая разница по этому показателю была ' более контрастной. Об этом же свидетельствует и среднесуточный прирост живой массы за учетный периоды: в первом опыте 550; 530 и 530 г (Р ^ 0,05) и во втором - 568; 543 и 534 г (Р?0,05).

Межгрупповой разницы по поедаемости кормов у подопытных животных не установлено. Большая их поедаемость у телок во втором опыте очевидно была обусловлена возрастом животных, что подтверждается потреблением питательных веществ. У телок в первом опыте эти показатели составили 5,37-5,44 корм.ед., 493-500 г переваримого протеина и 53-55 МДж обменной энергии, у животных во втором опыте - 6,38-6,43 корм.ед., 573-579 г переваримого протеина и 6566 МДж обменной энергии.

Свободно-выгульное содержание ремонтных телок способствовало нормальному экстерьерно-конституциональному формированию животных, о чем свидетельствует отсутствие межгрупповой разницы по показателям легочного дыхания, газоэнергетического обмена, а также морфологическим и биохимическим параметрам крови у т.елок в первом и втором эксперименте.

Определенное преимущество по приросту живой массы в пользу телок первой группы от 6 до 12-месячного возраста обусловило меньшие затраты питательных веществ: корм.ед. - на 0,2 и на 0,3 и переваримого протеина - на 21 и на 30 г по сравнению с животными второй и третьей групп. Затраты труда на I ц прироста и его себе- » стоимость также были меньшими у телок первой грртпы.

Аналогичная тенденция лучших зоотехнических и экономических показателей у телок первой группы отмечена во втором опыте.

Более заметное влияние поголовье животных в технологической группе оказало при выращивании нетелей. Если в начале исследований (20 мес.) живая масса у них по группам была 434,8; 441,2 и 439,3 кг, то к концу учетного периода составила 533; 534 и 527,2 кг, а среднесуточный прирост за 4 мес. - 818; 774 и 733 г (F >

0,05), то есть преимущество в пользу животных первой группы было 44 и 85 г.

Этологические исследования показали, что при почти одинаковом времени, затраченном на прием корма (36,5-37,2%), нетели третьей группы на 11,3% больше стояли и на 6,6% меньше отдыхали в течение светового дня по сравнению со сверстницами первой группы. Эти животные на 16мин. меньше затратили на пережевывание корма. Необходимо отметить, что в третьей группе нетели пережевывали корм стоя на_19__мин. больше, а в положении лежа - на 35 мин. меньше по сравнению с аналогами первой группы. •------------------

Количество столкновений почти в 2 раза было больше у нетелей третьей группы. Повышенное беспокойство животных в технологических группах с большим поголовьем сопровождалось увеличением II ОКС от 4,6 мкгДОО ш в крови у нетелей первой группы до' 4,9 мкг/100 мл у животных в третьей группе, а также снижением эозинофилов от 483 тыс/мм3 до 452 тыс/мм3 и щелочного резерва от 553 до 507 мг%.

У нетелей первой группы прирост живой массы за учетный период составил 98,2 кг в среднем на I голову, у животных второй и третьей групп был на 5,7 и на 11,7% меньше. Поэтому затраты питательных веществ на I кг прироста у них были больше на 0,6-1,1 корм.ед. и на 63-Ш г переваримого протеина, а затраты труда и его себестоимость - выше соответственно на 0,7-1,1 чел.-часа и на 6-13,4 руб.

Таким образом, увеличение поголовья в технологической группе сопровождается снижением прироста живой массы у животных и увеличением затратных показателей. При этом минимальная межгрупповая разница по этим параметрам отмечена у телок, максимальная - у нетелей, что дает основание рекомендовать в качестве оптимального поголовья в технологической группе для телок от 6 до 18 мес. - 30-50 голоа, для нетелей - не более 30 голов.

Полученные результаты подтверждены в исследованиях А.Н. Морозова и др. (1985), Г.Ф. Шангина и др. (1988).

2.5.4. Изучение эффективности перевода нетелей разных сроков стельности из облегченного помещения. Свободно-выгульное содержание глубокостельных нетелей в помещении с нерегулируемыми параметрами микроклимата вызывает вполне обоснованное опасение негативного влияния температурных факторов на формирование молочной железы. С этой целью три группы нетелей перевели из облегченного в помеще-

ние капитального типа за I, 2 и за 3 месяца до предполагаемого отела.

Исследования показали значительное влияние изучаемого Фактора на молочную продуктивность первотелок. Удой животных, переведенных за 2 и за 3 мес. до предполагаемого отела, за первые 100 дней лактации составил 2484 и 2521 кг, что на 179 и на 213 кг больше, чем у животных первой группы, а разница по количеству молока базисной (3,6%) жирности в их пользу составила 247 и 279 к?, что обусловило получение 86,45 и 117,65 руб. дополнительной прибыли.

На основании этого указанные сроки перевода нетелей из облегченного помещения признаны целесообразными. Аналогичное мнение по данному вопросу высказывают А.Прудов и др. (1979), D.M. Бурдин (1987).

При выращивании ремонтных телок и нетелей в облегченна помещениях одним из нерешенных вопросов является удаление тюкованой соломы из индивидуальных боксов, чему препятствует стационарное устройство межбоксовых разделителей. Изучение данного вопроса позволило разработать "Ограждение стойла", защищенное Патентом Российской Федерации fJ 1395232 (1988).

Таким образом, сравнительное изучение выращивания ремонтных телок и нетелей в капитальном и облегченном помещении свидетельствует, что свободно-выгульное содержание обеспечивает более комфортную среду обитания животных и является ресурсосберегающим технологическим приемом для молочного скотоводства Западной Сибири.

Экспериментально обоснованные приемы формирования стада при таком выращивании животных способствую оптимизации производственных процессов, увеличению прироста живой массы и молочной продуктивности, снижению затрат труда, питательных веществ и себестоимости единицы продукции.

2.S.5. Сравнительная эффективность пастбищного и лагерного выращивания ремонтных телок. При выращивании высокопродуктивных коров среди специалистов нет однозначного ответа о рациональных способах летнего содержания ремонтных телок. С этой целью сформировали две группы телочек 3-месячного возраста по 35 голов в каждой. Исследования провели совместно с Т.Д. Удовой под руководством D.M. Бурдина.

Телочек первой группы выпасали на долголетнем культурном пастбище с помощью злектроизгороди, а молодняк второй содержали в летнем лагере. Измельченную массу зеленого конвейера им скармливали в кормушках.

3 зимние периоды молодняк обеих групп содержали вместе в одно»." помещении с ежедневной прогулкой.

Ня 6-7 мес. стельности нетелей перевели на Э^КГС-1200 и содержали там согласно принятой технологии. Последействие изучаемого Фактора-изучалина.протяжении 3 лактаций в условиях молочного комплекса на 1200 коров (Э?К?С-12С0). ---------------------------------

К концу первого летнего периода (б мес.) живая масса у телочек пастбищной группы составила 168,8кг у сверстниц лагерной была на 3,1 кг меньше, (Б >0,05). В 18-месячном возрасте (конец второго пастбищного периода) живая масса у телок обеих групп оказалась примерно равной 414,9 и 413,7 кг, но при лагерном содержании среднесуточный прирост был на 91 г больше (Р>0,0Б). В дальнейшем животные развивались примерно одинаково, очем свидетельствует незначительная разница как по живой массе перед отелом - 551,3 и 543,8 (Р>0,05), так и по среднесуточному приросту за период выращивания - 653 и 642 г (Р > 0,05).

В целом за два летних сезона при пастбищном содержании телки потребили на 1557 кг больше пастбищной травы, при лагерном - больше зеленой подкормки: кукурузы - на 486 кг и виКо-овсяной смеси -на 1224 кг. Однако зы весь период выращивания потребление зеленых кормов было практически равным. Разница в пользу телок лагерной группы составила лишь 153 кг.

В 18-месячном возрасте коэффициенты переваримости питательных веществ составили,/?: сухого - 67,2; органического - 69,0, протеина - 64,8, жира - 35,0, клетчатки - 73,2 и БЭВ - 69,2 у телок пастбищной группы и соответственно 65,4; 67,3; 62,6; 36,9; 69,3 и 68,2 при лагерном содержании животных.

Абсолютное отложение и использование азота оказалось выше у телок пастбищной группы (на 3,9 г и на 3,4%), что согласуется с величиной среднесуточного прироста в научно-хозяйственном опыте у этих животных в 18-месячном возрасте - соответственно 900 и 837 г.

При пастбищном содержании, особенно во виорой летний период, животные больше тратили питательных веществ на I кг прироста -8,9 корм.ед. и 1097 г переваримого протеина против 7,8 корм.ед.

и 891 г переваримого протеина. Однако в целом за период:; выращивания эти показатели соответственно по группам были примерно равными - 10,3-10,5 корм.ед. и 1023-1022 г переваримого протеина.

Во все возрастные периоды показатели экстерьерно-конституци-онального развития не имели существенной межгрупповой разницы. В 10-месячном возрасте 94,1 и 86,2% телок сравниваемых групп было отнесено к классу элита-рекорд.

3 6-месячном возрасте в крови телок пастбищной группы было больше гемоглобина - на 0,5г%, эритроцитов - на 0,2 млн, лейкоцитов - на 0,5 тыс. и сахара - на 4мг%, а в 18-месячном - соответственно на 0,3г%; 0,4 млн и 2мг%, но меньше лейкоцитов - на 1,4 тыс.

У телок пастбищной группы живая масса прфервом и плодотворном осеменении, а также при отеле составила 391,5; 403,3 и 551,3 кг, что на 4,5; 4,6 и на 7,5 кг больше, чем у сверстниц при примерно одинаковой возрасте при плодотворном осеменении (табл.11).

Таблица II

Показатели воспроизводительной функции у животных, выращенных при разных способах летнего содержания

Показатель

! Нетели [Первотелки !Коровы П 'Коровы Ш _отела_отела

? _Группа_

ü i! п ! i Гп П Гп П Гп"

¡Кивая масса, кг:

при плодотворном

осеменении 403,2 398,6 -

при первом отеле - - 551,3 543,8 -

Возраст при плодотворном осеменении, месяц-дни 17-14 17-12

Индекс осеменения 1,23 1,49 2,0 1,98 2,22 2,68 1,55 1,92 Продолжит ельно сть,дни:

сервис-периода - - 97,0 102,0 111,0 112,0 87,0 109,0 сухостойного

периода _ - - 62,0 52,0 83,0 87,0 -

Изучение полового цикла показало', что у 90,9% телок лагерной группы охота продолжалась до 12 часов. Однако овуляция у них наступила на 2,1 часа позже. У этих животных более активно функционировал левый яичник - в нем произошло на 10% больше овуляций. Этим видимо можно объяснить, что оплодотворяемостб от первого осеменения

была на 21,44% выше по сравнению с животными пастбищной группы.. Однако у телок лагерной группы на 9,52% было больше многократных перегулов. Поэтому у животных пастбищной группы индекс осеменения оказался лучшим.

В лагерной группе при первом отеле выбыло 2 коровы по причине разрыва половых путей. Случай метворожденности также зафиксирован у животных этой группы.

Способы летнего содержания ремонтного молодняка оказали неодинаковое" "влияние на воспроизводительную Функцию полновозрастных животных: у первотелок лагерной группы на 1% было больше"трудных-------

отелов и на С дней длиннее сервис-период; у коров втрой и третьей лактации на I и на 22 дня продолжительнее сервис-период, а индекс осеменения на 0,46 и на 0,37.

Тенденция лучшего развития приплода отмечена также у животных пастбищной группы. У первотелок первой группы живая масса телят при рождении была на I, а в 3-месячном возрасте - на 3,2 кг (Б >0,05) больше, чем у жиеотньтх второй группы. У коров второго отела живая масса у новорожденных телят была примерно одинаковой, однако в 3-месячном возрасте разница в пользутелят, полученных от животных: пастбищной группы, составила 1,5 кг (Б >0,05).

Спасобы летнего выращивания ремонтных телок оказали заметное влияние на сохранность коров в условиях молочного комплекса. Если за три лактации из сравниваемых групп выбыло соответственно 17 и 16 голов по ортопедическим заболеваниям, то по гинекологическим дисфункциям отмечена значительная разница: из первой группы выбыло 2,9% животных, из второй - 14,3%, т.е. почти в пять раз больше от выбывшего поголовья.

За лактацию первотелки пастбищной группы получили с кормом 4544 корм.ед. и 477 кг переваримого протеина, лагерной - соответственно 4621 корм.ед. и 465 кг. За один же день лактации, наоборот, эти показатели были выше у животных пастбищной группы: 14,56 • против 14,39 корм.ед. и 1528 против 1448 г переваримого протеина.

Структура органического вещества рационов оказалась довольно близкой: протеина и жира по 15,7 и 3,4%, а клетчатки и БЭВ - соответственно 21,1-21,2 и 59,7-59,8%. Как показал Физиологический опыт, проведенный на первотелках 2-4-месячной лактации, при одинаковой переваримости органического вещества (76,1%) у первотелок пастбищной группы была лучше переваримость протеина (72,1 и 69,3%), у лагерной - незначительно остальных питательных веществ: жир 71

и 72, клетчатка 70,2 и 70,6, ЗЭВ 78,3 и 78,8%.

Молочная продуктивность животных была достаточно высокой (табл.12). При одинаковой жирномолочности разница в пользу животных пастбищной группы была статистически недостоверна №>0,05).

Таблица 12

Показатели молочной продуктивности коров в среднем на I голову, М+т

Груп-!Коли- !Продол!Удой за па чество житель лактацию коров, ность кг закон- лакта-чивших ции, лакта- дней пию

I лактация

т 1 33 31249 4673+151 3,84+0,01 179,4 4486 14,4

П 31 321+8 4546+113 3,84+0,02 174,6 4364 13,6

П лактация

I 29 304+12 4692+180 3,87+0,02 181,6 4539 14,9

П 22 303+10 4814+215 3,91±0,02 188,2 4706 15,5

Ш лактация

I 14 300+11 5II4+I64 3,95+0,02 202,0 4937 16,5

П 13 307+10 4975+181 3,96+0,02 197,0 4925 16,0

Аналогичная картина наблюдается по количеству и среднесуточному удою при пересчете на молоко 4%-ной жирности. Изучение динамики содержания белка и минеральной части молока не выявило существенных межгрупповых различий. Несколько большая в целом за лактацию молочная продуктивность у животных пастбищной группы обусловила более эконономное расходование питательных веществ на единицу продукции: 1,01 и 1,06 корм.ед., 99 и 100 г переваримого протеина на

I кг молока 4%-ной жирности.'

По второй лакфаиии более высокая продуктивность была у коров лггетгной грттп1", по -гетьей - опять у тшо^н -х пас^ищной, в среднем же за "ри она оказалась практически равной - 4762 и 4678

чг и 3,S9-3,90% жиро.

Не отмечено существенной межгрупповой разниц" у первотелок по величине основных промероз и индексов телосложения. По результатам бонитировки основоное поголовье опытных животных отнесено к классу элита-рекорд - соответственно 94,1 и 86,2%. •

Содержание!Коли-!Удой молока 4%-жира в мо- чест- ной жирности

Л0ЮД молоч- за лак. суточного тацию ныи

жира, кг

Способ содержания ремонтных телок в летний период оказал существенное влияние на резистентность животных, особенно в первые две лактации. Поэтому валовое количество молока, полученное от животных сравниваемых групп за период опыта было неодинаков™ (табл.13).

Таблица 13

Показатели экономической эффективности использования коров, выращенных при разных способах содержания в летний период

Показатель

Группа-

?пастбищная ? лагерная

Количество молока натуральной жирности, полученное в целом по группе за три лактации,ц

Себестоимость всей молочной продукции,ру

Количество молока базисной (3,6%) жирности, полученного в целом по группе,ц

Стоимость молочной продукции в реализационных ценах, руб.

Прибыль от реализации молочной продукции, руб

Количество телят, полученных от группы за три лактации, гол.

Прибыль от всей продукции (молоко+ приплод), руб.

3618,73 3087,19

93942,23 80143,45

3897,2 3364,9

116916,0 100947,0

22973,77 20803,55

97 86

25491,89 23036,11

Неодинаковое количество животных, закончивших лактацию на протяжении опыта, обусловили разность в валовом производстве молока в пользу животных пастбищной группы. Поэтому прибыль от реализации молока и полученного приплода в первой группе оказалась на 10,71 выше.

На основании достигнутого уровня молочной продуктивности могут быть рекомендованы оба изученных способа, но с учетом резистентности и состояния воспроизводительной функции' животных, пастбищное содержание молодняка следует считать обязательным элементом в системе направленного выращивания высокопродуктивных коров. К подобным выводам пришли B.C. Беликова (1982), Ю.М. Бурдин и др. (1988), Ф.М. Авлаев (1991).

2.6. Севершенствование системы кормления ремонтных телок и нетелей

2.6.1. Обоснование рационального уровня кормления при выращи-

вании голштин х черно-пестрых телок в капитальном и помещении

облегченного типа. Для ускорения темпов совершенствования существующих молочных пород в последние годы широко применяется их скрещивание с голштинофризаш. Достаточно большое поголовье высококровного голштин х черно-пестрого ремонтного молодняка вызвало необходимость разработки рациональной технологии его выращивания в условиях Западной Сибири.

С этой целью помесных телок с 6-месячного возраста выращивали в капитальном (I группа) и в помещении облегченного типа (П группа). При этом уровень энергии и протеина в рационе телок подгрупп 1а и 2а соответствовал нормам ЗАСХНИЛ, у аналогов подгрупп 16 и 26 был выше на 15%.

Аналогичным было кормление первотелок. Опыт провели в ОПХ "Боровское СибНИПГ/Ж совместно с М.А. Наумовой.

В возрасте 15 мес. (конец первого стойлового периода) живая масса их в подгруппах 1а и 2а составила 324 и 308 кг ,-(Р>0,05), в подгруппах 16 й 26 - 352 и 339 кг (Р>0,05), перед отелом - соответственно 511 и 495,6 кг (Р>0,05), при повышенном уровне кормления - 544-540 кг (Р.? 0,05). Таким образом, за весь период выращивания среднесуточный прирост у животных в подгруппах 1а и 2а составил 556-530 г, при повышенном кормлении - 606 и 602 г. Следовательно, при обоих способах выращивания повышенный уровень энергии и протеина в рационах оказал положительное влияние на показатели развития голштин х черно-пестрых телок.

В целом за весь период вкрашизания при свободно-выгульном содержании животные потребили больше на 99-189 кг сена и на 171-189 кг солом^, но меньше на 108 кн силоса и на 27-45 кг зерносенажа. Поедаемость животными концентратов за учетный период соответствовала схеме исследований.

В 12-месячном возрасте у телок в капитальном помещении коэффициенты переваримости питательных веществ соответственно по подгруппам составила,%: сухого - 61,2-61,9, органического - 64,1-64,9, протеина - 60,4-61,1, жира - 54,5-55,2, клетчатки - 61,6-62,4 и БЭВ - 66,6-67,3, у животных в облегченном - 61,8-62,2; 64,7-65,3; 60,7-61,3; 54,3-55,8; 62,7-62,9 и 66,9-67,7, то есть заметна тенденция лучшего переваривания всех питательных веществ при повышенном уровне кормления телок, а также при выращивании их в облегченном помещении.

У нетелей в 19-месячном возрасте абсолютные показатели коэффициентов переваримости питательных вещестз были на 1-1,5% выше, но

< 38

указанная тенденция сохранилась.

У животных, выращенных.от б мес. до отела в капитальном помещении, затраты питательных веществ на I кг прироста живой массы соответственно по подгруппам составили 10,6-10,5 корм.ед., 108,5109,6 МДж обменной энергии и 1040-1011 г переваримого протеина, у животных второй группы - соответственно 11,5-11,1 корм.ед., 118,7-114,8 МДж и 1128-1081 г, то есть при свободно-выгульном содержании затраты питательных веществ были выше, однако повышенный уровень кормления способствовал более экономному их расходованию при таком выращивании.

При содержании телок в капитальном помещении лучшие показатели легочного дыхания и газоэнергетического обмена отмечены у животных повышенного уровня кормления. Своих сверстниц из подгруппы 1а они превосходили по вентиляции легких на 2,2 л, по глубине дыхания -на 0,15 л, по потреблению 0£ - на 0,08 л, выделению С0£ - на 0,1 л и теплопродукции за сутки - на 0,7 тыс. ккал. Аналогичная картина в пользу телок повышенного уровня, кррмления отмечена при свободно-выгульном их содержании.

У животных в подгруппах с одинаковым уровнем коршения разница по названным показателям о"мечена также в пользу телок свобод- 1 но-выгульного содержания.

Названные выше различия в показателях легочного дыхания и газоэнергетического обмена у телок 12-месячного возраста, сохранилась у нетелей в возрасте 19 мес., с той лишь разницей, что увеличились их абсолютные показатели.

Показатели экстерьерно-конституционального развития подопытных животных во все возрастные периоды не имели достоверной межгрупповой разницы.

При выращивании телок в облегченном помещении в 9-месячном возрасте в их крови было больше гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и эозиноФилов, а также выше щелочной резерв, что видимо свидетельствует о более интенсивных обменных процессах в их организме. Подобная картина в показателях крови сохранилась и в 15- месячном возрасте животных.

Поскольку в летний период отставание по живой массе у телок из подгрупп "а" было компенсировано большим среднесуточно приростом поэтому живая масса их к моменту плодотворного осеменения оказалась примерно равной, соответственно по йодгруппам 398; 410; 397 и 406 кг. Однако при повышенном уровне кормления плодотворное

осемнение животных было зафиксировано раньше - в первой группе -на 5, во второй - на 8 дней при лучшем индексе осеменения.

У нетелей повышенного уровня кормления была-больше живая масса при отеле: у выращенных в капитальном помещении - на 33, в облегченном - на 44 кг. При одинаковой продолжительности плодоношения (273,8-274,9 дней) у телят, полученных от первотелок повышенного уровня кормления, была несколько больше живая масса при рождении (на 1,3 кг), а в 3-месячном возрасте разница в их пользу составила 2,3 и 2,8 кг (Р>0,05).

3 период лактации животные потребили неодинаковое"количество кормов, что, прежде всего, обусловлено ее продолжительностью, соответственно 318; 314; 313 и 310 дней. Однако суточное потребление кормов у первотелок было примерно одинаковым и составило, кг: сена - 1,1-1,2, зерносенажа - 5,9-6,2 и силоса - 13,9-14,4. В связи с повышенным уровнем кормления потребление зерносмеси соответственно по подгруппам составило ^,2; 6,4; 5,3 и 6,6 кг в сутки, а поедое-иость пастбищной трав" 1"ля менчле у первотелок повышенного уровня кормления - 7,1-7,2 и 7,2-7,-' кг. Постом'' колт^ег^по питательных чоществ, *актя"ески потребление первотелками первой групп»• за лактяцию в среднем на I голову в, сутки составило: 11,9-12,9 корм.ед 129,2-128,8 МДж обменной энергии и 1611-1715 г переваримого протеина, у животных второй группы соответственно 12-13,1 корм.ед., 128,7-140,3 МДж и 1636-1734 г. •

Молочная продуктивность у всех голштин х черно-пестрых первотелок б"ла достаточно высокой (табл.14).

Несмотря на указанные различия в продолжительности - 318 и 310 дней {?> 0,05) удой за лактацию был больше у животных повышенного -уровня кормления. Разница в пользу первотелок в первой группе составила 265 (Р>0,05), во второй - 355 кг (Р^0,05). Наивысший удой за лактацию отмечен у первотелок, выращенных при свободно-выгульном содержании на повышенном уровне кормления - 4450?г, что на 328 ,63 и на 355 кг (Р>0,05) больше, чем у сверстниц.

Содержание жира в молоке также было больше у животных повышенного уровня кормления: в первой группе - на 0,03% (Р>0,05), во второй - на 0,04% (Р>0,05).

Указанные различия наблюдаются по количеству и среднесуточному удою при пересчете на молоко 4%-ной жирности.

Большая з целом за лактацию молочная продуктивность у животных повышенного уровня кормления обусловила более экономное расхо-

Таблица 14

Показатели молочной продуктивности первотелок, выращенных в капитальном и облегченном помещениях при разном уровне кормления (в среднем на I голову), М+т

Показатель !-- Тип помещения_

_} капитальное_! облегченное_

Уровень энергии и протеина в рационах, в % от

норм ВАСХНИП 100 115 - 100 115

Удой за лактацию, кг 4122+128 4387+135 4095+159 4450+171 Содержание жира в молоке,% 3,91+0,01 3,94^-0,02 3,92+0,02 3,96+0,02

176,2

4406 14,2

0,92 998

дование питательных веществ на единицу продукции.

Изучаемые Факторы оказали заметное влияние на показатели экономической эффективности выращивания и использования первотелок (табл.15). Поскольку эксперимент был начат в 1991 году все расчетные показатели приведены в ценах того времени.

При обоих способах содержания более рациональным оказался повышенный уровень кормления помесных голштин х черно-пестрых телок от 6 мес. до отела, обусловивший соответственно по группам боль пий на 0,32-0,45 п прирос^ живой массы, меньшие на 0,1-0,4 корм, ед. затраты питательных веществ, труда - на 1,27-0,9 чел.-часа и себестоимость - на 19,43 - 14,1 руб. Поэтому мприбыль от его реализации в этих группах была на 28,34-34,34 руб. больше.

Экономически более целесообразно свободно-выгульное содержание ремонтных телок и нетелей. Стоимость I скотоместа в облегченном помещении составила 361,99 руб., амортизационные отчисления -69,48 руб., что на 207,19 и на 47,71 руб. соответственно меньше по сравнению с капитальным. При таком выращивании большие затраты пи-

Количество молочного жира, кг

Количество молока 4%-ной жирности, кг:

за лактацию

среднесуточное

Затрачено на I кг молока 4%-ной жирности:

корм.ед.

переваримого протеина,г

161,2 172,9 160,5

4029 4321 4013 12,7 13,8 12,8

0,94 0,93 0,94 1048 1017 1031

Таблица 15

Сравнительная эффективность выращивания первотелок в капитальном и облегченном помещениях при разных уровнях кормления (в среднем на I голову в ценах 1991 года)

Показатель !_Тип помещения

¡капитальное ! облегченное

Уровень энергии и протеина в рационах, в % от норм ВАСХНИЛ 100 115 100 115

Получено прироста,ц 3,5 3,82 3,34 3,79

Затрачено на I кг прироста, корм.ед. 10,6 10,5 11,5 11,1

Затрачено труда на I ц прироста, чел.-час. 14,4 13,13 7,55 6,65

Стоимость I скотоместа,руб. 569,18 569,18 361,09 361,99

Стоимость зчращивания. I головы, руб. 418;53 468,75 347,38 405,07

в т.ч. амортизационное отчисления 117,19 117,19 69,48 69,48

Себестоимость I и прироста, руб. 181,57 162,14 131,75 117,65

Стоимость прироста, руб. 446,1 462,56 367,43 396,09

Выручено от реализации прироста, руб 490,0 534,8 467,6 530,6

Прибыль от реализации прироста, руб. 43,9 72,24 100,17 134,51

Стоимость молока натуральной жирности, руб 1052,76 1001,55 1045,86 1014,6

Выручено от реализации молока базисной жирности (3,6%), руб. 1372,2 1471,51 1366,68 1500,32

Прибыль от реализации молока, РУЗ. 319,44 469,96 320,82 485,72

Вся прибыль (прирост+ молоко+ приплод), руб. 344,98 492,79 346.36 508,52

тательн'-т веществ на единицу прироста, соответственно по подгруппам на 0,9-0,5 корм.ед. компенсируются меньшими затратами труда -на 6,85-6,48 чел.-час, его себестоимостью - на 49,82-44,49 руб. и стоимостью взращивания I головы - на 71,15-63,68 руб. Поэтому дополнительная прибыль составила 56,27 и 62,27 руб.

Дастотачно высокая молочная продуктивность обусловила эффективное производство молока у первотелок, выращенных при обоих спо-

собах содержания.

Преимущество первотелок повышенного уровня кормления по удою за лактацию способствовало получению дополнительной прибили от реализации молока соответственно по группам - 150,52 и 164,9 руб., а всей прибыли (прирост+молоко+приплод) - 147,81 и 162,16 руб.

Полученный уровень молочной продуктивности первотелок позволяет рекомендовать повышенный на 15% по сравнению с нормами ВАСХНШ уровень кормления голштин х черно-пестрых телок при обеих способах вырал!ивания.

С учетом затрат на содержание телок от 6 мес. до отела и молочной продуктивности первотелок при повышенном кормлении использование помещений облегченного типа необходимо считать обязательным элементом .ресурсосберегающей технологии выращивания высокопродуктивных коров.

ЗЬ'ЗОДН

1.Система содержания и параметры стойлового оборудования обуславливают комфортность среды обитания при выращивании ремонтных телок и таким образом оказывают влияние на показатели их роста и развития, становление функциональных систем организма, потребление и оплату корма, репродуктивную функцию и последующую молочную продуктивность, а также определяют материалоемкость и санитарно-гигиеническое состояние стойлового оборудования, оптимизацию производственных процессов и экономическую эффективность технологических приемов от рождения до вво^а нетелей в молочное стадо.

2. Способы содержания способствуют возникновению либо являются профилактическим мероприятием по предупреждению и ликвидации заболеваний на всех этапах выращивания ремонтного молодняка.

Наибольшая сохранность зарегистрирована .при выращивании телят в изолированных секциях в помещениях большой вместимости, а свободно-выгульное содержание ремонтных телок и нетелей в помещениях с нерегулируемым температурно-влажностным режимом способствовало ликвидации ортопедических заболеваний у животных.

Пастбищное содержание ремонтных телок и нетелей обеспечивает повышение репродуктивной Функции и резистентности животных.

3. Из всех изученных вариантов стойлового оборудования лучшими оказались узкогабаритные деревянные индивидуальные клетки с де-ревянньвд частично (на 1/3) щелевым полом и групповые станки с глубокой несменяемой подстилкой, а также клетки для группового содер-

жания тенят, оборудованные индивидуальными боксами для отдыха с полом из тюкованнной соломы.

Названные вариант^ стойлового оборудования обеспечивали лучшие показатели роста и развития телят, становление Функциональных систем организма, потребления и оплаты корма, санитарно-гигиеническое состояние станков и телят, меньшую материалоемкость и лучшие экономические пок*?з«"вли при взращивании р. них молодняка от 0,5 до

4. Cnocol содер"*.ч"я "ечят в пегь^е п^тто^е -^япнч ок?п вче- супес'венное влияние н°. развитие внученнях органов и акс-терьернэ-конотитуцпоналъное Формирование организма.

Прч содержании телят в групповых станках отмечено лучшее развитие сердца, легких, печени и почек, а также большая длина тонкого и тол^стого отделов кишечника. При индивидуати~нок в^ащива-нии в полутуше телочек Йчло больше мшенной ткани - 74,4 против 68,7% и меньше косиной - 25,6 против 31;3%.

Длительное (90 дней) содержание телят молочного периода в индивидуальных узкогабаритных клетках способствует Формированию типа обмена веществ, характерного откормочному скоту.

Тридцатидневный период следут считать максимально допустимчм сроком содержания телят послепрофилакторного возраста в узкогабаритных индивидуальных'клетках.

I?. При въфэщивании в помещениях большой вместимости показатели роста, развития и сохраннности поголовья в значительной'степени обусловлены способом выращивания и возрастом поступающего молодняка.

Лучшие показатели живой массу, среднесуточного прироста и сохранности поголовья были получены при содержании поступивших в 10-15-дневном возрасте телят -в изолированнн'-'х секциях такого помещения.

Совместное выращивание с молодняком старшего возраста телят, поступивших в 10-15- дневном и 3-месячном возрасте снизило их среднесуточный прирост с 720 до 620 г и с 990 до 707 г, а сохраннность уменьшилась со 100 до 92,8%.

6. Свободно-выгульное содержание ремонтhit: телок в облегченном помещении с нерегулируемым температурно-влажностным режимом не оказывает негативного влияния на показатели их роста и развития, но в значительной степени определяет экономическую эффективность выращивания нетелей.

При таком содержании телки плодотворно осеменены в возрасте

18 мес. II дней с живой массой 323,5 кг, содержавшиеся в капитальном помещении в возрасте 18 мес. 17 дней и с живой массой 328,8 кг а средвестучный прирост за период выращивания составил 478 и 487 г

Большие затраты кормов на I кг прироста (на 1,05 к.ед. и на 94 г переваримого протеина) были компенсированы меньшей на 200 руб стоимостью I скотоместа, меньшей на 60,74 руб. стоимостью выращивания I головы и меньшей на 50,87 руб. себестоимостью I ц прироста, а также почти в 2 раза меньшими затратами труда на I ц прироста.

Свободно-выгульное содержание способствовало ликвидации ортопедических заболеваний у ремонтных телок и нетелей. При содержании в капитальном помещении по этой причине выбыло 2 головы, сохранность поголовья составила 93%.

7. Эффективность свободно-выгульного содержания ремонтных телок в облегченном помещении в значительной степени обусловлена оптимальными приемами комплектования стада.

Лучшие экономические и зоотехнические показатели были получены при комплектовании помещений молодняком 6-7-месячного возраста с живой массой 160-180 кг и содержании телок от 6 до 18 мес. в технологических группах с поголовье 30-50, а нетелей - 30 голов.

Перевод тапок в такие помещения в 5-месячном возрасте с живой массой 150 кг, а также увеличение поголовья в технологической группе'до 70 голов сопровождалось снижением среднесуточного прироста на 20-85 г, увеличением расхода питательных веществ на I кг прироста живой массы на 0,11-1,1 к.ед. и себестоимости I ц прироста живой массы на 13,4 руб.

8.Продолжитель ность стельности при переводе нетелей из облегченного помещения для подготовки их к отелу оказывает существенное влияние на показатели молочной продуктивности первотелок.

У животных, переведенных за I мес. до предполагаемого отела удой молока 4%-ной жирности за 100 дней лактации составил 2014 кг, а при переводе за 2 и 3 мес. - эти показатели были выше соответственно на 224 и 255 кг.

Прибыль от реализации дополнительно полученного молока за указанный период составила 57,28 и 68,16 руб. в среднем на I первотелку.

9. Пастбищное и-ларерное содержание ремонтных телок от 3 мес. до отела оказывают примерно равное влияние на рост и развитие животных, потребление и оплату корма, показатели межуточного обмена

и экстерьерно-конституциональное развитие.

Живая масса телок в 18-месячном возрасте составила 414,9 и 413,7 кг, перед отелом - 551,3 и 543,8 кг, среднесуточный прирост за период выращивания - 653 и 642 г и затраты корма на I кг прироста - 10,3 и 10,5 к.ед. и 1023 и 1022 г переваримого протеина.

Во все возрастные нериодь; морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных не имели существенной межгрупповой разницы и находились в пределах физиологической нормы.

По результатам бонитировки основное поголовье опытных животных было отнесено к классу элита-рекорд - соответственно 94,1 и 86,2%.

10. Споссобы летнего содержания ремонтных телок оказали существенное влияние на репродуктивную функцию и резистентность животных.

У телок лагерной группы было больше многократных перегулоз и на 0,26 в1,ше индекс осеменения. У этих животных труднее проходили отелы: 2 случая разрыва половых путей и I мертворожденное™ приплода. За последующие лактации из этой группы по гинекологическим заболеваниям выбыло 31,3% коров от выбывшего поголовья, в то время как у их аналогов - I корова за третью лактацию.

Существенная разница отмечена по резистентности животных, особенно за первые две лактации,'когда из группы коров, выращенных с использованием пастбищ, выбыло 6 голов (17,1%), а из лагерной - в два раза больше - 13 голов (37,1%).

II.. Изученное способы летнего содержания телок оказали равное влияние на уровень молочной продуктивности коров.

За три лактации разница в средней продуктивности коров по группам составила 1-6 кг молока 4%-ной жирности, однако валовое производство молока оказалось в пользу пастбищной группы. За три лактации этот показатель у них сос авил 348787 кг молока 4%-ной жирности, у их сверстниц - на 45946 кг меньше.

Кроме этого, от коров пастбищной группы за три лактации было получено на II телят больше, чем от животных, выращенных при; .■ лагерном содержании.' Поэтому суммарная прибыль ог реализации всей продукции была на 2455,8 руб. больше у коров пастбищной группы.

12, Уровень кормления и способ.содержания помесных голштин х черно-пестрых телок оказывают решающее влияние на проявление.ге- -нетического потенциала продуктивности и экономическую эффективность технологических приемов.

Повышенный на 15% по сравнению с нормами ВАСХНШ уровень кормления при содержании ремонтных телок в капитальном и помещении облегченного типа оказал положительное влияние на их рост, развитш показатели воспроизводительной Функции и экономическую эффективность выращивания.

При таком кормлении телки"были на 5-6 дней раньше плодотворно осеменен^ при большей на 9-12 кг живой массе и лучшем на 0,10,3 индексе осеменения.

Живая масса при отеле у этих животных составила 544-540 кг, что на 33-44,4 кг больше, чем у сверстниц, а прибыль от дополнительного прироста больше на 28,34-34,34 руб.

13. Свободно-выгульное содержание помеси,!х голштин х черно-пестрых телок в облегченном помещении экономически более эффективно, особенно при повышенном уровне кормления животных.

Большие затраты кормов на прирост живой массы при таком выращивании (на 0,5-0,6 корм.ед.) компенсируются меньшими затратами труда на его получение (на 6,85-6,54 чел.-часа), себестоимостью (на 49,82-44,49 руб.) и большей прибылью (на 56,68-62,27 руб.).

Стоимость I скотоместа в облегченном помещении была на 207,19 руб. меньше по сравнению с помещением капитального типа.

14. Повышеннный на 15% по сравнению с нормами ВАСХНИЛ уровень кормления оказывает положительное влияние на молочную продуктивность помесных : голштин х черно-пестрых первотелок и экономическую эффективность производства молока.

При таком кормлении удой первотелок, взращенных в капитальном и помещении облегченного типа составил 4387 и 4450 кг молока'зе лактацию, что нэ 26—355 кг больше по сравнению с аналогами.

Прибыль о" реализации молока базисной (3,6%) жирности составила Г''0,''2-164,9 ру*. в рчсл'ете на I плову, ч вся щк'4 т> (пуигост+приплоц-'-молоко), - «очыю, соответственно не. 176,1:~-19с,г руб.

У первотелок, выращенных в облегченном помещении этот показатель б-;д в:"ше на 11,6%%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для внедрения в практику молочного скотоводства Западной Сибири рекомендуется комплекс мероприятий, предусматривающий:

I. При выращивании молодняка в первое полугодие жизни в помещениях большой вместимости:

- содержание телят в изолированных секциях, оборудованных

групповыми клетками с глубокой несменяемой подстилкой, либо в станках с решетчатым полом и индивидуальными боксами для отдыха, пол в которых выполнен из тюкованной соломы, с последующим переводом в основное помещение с аналогичным стойловым оборудованием;

- максимально допустимый срок (30 дней) выращивания телят в индивидуальных узкогабаритных клетках с последующим переводом молодняка в групповые станки указанной в'-лле внутренней планировки.

2. При в'-трящивании высокопродуктивных коров для ферм с интенсивной технологией производства молока:

- свободно-выгульное содержание ремонтных телок и неделей в , зимний период в помещениях с нерегулируемом температурно-злажност-•ным режимом. Оптимальными параметрами комплектования стада при таком выращивании являются:

.а. - рациональней возраст (5-7 мес.) и живая масса (160-180 кг) "елок, предназначенных для выращивания в облегченном помещении ;

б - оптимальное поголовье в технологических группах для телок от 6 до 18 мес. - 30-50 голов, для нетелей - не более 30 голов;

в - целесообразный срок стельности (за 2-3 мес. до предполагаемого отела) при переводе нетелей из облегченного в помещение капитального типа.

г - пастбищное содержание ремонтных телок Г1 нетелей в летний период.

3. Проектнкм организациям пр* обосновании л разработке основ-н1 х технэтогиье^ких эпе^ентои здп,лий:

.. г-"-кг>к-т.цяя "онс'у^гцик у.тпгобгт г-гч^'х клейме для индивидуал - кого содержания телят послепроФилакторчого периода;

- оптимальнее вариант:- вчуренней планировки группов»-х клеток для содержания телят в первое полугодие жизни;

- ограждение стойла. Патент Г^.Г» 1395232, 1988 г.

- секция для -содержания телят. Патент Б?. }? 1625455;

- изолированные секции для выращивания.телят в помещениях большой вместимости;

- оптимальное поголовье в технологических группах при свободно-выгульном содержании ремонтных телок и нетелей в облегченньх помещениях с нерегулируемым температурно-влажностнкм режимом. .

4. Предприятиям по производству инвентаря и оборудования для выращивания телят:

- сосковая поилка. A.c. СССР № 1327859, 1987'г.

- ограждение стойла. Патент Pf. I"3 1395232, 1988 г.

- секция для содержания телят. Патент Ff. Г» 1625455, 1990 г. ■ - устройство для мечения животного. Патент Pf. 1752297,

1992 г.

Из 52 работ, опубликованных по материалам диссертации, более полно отражают ее содержание следующие:

1. Бурдин Ю.М., Гудайкис С.А., Клименок И.И. Клетки для телят. //Земля сиб. дальновост.-1979.-Н0.-С.38.

2. Клименок И.И. Сравнительное изучение содержания телят молочного периода в индивидуальнвх и групповых клетках// Перспективы развития животноводства в Сибири: науч.-техн.бюл./ СибНИПТИК.-Новосибирск, 1979.-Был.34.-С.3-4.

3. Клименок И.И. Сравнительное изучение содержания телят молочного периода в групповых и зауженных клетках// Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов по промышленной технологии молока: тез.докл..- М., 1980.

4. Бурдин Ю.М., Клименок И.И. Влияние способов содержания на, рост и развитие телок//Ветеринария.- 1982.-№3.-С.22-23.

5. Клименок И.И. 0 длительности содержания телок в узкогабаритных клетках// Животноводство.- 1983.- №9.- С.36-38.

6.Клименок И.И. Влияние технологических Факторов на этологические показатели, рост и развитие телочек// Организационно-технологические, селекционно-генетические и социально-психологические проблемы управления поведением сельскохозяйственна животных при интенсификации производства: Тез.докл. I Всесоюз. конФ..- Харьков, 19-21 апреля, 1983.- Том I, I., 1983.- С.81-82.

7. Клименок И.И. Развитие ремонтных телок в зависимости от способов содержания // Молочное и мясное скотоводство.- 1983.-№ 10.- С. 17-18.

8. Бурдин Ю.М., Клименок И.И., Удова Т.Д. Сравнительная эффективность разных способов содержания молодняка крупного рогатого скота в летний период // Сиб. вестн. с.-х. науки.- 1983,- Ш,-

С. 57-63.

9. Клименок И.И. Эффективность перевода телят разного возраста и способов их содержания при комплектовании Ферм// Поиск и творчество молодых - реализации Продовольственной программы: Тез. докл. обл. науч.-практ. конФ. молодых ученых и спец. с.-х.-Тюмень, 1985.- С. III.

10. Клименок И.И. Совершенствование выращивания ремонтных телок // Животноводство.-1985,- № 8.- С. 25-26.

11. Курочкин В.М., Баженов С.А.Клименок И.И. Сосковая поилка // Авторское свидетельство СССР, № 1327859 / А 01 К 9/00, 1987.

12. Бурдин Ю.М., Клименок И.И., Удова Т.Д. Сравнительная эффективность разных способов содержания ремонтных телок в летний период// Интенсификация производства молока и мяса": Сб.науч.тр./ Под ред. Л.К. Эрнста.- М. ВО "Агропромиздат, 1988.- С. 123-129.

13. Клименок И.И. Ограждение стойла // Патент Российской Федерации , № 1395232/ А 01 К 1/02, 1988.

14. Загитов Х.В., Солошенко В.А., Клименок И.И. и др. Выращивание молодняка крупного рогатого скота в зданиях облегченного типа // Метод, рекомендации / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИПТИН.-Новосибирск, 1989.- 40 с.

15. Клименок И.И. Секция для содержания телят // Патент Россий ской Федерации № 1625455. А 01 К 1/00, 1990.

16. Клименок И.И. Материалоемкость клеток для группового содержания телят // Сиб. вести.с.-х. науки.- 1989.- № 5,- С. 82-86.

17. Клименок И.И. Эффективность выращивания ремонтного молодняка в помещениях облегченного типа // Аграрно-промышленный комплекс Сибири: Тез. Всесоюз.конф. / Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения науч.-техн. прогресса.- Новосибирск, 16-18 января, 1990 г.,- Новосибирск, 1990.- С. 125-126.

18. Клименок И.И. Устройство для мечения животного// Патент Российской Федерации № 1752297, А 01 К 11/00, 1992.

19. Клименок И.И., Мархиева Э.Н., Глдырева Т.С. Обоснование оптимальной величины технологических групп ремонтных телок // Технология производства продуктов животноводсва в зоне Сибири: Сб.науч.тр. /РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПГИЖ.- Новосибирск, 1991.-С. 38-43. '

20. Клименок И.И. Содержание ремонтных телок з Западной Сибири // Технология производства продуктов животноводства в зоне Сибири: Сб.науч.тр./^АСХН, Сиб.отд-ние. СибНИПТИЖ.- Новосибирск, 1991.- С. 43-52.

21. Клименок И.И. Совершенствование ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтных телок// Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы: Тез.докл.науч.-произв.конф. проф. -препод, состава НГАУ (Новосибирск, апрель, 1993г.)- Новосибирск,