Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания бычков в молочный период при комплексном использовании биологически активных веществ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Асадуллина, Филиза Фасхетдиновна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности формирования организма в 7 онтогенезе

1.2. Физиологическое и биохимическое обоснование 14 минерального питания молодняка крупного рогатого скота

1.3. Роль витаминов в регулировании обмена веществ

1.4. Теоретические предпосылки к комплексному использованию 34 микроэлементно-витаминных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота

2. Материал, условия и методика проведения исследований

3. Собственные исследования и их обсуждение

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого 45 скота в онтогенезе

3.3. Интерьерные показатели бычков

3.3.1. Морфологические показатели и кислотная емкость крови

3.3.2. Белковый состав и активность аминотрансфераз сыворотки 56 крови

3.3.3. Минерально-витаминный состав крови

3.4. Биологические и хозяйственные особенности молодняка 67 крупного рогатого скота разных генотипов

3.4.1. Рубцовое пищеварение у телят при использовании 67 микроэлементно-витаминных препаратов

3.4.2. Этологические показатели

3.4.3. Влияние микроэлементов и витаминов на переваримость 79 кормов и усвояемость питательных веществ

Экономическая оценка результатов опыта

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии выращивания бычков в молочный период при комплексном использовании биологически активных веществ"

Увеличение производства мяса по интенсивной технологии является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Выполнение данной задачи в современных условиях возможно за счет оптимальной активизации физиологических процессов в организме животных в целях эффективного превращения питательных веществ кормов в животноводческую продукцию.

Исследованиями И.Е.Мозгова (1990) установлено, что при равных условиях кормления и содержания хорошо растет и развивается из всего стада только четвертая часть молодняка сельскохозяйственных животных, тогда как половина стада значительно слабее своих возможностей и еще четвертая часть довольно резко отстает в росте и развитии. Из этого следует, что у животных имеются значительные резервы для повышения интенсивности роста и развития, поэтому организму нужен толчок в виде микроэлементно-витаминных препаратов, которые смогут вызвать соответствующую реакцию.

В настоящее время известно большое количество микроэлементных и витаминных препаратов, способных влиять на физиологическое состояние организма, рост, развитие и продуктивность животных.

Большой вклад в изучение эффективного использования микроэлементов, витаминов, ферментов и их комплексов, оказывающих существенное влияние на обменные процессы в организме, внесли И.Л.Аллабердин (1996), В.И.Георгиевский (1979), Н.В. Ездаков (1976), Н.И.Клейменов (1982, 1987), В.Л.Ковальский (1970, 1987), А.В.Кудашев и др. (1985), Г.Ш.Курбангалеев и др. (1988), А.В.Петрухин (1989), Н.Н.Ряховская (1968), А.В.Модянов (1974), К.Н.Солнцев (1975), Т.А.Фаритов и др. (1996), Н.Г.Фенченко (1978, 1996, 1999, 2000), А.П.Шакуров (1986) и др.

В большинстве случаев изучалось воздействие на организм одного, редко двух видов биологически активных веществ, а комплексное их применение изучено весьма недостаточно, особенно на ранних стадиях онтогенеза животных в традиционных и промышленных условиях.

Учитывая перспективность и актуальность комплексного применения витаминов и микроэлементов при выращивании телят на ранней стадии онтогенеза в разных условиях кормления и содержания, а также, принимая во внимание недостаточную изученность проблемы, а иногда и полное отсутствие научных сведений по этим вопросам, возникла необходимость в выполнении данной работы.

В связи с этим разработка методов интенсификации роста и развития, использования наиболее эффективных микроэлементно-витаминных препаратов, выявление механизма их действия на метаболические процессы, рост и развитие являются не только актуальными, перспективными, но и экономически оправданными и могут иметь важное значение для разработки научно-практических мероприятий и конкретных рекомендаций.

Научные исследования входят в план научных исследований БНИИСХ по федеральному плану (гос.рег. № 04.03) и утверждены на ученом совете в 1996 году, протокол №9.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка методов интенсификации роста и увеличения живой массы молодняка крупного рогатого скота путем комплексного использования физиологически обоснованных норм витаминного и минерального питания.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- разработать оптимальные, физиологически обоснованные дозы и способы применения микроэлементно-витаминных препаратов при выращивании телят в начальной стадии постнатального периода, обеспечивающие интенсивность роста и увеличение живой массы;

- изучить влияние комплексного применения витаминов и микроэлементов на обмен веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

- установить влияние изучаемых биологически активных веществ на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ рационов подопытными бычками;

- выявить особенности изучения интерьерных показателей под влиянием комплексного использования микроэлементов и витаминов;

- обосновать экономические и физиологические параметры применения микроэлементно-витаминных препаратов при выращивании телят в ранний постнатальный период.

Научная новизна. Проведенные исследования являются существенным вкладом в решение народнохозяйственной проблемы повышения продуктивности путем целенаправленного регулирования метаболизма и интенсивности роста живой массы молодняка крупного рогатого скота с использованием микроэлементно-витаминных препаратов в начальной стадии постнатального периода при выращивании в традиционных и промышленных условиях.

Впервые проведено комплексное изучение особенностей метаболических процессов в рубце, переваримости и усвоения питательных веществ кормов, гематологических показателей, приростов живой массы под воздействием различных сочетаний доз микроэлементно-витаминных препаратов.

Практическая ценность работы. Результаты исследований дают обоснование к комплексному применению микроэлементно-витаминных препаратов, позволяют совершенствовать технологию выращивания телят в постнатальный период в традиционных и промышленных условиях, повысить на 8. 10% потенциальные возможности рационального использования питательных веществ кормов, их превращение в последующем в мясную продукцию, сократив при этом производственные затраты на 12. 15%.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и формирования живой массы под влиянием комплексного использования микроэлементно-витаминных препаратов;

- влияние разных способов введения в организм животных биостимуляторов на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ;

- гематологические и этологические показатели подопытных бычков;

- экономическая оценка результатов опытов.

Апробация работы. По основным теоретическим и практическим положениям диссертации были сделаны сообщения и получена положительная оценка на Ученом совете Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Уфа, 1998 г.), научно -практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 1999 г.), научно-практической конференции зоотехнической секции Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000 г.), Международной научной конференции «Современные проблемы животноводства»(Казань, 2000 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований были внедрены в 4-х хозяйствах Республики Башкортостан: ОПХ «Уфимское», «Казангуловское», совхозе «Чапаевский» Уфимского района, в промышленном комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота колхоза им.Ленина Татышлинского района. Экономический эффект от внедрения составил 2812000 руб. в расчете на все поголовье.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающей 353 наименований, в т.ч 32 на иностранных языках.

Работа изложена на 126 страницах, включает 20 таблиц и 1 схему.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Биологические особенности формирования организма в онтогенезе

Одним из элементов селекционно-племенной работы, направленной на повышение продуктивности животных является целенаправленное выращивание молодняка с учетом закономерностей онтогенеза (Фенченко Н.Г., 1995).

Онтогенез представляет собой цепь сложнейших и последовательных морфологических, биохимических и функциональных преобразований, происходящих в организме с момента образования зиготы и до наступления естественной смерти.

Установлено, что свойство животного, морфологические строение его тела, физиологические функции, а, следовательно, здоровье и продуктивность реализуются в процессе индивидуального развития, обусловлено наследственностью и условиями среды (Новиков Е.А., 1971). Развитие же включает всю совокупность морфобиологических изменений, происходящих с возрастом в клетках, органах и во всем организме (Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., 1982; Бондарева Н.И., 1975).

В индивидуальном развитии животно^проходит ряд периодов, подпериодов и фаз, причем каждая из них имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов, ростом отдельных органов и тканей, морфологических и функциональных изменениях, характере реакции организма на изменяющиеся условия внешней среды (Аликаев Б.А., 1982, Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., Бондарева, 1976; Гуткин С.С., 1984; Ляпин О.А. и др., 1998).

Развитие животных в онтогенезе происходит в ряде фаз, которые характеризуются возрастными морфологическими особенностями организма. Это - новорожденность, молочная, интенсивность роста, половое созревание и формирование продуктивности (Алиева З.М., Голенкевич Н.С., 1971;

Дмитроченко А.П., 1974; Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., Бондарева Н.И., 1975; Баканов В.Н., Давыдова Л.И., Овсищер Б .Р., 1976).

Рост, развитие и уровень продуктивности молодняка определяются многочисленными взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами жизнедеятельности - синтеза (анаболизма) и распада (катаболизма), регулируемыми нейроэндокринными и каталитическими путями, называемыми обменом веществ или метаболизмом (Гамаюнов В.М., Кондратьев Ю.Н., 1973; Ездаков Н.В., 1976).

Фаза новорожденности протекает 7. 10 дней и связана с резким переломом в жизнедеятельности теленка, являясь важнейшей в онтогенезе животных. Рождение теленка сопровождается перестройкой на новый уровень деятельности почти всех органов и систем^, связанных со сменой питания, условий окружающей среды, адаптацией к этим условиям. Прекращается плацентарное кровообращение, падает давление в пупочной вене и закрывается венозный проток, вся кровь из воротной вены начинает проходить через печень.

В анатомическом строении пищеварительный аппарат телят и взрослого скота имеет существенные различия. Поскольку основу их рациона в раннем возрасте составляют жидкие корма, а преджелудки в этот период находятся в функционально латентном состоянии и весь процесс пищеварения проходит в сычуге и кишечнике.

Если у новорожденного масса рубца составляет 37,5%, сетки - 7,5, книжки - 14,0 и сычуга - 41,0% от всей массы желудка, то у взрослых животных эти показатели существенно изменяются и составляют, соответственно, 59,1, 6,8, 22,5 и 11,6% (Баканов В.Н. и др., 1988).

Важную роль у молочных телят играет пищеводный желоб, где во время приема молока активно сокращаются мышцы губ пищеводного желоба и образуется канал, по которому жидкость поступает непосредственно в сычуг небольшими порциями, минуя рубец и сетку.

Пищеварение у телят начинается в ротовой полости, где принятое молоко соединяется со слюной, содержащей фермент амилазу, способствующий образованию в желудке мелких, рыхлых сгустков казеина, более доступных для дальнейшего усвоения организмом.

В раннем возрасте у телят сычуг является основным органом пищеварительной системы. Особенность сычужного пищеварения заключается в гидролитическом действии фермента химозина, который преобразует казеин в параказеин и полипептиды. Благодаря кислой реакции в сычуге максимально подавляется рост бактерий и развитие гнилостных процессов (Зубакин В.И., 1973).

Частично переваренное содержимое из сычуга эвакуируется в кишечник, где, соединяясь с кишечным, поджелудочным соками и желчью, под воздействием гидролитических ферментов проходит активное пищеварение и абсорбция питательных веществ молока.

Особенностью кишечного пищеварения у новорожденных телят является высокая проницаемость слизистой оболочки кишечника для крупных молекул белка. Значение этого функционального состояния связано с абсорбцией белков молозива, играющего роль иммунных белков в организме новорожденного молодняка, поскольку, не имея контакта с антигеном в утробе матери и незрелой иммунной системой, телята рождаются без антител.

У новорожденных телят в первые сутки жизни эпителий слизистой оболочки тонкого кишечника активно абсорбирует иммуноглобулины и транспортирует их в лимфатические протоки, а затем в кровь (Бурделев Т.Е., 1984; Кокорина Е.К., 1975). У теленка, вовремя получающего биологически полноценное молозиво, в кишечнике формируется благоприятная микрофлора, которая происходит в два этапа.

С 7 по 10 сутки у теленка начинается молочный период, который продолжается 4.6 месяцев, характеризующийся усилением секреторной активности сычуга и переходом его на рефлекторную и гормональную фазы регуляции. За молочный период питания, до начала приема растительного корма сычужная секреция увеличивается в 3.3,5 раза, а при переходе на растительные корма - в 13. .16 раз (Гамаюнов В.М., Кондратьев Ю.Н., 1973).

На ранних стадиях молочного периода в пищеварительных процессах участвуют сычуг и кишечник, с включением в рацион растительных кормов начинают функционировать преджелудки, а к 6.7 недельному возрасту физиологически уже приспособлены к перевариванию растительных кормов (Алиева З.М., Бугрова Г.А., 1986). При этом усиливается соливация, выделение пищеварительных соков увеличивается в 3,5 раза, возрастает количество химуса и общий объем всасывания в кишечнике, повышается уровень водного обмена, усвоение питательных веществ в преджелудках достигает 15.20%, развивается микрофлора рубца (Ездаков Н.В., 1976, Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., 1975, 1982; Бурделев Т.Е., Уельданов Р.Н., 1977).

В биоценозе рубца большая роль отводится инфузориям, которые строят свое тело, используя белки корма, что в значительной степени влияет на использование крахмала. Инфузории становятся пищей с высокой биологической ценностью для животного-хозяина. Однако бактерии играют несколько большую роль в переваривании кормов, чем инфузории, поскольку они повышают переваримость кормов, богатых клетчаткой и обеспечивают включение в белковый обмен простых азотистых соединений. По мере роста теленка в преджелудках переваривается 40.50% корма, а усвоение клетчатки увеличивается в 3 раза (Баканов В.Н. и др., 1975).

После предварительной обработки в рубце грубые части корма отрыгиваются и заново пережевываются животными до тех пор, пока вся масса не измельчится настолько, чтобы могла перейти непосредственно в сетку, книжку и в последующем в сычуг.

Из сычуга частично переваренный корм эвакуируется в кишечник, где происходит дальнейшее интенсивное переваривание, в котором участвуют: кишечный сок, выделяемый железами слизистой оболочки кишечника, панкреатический сок, образуемый поджелудочной железой и желчь, выделяемая печенью.

При постепенном передвижении пищевых масс в тонком отделе кишечника снижается интенсивность пищеварительных процессов и одновременно повышается всасывание продуктов пищеварения. Затем пищевые массы поступают в толстый кишечник, среда которого благоприятна для бактериальной деятельности. Переваривание химуса под воздействием пищеварительных соков практически прекращается. Под влиянием микроорганизмов разрушается оставшаяся часть целлюлозы растительных кормов и усваиваются продукты расщепления. Здесь же происходит интенсивное всасывание воды по мере продвижения остатки корма уплотняются и превращаются в экскременты.

Таким образом, начальная стадия обмена веществ завершается, питательные вещества, находящиеся в кормах в высокомолекулярной форме, пройдя сложные процессы переработки в многокамерном желудке, распадаясь на составные элементы, всасываются через кишечную стенку и поступают в кровь и лимфу. С кровью они проходят через печень, где несколько видоизменяясь транспортируются далее в различные части тела -поступают в клетки и ткани организма.

В связи с интенсивным ростом и развитием, структурно-функциональным становлением всех органов и тканей в раннем возрасте телята нуждаются в достаточном поступлении в организм полноценного белка в определенном количестве и соотношении отдельных аминокислот, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов и воды (Гамаюнов В.М., Кондратьев Ю.Н., 1973).

В жизнедеятельности организма первостепенная роль принадлежит белкам, выполняющим пластическую, энергетическую, транспортную и опорную функции, и поддерживающим коллоидно-осмотическое давление и постоянство рН крови. Они также участвуют в регуляции водообмена в организме и свертываемости крови. С белками связано и образование иммунных тел, белков-ферментов, регулирующих обмен веществ в организме.

В состав природных белков входит около 20 аминокислот в различных сочетаниях, а всего в тканях обнаруживают более 100 аминокислот (Денисов Н.И., 1974; Дмитроченко А.П., 1974). При недостаточном поступлении в организм аминокислот, особенно незаменимых, приостанавливается рост, развитие, понижается сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Лимитирующими для растущего молодняка крупного рогатого скота являются незаменимые аминокислоты - метионин, лизин, триптофан. Однако немалая роль в организме принадлежит липидам, выполняющим ряд важных физиологических функций. В частности, включаясь в мембраны клеток, они составляют основу нервной ткани, гормонов, витаминов и ферментов, аккумулируют в себе наибольшее количество энергии; выполняют в некоторой степени защитную функцию, являясь основой наружного покрова (Гамаюнов В.М., Кондратьев Ю.Н., 1973).

Между тем, источником поступления липидов в организм телят являются жиры корма. С началом функционирования преджелудков происходит синтез липидов бактериями из липидных и нелипидных (ЛЖК) источников кормов.

Углеводы в организме выполняют пластическую и энергетическую роль. Они являются составной частью биологических жидкостей, участвуют в образовании основного вещества костей и хрящей, служат компонентами ряда сложных соединений (нуклеиновых кислот, глюкопротеидов), входящих в состав клеточных структур. Однако биологическая роль углеводов для животных определяется, прежде всего, их энергетической ценностью, способностью к быстрой мобилизации при нарастающих тратах энергии (Баканов В.Н. и др., 1975).

Основным источником углеводов для сельскохозяйственных животных является крахмал и клетчатка (полисахарид). Основная часть переваримых углеводов - до 70% окисляется в тканях до углекислого газа и воды, другая часть (25.27%) превращается в жир и небольшое количество (3.5%) используется для синтеза гликогена (Баканов В.Н. и др., 1975; Бурделев Т.Е., Кокорина Е.К., 1975; Баканов В.Н., Давыдова Л.П., Овсищер Б.Р., 1976).

Таким образом, все сложнейшие процессы в организме, характеризующие рост и развитие, регулируются и координируются нейроэндокринной системой. Поэтому весьма сложны и направлены, в основном, на сохранение гомеостаза, удовлетворяющего потребности организма.

В период самоускоряющейся.фазы постнатального развития молодняка преобладающую роль в регуляции скорости роста играют соматотропный гормон тироксин и инсулин, а с наступлением переломного момента темпа роста - половые гормоны.

С возрастом у молодняка в крови увеличивается концентрация половых гормонов, которые стимулируют анаболические процессы в организме, рост и развитие животных (Заишвили А.Т., Субботин В.М., 1986; Двинская Л.И., 1987; Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., Бондарева Н.И., 1975).

В связи с переходом молодняка от молочного типа кормления на растительный наступает период интенсивного роста, который продолжается до 18 месячного возраста. Он характеризуется наивысшей мясной продуктивностью молодняка, завершением развития половых органов и проявлением первичных и вторичных половых признаков.

Начиная с 6-ти месячного возраста рост молодняка происходит при относительно низких затратах энергии и высокоэффективном использовании питательных веществ кормов, в этот период телята наращивают массу тела в 4,1 раза за счет накопления большого количества белка и незначительно жира. В следующие 12 месяцев происходит увеличение массы тела в 2,6 раза за счет накопления большого количества белка и незначительно жира, обеспечивающим дальнейшее развитие молодняка крупного рогатого скота, перехода его от одного возрастного периода к последующему и подготовка к переломному этапу, являющегося необходимым условием успешного выращивания молодняка, повышение его сохранности и продуктивности.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Асадуллина, Филиза Фасхетдиновна

ВЫВОДЫ

1. Обогащение рационов телят в молочный период выращивания способствовало увеличению абсолютной скорости роста на 10,60. 16,00% при снижении на 12,67.14,38 % затрат кормов на 1 кг прироста живой массы, а с увеличением дозы используемого препарата результаты были еще более существенными.

2. Морфологический состав крови бычков изучался в зависимости от уровня кормления, интенсивности роста не выходя за пределы физиологической нормы при общей тенденции его увеличения у подопытных

19 О бычков по эритроцитам до 6,05 10 /л и лейкоцитам до 7,26 10 / л и кислотной емкости крови 79,92.83,80 ммоль/л против 5,90 10 12/л, 7,06 10 9/л и 79,95 ммоль/л у контрольных аналогов.

3.Выявлено, что под воздействием комплексного применения микроэлементов и витаминов у подопытных бычков наблюдалось достоверное (Р< 0,05) повышение активности ферментов AJIT 0,88.0,92 ммоль/л, ACT 1,39.Л,76 ммоль/л против 0,68 и 1,22 ммоль/л у контрольных аналогов, способствующие максимальному использованию азотистых веществ корма и их трансформации в белковые структуры организма.

4. Использование витаминно - микроэлементного комплекса способствовало увеличению в сыворотки крови общего белка на 4,33.5,18 г/л, гамма-глобулинов 3,00.4,44 % при снижении уровня альбуминовой фракции белка на 2,23.4,12 %в связи с активным его использованием в организме при формировании белковых структур тканей и органов растущего молодняка.

5.Под влиянием используемых препаратов наблюдалась определенная тенденция к лучшему накоплению железа на 0,22.0,29 мг, меди - 1,2. 1,5, цинка - 0,47.0,79, марганца - 0,13.0,17 мг и других элементов по сравнению с контрольными аналогами, повышающее использование и отложение минеральных компонентов корма и формирование в организме устойчивой опорно - трофической ткани.

89

6.Внедрение рационов , обогащенных микроэлементно - витаминными веществами при выращивании телят на ранней стадии постнатального периода развития достоверно (Р < 0,05) стимулирует повышение лротео - и амилолитической активности рубцового пищеварения ( 2,0.2,2 и 5,0.5,6 мм ) при 1,8 и 5,0 мм в контрольной, повысило концентрацию общего белка на 6,99. 10,63 ммоль/л, остаточного азота 30,55.31,38 ммоль/л кальция 3,50.3,68 ммоль/л в рубцовой жидкости при отсутствии достоверных разниц по содержанию железа, меди, цинка и марганца.

7. Анализ хронометража свидетельствует, что подопытные бычки характеризовались высокой пищевой активностью 333,9.348,7 мин. против 320,9 мин у контрольных , меньше стояли на 61,9.109,0 мин, больше лежали на 47,0.54,6 мин при значительно предварительном периоде жвачки и индекса пищевой активности 0,30. .0,32 против 0,26.

8. Установлено, что дозировка микроэлементно - витаминного препарата в начальной стадии постнатального периода развития бычков повышает переваримость сухого вещества на 2176.4382 г, органического вещества 195,42.212,75 г, протеина 17,46.35,91 г, клетчатки 59,46.109,88 г и БЭВ соответственно 121,71.249,52 г. При этом у животных активно протекают обменные процессы метаболического характера, где заметно снизились уровень глюкозы на 1,11, общих липидов и мочевины 0,41 ммоль/л и остаточного азота соответственно на 2,26 ммоль/л.

90

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОЗВОДСТВУ

1. Для нормализации обмена веществ в организме и повышения интенсивности роста живой массы бычков при дефиците в рационе витаминов и микроэлементов рекомендуется использовать препарат микровитам ( ГУП «Иммунопрепарат», г.Уфа) в оптимальной дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы с интервалом 10 суток. С этой же целью успешно может быть использованы стандартный раствор жирорастворимых витаминов А, Дз и Е ежедекадно в дозе 5 мл с ежедневной дачей животным смеси солей микроэлементов. 2. Результаты исследований могут использоваться при разработке рекомендаций, наставлений, учебных пособий в процессе преподавания курсов по частной зоотехнии в вузах, средних специальных учебных заведениях и повышения квалификации специалистов животноводства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания бычков в молочный период при комплексном использовании биологически активных веществ"

;<У7 • " На правах рукописи

: АСАДУЛЛИНА ФИЛИЗА ФАСХЕТДИНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

^ : А*; ^ 06.02.04 - частная зоотехния, технология ' ^ ' ^у ; V . производства продуктов животноводства V Г;

■ V - ~ АВТОРЕФЕРАТ

^¿^¿¡^ . - ' диссертации на соискание'ученой ... . . •

й ^^ V ; • степени кандидата сельскохозяйственных наук ; \

:уЛ/\; ^У';/: V:;:-.'. :Троиик - 2001. ^£V.!1;:.

На правах рукописи

АСАДУЛЛИНА ФИЛИЗА ФАСХЕТДИНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2001

I Й:-

| К-Ч-1. ' ,■.

''•■• сс ,. <

Работа выполнена в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научные руководители:

Заслуженный работник сельского хозяйства

Башкирской АССР, доктор с.-х. н., профессор N. Г. Фенченко,

Защита состоится 25 мая 2001 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К - 120.96.02. при Уральской государственной академии ветеринарной медицины в ауд. № 1 по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГАВМ. Автореферат разослан 20 апреля 2001 г.

кандидат ветеринарных наук Р. Л Калимуллина

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. М. Монастырев,

кандидат сельскохозяйственных наук 5. Ф. Генкедь

Ведущее предприятие: Уральская государственная

сельскохозяйственная академия г. Екатеринбург

Ученый секретарь диссертационного совета канд. с-х. наук, доцент

О. В. Горелик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса по интенсивной технологии является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Выполнение данной задачи в современных условиях возможно за счет оптимальной активизации биологических процессов в организме животных в целях эффективного превращения питательных веществ кормов в животноводческую продукцию.

Исследованиями И. Е. Мозгова (1990) установлено, что при равных условиях кормления и содержания хорошо растет и развивается из всего стада только четвертая часть молодняка сельскохозяйственных животных, тогда как половина стада значительно слабее своих возможностей и еще четвертая часть довольно резко отстает в росте и развитии. Из этого следует, что у животных имеются значительные резервы для повышения интенсивности роста и развития, поэтому организму нужен толчок в виде биологически активных веществ, которые смогут вызвать соответствующую реакцию.

В настоящее время известно большое количество микроэлементных и витаминных препаратов, способных влиять на биохимические процессы, происходящие в организме, повышающие интенсивность роста, развития и продуктивности животных.

Совершенно новый подход в разрешении данной проблемы получил благодаря работам отечественных ученых И. Л. Ал-лабердина (1996), В. И. Георгиевского (1979), Н. В. Ездакова (1976), Н. И. Клейменова (1982, 1987), А, В. Кудашева (1985), Г. Ш. Курбангалиева (1988), А. В. Петрухина (1989), Н. Н. Ря-ховской (1968), А. В. Модянова (1974), К. Н. Солнцева (1975), Р. Н. Уельданова (1994, 1996), Т. А. Фаритова (1996), Н. Г. Фенченко (1978, 1996, 1999, 2000), А. П. Шакурова (1986) и др.

з

В большинстве случаев некоторыми из них удалось установить механизм воздействия на организм одного или двух видов биологически активных веществ, а комплексное их применение в традиционных и промышленных условиях изучено крайне недостаточно, особенно на ранних стадиях онтогенеза животных.

Учитывая перспективность и актуальность комплексного применения витаминов и микроэлементов при выращивании телят в молочный период в разных условиях кормления и содержания, а также, принимая во внимание недостаточную изученность проблемы, а иногда и полное отсутствие научных сведений по этим вопросам, возникла необходимость в выполнении данной работы.

В связи с этим разработка методов интенсификации производства продукции животноводства, использование наиболее эффективных микроэлементно - витаминных препаратов, выявление механизма их действия на метаболические процессы, рост, развитие являются не только актуальными, перспективными, но и экономически оправданными, а поэтому могут иметь важное значение для разработки научно-практических мероприятий и конкретных рекомендаций при совершенствовании технологии выращивания животных.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка методов интенсификации роста и увеличения живой массы молодняка крупного рогатого скота путем комплексного использования физиологически обоснованных норм витаминного и минерального питания.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- разработать оптимальные, научно-обоснованные дозы и способы применения микроэлементно - витаминных препаратов при выращивании телят в начальной стадии постнатально-го периода, обеспечивающие интенсивность роста и увеличение живой массы;

- изучить влияние комплексного применения витаминов и микроэлементов на обмен веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

- установить влияние изучаемых биологически активных веществ на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ рационов подопытными бычками;

- выявить особенности изучения интерьерных показателей под влиянием комплексного использования микроэлементов и витаминов;

- экономически обосновать параметры применения микроэлементно - витаминных препаратов при выращивании телят в ранний постнатальный период.

Научная новизна. Проведенные исследования являются существенным вкладом в решение народнохозяйственной проблемы повышения продуктивности путем целенаправленного регулирования метаболизма и интенсивности роста живой массы молодняка крупного рогатого скота с использованием микроэлементно - витаминных препаратов в начальной стадии постиатального периода при выращивании в традиционных и промышленных условиях.

Впервые проведено комплексное изучение особенностей метаболических процессов в рубце, переваримости и усвоения питательных веществ кормов, гематологических показателей, приростов живой массы под воздействием различных сочетаний доз микроэлементно - витаминных препаратов.

Практическая ценность работы. Данная работа является составной частью научных исследований БНИИСХ и Россель-хоз академии (гос. регистр. № 04.03.). Полученные результаты исследований дают возможность обосновать и практиковать комплексное применение микроэлементно - витаминных препаратов, позволили предложить производству усовершенствовать технологии выращивания телят в начальной стадии постиатального периода в традиционных и промышленных

условиях, выявить потенциальные возможности рационального использования питательных веществ кормов на 8..Л0%, снижении стоимости производимой продукции на 12...15%.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и формирования живой массы под влиянием комплексного использования микроэлементно - витаминных препаратов;

- влияние разных доз и способов введения в организм животных биостимуляторов на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ, обеспечивающих интенсивность прироста их живой массы;

- гематологические показатели подопытных бычков;

- экономическая оценка результатов опытов.

Апробация работы. По основным теоретическим и практическим положениям диссертации были сделаны сообщения и получена положительная оценка на Ученом совете БНИИСХ (Уфа, 1998), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, 1999), Международной научно — практической конференции зоотехнической секции БГАУ (Уфа, 2000), Международной научной конференции "Современные проблемы животноводства" (Казань, 2000), Ученом совете БНИИСХ (Уфа, 2001).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований были внедрены в хозяйствах РБ - ОПХ "Уфимское", "Казангуловское", совхозе "Чапаевский" Уфимского района, в промышленном комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота колхоза им. Ленина Татышлинского района. Экономический эффект от внедрения составил 2812000 руб. в расчете на все поголовье.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы.

Работа изложена на 129 с. машинописного текста, содержит 20 таблиц и 1 схему.

Список литературы включает 353 источников, из них 32 на иностранных языках.

Материал, условия и методика проведения научных исследований.

Научно - хозяйственные опыты проводились в 1996 - 2000 гг. в условиях промышленного комплекса по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота колхоза им, Ленина Татышлинского района, ОПХ "Уфимское" и "Казангу-ловское" на бычках черно - пестрой и симментальской пород (табл.1). Для проведения исследований из числа новорожденных по принципу парных групп - аналогов было подобрано 123 голов телят. Бычков для опытов подбирали с учетом живой массы, возраста, состояния здоровья и происхождения. Матери и отцы подопытного молодняка были чистопородными, типичными для своей породы. Телята обеих пород содержались на ручной выпойке и выращивались по технологии молочного скотоводства.

В работе изучали эффективность применения микроэлементно - витаминного комплекса "Микровитам", тривит и смесь солей микроэлементов при выращивании бычков в молочный период. Проводилось определение оптимальных дозировок комплексного препарата "Микровитам", сравнительное его изучение со смесью солей микроэлементов и тривитом на физиологические функции организма бычков, интенсивность их роста.

Фактическое количество съеденных кормов определяли по разнице заданных кормов и их остатков по каждой группе два раза в месяц.

Таблица I

Схема научно-хозяйственных опытов

Опыт к группа Количество животных, гол. Порода Условна и »ксто проведения исследований

Опыт 1

контрольная 10 Основной рацион (ОР)

1 опытная 10 черно-пестрая ОР + микровитам в дозе 0,01 мл на 1 кг живой массы ежедекадно.

2 опытная 10 ОР + микровитам в дозе 0,03 мл на 1 кг живой массы ежедекадно.

3 опытная 10 ОР + микровитам в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы ежедекадно. Комплекс колхоза им. Ленина Татышлин-ского района.

Опыт 2

контрольная 10 черно- Основной рацион (ОР)

1 опытная 10 пестрая ОР + тривит в дозе 5 мл на 1 гол ч/з каждые 10 суток и смесь солей микроэлементов ежедневно.

2 опытная 10 ОР + микровитам в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы ежедекадно. Комплекс колхоза им. Ленина Татышлин-ского района.

ОпытЗ

контрольная 3 черно- Основной рацион (ОР)

1 опытная 3 пестрая ОР + тривит в дозе 5 мл на 1 гол ч/з каждые 10 суток и смесь солей микроэлементов ежедневно.

2 опытная 3 ОР + микровитам в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы ежедекадно. Виварий ОПХ «Уфимское».

Опыт 4

контрольная 10 симмен- Основной рацион (ОР)

1 опытная 10 тальская ОР + тривит в дозе 5 мл на 1 гол ч/з каждые 10 суток н смесь солей микроэлементов ежедневно.

2 опытная 10 ОР + микровитам в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы с интервалом 10 суток. Ферма ОПХ «Казан гуловское».

Опыт 5

контрольная 10 черно- Основной рацион (ОР)

Опытная 10 пестрая ОР + микровитам в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы с интервалом 10 суток. Ферма ОПХ «Уфимское».

в

Рубцовое пищеварение изучали у бычков по 5 голов из каждой группы. Содержимое рубца извлекалось с помощью ро-то-желудочного зонда через три часа после утреннего кормления. В жидкой фракции содержимого рубца определяли общую кислотность, протео- и амилолитическую активность, общий, остаточный и белковый азот по общепринятым методикам.

Контроль за ростом подопытных животных осуществлен путем индивидуальных ежемесячных взвешиваний и установления изменений живой массы, валового и абсолютного прироста.

Состояние организма подопытного молодняка осуществляли путем взятия крови из яремной вены, где изучали: содержание эритроцитов и гемоглобина - эритрогемометром, нуклеиновые кислоты - по Спирину. В сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом, фракции белка - методом электрофореза на ацетат - целлюлозных пленках в модификации Р. Н. Уельданова, остаточный азот -по Н. Климову и Малахову, каротин и витамины - по Бессею в модификации Н. Анисовой, щелочную фосфатазу и неорганический фосфор - по Бадане кому, активность трансамилаз ACT и АЛТ - по Райтману и Френкелю, резервную щелочность -по Кондрахину, микроэлементы - методом атомно - абсорбционной спектрофотометрии на приборе AAS - 1.

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по методике Н. Г. Фенченко.

Во время балансовых опытов учитывали корма перед раздачей и их несъеденые остатки путем ежедневного взвешивания. Для химического анализа опирались средние пробы образцов кормов, кала и мочи, которые консервировали по методике А. И. Овсянникова (1976).

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский Н. А. 1970).

Выражаем искреннюю благодарность за оказанную консультацию в разработке методики и проведения отдельных опытов д. б. н., профессору!?« Н. Уедьданову.

Результаты собственных исследований

Кормление и содержание. В течение всего периода проведения исследований для подопытных бычков были созданы одинаковые условия кормления и содержания. В течение 10 дней после рождения подопытные бычки содержались в индивидуальных клетках профилактория, где кормили молоком матери, затем их переводили в телятник и размещали в клетках по группам.

В молочный период до 4-х месячного возраста схемой кормления предусматривалось выпаивание бычкам 350 кг цельного молока и 400 кг обрата (табл. 2). Скармливание других кормов подопытным бычкам осуществлялось с учетом возраста и физиологического состояния. В качестве добавки бычки получали трикальций фосфат, мел и поваренную соль. Доступ к воде был свободным.

Существенных различий по структуре рациона кормления подопытных животных не отмечалось. При этом доля концентрированных кормов в рационе составляла 10,20%, силоса -13,40%, сена - 9,40, обрата - 35,70 и молока - 31,30% (табл. 2). Переваримый протеин на 1 корм. ед. находится в пределах

- 92,15 - 115,36, концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества - в пределах 0,74 - 0,86 МДж, соотношение Са:Р

- 1:0,83 - 1,50, что находится в рамках физиологической нормы.

Рост и развитие. Анализ изменения живой массы бычков в ранний постнатальный период выращивания позволил определить влияние разных доз комплексного микроэлементно — витаминного препарата на наращивание их живой массы (табл. 3).

ю

Таблица 2

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта (в расчете на 1 животное, кг)

Показатель Опыт I Опыт 2 ОпытЗ Опыт 4 Опыт 5

| Контроль 3 ¡Е 5 % 1! X 5 с* 1! 1 € л о и 1 опытная 2 опытная л Н 1 к а 5 5 г X 5 С О СМ Л 1 Н X 2 3 § с о 9 X с о контроль 5 1 8

Молоко 150 350 350 350 350 350 350 60 60 60 350 350 350 350 350

Обрат 400 400 400 400 400 400 400 . - - 400 400 400 400 400

Сено 103,5 107^2 108£ 108,9 114,18 110,58 ы ¥ 9928 107,42 108,75 107,06 114,63

Сюите 150 155,44 157^4 157.8 165,3 1«Щ - - 143,9 155,7 15Ш 155,19 166,15

Комбикорм 114,0 ] 18,1 над 119,9 116,7 125,7 121,8 ад 10,4 1Ш 1183 119,8 117,9 1262

Соль поваренная,г 15Л 15Л 15,0 15,0 15,0 15$ 150 7Р 7.0 7,0 15,0 15£ 15,0 15Д 1500

Трикальций фосфат» г 9,0 9,0 ад 9/) 9,0 9,0 9» 70 7,0 7,0 90 ад ад ад ад

В кормах содержится:

сухого вещества, г 3014,95 зо#з,99 3123,22 3129,53 3067,40 3241.46 3165,54 194,24 207£6 229,48 2924,84 3101,66 312632 3090,53

кормовых единиц 373,59 38136 384,83 378,73 395,85 388,41 30,77 32,04 34,15 364,69 381,77 384,53 381^02 396,81

обменной энергии, МД* 3545,57 3625,49 3654,93 3661 £1 зэадэ 3774,38 3697,78 261,50 274,77 296^8 345438 3629,63 365Ш 362151 3784,09

переваримого протеина, г 3+12,75 4339,91 4362Д1 4367,45 4319,04 4455^7 4395^8 ДО2 31,75 33,60 420732 4343,17 4365,21 4337,17 4461Д)

Са:Р 1,49 1,49 140 1,50 1,49 1,50 0,86 0.85 0ЛЗ 1,4« 'г» 1,50 1,49 1,50

Приходится ПП на 1 корм. ел. «2.15 113.80 113,54 11X50 114,04 112^4 113,18 99,51 99,00 9838 11536 113,76 11342 113,83 112,46

Концентрация ОЭ в 1 кг сухою вещестна (КОЭ), МДж 0Д5 0£5 0,85 0,85 ВД5 еда 0£й 0,74 0,75 0.77 <Ц84 0,85 Ш 035 0^86

Динамика роста подопытных бычков при применении разных доз микровитама, М±ш (п=

Показатель

Группа животных

контрольная

1 опытная

2 опытная

Живая масса в начале опыта, кг в конце опыта, кг

Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг

Абсолютная скорость роста за период опыта, г

Затраты кормов на 1 кг прироста, корм, ед.

54,5±4,80 116,5±4,46

61,0±1,83

677,0+29,3

5,05

53,0±3,60 120,5±3,60

67,5±1,9б*

750,0+30,00

4,73

53,5±4,10 122,0±3,90

68,5± 1,60*

761,1+31,00

4,60

Таблица 3 10)_

3 опытная

52,2±3,50 122,3±3,40

70,2± 1,75*

779,4+50,00

4,47

Примечание: * - разность достоверна по сравнению с контрольной группой при Р<0,05.

Из таблицы видно, что с увеличением дозы микровитама соответственно увеличивается и абсолютный прирост живой массы бычков. Проведенные нами исследования показали, что под воздействием использованного препарата абсолютный прирост живой массы подопытных бычков за 90 суток опытов увеличился на 6,50-9,15 кг по сравнению с контрольными аналогами, а среднесуточные приросты больше на 10,7015,10% чем у последних. Затраты кормов на единицу прироста под воздействием микроэлементно-витаминного препарата снизились на 6,34-11,49%.

Проведенные нами исследования в следующих сериях опытов показали, что введение в рацион животных, выращиваемых в молочный период тривита со смесью солей микроэлементов и микровитама, способствуют повышению интенсивности роста (табл. 4). Наиболее высокие показатели по абсо-

12

Динамика роста подопытных бычков при применении микрозлементно-витаминных препаратов, М+т

Таблица 4

Показатель

Опыт 2

Опыт 3

Опыт 4

Опыт 5

группа животных

контроль' ная 1 опыт 2 опыт контро льная 1 опыт 1 опыт контроль' ная 1 опыт 2 опыт контрольная опытная

Живи масса в начале опита, кг 53,4*5,80 56,5*4,10 49,3±5,«9 54,0 60,5 68,0 44,2*2,20 45,0£1,80 44,0*2,60 51,2*2,00 5О,8±и0

в конце опыта, кг 119,¡±3,95 12 8,3+3,34* 124,3*3,92 60,5 68,0 76,0 111,6*2,70 120,7*2,10 122,2*1,60 120,3*2,00 128,8±1,60

Абсолютный Прирост ЖНБОЙ массы за период опыта, кг 65,«±2,63 71,8*2,10* 75,0+2,30* 6.5 7,5 8,0 67,4*1,17 75,7*1,44* 78,1±1,23* 69,1±!,15 78,0*1.19*

Абсолютная скорость роста за период опыта, кг 729,0*27,9С 798,0±34,56 833,0*28Д6* 656,0 746,0 800,0 749,0±30,96 841,0*33,63* 869,0*30,34* ?6Т,0±29,9С 866,0430,83

Затраты кормов на 1 кг прироста корм, «д. 4,78 4,37 4,35 ив 1Д 1.12 4,69 4,22 3,99 4,59 4,08

Примечание: * - разность достоверна по сравнению с контрольной группой при Р<0,05.

лютной скорости роста имели бычки, получавшие микрови-там, что составила 869 г, больше на 16,02% по сравнению с контрольными аналогами. У бычков, получавших тривит со смесью солей микроэлементов этот показатель составил 841 г, что больше по сравнению с контрольной группой на 12,3%. Затраты кормов при этом снизились соответственно на 14,9 -10,1%.

Таким образом, применение комплекса микроэлементно -витаминных препаратов оказало положительное влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, снижая при этом затраты кормов на единицу продукции.

Рубцовое пищеварение у подопытных бычков. С началом функционирования рубцового пищеварения у бычков было изучено влияние используемых препаратов на метаболические процессы в рубце.

Одним из определяющих факторов метаболических процессов в рубце телят является кислотность его содержимого, которая, в определенной степени, отражает активность процессов, происходящих в данном отделе желудка. У опытных бычков во всех опытах в содержимом рубца имелась достоверная тенденция к повышению общей кислотности (табл. 5). Повышение уровня общей кислотности в рубце подопытных бычков происходило, как мы полагаем, за счет повышенного образования органических кислот в результате потребления большего количества кормов под воздействием биологически активных веществ. Основным показателем положительного влияния используемых препаратов на пищеварительные процессы в рубце является достоверное повышение амилолитиче-ской активности до 5,8-5,9 мм.

Из изложенного материала следует, что у бычков, получавших микроэлементно - витаминные препараты, в рубце протекают более активные пищеварительные процессы, в результате большего потребления кормов и высокого уровня обмена веществ в организме.

н

Таблица 5

Биохимический статус содержимого рубца бычков, М ± т (п = 5)

Показатель Опыт! | Опыт 2 | ОпытЗ | Опыт4 | Огсь»т5

группа животных

контр 1 оп. 2 оп. Зол. контр 1 оп. 2огт, кошр 1 ОП. 2оп. контр 1 оп. 2оп. контр. опит.

Общая кислотность, ммоль/л 79,304 0,96 81,1* 1,10 82,0± 130' 82,8* 0,6* 83.00* 2,7 9130* 130* 92,80* 1.60* 120,00 ¿0,56 127,50 ±0,47* 128,50 ±0,45* 103.10 ±1,14 113,04 2,88' 110* 2,17* 96,00* 7,60 123,60 ±7,40

Активное»: Амиподитм-чмкал, мм 5,00± 0,30 530± 0,25 5,50*0, 40* 5,60* 0,20* 5,00* 1,40 5,50* 130 5,80* 1,00 135* 039 1,50* 0,36 1,60* 030 2,90± 0,40 4,17* 0,20' 4,21* 0,36' 3,40* 0,72 5,23* 034"

Протеолнтн-ческм, ми 1,80* 0,20 2,00* 030 230* 0,20' 230* 0,10* 1,55* 0,30 1,40* 0,15 230* 0,20* 035* 0,09 1,60* 0,10' 1,63* 0.11' 1,41* 032 1.664 0,08 1,87* 0,47 1,63* 0,26 1,96* 0,13

Азот обошй, ммоль/л 61,30* 5,50 61.60* 4,80 61,90* 4,10 61,90* 4,66 673»* 9,40 68,90* 7,80 7031* 8,40 57,22* 2,03 6431* 2,14* 6735* 2,10* 1 оэзз +6,08 120,70 ±6,70 125,70 ±530' 110,15 ±532 133,70 ±7,44*

остаточный, ымоль/л 26,70± 1,40 28,50* 1,00 29,30* 0,96 29,50* 1,36 29,0»* 1,80 1,90* 36,55* 2,20' 29,63* 0,69 30,55* 0,50' 3138* 0,78* 41,00* 4,61 51,60* 4,20 53,50* 330' 48.00* 3,01 56,00* 4.41

белковый, мыдоь/л 34,8<Н 4,50 32,70* 2,96 32,60± 3,74 32,40* 1,36 38,50* 130 34^5* 1,80 33.66* 2,10 29,63* 0,44 33,63* 0,72 38,47* 0,69 62,30* 3,07 69,08* 2,50 72,16* 2,60 62,15* 3,61 74,00* 5.50*

Примечание: * ~ разность достоверна по сравнению с контрольной группой при Р<0,05.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных показал, что большая насыщенность крови эритроцитами, гемоглобином и кислотной емкости крови была характерна для животных, получавших микроэлементно - витаминные препараты. Они имели по этим показателям превосходство во всех опытах (табл. 6).

Таблица 6

Морфологический состав и кислотная емкость крови подопытных бычков, М± ш

Опыт Группа животных Число, гол. Мор( юлогичгские показатели Кислотная емкость крови, мколь/л

лейкоциты, 10*' митроциты, 10™ гемоглобин, г/я

1 контрольная 5 8,69+0,30 6,10+0,06 102,90+0,87 7495+1,63

1 опытная 5 9,04+0,54 6,19+0,14 103,50+2,94 79,92+2,23

2 опытная 9,12+0,25 6.23+0.10 104,70+2,51 81,52+1,42

3 опытная 5 9,70+0,40 6,40+0.20 105,90+1,80 83,80+1,88

2 контрольная 7,06+0.50 5.90+1.00 107,00+1,80 74,95+1,63

1 опытная 5 7,26+3,10 6,05+0,90 110,40+1,50 802+1,42

2 опытная 5 7,10+2,60 5,95+0,90 108,20+1.60 79,80+1,50

3 контрольна* 3 «,90+0,65 4,28+0,41 91.00+1.10 136,56+6,21

1 опытная 8,97+0,87 4,46+0,09 98,01+1,05* 139,5616,21

2 опытная 3 9,33+0,50* 5.3 5+0,50* 104,30+0,99* 147,81 ±5,86 *

4 контрольная 5 8,67+0,97 538+0,19 106,60+2,37 93,63+2,38

] опытная 8,70+1,29 5,74+0,30 111,30+2,97 100,57+3,49

2 опытная 5 9,22+0,77 5,50+0,36 120,20+3,17* 95,20+2,09

5 контрольная опытная 5 5 8,28+1.20 8,77+1,01 6,04+0,30 6,29+0,17 102,20+2,04 114,60+1,62* 102,40+0,08 114,00+0,07

Примечание: * - разность достоверна по сравнению с контрольной группой при Р<0,05.

Так, в среднем эта разница в пользу подопытных бычков составила: по эритроцитам больше на 0,25 - 1,07 х 1012/л, по гемоглобину - на 3,00 - 13,60 г/л, по кислотной емкости крови - на 6,57 - 11,60 ммоль/л.

Используемый нами комплекс микроэлементов и витаминов оказал существенное положительное влияние на изменение минерального состава крови. У подопытного молодняка наблюдалась некоторая тенденция к снижению количества

■б

кальция и, наоборот, к повышению неорганического фосфора по сравнению с контрольными аналогами. Такое явление характерно для интенсивно растущего молодняка, поскольку эти элементы активно используются для формирования опорно-трофической ткани организма.

При более высоком уровне среднесуточных приростов у опытных бычков были ниже показатели альбуминов в сыворотке крови, в связи с тем, что у интенсивно растущего молодняка на формирование белковых структур организма, в первую очередь, как наиболее лабильные, для трансформации активно используются альбуминовые фракции. Что касается гамма - глобулиновой фракции, то на протяжении всего эксперимента во всех опытах она была выше у опытных бычков, что характеризует их как животных с более высокими адаптационными возможностями.

Этологические показатели. Анализ результатов хронометража поведения подопытных бычков свидетельствуют о различиях в ритме жизненных проявлений животных, несмотря не идентичные условия выращивания (табл. 7). Наиболее характерными признаками жизненных проявлений для определения продуктивности животных являются пищевые реакции, которые выражаются во времени потребления корма и жевательных актах в течение суток. В наших опытах пищевая активность в первой группе была 333,96, во второй - 348,66, тогда как в контрольной группе она составляла 320,90 мин. Подопытные животные меньше затрачивали времени в течение суток стоя, что, естественно, на столько же больше затрачивали на реакцию лежания, что является весьма положительным для формирования их живой массы.

Переваримость кормов и усвояемость питательных веществ. Изучение переваримости кормов подопытными бычками показало, что, получая практически одинаковые корма,

Таблица 7

Основные поведенческие реакции бычков, М+т

Показатель Группа жиаотн ых

контрольная 1 опытная 2 опытная

Стояли всего, мин. 763,20+ 15,16 701,28+10,78* 653,76+7,88*

Из них:

принимали корм, мин 106,60+7,30 103,30+6,42 97,00+10,11

кратность приема, раз 12,00+0,95 11,00+0,52 9,66+0,33*

в среднем, мин 9.02+0,86 9,39+0,98 10,21+0,79

Жевали, мин 47,30+1,05 49,33+2,05 52,66+1,67*

Другие поведенческие

реакции, мин 609,30+27,70 548,65+17,82 504,10+15,96*

Лежали всего, мин 676,80+16,16 738,72+11,78* 786,24+7,88*

Кратность лежания, раз 11,66+1,35 11,00+0,57 10,66+0,34

Лежали в среднем, мин 87,95+2,06 91,96+3,53 97,62+1,93

Жевали, мин 167,00+3,78 181,33+1,29* 199,00+3,50*

Состояние покоя, мни 386,66+3,64 395.66+1,14 398,66+2,19

Другие поведенческие

реакции, мин 35,19+19,18 69,77+21,51 90,96+20,20*

Пищевая активность, мин 320,90+5,04 333,96+3,92 348,66+5,76*

Индекс пищевой актив-

ности 0,26 0,30 0,32

Примечание * - разность достоверна по сравнению с контрольной группой при Р <0,05

находясь в равноценных условиях опытные бычки потребляли различное количество питательных веществ, лучше переваривали и меньше выделяли их, что, безусловно, было связано с использованием микроэлементно - витаминных препаратов.

Экономическая эффективность выращивания бычков.

Основными показателями целесообразности применения того или иного мероприятия является экономическая эффективность его использования. Особую актуальность этот показатель приобретает в современных условиях рыночных отношений.

Предложенная доза применения микроэлементно - витаминного препарата при раннем постнатальном периоде выращивания, на наш взгляд, максимально согласуется с особенно-

стями технологам производственных процессов и не создает трудностей при уходе за животными и их кормлением.

Анализируя результаты экономической эффективности применения используемых препаратов в рационах бычков, нами выявлено, что абсолютная скорость роста бычков во всех подопытных группах была выше контрольных аналогов. За счет уменьшения количества потребления кормов на единицу продукции, но увеличения их переваримости и усвоения питательных веществ под воздействием включенных в рацион микроэлементно - витаминных препаратов, была снижена себестоимость 1 кг прироста живой массы в опытных группах. Соответственно и прибыли получено больше на 0,30 ~ 4,12 руб. Уровень рентабельности составил 7,10 - 39,50% в данных группах, тогда как в контрольной группе данный показатель составил всего лишь 1,70 — 19,0%.

Таким образом, введение микроэлементно — витаминных препаратов в рацион бычков при раннем постнатальном периоде выращивания обеспечивает более интенсивный рост, повышает эффективность производства говядины.

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование технологии при обогащении рационов телят микроэлементно - витаминными добавками в молочный период выращивания способствовало увеличению абсолютной скорости роста на 10,60 - 16,00% при снижении на 12,67 - 14,38% затрат кормов на 1 кг прироста живой массы.

2. Показатели морфологического состава крови бычков изменялись в зависимости от уровня кормления, интенсивности роста и не выходили за пределы физиологической нормы при общей тенденции его увеличения у подопытных бычков по эритроцитам до 6,05 х 1012/л и лейкоцитам до 7,26 х 109/л и резервной щелочности - 79,92 - 83,80 ммоль/л против соответственно 5,90 х 1012/л, 7,06 х 107л и 79,95 ммоль/л у контрольных аналогов.

3. Выявлено, что под воздействием комплексного применения микроэлементов и витаминов у подопытных бычков наблюдалось достоверное (Р<0,05) повышение активности ферментов АЛТ - 0,88 - 0,92 ммоль/ч х л, ACT - 1,39 - 1,76 ммоль/ч х л против 0,68 и 1,22 ммоль/ч х л у контрольных аналогов, способствующие максимальному использованию азотистых веществ корма и их трансформации в белковые структуры организма.

4. Использование микроэлементно - витаминного комплекса способствовало увеличению в сыворотке крови общего белка на 4,33 — 5,18 г/л, гамма - глобулинов-3,00-4,44% при снижении уровня альбуминовой фракции белка на 2,33 -4,12% в связи с активным его использованием в организме при формировании белковых структур тканей и органов растущего молодняка.

5. Под влиянием используемых препаратов наблюдалась определенная тенденция к лучшему накоплению железа на 0,22-0,29 мг, меди - 1,2 - 1,5, цинка - 0,47 - 0,79, марганца-0,13 - 0,17 мг и других элементов по сравнению с контрольными аналогами, повышающие использование и отложение минеральных компонентов корма и формирование в организме устойчивой опорно-трофической ткани.

6. Использование кормов, обогащенных микроэлементно -витаминными веществами при выращивании телят на ранней стадии постнатального периода развития достоверно (Р<0,05) стимулирует повышение протео - и амилолитической активности рубцового пищеварения (2,00 - 2,20 и 5,00 - 5,60 мм) при 1,80 и 5,00 мм в контрольной, повысило концентрацию общего белка на 6,99 - 10,63 ммоль/л, остаточного азота -30,55 -31,38 ммоль/л , кальция - 3,50 -3,68 ммоль/л в рубцовой жидкости при отсутствии достоверных разницы по содержанию железа, меди, цинка и марганца.

7. Анализ хронометража свидетельствует, что подопытные бычки характеризовались высокой пищевой активностью

20

333,90 - 348,70 мин. против 320,90 мин. у контрольных, которые меньше стояли на 6,90 - 109,00 мин., больше лежали на 47,00 - 54,60 мин при значительно предварительном периоде жвачки и индекса пищевой активности 0,30 — 0,32 против 0,26.

8. Установлено, что увеличение дозировка микроэлементно

- витаминного препарата в начальной стадии постнатального периода развития бычков повышает переваримость сухого вещества на 2176,00 - 4382,00 г, органического вещества -195,42 - 212,75 г, протеина - 17,46 - 35,91 г, клетчатки - 59,46

- 109,88 г и БЭВ - 195,42 - 249,52 г. При этом у животных активно протекают обменные процессы метаболического характера, где заметно снизились уровень глюкозы на 1,11 ммоль/л, общих липидов и мочевины 0,41 ммоль/л и остаточного азота соответственно на 2,26 ммоль/л.

9. Экономический анализ полученных результатов в научно-хозяйственных опытах свидетельствует, что использование микровитама в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы с интервалом 10 суток или тривита из расчета 5 мл на 1 голову ежедекадно и ежедневно смесь солей микроэлементов, согласно их дефицита в составе рациона, позволило повысить среднесуточные приросты до 16,0%, снизить расход кормов на 14,40% и повысить уровень рентабельности выращивания бычков в молочный период на 16,20-39,50%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для нормализации обмена веществ в организме и повышения интенсивности роста живой массы бычков при дефиците в рационе витаминов и микроэлементов рекомендуется использовать препарат "Микровитам" (ГУП "Иммунопрепарат", г. Уфа) в оптимальной дозе 0,05 мл на 1 кг массы тела. С этой же целью успешно может быть использованы стандартный раствор жирорастворимых витаминов А, Дз, Е ежедекадно в дозе 5 мл с ежедневной дачей животным смеси солей микроэлементов.

2. Результаты исследований могут использоваться при разработке рекомендаций, наставлений, учебных пособий, в процессе преподавания курсов по частной зоотехнии в вузах, средних специальных учебных заведениях и повышения квалификации специалистов животноводства.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Микровитам - новое средство для роста и резистентности телят // Сельские узоры. - 1999. - № 3. - С.19. (в соавторстве).

2. Гематолотческий статус у телят при использовании комплексного микроэлементно - витаминного препарата. / Ветеринарно-биологические проблемы науки и образования. Сб. науч. тр.- Уфа, 1999. - С. 21-22. (в соавторстве),

3. Обмен веществ и интенсивность роста живой массы телят при использовании комплексных микроэлементно - витаминных препаратов. // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства. / Мат. I Международной конф. от 17-18 октября 2000 г. Уфа -Россия. - Уфа, 2000. - С. 124 - 127. (в соавторстве).

4. Влияние микроэлементно - витаминных препаратов на рост и развитие телят / Ветеринарно - биологические проблемы науки и образования. Сб. науч. тр.- Уфа, 1999. - С. 21-22.

5. Применение микровитама при выращивании телят в ранний молочный период /Сб. науч. тр. - Уфа, 2000. - С.134-135.

6. Влияние комплексного микроэлементно — витаминного препарата на обмен веществ и продуктивность телят //Современные проблемы животноводства / Мат. Международной научной конференции от 30-31 мая 2000 г.- Казань, 2000.-С. 144-146. (в соавторстве).

7. Рекомендации по разведению и рациональному использованию крупного рогатого скота мясных пород при производстве говядины в условиях Среднего и Южного Урала.-Уфа, 2000 - 52 с. (в соавторстве).

На правах рукописи

Асадуллина Филиза Фасхетдиновн а

Совершенствование технологии выращивалня бычков в молочный период при комплексном использовании биологически активных веществ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 18.04.2001 г. Подписано к печати \9.04.2001 г. Формат 60x84 Усл. печ, лист, 1,4. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ 331, Тираж 100.

Отпечатано в типографии Г1Л-1 450001, г, Уфа, бульвар X. Давлетшиной, 3