Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сёмина, Наталья Ивановна, Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201458562

Сёмина Наталья Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.01-0бщее земледелие, растениеводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Плескачёв Юрий Николаевич

Волгоград-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

ГЛАВА 1. Обзор литературы по теме исследований...............................8

1.1. Основная обработка почвы под подсолнечник.....................8

1.2. Использование гербицидов при возделывании подсолнечника.................................................................20

1.3. Эффективность стимуляторов роста при возделывании подсолнечника .....................................................................24

ГЛАВА 2. Почвенно-климатическая характеристика, программа

и условия проведения исследований.............................................31

2.1. Почвы........................................................................31

2.2. Климат........................................................................33

2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований.........35

2.4. Схема и обоснование полевых опытов..............................37

2.5. Методика проведения исследований..................................45

2.6. Технология возделывания подсолнечника в опытах..............49

ГЛАВА 3. Показатели плодородия почвы..........................................51

3.1. Агрофизические показатели ..................................................51

3.2. Водный режим почвы .....................................................59

3.3. Микробиологическая активность почвы............................63

3.4. Токсичность почвы......................................................68

3.5. Засорённость посевов подсолнечника...............................69

ГЛАВА 4. Особенности роста и развития растений............................73

4.1. Фенологические наблюдения............................................73

4.2. Динамика площади листьев в посевах подсолнечника..........78

4.3. Фотосинтетический потенциал........................................83

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза..................................87

4.5. Нарастание сухой биомассы...........................................91

ГЛАВА 5. Продуктивность подсолнечника.........................................96

5.1. Структура урожая........................................................96

5.2. Урожайность подсолнечника.........................................101

5.3. Качество маслосемян подсолнечника..............................105

ГЛАВА 6. Показатели эффективности приёмов возделывания

подсолнечника...................................................................................110

6.1. Биоэнергетическая оценка............................................110

6.2. Экономическая эффективность........................................113

ВЫВОДЫ.....................................................................................120

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................125

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................145

Введение

Актуальность работы. Основными причинами низких урожаев подсолнечника, прежде всего, является недостаточная изученность зональных аспектов агротехнологии и применение морально устаревших технологических процессов. Наряду с этим, многие хозяйства в рыночных условиях, в связи с сокращением использования удобрений, пестицидов, современной сельскохозяйственной техники как факторов интенсификации земледелия не в состоянии точно соблюдать существующую технологию, что также влечет за собой снижение урожайности и ухудшение экологической обстановки на полях. Развитие таких негативных процессов в АПК требует разработки новой ресурсосберегающей технологии с учетом фитопатологических и биологических аспектов размещения подсолнечника в севооборотах, оптимальной основной обработки почвы и рационального применения средств химизации, усовершенствованных приемов ухода агробиологических особенностей генотипов культуры, обеспечивающих интенсификацию производства.

В засушливых условиях Нижнего Поволжья главная задача земледельцев накопить наибольшее количество влаги к моменту сева сельскохозяйственных культур. Этому в большей мере способствует правильный выбор способа основной обработки почвы. Среди мероприятий, направленных на повышение урожайности подсолнечника, особое значение имеет борьба с сорной растительностью. В связи с этим возникает необходимость поиска научно-обоснованных способов повышения эффективности гербицидов. Большое значение приобретает изыскание росторегулирующих препаратов для предпосевной обработки семян, обеспечивающих улучшение роста и развития растений, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, продуктивности посевов и увеличения эффективности производства.

Цель и задачи исследований: Целью исследований является изучение различных способов основной обработки почвы, влияния приёмов применения гербицидов и ростостимулирующих препаратов на урожайность различных гибридов подсолнечника, качества продукции и экономическую эффек-

тивность возделывания этой культуры на обыкновенных чернозёмах Волгоградской области.

Для выполнения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить агрофизические показатели почвы в зависимости от способов основной обработки почвы

- изучить водный режим почвы и водопотребление посевов в зависимости от изучаемых факторов

- выявить особенности роста и развития подсолнечника в связи с внесением разными способами гербицидов и применением росторегулирующих препаратов

- установить влияние различных способов основной обработки почвы и применения гербицидов на засорённость посевов подсолнечника

- определить динамику нарастания листовой поверхности и содержания элементов минерального питания растений подсолнечника в зависимости от применения росторегулирующих препаратов

- изучить зависимость продуктивности подсолнечника от изучаемых факторов

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности различных способов основной обработки почвы, применения гербицидов, а также целесообразность применения для предпосевной обработки семян различных ростостимулирующих препаратов.

Объект исследований. Посевы гибридов подсолнечника Ригасол, Опера.

Предмет исследований. Различные виды основной обработки южных чернозёмов под подсолнечник, применение гербицидов, предпосевная обработка семян.

Научная новизна. Впервые в зоне южных чернозёмов Волгоградской области изучено сравнение вспашки, чизельной, чизельно-отвальной обработки почвы и прямого посева на продуктивность подсолнечника. Впервые в данной зоне изучено влияние гербицидов при разных способах применения

на сорные растения, рост и развитие подсолнечника. Выявлены наиболее эффективные стимуляторы роста растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнение способов отвальной, чизельной, чизельно-отвальной и нулевой обработки почвы.

2. Способы применения гербицидов под подсолнечник.

3. Целесообразность применения ростостимулирующих препаратов при возделывании подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области.

Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объёмом накопленных экспериментальных данных, полученных в результате выполнения трёхлетних полевых опытов, проведённых с использованием стандартных методик полевого опыта, современных способов дисперсного анализа и положительными результатами апробирования разработанной технологии, достигнутыми в производственных условиях.

Практическая значимость. Усовершенствована технология возделывания гибридов подсолнечника Ригасол, Опера на основе совершенствования приёмов основной обработки почвы, применения гербицидов, предпосевной обработки семян ростостимулирующими препаратами. Результаты трёхлетнего эксперимента прошли производственную проверку и внедрены в 2013 году в ООО «Дон-Агро» Нехаевского района, КФХ «Колос» Михайловского района Волгоградской области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Волгограде (2012,2013 гг.), Воронеже (2013 г.), Астраханской области (2013 г.).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 46 таблиц, 24 приложения. Список ис-

пользованной литературы включает 185 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследований 1.1. Основная обработка почвы под подсолнечник

Вопрос основной обработки почвы - один из самых главных и дискуссионных в земледелии. Обработка почвы — одна из основных технологических операций в земледелии [94,155]. Главная задача ее состоит в создании оптимальных условий для возделывания сельскохозяйственных культур. Установлено, что рациональная система обработки почвы в севооборотах способствует сохранению и повышению почвенного плодородия [2,18,28,56,98,99,132,133,152].

Оптимальное строение и агрегатный состав обрабатываемого слоя обеспечивают благоприятные водный и питательный режимы, а также улучшение аэрации почвы и ее тепловых свойств. Задачей обработки почвы является также уничтожение сорной растительности и улучшение фитосанитар-ного состояния поля. В засушливых районах, к которым относится Нижнее Поволжье, центральным вопросом обработки почвы является накопление и рациональное использование влаги.

Поэтому способы и глубина обработки в данном регионе должны быть, в первую очередь, направлены на влагосбережение, как фактор жизнеобеспе-ченности растений, находящийся в минимуме.

Обработка почвы предназначена для заделки органических и минеральных удобрений, стерневых остатков предшествующих культур. С её помощью создаются благоприятные условия для прорастания семян сельскохозяйственных культур, нормального формирования корневых систем и развития растений в целом.

По данным различных авторов, на обработку расходуется от 30 до 50% энергетических и от 20 до 35 % трудовых затрат, применяемых при возделывании сельскохозяйственных культур[148,158,170,171].

При этом следует отметить, что далеко не все даже самые актуальные вопросы обработки почвы решены полностью в теоретическом и практиче-

ском аспекте. Основные из них - это вопросы о способах и глубине обработки почвы. С самого начала возникновения земледелия идут горячие споры о преимуществах отвальной и безотвальной, мелкой и глубокой обработок. Не решены эти вопросы и до сих пор. Поэтому проблема" разработки оптимальных и рациональных систем обработки почвы, в том числе и для сухостеп-ных ландшафтов Нижнего Поволжья, является актуальной и по настоящее время [108, 117,141,142].

Мы уже проходили кампании повсеместной распашки целинных земель - в результате получили всплеск пыльных бурь и миллионы гектаров дефлированных земель. Затем была разработана «почвозащитная» технология с применением плоскорезов, и последовала команда «плуги в музей». Но через несколько лет у нас на полях вспыхнул «зелёный пожар», мы буквально заросли сорняками. И сельхозтоваропроизводители посдавали в металлолом плоскорезы и вернулись к отвальной обработке. В настоящее время, в связи с ресурсосбережением стали модными мелкие обработки дисковыми боронами и дискаторами. Но, во-первых, немало имеется сельскохозяйственных культур, которые хорошо отзываются на глубокое рыхление, в том числе и подсолнечник, а во-вторых, особенности технологического процесса рыхления дисковыми рабочими органами вызывают повышенное образование эрозионно-опасных частиц, что приводит к активизации ветровой эрозии и даже появление зимних пыльных бурь [10,113,137].

По данным многих исследователей в условиях Нижнего Поволжья наиболее эффективна разноглубинная комбинированная обработка почвы, включающая приёмы безотвальной, отвальной и поверхностной обработок. Их конкретное соотношение зависит от зональных почвенно-климатических условий, структуры посевных площадей и чередования культур в севообороте, степени и характера засорённости, эродированности почвы, гранулометрического состава, системы удобрений, складывающихся погодных условий и в каждом случае определяется исходя из общих принципов, установленных научными учреждениями и результатов производственных испытаний, а

именно адекватности материально-техническим, экономическим и почвенно-климатическим условиям, дифференцированности, разноглубинности, научно-обоснованной минимизации и оптимальному сочетанию способов обработки. В этом сочетании безотвальное рыхление с сохранением стерни на поверхности поля является фактором почвозащиты и влагосбережения, периодически мелкая - ресурсосберегающим мероприятием и отвальная вспашка -средством фитосанитарии, активизации и гомогенизации почвенного плодородия [9,12,13,17,39,42,52,65,74,76,109,120].

Корифей земледелия в Нижнем Поволжье К.Г. Шульмейстер, проживший более ста лет и ведший активную научную деятельность более 70 лет считал, что глубокая зяблевая отвальная обработка имеет целый ряд преимуществ [19,20,100]. Прежде всего, она имеет большое значение в борьбе со всеми группами сорняков. При ней осыпающиеся за время вегетации семена сорняков запахиваются на глубину, исключающую возможность появления их всходов. Таким образом, пахотный слой обезвреживается от огромного количества семян таких сорняков, как щирица, мышей,-лебеда и др. Глубокое подрезание и дробление горизонтальных корней у корнеотпрысковых сорняков (осота, бодяка, берёзки, молокана, молочая и др.) ведёт к общему ослаблению их жизнедеятельности и задерживает отрастание побегов весной, что очень положительно влияет на развитие всходов подсолнечника. По этой причине эффективность глубокой зяблевой вспашки, по мнению К.Г. Шуль-мейстера, возрастает на засорённых землях. Глубокая зяблевая вспашка улучшает физические и водно-физические свойства почвы. Глубокое рыхление почвы увеличивает общую скважность, и особенно её некапиллярную разновидность, в результате чего улучшается водно-воздушный режим: водопроницаемость и аэрация. Поэтому глубоко обработанные поля лучше впитывают весенние талые воды. В свою очередь это положительно сказывается на усилении микробиологических процессов по минерализации органического вещества: пожнивных остатков и перегноя и по накоплению усвояемых питательных веществ.

Плодородие почвы при глубокой обработке с оборотом пласта улучшается также под воздействием на вывернутые нижние слои пахотного горизонта атмосферных факторов. Под влиянием попеременного высушивания и увлажнения выпадающими осадками в вывернутых нижних слоях развиваются физические (коагуляция коллоидов) и микробиологические процессы по обогащению почвы усвояемыми формами фосфорного и азотного питания.

Увеличение общей скважности благоприятствует распространению и развитию корневой системы культурных растений в более глубоких горизонтах почвы, благодаря чему создаётся возможность вовлечь их запасы питательных веществ в общий биологический оборот и за счёт этого поднять урожайность всех культур севооборота.

Глубокая отвальная обработка в условиях засушливых районов служит замечательным приёмом внесения в почву всех видов удобрений, в большой мере повышающим эффективность последних. И наконец, глубокая зяблевая обработка - одна из эффективных мер борьбы с вредителями и болезнями культурных растений [176,177].

А.Н. Сухов, занимавшийся вопросами обработки почвы в Нижнем Поволжье на рубеже двадцатого и двадцать первого века, в результате более сорокалетних своих исследований пришёл к выводу, что следует применять адаптивную к местным природно-ландшафтным и производственно-экономическим условиям и принятым севооборотам систему ресурсосберегающей обработки почвы, включающую приёмы безотвальной и минимальной обработки как фактор ресурсосбережения, почвозащиты и влагонакопле-ния, периодическую отвальную - в качестве фитосанитарного мероприятия и для гомогенизации эффективного плодородия пахотного слоя [145,146,147,150,151,153].

В чернозёмной зоне Волгоградской области многолетние исследования в конце двадцатого века по основной обработке почвы проведены на опорном пункте ТСХА. По сравнению с контролем - вспашкой на 0,20-0,22 м

вспашка на 0,30-0,32 м в 2-4 раза снижала засорённость посевов, на 20-25 % увеличивала влажность метрового слоя почвы весной, на 2-3 ц/га урожайность зерна озимой пшеницы и на 1-2 ц/га - маслосемян подсолнечника. [124].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области"

Направах рукописи

Сёмина Наталья Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.01 — Общее земледелие, растениеводство

2 2МАЙ2С14

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2014

005549012

005549012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Плескачёв Юрий Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой «Земледелие и агрохимия» ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ»

Официальные оппоненты: Фетюхин Игорь Викторович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Донской ГАУ»

Арефьева Марина Викторовна,

кандидат сельскохозяйственных наук, инженер лаборатории промышленного экологического мониторинга филиала ФБУ ФУ по БХ и УХО

Ведущая организация: ГНУ Нижневолжский НИИСХ

Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « 30 » мая 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 404014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

Тел./факс:8(8412) 62-81-51; E-mail: rast.pgsha@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «¿/Д>> апреля 2014 г., автореферат и диссертация размещены на сайте: http: // pgsha.penza.net

Ученый секретарь утл уП . .. '

диссертационного совета 1*1. Вера Александровна Гущина

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В засушливых условиях Нижнего Поволжья главная задача земледельцев накопить наибольшее количество влаги к моменту сева сельскохозяйственных культур. Этому в большей мере способствует правильный выбор способа основной обработки почвы. Среди мероприятий, направленных на повышение урожайности подсолнечника, особое значение имеет борьба с сорной растительностью. В связи с этим возникает необходимость поиска научно-обоснованных способов повышения эффективности гербицидов. Большое значение приобретает изыскание росторегулирующих композиций для предпосевной обработки семян, обеспечивающих улучшение роста и развития растений, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, продуктивности посевов и увеличения эффективности производства. На решение комплекса проблем, связанных с разработкой технологии, отвечающей современным экономическим требованиям и адаптированной к условиям Волгоградской области и были направлены наши исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы по изучению эффективности технологий возделывания подсолнечника в условиях Волгоградской области нашли свое отражение в трудах Астахова A.A., Гермогенова A.B., Егоровой Г.С., Жидкова В.М., Коноваленко С.И., Медведева Г.А., Петрова Н.Ю., Султанова Э.А., Чурзина В.Н. и других. В их работах отмечены наиболее актуальные теоретические и методологические аспекты по возделыванию подсолнечника и адаптации его местным почвенно-климатическим условиям. Но в этих исследованиях, хотя и уделялось достаточно внимания проблемам технологии возделывания подсолнечника с учетом особенностей Нижнего Поволжья, но в них они не изучались на фоне чизельной обработки почвы, не сравнивались с прямым посевом и не рассматривались комбинации применения гербицидов и биопрепаратов, рассмотренных в нашем опыте.

Цель исследований заключалась в изучении различных способов основной обработки почвы, влияния приёмов применения гербицидов и росто-стимулирующих препаратов на урожайность различных гибридов подсолнечника, качества продукции, энергетическую и экономическую эффективность возделывания этой культуры на обыкновенных чернозёмах Волгоградской области.

Для выполнения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить агрофизические показатели почвы в зависимости от способов основной обработки почвы

- изучить водный режим почвы и водопотребление посевов в зависимости от изучаемых факторов

- установить влияние различных способов основной обработки почвы и применения гербицидов на засорённость посевов подсолнечника

-определить динамику нарастания листовой поверхности и фотосинтетический потенциал подсолнечника в зависимости от применения росторегулирующих препаратов

- изучить зависимость продуктивности подсолнечника от изучаемых факторов

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности различных способов основной обработки почвы, применения гербицидов, а также целесообразность применения для предпосевной обработки семян различных ростостимулирующих композиций.

Научная новизна. Впервые в зоне южных чернозёмов Волгоградской области изучено сравнение вспашки, чизельной, чизельно-отвальной обработки почвы и прямого посева на продуктивность подсолнечника. Впервые в данной зоне изучено влияние гербицидов при разных способах применения на сорные растения, рост и развитие подсолнечника. Выявлены наиболее эффективные стимуляторы роста подсолнечника.

Практическая значимость. Усовершенствована технология возделывания гибридов подсолнечника Ригасол, Опера на основе совершенствования приёмов основной обработки почвы, применения гербицидов, предпосевной обработки семян ростостимулирующими препаратами. Результаты трёхлетнего эксперимента прошли производственную проверку и внедрены в 2013 году в ООО «Дон-Агро» Нехаевского района, КФХ «Колос» Михайловского района Волгоградской области.

Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнение способов отвальной, чизельной, чизельно-отвальной и нулевой обработки почвы.

2. Способы применения гербицидов под подсолнечник.

3. Целесообразность применения ростостимулирующих препаратов при возделывании подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области.

Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объёмом экспериментальных данных, полученных в результате выполнения трёхлетних полевых опытов, проведённых с использованием стандартных методик полевого опыта, современных способов дисперсного анализа и положительными результатами апробирования разработанной технологии, достигнутыми в производственных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Волгограде (2012,2013 гг.), Воронеже (2013 г.), Астраханской области (2013 г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 46 таблиц, 24 приложения. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.

Содержание работы Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная часть исследований проводилась в ООО «Дон-Агро» Нехаевского района Волгоградской области в 2011...2013 гг.

Почва опытного участка — южный чернозём. Содержание гумуса в пахотном слое 4,6 %, мощность гумусового горизонта 0,35 м. Общего азота 0,3 %, подвижного фосфора 0,16 %, обменного калия - 2,1%. pH 7,2. Метеорологические условия 2011-2013 гг. можно охарактеризовать как засушливые. За вегетационный период выпало в 2011 году -118,1 мм, в 2012 году 87,4 мм, в 2013 году 187,6 мм, но из них 81,0 мм пришлось на сентябрь.

Научные исследования проводились в трёх полевых двухфакторных опытах.

Опыт 1. Сравнение способов основной обработки почвы при возделывании гибридов подсолнечника Ригасол и Опера__

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5

Вспашка плугом ПН-4-35 на глубину 0,27-0,30 м (контроль) Чизельное рыхление «Ранчо» на глубину 0,350,37 м Чизельное рыхление «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,150,17 м. Чизельное рыхление «Ранчо» на глубину 0,350,37 м с плоскорежущей лапой на глубине 0,150,17 м. Прямой посев

Опыт 2. Эффективность способов применения гербицидов при возделывании гибридов подсолнечника Ригасол и Опера__.

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5

Контроль (без гербицидов) Сплошное внут-рипочвенное внесение гербицида Стомп (4 л/га) без между-радньгх обработок Локально ленточное внесение гербицида Стомп (2 л/га) с междурядными обработками Сплошное внут-рипочвенное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок Локально ленточное внесение гербицида Харнес (1л/га) с междурядными обработками

Опыт 3. Эффективность предпосевной обработки семян гибридов подсолнечника Ригасол и Опера___

Вариант 1 Вариант 2 | Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5

Контроль Гумат калия Силк Циркон Азотовит + Фосфатовит

Все опыты были заложены по одной и той же схеме и с одними и теми же размерами. Повторность трёхкратная, размещение рендомизированное. Размер посевных делянок составлял 60 х 8,4 м, площадь 504 м2. Размер учётных делянок составлял 50 х 6 м, площадь 300 м2. Ширина посевных делянок определялась шириной захвата сеялки «Kinze» - 8,4 метра и составляла один проход сеялки. При уборке урожая использовался комбайн «Case Axial-Flow 5088» с шириной жатки 6 метров. Проход с подсчётом урожайности осуществлялся посередине каждой делянки. Закладка опытов, все наблюдения и учёты в опытах проводились согласно общепринятым методикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агрофизические показатели плодородия почвы. Наблюдения за плотностью почвы в посевах подсолнечника при разных способах основной обработки почвы в наших опытах показали, что плотность почвы при отвальной вспашке плугом ПН-4-35 на глубину 0,27-0,30 м имела в отдельные периоды следующие величины: весной перед посевом 1,14 т/м3, в фазу образования корзинки 1,16 т/м3 , к уборке 1,24 т/м3. При чизельном рыхлении «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м весной перед посевом 1,12 т/м3, в фазу образования корзинки 1,14 т/м3 , к уборке 1,21 т/м3. При чизельном рыхлении «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. весной перед посевом 1,05 т/м3, в фазу образования корзинки 1,10 т/м3, к уборке 1,16 т/м . При чизельном рыхлении «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с подрезающей плоскорежущей лапой на глубине 0,15-0,17 м. весной перед посевом 1,08 т/м , в фазу образования корзинки 1,11 т/м3, к уборке 1,18 т/м3. На варианте «прямого посева» без обработки почвы весной перед посевом плотность почвы была 1,24 т/м3, в фазу образования корзинки 1,29 т/м3, к уборке 1,37 т/м3. Т.е. она выходила за пределы оптимальных значений. И это, по нашему мнению, было одной из основных причин снижения урожайности подсолнечника на данном варианте обработки почвы.

Значения общей скважности в среднем за вегетацию подсолнечника во все годы исследований по всем способам основной обработки не выходили за границы оптимальных. Исключение составляют варианты без обработки -т.е. прямой посев. На этих вариантах во все годы отмечалась скважность ниже оптимальных значений от 49,96 до 48,02 %, причём с каждым годом она становилась всё меньше (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние способов основной обработки на сложение почвы в слое 0-0,4 м_

Способ основной обработки почвы Объемная скважность, %

2011 г. 2012 г. 2013 г. Среднее за 20112013 гг.

Вариант 1 57,55 57,12 57,03 57,24

Вариант 2 57,24 57,35 57,76 57,46

Вариант 3 57,65 57,75 58,84 57,85

Вариант 4 57,64 57,76 57,85 57,75

Вариант 5 49,96 49,65 48,02 49,21

Наблюдения за структурой почвы, её макроагрегатным составом показали, что глубокие обработки с оборотом пласта, приводили к увеличению глыбистой фракции до 32%, имели меньший коэффициент структурности, но больший критерий водопрочности. В среднем за годы изучения при вспашке плугом ПН-4-35 на 0,27-0,30 м слой почвы 0-0,30 м содержал макроагрегатов (частиц от 0,25 до 10 мм) — 54,8 %, при чизельном рыхлении рабочим органом «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м - 58,9 %, при чизельном безотвальном рыхлении рабочим органом «Ранчо» на 0,35-0,37 м -67,5 %, а при «нулевой» обработке, или прямом посеве - 74,5%. Водопрочных агрегатов в пахотном слое при чизельных обработках содержалось на 4,5-8,7 % больше, чем при вспашке, а на вариантах без обработки почвы на 2,3-6,5 % больше чем на вариантах с чизельными обработками.

Водный режим почвы. К весне к моменту сева подсолнечника наибольший запас продуктивной влаги накапливался на вариантах чизельного рыхления рабочим органом «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м; чизельного рыхления рабочим органом «Ранчо» на 0,35-0,37 м с подрезающей плоскорежущей лапой на глубине 0,15-0,17 м; чизельного безотвального рыхления рабочим органом «Ранчо» на 0,35-0,37 м. Данная закономерность наблюдалась во все годы исследований. Разница в запасах продуктивной влаги колебалась в пределах от 46,2 до 55,5 мм в метровом слое и 13,4-21,2 мм в 0,3-метровом.

Таблица 2 - Содержание доступной влаги в метровом и 0,30-метровом

слое почвы весной перед посевом, мм (с реднее за 2011 -2013 гг.)

Способ основной обработки почвы Слой 0-1,0 м Слой 0-0,30 м

Вариант 1 135,7 40,2

Вариант 2 148,6 44,7

Вариант 3 157,9 52,5

Вариант 4 151,2 48,7

Вариант 5 102,4 31,3

В опыте 3 рассматривали динамику влаги в почве по основным фенологическим фазам в течение всего вегетационного периода подсолнечника.

Таблица 3 — Динамика влажности почвы по основным фазам развития гибрида Ригасол в зависимости от способов применения гербицидов, % от абсолютно сухой почвы (среднее за 2011-2013 гг)__

Способ применения гербицидов Перед посевом Образование корзинки Цветение Созревание

Слой почвы, м

0-0,1 0-1,5 Г 0-0,1 0-1,5 0-0,1 0-1,5 0-0,1 0-1,5

Вариант 1 18,1 17,3 16,1 15,7 14,4 14,1 10,6 10,0

Вариант 2 18,1 17,4 16,0 15,8 14,4 14,2 10,5 9,9

Вариант 3 16,7 17,1 15,5 15,4 13,3 13,6 9,6 9,4

Вариант 4 18,4 17,5 16,2 15,7 14,5 14,1 10,5 9,9

Вариант 5 16,9 17,2 15,7 15,5 13,4 13,8 9,8 9,6

Среднее по вариантам 17,6 17,3 15,9 15,6 14,0 13,9 10,2 9,8

Засорённость посевов

Изучение влияния способов основной обработки почвы на засорённость подсолнечника показало, что чизельное рыхление рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с подрезающей лапой на глубине 0,15-0,17 м. приводило к уменьшению сорной растительности от 6 сорняков в 2012 году до 12 сорняков на квадратном метре в 2013 году. Вторыми по эффективности борьбы с сорняками были варианты с оборотом пласта — отвальная вспашка плугом ПН-4-35 на глубину 0,27-0,30 м и чизельное рыхление рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м (на данных вариантах перед уборкой подсолнечника наблюдалось соответственно 11 и 12 сорняков на квадратном метре в 2012 году и по 17 сорняков в 2013 году) и наиболее засорёнными были посевы подсолнечника, возделываемые по технологии прямого посева - от 16 сорняков на квадратном метре в 2012 году до 23 сорняков на квадратном метре в 2013 году.

Изучение влияния способов и видов гербицидов на засорённость подсолнечника показало, что сплошное внутрипочвенное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок и локально ленточное внесение гербицида Харнес (1л/га) с междурядными обработками приводило к примерно одинаковому количеству сорной растительности по 3 сорняка на квадратном метре в 2012 году и соответственно 5 и 4 сорняка в 2011 году, 6 и 5 сорняков на квадратном метре в 2013 году. Гербицид Стомп по сравнению с Харнесом подавлял сорную растительность чуть слабее. Так, например, в 2013 году на варианте локального ленточного внесения гербицида Стомп (2 л/га) с междурядными обработками количество сорняков перед уборкой подсолнечника было 7 штук на квадратном метре. Их сырая масса составляла 72 грамма. На варианте сплошного внутрипочвенного внесения гербицида Стомп (4 л/га) без междурядных обработок количество сорняков перед уборкой подсолнечника было 9 штук на квадратном метре. Их сырая масса составляла 94 грамма. И наиболее засорёнными были посевы подсолнечника, на которых гербицидные обработки не проводились — от 23 сорняков на квадратном метре в 2012 году до 29 сорняков на квадратном метре в 2013 году. Сырая масса составляла соответственно 224 и 296 грамм.

Особенности роста и развития растений.

Динамика формирования площади листьев у гибридов Ригасол и Опера в зависимости от способов основной обработки почвы в среднем за 20112013 годы показана в таблице 4. Заметные различия по площади листьев между вариантами по способам основной обработки почвы наблюдаются только с фазы образования корзинки. В течение трёх лет исследований с 2011 по 2013 гг. площадь листьев в эту фазу находилась в пределах от 12 до 15 тыс. м2/га. А в среднем за 3 года была наибольшей у гибрида Опера на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 15-17 см - 14,6 тыс. м2/га. Наименьшая площадь листьев в фазу образования корзинки формировалась у гибрида Ригасол на варианте прямого

посева - 12,1 тыс. м2/га. К фазе цветения площадь листьев увеличивалась на всех вариантах и достигала своих максимальных значений. Разница между вариантами по способам основной обработки увеличивалась, а разница между гибридами оставалась примерно одной и тоже 0,4 - 0,6 тыс. м2/га. Наибольшая площадь листьев формировалась на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. У гибрида Ригасол она была 26,4 тыс. м2/га, а у гибрида Опера 27,0 тыс. м2/га. Наименьшая площадь листьев в фазу цветения формировалась на варианте прямого посева у гибрида Ригасол - 19,2 и у гибрида Опера - 19,4 тыс. м /га.

Таблица 4 — Динамика формирования площади листьев в зависимости от способов основной обработки почвы, среднее за 2011-2013 гг_

Гибриды Способы основной обработки почвы Площадь листовой поверхности по фазам, тыс. м2 /га

образование корзинки цветение налив семян хозяйствен ная спелость

Ригасол Вспашка на 0,27-0,30 м 13,7 23,8 12,5 7,1

Чизельное рыхление на 0,35-0,37 м 13,9 26,0 14,3 8,4

Чизельное рыхление на 0,35- 0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м 14,2 26,4 14,7 8,7

Чизельное рыхление на 0,35-0,37 м с подрезающей лапой на глубине 0,15-0,17 м 13,8 25,7 13,6 8,2

Прямой посев 12,1 19,2 10,0 6,5

Опера Вспашка на 0,27-0,30 м 14,2 24,2 12,9 7,5

Чизельное рыхление на 0,35-0,37 м 14,5 26,6 14,8 8,8

Чизельное рыхление на 0,35- 0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м 14,6 27,0 15,2 9,1

Чизельное рыхление на 0,35-0,37 м с подрезающей лапой на глубине 0,15-0,17 м. 14,2 26,3 14,1 8,6

Прямой посев 12,4 19,7 10,5 6,8

Определение величины фотосинтетического потенциала в посевах подсолнечника с 2011 по 2013 годы, в зависимости от способа основной обработки почвы, у гибридов Ригасол и Опера показало, что наибольший фотосинтетический потенциал накапливался у обоих гибридов на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. У гибрида Ригасол он составлял 1478 тыс. м2

9

сутки/га, а у гибрида Опера 1552 тыс. м2 сутки/га. Наименьший фотосинтетический потенциал был на варианте прямого посева 1085 тыс. м2 сутки/га у гибрида Ригасол и 1142 тыс. м2 сутки/га у гибрида Опера.

Таблица 5 - Величина фотосинтетического потенциала гибридов Ригасол и Опера в зависимости от способа основной обработки, среднее за 2011-2013 гг

Гибриды Способ основной обработки почвы Продолжительность периода всходы-созревание, сутки Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га ФП, тыс. м2 сутки/га

Ригасол Вариант 1 112 23,8 1333

Вариант 2 112 26,0 1456

Вариант 3 112 26,4 1478

Вариант 4 112 25,7 1439

Вариант 5 113 19,2 1085

Опера Вариант 1 115 24,2 1392

Вариант 2 114 26,6 1516

Вариант 3 115 27,0 1552

Вариант 4 114 26,3 1499

Вариант 5 116 19,7 1142

Определение величины фотосинтетического потенциала в посевах подсолнечника с 2011 по 2013 годы, в зависимости от способа применения гербицидов, у гибридов Ригасол и Опера показало, что наибольший фотосинтетический потенциал накапливался у обоих гибридов на варианте, где проводилось сплошное внутрипочвенное допосевное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок в течение вегетационного периода подсолнечника. У гибрида Ригасол он составлял 1439 тыс. м2 сутки/га, а у гибрида Опера 1499 тыс. м2 сутки/га. Наименьший фотосинтетический потенциал формировался на контрольном варианте без гербицидных обработок и составлял у гибрида Ригасол 1333 тыс. м2 сутки/га и у гибрида Опера 1379 тыс. м2 сутки/га.

Следует также отметить, что разница в накоплении фотосинтетического потенциала в опытах с гербицидами и обработкой семян биопрепаратами по вариантам была меньше чем в опыте с различными способами основной обработки почвы. Это говорит о том, что приёмы ухода за посевами, в частности, виды и способы применения гербицидов, а также обработка семян биопрепаратами на продуктивность подсолнечника влияют меньше, чем способы основной обработки.

Определение величины фотосинтетического потенциала в посевах подсолнечника с 2011 по 2013 годы, в зависимости от предпосевной обработки семян, у гибридов Ригасол и Опера показало, что наибольший фотосинтети-

ческий потенциал накапливался у обоих гибридов на варианте, когда семена обрабатывались бактериальными удобрениями Азотовит и Фосфатовит. У гибрида Ригасол он составлял 1445 тыс. м2 сутки/га, а у гибрида Опера 1505 тыс. м2 сутки/га.

Таблица 6 - Величина фотосинтетического потенциала гибридов Рига-

сол и Опера в зависимости от видов и способов применения гербицидов, среднее за 2011-2013 гт____

Гибриды Способ применения гербицидов Продолжительность периода всходы-созревание Максимальная площадь листьев, тыс. м2 /га ФП, тыс. м2 сутки/га

Ригасол Вариант 1 112 23,8 1333

Вариант 2 112 24,4 1366

Вариант 3 112 24,0 1344

Вариант 4 112 25,7 1439

Вариант 5 112 25,2 1411

Опера Вариант 1 114 24,2 1379

Вариант 2 114 25,6 1459

Вариант 3 114 25,4 1448

Вариант 4 114 26,3 1499

Вариант 5 114 25,7 1465

На контрольном варианте без обработок биопрепаратами фотосинтетический потенциал составлял у гибрида Ригасол 1333 тыс. м2 сутки/га и у гибрида Опера 1379 тыс. м2 сутки/га. Все остальные стимуляторы роста также накапливали больший фотосинтетический потенциал по сравнению с контролем.

Структура урожая. Густота стояния гибридов Ригасол и Опера к уборке в первом опыте была практически одинаковой. По способам основной обработки почвы она также не очень различалась. Только на варианте прямого посева (без обработки) к уборке оставалось на 0,3 - 0,8 тыс.шт. растений /га меньше чем на других вариантах. Масса 1000 маслосемян колебалась в среднем за три года исследований от 44,1 грамма на варианте прямого посева до 57,2 грамма на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м у гибрида Ригасол и от 46,5 грамма на варианте прямого посева до 59,8 грамма на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м у гибрида Опера. Наименьшее число маслосемян в корзинке у гибрида Ригасол в среднем за три года исследований - 739 также формировалось на варианте прямого посева, а наибольшее 1168 на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. На посевах гибрида Опера картина сохранялась. Также наи-

меньшее число маслосемян - 815 формировалось на варианте прямого посева, а наибольшее 1191 на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. В результате наибольшая биологическая урожайность во все годы исследований создавалась как у гибрида Ригасол, так и у гибрида Опера на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. В среднем за 2011-2013 годы она составляла соответственно 2,84 и 3,04 т/га. Наименьшая биологическая урожайность фиксировалась на варианте прямого посева, соответственно у гибрида Ригасол и Опера 1,36 и 1,59 т/га.

В опыте по изучению эффективности применения гербицидов было установлено, что густота стояния растений к уборке колебалась у гибрида Ригасол от 41,9 до 42,3 тыс.пгг. растений /га и у гибрида Опера от 42,0 до 42,6 тыс.шт. растений /га. Масса 1000 маслосемян в среднем затри года исследований составляла от 53,6 грамма на контрольном варианте без гербицвдных обработок до 56,7 граммов на варианте сплошного допосевного внутрипоч-венного внесения гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок у гибрида Ригасол, и от 54,0 грамма до 57,2 грамма на этих же вариантах у гибрида Опера. Наименьшее число маслосемян в корзинке в среднем за три года исследований — 992 у гибрида Ригасол и 1063 у гибрида Опера также формировалось на контрольном варианте, а наибольшее у гибрида Ригасол 1063 и у гибрида Опера 1222 на варианте сплошного допосевного внутри-почвенного внесения гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок. В результате наибольшая биологическая урожайность во все годы исследований создавалась как у гибрида Ригасол, так и у гибрида Опера на варианте сплошного допосевного внутрипочвенного внесения гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок. В среднем за 2011-2013 годы она составляла соответственно 2,86 и 2,98 т/га. Наименьшая биологическая урожайность фиксировалась на варианте без гербицидных обработок, соответственно у гибрида Ригасол и Опера 2,23 и 2,41 т/га.

Следует также отметить, что амплитуда разницы всех элементов структуры урожая в опыте по изучению эффективности применения гербицидов была 30-60 % меньше чем в опыте по изучению способов основной обработки почвы.

Наибольшая густота стояния растений к уборке у гибрида Ригасол 42,8 тыс.шт. растений /га формировалась на варианте обработки семян Азотови-том и Фосфатовитом, а у гибрида Опера 42,9 тыс.шт. растений /га на варианте обработки семян Цирконом. Наименьшая густота стояния растений к уборке формировалась на контрольном варианте у гибрида Ригасол 41,6 тыс.шт. растений /га и у гибрида Опера 41,9 тыс.шт. растений /га.

Наибольшая масса 1000 маслосемян у гибрида Ригасол в среднем за три года исследований была 54,8 грамма на варианте обработки семян Азо-товитом и Фосфатовитом. У гибрида Опера на этом же варианте - 55,2 грамма. Наименьшие массы 1000 маслосемян получались на варианте без обработки семян биопрепаратами. У гибрида Ригасол в среднем за три года исследований она составляла 52,1 и у гибрида Опера 52,6 грамма.

Наименьшее число маслосемян в корзинке, как у гибрида Ригасол, так и у гибрида Опера, в среднем за три года исследований соответственно 1048 и 1106 также формировалось на контрольном варианте, а наибольшее 1263 у гибрида Ригасол и 1286 у гибрида Опера на варианте обработки семян Азо-товитом и Фосфатовитом.

В результате наибольшая биологическая урожайность во все годы исследований создавалась как у гибрида Ригасол, так и у гибрида Опера на варианте обработки семян бактериальными удобрениями Азотовитом и Фосфатовитом. В среднем за 2011-2013 годы она составляла соответственно 2,96 и 3,04 т/га. Наименьшая биологическая урожайность фиксировалась на варианте без обработок семян биопрепаратами, соответственно у гибрида Ригасол и Опера 2,27 и 2,44 т/га.

Наибольшая урожайность гибридов подсолнечника формировалась на вариантах чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м и чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с подрезающей плоскорежущей лапой на глубине 0,15-0,17 м. Различия между ними были от 0,04 до 0,07 т/га, причём при возделывании обоих гибридов, в увеличении урожайности при безотвальном рыхлении с подрезающей плоскорежущей лапой в более засушливый 2012 год и в увеличении урожайности на варианте чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. в более благоприятные по метеорологическим условиям 2011 и 2013 годы. Варианты вспашки плугом ПН-4-35 на глубину 0,27-0,30 м и традиционного чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м уступали данным вариантам по урожайности подсолнечника в среднем на 0,23-0,25 тонны на гектаре. Наименьшая урожайность была на варианте прямого посева в среднем за 2011-2013 годы у гибрида Ригасол 0,87 т/га, у гибрида Опера 1,05 т/га.

Таблица 7 — Урожайность гибридов подсолнечника Ригасол и Опера в зависимости от способа основной обработки почвы, т/га_

Способ основной обработки почвы Ригасол Опера

2011 2012 2013 2011 2012 2013

Вариант 1 1,84 1,23 1,97 1,96 1,41 2,05

Вариант 2 1,79 1,27 2,16 1,95 1,44 2,29

Вариант 3 2,05 1,48 2,27 2,12 1,55 2,45

Вариант 4 2,01 1,52 2,21 2,06 1,59 2,38

Вариант 5 0,83 0,52 1,54 0,86 0,51 1,77

НСРо.5, т/га 0,032 0,024 0,036 0,038 0,026 0,040

Следует, также отметать, что данный опыт закладывался на безгербицидном фоне, поэтому урожайность простого чизельного рыхления из-за повышенной засорённости снижалась, во втором же опыте на фонах с внесением гербицидов урожайность на всех вариантах чизельного рыхления практически выравнивалась. А на варианте прямого посева без обработки почвы особенно в засушливый 2012 год получался, можно сказать, плачевный урожай в 5 центнеров, т.е. ниже уровня экономической целесообразности посева.

Полевой опыт 2. «Эффективность способов применения гербицидов при возделывании гибридов подсолнечника Ригасол и Опера» закладывался на фоне вспашки плугом ПН-4-35 на глубину 0,27-0,30 м.

Таблица 8 - Урожайность гибридов подсолнечника Ригасол и Опера в зависимости от видов и способов применения гербицидов, т/га_

Способ применения гербицидов Ригасол Опера

2011 2012 2013 2011 2012 2013

Вариант 1 1,84 1,23 2,06 1,96 1,41 2,11

Вариант 2 2,29 1,56 2,17 2,08 1,77 2,18

Вариант 3 2,25 1,54 2,13 2,36 1,75 2,25

Вариант 4 2,32 1,62 2,27 2,44 1,81 2,43

Вариант 5 2,28 1,59 2,19 2,43 1,79 2,36

НСРо,5, т/га 0,026 0,034 0,038 0,038 0,040 0,044

Анализируя таблицу 8, можно отметить что, по влиянию на урожайность гибридов подсолнечника применение гербицидов Харнес и Стомп практически одинаковое с небольшим преимуществом Харнеса. Кроме этого рекомендуемая доза внесения Харнеса в два раза меньше по сравнению с дозой Стомпа. Поэтому данное сравнение должно идти в контексте экономической эффективности (затратами на гектар). Это же касается и способов внесения гербицидов: сплошного внутрипочвенного или локального с последующими междурядными обработками. Так как определённого уровня урожайности подсолнечника можно добиться и первым и вторым способом. Но, тем не менее, следует отметить, что наибольшая урожайность в опыте в среднем за три года исследований зафиксирована на варианте 4 «Сплошное внутрипочвенное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок» у гибрида Ригасол - 2,07 т/га, у гибрида Опера — 2,23 т/га. Самая низкая урожайность на контрольном варианте без гербицидных обработок у гибрида Ригасол - 1,71 т/га, у гибрида Опера - 1,83 т/га.

Полевой опыт 3 «Эффективность предпосевной обработки семян гибридов подсолнечника Ригасол и Опера» проводился на фоне вспашки плугом ПН-4-35 на глубину 0,27-0,30 м и без применения гербицидов.

Из данных таблицы 9 следует, что наиболее эффективным способом повышения урожайности подсолнечника из вариантов предпосевной обработки семян является применение бактериальных удобрений Азотовит и Фосфатовит. В среднем за три года исследований урожайность на этом варианте составила у гибрида Ригасол - 2,02 т/га, у гибрида Опера - 2,15 т/га. Следует также отметить, что повышение урожайности обеспечивали все стимуляторы роста по сравнению с контролем. Гумат калия в среднем за три года исследований по гибриду Ригасол на 0,18 т/га, по гибриду Опера на 0,17 т/га. Циркон по гибриду Ригасол на 0,23 т/га, по гибриду Опера на 0,22 т/га, Силк по гибриду Ригасол на 0,14 т/га, по гибриду Опера на 0,13 т/га.

Таблица 9 - Урожайность гибридов подсолнечника Ригасол и Опера в зависимости от способов предпосевной обработки семян, т/га_

Способ предпосевной обработки семян Ригасол Опера

2010 2011 2013 2010 2011 2013

Вариант 1 1,81 1,24 2,01 1,91 1,46 2,13

Вариант 2 2,08 1,38 2,16 2,21 1,54 2,24

Вариант 3 1,95 1,30 2,23 2,09 1,46 2,33

Вариант 4 2,00 1,35 2,41 2,14 1,49 2,52

Вариант 5 2,12 1,44 2,49 2,25 1,58 2,61

НСР„,5, т/га 0,026 0,018 0,028 0,024 0,022 0,032

Качество маслосемян. Способы основной обработки почвы, хотя и незначительно, но всё-таки влияли на содержание масла в маслосеменах, и соответственно приводили к различию в сборе масла с гектара. Наибольший сбор масла наблюдался при возделывании гибрида Опера на варианте чи-зельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м., в среднем за три года исследований он составил 1007,8 кг/га. Наибольший сбор масла при возделывании гибрида Ригасол в среднем за три года исследований наблюдался также на варианте чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. - 930,3 кг/га. Наименьший сбор масла при возделывании гибрида Опера составлял 397,8 кг/га на варианте прямого посева, а при при возделывании гибрида Ригасол — 353,4 кг/га и также на варианте прямого посева. В среднем по опыту наибольшая натура отмечалась при возделывании гибрида Опера, на варианте чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. она составляла 396 г/л, на других вариантах чизельного рыхления и отвальной вспашки она была на 4-7 г/л меньше. А на варианте прямого посева всего лишь 367 г/л. При возделывании гибрида Ригасол на варианте чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м без оборота пласта натура составляла 392 г/л. На других вариантах чизельного рыхления и от-

вальной вспашки она была на 2-7 г/л меньше. А на варианте прямого посева всего лишь 364 г/л. Наибольшая лузжистость наблюдалась на варианте прямого посева. У гибрида Ригасол в среднем за 2011-2013 годы она равнялась-28,4 %. У гибрида Опера 28,1 %. Наименьшая лузжистость 26,9 % отмечена у гибрида Опера на варианте чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,350,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м.

При исследовании качества маслосемян в опыте по изучению эффективности способов применения гербицидов при возделывании гибридов подсолнечника Ригасол и Опера было установлено, что различия в масличности семян по вариантам опыта были незначительные 0,7 % у гибрида Ригасол и 0,4 % у гибрида Опера. Разница в масличности по гибридам была в пределах одного процента. Наибольшая масличность 48,9 % в среднем за 2011-2013 годы наблюдалась на варианте сплошного внутрипочвенного внесения гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок при возделывании гибрида Опера. Наименьшая масличность 47,5 % в среднем за 2011-2013 годы наблюдалась на варианте без гербицидных обработок при возделывании гибрвда Ригасол.

Разница в натуре по видам и способам внесения гербицидов также была незначительной и находилась в пределах ошибки опытов. Наибольшая лузжистость 28,2 % в среднем за 2011-2013 годы наблюдалась на варианте без гербицидных обработок при возделывании гибрида Ригасол. Наименьшая масличность 27,2 % в среднем за 2011-2013 годы наблюдалась на варианте сплошного внутрипочвенного внесения гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок при возделывании гибрида Опера.

Качество маслосемян в опыте с изучением эффективности биопрепаратов также не сильно различалось по вариантам опыта, большее различие наблюдалась по годам исследований и по гибридам.

Различия в масличности по вариантам опыта в среднем составляла 0,6 %, разница по вариантам 0,9 %. Сбор масла с гектара больше зависел от урожайности, чем от масличности и наибольший 1051,7 кг наблюдался у гибрида Опера на варианте с обработкой семян Азотовитом и Фосфатовитом.

Наименьший сбор масла 807 кг в среднем за 2011-2013 годы наблюдался у гибрида Ригасол на варианте без обработки семян биопрепаратами.

Различия в натуре семян и лузжистости по вариантам опыта также были незначительными и находились в пределах ошибки опытов. Но, тем не менее, следует отметить, что наименьшая натура маслосемян формировалась на варианте без обработки семян биопрепаратами и составляла в среднем за три года исследований у гибрида Ригасол 385 г/л, у гибрида Опера 389 г/л.

Наибольшая натура маслосемян была на варианте обработки семян бактериальными удобрениями Азотовитом и Фосфатовитом и составляла у гибрида Ригасол 392 г/л, а у гибрида Опера 396 г/л.

Наименьшая лузжистость маслосемян в среднем за три года исследований наоборот формировалась на варианте обработки семян бактериальными удобрениями Азотовитом и Фосфатовитом и составляла у гибрида Ригасол 27,7 %, а у гибрида Опера 27,0 %.

Наибольшая лузжистость маслосемян была на варианте без обработки семян биопрепаратами и составляла в среднем за три года исследований у гибрида Ригасол 28,2 %, у гибрида Опера 27,5 %.

Энергетическая и экономическая эффективность. Расчет энергетического коэффициента возделывания гибридов подсолнечника Ригасол и Опера по разным способам основной обработки южных чернозёмов показал, что наибольший сбор энергии получен при проведении глубокого рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. -57125,4 МДж. На варианте прямого посева сбор биоэнергии составил - 38762,6 МДж.

Самая низкая себестоимость 1 тонны маслосемян в первом опыте получалась при возделывании гибрида Опера на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 метра с плоскорежущей лапой на глубине 0,15-0,17 м. и составляла 7735 рублей на тонну. Самая высокая себестоимость получалась из-за низкой урожайности на варианте прямого посева у гибрида Ригасол 13253 руб/т и у гибрида Опера 12119 руб/т.

Наибольший чистый доход получен у гибрида Опера на вариантах чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 метра с плоскорежущей лапой на глубине 0,15-0,17 м. и чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 метра с оборотом пласта на глубине 0,15-0,17 м, соответственно 4552 и 4787 рублей на гектаре. У гибрида Ригасол также на данных вариантах соответственно 3552 и 3687 рублей. На варианте прямого посева вместо дохода в среднем за три года был получен убыток. При возделывании гибрида Ригасол 3125 рублей и при возделывании гибрида Опера 2225 рублей на гектаре. Наибольшая рентабельность 30,7 % получена при возделывании гибрида Опера на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 метра с оборотом пласта на глубине 0,15-0,17 м. на вариантах прямого посева как у гибрида Ригасол, так и гибрида Опера наблюдалась отрицательная рентабельность.

Во втором опыте самая низкая себестоимость в среднем за 2011-2013 годы получалась при возделывании гибрида Опера на варианте 4 «Сплошное внутрипочвенное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок» - 7396 руб./т. Самая высокая себестоимость 9271 руб./т получалась на варианте без гербицидных обработок при возделывании гибрида Ригасол.

Наибольший условно чистый доход 5806 рублей на гектар в среднем за 2011-2013 годы получен также на варианте допосевного внутрипочвенного внесения гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок при возделывании гибрида Опера. Этот доход превышал доход на варианте без гербицидных обработок при возделывании этого же гибрида на 3360 рублей на гектаре. При возделывании гибрида Ригасол также наибольший условно чистый доход получался на 4 варианте — 4206 руб/га, а наименьший на контрольном варианте без гербицидных обработок - 1246 руб/га.

Самая высокая рентабельность получена при возделывании гибрида Опера со сплошным внесением гербицида Харнес до посева (2 л/га) под предпосевную культивацию и внесением Харнеса локально (1л/га) с между-

рядными обработками, соответственно 35,2 и 32,9 %. Самая низкая рентабельность в среднем за три года проведения опытов была получена при возделывании гибрида Ригасол без гербицидных обработок.

В третьем опыте наименьшая себестоимость у гибрида Опера, как и у гибрида Ригасол была на варианте с обработкой семян Азотовитом и Фосфа-товитом соответственно 7490 и 7972 рубля на тонну. Наибольшая себестоимость, за счёт низкой урожайности, получалась на контрольных вариантах без обработки семян стимуляторами роста. В среднем за три года исследований при возделывании гибрида Ригасол она равнялась 9381 руб/т., а при возделывании гибрида Опера - 8664 руб/т.

Наибольший условно чистый доход 5396 рублей на гектар в среднем за 2011-2013 годы получен также на варианте обработки семян бактериальными удобрениями Азотовит и Фосфатовит при возделывании гибрида Опера. Этот доход превышал доход на варианте без обработок семян биопрепаратами при возделывании этого же гибрида на 2950 рублей на гектаре. При возделывании гибрида Ригасол также наибольший условно чистый доход получался на варианте с обработкой семян Азотовитом и Фосфатовитом - 4096 руб/га, а наименьший на контрольном варианте без обработок семян биопрепаратами - 1046 руб/га.

Самая высокая рентабельность получена при возделывании гибрида Опера с предпосевной обработкой семян Азотовитом и Фосфатовитом и предпосевной обработкой семян Цирконом, соответственно 33,5 и 26,9 %. Самая низкая рентабельность в среднем за три года проведения опытов была получена при возделывании гибрида Ригасол без обработок семян биопрепаратами и равнялась 6,6 %.

Выводы

1. В среднем за годы исследований плотность почвы на варианте отвальной вспашки плугом ПН-4-35 на глубину 0,27-0,30 м весной перед посевом была 1,14 т/мЗ, в фазу образования корзинки 1,16 т/мЗ , к уборке 1,24 т/мЗ. При чизельном рыхлении «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м весной перед посевом 1,12 т/мЗ, в фазу образования корзинки 1,14 т/мЗ, к уборке 1,21 т/мЗ. На варианте «прямого посева» весной перед посевом плотность почвы была 1,24 т/мЗ, в фазу образования корзинки 1,29 т/мЗ , к уборке 1,37 т/мЗ. т.е. выходила за пределы оптимальных значений.

2. Слой почвы 0-0,3 м при вспашке плугом ПН-4-35 на 0,27-0,30 м содержал макроагрегатов - 54,8 %, при чизельном безотвальном рыхлении рабочим органом «Ранчо» на 0,35-0,37 м - 67,5 %, а при прямом посеве - 74,5%. Водопрочных агрегатов в пахотном слое при чизельных обработках содержалось на 4,5-8,7 % больше, чем при вспашке, а на вариантах без обработки почвы на 2,3-6,5 % больше чем на вариантах с чизельными обработками.

3. К весне к моменту сева подсолнечника наибольший запас продуктивной влаги накапливался на вариантах чизельного рыхления рабочим орга-

ном «Ранчо» на 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м; чизельного рыхления рабочим органом «Ранчо» на 0,35-0,37м с подрезающей плоскорежущей лапой на глубине 0,15-0,17 м; чизельного безотвального рыхления рабочим органом «Ранчо» на 0,35-0,37 м.

4. Сплошное внутрипочвенное внесение гербицидов Стомп и Харнес практически не влияло на динамику влаги в посевах подсолнечника, так как оно проводилось перед предпосевной культивацией. Междурядные обработки посевов подсолнечника с ленточным внесением гербицидов Стомп и Харнес приводили к иссушению верхнего 0 — 0,1 м слоя почвы на 1,4 -1,6 %. В подпахотном слое влажность почвы в зависимости от способов внесения гербицидов практически была одинаковой.

5. Чизельное рыхление рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м. с подрезающей лапой на глубине 0,15-0,17 м приводило к уменьшению сорной растительности от 6 сорняков в 2012 году до 12 сорняков на квадратном метре в 2013 году. Наиболее засорёнными были посевы подсолнечника, возделываемые по технологии прямого посева — от 16 сорняков на квадратном метре в 2012 году до 23 сорняков на квадратном метре в 2013 году.

6. Сплошное внутрипочвенное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок и локально ленточное внесение гербицида Харнес (1л/га) с междурядными обработками приводило к примерно одинаковому количеству сорной растительности. Гербицид Стомп по сравнению с Харнесом подавлял сорную растительность чуть слабее. Наиболее засорёнными были посевы подсолнечника, на которых гербицидные обработки не проводились -от 23 сорняков на квадратном метре в 2012 году до 29 сорняков на квадратном метре в 2013 году. Сырая масса составляла соответственно 224 и 296 г.

7. По способам основной обработки почвы наибольший фотосинтетический потенциал накапливался у обоих гибридов на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. У гибрида Ригасол он составлял 1478 тыс. м2 сутки/га, а у гибрида Опера 1552 тыс. м2 сутки/га. Наименьший фотосинтетический потенциал был на варианте прямого посева 1085 тыс. м2 сутки/га у гибрида Ригасол и 1142 тыс. м2 сутки/га у гибрида Опера.

8. По видам и способам применения гербицидов наибольший фотосинтетический потенциал накапливался у обоих гибридов на варианте, где проводилось сплошное внутрипочвенное допосевное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок в течение вегетационного периода подсолнечника. У гибрида Ригасол он составлял 1439 тыс. м2 сутки/га, а у гибрида Опера 1499 тыс. м2 сутки/га. Наименьший фотосингетический потенциал формировался на контрольном варианте без гербицидных обработок и составлял у гибрида Ригасол 1333 тыс. м2 сутки/га и у гибрида Опера 1379 тыс. м2 сутки/га.

9. По способам обработки семян биопрепаратами наибольший фотосинтетический потенциал накапливался у обоих гибридов на варианте, когда семена обрабатывались бактериальными удобрениями Азотовит и Фосфатовит. У гибрида Ригасол он составлял 1445 тыс. м2 сутки/га, а у гибрида Опера 1505 тыс. м2 сутки/га. На контрольном варианте без обработок биопрепаратами фотосинте-

тический потенциал составлял у гибрида Ригасол 1333 тыс. м2 сутки/га и у гибрида Опера 1379 тыс. м2 сутки/га. Все остальные стимуляторы роста также накапливали больший фотосинтетический потенциал по сравнению с контролем.

10. Наибольшая урожайность гибридов подсолнечника формировалась на вариантах чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м и чизельного рыхления «Ранчо» на глубину 0,350,37 м с подрезающей плоскорежущей лапой на глубине 0,15-0,17 м. Варианты вспашки плугом ПН-4-35 на глубину 0,27-0,30 м уступали данным вариантам по урожайности подсолнечника в среднем на 0,23-0,25 тонны на гектаре. Наименьшая урожайность была на варианте прямого посева в среднем за 2011-2013 годы у гибрида Ригасол 0,87 т/га, у гибрида Опера 1,05 т/га.

11. Наибольшая урожайность во втором опыте зафиксирована на варианте 4 «Сплошное внутрипочвенное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок» у гибрида Ригасол - 2,07 т/га, у гибрида Опера -2,23 т/га. Наименьшая урожайность на контрольном варианте без гербицид-ных обработок у гибрида Ригасол - 1,71 т/га, у гибрида Опера - 1,83 т/га.

12. Наиболее эффективным способом повышения урожайности подсолнечника из вариантов предпосевной обработки семян является применение бактериальных удобрений Азотовит и Фосфатовит. В среднем за три года исследований урожайность на этом варианте составила у гибрида Ригасол — 2,02 т/га, у гибрида Опера - 2,15 т/га. Увеличение урожайности наблюдалось на всех вариантах со стимуляторами роста по сравнению с контролем. Гумат калия в среднем за три года исследований по гибриду Ригасол увеличивал урожайность на 0,18 т/га, по гибриду Опера - на 0,17 т/га; Циркон - по гибриду Ригасол - на 0,23 т/га, по гибриду Опера - на 0,22 т/га, Силк по гибриду Ригасол - на 0,14 т/га, по гибриду Опера - на 0,13 т/га.

13. По способам основной обработки почвы наибольшая рентабельность 30,7 % получена при возделывании гибрида Опера на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на глубине 0,15-0,17 м. На вариантах прямого посева как у гибрида Ригасол, так и гибрида Опера наблюдалась отрицательная рентабельность.

14. По применению гербицидов самая высокая рентабельность получена при возделывании гибрида Опера со сплошным внесением гербицида Харнес до посева (2 л/га) под предпосевную культивацию и внесением Хар-неса локально (1л/га) с междурядными обработками, соответственно 35,2 и 32,9 %. Самая низкая рентабельность в среднем за три года проведения опытов была получена при возделывании гибрида Ригасол без гербицидных обработок.

15. По видам обработки семян стимуляторами роста самая высокая рентабельность получена при возделывании гибрида Опера с предпосевной обработкой семян Азотовитом и Фосфатовитом и предпосевной обработкой семян Цирконом, соответственно 33,5 и 26,9 %. Самая низкая рентабельность в среднем за три года проведения опытов была получена при возделывании гибрида Ригасол без обработок семян биопрепаратами и равнялась 6,6 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Обобщая полученные результаты проведённых исследований по изучению отдельных элементов технологии возделывания подсолнечника в зоне южных чернозёмов Волгоградской области в 2011 -2013 годах можно рекомендовать производству:

1. Из способов основной обработки почвы под подсолнечник - чизель-ное рыхление «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м и чизельное рыхление «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с подрезающей плоскорежущей лапой на глубине 0,15-0,17 м.

2. Для борьбы с засорённостью посевов сплошное внутрипочвенное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок.

3. Для предпосевной обработки семян из стимуляторов роста бактериальные удобрения Азотовит и Фосфатовит.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации

1. Плескачёв, Ю.Н. Использование азотовита и фосфатовита при возделывании подсолнечника / Ю.Н. Плескачёв, Н. И. Сёмина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса, наука и высшее профессиональное образование.- 2013. - Выпуск 1, - Волгоград: ИПК «Нива», ВолГАУ. - С. 53-56.

2. Плескачёв, Ю.Н. Использование элементов органического земледелия при выращивании подсолнечника / Ю.Н. Плескачёв, В.Ю. Мисюряев, Н. И. Сёмина // Научное обозрение. - 2013. - № 3. - С. 115-118.

3. Плескачёв, Ю.Н. Инновационные подходы при возделывании подсолнечника / Ю.Н. Плескачёв, Н.И. Сёмина, С.Е. Антонникова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса, наука и высшее профессиональное образование.- 2013. - Выпуск 4, - Волгоград: ИПК «Нива», ВолГАУ. - С. 36-41.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

4. Сёмина, Н.И. Совершенствование технологии возделывания подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области / Н.И. Сёмина, Ю.Н. Плескачев // Сб. Пути повышения продуктивности орошаемых агроландшаф-тов в условиях аридного, земледелия / Составление и редакция: В.П. Зволин-ский, Н.В. Тютюма, Р.К. Туз -М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2012. с 131-134.

5. Сёмина, Н.И. Применение бактериальных удобрений при возделывании подсолнечника / Н.И. Сёмина, Ю. Н. Плескачев // Сб. Пути повышения продуктивности орошаемых агроландшафтов в условиях аридного земледелия / Составление и редакция: В.П. Зволинский, Н.В. Тютюма, Р.К. Туз -М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2012. с 128-131.

6. Плескачёв, Ю.Н. Биотехнологии в Волгоградской области / Ю.Н. Плескачёв, Н.И. Сёмина // Поле деятельности. - 2013. - № 1. - С. 17-18.

7. Плескачёв, Ю.Н. Приёмы возделывания подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области. / Ю. Н. Плескачев, Н.И. Сёмина // Интеграция науки и производства — стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО. Материалы Международной научно-практической конференции, по-свящённой 70-летию Победы в Сталинградской битве. ЗОянваря — 1 февраля 2013 г. г. Волгоград. Том 1. — Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ. -2013.-С. 162-166.

8. Сёмина, Н.И. Борьба с сорной растительностью в посевах подсолнечника в чернозёмной зоне Волгоградской области / Н.И. Сёмина, С.Е. Ан-тонникова, Ю.Н. Плескачёв // Перспективы и проблемы развития сельскохозяйственной науки и производства в рамках требований ВТО // Составление и редакция: В.П. Зволинский, Н.В. Тютюма, Р.К. Туз. - М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». - 2013.- С. 204207.

9. Плескачёв, Ю.Н., Возделывание подсолнечника на чернозёмах Волгоградской области / Ю.Н. Плескачёв, Н.И. Сёмина, С.Е. Антонникова // Материалы международной научно-практической конференции «Экологизация адаптивно-ландшафтных систем земледелия», посвящённая 100-летию кафедры земледелия 1-2 декабря 2013 г. Воронежский государственный аграрный университет. — С. 36-41

В авторской редакции

Подписано в печать 22.04.2014. Формат 60x84 1,14

Усл.-бэт. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 147. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.