Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы по кулисному пару в южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клапотовский, Максим Анатольевич

Обозначения и сокращения.

Введение.

1. Выбор предшественника, обработка почвы, применение средств химизации с учётом биологических особенностей озимой пшеницы (обзор литературы).

2. Условия, объект и методика проведения исследований.

2.1 Условия проведения исследований

2.1.1 Почвенно-климатические условия.

2.1.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2 Объект и методика проведения исследований.

2.2.1 Объект исследований и схема опыта.

2.2.2 Агротехника в опыте.

2.2.3 Методика проведения исследований.

3. Агрофизические условия, влагообеспеченность и питательный режим почвы в посевах озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и применения средств химизации.

3.1 Агрегатный состав и плотность почвы.

3.2 Водный режим почвы и водопотребление культуры

3.3 Биологическая активность и питательный режим почвы.

3.3.1 Биологическая активность почвы.

3.3.2 Питательный режим почвы.

4. Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и применения средств химизации.

4.1 Засорённость посевов озимой пшеницы.

4.2 Развитие и вредоносность листостебельных заболеваний.

5. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и применения средств химизации.

5.1 Особенности формирования посевов и структура урожая.

5.2 Урожайность зерна.

5.3 Качество зерна.

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания озимой пшеницы.

6.1 Экономическая эффективность.

6.2 Биоэнергетическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы по кулисному пару в южной лесостепи Западной Сибири"

Актуальность темы. В современных условиях необходимо увеличение выхода высококачественной продукции с единицы площади при минимальных затратах на горюче-смазочные материалы, средства химизации и другие ресурсы. Возрастает необходимость использования некоторых преимуществ биологической системы земледелия, в которой повышение продуктивности растениеводства будет достигаться преимущественно за счет биологических приемов, при ограниченном применении пестицидов и минеральных удобрений.

В условиях недостаточного ресурсного обеспечения большинства сельскохозяйственных предприятий, едва ли не единственным средством повышения урожайности, качества и стабильности производства зерна является паровое поле. Несмотря на негативные моменты, связанные с парованием - разрушение структуры почвы и возрастание эрозионной опасности, усиление минерализации гумуса, задержка возврата вложенных средств как минимум на год -роль парового поля незаменима. Пары должны восприниматься как важнейшее средство интенсификации растениеводческой отрасли, обеспечивающее возможность коренного улучшения фитосанитарного состояния почвы, накопления влаги, нитратного азота, внесения органических удобрений и мелиорантов. Введение пара тесно связано с агроландшафтными условиями, а также с возможностью проведения всего комплекса агротехнических мероприятий в оптимальные для возделываемой культуры сроки.

Одним из путей повышения эффективности кулисного пара является расширение посевов озимых зерновых культур, обеспечивающих более высокий уровень урожайности.

Возделывание озимой пшеницы в условиях Западной Сибири позволяет значительно сгладить пики напряженности полевых работ в весенний и уборочный периоды. Культура созревает на 20-30 дней раньше яровых зерновых культур. Это дает возможность проводить уборку при благоприятных летних погодных условиях, снизить затраты на сушку зерна, иметь раннюю зябь. Озимая пшеница по своим биологическим особенностям способна рационально использовать невегетационные осадки, и является хорошим предшественником (Мухордов Е.Г. Озимым нужна помощь // Сибирский фермер. 2001. №2. 18 е.).

Использование существующих технологий возделывания, не дает культуре возможности полноценно использовать свой потенциал и обеспечивать стабильный уровень урожайности зерна.

При возделывании озимой пшеницы возможно снижение применения средств химизации, что может позитивно сказаться на экологии региона. Получение максимальной экономической выгоды с гектара пашни и выращивание экологически чистой продукции в лесостепной зоне Западной Сибири является приоритетной задачей.

В связи с этим совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны на основе ресурсосберегающей обработки почвы и ограниченном применении средств химизации, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель исследований — выявить эффективные системы ресурсосберегающей обработки почвы и применения средств химизации при возделывании озимой пшеницы по кулисном пару, обеспечивающие воспроизводство плодородия почвы, повышение урожайности и качества зерна в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить влияние систем основной обработки пара на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы;

- определить фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы при применении различных систем обработки пара и средств химизации;

- изучить влияние различных систем обработки пара и средств химизации на формирование урожайности и качества зерна озимой пшеницы; !

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологий возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна работы. Впервые в южной лесостепи Западной Сибири на основе комплексной оценки технологии возделывания озимой пшеницы разработана система ресурсосберегающей обработки почвы в кулисном пару и обоснованного применения средств химизации, обеспечивающая воспроизводство плодородия почвы, повышение урожайности и её стабильности, и качества зерна культуры. Выявлена прямая взаимосвязь влагообеспеченности почвы, засоренности посевов в зависимости от системы обработки кулисного пара и применения средств химизации, с урожайностью и качеством зерна озимой пшеницы. Показано фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы в зависимости от системы обработки пара и применяемых средств химизации. Установлена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания озимой пшеницы с применением ресурсосберегающих систем обработки почвы в паровом поле и гербицидов в посевах.

На защиту выносится: система ресурсосберегающей обработки почвы в кулисном пару и обоснованного применение средств химизации при возделывании озимой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование результатов исследований по разработке элементов технологии возделывания озимой пшеницы, позволит стабилизировать и повысить производство высококачественного зерна. Внедрение ресурсосберегающих технологий при подготовке пара позволяет улучшить структуру и оптимизировать плотность почвы, накопить к посеву больше продуктивной влаги в почве, и как следствие, повысить ее устойчивость к эрозионным процессам. Кроме того, минимизация обработки почвы в сочетании с обоснованным применением средств химизации позволит снизить себестоимость производства зерна, затраты труда и повысить экономическую эффективность.

Рекомендуемая технология возделывания озимой пшеницы внедрена в 2008-2009 гг. в ГУСХП ОПХ «Омское» СО РАСХН Омского района и ООО «Соляное» Черлакского района Омской области (приложения 29, 30).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции в ОмГПУ (Омск, 2008г.), на международном научно-техническом форуме в ОмГАУ (Омск, 2009г.), конференции ТШС и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2010г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди молодых ученых (Новосибирск, 2009г.; Москва, 2009г.), на заседании НТС отдела земледелия и кормопроизводства СибНИИСХ (Омск, 2007г.) и опубликованы в пяти работах общим объемом 1,1 п.л., в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Ершову В.Л.; искреннюю признательность за оказанную помощь коллективу кафедры земледелия и растениеводства ФГОУ ВПО ОмГАУ, научным сотрудникам и лаборантам ГНУ СибНИИСХ: зав. лабораторией земледелия чернозёмной лесостепи доктору с.-х. наук Юшкевичу Л.В., зав. отделом качества зерна доктору с.-х. наук Колмакову Ю.В., заведующей лабораторией микрог биологии, кандидату биол. наук Хамовой О.Ф.; специалистам и механизаторам ГУ СП ОПХ «Омское».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы по кулисному пару в южной лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

КЛАПОТОВСКИЙ ,

Максим Анатольевич _

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ИО КУЛИСНОМУ ПАРУ II ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.01 — Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О СЕН 2010

Омск 2010

004609350

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» и Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ершов Василий Леонидович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Абрамов Николай Васильевич; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Бойко Василий Сергеевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 21 октября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 9 сентября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях недостаточного ресурсного обеспечения большинства сельскохозяйственных предприятий, едва ли не единственным средством повышения урожайности, качества и стабильности производства зерна является паровое поле. Несмотря на негативные моменты, связанные с парованием, в том числе задержкой возврата вложенных средств как минимум на год - роль парового поля незаменима. Пары должны восприниматься как важнейшее средство интенсификации растениеводческой отрасли, обеспечивающее возможность коренного улучшения фитосанитарного состояния почвы, накопления влаги, нитратного азота, внесения органических удобрений и мелиорантов.

Одним из путей повышения эффективности пара является расширение посевов озимых зерновых культур, обеспечивающих более высокий уровень урожайности зерна. Возделывание озимой пшеницы в условиях Западной Сибири позволяет значительно сгладить напряженность полевых работ в весенний и уборочный периоды. Культура созревает на 20-30 дней раньше яровых зерновых культур. Это дает возможность проводить уборку при благоприятных летних погодных условиях, снизить затраты на сушку зерна, иметь раннюю зябь.

При возделывании озимой пшеницы возможно снижение и отказ от применения некоторых средств химизации, что может позитивно сказаться на экологии региона . и качестве продукции. Получение максимальной экономической выгоды с гектара пашни и выращивание экологически чистой продукции в лесостепной зоне Западной Сибири является приоритетной задачей.

В связи с этим совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны на основе ресурсосберегающей обработки почвы и ограниченного применения средств химизации имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель исследований - выявить эффективные системы ресурсосберегающей обработки почвы и применения средств химизации при возделывании озимой пшеницы по кулисном пару, обеспечивающие воспроизводство плодородия почвы, повышение урожайности и качества зерна в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- изучить влияние систем основной обработки пара на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы;

- определить фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы при применении различных систем обработки пара и средств химизации;

- изучить влияние различных систем обработки пара и средств химизации на формирование урожайности и качества зерна озимой пшеницы;

- дать экономическую и биоэнергетическую оцешгу технологий возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна работы. Впервые в южной лесостепи Западной Сибири на основе комплексной оценки технологии возделывания озимой пшеницы разработана система ресурсосберегающей обработки почвы в кулисном пару и обоснованного применения средств химизации, обеспечивающая воспроизводство плодородия почвы, повышение урожайности, её стабильности и качества зерна культуры. Выявлена прямая взаимосвязь влагообеспеченности почвы, засоренности посевов в зависимости от системы обработки кулисного пара и применения средств химизации, с урожайностью и качеством зерна озимой пшеницы. Показано фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы в зависимости от системы обработки пара и применяемых средств химизации. Установлена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания озимой пшеницы с применением ресурсосберегающих систем обработки почвы в паровом поле и гербицидов в посевах.

На защиту выносится:

система ресурсосберегающей обработки почвы в кулисном пару и обоснованного применение средств химизации при возделывании озимой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование результатов исследований по разработке элементов технологии возделывания озимой пшеницы, позволит стабилизировать и повысить производство высококачественного зерна. Внедрение ресурсосберегающих технологий при подготовке пара позволяет улучшить структуру и оптимизировать плотность почвы, накопить к посеву больше продуктивной влаги в почве, и как следствие, повысить ее устойчивость к эрозионным процессам. Кроме того, минимизация обработки почвы в сочетании с обоснованным применением средств химизации позволит снизить себестоимость производства зерна, затраты труда и повысить экономическую эффективность.

Рекомендуемая технология возделывания озимой пшеницы внедрена в 2008-2009 гг. в ГУСХП ОПХ «Омское» Омского района и ООО «Соляное» Черлакского района Омской области на площади 102 и 600 га соответственно. Прибавка урожайности зерна озимой пшеницы сорта Омская 4, возделываемого по рекомендуемой технологии, составила 0,94 и 0,88 т/га, чистый доход - 1375 и 2372 руб./га, рентабельность - 75 и 91 %, а при используемой в хозяйстве технологии - 1063 и 1840 руб./га, 57 и 67% соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции в ОмГПУ (Омск, 2008г.), на международном научно-техническом форуме в ОмГАУ (Омск, 2009г.), конференции ППС и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2010г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди молодых ученых (Новосибирск, 2009г.; Москва, 2009г.), на заседании НТС отдела земледелия и кормопроизводства СибНИИСХ (Омск, 2007г.) и опубликованы в пяти работах общим

объемом 1,1 пл., в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 170 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 30 приложений. Библиографический список включает 183 наименования, в т.ч. три зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2006-2009 гг. в стационарном опыте лаборатории земледелия чернозёмной лесостепи ГНУ СибНИИСХ, который расположен в южной лесостепи Омской области.

Погодные условия в годы исследований были в целом благоприятными для перезимовки, роста и развития озимой пшеницы и получения высокой для региона урожайности зерна. Период активной вегетации культуры в 2006-2007 гг. был жарким с избыточным увлажнением, ГТК за этот период составил 1,53; в 2007-2008 гг. он был жарким и умеренно влажным, с неравномерным распределением осадков в течение вегетации, ГТК = 1,35; в 2008-2009 гг. -теплым и умеренно влажным, ГТК =1,21.

Почва опытного участка - лугово-черноземная среднемощная среднегумусовая среднесуглинистая. Содержание гумуса 6-8%, рН-6,4. Имеет благоприятные водно-физические свойства.

Объект исследования - система: почва - агрометеорологические условия -агрофитоценоз с озимой пшеницей. Изучались зависимости, условия и особенности процессов, протекающих в почве и воздействующие на растения озимой пшеницы при разных системах обработки почвы, при систематическом комплексном применении средств химизации и отдельно составляющих их компонентов (фосфорные удобрения, гербициды, азотная подкормка, фунгициды, ретарданты).

Исследования осуществлялись в двухфакторном стационарном опыте, который включал три варианта систем обработки кулисного пара:

1. Отвальный (вспашка на глубину 20-22 см, пар черный);

2. Нулевой (основная обработка почвы заменяется обработкой общеистребительным гербицидом, пар ранний);

3. Плоскорезкый (плоскорезная обработка на 10-12 см, пар ранний).

Для изучения эффективности средств химизации на делянки с вариантами обработки почвы налагались варианты химизации:

1. Контроль (без средств химизации - К);

2. Гербициды (Г);

3. Гербициды + удобрения (основное внесение - Г+У);

4. Гербициды + удобрения + фунгициды (Г+У+Ф);

5. Гербициды + удобрения + фунгициды + азотная подкормка (Г+У+Ф+М);

6. Гербициды + удобрения + фунгициды + азотная подкормка + ретарданты (комплексная химизация - КХ).

Площадь делянки по фактору обработки (А) равна 2156 м2 (14x154); площадь делянки по фактору химизации (В) равна 924 м2 (42x22); площадь первичной делянки 308 м (14x22). Размещение вариантов в повторениях систематическое:, в два яруса. Повторность опыта - четырехкратная.

При отвальной системе обработки почвы основная обработка - вспашка на глубину 20-22 см, проводилась плугом ПН-4-35 осенью после уборки яровой пшеницы. При нулевой системе обработки почвы, основная обработка не проводилась, она заменялась обработкой общеистребительным гербицидом Ураган-форте. При плоскорезной системе обработки основная обработка -плоскорезная на глубину 10-12 см проводилась в начале июня культиватором «Степняк».

Весной, при наступлении физической спелости почвы, «закрытие влаги» по стерневым фонам проводили игольчатыми боронами БИГ-ЗА, по отвальному - зубовыми боронами БЗТС-1,0 в два следа. В период ухода за паром по вариантам с отвальной и плоскорезной обработками проводили три обработки почвы культиватором «Степняк» с цепью-катком на глубину 6-7 см, в варианте с нулевой обработкой - две обработки. Однострочные кулисы из горчицы сизой высевали 18-22 июля сеялкой СКП-2,1 с расстоянием между кулисами 4,2 мегра.

В опытах высевался районированный сорт озимой пшеницы Омская 4 селекции СибНИИСХ. Посев производили в третьей декаде августа (23-25) сеялкой-культиватором полосного посева СКП-2,1 с последующим дополнительным прикатыванием кольчато-шпоровым катком ЗККШ-6А. Норма высева 5 млн. всхожих зерен на 1га.

Система удобрений включала: основное внесение - фосфорные удобрения в дозе Г«, и подкорму азотом в дозе N40. Двойной суперфосфат вносили в паровом поле при посеве кулис сеялкой СКП-2,1. Аммиачную селитру - весной в период отрастания культуры.

В посевах озимой пшеницы в фазу полного кущения весной применяли гербицид Секатор (0,15 кг/га); в фазу выхода в трубку - ретардант ССС (1 л/га) и фунгицид Фалькон (0,6 л/га) при первых признаках листостеблевых инфекций. Средства защиты растений и ретардант вносили с помощью штангового опрыскивателя ОП-2000 с нормой расхода воды 200 л/га.

Уборку урожая зерна проводили однофазным способом комбайном «Сампо-130», учетная площадь делянки - 27,5 м2. Вся солома в стационарном опыте измельчалась комбайном при уборке и разбрасывалась по полю.

Наблюдения и учеты проводили по общепринятым методикам. Влажность почвы - весовым методом в слое 0 - 100 см в начале парования, после посева озимой пшеницы, перед уходом ее в зиму, в фазу выхода в трубку, и после уборки. Содержание элементов питания в почве - в смешанных образцах, отобранных одновременно с образцами на влажность. Р2О5 и КгО в слое почвы 0-20 см, N-NO3 в слое 0-100 см. Содержание нитратного азота определяли по Грандваль-Ляжу, подвижного фосфора и обменного калия - из одной вытяжки по Чирикову. Учет засоренности посевов озимой пшеницы - по

методике СибНИИСХ (Сорняки, гербициды и урожай: метод, рекомендации. Новосибирск : изд-во Новосиб. с.-х. ин-та. 1977. 44 е.). Фенологические наблюдения, учёт густоты стояния растений - по методике ГСИ (Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. М, 1985. 269 е.). Урожайность зерна приведена к 100%-й чистоте и 14%-й влажности. Математическая обработка данных проведена по Б.А. Доспехсву (Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. М. : Колос, 1985. 345 е.). Биоэнергетическая оценка - по методике Ю.И. Ермохина, А.Ф. Неклюдова (Ермохин Ю.И, Неклюдов А.Ф. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений: метод, рекомендации. Омск: ОмГАУ, 1994.43 е.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агрофизические условия, влагообеспеченность и питательный режим почвы в посевах озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и применения средств химизации

Плотность и агрегатный состав почвы. Исследования показали, что в слое почвы 0-10 см более плотное ее сложение формировалось при нулевой обработке, в среднем 1,12 г/см , что существенно выше на 0,02 г/см в сравнении с отвальной, и на 0,04 г/см3 в сравнении с плоскорезной. В слое 1020 см наблюдалось существенное различие по плотности почвы, в среднем на 0,04 г/см3 (3,4%), при почвозащитных и отвальной обработках.

При посеве культуры более оптимальная плотность почвы в пахотном слое (1,17 г/см3) сформировалась в варианте с нулевой обработкой. В вариантах с отвальной и плоскорезной обработками она была существенно ниже, на 0,03 и 0,02 г/см3 соответственно.

Весной, к фазе выхода в трубку, плотность слоев почвы 0-10 и 10-20 см слабо зависела от вариантов ее обработки и находилась в интервале, близком к оптимальному для зерновых- 1,16...1,22 г/см3.

Анализ структуры почвы после посева показал, что она имеет хорошее структурное сложение пахотного горизонта. В контрольном варианте доля ценных агрегатов в почве составляла по плоскорезной обработке 62,0 %, что на 2 и 6 % выше, чем при нулевой и отвальной обработках.

В варианте с комплексной химизацией нулевая обработка обеспечила лучшую оструктуренность почвы, при этом доля агрономически ценных фракций составила 61 %, а при отвальной и плоскорезной обработках она была ниже на 3 и 6 %.

Водный режим почвы и водопотребление культуры. За летний период на контроле в метровом слое почвы накопилось дополнительно 25 мм (16 %) влаги, при комплексной химизации - 51 мм (35 %) или на 19 мм (10,8 %) больше, чем на контроле. К посеву озимой пшеницы в варианте с комплексной химизацией существенно больше продуктивной влаги отмечено при нулевой обработке почвы в слоях 0-20 и 0-100 см (таблица 1).

Таблица 1

Запасы продуктивной влаги в почве зависимости от системы ее обработки и химизации (в среднем за 2006-2009 гг.)

_В миллиметрах

Система обработки почвы (фактор А) Химизация (фактор В) Среднее по А

контроль (без средств химизации^ комплексная химизация

Слой почвы, см

0-20 | 0-100 | 0-20 | 0-100 0-20 | 0-100

Посев

Отвальная 37 175 40 185 39 180

Нулевая 37 175 42 205 40 190

Плоскорезная 35 179 39_ 195 37 187

Сред нее по В 36 176 41 195 39 186

ДЛЯ В НСР05 для слоя (0-20 см) = 2; (0-100см) = 7 3 7

для части, ср. НСР05 для слоя (0-20 см) = 4; (0-100см) = 12

Уход в зиму

Отвальная 35 172 41 186 38 179

Нулевая 37 181 40 187 39 184

Плоскорезная 38 172 40 191 39 182

Среднее по В 37 175 40 188 39 182

для В НСР05 для слоя (0-20 см) = 2; (0-100см) = 5 2 5

для части, ср. НСР05 для слоя (0-20 см) = 4; (0-100см) = 9

Выход в трубку

Отвальная 42 193 39 207 41 200

Нулевая 41 189 43 211 42 2 00

Плоскорезная 38 192 43 222 41 207

Среднее по В 40 191 42 213 41 202

для В НСР05 для слоя (0-20 см) = 3; (0-100см) = 6 3 7

для части, ср. НСР05 для слоя (0-20 см) = 5; (0-100см) = 10

В предзимний период варианты обработки не оказывали существенного влияния на содержание продуктивной влаги в почве.

В содержании почвенной влаги весной на контроле по вариантам обработки почвы существенных различий не наблюдалось. При комплексной химизации, в среднем по всем вариантам обработки почвы, продуктивной влаги в метровом слое было больше на 22 мм или 11,5 %, чем на контроле. Связь между количеством продуктивной влаги в метровом слое почвы весной в фазу выхода культуры в трубку средняя (г = 0,62 ± 0,20) и выражается уравнением регрессии: У = 0,0164 х + 0,719; где У - урожайность озимой пшеницы, т/га; X - содержание продуктивной влаги в слое 0-100 см, мм.

Расход влаги на формирование одной тонны зерна в вариантах без применения средств химизации был наибольшим при отвальной обработке почвы - 99 мм/т. Более экономно влага расходовалась при нулевой системе обработки - 86 мм/т или на 15 % меньше. Вариант с плоскорезной обработкой занимал промежуточное положение. В варианте с комплексной химизацией влага расходовалась существенно экономнее. Различия с контролем составили в среднем 26 мм/т или 28 %. При этом различия по вариантам обработки почвы

были существенные и составляли 6,1-7,7 %, с преимуществом плоскорезного и отвального.

Биологическая активность н питательный режим почвы. В осенний период в пахотном слое почвы интенсивность разложения целлюлозы на контроле слабо зависела от системы обработки почвы и в среднем составляла 37,3 %.

В варианте с применением комплексной химизации отмечалось существенное увеличение интенсивности разложения целлюлозы до 42,3 % при плоскорезной обработке почвы и до 42,2 % при нулевой по сравнению с отвальной обработкой (32,5 %). Основное разложение органического вещества при отвальной обработке почвы происходит в период парования. В то время как на почвозащитных обработках почвы процесс разложения более активно продолжается в течение осени, что способствует равномерной минерализации органического вещества и рациональному использованию минерализуемых форм азота.

Накопление нитратов в кулисном пару в зависимости от вариантов основной обработки почвы практически не отличалось и было в пределах 112...115 кг/га.

Перед посевом культуры содержание нитратов в слое почвы 0-40 см по вариантам обработки почвы на контроле варьировало в пределах 33,7-35,7 мг/кг почвы, что соответствует очень высокой обеспеченности растений (таблица 2).

Таблица 2

Содержание элементов питания в почве под озимой пшеницей в зависимости от системы обработки почвы и химизации

Система обработки почвы Контроль (без средств химизации) Комплексная химизация

N-N03 (мг/кг в слое 0-40 см) Р2О5 (мг/кг в слое 0-20 см) N-NO3 (мг/кг в слое 0-40 см) Р2О5 (мг/кг в слое 0-20 см)

Посев

Отвальная 33,7 147 36,4 196

Нулевая 33,9 144 36,2 217

Плоскорезная 35,7 150 39,4 212

Уход в зиму

Отвальная 35,8 122 38,5 201

Нулевая 33,5 138 33,4 220

Плоскорезная 42,7 132 39,2 231

Выход в трубку

Отвальная 17,7 125 24,7 185

Нулевая 13,5 141 17,9 213

Плоскорезная 17,1 140 23,9 210

В варианте с применением комплексной химизации при плоскорезной обработке почвы обеспеченность растений нитратами была существенно выше (на 8,2-8,8 %) в сравнении с нулевым и отвальным вариантами.

Перед уходом в зиму при нулевой обработке отмечено наименьшее содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см в обоих вариантах

химизации - 33,5 и 33,4 мг/кг почвы. При весеннем отрастании наблюдается резкое снижение азота в почве по всем вариантам, но не ниже средней обеспеченности. В целом обеспеченность культуры нитратным азотом слабо влияла на величину урожая.

Обеспеченность растений подвижным фосфором при посеве по вариантам обработки почвгл на контроле оценивалась как повышенная (144-150 мг/кг почвы). В вариантах с систематическим внесением фосфорных удобрений в севообороте обеспеченность растений, независимо от вариантов обработки почвы, складывалась на высоком и очень высоком уровнях (196-217 мг/кг почвы).

Весной в фазу выхода в трубку на контроле доступность фосфора растениям несколько возрастала за счет высокой биологической активности почвы, а в варианте с комплексной химизацией она несколько снижалась из-за большего потребления фосфора культурой. Обеспеченность культуры подвижным фосфором слабо зависела от системы обработки почвы.

Оценка обеспеченности озимой пшеницы обменным калием показала очень высокий ее уровень (270-340 мг/кг почвы) во всех вариантах обработки почвы и химизации.

Фитосанигарное состояние посевов озимой пшеницы в зависимости

от системы обработки почвы и применения средств химизации

Засорённость посевов озимой пшеницы. На засорённость посевов озимой пшеницы оказывает влияние система обработки почвы, средства химизации и погодные условия в период парования и вегетации (рисунок 1).

Количество сорняков.

гЛ, А

¿и*

ЦИ*

СП

отвальная;

Система обработки почвы: № нулевая;

450»

плоскорезная

Рисунок 1 - Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и химизации (в среднем за 2007-2009 гг.)

За период исследований количество сорняков в посевах на контроле варьировало от 28 до 44 шт./м2 в зависимости от системы обработки почвы.

В вариантах с почвозащитными обработками, где пожнивные остатки и семена сорняков сохранялись на поверхности поля, количество сорных растений было больше в сравнении с отвальной по всем вариантам химизации.

Во всех вариантах обработки почвы без применения средств химизации засорённость посевов озимой пшеницы достигала 2,4-3,4 % от общей надземной массы растений агрофитоценоза. При этом доля сорняков при почвозащитных обработках была на 28,3 % (в относительном выражении) больше, чем при отвальной. В вариантах с использованием гербицидов посевы характеризовались низкой степенью засорённости (1,1-1,4 %).

В видовом составе сорняков на контроле преобладали малолетние двудольные виды, устойчивые к гербицидам группы 2,4-Д. В вариантах с применением гербицида секатор оставались только малолетние двудольные сорняки, в основном зимующие - подмаренник цепкий, смолёвка, а из корнеотпрысковых - вьюнок полевой.

Развитие и вредоносность листостебельных заболеваний. В 2008-2009 гг. степень поражения культуры септориозом, бурой ржавчиной и мучнистой росой не превышала порогов вредоносности, и слабо зависела от системы обработки почвы. В 2007 году отмечалось превышение порога вредоносности от комплекса болезней, о чём свидетельствует существенная прибавка урожая зерна (0,41 т/га) в варианте с применением системного фунгицида.

Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и применения средств химизации

Особенности формирования посевов и структура урожая. При посеве озимой пшеницы сеялкой СКП-2,1 с дополнительным прикатыванием оптимальная плотность почвы и хорошая обеспеченность влагой обеспечили высокую полевую всхожесть семян (таблица 3). В вариантах с применением удобрений полевая всхожесть семян была выше в среднем на 5,2 %, чем на контроле.

Варианты обработки почвы на контроле слабо влияли на сохранность растений после перезимовки, которая в среднем составила 68,6 %. В вариантах удобрения + гербициды и комплексная химизация сохранность растений была больше, чем на контроле, в среднем на 4,3 и 7,7 %.

К уборке выживаемость растений на контроле слабо зависела от варианта обработки почвы и в среднем была равна 55,7 %. В вариантах удобрения + гербициды и комплексная химизация выживаемость растений в целом изменилась слабо, но на почвозащитных вариантах обработки она повысилась в среднем на 4,3 %. Максимальная выживаемость растений (60,6 %) отмечена в варианте с комплексной химизацией при плоскорезной обработке почвы.

Коэффициент продуктивного кущения изменялся от 2,48 до 2,61, при этом растения сильнее кустились в вариантах с химизацией вне зависимости от системы обработки почвы.

Таблица 3

Формирование густоты стояния растений озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и химизации (в среднем за 2006-2009 гг.)

Система обработки почвы Полевая всхожесть семян, % Количество растений, шг./м2 Сохранность растений после перезимовки, % Выживаемость растений к уборке, %

в фазе полных всходов после перезимовки перед уборкой

Контроль

Отвальная 65,7 328 223 181 68,0 55,2

Нулевая 63,5 318 220 177 69,2 55,7

Плоскорезная 64,9 324 222 182 68,5 56,2

Среднее 64,7 323 222 180 68,6 55,7

Удобрения + гербициды

Отвальная 68,7 343 253 193 73,8 56,3

Нулевая 69,5 347 253 196 72,9 56,5

Плоскорезная 68,2 341 245 189 71,9 55,4

Среднее 68,8 344 250 193 72,9 56,1

Комплексная химизация

Отвальная 71,2 356 270 201 75,8 56,5

Нулевая 73,0 365 284 219 77,8 60,0

Плоскорезная 68,5 343 258 208 75,2 60,6

Среднее 70,9 355 271 209 76,3 59,0

Применение комплексной химизации повышало показатели структуры урожая по сравнению с контролем. Так число продуктивных стеблей на единице площади было больше на 87 штУм2 (19 %); увеличилось количество зёрен в колосе на 7,1 %, а масса зерна с колоса возросла в среднем на 12,5 %. Отмечена тесная зависимость урожайности зерна от числа зёрен в колосе (г = 0,79 ±0,12}.

Масса 1000 зёрен по вариантам обработки почвы в зависимости от набора используемых средств химизации варьировала от 35,3 г до 36,8 г.

Урожайность зерна. Уровень урожайности зерна озимой пшеницы в варианте без применения средств химизации слабо зависел от варианта обработки почвы и в среднем составил 3,15 т/га (рисунок 2).

В среднем по вариантам обработки почвы были получены существенные прибавки урожая зерна: от применения гербицида - 0,28 т/га или 8,9 %; фосфорных удобрений - 0,25 т/га или 7,3 %; регулятора роста - 0,25 т/га или 6,2 %, а от применения фунгицидов и азотной подкормки существенной прибавки отмечено не было.

4,25

4,01

3,116 !-

3,68

3.43

3,15

ШМ

Шм II

ш

К Г ГУ ГУФ ГУФН кх

Вариант химизации НСРС5 = 0,22

Рисунок 2 - Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от химизации (в среднем по системам обработки почвы за 2007-2009 гг.)

В вариантах с применением комплексной химизации наибольшая урожайность зерна (4,30 т/га) получена при плоскорезной системе обработки почвы. Прибавка к контрольному варианту составила 1,11 т/га или 35,2 %.

Эффективность различных средств химизации существенно различалась по вариантам обработки почвы (таблица 4).

Таблица 4

Урожайность озимой пшеницы по вариантам обработки почвы в зависимости от средств химизации (в среднем за 2007-2009гг.)

В тоннах с гектара

Система обработки почвы Вариант химизации

К Г Г+У Г+У+Ф Г+У+Ф+К КХ

Отвальная, НСР 05 = 0,28 3,17 3,32 3,60* 3,76 3,84 4,24*

Нулевая, НСР ю = 0,20 3,17 3,44* 3,65* 3,86* 4,04 4,23

Плоскорезная, НСР <¡5 = 0,23 3,12 3,54* 3,80* 3,96 4,14 4,30

* - существенная прибавка урожая от средства химизации

За период исследований при отвальной системе обработки почвы существенная прибавка урожайности зерна получена: от ретардантов - 0,40 т/га (10,4 %) и фосфорных удобрений - 0,28 т/га (8,4 %); в варианте с нулевой системой обработки почвы - от гербицидов - 0,27 т/га (8,5 %), фосфорных удобрений и фунгицидов - 0,21 т/га (6,1 и 5,8 %, соответственно); в варианте с плоскорезной системой обработки почвы - от гербицидов - 0,42 т/га (13,5 %) и фосфорных удобрений - 0,26 т/га (7,3 %).

Установлено, что наибольшему воздействию погодных условий подвержена урожайность зерна в варианте без применения средств химизации (коэффициент вариации - 46 %). В вариантах с гербицидами и удобрениями и комплексной химизацией урожайность зерна была более стабильной (коэффициент вариации 37 и 32 % соответственно). Наиболее стабильная урожайность зерна, в среднем 3,43 т/га, формируется в варианте с применением гербицидов (коэффициент вариации - 25 %).

На контроле более стабильные по годам урожаи зерна формируются в вариантах с почвозащитными системами обработки почвы. При этом коэффициент вариации составил 34 %, тогда как в варианте с отвальной обработкой - 60 %. По мере насыщения технологии возделывания культуры средствами химизации различия в варьировании урожайности зерна по вариантам обработки почвы сглаживаются до полного нивелирования при комплексной химизации (коэффициент вариации 32-33 %).

Качество зерна озимой пшеницы. Показатели натуры зерна находились в пределах 759-775 г/л, т.е. на уровне первого класса качества зерна по всем системам обработки почвы и вариантам химизации (таблица 5).

Таблица 5

Показатели качества зерна озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и химизации (в среднем за 2007-2009 гг.)

Система обработки почвы Натура, г/л Белок (Ы *5,7), % Клейковина Стекловвдность, %

% идк

Контроль

Отвальная 770 13,54 24,4 79 46

Нулевая 761 12,41 23,6 74 40

Плоскорезная 761 12,13 1 23,0 81 38

Гербициды + удобрения

Отвальная 767 13,42 24,0 76 47

Нулевая 775 12,92 23,2 72 44

Плоскорезная 769 13,02 25,2 81 41

Комплексная химизация

Отвальная 761 14,46 26,8 81 49

Нулевая 768 13,53 24,9 78 51

Плоскорезная 759 13,98 26,4 80 48

Содержание белка в зерне при комплексной химизации составило в среднем по вариантам обработки почвы 13,99 %, что выше (в относительном

выражении), чем в варианте с применением удобрений и гербицидов на 6,6 % и на контроле - на 10,2 %. Следовательно, по показателю содержания белка в зерне в вариантах комплексной химизации, где применяется азотная подкормка, полученное зерно соответствовало второму классу качества.

По содержанию клейковины в зерне (23,0-26,8 %) оно соответствовало третьему классу качества; по показателю ИДК - 1-й и 2-й группам качества. По стекловидности (38-51 %) оно также соответствовало лишь только третьему классу.

Экономическая н биоэнергетическая эффективность технологий возделывания озимой пшеницы

За основу расчета экономической эффективности принималась структура затрат за 2008 год в ГУСП ОПХ «Омское», расположенному в южной лесостепи и имеющему высокую культуру земледелия (таблица 6).

Таблица б

Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы

в зависимости от системы обработки почвы и химизации __(в среднем за 2007-2009 гг.)_

Система обработки почвы (фактор А) Средства химизации (фактор В)

К Г Г+У Г+У+Ф Г+У+Ф+Ы КХ

Себестоимость, руб./г

Отвальная 2043 2102 2844 2870 3517 3364

Нулевая 2061 1996 2814 2806 3353 3379

Плоскорезпая 2012 1918 2643 2677 3217 3265

Затраты, руб./га пашни

Отвальная 3238 3490 5118 5396 6751 7131

Нулевая 3266 3432 5136 5415 6773 7147

Плоскорезная 3137 3395 5023 5300 6658 7020

Прибыль, руб./га

Отвальная 9373 9620 7764 8008 | 5696 6939

Нулевая 9318 10336 7978 8471 6655 6856

Плоскорезная 9324 10911 8955 9199 7383 7460

Рентабельность, %

Отвальная 145 138 76 74 42 49

Нулевая 143 150 78 78 49 48

Плоскорезная 149 161 89 87 56 53

Исследования показали, что возделывание озимой пшеницы по чистому кулисному пару экономически выгоднее в варианте с плоскорезной обработкой почвы и применением гербицидов в посевах, в котором прибыль составила 10911 руб./га и рентабельность - 161 %. При нулевой системе обработки почвы, в сравнении с плоскорезной, прибыль снижается на 575 руб./га или 5,3 %, рентабельность - на 9%, что связано с высокой ценой на общеистребительный гербицид. Но в производстве при высокой засоренности пара многолетниками —

бодяком, осотами и особенно вьюнком полевым, данный вариант будет иметь преимущество, так как позволяет снижать эрозию почвы, меньше зависеть от погодных условий и сберегать влагу. При отвальной системе обработки почвы экономический эффект ещё более снижается: прибыль ниже на 669 руб./га или 11,8 %, рентабельность - на 23 %, чем при плоскорезной обработке.

При возделывании озимой пшеницы максимальное приращение валовой энергии в урожае зерна (69,45 ГДж/га) обеспечивается применением плоскорезной обработки почвы и комплексной химизации, а лучший энергетический коэффициент (5,10) - нулевой обработки почвы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованная технология возделывания озимой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири на основе почвозащитных систем обработки пара и применения средств химизации обеспечивает увеличение урожайности, стабильное производство качественного зерна, улучшение экономических показателей, снижение энергетических затрат и воспроизводства плодородия почвы.

2. При посеве озимой пшеницы по всем вариантам обработки пахотный слой лугово-чернозёмной почвы имеет хорошее структурное сложение. Независимо от варианта химизации доля агрономически ценных агрегатов (6062 %) при плоскорезной и нулевой системах обработки почвы выше, чем при отвальной, в среднем на 3-6 %.

Плотность пахотного слоя лугово-чернозёмной почвы перед посевом озимой пшеницы существенно зависит от системы обработки почвы. В пахотном слое при нулевой обработке она существенно выше (на 0,03 -0,02 г/см3), чем при отвальной и плоскорезной, что создаёт более оптимальные условия для получения дружных всходов и развития корневой системы в осенний период. После перезимовки плотность почвы находится в интервале, близком к оптимальному для зерновых культур 1,18-1,20 г/см3, и слабо зависит от системы обработки.

3. Запасы продуктивной влаги при посеве по всем вариантам обработки оценивались как отличные, в среднем - 176 мм в метровом слое на контроле, в варианте с комгшексной химизацией на 19 мм (10,8 %) больше. Почвенная влага не является основным лимитирующим фактором урожайности культуры в критические периоды вегетации озимой пшеницы.

Без применения химизации наименьший расход влаги агрофитоценозом озимой пшеницы на формирование одной тонны зерна составил в среднем 86 мм в нулевом варианте обработки почвы. В вариантах с плоскорезной и отвальной обработками он был больше на 8,1 и 15,1 % соответственно. При комплексной химизации на создание 1 тонны зерна использование почвенной влаги снижается в среднем на 26 мм, или 38,8 %.

4. При посеве озимой пшеницы по пару на контроле независимо от системы обработки почвы содержание нитратов оценивается как очень высокое

(33,7-35,7 мг/кг в слое 0-40 см). Запасы нитратного азота в слое 0-100 см по вариантам составляют к посеву в среднем 108-117 кг/га.

Обеспеченность культуры подвижным фосфором слабо зависит от системы обработки почвы. Без внесения удобрений она находится на повышенном уровне (122-150 мг/кг), при систематическом внесении фосфорных удобрений - на высоком и очень высоком (185-217 мг/кг).

Независимо от системы обработки почвы и химизации обеспеченность культуры обменным калием очень высокая (270-340 мг/кг) во все периоды вегетации.

5. Более эффективной для подавления сорной растительности является отвальная система обработка почвы, при которой уровень засоренности составляет 2,4 % от массы агрофитоценоза, что на 0,9-1,0 % меньше, чем при нулевой и плоскорезной. Видовой состав сорняков представлен в основном малолетними двудольными (подмаренник цепкий, смолёвка хлопушка, жабрей), устойчивыми к 2,4-Д, и корнеотпрысковыми (вьюнок полевой и бодяк). При использовании гербицидов посевы становятся практически чистыми от сорняков, доля которых от массы агрофитоценоза составляет 1,1-1,4 %. Применение общеистребительного гербицида в пару в нулевом варианте в сочетании с применением гербицидов в посевах позволяет полностью подавить многолетние сорняки, в отличие от отвального и плоскорезного вариантов обработки.

6. Посевы озимой пшеницы поражаются комплексом грибных инфекций, из которых более вредоносны мучнистая роса и септориоз. Применение системного фунгицида (фалькон) обеспечивает гарантированную защиту растений в годы с сильным проявлением болезней. Степень поражения культуры слабо зависит от вариантов обработки почвы.

7. Применение средств химизации существенно улучшает элементы структуры урожая. Число продуктивных стеблей на контроле составило -458 шт./м2, в варианте с удобрениями и гербицидами возросло на 20 шт./м2 (4,4 %), в варианте с комплексной химизацией - на 87 шт./м2 (19 %). Число зёрен в колосе на контроле составляло в среднем 28 штук. В варианте с удобрениями и гербицидами озернённость колоса увеличивается на 3,6 %, при комплексной химизации - на 7,1 %. Масса зерна с колоса на контроле составляет 1,12 г. В варианте с применением удобрений и гербицидов увеличивается в среднем на 7 %, при комплексной химизации - на 12,5 %.

8. Урожайность озимой пшеницы слабо зависит от изучаемых систем обработки почвы. Применение комплексной химизации (фосфорные удобрения, гербициды, фунгициды, азотная подкормка и ретарданты) позволяет увеличить урожайность в среднем на 35,2 % (1,11 т/га).

Существенная прибавка получена при отвальной системе обработки: от ретардантов - 0,40 т/га (10,4 %) и фосфорных удобрений - 0,28 т/га (8,4 %); в варианте с нулевой системой обработки от гербицидов - 0,27 т/га (8,5 %), фосфорных удобрений и фунгицидов - 0,21 т/га (6,1 и 5,8 % соответственно); в

варианте с плоскорезной системой обработки: от гербицидов - 0,42 т/га (13,5 %) и фосфорных удобрений - 0,26 т/га (7,3 %).

9. Качество зерна озимой пшеницы по показателю натура находится на уровне первого класса (759-775 г/л). Содержание белка варьирует от 12,69 до 13,99 %, сырой клейковины от 23,7 до 26,0 %, стекловидности от 41 до 49 %, что согласно ГОСТ 52554-2006 соответствует третьему классу качества. При этом наблюдается закономерность повышения всех показателей от применения средств химизации.

10. Максимальная прибыль с гектара посева получена в варианте с применением гербицидов. Она составила в среднем по системам обработки почвы 10289 руб. При высокой стоимости агрохимикатов экономически не выгодно применение больших доз фосфорных удобрений, азотной подкормки и ретардантов. В результате при комплексном применении средств химизации себестоимость зерна возросла по сравнению с контролем на 1321 руб. (64,8 %), рентабельность производства снизилась на 96 % (34,3 % в относительном выражении), прибыль с 1 га снизилась на 2253 руб. (34,1 %).

11. Максимальное приращение валовой энергии в урожае обеспечивается при возделывании озимой пшеницы по плоскорезной обработке почвы и комплексной химизации - 69,45 ГДж/га, а лучший энергетический коэффициент обеспечивают нулевая и плоскорезная обработки почвы - 5,08.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожайности зерна озимой пшеницы на уровне 3,5 т/га и более при высокой экономической эффективности рекомендуется:

при засорённости поля преимущественно малолетними сорняками возделывать озимую пшеницу по кулисному пару по технологии, включающей в период парования плоскорезную обработку почвы, две культивации на глубину 6-8 см (орудием «Степняк» + цепь-борона); посев кулис и культуры сеялкой СКП-2,1 с дополнительным прикатыванием, применение стартовых доз фосфорных удобрений и гербицидов в посевах;

при сильной засорённости поля многолетними сорняками (особенно вьюнком полевым, бодяком) возделывать озимую пшеницу по кулисному пару по технологии, включающей в период парования обработку общеистребительным гербицидом, две культивации на глубину 6-8 см (орудием «Степняк» + цепь-борона); посев кулис и культуры сеялкой СКП-2,1 с дополнительным прикатыванием, применение стартовых доз фосфорных удобрений и гербицидов в посевах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние систем обработки пара и средств химизации на элементы плодородия почвы и урожайность озимой пшеницы в южной лесостепи

Западной Сибири / М.А. Клапотовский, В.Л. Ершов // Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития ЗападноСибирского региона: материалы 2-й междунар. науч.- практ. конф. / Омский гос. пед. ун-т,- Омск, 2008. - С. 250-253.

2. Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы в лесостепи Западной Сибири / В.Л. Ершов, М.А. Клапотовский // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. - № 3 (16). - С. 39-43.

3. Интенсификация технологии возделывания озимой пшеницы в лесостепи Западной Сибири / В.Л. Ершов, М.А. Клапотовский // Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч. - тех. форума / Омский гос. аграр. ун-т.- Омск, 2009. - Ч 1. ~ С. 206-208.

4. Ресурсосберегающая технология возделывания озимой пшеницы в лесостепи Западной Сибири / М.А. Клапотовский, В.Л. Ершов !( Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -20Ю.-№3 (65).-С. 5-9.

5. Ресурсосберегающая технология подготовки пара под озимую пшеницу в лесостепи Западной Сибири / М.А. Клапотовский, М.Н. Кочерга // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей 5-й международной науч.- практ. конф. / Алтайский гос. аграр. ун-т,- Барнаул, 2010. ~ С. 281-284.

Per. № 73 (от 02.09.10). Подписано в печать 06.09.10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 218.

ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, Институтская площадь, 2

Отпечатано в полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18