Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Быкова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МАКЛЕИ СЕРДЦЕВИДНОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Маклея сердцевидная - перспективная лекарственная культура.

1.2 Ботаническое описание и требования маклеи сердцевидной к факторам внешней среды.

1.3 Регуляторы роста в лекарственном растениеводстве.

1.4 Видовой состав и вредоносность сорных растений лекарственного агроценоза.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННЫХ И АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ. СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенных условий местности проведения исследований.

2.2 Агрометеорологические условия при возделывании маклеи сердцевидной.

2.3 Схема и методика в опыте.

2.4 Агротехника при проведении опыта.

2.5 Характеристика гербицидов и регуляторов роста используемых в опытах.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Обоснование элементов технологии посадки маклеи сердцевидной.

3.1.1 Рост, развитие и урожайность маклеи в зависимости от сроков посадки.

3.1.2 Влияние сроков посадки маклеи на засоренность.

3.1.3 Водный режим и темпы роста и развития вегетативных органов маклеи.

3.1.4 Отрастание маклеи сердцевидной в зависимости от порядка корней и длины отрезков корневищ.

3.1.5 Влияние площади питания растений на динамику роста, развития и продуктивность маклеи.

3.1.6 Урожайность маклеи сердцевидной в зависимости от технологии посадки.

3.2 Размножение маклеи сердцевидной корневыми отпрысками.

3.2.1 Влияние регуляторов роста на приживаемость корневых отпрысков.

3.2.2 Влияние биорегуляторов на развитие, рост, урожайность и качество сырья маклеи сердцевидной.

3.3 Разработка мер борьбы с сорной растительностью на посадках маклеи сердцевидной.

3.3.1 Критерии вредоносности сорных растений в посадках маклеи.

3.3.2 Подбор гербицидов и определение их эффективности при борьбе с сорняками на посадках маклеи.

3.3.3 Влияние гербицидов на рост растений, урожайность и качество сырья маклеи.

3.4 Пути повышения содержания сангвиритрина в сырье маклеи.

3.5 Влияние отрицательных температур на содержание алкалоидов в надземной массе маклеи.

3.6 Оценка экономической эффективности усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья"

Препараты, получаемые из лекарственного растительного сырья, пользуются большим спросом и применяются для профилактики и лечения сердечнососудистых, болезней нервной системы, желудочно-кишечного тракта и многих других заболеваний.

В последние годы большое внимание уделяется поиску растений, обладающих антимикробным действием. К таким* растениям относится маклея сердцевидная (Macleya cordata (Willd.) R.Br.), из зеленой массы которой выделены алкалоиды сангвинарин и хелеритрин, послужившие основой для создания препарата «сангвиритрин», разработанного Всероссийским научно-исследовательским институтом лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР РАСХН). По оценке ведущих клиник России, сангвиритрин является одним из наиболее эффективных антимикробных средств для профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек в неонатологии, гинекологии, хирургии, стоматологии, отоларингологии и дерматологии [Быков и др., 2009; Вичканова, 1969, 1974, 1973, 1982, 1984].

Для обеспечения фармацевтической промышленности сырьем маклеи необходимо расширение плантаций, которое сдерживается отсутствием современных зональных технологий возделывания. Низкая семенная продуктивность растений, связанная с малой жизнеспособностью пыльцы и сильной осыпаемостью плодов при созревании, не позволяет проводить посев культуры семенами. Предложенный ранее вегетативный способ размножения культуры отрезками корневищ, не обеспечивает необходимую густоту стояния растений на плантации и не способствует эффективному использованию маточных участков. В этой связи возникла необходимость по усовершенствованию традиционной технологии вегетативного размножения культуры.

Одним из факторов, сдерживающих расширение промышленных площадей маклеи, является трудоемкость её возделывания, особенно в первый год жизни, когда по причине низкой конкурентоспособности культуры к сорнякам, создаются неблагоприятные условия для роста и развития растений. При этом значительная часть затрат труда и средств при возделывании маклеи приходится на заготовку, стоимость посадочного материала и ручные прополки.

Исходя из этого, актуальность исследований определялась необходимостью усовершенствования технологии возделывания маклеи сердцевидной, направленной на повышение урожайности и выхода сангвиритрина при снижении его себестоимости.

Цели и задачи исследований.

Цель исследований данной работы состоит в усовершенствовании технологии возделывания маклеи сердцевидной, обеспечивающей получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья в условиях центральной зоны Краснодарского края.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить наиболее оптимальные способы размножения, и сроки посадки культуры;

- изучить размеры отрезков корневищ, площадь питания и плотность насаждений при осенней посадке маклеи корневищами;

- установить влияние регуляторов роста (фитон, оксигумат натрия, гумат натрия, корневин и эпин-экстра) на приживаемость рассады, рост, развитие растений, урожайность и содержание сингвиритрина в сырье при весенней посадке маклеи;

- выявить селективные гербициды для применения их при возделывании культуры в первый год вегетации;

- изучить влияние усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной на рост и развитие растений, урожайность и содержание в сырье действующих веществ; дать экономическую оценку усовершенствованной технологии возделывания культуры.

Научная новизна.

Усовершенствована технология выращивания маклеи сердцевидной для условий центральной зоны Краснодарского края, Средне-Волжского и Центрально-Черноземного регионов РФ на основе оптимизации сроков, способов и плотности посадки культуры; применения современных регуляторов роста растений для лучшей приживаемости рассады и селективных гербицидов с целью уничтожения однодольных и двудольных сорняков в посадках маклеи первого года вегетации, позволяющие полностью исключать ручные прополки.

Впервые указанные элементы технологии изучены не отдельно, а в< тесной взаимосвязи друг с другом что, при внедрении технологии обусловило существенное повышение продуктивности культуры.

Определена зависимость формирования высокой урожайности и увеличения выхода алкалоидов в лекарственном сырье при различных вариантах технологии.

Практическая значимость работы.

Усовершенствована и экономически обоснована комплексная зональная технология возделывания маклеи сердцевидной, обеспечивающая получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья.

Полученные результаты работы являются составной частью рекомендаций «Культура маклеи на Кубани» 2008год.

На основе проведенных исследований, препараты гумат натрия, зеллек-супер, лонтрел 300 и корсар внесены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» при возделывании маклеи сердцевидной.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты оценки технологии посадки маклеи сердцевидной, обеспечивающей оптимальную густоту стояния растений.

2. Изучение влияния регуляторов роста (гумат натрия, оксигумат натрия, фитон, корневин и эпин-экстра) нового поколения на приживаемость рассады, 6 рост и развитие растений, урожайность сырья и его качество.

3. Результаты интегрированной системы защиты посадок маклеи от сорняков, включающей гербициды, регуляторы роста и микроудобрения.

4. Экономическая эффективность усовершенствованной технологии выращивания маклеи сердцевидной в условиях центральной зоны Краснодарского края и других регионов РФ.

Производственная проверка усовершенствованных технологий возделывания маклеи проводилась на полях Северо-Кавказской зональной опытной станции (преобразованной в Северо-Кавказский филиал в,2007году), г

Средне-Волжского и Белгородского филиалов Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений Россельхозакадемии, на общей площади 20га, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Материалы диссертации докладывались на расширенных заседаниях кафедры общего земледелия КубГАУ в 2004-2006 гг.; на четвертой Международной конференции по селекции, технологиям возделывания и переработки нетрадиционных растений (Алушта, 1995); втором Международном симпозиуме (Пущино, 1997); втором Российском съезде по защите растений (С.-Петербург, 2005); конференции, посвященной 75-летию ВИЗР (С.-Петербург, 2005); седьмом Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования (Москва, 2007); восьмом Международном симпозиуме (Москва, 2009).

Имеются два акта о внедрении усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной на Средне-Волжском и Белгородском филиалах Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений Россельхозакадемии.

Содержание работы отражено в 13 публикациях, в том числе одной монографии и четырех статьях в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Получен один патент на селекционное достижение №4823 сорт мелиссы лекарственной Лада, с датой приоритета 09.10.2007, 7 зарегистрировано в Госреестре 30.06.2009.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 30 таблиц, 24 рисунка. Список использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 27 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Быкова, Ольга Алексеевна

выводы

1. В условиях Западного Предкавказья усовершенствованная технология возделывания маклеи сердцевидной, обеспечивает получение стабильной урожайности с высоким качеством сырья, отвечающего требованиям Фармакопейной статьи № 42266689.

2. Установлена целесообразность использования двух сроков посадки маклеи - весеннего (рассадой) и осеннего (отрезками корневищ); что позволяет рационально; использовать маточные плантации для получения качественного: посадочного материала.

3. Осенняя технология посадки маклещ основными элементами? которой являются: длина отрезков, корневищ 10см, схема посадки 60x60, густота- стояния 28тыс.шт./га, обеспечивает наиболее оптимальные условия для приживаемости корневищ, роста и развития культуры

4. Обработка рассады маклеи регуляторами- роста (фитоном 1,5%, оксигуматом натрия 0*1'%, гуматом натрия 0,1%, корневином 100мг/л и эпином - экстра 0,5мл/л), способствует повышению приживаемости рассады на 11,4 -15,1%, увеличению урожайности на 22,0 - 39,0% и выходу биологически активных веществ до 40%.

5. Разработаны системы защиты от сорняков с. применением трефлана 4л/га до посадки культуры, баковых смесей зеллека-супер (Гл/га против однодольных) с корсаром (2,5л/га) и лонтрелом 300 (0,3кг/га) против, двудольных сорняков. Гербициды позволили снизить общую засоренность посадок маклеи на 64,6 - 86,0%, в том числе однодольными - на 82,3%, двудольными - на 43,6%, что позволяет исключить ручные прополки и снизить производственные затраты на 9,3-12,8%.

6. Разработанная интегрированная?система защиты посадок маклеи от сорняков на фоне регуляторов роста и микроудобрений, способствует повышению урожайности зеленой массы на 17-23%, и выхода сангвиритрина на 29% .

7. Усовершенствованная технология возделывания маклеи,

117 основными элементами которой являются технология посадки, регуляторы роста и интегрированная система защиты маклеи от сорняков, позволяет получать устойчивую урожайность сырья 13-17 ц/га и выход сангвиритрина 12-16кг/га.

8. Усовершенствованная технология выращивания маклеи первого года вегетации обеспечивает интенсивный рост и развитие растений, что положительно сказывается на их перезимовке и дружному отрастанию на второй год, что позволяет повысить конкурентоспособность культуры к сорнякам и дает возможность исключить применение химических средств защиты

9. Расчет экономической эффективности позволил установить целесообразность выращивания маклеи по усовершенствованной технологии, которая позволяет в сравнении с традиционной увеличить получение чистого дохода при весеннем сроке посадки на 23,6тыс.руб./га, осеннем - на 22,1 тыс.руб./га, второго года - на 30,2тыс.руб./га. Уровень рентабельности, соответственно - 47,8; 59,2; 48,4%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях неустойчивого увлажнения, на черноземах выщелоченных предприятиям предлагается, усовершенствованная технология возделывания маклеи сердцевидной, которая позволяет получать урожайность маклеи первого года 17-19ц/га, второго - 35-37ц/га, при этом иметь выход сангвиритрина до 16кг/га. Чистый доход составляет соответственно 50,9 и 104,2 тыс.рублей, уровень рентабельности 121,7- 118,9%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья"

4852804

БЫКОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАКЛЕИ СЕРДЦЕВИДНОЙ (MACLEYA CORDATA (WILLD.) R. BR.) НА ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г 8 СЕН 2011

Краснодар - 2011

4852804

Работа выполнена на Северо - Кавказском филиале Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) в 1992-2008гг.

Научный руководитель:

Гоник Георгий Евсеевич

кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор

Официальные оппоненты:

Гаркуша Сергей Валентинович доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Болахоненков Виталий Ефимович доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «22» сентября 2011г. в 9 ч.ООмин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ВГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу:350044,г. Краснодар, ул. Калинина,13, зал заседаний диссертационного совета. Тел./факс (861) 221-57-93

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайте http://wvvw.kubsau.ru

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор, д.б.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Препараты, получаемые из лекарственного растительного сырья, пользуются большим спросом и применяются для профилактики и лечения сердечнососудистых, болезней нервной системы, желудочно-кишечного тракта и многих других заболеваний.

В последние годы большое внимание уделяется поиску растений, обладающих антимикробным действием. К таким растениям относится маклея сердцевидная {Маскуа согйсЛсфУ'йЫ.) Я.Вг.), из зеленой массы которой выделены алкалоиды сангвинарин и хелеретрин, послужившие основой для создания препарата «сангвиритрин».

Для обеспечения фармацевтической промышленности сырьем маклеи необходимо расширение плантаций, которое сдерживается отсутствием современных зональных технологий возделывания. Низкая семенная продуктивность растений, связанная с малой жизнеспособностью пыльцы и сильной осыпаемостью плодов при созревании, не позволяет размножать культуру семенами. Предложенный ранее вегетативный способ размножения отрезками корневищ, не обеспечивает необходимую густоту стояния растений на плантациях, не способствует эффективному использованию маточных участков, что приводит к снижению урожайности культуры.

Исследования, направленные на увеличение урожайности маклеи и валового сбора сангвиритрина актуальны и имеют большое практическое значение.

Цели и задачи исследований. Цель исследований данной работы состоит в усовершенствовании технологии возделывания маклеи сердцевидной, обеспечивающей получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья в условиях центральной зоны Краснодарского края.

Для достижения цели решались следующие задачи: -определить наиболее оптимальные способы размножения и сроки посадки культуры;

-изучить размеры отрезков корневищ, площадь питания и плотность насаждений при осенней посадке маклеи корневищами;

-установить влияние регуляторов роста (фитон, оксигумат натрия, гумат натрия, корневин и эпин-экстра) на приживаемость рассады, рост, развитие растений, урожайность и содержание сингвиритрина в сырье при весенней посадке маклеи;

з

-выявить селективные гербициды для применения их при возделывании культуры в первый год вегетации;

-изучить влияние усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной на рост и развитие растений, урожайность и содержание в сырье действующих веществ;

-дать экономическую оценку усовершенствованной технологии возделывания культуры.

Научная новизна. Усовершенствована технология выращивания маклеи сердцевидной для условий центральной зоны Краснодарского края, Средне-Волжского и Центрально-Черноземного регионов РФ на основе оптимизации сроков, способов и плотности посадки культуры; применения современных регуляторов роста растений для лучшей приживаемости рассады и селективных гербицидов с целью уничтожения однодольных и двудольных сорняков в посадках маклеи первого года вегетации, позволяющие полностью исключать ручные прополки.

Впервые указанные элементы технологии изучены не отдельно, а в тесной взаимосвязи друг с другом что, при внедрении технологии обусловило существенное повышение продуктивности культуры.

Определена зависимость формирования высокой урожайности и увеличения выхода алкалоидов в лекарственном сырье при различных вариантах технологии.

Практическая значимость работы. Усовершенствована и экономически обоснована комплексная зональная технология выращивания маклеи сердцевидной, обеспечивающая получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья.

Полученные результаты работы являются составной частью рекомендаций «Культура маклеи на Кубани» 2008год.

На основе проведенных исследований, препараты гумат натрия, зеллек-супер, лонтрел 300 и корсар внесены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ»при возделывании маклеи сердцевидной.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Результаты оценки технологии посадки маклеи сердцевидной, обеспечивающей оптимальную густоту стояния растений.

2.Изучение влияния регуляторов роста нового поколения на приживаемость рассады, рост и развитие растений, урожайность сырья и его качество.

З.Результаты интегрированной системы защиты посадок маклеи от сорняков, включающей гербициды, регуляторы роста и микроудобрения.

4.Экономическая эффективность усовершенствованной технологии выращивания маклеи сердцевидной в условиях центральной зоны Краснодарского края и других регионов РФ.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на расширенных заседаниях кафедры общего земледелия Куб.ГАУ в 2004-2006 гг.; на четвертой Международной конференции по селекции, технологиям возделывания и переработки нетрадиционных растений (Алушта, 1995); втором Международном симпозиуме (Пущино, 1997); втором Российском съезде по защите растений (С.-Петербург, 2005); конференции, посвященной 75-летию ВИЗР (С.-Петербург, 2005); седьмом Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования (Москва, 2007); восьмом Международном симпозиуме (Москва, 2009).

Производственная проверка усовершенствованной технологии выращивания маклеи проводилась на полях Северо-Кавказской зональной опытной станции (преобразованной в Северо-Кавказский филиал в 2007году), Средне - Волжского и Белгородского филиалов Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений Россельхозакадемии, на общей площади 20га, что подтверждается актами внедрения.

Содержание работы отражено в 13 публикациях, в том числе одной монографии и четырех статьях в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Получен один патент на селекционное достижение №4823 сорт мелиссы лекарственной Лада, с датой приоритета 09.10.2007, зарегистрировано в Госреестре 30.06.2009.

Декларация личного участия автора. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом теоретических и прикладных научно-исследовательских работ ГНУ ВИЛАР РАСХН по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (шифр 04.13.02).Диссертация содержит фактический материал, непосредственно полученный автором в течение 1992 - 2008 годов на Северо - Кавказском (г. Краснодар), Средне - Волжском (г. Самара) и Белгородском (г. Белгород)филиалах ГНУ ВИЛАР.

Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 30 таблиц, 24 рисунка. Список использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 27 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе рассматриваются литературные данные биологии, состояние и перспективы усовершенствования элементов технологии производства маклеи сердцевидной. На основании анализа сформулированы основные направления исследований.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, СХЕМА,МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Почвенно-климатические условия в период проведения исследований

Исследования проводились в 1992-2008годах на Северо - Кавказской зональной опытной станции Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), расположенной в центральной зоне Краснодарского края. Почвы опытного участка представлены черноземами выщелоченными с большой мощностью гумусового горизонта и сравнительно малым содержанием гумуса в верхних горизонтах. Общий запас его по профилю в двух метровом слое достигает 642-690т/га. Реакция почвенного раствора нейтральная (рН 6,8-7,0).

Климат характеризуется жарким летом и неустойчивым увлажнением. Среднегодовая температура воздуха от 10,4 до 10,6°С. Среднегодовое количество осадков от 500 до 600мм. Наибольший дефицит влаги приходиться на середину и конец лета.

2.2Схема, методика и агротехника в опыте

Исследования проводились в соответствии с требованием методики полевых опытов [Бейдеман,1954; Брыкин и др.1981; Быков и др., 2006; Доспехов, 1973].

Изучение влияния технологии посадки на приживаемость и урожайность маклеи 1 года вегетации проводили по схеме:

1. Сроки посадки - весенний и осенний.

2. Длина отрезков корневищ, см - 5; 10; 15.

3. Схема площади питания, смх см - 60x30; 60x60; 60x90.

4. Плотность посадки,тыс.шт./га - 56,0; 28,0; 20,0. Исследования по эффективности регуляторов роста, гербицидов и

микроудобрений на приживаемость рассады, снижение засоренности, урожайность и качество сырья маклеи сердцевидной 1 года вегетации проводили с использованием следующих препаратов:

1. Росторегуляторы - фитон, оксигумат натрия, гумат натрия, корневин и эпин-экстра.

2. Гербициды - трефлан, зеллек - супер, корсар (базагран), лонтрел

300.

3. Микроудобрения - аминол-форте, фоснутрен, кадостим. Расположение делянок - систематическое. Опыты закладывались в 4-

кратной повторности, размер делянки общей - 12м2, учетной - 5м2.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы:

1. Даты наступления фенологических фаз вегетации маклеи в соответствии с методикой Бейдемана [Бейдеман, 1954].

2. Учет густоты стояния растений маклеи - на постоянно выделенных учетных площадках (метровках), в фазу стеблестоя и перед каждой уборкой.

3. Измерение высоты растений - перед каждой уборкой.

4. Изучение динамики засоренности посевов - до внесения гербицидов; через 30 дней после обработки; перед каждой уборкой. Учитывали массу сорняков, видовой и количественный их состав на постоянно закрепленных площадках размером 0,25м2 в четырех местах каждой делянки Засоренность посадок маклеи определялось по методике ВИЗР.

5. Определение площади листьев проводили весовым методом.

6.Урожайность маклеи учитывали поделяночно по методу Бейдемана [Бейдеман, 1954].

7. Статистическую обработку опытных данных проводили по Б.А.Доспехову [Доспехов, 1973].

8. Расчет экономической эффективности усовершенствованной технологии возделывания маклеи проводили по общепринятым методикам с использованием типовых технологических карт и справочного материала.

В сырье макпеи остатки пестицидов не определяются, так как зеленая масса идет на технологическую переработку, с получением индивидуальных веществ [Брыкин и др., 1981; Быков и др.,2006].

Агротехнические приемы, проводимые на опытном участке, кроме изучаемых элементов, соответствовали общепринятой для региона технологии возделывания маклеи сердцевидной.

2.3. Объекты исследования

Объектами исследования являлись:

- регуляторы роста - фитон, оксигумат натрия, гумат натрия, корневин, эпин-экстра;

- гербициды и их баковые смеси - трефлан, зеллек-супер, корсар (базагран), лонтрел 300;

-микроудобрения - аминол-форте, фоснутрен и кадостим.

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние технологии посадки на рост, развитие и продуктивность маклеи 3.1.1 Влияние сроков посадки на рост и фотосинтетическую деятельность растений

В наших исследованиях независимо от года, средняя высота растений маклеи сердцевидной осенней посадки превышала весеннюю на 13см (таблица 1).

Коэффициенты корреляции между показателями роста растений в высоту для выбранных лет являются высокими в любые годы сопоставления и в основном не менялись по годам (0,969-0,971 при весенней посадке и 0,986-0,994 - при осенней).

Таблица 1 - Высота растений и коэффициенты корреляции роста маклеи

Вариант (сроки посадки) Высота растений маклеи, см Корреляционная зависимость между отдельными годами

2004г. 2005г. 2006г. среднее 20042005гг. 20052006гг.

Весна 97±3,00 90±2,88 99±2,97 95±3,80 0,97±0,02 0,97±0,03

Осень 103±3,30 109±3,60 102±3,24 108±3,45 0,99±0,04 0,99±0,05

Сравнивая средние температуры воздуха, тормозящие рост маклеи на фоне достаточного увлажнения (НВ=75-82%), можно заметить, что основные температуры, замедляющие прирост маклеи при отрастании, находились в пределах 10,6-18,4°С, во второй период - 19,1-23,1°С, то есть при интенсивном росте маклея более чувствительна к снижению температуры воздуха.

Вместе с ростом стебля в высоту наблюдались изменения фотосинтетической деятельности растений маклеи (таблица 2).

Таблица 2 - Фотосинтетическая деятельность растений маклеи в зависимости от сроков посадки, 2004-2006гг.______

Срок посадки Площадь листьев, см2 Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 х сутки Воздушно-сухая масса, г

бутонизация цветение перед уборкой бутонизация цветение перед уборкой бутонизация цветение перед уборкой

Весна 72±2,2 215±6,8 640±24,4 6,12 6,82 5,81 5±0,1 15±0,4 51±1,5

Осень 98±3,0 301±9,9 850±27,2 5,72 5,94 4,70 6±0,1 19±0,6 58±1,7

Наибольшая величина площади листьев у растений была при осенних сроках посадки. В период бутонизации площадь листьев превышала весенний на 36,1%, цветения - на 40 %, перед уборкой - на 32,8 %.

Высокую чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) на протяжении всей вегетации имели растения маклеи весенних сроков посадки. При осенних сроках суммарные приросты сухого вещества с единицы площади возрастали, так как снижение ЧПФ с 1м2 компенсировалось большей величиной синтезирующей листовой поверхностью.

Продолжительность фаз вегетации маклеи находилась в полном соответствии со степенью выраженности температуры воздуха и суммы осадков. При средней температуре 16,0°С и гидротермическом коэффициенте 2,3 период «отрастание - начало бутонизации» составлял 53дня, а при температуре 14°С и ГТК=2-58дней.

Во втором периоде развития от начала бутонизации до начала цветения среднесуточная температура изменялась от 20,9 до 22,4°С. В зависимости от температуры, продолжительность этого периода сокращается под влиянием срока посадки с 15 до 12 дней, Судя по продолжительности этого периода, можно сделать вывод, что его длина тесно коррелирует с температурой (г=0,961 ±0,023). Оптимальной температурой в этот период

9

являлась 20,9°С, при которой продолжительность периода составляла 15 дней.

Процесс цветения так же находился в определенной зависимости от температуры воздуха. С понижением температуры с 21,3 до 20,2°С продолжительность периода увеличивалась с 21 до 29 дней. За три года исследований, период от отрастания до уборки продолжался 91 день при весеннем сроке посадки и 97 дней - при осеннем (таблица 3).

Таблица 3 - Продолжительность фаз вегетации маклеи при различных сроках посадки, 2004-2006 гг.

Срок посадки Отрастание - начало бутонизации Бутонизация - цветение Цветение - уборка

дней средняя температура, ЪС ГТК дней средняя температура, ГТК дней средняя температура, °С ГТК

Весна 58 14,0 2,0 12 22,4 1,9 21 21,3 1,8

Осень 53 16,0 2,3 15 20,9 1,5 29 20,2 1,6

Таким образом, по результатам исследований можно сделать заключение, что зная среднемноголетние данные температурного режима осени и весны и продолжительность межфазных периодов развития маклеи, можно рассчитать сроки посадки, при которых условия роста и развития культуры будут складываться наиболее оптимально.

3.1.2 Отрастание маклеи сердцевидной в зависимости от порядка корней и длины отрезков корневищ

Согласно полученным результатам корневища первого порядка имели в среднем 18 почек возобновления на 10 см отрезке, на отрезке второго порядка - 30, третьего - 21.

Анализ данных свидетельствует, что на корнях второго порядка количество почек превышало контроль на 12 шт., в том числе отросших - на 3 шт. Количество почек на корнях третьего порядка превышало контроль на 3 шт., но всхожесть их уменьшалась.

На величину отрастания почек оказывала существенное влияние и длина отрезков. Так, при длине отрезков корневищ 10 см (корней первого порядка) отрастало на 13,0 шт., при 15,0 см - на 12 почек больше контрольного варианта (таблица 4).

ю

Таблица 4 - Влияние длины отрезков корневищ маклеи на их отрастание, 1994-1996 гг. (лабораторные исследования)

Вариант Количество почек на корневище, шт. Приживаемость, %

порядок корней длина корневищ, см всего в т.ч. отросших ± к контролю

I (контроль) 5 (контроль) 7,0 5,0 - 71,0

10 18,0 18,0 - 100,0

15 21,0 17,0 - 81,0

II • 5 13,0 8,0 +3,0 61,5

10 30,0 21,0 +3,0 70,0

15 39,0 25,0 +8,0 64,1

III 5 15,0 2,0 -3,0 13,3

10 21,0 8,0 -10,0 38,1

15 26,0 12,0 -5,0 46,2

Высокую приживаемость имели корни второго порядка с длиной отрезков корневищ 10 и 15 см. В этих вариантах приживаемость составила 64 - 70%. На корневище третьего порядка количество почек достигало 15-26 штук, но по отрастанию они уступали корневищам второго порядка. Почки возобновления на корневищах первого порядка были значительно крупнее, чем остальные. Они отрастали по 3-4 штуки на 10см отрезке и по 4-5 - на 15 см отрезке корневищ.

На корневище второго порядка число почек возобновления достигало 30-39 шт., однако они были мельче, в сравнении с корнями первого порядка.

Таким образом, корневища, взятые для размножения от корней первого порядка, по приживаемости превосходили корневища второго и третьего порядков. Следовательно, для размножения маклеи целесообразно использовать корневища первого порядка с длиной отрезков 10-15 см.

3.1.3 Влияние площади питания растений на динамику роста и развития растений маклеи

Анализ данных, полученных через 80дней после отрастания, показал,чточисло узлов на стеблях, в умеренно (60x60) и чрезвычайно загущенных (60x30) посадках маклеи, было намного меньше, чем в разреженных (60x90) (рисунок 1). В дальнейшем такая закономерность по вариантам сохранялась.

16,0

1* 14,0 I

3

V 1 12,0 :

2 10,0 <

л

> 8,0

6,0 !

4,0 |

2,0 1

0,0 ••

50

11,7 .

12,3

9,8

100

120

я 60x30 60x60 а 60x90

Количество дней после отрастания Рисунок 1 - Число узлов на главном стебле в зависимости от схемы площади питания, 2003-2005гг.

Чем меньше были расстояния между растениями в рядках, тем сильнее вытягивались междоузлия (рисунок 2).

8

7

3 6

IX

* 5

■2 I

1 4

о ■

6,5

6,2

80

7,3

5,2

100

6,1

120

»60x30 : 60x60 | а 60x90 !

Количество дней после отрастания Рисунок 2 - Средняя длина междоузлий стебля в зависимости от площади питания, 2003-2005гг.

Площадь ассимиляционной поверхности в разреженных посадках (60x90) была значительно выше, чем в загущенных (рисунок 3).

5000

4!>00

Количество дней после отрастания Рисунок 3 - Динамика нарастания листовой площади индивидуальных растений маклеи в зависимости от схемы площади питания, 2003-2005гг.

^ 4000 1 3500

ь

О- 3000

о

о

| 2500

о т

£ 2000 с;

« 1500

го

ч

О

С 1000

■60x90 60x60 •60x30

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что наиболее оптимальные условия для роста и развития создаются при схеме площади питания 60x60 см, когда растения более равномерно распределяются по площади, лучше освещаются и имеется возможность проведения междурядных обработок.

3.1.3 Урожайность маклеи сердцевидной в зависимости от технологии посадки

Сроки посадки, площадь питания, длина корневищ при взаимодействии оказывали значительное влияние на урожайность сухой травы и выход сангвиритрина. Приведенные данные свидетельствуют, что наиболее высокая урожайность сухой травы (15,9±0,48ц/га) и выход сангвиритрина (16,9±0,52 кг/га) сформировалась при осенних сроках посадки, при схеме посадки 60x60см, густоте стояния 28 тыс.шт./га и размере

корневищ 10см (таблица 6).

Таблица 6 - Урожайность зеленой массы, содержание и сбор алкалоидов маклеи первого года вегетации, 2003-2005 гг.__

Вариант Урожайность сухой травы, ц/га Содержание сангвиритрина в сырье, % Выход сангвиритрина, кг/га

срок посадки площадь питания, см х см длина корневищ, см

Весна-(контроль) 60x30 (контроль) 5 (конт.) 10 10,0±0,31 11,0±0,34 0,85 0,82 5,8±0,17 9,0±0,29

15 10,0±0,34 0,72 7,2±0,22

60x60 5 11,0±0,35 0,81 8,9±0,24

10 13,7±0,42 0,93 12,7±0,42

15 11,8±0,36 0,89 10,5±0,35

60x90 5 7,6±0,24 0,89 6,8±0,16

10 9,0±0,27 0,95 8,6±0,25

15 8,2±0,26 0,83 6,8±0,24

Осень 60x30 5 12,6±0,37 0,96 12,1±0,38

10 13,8±0,41 1,00 13,8±0,46

15 13,3±0,42 0,96 12,8±0,42

60x60 5 13,7±0,35 0,93 12,7±0,32

10 15,9±0,48 1,06 16,9±0,52

15 14,3±0,43 0,94 13,4±0,43

60x90 5 8,7±0,26 0,99 8,6±0,27

10 10,2±0,31 1,02 10,4±0,32

15 9,0±0,27 0,97 8,7±0,27

В среднем урожайность сухой травы ^лри весенней технологии посадки снижалась до 16,0%, а выход сангвиритрина - до 33,1%.

3.2. Размножение маклеи сердцевидной корневыми отпрысками 3.2.1. Влияние регуляторов роста на приживаемость корневых отпрысков

В условиях Краснодарского края перспективно размножение маклеи корневыми отпрысками (рассадой). Сложность метода состоит в том, что при заготовке рассады повреждаются корешки, что приводит к низкой приживаемости рассады и гибели значительной её части. В связи с этим для

14

стимуляции роста корневой системы и лучшей приживаемости поросли были проведены исследования по подбору регуляторов роста, способствующих усилению корнеобразования, лучшей приживаемости, стимуляции роста и развития растений.

Среди препаратов, способствующих усилению корнеобразования, все большее значение приобретают соединения природного характера.

Замачивание корневых отпрысков в 0,1%-ным растворе гумата натрия и 0,1%-ным растворе оксигумата натрия в течение 4-х часов способствовало увеличению приживаемости рассалы маклеи на 21,5 - 25,9% (рисунок 4).

Рисунок 4 - Влияние гумата натрия и оксигумата натрия на приживаемость рассады маклеи сердцевидной, 2000-2002гг.

Обработка рассады 1,5%-ным раствором препарата фитон позволяла увеличить процент приживаемости до 87%.

Высокая приживаемость была получена от применения корневина в норме расхода 100 мг/л при экспозиции 24часа - до 83,2%, а использование эпина-экстра0,5мл/л при времени замачивания б часов —до 84%.

3.2.2 Влияние биорегуляторов на урожайность и качество сырья маклеи сердцевидной

Обработка корневой системы рассады маклеи регуляторами роста наряду с повышением приживаемости, способствовала более интенсивному росту и развитию растений, что влияло на увеличение урожайности травы и выход сангвиритрина. Данные представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Влияние регуляторов роста на урожайность и содержание сангвиритрина в траве маклеи первого года вегетации

Урожайность Содержание Выход

Вариант травы, сангвирит- сангвиритрина

опыта ц/га %к контролю рина в сырье,% кг/га %к контролю

1992-1994гг.

Контроль(вода) 5,1 100,0 1,96 ГТо,о 100,0

Фитон, 1,5мг/л 6,3 124,0 2,09 13,2 132,0

НСРц.5 0,3-0,4 0,11-0,14

2000-2002гг.

Контроль(вода) 9,2 100,0 1,25 11,5 100,0

Оксигумат натрия 12,1 131,5 1,33 16,1 140,0

Гумат натрия 12,8 139,5 1,31 16,8 146,5

НСРо.5 1,1-1,8 0,07-0,08

2003-2005гг.

Контроль(вода) 11,9 100,0 1,09 12,8 100,0

КорневинЮО мг/л 14,6 122,7 1,12 16,3 127,3

НСРВ.5 1,1-2,0 0,06-0,09

Контроль - вода 10,6 100,0 1,06 11,2 100,0

Эпин-экстра 0,5 мл/л 12,9 121,7 1,10 14,2 126,8

НСР 0,5 1,3-1,4 0,04-0,09

Таким образом, при размножении маклеи рассадой использование регуляторов роста является перспективным приемом, обеспечивающим повышение приживаемости растений и увеличивающим выход лекарственного растительного сырья высокого качества.

3.3 Разработка мер борьбы с сорной растительностью па посадках маклеи сердцевидной 3.3.1 Подбор гербицидов и определение их эффективности при борьбе с сорняками на посадках маклеи

Опыты по разработке мер борьбы с сорной растительностью в посадках маклеи строились на комплексном применении гербицидов, позволяющих уничтожать как двудольные, так и однодольные сорняки, на фоне регуляторов роста, используемых для повышения приживаемости рассады. Результаты исследований представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Влияние гербицидов на массу сорняков и её снижение в посадках маклеи 1-го года вегетации

Вариант Масса сорных растений, г/м2/ снижение ' массы, % к контролю I

через 30 дней после обработки гербицидами перед уборкой

однодольные двудольные однодольные двудольные

2003-2005гг.

Контроль(без прополки) *450/0 320/0 1300/0 1100/0

Трефлан 4 л/га (до посадки) 230/48,9 150/53,1 650/50,0 | 730/33,6

Трефлан 4 л/га (до посадки) на фоне гумата натрия 223/50,4 140/56,2 623/52,1 628/42,9

Трефлан 4 л/га (до посадки) Зеллек-супер 1 л/га (по вегетирующим растениям) на фоне гумата натрия 68/84,9 145/54,7 230/82,3 620/43,6

2005-2007гг.

Контроль (без прополки) 435/0 301/0 1130/0 1020/0

Баковая смесь зеллека -супер и лонтрела 300 на фоне корневина 100/77,0 80/73,4 350/69,0 320/68,6

Баковая смесь зеллека-супер и корсара на фоне корневина 108/75,2 60/80,1 360/68,1 305/70,1

2006-2008гг.

Контроль (без прополки) 402/0 115/0 141/0 198/0

Баковая смесь зеллека-супер и лонтрела 300 на фоне эпина-экстра 10573,9 134/58,1 286/70,4 156/81,3

Баковая смесь зеллека-супер и корсара на фоне эпина-экстра 101/74,9 115/64,1 141/85,4 198/76,3

*- числитель - масса сорняков, г/м ; знаменатель - снижение массы, % к контролю

Таким образом, в результате проведенных исследований разработанные комплексные системы применения гербицидов на фоне обработки рассады регуляторами роста способствовали практически полному освобождению плантаций маклеи первого года вегетации от сорняков.

3.3.3 Влияние гербицидов на урожайность и качество сырья маклеи

Комплексное применение гербицидов на фоне регуляторов роста способствовало получению высокой урожайности качественного сырья культуры (таблица 9).

Таблица 9 - Влияние гербицидов на урожайность и качество сырья маклеи первого года вегетации

Вариант Урожайность, Содержание сангвирит-рина,% Выход сангвирит-рина,

ц/га %к контролю кг/га %к контролю

2003-2005гг.

Контроль (с прополкой) 12,7 100,0 0,92 11.7 100,0

Контроль (без прополки) 9,8 77,2 0,86 8,43 72,1

Трефлан 4 л/га (до посадки) 13,2 103,9 0,90 11,8 100,8

Трефлан 4 л/га (до посадки) на фоне гумата натрия 14,5 114,2 0,94 13,6 116,2

Трефлан 4 л/га (до посадки) Зеллек-супер 1 л/га (по вегетиру-ющим растениям) на фоне гумата натрия 15,0 118,1 0,93 14,0 119,6

НСР 0.5 1,6-1,7 0,03-0,05

2005-2007гг.

Контроль (с прополкой) 14,7 100,0 0,90 13,2 100,0

Контроль (без прополки) 10,9 74,1 0,85 9,26 70,2

Баковая смесь зеллека - супер и лонтрелаЗОО на фоне корневина 18,2 123,8 0,92 16,7 126,5

Баковая смесь зеллека- супер и корсара на фоне корневина 17,2 117,0 0,92 15,8 119,7

НСР о.5 1,8-1,9 0,05-0,06

2006-2008гг.

Контроль (с прополкой) 15,3 100,0 0,87 13,3 100,0

Контроль (без прополки) 11,2 73,2 0,81 9,1 68,4

Баковая смесь зеллека-супер и лонтрела 300 на фоне эпина-экстра 18,5 120,9 0,93 17,2 129,3

Баковая смесь зеллека-супер и корсара на фоне эпина-экстра 18,3 119,6 0,91 16,6 124,8

НСР 0.5 1,3-1,4 0,04-0,05

Урожайность сырья на опытных вариантах превысила контроль на 1423%, содержание действующих веществ увеличилось незначительно, но за счет увеличения урожайности выход сангвиритрина с единицы площади увеличился на 16-29%.

Очищение плантаций маклеи на первом году вегетации от сорняков позволяет культуре нормально расти и развиваться, что обеспечивает успешную перезимовку растений. Практически полностью отсутствует гибель растений в зимний период.

Таким образом, усовершенствованная технология выращивания маклеи на первом году вегетации обеспечивает интенсивный рост и развитие растений, что положительно сказывается на их перезимовке, на втором году жизни - дружное отрастание, повышение конкурентоспособности культуры к сорнякам, позволяющие исключить применение химических средств защиты и ручных прополок.

3.3. Оценка экономической эффективности усовершенствованных технологий возделывания маклеи сердцевидной

3.3.1 Урожайность и качество сырья н зависимости от технологии возделывания.

Усовершенствованная технология возделывания маклеи, в сравнении с традиционной, способствовала увеличению урожайности на 23,7-26,5%, выходу сангвиритрина - на 30,5-31,2% (таблица 10).

Таблица 10 - Продуктивность маклеи сердцевидной в зависимости от технологии возделывания, 2006-2008 гг.

Технология посадки маклеи Срок посадки Урожайность, Содержание сангвиритрина, Выход сангвиритрина,

ц/га ±к эталону % ±к эталону кг/га ±к эталону

Традиционная (эталон) весна 11,3 - 0,99 - 11,2 -

осень 13,9 - 0,92 - 12,8 -

Усовершенствованная весна 14,3 +3,0 1,03 +0,08 14,7 +4,7

осень 17,2 +3,3 0,97 +0,05 16,7 +3,9

НСРс5 весна 1,1 0,05 1,2

НСР05 осень 1,5 0,07 1,8

За весь период исследования, при осеннем сроке посадки маклеи, в сравнении с весенним урожайность повышалась на 20,0-23,0%, выход сангвиритрина - на 13,6-14,2%.

3.3.2 Экономическая оценка технологии возделывания маклеи

При расчете экономической эффективности руководствовались фактическими ценами, сложившимися в хозяйстве за период 2006-2008гг.

Исследованиями установлено, что при усовершенствованной технологии выращивания маклеи первого года вегетации снижаются производственные затраты на 9-13%, второго года - на 16,0% (таблица 11).

Таблица 11 - Экономическая оценка усовершенствованной технологии возделывания маклеи на 1га первого и второго лет вегетации, 2006-2008гг.

Показатель Технология

весенняя посадка осенняя посадка второй год вегетации

традиционная разработанная традиционная разработанная традиционная разработанная

Урожайность, ц/га 11,3 14,3 13,9 17,2 33,2 35,65

Производственные затраты, тыс.руб./га 57,6 50,2 46,1 41,8 104,9 87,6

Стоимость валовой продукции, тыс.руб./га 60,9 77,1 74,3 92,7 178,9 191,8

Себестоимость, руб./ц 5,1 3,5 3,3 2,4 3,1 2,4

Чистый доход, тыс.руб./га з,з 26,9 28,9 50,9 74,0 104,2

Уровень рентабельности, % 5,78 53,5 62,5 121,7 70,5 118,9

Расчеты показывают, что при усовершенствованной технологии возделывания маклеи первого года вегетации увеличивается чистый доход -при весенней посадке на 23,6тыс.руб., осенней - на 22,1тыс.руб.; второго года - на' 30,2тыс.руб./га. Уровень рентабельности повышается соответственно - на 47,8; 59,2; 48,4%.

выводы

1. В условиях Западного Предкавказья усовершенствованная технология возделывания маклеи сердцевидной, обеспечивает получение стабильной урожайности с высоким качеством сырья, отвечающего требованиям Фармакопейной статьи№ 42266689.

2. Установлена целесообразность использования двух сроков посадки маклеи - весеннего (рассадой) и осеннего (отрезками корневищ), что позволяет рационально использовать маточные плантации для получения качественного посадочного материала.

3. Осенняя технология посадки маклеи, основными элементами которой являются: длина отрезков корневищ 10см, схема посадки 60x60, густота стояния 28тыс.шт./га, обеспечивает наиболее оптимальные условия для приживаемости корневищ, роста и развития культуры

4. Обработка рассады маклеи регуляторами роста (фитоном 1,5%, оксигуматом натрия 0,1%, гуматом натрия 0,1%, корневином 100мг/л и эпином- экстра 0,5мл/л), способствует повышению приживаемости рассады на 11,4-15,1%, увеличению урожайности на 22-39% и выходу биологически активных веществ до 40%.

5. Разработаны системы защиты от сорняков с применением трефлана 4л/га до посадки культуры, баковых смесей зеллека-супер (1л/га против однодольных) с корсаром (2,5л/га) и лонтрелом 300 (0,3кг/га) против двудольных сорняков. Гербициды позволили снизить общую засоренность посадок маклеи на 64,6 - 86,0%, в том числе однодольных - на 82,3%, двудольных - на 43,6%, что позволяет исключить ручные прополки и снизить производственные затраты на 9,3-12,8%.

6. Разработанная интегрированная система защиты посадокмаклеи от сорняков на фоне регуляторов роста и микроудобрений, способствует повышению урожайности зеленой массы на 17-23%, и выхода сангвиритрина на 29%.

7. Усовершенствованная технология возделывания маклеи, основными элементами которой являются технология посадки, регуляторы роста и интегрированная система защиты маклеи от сорняков, позволяет получать устойчивую урожайность сырья 13-17ц/га и выход сангвиритрина 12-16кг/га.

8. Усовершенствованная технология выращивания маклеи первого года вегетации обеспечивает интенсивный рост и развитие растений, что положительно сказывается на их перезимовке и дружному отрастанию на

второй год, что позволяет повысить конкурентоспособность культуры к сорнякам и дает возможность исключить применение химических средств защиты

9. Расчет экономической эффективности позволил установить целесообразность выращивания маклеи по усовершенствованной технологии, которая позволяет в сравнении с традиционной увеличить получение чистого дохода при весеннем сроке посадки на 23,6 тыс.руб./га, осеннем - на 22,1 тыс.руб./га, второго года - на 30,2 тыс.руб./га. Уровень рентабельности, соответственно - 47,8;59,2;48,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях неустойчивого увлажнения, на черноземах выщелоченных предприятиям предлагается, усовершенствованная технология возделывания маклеи сердцевидной, которая позволяет получать урожайность маклеи первого года 17-19 ц/га, второго - 35-37 ц/га, при этом иметь выход сангвиритрина до 16 кг/га. Чистый доход в расчете на 1га составляет соответственно 50,9 и 104,2 тыс. рублей, уровень рентабельности 121,7118,9%.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вичканова С.А., Корсун В.Ф., Быкова O.A. и др. Маклея // М.:«Контенг Пресс», 2010.-3,44 пл.(монография) (лично автором - 0,31п.л.).

2. Гоник Г.Е., Быкова O.A. и др. Регуляторы роста для маклейи мелкоплодной// Защита растений.- 1997. - №7.-0,06п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,05п.л.).

3. Пушкина Г.П., Быкова O.A. Гербициды для лекарственных культур // Защита растений. - 1998.- №5. - 0,06п.л. (из перечня ВАК) (лично автором -0,04п.л.).

4. Быкова O.A. Применение гербицидов на посадках маклеи сердцевидной (Macleya cordata (Willd.) R. Br.) // Труды Кубанского госагроуниверситета, 2011.- № 3(30).- 0,5п.л. (из перечня ВАК) (лично автором-0,5п.л.).

5. Быкова O.A. Влияние регуляторов роста на маклею сердцевидную (Macleya cordata (Willd.) R. Br.) // Труды Кубанского госагроуниверситета, 2011,- № 3(30).- 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 пл.).

6. Быкова O.A., Гоник Г.Е. Влияние регуляторов роста на приживаемость, рост и продуктивность маклеи мелкоплодной при возделывании в условиях Северного Кавказа // Проблемы повышения плодородия почв и продуктивность полевых культур. - Краснодар. КГАУ, 1996. - № 344(372). - 0,31 пл. (лично автором - 0,30 п.л.).

7 Быкова O.A., Кодаш А.Г. Культура маклейи на Кубани // Материалы IV международной конференции по селекции, технологиям возделывания и переработки нетрадиционных растений. - Алушта,1996. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,20 п.л.).

8 Быкова O.A., Гоник Г.Е., Кодаш А.Г. Пути повышения действующих веществ в маклее // Селекция, экология, технологии возделывания и переработки нетрадиционных растений. Тезисы докладов научной конференции, посвященной творческому наследию Л.П. Симиренко. -Алушта, 1996. - 0,13 п.л. (лично автором - 0,10 п.л.).

9. Шаин С.С., Быкова O.A. и др. Влияние минусовых температур на содержание алкалоидов в надземной массе маклейи // Материалы 2 Международного симпозиума. - Пущино, 1997. - т.2. - 0,38 п.л. (лично автором-0,15 п.л.).

10. Быкова O.A., Пушкина Г.П., Пензина А.Н., Эрицьян E.H. Приемы повышения продуктивности маклеи сердцевидной // Сборник научных трудов. «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений». -Москва, ВИЛАР, 2004. - 0,19 пл. (лично автором - 0,15 пл.).

11. Морозов В.И., Быкова O.A. Использование регуляторов роста при размножении лекарственных культур // Материалы международной научно-практической конференции, 6-10 декабря 2004г.-С .Петербург, 2004г. - 0,19 пл. (лично автором - 0,08 пл.).

12. Бушковская JI.M., Пушкина Г.П., Быкова O.A. Новые подходы к защите лекарственных культур от вредителей и болезней // Материалы II Российского съезда по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем». - С.Петербург, 2005.- т И. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,12 пл.).

13. Быкова O.A., Пензина А.Н. Применение регуляторов роста для повышения приживаемости рассады лекарственных культур в полевых условиях, У/ Сборник научных трудов «Лекарственное растениеводство». -Москва, 2006. - 0,31 пл. (лично автором - 0,25 пл.).

Подписано в печатьб.07.2011 г. Формат 60x84 '/16

Бумага офсетная. Офсетная печать.

Печ. л.1. Заказ № 516

Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13