Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология получения биосовместимых сорбционных материалов с иммобилизованными биологически активными веществами
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Белик, Елена Викторовна

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Получение и применение в медицине биосовместимых сорбци-онных материалов с иммобилизованными биологически активными веществами (БАВ).

1.1. Строение и физико-химические свойства кремнеземов, методы модифицирования их поверхности для иммобилизации БАВ.

1.2. Применение аппликационной сорбции в хирургии и стоматологии

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы для синтеза кремнеземных сорбентов и физико-химические методы их исследования.

2.2. Биохимические и микробиологические методы исследования

Глава 3. Синтез и физико-химические исследования модифицированных кремнеземных сорбентов.

3.1. Синтез кремнеземных сорбентов методом формирования пористой структуры кремнеземной матрицы в присутствии полимеров.

3.2. Получение элементсодержащих кремнеземных сорбентов методами молекулярного наслаивания и деструкционно-эпитаксиального осаждения.

3.3. Исследование кислотных свойств модифицированных кремнеземных сорбентов.

Глава 4. Разработка технологии получения растительных биопрепаратов из маклеи сердцевидной и солодки голой и исследование их свойств.

4.1. Технология получения биопрепаратов растительного происхождения

4.2. Исследование химического состава растительных биопрепаратов, их биоантиоксидантной и противомикробной активности

Глава 5. Получение биосовместимых сорбционных материалов методами иммобилизации биологически активных веществ.

5.1. Создание лекарственных форм биопрепаратов в виде суспензий и кремов.

5.2. Испытания и экономическая эффективность лекарственных форм препаратов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология получения биосовместимых сорбционных материалов с иммобилизованными биологически активными веществами"

Актуальность проблемы. Создание и внедрение в клиническую практику сорбционных методов с различной направленностью биологического действия является одним из способов для решения проблем лечения заболеваний, сопровождающихся эндогенной интоксикацией - раневая инфекция, гнойно-септические поражения.

Весьма перспективно получение и применение сорбционных материалов с иммобилизированными лекарственными препаратами, что обеспечивает пролонгацию их действия, а также целенаправленное регулирование адсорбционных, противомикробных, противовоспалительных свойств. Существующие при этом проблемы связаны с выбором эффективных лекарственных препаратов, созданием биосовместимых сорбционных материалов, разработкой методов иммобилизации биологически активных соединений, а также сохранением направленности и стабильности свойств медицинских сорбентов. В соответствии с этим, актуальным представляется проведение системных исследований по разработке биосовместимых сорбционных материалов заданного состава и с определенной направленностью биологического действия.

Исследования по диссертационной работе входили в тематический план Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на 19962000 годы (тема № 14 "Разработка биопрепаратов иммобилизацией биологически активных веществ").

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное решение научных и технологических проблем получения биосовместимых сорбционных материалов, обладающих пролонгированной антимикробной и противовоспалительной активностью, ранозаживляющими свойствами.

В ходе работы предстояло решить следующие задачи:

- разработать технологию получения кремнеземных сорбционных материалов и исследовать их физико-химические свойства;

- разработать технологию получения растительных биопрепаратов из маклеи сердцевидной и солодки голой;

- изучить химический состав растительных биопрепаратов, их биоантиоксидантную и противомикробную активность;

- получить биосовместимые адсорбционные материалы методами иммобилизации биологически активных веществ;

- создать лекарственные формы препаратов в виде аппликационных суспензий и мазей с пролонгированным действием;

- провести клинические испытания разработанных лекарственных форм в хирургии и стоматологии.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны композиционные материалы методом формирования пористой структуры кремне-земноорганической матрицы, обладающие высокой адсорбционной активностью, стандартностью структурных характеристик и необходимые для получения биосовместимых аппликационных сорбентов медицинского назначения.

Разработана экологически безопасная технология комплексных биологически активных препаратов с антимикробной, противовоспалительной активностью из солодки голой и маклеи сердцевидной. Осуществлена стандартизация биопрепаратов по содержанию биологически активных веществ - глицерризиновая кислота, алкалоид сангвинарин, а также по биоантиоксидантной активности, бактериостатическим свойствам, уровню оптической активности.

Методом иммобилизации на композиционных сорбентах биологически активных препаратов из маклеи сердцевидной и солодки голой получены лекарственные формы медицинских препаратов в виде аппликационных суспензий и мазей. Установлено, что адсорбционная, пролонгированная антимикробная активность сорбционных материалов определяется составом и структурой композиционной матрицы, способом иммобилизации биологически активных веществ.

Практическая значимость работы. Технология получения биопрепаратов растительного происхождения из солодки голой прошла промышленную апробацию в производственных условиях государственного предприятия комплексного использования молочного сырья (г. Ставрополь, ГП НИИ КИМ), что подтверждено актом.

Проведенные исследования позволили разработать лекарственные формы биосовместимых аппликационных суспензий и мазей, обладающих выраженными лечебно-профилактическими действиями, использование которых при апробации в клинической хирургии и стоматологии позволяет сократить сроки лечения ран и стоматологических заболеваний, уменьшить расход традиционного перевязочного материала.

Лечебная форма препарата в виде мази апробирована с положительным результатом в хирургических отделениях клинической больницы №2 г. Ставрополя, а аппликационные суспензии исследованы на кафедре терапевтической стоматологии №1 Ставропольской государственной медицинской академии и рекомендованы для применения в практике терапевтической стоматологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века», Ставрополь, 1999; на Всероссийской конференции «Биотехнология в ФЦП - Интеграция», С.-П6.1999; региональной конференции «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского 7 региона», Ставрополь.2000; Всероссийской конференции по перспективам внедрения современных биотехнологических разработок, Краснодар, 2000. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 9 рисунков, приложения. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 151 источник.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Белик, Елена Викторовна

Выводы

1. Проведены исследования по разработке технологии органокрем-неземных сорбентов методом формирования пористой структуры кремнеземов в присутствии полимеров N - поливинилпирролидона и декстрана. Иммобилизацией на поверхности сорбентов биологически активных веществ из солодки голой, маклеи сердцевидной, препаратов мирамистина, гипохлорита натрия получены биосовместимые сорбционные материалы с направленной и пролонгированной нротивомикробной активностью.

2. Оптимизация структурных характеристик композиционных сорбентов, показатели адсорбционной активности и кислотные свойства определяются варьированием химического состава и соотношения компонентов синтеза. По данным электронной микроскопии микроструктура сорбентов представлена сочетанием поверхностных участков аморфных образований с губчатой структурой. Достигнуто направленное регулирование кислотных свойств сорбентов в пределах значений констант равновесия ионного обмена 0,38*10"5 -0,84*10"5.

3. Методом молекулярного наслаивания и деструкционно-эпитакси-ального осаждения синтезированы элементсодержащие кремнеземные сорбенты для координационно-ионной иммобилизации биологически активных веществ. Изучен их химический состав, структура в сопоставлении с данными ИК-спектроскопии и спектроскопии диффузного отражения. Установлено, что хромофорные металлы, содержащиеся в кремнеземах, приводят к резкому увеличению поглощения в спектральной области 250-400 нм, причем кобальт и марганец дают широкую полосу поглощения, а медь способствует сдвигу характеристической полосы поглощения в коротковолновую область.

4. Разработана технология получения биопрепаратов из солодки голой и маклеи сердцевидной, включающая стадии подготовки лекарственного растительного сырья, высушивания, измельчения, получения экстракта, очистку от балластных примесей методом сорбции и термоденатурации, стерилизующую фильтрацию, розлив и фасовку. Планированием и проведением многофакторного эксперимента оптимизирована стадия экстракции биологически активных веществ с получением адекватных уравнений регрессии, указывающих на то, что факторы соотношения масс растительного сырья и экстра-гента, продолжительности экстракции имеют доминирующее влияние на содержание в препаратах алкалоида сангвинарина и глицирризиновой кислоты.

5. Впервые методом газожвдкостной хроматографии в биопрепарате из солодки голой идентифицировано 10 органических соединений, относящихся к кислород- и азотсодержащим веществам, гетероциклическим органическим соединениям, обнаружена глицирризиновая кислота. В биопрепарате из маклеи сердцевидной идентифицирован алкалоид сангвинарин, а также 12 органических веществ, относящихся к группам циклических углеводородов, галоген- и кислородсодержащим веществам. Биопрепараты обладают комплексом биоантиоксидантных свойств и широким спектром противомикробной активности.

6. Разработаны лекарственные формы препаратов в виде суспензий композиционных сорбентов в сочетании с биопрепаратами из солодки голой и маклеи сердцевидной, гинохлоритом натрия, мирамистином. Установлено, что аппликационные сорбционные материалы с иммобилизованными биологически активными веществами проявляют пролонгированный эффект антимикробной активности.

7. Получены лекарственные формы препаратов » виде мазевых композиций, содержащих ланолин, а также иммобилизованные на органокремнезем-ных сорбентах биологически активные вещества их маклеи сердцевидной и солодки голой. Препараты представляют собой вязкие, тиксотропные, стабиль

110 ные системы, удовлетворяющие требованиям государственной фармакопеи. Проведенные биофармацевтические исследования мазей показали, что проявляется активный процесс высвобождения из них через 5-6 часов глицир-ризиновой кислоты и алкалоида сангвинарина.

Медицинские испытания мазевых композиций с биологически активными веществами из солодки голой и маклеи сердцевидной показали высокую эффективность при лечении гнойной раневой инфекции. Результатами клинической апробации установлена безопасность препарата, ранозажив-ляющий эффект, антимикробная и противовоспалительная активность, хорошая переносимость, отсутствие аллергических реакций. На препараты получены акты клинической апробации и заключение о перспективности использования в медицинской практике разработанной лекарственной формы.

9. По результатам клинической апробации установлена высокая эффективность применения композиционных сорбентов с иммобилизованным мирамистином, биопрепаратами из солодки голой и маклеи сердцевидной в стоматологии при лечении острого и обостренного хронического периодонтита. Аппликационные сорбционные материалы пролонгируют антимикробную активность, способствуют более быстрому купированию воспалительных явлений, оказывают детоксикационное, противовоспалительное действие и ликвидируют болевой синдром.