Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания картофеля в Приамурье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федотова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований.

2.1. Климат

2.2. Почвы

2.3. Методика и условия проведения исследований

2.3.1. Место проведения исследований и схема опытов.

2.3.2. Наблюдения и учеты в полевых опьпах.

2.3.3. Условия проведения исследований.

ГлаваЗ.Фитопатологическая экспертиза устойчивости сортов картофеля.

Глава 4. Ростостимулирующее и ростоформирующее действие биологически активных веществ, повышение устойчивости картофеля к болезням в зависимости от предпосадочной обработки клубней

4.1. Влияние фиторегуляторов на продолжитель нос гь межфазных периодов, рост и развитие растений картофеля.

4.2. Динамика формирования надземной массы картофеля 49 4.3 Воздействие гуминовых препаратов на процессы фотосинтеза в растениях картофеля

4.4. Повышение антистрессовой активности картофеля под влиянием фиторегуляторов.

4.5. Влияние фиторегуляторов на формирование урожая и качество клубней картофеля.

Глава 5. Защитные обработки ве1 етирующих раеюний картофеля и. их влияние на фитосанитарное состояние посадок и формирование урожая.

5.1. Влияние обработок надземных органов картофеля фунгицидами и фиторегуля горами на развитие грибных болезней

5.2. Влияние фунгицидов и фиторегулягоров на формирование урожая картофеля и его качество.

Глава.6. Испытание препаратов из диких видов растений Приамурья в качестве фиторегулягоров и фитопесгицидов.

6.1. Результаты скрининга'некоторых диких видов растений.

6.2: Использование отваров трав в качестве фиторегуляторов и протравителей семян картофеля

6.3. Испытание растительных препаратов в качестве фунгицидов.

Глава'7. Результаты производственной проверки эффективности препаратов.•.

Выводы.

Предложения производству.

Предложения фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания картофеля в Приамурье"

Картофелеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства Дальнего Востока. До 1990 года совхозы производили 38-42% картофеля, урожайность в среднем составляла 106-115 и/га. В последнее десятилетие произошло резкое смещение производства картофеля в личный и фермерски^ секторы. Совхозы в 1995 г. производили в Хабаровском крае всего 9,1% картофеля, урожайность снизилась до 94,7 ц/га [175].

Основными причинами низких и нестабильных урожаев картофеля в Приамурье являются нарушения технологии возделывания и поражения" растений вредителями и болезнями. В силу особенностей почвенно-климатических факторов Дальневосточный регион имеет самый высокий в России инфекционный фон. Недобор урожая в результате вредных патогенов в среднем составляет 25-35%, а в годы избыточного увлажнения достигает 50-70% [2, 88]. Обязательным элементом технологии производства картофеля являются приемы защиты его от вредных организмов.

В существующей системе защитных мероприятий от патогенов основным рычагом управления фитосанитарной обстановкой служит химический метод. Экологизация сельскохозяйственного производства, появление более эффективных пестицидов, высокая стоимость химических средств защиты влекут за собой необходимость совершенствования приемов охраны картофеля от патогенов. В настоящее время поиск идет в направлении изучения и подбора экологически и экономически выгодных фунгицидов нового поколения, снижения норм расхода пестицидов за счет совместного их применения с биологически активными веществами (БАВ), использования фиторегуляторов местного производства и общедоступных препаратов из дикорастущих видов растений, способствующих повышению адаптивного и продуктивного потенциала картофеля

Недостаточность и отсутствие разработок по этим вопросам в Приамурье определили актуальность выбранной темы диссертационной работы. •

Цели н задачи исследования. Основная цель работы заключалась в поиске наиболее эффективных средств защиты от болезней и выхода растений из стрессов для повышения продуктивности картофелеводства. Это определило задачи исследований:

- провести оценку болезнеустойчивости сортов:

- выявить наиболее эффективные фунгициды:

- изучить возможность использования в Приамурье фиторегуляторов гуминовой природы в качестве росто- и иммуностимуляторов и определить эффективность их применения в общей технологии производства картофеля;

- научно обосновать возможность применения на картофеле препаратов из дикорастущих видов растений Приамурья в качестве фиторегуляторов и фитопестицидов с целью использования их мелкими землепользователями как альтернативу химическим пестицидам;

- оценить экономическую эффективность применения рекомендуемых препаратов.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья был применен экологический подход к подбору средств защиты картофеля от грибных болезней; изучены гуминовые препараты как фактор снижения стрессовых ситуаций, определена эффективность их применения в общей технологии производстга картофеля В результате проведенных исследований было обосновано совместное применение пестицидов и БАВ, даны технологические и биологические параметры снижения пестицидной нагрузки за счет уменьшения концентраций химических препаратов при добавлении к ним гуматов. В процессе изучения был выделен наиболее эффективный системный фунгицид - акробат МЦ, установлена его биологическая и экономическая эффективность против грибных болезней. Впервые в условиях Дальнего Востока дано научное обоснование возможностей использования в картофелеводстве препаратов дикорастущих видов региональной флоры в качестве фиторегуляторов и фитофунгицидов; определены наиболее эффективные виды растений против грибных болезней картофеля и технологические аспекты их применения для повышения урожайности.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований и проверки полученных результатов в производственных условиях предложены производству экологически и' экономически более выгодный фунгицид акробат МЦ, фиторегуляторы гуминовой природы. Доказана возможность использования на картофеле отваров из чистотела большого (Chelidonium majus L.), пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), полыни обыкновенной (Artemisia vulgaris L.), чемерицы Лобеля (Veratrum lobelianum Bernk) и вороньего глаза (Paris hexaphylla Cham.) для повышения урожайности и болезнеустойчивости культуры. Разработаны приемы применения в качестве фиторегуляторов гуматов и отваров трав, совместного применения гуминовых препаратов и фунгицидов в технологии производства картофеля, что способствует усилению роста и развития картофеля, снижению распространенности болезней в период вегетации и хранения. Данные мероприятия значительно повышают урожайность здоровых клубней, качество картофеля.

Апробация работь:. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях ХГПУ в 1995, 1996, 1997. 1998, 1999 гг., на комплексной краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 1999 - 2 место). 7

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из вредения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству. Работа включает 28 таблиц, 12 приложений, 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 280 источников, в том числе 40 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Федотова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1.В технологии возделывания картофеля наибольшую ценность для Приамурья представляют сорта с комплексной устойчивостью к грибным болезням: Пушкинец, Весна, Приамурец, Луговской, Амурец 86, Лыбидь, Евгирия. Выращивание болезнеустойчивых сортов позволяет значительно снизить инфекционную нагрузку и способствует улучшению фитосанитарной обстановки картофельных посадок.

2. С целью подавления развития фитофтороза и других грибных болезней эффективно применение акробатата МЦ с.п. (2 кг/га). При этом отмечается значительное снижение степени развития болезней, повышение урожая до 30-50 ц/га, увеличивается выход товарной фракции до 22%, существенно (в 2 раза) сокращается поражение клубней.

3. Экспериментально доказано ростостимулирующее и ростоформирую-щее действие гуминовых препаратов на картофеле в условиях Приамурья. Предпосадочная обработка клубней гуматом натрия (1:20000), комплексом 1 (1:500) и комплексом 3 (1:500) ускоряла появление всходов, повышала всхожесть, высоту и остебленность растений, формировала иммунитет к комплексу грибных болезней, стимулировала антистрессовую активность к засухе и переувлажнению почвы. Применение данных препаратов в технологии возделывания картофеля позволяет повысить урожайность на 21-26%, товарность на 22-28% и улучшить качество клубней.

4. Обработка посадочного материала фиторегуляторами гуминовой природы и добавление их в фунгицид при первом опрыскивании улучшает фитосанитарную обстановку картофельных посадок, снижая поражение растений в начальный период развития альтернариоза и фитофтороза в 15-32 раза к контролю, что эффективнее эталона. Биоэффективность гуматов в конце вегетации превышала эталон на 2-11%; прибавка урожая к контролю составила 34-43%, товарность клубней на 16-17% была выше контроля и на 4-6% - эталона.

5. Включение гуминовых препаратов в качестве приемов защиты картофеля от болезней в технологию возделывания влияет на процесс накопления товарного урожая. Накопление товарной массы в вариантах с гуматами происходило в 1,5-2 раза интенсивнее, чем в контроле.

6. Экспериментально доказана возможность совместного использования фиторегуляторов и пестицидов. Применение их в одной баковой смеси позволяет снизить норму расхода пестицида (протравителя или фунгицида) на 50%, не снижая биоэффективность химического препарата и продуктивность растений, что дает возможность сократить расходы на приобретение пестицидов и улучшить экологическую обстановку.

7. Установлено, что гуматы в условиях Приамурья активизируют процессы' фотосинтеза: увеличивают ассимиляционную поверхность, содержание хлорофилла в листьях, фотосинтетическую продуктивность, задерживают процессы старения листьев, снимают негативное воздействие на процессы фотосинтеза высоких температур и засухи, увеличивают содержание белка и крахмала.

8. По результатам скрининга отваров трав выделены следующие активные фитофунгициды против фитофтороза: чистотел большой, пижма обыкновенная, полынь обыкновенная, чемерица Лобеля, вороний глаз, чеснок посевной.

9. Протравливание семенных клубней препаратами из отваров чистотела большого, пижмы обыкновенной и смеси пижмы и вороньего глаза (1:1) значительно повышало всхожесть картофеля, увеличивало высоту растений и число стеблей в кусте, сдерживало развитие грибных болезней. При этом отвар чистотела по всем показателям превосходил биоэффективность эталона. Урожайность повысилась на 17-24%, товарность на 14-15% соответственно к контролю и эталону.

10.Семикратная обработка ботвы препаратами из чистотела большого, пижмы обыкновенной, полыни обыкновенной, чемерицы Лобеля, чеснока посевного, начиная с фазы бутонизации, значительно снижала инфекционный фон в посадках картофеля в среднем на уровне этало- ' на, что обеспечило прибавку урожая на 17-31%. Отвары чистотела и полыни были более эффективными по всем учетным показателям. Условно-чистый доход данных вариантов составил 17200 руб/га.

11 .Производственные проверки подтвердили экономическую эффективность основных рекомендуемых приемов. Применение акробата МЦ, с.п.(2 кг/кг) в 1,5. раза экономически выгоднее эталона. Обработка у клубней перед посадкой гуматом натрия позволила получить условно чистый доход 3025 руб/га. При протравливании семенного материала отваром чистотела большого условно чистый доход составил 15230 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ С целью получения экологически чистой продукции и повышения урожая и качества картофеля рекомендуем включить в технологию его производства следующие приемы:

- использовать в качестве протравителей водные растворы гумата натрия (1:20000), комплекса 1 (1:500), комплекса 3 (1:500). Применение . возможно для всех видов хозяйств;

- проводить 2,3-кратную обработку ботвы акробатом МЦ, с. п. (2 кг/га) против грибных болезней, начиная с фазы бутонизации или при высоте растений 10-15 см с интервалом 10-15 дней;

- добавлять при первой профилактической обработке в системный фунгицид гуминовые препараты (гумат натрия, комплекс 1, комплекс 3) и проводить предпосадочную обработку кпубней вышеуказанными фи-торегуляторами для увеличения эффективности общепринятой в крае

110 системы фунгицидных обработок. Применение возможно для всех видов хозяйств; с целью снижения пестицидной нагрузки использовать совместно в одной баковой смеси фиторегуляторы гуминовой природы и 50% норму пестицида (протравителя или фунгицида).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ФЕРМЕРАМ И ВЛАДЕЛЬЦАМ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ Использовать 100% отвары пижмы обыкновенной, чистотела большого для обработки семенного материала с целью повышения урожая, лежкоспособности и качества клубней картофеля; применять для защиты картофеля от грибных болезней в период вегетации 100% отвары из чистотела большого и полыни обыкновенной: 7-кратное опрыскивание ботвы, начиная с фазы бутонизации с интервалом 6-7 дней, в качестве прилипателя использовать хозяйственное мыло (3 г/л воды).