Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном в условиях Тульской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фетисов, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗОНАХ С НЕСТАБИЛЬНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ ТЕПЛОВЫМИ РЕСУРСАМИ.

1.1.БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУКУРУЗЫ.

1.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУКУРУЗЫ.

1.3. СОРТА И ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ.

1.4. ПРЕДПОСЕВНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ СЕМЯН - ВАЖНЫЙ РЕЗЕРВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.5. ЛАЗЕР.

1.6. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В

АГРОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.7. СТИМУЛИТУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА РОСТ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ И ПРИРОДА ЭТОГО ВЛИЯНИЯ.

1.8. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.2. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА

ЗЕРНО.

3.1. ИСПЫТАНИЕ И ПОДБОР ГИБРИДОВ.

3.1.1. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1.2. УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ И ЕЕ СТРУКТУРА.

3.1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТОБРАННЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОАНИЙ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ (ПО ДАННЫМ ОРИГИНАТОРА).

3.2. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ НА ИХ ПРОРАСТАНИЕ.

3.3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИСЕМЯНКУКУРУЗЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПО ЗЕРНОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

3.3.1. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ.

3.4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

3.4.1. ПЛОЩАДЬ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ КУКУРУЗЫ.

3.4.2. ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА (ЧПФ).

3.5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА УРОЖАЙ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ.

3.6. УРОЖАЙ ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ И ИХ ДОЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.

3.7. ДОЛЯ ЗЕРНА В ПОЧАТКЕ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОБРАБОТКИ СЕМЯН.

3.8. ВЛАЖНОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ

СЕМЯН.

3.9 УРОЖАЙ ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном в условиях Тульской области"

Для человечества, живущего благодаря естественному растительному покрову и растениеводству, жизненно важным являются проблемы интенсификации земледелия и растениеводства, повышения урожайности и создания новых продуктивных растений, т.е. обеспечения людей пищей и растительным сырьём (Шахов А.А.,1993 г.)

С давних времён важнейшим условием увеличения продуктивности растениеводства справедливо считается повышение плодородия земли. На мелиорацию, ирригацию и химизацию земледелия во всём мире расходуется огромные средства и усилия учёных. Однако печальный парадокс прогресса при химизации сельского хозяйства заключается в том, что после чрезмерного применения нитратов, фосфатов, пестицидов, синтетических регуляторов роста злой тенью следует отравление урожая, пищи, воды, угроза здоровью и жизни людей.

При внедрении в производство интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур ведущее место отводится освоению и рациональному использованию экологически чистых и экономически выгодных материальных и энергетических ресурсов, активно воздействующих на репродуктивные функции растений.

Семя представляет собой необычное образование. До сих пор ему не удаётся дать полное и достаточно точное определение (Николаева М.Г., 1982 г.). До той поры, пока идёт формирование плода, семя является органом растения, но после отделения зрелого семени от материнского растения оно становится самостоятельной единицей — зачатком нового растения.

Семена являются важнейшим, а зачастую и единственным, средством сохранения на Земле видового разнообразия растений, их воспроизводства и размножения. В связи с этим в процессе эволюции у них вырабатывается ряд совершенно необычных свойств. Эти свойства дают семенам возможность некоторое время (дни, месяцы, годы, а иногда десятки и сотни лет) сохранять жизнеспособность для того, чтобы при наступлении благоприятных условий прорасти и образовать новые растения.

Регуляция процессов роста и развития растений имеет большое практическое значение, т.к. растительный организм никогда не реализует полностью всю генетическую информацию, а использует только часть её, в зависимости от конкретных условий. В связи с этим активизация той или иной части генома, ведущая к интенсификации роста и развития, будет способствовать более полному проявлению потенциальных возможностей организма, а, следовательно, и повышению его продуктивности (Старченко Ю.А., Щелокова З.И., 1991 г.).

Один из эффективных способов решения данной задачи - повышения качества посевного материала с помощью различного рода воздействий на семена. Для этого в сельскохозяйственной практике используют разнообразные приёмы предпосевной обработки семян - обогрев, воздействие токами высокой частоты, магнитными полями, различными рода излучениями (у-излучение, УФ, ИК и другие), обработка химическими стимуляторами роста.

Живые организмы на протяжении тысячелетий формировались в условиях определённого геомагнитного поля и вполне естественно, что они реагируют на изменения этого поля. Корни различных культур (пшеницы, ячменя, овса, ржи, льна) определённым образом ориентируются и имеют неодинаковую ростовую реакцию относительно магнитных полюсов. С магнитным полем Земли связано и распределение корневых систем.

Растения реагируют на сильные и слабые искусственные поля. В магнитном поле напряжённостью 1200 Э (100 Э (эрстед) = 10"2 Тесл) наблюдается стимуляция роста корней и стеблей; постоянное магнитное поле напряжённостью 15004000 Э стимулирует рост проростков кукурузы, огурца, арбуза, пшеницы. Повышение напряжённости магнитного поля до 5000-12000 Э задерживает рост корней, ускоряет старение тканей, тормозит клеточное деление, энергетический обмен, снижает синтез белка, изменяет интенсивность фотосинтеза. Слабые и сверхслабые магнитные поля также вызывают у растений определённую реакцию, которая зависит от вида растений, характеристики магнитного поля и продолжительности воздействия.

Эволюция растительных организмов на Земле протекала под воздействием лучистой энергии Солнца. Адаптируясь к указанным условиям среды, растения приобрели уникальные свойства поглощать, трансформировать лучистую энергию в энергию химических связей органических соединений. Фитоморфогенети-ческое действие света начинается уже на стадии покоя семян (К.Е. Овчаров, 1976). Поэтому исследование влияния интенсивности и качества света на свойства растений при предпосевном облучении семян является теоретической основой для обоснования всё шире применяющегося в народном хозяйстве приёма улучшения их посевных свойств (Шахов А.А., 1974 г.).

К «экологически чистым» симуляторам роста можно отнести препараты на основе гуминовых кислот (комплексные соединения гуминовых кислот с металлами). В последнее время рынок предлагает широкий спектр препаратов, которые при незначительной стоимости обладают огромным потенциалом эффективности и широким спектром действия. Практического опыта их применения пока очень мало, хотя фундаментальные исследования в этой области были проведены в 50-х годах XX века сотрудниками Херсонского СХИ им. Цурюпы под руководством доктора сельскохозяйственных наук Л.И. Христёвой. В основе стимулирующего действия гуминовой кислоты лежит то, что она, будучи в ионно-дисперсном состоянии, усваивается высшими растениями и используется ими на определённых этапах развития для усиления фенолазной окислительной системы. Гуминовые кислоты в ионно-дисперсном состоянии и в концентрациях тысячных и десятитысячных долей процента стимулируют рост растений, в особенности корневой системы.

Тульская область расположена в южной части Нечернозёмной зоны. Поч-венно-климатические условия области позволяют получать урожаи зерна кукурузы, при условии использования скороспелых гибридов. Поэтому поиск и оценка таких гибридов по скороспелости и комплексу других хозяйственно-ценных признаков, а также поиск экологически чистых и экономически выгодных способов, воздействующих на эти гибриды, был и будет актуальным.

В связи с вышеизложенным, изучение стимулирующего воздействия электромагнитного поля (далее ЭМП), градиентного магнитного поля (далее ГрМП), лазера, гуматов Na и К, использование его в практических целях, следует считать актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Основной целью исследований было совершенствование технологии возделывания кукурузы, способствующей повышению продуктивности и стабильности производства зерна этой культуры в условиях дефицита тепловых ресурсов. В этой связи на изучение были поставлены следующие задачи:

- оценка и подбор для условий северо-восточной части Тульской области продуктивных и более скороспелых гибридов кукурузы; изучение различных способов обработки семян, стимулирующих процессы роста и развития; особенности фотосинтетической деятельности кукурузы при различных способах обработки семян;

- величина и стабильность урожайности; биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания кукурузы в Тульской области;

- разработка рекомендаций для внедрения в растениеводство и семеноводство методов предпосевной обработки семян с целью повышения урожайности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведённых исследований впервые на чернозёмах выщелоченных в северо-восточной части Тульской области изучены и подобраны раннеспелые гибриды кукурузы для выращивания по зерновой технологии. Определена эффективность нетрадиционных способов предпосевной обработки семян физическими полями и биологическими стимуляторами. Определена экономическая и энергетическая эффективность выращивания гибридов кукурузы на зерно.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- оценка и подбор гибридов кукурузы для возделывания на зерно в условиях северо-восточной части Тульской области;

- эффективность нетрадиционных способов предпосевной обработки семян физическими полями и биологическими стимуляторами;

- экономическая и энергетическая эффективность выращивания гибридов кукурузы на зерно.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научных конференциях Рязанской сельскохозяйственной академии имени профессора Костычева П.А. (1998-2004 г.г.), а также на областных агрономических совещаниях - семинарах, проводимых в племзаводе-колхозе им. Ленина Новомосковского района.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЕ^: Основные положения диссертации были опубликованы в Информационном листке Рязанского ЦНТИ, в сборнике научных трудов ученых РСХА.

ОБЬЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста с включением 26 таблиц; состоит из введения, 4-х глав, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 193 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. В приложении содержится 13 таблиц, 6 графиков, 6 диаграмм.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Фетисов, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1) Почвенно-климатические условия северо-восточной части Тульской области достаточно благоприятны для выращивания высоких урожаев кукурузы, однако выращивание кукурузы на зерно остаётся сложной проблемой из-за нестабильных погодных условий. Недобор температур и избыточное увлажнение, особенно в период формирования и налива зерна.

2) Изучение большого набора гибридов различных селекционных учреждений России, СНГ, Венгрии, Франции, Югославии показало очень сильную дифференциацию гибридов этой культуры по биологическим и хозяйственно ценным признакам и свойствам, в том числе длине вегетационного периода в целом и фаз развития в частности; урожайности зелёной массы, зерна, скорости отдачи влаги зерном в период созревания, показателям фотосинтетической деятельности.

3) Наиболее приемлемыми для выращивания на выщелоченных чернозёмах Тульской области являются гибриды молдавской селекции, отличающиеся более коротким вегетационным периодом, способностью в типичных для региона погодных условиях формировать высокий урожай початков в восковой и полной спелости зерна. Наиболее ценными оказались гибриды Порумбень 140, Бемо 160, Бемо 182,Порумбень 173.

4)В лабораторных исследованиях на вариантах с обработкой семян наблюдался значительный стимулирующий эффект. Первичные корешки Бемо 182 по всем вариантам были значительно лучше, чем у гибрида Нарта 150, по длине проростка Нарт 150 по всем вариантам превосходил Бемо 182. Наиболее высокий стимулирующий эффект у Бемо 182 наблюдался на варианте с обработкой семян ГрМП, а у гибрида Нарта 150 - с гуматами. Для обоих гибридов более слабая стимуляция ростовых процессов отмечена на варианте с 3 импульсами ЭМП.

5) Наблюдения за ростом и развитием гибридов кукурузы по вариантам опыта показали, что в первой половине онтогенеза существенных различий не было. Изучение отзывчивости гибридов кукурузы на различные приёмы обработки семян, показало, что между ними только с фазы цветения метелки появились существенные различия, использование которых позволяет сделать более надёжным решение проблемы выращивания кукурузы на зерно.

В среднем за три года наиболее короткий вегетационный период был у гибрида Бемо 182 (121 день) в варианте с обработкой семян 3 импульсами ЭМП, остальные варианты созревали позднее на 1-3 дня, а Нарт 150 был позднеспелее на 8-11 дней. Разница в наступлении фаз цветения была незначительной в 1-3 дня по вариантам. Цветение гибрида Нарт 150 начиналось позднее на 4-5 дней.

6) В среднем за три года наибольшую площадь листьев формировал Нарт 150 в варианте с обработкой семян ГрМП (35-42,2 тыс. м 2/га), а наименьшую Бемо 182 в контроле (29,3-35,9 тыс. м /га). Значение чистой продуктивности фотосинтеза зависит от варианта обработки семян. Наибольшее значение ЧПФ было л у гибрида Нарт 150 в варианте с обработкой семян ГрМП (12,1-15,6 г/м «сутки). Гибрид Бемо 182 незначительно уступал Нарт 150.

7) По урожаю зерна гибриды кукурузы и варианты обработки семян различались между собой. Анализ данных таблицы 15 свидетельствует о преимуществе гибрида Бемо 182 по урожаю сухого зерна, как в контроле, так и по остальным вариантам опыта. Из всех изучаемых способов по обоим гибридам лучшими были варианты с обработкой семян ГрМП и лазером. Прибавка урожая в среднем за 3 года у Бемо 182 составила соответственно 0,8 и 0,7 т/га; у гибрида Нарта 150 - 0,6 т/га и 0,5 т/га. Следует отметить незначительную в пределах ошибки опыта, разницу в эффективности способов подготовки семян. Она доказуема лишь между контролем и лучшими вариантами. Поэтому, характеризуя разницу в урожайности сухого зерна, следует говорить о тенденциях к повышению или снижению показаний. Менее эффективными, чем ГрМП и лазер следует считать действие 2 и 3 импульсами ЭМП и гуматов. При благоприятных погодных условиях урожай был выше, наивысшая урожайность была получена у гибрида Бемо 182 в варианте с обработкой семян ГрМП - 6,41 т/га.

8)Наиболее энергетически эффективным оказался вариант с предпосевной стимуляцией семян ГрМП.

Показатели экономической эффективности опыта были достаточно высокими, уровень рентабельности составил 170%. Для обоих гибридов наиболее экономически эффективным оказался вариант с предпосевной обработкой семян ГрМП.

Применение нетрадиционных способов стимуляции семян позволяет повысить экономические показатели при возделывании кукурузы и сделать эту культуру более рентабельной.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном в условиях Тульской области"

На правах рукописи

Фетисов Андрей Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ В УСЛОВИЯХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена на кафедре кормопроизводства, селекции и генетики Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П. А. Костычева.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузьмин Николай Александрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Манжесов Владимир Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черкасов Олег Викторович

Ведущая организация:

Рязанский научно-исследовательский проектно-технический институт АПК.

Защита состоится 19 апреля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки».

Автореферат разослан 18 марта2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор <к> £ - Д. И. Щедрина

¿ООбЛ

з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Кукуруза - одна из наиболее урожайных полевых культур. Как высокоэнергетический корм, зерно кукурузы используется для кормления всех видов скота и птицы и обеспечивает более высокую продуктивность животных, повышенные экономические показатели производства животноводческой продукции. Как пропашная культура, кукуруза имеет важное агрономическое значение, являясь прекрасным предшественником для ранних яровых зерновых культур.

Более широкое использование зерна кукурузы в условиях южных регионов Нечернозёмной зоны сдерживается отсутствием раннеспелых, холодоустойчивых гибридов и слабой разработкой агротехнических приёмов их возделывания, способствующих повышению продуктивности и её стабильности.

Поэтому поиск и оценка таких гибридов по скороспелости, холодостойкости, комплексу других хозяйственно ценных признаков, а также экологически чистых и малозатратных способов, воздействующих на эти гибриды, были и будут актуальными.

Цель и задачи. Основная цель исследований - совершенствование технологии возделывания кукурузы, способствующей повышению продуктивности и стабильности производства зерна этой культуры в условиях дефицита тепловых ресурсов. В этой связи на изучение были поставлены следующие задачи:

- оценка и подбор для зоны черноземов выщелоченных Тульской области продуктивных и более скороспелых гибридов кукурузы;

- особенности фотосинтетической деятельности кукурузы при различных способах обработки семян;

- изучение эффективности различных способов обработки семян, стимулирующих процессы роста и развития;

- величина и стабильность урожайности;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания кукурузы в Тульской области.

Практическая значимость. В результате проведённых исследований впервые на чернозёмах выщелоченных в северовосточной части Тульской области изучены и подобраны раннеспелые гибриды кукурузы для выращивания по зерновой технологии. Определена эффективность I 1ов пред-

посевной обработки семян физическими полями и биологическими стимуляторами. Определена экономическая и энергетическая эффективность выращивания гибридов кукурузы на зерно.

Научные положения, выносимые на защиту:

- оценка и подбор гибридов кукурузы для возделывания на зерно в условиях северо-восточной части Тульской области;

эффективность нетрадиционных способов предпосевной обработки семян физическими полями и биологическими стимуляторами;

- экономическая и энергетическая эффективность выращивания гибридов кукурузы на зерно.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научных конференциях Рязанской сельскохозяйственной академии имени профессора Костычева П. А. (1998-2004 г. г.), а также на областных агрономических совещаниях - семинарах, проводимых в племзаводе-колхозе им. Ленина Новомосковского района.

Публикации по теме исследований: Основные положения диссертации были опубликованы в Информационном листке Рязанского ЦНТИ, в сборнике научных трудов ученых РСХА.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста с включением 26 таблиц; состоит из введения, 4-х глав, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 193 наименования, в том числе 12 на иностранных языках. В приложении содержится 13 таблиц, 6 графиков, 6 диаграмм.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 1.1. Почвенно-климатические условия

Племзавод-колхоз им. Ленина, где проводились исследования, расположен в восточной части Новомосковского района Тульской области. Климат умеренно континентальный с тёплым летом, умеренно холодной зимой.

Продолжительность тёплого периода года 211-215 дней (от начала апреля до начала ноября), наименьшая - 170-180 дней, наибольшая - 235-240 дней. Продолжительность безморозного периода составляет 142-147 дней с колебаниями в отдельные годы от 90

до 175-195 дней. Сумма средних суточных температур воздуха за период активной вегетации - 2200-2300°С.

Среднегодовое количество атмосферных осадков от 525 до 630 мм. Запас продуктивной влаги весной в метровом слое почвы 156 мм. Гидротермический коэффициент 1,2.

Землепользование колхоза находится в северной части чернозёмной зоны. Почвенный покров относительно однообразен и представлен в основном чернозёмом выщелоченным. Почвы характеризуются высоким содержанием гумуса (5-6%) в пахотном слое, слабокислой реакцией среды (рН 5,5-6,0); обеспеченность подвижными формами фосфора и калия средняя (152-165 мг/кг почвы Р205, 138-140 мг/кг почвы К20). Степень насыщенности основаниями высокая и составляет 97%. Гидролитическая кислотность 1,1-1,3 мг-экв/100 г почвы. Сумма поглощённых оснований 45-49 мг-экв/100 г почвы. Глубина пахотного слоя 30-32 см.

1.2. Агротехнические и метеорологические условия

Полевые исследования проводились в 1998-1999 гг., 20012003 гг. в производственных посевах колхоза им. Ленина. Предшественником кукурузы была озимая пшеница. Агротехника возделывания - традиционная для Нечернозёмной зоны (Справочник кукурузовода, 1985; Волков Н.М., Слюдеев Ю., 2004) и включала: зяблевую вспашку после уборки предшественника на глубину 25-30 см; под вспашку вносились минеральные удобрения в виде ншрофоски (N44P44K44); весной проводили боронование; в начале мая - культивация, внесение минеральных удобрений (N44P44K44); предпосевная культивация проводилась за два дня до посева; сев проводили восьмирядной сеялкой СУПН-8 на глубину 5-6 см.

Вегетационный период 1998 г. был неблагоприятным, особенно его первая половина. Осадков выпало 60% от нормы. В мае дождей было недостаточно, а первая половина июня была засушливой при среднесуточной температуре 24°С. Погодные условия второй половины вегетации были более благоприятны по осадкам. Число дней с температурой выше 25°С было 21. В результате сложившихся метеорологических условий часть раннеспелых гибридов кукурузы к середине сентября сформировала полноценное зерно.

Погодные условия 1999 г. были крайне неблагоприятные,

острозасушливые. В течение вегетации осадков выпало на 42% меньше нормы. Резкое похолодание в мае отодвинуло сев кукурузы на 26 мая. Засушливая весна сменилась жарким сухим летом. Число дней со среднесуточной температурой выше 25°С было 31 °С. Дожди, которые шли с конца июля, на урожай существенно не повлияли, но затянули вегетацию.

В 2001 г. первая половина вегетации характеризовалась тёплой, влажной погодой. Благоприятные по увлажнению условия второй половины вегетации, затянули развитие кукурузы из-за накопления большой зелёной массы.

В 2002 г. погодные условия в течение всей вегетации были острозасушливые, чго привело к ускорению развития кукурузы, сокращению вегетационного периода.

Весна 2003 г. была поздней, затянувшейся, все виды сельскохозяйственных работ сместились почти на месяц, сев кукурузы был поздним (29 мая), и хотя начальные фазы развития протекали ускоренно, формирование зерна и созревание его затянулись до конца октября, зерно было очень влажным. В этот год урожай был самым низким за все годы исследований.

1.3. Методика проведения исследований

Полевые опыты в 1998-1999 гг. проведены по методике Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений (1985). Изучались 66 гибридов кукурузы первого поколения (?]) отечественной и зарубежной селекции.

Опыт по сортоиспытанию закладывался в трёхкратной повторное™. Размещение вариантов - рендомизированное. Площадь каждой делянки 168 м2.

Густота стояния растений в опыте перед уборкой -60 тыс. шт./га формировалась в течение вегетации растений вручную.

В период вегетации проводились фенологические наблюдения. Отмечали: появление всходов, фаза 5-6 листьев, вымётывание метёлки, цветение метёлки, выброс нитей початка, созревание (наступление восковой спелости початка кукурузы).

В фазе восковой спелости в агрохимической лаборатории определялась влажность зерна.

В качестве стандарта был использован гибрид югославской селекции ЗПТК-111, который является основным для возделыва-

ния кукурузы на зерно в хозяйстве.

Учёт урожая проводили на каждой повторности на площади 10 м2 (длина 14,28 погонного метра при междурядьях 0,7 м), где срезались все растения, считалось количество растений и початков, взвешивалась масса растений, затем початки обрывались, очищались от обёртки, взвешивались. Отбирались 10 початков, которые взвешивались, обмолачивались для определения массы зерна, его влажности и доли в початке; данные урожайности приводили к базисной влажности по формуле:

Ур(баз) ~ Ур(*)-(Ю0 - Вп(ф/100 - Вп(баз))

Сравнение урожая велось по урожаю зерна при базисной влажности.

В ходе исследований 1998-1999 гг. были выделены 2 наиболее скороспелых и продуктивных гибрида, и дальнейшие исследования были направлены на изучение влияния на семена факторов физической природы и биологически активных веществ (гуматов N и К).

Предпосевная обработка семян проводилась за 1 - 2 дня до посева. Семена обрабатывались на установке ЭМОФИТ, разработанной в ВСТИСП под руководством А.Г1. Рыбникова. Для лазерного облучения семян использовалась производсгвенная установка «Львов-1-Электроника» с лазером ЛГ-75, генерирующий когерет-ный монохроматический красный свет с длиной волны 632,8 нм, мощностью полюса 25 мВт.

Обработку семян градиентным магнитным полем (ГрМП) осуществляли на магнитных модулях, которые представляют собой 6 коромысел с закреплёнными на них чередующимися разнополюсными постоянными магнитными пластинами. Максимальное значение напряжённости ГрМП составило 10~2 Тесл.

Предпосевная обработка семян раствором гуматов Ыа и К была проведена из расчёта 100г/10л на 1 т семян.

Для определения влияния способов обработки семян на их посевные качества и ростовые процессы на стадии прорастания обработанные семена проращивались в термостатах по общепринятым методикам при температуре 20°С. Для опыта брали по 100 семян в двухкратной повторности. Через 3 дня, а позже ежедневно, определяли количество проросших семян, длину первичного ко-

решка, длину проростка.

Полевые опыты в 2001-2003 гг. проведены в трёхкратной повторности в производственном посеве. Размещение вариантов по делянкам систематическое. Площадь каждой делянки 280 м2. Густота стояния растений -70 тыс. шт/га корректировалась вручную. В процессе вегетации велись фенологические наблюдения, определялись высота растений, высота прикрепления початка, длина корневой системы. По методике Н. Н. Третьякова (1982) изучали фотосинтетическую деятельность - определялись площадь листьев и чистая продуктивность фотосинтеза. Данные урожайности зелёной массы и сухого зерна подвергали дисперсионному анализу по пособию Б. А. Доспехова (1978).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Фенологические наблюдения

Изучаемые гибриды, созданные в различных регионах России, СНГ и Европы, существенно различались между собой по биологическим и хозяйственно ценным признакам, особенно по длине вегетационного периода, продуктивности зелёной массы и зерна, кормовой ценности. В результате анализа полученных данных выделено около 10 гибридов, представляющих определённый интерес для решения поставленной в работе задачи.

Фенологические наблюдения показали, что различий по времени появления всходов не наблюдалось. До фазы 5-6 листьев гибриды были одинаковыми, после дифференциация гибридов стала значительной. Разница между наиболее быстрым по развитию гибридом Порумбень 140 и более поздним гибридом Жеремис составила 18 дней.

Данные опыта свидетельствуют о преимуществе Порумбень 140 и других гибридов молдавской селекции. Гибриды северокавказской, венгерской, югославской и канадской селекций развивались значительно медленнее и для выращивания по зерновой технологии в Тульской области непригодны.

2.2. Урожайность гибридов кукурузы и ее структура

При анализе структуры урожайности учитывались количество растений на единице площади, количество початков, их доля в вегетативной массе, масса початков, доля зерна в них, масса сухого зерна.

Гибриды кукурузы в 1998 г. довольно значительно различались по накоплению зелёной массы. Самый высокий урожай дал гибрид Жеремис (547 ц/га), на втором месте РИК-175. Самый низкий урожайность зелёной массы был у наиболее скороспелого, т.е. быстро развивающегося, гибрида Порумбень 140, почти на 10,0 т/га (на 36%) ниже, чем у Жеремис.

По урожайности початков лидерами были те же гибриды -Жеремис и РИК-175. Остальные гибриды почти вдвое уступали им (10,1 -11,0 против 18,0-20,0 т/га).

По доле початков в вегетативной массе различия между гибридами становятся не столь разительными. Гибрид Жеремис превосходит Порумбень 140 только на 5%. Среди всех изучаемых гибридов Порумбень 140 по этому показателю выходит на 1 место.

Для условий Тульской области наиболее важным показателем является влажность зерна, так как именно она определяет возможность механизированной уборки. Наиболее сухое зерно дал Порумбень 140, значительно опередивший (на 7-23%) другие. Гибриды Жеремис, РИК-175 и Одесия 190 в условиях 1998 г. из-за высокой влажности зерна и его физиологического состояния убирать на зерно было нецелесообразно. Наивысшую урожайность зерна стандартной влажности дал Порумбень 140. Прибавка над другими гибридами 0,8-1,2 т/га.

В 1999 г., засушливом в I половине вегетации, году урожайность зелёной массы была более низкой. Несмотря на это, Жеремис и РИК-175 опять оказались лидерами. Жеремис и РИК-175 превосходили Порумбень 140 на 5-7 т/га. По доле початков в зелёной массе различия становятся меньше; Порумбень 140 только на 1% уступает Жеремису, а по доле зерна в початке Порумбень 140 лидирует.

Порумбень 140 даёт наиболее сухое зерно (28% влаги), что позволяет проводить механизированную уборку. Жеремис, РИК-175, Одесия 190 имеют зерно в молочной и молочно-восковой спелости, непригодное для уборки.

Двухлетние исследования по оценке и подбору гибридов для возделывания по зерновой технологии на чернозёмах выщелоченных позволили сделать ориентир на гибриды молдавской селекции, обладающие относительной холодостойкостью, быстрым ритмом развития в период формирования и зерна, повышенной способностью к отдаче влаги початком в период созревания.

2.3. Влияние способов обработки семян гибридов кукурузы на их прорастание

В агрономической литературе накопилось множество источников по изучению влияния факторов естественного и искусственного происхождения на посевные и урожайные свойства семенного материала, однако в разрезе природных зон России ее недостаточно.

Особенно большая информация по этой проблеме по ведущим культурам - пшенице, рису, зернобобовым, кукурузе.

В связи с вышеизложенным определённый интерес вызывает изучение действия физических полей и биологических стимуляторов на процессы роста и развития семян различных гибридов кукурузы.

В течение трёх лет нами в лабораторных условиях в термостатах для проращивания семян изучалась динамика прорастания семян кукурузы при воздействии на них различных факторов. Проводились биометрические исследования.

Анализ данных свидетельствует о значительном и устойчивом стимулирующем эффекте всех способов обработки семян. Наиболее высокие показатели через три дня после закладки были при обработке семян гуматами. Реакция Нарта 150 была значительно сильнее, чем Бемо 182 (в среднем за три года 166,5% против 130,7%). Наименьший стимулирующий эффект давала обработка 3 импульсами ЭМП.

Через 7 дней после закладки на всхожесть стимулирующий эффект усилился на всех вариантах. Более высокие показатели были при обработке семян гуматами. Превышение над контролем в среднем за три года у Нарта 150 составило 159,1%, у Бемо 182 -186,3%. Наименьший эффект был при обработке семян обоих гибридов 3 импульсами ЭМП.

Таблица 1. - Влияние способов обработки семян на рост корневой системы (среднее за 2001 -2003 гг.)

Гибрид Способ обработки семян Длина первичного корешка через 3 дня Длина первичного корешка через 7 дней Длина проростка

средняя, мм %к контролю средняя, мм %к контролю средняя, мм %к контролю

Бемо 182 Контроль 32,6 - 81,4 - 17,8 -

ЭМП-2 37,8 116,0 136,2 167,3 57,2 321,3

ЭМП-3 34,0 104,3 124,8 153,3 50,7 284,8

ГрМП 39,0 119,6 137,9 169,4 59,4 333,7

Лазер 38,5 118,0 138,1 169,7 58,1 326,4

Гумат 42,6 130,7 153,2 188,2 55,2 310,1

Нарт 150 Контроль 27,4 - 78,3 - 26,8 -

ЭМП-2 42,4 154,7 108,4 138,4 77,7 289,9

ЭМП-3 35,6 129,9 96,6 123,4 68,3 254,8

ГрМП 40,7 148,5 109,2 139,5 77,2 288,0

Лазер 39,2 143,0 110,4 141,0 76,0 283,6

Гумат 45,6 166,4 124,5 159,0 86,4 322,4

Определение длины проростка на 7 - й день после закладки семян на проращивание свидетельствовало о мощной стимуляции ростовых процессов. Превышение над контролем было более чем 2-3 - кратным. Наблюдались различия между гибридами по реакции на факторы воздействия.

Нарт 150 сильнее Бемо 182 отреагировал на обработку семян гуматами (в среднем за 3 года 322% к контролю) и другими способами.

У Бемо 182 проростки по всем вариантам были хуже, чем у Нарт 150. Однако стимулирующий относительный эффект обработок был высоким - 322%-345% к контролю на лучшем варианте. Более эффективными вариантами обработки семян Бемо 182 оказались ГрМП и лазер.

Самый низкий стимулирующий эффект был при обработке семян обоих гибридов 3 импульсами ЭМП (250-260% у Нарт 150

и 273,7-295% к контролю у Бемо 182).

Сокращение времени обработки семян кукурузы ЭМП с 3 импульсов до 2 увеличивало стимулирующий эффект.

Семена кукурузы, по-видимому, более чувствительны к ЭМП. Трёхимпульсная обработка снижает эффективность по сравнению с двухимпульсной.

Вероятно, следует предположить о повышении стимулирующего эффекта от обработки семян 1 импульсом ЭМП или от снижения мощности установки.

Наиболее сильная реакция Бемо 182 отмечена на варианте с обработкой гуматами. Длина первичного корешка здесь составила 128-134% к контролю. У Нарт 150 стимулирующий рост первичного корешка через три дня после закладки на варианте с гума-том составил 163,8-168,3% к контролю. В контроле У Бемо 182 первичный корешок был развит лучше, чем у Нарт 150. На 7 -й день после закладки лучшие результаты у обоих гибридов были на вариантах с обработкой гуматами (157,7-162,1% к контролю у Нарт 150 и 185-192% у Бемо 182). В целом первичные корешки Бемо 182 по всем вариантам были значительно лучше, чем у Нарт 150. Наименьший стимулирующий эффект роста корешков на 7 -й день у обоих гибридов был на варианте с 3 импульсами ЭМП (151-155,9% у Бемо 182 и 123% у Нарт 150).

По длине проростка Нарт 150 по всем вариантам превосходил Бемо 182. Наиболее высокий стимулирующий эффект у Бемо 182 наблюдался на варианте с обработкой ГрМП, а у Нарт 150 - с гуматами. Более слабая стимуляция ростовых процессов отмечена на варианте с 3 импульсами ЭМП (250,5-262% к контролю у Нарт 150 и 273-295,9% у Бемо 182).

Наблюдения за ростом и развитием корневой системы и надземных органов продолжились в полевых условиях. Известно, что почти все основные агротехнические мероприятия (удобрения, орошение, обработка почвы и др.) в первую очередь воздействуют на корневую систему, а через нее - на надземные органы и в конечном счете на урожай. Только один этог факт уже раскрывает огромную роль корневой системы.

Кроме того, в корнях растений осуществляются разнообразные синтезы и вторичные превращения, играющие важную роль в обмене веществ не только корней, но и всего растения (Сабинин Д.А., 1949; Курсанов А.Л., 1957, 1960; Рубин Б.А.,

Германова В.Ф., 1958).

В фазе 5-6 листьев на каждом варианте в полевом опыте было выкопано по 10 растений, отмывались корни и проводилось определение длины корневой системы. Данные опыта свидетельствуют о различиях в росте корневой системы в зависимости от генетических особенностей гибридов и способов обработки семян (табл. 2).

Таблица 2.- Длина корней при различных обработках семян, см

Гибрид Способ обработки семян 2001 г. 2002 г. 2003 г. Среднее за 3 года

Бемо 182 Контроль 32 35 28 32

ЭМП-2 34 39 29 34

ЭМП-3 и 38 29 33

ГрМП 34 43 31 36

Лазер 35 43 31 36

Гумат 37 44 31 37

Нарт 150 Контроль 30 35 26 30

ЭМП-2 32 39 27 11 JJ

ЭМП-3 31 37 26 31

ГрМП 34 40 28 34

Лазер 34 43 29 35

Гумат 35 44 29 36

2.4. Вегетационный период и продолжительность фаз развития кукурузы

В зависимости от погодных условий вегетационных периодов наблюдались существенные различия в прохождении фаз развития гибридов кукурузы. В более типичных для зоны погодных условиях длина вегетационного периода составляла 121-132 дня.

В холодный и влажный год вегетация удлинялась более чем на месяц - до 153-161 дня. Независимо от погоды Нарт 150 был позднеспелее Бемо 182 на 8-10 дней и более. Различия между гибридами в развитии были заметны только в фазе выброса метёлки. Средние данные по фазам развития гибридов кукурузы представлены в табл. 3. По вариантам опыта ускорение созревания не наблюдалось: различия были в пределах ошибки наблюдения.

Таблица 3,- Влияние способов обработки семян кукурузы на ее развитие (среднее за Згода).

Гибрид Способ обработки семян 11родолжительность периода, дней

посев-всходы всходы-5-6 листьев всходы-цветение метёлки всходы выброс нитей початка всходы-восковая спелость

Бемо 182 Контроль 9 7 38 50 136

ЭМП-2 9 7 39 51 137

ЭМП-3 9 7 39 50 135

ГрМП 9 7 40 52 137

Лазер 9 . 7 40 52 138

Гумат 9 7 40 53 139

Нарт 150 Контроль 9 7 42 53 143

ЭМП-2 9 7 43 53 144

ЭМП-3 9 7 42 52 143

ГрМП 9 7 44 55 145

Лазер 9 7 45 55 145

Гумат 9 7 45 56 145

Восковая спелость у гибрида Нарт 150 в контроле и в варианте с 3 импульсами ЭМП наступила через 143 дня, на 1 день раньше, чем в варианте с 2 импульсами ЭМП. Через 145 дней созревание было на вариантах с ГрМП, лазерами и гуматами, что на 2 дня позже контроля.

Проведенные наблюдения над ростом и развитием гибридов кукурузы позволили убедиться в возможности получения зерна в условиях черноземных почв южных регионов Нечерноземной зоны РФ. Используя уже выведенные гибриды с вегетационным периодом менее 140-170 дней с повышенной холодостойкостью, можно стабильно выращивать полноценное зерно с высокими кормовыми достоинствами.

2.5. Влияние предпосевной обработки семян на урожай зеленой массы кукурузы

Важнейшим условием обеспечения человечества продовольствием является увеличение продуктивности растениеводства.

Один из эффективных способов решения этой задачи - регуляция процессов роста развития растений с помощью различного рода воздействий на семена. Поиск, освоение и рациональное использование экологически чистых и экономически выгодных способов воздействия на ростовые процессы были и будут актуальными.

Данные об урожае зелёной массы, о влажности зерна, об урожае зерна в зависимости от способов обработки семян представлены в таблице 4. Анализ данных табл. 4 свидетельствует о практически одинаковой урожайности обоих гибридов как по годам, так и в среднем за 3 года.

Таблица 4. - Урожай зелёной массы кукурузы в зависимости

от способов обработки семян

Гибрид Способ обработки семян 2001 г. 2002 г. 2003 г Среднее

т/га прибавка, т/га т/га прибавка, т/га т/га прибавка, т/га т/га прибавка, т/га

Бемо 182 Контроль 30,2 - 33,1 - 27,4 - 30,2 -

ЭМП-2 33,1 +2,9 36,7 +3,6 29,8 +2,4 33,2 +3,0

ЭМП-3 32,3 +2,1 35,7 +2,6 29,1 + 1,7 32,4 +2,2

ГрМП 34,4 +4,2 38,0 +4,9 30,7 +3,3 34,4 +4,2

Лазер 34,0 +3,8 37,4 +4,3 30,1 +2,7 33,8 +3,6

Гумат 32,8 +2,6 36,4 +3,3 29,4 +2,0 32,9 +2,7

МСР 095 3,5 3,3 2,5

Нарт 150 Контроль 31,1 - 34,1 - 29,4 - 31,5 -

ЭМП-2 33,6 +2,5 37,5 +3,4 31,8 +2,4 34,3 +2,8

ЭМП-3 33.3 +2,2 36,7 +2,6 31,0 +1,6 33,7 +2,2

ГрМП 35,1 +4,0 38,9 +4,8 32,6 +3,2 35,5 +4,0

Лазер 34,8 +3,7 38,4 +4,3 32,0 +2,6 35,1 +3,6

Гумат 33,4 +2,3 36,5 +2,4 31,7 +2,3 33,9 +2,4

HCPQ95 2,9 3,1 2,7

Наблюдается лишь слабая тенденция к более высокой продуктивности Нарт 150. Из вариантов опыта выделялись ГрМП и лазерная обработка семян. Близкую к ним эффективность давало

облучение двумя импульсами электромагнитного поля. Остальные варианты давали прибавку урожая зеленой массы, но меньшую, чем вышеупомянутые.

2.6. Урожай початков кукурузы

В 2001 г. в структуре урожайности гибрида Нарт 150 доля початков меньше, чем у гибрида Бемо 182 .

По доле початков у Бемо 182 выделяются два лучших варианта обработки- ГрМП и лазер. Близкий к ним оказался вариант с обработкой семян гуматами. Варианты с использованием ЭМП были на уровне контроля. У гибрида Нарт 150 все варианты, включая и контроль, практически одинаковые (28,7 - 29,3%).

В 2002 г. в структуре урожайности гибрида Бемо 182 уменьшилась доля початков по сравнению с 2001 г. на 0,2-0,8%. Выделяются те же два лучших варианта - ГрМП и лазер, на третьем месте вариант с обработкой семян гуматами. Варианты с ЭМП оказались на уровне контроля.

Структура урожайности гибрида Нарт 150 сущесгвенно не изменилась, доля початков осталась на прежнем уровне. Незначительно превышают контроль варианты с ГрМП и лазером, остальные на уровне контроля (28,8 - 29,1%).

Неблагоприятные погодные условия 2003 г. привели к уменьшению доли початков в структуре урожайности. У гибрида Бемо 182 большинство вариантов, включая и контроль, имело практически одинаковые показатели доли початков (29,2 - 29,6%). В варианте с 3 импульсами ЭМП их доля была самой низкой - 29,0%.

У гибрида Нарт 150 все варианты, включая и контроль, дали практически одинаковые результаты (27,8-28,4%). Этот показатель самый низкий за 3 года наблюдений.

Если по урожаю зелёной массы некоторым преимуществом обладал Нарт 150, то по сбору початков лидерство переходит к Бемо 182. Лучшим вариантом обработки семян у обоих гибридов являлись ГрМП и лазер, на третьем месте - обработка семян гуматами. Более низкие прибавки урожая початков по сравнению с контролем на вариантах с обработкой семян электромагнитными импульсами.

2.7. Влажность зерна кукурузы

В 2001 г. к моменту уборки на всех вариантах была высокая влажность зерна 39-42%. У гибрида Нарт 150 она была выше, чем у Бемо 182, на 2-3%. Следует отметить более высокую влажность на вариантах с обработкой семян ГрМП и лазером у обоих гибридов.

В 2002 г. влажность зерна в среднем снизилась на 1-2%, но её значения (37-40%) всё же остались высокими. Самая высокая влажность у обоих гибридов была на вариантах с обработкой семян ГрМП и лазером.

В 2003 г. на влажность зерна кукурузы сильно повлияли осадки в конце вегетационного периода. У обоих гибридов по всем вариантам отмечалась высокая влажность зерна - 45-50%.

В целом проведённые исследования свидетельствует о пониженной влажности зерна гибрида Бемо 182.

2.8. Урожай зерна

Зерно является основным продуктом сельского хозяйства. Из зерна вырабатывают важные продукты питания: муку, крупу, хлебные и макаронные изделия. Зерно необходимо для успешного развития животноводства и птицеводства, что связано с увеличением производства мяса, молока, масла и других продуктов. Зерновые культуры служат сырьем для получения крахмала, патоки, спирта и других продуктов.

В 2001 г. у гибрвда Бемо 182 урожай зерна 14% влажности в контроле был 4,9 т/га (табл. 5). На варианте с обработкой семян ГрМП урожайность составила 5,7 т/га, что на 0,8 т/га превышает контроль. В варианте с обработкой лазером урожайность составила 5,6 т /га, что на 14% превышало контроль. Урожай зерна в вариантах с обработкой семян гуматами и электромагнитными импульсами был несколько ниже (5,5 т/га; 5,4 т/га; 5,2 т/га соответственно).

Самый высокий урожай сухого зерна у гибрида Нарт 150 был в варианте с обработкой семян ГрМП - 5,2 т/га, что на 0,7 т/га, или на 15,6%, превышает контроль. На втором месте по урожаю зерна был вариант с лазером - 5,1 т/га. На одном уровне оказалась урожайность в вариантах с обработкой семян гуматами и 2 импульсами ЭМП.

Таблица 5. - Урожай зерна кукурузы в зависимости от способов обработки семян.

Гибрид Способ обработки семян 2001 1 2002 г 2003 г Среднее

т/га ± к контролю т/га ± к контролю т/га + к контролю т/га ±к контролю

Бемо 182 Контроль 4,9 - 5,3 - 3,6 - 4,6 -

ЭМП-2 5,4 +0,5 5,9 +0,6 3,9 +0,3 5,1 +0,5

ЭМП-3 5,2 +0,3 5,8 +0,5 3,9 +0,3 5,0 +0,4

ГрМП 5,7 +0,8 6,4 +1,1 4,2 +0,6 5,4 +0,8

Лазер 5,6 +0,7 6,2 +0,9 4,0 +0,4 5,3 +0,7

Гумат 5,5 +0,6 6,1 +0,8 3,9 +0,3 5,2 +0,6

НСР095 0,5 0,4 0,4

Нарт 150 Контроль 4,5 - 5,2 - 3,4 - 4,4 -

ЭМП-2 4,9 +0,4 5,8 +0,6 3,7 +0,3 4,8 +0,4

ЭМП-3 4,8 +0,3 5,5 +0,3 3,6 4,6 +0,2

ГрМП 5,2 +0,7 5,9 +0,7 3,8 +0,4 5,0 +0,6

Лазер 5,1 +0,6 5,8 +0,6 3,9 +0,5 4,9 +0,5

Гумат 4,9 +0,4 5,6 +0,4 3,7 +0,3 4,7 +0,3

НСР095 0,4 0,4 0,3

В 2002 г. самый высокий урожай сухого зерна гибрида Бемо 182 был в варианте с обработкой семян ГрМП - 6,4т/га, что на 20,7% выше контроля. Значительно, на 17%, превышал контроль вариант с обработкой семян лазером. Урожайность в варианте с гуматами на 0,8 т/га превышала контроль.

По урожаю зерна гибрид Нарт 150 уступил Бемо 182. Лучшими оказались варианты с обработкой семян ГрМП и лазером -5,9 т/га и 5,8 т/га соответственно, что на 13,5 и 11,9% превышает стандарт. Близким к, ним по урожайности был вариант с обработкой семян 2 импульсами ЭМП - 5,8 т/га.

В 2003 г. у гибрида Бемо 182 урожай сухого зерна в контроле составил 3,6 т/га, а самым высоким был в варианте с обработкой семян ГрМП - 4,2 т/га. На варианте с обработкой семян лазером получено 4 т/га, что на 11% выше контроля. Остальные варианты с урожайностью 3,9 т/га лишь незначительно превышали контроль.

У гибрида Нарт 150 самым урожайным был вариант с

обработкой семян лазером - 3,9 т/га, что на 14,7% превышает стандарт Вариант с обработкой семян ГрМП был лучше контроля на 11,8%. Незначительно превышали контроль варианты с обработкой семян гуматами, 2 импульсами ЭМП и 3 импульсами ЭМП (3,7 т/га;3,7 т/га и 3,6 т/га соответственно).

Анализ данных таблицы 5 свидетельствует о преимуществе гибрида Бемо 182 по урожаю сухого зерна как в контроле, так и по остальным вариантам опыта. Из всех изучаемых способов по урожаю зерна по обоим гибридам лучшими были варианты с обработкой семян ГрМП и лазером.

Прибавка урожая в среднем за 3 года у Бемо 182 составила соответственно 0,8 и 0,7 т/га; у гибрида Нарта 150 - 0,6 т/га и 0,5 т/га. Следует отметить незначительную, в пределах ошибки опыта, разницу в эффективности способов подготовки семян. Она доказуема лишь между контролем и лучшими вариантами.

Поэтому, характеризуя разницу в урожае сухого зерна, по остальным вариантам следует говорить о тенденциях к превышению над контролем.

3. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ

С целью более точного определения энергетической эффективности изучаемых технологий была проведена оценка вариантов опыта

По коэффициентам биоэнергетической эффективности в вариантах опыта наблюдаются отличия. Наиболее высокие коэффициенты у Бемо 182 в вариантах с обработкой семян ГрМП и лазером (1,16-1,14), самые низкие коэффициенты у Нарт 150 в варианте с 3 импульсами ЭМП (1,12).

В целом коэффициенты энергетической эффективности следует считать недостаточно высокими, что можно объяснить высокими затратами энергии на послеуборочную доработку урожая и негативным влиянием погодных условий, существенно влияющих на влажность зерна кукурузы.

Расчёты производственных затрат сделаны по технологическим картам. При расчёте валового дохода использовались

средние закупочные цены на зерно.

В проведённых исследованиях показатели экономической эффективности были высокими, уровень рентабельности составил 170%, что объясняется довольно высокими урожаями и высокими закупочными ценами на продовольственное зерно кукурузы. Лучшим оказался вариант с предпосевной обработкой семян ГрМП.

Применение в технологии выращивания кукурузы различных способов предпосевной обработки семян позволяет повысить экономические показатели и сделать эту кукурузу более рентабельной.

ВЫВОДЫ

1) Почвенно-климатические условия северо-восточной части Тульской области достаточно благоприятны для выращивания высоких урожаев кукурузы, однако выращивание этой культуры на зерно остаётся достаточно сложной проблемой из-за нестабильных погодных условий - недобор температур и избыточное увлажнение, особенно в период формирования и налива зерна.

2) Изучение большого набора гибридов различных селекционных учреждений России, СНГ, Венгрии, Франции, Югославии показало очень сильную дифференциацию гибридов кукурузы по биологическим и хозяйственно ценным признакам и свойствам, в том числе по длине вегетационного периода в целом и фаз развития в частности; по урожаю зелёной массы, зерна, скорости отдачи влаги зерном в период созревания, показателям фотосинтетической деятельности.

3) Наиболее приемлемыми для выращивания на выщелоченных чернозёмах Тульской области являются гибриды молдавской селекции, отличающиеся более коротким вегетационным периодом, способностью в типичных для региона погодных условиях формировать высокий урожай початков в восковой и полной спелости зерна. Наиболее ценными оказались гибриды Порумбень 140, Бемо 160, Бемо 182, Порумбень 173.

4) В лабораторных исследованиях на вариантах с обработкой семян наблюдался значительный стимулирующий эффект. Первичные корешки Бемо 182 по всем вариантам были значительно лучше, чем у Нарта 150. Однако по длине проростка Нарт 150 по всем вариантам превосходил Бемо 182. Наиболее высокий стимулирующий эффект у Бемо 182 наблюдался на варианте с обработ-

кой семян ГрМП, а у гибрида Нарта 150 - гуматами. Для обоих гибридов более слабая стимуляция ростовых процессов отмечена на варианте с 3 импульсами ЭМП.

5) Наблюдения за ростом и развитием гибридов кукурузы по вариантам опыта показали, что в первой половине онтогенеза существенных различий не было. Изучение отзывчивости гибридов кукурузы на различные приёмы обработки семян показало, что между ними только с фазы цветения метелки появились существенные различия, использование которых позволяет сделать более надёжным решение проблемы выращивания кукурузы на зерно.

В среднем за три года наиболее короткий вегетационный период был у гибрида Бемо 182 (121 день) в варианте с обработкой семян 3 импульсами ЭМП, остальные варианты созревали позднее на 1-3 дня, а Нарт 150 был позднеспелее на 8-11 дней. Разница в наступлении фаз цветения была незначительной, 1 -3 дня по вариантам. Цветение гибрида Нарт 150 начиналось позднее на 4-5 дней.

6) В среднем за три года наибольшую площадь листьев формировал Нарт 150 в варианте с обработкой семян ГрМП (35-42,2 тыс.м2/га), а наименьшую Бемо 182 в контроле (29,3-35,9 тыс.м2/га). Значение чистой продуктивности фотосинтеза зависело от варианта обработки семян: наибольшее было у гибрида Нарт 150 в варианте с обработкой семян ГрМП (12,1-15,6 г/м2*сутки). Гибрид Бемо 182 незначительно уступал Нарт 150.

7) По урожаю зерна гибриды кукурузы и варианты обработки семян различались между собой. Гибрид Бемо 182 превосходил по урожаю сухого зерна как в контроле, так и по остальным вариантам опыта Нарт 150. Из всех изучаемых способов по обоим гибридам лучшими были варианты с обработкой семян ГрМП и лазером: прибавка урожая в среднем за 3 года у Бемо 182 составила соответственно 0,8 и 0,7 т/га; у гибрида Нарта 150 - 0,6 и 0,5 т/га. Следует отметить незначительную в пределах ошибки опыта, разницу в эффективности способов подготовки семян. Она доказуема лишь между контролем и лучшими вариантами. Поэтому, характеризуя урожай сухого зерна, следует говорить о тенденциях к повышению или снижению показаний. Менее эффективными, чем ГрМП и лазер, следует считать действие 2 и 3 импульсами ЭМП и гумагов. Наивысший урожай сухого зерна при благоприятных условиях был у гибрида Бемо 182 в варианте с обработкой семян

ГрМП - 6,41 т/га.

8) Наиболее энергетически эффективным оказался вариант с предпосевной стимуляцией семян ГрМП. Показатели экономической эффективности вариантов обработки семян были достаточно высокими: уровень рентабельности составил 170%. Для обоих гибридов наиболее экономически эффективным оказался вариант с предпосевной обработкой семян ГрМП. Применение нетрадиционных способов стимуляции семян позволяет повысить экономические показатели при возделывании кукурузы и сделать эту культуру более рентабельной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании кукурузы по зерновой технологии рекомендовать: использование скороспелых и холодоустойчивых гибридов молдавской селекции с ФАО 140-170; предпосевную обработку семян Градиентным магнитным полем, лазером, а для увеличения зелёной массы с початками в восковой и полной спелости гуматами натрия и калия. При этом урожай сухого зерна повышается на 0,6-0,8 т/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фетисов А.И. Оценка и подбор гибридов кукурузы для выращивания на зерно/ Н.М. Волков, H.A. Кузьмин, А.И. Фетисов// Инф. - Листок №61 - 139 - 00 Рязанский ЦНТИ, 2001.

2. Фетисов А.И. Кафедра кормопроизводства, селекции и генетики к 160-летию П.А. Костычева /Кузьмин H.A., Новиков H.H., Фетисов А.И. и др.// Сборник научных трудов ученых Рязанской ГСХА. - Рязань, 2005. - С.41.

3. Фетисов А.И. Совершенствование возделывания кукурузы на зерно/Фетисов А.И., Кузьмин H.A.// Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Рязань, РИУП, 2005. -С. 285-286.

Подписано в печать 15.03.2006 г. Формат 60х80'/|6 Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №3021 Типография ФГОУ ВПО ВГ АУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1

Р-5657