Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии ударно-реагентного воздействия на призабойную зону скважин
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чернов, Виталий Николаевич

Введение

1. Литературно-патентный обзор по технике и технологии воздействия на призабойную зону пласта

1.1 Интенсификация добычи нефти компаниями России

1.2 Способы разработки месторождений на поздней стадии их разработки

1.3 Отложения АСПО при эксплуатации скважин и способы их предупреждения

1.3.1 Обработка призабойной зоны поверхностно-активными веществами

1.3.2 Борьба с отложениями АСПО и разрушение эмульсий

1.4. Техника и технология теплового воздействия на нефтяные коллекторы.

1.5 Техника и технология волнового воздействия на нефтяной пласт

1.6 Сравнительная оценка различных методов повышения степени извлечения нефти

Выводы

2. Технология комплексного ударно - реагентного метода воздействия на призабойную зону пласта с целью освоения скважин и интенсификации притока

2.1 Технология ОПЗ юрских пластов с использованием высокотемпературных кислотных составов

2.2 Устройство и принцип действия активатора химических процессов

2.3 Физико - химические свойства применяемых реагентов

2.4 Виды и технологии проведения кислотных обработок с применением АХПС.

2.4.1 Кислотные ванны

2.4.2 Технология проведения кислотных ванн с применением АХПС

2.4.3 Ацетоно-кислотные обработки

2.4.4 Закачка спирто-кислотных и кислотно-щелочных составов

3. Промысловые испытания активатора химических процессов АХПС

3.1 Геолого-физическая характеристика эксплуатационных пластов Лас-Ёганского и Нивагальского месторождений

3.2 Технология проведения работ

3.3 Результаты промысловых испытаний ударно - реагентного воздействия на ПЗП

3.4 Анализ эффективности ударно - реагентного воздействия

Выводы

4. Разработка технологии и технических средств для очистки зумпфа без использования промывочной жидкости УГОС-М

4.1 Разработка технологии и результаты промысловых испытаний ДКВС

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии ударно-реагентного воздействия на призабойную зону скважин"

Актуальность проблемы

В настоящее время основные нефтяные месторождения страны находятся на поздней стадии разработки, а структура остаточных запасов нефти за счет опережающей выработки активных запасов ухудшается. Эти факторы объективно способствуют падению объемов добычи нефти, растет обводненность добываемой продукции. В этих условиях основным резервом нефтедобычи являются трудноизвлекаемые запасы. Вполне очевидно, что в перспективе количество остаточной нефти в заводненных пластах будет постоянно возрастать, извлечение её при применении традиционных методов будет идти низкими темпами (не выше 20. .30 %).

В частности, в РФ доля активных запасов нефти в балансе большинства нефтяных компаний, расположенных на материковой части страны, составляет не более 45 %.

Именно поэтому во всем мире с каждым годом возрастает интерес к методам повышения нефтеотдачи сложнопостроенных пластов и проводятся исследования, направленные на поиск научно обоснованного подхода к выбору наиболее эффективных технологий разработки именно таких месторождений. В результате сформулированы определяющие концепции увеличения нефтеотдачи и степени извлечения нефти из недр, связанные с совершенствованием методов воздействия на продуктивные пласты: гидродинамических (ГД), физико-химических, тепловых, водогазовых, вибро- и химико-сейсмических и микробиологических.

В настоящее время доказано, что эффективность разработки нефтяных месторождений во многом определяется состоянием призабойной зоны пласта (ПЗП) добывающих и нагнетательных скважин. При этом ПЗП является той частью пласта, о которой специалисты имеют наибольшую информацию и на которую, в свою очередь, можно наиболее эффективно воздействовать с целью улучшения ее состояния.

В настоящее время на месторождениях Западной Сибири для улучшения работы скважин применяются многочисленные технологии обработок призабойной зоны (ОПЗ) скважин. Однако многие технологии, в том числе применяемые в промышленном масштабе, не отвечают всем технологическим и экономическим требованиям. Особенно это касается обработок юрских пластов месторождений Западной Сибири, активно вводящихся в разработку в последние годы. Успешность физических методов воздействия на ПЗП юрских коллекторов, таких как повторная перфорация, не превышает 88 %, при этом экономически эффективны только 50 % работ. ОПЗ с применением кислот успешны в 73 % случаев, но в связи с невысокой дополнительной добычей нефти экономически эффективны не более 47 % обработок.

Тем не менее, в структуре месторождений Широтного Приобья ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» на долю юрских пластов приходится более 300 млн тонн нефти, или 29,9 % остаточных извлекаемых запасов этих месторождений. Следует отметить, что за последние 10 лет доля добычи нефти из юрских отложений выросла более чем в 2 раза. Объясняется это тем, что основные по запасам пласты групп АВ и БВ находятся на поздних стадиях разработки, и доля трудноизвлекаемых запасов в структуре как старых, так и относительно новых месторождений' увеличилась. Именно поэтому весьма актуальной задачей являются ускорение темпов ввода в разработку и интенсификация эксплуатации именно сложнопостроенных пластов.

В работе представлены расчет и анализ ударно-реагентного режима дренирования в стволе скважины и ПЗП, осуществляемого с помощью разработанной технологии и схем наземного и внутрискважинного оборудования.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии нефтеизвлечения путём очистки ствола и призабойной зоны скважин воздействием сверхнизких частот и высоких амплитуд давления, а также внедрение технических средств, обеспечивающих её реализацию.

Основные задачи работы

1. Анализ эффективности апробированных в условиях Когалымского региона технологий ОПЗ нефтедобывающих скважин.

2. Определение оптимальных геолого-промысловых и горно-геологических условий наиболее эффективного применения используемых технологий ОПЗ.

3. Разработка и промысловые испытания технологии для очистки зумпфа скважин с применением модифицированных кислотных составов, наиболее полно отвечающих требованиям специфических термобарических и литолого-физических условий юрских коллекторов.

4. Разработка технических устройств для реализации ударно-реагентного воздействия выбранного амплитудно-частотного диапазона с возможностью выноса продуктов кольматации из зоны фильтрации.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи решались на основе комплексного и многофакторного статистического анализа результатов ОПЗ пластов с помощью различных технологий воздействия.

Оценка влияния геолого-промысловых факторов, а также определение оптимальных и граничных (пороговых) горно-геологических условий наиболее эффективного применения технологий ОПЗ проводились с применением математических методов статистического анализа.

Исследования механизма комплексного ударно-волнового воздействия и химического воздействия кислотных составов на горную породу и разработка требований к кислотным реагентам применительно к юрским коллекторам проведены на базе литературно-патентных исследований и публикаций.

Промысловые испытания разработанных технических устройств с использованием модифицированных кислотных составов и технологии их воздействия на коллекторы проведены на реальных объектах. Научная новизна

1. Установлены оптимальные значения факторов, влияющих на эффективность технологии ОПЗ коллекторов региона; определены оптимальные и граничные геолого-физические условия её эффективного применения.

2. Разработана методика прогноза эффективности работ и выбора скважин для применения технологии ОПЗ коллекторов Когалымского региона.

3. Разработаны технические устройства для использования кислотных составов и технологии ОПЗ для юрских пластов (новизна предложенных устройств защищена патентами Российской Федерации).

Основные защищаемые положения

1. Новые технические режимы ударно-реагентного дренирования нефтяных скважин:

- режим депрессии в призабойной зоне и структуросбережение при дренировании ствола и ПЗП;

- режим низкочастотных колебаний и высокой амплитуды в процессе нагнетания давления.

2. Методика и расчет оценки технико-экономических показателей для различных схем и режимов пульсационного дренирования.

3. Комплексный ударно-реагентный способ осуществления обработки скважин с возможностью создания глубоких депрессий на ПЗП и выноса кольматанта.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Выбраны и предложены малозатратные и эффективные режимы очистки ствола и призабойной зоны скважины при структуросберегающем физико-химическом дренировании.

2. Предложена технология комплексной ударно-реагентной обработки нефтяных скважин в режиме низких частот (менее 0,5 Гц) и перепадов давлений более 4 МПа.

3. Разработанный технологический регламент реагентных обработок с применением комплекса технических решений по повышению эффективности ударно-реагентного воздействия на ПЗП используется на месторождениях ТПП «Лангепаснефтегаз», ТПП «Покачевнефтегаз» и ТПП «Когалымнефтегаз».

4. В результате применения устройств очистки зумпфа скважин от проппанта после гидроразрыва пласта (ГРП) на 40 скважинах региона экономический эффект составил 819,7 тыс. руб.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научных советах и технических совещаниях в Самарском политехническом университете (г. Самара, 2005 г.), НК «Роснефть» (г. Москва, 2006 г.), ОАО «Газпром» (г. Москва, 2006 г.); на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках XVI международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии — 2008» (г. Уфа, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в т.ч. 4 патента РФ.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и библиографического списка использованной литературы, включающего 105 наименований. Она содержит 122 страницы машинописного текста, 14 таблиц и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Чернов, Виталий Николаевич

Основные выводы

1. В результате проведённого обзора причин снижения эффективности работ по освоению скважин и интенсификации притока нефти выявлено, что из-за различной базы сравнения по геолого-физическим условиям продуктивных пластов, дебитам и потенциальной продуктивности скважин, степени кольматации призабойной зоны и энергетике залежей приводятся различные и часто противоречивые сведения об эффективности различных вариантов физических методов воздействия на ПЗП.

2. Среди волновых методов наибольшее распространение получили импульсный метод обработки скважин волновым воздействием гидроимпульсным насосом (ГИН), метод ультразвукового воздействия, волновой метод с применением пульсаторов, работающих от потока скважинной жидкости, а также методы циклического воздействия на призабойную зону с применением струйных насосов.

3. Разработан механизм очистки ПЗП добывающих скважин с применением гидроудара и кислотной обработкой, обеспечивающий наиболее эффективное реагентно-импульсное воздействие, сочетающее физико-химическую и физико-механическую обработки пласта.

4. Теоретически и результатами промысловых испытаний показано, что наиболее эффективны оказались субинфразвуковые гидродинамические волны с частотой менее 0,5 Гц, и амплитудой 2. 10 МПа с использованием в качестве реагента модифицированной глинокислоты.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии ударно-реагентного воздействия на призабойную зону скважин"

УДК 622.692.4

003461593

На правах рукописи

Чернов Виталий Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УДАРНО-РЕАГЕНТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ СКВАЖИН (на примере Когалымского региона)

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

7 2 Орд

Уфа 2009

003461593

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»)

Научный руководитель - кандидат технических наук

Султанов Риф Габдуллович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Нугаев Раис Янфурович

- кандидат технических наук Газаров Аленик Григорьевич

Ведущее предприятие - ООО «АНК»

Защита диссертации состоится 27 февраля 2009 г. в 16- на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР». Автореферат разослан 27 января 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Л.П. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время основные нефтяные месторождения страны находятся на поздней стадии разработки, а структура остаточных запасов нефти за счет опережающей выработки активных запасов ухудшается. Эти факторы объективно способствуют падению объемов добычи нефти, растет обводненность добываемой продукции. В этих условиях основным резервом нефтедобычи являются трудноизвлекаемые запасы. Вполне очевидно, что в перспективе количество остаточной нефти в заводненных пластах будет постоянно возрастать, извлечение её при применении традиционных методов будет идти низкими темпами (не выше 20...30 %).

В частности, в РФ доля активных запасов нефти в балансе большинства нефтяных компаний, расположенных на материковой части страны, составляет не более 45 %.

Именно поэтому во всем мире с каждым годом возрастает интерес к методам повышения нефтеотдачи сложнопостроенных пластов и проводятся исследования, направленные на поиск научно обоснованного подхода к выбору наиболее эффективных технологий разработки именно таких месторождений. В результате сформулированы определяющие концепции увеличения нефтеотдачи и степени извлечения нефти из недр, связанные с совершенствованием методов воздействия на продуктивные пласты: гидродинамических (ГД), физико-химических, тепловых, водогазовых, вибро- и химико-сейсмических и микробиологических.

В настоящее время доказано, что эффективность разработки нефтяных месторождений во многом определяется состоянием призабойной зоны пласта (ПЗП) добывающих и нагнетательных скважин. При этом ПЗП является той частью пласта, о которой специалисты имеют наибольшую информацию и на которую, в свою очередь, можно наиболее эффективно воздействовать с целью улучшения ее состояния.

В настоящее время на месторождениях Западной Сибири для улучшения

работы скважин применяются многочисленные технологии обработок призабойной зоны (ОПЗ) скважин. Однако многие технологии, в том числе применяемые в промышленном масштабе, не отвечают всем технологическим и экономическим требованиям. Особенно это касается обработок юрских пластов месторождений Западной Сибири, активно вводящихся в разработку в последние годы. Успешность физических методов воздействия на ПЗП юрских коллекторов, таких как повторная перфорация, не превышает 88 %, при этом экономически эффективны только 50 % работ. ОПЗ с применением кислот успешны в 73 % случаев, но в связи с невысокой дополнительной добычей нефти экономически эффективны не более 47 % обработок.

Тем не менее, в структуре месторождений Широтного Приобья ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» на долю юрских пластов приходится более 300 млн тонн нефти, или 29,9 % остаточных извлекаемых запасов этих месторождений. Следует отметить, что за последние 10 лет доля добычи нефти из юрских отложений выросла более чем в 2 раза. Объясняется это тем, что основные по запасам пласты групп АВ и БВ находятся на поздних стадиях разработки, и доля трудноизвлекаемых запасов в структуре как старых, так и относительно новых месторождений увеличилась. Именно поэтому весьма актуальной задачей являются ускорение темпов ввода в разработку и интенсификация эксплуатации именно сложнопостроенных пластов.

В работе представлены расчет и анализ ударно-реагентного режима дренирования в стволе скважины и ПЗП, осуществляемого с помощью разработанной технологии и схем наземного и внутрискважинного оборудования.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии нефтеизвлечения путём очистки ствола и призабойной зоны скважин воздействием сверхнизких частот и высоких амплитуд давления, а также внедрение технических средств, обеспечивающих её реализацию.

Основные задачи работы

1. Анализ эффективности апробированных в условиях Когалымского региона технологий ОПЗ нефтедобывающих скважин.

2. Определение оптимальных геолого-промысловых и горногеологических условий наиболее эффективного применения используемых технологий ОПЗ.

3. Разработка и промысловые испытания технологии для очистки зумпфа скважин с применением модифицированных кислотных составов, наиболее полно отвечающих требованиям специфических термобарических и литолого-физических условий юрских коллекторов.

4. Разработка технических устройств для реализации ударно-реагентного воздействия выбранного амплитудно-частотного диапазона с возможностью выноса продуктов кольматации из зоны фильтрации.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи решались на основе комплексного и многофакторного статистического анализа результатов ОПЗ пластов с помощью различных технологий воздействия.

Оценка влияния геолого-промысловых факторов, а также определение оптимальных и граничных (пороговых) горно-геологических условий наиболее эффективного применения технологий ОПЗ проводились с применением математических методов статистического анализа.

Исследования механизма комплексного ударно-волнового воздействия и химического воздействия кислотных составов на горную породу и разработка требований к кислотным реагентам применительно к юрским коллекторам проведены на базе литературно-патентных исследований и публикаций.

Промысловые испытания разработанных технических устройств с использованием модифицированных кислотных составов и технологии их воздействия на коллекторы проведены на реальных объектах.

Научная новизна

1. Установлены оптимальные значения факторов, влияющих на эффективность технологии ОПЗ коллекторов региона; определены оптимальные и граничные геолого-физические условия её эффективного применения.

2. Разработана методика прогноза эффективности работ и выбора скважин

для применения технологии ОПЗ коллекторов Когалымского региона.

3. Разработаны технические устройства для использования кислотных составов и технологии ОПЗ для юрских пластов (новизна предложенных устройств защищена патентами Российской Федерации).

Основные защищаемые положения

1. Новые технические режимы ударно-реагентного дренирования нефтяных скважин:

- режим депрессии в призабойной зоне и структуросбережение при дренировании ствола и ПЗП;

- режим низкочастотных колебаний и высокой амплитуды в процессе нагнетания давления.

2. Методика и расчет оценки технико-экономических показателей для различных схем и режимов пульсационного дренирования.

3. Комплексный ударно-реагентный способ осуществления обработки скважин с возможностью создания глубоких депрессий на ПЗП и выноса кольматанта.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Выбраны и предложены малозатратные и эффективные режимы очистки ствола и призабойной зоны скважины при структуросберегающем физико-химическом дренировании.

2. Предложена технология комплексной ударно-реагентной обработки нефтяных скважин в режиме низких частот (менее 0,5 Гц) и перепадов давлений более 4 МПа.

3. Разработанный технологический регламент реагентных обработок с применением комплекса технических решений по повышению эффективности ударно-реагентного воздействия на ПЗП используется на месторождениях ГШ! «Лангепаснефтегаз», ТПП «Покачевнефтегаз» и Hill «Когалымнефтегаз».

4. В результате применения устройств очистки зумпфа скважин от проппанта после гидроразрыва пласта (ГРП) на 40 скважинах региона экономический эффект составил 819,7 тыс. руб.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научных советах и технических совещаниях в Самарском политехническом университете (г. Самара, 2005 г.), НК «Роснефть» (г. Москва, 2006 г.), ОАО «Газпром» (г. Москва, 2006 г.); на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках XVI международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2008» (г. Уфа, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в т.ч. 4 патента РФ.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и библиографического списка использованной литературы, включающего 105 наименований. Она содержит 122 страницы машинописного текста, 14 таблиц и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы, показаны её научная новизна и практическая ценность, а также реализация результатов исследований в нефтедобывающей отрасли промышленности.

В первой главе приведены результаты анализа эффективности апробированных и промышленно освоенных методов воздействия на ПЗП с целью интенсификации притока нефти, рассмотрены особенности условий образования твёрдых отложений и методы предотвращения их образования для нефтяных месторождений Широтного Приобья.

Рассмотрены гидродинамическое и гидроимпульсное (ГИ) воздействия на пласт не только как технологии интенсификации добычи нефти, но и как способ разработки низкопроницаемых коллекторов. Широкомасштабное применение гидродинамического и гидроимпульсного воздействий на Повховском

месторождении позволило остановить падение добычи из-за естественного истощения и стабилизировать ее на уровне 5,1.. .5,3 млн т/год в течение 10 лет.

Метод гидродинамического воздействия основывается на импульсном дренировании нефтяных скважин и передаче энергии гидродинамических пульсаций в пласт, что приводит:

- к рассредоточению кольматирующего материала в пустотное пространство по объему пласта;

- к разблокированию зон, целиков, насыщенных нефтью и пластовой водой;

- к изменению первичной структуры пустотного пространства пород ПЗП за счет развития в них «техногенных» микротрещин как в случае значительных давлений нагнетания, так и депрессии, возникающей вследствие их резкого понижения.

Процессы воздействия на ПЗП с точки зрения оптимизации относятся к сложным. Это обусловлено наличием большого количества взаимосвязанных факторов, а также не поддающихся контролю геологических, литологических, технологических и усложняющих нормальную работу скважин параметров. Важный вклад в развитие указанных направлений внесли Андреев В.Е., Глущенко А.Т., Горбунов А.Т., Городнов В.П., Гребенников В.Т., Даровских C.B., Есипенко А.И., Желтухов В.В., Земцов Ю.В., Калашнев В.В., Кристиан М., Логинов Б.Г., Магарил Р.З., Маляренко A.B., Маскет М., МасловИ.И., Мирзаджанзаде А.Х., Мухаметшин В.Ш., Новоселова Т.С., Поддубный Ю.А., Поздеев О.В., Позднышев Г.Н., Сургучев M.JL, Телин А.Г., Фахретдинов Р.Н., Хайрединов Н.Ш., Южанинов П.М. и многие другие.

Вторая глава посвящена обстоятельствам, затрудняющим разработку в частности юрских залежей, запасы которых относятся, как правило, к категории трудноизвлекаемых, и накладывающим специфические требования к методам воздействия на пласт. В частности, при воздействии необходимо учитывать возможность страгивания и миграции тонких глинистых частиц или их набухание и закупоривание сопоставимых с ними по размеру поровых каналов,

повышение водонасьнценности коллектора при закачивании водных растворов реагентов или образование стойких эмульсий, препятствующих в последующем фильтрации нефти, выпадение после воздействия вторичных осадков.

В данной работе приводятся варианты и режимы ударно-реагентного воздействия с целью восстановления и увеличения продуктивности скважин, адаптированные к сложнопостроенным, в частности юрским, пластам.

Ранее установлено, что последовательное закачивание в юрские коллекторы буферного раствора, кислотного состава, содержащего пониженные концентрации минеральных кислот: 6...9 % НС1 идо 0,5...1,0 % Н!7, 10...25 % ВЗР и 1,5...3,0 % уксусной кислоты, и вновь буферного раствора значительно улучшает условия и повышает эффективность кислотного воздействия. Обработка высокоглинистых образцов проницаемостью 0,0026...0,0380 мкм2 указанным методом приводит к увеличению их проницаемости для нефти в 1,2... 1,8 раза.

На основании результатов проведенных экспериментов также был сделан вывод о целесообразности гидрофобизации юрских пластов Нижневартовского свода в процессе ОПЗ с применением кислот в коллекторах проницаемостью не менее 0,012 мкм2. При проницаемостях кернов выше указанного значения введение 1,5...3,0 % кремнийорганических гидрофобизаторов в буферные жидкости способствовало увеличению их проницаемости после кислотной обработки в 1,4... 1,8 раза, а при отмеченной величине наблюдалось снижение до 8 % после воздействия.

Для реализации предложенных режимов воздействия и с учётом перспективности модифицированного состава реагента с участием автора разработано устройство активации химических процессов скважин (АХПС) (рисунок 1), которое содержит нагнетательную камеру 1, корпус которой соединен с корпусом разрядной камеры 2 с выполненными в нем гидромониторными отверстиями 3. Камеры соединены друг с другом цилиндрическим каналом 4, имеющим на концах прямое 5 и обратное 6 конические седла. Канал выполнен с учетом возможности прохождения через него в обоих направлениях упругого (из эластичного материала) шара 7.

а)

а) режим закачки; б) режим депрессии Рисунок 1 - Схема работы устройства активации химических процессов

Внутри разрядной камеры расположена подпружиненная втулка 8 с выполненными в ней гидромониторными отверстиями 9, имеющая седло 10 для шара в ее верхней части и пяту 11 для упора в нижней части. Свободный конец пружины 12 соединен с основанием разрядной камеры, являющимся

и

одновременно торцом корпуса инжекторного узла 13, содержащего цилиндрическое отверстие, коническое сопло 14, направляющую насадку 15 и амортизатор 16. На верхнюю часть нагнетательной камеры навернута муфта 17 с установленной в ней защитной решеткой 18.

Устройство работает следующим образом. Рабочая жидкость по насосно-компрессорным трубам (НКТ) поступает в корпус нагнетательной камеры 1 и силой давления жидкости запирает проходное сечение упругим шаром 7, работающим в данном случае как клапан и способствующим созданию избыточного давления, формирующего импульсный гидравлический удар. При достижении расчетного давления, на которое откалибровано отверстие в корпусе нагнетательной камеры, резиновый шар под влиянием сил упругости начинает «течь» и принимает форму цилиндра, вдавленного в калиброванное цилиндрическое отверстие. При достижении шаром 7 разрядной камеры 2 происходит резкий сброс давления, и рабочая жидкость через гидромониторные отверстия 3 и 9 создает гидравлический импульс - удар, а резиновый шар принимает свою исходную форму, при этом площадь сечения, на которую продолжает давить жидкость, увеличивается до сечения отверстия, и шар, упираясь в седло 10, продолжает двигаться вниз, сжимая пружину 12.

Через 3...5 секунд достигается равенство давлений в нагнетательной и разрядной камерах, в результате чего втулка 8 под действием сил упругости пружины запирает упругим шаром калиброванное отверстие, прижимая шар к обратному коническому седлу 6 и способствуя подготовке следующего удара.

Замена пружины на пружину с другой характеристикой позволяет изменять равновесное давление в камере, что обеспечивает возможность применения устройства для скважин с различными пластовыми давлениями. Амортизатор 16 способствует поддержанию мелких пульсаций жидкости. Прямую прокачку ведут до «чистой» воды из межтрубного пространства

скважины. Для подготовки к следующему циклу в межтрубное пространство скважины закачивается жидкость, которая поступает в разрядную камеру через сопло 14 инжекторного узла 13 и гидромониторные отверстия 3, 9, и шар 7 под воздействием давления закачиваемой жидкости возвращается через калиброванное отверстие в нагнетательную камеру, обеспечивая депрессионное воздействие на ПЗП.

О возвращении шара 7 в нагнетательную камеру 1 судят по снижению давления по манометру, установленному на устье скважины. Последующие циклы гидродинамического удара повторяются в той же последовательности.

При обработке низкопроницаемого коллектора режим гидроударов инициируется созданием избыточного давления после прохождения шара в разрядную камеру при закрытом затрубном пространстве. Количество циклов нагнетания давления в насосно-компрессорную трубу и депрессий определяется с учетом гидродинамических характеристик скважины и характеристик коллектора.

Получаемые в результате направленного воздействия струями промывочной жидкости механические осадки, соли и т.п. выносятся восходящим потоком на поверхность. Для обеспечения синергизма и комплексности воздействия в рабочую жидкость вносятся соответствующие химические реагенты, используемые при традиционных методах, в результате чего активизируются химические процессы, улучшается проникновение реагента в мелкие поры и малопроницаемые зоны коллектора, создаются условия для образования новых микротрещин, разрушения отложений на поверхности перфорационных каналов и облегчается вынос продуктов химической реакции.

Под воздействием упругих колебаний в пористой среде также происходит разрушение глинистых включений, облегчается перенос частиц потоком жидкости по поровым каналам.

Конструктивные особенности предлагаемого устройства позволяют после завершения обработки призабойной зоны пласта сразу производить промывку скважины в прямом и обратном режимах, что особенно важно при использовании агрессивных реагентов, тем самым сохраняя возможность выноса продуктов реакции и кольматанта на поверхность без дополнительной спускоподъемной операции, что существенно повышает эффективность и качество обработки.

В таблице 1 представлены результаты ударно-реагентного воздействия с модифицированным реагентом (глинокислотой) на пяти скважинах.

Таблица 1 - Результаты сравнительных испытаний до и после воздействия

Скважина Куст Режим до обработки Режим на 24.11.06 Режим на 20.12.06

0» Он % (2ж <3н % 0« <3н %

Нивагальское месторождение

5223 763 3 2 30 7 6,8 2,5 7 5,7 6

5115 521 4 2 33 - - - 8 3,0 56

Лас-Ёганское месторождение

4041 229 14 7,9 54 10,0 8,5 15 5,6 2,5 48

4705 278 6 2,5 52 5,6 2,8 50 6,0 5,8 2

3381 221 3 1,1 55 7,0 3,5 40 5,0 1,8 57

Графики изменения параметров скважин 4705/278 и 3381/221 до и после воздействия АХПС представлены на рисунке 2.

а - скважина № 4705/278

-в—Он-о— % о Нд

б-скважина №3381/221

Рисунок 2 - Графики изменения параметров скважин до и после ОПЗ

устройством АХПС (обработка проведена в октябре 2006 г.)

В третьей главе рассмотрены метод и устройство для очистки зумпфа без использования промывочной жидкости. Технология имплозионно-гидроимпульсного воздействия на призабойную зону пласта разработана с целью повышения эффективности её очистки от кольматанта, выравнивания

профиля притока добывающих скважин и увеличения их продуктивности. Основным принципом технологии является создание однократных или многократных «мгновенных» депрессий на пласт, что обеспечивает интенсивный вынос кольматанта из порового пространства зумпфа и коллектора. Эта технология особенно эффективна для освоения скважин после ГРП для выноса проппанта из зумпфа. Для реализации технологии разработана мобильная установка освоения скважин (УГОС-М).

Скважинное устройство УОЗ-4 комплекса УГОС-М состоит из поршневого насоса с гидравлическим приводом, аккумулятора давления, шламоуловителя и пакера. Призабойная зона пласта отсекается от объема скважины пакером. На устье скважины объем затрубного пространства и объем НКТ обвязаны с установкой автоматического переключения потоков, смонтированной на шасси автомобиля КАМАЗ. Скважина заполнена жидкостью до устья. Объемы жидкости в цикле «отбор - нагнетание» контролируются счетчиками, установленными на соответствующих линиях устройства автоматического переключения потоков. Схема устройства представлена на рисунке 3.

Результаты очистки зумпфа по 10 скважинам представлены в таблице 2.

В четвёртой главе рассмотрены комплексный метод ударно-реагентного воздействия на ПЗП и устройство для его реализации с выносом кольматанта струйным насосом.

Принцип действия устройства заключается в создании многократного ударно-химического воздействия на призабойную зону пласта различными дозированными жидкостями и выносе продуктов реакции в режиме струйного насоса за одну спускоподъемную операцию. Под действием перепадов давления упругой волны и кислоты, действующих непосредственно на продуктивный пласт, происходит разрушение кольматирующего материала, глинистых включений, более интенсивное кислотное растворение породы и очистка фильтрующих пор.

1 - глубинный насос; 2 - привод; 3 - ступенчатый цилиндр с отверстиями; 4 - ступень; 5 - ступень; 6 - аккумулятор давления; 7 - клапан всасывающий; 8 - клапан нагнетательный; 9 - шар; 10 - камера диффузорная; 11 - камера конфузорная; 12 - поршень; 13 - поршень; 14 - плунжер; 15 - устройство сальниковое; 16 - поршень насоса; 17 - колонна НКТ; 18 - колонна обсадная; 19 - пакер; 20 - агрегат; 21 - ёмкость желобная

Рисунок 3 - Устройство очистки зумпфа от проппанта после ГРП

Таблица 2 — Результаты очистки зумпфа

Месторождение № СКВ. Цель работ Работа скважины до воздействия Работа скважины после воздействия я = ь "8 -а Доп. Прод олж. эффе кта, мес.

с § Пласт спос. экспл. Пд, м QHC, м3/сут Qh, т/сут обв., % спос. экспл. Пд, м <гж, м3/сут Qh, т/сут обв., % 4 я ь г 5 4> а. а С доб. нефти, т Результаты

1 U О , К ° S ех £ « 5 ta cd АВ 1-2 8159 Очистка забоя Н-32 1280 11,0 3,4 64 Н-38 1103 12,5 4,3 60 0,9 83 6 Извлечены плотный илистый осадок, металлические шайбы и резиновые уплотнения от перфоратора. Проходка 7 м зумпЛа - по жесткой посапки на

2 и « s Ж АВ 1-2 8621 Очистка ПЗП Э-80 908 77,0 15,2 77 Э-80 875 108,5 18,0 81 2,6 312 4 Извлечены плотный осадок и 0,3 м'' жидкой песчано-нефтяной суспензии.

3 ЮВ 1 1207 Очистка ПЗП после Э-25 1722 11,0 7,9 16 Э-25 1598 33,0 22,0 24 13,7 4110 10 Из ПЗП извлечены продукты реакции кислоты с мехпримесями в объеме 4,5 м .

4 ч> о ^ о m 0} АВ 1-2 343 Очистка инт. перф. и зумпфа Н-29 1359 3,3 2,4 14 Н-32 1305 4,3 3,2 11 0,8 216 9 Извлечены проппант, осколки породы, илистые частицы, а также металлические предметы - части сухарей. Проходка 5 м интервала перфорации и 2 м зумпфа - до жесткой посадки на металлический предмет.

5 rt M о С АВ 1-2 1175 Очистка инт. перф. и зумпфа Н-38 1290 8,0 6,1 10 Н-38 1281 17,5 14,0 6 8,0 483 4 Извлечен проппант. Проходка 6,5 м интервала перфорации и 1,5 м зумпфа.

6 ЮВ 1 1141 Очистка забоя Э-30 1187 18,0 5,4 95 Э-30 1086 22,0 6,8 77 1,4 85 2 Извлечены проппант, песок и илистый осадок, обломки металлических колен, гайки. Проходка 13,2 м зумпфа - до жесткой посадки на металлический предмет. Через 2 месяца после ОПЗ осуществлен ГРП.

7 <D АВ 1-2 4543 Очистка забоя Э-25 817 33,0 19,4 31 Э-50 848 70,0 44,0 26 24,9 6349 8 Извлечены проппант, плотный илистый осадок, кпямцы. Проходка 6,5 м зумпфа - до прежнего текущего забоя.

8 CQ 0> 3" 2 АВ 1-2 75р Очистка забоя Э-25 1140 22,5 6,0 34 Э-25 1205 34,5 8,6 70 2,6 390 5 Извлечены плотный осадок и песчано-нефтяная суспензия. Проходка 8 м зумпфа.

9 АВ 1-2 4669 Очистка ПЗП Э-125 623 105,0 5,0 95 Э-17.5 701 143,0 9,2 93 4,2 252 2 Из ПЗП извлечено 2,6 м' флюида с грязью и мехпримесями.

10 АВ 1-2 8059 Очистка ПЗП Э-80 1046 55,0 3,3 93 Э-80 1116 97,5 6,4 92 3,1 186 2 Из ПЗП извлечено 3,4 флюида с грязью и мехпримесями.

итого 12466

В среднем на 1 скважину: 6,2

Компоновка декольмататора виброструйного (ДКВС) представлена на рисунке 4. Конструктивно устройство ДКВС состоит из следующих основных узлов: аккумулятора давления; пакера (механического, типа «ПРОЯМ» с посадкой от поворота); струйного насоса специальной конструкции. Дополнительными деталями являются шламоуловитель и контейнеры с автономными глубинными приборами регистрации давлений и температуры, например ИМСП (приборы не являются обязательными элементами компоновки). Аккумулятор давления имеет две конические камеры, соединенные между собой калиброванным отверстием. При прохождении через него упругоэластичного элемента создается гидравлический импульс, или гидроудар, амплитуда которого определяется упругими свойствами шара и соотношением его диаметра с диаметром калиброванного отверстия. В разработанном устройстве величина импульса давления может варьироваться в пределах 2,0... 11,0 МПа.

Конструкция струйного насоса содержит дополнительные клапанные устройства, позволяющие производить прямую прокачку через него по НКТ химических реагентов в пласт и получить обратный приток из пласта при закачке рабочей жидкости в межтрубное пространство скважины. Конструкция форсунки, диффузора, камеры смешения обеспечивает заданную депрессию на пласт до 1,0 МПа при отборах жидкости от 5 до 40 м3/сут.

Принцип работы декольмататора основан на том, что в подпакерном пространстве в интервале перфорации периодически создается импульсное избыточное давление, при котором в пласт подается очередная порция закачиваемого реагента. Процесс происходит в режиме знакопеременных гидроударов, что облегчает проникновение реагента в пористую среду, приводит к разрушению кольматанта и повышает эффективность воздействия. Затем без проведения спускоподъемных операций и без замены подземного оборудования производится запуск струйного насоса и осуществляется вынос продуктов разрушения и отработанного реагента из пласта.

Включенный в компоновку подземного оборудования и устанавливаемый

над пакером циркуляционный клапан позволяет осуществлять повторные циклы обработок без срыва пакера. Отдельные технические решения, узлы установки ДКВС и способ защищены патентами Российской Федерации. На рисунке 5 в качестве примера приведена запись глубинного манометра при производстве работ на одной из добывающих скважин. Обработка выполнена за 1 цикл: гидроимпульсная продавка в пласт 9 м3 кислотного состава, выдержка на реакции 2 часа и отработка на приток струйным насосом. Амплитуда гидроимпульсных ударов на пласт (кривая записи давления на этом участке сливается практически в одну жирную линию) при продавке кислоты составила 8,0...8,2 МПа, максимальная депрессия на пласт при обработке струйным насосом - 6,0...6,2 МПа. При отработке скважины струйным насосом снята кривая восстановления давления (КВД) пласта. Коэффициент продуктивности скважины после воздействия увеличился в 1,5 раза.

емкость

Ко тоямз НКТ

КоктвГаиср с манометром 11МСП Г'труйкытт >гасл<

Изкер

Ш глмоу-горт* ть Ш

Лкку«ул*1 ор далкмт КлнтсЛмер < 11МСИ

Шперкал пер форашок пласта

• —«ЧРЧ1 ; С » р\ й п».»»«

Кои« сАиср с млномс « ром ПМ<. И М! ламо\ ловитель ШУ11-1 ох

Акк\ м\ лятор лпп.кчптя

Рисунок 4 - Компоновка устройства ДКВС

Для замера рабочих давлений и температур установка ДКВС-5 была снабжена контейнерами с установленными в них автономными манометрами ИМСП. Один контейнер с манометром ИМСП устанавливался под аккумулятором давления в зоне интервала перфорации, а второй контейнер - в колонне НКТ над струйным насосом.

Реальное время, ч:мин:с

Рисунок 5 - Регистрация забойных давлений при обработке ДКВС скважины № 2557 Повховского месторождения

В таблице 3 представлены результаты промысловых испытаний технологии химической обработки призабойной зоны пласта ЮВ| Нивагальского месторождения с использованием ДКВС.

Таблица 3 - Результаты испытаний воздействия ДКВС на ПЗП скважин

I Лат* Работа до ОПЗ Работа после ОПЗ Сте- При- Доп. аобы-ча нефти, т Продол ж. эффекта.

л» « ь 5 Пласт ОПЗ ДКВ с способ Нд, м 0». 0« % ' продукт м3/(сугх способ Нд, м 0« и'/сут Q- оба^ продукт, ».'/(сух % неф"™. Ислолыованный реагент

1 ¡ 1999 r. 40 2005 ЭЦН-25 1430 19,0 13.5 17 1,2 ЭЦН-45 14S4 35,0 25.8 14 1.7 87,5 12,3 2020 9 прооэсх. 1-й цикл: растеорктель«ХПР-001». 2-й цикл: кислотный состав «Снноя КМК-БС» { 6 % НС1)

2 7854 1995 г 54 2005 ЭЦН-30 1459 28,0 21,0 8 2.0 ЭЦН-50 1488 50,0 34,0 20 3,4 92,5 13,0 3278 8 продол ж. 1-й инкл: растворитель «Нефрас» с добавлением 1 % ПАВ «МЛ-816»

3 s i 2004 r. 98 2005 ЭЦН-25 1395 25,0 19,2 10 2,3 эцн-бо 1601 25,8 17,0 23 0,9 1-йиккл: растворитель «Нефрас» е добавлением 1 % ПАВ «МЛ-81 Б», 2-й цикл* кислотный состав «Сннол КМК-БС» ( 8 % НС1)

4 8 í á i 2002 r. 43 2005 ТД-280 1385 20,1 16.1 23 и™. ЭЦН-25 1367 25,5 24,2 6 2,0 59.3 8.1 949 7 п родов ж. 1-й цикл: растворктель«Нефрас» с добавлением 1 % ПАВ «МЛ-81Б»)

5 ¡ 2003 г. 36 2005 ЭЦН-25 1395 21.0 13,0 29 „сГД, ТД-180 1337 19,0 13.4 23 2.4 S2.8 0.4 139 2,5 1-й цикл: растворитель «Нефрас» с добавлением 1 V. ПАВ «МЛ-81Б»

6 1 2001 г. 47 2005 Н-32 1029 5.0 4,1 0.3 ТД-280 1207 34.0 23,5 19 1.7 72,3 19.4 2319 продолж. 2 цикла: растворитель «Нефрас» с добавлением 1 'А ПАВ «МЛ-81Б»

7 i 2003 г. 44 сент 2005 в-32 1181 10.0 3,0 62 0.4 ЭЦН-50 1352 42.8 14.7 60 1.7 97.3 11.7 1537 продолж. 2 цикла: растворитель «Нефрас» с добавлением 1 % ПАВ «МЛ-816»

8 ♦ o з 2002 г. 53 Окт. 2005 ЭЦН-25 1513 25,0 16,0 26 ТД-280 1277 32,0 22,6 18 1,7 60,4 6,6 817 2.5 продолж. 1 цикл: растворитель оХПР-001»

9 a 2000 г. 64 От-2005 ТД-280 1222 20,0 15,0 11 0,6 ЭЦН-30 1115 36,0 29.0 4 1,8 56,3 14.0 991 продолж. 2 цикла: растворитель «ХПР-001»

10 | Ш i 2001 г. 45 2005 В-32 1212 7,0 4.0 32 ТД-280 1342 25,0 12,5 41 0.3 55,6 8.5 450 1.5 продолж. 1 цикл: растворитель «Ми*-001»

11 § 2002 f. 43 2005 В-32 1232 9.0 6.8 ЭЦН-25 1225 29,0 19,6 20 1.2 67,4 12.8 192 0.5 продолж. 1 цикл: растворитель «ХПР-001»

Итого по скважина» 106,8 12692

В среднем не 1 скважину: 70,2 9.7 1154

Основные выводы

1. В результате проведённого обзора причин снижения эффективности работ по освоению скважин и интенсификации притока нефти выявлено, что из-за различной базы сравнения по геолого-физическим условиям продуктивных пластов, дебитам и потенциальной продуктивности скважин, степени кольматации призабойной зоны и энергетике залежей приводятся различные и часто противоречивые сведения об эффективности различных вариантов физических методов воздействия на ПЗП.

2. Среди волновых методов наибольшее распространение получили метод обработки скважин гидроимпульсным насосом (ГИН), метод ультразвукового воздействия, волновой метод с применением пульсаторов, работающих от потока скважинной жидкости, а также методы циклического воздействия.

3. Разработан механизм очистки ствола и зумпфа добывающих и нагнетательных скважин с применением гидроудара и кислотной обработкой, обеспечивающий наиболее эффективное реагентно-импульсное воздействие, сочетающее физико-химическую и физико-механическую обработки пласта.

4. Теоретически и результатами промысловых испытаний показано, что наиболее эффективными оказались субинфразвуковые гидродинамические воздействия с частотой менее 0,5 Гц и амплитудой 4... 10 МПа и использованием в качестве реагента модифицированной глинокислоты.

5. Разработан скважинный декольмататор многократного гидроударного воздействия, проведены его промысловые испытания и показана возможность восстановления продуктивности добывающих скважин с заглинизированным и сложнопостроенным коллектором.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Патент на полезную модель № 73029, МПК Е 21 в 43/25. Забойный клапан для воздействия на призабойную зону пласта / А.Г. Гумеров,

B.Г. Карамышев, В.Н. Чернов, И.В. Милованов. - 2007148234; Заявлено 24.12.2007; Опубл. 10.05.2008. Бюл. 13.

2. Чернов В.Н., Милованов И.В., Карамышев В.Г., Эпштейн А.Р. Разработка технологии реагентно-ударного воздействия на призабойную зону пласта добывающих скважин // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - Уфа, 2008. - Вып. 1 (71). -

C. 5-10.

3. Бекбаулиева A.A., Карамышев В.Г., Чернов В.Н. Технология подготовки нефти // НТЖ «Интервал». - 2008. - № 2. - С. 56-57.

4. Милованов И.В., Чернов В.Н., Эпштейн А.Р. Электрохимический метод предотвращения солеотложений для скважин осложнённого фонда // Нефтегазовый сервис - ключ к рациональному использованию энергоресурсов. Матер, конф. 14-15 ноября 2007 г. - Уфа, 2007. - С. 202-205.

5. Патент на полезную модель № 76970. Эксплуатационная колонна / А.Г. Гумеров, В.Н. Чернов, И.В. Милованов, А.Р. Эпштейн. - 2008104730; Заявлено 07.02.2008; Опубл. 10.10.2008. Бюл. 28.

6. Чернов В.Н., Милованов И.В., Хайбуллин Д.М., Мерзабеков Х.Т. Защитный модуль ЭЦН от коррозии и твёрдых отложений // Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 49-50.

7. Чернов В.Н., Милованов И.В., Хайбуллин Д.М., Мерзабеков Х.Т. Установка штангового насоса // Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 51-53.

8. Чернов В.Н., Милованов И.В., Мерзабеков Х.Т., Эпштейн А.Р., Хайбуллин Д.М. Метод и устройство по обеспечению коррозионной стойкости трубопроводных систем II Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 243-246.

9. Чернов В.Н., Милованов И.В., Хайбуллин Д.М., Рожков Д.Г. Запуск электроцентробежного насоса в осложнённых условиях // Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. -С. 68-73.

10. Чернов В.Н., Милованов И.В., Эпштейн А.Р. Метод ударно-волнового воздействия на призабойную зону добывающих скважин // Нефтегазовый сервис - ключ к рациональному использованию энергоресурсов. Матер, конф. 14-15 ноября 2007 г. - Уфа, 2007. - С. 206-209.

11. Патент на полезную модель № 74388, МПК С 23 F 13/00. Установка штангового насоса / А.Г. Гумеров, А.Р. Эпштейн, В.Н. Чернов, И.В. Милованов. - 2008102096/22; Заявлено 18.01.2008; Опубл. 27.06.2008. Бюл. 18.

12. Патент 74305 РФ. Сепарационная установка / А.Г. Гумеров, А.Р. Эпштейн, В.Н. Чернов, И.В. Милованов (РФ). - 2008104731/22; Заявлено 07.02.2008.; Опубл. 27.06. 2008. Бюл. 18.

13. Милованов И.В., Чернов В.Н., Карамышев В.Г., Эпштейн А.Р. Предотвращение солеотложений в проточной части электроцентробежных насосов // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - Уфа, 2008. - Вып. 2 (72). - С. 11-14.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 23.01.2009 г. Бумага писчая. Заказ №42. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.