Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка способов и средств для обработки призабойной зоны скважин, основанных на применении аппаратуры на каротажном кабеле
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кузнецов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИЗАБОШУЮ ЗОНУ СКВАЖИН. МЕТОДЫ,

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ.!£

1.1. Общие положения. 1€>

1.2. Химические методы обработки призабойной зоны пласта----н

1.2.1. Кислотная обработка. аь

1.2.2. Разновидности соляно-кислотной обработки.

1.3. Физжо-химические методы.гл

1.3.1. Обработка скважин растворителями.и

1.3.2. Технология регулирования проницаемости водопроводящих каналов аммиачным раствором.

1.3.3. Применение ПАВ. аз

1.3.4. Применение дистиллерной жидкости и силикатно--щелочных растворов (СЩР) для повышения нефтедобычи.гл

1.4. Термохимические и тепловые методы.!£

1.4.1. Термохимические методы.

1.4.1.1. Способ, основанный на взаимодействии соляной кислоты с магнием.££

1.4.1.2. Сухое и влажное горение в пласте.

1.4.1.3. Термогазохимическое воздействие (ТГХВ

1.4.2. Тепловые (термические) методы.

1.4.2.1. Электропрогрев. ъо

1.4.2.2. Прогрев призабойной зоны пласта с применением теплоносителей.¡о

1.4.2.3. Применение химических прогревателей пласта с доставкой на забой на геофизическом кабеле.и

1.4.2.4. Новая методика тепловой обработки призабойной зоны скважины с использованием перекиси водорода------« 32.

1.5. Физические метода обработки призабойной зоны пласта

1.5.1. Способы обработки призабойной зоны пласта с применением жидких и гелеобразных взрывчатых веществ, а также порохов, твердых ракетных и пиротехнических топлив.зз

1.5.1.1. Способы обработки призабойной зоны пласта с помощью энергии взрыва.зз

1.5.1.2. Способы обработки призабойной зоны пласта продуктами горения порохов и твердых ракетных топлив. за

1.5.1.3. Обработка призабойной зоны с применением горюче -окислительных смесей.

1.5.1.4. Обработка продуктивного пласта с помощью пиротехнических топлив.

1.5.2. Перфорационные методы.

1.5.3. Волновые методы, основанные на возбуждении в пласте механических колебаний.зт

1.5.3.1. Обработка пласта гидроакустическими, вибросейсмическими и акустическими волнами. ъь

1.5.3.2. Сейсмоакустическое воздействие.з?

1.5.3.3. Импульсное упругое воздействие.Ао

1.5.4. Гидроразрыв пласта.Ц

1.5.5. Имплозионная и термоимплозионная обработка. 4 г

1.5.5.1. Имплозионная обработка.

1.5.5.2. Термоимплозиошая обработка.

1.5.6. Новые электродинамические методы очистки призабойной зоны пласта.

1.6. Комплексные метода ОПЗ с точки зрения их доступности для широкого применения.

1.7. Выводы.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРМОГАЗОХИМИЧЕСКОГО, ВИБРОАКУСТИЧЕСКОГО И ПЕРФОРАЦИОННОГО МЕТОДОВ ОПЗ В КОМПЛЕКСЕ С УДАРНО-ДЕПРЕССИОННЬШ

ВОЗДЕЙСТВИЕМ да ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ.

2.1. Термогазохимическая обработка призабойной зоны пласта в нефтедобывающих скважинах. 522.1.1. Общие положения.».».«.»».»»«.о. «».». 52. 2.1.2. Химические преобразования в призабойной зоне и их влияние на эффективность термообработки пласта.$

2.1.3. Основные теоретические принципы работы термогазогенераторов.£б

2.1.4. Термогазодинамическое воздействие на пласт.

2.2. Виброимплозионное воздействие на пласт, как разновидность волнового воздействия. —.6(Э

2.2.1. Общие положения.

2.2.2. Виброакустическое воздействие на пласт. Механизм снижения вязкости углеводородов при виброакустическом воздействии. <н

2.2.3. Виброимплозионное воздействие при очистке призабойной зоны пласта добывающих и нагнетательных скважин.

2.3. Обработка призабойной зоны скважины по методу депрессионной перфорации.

2.3.1. Общие положения.чч

2.3.2. Воздействие кумулятивного заряда на стеши скважины и на стенки перфоратора.

3. Ударно-депрессионное воздействие на перфорационные отверстия при проведении депрессионной перфорации.

2.4. Ударно-депрессионное воздействие в скважине с применением имплозионной камеры на каротажном кабеле. Ь8.

2.5. Выводы.

СКВАЖННАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА НА КАРОТАЖНОМ КАБЕЛЕ, РАЗРАБОТАННАЯ В РАМКАХ ТЕМЫ. УСТРОЙСТВО» ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ»

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

3.1. Термоимплозионное устройство.

3.1.1. Назначение» состав, принцип действия ж обще сведения.9о

3.1.2. Скважинный прибор, устройство и принцип действия. .£!

3.1.3. Устройство и принцип действия пульта управления.

3.1.4. Преимущества разработанного термоимплозионного устройства. <оз я Способ и устройство для обработки призабойной зоны скважины методом депрессионной перфорации.

3.2.1. Депрессионная перфорация как способ обработки призабойной зоны скважины.

3.2.2. Устройство для реализации способа депрессионной перфэрациии принцип его действия. Ю

3.2.3. Преимущества депрессионного перфоратора при обработке призабойной зоны скважины.Л£> перфоратора на стадии приемочных испытаний.л*

3.3. Виброимплозионное устройство.

3.3.1. Назначение, область применения.из

3.2.4. Особенности применения депрессионного

3.3.2. -Устройство скважинного прибора» принцип действия.Л

3.3.3. Преимущества виброимшюзионного устройства.Н

3.4. Выводы.Л

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СКВАЖИННОЙ

ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ОПРОБОВАНИЯ---------ЫЪ

4.1. Исследования термогазогенераторов на базе высокометаллизированных пиротехнических составов (ВМПС)л аз

4.1.1. Энергетические характеристики термогазогенераторов.Ю

4.1.2. Испытание образцов зарядов ВМПС и оценка результатов эксперимента.,ЛМ

4.2. Исследования термогазогенераторов» изготовленных на базе баллиститных ракетных топлив.

4.2.1. Стенд для исследования термогазогенераторов.<

4.2.2. Анализ результатов испытаний зарядов для термогазогенераторов.11±

4.3. Экспериментальные исследования при разработке способов измерения температуры и давления в скважинах в ходе проведения работ по термоимплозии.

4.3.1. Значение оценки температуры и давления в зоне обработки.Л±о

4.3.2. Оценка температуры с применением набора легкоплавких образцов. <ьг.

4.3.3. Измерение температуры с применением полупроводниковых ДИОДОВ.!£<&

4.3.4. Измерение давления с использованием датчиков « » « на базе тензорезисторов— 4.3.5. Эксперименты по измерению давления при термоимплозии с применением крешершх устройств.

4.4. Экспериментальные исследования акустического вибратора виброимплозионного устройства.

4.5. Оценка эффективности обработки призабойной зоны пласта с применением разработанной скважинной геофизической аппаратуры на каротажном кабеле. <<?<?

4.5.1. .Эффективность ОПЗ с применением депрессионной » » ■ • » »

4.5.2. ОПЗ с применением виброимплозионного устройства.

4.5.3. Эффективность ОПЗ с применением термоимшюзионного метода—.^

4.6. Выводы.-.А&о « • «

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка способов и средств для обработки призабойной зоны скважин, основанных на применении аппаратуры на каротажном кабеле"

Актуальность проблемы. В условиях отмечаемого в последнее десятилетие спада добычи нефти в России» обусловленного сокращением объемов геологоразведочного и эксплуатационного бурения, а также снижением производительности скважин на многих нефтяных месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, поиски новых доступных и высокоэффективных методов повышения производительности нефтедобывающих скважин являются как никогда актуальными /62/.

Очевидно, что особенности геологического строения нефтяных месторождений требуют оптимального выбора режима интенсификации добычи нефти.

Широко известные и применяемые в настоящее время метода, обработки призабойной зоны как нефтедобывающих, так и нагнетательных скважин (кислотная и глинокислотная обработки, обработка растворителями и поверхностно-активныш веществами, гидроразрыв пласта, применение теплового, термохимического и термогазохимического воздействия на пласт, использование медленно и быстро горящих зарядов, имплозионная и термоимплозионная обработка, волновые методы воздействия на пласт и т.п.) /20/ не исчерпывают возможностей усовершенствования существующих и разработки новых эффективных способов, оборудования и аппаратуры для повышения производительности нефтедобывающих и приемистости нагнетательных скважин.

К настоящему времени особенно остро стоит вопрос повышения производительности скважин на месторождениях с содержанием высоковязких нефтей. Так, например, удельный вес высоковязких, нефтей в общем объеме добычи в России за последние 30 лет возрос от 10% до 4.5% /101/. Процесс добычи высоковязких нефтей способствует интенсивной кольматации проницаемой части коллекторов в околоскважинном пространстве асфальтеносмолистыми и парафинистыми отложениями. Не менее актуальной является задача по разработке методов ОПЗ, характеризующихся, наряду с высокой эффективностью, простотой исполнения и щадящим воздействием на призабойную зону пласта. Это особенно важно при проведении ОПЗ в старом парке скважин» процентное содержание которых в общем объеме скважин в данный период растет с каждым годом.

В связи со сложившейся ситуацией и с ограниченными экономическими возможностями нефтедобывающих организаций в применении прогрессивных технологий, связанных с существенными материальными затратами» возникает необходимость создания общедоступных и экономичных способов обработки призабойной зоны нефтедобывающих скважин.

Эти проблемы во многом могут быть решены за счет оптимального комплексирования существующих методов обработки призабойной зоны (ОПЗ) пласта и применения методов ОПЗ, основанных на использовании геофизической аппаратуры на каротажном кабеле, за счет сокращения времени проведения работ по ОПЗ и совмещения их с периодом капитального или подземного ремонта скважин.

Цель работы. Создание новых способов и средств повышения производительности скважин на нефтяных месторождениях, заключающихся в термоимплозионной обработке призабойной зоны нефтедобывающих скважин, депрессионной перфорации и виброимплозионном воздействии на пласт с применением геофизической аппаратуры на каротажном кабеле.

Задачи исследований:

- анализ современного состояния методов обработки нефтенасы-щенных коллекторов с точки' зрения возможности создания эффективных методов интенсификации добычи нефти;

- анализ физико-химических процессов, происходящих в скважине в зоне термоимплозионной обработки;

- анализ процессов» вызываемых в скважине при волновом воздействии на пласт;

- разработка способа и устройства» спускаемого в скважину на каротажном кабеле для термоимплозионной обработки призабойной зоны пласта;

- разработка способа и устройства для депрессионной перфорации;

- разработка виброимплозионного устройства, спускаемого в скважину на каротажном кабеле для очистки призабойной зоны от кольмати-рущих элементов и улучшения фильтрационных свойств коллекторов;

- опробование экспериментальных образцов разработанных устройств в нефтедобывающих скважинах и оценка их эффективности в плане интенсификации добычи нефти.

Научная новизна:

- разработаны способ и устройство по термоимплозионной обработке призабойной зоны продуктивного пласта, закольматированного асфальтеносмолистыми и парафинистыми отложениями, позволяющие повысить эффективность ее обработки за счет комплексного применения термогазохимического и ударно-депрессионного воздействия и заключающиеся в сжигании в зоне обработки высокоэнергетичного медленно горящего термогазогенератора, в выдерживании технологической паузы с последующим управляемым открыванием имплозиошюй камеры и в автоматическом разобщении обрабатываемой зоны с верхней частью скважины;

- разработаны способ и устройство для депрессионной перфорации призабойной зоны пласта, позволяющие совмещать процесс формирования перфорационных отверстий с их эффективной очисткой от кольматирую-щих элементов за счет ударно-депре ссионного воздействия и производить отбор этих элементов и фрагментов породы из пласта в полость скважшшого прибора» заключающиеся в применении имплозмонной приставки к корпусным перфораторам кумулятивного действия, при этом имшюзионная приставка имеет объем, составляющий 3-12 объемов внутренней полости корпуса перфоратора, а сама имшюзионная приставка может быть установлена или к нижнему концу перфоратора, или к его верхнему концу, или к его верхнему и нижнему концам одновременно;

- разработаны способ и устройство для виброимплозионной обработки призабойной зоны пласта, основанные на комплексном применении акустического и ударно-депрессионного воздействия, позволяющие производить очистку коллекторов скважин на нефтяных месторождениях и заключающиеся в создании в призабойной зоне пласта акустических колебаний с последующим открыванием имплозионной камеры, при этом забор флюидов и кольматирующих элементов осуществляется из обрабатываемого интервала, а интесивностъ акустических колебаний с момента открывания имплозионной камеры начинает управляться в соответствии с колебательными процессами, вызванными ударно-депрессионным воздействием в момент открывания имплозионной камеры, при этом амплитуда акустических колебаний уменьшается в период повышения давления в зоне обработки и увеличивается до максимума в период снижения давления в этой зоне.

Защищаемые положения:

- разработанные способ и устройство по термоимплозионной обработке призабойной зоны продуктивного пласта, закольматщюванного асфальтеносмолистыми и парафинистыми отложениями, позволяют повысить эффективность обработки призабойной зоны пласта за счет комплексного применения термогазохимиче ского и ударно-депре ссионного воздействия и осуществляемых путем сжигания в зоне обработки высо-коэнергежчного медленно горящего термогазогенератора, выдерживания технологической паузы с последующим управляемым открыванием импло зионной камеры и автоматического разобщения обрабатываемой зоны с верхней частью скважины;

- разработанные способ и устройство для депрессионной перфорации призабойной зоны пласта позволяют совмещать процесс формирования перфорационных отверстий с их эффективной очисткой от коль-матирующих элементов за счет ударно-депрессионного воздействия и производить отбор этих элементов и фрагментов породы из пласта в в полость скважинного прибора путем применения имплозионной приставки к корпусному перфоратору кумулятивного действия, при этом имплозионная приставка имеет объем» составляющий 3-12 объемов внутренней полости корпуса перфоратора, а сама имплозионная приставка может быть установлена или к нижнему концу перфоратора, или к его верхнему концу, или к его верхнему и нижнему концам одновременно;

- разработанные способ и устройство для виброимплозионной обработки призабойной зоны пласта основаны на комплексном применении акустического и ударно-депрессионного воздействия и позволяют повысить эффективность очистки коллекторов на нефтяных месторождениях и заключаются в создании в призабойной зоне пласта акустических колебаний с последующим открыванием имплозионной камеры, при этом забор флюидов и колъматирующих элементов осуществляется из обрабатываемого интервала, а интенсивность акустических колебаний с момента открывания имплозионной камеры начинает управляться в соответствии с колебательными процессами, вызванными ударно-депре ссион-ным воздействием в момент открывания имплозионной камеры, при этом амплитуда акустических колебаний уменьшается в период повышения давления в зоне обработки и увеличивается до максимума в период снижения давления в этой зоне.

Практическая ценность. Предлагаемые способы и устройства по обработке призабойной зоны пласта позволяют повысить производительность нефтедобывающих и приемистость нагнетательных скважин» Ценность работы заключается и в том» что в ней предложены простые и доступные для широкого круга потребителей способы и устройства» действие которых основано на применении геофизической аппаратуры на каротажном кабеле. Мероприятия по обработке призабойной зоны с применением предлагаемых способов и устройств выполняются силами одной каротажной партии и по времени занимают 2-4 часа, при этом обработка призабойной зоны пласта может быть приурочена к периоду капитального или подземного ремонта скважин.

Реализация работы. Разработанные способы и устройства по обработке призабойной зоны пласта под руководством и при непосредственном участии автора были опробованы в пермских и девонских отложениях на нефтяных месторождениях Татарстана и Башкортостана более чем в 100 скважинах.

Апробация работы и публикации. Результаты работы по теме диссертации докладывались:

- на Международной конференции и выставке по геофизическим исследованиям скважин. Москва» ГАНГ, 8-11 сентября 1998 года;

- на 1-ом региональном научно-практическом семинаре "Современные технологические процессы в нефтегазодобыче", Октябрьский 26-28 сентября 1998 г.;

- на Международном симпозиуме "Новые высокие информативные технологии для нефтегазовой промышленности", Уфа, НПФ "Геофизика", 8-11 июня 1999 г.;

- на Республиканской научно-практической конференции "Состояние и перспективы использования геофизических методов для решения актуальных задач тисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых", Октябрьский, ОАО НЛП "ВНИИГМС", 23-27 августа 1999;

- на заседании Технического Совета АО "Татнефтегеофизика", Бугульма, 1999 г.

Основные результаты исследований изложены в 3-х опубликованных работах» четырех патентах РФ на изобретения и одной заявке на изобретение.

Объем работы, Диссертационная работа состоит из введения» четырех глав и заключения» изложенных на 201 странице» в т.ч. содержит 42 рисунка, 18 таблиц и библиографию из 128 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Кузнецов, Александр Иванович

4.6. Выводы

Сравнительный анализ различных типов топлив, с точки зрения возможности их применения в качестве термогазогенераторов для ОПЗ, свидетельствует о том, что наиболее приемлемыми являются ВМПС (высокометаллизированные пиротехнические составы). Возможно применение для ОПЗ также термогазогенераторов, созданных на основе твердых баллиститных ракетных топлив. В этом случае для эффективной подготовки пласта к имплозионной стадии обработки, необходимо производить разобщение зоны обработки от верхней части скважины. Применение термогазогенераторов на базе твердых ракетных топлив и других зарядов позволит успешно решать задачи по конверсии без дополнительных затрат на создание экологически чистого комплекса по уничтожению скопившихся запасов твердых ракетных топлив. I

Основными параметрами зарядов, используемых для создания термогазогенераторов , являются - энергетика, время и температура горения и детонационная способность. С точки зрения этих параметров наиболее предпочтительными являются ВМПС и баллиститные ракетные топлива.

Давление и температура в зоне термоимплозионной обработки могут быть измерены специальными датчиками, температура на некотором отдалений от термогазогенератора - с применением термодатчиков на базе кремниевых полупроводниковых диодов» а температура в непосредственной близости от термогазогенератора - с применением плавких образцов» устанавливаемых специальным образом на элементах скважинного технологического оборудования.

Депрессионная перфорация как метод ОПЗ, по отношению к обычной перфорации, характеризуется рядом преимуществ» это - очистка перфорационных отверстий от расплавленных элементов обсадной колонны, от разрушенных кумулятивной струей элементов цементного кольца и от остатков песта, перекрывающих доступ пластовых флюидов в скважину. Другим преимуществом является то, что в результате срабатывания имплозионной камеры возникают упругие колебания скважинной жидкости, дополнительно способствующие повышению проницаемости пласта в зоне перфорации. Кроме того, при проведении депрессионной перфорации происходит некоторое увеличение внутренней полости перфорационного отверстия в породе, что повышает эффективную поверхность , через которую содержимое пласта поступает в скважину.

Депрессионная перфорация по отношению к обычной перфорации приводит к снижению воздействия взрывной волны на цементное кольцо. Это позволяет вскрывать продуктивные пласты, отстоящие от водонефтяного контакта на расстоянии менее 5 метров.

Разработанное виброимплозионое устрйство генерирует виброакустические колебания в импульсном режиме возбуждения в непрерывном спектре частот с выраженными экстремумами на 3-х частотах, что позволяет эффективно обрабатывать приствольную зону пласта. Для оценки характеристик и проведения экспериментов с акустическими излучателями изготовлена модель скважины.

Первые результаты опробования виброимплозионного метода показали его эффективность для ОПЗ как добывающих, так и нагнетательных скважин.

4&2:

Термоимплозионный метод получил наиболее детальное изучение в рассматриваемой работе, было проведено более широкое его опробование в производственных условиях. При минимальных затратах труда метод позволяет получить существенный положительный эффект. Средняя производительность по нефти, приходящаяся на одну обработанную скважину по Бавлинскому месторождению, повысилась более чем в 2,5 раза при среднем снижении обводненности до 8%.

К ЬЪ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена созданию способов обработки приза-бойной зоны пласта на нефтяных месторождениях, а также скважинной геофизической аппаратуры для реализации этих способов.

В ходе выполнения работы были получены следующие результаты:

- проведен анализ современного состояния методов обработки околоскважинной зоны нефтенасыщенных коллекторов с точки зрения возможности создания эффективных методов интенсификации добычи нефти;

- подтверждено, что наиболее приемлемыми являются методы и способы, сочетающие в себе высокую эффективность и доступность для потребителя, а также простоту выполнения работ на скважине и малые затраты рабочего времени. В ходе проведения анализа сделан вывод о том, что упомянутым выше требованиям могут, в достаточно полной мере, удовлетворять скважинные геофизические приборы на каротажном кабеле, предназначенные для комплексного воздействия на пласт;

- проведен анализ физико-химических процессов, происходящих в зоне действия термогазогенераторов и создающих предпосылки к повышению эффективности термоимплозионной обработки призабойной зоны нефтедобывающих скважин. По результатам анализа литературных данных показано, что в зоне термообработки при температурах порядка 600°С происходит преобразование асфальтеносмолисткх и парафи-нистых отложений в более легкие углеводородные соединения, характеризующиеся меньшими кольматирующими свойствами. Сделан вывод о том, что, как преобразование углеводородов, так и разогрев пласта создают наиболее благоприятные условия для последующего проведения ударно-депрессионного воздействия на пласт;

- проведен анализ процессов, происходящих в скважине при волновом воздействии на пласт, обобщены материалы из различных литературных данных» свидетельствующие о том, что виброакустическое воздействие при сравнительно малых интенсивностях акустических колебаний позволяет существенно снизить деформацию сдвига, создавая тем самым предпосылки для получения максимального эффекта от последующего ударно-депрессионного воздействия;

- на основе анализа механизма действия перфоратора кумулятивного действия предложено техническое решение, позволяющее удлинить срок службы корпуса перфоратора, анализ принципа действия депрессионного перфоратора свидетельствует о том, что его применение позволяет снижать разрушающее действие на цементное кольцо» а также производить отбор кольматирующих элементов и фрагментов пород из перфорационных отверстий;

- разработаны способ и устройство по термоимплозионному воздействию на призабойную зону продуктивного пласта, позволяющие повысить эффективность ее обработки за счет комплексного применения термогазохимического и ударно-депрессионного воздействия, которое проводится в конце технологической паузы, выдерживаемой после окончания термогазохимиче ской обработки, при этом на начальной стадии ударно-депре ссионного процесса производится автоматическое разобщение обрабатываемой зоны и верхней части скважины;

- разработаны способ и устройство для депресоконной перфорации призабойной зоны пласта, позволяющие в момент окончания процесса формирования перфорационных отверстий, производить их эффективную очистку от кольматирующих элементов за счет ударно-депре ссионного воздействия ж отбор этих элементов и фрагментов породы из пласта в полость имплозионной камеры, которая существенно превышает полость корпуса перфоратора и может быть установлена или к нижнему концу перфоратора, или к его верхнему концу, или разделена на две части и установлена к обоим концам перфоратора одновременно;

- разработаны способ и устройство для виброижхлозионной обработки призабойной зоны пласта, позволяющие производить ее очистку, основанные на комплексном применений виброакустического и ударно-депрессионного воздействия, при атом интенсивность виброакустических колебаний управляется в зависимости от фаз депрессионно-репрес-сионных полуволн, что создает условия для преимущественного направления движения кольматирующих элементов из пласта в полость скважины.

В ходе выполнения исследований были получены убедительные подтверждения эффективности применения разработанной скважинной геофизической аппаратуры для обработки призабойной зоны пласта скважин на нефтяных местрождениях. Основными элементами, обуславливающими эффективность от применения представленных разработок, являются простота и оперативность выполнения работ, а также существенный прирост добычи нефти.

По итогам выполненных исследований и разработок следует, что имеются перспективы для дальнейшего развития взятой в .диссертационной работе темы путем:

- создания взрывобезопасных и высокоэнергетичных термогазогенераторов, в продукты горения которых входят кислоты или кислотообразующие соединения, что повысит эффективность комплексного термоимплозионного воздействия на пласт;

- поиска новых путей применения для ОПЗ ракетных топлив и взрывчатых материалов в рамках конверсионных программ по их утилизации.;

- более детального исследования физико-химических процессов, происходящих при воздействии на приствольную часть продуктивного пласта медленно горящих термогазогенераторов;

- повышения уровня комплектования разработанной скважинной геофизической аппаратуры за счет применения блоков и узлов, позволяющих совмещать термоимплозионную и виброимплозионную обработки с другими методами 0П8;

- повышения эффективности депрессионной перфораций за счет совершенства вскрытия пласта с применением кумулятивных перфораторов и за счет разработки мер, удлиняющих срок службы перфораторов;

- продолжения исследований по снижению ударного воздействия на обсадную колонну и цементное кольцо при срабатывании кумулятивных зарядов.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих печатных работах и изобретениях с участием автора:

1. Кузнецов А.И., Мухаметдинов H.H. Термоимплозионный метод обработки призабойной зоны нефтяного пласта. //НТВ "Каротажвик". -Тверь, 1998. -#40. -С.81-85.

2. Патент $2072421 [РФ]. Способ перфорации и обработки призабойной зоны скважины и устройство для его осуществления. /Кузнецов A.M., Иванов A.M., Мещеряков Л.В. и др. Заявл. 19.04.96 , Ш E2IB 43/25.

3. Патент $2072423 [РФ]. Способ обработки призабойной зоны скважины и устройство для его осуществления. /Кузнецов A.M., Иванов A.M., Ганиев Г.Г. и др. Заявл. 12.04.96. Ш E2IB 43/25. 12.04.96.

4. Патент J82087893 [РФ]. Способ обработки призабойной зоны скважины. /Кузнецов A.M., Мухаметдинов H.H., Зараменских Н.М. и др. Заявл. 26.11.96. Ш E2I В 43/25.

5. Пат. $2087703 [РФ]. Способ измерения температуры в скважине./Кузнецов А.И. - Заявл. 26.11.96; Ш E2I В 47/06.

6. Воздействие на призабойную зону скважины - методы, область применения, эффективность./ Мухаметдинов H.H., Кузнецов A.M., Кнел-лер Л.Е. - Деп. в ВМНИТМ, Ю66 -В99.

7. Термоимплозионный метод обработки призабойной зоны нефтяного пласта. /Кузнецов A.M., Зараменских Н.М., Мухаметдинов H.H., Кнеллер Л.Е. //Тез.докл. к Международной конф. и выставке по геофизическим исследованиям скважин. М., ГАНГ, 8-11 сентября 1998. - М.: РГУ им. М.М.Губкина. -1998. -LI.3.

8. Термоимплозионный метод обработки призабойной зоны нефтяного пласта в низкодебитных скважинах старого парка скважин. /Кузнецов A.M., Зараменских Н.М., Мухаметдинов H.H., Кнеллер Л.Е. //Тез.докл. к 1-му региональному научно-техн. семинару по современным технологическим процессам в нефтедобыче. - Октябрьский. —I998. —С.77—81.

9. Заявка на патент РФ $©3103216 от 25 февраля 1399г. Устройство для обработки призабойной зоны скважины. /Мухаметдинов H.H., Кузнецов A.M., Кнеллер Л.Е.

10. Кузнецов A.M., Зараменских Н.М., Мухаметдинов H.H. Термоимплозионный метод обработки призабойной зоны нефтедобывающих скважин: Тез.докл. к Международному симапозиуму по новым высокоинформативным технологиям для нефтегазовой промыш-ти. - Уфа: НПФ "Геофизика". - 1333.

11. Термогазодинамическое воздействие на нефтяной пласт./Ту-лимов A.B., Зараменских Н.М., Кузнецов A.M., Мухаметдинов H.H. (НТО ВУГЗЦ). - Деп. в ВМНМТМ, М373 -ВЗЗ.

488

12. Кузнецов А.И., Мухаметдинов H.H., Зараменских Н.М., Кнел-лер Л.Е. Термоимплозия, депрессионная перфорация, виброимплозия -эффективные методы повышения нефтеотдачи пластов: Тез. докл. Республ. науч.-практич. конференции "Состояние и перспективы использования геофизических методов для решения актуальных задач поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых". Октябрьский, ОАО НПП "ВНИИГМС", 23-27 августа 1999 г.

13. Косолапов А.Ф., Кузнецов А.й., Мухаметдинов H.H. Современное состояние виброволновой технологии интенсификации нефтедобычи. Тез.докл. Респуб. науч.-практ. конференции "Состояние и перспективы использования геофизических методов для решения актуальных задач поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых". Октябрьский, ОАО НПП "ВНММГИС", 23-27 августа 1999 г.

14. Кузнецов А.И., Зараменских Н.М., Мухаметдинов H.H., Шара-футдинов В.И., Кирпиченко Б.И., Кнеллер Л.Е. Некоторые возможности термоимплозионного метода обработки призабойной зоны нефтяного пласта. //НТВ "Каротажник". - Тверь: ГЕРС, 1999. -Вып.64. -С.66-72.