Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение геофизических исследований наклонно-направленных и горизонтальных скважин с помощью грузонесущих кабельных линий многослойной конструкции
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Корженевский, Андрей Арнольдович

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Динамика развития строительства и технологий геофизических исследований горизонтальных скважин в нефтяных регионах России.

1.2. Технология геофизических исследований горизонтальных скважин за рубежом.

1.3. Особенности проведения геофизических исследований горизонтальных скважин

1.4. Анализ эффективности существующих технологий геофизических исследований горизонтальных скважин

1.5. Обоснование разработки грузонесущих бронированных кабелей специальной конструкции для геофизических исследований наклонно-направленных и горизонтальных скважин

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ НА НОВЫЕ ГРУЗОНЕСУЩИЕ БРОНИРОВАННЫЕ КАБЕЛИ ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАКЛОННО-НАПРАВЛЕННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ КАБЕЛЕЙ

2.1. Аналитические исследования физических основ кабельной технологии доставки геофизических приборов в наклонно-направленные и горизонтальные скважины

2.2. Анализ технических требований к грузонесущим кабелям для геофизических исследований наклонно-направленных и горизонтальных скважин

2.2.1. Требования к осевой жесткости кабеля

2.2.2. Требования к массе кабеля

2.2.3. Требования к разрывной прочности кабеля

2.2.4. Требования к диаметру кабеля

2.2.5. Требования к электрическим параметрам кабеля

2.2.6. Требования к термобаростойкости кабелей

2.3. Обзор существующих конструкций грузонесущих кабелей отечественного и зарубежного производства

2.4. Исследование вариантов конструкций кабелей с повышенной осевой жесткостью

2.5. Разработка технических требований к конструкции грузо-несущего бронированного кабеля с повышенной осевой жесткостью, изготовление экспериментальных образцов кабелей

2.6. Конструкция экспериментального кабеля

2.7. Изучение влияния радиального давления на эксплуатационные характеристики геофизического кабеля при прохождении его через направляющие ролики при исследовании скважин

2.8. Результаты испытаний экспериментальных образцов геофизического кабеля для проведения исследований наклонно-направленных и горизонтальных скважин

2.9. Изучение технологических возможностей кабелей различных конструкций для геофизических исследований горизонтальных скважин

Глава 3. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГРУЗОНЕСУЩИХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ МНОГОСЛОЙНОЙ КОНСТРУКЦИИ

3.1. Разработка технического задания на кабельную линию многослойной конструкции

3.2. Разработка конструкторской документации на опытные образцы кабельных линий, их изготовление и опытно-промышленное опробование

3.3. Разработка конструкторской документации и изготовление опытных образцов кабельной линии многослойной конструкции с различной удельной плотностью грузодвижущей части

3.3.1. Техническое задание на разработку конструкторской документации и изготовление опытных образцов комбинированной кабельной линии с различной удельной плотностью грузодвижущей части

3.3.2. Расчет конструкции брони кабеля

3.3.3. Расчет электрических параметров грузонесугцих бронированных кабелей

3.4. Конструкция электромеханических разъемов для соединения геофизического кабеля многослойной конструкции со сква-жинными приборами

3.5. Изготовление опытных образцов кабельных линий и проведение их приемочных испытаний

3.6. Корректировка конструкторской документации по результатам приемочных испытаний кабельных линий для организации их промышленного выпуска

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫПУСКА ГРУ-ЗОНЕСУЩИХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ МНОГОСЛОЙНОЙ КОНСТРУКЦИИ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ В СОСТАВЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАКЛОННО-НАПРАВЛЕННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН

4Л. Организация промышленного выпуска грузонесущих кабельных линий и сопутствующего оборудования

4.2. Методика расчета оптимальных длин комбинированных кабельных линий для различных типов геофизических подъемников

4.3. Обеспечение внедрения, решаемые геолого-технические задачи

4.4. Аппаратура и оборудование, рекомендуемые для геофизических исследований горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов

4.5. Анализ экономической эффективности кабельной технологии геофизических исследований горизонтальных скважин

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение геофизических исследований наклонно-направленных и горизонтальных скважин с помощью грузонесущих кабельных линий многослойной конструкции"

В течение последних двух десятилетий в структуре сырьевой базы основных нефтяных регионов произошли значительные изменения за счет большой выработанное™ активных запасов, достигшей по отдельным регионам 80 %, и возросшей доли в резервах нефтедобычи трудноизвлекаемых запасов, приуроченных к низкопроницаемым коллекторам, нефтегазовым залежам с обширными подгазовыми зонами, небольшими нефтенасыщен-ными толщинами и высоковязкими нефтями [2, 10, 31].

Применение наклонно-направленных (ННС) и горизонтальных скважин (ГС) в системах разработки нефтегазовых месторождений считается одним из наиболее перспективных направлений в освоении трудноизвлекаемых запасов и находит все большее использование [77].

Анализ динамики развития горизонтального бурения в России показывает, что до середины 90-х годов темпы развития строительства горизонтальных скважин в различных регионах страны были невысокими. Шел процесс набора опыта строительства ГС, создания новых технических средств и технологий для геофизических исследований. Во второй половине 90-х годов в Волго-Камском регионе и Западной Сибири происходит резкий рост объемов горизонтального бурения. Счет пошел не на единицы, а на десятки, сотни скважин в год.

Широко начинает развиваться строительство боковых горизонтальных стволов (БГС) из скважин старого фонда [61]. В этих условиях перед нефте-геофизической подотраслью исключительно остро встала задача - обеспечить в кратчайшие сроки подготовку геофизической службы для выполнения исследований ГС и БГС в требуемых для нефтегазодобывающих предприятий объемах [29, 48, 62]. Сложность этой проблемы заключается в несовершенстве эффективных средств для доставки приборов в исследуемый интервал горизонтального ствола, недостаточном опыте проведения исследований горизонтальных скважин, особенно в процессе эксплуатации с целью выделения работающих интервалов и интервалов обводнения, низкой разрешающей способности скважинной аппаратуры в специфических условиях горизонтальных скважин, неудовлетворительном петрофизическом обеспечении интерпретационных систем [61].

Решению этой проблемы посвящена данная диссертационная работа.

За рубежом для проведения геофизических исследований горизонтальных скважин широко используется технология, основанная на применении специальных гибких труб, внутри которых находится геофизический кабель [50]. Такой способ является эффективным, но достаточно трудоемким, и для его применения необходимо дорогостоящее импортное оборудование. В России впервые технология гибких труб для проведения геофизических исследований начала применяться в ОАО «Сургутнефтегаз».

В отечественной практике геофизических исследований горизонтальных скважин (ГИ ГС) наибольшее распространение получили технологии типа «Горизонталь» в различных модификациях (НПФ «Геофизика», г. Уфа), АМК «Горизонт» (ВНИИГИС, г. Октябрьский) и АМАК - «ОБЬ» (НПЦ «Тверьгеофизика»). Эти технологии имеют ряд ограничений, и не отвечают возросшим требованиям к геофизическим исследованиям ГС и БГС по своим технико-методическим возможностям, технологичности, мобильности, трудозатратам и стоимости [51, 62].

В связи с этим повышение эффективности геофизических исследований наклонных и горизонтальных скважин, сокращение времени на проведение таких работ в различных геолого-технических условиях является актуальной задачей. На основании анализа известных технологий при непосредственном участии автора проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новой технологии ГИ ГС и ННС с применением грузонесущих геофизических кабелей многослойной конструкции, обладающих принципиально новыми техническими свойствами, позволяющими доставлять приборы не только в наклонно-направленные, но и в горизонтальные скважины, и производить геофизические исследования как в процессе строительства ГС и ННС, так и период их эксплуатации и капитального ремонта при использовании стандартного отечественного геофизического оборудования.

Результаты данных исследований были доложены соискателем и обсуждены на втором и третьем международных семинарах «Горизонтальные скважины» в 1997 году и 2000 годах в г. Москве в РГУ нефти и газа им. Губкина, на семинаре-дискуссии по теме «Разработка нефтяных месторождений горизонтальными скважинами» в г. Альметьевске в июне 1998 года, на международной конференции РАО «Газпром» и ЕАГО в г. Москве в сентябре 1998 года, на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика-97» в г. Санкт-Петербурге в июне 1997 года, международном симпозиуме «Геофизические технологии контроля разработки, технического состояния скважин и интенсификации добычи на нефтегазовых месторождениях» в г. Уфе в апреле 1998 года.

Соискатель начал свою трудовую деятельность в Бугульминском управлении геофизических работ ОАО «Татнефтегеофизика» в производственной партии, выполняющей ГИ ГС с помощью технологических систем «Горизонталь-4» и « Горизонталь-5». В дальнейшем, в процессе обучения в аспирантуре Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина, продолжил свои исследования в области ГИ ГС, работая по совместительству в Волго-Уральском центре научно-технических услуг «Нейтрон».

Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 19 работах, включая 6 изобретений, защищенных патентами Российской Федерации. Многослойная конструкция грузонесущего кабеля и способ исследований скважин патентуются в США и Канаде.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Корженевский, Андрей Арнольдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных соискателем исследований и опытно-экспериментальных работ получены следующие результаты:

1. Проанализирована динамика развития строительства горизонтальных скважин, их конструктивные особенности, техника и технология геофизических исследований этих скважин в нефтяных регионах России и установлено, что глубины залегания продуктивных пластов, вскрываемых ГС, находятся в пределах от 600 до 3400 м, средние толщины продуктивных пластов - от 3 до 445 м, длины горизонтальных стволов - от 42 до 950 м, общие длины ГС - от 813 до 3700 м, которые могут быть взяты за основу при формировании технических требований и технических заданий на разработку геофизических приборов и средств доставки на забой.

2. Рассмотрены возможности и ограничения существующих технологических систем, применяемых для ГИ ГС в России и за рубежом, и обосновано новое направление научного поиска по разработке специального кабеля, обладающего принципиально новыми техническим средствами, обеспечивающими проталкивание приборов в наклонные и горизонтальные скважины.

3. Проведены аналитические исследования физических основ кабельной технологии доставки приборов в наклонные и горизонтальные скважины, сформулированы требования к осевой жесткости, массе кабеля, разрывной прочности, диаметру, электрическим параметрам кабеля и на этой основе разработаны технические требования на создание новой конструкции грузо-несущего кабеля с четырехслойным бронированием.

4. Проведена разработка и организовано изготовление экспериментальных образцов грузонесущего кабеля новой конструкции, исследовано влияние радиального давления на эксплуатационные характеристики кабеля при прохождении его через направляющие ролики, проведены скважинные испытания этих образцов, подтвердившие реальность и перспективность кабельной технологии геофизических исследований наклонных и горизонтальных скважин.

5. Проведены экспериментальные исследования технологических возможностей для проведения геофизических исследований горизонтальных скважин с помощью специальных грузонесущих кабелей различной конструкции, по результатам которых сделаны следующие выводы:

• кабельная технология на основе применения грузонесущих бронированных кабелей специальных конструкций достаточно проста, экономична и эффективна, обеспечивает полную преемственность с технологией геофизических исследований вертикальных скважин и может успешно выполняться в производственном режиме, обеспечивая решение широкого круга геологических и технических задач при исследовании ГС и БГС в процессе как их строительства, так и эксплуатации;

• конструирование специальных грузонесущих геофизических кабелей на основе многослойного бронирования и применения оболочек из полимерных материалов для придания кабелю новых технических качеств, таких как жесткость, обеспечивающая проталкивание геофизических приборов в горизонтальные скважины при сохранении достаточной гибкости для использования серийных геофизических подъемников, целесообразно и оправдано. Кабель технологичен в изготовлении, может изготавливаться на отечественном оборудовании из материалов, используемых для производства серийных геофизических кабелей;

• для проведения ГИ ГС и БГС с применением специальных кабелей используются существующие комплексные приборы диаметром до 73 мм и весом до 60 кг (допускается применение управляемых прижимных устройств, действующих только на период записи диаграмм при подъеме приборов). Для повышения эффективности кабельной технологии ГИ ГС применение облегченных комплексных приборов наиболее предпочтительно;

• в целях повышения эффективности исследования наклонных и горизонтальных скважин и максимального использования технологических возможностей кабельной технологии для доставки приборов в горизонтальные участки скважин было разработано техническое задание на создание кабельных линий многослойной конструкции с различной удельной плотностью по длине, которые позволяют обеспечить достаточную прочность кабеля, необходимую осевую жесткость, наибольшее утяжеление средней части для достижения максимальной проталкивающей силы.

6. Осуществлена опытно-конструкторская разработка грузонесущих кабельных линий многослойной конструкции с различной удельной плотностью по длине для проведения ГИ ГС и БГС глубиной до 3200 м и температурой до 130°С и организовано производство новых кабельных линий на заводе «Камкабель».

7. Обеспечено промышленное внедрение кабельной технологии ГИ ГС и БГС в Татарстане, Удмуртии, Башкортостане, Западной Сибири. Всего выполнено более 1400 скважино-исследований различным комплексом геофизических методов с помощью серийно выпускаемых скважинных приборов. Затраты времени на проведение исследований в открытом стволе с протяженностью горизонтальных участков до 200-250 м, а в колонне или насосно-компрессорных трубах - до 300-350 м, соизмеримы со временем исследований вертикальных скважин соответствующей глубины. При исследовании более протяженных горизонтальных участков для доставки приборов дополнительно применяется метод гидропрокачки.

8. Разработаны варианты грузонесущих геофизических кабелей, которые могут применяться для исследований горизонтальных скважин с герметизированным устьем и применением механических систем для принудительной подачи при проведении работ на подземных газовых хранилищах или газовых месторождениях.

9. Кабельная технология ГИ ГС и БГС на основе применения грузонесущих геофизических кабелей многослойной конструкции применима для проведения исследований в процессе бурения, эксплуатации и капитального ремонта скважин, как в стационарном, так и в динамическом режимах, пок

0 я ег н (а Н ГС ¡3 ет

1 О ГС я а Я тз

4 ГС я к

ГС и) о о о го

КГ 1-55-180-1 КГ 1-55-90-1 КГ 1-30-180-1 КГ 1-30-90-1 ТУ 16.К64-01-88 Обозначение кабеля Марка кабеля

Медь Медь Сталь Медь Медь Материал

7x0,37 6x0,50 1 х 0,68 7x0,37 7x0,37 Конструкция (штхм) Н о я о я -а о со г- 1,68 Диаметр, мм О >3 В (а >а

24,3 О 24,3 24,3 Электр, сопротивление Ом*км Й 5 5

1л о о Толщина изоляции, мм

20000 20000 20000 20000 Сопротивление изоляции, М0м*км оч ЧО ЧО Оч "чо 00 Коэффициент затухания, дБ/км

-0 о о о -0 о Оч и) Волновое сопротивление, Ом

ГО "Г!