Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ АРМЯНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ АРМЯНСКОЙ ССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Арамаис Оганесовнч АКОПЯН

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ АРМЯНСКОЙ ССР

(Специальность — 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов пчеловодства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

{ /

Работа выполнена в отделе разведения и содержания пчел Научно-исследовательской станции пчеловодства МСХ Армянской ССР.

Научный руководитель — старший научный сотрудник, кандидат биологических иаук А, А. Маркосян.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор А. Н. Мельниченко; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Губин.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт пчеловодства,

Защита диссертации состоится . ,

1980 г. в часов на заседании Специализированного со-

вета Д.120.35,05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10). ^

Автореферат разослан . "Л . . 1980 г-

Ученый секретарь спецсовета, доцент

В, А. АЛЕКСАНДРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

Актуальность проблемы. Решениями партии п правительства по дальнейшему, увеличению производства сельскохозяйственной продукции предусматривается развитие всех отраслей сельского хозяйства. Развитие, пчеловодства во многом определяется разработкой и внедрением комплекса мероприятий по повышению продуктивности пчелиных семей в конкретных природно-климатических условиях.

Для жизнедеятельности пчелиной семьи существенное значение имеет жилище пчел. До 1929 г. в Армении был распространен только 12-рамочный улей системы Дадана-Блатта. В 1929—1933 гг. в, Армении стал применяться видоизмененный двенадцатирамочный двухкорпусный улей Л. Лангстро-та." По данным А. М. Котогяна (1968) эти ульи распространены в Араратской равнине, Разданском, Котайском и других районах. Как в ульях Дадана-Блатта, так и в Лангстрота впоследствии начали применять двухкорпусное содержание пчелиных семей. На некоторых пасеках, используют еще ульи-лежаки. Следовательно, на пасеках Армении пчелиные семьи содержатся в ульях различных систем и конструкций и до последнего времени не было ясно, какая из них наиболее соответствует биологическим требованиям пчелиной семьи и "наиболее подходит для крупного промышленного пчеловодства;

Промышленная технология производства продуктов пчеловодства требует закрепления за. пчеловодом большого числа пчелиных семей..В связи с этим необходимо прежде всего упростить методы ухода за пчелиными семьями, стандартизировать используемый инвентарь, механизировать трудоемкие процессы (откачку меда, погрузку и выгрузку пчелиных ¿емей при кочевом пчеловодстве и т. д.). • ■ -

"Для повышения продуктивности пчеловодства большое значение может иметь использование на пасеках отводков — : вторых маток-помощниц. Однако, техника, сроки их формирования и'использования,для повышения медосбора в усло-Ьиях Армении с учетом современного требования пчеловод-

Ца«>?. г!;ч.*;.1 ЕиЗл эг.'а Мне. орд. шил, |«д. ш, К. А. Та*;?яз*м

ства не изучены^ В то же время этот прием может войти, как очень эффективный прием, в технологию пчеловодства для крупных пасек.

Цель и задача исследований. Целью нашей работы было изучение роста и развития пчелиных семей в ульях разных систем в условиях Армении и совершенствование технологии ухода и содержания пчел в наиболее приемлемых ульях при длительном периоде наращивания пчел, характерном для кочевого пчеловодства республики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: . ....... ( ¡

1, Изучить биологические 'и хозяйственные "особенности пчелиных семей (динамику роста и развития семей, плодовитость пчелиных маток, летную деятельность'пчёл, ройливость, ■зимостойкость и др.), содержащихся в ульях различных систем. •

.. 2. Изучить технику формирования и использования отвод-ков;с матками-помощннцами при содержании их в многокорпусных-ульях. ..... * '

3. Совершенствовать- • технологию содержания пчелиных семей в условиях*республики на крупных пасеках* . Объекты исследования: В работе использованы желтые ярмянские пчелы Apis mellifera remipes, содержащиеся в ульях различных систем (ульи Дадана-Блатта, Лангстрота, горизонтальные и многокорпусные) на пасеках Научно-исследовательской- станцни пчеловодства МСХ Армянской ССР. . . Научная новизна исследования. Впервые в условиях Армении в сравнительном аспекте изучены биологические и хозяйственные особенности роста и развития пчелиных семей, роение, летная- деятельность пчел, зимостойкость пчелиных семей» содержащихся в ульях четырех разных систем.

Показано, что многокорпусные ульи в большей степени соответствуют ■ биологическим потребностям пчелиной семьи: . способствуют максимальной яйцекладке пчелиных маток, вы. ращиванию расплода, летной деятельности пчел'и продуктивности пчелиных семей.

Усовершенствован метод'формирования отводков в оптимальные сроки с использованием плодных * маток и маточников. Предложен, эффективный способ деления летных пчел между основной семьей и временными отводками.

:Выявлено, что в условиях Армении ■ наилучшим образом * соответствует.медосборным особенностям и требованиям промышленной технологии содержания пчел1 осеннее объедике-.ние .отводков с основными семьями.

- Практическая ценность работы. Работа носит плановый характер и'проведена на производственных пасеках Научно-исследовательской станции пчеловодства MGX Армянской

ССР.* Полученные результаты указывают»на большую эф' фективность. использования разработанной технологии в'Про-' изводстве.

.Внедрение на пасеках.многокорпусных ульев и технологии пчеловодства с .использованием отводков позволяет значительно увеличить .выход продукции.и производительность тру-да-пчеловодов. ". . .

Внедрение результатов исследований. Результаты работы внедрены-в хозяйствах. Красносельского, Масиского и Мег-ринского районов, а также на пасеках Научно-исследовательской- станиии пчеловодства МСХ Армянской-ССР.

Разработанная технология ухода за пчелами нашла отражение в методических рекомендациях «Система ведения пчеловодства» («Система ведения'сельского хозяйства Армянской ССР») в"Х"и ХГпятилетках'. .

. Апробация, полученных результатов. Результаты, исследо-ваний;доложены: на юбилейной, научной сессии в Армянском , научно-исследовательском институте животноводства, и ветеринарии,..на проблемном совете, по координации научных.исследований^ „области .пчеловодства, в,НИИ, пчеловодства, г. Рыбное; на, ученых, советах , Научно-исследовательской станции , пчеловодстваМинистерства . сельского, .хозяйства Арм..ССР,-а,ттакже. на кафедре зоологии биологического факультета.Ереванского .государственного университета;

Публикация результатов .исследования/' Основные положения-диссертации освещены в Б научных работах. *

• Объем диссертационной работы. Работа- представлена на 135 страницах; машинописного текста. Состоит из* 6 глав и выводов, содержит 27 таблиц и 16 рисунков.- Список использованной-литературы включает 140 наименований, из которых 16 зарубежных..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

» ■-i - ■

, Методика и.условия проведения.исследований

настоящем» исследовании использовались, методики; и методические указания, разработанные Научно-исследовательским институтом пчеловодства, Армянской научно-исследовательской станцией шчеловодства,. а также общепринятые в пчеловодстве методики. . .

Экспериментальная часть работы выполнялась в течение 1964—1979 гг. на базе пасек-Научно-исследовательской станции пчеловодства, а также, в ряде хозяйств Армянской ССР.

Для сравнительного Изучения развития пчелинЫх Семей й ульях различных систем использованы ульи Дадана-Блатта, Лангстрота, горизонтальные »'многокорпусные.

Работа проводилась с желтой армянской пчелой.

Выбранные для опыта пчелиные семьи подбирали методом аналогов по равенству в силе, количеству печатного расплода, меда, возраста и происхождению маток. В течение опыта, исходя цз типа улья, применялись различные методы ухода за- пчелами^.

Ход развития пчелиных семей определяли путем-учетов через каждые 12 дней количества пчел и печатного расплода. Измеряли печатный расплод с помощью рамки-сетки, в каждом квадрате которой (5x5 см) помещается 100 пчелиных ячеек-

Силу пчелиных семей определяли путем взвешивания рамок с пчелами (в утренние и вечерние часы) до и после стряхивания пчел в ульи. О яйценоскости пчелиных, маток судили по количеству печатного расплода. Интенсивность лета пчел определяли-путем подсчета вылетающих пчел за 3 минуты с трехкратной повторностькк Учет вели в утренние часы в течение 3 дней. Во время осмотра пчелиных семей учитывали признаки роения. Записывали время появления первых мисочек и маточников, их количество и даты роения семей.

Производство воска определяли путем-учета числа отстроенных сотов. Площадь сотов размером 435X230 мм и 235x240 мм пересчитывали в расчете на рамку Дадана-Блатта с помощью коэффициента 0,77.

Медовую продуктивность пчелиных семей определяли взвешиванием откачанного меда и оставшегося.в ульях на зиму и весну. Вес меда в рамках с;рааглодом учитывали по занимаемой площади.

Для совершенствования технологии, ведения пчеловодства к многокорпусных ульях испытывали методы содержания семей с отводками и без них. Отводки формировали с плодными пчелиными матками и маточниками. Объединяли отводки , с основными семьями перёд медосбором и осенью. Пчелиные семьи зимовали в типовых зимовниках.

Учитывали затраты рабочего времени на основные производственные процессы по уходу за пчелиными семьями каждой группы,- Результаты - исследований обрабатывали: методом вариационной статистики..

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнительная оценка роста и развития пчелиных семей' в ульях различных систем:

I, Рост и развитие пчелиных семей.

При, закладке опыта, по сравнительному изучению развития пчелиных семей в ульях различных систем были организованы группы семей равные по силе, возрасту маток и происхождению.

Выращивание расплода в. течение весенне-летнего сезона в многокорпусных ульях оказалась выше ло сравнению с семьями в ульях других типов. Это преимущество можно объяснить наличием во вторых корпусах лучших условий-'для яйценоскости маток.

Нужно отмстить, что пчелиные семьи во всех группах отличались низким уровнем выращивания расплода. Это объясняется тем, что в период подготовки семей к взятку неблагоприятные погодные условия отрицательно сказались на развитии пчелиных семей.

В таблице 1 приведены данные учета среднесуточной яйценоскости пчелиных маток в ульях разных систем. Как видно, наибольшей яйценоскостью маток отличались семьи в многокорпусных ульях (1510±40 яиц). Они достоверно превосходили по этому признаку пчелиных маток в ульях Ланг-строта и Дадана-Блатта (1Л = 2,8 и 3,5).

Таблица!

Среднесуточная яйценоскость пчелиных маток до главного взятка при содержании. их в различных.ульях (шт.) с 13.06 по 6.07 1965 г., п—20 семей в группе

Система улье» Пт

Многокорпусный . ... 1067—1792 1510±40 12 3,5.2,8 1.5

Лангстрота....... 1140—1580 1369*31 10 1.4

870—1784 14162:51 16 1,8 018 —

<Дадая-Благга ..... 950—1517 12Э&±48 17 —

Результаты измерения силы пчелиных семей в разных ульях показали, что перед главным взятком в 1965 г- сила пчелиных семей как в многокорпусных, так и в ульях Ланг-строта составляла 2,4 кг, в горизонтальных — 2,2, а в ульях Дадана-Блатта — 2,3 кг.

Во время главного взятка наибольшей силой отличались' пчелиные семьи в многокорпусных ульях. Они достоверно превосходили по этому признаку семьи в остальных группах.

Пчелиные семьи в ульях Лангстрота, Дадана-Блатта и горизонтальных между собой существенно по силе не отличались. Их сила колебалась от 2,7 до 2,8 кг.

После медосбора пчелиные семьи в многокорпусных ульях были также сильнее семей, содержащихся в ульях других си-

стсм. Разница по этому Показатели* мёя{ду многокорпусным» ульями, Дадана-Блаттаи Лангстрота —достоверна. . В 1966 году наибольшей откладкой яиц в течение весенне-летнего сезона также отличались матки в многокорпусных ульях. На втором месте по этому признаку оказались матки и ульях Лангстрота. Пчелиные матки, содержавшиеся в горизонтальных ульях, по. откладке яиц значительно уступал» маткам из других групп. Особенно значительна была разница в яйценоскости маток в ульях различных систем в мае—июле.

Такая же закономерность.наблюдалась и по силе пчелиных семей в разных группах ульев. .

Таким образом, яйценоскость пчелиных маток и сила семей были выше в многокорпусных ульях, что объясняется, более благоприятными условиями для роста и развития пчелиных семей в ульях этой системы.

Важно отметить, что погодно-кл им этические .и медосбор* ные условия в течение 1964:—1966 гг. были весьма различны. Несмотря на это, развитие пчелиных семей было одинаково лучше в многокорпусных ульях, чем развитие семей в ульях других систем. Этот факт указывает на то, что многокорпусные ульи можно с большим основанием рекомендовать для использования в разных природно-климатических районах республики:

2. Температурный режим'пчелинйго гнезда.

Во время весеннего развития семей пчел температура в' передней части гнезда горизонтальных ульев и ульев Дада-на-Блатта была на 1,9—2,5° ниже, чем в передней части гнезда" многокорпусных ульев и ульев Лангстрота. В задней части гнезда эта разница составила 3,0—4,2°.

Следовательно, ульи с малым объемом создают лучшие условия .для поддерживания в. течение 'суток температуры,, необходимой для нормального развития пчел в гнезде.

3. Летная активность и роение пчел.

Продуктивность пчелиных семей в значительной мере связана с летной активностью пчел-и их ройливостью. В 1965 и 1966 годах, во время поддерживающего и главного взятка, из многокорпусных ульев вылетало в поле больше пчел, что может быть объяснено - не только большой силой семей, но и более стабильным тепловым режимом в этих ульях.

У семей, содержащихся в многокорпусных, ульях, склон-, ность к роению- была 9%, что значительно ниже, чем^ у семей, содержащихся в,ульях других систем {15—19%).

4. Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей.

" .Пчелиные семьи в-'многокорпусных ульях, отличались 6-

большей, яйценоскостью маток,- и к взятку имели большую силу. Семьи в этих ульях в течение трех лет испытания занимали первые места. Исключение ' составляет только 1964 г., когда семьи в многокорпусных ульях заняли, второе место. Пчелиные семьи, содержавшиеся в многокорпусных ульях, за 1964—1966 гг. собрали меда в среднем по 16,3 кг, превысив продуктивность пчелиных семей в ульях Лангстрота на 6,5%, • По восковой продуктивности между семьями разных групп разница более значительна. Семьи, в.многокорпусных ульях, отстроили по 7,7 сота — на 83% больше, . чем семьи в ульях Дадана-Блатта. Пчелиные семьи-в ульях'Лангстрота и горизонтальных отстроили равное число сотов. Они превосходили по этому показателю семьи в,ульях Дадана-Блатта на 42,8%, но уступали пчелиным семьям в многокорпусных ульях, 40,5%. . '

5; Зимостойкость пчелиных семей.

Пчелиные семьи, находившиеся в горизонтальных ульях и ульях Дадана-Блатта, израсходовали за'зиму 1965-^1966 гг. больше корма на 1 кг пчел, " чем в 'многокорпусных' и ульях Лангстрота. Такие же результаты получены во время зимовки 1966—1967 гг. * " ' . ' ' ... ' '.V

В ульях всех систем количество 'погибших за зиму, пчел незначительно и колеблется'в пределах' от 209 до 310 штук-

6. Затраты рабочего времени,- - ■ ' 1

Хронометраж рабочего"'времени,- з'а траченного Via .основные работы по уходу за пчелиными семьями п ульях.различных, типов, показал, что на основные рабочие процессы ,по уходу за одной' семьей ' в ульях Лангстрота ^затрачивается 84,9 мин.,'горизонтальных—85,4,'Дадана-Блатта — 86,3, многокорпусных— 44,0 (табл. 2). На остальные работы расходуется одинаковое время, независимо от системы,улья, которое равно 40 чел^мин. в среднем на одну'семью.

Для выполнения основных работ по уходу за 100 пчелиными семьями в многокорпусных ульях затрачивают всего — 20,0 человеко-дней, в ульях Лангстрота —29,7, в горизонтальных ульях — 29,9, в ульях Дадана-Блатта — 30,1.

ИСПЫТАНИЕ ТЕХНИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТВОДКОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МЕДОСБОРА

Развитие непродуктивность пчелиных семей с отводками. Для повышения рентабельности пчеловодства п настоящей работе особое внимание' было уделено совершенствованию технологии содержания пчел в многокорпусных' ульях с использованием отводков.

.Таблица 2

Затраты рабочего времени на основные процессы по уходу . за пчелиными семьями в ульях различных типов

(1965—1966 гг., чел.-мкн)

а И 2 ё Кочевка 3. раза . ...

Система ульев о£в Я % >» 5г. з * * 3 Де I О о о X и " 1 <9. « , Л « и О. р^ О с. сз к ь* ' <4 а> о С а *» £ = 4, в) £ ** х К* ° Ьй о X и Я V ЬС» «1 ев ЧЧ К « *г У О а а.1* 1 о п Е « К - £55. »■"Й а »>5 г в. ц

Многокорпусный Лантстротз Горизонтальный Дадана-Блатта 2,6 13.9 9.3 10.1 е,о 17,0 17.0 17.0 6,6 «.7 7,8 7,1 6.6 9,0 17,7 12,0 6,7 23*6 21.9 25,7 9.6 9.3 7.4 8.5 4,9 5.4 4,3 &,6 44.0 84,9 86.4 86.3

Методом аналогов на пасеке подбирали с весны две равные группы пчелиных семей. От семей опытной группы формировали отводки; от контрольных семей отводков не брали.

" В начале, До формирования отводков (в третьей декаде мая) разницы Но количеству печатного расплода в опытной с отводками и контрольной,без отводков группах не наблюдали. Но уже в лачале июня появилась разница по этому пока* зателю и она была близка к достоверной (1(1=1,8). Через 24 дня пчелиные семьи опытной группы имели значительно больше, печатного расплода, чем семьи контрольной группы (1(1 = 3,4).

Увеличение количества расплода, выращенного основными семьями и их отводками, положительно сказалось на продуктивности семей опытной группы (табл. 3). В 1966 г. опытные

Таблица 3

Медовая продуктивность пчелиных семей при использовании отводков

(кг), п~10'

Годы Группы пчелиных семей Ь'т М±т 1(1

1966 Опытная......- . '17-33' 21,6±0,7 Ю 5,6

Контрольная- ...... И-13 15,6*0,8 16 —

<1967 Опытная . . * . . . , 14—24 18.8±1,0 17 >5,8

Контрольная ...... 6—15 И, 6 ±0.7 19 —

!1968 Опытная....... , 29-36 34.9±й,7 6 7.5

Контрольная ..... ч 25—31 27,5±0,7 8 —

В среднем 14—36 25,9 ±0,6 12 9.8

Контрольная ...... 8-31 18,2 ±0,5 16 1

семьи собрали 8 среднем по 21,6 кг меда против 15,6 кг в контрольной группе; В 1967 и 1968"годах медовая продуктивность составила соответственно 18,8-и 11,6; 34,9 и 27,5 кг.

В-среднем за 3 года семьи опытных групп дали на 7,7 кг меда больше, чем контрольных (td=9,8).

Семьи с'отводками больше отстроили сотов. Опытные семьи отстраивали.в среднем 7,2 сота.за сезон, а контрольные—■ 5,6. Кроме того, семьи с отводка мине роились, а при их,объединении в 88% случаев в семьях оставались молодые матки,.

Летная! активность пчел при разных- способах формировав нияотводков. Для равномерного распределения летных пчел между отводком и основной семьей, перед разделением семьи, Закрывали леток в верхнем корпусе- Во второй группе корпус с основной семьей поворачивали на 180° и, одновремен* но, в верхнем корпусе формировали отводок. В семьях третьей группы отводок, сформированный во втором корпусе, отделяли от основной семьи сначала капроновой сеткой, а потом разделительной решеткой.

Учеты летной активности пчел показали, что летные пчелы распределились так: 51% пчел остались в основной семье, и 49% в отводке;-во второй группе соответственно — 58% и 42%. В третьем варианте, где летные пчелы не были разделены, 88% летных, пчел остались в основной семье, а 12%—-в отводке.

• Результаты опыта .позволяют говорить, что <при делении семей с предварительным закрытием основного летка, летные пчелы распределяются между основной семьей и отводком более равномерно; Отводки, имея много летных пчел, способны сразу обеспечивать себя кормом и водой. Это позволяет упростить уход оа отводками.

. Испытание разных способов формирования:отводков. После ч}юрмирозаиия отводков пчелы основных семей выращивали в сутки значительно больше расплода, чем отводки. Но постепенно разница: между яервыми двумя группами сглади-Лась—В третьей—разница осталась значительной. Пчелиные матки в отводках (первых двух.групп по уч-ету 23 июля откладывали 1180 -и 1061 яиц, матки основных семей в тот же период имели яйцекладку соответственно 991 н 1013 яиц. В третьей группе яйценоскость маток в отводках не достигала уровня основных семей и поэтому количество расплодз в отводках было значительно ниж-е, чем в основных семьях.

Сопоставляя .-показатели контрольной группы с показателями опытных групп, видно, что основные семьи * опытных групп воспитывали меньше1 расплода, чем контрольные без отводков, но в сумме яйценоскость семей и отводков опытных

< групп значительно выше этого показателя контрольной группы.

Такое различие в яйценоскости отразилось и на медовой продуктивности.' Семьи, у которых при формировании отводков закрывали основной леток, на два дня с одновременным открытием круглого летка верхнего корпуса, собрали по 35 кг меда. Пчелинь1е семьи второй группы, корпуса которых поворачивали летком в обратную сторону, собрали по 32 кг меда. Семьи третьей группы, где использовали разделительные решетки с целью изолирования маток двух семей," собрали по 29 кг меда. Медовая продуктивность семей контрольной группы была только 22" кг. Семьи .первых двух групп собрали достоверно больше меда, чем семьи третьей группы (td = 3,99— 2,66), Это говорит о том, что следует предпочесть первые два варианта деления летных пчел при формировании отводков.

Испытание разных способов объединения отводков. Для сравнения эффективности объединения отводков с основными семьями в различные сроки были организованы четыре группы семей 'пчел. В -первой группе отводки формировали с ллод-нымн матками и объединяли с основными семьями в начале медосбора. Во второй группе отводки также были сформированы с плодными матками, но объединили осенью.- Третья группа отличалась от второй тем, что вместо плодных маток использовали-зрелые маточники. В четвертой—контрольной группе — отводки не использовали. Результаты опыта представлены в табл. 4. _

Семьи, в которых отводки были сформированы с плодными матками, при объединении осенью собрали меда 38,2 кг, и имели силу в октябре, перед постановкой пчелиных семей в-зимовник,— 1,9 кг. Эти данные достоверно выше показателей первой группы. - -

Семьи, в которых при формировании отводков использовали зрелые маточники, выращивали в сутки в среднем,- на 223—274 щт. расплода меньше, чем первые две группы. Эти же семьи меньше собрали меда и отстроили сотов.

■ Продуктивность контрольной группы достоверно ниже продуктивности всех остальных групп. Пчелиные семьи с отводками, сформированными с плодными матками и объединенные осенью, дали значительно больше меда, чем такие же семьи, объединенные перед медосбором.

В 1972 г. были продолжены опыты по получению отводков с последующим их объединением с основными семьями, с той лишь разницей, что в третьей группе использовали семьи, объединенные осенью 1971 года, для определения эффективности в последующие годы. Пчелиные семьи третьей группы имел и.наилучшие показатели -по сравнению с остальными группами; семьи этой группы в среднем выращивали aq

Развитие и продуктивность пчелиных семей при разных способах объединения основных семей с отводками, 1971 г., п = 10 семей в каждой группе

М в сравнении с

Варианты опыта Изучаемые параметры )1ш М±ш С,* «С о с с >ч с с о& « о с с >>

1. Отводки сформирован и с плодными маткам» к обь-единены в начале медосбора Расплод (шг.)........ Ме дол роду к т н&косг ь (кг) ; ; . Отстроено сотов (шт.) . . . . Сила осенью (кг) ,,.... 2000—2154 28-41 6-11 1.4-2,0 2260±49,4 33,0±1.Ю 6 ±0,55 1,6±<Х00 С,8 ЮЛ 20,2 11,7 17,9 9.0 9.0 2,8 3,8 и 2.0 И.О 0,83,7 0,1

2. Отводки сформированы с плодными матками и объединены осенью Расплод (шт.) . \...... Медопрод) ктнаность (кг) . . . Отстроено сотов (шт.) . . . . Сила осенью (кг)...... 2160-2505 35-42 7-10 1,7-2,3 ' 2337±39,24 38,3 ±0.67 8,7±0,Э9 Л,9 ±0,07 6,6 5,5 14Л 12,1 19,3 15,2 11,9 6,2 5.5 5,7 2.6 аэ —

3. Отводки сформирован и со зрели ми маточниками и объединяй осенью Расплод (шт.) . '....... Медопродуктианость (кг) . . . Отстроено сотов (шт.) . , . . Сила осенью.(кг) . . . ■. , 1805—2225 28-30 6-9 1,7—2^ 2063+31,30 31,8 ±0,92 (2,0±0,08 4Л 9,1 15,9 12,0 17,8 е.5 9,3 6.7 —

4. Контроль— без отводков Расплод (шт.) Медопродуктивность (кг) >. , , Отстроено сотов (шт.) . , , . Сила осенью (кг)' . , , \ ) , '830-1260 16-25 С—5 1.2-1,6 ЦОС» ±44,04 20,5 ±0,96 3,0±О,28 1,4 ±0,04 12.7 .14,6 22,0 10,0 —

сутки перед главным взятком 2800 ячеек расплода. Семьи отстроили по 10 сотов и дали в среднем по 34,5 кг валового ме* да. Перед постановкой пчелиных семей: в зимовник их сила била в среднем равна 2,7 кг.

Сопоставляя полученные данные, можно видеть, что пчелиные семьи с впервые сформированными отводками въгра* стили на ]8—20.% расплода меньше, отстроили на 16% меньше сотов и дали на 18—27% меньше валового меда, чем семьи с -повторно сформированными отводками. Разница достоверна. Это различие объясняется тем, что при осеннем объединении отводков с основными семьями пчелы пошли в зиму сильными, зимовали успешно и весной следующего года от них формировал» отводки в более ранние сроки.

■В 1973 и 1974 гг. были продолжены опыты по выявлению лучших сроков объединения отводков с основными семьями. В опыт были включены три группы пчелиных семей. От семей первых двух групп весной формировали отводки с последующим объединением: одной перед главным взятком, и второй— осенью {табл. 5). Этот опыт полностью подтвердил результаты прошлого года.

Нужно отметить, что формирование отводков способствует снижению инстинкта роения пчел. В контрольной группе роилось 10—16%.семей, тогда как в группах с отводками роения не было.

Во время присоединения отводков к основным семьям прием молодых пчелиных маток составлял 70—90%.

Зимовка пчелиных, семей; при различных способах содержания их в многокорпусных,ульях. В зимний период 1971— 1972 гт. пчелиные семьи, отводки которых были сформированы с зрелыми маточниками и объединены осенью, израсходовали за время зимовки по 4,7 кг меда, а семьи, которые объединили в начале медосбора—-по 3,9 кг. Семьи контрольной группы за то же время израсходовали по 3,5 кг меда. Пересчет расхода кормовых запасов за зиму на 1 кг пчел показал, что в сравнении с контрольными семьями пчелы первой группы израсходовали на 2,8%, а второй — на 6,0% корма меньше.

За зимний период 1972—1973 гг. семьи, сила которых бы-•ла равна 2,7 кг, израсходовали на 1 кг ■пчел меньше корма, чем семьи остальных групп. Разница в количестве подмора за зиму на 1 кг-пчел по всем группам незначительна.

Затраты рабочего времени. Хронометрирование производственных процессов показало, что наибольшее время уходит на смену маток семей, от которых не брали отводков (35 чел/мин). На основные рабочие процессы по уходу за одной семьей с отводком затрачивалось 75—78 чел.-мин., а на уход за семьей без отводка — 70 чел.-мин.

Таблица 5

Количество печатного расплода перед медосбором, продуктивность и сила опытных групп пчелиных семей осенью (107? г.), п»20 семей в группе

Я а с >. Вариант опыта , Изучаемые параметры Лш М±т ■СЛ Достоверность разницы между группами

а, и 1-3 1-2

1 Отводки с основными семьями объединены в иачале медосбора . ........ Расплод (шт.) ....... ,Че до продуктивность (кг) . . . Отстроено сотов (шг.) , . . , Сила осенью (кг)...... 1600-2233 18—27 6-9 1.4-2,0 1900 ±38,7 23Д±1,1 7,0 ±0,4 1,6±0,1 9,1 15,4 16,1 14,4 13,0 № 6,0 0,7 0,0 3,8 0 6,0

■ 2 Отводки с основными семьями объединены осенью , . . Расплод (шт.) ....... Медопродуктивность (кг) . . . Отстроено сотов (шт.) , . . , 1604—2205 23-29 5-10 2,0-2,7 1933 ±39,4 27,9±0.6 <7,0+0.5 2,3±СМ 9,3 10,4 21,3 102 14,0 14,8 5,1 5,6

3 Контроль —без отводков . , Расплод (шт.) . . ■..... Медопродуктивность (кг) » . . Отстроено сотов (шт.) . . . . Сила осенью (кг) ...... 930-1410 11-19 3-5 1,3-1.8 1160±38,4 15^±0,б 4,0 ±0,3 1,5±0,1 13,4 15,4' 22;0 12,3 Г™

Однако выход продукции в семьях с двумя матками был значительно выше н составлял 33,6—38,3 кг меда против 20,5 кг при обычном содержании семей с'использованием одной матки. Разница в медовой лродуктнвности в этом опыте оказалось равной 39—16,5%.

1 То же самое касается и восковой продуктивности.

Выход -продукции на единицу затраченного времени в в семьях с отводками оказался более высоким, чем в семьях без отводков.

Испытание усовершенствованной технологии пчеловодства,» условиях Армянской - ССР, Производственная пасека Научно-исследовательской станции пчеловодства, состоящая кз 300 (пчелиных семей, содержащихся в многокорпусных ульях, была закреплена за одним пчеловодом с двумя временными помощниками.

Весной 1974 г. от 200 пчелиных семей сформировали отводки с зрелыми маточниками с их последующим объединением осенью. Весной 1975 г. от 100 из этих 200 семей повторно брали отводки, 100> семей служили контролем и развивались без отводков.

От всех 300 семей получено товарного меда и отстроено сотов на сумму 17900 руб., причем 20% дохода было получено от семей без отводков, 39% от семей, огводки которых были сформированы впервые, и 44'% от семей, у которых отводки формируются второй год. Затраты составляли 4205 руб.

Таким образом, ¡прибыль пасеки составила в 1975 г. 13695 руб., что в 1,5 раза выше, чем на передовых пасеках Абовянского района.

В 1978 г, на пасеке имелось 400 пчелиных семей, находящихся в многокорпусных ульях. Два пчелозода с одним временным помощником лри работе с пчелами использовали технологию, предлагаемую нами.

Несмотря на крайне неблагоприятные климатические и медосборные условия пасека дала товарной продукции на сумму 6742 руб. Получено 50 отводков и отстроено семьями 1700 рамок вощины.

В то же время 8 пасек Абовянского района Лрм. ССР, насчитывающие 809 пчелиных ссмсй обслуживало 13,5 среднегодового работника. Всего было получено за сезон 500 кг товарного меда на сумму 1250 руб., что далеко не покрыло расходы, донесенные хозяйствами.

Хорошие результаты получены и в совхозах Марту пи и Геганист Красносельского и Масонского районов, где были внедрены многокорпусные ульи.

Разработанная нами технология ухода за пчелиными семьями в многокорпусных ульях нашла отражение .при со-14

ставленни методических рекомендации «Система ' ведения пчеловодства в Армении».

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенной работы и полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы и (предложения:

1. При содержании лчел в многокорпусных ульях сдада--ются более благоприятные условия для развития пчелиных семей, чем при содержании в ульях Дадана-Блатта и лежа->ках. В опыте яйценоскость маток о ульях этой системы оказалась достоверно более высокой, что полож1гтельно сказалось на развитии пчелиных семей. Преимущество в росте и развитии -пчелиных семей в многокорпусных ульях наблюдали в течение трех лет, которые существенно отличались друг от друга по логодно-климатическим и медосборным условиям. Полученные результаты позволяют рекомендовать многокорпусные ульи для использования в природно-климатических районах республики.

2. Пчелиные семьи в многокорпусных ульях оказались бо- : лее продуктивными .по меду и зоску, чем семьи, содержав1 : шиеся в ульях Дадана. Особенно значительна была разница : в восковой продуктивности. Семьи в многокорпусных ульях : отстроили на 40,5—83,3% сотов больше по сравнению с семьями других групп. ' . •

3. Затраты труда на основные рабочие процессы по уходу за пчелиными -семьями в многокорпусных ульях значительно ниже, чем в других испытанных ульях. Выход меда на 1 чел.- ; день выше при содержании пчелиных семей в многокорпусных ульях.

4. Использование дополнительных маток .повышает медовую продуктивность на 21—33%, а восковую — на. 17—32%. Кроме того, использование отводков предотвращает естественное роенне пчелиных семей, и облегчает ежегодную смену маток. Пчелиные семьи в зиму идут сильными, что благоприятствует их успешной зимовке и позволяет в следующем году формировать отводки в более ранние сроки. . . '

5. Предложенный нами способ деления семей с предварительным закрытием основного летка позволяет летным пчелам распределяться между основной семьей и отводком более равномерно и пчелы оггводка самостоятельно способны * обеспечить отводок свежим кормом. Этот способ лозволяет упростить уход за пчелиными семьями. '

6. Медовая продуктивность пчелиных семей и отводков, ■ сформированных с плодными матками н объединенных с ос- ' новными семьями осенью, составила в среднем 38,3 кг. Семьи -

в октябре имел» кг пчел. При объединении основных семей и отводков перед главным взятком от семей получено по 33,6 кг меда. Сила этих семей осенью составила 1,6 кг пчел. Разница п показателях медовой продуктивности и силы пчелиных семей при объединении отводков с основными семьями перед медосбором и осенью статистически достоверна.

При осеннем объединении отводков с основными семьями •пчелы идут на зимовку сильными, успешно зимуют и весной следующего года создаются возможности для формирования полноценных отводков в более ранние сроки. . 7. От гпчелнных семей, объединенных с отводками осенью, на следующий год получено значительно больше продукции. Эти семьи с отводками вырастили расплода на 18—20%. отстроили сотов на 16%, собрали меда на 18—27,% больше по сравнению,с семьями, отводки из которых были сформированы только в текущем году или были объединены перед медосбором.

8. Производственное испытание технологии ухода за пчелами, включавшей в себя все разработанные нами приемы, проводившиеся в течение двух лет на пасеке в 400 семей пчел показало, что полученная продукция полностью покрыла расходы по пасеке, в то время как на всех восьми других ласе-ках того же района, при большем числе занятых пчеловодов, ■ лолучен убыток,

^ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения выхода продукции и повышения производительности труда на пасеках специализированных и других хозяйств необходимо внедрить содержание пчелиных семей в многокорпусных ульях. Эти ульи дают возможность группового ухода за семьями, создают более благоприятные условия для роста и развития семей, повышения производительности труда пчеловодов.

2. С переходам на содержание >пчел в многокорпусных ульях можно увеличить нагрузку на одного квалифицированного пчеловода с помощником до 300—400 лчелииых семей.

3. Нужно широко использовать на пасскзх формирование отводков с последующим объединением основных семей с отводками. Это позволит иметь на пасеках сильные семьи и получать от них отводки в ранние сроки.

4. При формировании отводков с плодными матками рекомендуется применять способ деления не только рамок с расплодом и пчелами, но и равномерное распределение летных пчел путем предварительного (за 2 дня) закрывания нижнего -и открывания верхнего легка. Этот способ уменьшает затраты

рабочего времени пчеловодов и повышае! выращивание расплода.

5. В условиях Армении объединять отводки с основными семьями целесообразно не перед взятком, а осенью.

6. Учитывая благоприятные пого дно-климатические условия республики для развития пчелиных семей (ранняя весна, продолжительный вегетационный лериод, обилие солнечных дней, продолжительный поддерживающий взяток) и возможности содержания сильных семей в весенний период, целесообразно увеличить на ласеках формирование ранних отводков с последующей их реализацией 'В виде пакетных семей для использования на медосборе и опылении сельскохозяйственных культур как внутри Армении, так и за ее ¡пределами.

; ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХСТАТЬЯХ:

1. Влияние разных систем ульев на развитие и продуктивность лчелиных семей. Известия МСХ Арм. ССР, 1970, 3.

2. К вопросу содержания пчелиных семей в многокорпусных ульях. Труды ЛрмНИИЖиВ, т. XI, 1971.

3. Результаты опытов по содержанию пчел в многокорпусных ульях в условиях Лрм. ССР, Материалы научной сессии, ЛрмНИИЖиВ, 1972.

4. Технология организации пакетного пчеловодства. Информационный листок МСХ Лрм. ССР, 1972, № 13.

5. Содержание пчелиных семей 'применительно к длительному периоду наращивания пчел. Труды НИС пчеловодства Арм. ССР, 1975, № 1.

Объем I1/« п. л.

Заказ 2375.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им.. К. Л. Тимирязева ¡27550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44