Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"

А-Ьеш

На правах рукописи

ХАЛЬКО НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06,02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово Рязанской области 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте пчеловодства Россе л ьхоза кад е-мии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедев Вячеслав Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Козин Роберт Борисович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Редькова Лидия Анатольевна

ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. Косты-чева

Защита состоится 11 июля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес ВНИИ коневодства: 391105 Рязанской обл., Рыбнозский район, п. Дивово, п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИИ коневодства.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь _ _

диссертационного совета ^—" М.М. Готлиб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пчеловодство играет важную роль в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. С развитием индустрии переработки - пчеловодческой продукции, возросшим потреблением населением натуральных природных продуктов в оздоровительном питании актуальным является увеличение производства продукции пчеловодства в ассортименте. Благодаря пчелам, получают натуральные биологически активные продукты - мед, воск, пыльцевую обножку, пергу, прополис, маточное молочко, пчелиный яд, гомогенат личинок трутней. Продукты пчеловодства обладают ценными, уникальными свойствами и поэтому имеют широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в апитерапии, парфюмерно-косметической промышленности, в производстве лекарств, лечебных и диетических продуктов питания. В комплексе мероприятий по подъему рентабельности пчеловодства, повышению производительности труда, увеличению товарности пасек важная роль принадлежит интенсификации технологии содержания и использования пчелиных семей, рациональному ведению пасечного хозяйства и наиболее полному использованию медоносных ресурсов. В этой связи непременным требованием является применение таких технологий, 'которые позволяют получать продукцию пчеловодства высокого качества независимо от природно-климатических условий и других факторов.

Многолетний опыт, который базируется на традиционном пчеловодстве, с включением инновационных технологических процессов и методов, позволил выработать подходы к технологии комплексного использования пчелиных семей.

Теоретической основой научно обоснованной технологии комплексного использования пчел на производства продукции служат познания закономерностей роста и развития пчелиных семей в течении года (Таранов Г.Ф., 1968; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1991; Таранов Г.Ф., Лебедев В.И., Яковлев A.C., 1992; Кривцов H.H. Лебедев В.И., 1997; Кривцов H.H. и др., 2002).Учитывая современное состояние пчеловодства такого региона как Северный Кавказ, где сосредоточен генофонд пчел серой горной кавказской породы, основным очагом сохранения которого является государственное учреждение Краснополянская опытная станция пчеловодства, и где природные условия не позволяют получать стабильно высокие медосборы (50 кг и более меда от одной пчелиной семьи) и обес-печивагть тем самым рентабельность pTpnrniMinil |шлиШ npnin |

и«ениГЛ.Тнм^ва

HWSgjg©

водить максимально полный ассортимент товарной продукции пчеловодства.

В связи с этим целесообразно на научной основе усовершенствовать технологические приемы производства меда, маточного молочка и пчелиных маток для обеспечения устойчивого разаития пчеловодства в этом регионе.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований'является разработка усовершенствованной технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа, оценка ее экономической эффективности. , .

Для достижения поставленной цепи на решение были поставлены следующие задачи;

- изучить медосборные условия Северного Кавказа; ~

- дать оценку генофонда пчел серой горной кавказской породы, используемого на Краснополянской опытной станции пчеловодства;

- испытать усовершенствованную технологию получения меда с использованием разных типов ульев и созданием семей-медовиков;

- уточнить технологический регламент содержания пчелиных семей в течение года; ^ ■ . . .

- усовершенствовать (Технологию получения марочного молочка с частичной изоляцией матки е семьях-воспитательницах и уточнить срок их эксплуатации;

- усовершенствовать технологию производства неплодных пчелиных маток; .. ..

- разработать технологию производства плодных пчелиных маток в ранневесенний период с использованием кассетного бессотового нуклеусного улья;

- разработать технологию комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа и определить ее экономическую эффективность. - , . . .. - ...'.

; Научная новизна. В результате проведенных исследований усовершенствованы приемы получения меда, маточного молочка, неплодных и плодных пчелиных маток, которые положены в основу технологии содержания ^комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа.

Впервые предложен технологический прием подготовки пчелиных семей к главному медосбору с использованием различных типов ульев с применением вертикальных и горизонтальных перегородок сформированием семей-медовиков, что обеспечивает ' увеличение выхода товарного меда в 2.&-3 раза.

Предложен оригинальный способ формирования семей-воспитательниц с изоляцией пчелиной матки на одном соте при получении маточного молочка и выводе неплодных пчелиных маток. '

Впервые разработан кассетный бессотовый нукпеусный улей, который используется для производства ранних плодных пчелиных маток.

Практическая значимость работы. Результаты выполнен^ ной работы положены в основу научно обоснованной технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа. На основании проведенных исследований предложены эффективные технологические приемы под го* товки пчелиных семей к главному медосбору, а также способы формирования семей-вослитатепьниц при получении маточного молочка и выводе неплодных пчелиных маток.

Предложен кассетный бессотовый нуклеусный улей, применение которого позволяет получать плодных пчелиных маток в ранние сроки, когда спрос на них саамы высокий.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседании ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Рос* сельхозакадемии в 2001-2006 гг., на научно-практических конференциях (Москва, 2001, 2003; Рыбное, 2004 г.), на выездной сессии Россельхозакадем и и {Рыбное, 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения и разделов: состояние изученности вопросов; материал и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы. Текст диссертации включает 20 таблиц, 20 рисункоа Список литературы содержит 117 источников, в том'числе 25 зарубежных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые.на защиту:

особенности природно-климатических и медосборных условий в зоне проведения исследований;

• усовершенствованные технологические приемы производства меда, воска, маточного молочка, неплодных и плодных пчелиных маток на разведенческих пасеках Северного Кавказа; .

комплексное использование пчелиных семей и его экономическая эффективность.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планом работ, координируемых НИИ пчеловодства, в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг.

Исследования проводились в 2000-2002 гг. на базе межхозяйственного предприятия по пчеловодству, а в 2003-2005 гг. на пасеках Государственного учреждения «Краснополянская опытная станция пчеловодства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГУ КОСП РАСХН) в Краснодарском крае. Оценку экстерьерных признаков пчел и физико-химических показателей продуктов пчеловодства проводили в лабораториях ГУ КОСП РАСХН и НИИ пчеловодства.

Методическим руководством при проведении и организации исследовательских работ являлись «Методические указания к постановке экспериментов в пчеловодстве», (М.: Россельхоза-кадемия, НИИ пчеловодства. 2000). Опытные и контрольные группы формировались в количестве 10-20 пчелиных семей способом подбора пар-аналогов.

Силу семей определяли по сумме трех предшествующих учетов печатного расплода. Количество пчел в семьях определяли подсчетом сотое, занятых пчелами, из расчета, что на одном соте 435 х 300 мм находится в среднем весной 250, летом — 200, осенью 300 г пчел.

Количество печатного пчелиного расплода учитывали с помощью рамки-сетки, квадрат которой 5x5 см включает 100 ячеек пчелиного расплода.

Продуктивность пчелиных семей определяли по количеству собранного меда, отстроенных на вощине сотов, отобранного маточного молочка, полученных плодных маток и сформированных отводков. ■

Интенсивность работы пчел на медосборе в течение сезона определяли ежедневно после окончания лета пчел взвешиванием трех пчелиных семей в каждой группе на весах РП-150Ш.

Количество собранного пчелиными семьями меда определяли взвешиванием сотов на ручных пружинных весах с последующим вычетом массы рамки с пустым сотом {свежеотстроен-ный сот с рамкой еесит 400, коричневый - 600 г). В сотах с расплодом количество меда определяли по занимаемой площади; сот, полностью занятый медом, весит 3,6 кг.

Препарирование и промеры хитиновых частей тела пчел -хоботка, 3-го тергита - проводили по методике В.ВАлпатовз (1948).

При совершенствовании технологий получения плодных пчелиных маток и производства маточного молочка использовали пчелиные семьи, соответствующие стандарту серой горной кавказской породы пчел.

Неплодных маток получали методом Дулитля-Пратта (Л.М. Комаров 1937) с переносом личинок в искусственные маточные мисочки. Пчелиные семьи формировали без маток (стартеры) и с частичной изоляцией маток (семьи-воспитательницы) на одном соте. Для прививки использовали личинок в возрасте 18-24 ч. Провадили учет приема личинок на маточное воспитание, количества полученных неплодных маток, их массу. Маток взвешивали в течение первых 4 ч после выхода из маточника на торсионных весах УУТ\ЛМОО.

Для спаривания неплодных маток использовали нукпеус-ные ульи: 4-местные на 1/4 и 8-местные на 1/6 рамки 435x300 мм; 8-местные на 1/2 рамки 435x230 мм и 2-местные кассетные бессотовые. Учитывали прием маток в нуклеусах, сроки оплодотворения маток, процент их выбраковки: Качество плодных пчелиных маток оценивали по их живой массе взвешиванием на торсионных весах.

При производстве маточного молочка учитывали количество личинок, принятых на воспитание, массу молочка, полученного от семьи за один отбор и в среднем из одного маточника, при использовании различных способов формирования пчелиных семей-воспитательниц.

Математическая обработка проведена по методикам Н. А. Плохи некого (1970), П.Ф.Рокицкого(1961,1978).

Схема исследований по выполнению работы представлена на рисунке.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Особенности природно-климатических и медосборных условий, породный состав пчел в зоне проведения исследований

Красная Поляна - поселок, расположенный в месте, защищенном с севера и востока Кавказским горным хребтом и открытом с запада, и поэтому отличающимся мягким климатом со сравнительно большим количеством осадков (до 2000 мм в год). Самым холодным месяцем бывает февраль. Средняя температура ноября колеблется в пределах 7-9 °С, декабря и января - 1-2 С, февраля-0-1,5 °С.

Снег выпадает обычно при безветрии и, как правило, в форме рыхлой массы. Высота снега иногда достигает 4 м. Зимние месяцы характеризуются или отсутствием снега и теплом, или непрерывно продолжающимся таянием снега тотчас после его выпадения.

В марте среднемесячная температура равна 4*5 °С, в апреле-7-8 °С, в мае -13-15 °С. Самые теплые месяцы-июнь, июль, август и сентябрь, когда среднесуточная температура составляет 16-19 °С.

Кормовая база пчеловодства а основном представлена древесными породами медоносного значения (каштан съедобный, липа, дикие плодовые, клены, ивы, карагач и др.). Здесь имеются хорошие условия для получения экологически чистых продуктов пчеловодства (мед, маточное молочко), а также благоприятные условия для производства пакетов пчел и вывода плодных пчелиных маток. Представление об основных медоносных ресурсах, характерных для зоны размещения пасек ГУ КОСП РАСХН, можно получить из табл."!.

Таблица 1

Медоносные ресурсы в зоне расположения пасек ГУ КОСП РАСХН (2002-2003 гг.)

Медоносное угодье Площадь, га Медоп родуетивность. о7гэ Медовый запас, т

Каштан съедобный 5549 200 1109

Липа ' 130 500 65

Дикие плодовые 55 25 1,4

Кпены 10 200 2

Ивы 3 100 0,3

Всего 5745 1177,7

Основным медоносом в зоне расположения пасек является каштан съедобный, которому принадлежит 94 % всего медового фонда. Отсутствие больших массивов таких сильных медоносов, как акация белая, липа сглаживает во времени и пространстве на* личие главного медосбора, что привело к необходимости разработки организационных и технологических приемов, направленных на существенное увеличение производства товарного меда в этих условиях.

В работе использованы пчелы серой горной кавказской породы, что подтверждается изучением их основных породных признаков (табл.2).

Таблица 2

Породные признаки пчел ГУ КОСП РАСХН, 2001-2003 гг.

Объект Срэв- Окра-оса Длина хо- капиталь- Ширина 3-го Печат-. ка Поведение пчел

тела ботка, мм ный индекс, % терги-та, им меда при осмотре (нема при открывании гнезда

Основные признаки Косвенные признаки

Параметры стандарта на гнел серой ГОР-НОН кавказской породы серая 6.77,2 50-55 4,4-5,0 темная сидят на' соте миролюбивы

Показатели пчел ГУ КОСП РАСХН серая 6,98 * 51,8 4,74 темная сидят на соте миролюбивы

2. Совершенствование технологии производства меда на разведенческих пасеках Северного Кавказа

Для решения поставленной задачи важно определиться с выбором типа улья. В силу исторически сложившихся традиций применительно к предлагаемой усовершенствованной технологии комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа, целесообразно применение 20-26-рамочных ульев-лежаков на две семьи и 12-рамочных ульев на рамку 435x300 мм.

Универсальность улья-лежака заключается в его многофункциональном технологическом предназначении, он пригоден как для зимовки, в том числе под открытым небом, так и для весеннего и осеннего наращивания пчел. В лежаках формируют семьи с изолированным отделением, так называемым нукпеусным «карманом». Лежаки удобны для производства сотовых и бессотовых пакетов, отбора пчел и расплода для заселения нуклеусного парка, получения маточного молочка, вывода неплодных маток, отбора сотов с расплодом для укомплектования семей-медовиков.

Для завершения комплекса работ,-целью которых является увеличение производства меда, дополнительно к данной универсальной технологии для формирования семей-медовиков и получения стабильно высоких медосборов наиболее подходящими оказались 12-рамочные ульи объемом в 4 корпуса.

Медовик - это сборная пчелиная семья, которую формируют непосредственно на месте медосбора за 5-7 дней до его начала. Соты с расплодом и пчелами отбирают из ульев-лежаков и перевозят в 6-рамочных пакетах.

В нижнем корпусе 12-рамочного на 4 корпуса улья формируют гнездо, где последовательно чередуют соты с печатным расплодом и под яйцекладку мат»), а также рамки с вощиной. Туда подсаживают плодную матку, а сверху кладут разделительную решетку. Во 2, 3 и 4-м корпусах в шахматном порядке чередуют обсиживаемые пчелами соты со зрелым печатным расплодом и рамками с вощиной. В результате получают четыре корпуса, заряженные 24 сотами печатного расплода и 24 рамками с вощиной, одной плодной маткой, отделенной в нижнем корпусе разделительной решеткой. В нижнем корпусе допускается присутствие сотов с открытым расплодом.

4-й корпус 3-й корпус 2-й корпус 1-й корпус

печатный расплод, вощина, пустые соты

матка ♦ расплод открытый, вошима, пустые соты

разделительная

решетка

Семья-медовик не подлежит осмотрам и разборке до конца медосбора. Первые 7-10 дней пчелы летают только через нижний леток. Для того, чтобы приучить проходить пчел через гнездо с маткой и разделительную решетку, необходимо закрыть летки верхних корпусов. Это существенно уменьшит принос пыльцы в

верхние корпуса. Когда начинается поступление нектара в улей, и пчелы вынуждены выпаривать из него излишнюю влагу, открывают леток в 4-м корпусе.

Таблица 3

Медовая продуктивность сборных семей-медовиков в условиях пчелоразведенческого хозяйства, п = 10

Медосбор В среднем на 1 пчелиную семью, кг

сборную (медовик) исходную (донор расплода) контрольную

Валовой . 120 9,8 11.7

Товарный 93 2,3 4,2

в т.н. а расчете на 2 отобран- 9,3

ных сота с расплодом

Из табл.3 следует, что технологический прием с использованием сборных пчелиных семей-медовиков, сформированных за счет исходных семей-доноров, обеспечивает увеличение производства товарного меда на 7,4 кг на 1 семью {2,3+9,3-4,2=7,4) или почти в 2,8 раза.

Другой вариант формирования семей-медовиков путем заселения корпусов 12-рамочного улья отдельными пчелиными семьями (отводками) оказался менее эффективным и значительно более трудоемким.

Кроме того, нами предложена усовершенствованная технология наращивания силы пчелиных семей к главному медосбору в широко распространенных 16-рамочных ульях-лежаках, позволяющая получать 50-70 кг товарного меда на пчелиную семью или в 1,9-3,8 раза больше в сравнении с обычной традиционной технологией.

Таким образом, в природно-климатических условиях Северного Кавказа с бедной медоносной базой для получения высоких медосборов необходимо формировать отводки и сборные медовики. При этом один сот (435x300 мм) печатного расплода обеспечивает выход примерно 5-6 кг меда. Готовить медовики необходимо с таким расчетом, чтобы основная масса пчел из расплода вышла за 5-7 дней до главного медосбора. При формировании семьи-медовика на одну матку оптимально необходимо иметь 48 сотов (435x300 мм), из них 16-20 сотов печатного расплода, занятых

пчелами. Такая семья в зависимости от силы медосбора может обеспечить получения 50-120 кг товарного меда.

Таблица 4

Количество меда, полученного в расчете на один сот печатного расплода при разных способах формирования пчелиных семей • (состояние семей за неделю до главного медосбора)

Способ Количество сотов Коли- Коли- Получено товарного

формиро- расплода че- чество меда, кг

вания пче- пе- от- всего ство пчел. все- на 1 на 1 сот

линой се- чат- кры- рамок улочек го на сот печат-

мьи ного того с во- се- рэсп- ного

щи- мью яада расп-

ной, лода

шт.

Медовик из 12+ 8* 20 24 48 51,5* 2,58 4,29

отводков в 0.25 0,27 1,24

12-

рамочном на

4 корпуса

улье

Сборный 18± 6+ 24 24 48 93+ 3.83 5,17

медовик в 0.3 0.35 1,77

12-

рамочном на

4 корпуса

улье

Традицион- Зі 2± 5 - 9 4 Л* 0,84 1,40

ный в 26- 0.18 0,2 0.15

рам очном

улье-лежаке (контроль)

Сравнивая результаты, приведенные в табл.4, можно сделать вывод, что на одинаковое количество печатного расплода в зависимости от способа формирования пчелиных семей получается-различное количество меда. Так, при формировании семей-медовиков по принципу объединения отводков пчелы собрали товарного меда на один сот печатного расплода в 3 раза больше, а в сборном медовике - в 3,7 раз больше по сравнению с традиционным методом использования пчелиных семей в ульях-лежаках.

Нами установлено, что между количеством собранного пчелами товарного меда и количеством сотов печатного расплода при

различных способах формирования пчелиных семей существует близкая к абсолютной зависимость: г = 0,98.

3. Восковая продуктивность пчелиных семей

В 2003-2004 гг. при работе с пчелиными семьями по тради~ ционной технологии, в сдной семье было в среднем отстроено по 4,5 листа вощины. Работая по новой технологии, с формированием сборных семей-медовиков, в среднем в одной пчелиной семье было отстроено 6,5 листа вощины. Получено воска соответственно 375 г и 560 г (табп.5).

Таблица 5

Восковая продуктивность пчелиных семей при формировании сборных медовиков (на 1 семью)

Способ содержания пчелиных семей; 2003 г. 2004 г. В среднем

показатель

Формирование сборных семей-

медовиков:

отстроено сотов на вощине, шт. 6 7 6.5

в общем на семью-медовик, шт. 24 24

получено воска, г 520 600 500

Традиционная технология в 26-рзмочных ульях-лежаках (контроль):

отстроено сотов на вощине, шт. 5 5 4,5

получено воска, г 35 400 375

До формирования семей-медовиков все испытуемые пчелиные семьи находились в одинаковых условиях, и ими было отстроено равное количество листов вощины - по 4 в 2003 г. и по 5 в 2004 г. При формировании семей-медовиков происходило разовое расширение пчелиных семей, когда на один сот с расплодом давали одну рамку вощины. В результате отстройка вощины на одну пчелиную семью, используемую по новой технологии, увеличилась на две рамки размером 435x300 мм в сравнении с контролем.

4. Производство маточного молочка и неплодных пчелиных маток

Задача исследований заключалась в разработке на разве-денческих пасеках Северного Кавказа технологии, при которой с минимальными затратами, не снижая общей продуктивности пчелиных семей, стабильно на протяжении активного пчеловодческого сезона получать качественное маточное молочко.

С этой целью изучали различные способы формирования пчелиных семей применительно к двухместному содержанию их в 26-рамочных ульях-лежаках.

При получении маточного молочка в исследованиях использовали семьи без маток (полное осиротение) и с частичной изоляцией пчелиных маток (неполное осиротение). В семьях с неполным осиротением применялись прививочные рамки: стандартные и со съемными планками. В семьях без матки маточное молочко отбирали 6 раз, после чего подсаживали плодных маток.

При частичном осиротении семей пчелиную матку заключали в однорамный изолятор, куда каждые 3-4 дня ставили сот для откладки яиц маткой. Прививку личинок в мисочки при использовании стандартных прививочных рамок проводили через 72 ч. При использовании прививочных рамок со съемными планками личинок прививали с интервалом в 24 ч на каждой из трех планок. В семьях при частичном осиротении маточное молочко отбирали в течение 80 дней (27 раз). Результаты исследований приведены в табп.6.

Проведенные исследования показали, что, несмотря на максимальное количество маточного молочка, получаемого за один отбор от семьи-воспитательницы без матки (20 г), использование таких семей ограничено 15 днями. Быстрое ослабление безматочных семей резко снижает их продуктивность и даже может привести к гибели, в то время как систематическое их подсйливание печатным расплодом с молодыми пчелами несоразмеримо с выходом продукции.

Таким образом,' наибольшее количество маточного молочка от одной семьи - 262,5 г получено в опыте при формировании семей-воспитательниц с частичным осиротением и использованием прививочных рамок со съемными планками, тогда как при использовании стандартных прививочных рамок получено 186,6 г и в контроле без матки -100 г.

Таблица 6

Получение маточного молочка при различных способах формирования и использования семей-воспитательниц, п = 20

показатель Безматки (контроль) С маткой (частичное осиротение) и использованием прививочных рамок

стандартных со съемными планками

Количество привитых личинок, цгг, 112 30 по 12 ежедневно

Принято личинок н а воспитание, шт. 94±4,78 19*3,44 8±1,29

то же, % 75 63 67

Получено маточного молочка: всего от 1 семьи, Г ' 10017,32 18в.6±6,14 262.5122,62

за 1 отбор, г 20+3,05 7±1,67 3,5 в день х 3*10,5± 1,23

из 1 маточника, мг 23в±47.11 368*31,42 437±28,в

Срок использования пчелиных семей при получения маточного молочка С1ПОІ5 июня С1 ИЮНЯ ПО 20 августа с1 июня по 20 августа

Количество отборов молочка 5 27 27

Следует отметить, что средняя масса маточного молочка, отобранного из одного маточника, а этих вариантах опыта составила 437, 368 и 238 мг, соответственно.

Получение маточного молочка и вывод неплодных маток с использованием изолятора способствовали увеличению силы семей и количества выращиваемого расплода, как в весенний, так и в осенний периоды в сравнении с другими семьями пасеки.

Подготовка пчелиных семей к процессу массового производства неплодных пчелиных маток во многом аналогична приемам, применяемым при получении маточного молочка. Учитывая опыт пчеловодства Северного Кавказа, зональные природно-климатические условия, материально-техническое обеспечение пасек и результаты наших экспериментальных исследований,

предложена усовершенствованная схема матковыводного процесса для специализированных пчелоразведенческих хозяйств.

5. Производство плодных пчелиных маток

Существуют различные способы получения пчелиных маток (Ф.Рутнер, 1982; В.Малков, 1994 и др.).

В зависимости от того/ какое количество плодных, магток необходимополучить, агтакже- применительно: к природно-климатическим условиям 'ипороде пчел, используют нуклеусные ульи различных типов.: ■■■■

> • Целью эксперимента, было определить эффективность получения плодных маток в нукпеусных.ульях: 8-местных на 1/2 рамки 435x230 мм, 4-местных на 1/4 и 8-местных на 1/6 рамки 435x300, мм и 2-местном безрамочном кассетном.

■. . ;Таблица7

Эффективность использования разных типов куклеусных ульев при получении плодных маток.

Тип муки». Кол-во Коли- . . Попучено Получено , Получено

усного улья нукле- чество плодных маток. плодных ве- плодных.

усных нукле- шт. сен них маток маток на 1 ю* ~

упьев, усов до 11 июня, пчел, ИС--

■ ■ : 1 ■ шт. моет, шт. пользован- •

• , ■ шт. всего с 1 нукпе ' уео-места всего. 01 'нуклеусе-' места ных при 1»- , селении ' нуклеусов, шг.

8-местный • -

на 1/2 рамки 435x230 мм . 20 • 1 160 451 2,32 190 1,19 8,2

4-местны й '.

на 1/4 рамки 435x300 мм<-.' 20 60 324 4.05 "116 1,45 ' 15,6 •

8-МЄСТИЯЙ

на 1/6 рамки' 435x300 мм ' 57 ' 456 443 ' 0^98 і 217 0,48' 8,2

2-местный'

кассетный '' беэрамсм- 21 214 5, ТО 79 1,88 16,7

ный

Из табл.7 видно, что лучшие результаты получены в группах, где использовали 2-местные кассетные безрамочные ульи и 4-местные 2-3-рамочные на 1/4 рамки 435x300 мм. Здесь создавались наиболее благоприятные условия для спаривания маток, и было получено их наибольшее количество — 5,1 и 4,05 плодной пчелиной матки с одного нуклеусоместа, соответственно. Восьмиместные нуклеусные ульи оказались менее эффективными. Близость летков у этих ульев приводила к блужданию молодых маток и, как следствие, к их гибели. В ульях на .1/6 рамки 435x300 мм из-за малого объема и перегрева нуклеусы были более подвержены слетам, объединениям, а также подвергались нападению пчел-воровок, что, как следствие, привело к более худшим показателям при получении плодных маток по сравнению с другими тилами ульев.

Весной также более эффективными оказались бессаговые нуклеусные и ульи 4-местные на 1/4 рамки 435x300 мм. При высоком потребительском спросе на ранних пчелиных маток этот показатель является весьма актуальным для специализированного пчелоразведенческого хозяйства.

Важным в матководстве показателем является количество расходованных пчел при заселении нуклеусов или получение плодных маток на единицу массы пчел. В нашем опыте наиболее интенсивно пчелы использовались в 2-местных кассетных безрамочных ульях, в которых было получено 16,7 плодной пчелиной матки на 1 кг расходованных пчел (без расплода) при заселении 1 нуклеуса в среднем 60 г пчел. Близкий к этому результат получен в 4-местных нуклеусных ульях на 1/4 рамки 435x300 мм, где получено 15,6 матки на 1 кг расходованных при заселении пчел с учетом запечатанного расплода (160 г пчел + 10 тыс. ячеек расплода). По 8,2 пчелиной матки на 1 кг расходованных с учетом расплода пчел получено в 8-местных нуклеусных ульях на 1/2 рамки 435x230 ми и 1/6 рамки 435x300 мм или соответственно в 1,9 и 2 раза меньше, чем в нуклеусах на 1/4 рамки 435x300 мм и кассетных безрамочных. При формировании нуклеусов в этих ульях было расходовано в среднем 225 г пчел + 12 тыс. ячеек печатного расплода и 60 г пчел + 6 тыс. ячеек расплода, соответственно.

Нуклеусы в ульях на 1/2 рамки 435x300 мм и на 1/4 рамки 435x300 мм при заселении и в последующем пополнялись пчелами, в том числе и из подставляемого им расплода, а в дальнейшем за счет собственного воспроизводства, поэтому они использовались неоднократно. Маломерные нуклеусы в ульях на 1/6 рамки 435x300 мм и кассетные беэрамочные заселялись пчелами при осеменении каждой матки.

Таким образом, наши исследования показали, что наиболее функциональными и эффективными по показателям получения плодных маток с одного нукпеусоместа и на 1 кг пчел, используемых для заселения нуклеусов, оказались 4-местные нукпеусные ульи на 1/4 рамки 435x300 мм и 2-местные кассетные безрамочные ну клееные ульи.

6. Экономическая эффективность усовершенствованных технологических приемов комплексного использования пчелиных семей

Для обоснования целесообразности применения новых технологий определена экономическая эффективность содержания и использования пчелиных семей при получении меда, маточного молочка, пчелиных маток.

Эффективность производства маточного молочка по усовершенствованной технологии показана в табл.6.

Таблица 8

Эффективность усовершенствованной технологии производства маточного молочка, г> = 20

Показатель Контроль (семьи без пче- Опыт (семьи с гм ел иной меткой) с применением прививочной рамки

линой матки) стандартной со съемными планками

Масса маточного молочка из 1 маточника, МГ 238*47 368+31 437+29

Получено маточного молочка от 1 пчели-. ной семьи, г 100+7,32 186,6+6,14 262,5+22,82

Стоимость маточного молочка от 1 пчелиной семьи, руб. 1700,0 3353,0 4462,5

Разница с контролем, о руб. в % 100 1659,0 197,6 2782,5 202,5

Из данных табл.8 следует, что стоимость продукта, полученного по усовершенствованной технологии {с изоляцией матки в семье-воспитательнице на одном соте) в 2-2,6 раза превышает таковую при производстве маточного молочка по традиционной технологии с использованием безматочных семей. ,.

Эффективность использования пчелиных семей-медовиков на главном медосборе складывается из дополнительно полученного товарного меда, воска и отстроенных сотов (табл.9).

" Таблица 9

Экономическая эффективность технологической модели пчелиной семьи-медовика при использовании; на главном медосборе (п =10)

Показатель Контроль Опыт

объем производства х цена, руб.

Товарная продукция

мед. кг 42x170-7140 118x170=19720

воск, *г 3,75x120 «450 5,6x120 - 672

матхи плодные, шт. 29 X150 " 4350 29x150 - 4350

пакеты пчел, шт. 4,8 х 1350 ■ 6480 4,8x1350-6460

маточное молочко, кг 0.27x17000 = 4590 0,27 X17 ООО = 4590

соты, шт. 45 х 65 = 3325 65 X 85 в 5525

Выручка от реализации продукции, руб. 26835 41337

Затраты на производство продукции, руб. 24465 29964 .

Прибыль, руб. 2370 11373

Уровень рентабельности, % 9,7 38.0

Опыт показал, что использование семей-медовиков' на главном медосборе способствует повышению уровня рентабельности производства продукции пчеловодства в 4 раза по сравнению с контролем. При переводе на новую технологию только 10 пасек ГУ

КОСП РАСХН общей численностью 1500 пчелиных семей хозяйство получит дополнительно 11 т меда; а дополнительная прибыль при этом составит 1,35 млн.руб. [(1137,3 - 237,0) х 1500 = 1350450], . ;. *- '

Общий экономический эффект от внедрения усовершенствованных технологических приемов производства меда, маточного молочка й плодных пчелиных маток только по Краснополянской опытной станции пчеловодства составит около 14 млн: руб. в год.

Выводы "

На оснований выпопненных исследований по совершенствованию технологии комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа сделаны следующие выводы:

1. В условиях пчелоразведенческих хозяйств Северного Кавказа при содержании пчел в 20-2&-рамочных ульях-лежаках на завершающей стадии комплекса работ, направленных на увеличение производства меда, дополнительно применять 4-корпусные 12-рамочкые ульи на рамку 435x300 мм, для формирования семей-медовиков и получения стабильно высоких медосборов.. . ' '■'/"

Для формирования сборной семьи-медовика на одну матку необходимо иметь 48 сотов, из них 16-20 сотов печатного расплода, занятых пчелами, остальные - рамки, оснащенные вощиной. Такая семья в зависимости от силы медосбора способная обеспечить получение 50-120 кг товарного меда.

2. Для получения стабильно высоких медосборов при содержании пчел в 16-рамочных ульях на рамку 435x300 мм необходимо: - : . . ■ .

а) размещать не менее 21 пчелиной семьи для круглогодового содержания и перевозки на модернизированной платформе на базе прицепа 2ПТС-4; " .

" " б) дополнительно применять вторые" корпуса для 16-рамочного улья на рамку 435x300 мм, а при необходимости магазинные надставки на рамку'435x145 мм*

в) при весеннем наращивании пчел применять вертикальную перегородку для двухсемейного содержания пчел;

г) за 7-10 дней до главного медосбора формировать семьи-медовики с одной плодной маткой в нижнем корпусе и печатным расплодом в верхнем корпусе.

, 3. Одно и то же количество печатного расплода обеспечивает получение различного количества меда в зависимости от ело-

соба формирования пчелиной семьи в период главного медосбора. Один занятый пчелами сот (435x300 мм) печатного расплода при формировании семьи-медовика обеспечивает получение 5-7 кг меда и отстройку не менее одного сота {435x300 мм) на вощине.

. 4. Разработана и предложена производству оптимальная схема технологического процесса формирования семьи-вослитзтельницы в 26-рамочном улье-лежаке с изоляцией пчелиной матки на одном соте при получении маточного молочка и выводе неплодных пчелиных маток, основные положения которой заключаются в следующем:

а) применение однорзмочного изолятора для содержания пчелиной матки (вместо полного осиротения семьи) с весны до периода подготовки пчелиных семей к зимовке обеспечивает стабильное получение маточного молочка:

б) изоляция пчелиной матки на одном соте на весь период получения маточного молочка и вывода неплодных маток способствует увеличению количества печатного расплода в семьях, идущих в зимовку, в среднем на 73 % в сравнении с использованием семей по традиционной технологии;

в) лучшие показатели по производству маточного молочка получены в семьях с изоляцией пчелиной матки на одном соте с использованием прививочных рамок со съемными планками.

5. Определена сравнительная эффективность четырех типов нукпеускых ульев для получения плодных пчелиных маток как в ранние сроки, так и на протяжении всего матковыводного периода

Лучшие показатели при получении плодных маток на 1 кг использованных пчел получены в 2-местных кассетных безрамочных куклеусных ульях -16,7 матки и в 4-местных нукпеусных ульях на 1/4 рамки 435x300 мм -15,6 матки (8,2 матки - в двух Других системах ульев); выход маток на одно нуклеусоместо составил 5,10 и 4,05 (в 1,4-5,2 раза больше, чем в других системах ульев), в том числе ранних (до 11 июня) - 1,88 и 1,45, соответственно (в 1,2-3,9 раза больше, чем в других системах ульев)..

6. Разработан, испытан и предложен производству новый кассетный 2-местный безрамочный нуклеусный улей для получения плодных пчелиных маток, применение которого позволит интенсифицировать получение плодных пчелиных маток в ранние весенние сроки, когда спрос на них самый высокий.

Использование нового нуклеусного улья не требует дополнительного оснащения при формировании нуклеусов с расходованием минимального количества пчел (50-70 г) для ето заселения.

7. Экономическая эффективность применения технологической модели пчелиной семьи-медоаика при комплексном использовании пчел в пчелоразведенческом хозяйстве Северного Кавказа выражается в сумме 11373 руб. при уровне рентабельности 38 %, что соответственно в 4,8 и 4 раза больше, чем при сложившейся технологии.

Эффект от внедрения усовершенствованных технологических приемов производства меда, маточного молочка и плодных пчелиных маток только на пасеках Краснополянской опытной станции пчеловодства может составить около 14 млн. руб. в год.

Предложения производству

Исходя из проведенных исследований и полученных экспериментальных данных, рекомендуются следующие предложения для использования в пчеловодстве, направленные на интенсификацию производства при комплексном использовании пчел в условиях лчелоразведенческих пасек Северного Кавказа.

1. Для перевозки пчел к массивам цветущих медоносов применять передвижные модернизированные платформы на базе тракторного прицепа 2ПГГС-4.

2. При получении меда в 16-рамочных ульях использовать вторые корпуса (магазинные надставки) и формировать пчелиные семьи-медовики.

3. При получении меда на лчелоразведенческих пасеках, где используются 26-рамочные упьи-лежаки, дополнительно применять 4-корпусные 12-рамочные ульи для формирования в них пчелиных семей-медовиков.

4. На пчелоразведенческих пасеках, а также на пасеках, где получают маточное молочко использовать рамочный изолятор для изоляции матки в семье-вослигтателькице на одном соте на весь матковыводной период и период получения маточного молочка.

5. При производстве маточного молочка применять прививочные рамки со съемными планками.

6. Для получения плодных пчелиных маток в ранние весенние сроки использовать кассетный безрамочный нуклеусный улей.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Халько Н.В. Двухсемейное содержание пчел в утепленных 16-рамочных ульях / Материалы 2-й международной научно-практической конференции «Интермед - 2001». - Рыбное, 2001 -С. 28-29.

2. Халько H.S. Технология получения высоких медосборов при двухсемейном содержании пчел. Горизонтально-вертикальное развитие семьи / Материалы координационного совещания и конференции, Москва, ВВЦ, 28.02-02.03.03) - Рыбное, 2003. - С. 159161.

3. Халько Н.В. Возможность производства меда на пасеках ОПППХ «Красно поля некое» / Современные технологии в пчеловодстве. - Рыбное, 2004.-С. 113-117.

4. Халько Н.В. Усовершенствованная технология производства пчелиных маток в условиях бедной кормовой базы Северного Кавказа / Современные технологии в пчеловодстве. - Рыбное, 2004.-С. 117-120.

5. Халько Н.В. Унификация технологических процессов как способ повышения производительности труда при выводе плодных маток / Современные технологии в пчеловодстве. — Рыбное, 2004.-С. 120-122.

6. Халько Н.В. Усовершенствованная технология получения меда // Пчеловодство. - 2005. - Na 2. - С. 16-17.

7. Верещагин А.Н., Маликов Р.Ш., Маликов P.P., Халько Н.В. Вывод маток и получение маточного молочка // Пчеловодство. — 2006. - № 4. - С.12-17.

Лицензия ИД №01667 от 24.04.00. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №17 от 01.06.06 ГНУ НИИП Россел ьхозакадем ии г.Рыбное Рязанской обл.. ул.Почтовая, 22