Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИЯ ТЕМНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЛЕСНЫХ ПЧЕЛ РОССИЙСКОГО АРЕАЛА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИЯ ТЕМНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЛЕСНЫХ ПЧЕЛ РОССИЙСКОГО АРЕАЛА"



На правах рукописи

Гранкин Николай Николаевич

СЕЛЕКЦИЯ ТЕМНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЛЕСНЫХ ПЧЕЛ РОССИЙСКОГО АРЕАЛА

06. 02. 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово Рязанской области - 2004

N.

Работа выполнена в Орловском государственном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, , профессор КочкарОв Владимир Романович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бородачёв Анатолий Владимирович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мал ко в Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

* Защита состоится 18 января 2005 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 006. 018. 01. при Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства по адресу: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно - исследовательского института коневодства

Автореферат разослан 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, доцент

М. М. Готлиб

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность' работы. Главными задачами в области реализации федеральных законов «Об охрано окружающей среды» является сохранение ценности природных ресурсов как общенародного достояния. Одной из таких ценностей является уникальный генофонд;отечественных пород медоносных пчёл. Темные европейские лесные пчёлы, известные в России как среднерусские, занимают на территории нашей страны обширный и разнообразный по эколого-географическим условиям ареал, подразделяются на множество локальных популяций, отличающихся по комплексу морфо-биологических и хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей и их'особей, составляющих уникальный генофонд згой породы.

Среднерусские пчёлы, эволюционировавшие в северной части ареала вида Apis metlifera L., выработали у себя высокую зимостойкость,' способность наращивать большую силу перед основным медосбором, рекордную мёдособирательную и воско-строительную-активность при обильных лесных медосборах, устойчивость к падевому токсикозу и нозематозу.

В связи со сложностью генотипической структуры среднерусские пчёлы российского ареала имеют значительно большие, чем пчёлы других пород, возможности селекции за счёт внутри-породных резервов. Индивидуальный отбор пчелиных семей с оценкой пчелиных маток по качеству потомства, разведение по линиям, кроссы аутбредных линий и географически отдалённых популяций, обеспечивающие аффект внутрипородного гетерозиса. позволяют повышать плодовитость пчелиных маток, продуктивность пчелиных семей по мёду и воску на 20-40% (Г. А. Аветисян, 1971; Н. И, Кривцов. 1975; И. В. Шафиков, 1978; Н. Н. Гран-кин, 1997).

Основная1 проблема эффективного-и крупномасштабного использования среднерусских пчёл в освоении медового-потенциала России связана с усилившейся за последние1 десятилетия метизацией ценных ее популяций пчёлами-южных пород. Более интенсивное воспроизводство пчелиных маток южных пород 11 бессистемный завоз их в центральные и северные регионы страны при недостатке воспроизводства среднерусских пчелиных маток и семей создают реальную опасность утраты ряда ценных их популяций и породы в целом.

Сохранение уникального генофонда среднерусских пчёл связано с проведенном комплексного изучения пчелиных семей локальных популяций в разных течках ареала, селекцией, воспроизводством и внедрением о достаточных объбмах высокопродуктивных племенных пчелиных маток и семей (МХСиманков, 1999; С.Г.Макаров, 1999; М.Н.Косарев, 2000). Целостность среднерусской породы пчёл возможна лишь при постоянном контроле за состоянием ей популяций и активном использовании их в селекционных программах. В связи с изложенным крайне важным для пчеловодства России становится разработка методов внут-рипородной селекции среднерусских пчбл на основе кроссов её географических популяций, что и определяет актуальность работы. .

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении возможностей селекции среднерусских пчёл на основе их географических популяций. При этом в задачи исследований входило:

• 1. Изучить комплекс морфо-биолотческих признаков пчёл селекционируемого орловского заводского типа среднерусских пчёл. их фенотипическую и генотипическую изменчивость.

2: Установить возможности селекции среднерусских пчел за счет кроссов их географических популяций по важнейшим биологическим и хозяйственно-полезным признакам

3. Выявить возможности прогнозирования эффекта селекции среднерусских пч£л на основе генотико-полуляционных параметров их признаков.

Научная новизна исследований. Научная новизна выполненных Исследований заключается в том, что в процессе селекции нового высокопродуктивного орловского заводского типа среднерусских пчёл впервые изучена сочетаемость разных географических популяций среднерусских пчёл при свободных кроссах в условиях относительной изоляции; Проанализированы, особенности фпоромиграции, среднерусских пчёл орловского заводского типа. Выявлена . генотилическая обусловленность хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей и возможность прогнозирования эффекта селекции по генетико-популяционным параметрам признаков. Впервые определены перспективы разведения и селекции среднерусских пчёл при активном использовании их географических популяций в качестве исходного материала.

Практическая значимость работы заключается в том, что о результате селекции пчелиных семей орловского заводского типа среднерусской породы, используя эффект внугрипородного гетерозиса, оказывается возможным значительное улучшение важнейших хозяйственно-полезных признаков. По максимальной среднесуточной яйценоскости пчелиные маггки четвёртого и пятого поколений перед главным медосбором с гречихи достоверно превышают уровень признака контрольной-группы в среднем на 367 яиц или на 21%, по медовой и восковой-продуктивности опытные пчелиные семьи превышали контрольные соответствен* но на 27% или 12,3 кг и на 13,4% или 1,03 сота.

Сохранение популяционного состава среднерусских пчёл на их ареале, полноценное использование его в селекционной работе позволяет за счет аффекта внугрипородного гетерозиса при кроссах популяций достоверно повышать силу, пчелиных семей и продуктивность их по меду и воску.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения комплекса биологических и хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей.Р4 н орловского заводского типа '

2. Результаты селекции пчелиных семей четвёртого и пятого поколений орловского заводского типа по комплексу хозяйственно-полезных, признаков.

3. Особенности флоромиграции у пчёл орловского заводского типа.

А. Прогнозирование эффекта селекции пчелиных семей орловского заводского типа по генетнко-популяционным параметрам их признаков.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на Мемедународной научно-практической конференции «Интермёд,- 2001», Москва; на координационном совещании и конференции «Новое в науке и практике пчеловодства» 14-18 марта 2002 г., ВВЦ, Москва; на Всероссийском совещании «Природные ресурсы - основа экономической стратегии Орловской области», г. Орёл, 2002; на 4-й Международной научно - практической конференции «Пчеловодство -XXI век» 4-5 сентября 2003 г., Москва; на Всероссийской научно-лрактической конференции «Вклад эомляков-орловцео в развитие и становление российской науки, культуры и образования», г. Орёл, 2003; на 5-й Международной научно-практической конференции «Интермёд-2004», Москва; на расширенном заседа-

нии кафедры и научных конференциях факультета естественных наук ОГУ (2001 - 2004 гг.)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на производственных пасоках Орловской опытной станции НИИ пчелооодсгва, где на матковыводных и раз-веденческих производственных пасеках сформировано племенное ядро пчелиных семей орловского заводского типа. Отселекциони-рованные пчелиные семьи использованы при; организации новых пасёк а Национальном парке «Орловское Полесье» _ Хотьшецкого района'Орловской области. Пчелиные мэтки орловского заводского типа: внедрены "при ортниадции новых'лчёлиных семей на'фермерских и общественных пасеках Тульской, Московской,' Рязанской, Брянской и других областей средней полосы России.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Условия, схема и методы проведения исследований», «Результаты собственных исследований», «Внедрение в производство», «Выводы», «Практические предложения», «Список литературы». Текст включает 24 таблицы, 7 рисунков. Список литературы представлен 252 источниками, в том числе 21 на иностранных языках. " ' • , '

2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа по селекции и воспроизводству среднерусских пчёл нового высокопродуктивного орловского заводского типа проводилась в 1938-2004 гг., на базе'производственной пасеки Орловской опытной станций НИИ пчеловодства и в Орловском государственном университете в соответствии со схемой (рис. 1).

. Объектом исследования служили пчелиные семьи среднерусской породы четвертого и пятого поколений селекционируемого на Орловской опытной станции пчеловодства.высокопродуктивного орловского эзводского типа на основе ее 13 географических популяций.

Изучение особенностей зимовки пчелиных семей проводили на центральной усадьбе станции, развитие и продуктивность пчелиных семей изучали в Национальном парке «Орловское Полесье» и в условиях гречишного медосбора Соскооского района Орловской области. "

Фонов** условия ДЛЙ еелемции «едмерусс»!« р4 М Га орло&с^сго з^зодс*сго типа

1

¥ ->

í¡ ->

и

|| ->

->

г *

™ е г

г>

->¡

+

ОИМОСТОЙЮСТЬ

Рост и р&эдотие

->

Медовая гродуктиамость

Восковая продуктивность

Корреляции гршнаюе

Наследуемость гриэнэсо®

S о

U

§3 ti

5 3

ш д s§

Sg £

W 5

И

I I

ЗИМОСТОЙКОСТЬ

Рте» к развит«*«

Медовая продуктивность

у

Восковая предпгиамосгь

4 Корреляции признаке»

■3

h

ц

в 5

и &

V5 ? *

Нэспедуеиостъ fpuJKSioa

флсромифэцкй

СеЛеиДОЯ ТГЙМКЫХ европейских лесных пчел российского ^роадэ.

Рис. 1. Схема проведения исследований (1998-2004 гг.).

Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей изучали по общепринятым методикам НИИ пчеловодства и секции пчеловодства РАСХН (1991).

Зимостойкость пчелиных семей оценивали методом сравнения данных осенних и весенних (следующего года) ревизий. Учитывали: отход пчелиных семей, отход пчёл в гнёздах и расход кормовых запасов в гнёздах за зимние периоды.

Устойчивость пчёл к нозематозу определяли по количеству пчелиных семей в процентах, пораженных спорами Nosema apis, сразу после выставки их из зимовника перед массовым очистительным облётом пчел. При этом от каждой пчелиной семьи отбирали по 30 пчел, которых усыпляли и в фарфоровой ступке растирали с дистиллированной водой. Эмульсию исследовали под микроскопом МБИ на наличие спор паразита.

Развитие пчелиных семей оценивали методом определения в гнёздах количества печатного расплода с помощью рамки-сетки через каждые 12 дней. Один квадрат рамки размером 5x5 см вмещает 100 пчелиных или 90 трутнёвых ячеек.

Среднесуточную яйценоскость пчелиных маток рассчитывали по данным периодических учетов печатного расплода. Умножением количества квадратов с расплодов на 100 и делением на 12 определяли среднесуточную яйценоскость пчелиных маток за соответствующие периоды развития пчелиных семей.

Скорость роста определяли по увеличению количества печатного расплода в гнездах пчел по формуле: А = \Л/2 —'И2-1,, где \М2 и Ш) - количество печатного расплода, выраженное о сотнях ячеек в конечный и начальный момент учёта.

Длительность роста опытных и контрольных пчелиных семей измеряли в сутках от минимального до максимального количества расплода в гнёздах {В.И.Федоров, 1973; В.Кпеменко, 1975; ИААршавский, 1975; М.В.Мина, Г.А.Кпевезаль, 1976).

Фоновые условия, биотические фзсторы среднерусских пчелиных семей изучали в течение акгионого периода в процессе периодических учётов их состояния через каждые 12 дней. Видовой состав внутриульевых членистоногих животных-сожителей пчелиных семей определяли по определителю насекомых Г.Н.Горноставева (1970) и по пособию М.С.Гилярова и др. (1984).

Ройливость пчелиных семей учитывали по количеству их в процентах, находившихся в роевом состоянии и роившихся.

Медовую продуктивность пчелиных семей оценивали по валовому выходу мёда в среднем на одну пчелиную семью, который состоит из меда, откачанного из сотов и оставленного в гнезде в качестве кормового запаса. Количество меда в сотах определяли взвешиванием каждой сотовой рамки с мёдом на пружинных весах..

Восковую продуктивность пчелиных семей определяли по общему количеству отстроенных на вощине сотов размером 435x300 мм.

Морфологические признаки пчел изучали по методике В.В.Алпатова (1948), Особенности поведения пчёл изучали при осмотрах пчелиных семей визуально.

Вывод пчелиных маток проводили способом Пратта. Прививки личинок осуществляли на смесь свежего мёда с маточным молочком.'

Спаривание пчелиных маток с трутнями: при получении пчелиных семей Р4, Р5 селекционируемого заводского типа проводилось на изолированном пункте в лесном массиве Национального парка «Орловское Полесье» с радиусом изоляции 5-7

км.

Наследуемость признаков пчелиных семей рассчитывали методом однофзкгорного дисперсионного анализа по результатам оценки потомства третьего четвертого и пятого поколений селекционируемого орловского заводского' типа среднерусских пчбл. Коэффициенты наследуемости выражались отношением генотипической дисперсии к дисперсии фенотипической по методу Н.А.Ппохинсшго (1970).

Обработку чиспозых данных проводили биометрическими методами (Г.Ф.Лакин, 1980; Е.К.Меркурьева,1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика исходного материала для селекции пчелиных семей Р* и Р$ орловского заводского типа среднерусской породы

Исходным материалом для селекции орловского заводского типа среднерусской породы пчёл служили пчелиные семьи разных сё популяций, собранные сотрудниками Орловской опытной станции пчеловодства в экспедициях на пасеках центральных областей страны, на Урале, в Сибири и в Горном Алтае. В каждой из точек ареала отбирались плодные пчелиные матки от высоко* продуктивных, чистопородных и неродственных между собой пчелиных семей для формирования материнских и отцовских групп (рис. 2).

Пчелиные семьи с матками разных географических популяций сравнивали по комплексу признаков на едином фоне.

В пределах каждой популяционной группы по результатам комплексной оценки отбирали лучшие отцовские и материнские пчелиные семьи-родоначальницы очередных поколений. По мере отбора и подбора концентрация высокопрадуетивных генотипов повышалась при сохранении исходного популяционного разнооб-. разия. Состав материнской и отцовской групп для получения по-томстоа четвертого и пятого поколений селекционируемого заводского типа подбирали из наиболее продуктивных и не родственных друг другу пчелиных семей третьего и чотиёртого поколений исходных популяций (табл. 1, 2).

Плодные ыэтки исходных популяций

г 1 Л г ^ з

4 1

Неплодные натки исходных популяций

9- г 2 ^ з • • • Я 1.1

4, ± 4,

Трутни семей не родственных материною»

<Л 2 ^ 3 * * * ^ 13

Межпопуплционныв ИОибиквцИИ Г, 1

х п ?2Х(?1... 13 ? и |

> г

5 •

1.1

X

УI а*у , . ♦

-

Рис. 2. Схема селекции орловского заводского типа.

По приведенным признакам материнская и отцовская группы имели значительную степень фенотипического разнообразия пчелиных семей. В большей мере варьировали медовая и восковая продуктивность пчелиных семей. Материнские пчелиные семьи по сравнению с отцовскими имели достоверно большую максимальную среднесуточную яйценоскость маток, медовую и восковую продуктивность. По скорости и длительности роста различия между ними были недостоверны.

и

Хозяйственно-полезные признаки материнских пчелиных семей - родоначальниц четвёртого поколения орловского заводского типа (1998 г.)

Пчелиная семья Макс, среди е- сут. яйценоскость, Скорость роста суток Длнтель ностъ роста, суток Г) роду ктиэ ноет ь

Медовал (кг.) Восковая (сотов)

вол. Рз-4 1800 3,27 60 61 9

орл. Рз-А 1083 3.67 60 68

морд. Рз-1 2133 3,55 60 73 6

тат. Р3-4 2117 4,35 48 66 9

мари. Рз-4 1937 2,75 60 41 8

баш к. Рз-З (к) 2083 2,77 60 82 9

башк. Рз-2 (ц) 2166 3,33 60 88 7

бзик. Рз-4 (л) 2283 6,78 36 62 8

сир. Рз-1 2033 4,63 48 47 7

лерм. Рз-4 2116 6,28 36 60 13

кем. Рз-З 2008 6,00 36 62 8

г-алг. Рз-2 1950 5,97 48 41 7

Краен Рз-5 2058 4,04 48 66 11

В среднем С*. % 2051149,00 18,4 4,840.40 28,8 52,9*3,74 24,5 76,3*4,25 39,3 0,310,50 38,6

При подборе исходного материала в равной степени с хозяйственно-полезными особенностями обращалось внимание на экстерьсрные признаки пчел, которые у всех отобранных дпя разведения отцовских и материнских семей соответствовали размерам, характерным для среднерусской породы.

Хозяйственно-полезные признаки отцовских пчелиных семей орловского заводского типа (1998 г.)

Пчелиная семья Макс, средне-суг. яйценоскость, яиц, шт. Скорость роста А= УУг-\Nilh-U суток Длитель ностъ роста, суток Продуктивность

Медовая (кг.) Восковая (сотов)

вол. Рз-2 1950 3,32 60 51 9

орл. Гз-З 1903 2.42 . 60 49 4

морд. Рз-2 2008 6,22 36 50 6

таг. Рз-2 1650 4,89 .36 50 12

мари. Рз-З 1975 3,48 60 36 6

башк. Рз-2 (к) 1725 6,22 48 79 10

башк. Рз-1 (ц) 2038 3,42 60 67 7

башк. Рз-2 (л) 2150 3,30 60 44 7

кир. Рз-2 1450 4,17 36 42 6

перм. (VI 1891 2,85 60 54 10

кем. Рз-1 2175 3,32 60 33 4

г-алт. Рз-З 1733 3,47 36 32 5

Краен Рз-2 1925 4,94 48 .51 11

В среднем 1891 ±33,1 11,1 4,32±0,32 25,9 52,9±3,74 24,4В 50,810,29 21,09- 5.&Ю.78 39,40

В процессе оценки пчелиных семей Р3, и для определения возможностей селекции мы рассчитывали степень наследуемости важнейших признаков (табл. 3)

Значение коэффициентов наследуемости признаков пчелиных семей Р3, - орловского заводского типа среднерусской породы {п = 50).

Признак F3 F4 Fi

1997 1998 1999 2000 2001 .

Максимальная среднесуточная яйценоскость метки (яиц) 0.33" 0,31* 0,21* 0,24* 0,27*

Медовая продуктивность (кг) 0.14* 0,31" 0.18* 0,25* 0,24*

Восковая продубив-ность (coros, шт.) 0.13* 0.27* 0,35" 0,25* 0,31"

Отход пчбл за зиму (улочек) 013 не д остов. 0.38" 0.2S* 0,19 не достов. 0,22**

Расход кормов за зиму в среднем на 1 пчелиную семью, кг 0,34** 0,28* 0,31* 0,27* 0.31"

Примечание: Р = 0,95; Р = 0,99; ***-Р = 0,999.

Судя по значениям приведенных коэффициентов наследуемости, степень генотипического разнообразия таких признаков, как медовая и восковая продуктивность, а также зимний отход пчёл была менее стабильной, чем показатель яйценоскости пчелиных маток и расхода кормовых запасов за зиму. На значение коэффициентов наследуемости, по-видимому, влияет уровень развитая признака, постоянство фоновых условий, геноти-пическая структура селекционируемой группы пчелиных семей и другие факторы.

3.2. Пчелиные семьи орловского заводского типа в системе биотических факторов

Особенностью среднерусских пчбл является их высокая биоэкопогическая активность. При этом пчелиные семьи вступают во все типы межвидовых взаимоотношений как внутри ульев,

- так и оо внеульевом пространстве. В комплексе с условиями развития и медосбора опытных пчелиных семей мы изучали динамику их межвидовых контактов на протяжении трёх годичных циклов наблюдений (табл. 4). В группе биотических взаимоотношений самым мощным партнёром, пчёл служат цветковые растения, взаимоотношение с которыми относятся к мутуализму, дающему . партнёрам взаимную выгоду. При главном медосборе с гречихи среднерусские пчёлы селекционируемого орловского заводского типа активно посещали З-б видов цветковых растений.

Следующей по значимости является группа, «жертва - эксплуататор». По интенсивности взаимоотношений она подразделяется на «паразит-хозяин», «хищник-жертва» и «вредительство»: В опытных пчелиных семьях наибольшее значение имеет группа взаимоотношений типа «паразит-хозяин» в связи с вар-роатозом, нозематозом и аскосферозом, поражавшими от 4 до 80% пчелиных семей пасеки.1 Частота встречаемости разных видов взаимоотношений на протяжении периода наблюдений варьировала в зависимости от состояния пчелиных семей, особенно, стей мест размещения пасеки в весенне-летний период и погодных условий сезона. При повышении зимнего отхода пчёл в гнездах возрастала численность таких видов, как жук-кожеед, жук-притворяшка, пестряк пчелиный, ложноскорлион, многоножка. Описанный комплекс биотических факторов, как основа фоновых условий, в значительной степени определяет жизнеспособность и продуктивность селекционируемых пчелиных семей и эффективность селекционного процесса.

3.3. Селекция высокопродуктивного орловского , заводского типа среднерусской породы

Основная проблема рационального использования среднерусских пчёл связана прежде всего с охраной естественного разнообразия ее географических популяций, с ликвидацией дисбаланса между имеющимися медоносными ресурсами и численностью пчелиных семей в стране. Создание отселекционирован-ных массивов среднерусских, пчелиных семей .в разных точках ареала породы с программируемым объёмом воспроизводства пчелиных маток и семей представляется наиболее перспективным вариантом их внутрипородного улучшения. Используя генетический потенциал среднерусских пчёл , на Орловской опытной

Таблица 4

Основные типы межвидовых взаимоотношения среднерусских пчёл Рл и орловского заводского типа в 1933 - 2002 гг.

Л'! а'п Вид организма Типы взаимоотношений Месяц встречаемость, %

вдоль М£3 ЖГ» а^уст сент*£ев «Т«С(5» | ноиСрь- 1 март '

Внутрнуяьевые

I. Кг.ещварроа ' Паразит - хозяин + ■ 4 4 + 4 4 " 4 * 50-80

2. Гриб вскосфера Паразит - хозяин - - + 4 4 - - 25-40

3 Нозема пчелиная Паразит - хозяин * ♦ г - - - - 4-30

4 Малая восковая мель Вредительство 4 4 + 4 4 4 " 4 15-20

5. Большая восковая моль Вредительство - - 4 ■V 4 + - * 5-10

6 Уховёртка Хищник • жертва - - - 4 4 4 - - 3-15

7. Мнотонсжка Хищник-жертва - 4 + 4 + - - - 2-5

8 Златоглазка Хищник-жертва - ■ - 4 4 4 + 20-50

Ложносхорпйон Комменсализм + 4 ' + ■ 4 4 4 + 4 5-20

10. Пестря* пчелиный Комменсализм 4 4 4> 4 - ' - - 7-10

II. Жух - кожеед Комменсализм + + 4 - - - " 1 ' 10-16

Внеугьевые

12. Мышь полевая Хищник-жертва - - - I * - 4 4 I Э-5

13- Щурда золотистая Хищш -жертва - 4 , + 4 - -

14. Шершень Хищмяк-жертва - - 4 1 4 - - - •

15. Оса Вредительство - - 4 4 4 -

16. Рь.'ж/й тесной муравей Вредительство 4 4 4 4 - ' I- ' 5-7

17. Желтый муравей Вредительство - - 4 4 + - - 1 ' 5-10

18 Медоносные растения М/туалиэм 4 + 4 I 4 1 4 4 * . 1 -1 100

станции пчеловодства, на протяжении последних десяти лет (наполняется селекционная программа по созданию на основе свободных кроссов географических популяций этой породы нового высокопродуктивного орловского заводского типа в соответствии с заданным целевым стандартом по комплексу морфологических и хозяйственно-полезных особенностей. Остановимся на результатах отбора пчелиных семей четвертого и пятого поколений селекционируемого типа. '

Зимостойкость пчелиных, семей., Зимостойкость относится к группе основных признаков селекционируемого заводско-. го типа среднерусских, пчёл. Пчелиные семьи четвёртою и пятого поколений в предзимние периоды 1998 - 2001 гт. в соответствии с отработанной технологией ухода наращивались посредством побудительных подкормок сахарным сиропом'из расчета 4-5 кг на . семью. Перед началом побудительных подкормок пчелиные се: мьи пролечивались от варроатоза и аскосфероза. Сила опытных и контрольных пчелиных семей на моменты осенних ревизий варьировала от 3 до 11 улочек, Зимовка проводилась в типовом - полуподземном зимовнике и длилась с середины ноября до конца : марта-начала апреля, в среднем около 150 дней.

Данные по зимнему отходу пчел и расходованию пчелиными семьями F4 и Fs кормовых запасов укаэывают на определенное разнообразие приведенных показателей у разных популяци-онных фупп (табл. 5). " \

Отход пчел за зиму у семей четвертого поколения варьировал от 0,8 до 1,5 улочки, а расход корма в среднем на семью составлял от 7,5 кг до 10,6 кг. Различия между опытными пчелиными семьями и семьями контрольной группы по приведенным показателям были недостоверными. Пчелиные семьи пятого поколения по показателям зимовки незначительно отличались от семей предшествующего поколения. Однако отход пчёл за зиму и расход кормов у пчелиных семей Fs были доегговерно меньшими по сравнению с контрольной группой,- В целом зимние периоды 1998-2001 гг. для опытных пчелиных семей складывались благополучно, без потерь основного состава. Размеры признаков зимостойкости соответствовали параметрам целевого стандарта для селекционируемого заводского типа. . .

Результаты зимооки пчелиных семей и Р5 орловского заводского типа среднерусской породы (1998-2000 гг.; П = 42-65)

Группа пчелиных семей Р.

Отход пчел (ул,) Расход керма за зиму (кг> Отход ПЧ0Л (ул.) Расход корма за зиму (кг)

^вол. хо,... п 1,310,14 9,710,34 1,410,35 8,210,49

<?ОГ>Л. х<$1... р 1,1 ±0,32 9,210,52 1,2±0,15 8,310,33

?морд. X (?,... « 1,4 ±0,23 10,1±0,61 1,210,18 7,610,51

¥тат. х (?,... 1,0Ю,18 0.010,43 1,410,21 8,010,32

Убашк.л. хо1... п 1,3 ±0,20 7,310,28 1,210,20 8,1 ±0,49

.Гбошк. ц.х ,3 0,910,16 8,210,57 1,610,36 0.010,39

К. Х{?1... 1,110,3? 9,410,02 1,410,25 8,610,68

£мзри. хвт1... <з 1,2±0,27 7,710,39 0,810,20 7,610,51

йперм, р 1,010,42 9,9±0,71 0,610,25 8.210,38

1««ир.1х(?1... р 1,510,36 10.6i0.b5 1,0±0,28 7,810,49

?кем.Х(?1... р 1,210,16 9,3 ±0,4 8 1,0±0,31 8,010,45

АГтЯТГ-п 1,1 ±0,24 8.7±0,32 1,610,46 8,610,51

0,810,16 7,510,47 0,810,17 8,510,43

В среднем ПО опытной группе 1,310,95 8,811,98 1,210,08 0,310,13

Контрольная группа 1.4 ±0,11 9.910,72 1.710,20 9,110,31

Рост, развитие и продуктивность пчелиных семей и Р5 орловского заводского типа. В периоды весенне-летнего роста и развития пчелиных семей четвёртого и пятого поколений их медосборная и воскостроительная деятельность в 1998-2001 гг. проходила на фоне разных погодных и медосборных условий. С конца мая по начало июля селекционируемые группы пчелиных семей ежегодно вывозились на развитие и медосбор с малины в лесной массив Национального парка «Орловское Полесье». При мзссовом цветении малины, сопутствующей ей крушины, и.лесного лугового разнотравья дневные приносы нектара в контрольных семьях составляли от 3,2 до 5,2 кг. Июнь 1998 и 2001 гг. отличался дождливой погодой и ночными похолоданиями, что отрицательно сказывалось на медосборной и воскостроитольной деятельности пчбл. Несмотря на это, медосбор с малины всегда

был оправданным. Опытные пчелиные семьи к концу июня на малиновом медосборе наращивали максимальную силу, меньше роились,-в среднем на семью отстраивали на воицине по 3-6 сотов и давали по 3-4 кг товарного мёда.

Перед цветением гречихи селекционируемые пчелиные семьи перевозились к её посевам в Сосковский район. Основной медосбор дпился 1-1,5 месяца. Его интенсивность определялась сроками^ посевов этой культуры и погодными условиями. Наибольшие привесы контрольных пчелиных семей Р4 и за период основных медосборов составляли '5-9 кг. Как показывают данные табл. 6, при наивысшем развитии пчелиных семей Р4 орловского заводского типа их пчелиные маггагпо максимальной среднесуточной яйценоскости достоверно превышали уровень контрольной группы в среднем на 18 - 20%.

■ Таблица 6

Признаки пчелиных семей орловскою заводского типа среднерусских пчёл (п - 50)

Признак Исходная группа (контроль) F+' Fs

1998 1999 2000 2001

Макс, среднесуточная яйценоскость матки (яиц) 1699 1997 2037" 2210"* 2019"

в % к контролю 100 . 118 .120 , 130 119

Медовая продуктивность (кг). 43,2." 48,8*. 62>*\ 59" 51"

в % к контролю 100 ' 112 144 137 116

Восковая продуктивность (сотов, шт.) 7,6 ' 8,2* 8,3* 9.7" 8,3*

в % к контролю 100 108 109 127,6 109

Примечание: * - Р = 0,95; ** - Р = 0,99; *** - Р = 0,999.

Пчслиныо матки Г5 о однолетнем возрасте превосходили контрольных в среднем на 30%, а в двухлетием на 19%, Наибольшая среднесуточная яйценоскость, достигавшая в среднем 2210 яиц, отмечалось у однолетних пчелиных маток пятого поколения.

. Наибольшую медовую продуктивность на главном медосбо-•■ ре с гречихи проявляли пчелиные семьи четвёртого поколения с двухлетними матками, собравшие в среднем на семью по 62,4 кг мёда, превысив уровень признака контрольной группы на 44%, Пчелиные семьи Р5 при сходных условиях главного медосбора собрали в среднем по 59 и 51 кг мёда или достоверно больше контрольной группы соответственно на 34% и 16%.

Наивысшая воасопродуктивностъ в процессе селекции была ■ достигнута у пчелиных семей Рдс однолетними матками, отстраивавшими на вощине в среднем по 9,7 сота, что на 27,6% больше по сравнению с ммггрольной группой. Полученные результаты свидетельствуют о явно положительном эффекте межпопуляци-онной сочетаемости среднерусских ПЧёЛ.

> 3.4. Протезирование эффекта селекции

среднерусских пчёл орловского заводского типа ■ по селскцнонно-генотическим параметрам

При отборе в группе пчелиных семей Р3 родоначальниц очередного четвёртого поколения с учётом данных о наследуемости признаков мы рассчитывали эффективность селекции, ожидаемые значения селекционируемых признаков пчелиных сс-' мей, определяли отклонения фактических результатов отбора от расчётных (табл. 7). ■ •

Судя по результатам, прогноз эффекта селекции на.одно поколение-оказался близким; к фактическим результатам. Погрешности прогноза длл разных признаков оказались неодинаковыми. Например, при максимальной среднесуточной яйценоскости пчелиных маток-родоначальниц четвёртого поколения 2018 яиц, превосходившей показатель маток предыдущего поколения в среднем на 79 яиц при значении коэффициента наследуемости 0,28, согласно расчету, мы планировали получить у маток очередного четвёртого поколения среднюю максимальную яйценоскость 1961 яйцо, а фактически получили 1976 яиц, что на 15 яиц, или на 0,75% больше ожидаемого уровня признака.

- Таблица 7

Селекционно — генетические параметры признаков пчелиных семей Р3 И FІ и прогноз селекции

(п-60) ■

Параметры . . признака. . * * ^ Мзхс. средне- _ суточная^ яйценоскость (яиц) Медовая г ■ продуктивность ; (кг) . Восковая:1 продук- . тивность (сотов, . ШТ.) Отход пчёл за зиму в семьях (улочек) Расход корма в гнёздах (кг)

В среднем ПО родоначальницам: Р« 2018±49,1- 7$,3±4,25 9,310,50 ■1,6±0,11 7.7±0^4

IV. 1939±32.0 50,412,21 3,34 ±0,10 1,1±0,11 3,210.22

Селекционный дифференциал ю». . . 79 25.9 - '•.1.0 • 0,46 0,5

Коэффициент наследуемости 0,28 0,34'' 0,37 0,38 0,28

Ожидаемый эффект селекции (ч) 22,12' 8.81 * 0,37 " , "0,17 0,14

Ожидаемое значение признака у ^ 1961 59,21 8,67 0,93 8,05

Фактическое значение признака у Г4 1970 , 55.6.■ ; 8,30 1,28 7.9

Отклонение фактического результата от ожидаемого +15 1 '-3.61 ^ > 1 '' ' ' -0,37 +0,35 -0,16

в%% -- 0,75 6,49' 4,46 27.33 2.03

; . ' По медовой лродукговноста фактическое значение отличалось от расчетного в среднем на 3,61 кг или на 6,49% в сторону уменьшения. Погрешность прогноза эффекта селекции по боковой продуктивности пчелиных семей также имела отрицательное значение и составляла 4,46%.

Отклонения фактически полученных показателей зимовки от'расчетных составляли в среднем 27,33%. и 2,03%. Погрешность по отходу пчёл за зиму - имела положительное значение, а

по зимнему расходованию кормовых запасов - отрицательное. Полученные нами данные указывают на возможность прогноза эффекта пчелиных семей по значениям селекционно-генетических параметров их признаков. Погрешности прогнозов оправдываются возможностью планировать селекционный процесс, корректировать интенсивность отбора с учетом наследуемости селекционируемых признаков.

Таким образом, опыт селекции среднерусских пчелиных семей с использованием разных их популяций указывает на явную эффективность этого направления совершенствования основной породы пчбл России.

Выводы

По результатам проведенных исследований, практической работы ло селекции темных европейских лесных (среднерусских) пчйл российского ареала, анализа литературных источников можно сделать следующие выводы и предложения к производству:

1. Темные европейские лесные (среднерусские) пчйлы, имеющие сложную полуляционную структуру, обладают высокой биоэкологической активностью и большими внутривидовыми резервами для селекции.

2. Среднерусские пчелиные семьи селекционируемого орловского заводского типа имеют разветвленную систему межвидовых взаимоотношений, из которых наибольшее хозяйственное значение принадлежит мутуализму и взаимодействию типа: «паразит—хозяин».

3. Среднерусские пчйлы орловского заводского типа наилучшим образом реализуют потенциальные медосборныс и ростовые качества в условиях обильных медосборов, имеют невысокую степень флоромйграции. Спектр интенсивно посещаемых ими медоносов варьировал в пределах 3-6 видов.

А. Отбор и подбор высокопродуктивных отцовских и материнских пчелиных семей третьего поколения селекционируемого заводского типа позволили достичь эффекта онутрипородного гетерозиса ло важнейшим хозяйственно-полезным признакам.

5. В результате селекции среднесуточная яйценоскость пчелиных маток четвертого и пятого поколений перед основным медосбором достоверно превышала уровень признака контрольной группы в среднем на 367 яиц на одну матку или на 21%.

■ ■• • 6. Медовая продуктивность отселекционирооанных пчелиных семей и Р5 орловского заводского типа при медосборе с гречихи составила в среднем 48,8-62,7. кг, что на 12,3 кг или на 27% в среднем на пчелиную семью больше по сравнению с контрольной группой. ; .....''

■ 7.' Восковая продуктивность пчелиных семей четвертого и пятого поколений селекционируемого заводского типа в среднем ■за сезон составляла 8,2-9,7 сота, что на 13<4% достоверно выше по сравнению с контрольными пчелиными семьями.

' 8." Степень наследуемости максимальной среднесуточной яйценоскости пчелиных маток, медовой'и восковой продуктивности пчелиных семей третьего, четвёртого и-пятого поколений орловскою заводского типа составлявшая соответственно 0,21-0,33; 0,14-0,31 и 0,13-0,35 свидетельствует о невысокой степени гено-типической обусловленности селекционируемых признаков и необходимости применения в селекции.орловского заводского типа индивидуального отбора пчелиных: семей с оценкой пчелиных маток по качеству потомства........ ■ ■ - "

9.■ Прогноз зффекта:селекции:среднерусских пчёл орловского заводского типа по: генетико-селекционным> параметрам подтвердился фактическими- результатами. Отклонения ожидавшихся результатов селекции от фактически полученных составили по максимальной среднесуточной яйценоскости пчелиных маток 0,75%, по медовой и восковой продуктивности пчелиных семей соответственно 6,49% и 4,46%. •

10. Внедрение пчелиных- семей отселекционирова н но й фуппы орловского заводского типа на пасеках средней части России обеспечивает повышение среднесуточной яйценоскости пчелиных маток в среднем на 374 яйца,1 медовой продуктивности на 10,5 кг в среднем на^пчелиную семью, восковой продуктивности в среднем на семью пчёл на 0,6 сота. ■■

Практические предложения

1;' Учитывая достоверно более высокие ростовые и продуктивные'качества отселекционированных пчелиных семей орловского заводского типа среднерусской породы/необходимо осуществить его широкомасштабное внедрение прежде всего на пасеках центральной лесной зоны и в тех регионах России, где аборигенные популяции зтой породы пчёл в результате бессистемной метизации их пчелами южных пород утеряны, ■

2. Внедрение высокопродуктивных пчелиных семей орловского заводского типа необходимо проводить в единстве с мероприятиями по созданию достаточно обильных медосборных условий.

Публикации по теме диссертации

1. Грзнкин H.H. Направления и методы охраны и экологически обоснованного использования среднерусских пчёл Н Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Интермёд- 2001».- Рыбное Рязанской области, 2001.-С. 87-89.

2. Гранкин H.H. Экологические аспекты чистопородного разведения среднерусских пчёл в условиях средней части России U Новое в науке и практике пчеловодства (материалы координационного совещания и конференции), Москва, ВВЦ (14-18.03.02). - Рыбное, 2002,- С 51-53.

3. Гранкин H.H. Географические популяции среднерусских пчёл как генетический резерв отечественного пчеловодства // Природные ресурсы - основа экономической стратегии Орловской области,- Орёл: Изд-во ОРАГС, 2002,- С. 215-217.

4. Гранкин H.H. Среднерусские пчёлы в системе экологических факторов // Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство XXI век» (4-5 сентября 2003 г.).- М., 2003.- С. 33-35.

5. Гранкин H.H. Актуальность курса пчеловодство в малокомплектной сельской школе // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Вклад земляков орловцев в развитие и становление Российской науки, культуры и образования»,- Орёл, 2003. - С. 149-150.

6. Гранкин H.H. Селекция орловского заводского типа среднерусских пчёл / Гранкин H.H., Гранкин H.H. (мл.) II Материалы Международного конгресса по пчеловодству в Словении,- Бухарест: Издательство Апимондия, 2003.- С. 107-108 (50% личного участия).

7. Кочкарёв В.Р. Флоромиграция у среднерусских пчёл / Кочкарёв 8.Р., Гранкин H.H. К Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству (5-6 апреля 2004 г., Москва, ВК «Экслострой на Нахимовском»).- Рыбное, 2004,- С. 37-40 (50% личного участия).

»2739«

8. Гранкин H.H. Перспективы разведения среднерусских пчёл в Национальном парке «Орловское Полесье» И Природные ресурсы - основа экономической стратегии Орловской области. -Издательство Орёл ГАУ, 2002. - С. 107-108.

9. Кочкарёв В.Р. Флороми грация среднерусской породы пчёл / В.Р.Кочкарев, Н.Н.Гранкин // Пчеловодство,- 2004,- Ма7.-С.24-25 (50% личного участия).

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт пчеловодства , 391110, г.Рыбное Рязанской обл., ул.Почтовая, 22. Лицензия на издательскую деятельность № 1667 от 24.04.00. Объем 1,0 п.л., тираж 80 экз. Заказ №228 от 10.12.04.