Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии регулирования водного и пищевого режимов светло-каштановой почвы при возделывании кормовой свеклы в Волгоградском Заволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коробов, Юрий Владимирович

Введение.

1. Производство корнеплодов свеклы кормового назначения.

1.1 Народно- хозяйственное значение и биологические особенности кормовой свеклы.

1.2 Проблемы минерального питания кормовой свеклы.

1.3 Опыт орошения кормовой свеклы в засушливых зонах.

2. Схема, методы и условия проведения исследований.

2.1 Место проведения и погодные условия в годы проведения исследований

2.2 Почвенные условия.

2.3 Схема полевого опыта.

2.4 Методика исследований.

3. Влияние условий водного и минерального питания на рост, развитие и формирование урожайности корнеплодов кормовой свеклы.

3.1 Формирование водного режима почвы по вариантам опыта.

3.2 Динамика ростовых процессов и развитие кормовой свеклы.

3.3 Закономерности развития и функционирования фотосинтетического аппарата кормовой свеклы.

3.4 Оценка управляемых факторов роста по критерию хозяйственной продуктивности посева.

4. Водопотребление кормовой свеклы при поливе дождеванием.

4.1 Суммарное водопотребление кормовой свеклы.

4.2 Динамика среднесуточного водопотребления кормовой свеклы при дождевании.

4.3 Прогноз интенсивности водопотребления кормовой свеклы по метеорологическим показателям.

4.4 Коэффициенты водопотребления кормовой свеклы.

5. Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания кормовой свеклы при орошении доадеванием

5.1 Распределение показателей энергетической эффективности по вариантам опыта.

5.2 Оценка уровня и структуры себестоимости корнеплодов кормовой свеклы при возделывании в условиях орошения.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии регулирования водного и пищевого режимов светло-каштановой почвы при возделывании кормовой свеклы в Волгоградском Заволжье"

Актуальность исследований. Реализация национального проекта развития агропромышленного комплекса России в области животноводства требует существенного укрепления кормовой базы. В современных экономических условиях эта задача достаточно сложная и требует тесной консолидации производства с наукой. Одной из основных кормовых культур, способной в короткие сроки обеспечить поставки значительной доли кормовых единиц, является кормовая свекла.

Корнеплоды кормовой свеклы, являясь отличным энергетическим кормом, могут в значительной мере экономить расход концентрированных кормов. По кормовой ценности 25 кг свеклы заменяют 3 кг концентратов. Благодаря высокому содержанию углеводов, пектиновых веществ, а также воды, связанной с протоплазмой клеток, кормовая свекла способствует улучшению работы пищеварительного тракта животных. Поэтому эта культура является диетическим кормом, увеличивающим продолжительность жизни и хозяйственного использования животных. Немаловажно, что кормовая свекла имеет хорошую облиствленность. Даже при урожайности корнеплодов 60 т/га за счет листьев обеспечивается сбор до 2000-3000 корм, ед./га.

Расширение производства кормовой свеклы в Нижнем Поволжье связано с необходимостью решения ряда задач обеспечивающих повышение рентабельности этой культуры. На проведение вегетационных поливов с целью обеспечения влажности почвы на требуемом уровне затрачивается до 65 % всех трудовых и энергетических ресурсов. В связи с этим модернизация технологических аспектов производства кормовой свеклы должна, прежде всего, коснуться комплексов, обеспечивающих регулирование водного режима почвы. Другой важной задачей является необходимость учета значительной дифференциации сельхозтоваропроизводящих хозяйств региона по степени ресурсного обеспечения.

Следует признать, что внедрение инновационных технологий в области животноводства имеет достаточно четкую направленность на модернизацию животноводческих ферм, комплексов первичной переработки животноводческой продукции, комплексов обеспечения животных кормовыми смесями. Проблемы производства компонентов же кормового рациона животных не находят адекватной оценки в государственной сфере управления АПК, и большей частью переводятся в проблемы непосредственно хозяйствующих субъектов. В связи с этим, технология производства кормовой свеклы должна обеспечить возможность гибких подходов в ее применении хозяйствами с разным уровнем ресурсного обеспечения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании технологии возделывании кормовой свеклы при орошении, позволяющей повысить урожайность корнеплодов, снизить ресурсо- и энергоемкость производства.

В соответствии с целью исследований были поставлены к решению следующие задачи:

- определить закономерности роста и развития кормовой свеклы в зависимости от уровня и условий водообеспечения при разных уровнях минерального питания;

- установить взаимосвязи между фотосинтетическими показателями посева и уровнем формируемой урожайности корнеплодов кормовой свеклы;

- определить сочетания факторов, обеспечивающих формирование 80120 т/га корнеплодов кормовой свеклы;

- исследовать особенности изменения влагосодержания почвы в активных горизонтах в течение первого года развития при разных режимах орошения и дозах удобрения;

- установить закономерности водопотребления кормовой свеклы и, связанные с ними, особенности формирования водного режима почвы при разных уровнях ее предполивной влажности;

- установить сочетания урожаеобразующих факторов, обеспечивающих наиболее экономное расходование водных ресурсов при разных уровнях планируемой урожайности корнеплодов;

- определить экономические и биоэнергетические показатели эффективности возделывания кормовой свеклы при разных сочетаниях урожаеобразующих факторов.

Научная новизна. Установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы в условиях дифференцированного во-дообеспечения кормовой свеклы, влияние режимов орошения и доз внесения удобрений на рост, развитие и продуктивность посева, установлены закономерности изменения урожайности корнеплодов при разных водных режимах почвы и уровнях минерального питания. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность снижения энергоемкости и себестоимости продукции кормового назначения за счет совершенствования технологии водных мелиораций при возделывании кормовой свеклы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния влагообеспеченности посевов и пищевого режима почвы на рост, развитие и хозяйственную продуктивность кормовой свеклы;

- сочетания водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих формирование планируемых, на уровне 80-120 т/га, урожаев корнеплодов при наименьшей ресурсо- и энергоемкости производства;

- особенности и параметры формирования энергоэффективных режимов орошения кормовой свеклы для получения планируемых урожаев на уровне 80-120 т/га корнеплодов.

Практическая значимость. Внедрение полученных результатов научных исследований в производство позволяет реализовать дифференцированные подходы при возделывании кормовой свеклы в хозяйствах с разным уровнем ресурсного обеспечения, оптимизировать уровень энергоемкости и ресурсоемкости производства, снизить себестоимость корнеплодов за счет перехода на ресурсооптимальные режимы и технологии орошения и применение рациональных доз удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Экологические проблемы природопользования в мелиорации земледелия» (Новочеркасск, 2006), «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск., 2007) и ежегодных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005-2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает 19 рисунков, 41 таблицу. Список использованной литературы включает 168 источников.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Коробов, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В агроклиматических условиях подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья, формирование водного режима почвы в пределах, обеспечивающих биологически оптимальные условия для роста и формирования урожая кормовой свеклы, возможно только при орошении.

2. С улучшением условий водообеспечения растений при повышении уровня минерального питания увеличивается продолжительность периода формирования листьев, периода их продуктивной работы, возрастает продолжительность вегетационного периода кормовой свеклы. Продолжительность периода новообразования листьев при повышении уровня минерального питания с N70P90K0 до N230P230K270 возрастает на 11,7-16,6 %, при повышении порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ - увеличивается на 7,9-12,8 %, при увеличении увлажняемого горизонта почвы с 0,3 до 0,5 м -снижается 9,0-12,3 %. Продолжительность периода от образования последнего листа до хозяйственной спелости свеклы, определяется, преимущественно, погодными условиями, и варьирует от 20-27 до 25-37 суток.

3. Эксперимент показал отсутствие устойчивой закономерности изменения показателей, характеризующих интенсивность накопления сухого вещества на единицу площади посева и на единицу площади фотосинтезирую-щего аппарата посева, при увеличении уровня предполивной влажности и изменении горизонта промачивания почвы, направленность которых не сохранялась по годам исследований и фазам развития растений. Устойчивые закономерности получены по показателям, характеризующим рост фотосин-тезирующего аппарата и формирование фотосинтетического потенциала посева. Повышение порога предполивной влажности почвы от 70 до 80 % НВ увеличивает фотосинтетический потенциал посева с 3397-3836 до 4069-4598 тыс. м дней/га или на 19-21 %, уменьшение горизонта промачивания почвы от 0,5 до 0,3 м повышает значение этого показателя с 3397-4069 до 3836-4598 тыс. м дней/га или на 8-11 %. При увеличении дозы внесения минеральных удобрений с N70P90K0 до N230P230K270 на фоне орошения фотосинтетический потенциал посева увеличивается с 2802-3284 до 3890-4827 тыс. м дней/га или на 26-30 %.

4. Усиление минерального питания растений обеспечивает повышение всех показателей, характеризующих формирование и функционирование фотосинтетического аппарата кормовой свеклы, включая продуктивность фотосинтеза и среднесуточные значения накопления органической массы. Продуктивность фотосинтеза в зависимости от условий водообеспечения и в разные фазы роста растений при усилении минерального питания возрастает на 1,2-16,1 %, среднесуточные значения прироста сухой массы кормовой свеклы - на 4-55 %.

5. Установлена сильная корреляционная взаимосвязь между урожайностью и динамикой накопления фотосинтетического потенциала посевами кормовой свеклы (значения коэффициентов детерминации по фазам развития растений до 0,93).

Для формирования планируемой урожайности корнеплодов 80 т/га пол севы кормовой свеклы должны накопить 2800-3300 тыс. м дней/га фотосинтетического потенциала, что обеспечивается при внесении удобрений дозой N70P90K0 в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3, 0,3-0,5, 0,5 м или при поддержании предполивного уровня 70 % НВ в слое 0,3 или 0,3-0,5 м.

Для формирования планируемой урожайности корнеплодов 120 т/га

-л посевы кормовой свеклы должны накопить не менее 3900 тыс. м дней/га фотосинтетического потенциала, что обеспечивается при внесении удобрений дозой N150P160K20 в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3, 0,3-0,5, 0,5 м или при внесении удобрений дозой N230P230K270 в сочетании с поддержанием предполивного уровня 70 % НВ в слое почвы 0,3-0,5 м.

Формирование урожайности корнеплодов на уровне 160 т/га в опыте не обеспечивалась.

6. При повышении предполивного уровня влажности почвы с 70 до 80 % НВ урожайность корнеплодов кормовой свеклы увеличивается на 11,0-27,0 т/га или на 15,0-25,2 %. Увеличение мощности увлажняемого горизонта почвы с 0,3 до 0,5 м снижает урожайность на 5,9-7,0 т/га или 4,1-8,2 %. При увеличении уровня минерального питания на орошаемых участках, в пределах, установленных схемой опыта, урожайность корнеплодов возрастает на 52,268,5 %. Наибольшая урожайность корнеплодов, 137,6-144,5 т/га, формируется при внесении удобрений дозой N230P230K270 и поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3 м.

7. Для поддержания порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м требуется проведение 3-4 поливов по 210 м3/га в период «посев- образование 20 листа» и 9-11 поливов по 350 м /га в период от образования 20 листа до хозяйственной спелости корнеплода. Для поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое 0,3-0,5 м в период «посев- образование 20 листа» необходимо провести 1-2 полива по 320 м3/га, в период «образование 21 листа- хозяйственная спелость» - 4-6 поливов по 530 м3/га. Для поддержания предполивного уровня 70 % НВ в слое почвы 0,5 м за вегетационный период требуется провести 5-6 поливов по 530 м3/га.

8. Расходование поливной воды на поддержание заданных режимов влажности почвы возрастает при усилении водопотребления кормовой свеклы, а доля оросительной воды к суммарному водопотреблению составляет 50,5-77,1 %.

9. Водопотребление кормовой свеклы с повышением порога предполивной влажности почвы и уменьшением горизонта ее промачивания возрастает во все периоды роста культуры; однако наиболее заметно - начиная с периода образования 20-го листа. Суммарное водопотребление кормовой свеклы при увеличении порога предполивной влажности почвы от 70 до 80 % НВ возрастает с 4850-5690 до 5850-6620 м /га, при увеличении мощности увлажняемого горизонта почвы от 0,3 до 0,5 м - снижается с 5470-6620 до 4850-6140 м /га. С усилением уровня минерального питания в пределах, установленных схемой опыта, суммарное водопотребление кормовой свеклы возрастает на 3,9-5,0 %.

10. Значения среднесуточного водопотребления кормовой свеклы существенно изменяются в зависимости от складывающихся погодных условий. В среднем за вегетационный период амплитуда вариаций среднесуточного водопотребления достигает 5 м /га в сут., что составляет более 12 % от абсолютных значений.

11. Исследованиями уточнены биоклиматические коэффициенты испарения влаги посевами кормовой свеклы. При поддержании порога предполивной влажности почвы 70 % НВ в слое 0,3-0,5 м значения температурных коэффициентов испарения возрастают с

0,123 мм/°С в период «всходыобразование розеточных листьев» до 0,187 мм/°С в период «образование 1120 листа» и далее до максимума (0,238 мм/°С) в период «образование 31-40 листа» с последующим постепенным снижением до 0,201 мм/°С в период « образование 41-последнего листа» и до 0,156 в период «образование последнего листа- хозяйственная спелость корнеплода».

При повышении порога предполивной влажности почвы до 80 % НВ на

0 Ч каждый 10 среднесуточной температуры воздуха испаряется 0,5-1,4 м /га влаги больше, чем при поддержании предполивного уровня 70 % НВ.

12. Из сочетаний регулируемых в опыте факторов, обеспечивающих формирование 80 т/га корнеплодов кормовой свеклы наиболее эффективно, 71,5 м /т, на формирование урожая вода расходуется при внесении удобрений дозой N70P90K0 и поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое 0,5 и 0,3-0,5 м.

Из сочетаний регулируемых в опыте факторов, обеспечивающих формирование 120 т/га корнеплодов кормовой свеклы наиболее эффективно, 48,2 м3/т, на формирование урожая вода расходуется при внесении удобрений дозой N230P230K270 и поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое и 0,3-0,5 м. При внесении удобрений дозой N150P160K20 в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м на формирования тонны корнеплодов расходуется 51,0 м3 воды.

13. Энергетически наиболее эффективно сочетать поддержание порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м с внесением удобрений дозой Ni5oPi6oK2o- При этом количество энергии, накопленной в хозяйственно-ценной части урожая (корнеплодах) в 3,12 раз больше затраченной совокупной энергии на возделывание кормовой свеклы.

Из сочетаний регулируемых в опыте факторов, обеспечивающих формирование 80 т/га корнеплодов кормовой свеклы энергетически целесообразно поддержание порога предполивной влажности почвы 70 % НВ в слое 0,3-0,5 м в сочетании с внесением удобрений дозой N70P90K0. При этом в корнеплодах накапливается в 2,19 раз больше энергии, чем затрачивается при возделывании культуры.

14. Продукция наименьшей себестоимости, 292 р./т, обеспечивается при внесении удобрений дозой N150P160K20 в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м, что гарантирует получение урожайности корнеплодов на уровне 120 т/га. При реализации технологического комплекса возделывания кормовой свеклы, ориентированного на получение 80 т/га корнеплодов их себестоимость возрастает до 378 р./т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения корнеплодов кормовой свеклы наименьшей себестоимости (292 р./т) при наибольшем энергетическом эффекте (коэффициент энергетической эффективности 3,12) и расходовании не более 51,0 м3 воды на каждую тонну урожая необходимо сочетать поддержание порога предполивной влажности почвы, 80 % НВ, с внесением минеральных удобрений дозой N150P160K20, чем обеспечивается формирование урожайности на уровне 120 т/га.

2. Для получения наибольшей урожайности корнеплодов кормовой свеклы, 140 т/га, удобрения следует вносить дозой N230P230K270 при поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ, чем обеспечивается максимальная эффективность использования водных ресурсов (48,2 м3/т), с учетом, что себестоимость продукции возрастает до 317 р./т.

3. При недостаточном ресурсном обеспечении сельскохозяйственных предприятий планируемый уровень урожайности кормовой свеклы можно снижать до 80 т/га, что обеспечивается при внесении удобрений дозой N70P90K0 и поддержании предполивного уровня влажности почвы 70 % НВ, с учетом повышения себестоимости продукции до 378 р./т, снижения эффекл тивности использования водных ресурсов (71,5 м /т) и коэффициента энергетической эффективности до 2,19.

4. Водный режим почвы при проведении поливов поддерживать в горизонте дифференцированной в течение вегетационного периода мощности: до образования 20 листа - в слое 0,3 м, в последующие периоды развития - в слое 0,5 м.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии регулирования водного и пищевого режимов светло-каштановой почвы при возделывании кормовой свеклы в Волгоградском Заволжье"

На правах рукописи

Коробов Юрий Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В ВОЛГОГРАДСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ

06.01.02 — мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ176480

Саратов 2007

003176480

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Григоров Сергей Михайлович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Денисов Евгений Петрович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ярославский Виктор Алексеевич

Ведущая организация ФГНУ «Всероссийский НИИ орошаемого

земледелия»

Защита диссертации состоится » ноября 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 061 05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова» по адресу 410012, г Саратов, Театральная пл, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета^,

доктор с -х наук, профессор Н А Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Реализация национального проекта развития агропромышленного комплекса России в области животноводства требует существенного укрепления кормовой базы В современных экономически* условиях эта задача достаточно сложная и требует тесной консолидации производства с наукой Одной из основных кормовых культур, способной в короткие сроки обеспечить поставки значительной доли кормовых единиц, является кормовая свекла

Корнеплоды кормовой свеклы, являясь отличным энергетическим кормом, могут в значительной мере экономить расход концентрированных кормов По кормовой ценности 25 кг свеклы заменяют 3 кг концентратов Благодаря высокому содержанию углеводов, пектиновых веществ, а также воды, связанной с протоплазмой клеток, кормовая свекла способствует улучшению работы пищеварительного тракта животных. Поэтому эта культура является диетическим кормом, увеличивающим продолжительность жизни и хозяйственного использования животных Немаловажно, что кормовая свекла имеет хорошую облист-вленность Даже при урожайности корнеплодов 60 т/га за счет листьев обеспечивается сбор до 2000-3000 корм едУга

Расширение производства кормовой свеклы в Нижнем Поволжье требует решения задачи снижения затрат на проведение поливов, составляющие до 65 % всех трудовых и энергетических ресурсов. В связи с этим модернизация технологических аспектов производства кормовой свеклы должна, прежде всего, коснуться комплексов, обеспечивающих регулирование водного режима почвы Другой важной задачей является необходимость учета значительной дифференциации сельхозтоваропроизводящих хозяйств региона по степени ресурсного обеспечения В связи с этим, актуальными являются научное обоснование дифференциации основных элементов технологии производства кормовой свеклы, обеспечивающих возможность выращивания культуры в хозяйствах с разным уровнем доходности

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании основных элементов технологии возделывании кормовой свеклы при орошении, позволяющей повысить урожайность корнеплодов, снизить ресурсо-и энергоемкость производства.

В соответствии с целью исследований были поставлены к решению следующие задачи.

— определить закономерности роста и развития кормовой свеклы в зависимости от уровня и условий водообеспечения при разных уровнях минерального

питания,

— установить взаимосвязи между фотосинтетическими показателями посева и уровнем формируемой урожайности корнеплодов кормовой свеклы,

— определить сочетания факторов, обеспечивающих формирование 80-120 т/га корнеплодов кормовой свеклы,

— исследовать особенности изменения влагосодержания почвы в активных горизонтах в течение первого года развития при разных режимах орошения и дозах удобрения,

— установить закономерности водопотребления кормовой свеклы и, связанные с ними, особенности формирования водного режима почвы при разных уровнях ее предполивной влажности;

— установить сочетания урожаеобразующих факторов, обеспечивающих наиболее экономное расходование водных ресурсов при разных уровнях планируемой урожайности корнеплодов;

— определить экономические и биоэнергетические показатели эффективности возделывания кормовой свеклы при разных сочетаниях урожаеобразующих факторов.

Научная новизна. Установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы в условиях дифференцированного водообеспе-чения кормовой свеклы, влияние режимов орошения и доз внесения удобрений на рост, развитие и продуктивность посева, установлены закономерности изменения урожайности корнеплодов при разных водных режимах почвы и уровнях минерального питания Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность снижения энергоемкости и себестоимости продукции кормового назначения за счет совершенствования технологии водных мелиорации при возделывании кормовой свеклы.

Основные положения, выносимые на защиту:

— закономерности влияния влагообеспеченности посевов и пищевого режима почвы на рост, развитие и хозяйственную продуктивность кормовой свеклы;

— сочетания водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающие формирование планируемых урожаев корнеплодов на уровне 80-120 т/га при наименьшей ресурсо- и энергоемкости производства;

— особенности и параметры формирования энергоэффективных режимов орошения кормовой свеклы для получения планируемых урожаев на уровне 80-120 т/га корнеплодов

Практическая значимость. Внедрение результатов исследований в производство позволяет реализовать дифференцированные подходы при возделыва-

нии кормовой свеклы в хозяйствах с разным уровнем ресурсного обеспечения и регулировать продуктивность культуры от 80 до 140 т корнеплодов с 1 га, оптимизировать уровень энергоемкости и ресурсоемкости производства, снизить себестоимость корнеплодов до 290 р /т за счет перехода на ресурсооптималь-ные режимы и технологии орошения и применения рациональных доз минеральных удобрений

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» (Новочеркасск, 2006), «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке проблемы и перспективы» (Минск, 2007) и ежегодных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005-2007)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает 19 рисунков, 41 таблицу Список использованной литературы включает 168 источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дана общая характеристика работы

В первой главе «Производство корнеплодов свеклы кормового назначения» приводится аналитический обзор научного и производственного опыта в области орошаемого кормопроизводства, в том числе возделывания кормовой свеклы, определены основные трудности и пути их преодоления, обоснованы задачи, включенные в программу исследований

Показан вклад в данное направление ведущих ученых М Н Багрова, М С Григорова, П П Вавилова, А Н Вовченко, Е А Гольц, А В Петрова, С М Гри-горова, Е Н. Дольникова, В П Зосимович, С.В Казаченко, В М Киреева, А И Козловского, В Т Красочкина, И В Массино, В П. Овсяникова, М П Тарасова, X Г Терегулова Доказана возможность эффективного производства кормовой свеклы при орошении, разработаны технологические регламенты возделывания кормовой свеклы для ряда регионов Российской Федерации

Наряду с этим анализ имеющегося материала позволяет сделать заключение о недостаточности количественных данных по влиянию разных доз удобрений на урожай кормовой свеклы, позволяющих сформировать хотя бы самые простые численные модели Крайне мало достоверной информации по синергети-

ческим эффектам взаимодействия минеральных удобрений с другими агротехническими мероприятиями, и особенно — в условиях орошения Вопросы, касающиеся регулирования водного режима почвы в условиях полива не рассматривались с той точки зрения, которая предусматривает гибкие, дифференцированные подходы к ресурсным возможностям хозяйствующих субъектов А уровень агротехники возделывания кормовой свеклы, напрямую связанный научно-техническими достижениями в агропромышленном комплексе в сочетании с естественным экологическим потенциалом региона определяет и эффективность использования удобрений, и оросительной воды, и уровень продуктивности кормовых корнеплодов Необходимость решения этих вопросов определило постановку и реализацию наших исследований

Во второй главе «Схема, методы и условия проведения исследований» определена программа и методы проведения исследований, в том числе в экспериментальной части, приведен краткий анализ условий, в которых проводили полевой опыт.

В соответствии с программой опыты были заложены, исходя из формирования дифференцированных технологических циклов, обеспечивающих получение планируемых, в пределах 80-160 т/га корнеплодов кормовой свеклы при разных уровнях ресурсного обеспечения.

Экспериментальный участок территориально расположен в СП «Красносельский» Быковского района Волгоградской области в Заволжской сухостепной зоне Метеоусловия в годы проведения исследований изменялись в широком диапазоне по теплообеспеченности — от слабо обеспеченных (2996 °С, 2004 г), до очень жарких (3224 °С, 2005 г ), по влагообеспеченности - от среднесухих (129 мм, 2004, 2006 гг ) до влажного (2002, 2005 г). Сложившиеся погодные условия подтверждают континентальностью климата, являющегося характерной особенностью региона исследований

Почвы опытного участка типичные для региона, светло-каштановые средне-суглинистые Плотность сложения в пахотном слое 1,23-1,24 т/м3, скважность 51-52 % Влажность почвы при наименьшей влагоемкости 25,1-26,5 % от массы сухой почвы, при устойчивом завядания растений 13,0-13,5 % от массы сухой почвы Содержание азота (7,2 ..17,0 мг/кг почвы) в почве низкое, содержание фосфора, 41,3. 51,4 мг/кг почвы, и калия характеризуется как среднее (257,2 270,3 мг/кг почвы)

Грунтовые воды находятся на глубине больше 7 м, поэтому наблюдения за их динамикой не проводили.

Схема опыта по фактору А (дозы удобрений) включала четыре варианта

А1 - расчетные дозы для формирования 80 т/га корнеплодов кормовой свеклы (МтоРодКо),

А2 — расчетные дозы для формирования 120 т/га корнеплодов кормовой свеклы (М15оРкюК.2о) ;

АЗ - расчетные дозы для формирования 160 т/га корнеплодов кормовой свеклы (ИгзоРгзоКгто) ;

Дозы минеральных удобрений, рассчитывали на обеспечение урожайности 80-160 т/га общепринятым методом, сущность которого изложена в трудах В И Филина (1994 г )

Схема опьгга по фактору В (предполивная влажность почвы) предусмаггрива-ла два варианта-

В1 — поддержание постоянной в течение вегетационного периода предполив-ной влажности почвы в расчетном слое на уровне 70 % НВ;

В2 — поддержание постоянной в течение вегетационного периода предполив-ной влажности почвы в расчетном слое на уровне 80 % НВ;

Схема опыта по фактору С (активный слой почвы) содержала три варианта.

С1 — 0,3 м, С2 — 0,5 м, СЗ —дифференцированная мощность глубины прома-чивания 0,3-0,5 м.

Исследования проводились на посевах кормовой свеклы сорта Полтавская белая Поливы проводили дождевальной машиной ДЦА-100МА

Опыты закладывали методом расщепленных делянок при рендомизирован-ном размещении вариантов по уровню минерального питания (фактор А) и систематическом размещении вариантов по режиму орошения (факторы В и С) Повторность опыта четырехкратная. Общая площадь опытного участка 1,7 га. Учетная площадь единичной делянки образуемой сочетание всех трех исследуемых в опыте факторов 200 м2 Ширина защитных полос по водному режиму почвы - 10 м Ширина защитных полос по дозам внесения минеральных удобрений — 3,5 м

Плотность сложения почвы определялась по методике Качинского НА, плотность твердой фазы - пикнометрическим методом Наименьшую вл!1гоем-кость почвы определяли методом заливки площадок; влажность почвы — термостатно-весовым методом Фактическое количество подаваемой на поле воды учитывали с помощью дождемеров Ф Ф Давитая, которые расстанавливались через каждые 5 м по ширине захвата дождевальной машины в трехкратной по-вторности Суммарное водопотребление определялось методом водного баланса по уравнению А Н Костякова

Содержание гумуса определяли по методу Тюрина, подвижных форм фосфо-

ра и калия - по Мачигину, азота амонийного и нитратного — ионометрически по методу ЦИНАО, рН - потенциометрически, содержание поглощенного натрия - по методу Антипова - Каратаева И Н и Мамаевой А Я

Фенологические наблюдения проводили на всех вариантах опыта на специально выделенных учетных растениях Учет густоты стояния растений в посевах проводили по всходам, в течение вегетационного периода подекадно, при уборке Определение числа растений осуществляли на специально закрепленных площадках по 0,25 м2 в четырехкратной повторное™. Наблюдения за динамикой роста растений, нарастанием зеленой массы, накоплением сухого вещества проводили по методике ВНИИ кормов Площадь листьев определяли методом высечек

Результаты наблюдений и измерений подвергали дисперсионному анализу по методике Доспехова Б А Биоэнергетическая оценка технологии производства кормовой свеклы выполнена по методике ВАСХНИЛ

В третьей главе «Влияние условий водного и минерального питания на рост, развитие и формирование урожайности корнеплодов кормовой свеклы» изучены особенности изменения влагосодержания почвы в активных горизонтах в течение первого года развития культуры, установлены закономерности роста, развития растений формирования и функционирования фотосинтетического аппарата кормовой свеклы, определены сочетания, позволяющие получить максимальный уровень урожайности, а также планируемую урожайность на уровне 80-120 т/га корнеплодов

Формирование оптимального водного режима почвы при орошении кормовой свеклы определяется, как минимум, двумя основными факторами биологией культуры и ресурсной обеспеченностью хозяйства Достижение биологического оптимума требует бесперебойного снабжения растений водой, что обеспечивается при применении очень гибких ресурсонасыщенных технологий, использование которых позволяет делать частые поливы в зону почвы, где располагается основная масса корней Реализация таких технологий производства требует высокой надежности гидромелиоративных систем, так как при сокращении увлажняемого объема почвы корни растений распространяются очень компактно, и снижается буферная (защитная) емкость активного слоя почвы Почва иссушается более динамично и увеличивается риск не обеспечения соответствующего режима поливов культуры Полив большей поливной нормой, рассчитанной на увлажнение большего объема почвы, способствует формированию разветвленной кормовой системой Водный режим почвы в зоне набольшего распространения корней при этом имеет значительный интервал изменений, но в среднем для все-

го увлажняемого объема почвы изменяется с большей инерцией, что обеспечивает нам некоторый страховой период времени. Реализация такой технологии производства возможна при применении менее надежных гидромелиоративных систем, однако биологический оптимум для растений не достигается На опытном участке водный режим почвы был выдержан в пределах, установленных схемой опыта (рис 1)

Для обеспечения заданного водного режима почвы при некоторых сочетаниях факторов потребовалось проведение частых поливов, в связи с чем дождевальный агрегат был полностью привязан к опытному участку Например на участке, где порог предполивной влажности почвы поддерживали на уровне 80 % НВ в слое 0,3 м за вегетацию требовалось провести 20-24 полива по 210 м3/га. При снижении порога предполивной влажности почвы до 70 % НВ число поливов сокращалось до 10-13 нормой 320 м3/га, такое же количество поливов, но при норме 350 м3/га, проводилось для поддержания предполивного уровня 80 % НВ в слое 0,5 м Наименьшее количество поливов, 5-6 по 530 м3/га, требуется для поддержания предполивного уровня 70 % НВ в слое 0,5 м Поддержание заданных уровней предполивной влажности почвы в горизонтах дифференцированной мощности, 0,3-0,5 м, явилось комбинированием рассмотренных выше режимов орошения в следующих временных пределах 0,3 м — в период от посева до образования 20 листа, 0,5 м - в период «образование 21 листа - хозяйственная спелость корнеплода»

Исследования показали, что улучшение условий водообеспечения при повышении порога предполивной влажности почвы и уменьшении мощности горизонта промачивания, а также повышение уровня обеспечения растений элементами минерального питания способствует интенсификации ростовых процессов и увеличению продолжительности вегетационного периода кормовой свеклы (рис 2).

Продолжительность вегетационного периода свеклы возрастала с 110 сут при поддержании предполивного уровня влажности 70 % НВ в слое 0,5 м до 131 сут при поддержании предполивного порога 80 % НВ в слое 0,3 (доза удобрений ИтеР-яКо) На участках, где удобрения вносили дозой М150Р160К20, продолжительность вегетационного периода кормовой свеклы возрастала по фактору водного режима почвы с 123 до 151 сут, а при внесении Ы2зоР2зоК.27о — с 127 до 152 Приведенные данные свидетельствуют о существенном влиянии уровня минерального питания на процесс вегетации культуры при повышении вносимых доз в пределах Ы70Р90ЬСо до М^оР^оК-м

ш|г I* 1т| I иптрщ 1Ш|' I 111Ш1 ■ I ч1и| Ли

отец ¡Оддбц

400 300 200 100 .

Окса Вот ЫИ»«КМ(1Ис*1М!«* «Ни

0.5 м

Гкта Вж14мга10Н1МИ.^>*1М1 30««

500 . 400 зоо . МО 100

II

г:

* ви, | 60.

140, 20.

О .

® 90,

70 % НВ

50,1 О 1«) I

|во,

170. 60. 50,

х [-ймсникямглынаст ЗМтс* м ОЙ|ши—шта

-4т тЧ Л1ШЛ.1..Ш . 1------Мяй ( - «И» |Л , ЦЬ, ,1,1, 1 1 и 11Л1 1 И 1 Ш1 .Инт-.] Идал 1 л »1 . . 1 Ц |Ц| I 1 и1ш | 1 1 и 1ЯГ

_ те 1 " 05* г таг 1жт | пет ■Л

" ' " Г"" Л

Рис. 1 Динамика влажности почвы в посевах кормовой свеклы (2005 год)

О 20 40 60 80 100 520 140 160 Продолжительность периода, сут.

□ Образование роэегочных лиетьев-10 листа ЕЭ Образование !0 -20 листа Ш Образование 20 -30 ииета □ Образование 30-40 листа

Ш Образование 40 -последнего листа И Последний лист -хозяйственная спелость

Рис. 2. Продолжительность периодов роста и развития кормовой свеклы при разных режимах орошения и дозах удобрений

Из рисунка 2 видно, что наиболее существенно за вегетацию изменяется продолжительность периодов «образование 41-последнего листа» и «образования последнего листа - хозяйственная спелость корнеплода». Продолжительность периода новообразования листьев при повышении уровня минерального питания с М70Р90К.0 до М2зоР2зоК27о возрастает на 11,7-16,6 %, при повышении порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ - увеличивается на 7,9-12,8 %, при увеличении увлажняемого горизонта почвы с 0,3 до 0,5 м - снижается 9,012,3 %.

Из рисунка 3 видно, что повышение уровня минерального питания способствует существенному увеличению не только периода новообразования листьев, но и росту их площади и их ассимилирующей функции. Продуктивность фотосинтеза посева при увеличении дозы внесения удобрений с МтоР90Ко до Н2зоР2зоК27о возрастала на участках с порогом предполивной влажности 70 % НВ на 1,2-7,1 % в период «всходы-образование 20 листа» и на 13,2-16,1 % в период «образование 21 листа — хозяйственная спелость корнеплода». На участках с предполивной влажностью почвы 80 % НВ при повышении уровня мине-

рального питания продуктивность фотосинтеза возрастала в эти же периоды соответственно на 12,4-14,4 % и 19,3-27,2 % Таким образом, действие удобрений на функционирование ассимилирующего аппарата кормовой свеклы возрастает в период высокой облиствленности растений и на участках с высокой доступностью растениям почвенной влаги

Установлено, что площадь листьев кормовой свеклы увеличивается при повышении уровня минерального питания в разные период развития на 18,4-27,0 %, при увеличении порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ — на 2,69,6 %, при увеличении мощности увлажняемого горизонта почвы с 0,3 до 0,5 м -снижается на 1,5-3,8 % Растущая площадь листового аппарата определяет формирование фотосинтетического потенциала кормовой свеклы, который существенно возрастал при улучшении условий водного и минерального питания растений (табл 1)

Повышение порога предполивной влажности почвы от 70 до 80 % НВ увеличивало фотосинтетический потенциал посева с 3397-3836 до 4069-4598 тыс. м2 дней/га или на 19-21 %, уменьшение горизонта промачивания почвы от 0,5 до 0,3 м повышало значение этого показателя с 3397-4069 до 3836-4598 тыс. м2 дней/га или на 8-11 % При увеличении дозы внесения минеральных удобрений с Ы70Р9оКо до N23 оР23 0К270 на фоне орошения фотосинтетический потенциал посева увеличивался с 2802-3284 до 3890-4827 тыс м2 дней/га или на 26-30 %

Таблица 1

Фотосинтетический потенциал кормовой свеклы в зависимости от уровня обеспечения регулируемых в опыте факторов

Уровень минерального питания, кг дв/га Предпо-ливная Горизонт Фотосинтетический потенциал, тыс м2 дней/га ДФП

влажность почвы, % НВ увлаж нения ,м 2004 г 2005 г 2006 г Среднее тыс м2 дней/ га %

М|5оР1«]К20 70 0,3 3553 3989 3966 3836 - -

М15оР16<)К20 70 0,5 3399 3357 3435 3397 -439 -11,4

М15оР16оК20 70 0,3-0,5 3491 3713 3376 3527 -309 -9,1

^]5!>Р|60К.20 80 0,3 4275 4741 4777 4598 - -

Н]50Р16С>К20 80 0,5 3955 4163 4090 4069 -529 -11,5

МшРютКго 80 0,3-0,5 4242 4772 3814 4276 -322 -7,9

ЫтоР-юКо 70 0,3-0,5 2785 2738 2884 2802 - -

М.иР^Кго 70 0,3-0,5 3491 3713 3376 3527 725 25,9

^ЗОР23ОК27(> 70 0,3-0,5 3755 4169 3747 3890 1088 30,8

ИуоРмКо 80 0,3-0,5 3256 3376 3220 3284 - -

^15оР 160^20 80 0,3-0,5 4242 4772 3814 4276 992 30,2

N230^230^-270 80 0,3-0,5 5030 4979 4473 4827 1543 36,1

О 20 40 60 80 100 120 Период от посева, суг-

Рис. 3. Показатели формирования и функционирования -«-аш1 -в-лшг -»-Атз -*-а2В1 -*

фотосинтетичсекого аппарата кормовой свеклы по вариантам опыта

160 180 -»- А2ВЗ

20 40 60 «О 100 120 МО

Период от поесва, сут А1С) —Л1С7. А1СЗ —А2С1 -Ж-А2С2

20 40 60 80 100 - А! С! Л1С2 -«-ЛК.'З -в-42С1 •

Период от посева, сут.

120 140 160 -Л2С2 -»-Л2СЗ

40 60 80 100

!1ерт>„1 т посева. сут. ЛШ2 Л1 В?' А2В1 -*

Комплексный корреляционный анализ показателей роста и функционирования фотосинтетического аппарата и урожайности корнеплодов кормовой свеклы показал, что наиболее тесная корреляционная связь формируется между урожайностью и динамикой накопления фотосинтетического потенциала посевами. Коэффициенты детерминации полученных взаимосвязей в этом случае достигали 0,93, что позволяет применять зависимости для уточнения прогнозируемого уровня продуктивности посева (рис 4)

1600

Урожайность, т/га

* Всходы- образование розеточных листьев ■ Образование розеточных листьев- 10 листа А Образование 10-20 листа

* Образование 20-30 листа

* Образование 30-40 листа

п Образование 40 -последнего листа + Образование последнего листа- хозяйственная спелость

у = 0,009х + 6 у = 0,6509х + 62 у = 1,3599х +97,839 у = 2,8783х + 290 у = 4,2054х + 306 у = 10,515х - 105 у= П,054х-92

В регрессионных зависимостях х - урожайность корнеплодов, т/га, у - фотосинтетический потенциал, тыс м2дн /га

Рис 4 Взаимосвязь урожайности корнеплодов кормовой свеклы с динамикой накопления фотосинтетического потенциала посевами

Для получения урожайности корнеплодов на уровне 80 т/га посевы должны сформировать в период «образование 10-20 листа» около 200 тыс м2дней/га фотосинтетического потенциала, в период «образование 20-30 листа» — 520 тыс.м2дней/га, в период «образование 30-40 листа» - 650 тыс м2дней/га, в период «образование 40 — последнего листа» — 730 тыс м2дней/га, в период «образование последнего листа — хозяйственная спелость корнеплода» - около 800 тыс м2дней/га фотосинтетического потенциала За вегетационный период посевы кормовой свеклы должны накопить 2800-3300 тыс м2дней/га фотосинтетического потенциала, что обеспечивается при внесении удобрений дозой

N70P90K0 в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3, 0,3-0,5, 0,5 м или при поддержании предполивного уровня 70 % НВ в слое 0,3 или 0,3-0,5 м (табл 2).

Для получения урожайности корнеплодов на уровне 120 т/га посевы должны сформировать в период «образование 10-20 листа» около 250 тыс м2дней/га фотосинтетического потенциала, в период «образование 20-30 листа» - 630 тыс м2дней/га, в период «образование 30-40 листа» - 810 тыс м2дней/га, в период «образование 40 — последнего листа» — 1150 тыс м2дней/га, в период «образование последнего листа - хозяйственная спелость корнеплода» - около 1250 тыс м2дней/га фотосинтетического потенциала. За вегетационный период посевы кормовой свеклы должны накопить не менее 3900 тыс м2дней/га фотосинтетического потенциала, что обеспечивается при внесении удобрений дозой N150P160K20 в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3, 0,3-0,5, 0,5 м или при внесении удобрений дозой N230P230K270 в сочетании с поддержанием предполивного уровня 70 % НВ в слое почвы 0,3-0,5 м

Таблица 2

Урожайность кормовой свеклы при орошении, т/га

Уровень минерального питания, кг д в/га Предполивная влажность почвы, % НВ Горизонт увлажнения почвы, м 2004 г 2005 г 2006 г Среднее

N70P90K0 70 0,3 76,4 69,7 78,6 74,9

0,5 59,7 68,6 77,8 68,7

0,3-0,5 75,3 67,0 74,3 72,2

80 0,3 86,3 89,2 83,1 86,2

0,5 83,0 73,1 83,0 79,7

0,3-0,5 80,7 72,0 98,4 83,7

N150P160K20 70 0,3 89,8 100,1 117,0 102,3

0,5 98,1 83,4 107,7 96,4

0,3-0,5 95,2 99,0 103,4 99,2

80 0,3 107,5 112,3 153,1 124,3

0,5 109,9 99,8 142,2 117,3

0,3-0,5 118,5 126,1 121,3 122,0

N230P230K.270 70 0,3 117,1 114,5 110,4 114,0

0,5 98,4 104,1 119,4 107,3

0,3-0,5 102,8 109,8 122,8 111,8

80 0,3 144,5 137,6 138,1 140,1

0,5 138,6 116,8 147,6 134,3

0,3-0,5 141,8 128,0 143,8 137,9

НСР05, т/га 4,3

При повышении предполивного уровня влажности почвы с 70 до 80 % НВ урожайность корнеплодов кормовой свеклы увеличивалась на 11,0-27,0 т/га или на 15,0-25,2 % Увеличение мощности увлажняемого горизонта почвы с 0,3 до 0,5 м снижало урожайность на 5,9-7,0 т/га или 4,1-8,2 %. При увеличении уровня минерального питания на орошаемых участках, в пределах, установленных схемой опыта, урожайность корнеплодов возрастала на 52,2-68,5 %. Наибольшая урожайность корнеплодов, 137,6-144,5 т/га, формируется при внесении удобрений дозой Н2зоР2зоК27о и поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3 м

В четвертой главе «Использование водных ресурсов при поливе кормовой свеклы дождеванием» приводится анализ потребление водных ресурсов, в том числе поливной воды, изучены динамика водопотребления и его взаимосвязи с уровнем продуктивности посева и метеорологическими условиями

Исследования показали, что расходование поливной воды на поддержание заданных режимов влажности почвы возрастает при усилении водопотребления кормовой свеклы, а доля оросительной воды к суммарному водопотребленгао составляет 50,5-77,1 % (табл 3). За счет атмосферных осадков возмещается 20,1-36,1 % потребляемой посевами влаги Из почвы, как правило, расходуется не более 2,2-12,4 %, а в отдельные годы — до 20,5 % воды, из которой формируется суммарное водопотребление Следовательно, ни почвенная влага, ни атмосферные осадки в регионе исследований не могут обеспечить достаточный запас водных ресурсов для возделывания кормовой свеклы Основной приходной статьей водного баланса является поливная вода.

Наибольшие значения суммарного водопотребления у кормовой свеклы отмечены на участках, где порог предполивной влажности почвы поддерживали на уровне 80 % НВ, а минеральные удобрения вносили дозой Н230Р2зоК27о (61406620 м3/га) При поддержании такого же порога предполивной влажности в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой И^оР^оКго значения суммарного водопотребления изменялись в пределах от 5860 до 6500 м3/га, а при внесении ^оРздКо — сокращалась до 5850-6310 м3/га При увеличении порога предполивной влажности почвы от 70 до 80 % НВ суммарное водопотребление кормовой свеклы возрастало с 4850-5690 до 5850-6620 м3/га, при увеличении мощности увлажняемого горизонта почвы от 0,3 до 0,5 м - снижалось с 54706620 до 4850-6140 м3/га

Определенные выше интервалы водопотребления кормовой свеклы имеют существенную варьируемость в зависимости от складывающихся погодных условий, а интенсивность водопотребления тесно связана с состоянием и периодом развития посева Максимальных значений среднесуточное водопотребле-

ние у кормовой свеклы достигает в период «образование 30-40 листа», когда в среднем за сутки посевами расходуется 53,2-58,7 м3/га влаги (рис 5)

Таблица 3

Водопотребление и использование водных ресурсов

посевами кормовой свеклы при орошении

Показатель Горизонт увлажнения почвы, м

0,3 0,5 0,3-0,5

Год исследований Среднее за три года Год исследований Среднее за три года Год исследований Среднее за три года

2004 2005 2006 2004 2005 2006 2004 2005 2006

Уровень предполивной влажности почвы 80 % НВ

Суммарное водопотребление, м3/га 6540 6770 6190 6500 5850 6070 5670 5863 6250 6420 6000 6223

Оросительная норма, м3/га % 5040 4200 4410 4550 4200 3500 3500 3733 4690 3780 3780 4083

77,1 62,0 71,2 70,0 71,8 57,7 61,7 63,7 75,0 58,9 63,0 65,6

Атмосферные осадки, % 20,1 30,4 24,7 25,1 22,4 32,5 26,0 27,1 21,0 31,4 25,5 26,0

Использовано из почвы, % 2,9 7,5 4,1 4,9 5,8 9,8 12,3 9,3 4,0 9,7 11,5 8,4

Среднесуточное водопотребление, м3/га 38Д 42,3 41,0 40,5 37,3 41,6 40,5 39,8 38,1 42,0 41,1 40,4

Коэффициент водопотребления, м3/г 60,8 60,3 40,4 53,8 53,2 60,8 39.9 51,3 52,7 50,9 49,5 51,0

Уровень предполивной влажности почвы 70 % НВ

Суммарное водопотребление, м3/га 5590 5840 5490 5640 5010 5140 4830 4993 5250 5460 5180 5297

Оросительная норма, м /га % 4160 3200 3520 3627 3180 2650 2650 2827 3500 2760 2760 3007

74,4 54,8 64,1 64,3 63,5 51,6 54,9 56,6 66,7 50,5 53,3 56,8

Атмосферные осадки, % 23,4 33,8 25,3 27,6 26,1 36,1 24,6 29,0 24,9 34,0 26,5 28,6

Использовано из почвы, % 2Д 11,4 10,5 8,1 10,4 12,4 20,5 14,3 8,4 15,5 20,1 14,6

Среднесуточное водопотребление, м3/га 36,8 41,1 40,1 39,3 35,8 39,5 38,0 37,8 36,0 40,1 38,9 38,3

Коэффициент водопотребления, м3/т 62,2 58,3 46,9 55,8 51,1 61,6 44,8 52,5 55,1 55,2 50,1 53,5

В среднем за вегетационный период амплитуда вариаций среднесуточного водопотребления по годам исследований достигала 5 м3/га в сут, что составляет более 12 % от абсолютных значений Таким образом, исследования подтверждают, что интенсивность водопотребления существенно определяется энергетическими ресурсами атмосферы, с чем связана значительная изменчивость среднесуточного водопотребления по годам исследований. В разные периоды роста кормовой свеклы изменение интенсивности водопотребления в зависимости от метеоусловий выше, чем в среднем за вегетацию, и достигает 30-40 %

60 50 40 30 20 10

м3/га 70

0

Посев -всходы Всходы- Образование Образование Образование Образование Образование Образование образование 1-5 пары 11-20 21-30 31-40 41-последнего последнего

розеточных настоящих настоящего настоящего настоящего листа листа -

листьев листьев ласта листа листа хозяйственная

спелость корнеплода

м3/га ^0,3м В 0,5 м Ш 0,3-0,5 м

Посев -всходы Всходы- Образование Образование Образование Образование Образование Образование образование 1-5 пары 11-20 21-30 31-40 41-последнего последнего

розеточных настоящих настоящего настоящего настоящего листа листа-

листьев листьев листа листа листа хозяйственная

спелость корнеплода

®0,3м 10,5м Ш 0,3-0,5 м Рис. 5. Динамика среднесуточного водопотребления кормовой свеклы при: А - высоком (80 % НВ), В - умеренном (70 % НВ) уровне водообеспечения

Приняв основным энергетическим показателем атмосферы среднесуточные значения температуры воздуха мы определили биоклиматические коэффициенты для орошаемых посевов кормовой свеклы в регионе. При поддержании порога предполивной влажности почвы 70 % НВ в слое 0,3-0,5 м значения температурных коэффициентов испарения возрастают с 0,123 мм/°С в период «всхо-ды-образованйе розеточных листьев» до 0,187 мм/°С в период «образование 1120 листа» и далее до максимума (0,238 мм/°С) в период «образование 31-40 листа» с последующим постепенным снижением до 0,201 мм/°С в период « об-

разование 41-последнего листа» и до 0,156 в период «образование последнего листа- хозяйственная спелость корнеплода» (рис. 6).

При повышении порога предполивной влажности почвы до 80 % НВ на каж-

Рис.6. Изменения биоклиматических коэффициентов кормовой свеклы в течение вегетационного периода при: а - под держании порога предполивной влажности почвы 80% HB б - поддержании порога предполивной влажности почвы 70% HB б - поддержании порога предполивной влажности почвы 70 % HB

среднесуточной температуры воздуха испаряется 0,5-1,4 м3/га влаги больше, чем при поддержании предполивного уровня 70 % HB. При поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % HB в слое 0,3-0,5 м значения температурных коэффициентов испарения возрастают с 0,128 мм/°С в период «всходы-образование розеточных листьев» до 0,198 мм/°С в период «образование 11-20 листа» и далее до максимума (0,252 мм/°С) в период «образование 31-40 листа» с последующим постепенным снижением до 0,214 мм/°С в период « образование 41-последнего листа» и до 0,169 в период «образование последнего листа-хозяйственная спелость корнеплода».

Анализ опытных данных показывает, что для получения 70-80 т/га корнеплодов кормовой свеклы посевам требуется израсходовать 5100-5150 м3/га воды, при формировании 100 т/га корнеплодов суммарное водопотребление, в среднем возрастет до 5300 м3/га, а получение 120 т/га корнеплодов связано с необ-

ходимостью расходования не менее 5900 м3/га влаги (рис 7) Таким образом, рост урожайности корнеплодов кормовой свеклы связан с повышением затрат водных ресурсов, причем зависимость носит полиномиальный характер

Урожайность, т/га

Рис. 7 Зависимость водопотребления кормовой свеклы при орошении дождеванием от уровня продуктивности посева

Из сочетаний регулируемых в опьгге факторов, обеспечивающих формирование 80 т/га корнеплодов кормовой свеклы наиболее эффективно, 71,5 м3/т, на формирование урожая вода расходуется при внесении удобрений дозой ЫтоРяКо и под держании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое 0,5 и 0,3-0,5 м Таким образом, из сочетаний, обеспечивающих формирование урожайности корнеплодов, близкой к 120 т/га, наиболее эффективно вода расходуется при внесении удобрений дозой Ы230Р 230К270 и поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое 0,3-0,5 м (48,2 м3/т). При этом, однако, требуется вносить повышенную дозу удобрений 0^2зоР2зоК27о), которая рассчитана на формирование более высокого уровня урожайности, 160 т/га. Следовательно, при высокой эффективности расходования водных ресурсов, минеральные удобрения тратятся нерационально Поэтому целесообразно в качестве альтернативного рассматривать вариант, где удобрения вносятся дозой К15оР1боК2о, а порог предполивной влажности почвы поддерживается на уровне 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м. При этом обеспечивается планируемая на уровне 120 т/га урожайность корнеплодов кормовой свеклы, а коэффициент водопотребления не превышает, в среднем, 51,0 м3/т

В пятой главе «Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания кормовой свеклы при орошении дождеванием» определены энергетически и экономически оптимальные сочетания регулируемых в опыте факторов, показано распределение энергетических и экономических показателей при альтернативных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы

Важнейшими критериями, позволяющими анализировать баланс между растущими затратами совокупной энергии и выходом энергии в основной и побочной продукции, являются коэффициенты т^ и % Величина коэффициентов показывает во сколько раз накопленная в урожае (гц) и в общей массе (%) энергия превышает затраты совокупной энергии понесенные в результате реализации данной технологической схемы Наибольшая величина критерия т^ (3,12) получена на участках, где удобрения вносили дозой МпоРшКго, а влажность почвы поддерживали в слое 0,3-0,5 и 0,5 м не ниже 80 % НВ Величина критерия ц2, характеризующего отношение выхода энергии с учетом побочной продукции к затратам совокупной энергии, при этом составила 3,53 Это сочетание является энергетически наиболее выгодным при производстве кормовой свеклы и обеспечивает формирование 120 т/га корнеплдодов

Из сочетаний, обеспечивающих формирование 80 т/га корнеплодов, энергетически выгодно при внесении удобрений дозой ЫуоРэоКо порог предполивной влажности почвы поддерживать в слое 0,3-0,5 м на уровне 70 % НВ Величина коэффициента г), при этом составила 2,19, а т^ — достигала 2,48.

Научно обоснованное ведение производства, в том числе кормопроизводства, невозможно без планирования и систематического анализа себестоимости, в процессе которого изучается уровень, структура, выявляются резервы снижения, устанавливается перерасход или экономия

Исследования показали, что доля затрат на орошение кормовой свеклы возрастает при увеличении порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ на 7,3 % и достигает 43,5 % В денежном выражение затраты увеличились с 9872 до 15516 р./га. Доля затрат на удобрение кормовой свеклы при внесении дозой ^РэоКо не превышают 16,5 %, при внесении И^оР^Кго - увеличиваются до 18,2 %, а при внесении ^зоРио^о — достегают 27,8 % С улучшением условий водного и минерального питания и ростом продуктивности посева существенно увеличиваются затраты на уборку Например, при сочетании факторов, обеспечивающих формирование 80 т/га корнеплодов кормовой свеклы затраты на уборку не превышали 4281 р /га, при формировании 120 т/га корнеплодов -5055 р /га А при сочетании наибольшей в опыте дозы минеральных удобрений, К2зоР2зоК27о, с поддержанием порога предполивной влажности почвы не ниже 80 % НВ, чем обеспечивалось формирование 137,9 т/га корнеплодов затраты на

уборку кормовой свеклы возросли до 6130 р./га Вместе с тем доля уборки в общих затратах на реализацию технологии возделывания кормовой свеклы практически остается неизменной (14-15,7 %) Доля затрат на обработку почвы, посев, уход за посевами при общем увеличении затрат сокращалась

Из сочетаний регулируемых в опыте факторов, обеспечивающих формирование планируемого на уровне 80 т/га урожая корнеплодов, продукция наименьшей себестоимости получена при внесении минеральных удобрений дозой Ы7оР9оКо на участках, где порог предполивной влажности почвы поддерживали в слое 0,3-0,5 м на уровне 70 % НВ (378 р /т) При внесении такой же дозы удобрений в сочетании с поддержанием в слое 0,3-0,5 м порога предполивной влажности почвы 80 % НВ или в сочетании с поддержанием предполивного уровня 70 % НВ в слое 0,5 м себестоимость корнеплодов кормовой свеклы составила 383-389 р /т

Сочетание факторов, обеспечивающих формирование планируемого уровня урожайности корнеплодов 120 т/га способствовали существенному снижению себестоимости до 292-363 р /т. Продукция наименьшей себестоимости (292 рУт) из этой выборки была получена при внесении удобрений дозой Ы^оР^оКго в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы в слое 0,3-0,5 м не ниже 80 % НВ

ВЫВОДЫ

1 В агроклиматических условиях подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья, формирование водного режима почвы в пределах, обеспечивающих биологически оптимальные условия для роста и формирования урожая кормовой свеклы, возможно только при орошении

2 С улучшением условий водообеспечения растений при повышении уровня минерального питания увеличивается продолжительность периода формирования листьев, периода их продуктивной работы, возрастает продолжительность вегетационного периода кормовой свеклы Продолжительность периода новообразования листьев при повышении уровня минерального питания с Т^оРэдКо до МаоРиоКэто возрастает на 11,7-16,6 %, при повышении порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ - увеличивается на 7,9-12,8 %, при увеличении увлажняемого горизонта почвы с 0,3 до 0,5 м - снижается 9,0-12,3 % Продолжительность периода от образования последнего листа до хозяйственной спелости свеклы, определяется, преимущественно, погодными условиями, и варьирует от 20-27 до 25-37 суток

3 Эксперимент показал отсутствие устойчивой закономерности изменения показателей, характеризующих интенсивность накопления сухого вещества на единицу площади посева и на единицу площади фотосинтезирующего аппарата

посева, при увеличении уровня предполивной влажности и изменении горизонта промачивания почвы, направленность которых не сохранялась по годам исследований и фазам развития растений Устойчивые закономерности получены по показателям, характеризующим рост фотосинтезирующего аппарата и формирование фотосинтетического потенциала посева Повышение порога предполивной влажности почвы от 70 до 80 % НВ увеличивает фотосинтетический потенциал посева с 3397-3836 до 4069-4598 тыс м2 дней/га или на 19-21 %, уменьшение горизонта промачивания почвы от 0,5 до 0,3 м повышает значение этого показателя с 3397-4069 до 3836-4598 тыс м2 дней/га или на 8-11 % При увеличении дозы внесения минеральных удобрений с Ы70Р9оКо до ^30Р230К270 на фоне орошения фотосинтетический потенциал посева увеличивается с 28023284 до 3890-4827 тыс м2 дней/га или на 26-30 %

4. Усиление минерального питания растений обеспечивает повышение всех показателей, характеризующих формирование и функционирование фотосинтетического аппарата кормовой свеклы, включая продуктивность фотосинтеза и среднесуточные значения накопления органической массы Продуктивность фотосинтеза в зависимости от условий водообеспечения и в разные фазы роста растений при усилении минерального питания возрастает на 1,2-16,1 %, среднесуточные значения прироста сухой массы кормовой свеклы - на 4-55 %.

5 Установлена сильная корреляционная взаимосвязь между урожайностью и динамикой накопления фотосинтетического потенциала посевами кормовой свеклы (значения коэффициентов детерминации по фазам развитая растений до 0,93)

Для формирования планируемой урожайности корнеплодов 80 т/га посевы кормовой свеклы должны накопить 2800-3300 тыс м2дней/га фотосинтетического потенциала, что обеспечивается при внесении удобрений дозой ^оРвоКо в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3, 0,3-0,5, 0,5 м или при поддержании предполивного уровня 70 % НВ в слое 0,3 или 0,3-0,5 м

Для формирования планируемой урожайности корнеплодов 120 т/га посевы кормовой свеклы должны накопить не менее 3900 тыс м2дней/га фотосинтетического потенциала, что обеспечивается при внесении удобрений дозой ИиоР.боКго в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3, 0,3-0,5, 0,5 м или при внесении удобрений дозой М2зоР2зоК.27о в сочетании с поддержанием предполивного уровня 70 % НВ в слое почвы 0,3-0,5 м

Формирование урожайности корнеплодов на уровне 160 т/га в опыте не обеспечивалась

6. При повышении предполивного уровня влажности почвы с 70 до 80 % НВ урожайность корнеплодов кормовой свеклы увеличивается на 11,0-27,0 т/га или на 15,0-25,2 % Увеличение мощности увлажняемого горизонта почвы с 0,3 до 0,5 м снижает урожайность на 5,9-7,0 т/га или 4,1-8,2 % При увеличении уровня минерального питания на орошаемых участках, в пределах, установленных схемой опыта, урожайность корнеплодов возрастает на 52,2-68,5 % Наибольшая урожайность корнеплодов, 137,6-144,5 т/га, формируется при внесении удобрений дозой ^зоРио^о и поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3 м

7 Для поддержания порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м требуется проведение 3-4 поливов по 210 м3/га в период «посев- образование 20 листа» и 9-11 поливов по 350 м3/га в период от образования 20 листа до хо ¡яйственной спелости корнеплода Для поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое 0,3-0,5 м в период «посев- образование 20 листа» необходимо провеете 1-2 полива по 320 м3/га, в период «образование 21 листа- хозяйственная спелость» — 4-6 поливов по 530 м3/га Для под-держгиия предполивного уровня 70 % НВ в слое почвы 0,5 м за вегетационный период требуется провести 5-6 поливов по 530 м3/га.

8. Расходование поливной воды на поддержание заданных режимов влажности почвы возрастает при усилении водопотребления кормовой свеклы, а доля оросительной воды к суммарному водопотреблению составляет 50,5-77,1 %

9 Водопотребление кормовой свеклы с повышением порога предполивной влажности почвы и уменьшением горизонта ее промачивания возрастает во все периоды роста культуры, однако наиболее заметно - начиная с периода образования 20-го листа. Суммарное водопотребление кормовой свеклы при увеличении порога предполивной влажности почвы от 70 до 80 % НВ возрастает с 4850-5690 до 5850-6620 м3/га, при увеличении мощности увлажняемого горизонта почвы от 0,3 до 0,5 м - снижается с 5470-6620 до 4850-6140 м3/га С усилением уровня минерального питания в пределах, установленных схемой опыта, суммарное водопотребление кормовой свеклы возрастает на 3,9-5,0 %

10 Значения среднесуточного водопотребления кормовой свеклы существенно изменяются в зависимости от складывающихся погодных условий В среднем за вегетационный период амплитуда вариаций среднесуточного водопотребления достигает 5 м3/га в сут, что составляет более 12 % от абсолютных значений

11 Исследованиями уточнены биоклиматические коэффициенты испарения влаги посевами кормовой свеклы При поддержании порога предполивной влажности почвы 70 % НВ в слое 0,3-0,5 м значения температурных коэффици-

ентов испарения возрастают с 0,123 мм/°С в период «всходы-образование розе-точных листьев» до 0,187 мм/°С в период «образование 11-20 листа» и далее до максимума (0,238 мм/°С) в период «образование 31-40 листа» с последующим постепенным снижением до 0,201 мм/°С в период «образование 41-последнего листа» и до 0,156 в период «образование последнего листа- хозяйственная спелость корнеплода»

При повышении порога предполивной влажности почвы до 80 % НВ на каждый 10° среднесуточной температуры воздуха испаряется 0,5-1,4 м3/га влаги больше, чем при поддержании предполивного уровня 70 % НВ

12 Из сочетаний регулируемых в опыте факторов, обеспечивающих формирование 80 т/га корнеплодов кормовой свеклы наиболее эффективно, 71,5 м3/т, на формирование урожая вода расходуется при внесении удобрений дозой ^оРздКо и поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое 0,5 и 0,3-0,5 м

Из сочетаний регулируемых в опыте факторов, обеспечивающих формирование 120 т/га корнеплодов кормовой свеклы наиболее эффективно, 48,2 м'/т, на формирование урожая вода расходуется при внесении удобрений дозой ^зоРгзоКэто и поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое и 0,3-0,5 м При внесении удобрений дозой И^оР^Кго в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м на формирования тонны корнеплодов расходуется 51,0 м3 воды

13 Энергетически наиболее эффективно сочетать поддержание порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м с внесением удобрений дозой М150Р1боК2о. При этом количество энергии, накопленной в хозяйственно-ценной части урожая (корнеплодах) в 3,12 раз больше затраченной совокупной энергии на возделывание кормовой свеклы

Из сочетаний регулируемых в опыте факторов, обеспечивающих формирование 80 т/га корнеплодов кормовой свеклы энергетически целесообразно поддержание порога предполивной влажности почвы 70 % НВ в слое 0,3-0,5 м в сочетании с внесением удобрений дозой ^оРадКо. При этом в корнеплодах накапливается в 2,19 раз больше энергии, чем затрачивается при возделывании культуры.

14 Продукция наименьшей себестоимости, 292 р /т, обеспечивается при внесении удобрений дозой ИиоР^оКго в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в слое 0,3-0,5 м, что гарантирует получение урожайности корнеплодов на уровне 120 т/га При реализации технологического комплекса возделывания кормовой свеклы, ориентированного на получение 80 т/га корнеплодов их себестоимость возрастает до 378 руб/г

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения корнеплодов кормовой свеклы наименьшей себестоимости (292 р /т) при наибольшем энергетическом эффекте (коэффициент энергетической эффективности 3,12) и расходовании не более 51,0 м3 воды на каждую тонну урожая необходимо сочетать поддержание порога предполивной влажности почвы, 80 % НВ, с внесением минеральных удобрений дозой Ы^оР^оКго, чем обеспечивается формирование урожайности на уровне 120 т/га

2 Для получения наибольшей урожайности корнеплодов кормовой свеклы, 140 т/га, удобрения следует вносить дозой Ы2зоР2зоК27о при поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ, чем обеспечивается максимальная эффективность использования водных ресурсов (48,2 м3/т), с учетом, что себестоимость продукции возрастает до 317 рУт.

3. При недостаточном ресурсном обеспечении сельскохозяйственных предприятий планируемый уровень урожайности кормовой свеклы можно снижать до 80 т/га, что обеспечивается при внесении удобрений дозой К70Р9оКо и поддержании предполивного уровня влажности почвы 70 % НВ, с учетом повышения себестоимости продукции до 378 р /т, снижения эффективности использования водных ресурсов (71,5 м3/т) и коэффициента энергетической эффективности до 2,19.

4 Водный режим почвы при проведении поливов поддерживать до образования 20 листа в слое 0,3 м, в последующие периоды развития - в слое 0,5 м.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Григоров М С Значение водного режима почв в формировании урожая. / Григоров С.М , Коробов Ю В., Ситников М В Л Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии, материалы международной научно-практической конференции - Новочеркасск НГМА, 2006.-С 97-99

2 Григоров М С. Особенности возделывания кормовой свеклы при орошении в условиях Волгоградского Заволжья / Коробов Ю В // Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии материалы международной научно-практической конференции.- Новочеркасск НМГА, 2006 -С 109-112

3 Григоров С.М Перспективы производства кормовой свеклы при орошении./ Коробов Ю В // Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке проблемы и перспективы, доклады международной научно-практической конференции—Минск РУП «Институт мелиорации», 2007- С 128-130

4 Григоров М С Агробиологическая оценка производства кормовой свеклы при орошении./Григоров С М., Коробов Ю В // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - Москва. 2007, №4 - С 38-40

Подписано в печать 08 10 07 Формат 60х84'/1б Уел печ л 1,4 Тираж 100 Заказ 431 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26