Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Инфильтрационные потери при различных режимах орошения кормовой свеклы на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колядина, Ирина Петровна

Введение

1. Особенности возделывания кормовой свеклы при орошении

1.1 Хозяйственное значение кормовой свеклы

1.2 Ботанические особенности кормовой свеклы

1.3 Водопотребление и режим орошения кормовой свеклы 15 1.3.1 Методы определения сроков полива и суммарного испарения кормовой свеклы

2. Почвенно-климатические и погодные условия

2.1 Климат Энгельсского района

2.2 Метеорологические условия периода исследований

2.3 Почвы АО "Новое"

2.4 Агротехника возделывания кормовой свеклы

3. Методика исследований

3.1 Схема опыта

3.2 Определение влагозапасов и основных почвенно-гидрологических констант

3.3 Термодинамические исследования влагопереноса

3.3.1 Методика тензиометрических наблюдений за потенциалами (давлением) почвенной влаги и методика определения влагопереноса

3.3.2 Определение коэффициентов фильтрации и влагопро- 50 водности на монолитах в поле

4. Водный баланс орошаемого поля кормовой свеклы и сроки поли- 54 вов

4.1 Элементы водного баланса

4.2 Изменение влагозапасов на вариантах опытов и сроки прове- 60 дения поливов

4.3 Биоклиматические коэффициенты кормовой свеклы в разные по метеорологическим условиям годы и коррективы к ним

4.4 Интегральные кривые суммарного испарения кормовой свеклы

5. Результаты термодинамических исследований передвижения почвенной влаги

5.1 Коэффициенты фильтрации и влагопроводности

5.2 Расчетные значения влагопереноса

6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания кормовой свеклы при различных режимах орошения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Инфильтрационные потери при различных режимах орошения кормовой свеклы на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья"

Актуальность темы. Заволжье - один из ведущих аграрных регионов России. Проблема получения здесь высоких урожаев кормовых культур осложнена частыми засухами и суховеями, в связи с чем орошение является важнейшим мелиоративным приемом стабилизации сельскохозяйственного производства в любые по влагообеспеченности годы. Одной из наиболее отзывчивых на орошение культур является кормовая свекла, которая, как представитель сочных кормов, по своей значимости в кормовом рационе животных не уступает силосу. По количеству питательных веществ, получаемых с 1 га, кормовая свекла превосходит все культуры.

Однако орошению, как свидетельствует опыт последних десятилетий, сопутствуют такие экологически неблагоприятные явления, как подъем уровня грунтовых вод, засоление и другие, снижающие плодородие почв. Причинами таких явлений являются не только потери из оросительной сети, отсутствие дренажных систем, но и инфильтрационные потери поливной воды на орошаемых полях, которые отдельно не определяются и, как правило, включаются в суммарное водопотребление, что приводит к завышению оросительных норм. Поэтому исследования, направленные на изучение ин-фильтрационных потерь при различных режимах орошения кормовой свеклы, представляются нам актуальными.

Целью исследований является определение инфильтрационных потерь при различных режимах орошения кормовой свеклы для выявления ресурсосберегающего режима орошения, а также для получения достоверных параметров расчета суммарного испарения, влагозапасов и сроков поливов кормовой свеклы.

В связи с этим в задачи исследований входило:

- установить влияние различных режимов орошения на суммарное водопотребление, урожайность кормовой свеклы и коэффициент водопотребле-ния;

- экспериментально определить водно-физические свойства почвы, в том числе коэффициенты фильтрации и влагопроводности в зависимости от влажности и давления почвенной влаги;

- изучить динамику влажности и потенциалов (давления) почвенной влаги с помощью тензиометров, т.е. получить основную гидрофизическую характеристику (ОГХ) для темно-капггановых почв;

- определить величину влагопереноса (инфильтрации) за пределы кор-необитаемого слоя кормовой свеклы при различных режимах орошения в разные по влагообеспеченности годы;

- установить биоклиматические коэффициенты и интегральные кривые суммарного испарения кормовой свеклы, а также коррективы к ним, учитывающие метеорологические особенности расчетных периодов и складывающийся режим почвенной влаги, позволяющие проводить расчет суммарного испарения и сроков поливов.

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания кормовой свеклы при разных режимах орошения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура элементов водного баланса при различных режимах орошения кормовой свеклы в разные по увлажненности годы;

- значения потенциалов почвенной влаги и инфильтрационных потерь при различных режимах орошения;

- эмпирические зависимости коэффициентов влагопроводности от влажности для почвогрунтов разного гранулометрического состава;

- биоклиматические коэффициенты суммарного испарения кормовой свеклы в зависимости от нарастающих сумм приведенных температур и интегральные кривые суммарного испарения.

Научная новизна исследований заключалась в том, что:

- впервые для условий Саратовского Заволжья в структуре элементов водного баланса орошаемого поля кормовой свеклы выделены инфильтрационные потери при осуществлении различных режимов орошения в разные по увлажненности годы;

- получены достоверные биоклиматические коэффициенты кормовой свеклы, рассчитанные по величине испарения, определенного методом водного баланса, из которого вычитались инфильтрационные потери;

- экспериментально определены зависимости коэффициентов влаго-проводности от влажности и давления почвенной влаги, позволившие рассчитать величину влагопереноса.

Практическая значимость работы:

Применение разработанного умеренного режима орошения кормовой свеклы, при котором предполивная влажность почвы поддерживается на уровне 70-75 % НВ, обеспечивает снижение инфильтрационных потерь на 811 % по сравнению с рекомендуемым интенсивным режимом.

Результаты работы внедрены на полях орошаемого севооборота ЗАО «Октябрь», где сроки поливов кормовой свеклы рассчитывались по полученным биоклиматическим коэффициентам и поправкам к ним, при этом оросительная норма была снижена на 7-10%, а урожайность культуры в хозяйстве возросла в среднем на 4-5 т/га. Это свидетельствует о целесообразности использования полученных параметров суммарного испарения при расчетах режимов орошения кормовой свеклы на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова 1998-2004 г., на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук М.Н. Багрова в Волгограде, 2001 г., на Вавиловских чтениях в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» 2003 г.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Колядина, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Суммарное испарение кормовой свеклы принимало самые большие значения на варианте 80-85 % НВ за все годы. На этом же варианте была наибольшая урожайность, составившая в среднем за 3 года 90,0 т/га, оросительная норма и инфильтрационные потери. Снижение предпо-ливного порога влажности до 70-75 и 60-65 % НВ позволяет уменьшать оросительную норму и инфильтрационные потери и получать урожайность ниже лишь на 10-12 %.

2. Метод водного баланса, используемый в наших исследованиях, завышает суммарное испарение на величину инфильтрационных потерь, определяемых термодинамическим методом, которые за годы исследований составляли от 38 до 65 мм. В засушливые годы различие в инфильтрационных потерях по вариантам больше, чем во влажные, когда увлажнение в основном определяется осадками, а НЕ. оросительными нормами.

3. Максимальный объем инфильтрационных потерь в сумме за 3 года был самый большой на варианте 80-85% НВ и составил 1610 м /га, при снижении предполивного порога он уменьшался и составлял при умеренном и жестком режимах орошения соответственно 1490 м3/га и 1400 м3/га.

4. Выявлено, что величина суточного водопотребления кормовой свеклы изменяется в зависимости от метеорологических условий, фазы развития и влажности почвы. Наибольшее среднесуточное потребление влаги на всех вариантах было в период интенсивного роста листьев, в среднем за три года оно составило 5,9 — 6,3 мм/сут, а к концу августа в период интенсивного роста корнеплодов и накопления Сахаров Есут уменьшалось до 4,5 - 3,8 мм/сут.

5. Установлены биоклиматические коэффициенты кормовой свеклы которые изменялись в остро засушливом 1998 г. от 0,15 до 0,44 мм/мб; в средне засушливом 1999 г. - от 0,22 до 0,42; во влажном 2000 г. - от 0,26 до 0,57 мм/мб. Получены средние за три года биоклиматические коэффициенты и поправки к ним, учитывающие погодные условия, а также интегральные кривые суммарного водопотребления, которые могут быть использованы при прогнозировании влагозапасов и сроков поливов кормовой свеклы.

6. Были определены коэффициенты фильтрации, составившие 2,2 мм/сут для шоколадной глины и 200 мм/сут для легких суглинков, а также зависимости коэффициентов влагопроводности от влажности и основные гидрофизические характеристики почв и грунтов, позволившие более точно рассчитать величину влагопереноса и уточнять сроки поливов по давлению почвенной влаги.

7. Наиболее энергетически эффективным в засушливые годы был умеренный режим орошения, коэффициент энергетической эффективности на этом варианте составил в 1998 и 1999 годах соответственно 2,13 и 2,15. Во влажном 2000-м году наиболее энергетически выгодным был жесткий режим орошения - коэффициент энергетической эффективности 2,30. . '

8. Уровень рентабельности оказался наиболее высоким в засушливые годы на варианте с предполивной влажностью 70-75% НВ, в 1998 году он был равен 63,4%; а в 1999 - 66,81. Во влажном 2000 году уровень рентабельности был наибольшим на варианте с жестким режимом орошения и составил 89,01.

Рекомендации производству

1. Полученные в результате исследований биоклиматические коэффициенты и интегральные кривые суммарного испарения для лет разной влагообеспеченности по дефициту водного баланса, а также поправки к ним рекомендуются для водобалансовых расчетов при проектировании режимов орошения.

2. В условиях производства можно принимать инфильтрационные потери от 6 до 12 % от суммарного испарения в разные по увлажнению годы.

3. В засушливые годы осуществлять умеренный режим орошения (70-75 % НВ), а во влажные годы снижать предполивной порог влажности до 60-65 % НВ.

Автореферат диссертации по теме "Инфильтрационные потери при различных режимах орошения кормовой свеклы на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

Колядина Ирина Петровна

н

ИНФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ПОТЕРИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова".

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Денисов Евгений Петрович

Ведущая организация - ФГНУ «Волжский НИИ гидротехники и мелиорации»

тационного совета Д 220.061.05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" по адресу: 410600. г. Саратов. Театральная пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ".

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —1

доктор сельскохозяйственных наук

Чумакова Людмила Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косачев Александр Михайлович

Защита на заседании диссер-

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заволжье — один из ведущих аграрных регионов России. Проблема получения здесь высоких урожаев кормовых культур осложнена частыми засухами и суховеями, в связи с чем орошение является важнейшим мелиоративным приемом стабилизации сельскохозяйственного производства в любые по влагообеспеченности годы. Одной из наиболее отзывчивых на орошение культур является кормовая свекла, которая, как представитель сочных кормов, по своей значимости в кормовом рационе животных не уступает силосу. По количеству питательных веществ, получаемых с 1 га, кормовая свекла превосходит все. культуры.

Однако орошению, как свидетельствует опыт последних десятилетий, сопутствуют такие экологически неблагоприятные' явления, как подъем уровня грунтовых вод, засоление и другие, снижающие плодородие почв. Причинами таких явлений являются не только потери го оросительной сети, отсутствие дренажных систем, но и инфильтрашюнные потери поливной воды на орошаемых полях, которые отдельно не определяются и, как правило, включаются в суммарное водопотребление, что приводит к завышению оросительных норм. Поэтому исследования, направленные на изучение инфильтрационных потерь при различных режимах орошения кормовой свеклы, представляются нам актуальными.

Целью исследовании-является определение инфильтрационных потерь при различных режимах орошения кормовой свеклы для выявления ресурсосберегающего режима орошения, а также для получети достоверных параметров расчета суммарного испарения, влагозапасов и сроков поливов кормовой свеклы.

В связи с этим в задачи исследований входило:

- установить влияние различных режимов орошения на суммарное водопо-требление, урожайность кормовой свеклы и коэффициент водопотребления;

- экспериментально определить водно-физические свойства почвы, в том числе коэффициенты фильтрации и влагопроводности в зависимости от влажности и давления почвенной влаги;

- изучить динамику влажности и потенциалов (давления) почвенной влаги с помощью тензиометров, т.е. получить основную гидрофизическую характеристику (ОГХ) для темно-каштановых почв;

- определить величину влагопереноса (инфильтрации) за пределы корне-обитаемого слоя кормовой свеклы при ичных режимах орошения в разные

по влагообеспеченности годы;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

1

УЛНшяяКОО',

- установить биоклиматические коэффициенты и интегральные кривые суммарного испарения кормовой свеклы, а также коррективы к ним, учитывающие метеорологические особенности расчетных периодов и складывающийся режим почвенной влаги, позволяющие проводить расчет суммарного испарения и сроков поливов.

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания кормовой свеклы при разных режимах орошения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура элементов водного баланса при различных режимах орошения кормовой свеклы в разные по увлажненности годы;

- значения потенциалов почвенной влаги и инфильтрационных потерь при различных режимах орошения;

- эмпирические зависимости коэффициентов влагопроводности от влажности для почвогруниов разного гранулометрического состава;

- биоклиматические коэффициенты суммарного испарения кормовой свеклы в зависимости от нарастающих сумм приведенных температур и интегральные кривые суммарного испарения.

Научная новизна исследований заключалась в том, что:

- впервые для условий Саратовского Заволжья в структуре элементов водного баланса орошаемого поля кормовой свеклы выделены инфильтрационные потери при осуществлении различных режимов орошения в разные по увлажненности годы;

- получены достоверные биоклиматические коэффициенты кормовой свеклы, рассчитанные по величине испарения, определенного методом водного баланса, из которого вычитались инфильтрационные потери;

- экспериментально определены зависимости коэффициентов влагопро-водности от влажности и давления почвенной влаги, позволившие рассчитать величину влагопереноса.

Практическая значимость работы:

Применение разработанного умеренного режима орошения кормовой свеклы, при котором предполивная влажность почвы поддерживается на уровне 70-75 % НВ, обеспечивает снижение инфильтрационных потерь на 8-11 % по сравнению с рекомендуемым интенсивным режимом.

Результаты работы внедрены на полях орошаемого севооборота ЗАО «Октябрь», где сроки поливов кормовой свеклы рассчитывались по полученным биоклиматическим коэффициентам и поправкам к ним, при этом оросительная

норма была снижена на 7-10%, а урожайность культуры в хозяйстве возросла в среднем на 4-5 т/га. Это свидетельствует о целесообразности использования полученных параметров суммарного испарения при расчетах режимов орошения кормовой свеклы на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова 19982004 г., на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук М.Н. Багрова в Волгограде, 2001 г., на Вавиловских чтениях в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» 2003 г.

Публикации. Опубликовано 9 печатных работ, в том числе по материалам диссертации - 7 общим объемом 1,82 п.л., го них авторских - 0,72 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 256 источников, в том числе 11 на иностранных языках, 8 приложений. Работа изложена на 151 странице, содержит 26 рисунков и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведепия исследований.

Исследования проводились в 1998, 1999 и 2000-ом годах на орошаемых полях кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая, расположенных в АО«Новое» Энгельсского района Саратовской области.

По агроклиматическому районированию Саратовской области территория АО «Новое» относится к третьему агроклиматическому району, который характеризуется как очень теплый, засушливый.

Годы исследований были различны по метеорологическим условиям: 1998 год - острозасушливый, 1999 год - среднезасушливый, а 2000 год - влажный.

Почвы опытного участка террасовые, темно-каштановые, легкоглинистые, среднемощные. Под ними до глубины 1,40 -1,60 м залегают шоколадные глины, трещиноватые в сухом состоянии и сильно уплотняющиеся при увлажнении. Глины подстилаются легкими суглинками, переходящими в дальнейшем в супеси и пески. В песках на глубине 8-10 м расположены слабоминерализованные (0,5 г/л) грунтовые годы. Грунты зоны аэрации имеют слоистое строение.

Содержание гумуса в слое 0-40 см колеблется от 3,31 до 3,65 %. В этом же слое содержится: азота - 60 кг, фосфора 500 кг, калия - более 300 кг на гектаре.

По данным В. И. Гречкина, в 100 г почвы содержится гидролизуемого азота 3,645,60 мг; Р2О5 - 1,4-2,7 мг (по Мачигину); К2О - 50-51 мг (по Протасову). Следовательно» эти почвы обеспеченны достаточным количеством питательных веществ.

Опыт рендомизированный, проводился на трёх вариантах, заложенных в четырёхкратной повторности (Доспехов Б.А., 1973). Полив проводился дождевальной машиной «Днепр» ДФ-120, работающей позиционно. Каждая повтор-ность вариантов поливалась от одного гидранта.

Схема опыта по предполивным порогам была следующая:

I вариант - 80-85% от наименьшей влагоемкости (НВ) — интенсивный режим орошения; П вариант - 70-75% НВ - умеренный; Щ вариант - 60-65% НВ - жесткий. Расчетный слой был принят глубиной 0,6м.

Для определения потенциалов (давлений) почвенной влаги и величины вла-гопереноса были изготовлены и установлены тензиометры на всех вариантах в 4-х кратной повторности горизонтально в шурфах на глубинах 0,30; 0,60; 0,90; 1,20; 1,50 м и вертикально в скважинах до глубины 2,50 м.

Плотность почвы определялась в трёхкратной повторности в начале и конце вегетации кормовой свёклы каждый год по методике. С. В. Астапова Образцы отбирались через каждые 10 см в первом метре и через каждые 20 см во втором метре путём взятия проб почвенным буром А. Н. Качинского. Наименьшая вла-гоемкость определялась до глубины 2,0 м методом затопления площадок. Поливная норма нетто учитывалась дождемерными стаканами, установленными на поверхности почвы через 2,0 метра параллельно водопроводяшему поясу дождевальной машины «Днепр» ДФ-120 на каждой повторности. Осадки учитывались осадкомерами Третьякова, установленными на высоте 2,0 м, а на.поверхности почвы осадки учитывались почвенными дождемерами. Влажность определяли каждую декаду вегетационного периода, а также до и после поливов, после обильных осадков. Использовали термостатно-весовой и тензиометрический методы.

Суммарное испарение кормовой свеклы определялось по уравнению водного баланса:

где — запасы влаги в расчетном слое почвы соответственно в начале и

конце расчетного периода, мм; X, Шнпто - осадки и поливы, поступившие на поверхность почвы, мм.

Ежедекадно рассчитывались биоклиматические коэффициенты Кл,»"

ак > (2)

где Ефак и - соответственно суммарное испарение и дефицит влажности

воздуха за каждую декаду. Были рассчитаны средние за три года биоклиматические коэффициенты кормовой свеклы Кср и поправки к ним, рекомендуемые И. А. Кузником. Поправки на влажность <Р( рассчитывались по выражению:

= к+к

<рг

(3)

где \УН и^^ц означают то же, что и в формуле (1), а велич - средние вла-гозапасы за расчетную декаду, определяемые выражением = > ^о и

Wнв - влагозапасы до и после полива при наименьшей влагоемкости.

Поправки на метеорологические условия расчетного периода конкретного года, отличающегося от среднемноголетнего, определялись выражением:

где все обозначения прежние.

Величина инфильтрационных потерь определялась по обобщенному уравнению Дарси при использовании термодинамической теории потенциалов почвенной влаги:

а

(5)

где Г- удельный расход влаги; ДФ - разность потенциалов почвенной влаги, м; И - глубина слоя, м; К© - коэффициент влагопроводности, мм/сут, 1 — период наблюдений, сут.

Для тарировки тензнометров одновременно со снятием показаний ртутных манометров проводили определение влажности термостатно-весовым методом. Бурение проводилось при изменении показаний ртутных манометров на 2 - 3 см. По данным фактической влажности и показаниям тегоиометров строились тари-ровочные кривые (ОГХ). В последующем они использовались для установления сроков поливов и при расчете инфильтрационных потерь.

Коэффициент влагопроводности определялся нами экспериментально по методике, описанной Л.М. Рексом (1971) и А.И. Хохловым (1988). В каждой ли-тологической разности, слагающей зону аэрации, отрывался отдельно монолит. Повторность каждого монотгга была трехкратной. В диссертации приводится схема и методика измерения коэффициентов фильтрации и влагопроводности.

При проведении полевых опытов нами выполнялись все необходимые агробиологические наблюдения в соответствии с существующими методиками поле-

вых опытов. Учет урожая проводили сплошным методом на учетных делянках размером 50 м2 (Доспехов Б.А., 1973).

Агротехника на всех вариантах была общепринятой. На всех вариантах вносился полуперепревший навоз в одинаковой дозе 30 т/га

Энергетическая эффективность рассчитывалась по методике М.М Севернева (1991)идр.

Результаты воднобалансовых исследований.

На всех вариантах опыта определялись элементы водного баланса, сроки проведения поливов и по данным влажности строились хроноизоплеты за все годы исследовании. В таблице 1 приведены элементы водного баланса орошаемого поля кормовой свеклы опытного участка за период исследований с 1998 г. по 2000 г. Так как 1998 г. относился к острозасушливому, то и оросительная норма на всех трех вариантах в этом году была наибольшей 455 - 600 мм при крайне незначительном количестве осадков, выпавших за вегетационный период. В этом году на варианте (80-85% НВ) было проведено 15 поливов поливной нормой 400 м3/га (рис.1), на умеренном варианте - 9 поливов нормой 600 м3/га; на варианте (60-65% НВ) - 6 поливов нормой 750 м3/га. В среднезасушливом' 1999 году соответственно по указанным вариантам провели 10, 6 и 4 полива. Во влажном 2000-м году по вариантам опыта было проведено 6, 4 и 3 полива соответственно теми же нормами.

Таблица 1

Элементы водного баланса за годы исследований

Год исследований Предполивной порог влажности, % НВ Осадки X, мм Оросительная норма, М, мм Использование почвенных вла-гозапасов Д W, мм Инфильтрация, / Суммарное испарение Е, мм

мм %отЕ

1998 80-85 70-75 60-65 45 45 45 600 540 455 17 21 32 46 41 38 7,5 7,3 7,7 616 565 494

1999 80-85 70-75 60-65 145 145 145 400360 285 25 34 39 50 46 42 9,6 9.3 9,8 520 493 427

2000 80-85 70-75 60-65 337 337 337 240 222 193 10 -8 15 65 62 60 12,5 12,3 12,8 522 489 485

В острозасушливом 1998 году суммарное испарение на всех вариантах достигло самых высоких значений за годы исследований и соответственно составило 616,565 и 494 мм.

Как следует из таблицы 1, инфильтрация на умеренном варианте оказалась меньше на 5 мм, т.е. на 10,9% по сравнению с интенсивным вариантом, а, на варианте 60-65 % НВ на 8 мм, т.е. на 17,4%. В 1998 г в отдельные периоды наблюдался не только нисходящий поток влаги, но и восходящий влагоперенос.

В среднезасушливом 1999 г., когда осадки были близки к среднемноголет-ним значениям и составили 145 мм, суммарное испарение уменьшилось на вариантах опыта по сравнению с 1998г. Естественно и оросительная норма была ниже 285-400 мм, величина инфильтрации при этом несколько возросла за счет нисходящего влагопереноса Различие в инфильтрации по вариантам в этом году по сравнению с 1998г уменьшилось весьма незначительно и в процентном выражении составляло 8 и 16 % соответственно.

В исключительно влажном 2000 году с осадками за вегетационный период 337 мм более чем в 2 раза была уменьшена оросительная норма по сравнению с 1998г. Используемые почвенные влагозапасы принимали отрицательное значение на умеренном варианте за счет высокой влажности в конце вегетации, инфильтрация же была самой большой за годы исследований. Суммарное испарение в этом году изменялось от 485 до 522 мм, а инфильтрация по вариантам изменялась от 12,3 до 12,8 % от Е. Наибольшее среднесуточное потребление влаги на всех вариантах было в период интенсивного роста листьев. В среднем за три года оно составило 5,9 — 6,3 мм/сут, а к концу августа в период интенсивного роста корнеплодов и накопления Сахаров оно уменьшалось до 4,5-3,8 мм/сут (табл. 2).

Ежегодно по данным о влажности на всех вариантах строились хроноизо-плеты влажности, наглядно иллюстрирующие динамику почвенной влаги. На рис. 1 представлены такие хроноизоплеты для условий острозасушливого 1998 года на варианте с интенсивным режимом орошения. В этом году массовые всходы кормовой свеклы зарегистрированы 5 мая, когда запасы влаги в почве составили 193 мм. Быстрый рост температур и дефицитов влажности воздуха обусловил в период до смыкания междурядий на интенсивном варианте 3 полива, умеренном - 2 полива, жестком - один. Для поддержания влажности 80-85% НВ в расчетном слое проводили частые поливы, что обусловило такое очертание хроноизоплет (рис.1). При снижении предполивного порога увеличивались как межполивные периоды, так и поливные нормы на вариантах с умеренным и жестким режимами увлажнения, поэтому хроноизоплеты на этих вариантах не так круто поднимались к поверхности за счет более глубокого увлажнения поливами. Интенсивное пересыхание верхних почвенных слоев при отсутствии осад-

Дата 20 Э0 10 20 30 10 20 ЗС 10 20 30 10 20 30

Месяц май июнь июль M/VCT смтябеь

Рис.1 - Хроиоизоплеты (в % от массы сухой почвы) на варианте (80-85 % HB) в 1998 г

ков привело к тому, что на варианте 80-85% НВ в 1998 г. было проведено еще 12 поливов, а на вариантах (60-65 % НВ) и (70-75 % НВ) еще 5 и 7 соответст-

Таблица 2'

Водопотребление и биоклиматические коэффициенты кормовой свеклы в среднем за 1998-2000 гг.

Период вегетации Сумма ■ среднесуточных температур Суммарное водоло- • требление ЕЕ, мм Среднесуточное водопотребле-ние Еср,мм/сут Биоклиматические коэффициенты К, мм/мб

Всходы-смыкание ботвы в ря- 208 ПА 1.7 0,18

ду (всходы -10 листьев)

Смыкание ботвы в ряду- смы- 651 70,0 2,6 0,26

кание междурядий

(10 - 20 листьев)

Смыкание междурядий - раз- 464 84,4 4,9 0,38

мыкание междурядий

(21 - 30 листьев) 572 120,3 6,3 0,47

(31 -40 листьев) 616 131Д 5,9 0,36

(41 -50 листьев) 654 98,4 3,8 0Д7

51 лист-уборка 375 30,9 1,8 0,20

венно. В исключительно влажном 2000 году характер изменения влажности, а, следовательно и влагоза

пасов, был совсем иной, при обильных осадках, как при поливах, наблюдались линии разрыва хроноизоплет, то есть резкое возрастание влажности.

Различные режимы орошения по вариантам опыта, обусловившие разные оросительные и поливные нормы, их число и сроки проведения, повлияли не только на динамику почвенной влаги, но и на урожайность кормовой свеклы (табл.3).

Таблица 3

Урожайность кормовой свеклы по вариантам опыта за годы исследований, т/га

Годы исследований Варианты по предполивным порогам, % НВ НСРо5, т/га

80-85 70-75 60-65

1998 96,8 913 77,1 1,33

1999 88,7 . 84,5 78,3 136

2000 84,4 82,5 80,6 0,49

В среднем за 3 года 90,0 86,1 78,7

Эффективность орошения кормовой свеклы характеризуется не только - урожайностью, но и затратами на формирование единицы продукции, то есть коэффициентом водопотребления Кв. Зависимость Кв от урожайности представлена на рис 2, из которого видно, что на варианте (80-85 % НВ) К, принимает несколько большие значения по сравнению с другими вариантами (рис. 2).

К, кЛт

а

•е •е

I

ч 1 1

А J К» * N |

1 !

1

1

1 1 1 *

У,т/га

---л 80-85% НВ

70-75% НВ

о 60-65 %НВ

» без орошения*

Рис.2 Зависимость коэффициента суммарного водопотребления от урожайности

кормовой свеклы

•На рисунке 2. использовались данные Серовой Л.А. (*) на неорошаемом участке кормовой свеклы в АО «Новое» в 1998-2000годы.

Биоклиматические коэффициенты и коррективы к ним.

По данным воднобалансовых исследований нами были рассчитаны биоклиматические коэффициенты за каждый год и средние за 3 года, и построена их зависимость от нарастающих сумм приведенных температур воздуха (рис. 3.).

При проведении расчетов биоклиматических коэффициентов К из величины суммарного водопотребления вычитались инфильтрационные потери, определенные тензиометрическим методом. Анализ биоклиматических коэффициентов, полученных в разные по увлажненности годы, подтверждает их временную изменчивость, о которой говорится в работах многих авторов на протяжении последних двух десятилетий.

Кривые влажных лет расположились выше кривых засушливых лет. Аналогичная закономерность отмечена в работе И. А. Кузника (1979). Максимальные значения биоклиматических коэффициентов кормовой свеклы во влажные годы достигали 0,57 мм/мб, а в засушливые годы они были не более 0,44 мм/мб. Это объясняется тем, что в засушливые годы по сравнению с влажными дефицит влажности воздуха возрастает гораздо интенсивнее, чем суммарное испарение, а

К, мм/мб

0,6

0,5

0,4

0.3

0.2

0,1

! Л 1 ! 1 : Л; 1 1

• / \ > 1 1 у&ч*-^ !

1 \ ЧГч

и/4' 1 1 3 ■V • 1

о* ' ! 1 1 1

1 1 1 1 ! - 4

—о—1998 год

.....1999 ГОД

-- 2000 год!

среднее!

500

1000 1500 2000 2500 . 3000 3500

4000'

ХШр.

Рис.3 Зависимость биоклиматических коэффициентов от суммы приведенных температур К = Г (£1 пр) для кормовой свеклы

так как К рассчитывали по формуле (2), то понятно почему в засушливые годы уменьшаются значения биоклиматических коэффициентов. Так в 1998 году дефицит влажности воздуха возрос почти в два раза, по сравнению с влажным 2000 г, в то время как суммарное испарение увеличилось только на 20 %.

В таблице 4 приведены рассчитанные нами поправки, учитывающие отклонение метеорологических условий расчетного периода от среднемноголет-них, т.е. я>2

Таблица 4

Поправки ф2 к средним биоклиматическим коэффициентам кормовой свеклы

В связи с тем, что между суммой тепла, расходуемого на испарение и суммой дефицитов влажности воздуха имеется тесная корреляция, мы рассмотрели зависимость интегральных значений суммарного испарения кормовой свеклы от сумм дефицитов влажности нарастающим итогом от всходов кормовой свеклы до конца вегетации. В течение вегетационного периода кормовой свеклы может происходить рост или снижение транспирации и испарения с поверхности почвы, но за возрастающие периоды наблюдений суммарное испарение обязательно нарастает при одновременном нарастании суммы дефицитов влажности воздуха.

На рисунке 4 представлены такие интегральные кривые, построенные по данным водного баланса с учетом инфильтрации за 1998,1999, 2000 гг., которые расположились следующим образом. ЕЕ.мм

_| 14мбар

0 500 1000 1500 2000 2500

о обеспеченность5-10%(1998г.) - - - обеспеченность40%(1999г) — — обеспеченность80-90% (2000г)

Рис. 4 Интегральные кривые суммарного испарения кормовой свеклы в зависимости от сумм дефицитов влажности воздуха для лет разной обеспеченности по дефициту водного баланса

Нижняя кривая характеризует острозасушливый 1998 год, когда сумма дефицитов влажности воздуха за период вегетации кормовой свеклы составила 2369 мб, а суммарное испарение — 617 мм. Выше всех расположилась кривая влажного 2000 года. Сумма дефицитов влажности воздуха в 2000 — ом году составила всего 1386 мб, а суммарное испарение лишь 527 мм. Кривая 1999-го года занимает среднее положение.

Подобное положение кривых в разные по метеорологическим условиям годы является следствием опережающего роста ИИ над ЕЕ. В засушливые годы, благодаря более интенсивному росту 2(1 по сравнению с НЕ, одно и то же значение суммы дефицитов влажности воздуха от момента массовых всходов соответствует меньшим значениям суммарного испарения, наблюдаемым за более короткий период времени по сравнению с влажными годами, что обусловливает такое расположение кривых на рис. 4. Однако, за всю вегетацию суммарное испарение в засушливые годы превышает испарение во влажные годы.

Результаты термодинамических исследований. Основную гидрофизическую характеристику почв и грунтов (ОГХ) или тарировочную кривую тензио-метров мы определили экспериментально в поле при одновременном определении влажности термостатно-весовым методом и давления почвенной влаги с помощью тензиометров (рис. 5).

700

На рисунке четко разделились кривые для грунтов разного гранулометрического состава. При одной и той же влажности наибольшее по абсолютной величине давление имеет место в шоколадной глине, меньшее в почвенной толще и наименьшее в суглинках.

Р и ЛЛТ1 гт

0.12 0.18 0,2 0.24 0.28 0.32 0,36 04 044 0,48 0,52

Влажность s долях от объема

Рис.5 Тарировочные кривые зависимости давления почвенной влаги от влажности почвы и грунтов

По объяснению А.А. Роде (1965), Б.Н. Мичурина (1967), это связано с тем, что в почвах тяжелого гранулометрического состава, обладающих большей удельной поверхностью, одно и тоже количество влаги удерживается более прочно, чем в легких почвах с меньшей удельной поверхностью.

В природной обстановке, особенно в зоне недостаточного увлажнения, к которой относится Заволжье, обычно происходит постепенное более или менее длительное иссушение почв, сменяющееся кратковременными периодами быстрого увлажнения в результате выпадения осадков, поливов, снеготаяния. Поэтому для изучения влагообеспеченности растений важнее знать десорбционную ветвь гистерезисной петли (Судшщин И.И., 1964). Кривые, представленные на рис.5, получены нами в процессе десорбции и имеют вид гиперболы, вследствие нелинейной зависимости между давлением Р и влажностью Влажность выражена в долях от объема в связи с тем, что объемная влажность дает более наглядное представление об истинном содержании влаги в почве. Анализ этих кривых показывает, что в начале с уменьшением влажности почвы давление почвенной влаги медленно уменьшается, но затем при влажности, равной приблизительно наименьшей влагоемкости, давление почвенной влаги резко меняется и начинает уменьшаться значительно быстрее влажности. Полученные

зависимости давления почвенной влаги от влажности почв и фунтов использовались нами в расчетах инфильтрационный потерь (кривые 1 и 3) в двухслойной толще глин и легких суглинков и при установлении сроков поливов (кривая 2) для почвенного слоя 0-0,60 м. На варианте (80-85 % НВ) полив назначали при давлении Р=1,2 м. вод. ст. в слое 0-0,60 м, вариантах 70-75 и 60-65 % НВ соответственно при Р=1,8м. вод. ст. и Р=2,2 м. вод. ст., что соответствовало выдерживаемым предтюливным порогам влажности на этих вариантах (рис. 5).

Для расчета величины инфильтрационных потерь использовались значения коэффициентов фильтрации Кф и влагопроводности К©, полученные в полевых опытах, проводимых совместно с аспирантом С. С. Шилкииой на больших монолитах. После насыщения монолита процесс фильтрации влаги в нем поддерживался в течение десяти суток, после чего был определен коэффициент фильтрации, составивший для шоколадной глины 2,2 мм/сут. Определив коэффициент фильтрации, мы при разных влажностях определяли коэффициенты влагопро-водности.

На рисунке 6 представлены полученные зависимости коэффициентов вла-гопроводности от влажности для глин и легких суглинков.

Известно, что зависимости Ке=Д0) подвержены гистерезису незначительно. Поэтому кривые, представленные на рис. 6 справедливы для этих грунтов и при процессе адсорбции влаги.

По показаниям тетиометров, установленных на вариантах опыта в 19982000 г. нами были построены эквипотенциали (рис. 7), характеризующие процесс влагопереноса, как во времени, так и по глубине, и позволяющие опреде-

Осадки, поливы, мм

»

о ?!

Глубина от поверхности почвы, ь! ]

а -А-^-ъ-ЬООрр

Температуры ,0С

ПШ

I ч "О

Ч

лить направление потока в любой момент времени. В соответствии с режимом почвенной влаги, различном на указанных вариантах, эквипотенциали очерчены неодинаково- Характерным для всех рисунков является возрастание потенциалов после поливов и обильных осадков и преимущественное передвижение влаги по направлению вниз по профилю. Так как значения потенциалов резко возрастают после поливов и осадков, изолинии здесь прерываются. При этом влияние обильного увлажнения проявляется в основном до глубины 1,00 - 1,50 м. Перед поливом потенциалы почвенной влаги снижаются до 1,0 - 2,5 м вод. ст. в расчетном (0,60м) слое.(рис. 7).

Таким образом, наблюдения за изменениями потенциалов до глубины 2,5м показали, что хотя расчетный слой увлажнения принят глубиной 0,60 м, фактическое передвижение влаги при поливах происходит глубже, до 2-х метров и более, следовательно, часть поливной нормы не потребляется растениями и представляет дополнительные потери на инфильтрацию (табл. 5).

Как показали результаты исследований, инфильтрация зависит от метеорологических условий, величины оросительной нормы и осадков, сроков проведения поливов и выпадения осадков. В таблице 5 представлено распределение инфильтрации на интенсивном варианте в разные по увлажненности годы при частых поливах малыми нормами (400 м3/га). Инфильтрация при этом распределилась более или менее равномерно по межполивным периодам за исключением мая 1998 года, сентября 1999 и июля-сентября 2000 года, когда в межполивные периоды выпадали осадки. При поливах большими поливными нормами (варианты 70-75 и 80-85 % НБ) эта равномерность нарушается. Инфильтрация возрастает после, поливов, становясь меньше в межподивные периоды и в целом за вегетацию. В годы с большим количеством осадков и инфильтрация оказывается больше, чем в годы с меньшим количеством осадков, В связи с этим можно полагать, что в годы с незначительными осадками, когда режим увлажнения в основном определяется поливами, проведенными в строго расчетные сроки и расчетной нормой, инфильтрация будет меньше, чем в годы с большим количеством осадков, когда увлажнение определяется как поливами, так и осадками, иногда выпадающими после поливов.

Энергетическая и экономическая эффективность.

Наиболее высокая урожайность корнеплодов получена на варианте 80-85%НВ за все годы исследований; так в 1998 году она составила 96,8 т/га, в 1999 году- 88,7 т/га и в 2000 - 84,4 т/га. По мере снижения предполивного порога

Таблица 5

Инфильтрациоимые потери в межполивные периоды на варианте с интенсивным режимом орошения в

1998, 1999 и 2000 г.г.

Даты поливов 04.06 12.06 18.06 26.06 02 07 12.07 17.07 22.07 27.07 02.08 08.08 18.08 24.08 05.09 12.09 За вегетацию

1998 г

Поливные нормы, мм 40 40 41 38 40 43 39 38 41 38 40 39 42 40 41 600

Осадки за межполивные периоды, мм 17 - - - 4 3 - - - 12 - 3 3 - 3 45

Инфильтрация за межполивные периоды. мм 8 4 3 2 4 4 2 2 2 5 2 2 2 2 2 46

1999 г

Даты поливов 03.06 12.06 21.06 07.07 17.07 28.07 1008 18 08 30.08 11.09 За вегетацию

Поливные нормы, мм 37 38 40 37 41 42 45 45 37 38 400

Осадки за межполивные периоды, мм 17 21 7 8 22 2 8 . 7 16 37 145

Инфильтрация за межполивные периоды, мм 5 6 3 5 3 3 4 - 4 6 11 50

2000 г

Даты поливов 28.05 09.06 20 07 10.08 20.08 09.09 За вегетацию

Поливные нормы, мм 41 39 38 42 40 40 240

Осадки за межполивные периоды, мм 8 5 163 53 56 52 337

Инфильтрация за межполивные периоды, мм 3 2 21 11 12 16 65

влажности до 70 и 60 %НВ урожайность корнеплодов снижалась от 91,3 до 77, 1 т/га (табл. 2).

Расчет энергетическной и экономической эффективности режимов орошения кормовой свеклы, возделываемой на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья, показал, что общие затраты на возделывание кормовой свеклы за годы исследований по вариантам составляли от 63 до 87 ГДж/га. Накопление обменной энергии с урожаем составило в среднем 145-174 МДж/га. По величине энергетических затрат на выращивание культуры был рассчитан коэффициент биоэнергетической эффективности. Он был максимальным на варианте 60-65 % НВ во влажные годы (2,30), а на вариантах 80-85 % НВ и 70-75 % НВ он был ниже: 2,16 и 2,19 соответственно. В засушливые годы коэффициент энергетической эффективности принимал наибольшие значения (2,13-2,15) на варианте с пред-поливным порогом влажности 70-75 % НВ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Суммарное испарение кормовой свеклы принимало самые большие значения на варианте 80-85 % НВ за все годы. На этом же варианте была наибольшая урожайность, составившая в среднем за 3 года 90,0 т/га, оросительная норма и инфильтрационные потери. Снижение предполивного порога влажности до 70-75 и 60-65 % НВ позволяет уменьшать оросительную норму и инфильтрационные потери и получать урожайность ниже лишь на 10-12%.

2. Метод водного баланса, используемый в наших исследованиях, завышает суммарное испарение на величину инфильтрационных потерь, определяемых термодинамическим методом, которые за годы исследований составляли от 38 до 65 мм. В засушливые годы различие в инфильтрационных потерях по вариантам больше, чем во влажные, когда увлажнение в основном определяется осадками, а не оросительными нормами.

3. Максимальный объем инфилтрационных потерь в сумме за 3 года был самый большой на варианте 80-85% НВ и составил 1610 М3/га, при снижении предполивного порога он уменьшался и составлял при умеренном и жестком режимах орошения соответственно 1490 м3/га и 1400 м3/га.

4. Выявлено, что величина суточного водопотребления кормовой свеклы изменяется в зависимости от метеорологических условий, фазы развития и влажности почвы. Наибольшее среднесуточное потребление влаги на всех вариантах было в период интенсивного роста листьев, в среднем за три го-

да оно составило 5,9 — 6,3 мм/сут, а к концу августа в период интенсивного роста корнеплодов и накопления Сахаров Е^-,. уменьшалось до 4,5 - 3,8 мм/сут.

5. Установлены биоклиматические коэффициенты кормовой свеклы которые изменялись в остро засушливом 1998 г. от 0,15 до 0,44 мм/мб; в средне засушливом 1999 г. - от 0,22 до 0,42; во влажном 2000 г. - от 0,26 до 0,57 мм/мб. Получены средние за три года биоклиматические коэффициенты и поправки к ним, учитывающие погодные условия, а также интегральные кривые суммарного водопотребления, которые могут быть использованы при прогнозировании влагозапасов и сроков поливов кормовой свеклы.

6. Были определены коэффициенты фильтрации, составившие 2,2 мм/сут для шоколадной глины и 200 мм/сут для легких суглинков, а также зависимости коэффициентов влагопроводности от влажности и основные гидрофизические характеристики почв и грунтов, позволившие более точно рассчитать величину влагопереноса и уточнять сроки поливов по давлению почвенной влаги.

7. Наиболее энергетически эффективным в засушливые годы был умеренный режим орошения, коэффициент энергетической эффективности на этом варианте составил в 1998 и 1999 годах соответственно 2,13 и 2,15. Во влажном 2000-м году наиболее энергетически выгодным был жесткий режим орошения - коэффициент энергетической эффективности 2,30.

8. Уровень рентабельности оказался наиболее высоким в засушливые годы на варианте с предполивной влажностью 70-75% НВ, в 1998 году он был равен 63,4%; а в 1999 - 66,81. Во влажном 2000 году уровень рентабельности был наибольшим на варианте с жестким режимом орошения и составил 89,01.

Рекомендации производству

1. Полученные в результате исследований биоклиматические коэффициенты и интегральные кривые суммарного испарения для лет разной влагообес-печешюсти по дефициту водного баланса, а также поправки к ним рекомендуются для водобалансовых расчетов при проектировании режимов орошения.

2. В условиях производства можно принимать инфильтрационные потери от 6 до 12 % от суммарного испарения в разные по увлажнению годы.

3. В засушливые годы осуществлять умеренный режим орошения (70-75 % НВ), а во влажные годы снижать предполивной порог влажности до 60-65 %НВ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чумакова Л.Н., Колядина И.П. Термодинамические исследования влагопере-носа / Агрогидрологические и агроэкологические основы орошения: Сб. науч. работ. - Саратов, 2000. С. 12 - 24.

2. Колядина И.П. Водопотребление кормовой свеклы при разных режимах орошения / Молодые ученые СГАУ им. Н.И. Вавилова - агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ. - Саратов, 2001. С. 115-117.

3. Чумакова Л.Н., Аржанухина Е.В., Колядина И.П. Расчет суммарного водопо-требления кормовых культур в условиях Заволжья / Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях: Сб. науч. работ. - Волгоград, 2001. С. 26 - 28.

4. Чумакова Л.Н., Колосов С.С., Колядина И.П., Булатов А.А. Закономерности передвижения влаги на полях орошаемых кормовых культур / Передовой прога-водственный и научно-технический опыт в технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. науч. работ. - Саратов, 2002. С. 13-17.

5. Григоров М.С., Чумакова Л.Н., Аржанухина Е.В., Колядина И.П. Инфильтра-ционные потери воды на полях кормовой свеклы и люцерны // Мелиорация и водное хозяйство, 2002, № 6. С. 37 - 38.

6. Чумакова Л.Н., Колядина И.П. Режимы орошения и водопотребление кормовой свеклы // Вестник СГАУ, № 2. - Саратов, 2003. С. 47 - 49.

7. Чумакова Л.Н., Колядина И.П., Булатов А.С. Потери влаги на орошаемых полях кормовой свеклы, кукурузы, возделываемых на темно-каштановых почвах Заволжья / Вавиловские чтения: Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа - Саратов, 2003. С. 24 - 26.

Подписано в печать 23.03.2004 г. Формат 60 х 84 %s ■ Гарнитура Times. Бумага писчая. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 104.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

*5G3