Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уманец, Анна Александровна

НИТРАТОВ В КОРМАХ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ключников Михаил Тихонович

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Христофорова Надежда Константиновна

03.00.16 - экология

Хабаровск

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Гласа 1. Обзор литературы

1.1.Условия, влияющие на содержание нитратов в растениях и кормах

1.2. Влияние нитратов на физиологические функции и продуктивность крупного рогатого скота

1.3. Профилактика отравлений животных нитратами

Глава 2. Программа и методика экспериментальных исследований

Глас,а 3. Результаты исследований.

3.1. Содержание нитратов, нитритов и селена в кормах

3.2. Клинические, патологоанатомические, гистологические и гематологические изменения в организме коров при экспериментальном отравлении нитратами

3.3. Влияние селенита натрия на нейтрализацию токсичности нитратов в организме стельных коров и последующую продуктивность животных

3.4. Влияние селенита натрия, элеутерококка колючего, декстрофсра на организм стельных коров, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность

3.5. Эффективность совместного использования элеутерококка и селена при нитратном токсикозе глубоко стельных коров

3.6. Молочная продуктивность подопытных животных

Гласа 4. Экономическая эффективность работы

4.1. Производственная проверка профилактических инъекций селенита натрия.

4.2. Расчет экономического эффекта при использовании селенита натрия.

4.3. Реализация результатов исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах"

Постановка проблемы и актуальность выбранной темы

Во многих регионах России сложилась экологически кризисная ситуация, которая отрицательно сказывается на решении продовольственной программы страны. Поэтому неслучайно в 2002 г. Россельхозакадемия провела сессию «Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитации загрязненных территорий», на которой наряду с другими рассмотрены ветеринарные и зоотехнические проблемы и пути их решения в условиях экологического неблагополучия.

В современной цивилизации под техногенным воздействием на агропромышленное производство понимают отрицательные, нефизиологичные взаимодействия культурных растений и продуктивных животных с физическими, химическими и биологическими факторами, приводящими к заболеваемости, гибели, снижению количества и качества продукции, а в конечном итоге к угрозе здоровью человека и безопасности населения.

В настоящее время невозможно вести сельскохозяйственное производство без использования минеральных удобрений. Более половины высокого урожая зерновых и других культур обеспечивается использованием различных удобрений, тепличное же земледелие без них просто немыслимо. Однако это вызывает ряд проблем. Главная из них - нитраты, источником которых являются азотные удобрения. Превышение допустимого уровня нитратов в 2 - 10 раз обнаруживают в почве, воде, растениях, тканях животных во всех регионах России. Загрязненность нитратами объектов агроэкосистем часто достигает 100 %.

Острые отравления нитратами экологически мало опасны поскольку встречаются редко, но их фоновые концентрации при длительном воздействии могут вызвать негативный эффект. Он не проявляется специфическим симнтомокомплексом, но носит глубокий, продолжительный характер и реализуется на генетическом, мембранном, ферментном уровнях (Шахов и др. 2003).

Среди великого множества проблем в животноводстве нитраты занимают особое место. С одной стороны, они - необходимое звено сложной цепи белкового обмена, с другой - сильнейший яд, который блокирует обмен кислорода в организме животных. Нитраты относятся к антиспазматическим ядам, действующим на нервную систему, сосуды, почки, плод и т.д. Повышенное содержание нитратов в кормовых культурах и в воде приводит к тяжелым последствиям, вызывая острые и хронические отравления животных (Запорожец, 1988; Оганесян, 1988а; Максаков, Шевцова, 1990).

При остром отравлении у скота отмечают потерю аппетита, общую слабость, понос, слюнотечение, нарушение сердечной деятельности, цианоз слизистых оболочек, судороги и др. Смерть наступает в течение 24-48 ч. Однако случаи острого отравления коров нитратами регистрируется крайне редко. В повседневной практике имеет место скрытая форма отравления скота. Хроническая интоксикация характеризуется уменьшением или прекращением лактации у коров, абортами, множественными случаями мертворождаемости и нежизнеспособностью молодняка, следовательно, именно она наносит животноводству огромный экономический ущерб. Кроме того, возникает опасность накопления нитратов и нитритов в продуктах питания человека, в частности молоке и мясе (Таланов, 1992).

Отравление нитратами называют «болезнью цивилизации», и поэтому необходимость решения задач по снижению нитратов в рационах животных и продуктах питания человека, а также разработка мер по профилактике заболеваний людей и животных не вызывает сомнений.

Порог токсичности нитратов не стабилен и зависит от многих факторов. На Дальнем Востоке такими факторами могут являться экологические особенности региона: муссонный климат, острейший дефицит жизненно необходимых элементов, таких как селен. По содержанию этого элемента в почве, растениях, кормах Дальний Восток отнесен к биогеохимической провинции с недостаточностью селена. В литературе встречаются интересные сведения о возможности использования соединений селена при отравлении животных нитратами (Popescu, Vior,1986; Wilsdorf, 1989).

Для профилактики отрицательного влияния нитратов на здоровье и продуктивность животных предложены разнообразные способы их разрушения в каждом звене сложной цепи: почва - растение - животное - продукты питания (Аликаев, Петухова,1982; Запорожец,1986, 1988; Аборнев,1991).

Однако несмотря на значительное количество исследований их практическая реализация дает неоднозначные результаты, а сам факг наличия многочисленных и появления новых способов нейтрализации нитратов свидетельствуют о сложности и нерешенности данной проблемы. Более того, применительно к условиям муссонного климата Приморского края многие аспекты мало изучены и далеки от практического применения.

Эти обстоятельства и побудили нас провести исследования по изучению наиболее эффективных, экологически чистых технологий производства молока и воспроизводства стада при использовании кормов с повышенным содержанием нитратов пугс.м их нейтрализации непосредственно в организме животных, с помощью инъекций селенита натрия.

Недостаточная изученность вопроса о действии нитратов и нитритов не только в больших количествах, но и в дозах, не превышающих МДУ (максимально допустимый уровень) на воспроизводительные функции коров, продуктивность, гематологические, биохимические показатели, а также не в полной мере разработанные методы снижения токсического действия нитратов на организм животных, особенно в период беременности, свидетельствуют об актуальности нашего исследования.

Цель и задачи исследования

Целыо работы является совершенствование способов нейтрализации нитратов в организме стельных коров, обеспечивающих повышение молочной продуктивности и воспроизводительной способности.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- проследить сезонную динамику содержания нитратов и селена в рационах стельных коров;

- определить клинические, физиологические, биохимические, гематологические, гистологические изменения в организме глубоко стельных коров при клиническом и субклиническом отравлении нитратами; изучить влияние селенита натрия на нейтрализацию токсичности нитратов;

- оценить профилактическое действие селена, элеутерококка, препаратов железа на организм стельных коров и их последующую продуктивность, при поступлении нитратов с кормами;

- предложить производству наиболее рациональный способ профилактики симптоматического бесплодия коров при субклиническом отравлении нитратами.

Научная новизна

Впервые в Приморском крае прослежена сезонная динамика уровней содержания нитратов в рационах сухостойных коров, а также определено количество селена в кормах. В производственных условиях изучено влияние нитратов на изменение гематологических и биохимических показателей крови беременных животных, определена концентрация нитратов и нитритов в органах и тканях животных в зависимости от их уровня в кормовом рационе. Выявлено воздействие нитратов на воспроизводительные функции и жизнеспособность приплода.

Наряду с этим проведены исследования по нейтрализации вредного влияния нитратов и нитритов на организм глубоко стельных коров введением селенита натрия, элеутерококка колючего и углеводного железа. Выявлена способность селена блокировать отрицательное влияние нитратов на организм коров. Показана возможность оценки антинитратного действия селена по количеству метгемоглобина в крови крупного рогатого скота.

Новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации № 2084227 от 20 июля 1997 г.

Практическая значимость

Полученные данные имеют большое значение для внедрения в практику прогрессивных методов снижения хронических нитратных отравлений, которые наряду с повышением продуктивности животных способствуют также сохранению их здоровья. Для практической работы несомненный интерес представляют исследования по профилактике маститов, эндометритов, задержаний последов коров и улучшению жизнеспособности телят.

Производству предложен и внедрен приоритетный способ нейтрализации нитратного токсикоза в организме стельных коров селенитом натрия (патент № 2084227).

Результаты исследований могут оказать значительную практическую помощь всем работникам ветеринарной медицины и животноводства как экономически оправданный, экологически чистый и доступный способ лечения и профилактики патологий послеродового периода, а также повышения резистентности и продуктивности животных.

Важной особенностью работы является многолетняя апробация в условиях производства, которая подтвердила положительное влияние инъекций селенита натрия на репродуктивную функцию коров.

Результаты исследований помогут специалистам-экологам критически оценить существующие стандарты предельно допустимого уровня нитратов в кормах и пищевых продуктах.

Защищаемые положения

1. Длительное поступление с кормами нитратов в организм животных даже в дозах, не превышающих ПДК, вызывают стойкие, хронические изменения во всех органах и тканях, характерные для нитратного токсикоза, при отсутствии клинических признаков отравления.

2. Количество метгемоглобина в крови животных может служить диагностическим тестом при оценке степени нитрат-нитритного токсикоза, как клинически выраженного, так и хронического.

3. Для нейтрализации вредного влияния нитратов в организме животных целесообразно применять препараты селена в качестве антиоксиданта. Введение в организм стельных коров селенита натрия перед отелом оказывает положительное влияние на клиническое состояние животных, гематологические показатели, воспроизводительную способность и молочную продуктивность.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались и обсуждались: на региональной научно-теоретической конференции ученых ДВО РАСХН (Хабаровск, 1991); заседаниях отдела животноводства ДальНИИСХ (Хабаровск, 1991,1992,1999,2003); совещании директоров, главных специалистов хозяйств Хабаровского края (1999); Всероссийской научно-практической конференции ученых и студентов вузов «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного зафязнеиия агроэкосистем» (Казань, 2001); на III Международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2003); на семинарах кафедры общей экологии ДВГУ (2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ (три статьи, информационный листок и патент на изобретение № 2084227).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, главы, посвященной экономической эффективности, заключения, выводов, практических предложений производству, списка литературы, включающего 188 источников, из которых 12 иностранных и 7 приложений. Общий объем работы 127 стр. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 4 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Уманец, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Поступление нитратов и нитритов в организм стельных коров неодинаково в течение года: в пастбищный период количество нитратов в кормах выше, чем в зимне-стойловый (примерная суточная доза составляет соответственно 0,14 и 0,10 г/кг массы тела животного). Содержание нитратов в кормах зависит от многих факторов (фазы вегетации растений, технологии заготовления и процесса хранения кормов).

2. Потребление глубокостельными коровами нитратов в дозе 0,1-0,12 г/кг живой массы вызывает в организме морфологические, гематологические и гистологические изменения, типичные для нитрат-нитритного токсикоза без проявления клинических симптомов отравления.

3. Характерными признаками нитратного токсикоза является повышенное содержание в крови метгемоглобина и наличие в молоке нитратов. Выявлена прямая зависимость между содержанием нитратов в рационе животных и уровнем метгемоглобина (г = 0,98) и высокая положительная связь между содержанием нитратов в кормах и молоке (г = 0,84).

4. Количество нитратов в органах и тканях животных неоднородно и находится в прямой зависимости от их количества в кормах (г = 0,88). Такие органы, как матка и печень, являются местом наибольшей аккумуляции нитратов.

5. Сравнительная оценка антинитратного действия элеутерококка, декстрофера и селенита натрия выявила достоверное преимущество последнего.

6. Суточное поступление селена в организм животных с кормами составляет 0,04 -0.06 мг/кг живой массы тела, при норме 0.15-0.20 мг/кг живой массы, что указываег на дефицит этого элемента в рационах и целесообразность применения препаратов селена.

7. Внутримышечное введение 50 мг селенита натрия за 60 и 30 дней до отела на фоне летальных доз нитратов сохраняет жизнь матери и плода.

8. При субклиническом нитратном токсикозе инъекции селенита натрия улучшают репродуктивную способность коров: задержание последа, эндометриты, маститы, яловость и падеж телят сокращаются; в крови коров снижается количество метгем о глобина, в молозиве - содержание нитратов.

9. Многолетняя апробация в условиях производства подтвердила высокую эффективность применения селенита натрия для повышения продуктивности коров при содержании в кормах нитратов. Однократная инъекция его в дозе 50 мг за 20 дней до отела позволила повысить выход телят на 27 % и снизить заболеваемость маститом в среднем на 17 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С учетом значения селена в профилактике маститов, эндометритов и задержания последа у коров целесообразно вводить инъекции селенита натрия (5 мл 1% раствора за 20-30 дней до отела, внутримышечно) как обязательную профилактическую меру на молочных фермах Приморья.

2. Рекомендовать вводить препараты селена стельным коровам для профилактики бесплодия и повышения жизнеспособности приплода, а также как способ повышения молочной продуктивности коров при содержании в кормах нитратов.

3. При диспансеризации скота определять в крови уровень метгемоглобина как один из объективных показателей здоровья животных.

профессор, действительный член ВАСХНИЛ А.И. Овсянников (1976), - это значит, что выводы, полученные в эксперименте, соответствуют объективной истине». Мы полагаем, что данное заключение можно отнести и к нашей работе, поскольку результаты исследований нашли широкое применение в хозяйствах Хабаровского и Приморского краев, что подтверждается актом внедрения, подписанным специалистами совхоза, а также патентом № 2084227 от 20 июля 1997 г. на изобретение: «Способ профилактики отравления сухостойных коров нитратами».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах"

На правах рукописи

Уманец Анна Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ В СВЯЗИ С СОДЕРЖАНИЕМ НИТРАТОВ В КОРМАХ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2003

Работа выполнена в отделе животноводства Дальневосточного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Ключников Михаил Тихонович

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Христофорова Надежде Константиновна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных работ, профессор

Момот Надежда Васильевна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ковековдова Лидия Тихоновна

Ведущая организация: Приморская государственная

сельскохозяйственная академия МСХ РФ

/3

Защита состоится декабря 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12, комн. 139.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета

Автореферат разослан */ ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

иоснхаион^ьиля

i библиотека

А.В. Поддубный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Во многих регионах России сложилась экологически кризисная ситуация, которая отрицательно сказывается на решении продовольственной программы страны. Поэтому неслучайно в 2002 г Россельхозакадемия провела сессию «Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитации загрязненных территорий», на которой наряду с другими рассмотрены ветеринарные и биологические проблемы и пути их решения в условиях экологического неблагополучия.

В современной цивилизации под техногенным воздействием на сферу агропромышленного производства понимают отрицательные, нефизиологичные взаимодействия культурных растений и продуктивных животных с физическими, химическими и биологическими факторами, приводящие к заболеваемости, гибели, снижению количества и качества продукции, а в конечном итоге к угрозе здоровью человека и безопасности населения.

В настоящее время невозможно вести сельскохозяйственное производство без использования минеральных удобрений. Более половины высокого урожая зерновых и других культур обеспечивается использованием различных удобрений. Однако это и обуславливает ряд проблем. Главная из них -нитраты, источником которых являются азотные удобрения. Нитраты вездесущи, высокореакционны. Превышение их допустимого уровня в 2 -10 раз обнаруживают в почве, воде, растениях, тканях животных во всех регионах России. Загрязненность нитратами объектов агроэкосистемы часто достигает 100 % (Шахов и др. 2003).

Среди великого множества проблем в животноводстве нитраты занимают особое место. С одной стороны, они необходимое звено сложной цепи белкового обмена, с другой - сильнейший яд, который блокирует обмен кислорода в организме животных. Нитраты относятся к антиспазматическим ядам, действующим на нервную систему, сосуды, почки, плод и т.д. Содержание нитратов в кормовых культурах и в воле приводит к тяжелым последствиям, вызывая острые и хронические отравления животных. Острые отравления нитратами экологически мало опасны, но их фоновое биоцидное действие очень вредно. От не проявляется специфическим симптомоком-плексом, но носит глубокий, продолжительный характер и осуществляется на физиолого-биохимическом и генетическом уровнях {Запорожец,1988; Оганесян,1988; Макса»», Шевцова,1990).

Случаи острого отравления коров нитратами регистрируются очень редко. В повседневной практике гамет место скрытая форма отравления скота. Хроническая интоксикация характеризуется уменьшением или прекращением лактации у коров, абортами, множественными случаями мертво-рождаемости и нежизнеспособностью молодняка, следовательно, наносит

животноводству огромный экономический ущерб. Кроме того, возникает опасность накопления нитратов и нитритов в продуктах питания человека, в частности молоке и мясе (Таланов,1992).

Для профилактики отрицательного влияния нитратов на здоровье и продуктивность животных предложены разнообразные способы их разрушения в каждом звене сложной цепи: почва - растение - животное - продукты питания (Аликаев, Петухова,1982; Запорожец,1986,1988; Аборнв8,1991; Волкова, 1993; Шахов и др. ,2003). Однако, несмотря на значительное количество исследований, их практическая реализация дает неоднозначные результаты. Более того, применительно к условиям Приморского края многие аспекты мало изучены и далеки от практического применения.

Порог токсичности нитратов не стабилен и зависит от многих факторов. На Дальнем Востоке такими факторами являются экологические особенности региона: муссонный климат, острейший дефицит жизненно необходимых элементов, таких как селен. По содержанию этого элемента в почве, растениях, кормах Дальний Восток отнесен к биогеохимической провинции с недостаточностью селена (Ключникова и др., 1991).

Эти обстоятельства и побудили нас провести исследования по изучению наиболее эффективных, экологически чистых технологий производства молока и воспроизводства стада в связи с содержанием в кормах нитратов путем их нейтрализации непосредственно в организме животных, с помощью инъекций селенита натрия.

Недостаточная изученность вопроса о действии нитратов и нитритов не только в больших количествах, но и в дозах, не превышающих МДУ (максимально допустимый уровень) на воспроизводительные функции коров, продуктивность, гематологические, биохимические показатели, а также не в полной мере разработанные методы снижения токсического действия нитратов на организм животных, особенно в период беременности, свидетельствуют об актуальности наших исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью работы является совершенствование способов нейтрализации нитратов в организме стельных коров, обеспечивающих повышение молочной продуктивности и воспроизводительной способности.

Для решения данной проблемы предстояло решить следующие зад ачи:

- проследить сезонную динамику содержания нитратов и селена в рационах стельных коров;

- определить клинические, физиологические, биохимические, гематологические, гистологические изменения в организме глубоко стельных коров при клиническом и субклиническом отравлении нитратами;

- изучить влияние селенита натрия на нейтрализацию токсичности нитратов;

- оценить профилактическое действие селена, элеутерококка, препаратов железа на организм стельных коров и их последующую продуктив-

ность, при поступлении нитратов с кормами;

• предложить производству наиболее рациональный способ профилактики симптоматического бесплодия коров при субклиническом отравлении нитратами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Приморском крае в производственных условиях изучено влияние нитратов на изменение гематологических и биохимических показателей крови беременных животных, определена концентрация нитратов и нитритов в органах и тканях животных в зависимости от их уровня в кормовом рационе. Выявлено воздействие нитратов на воспроизводительные функции и жизнеспособность приплода.

Прослежена сезонная динамика уровней содержания нитратов в рационах сухостойных коров, а также определено количество селена в кормах.

Наряду с этим проведены исследования по нейтрализации вредного влияния нитратов и нитритов на организм глубоко стельных коров введением селенита натрия, элеутерококка колючего и углеводного железа. Выявлена способность селена блокировать отрицательное влияние нитратов на организм коров. Показана возможность оценки антинитратного действия селена по количеству метгемоглобина в крови крупного рогатого скота.

Новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации №2084227.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные имеют большое значение для внедрения в практику прогрессивных методов снижения хронических нитратных отравлений, которые наряду с повышением продуктивности животных способствуют также сохранению их здоровья.

Результаты исследований могут оказать значительную практическую помощь всем работникам ветеринарной медицины и лоюотноводства как экономически оправданный, экологически чистый и доступный способ лечения и профилактики патологий послеродового периода, а также повышения резистентности и продуктивности животных.

Важной особенностью работы является многолетняя апробация в условиях производства, которая подтвердила положительное влияние инъекций селенита натрия на репродуктивную функцию коров. Для фактической работы несомненный интерес представляют исследования по профилактике маститов, эндометритов, задержаний последов коров и улучшению жизнеспособности телят.

Производству предложен и внедрен приоритетный способ нейтрализации нитратного токсикоза в организме стельных коров селенитом натрия (патент N8 2064227 от 20 июля 1997г.).

Результаты исследований помогут специалистам-экологам критически оценить существующие стандарты предельно допустимого уровня нитратов в кормах и пищевых продуктах.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Длительное поступление с кормами нитратов в организм животных даже в дозах, не превышающих ПДК, вызывают стойкие, хронические изменения во всех органах и тканях, характерные для нитратного токсикоза, при отсутствии клинических признаков отравления.

2.Количество метгемоглобина в крови животных может служить диагностическим тестом при оценке степени нитрат-нитритного токсикоза, как клинически выраженного, так и хронического.

3.Для нейтрализации вредного влияния нитратов в организме животных целесообразно применять препараты селена. Введение селенита натрия в организм стельных коров перед отелом оказывает положительное влияние на клиническое состояние животных, гематологические показатели, воспроизводительную способность и молочную продуктивность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований докладывались и обсуждались: на региональной научно-теоретической конференции ученых ДВО РАСХН (Хабаровск,1991), заседаниях отдела животноводства ДальНИИСХ (Хабаровск,1991,1992,1999,2003), на совещании директоров, главных специалистов хозяйств Хабаровского края (1999), Всероссийской научно-практической конференции ученых АН FT и вузов «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения аг-роэкосистем» (Казань,2001), на III Международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» {Новосибирск,2003), на семинарах кафедры общей экологии ДВГУ (2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 работ (три статьи, информационный листок и патент на изобретение).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результате» и их обсуждений, главы, посвященной экономической эффективности, заключения, выводов, списка литературы, включающего 188 источников, из которых 12 иностранных и приложения. Общий объем работы 127 стр. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 4 рисунками.

Автор искренне благодарит научного руководителя к.с-х.н М.Т. Ключникова за постановку задачи и практическую помощь в проведении исследований, д.б.н., проф. Н.К. Христофорову за консультации и ценные советы, д.м.нч проф. Л.С. Бузолеву за внимательное и требовательное отношение к работе. Кроме того, автор глубоко признателен преподавателям ветеринар-

нота факультета ПГСХА, главным специалистам с-за «Корсаковский», к.с-х.н. Н.Ф. Ключниковой за содействие и моральную поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. НИТРАТЫ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе рассмотрена биологическая роль нитратов и нитритов, источники накопления их в почве и воде, а также условия, влияющие на содержание нитратов в растениях и кормах. Описаны современные представления о механизме токсического действия нитрате» на организм животных, физиологические функции и продуктивность крупного рогатого скота. Приводятся имеющиеся в литературе сведения о способах лечения и профилактики отравлений животных нитратами.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач в работе были проведены исследования кормов, а также научно-хозяйственные опыты на базе совхоза «Корсаковский» Приморского края. Схема исследований представлена в табл. 1.

В качестве объекта исследований взяты стельные сухостойные коровы черно-пестрой породы- Для опытов подбирались клинически здоровые животные, имеющие физиологические показатели (температура, пульс, дыхание и т.д.) в пределах нормы.

2.1. Содержание нитратов, нитритов и селена в кормах

Количество нитратов и нитритов в кормах, пастбищной траве, воде определяли колориметрически с реактивом Грисса (Вильнер, 1986, Хмельницкий, 1988).

Содержание селена в кормах определяли метод ом атомно-абсорбционной спектрофотометрии, используя графитовый вариант метода, на спектрофотометре «Hitachi» модель 170-70 в лаборатории экотоксикологии ТИНРО.

2.2. Опыт 1. Клинические, патологоакатомические, гистологические изменения в организме коров при экспериментальном отравлении нитратами

Для проведения опыта, по принципу пар-аналогов, отобрали девять коров с учетом возраста, живой массы, удоя, даты предполагаемого отела и распределили на три группы по три головы в каждой, Сухостойные коровы получали с кормом разное количество нитратов: 1 группа • 0,01 г/кг живой массы (контроль); 2 группа - 0,12-0,14 г/кг, 3 группа - 0,24-0,28 г/кг. За 20-25 дней до предполагаемого отела был произведен убой. Подготовительный пе-

риод (на безнитратной диете) -30 дней; в течение острого периода коровы получали с кормом нитраты 20 дней. За состоянием здоровья коров велись ежедневные клинические наблюдения (определяли частоту пульса, дыхания, руминации, температуру тела, состояние шерстного покрова, общее состояние и т.д.); биохимические исследования крови (раз в 10 дней); уровень гемоглобина и метгемоглобина в крови.

После убоя проводили патологоанатомическое вскрытие, морфологические и гистологические исследования органов и тканей, а также определяли количество нитратов в органах и тканях матери и плода. Гистологические срезы готовили по руководству О.В. Волковой и Ю.К. Елецкого (1932) с фиксацией по A.A. Максимову и окраской парафиновых срезов гемотоксилинэозином.

2.3. Опыт 2. Влияние селенита натрия на нейтрализацию токсичности ниграюе в организме стельных коров и последующую продуктивность животных

Как и в первом опыте было подобрано три группы коров. Первая группа коров служила контролем и получала корма с низким содержанием нитратов (0,01 г/кг живой массы). Остальные две группы вместе с кормами получали кальциевую селитру по 120 г. на голову (количество нитратов в рационе составило 0,24-0,26 г/кг живой массы). Животным третьей группы дополнительно проводили инъекции селенита натрия 50мг (5 мл, 1% раствор) за 60 и 30 дней до отела.

В ходе опыта у всех животных контролировали биохимические показатели крови, определяли уровень гемоглобина и метгемоглобина у коров и новорожденных телят (на 2 сутки), регистрировали течение родов, послеродового периода, жизнеспособность приплода. Содержание нитратов определяли в крови, молоке, моче. Учитывали молочную продуктивность подопытных коров.

2.4. Опыт 3. Влияние селенита натрия, элеутерококка колючего, дек-строфер-100 на организм стельных короа, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность

В этом опыте животные всех групп находились на общехозяйственном рационе. Уровень потребления нитратов с кормом составлял 0,1 г/кг живой массы в зимне-стойловый период и 0,15 г/кг - летне-пастбищный.

Первая группа сухостойных коров служила контролем. Второй группе животных за 60 и 30 дней до отела вводили по 5 мл (1%р-р, внутримышечно) селенита натрия. Третьей группе - муку из корней элеутерококка колючего скармливали вместе с концентратами по 40 г на голову в течение 10 дней с начала запуска (за два месяца до отела) и повторно через 20 дней в той же дозе. Стельным коровам четвертой группы вводили железосодержащий препарат Dextrofer -100 внутримышечно, по 5 мл за 60 и 30 дней до предполагаемого отела. Животных в группы подбирали по принципу аналогов.

В ходе опыта учитывали: клиническое состояние, биохимические и гематологические показатели, репродуктивную способность и послеродовые осложнения, молочную продуктивность.

2.5. Опыт 4. Эффективность совместного использования селенита натрия и элеутерококка при нитратном токсикозе глубоко отельных коров

В четвертом опыте подобрали четыре группы сухостойных коров. Их рацион обеспечивал получение 9,25 кормовых единиц 721 г. пвреваримого протеина, 96,5 г. кальция, 39,4 г фосфора. Уровень нитратов 0,11 г/кг живой массы. Раз в декаду всем животным вводили по 10 мл препарата «тривит». Летом уровень нитратов повышался до 0,12-0,14 г/кг живой массы. Животные первой группы служили контролем; второй группе коров вводили селенит натрия по 5 мл за 60-30 дней до отела; третьей - скармливали по 40 г. мухи из корней элеутерококка в течение 10 дней с момента запуска, а через 20 дней курс повторяли; четвертой опытной группе провод или инъекции селенита натрия на фоне скармливания элеутерококка колючего, аналогично второй и третьей группам.* . Все сопутствующие наблюдения проведены согласно опыту 3.

Отбор проб крови в 1,2,3,4 опытах проводили из яремной вены через каждые десять дней. В цельной крови и сыворотке определяли: содержание эритроцитов - фотоэлектроколориметрически; лейкоцитов - в камере Горя-ева; гемоглобина - по Cam; метгемоглобина - колориметрически в модификации В.Н.Поковой; щелочной резерв - по Неводозу; каротин - колориметрически; сахар по Хакедорну- Иенсину, кальций - комплексометрически в модификации А.Ф.Арсеньева; фосфор - по Бригсу в модификации А.Т. Усовича. Все исследования проводили по методикам, изложенным в руководствах Н.М. Лебедева, А.Т.Усоеича (1969) и В.С.Кондратьева (1988).

Содержание нитратов и нитритов определяли в тканях, органах коровы и плода, околоплодных водах, плаценте колориметрически, с реактивов Грис-са, по методике, изложенной в «Методических указаниях подиагностике, профилактике и лечению отравлений сельскохозяйственных животных нитратами и нитритами» (от 18 июня 1986).

Репродуктивную способность коров оценивали: по течению родов и послеродового периоде, времени отдаления последа, длительности истечения

лтий( врвиши прлаопаыиа таши ПОСЛ9 ОТЗЯй, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ С8рВИС

периода (время от отела до первого плодотворного осеменения), встречаемости патологий вымени и половых органов по методикам И. А. Бочарова и др., (1967), А.П. Студенцова, B.C. Шипилова и др. (1986).

Молочную продуктивность коров оценивали по количеству молока за первые 100 дней лактации - кг; содержанию жира - %; количеству молочного жира - кг.

2.6. Экономическая оценка результатов исследований и производственной проверки проведена то методике, утвержденной главным управлением ветеринарии (1986).

Полученные экспериментальные данные подвергнуты математическому анализу, с использованием методов вариационной статистики, и пакетов программы Exet 2000.

Таблицт 1

Схема проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание нитратов, нитритов и селене • кормах

Исследования кормов на содержание в них нитратов и нитритов в течение двух лет позволило нам рассчитать суточное поступление нитратов в организм стельных коров. Средний уровень потребления нитратов составил 0,12 г на кг массы тела животного, а в отдельные месяцы их количество почти достигало максимально допустимого уровня (МДУ).

Проведенные исследования показали, что содержание нитратов в кормах оказалось крайне нестабильным и зависело от многих факторов: от фазы вегетации растений, (наибольшее количество нитратов отмечалось в растениях в начале вегетации, по мере старения растений уровень нитратов в них снижается); от способа заготовки и хранения кормов (за шесть месяцев хранения их количество снизилось в несколысо раз). Наиболее низкая концентрация нитратов (0,04 г/кг ж.м.) наблюдалась в конце зимне-стойлового

периода (апрель-май), а наиболее высокая (0,12 г/кг ж.м.) - в начальный период роста растений (июнь).

Анализируя полученные данные, мы предполагаем, что перед выгоном животных на пастбища необходимо провести химико-аналитическое исследование проб кормов для определения содержания нитратов и нитритов. Без таких д анных животных на пастбища выпускать не целесообразно, особенно глубокостельных коров.

Впервые в условиях товарно-молочной фермы Приморского края нами проведен анализ основных кормов на содержание в них селена. Несмотря на исключительно важную роль этого элемента в обеспечении основных функций организма, он длительное время находился вне поля зрения специалистов хозяйств. Результаты наших исследований показали, что содержание селена в силосе в среднем составляет 4,39 мкг/кг сухого вещества, в сенаже - 2,45 мкг/кг, в сене -1,95 мкг/кг. Содержание селена в 1 кг корма натуральной влажности составило: около 7 мкг/кг в силосе, 13 мкг/кг в сенаже, 20 мкг/кг в сене. Исходя из анализов кормов мы рассчитали, что стельные коровы получают селена в среднем 0,04-0,06 мг/кг живой массы тела, при норме 0,15-0,20 мг/кг живой массы. Такое д ефицитное содержание этого элемента в кормах подтверждает необходимость дополнительного применения препаратов, содержащих селен.

3.2. Опыт 1. Клинические, паталогоанатомические, гистологические изменения в организме коров при экспериментальном отравлении нитратами

В этом опыте коровы получали с кормом разное количество нитратов. Проведенные наблюдения показали, что организм животных обладает мощной системой защиты против минеральных ядов. Так, увеличение дозы нитратов в 12 раз (с 10 до 120 мг/кг живой массы) привело к едва заметному сдвигу клинических и гематологических показателей, за исключением уровня метгемоглобина. Его содержание в крови повысилось с 6 до 14,5%. Повышение нитратов до 240 мг/кг ж.м. вызвало увеличение количества метгемоглобина до 19%

Проведенные расчеты обнаружили высокую положительную связь уровня метгемоглобина в крови и количеством нитратов в рационе стельных коров (г = + 0,98).

Нами было определено содержание нитратов в органах и тканях беременных коров. Несомненный интерес представляют данные о содержании нитратов в половых органах животных (табл.2). При крайне низком потреблении нитратов с кормом • 0,01 г/кг живой массы их количество в матке и материнской плаценте достигало 12,2 мг/кг, в десятки раз больше, чем в других органах и тканях. У животных, потреблявших нитраты с кормом в количестве 0,24-0,26 г/кг живой массы, концентрация их в половых органах достигла 72-119 мг/кг, при полном отсутствии в околоплодных водах.

Таблица 2

Содержание нитратов в органах и тканях коров (мг/кг)

Показатели группы

1 2 3

Печень следы 33,3 92,в

Почки - следы 28,9

Селезенка - следы 33,3

Метка 12,2 66,6 118,2

Лимфоузлы 10,2 33,3 56,6

Плацента материнская 12,2 38,6 72,2

Околоплодные «оды следы следы следы

Потребление нитратов в среднем эв сутки г/н- живой массы 0,01 0,12-0,14 0,24-0,26

Проведенные нами гистологические исследования подтвердили развитие патологических процессов в органах и ткан«« вызванных не только высокими девами нитратов (0,24 г/кг живой массы), но и в дозах не превышающих МДУ (0,12 г/кг ж.м.). В печени, обнаружена зернистая дистрофия в гепатоцитах, некрозы, полнокровие в центральных отделах, т.е. изменения типичные для цирроза. В почках наблюдались признаки нефрита: повышенная проницаемость капиллярных клубочков, уплотнение эпителия нефронов, нарушение баэальной исчерченности, что, по всей видимости, затрудняет мочеобразовательную функцию почек. В почках отмечены кровоизлияния, уменьшение толщины кортикальной ткани. У животных отмечали существенные структурные изменения в легких и сердце.

Таким образом, клинические, гематологические, гистологические исследования и результаты патологоанатомического осмотра позволяют нам сделать вывод, имеющий большое практическое значение. Малые дозы нитратов (120-140 мг/кг живой массы) вызывают стойкие хронические изменения во всех органах и тканях, при полном отсутствии клинических признаков отравления. Достоверным прижизненным симптомам является повышенный уровень метгемоглобина в крови.

3.3. Опыт 2. Влияние селенита натрия на нейтрализацию токсичности нитратов в организме стельных коров и последующую продуктивность животных

Наблюдения опыта показали, что ежесуточное потребление коровами опытных групп нитратов с кормом в количестве 260 мг/кг живой массы обусловило изменение общего состояния животных.

Клинические признаки отравления нитратами появились у коров второй группы через 10 дней от начала опыта - частота пульса и дыхания повысилась и превосходила аналогичные показатели у особей контрольной (первой) группы, не получавших дополнительно нитрат кальция (рис.1).

Рис. 1 Динамика частот пульсе и дыхания у коров разных арупп

Надо отметить, что роды у животных, получавших дополнительно нитраты, проходили тяжело: слабые потуги, тахикардия, одышка. Послеродовой период осложнялся задержанием последа у 66%, гнойно-катаральным эндометритом. Избыточное потребление нитратов (0,24-0,26 г/кг живого веса) в течение всего сухостойного периода привело к нарушению внутриутробного развития телят. Они рождались слабыми, нежизнеспособными и на 2 -7 сутки погибали. Кровь у них была шоколадного цвета, уровень метгемог-лобина 31% и более.

Наблюдения показали, что разрушительное действие нитратов на организм смягчается инъекциями селенита натрия (третья группа). У коров этой группы частота пульса и дыхания более близка к физиологической норме, а содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина уменьшается. Уровень метгемоглобина в крови отелившихся коров на десятый день после отела сократился с 27 до 20,9 %, в крови новорожденных телят - с 31,97 до 22,52 %.

Профилактические инъекции селенита натрия оказали положительное влияние на рост и жизнеспособность телят, что отчасти объясняется снижением количества нитратов в молоке матерей. Молоко является хорошим показателем насыщенности кормов нитратами (рис.2). По нашим данным коэффициент корреляции содержания нитратов в кормах и молоке составляет 0,84. Селенит натрия не предотвратил насыщение молозива нитратами, тем не менее, их содержание существенно снизилось.

1сутки 2сутки всутки 7сутки

Рис.2 Содержание нитратов в молоке подопытных коров

Итак, инъекции селенита натрия в период сухостоя предотвратили резкое изменение клинического состояния коров, вызванного нитратным токсикозом, а также существенно нейтрализовали отрицательное воздействие нитратов на репродуктивную функцию коров, молочную продуктивность и жизнеспособность телят.

3.4. Опыт 3. Влияние селенита натрия, элеутерококка колючего, двкстрофер-100 на организм отельных коров, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность

Сравнительная оценка эффективности введения в организм глубокостельных коров препаратов селена, элеутерококка и углеродного железа проведена нами согласно схеме опыта.

В ходе опыта учитывали: биохимические и гематологические показатели, репродуктивную способность и послеродовые осложнения, молочную продуктивность.

Данные о воспроизводительной способности коров и уровне метгемог-лобина в крови приведены в табл. 3.

Наблюдения за состоянием здоровья коров свидетельствуют о высоком профилактическом эффекте селена. Встречаемость послеродовых осложнений репродуктивных органов у коров этой группы сократилась на 20% и более. За первые два месяца оплодотворилось 66,6% коров или на 25% больше чем в контроле. Сохранность телят до месячного возраста повысилась на 12,6%.

Элеутерококк также оказал положительное влияние на организм беременных коров, но оказался значительно хуже по сравнению с селенитом натрия по всем изучаемым показателям.

Использование железосодержащего препарата Овхйхйег-ЮО, в качестве средства, быстро усваиваемого организмом и используемого для синтеза гемоглобина, не оказывало выраженного положительного эффекта на воспроизводительные функции коров и жизнеспособность телят при нитратном токсикозе.

Таблица 3

Влияние селена, элеутерококка, декстрофер« на репродуктивную функцию коров

Показатели контрольная селей элеутерококк декстрофер

голов % голов % голов % плов %

Количество 24 100 24 100 24 100 24 100

Задержание последа 8 33,3 3 12.5 4 16,7 5 20,8

Эндометриты 15 62 10 41,6 11 45,8 14 56,3

Маститы 11 45,8 4 16,7 7 29,1 8 33,3

Пало телят 5 20,8 2 8,2 4 16.6 6 25

Оплодотворилось за два месяца 10 41,6 16 66,6 14 58,3 9 37,5

Уровень МАИ«МО глЬбина вначале запуска 18,70% 18,20% 17,90% 17,8%

перед отелом 19,10% 15,30% 18,30% 18,0%

Данные выводы подтверждаются и гематологическими изменениями,

из которых наиболее контрастным, в связи с изучаемыми факторами, было

количество метгемоглобина (табл.4). __

Таблица 4

Д инамика гемоглобина и метгемоглобина в крови норов в течение репродуктивного цикла (М ± т)

Группы Показатели в начале запуска перед отелом после отела

1 Гемоглобин, г% 9,8 ±0,16 9,8*0,1 9,2*0,16

Метгемотобин, % 18,7* 1,2 19,7* 1,2 19,8*1,1

II Гемоглобин, г% 10.2*0,14 11.2*0.18 9.4*0,19

Метгемотобин, % • 18,7*1.1 16.8*1.1 18.30*1.1

ш Гемоглобин, г % 10,0*0,16 9,8*0,18 9,8*0,14

Метгемотобин, % 17,9*0,9 18,8*0,9 18,32*1,1

IV Гемотобин, г% 9,8*0,14 11*0,18 11*0,13

Метгемотобин, % 17,8 * 1,3 17,7*1,0 18,03*1,1

Наиболее низкое количество метгемоглобина (15,3 %) отмечалось а крови коров, получавших препарат селена. Элеутерококк и декстрофер не препятствовали образованию метгемоглобина и не проявляли антиоксидантных свойств.

Таким образом, различия в продолжительности послеродовой стадии, меньшая частота задержаний последов, более короткий период выделения лохий, низкий процент коров с послеродовыми заболеваниями и болезнями молочной железы, высокая сохранность телят, позволяют предполагать, что скармливание препарата элеутерококка колючего и инъекции селенита натрия коровам в сухостойный период, оказывают положительное влияние на организм беременных коров и их последующую продуктивность.

3.5. Опыт.4. Эффективность совместного использования элеутерококка и селена при нитратном токсикозе глубокостельных коров

Цель опыта - изучить возможность совместного действия селенита натрия и муки из корней элеутерококка на фоне субклинического отравления коров нитратами (табл.5).

Таблиц»8

Влияние элеутерококка и селена на репродуктивную функцию коров

Группы

Показатели 1 контрольная 2 селен 3 элеутерококк 4 сами* элеутерококк

голое % голое % голое * голов *

Всего кок» 24 24 24 24

Задержание последа 4 16.6 2 8,3 2 8,3 1 4.1

Эндометриты 10 41,8 4 16,6 8 26 4 18,6

Гипофункция яичников 4 16,в 3 12,6 2 8,3 4 16.6

Субинволюция 7 29.1 1 4,1 2 8,3 2 6,3

Продолжительность выделения лохмй (сутки) 17,1 12,9 13,2 13,2

Воспаление вымени 8 33.3 3 12,5 6 20,8 6 20,8

Оллодотеоояемость

за 30 дней в 26 7 29,1 6 25 6 25

за 60 дней 14 88,3 20 83,3 18 76 16 66.6

эа ЕЮ дней 20 83,3 24 100 20 83,3 19 79.1

Пало телят до месячного возраста 4 16,6 2 8,2 2 8.2 3 12,5

Меотвооожааемость 1 4,1 0 Р 0 0 0 0

Общие потери приплода 5 20,7 2 8,2 2 8,2 3 12,6

Результаты проведенного опыта свидетельствуют об отсутствии, так называемого «двойного эффекта», который отмечали И.Брехман и другие исследователи при использовании элеутерококка совместно с другими препаратами при лечении ряда заболеваний у человека. Все изучаемые показатели репродуктивной функции у коров четвертой группы были хуже, чем у животных второй группы, которым вводили дважды перед отелом один селенит натрия.

Гематологические и биохимические анализы крови коров в начале сухостойного периода, перед отелом и после отела не выявили существенных изменений, обусловленных введением антинитритных препаратов. Исключение составляет уровень метемоглобина в крови. Его высокое содержание в эритроцитах наблюдалось практически во всех опытных группах, независимо от действующего фактора (рис 3).

Согласно существующим представлениям метгемоглобин образуется в эритроцитах в ходе обмена веществ в них, однако он тут же восстанавливается в гемоглобин под влиянием ферментативной системы метгемоглобин-редуктазы. В норме ее уровень должен быть не более 5%.

О 5 10 15 20 25

| контроль §§ селей □ элеутерококк Щ элеутерококк+селен

Рис.3 Содержание ивтшюзпобина в крови апубокостепьных коров (%)

Причиной метгемоглобинемии, вероятно, является достаточно высокое (0,13-0,15г на кг живой массы) количество нитратов в рационах животных. Действие нитратов и нитрозосоединений перед отелом усиливается напряженностью обмена веществ между материнским организмом и плодом. Что подтверждается достоверным увеличением концентрации метгемоглобина в эритроцитах животных контрольной группы на 4% (Й=4,25; Р <0,001). Введение селенита натрия снимало предродовое повышение метгемоглобина в крови, тогда как элеутерококк таким свойством не обладал, более того, он блокировал эффект селена при совместном их введении в организм коров.

Это обстоятельство позволяет предполагать о существование иного механизма антинитратного д ействия элеутерококка в организме коров, чем у селена. В тоже время данные наших опытов указывают на целесообразность использования элеутерококка в качестве профилактического средства при отсутствии препаратов селена.

Таким образом, клинические, биохимические, гематологические наблюдения за состоянием здоровья коров, подтвердили высокую противонитрат-ную активность селена.

З.б. Молочная продуктивность ПОДОПЫТНЫХ животных

Сопоставление величины удоев животных всех опытных групп за 100 дней лактации показало, что как валовой, так и среднесуточный удой молока 4% жирности наивысшим оказался у коров в группах, которым в период запуска делали инъекции селенита натрия (рис.4).

Анализируя все данные опыта можно отметить: селенит натрия и элеутерококк колючий благоприятно влияют на течение послеродового периода,

позволяют снизить процент гинекологических заболеваний и заболеваний вымени, что отражается на молочной продуктивности и ведет к получению высокого удоя. Кроме того, полученные данные подтверждают вывод, сделанный нами ранее. Совместное действие препаратов селена и элеутерококка дополнительного эффекта не д ает, следовательно, экономически не целесообразно.

2600 2800 2400 2300 2200 2100 2000 1600

■■■■■■■

■1

Шi II I

18 ■1 В 1 шш

темпом

жирнеет,«г.

Щ контроль

Щ е*л*м

£3 элеутерококк §§ элеут.+еелен

Рис.4 Молочная продуктивность коров

В экологическом аспекте важное значение имеет факт снижения концентрации нитратов в молоке после инъекций селенита натрия. Выявлено наличие высокой положительной связи содержания нитратов в кормах и молоке (г=+0,84), что может служить хорошим прогностическим признаком экологической чистоты получаемой продукции.

ГЛАВА 4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВОДИМОЙ РАБОТЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ИНЪЕКЦИЙ СЕЛЕНИТА НАТРИЯ

Производственная проверка под твердила высокую эффективность профилактических инъекций селенита натрия, полученную нами в эксперименте (табл. 6).

С этой целью в ОЛХ ДВНИИСХ и совхозе «Корсаковский» стельным коровам вводили однократно за 20-30 дней до предполагаемого отела 1% раствор селенита натрия в дозе 5 мл. Животным контрольной группы препарат селена не применяли. Распределение в группы проводили по принципу случайности.

Выход телят в опытных группах повысился на 19,5-24,1 % за счет сокращения случаев поздних абортов, рождения нежизнеспособных телят, случа-

ев оперативного отделения последов и послеродовых воспалений матки.

Количество животных, переболевших маститом, уменьшилось по двум хозяйствам на 15,4%, что естественно повысило молочную продуктивность в наблюдаемых группах.

Таблица 6

Влияние однократной инъекции селенита натрия на репродуктивную функцию коров (М± т)

Показатели Группа ОПХ ДВНИИСХ Группа совхоза «Кореаковский»

опытная контрольная опытная контрольная

Количество коров 380 168 189 157

Задержание последа, % 4,4 * 2,0 26,в ±2,0 8,412,2 17,8 ±2,8

Аборты, % 0,2 ± 0,2 4,2 ± 2,0 0,610,5 2,5 ±1,2

Рождение мертвых телят, % 3,1 ±1,0 13,8 ±2,в 1,5 ± 0,8 4.4 ±1,6

Пало до месячного аоараста, * 5,6 ±1,0 15,в ± 2,8 11,1*2,3 25,3 ± 3,5

Эндометриты, % 17,4 * 2.0 31,5 ± 4,0 25,3 ± 3,2 394 ± 3,9

Сервис-период, дни 85,в ± 0,7 97,0 ±1, в 69,2 ±1,4 80,1 ± 1,6

Маститы, % 9,9 ± 2,0 27,в ± 3,4 18,5 ±2,8 28,6 ±3,7

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований и проведенной производственной проверки показали перспективность и необходимость дальнейшей работы в этом направлении. В течение 1985-1998 гг. в ОПХ ДВНИИСХ 4868 сухостойным коровам ввели однократно за 20-30 дней до предполагаемого отела 1% раствор селенита натрия в дозе 5 мл (табл.7).

Таблица 7

Влияние инъекций селенита натрия глубокостельным коровам на репродуктивную способность, ГОПХ «Восточное»

Год Опыт Контроль

кол-ао коров потери приплода % кол-во коров потери приплода %

1985 38« 16,0 194 39,0

1988 287 8.0 94 26.0

1987 332 3.0 308 27.0

1988 326 9.0 216 36.0

1989 482 11.0 206 32.0

1990 163 16.0 183 30.0

1991 322 18.0 176 39.0

1992 362 11.0 149 62.0

1993 390 йЛ 166 47.0

1994 447 12.0 163 63.0

1995 188 11.0 284 28.0

1998 300 13.0 197 42,0

1997 340 13.0 226 39.0

1998 344 17.0 94 68.0

Всего 4668 11.0 2669 38.0

Задержание последе 4% - 18,0%

Эндометрит поолеродоеой 16% - 34,8%

От них было получено и сохранено до месячного возраста 4154 теленка (89%). За этот период от 2659 контрольных коров получено и сохранено 1648 телят (62%), т.е. на 27% меньше. Клинический осмотр вымени и ежемесячное определение субклинического мастита по реакции проб молока с димастином позволили оценить влияние селена на заболеваемость коров маститом. В среднем за 11 лет наблюдений различия в заболеваемости коров маститом между группами составили 16,3% (табл. 8).

Таблиц а В

Влияние разовых инъекций селена на заболеваемость коров маститом (ОПХ "Восточное")

Год Опыт Контроль

всего моров из них больных всего коров из них больных

коров % коров %

1888 101 11 11.0 85 20 31,0

1089 163 27 18,6 143 42 29,3

1990 163 43 28,0 183 81 33,0

1991 322 53 18,8 178 80 34,1

1992 362 50 15,3 149 44 29,8

1993 390 50 12,8 188 50 30,1

1994 447 80 18,0 183 53 »,7

1995 188 32 17,1 284 105 37.0

1996 300 18 8,2 197 44 22,3

1997 340 22 8,8 228 54 23,8

1998 344 3» 11.3 М 20 21.4

Всего 3120 425 13,8 1848 553 29,9

Экономическая эффективность профилактических инъекций селенита натрия обусловлена повышением жизнеспособности приплода, снижением послеродовых заболеваний репродуктивных органов, сокращением периода бесплодия, увеличением молочной продуктивности.

ВЫВОДЫ

1. Поступление нитратов и нитритов в организм стальных коров неодинаково в течение года: в пастбищный период количество нитратов в кормах выше, чем в зимне-стойловый (примерная суточная доза составляет соответственно 0,14 и 0,10 г/кг массы тела животного). Содержание нитратов в кормах зависит от многих факторов (фазы вегетации растений, технологии заготовления и процесса хранения кормов).

2. Потребление глубокостельными коровами нитратов в дозе 0,1 -0,12 г/ кг живой массы вызывает в организме морфологические, гематологические и гистологические изменения, типичные для нитрат-нитритного токсикоза

без проявления клинических симптомов отравления.

3. Характерными признаками нитратного токсикоза является повышенное содержание в крот метгемоглобина и наличие в молоке нитратов. Выявлена прямая зависимость между содержанием нитратов в рационе животных и уровнем метгемоглобина (г = 0,96) и высокая положительная связь между содержанием нитратов в кормах и молоке (г = 0,84).

4. Количество нитратов в органах и тканях животных неоднородно и находится в прямой зависимости от их количества в кормах (г =0,88). Такие органы, как матка и печень, являются местом наибольшей аккумуляции нитрате».

5. Сравнительная оценка антинитратного действия элеутерококка, дек-строфера и селенита натрия выявила достоверное преимущество последнего.

6. Суточное поступление селена в организм животных с кормами составляет 0,04 -0,06 мг/кг живой массы тела, при норме 0,15-0,20 мг/кг живой массы, что указывает на дефицит этого элемента в рационах и целесообразность применения препаратов селена.

7. Внутримышечное введение 50 мг селенита натрия за 60 и 30 дней до отела на фоне летальных доз нитратов сохраняет жизнь матери и плода.

8. При субклиническом нитратном токсикозе инъекции селенита натрия (50 мг за 60,30 дней до отела) улучшают репродуктивную способность коров: задержание последа, эндометриты, маститы, яловость и падеж телят сокращаются, в крови коров снижается количество метгемоглобина, в молозиве - содержание нитратов.

9. Многолетняя апробация в условиях производства подтвердила высокую эффективность применения селенита натрия для повышения продуктивности коров при содержании в кормах нитратов. Однократная инъекция его в дозе 50 мг за 20 дней до отела позволила повысить выход телят на 27 % и снизить заболеваемость маститом в среднем на 17 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .С учетом значения селена в профилактике маститов, эндометритов и задержания последа у коров целесообразно вводить инъекции селенита натрия (5 мл 1% раствора, за 20-30 дней до отела, внутримышечно) как обязательную профилактическую меру на молочных фермах Приморья.

2. Рекоменд овать ввод ить препараты селена стельным коровам для профилактики бесплодия и повышения жизнеспособности приплода, а также

как способ повышения молочной продуктивности коров при содержании в кормах нитратов.

3, При диспансеризации скота определять в крови уровень метгемог-лобина, как один из объективных показателей здоровья животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Уманец A.A. Влияние однократной инъекции раствора селенита натрия на репродуктивную способность коров // Пути совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота. Сб.науч.тр,, Сиб.отд-ние РАСХН., Новосибирск, 1991. С.74-77.

2. Ключникова Н.Ф., Уманец А.А, Алехина Л.С., Юсупова Н.Ф. Селен в лрфилактике мастита коров// Пути совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота. Сб.науч.тр., Сиб.отд-ние РАСХН., Новосибирск, 1991. С.74-77.

3.Уманец A.A. Влияние селена на воспроизводительные функции коров при высоком содержании нитратов и нитритов в кормах // Информационный листок, Приморский ЦНТИ, Владивосток,1992.

4.Ключников М.Т., Уманец A.A., Ключникова Н.Ф. Профилактика отравлений коров нитратами // Рекомендации // Дальневосточный НИИ сельского хозяйства, Хабаровск, 1999.11с.

5.Ключникова Н.Ф., Уманец A.A., Ключников М.Т. Способ профилактики отравления сухостойных коров нитратами // Патент Российской Федерации Ne 2084227 от 24.04.96.

УМАНЕЦ АННА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ В СВЯЗИ С СОДЕРЖАНИЕМ НИТРАТОВ В КОРМАХ

Автореферат

Формат 60x84/18. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Партнер» ИПБОЮЛ Лугинина Д.В., г.Спасск-Дальний, ул. Кустови новская, 3, тел. 2-35-39, лицензия серия ПД № 20-0026

I

•2.0Q? -Д (s

P 18 7 4 8

i