Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры как элемента агротехники винограда
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры как элемента агротехники винограда"

Национальная академия аграрных наук Украины Национальный институт винограда и вина «Магарач»

МАТВЕЙКЙНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

УДК 634.872:632.752.2/.951

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ОТ ЛИСТОВОЙ ФОРМЫ ФИЛЛОКСЕРЫ КАК ЭЛЕМЕНТА АГРОТЕХНИКИ ВИНОГРАДА

06.01.08 - виноградарство

Автореферат

на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

О1

Ялта-2014

1 1 СЕН 2014

005552390

Диссертация является рукописью

Работа выполнена в Национальном институте винограда и вина «Магарач» НААН Украины

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Странишевская Елена Павловна, Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААН Украины, начальник отдела биологически чистой продукции и молекулярно-генетических исследований

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хреновсков Эдуард Иванович,

Одесский государственный аграрный Университет Министерства аграрной Политики и продовольствия Украины, заведующий кафедрой садоводства и виноградарства

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Замета Олег Григорьевич, Южный филиал Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет» Кабинета Министров Украины, доцент кафедры виноградарства

Защита состоится « 23 » сентября 2014 г. в 10 22 часов на заседании специализированного ученого совета К 53.365.01 в Национальном институте винограда и вина «Магарач» по адресу: 298600, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова 31, корпус № 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального института винограда и вина «Магарач» по адресу: 298600, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова 31, корпус № 1, к. 2.

Автореферат разослан « ¿0 » августа 2014 г.

Ученый секретарь

специализированного учёного совета, к. с.-х. н.

— Я.Э. Радионовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. До недавнего времени считалось, что на европейских сортах винограда в привитой культуре, (занимающих основные площади на юге Украины), листовая форма филлоксеры не развивается и основной вредящей стадией считалась корневая форма. Однако в последнее десятилетие происходит усиление вредоносного действия листовой формы филлоксеры не только на гибридах-прямых производителей, но и на европейских привитых сортах винограда. С 2000-го года развитие листовой формы филлоксеры фиксировалось на всех европейских сортах в привитой культуре [Борзых и др., 2009; Мизяк, Странишевская, 2009; Мизяк, 2011 ].. В 2013 г. на виноградниках распространения листовой формы филлоксеры в очагах составляло до 73%, интенсивность галлообразования - 36%.

Недостаток сведений об особенностях развития, распространения, вредоносности листовой формы филлоксеры, ее влияния на продуктивность виноградного растения на европейских сортах винограда в привитой культуре, методов, ограничивающих развитие вредителя, усложняют разработку эффективной и рациональной системы защитных мероприятий. Поэтому существует необходимость изучения биоэкологических особенностей развития листовой формы филлоксеры на европейских сортах в привитой культуре, влияния интенсивности галлообразования на показатели продуктивности растения, количественные и качественные показатели урожая, и влияния защитных мероприятий на интенсивность развития и вредоносность листовой формы филлоксеры.

Кроме того, в последнее время пищевая промышленность ориентирована на экологизацию производства. Применение сильнодействующих синтетических инсектицидов приводит к глубоким нежелательным последствиям в биоценозе. С целью охраны окружающей среды, снижения пестицидной нагрузки и стабилизации экологической ситуации в виноградном агробиоценозе весьма важно найти эффективные и легко осуществляемые меры борьбы, предусматривающие снижение численности насекомых до экономически допустимых пределов, формирование и сохранение устойчивых биоценотических связей в виноградном агроценозе. Это особенно важно и с таким труднорегулируемым вредителем, как филлоксера [Борзых и др., 2009].

Актуальность этих вопросов и их большое практическое значение для виноградарской отрасли определила основные задачи наших исследований.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках государственных научно-технических программ «Виноградарство» и «Защита растений и фитосанитарная безопасность» тематического плана Национального института винограда и вина «Магарач» по темам: «Изучить биоценотические связи в системе «растение винограда - комплекс вредоносных организмов» и научно обосновать систему защиты виноградных насаждений с учетом эколого-токсикологического влияния пестицидов на агроценозы» (номер государственной регистрации 0107Ш08009) в 2011 г.; «Разработка систем химической защиты, ограничивающих численность новых вредителей на виноградных насаждениях АР Крым с учетом полезной биоты» (номер государственной регистрации 011Щ004116) в 2011-2012 гг.; «Научное обоснование разработки безопасной систе-

мы защиты сортов винограда с групповой устойчивостью к комплексу вредоносных организмов» (номер государственной регистрации 0111U004117) в 2012-2013 гг.; «Обосновать влияние развития болезней и численности вредителей на физиологические показатели продуктивности виноградного растения, потери урожая и снижение его качества» (номер государственной регистрации 0112U001866) в 2012-2013 гг. на базе отделов защиты и физиологии растений и биологически чистой продукции и молекулярно-генетических исследований Национального института винограда и вина «Магарач».

Цель и задачи исследований. Целью исследования было изучение биоэкологических особенностей развития листовой формы филлоксеры, ее влияние на развитие и продуктивность виноградного растения, вредоносности на европейских сортах винограда'в привитой культуре, и усовершенствование системы защитных мероприятий на промышленных виноградных насаждениях Крыма.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие

задачи:

- уточнить биоэкологические особенности развития листовои формы филлоксеры на привитой культуре винограда; ^

- определить влияние интенсивности галлообразования листовой формы филлоксеры на продуктивность виноградного растения, урожай и его качество;

- разработать регрессионные модели прогноза влияния интенсивности галлообразования листовой формы филлоксеры на продуктивность виноградного растения;

- разработать модели прогноза влияния абиотических факторов на развитие филлоксеры;

- изучить структуру комплексов фито-, энтомо- и миксофагов виноградного растения и их биоценотические связи с листовой формой филлоксеры;

- оценить техническую эффективность современного сортимента инсектицидов в защите виноградных насаждений от листовой формы филлоксеры;

- оценить экономическую эффективность защитных мероприятий от листовой

формы филлоксеры;

- теоретически и практически обосновать систему защиты винограда от листовой формы филлоксеры.

Объект исследований - рост, развитие и продуктивность виноградного растения под влиянием листовой формы филлоксеры.

Предмет исследований: виноградное растение, показатели продуктивности виноградного растения, листовая форма филлоксеры (Viteus vitifolii Fitch.), вредоносность, биоэкологические особенности развития, комплекс членистоногих, интенсивность галлообразования, распространение, система защитных мероприятий.

Методы исследований. Для решения поставленных задач проводили полевые и лабораторные исследования при помощи общепринятых методик и определителей. Полевые исследования - для учета распространения и развития листовой формы филлоксеры на виноградных насаждениях, изучения агробиологических показателей продуктивности виноградного растения, оценки показателей урожая винограда и эффективности защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры. Лабораторные исследования - для видовой диагностики комплекса членистоногих и учета

степени заселенности растений фито-, энтомо- и миксофагами. Математически-статистический метод - для определения достоверности полученных результатов и выявления зависимостей между исследуемыми показателями.

Научная новизна полученных результатов заключается в установлении влияния листовой формы филлоксеры на рост, развитие и продуктивность виноградного растения, обосновании рациональной системы защиты винограда от листовой формы филлоксеры на промышленных виноградных насаждениях Крыма.

Впервые разработаны регрессионные модели прогноза зависимости продуктивности европейского сорта винограда в привитой культуре от интенсивности гал-лообразования листовой формы филлоксеры (г = 0,93-0,95).

Установлено, что степень повреждения листьев винограда листовой формой филлоксеры 20 % и более в течение 3 лег существенно снижает количество соцветий - до 26 %, урожай с куста - до 39 %, фотосинтетический потенциал растения -до 17 %, продуктивность побега по массе сахара грозди - до 20 %, удельную хозяйственную продуктивность по площади листьев, длине побега и всего куста - до 16 %, 32 % и 18 % соответственно.

Уточнены биоэкологические особенности развития листовой формы филлоксеры на европейских сортах в привитой культуре в условиях Крыма и предикторы, влияющие на ее развитие.

Установлена высокая степень влияния абиотических факторов на развитие листовой формы филлоксеры (г = - 0,84-0,99).

Впервые изучено видовое разнообразие и биоценотические связи листовой формы филлоксеры с комплексами насекомых и клещей на европейских сортах винограда Мускат белый и Алиготе в привитой культуре в двух виноградарских зонах. На листьях виноградного растения выявлено 20 видов насекомых и клещей из 13 семейств 8 отрядов, которые находятся в ассоциации с листовой формой филлоксеры.^

Установлена связь «хищник-жертва» между личинками гемеробы Sympherobius pigmaeus Ramb. (Gemerobiidae) и особями листовой формы филлоксеры; определены потенциальные хищники изучаемого вредителя из 3 семейств. Выявленный комплекс хищных насекомых, как биотический фактор, не предупреждает негативного влияния листовой формы Viteus vitifolii Fitch, на показатели продуктивности виноградного растения.

С целью прогнозирования развития генераций листовой формы филлоксеры и установления оптимальных сроков проведения защитных мероприятий от данной формы вредителя адаптирована система градусо-дней (DD) расчета суммы эффективных температур воздуха. Определено, что появление особей первой генерации и первых визуальных признаков развития листовой формы филлоксеры наблюдается при накоплении суммы эффективных температур воздуха выше 6,4 °С в интервале -440-550 °С (стадия развития виноградного растения - «4-9 листьев»), второй генерации - 670-800 °С («9-15 листьев»), третьей - 1020-1200 °С («18-21 листьев»).

Практическое значение полученных результатов. Для расширения сортимента инсектицидов, используемых для защиты винограда от листовой формы филлоксеры, впервые проведена оценка эффективности 7 препаратов: Актеллик, 50 % к. э.; Золон, 35 % к. э.; Маршал, 25 % к. э; Карате Зеон, 50 % мк. е.; Энжио 247 SC к. c.j Фастак, 10 % к. э.; Фыори, 10 % к. э. на европейском сорте винограда в привитой

культуре; установлена техническая эффективность их действия - 69,8-86,8 % и определены оптимальные сроки рационального применения.

Усовершенствована система рационального применения инсектицидов для защиты европейских сортов винограда в привитой культуре с учетом биоэкологических особенностей развития листовой формы филлоксеры в условиях Крыма - двукратная обработка в стадии развития «3-5 листьев» и «9-15 листьев» инсектицидами Карате Зеон, 50 % мк. с. (норма расхода 0,2 л/га) или Фастак, 10% к. э. (норма расхода 0,1-1,15 л/га). Данная система защитных мероприятий позволяет сдерживать интенсивность галлообразования листовой формы филлоксеры на экономически неощутимом уровне — до 4,2 %, что позволяет сохранить до 18 % урожая.

Усовершенствованная система защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры была внедрена на промышленных виноградных насаждениях ОАО «Сады Альминской Долины» в 2012-2013 гг. на общей площади 20 га.

Личный вклад соискателя. Соискатель непосредственно принимал участие в планировании и проведении экспериментов, наблюдений, анализе полученных результатов, математической обработке и подготовке к печати материалов. Автором лично по теме диссертации проанализированы источники научной, технической, патентной литературы, что позволило выбрать направление исследований. Определение задач исследования, обсуждение и обобщение полученных результатов проводили совместно с научным руководителем.

Автор искренне благодарит сотрудников отдела защиты и физиологии растг-ний и отдела биологически чистой продукции и молекулярно-генетических исслз-дований НИВиВ «Магарач» за помощь в проведении эксперимента и консультационную помощь в определении насекомых.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывали на секции ученого совета по виноградарству Национального института винограда и вина «Магарач» в 2011-2013 гг., на Международных научно-практических конференциях: «Проблеми сталого розвитку агросфери», присвячекоТ 195-р1Нчю в!д дня заснування ХНАУ ¡м. В. В. Докучаева (м. Харюв 4-6 жовтня 2011 р.), «Розвиток аграрноТ науки у сучасних умовах» (м. Льв1в, 12-13 жовтня 2012 р.), «Стан та перспективи розвитку захисту рослин», присвячено1 100-р1ччю вщ дня народжен-ня видатного вченого Вадима Петровича Васильева (м. Кшв, 2013 р.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, из которых 4 статьи в специализированных научных изданиях Украины, 1 в зарубежном издании и тезисы докладов на трех Международных научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, из которых основной текст занимает 124 страниц. Диссертация включает перечень условных обозначений, введение, 3 раздела, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения. Основной текст иллюстрирован 22 таблицами и 22 рисунками. Список литературы состоит из 190 источников, из которых 43 - латиницей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (обзор литературы)

В разделе приведен аначиз результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых по изучению развития, распространения листовой формы филлоксеры, ее влияния на рост, развитие и продуктивность виноградного растения, оценка уровня вредоносности и совершенствование защитных мероприятий от данного вредителя.

Анализ специализированной литературы позволяет сделать вывод о недостаточности данных по распространению и вредоносности листовой формы филлоксеры на привитых европейских сортах винограда. Рекомендации по защите от листовой формы филлоксеры разработаны в основном для маточников подвойных лоз, гибридных и американских сортов винограда, поэтому необходимость проведения эффективных методов контроля на европейских сортах винограда в привитой культуре от данного вредителя на сегодня остается актуальной.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

На протяжении 3 лет - в 2011-2013 гг. - в виноградарской зоне Южный берег Крыма в хозяйстве ГП «Ливадия» на привитом европейском сорте винограда Мускат белый проводили стационарные опыты по изучению биоэкологических особенностей развития листовой формы филлоксеры на промышленных виноградных насаждениях, степени влияния интенсивности галлообразования на показатели плодоношения и продуктивности виноградного растения, и определению технической эффективность инсектицидов из различных химических групп. В лабораторных условиях исследовали пробы листьев, заселенных листовой формой филлоксеры из ООО «Шустов-Агро» (Одесская обл., Овидиопольский р-н, пгт. Великодолинское) и ГП «Ливадия» (АР Крым, г. Ялта) для выявления и учета комплексов насекомых и клещей, способных регулировать ее численность. Изучение распространения листовой формы филлоксеры на виноградниках Крыма и сортимента, повреждаемых ею сортов винограда проводили в хозяйствах ГК НПАО «Массандра»: ГП «Ливадия», ГП «Алушта» и ГП «Таврида».

Годы проведения исследований оценивали по коэффициенту существенности (Антюфеев, 2013). Условия естественного влагообеспечения (ГТК) определяли по Селянинову (Перстнев, 2001). Названия виноградарских зон приведены в соответствии с виноградным кадастром (Киев, 2008). Стадии развития виноградного растения приведены согласно шкале ВВСН (Growth stages., 2001). В целом, на протяжении 2011-2013 гг. значительных аномальных погодных условий не наблюдали, что способствовало сохранности почек винограда, закладке и формированию урожая, вызреванию побегов. Лишь в 2012 г. засушливые условия были неблагоприятными для развития листовой формы филлоксеры (развивалась в слабой степени).

В качестве объектов исследований были использованы: виноградные насаждения, листовая форма филлоксеры, агробиологические и хозяйственные показатели роста и развития виноградных кустов, энтомофаги и фитофага, инсектициды, эффективность защитных мероприятий.

Агробиологические учеты, учеты массы урожая и его кондиций, динамику нарастания листовой поверхности и роста побегов, фотосинтетический потенциал, продуктивность растений проводили согласно общепринятых методик (Авидзба,

2004, Амирджанов, 1982, Амирджанов, 1986 и др.). Массовую концентрацию Сахаров в соке ягод винограда определяли рефрактометром (Ppl), по ГОСТ 27198-87. Определение потерь урожая при разной степени повреждения листовой формы филлоксеры проводили весовым методом (Доспехов, 1985).

Фитосанитарные обследования проводили на фоне пестицидных обработок, проводимых в хозяйствах на разных сортах винограда в соответствии с общепринятыми методиками (Ялта, 2006).

Учеты интенсивности галлообразования листовой формы филлоксеры на листовом аппарате винограда проводили согласно 6-ти балльной шкале (Трибель и др., 2001).

Полевые опыты по изучению эффективности различных схем защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры были заложены согласно общепринятым методикам (Доспехов, 1985, Мойсейченко и др., 1996, Кузнецова и др., 2010, Новожилов, 1985, Трибель и др., 2001). Норма расхода рабочей жидкости - из расчета 8001000 л/га. Тип и марка опрыскивателя - моторизованный опрыскиватель «Solo-450». Каждый вариант включал 45 учетных кустов (по 15 растений в каждой повторности).

Согласно схеме опыта I обработки инсектицидами проводили в стадии роста винограда «3-5 листьев» (против личинок листовой формы филлоксеры I генерации) и «9-15 листьев» (II генерации). Согласно схеме опыта II для определения оптимальных сроков проведения защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры обработки проводили в следующие стадии развития виноградного растения: 1. «2-3 листа» - «9-15 листьев»; 2. «2-3 листа» - «9-15 листьев» - «18-21 лист»; 3. «9-15 листьев».

Для определения биоценотических связей листовой формы филлоксеры с другими насекомыми и клещами проводили отбор проб листьев (с максимальным баллом повреждения листовой формой филлоксеры по 6-ти балльной шкале) (Колодочка, 1978, Трибель и др., 2001). Пробы из отдаленных районов исследования перевозили в полиэтиленовых пакетах и при необходимости хранили в холодильнике при температуре +4-6°С.

Видовую диагностику и учет фито- и энтомофагов проводили в лабораторных условиях с помощью тринокулярного микроскопа XY-B2. Видовую принадлежность клещей и хищных насекомых определяли с помощью ряда работ отечественных авторов (Васильев, 1973, Крыжановский и др., 1972, Дорохова и др., 1980, и др.).

Статистическую обработку полученных данных проводили по общепринятым методам с использованием дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа (Доспехов, 1985, Мойсейченко и др., 1996, Кузнецова и др., 2010 г., Ростова, 2002, Терентьев, 1959) с помощью пакета анализа данных электронной таблицы Microsoft Exel 2007.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Распространение и биоэкологические особенности развития листовой формы филлоксеры в привитой культуре винограда в условиях ЮБК

Распространение листовой формы филлоксеры на различных сортах винограда в условиях Южного берега Крыма. На протяжении 2011-2013 гг. в хозяйствах ГП «Ливадия», ГП «Алушта» и ГП «Таврида» проводили фитосанитарные обследования виноградных насаждений в привитой культуре с целью выявления сор-

тимента сортов, которые способна повреждать листовая форма филлоксеры. В 2011-2013 гг. в хозяйстве ГП «Ливадия», отмечено развитие листовой формы филлоксеры на европейских и крымских аборигенных сортах винограда: Мускат белый, Каберне-Совиньон, Эким кара, Кефессия, Джеват кара, процент поврежденных кустов составлял от 17 % до 70 % от общего количества осмотренных кустов и достигал максимума в 2013 г.

В 2012-2013 гг. в хозяйствах ГП «Алушта» (зона виноградарства - горнодолинный Крым) и ГП «Таврида» (зона виноградарства - Южный берег Крыма) развитие листовой формы филлоксеры отмечено на европейских сортах винограда: Каберне-Совиньон, Пино Блан, Пино Нуар и грузинском сорте - Саперави, процент поврежденных кустов составлял от 16 до 21 %.

В лабораторных условиях было произведено расселение листовой формы филлоксеры на различных сортах винограда. Отмечали как полноценные, так и не-сформировавшиеся стерильные галлы. На европейских сортах Мускат белый, Алиготе, Рислинг процент заселенных листьев составлял от 58,3 до 78,9 %, полноценных галлов от 75 до 87,1 %; на европейских сортах Ркацители, Каберне-Совиньон, Шардоне, соответственно, 19,4-46,8 % и 33,3-38,9 %. На гибридном сорте Изабелла процент заселенных листьев составлял 6,5 %, все галлы при этом стерильные.

Биоэкологические особенности развития листовой формы филлоксеры на привитом европейском сорте винограда Мускат белый. В течение 2011-2013 гг. в хозяйстве ГП «Ливадия» (с. Оползневое) визуальные признаки развития листовой формы филлоксеры наблюдали в третьей декаде мая. Максимальное количество виноградных растений, заселенных листовой формой филлоксеры наблюдали к концу августа в период «созревание ягод». В год с неблагоприятными погодными условиями для развития вредителя процент поврежденных кустов составил 18,5% (2012 г.), в годы с благоприятными условиями, повреждениями листовой формы филлоксеры было охвачено 41,5-43,2 % кустов (2011 и 2013 гг.). В среднем за три года в период вегетации листовая форма филлоксеры активно расселялась по участку, % замеленных кустов составлял от 5,6 в конце мая и до 34,4 к концу августа.

Интенсивность галлообразования листовой формы филлоксеры в третьей декаде мая не превышала 0,3 % в годы проведения исследований (2011-2013 гг.). Максимальное значение интенсивности галлообразования листовой формы филлоксеры наблюдалось к концу лета. В годы с благоприятными погодными условиями для развития вредителя (2011 и 2013 гг.) интенсивность галлообразования составляла 18,7-20,0 %, а с неблагоприятными - 5,0 % (2012 г.). Таким образом, в годы проведения исследований интенсивность галлообразования листовой формы филлоксеры постепенно увеличивалась, начиная с 0,3 % в конце мая, и достигла максимума 14,6 % в конце августа. На протяжении трех лет исследований провели анализ встречаемости разных баллов повреждения листового аппарата винограда листовой формой филлоксеры. В 2011 г. количество кустов, поврежденных на 5 баллов, составляло 30,4 %, на 4 балла - 13,2 %, на 3 балла - 19,4 %, на 2 балла - 23,4 %, на 1 балл - 13,6 %. В 2012 году кусты были в основном повреждены листовой формой филлоксеры на 1 балл - 53,7 % и на 2 балла - 35,8 %. В 2013 г. кусты с повреждением на 2 и 3 балла составляли 27,1 % и 25,1 % соответственно, на 1 и 4 балла по 19 %, на 5

баллов - 9,1 %. Проведенный анализ позволяет более точного определить уровень вредоносности данного вредителя.

Для совершенствования системы защиты европейских привитых виноградных насаждений от листовой формы филлоксеры и определения оптимальных сроков проведения обработок проводили уточнение биоэкологических особенностей развития листовой формы филлоксеры (табл. 1).

Таблица 1 - Биоэкологические особенности развития листовой формы филлоксеры

ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, 2011-2013 гг.

Параметры 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Первая генерация Дата 30.05. 29.05. 20.05.

Стадия роста винограда* 7-9 листьев (17) Цветение (62) Начало цветения (60)

СЭТ, °С, 437 551 448

Среднесуточная температура, °С 15,6 19,0 18,7

Количество осадков, мм 41,0 82,8 173,1

Вторая генерация Дата 15.06. 13.06. 05.06

Стадия роста винограда Начало цветение (61) Ягоды начинают увеличиваться (71) Конец цветения (69)

СЭТ, °С 680 797 673

Среднесуточная температура, °С 21,9 21,3 20,1

Количество осадков, мм 20,7 3,1 34,6

Третья генерация Дата 8.07. 4.07. 27.06.

Стадия роста винограда Смыкание ягод в грозди (79) Смыкание ягод в грозди (79) Смыкание ягод в грозди (79)

СЭТ. °С 1022 1205 1052

Среднесуточная температура, °С 21,0 25,7 23,3

Количество осадков, мм 33,2 4,3 35,5

* - стадия роста винограда по ВВСН

Трехлетними наблюдениями установлено, что появление особей первой генерации листовой формы филлоксеры на ЮБК наблюдается в конце второй - третьей декаде мая — стадия развития винограда «7-9 листьев» — «цветение винограда». СЭТ воздуха, необходимая для развития первой генерации листовой формы филлоксеры составляет от 440 до 550°С. Выход особей второй генерации наблюдался в первой-второй декаде июня от начала «цветения винограда» до начала «увеличения ягод» при накоплении СЭТ воздуха - 673-797°С.

Выход третьей генерации наблюдался в третьей декаде июня — в первой декаде июля — стадия развития виноградного растения «рост ягод» — «смыкание ягод в грозди», при накоплении СЭТ воздуха - 1022-1205°С.

На основании полученных данных была установлена высокая степень влияния абиотических факторов (температура воздуха, количество осадков, ГТК, CAT, СЭТ) на развитие листовой формы филлоксеры и составлена корреляционная матрица. Между показателями установлена достоверная связь - г = -0,84-0,99.

Оценка влияния степени повреждения листовой формы филлоксеры на рост, развитие и продуктивность виноградного растения

Влияние листовой формы филлоксеры на показатели плодоношения винограда. Для изучения влияния интенсивности галлообразования листовой формы филлоксеры на показатели плодоношения виноградного растения на протяжении 20122013 гг. в III декаде мая -1 декаде июня проводили агробиологические учеты на одних и тех же учетных растениях.

До начала закладки опыта, защитные мероприятия, проводимые против основного комплекса вредных организмов, агротехнические методы ухода за растениями и условия произрастания были одинаковыми для всех вариантов.

В 2012 г. на фоне слабого развития листовой формы филлоксеры (максимальный балл повреждения - не более 3 (по 6-ти балльной шкале)), существенных различий на 95%-ном уровне значимости по показателям развившихся глазков, плодоносных побегов, сформировавшихся соцветий по вариантам отмечено не было (табл. 2).

Таблица 2 - Потенциальная продуктивность растений на вариантах опыта при разном балле развития листовой формы филлоксеры ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, 2012-2013 гг.

Балл повреждения куста

1

Нагрузка глазками, шт.

Развилось

%

Плодоносных побегов

%

Соцветий, шт.

Коэффициенты

Кг

2012 г.

НСР о;

28.1

26,7

30,0

25.4

24,1

7,0

27,8

26,3

29,4

24,2

22,8

7,3

96,5

98.5

98.0

95,3

94,6

17,1

17,0

17,6

16,9

16,3

5,4

28,1

28,8

26,7

29,1

25,6

24,7

27,6

27,8 26,3

28,2

24.9

22.2

98,2 96,5

2013 г. 18,4

64,0

64,6

59,9

69,8

71,5

24,8

24,6

23,7

24,6

22,3

7,9 '

0,89

0,94

0,81

1,02

0,98

1,39

1,45

1,35

1,46 1,37

98,5

96,9

17,8

17,8

97,3

89,9

16,9

17,3

15,1

66,7

64,0

67,7

■59,9

69,5

68,0

27

26,9

27,1

25,7

24,2

20,1

0,98 0,97

1,03

0,91

0,97

0,91

1,47 1,51

1,52

1,52

1,40

1,33

НСР;

4,5

3,8

2,8

3,4

При слабом развитии листовой формы филлоксеры (не более 5 % заселенных кустов) и максимальном балле повреждения не более 3 (по 6 балльной шкале), существенной разницы по показателям продуктивности между кустами винограда в разной степени заселенных листовой формой филлоксеры не установлено. При средней степени развития листовой формы филлоксеры (интенсивности галлообразования 20 % и более) в течение трех лет происходит существенное снижение показателей плодоношения виноградного растения. Кусты с повреждением листового аппарата на 5 баллов (галлы вредителя покрывают 50 % и более поверхности листа) существенно отличаются от кустов, без признаков повреждения данным вредителем по количеству развившихся побегов (на 21 %), плодоносных побегов (на 1В %), соцветий (на 26 %).

Влияние степени повреждения листовой формы филлоксеры на формирование кроны куста и фотосинтетический потенциал. Так как непосредственная вредоносность листовой формы филлоксеры заключается в снижении ассимиляционной поверхности листьев виноградного растения, то на протяжении 2011-2013 гг. в условиях ЮБК (ГП «Ливадия») на европейском сорте Мускат белый изучали динамику развития листовой поверхности и продуктивность ее работы в течение вегетационного периода.

В результате исследований установлено, что достоверные отличия по показателю площади листовой поверхности кустов в различной степени заселенных листовой формой филлоксеры наблюдаются со второй половины июня. Между кустами, поврежденными листовой формой филлоксеры на 0-3 балла существенных отличий на 95% уровне значимости по площади листовой поверхности за все время вегетации не отмечено. При максимальном балле повреждения виноградного куста листовой формой филлоксеры (галлами покрыто 50 % и более листового аппарата) площадь листовой поверхности кустов существенно (на 18 %) снижается по равнению с незаселенными кустами данным вредителем.

Площадь листовой поверхности, приходящаяся на один куст, побег и гроздь виноградного растения, у кустов, поврежденных листовой формой филлоксеры на 5 баллов в сравнении с кустами, поврежденными на 0-4 балла, ниже в 1,1-1,2, 1,1 и 1,1 раза, соответственно.

При анализе продуктивности листовой поверхности, одним из важнейших показателей является ФП, так как учитывает ход формирования и продолжительность работы листового аппарата. В результате проведенных в 2011-2013 гг. исследований было установлено, что фотосинтетический потенциал виноградных растений с повреждением листового аппарата листовой формой филлоксеры на 5 баллов (340,67 м2*день) в сравнении с кустами, поврежденными на 0-4 балла (367,52-410,62 м2*день), был ниже в 1.1-1,2 раза, что в процентном выражении равно 7,3-17 % (рис.

2

£— О

О

Рис.

баллом повреждения листовой формой филлоксеры (ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, среднее за 2011-2013 гг.)

С целью изучения влияния интенсивности галлообразования листовой формы филлоксеры на ростовые процессы однолетних побегов виноградных растений, бы-

Бахш повреждения листовой формой филлоксеры

1. Фотосинтетический потенциал виноградных растений, с различным

ли проведены соответствующие учеты. Кусты виноградного растения, поврежденные листовой формой филлоксеры на 5 баллов имели существенную, 1,1-1,2 раза, разницу по средней длине побега с кустами, поврежденными на 0-4 балла. Достоверная разница по средней длине побегов виноградного растения фиксировалась в период максимального развития листовой формы филлоксеры (1 декада августа).

Таким образом, трехлетними исследованиями установлено, что степень повреждения листового аппарата виноградных кустов листовой формы филлоксеры существенно влияет на динамику нарастания площади листовой поверхности виноградного куста в целом.

Изменение продуктивности качественных и количественных показателей урожая винограда при воздействии листовой формы филлоксеры. Для более полного изучения влияния степени повреждения кустов винограда листовой формы филлоксеры на продуктивность европейских сортов в привитой культуре провели учет количества и качества урожая, (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние различной степени повреждения кустов винограда листовой формы филлоксеры на количественные и качественные показатели урожая

__ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, 2011-2013 гг. _

Балл повреждения куста Количество гроздей, шт./куст Средняя масса грозди, г Урожай, кг/куст Расчетная урожайность, ц/га Массовая концентрация сахароз, г/дм3 Снижение массы урожая в %

2011 г.

0 29,2 182 5,3 118,1 253 0

1 29,3 179 5,3 116,5 263 0

2 27,0 196 4,6 117,6 271 13,2

3 24,7 173 4,3 94,9 278 18,9

4 26,7 155 4,1 92,0 274 22,6

5 20,5 154 3,2 70,1 260 39,6

НСР05 5,1 31 0.8 - 16 ' -

2012 г.

0 29,7 177 ; 5,2 116,8 235 0

1 29,0 177 5,1 114,1 232 1,9

2 29,3 176 5,0 114,6 237 3,8

3 28,7 162 4,6 103.3 242 11,5

НСР05 6.2 10 0,4 - 18 -

2013 г.

0 27.0 191 5,2 114,6 240 0

1 26,7 190 5.1 112.7 241 1,9

9 27.2 186 5,1 112,4 237 1,9

3 25.7 182 4,7 103,9 243 9,6

4 25,2 169 4,3 94,6 245 17,3

5 20,1 162 3,5 72,4 248 32,7

НСР05 3,3 6 0,4 - 8 -

Трехлетними исследованиями установлено, что существенное влияния развития листовой формы филлоксеры на виноградное растение происходит при повреждении листового аппарата на 3 балла (11-25 %). Существенной разницы между показателями урожая при повреждении винограда листовой формой филлоксеры на 0, 1 и 2 балла не установлено. На третий год исследований кусты, поврежденные листовой формой филлоксерой на 5 баллов в течение трех лет имеют

существенные различия по количеству гроздей на куст (21-29 %), средней массе грозди (2,5-13,7 %), урожая с куста (1,9-39,6 %) с кустами, поврежденными на 0-4 балла. Установлена высокая степень влияния интенсивности галлообразования листовой формы филлоксеры на массу урожая с куста (г = 0,95) и составлено уравнение регрессии (у = 6,974х - 4,585), что дает возможность рассчитывать и прогнозировать потери урожая винограда в зависимости от повреждения листового аппарата листовой формой филлоксеры (рис.2).

у = б,974х -4.585 К1 = о.907 •-'

Балл повреждения

Рис. 2. Потери урожая винограда в зависимости от балла повреждения листового аппарата листовой формой филлоксеры

Трехлетние исследования по изучению влияния разной степени повреждения листовой формы филлоксеры на европейском привитом сорте винограда Мускат белый дают возможность установить не только существенность потери урожая на отдельном растении, но использовать полученные показатели для вычисления возможных потерь урожая на всем участке. Так, в 2011 г. средневзвешенный балл развития листовой формы филлоксеры на всем опытном участке составил 3,2; в 2012 г. - 1,6; в 2013 г. - 2,7. Средний процент снижения урожая в 2011 г., 2012 г. и 2.013 г. составлял 17 %, 3,5% и 11,8%, соответственно. При этом, среднее снижение расчетной урожайности в 2011 г., 2012 г., 2013 г. составляло 4,0 ц/га, 0,2 ц/'га и 2,5 ц/га соответственно. Расчетные потери урожая в перерасчете на весь участок 11,45 га составляли 45,8 ц, 2,3 ц и 28,6 ц, соответственно. Таким образом, установлено, что проведения защитных мероприятий целесообразно при интенсивности галлообразования 3 балла (11-25%) и выше.

Для объективной оценки снижения продуктивности виноградного растения, в зависимости от интенсивности повреждения листовой формой филлоксеры, на каждый балл рассчитали продуктивность побега и удельную хозяйственную продуктивность по площади листьев, длине побега и всего виноградного куста. В результате трехлетних исследований установлено, что продуктивность побега кустов поврежденных на 5 баллов, по сравнению с кустами поврежденными на 0-4 балла, снижается на 12,4-21,3 %, продуктивность побега по массе сахара грозди - на 9,6-20,4%, удельная хозяйственная продуктивность по площади листьев, длине побега и всего куста-на 10,1-16,0 %; 19,4-31,8 % и 12,6-17,8%, соответственно.

Таким образом, в результате проведенных исследований разработаны алгоритмы для прогнозирования потерь урожая и снижения продуктивности побега вино-

градного растения с использованием показателя интенсивности галлообразования листовой формы филлокесры (г = 0,93-0,95).

Изучение биоценотических связей листовой формы филлоксеры на винограде и возможности их использования как элемента биологической защиты

Структура колиыекса членистоногих на виноградных растениях, заселенных листовой формой филлоксеры. Для изучения видового разнообразия комплекса насекомых и клещей на виноградниках ГП «Ливадия» (сорт винограда Мускат белый, 2011-2013 гг.) и ООО «Шустов-Агро» (сорт винограда Алиготе, 2012-2013 гг.), необрабатываемых инсектицидами, проводили отбор проб листьев с верхнего и среднего яруса побегов на кустах винограда с максимальным баллом повреждения (по 6-ти балльной шкале). В лабораторных условиях проводили идентификацию видов.

В результате проведенных исследований по изучению видового разнообразия комплекса членистоногих, которые развиваются на листьях, заселенных листовой формой филлоксеры на виноградных насаждениях ЮБК и Одесской области, установлено, что фитофаги представлены 6-11 видами из 4-6 семейств сосущих вредителей: растительноядные трипсы, виноградный войлочный клещ, цикадки, паутинные клещи, а энтомофаги - 5-9 видами из 5-8 семейств: хищные трипсы, клопы из рода ориус, клещи из семейства фитосейиды, личинки из семейства гемеро-бииды, личинки хищной галлицы.

Листовая форма филлоксеры и хищные виды насекомых, регулирующие ее численность. На протяжении трех лет исследований в двух зонах виноградарства на участках без применения инсектицидов изучали биоценотические связи листовой формы филлоксеры.

В лабораторных условиях при осмотре листьев с виноградников Крыма и Юга Украины были установлены факты питания внутри галлов вредителя хищных личинок гемеробами Sympherobius pigmaeus Ramb. (Gemerobiidae) яйцами и личинками младшего возраста листовой формы филлоксеры. Также выявлены представители трех семейств насекомых, являющихся потенциальными хищниками изучаемого вредителя: хищные трипсы из семейства Aelothripidae; хищный клоп Orius зр. из семейства Anthocoridae и хищная личинка златоглазки Chrysopa sp. из семейства Chrysopidae. Однако, выявленный комплекс хищных насекомых как биотический фактор не сдерживает развитие листовой формы филлоксеры на хозяйственно неощутимом уровне, т. е. не предупреждает негативного влияния развития Viteus vitifolii Fitch, на показатели продуктивности виноградного растения. Даже в годы неблагоприятные для развития листовой формы филлоксеры (под влиянием абиотических факторов: повышенные среднесуточные температуры воздуха и малое количество осадков в 2012 г.) степень повреждения листьев вредителем достигала 3-х баллов.

Таким образом, для предупреждения негативного влияния развития листовой формы филлоксеры на европейских сортах в привитой культуре актуальным является усовершенствование системы химической защиты виноградных насаждений, как фактора способного снизить численность данного вредителя до экономически неощутимого уровня.

Эффективность защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры на европейских сортах винограда в привитой культуре в условиях ЮБК

Техническая эффективность инсектицидов в защите винограда от листовой формы филлоксеры. По итогам трехлетних исследований можно сделать вывод, что в условиях ЮБК уровень развития листовой формы филлоксеры на безинсектицид-ном фоне характеризовался как средний в 2011 и 2013 гг. - 20,0 % и как слабый в 2012 году - 5,0 %. На вариантах опыта с проведением защитных мероприятий интенсивность галлообразования листовой формы филлоксеры сдерживалась на низком уровне и составляла 2,0-4,2 % в 2011 и 2013 году и 1,0-1,4 % в 2012 году. Техническая эффективность инсектицидов из группы «синтетические пиретроиды» -Карате Зеон, мк.с., Фастак, к.э., Фьюри, в.э. составляла 84,1-86,8 %, из группы кар-баматов - Маршал, к.э. - 81,8 %, из группы фосфорорганических соединений - 69,8 % до 76,8% (рис. 3).

Препараты

Рис. 3. Техническая эффективность инсектицидов в защите от листовой формы филлоксеры (ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, 2011-2013 гг.)

Оценка влияния сроков проведения обработок на интенсивность галлообразования листовой формы филлоксеры. На протяжении 2011-2011 гг. в хозяйстве ГП «Ливадия» на привитом европейском сорте Мускат белый для определения оптимальных сроков проведения защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры обработки проводили в следующие стадии развития виноградного растения: 1. «2-3 листа» - «9-15 листьев»; 2. «2-3 листа» - «9-15 листьев» - «18-21 лист»; 3. «9-15 листьев».

В результате трехлетних исследований установлено, что при среднем и слабом уровне развития листовой формы филлоксеры существенной разницы по срокам проведения обработок нет, однако, имеет значение их количество. Поэтому при слабом и среднем уровне развития листовой формы филлоксеры целесообразно проводить одну («9-15 листьев») или две обработки («2-3 листа»- «9-15 листьев»).

Оценка влияния защитных мероприятий на показатели продуктивности виноградного растения. В среднем за три года на вариантах опыта при двукратном применении инсектицидов, был получен урожай с куста в 1,2-1,3 раза выше, чем на контроле. Расчетная урожайность с куста в количественном выражении на обраба-

тываемых вариантах опыта варьировала и была на 17,9-22,9 ц/га выше, чем на контроле.

Существенные различия по показателям урожая с куста и средней массе грозди между обрабатываемыми вариантами опыта наблюдали при применении инсектицидов Карате Зеон, мк. с., 0,2 л/га и Фастак, к. э., 0,15 л/га.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что во все годы проведения исследований количество и качество урожая на вариантах, где применяли инсектициды в защите виноградных насаждений от листовой формы филлоксеры, достоверно выше, чем на контроле, где защита от данного вредителя не проводилась.

Система защиты винограда от листовой формы филлоксеры с учетом ее биоэкологических особенностей. Установлено, что в системе защиты европейских привитых виноградных насаждений против листовой формы филлоксеры оптимальным является двукратное применение инсектицидов в стадию роста винограда «3-5 листьев» (против личинок-бродяжек, до появления первой генерации) и «9-15 листьев» (против личинок листовой формы филлоксеры до появления второй генерации), следующими инсектицидами: Карате Зеон, 50% мк.с. (норма расхода - 0,2 л/га) или Фастак, 10% к.э. (норма расхода --0,15 л/га).

В систему защиты от листовой формы филлоксеры также можно рекомендовать включить инсектицид Фьюри, 10% в.э., норма расхода - 0,2 л/га.

Экономическая эффективность усовершенствованной системы защиты винограда от листовой формы филлоксеры

В результате исследований установлено, что усовершенствованная и внедренная в производство система защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры, которая предусматривает проведение двух специализированных обработок (стадия роста винограда «3-5 листьев» и «9-15 листьев»), является экономически выгодной. При применении данной системы защитных мероприятий урожайность винограда увеличивается на 18,4 % по отношению к контролю и на 4,1 % к эталону. Чистый доход на эталоне и варианте с применением инсектицида Карате Зеон, мк. е., (норма расхода - 0,2 л/га) увеличился в 1,2-1,3 раза, рентабельность производства винограда выросла на 8-9 %.

ВЫВОДЫ

В работе решены актуальные научные задачи но исследованию распространения и развития листовой формы филлоксеры на европейских сортах винограда з привитой культуре в условиях Крыма. На основе проведенных исследований установлена интенсивность распространения и биоэкологические особенности развития листовой формы филлоксеры, проведена оценка влияния интенсивности галлообра-зования на показатели продуктивности виноградного растения, изучены биоценоти-ческие связи данного вредителя с фито- и энтомофагами на винограде в привитой культуре, обоснована рациональная система защиты винограда от листовой формы филлоксеры. На основании полученных результатов исследований можно сделать следующие основные выводы и рекомендации производству.

1. Впервые в условиях Южного берега Крыма на европейском сорте винограда Мускат белый в привитой культуре установлено, что выход первой генерации листовой формы филлоксеры и появление первых визуальных признаков на листьях наблюдается при накоплении суммы эффективных температур воздуха 440-550°С

(стадия развития виноградного растения «4-9 листьев»), второй генерации - 670-800°С (« 9-15 листьев»), третьей - 1020-1200°С («18-21 листьев»),

2. Выявлена высокая степень влияния абиотических факторов на развитие листовой формы филлоксеры (г = - 0,84-0,99).

3. Установлена прямая зависимость влияния степени повреждения листьев изучаемым вредителем на показатели плодоношения и продуктивности виноградного растения: количество развившихся побегов снижается до 21 %, плодоносных - до 18 %, количество соцветий - до 26 %, площадь листовой поверхности - до 16 %, фотосинтетический потенциал - до 17 %, продуктивность побега - до 21 %, продуктивность побега по массе сахара грозди - до 20 %, удельная хозяйственная продуктивность по площади листьев, длине побега и всего куста - до 16 %, 40 % и 13 % соответственно, урожай с куста - до 39 %.

4. Определено, что существенное снижение показателей продуктивности привитых европейских сортов винограда отмечается при развитии листовой формы филлоксеры, составляющем 3 балла, что соответствует интенсивности галлообразо-вания на листовом аппарате 11-25 %.

5. Разработаны алгоритмы для прогнозирования потерь урожая и снижения продуктивности побега виноградного растения с использованием показателя интенсивности галлообразования листовой формы филлоксеры (г = 0,93-0,95).

6. Впервые на привитых виноградных насаждениях установлено видовое разнообразие комплекса насекомых и клещей, которые развиваются на листьях винограда, заселенных листовой формой филлоксеры. Выявлено 6-11 растительноядных видов (трипсы, виноградный войлочный клещ, цикадки, паутинные клещи), которые относятся к 4-6 семействам; а также 5-9 хищных видов (трипсы, клоп, фитосейиды, гемеробы, галлицы) из 5-8 семейств.

7. Установлено, что на виноградниках ЮБК и Одесской области выявленный комплекс хищных насекомых (личинки гемеробы Sympherobius pigmaeus Ramb. из семейства Gemerobiidae, трипсы из семейства Aelothripidae, клоп Onus sp. из семейства Anthocoridae, личинка златоглазки Chrysopa sp. из семейства Chrysopidae) как биотический фактор не предупреждают негативного влияния листовой формы Viteus vitifolii Fitch, на показатели продуктивности виноградного растения.

8. Впервые установлена техническая эффективность 7 инсектицидов для расширения сортимента пестицидов в защите от листовой формы филлоксеры. Эффективность инсектицидов из группы «синтетические пиретроиды» - Карате Зеон, 50 % мк.с., Фастак, 10 % к.э„ Фьюри, 10 % к.э. составила 84,1-86,8 %, из группы карбама-тов - Маршал, 25% к.э. - 81,8 %, из группы фосфорорганнческих соединений - Ак-телик, 50 % к.э., Золон. 50 % к.э. - 69,8-76,8 %.

9. Усовершенствована система защиты винограда против листовой формы филлоксеры для европейских сортов винограда в привитой культуре. Установлены оптимальные сроки применения инсектицидов при двукратном опрыскивании: в периоды развития «3-5 листьев» (против личинок-бродяжек, до появления первой генерации) и «9-15 листьев» (против личинок листовой формы филлоксеры, до появления второй генерации).

10. Усовершенствованная система защитных мероприятий против листовой формы филлоксеры позволяет сдерживать интенсивность галлообразования вреди-

теля на экономически неощутимом уровне, до 4,2%, что позволяет сохранить до 18% урожая.

11. Усовершенствованная и внедренная на промышленных виноградных насаждениях Крыма система защиты от листовой формы филлоксеры является экономически выгодной. Рентабельность производства винограда, по сравнению с контролем, увеличивается на 8-9 %, чистый доход увеличивается в 1,2-1,3 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения эффективной защиты промышленных виноградных насаждений в привитой культуре от листовой формы филлоксеры в условиях Южного берега Крыма рекомендуется:

- в систему защиты винограда включать следующие инсектициды Карате Зеон, 50% мк.с. (норма расхода - 0,2 л/га), Фастак, 10% к.э. (норма расхода - 0,15 л/га), Фьюри, 10% в.э. (норма расхода - 0,15 л/га).

- проводить две обработки инсектицидами в период роста винограда «3-5 листьев» (против личинок-бродяжек, до появления первой генерации); «9-15 листьев» (против личинок листовой формы филлоксеры до появления второй генерации).

- полученные корреляционные зависимости (г = 0,93-0,95) потери урожая и снижения продуктивности побега виноградного растения с использованием показателя интенсивности галлообразования листовой формы филлоксеры могут быть использованы для определения целесообразности проведения защитных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матвейкина Е.А. Биоэкологические особенности развития листовой формы филлоксеры на сорте винограда Мускат белый в условиях Южного берега Крыма / Е.А. Матвейкина, Е.П. Странишевская // Магарач. Виноградарство и виноделие. -

2013,-№4.-С. 17-19.

2. Матвейкина Е.А. Влияние листовой формы филлоксеры на продуктивность винограда в привитой культуре в условиях Южного берега Крыма / Е.А. Матвейкина, Е.А. Странишевская // Виноградарство и виноделие: Сб. науч. трудов Национально института винограда и вина «Магарач». - 2014. - Т. XLIV. - С. 61-64.

3. Матвейкина Е. А. Развитие листовой формы филлоксеры на европейском сорте винограда в привитой культуре и усовершенствование защитных мероприятий / Е. А. Матвейкина, Е. П. Странишевская // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2014. - № 27 (03). - Режим доступа к журн.: http: // journal.kubansad.ru/pdf/14/03/16.pdf. - Название с экрана.

4. Матвейкина Е. А. Сравнительная оценка влияния листовой формы филлоксеры на урожай и его качество / Е. А. Матвейкина, Е. П. Странишевская // Магарач. Виноградарство и виноделие. - 2013. - № 3. - С. 12-13.

5. Матвейкина Е.А. Эффективность инсектицидов при защите виноградников от листовой формы филлоксеры в условиях Южного берега Крыма / Е.А. Матвейкина, Е.П. Странишевская // Магарач. Виноградарство и виноделие. - 2013. - № 2. - С. 15-17.

6. Хоменко Е.А. Видовой состав хищных видов насекомых ассоциируемых с листовой формой филлоксеры на виноградниках юного берега Крыма / Е.А. Хомен-

ко, Е.П. Странишевская // Розвигок arpapHoï науки у сучасних умовах: шжнар. на-ук!-практ. конф., 12-13 жовтня 2012 р.: тези допов. - JIbbîb, 2012. - С. 75-78.

7. Хоменко Е.А. Расширение спектра инсектицидов для защиты промышленных виноградников от листовой формы филлоксеры / Е.А. Хоменко // Стан та перс-пективи розвитку захисту рослин: м!жнарод. наук.-практич. конф., присвячена 100-р1ччю вщ дня народження видатного вченого Вадима Петровича Васильева, 2-3 kbi-тня 2013 р.: тези доповщь - Кшв, 2013. - С. 98.

8. Хоменко Е.А., Странишевская Е.П. Видовой состав хищных видов насекомых ассоциируемых с листовой формой филлоксеры на виноградниках юного берега Крыма / Е.А. Хоменко, Е.П. Странишевская // Проблеми сталого розвитку агрос-фери: М1жнар. наук.-практ. конф., присвячено!' 195-р1ччю вщ дня заснування ХНАУ îm. В .В. Докучаева, 4-6 жовтня 2011 р.: тези допов. - Харив, 2011. - С. 524.

АННОТАЦИЯ

Матвенкина Е.А. Совершенствование системы защитных мероприятий от листовой формы филлоксеры как элемента агротехники винограда. - Рукопись. Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Специальность 06.01.08 - виноградарство. - Национальный институт винограда и вина «Магарач». - Ялта, 2014.

В работе решены важные научные задачи по исследованию распространения и развития листовой формы филлоксеры на европейских сортах винограда в привитой культуре в условиях Крыма. Изучены биоэкологические особенности развития листовой формы филлоксеры и выявлены предикторы, влияющие на ее развитие, проведена оценка влияния степени повреждения листьев на показатели продуктивности виноградного растения, изучены биоценотические связи данного вредителя с фито-и энтомофагами на винограде в привитой культуре, обоснована рациональная система защиты винограда от листовой формы филлоксеры.

Установлена прямая зависимость влияния степени повреждения листьев изучаемым вредителем на показатели плодоношения и продуктивности виноградного растения: количество развившихся побегов снижается до 21%, плодоносных - до 18%, количество соцветий - до 26%, площадь листовой поверхности - до 16%, фотосинтетический потенциал - до 17%, продуктивность побега - до 21%, продуктивность побега по массе сахара грозди - до 20%, удельная хозяйственная продуктивность по площади листьев, длине побега и всего куста - до 16 %, 40% и 13% соответственно, урожай с куста - до 39%.

Разработаны алгоритмы для прогнозирования потерь урожая и продуктивности побега виноградного растения с использованием показателя интенсивности гал-лообразования листовой формы филлоксеры.

Для расширения сортимента пестицидов в борьбе с листовой формой филлоксеры впервые установлена техническая эффективность 7 инсектицидов. Эффективность инсектицидов из группы «синтетические пиретроиды» - Карате Зеон, 50 % мк.с., Фастак, 10 % к.э., Фьюри, 10 % к.э. составила 84,1-86,8 %, из группы карбама-тов - Маршал, 25 % к.э. - 81,8 %, из группы фосфорорганических соединений составляла - Актелик, 50 % к.э., Золон, 50 % к.э. - 69,8-76,8 %.

В результате исследований установлены оптимальные сроки применения инсектицидов на винограде против листовой формы филлоксеры при двукратном опрыскивании: в стадии роста винограда «3-5 листьев» (против личинок-бродяжек, до появления первой генерации) и «9-15 листьев» (против личинок листовой формы филлоксеры, до появления второй генерации).

Впервые на привитых виноградных насаждениях установлено видовое разнообразие комплекса насекомых и клещей, которые развиваются на листьях винограда, заселенных листовой формой филлоксеры. Выявлено 6-11 растительноядных видов (трипсы, виноградный войлочный клещ, цикадки, паутинные клещи), которые относятся к 4-6 семействам; а также 5-9 хищных видов (трипсы, клоп, фитосейиды, гемеробы, галлицы) из 5-8 семейств

Установлена связь «хищник-жертва» между личинками гемеробы БутркггоЫш р1&паеи$ ЯатЬ. (СетегоЬиёае) и особями листовой формы филлоксеры; определены потенциальные хищники изучаемого вредителя из 3 семейств.

Показано, что разработанная и внедренная на производстве усовершенствованной системы защиты винограда от листовой формы филлоксеры является экономически эффективной.

Ключевые слова: листовая форма филлоксеры, виноградное растение, распространение, развитие, вредоносность, техническая эффективность.

АНОТАЩЯ

Матвенкнна Е.А. Удосконалення системи захисиих заходов В1Д листковоТ формп ф»локсери як елемента агротехшки винограду. - Рукоиис. Дисертащя на здобуття паукового ступеню кандидата сшьськогосподарських наук. Спещальтсть 06.01.08 - виноградарство. - Нащональний шститут винограду 1 вина «Магарач». -Ялта, 2014.

У робота виршеш важлив! науков1 завдання з дослщження поширення та роз-витку листк0в01 форми фшоксери на европейських сортах винограду в пршценш культур! в умовах Криму. Вивчено бюеколопчш особливоси розвитку листковоТ форми фшоксери та виявлено предиктори, що впливають на п розвиток, проведена оцшка впливу штенсивноста галоутворення на показники продуктивное^ виноградно1 рослини, вивчеш бюценотичш зв'язки даного плодника з фшы енто-мофагами на виноград! в пршцепшй культура обгрунтована рацюнальна система за-хисту винограду вщ листково1 форми фшоксери.

Встановлена пряма залежшеть впливу штенсивноси галоутворення на показники плодоношения 1 продуктивности виноградпоТ рослини: кшьгасть пагошв, що розвинулися знижуеться до 21 %, плодоносних - до 18 %, кшькость суцв1ть - до 26%, площа листково1 поверхн! - до 16 %, фотосинтетичний потеншал - до 17 %, продуктившеть пагону - до 21 %, продуктившеть пагону за масою цукру грона - до 20 %, питома господарська продуктившеть по плопп листюв. довжиш пагону' 1 всьо-го куща - до 16 %, 32 % 1 18 % вщповщно, урожай з куща - до 39 %.

Розроблено алгоритми для прогнозування втрат врожаю та зниження продуктивное^ пагону виноградноТ роелнни з використанпям показника щтенсивност! галоутворення листковоТ форми фшоксери.

Для розширеиня сортименту пестицщив у боротьб1 з листковою формою фшоксери вперше встановлена техшчна ефектившсть 7 шсектици.шв. Ефектившсть шсектицщп'в i3 групи «синтетичш шретро'ши» - Карате Зеон, 50 % мк.с.; Фастак, 10 % к.е.; Ф'юр1, 10 % к.е. склала 84,1-86,8 %, i3 групи карбамапв - Маршал, 25% к.е. - 81,8%, 13 групи фосфороргашчних сполук становила - Актелк, 50 % к.е.; Золой, 50 % к.е. - 69,8-76,8 %.

В результат! дослщжень встановлено оптимальш строки застосування шсектищздв на виноград! проти листковоУ форми фшоксери при дворазовому обприскуванш: у стад11 росту виноград «3-5 листюв» (проти личинок-бродяжок, до появи першоТ генераш!) i «9-15 листюв» (проти личинок листково\' форми фшоксери, до появи другоТ генерацп).

Вперше на прищепних виноградних насадженнях установлено видове ргзно-машття комплексу комах i кшпив, що розвиваються на лисп винограду, заселених листковою формою фьчоксери. Виявлено 6-11 вид1в рослиноТдних вид1в (трипси, ви-ноградний повстяний юпщ, цикадки, павугинш клши), що вщносяться до 4-6 родин, а також 5-9 хижих вид1в (трипси, клоп, фпосешди, гемероби. Галищ) о 5-8 родин.

Установлено зв'язок «хижак-жертва» м1ж личинками гемероби Sympherobius pigmaeus Ramb. (Gemerobiidae) та особинами листково!' форми фшоксери, визначено потенп!альних хижак1в, шк1дника, що вивчаеться, i3 3 родин.

Показано, що розроблена i впроваджена на виробництв! удосконалена система захисту винограду В1д листково'1 форми ф1локсери е економ!чно ефективною.

Ключов1 слова: листкова форма фшоксери, виноградна рослина, поширення, розвиток, шкодочиннють, техн1чна ефективн1сть.

ANNOTATION

Matvcikina Е.А. Improvement of a System of Measures for Control of the Leaf Form of Phylloxera as an Element of Grapevine Cultivation. - Manuscript. Thesis for the Degree of Candidate of Agricultural Sciences. Speciality 06.01.08 - Viticulture. -National Institute for Vine and Wine «Magarach». - Yalta, 2014.

The Thesis is concerned with the occurrence and development of the leaf form of phylloxera on grafted European grape varieties under the conditions of the Crimea. Bioecological peculiarities of the leaf form of phylloxera have been studied, and predictors affecting the pest's development have been revealed. The impact of the gall formation intensity on the productivity characteristics of the grape plant has been assessed. Interrelationships of the pest with phyto- and entomophages within the biological community on grafted grapes have been investigated, and scientific bases of a rational system for control of the leaf form of phylloxera have been provided.

It has been established that the gall formation intensity is directly correlated to the productivity characteristics of the grape plant, with reductions in the following parameters up to the levels indicated below: the number of all shoots developed - 21%, the number of fruiting shoots - 18%, the number of flower clusters - 26%, leaf area - 16%, potential rate of photosynthesis - 17%, shoot productivity - 21%, shoot productivity in terms of sugar accumulation of clusters - 20%, net economic productivity in terms of leaf area - 16 %, in terms of shoot length - up to 32% and of the whole plant - 18% , and the vield per vine -39%.

Algorithms for predicting yield losses and shoot productivity of the grape have been developed with the use of the gall formation intensity.

The technical effectiveness of 7 insecticides belonging to three chemical groups has been determined: «synthetic pyretroids» - Karate Zeon, 50% mc.s., Fastac, 10% е. c., Fury, 10% е. c. - 84.1-86.8%, carbamates - Marshal Маршал, 25% е. c. - 81.8 %, organophosphorous compounds - Actellic, 50% е. c., Zolon, 50 % е. c. - 69.8-76.8%.

Optimal terms of applying the study insecticides for control of the leaf form of phylloxera on grapes as two sprays have been established: at the stage of 3-5 leaves developed (against wandering larvae, up to the emergence of the first generation) and at the stage of 9-15 leaves (against larvae of the leaf form of phylloxera, up to the emergence of the second generation).

Interrelationships of the leaf form of phylloxera with phyto- and entomophages within the biological community on grafted grapes have first been investigated. A total of 19 insect species associated with the leaf form of phylloxera and belonging to 8 orders and 13 families have been revealed.

It has been found that the larva of the family Gemerobiidae Sympherobius pigmaeus Ramb. can be used as a potential agent of biological control of the leaf form of phylloxera.

The economical effectiveness of the improved system for control of the leaf form of phylloxera on grapes has been proved. The profitability of grape production has raised by 8-9 % compared to the control, with a 1.2-1.3 fold increase in the net profit.

Keywords: leaf form of phylloxera, grape plant, occurrence, development, damage, technical effectiveness.

Подписано к печати¿$_$?2014 г. Формат 60x84 1/16 Объем 0,8 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ

298600, г. Ялта, ул. Кирова 31, НИВиВ «Магарач»