Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата экономических наук, Мочалова, Людмила Анатольевна

Введение

1. Природоохранная деятельность как необходимое условие перехода на модель устойчивого развития

1.1. Общие тенденции развития природоохранной деятельности

1.2. Специфика природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий

2. Методические рекомендации по повышению эффективности управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия

2.1. Оценка состояния природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий

2.2. Методические рекомендации по внедрению и функционированию системы экологического менеджмента на горнодобывающих предприятиях

2.3. Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью на ОАО «Первоуральское рудоуправление»

3. Экономические аспекты управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия

3.1. Природоохранная деятельность предприятия как объект управленческого учета и экономического анализа

3.2. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях

3.3. Формирование системы учета и анализа природоохранных затрат на ОАО «Первоуральское рудоуправление»

Введение Диссертация по географии, на тему "Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия"

Актуальность работы. Социально-экономическое развитие человечества неизбежно сопровождается усилением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, что влечет за собой подрыв ее способности к самовосстановлению. В последнее время в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса наблюдаются явные признаки надвигающейся экологической катастрофы, проявляющиеся в деградации окружающей среды, обеднении генетического фонда планеты, истощении природно-ресурсного потенциала и в конечном итоге ухудшении качества жизни населения. Сегодня вся мировая общественность осознает необходимость перехода человечества на модель устойчивого развития, предполагающего интегрированное решение социальных, экологических и экономических проблем с целью обеспечения роста благосостояния нынешнего и будущих поколений людей.

В этих условиях особую значимость приобретает природоохранная деятельность, направленная на снижение и предотвращение отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов. Проблемы ее реализации рассматриваются в работах Выварца А.Д., Глухова В.В., Данилова-Данильяна В.И., Деминой Т.А., Нестерова А.П., Пахомовой Н.В., Протасова В.Ф., Серова Г.П., Харламповича Г.Д., Хачатурова Т.С., Яндыганова Я.Я. и др.

Осуществление природоохранной деятельности происходит на различных уровнях: внутрифирменном, региональном, национальном и международном. Первостепенную важность имеют мероприятия в области охраны окружающей природной среды, проводимые непосредственно на предприятиях, которые, с одной стороны, выступают основными звеньями производства, а с другой стороны, - главными источниками экологической опасности. Среди них выделяются горнодобывающие предприятия, хозяйственная деятельность которых оказывает отрицательное воздействие практически на все элементы биосферы.

Вопросам совершенствования природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий посвящены труды Александрова Б.М. Алискерова В.А. Быховского Л.З., Заверткина B.JL, Игнатьевой М.Н., Каплунова Ю.В., Мирзаева Г.Г., Ревазова М.А., Пахомова В.Н., Постникова В.И., Умнова А.Е., Шагжиева К.Ш. и др. Однако, несмотря на определенный научный задел, еще не выработан реальный механизм практического воплощения принципов устойчивого развития на уровне горнодобывающего предприятия. Особенно актуальной в данных условиях является задача формирования новой культуры управления предприятием, основанной на соблюдении принципов экоэффективности и экосправедливости. Решению этой проблемы и посвящено данное научное исследование.

Целью исследования является разработка методологических основ формирования системы экологического менеджмента на горнодобывающем предприятии и соответствующего методического обеспечения с целью создания возможностей для его экоэффективного функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• раскрытия специфики проявления взаимоотношений окружающей природной среды и горнодобывающего производства и обоснования первоочередных направлений природоохранной деятельности в данной сфере;

• разработки классификации видов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий;

• обобщения и анализа практики осуществляемой природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях, выявления связанных с ней негативных моментов:

• выработки методических рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческих аспектов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий;

• разработки методологических основ учета и анализа природоохранных затрат горнодобывающих предприятий;

• апробации разработанных методик для условий конкретных горнодобывающих предприятий.

Основная идея диссертационной работы заключается в совершенствовании организационно-управленческих и экономических аспектов природоохранной деятельности горнодобывающего предприятия с целью практической реализации принципов устойчивого развития при освоении минеральных ресурсов.

Предметом исследования являются социально-эколого-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования горнодобывающего предприятия.

Объектом исследования выступают горнодобывающие предприятия Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экологического менеджмента, ресурсосбережения, управленческого учета и анализа производственной деятельности. Цель и задачи исследования предопределили обращение к широким научным обобщениям и системно-структурным приемам анализа, применению методов экономико-математической статистики и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили: законодательные, правовые и нормативные документы; материалы Госкомэкологии Российской Федерации и Свердловской области по проблемам управления качеством окружающей среды на предприятиях; научные публикации в периодической печати; статистические материалы предприятий, входящие в отчеты по охране окружающей среды.

Основные результаты, полученные лично автором:

1. Обоснована первостепенная важность реализации мер ресурсосберегающего характера при осуществлении природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях.

2. Сформулированы основные принципы формирования системы экологического менеджмента, отвечающей требованиям комплекса международных стандартов ISO 14000 и адаптированной к условиям горнодобывающих предприятий.

3. Расширен перечень направлений и видов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий, в полной мере учитывающий ее регламентационно-контролирующие, организационно-управленческие, технико-технологические и финансово-экономические аспекты.

4. Разработана система показателей, оценивающих эффективность осуществления природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях с позиции социально-экономического подхода.

5. Предложена классификация природоохранных мероприятий, позволяющая группировать их по ряду признаков и упрощающая процедуру их планирования и контроля.

6. Разработаны рекомендации по определению структуры и численности персонала экологических служб горнодобывающих предприятий; уточнены основные полномочия и обязанности сотрудников этих служб.

7. Уточнены природоохранные функции ряда подразделений горнодобывающих предприятий, выполняемые на различных стадиях жизненного цикла продукции.

8. Обоснован порядок разработки и внедрения системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях.

9. Разработан детальный перечень осуществляемых на горнодобывающих предприятиях видов деятельности природоохранного характера, увязанный со стадийностью внедряемой системы экологического менеджмента и используемый в целях выявления и оценки связанных с ними затрат.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Мочалова, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа дает решение актуальной в условиях нарастания экологического кризиса задачи формирования новой культуры управления горнодобывающим предприятием, основанной на соблюдении принципов экоэффективности и экосправедливости.

Основные научно-практические выводы и результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1. Специфика взаимосвязей в системе «общество-природа», возникающих при функционировании горнодобывающих предприятий, требует первостепенного внимания к ресурсосберегающим аспектам в процессе разработки и реализации экологической политики в условиях этих предприятий.

2. Адаптация системы экологического менеджмента, соответствующей требованиям комплекса стандартов ISO 14000, для условий горнодобывающих предприятий предопределила: расширение перечня направлений и видов природоохранной деятельности, в полной мере учитывающего ее регламентационно-контролирующие, организационно-управленческие, технико-технологические и финансово-экономические аспекты; разработку системы оценочных показателей, отражающих эффективность природоохранной деятельности с позиций социально-экономического подхода, и классификации природоохранных мероприятий, упрощающей процесс их планирования и контроля.

3. Ключевым звеном организационной структуры управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия является экологическая служба. Для повышения эффективности ее функционирования даны предложения по определению численности сотрудников этого подразделения, уточнены их права и обязанности, распределены природоохранные функции между остальными подразделениями горнодобывающего предприятия, в совокупности составляющими единое целое в рамках соответствующей организационной структуры и процессов на всех уровнях управления.

4. В качестве одного из важнейших инструментов экологического менеджмента рассматривается система учета и анализа природоохранных затрат, способствующая реализации политики минимизации воздействия на окружающую природную среду при одновременном повышении прибыльности предприятия. Предлагаемый методический инструментарий по ее внедрению, реализованный в условиях конкретных горнодобывающих предприятий, предусматривает: составление систематизированного перечня видов деятельности природоохранного характера (расширенный перечень видов и подвидов деятельности, разработанный автором и увязанный со всеми стадиями системы экологического менеджмента, включает более 400 наименований): оценку величины природоохранных затрат; выбор базы для их соизмерения: проведение анализа природоохранных затрат и подготовку отчетов для руководства разного уровня управления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия"

На правах рукописи Мочалова Людмила Анатольевна РГВ од

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 11.00.11. - Охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2000

Работа выполнена в Уральской государственной горно-геологической академии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Игнатьева Маргарита Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Ведущая организация - Министерство природных ресурсов Свердловской области

Зашита диссертации состоится 15 июня 2000г. в 16 час на заседании диссертационного совета Д.063.14.07. при Уральском государственном техническом университете по адресу: 620002, г.Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ, в ауд. II римская.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета.

профессор Козаков Е.М.

кандидат экономических наук, доцент Яшин А.Л.

Автореферат разослан « » мая 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Сафронов

ЩЗ-9Г- ¿/О- ХГ?. 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Социально-экономическое развитие человечества неизбежно сопровождается усилением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, что влечет за собой подрыв ее способности к самовосстановлению. В последнее время в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса наблюдаются явные признаки надвигающейся экологической катастрофы, проявляющиеся в деградации окружающей среды, обеднении генетического фонда планеты, истощении природно-ресурсного потенциала и в конечном итоге ухудшении качества жизни населения. Сегодня вся мировая общественность осознает необходимость перехода человечества на модель устойчивого развития, предполагающего интегрированное решение социальных, экологических и экономических проблем с целью обеспечения роста благосостояния нынешнего и будущих поколений людей.

В этих условиях особую значимость приобретает природоохранная деятельность, направленная на снижение и предотвращение отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов. Проблемы ее реализации рассматриваются в работах Выварца А.Д., Глухова В.В., Данилова-Данильяна В.И., Деминой Т.А., Нестерова А.П., Пахомовой Н.В., Протасова В.Ф., Серова Г.П., Харламповича Г.Д., Хачатурова Т.С., Яндыганова ЯЯ. и др.

Осуществление природоохранной деятельности происходит на различных уровнях: внутрифирменном, региональном, национальном и международном. Первостепенную важность имеют мероприятия в области охраны окружающей природной среды, проводимые непосредственно на предприятиях, которые, с одной стороны, выступают основными звеньями производства, а с другой стороны, -главными источниками экологической опасности. Среди них выделяются горнодобывающие предприятия, хозяйственная деятельность которых оказывает отрицательное воздействие практически на все элементы биосферы.

Вопросам совершенствования природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий посвящены труды Александрова Б.М., Алискерова В.А., Быховского Л.З., Заверткина В.Л., Игнатьевой М.Н., Каплунова Ю.В., Мирзаева Г.Г., Ревазова М.А., Пахомова В.Н., Постникова В.И., Умнова А.Е., Шапкиева К.Ш. и др. Однако, несмотря на определенный научный задел, еще не выработан реальный механизм практического воплощения принципов устойчивого развития на уровне горнодобывающего предприятия. Особенно актуальной в данных условиях является задача формирования новой культуры управления предприятием, основанной на соблюдении принципов экоэффективности и экосправедливости. Решению этой проблемы и посвящено данное научное исследование.

Целью исследования является разработка методологических основ, формирования системы экологического менеджмента на горнодобывающем предприятии и соответствующего методического обеспечения с целью создания возможностей для его экоэффеетивного функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• раскрытия специфики проявления взаимоотношений окружающей природной среды и горнодобывающего производства и обоснования

первоочередных направлений природоохранной деятельности в данной сфере;

• разработки классификации видов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий;

• обобщения и анализа практики осуществляемой природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях, выявления связанных с ней негативных моментов;

• выработки методических рекомендаций "по" совершенствованию организационно-управленческих аспектов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий;

• разработки методологических основ учета и анализа природоохранных затрат горнодобывающих предприятий;

• апробации разработанных методик для условий конкретных горнодобывающих предприятий.

Основная идея диссертационной работы заключается в совершенствовании организационно-управленческих и экономических аспектов природоохранной деятельности горнодобывающего предприятия с целью практической реализации принципов устойчивого развития при освоении минеральных ресурсов.

Предметом исследования являются социально-эколого-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования горнодобывающего предприятия.

Объектом исследования выступают горнодобывающие предприятия Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экологического менеджмента, ресурсосбережения, управленческого учета и анализа производственной деятельности. Цель и задачи исследования предопределили обращение к широким научным обобщениям и системно-структурным приемам анализа, применению методов экономико-математической статистики и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили: законодательные, правовые и нормативные документы; материалы Госкомэкологии Российской Федерации и Свердловской области по проблемам управления качеством окружающей среды на предприятиях; научные публикации в периодической печати; статистические материалы предприятий, входящие в отчеты по охране окружающей среды.

Основные результаты, полученные лично автором:

1. Обоснована первостепенная важность реализации мер ресурсосберегающего характера при осуществлении природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях.

2. Сформулированы основные принципы формирования системы экологического менеджмента, отвечающей требованиям комплекса международных стандартов ISO 14000 и адаптированной к условиям горнодобывающих предприятий.

3. Расширен перечень направлений и видов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий, в полной мере учитывающий ее регламентационно-контролирующие, организационно-управленческие, технико-технологические и финансово-экономические аспекты.

4. Разработана система показателей, оценивающих эффективность осуществления природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях с позиции социально-экономического подхода.

5. Предложена классификация природоохранных мероприятий, позволяющая группировать их по ряду признаков и упрощающая процедуру их планирования и контроля.

6. Разработаны рекомендации по определению структуры и численности персонала экологических служб горнодобывающих предприятий; уточнены основные полномочия и обязанности сотрудников этих служб.

7. Уточнены природоохранные функции ряда подразделений горнодобывающих предприятий, выполняемые на различных стадиях жизненного цикла продукции.

8. Обоснован порядок разработки и внедрения системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях.

9. Разработан детальный перечень осуществляемых на горнодобывающих предприятиях видов деятельности природоохранного характера, увязанный со стадийностью внедряемой системы экологического менеджмента и используемый в целях выявления и оценки связанных с ними затрат.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Природоохранная деятельность горнодобывающих предприятий предполагает усиление ресурсосберегающего аспекта в силу изъятия невозобновимых ресурсов недр при разработке месторождений полезных ископаемых и истощения минерально-сырьевого потенциала.

2. Отражением ресурсосберегающего аспекта в системе экологического менеджмента, предлагаемой для внедрения согласно рекомендациям ISO 14000 на горнодобывающих предприятиях, служит ориентация на реализацию программ экологически чистого производства, усиление функций контроля за процессами пользования природными ресурсами и управления отходами, введение соответствующей системы материального стимулирования, ориентированной на рациональное недропользование.

3. Методические рекомендации по формированию системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях предусматривают: систематизацию видов деятельности природоохранного характера в соответствии со стадиями системы экологического менеджмента, определение величины связанных с ними затрат, обоснование базы соизмерения природоохранных затрат, разработку процедуры их анализа и составления отчетов для руководства разного уровня управления.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: изучением и глубоким анализом представительного объема научной литературы, нормативной документации по теме исследования, а также статистической отчетности; конкретным применением современных методов исследования; положительными результатами апробации разработанных рекомендаций.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения остроактульной задачи совершенствования природоохранной деятельности горнодобывающего предприятия. Основные положения работы формируют методическую основу создания всех необходимых условий внедрения системы экологического менеджмента.

Разработанная методика учета и анализа природоохранных затрат позволяет обеспечить экоэффективный режим работы горнодобывающего предприятия.

Реализация результатов исследования нашла отражение в научно-практических материалах Центра подготовки и реализации международных проектов технического содействия, касающихся разработки и проведения системных, комплексных мер по переводу промышленных предприятий на модель экологически чистого производства.

Методические рекомендации по внедрению системы экологического менеджмента, а также формированию системы учета и анализа природоохранных затрат успешно реализованы на ОАО «Первоуральское рудоуправление». Разработанные учебно-методические материалы используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Экономика природопользования».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение: на научно-практической конференции в рамках Международной выставки «Уралэкология-97» (г. Екатеринбург, 1997), Всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-97» (г. Екатеринбург, 1997), Всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-98» (г. Екатеринбург, 1998), Третьей научно-технической конференции «Компьютерные технологии в горном деле» (г. Екатеринбург, 1998), научной конференции «Кризисные состояния: возникновение, проявление, пути преодоления» (г. Екатеринбург, 1999), Областной конференции «Проблемы рационального природопользования и устойчивого развития Челябинской области» (г. Челябинск, 1999), Межрегиональном научно-практическом семинаре «Социально-экономическое развитие регионов в переходный период» (г. Екатеринбург, 2000).

Публикации. Результаты исследования отражены в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 122 страницах, списка использованной литературы из 114 наименований, 11 приложений; включает 13 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

1. Специфика природоохранной деятельности горнодобывающего предприятия заключается в высокой значимости ресурсосберегающего аспекта, определяемого невозобновимым характером используемых минеральных ресурсов.

Главное условие перехода на модель устойчивого развития - это осознание того, что защита окружающей среды является высшим приоритетом любой человеческой деятельности. По этой причине в настоящее время практически во всех странах мира происходит экологизация промышленного производства. Современная рыночная экономика в совокупности с действующим экономико-правовым механизмом способствует этому процессу. Горнопромышленный комплекс стал одним из первых в России производств, обратившихся к решению проблем в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Это связано с существенным негативным влиянием деятельности горных предприятий на окружающую природную среду, выражающемся главным образом в изъятии из недр

б

большого количества невозобновимых минеральных ресурсов, из которых в процессе их добычи и переработки оказываются невостребованными до 94-95%, что существенно истощает минерально-сырьевой потенциал.

Отличительные черты горнодобывающего производства изначально накладывают свой отпечаток на направленность природоохранной деятельности и усиливают в ней ресурсосберегающий acneicr. Реализуемые на горнодобывающих предприятиях меры ресурсосберегающего характера связаны:

• с обеспечением комплексности и полноты освоения недр и использования добытого минерального сырья, что предполагает извлечение из недр при разработке месторождений не только основных, но и попутных полезных ископаемых; снижение показателей потерь на всех стадиях производства и разубоживания при добыче; извлечение всех полезных компонентов из руды при переработке и др.;

• с заменой первичного сырья вторичным путем разработки техногенных месторождений полезных ископаемых, использования вмещающих и вскрышных пород в качестве стройматериалов, например, при закладке выработанного пространства при подземных работах, строительстве дорог и других инженерных сооружений;

• с уменьшением землеемкости горнодобывающего производства за счет проведения рекультивационных работ, снятия плодородного слоя почвы перед разработкой месторождений, оптимизации проведения горных работ и размещения отвалов;

• со снижением водоемкосги горного производства путем сокращения потребления пресной воды в результате разработки схем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения при обогащении и переработке полезных ископаемых, а также максимально возможного отделения промышленного водооборота от природного через сооружение противофильтрационных завес, изолирующих карьерные (шахтные) поля от подземных и поверхностных вод;

• с внедрением малоотходных технологий, частично устраняющих образование отходов и нанесение еще какого-либо ущерба окружающей природной среде;

• с использованием нетрадиционного сырья, более дешевого и доступного, вместо дорогих и редких природных ресурсов.

Наиболее перспективным направлением ресурсосберегающей политики горнодобывающего предприятия является организация малоотходного производства, при котором большая часть исходного сырья превращается в ту или иную продукцию.

2. Формирование благоприятного «экологического лица» горнодобывающих предприятий возможно при условии внедрения на них системы ■ экологического менеджмента, адаптированной к условиям процесса недропользования и отвечающей требованиям комплекса международных стандартов ISO 14000.

Рост недовольства общественности и ужесточение экологического законодательства требуют осуществления на горнодобывающих предприятиях ряда преобразований в природоохранной сфере, которые возможны лишь при условии осознания руководством предприятий особой важности задач охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Совершенствование

природоохранной деятельности рекомендуется осуществить путем внедрения на горнодобывающих предприятиях системы экологического менеджмента, разработанной на основе требований комплекса международных стандартов ISO 14000 и адаптированной к условиям процесса недропользования. При этом система экологического менеджмента должна представлять собой часть общей системы управления предприятием, включающей организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу, а также процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, оценки и корректировки достигнутых результатов. Рекомендуемый порядок построения системы экологического менеджмента, направленный на совершенствование системы управления в целом, предусматривает следующую стадийность:

1). Разработка и декларирование политики охраны окружающей среды и ресурсосбережения при освоении недр. Обоснование целевой направленности природоохранной деятельности при обязательном выделении приоритетов в ее осуществлении.

2). Планирование деятельности, ориентированной на обеспечение экологической безопасности горного производства, которая осуществляется с учетом предлагаемой классификации направлений и видов природоохранной деятельности, исключающей рассмотрение последней с чисто инженерных позиций и закрепляющей ее более широкую трактовку (рис. 1).

Основные направления природоохранной деятельности горнодобывающего предприятия, определяемые специально поставленными целями, увязываются в данном случае с видами природоохранной деятельности, имеющими регламентационно-контролирующий, организационно-управленческий, технико-технологический и финансово-экономический характер. При этом такие виды природоохранной деятельности, как регламентационно-контролирующие, связанные в первую очередь с осуществлением различных видов мониторинга, организационно-управленческие, направленные на формирование эффективных форм и методов реализации экологической политики предприятия, и финансово-экономические, отражающие ее затратно-результативные аспекты, являются малозатратными и беззатратными. В свою очередь технико-технологические виды природоохранной деятельности, ориентированные на минимизацию и предотвращение воздействия на окружающую природную среду, предусматривают внедрение программ экологически чистого производства и чаще всего при своем планировании требуют значительных Со объему инвестиций.

Рекомендуемая система показателей, используемых для оценки природоохранной деятельности, приведена на рис.2. Методология социально-экономического подхода в преломлении к направленности природоохранной деятельности позволяет выделить три группы оценочных показателей, позволяющих осуществлять планирование и учет результатов природоохранной деятельности в экологической, социальной и экономической сферах.

3) . Организация и практическая реализация природоохранной деятельности в процессе геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых и их первичной переработки.

Для удобства планирования и учета мероприятий, осуществляемых в рамках направлений и видов природоохранной деятельности, отраженных на рис.1, предлагается классификация, позволяющая группировать их по ряду признаков, таких, как срок реализации, степень завершенности, обязательность осуществления,

НАПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Охрана окружающей природной среды от загрязнения Рациональное использование природных ресурсов (ресурсосбережение)

• Охрана недр • Охрана земель • Охрана водного бассейна • Охрана атмосферного воздуха • Рациональное использование минеральных ресурсов • Рациональное использование земельных ресурсов • Рациональное использование водных ресурсов

• Контроль за состоянием окружающей среды и природных ресурсов в зоне

о действия предприятия.

В • Составление экологического паспорта предприятия.

я я Я- п • Экологическое нормирование и стандартизация.

т 3 2 3 • Экологическая сертификация выпускаемой продукции, выполняемых

3 ^ и См работ, оказываемых услуг, осуществляемых технологических процессов.

• Экологическое и природноресурсное лицензирование.

ИИ О Б & * з • Оценка воздействия предприятия на окружающую среду (ОВОС).

• Проведение экологических экспертиз.

— X • Экологическое аудирование.

н • Планирование и обеспечение реализации природоохранных мероприятий.

о о • Научно-исследовательские и проектно-конструкгорские работы.

© • Информационное обеспечение.

»£ ч я «> • Формирование экологических подразделений на предприятии.

ы н 2 я § * 3 о • Координирование работы отделов и подразделений, связанных с

55 М Я <и 3 природоохранной деятельностью.

5 2 и • Экологическая подготовка и аттестация кадров.

в «в ч О. ев • Организация учета и анализа природоохранной деятельности.

М* О • Ведение государственной статистической отчетности.

X < а. X о <ч >» • Отношения с контролирующими органами и общественностью.

о» а • Применение прогрессивных средозащитных технологий и оборудования.

о X о • Применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий и

§ 3 1 оборудования.

2 и 5 о • Применение прогрессивных перерабатывающих технологий.

а! С 5 § и -м • Внедрение малоотходных и безотходных технологий.

н 3 . и • Обслуживание природоохранного оборудования и технологий.

вз • Планирование затрат на проведение природоохранных мероприятий и определение их экономической эффективности. • Определение экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды и изъятия природных ресурсов из хозяйственного

и оборота.

2 3 • Экономическая оценка используемых природных ресурсов.

Я и О £ 4» 51 • Осуществление платежей за природопользование- и загрязнение

5 | окружающей среды.

- г я 2 • Стимулирование природоохранной деятельности.

в 3 . ^ • Финансирование природоохранной деятельности.

п • Экологическое страхование.

Рис. 1. Классификация направлений и видов природоохранной деятельности

горнодобывающего предприятия

Показатели природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий

X

Экологические показатели

Объем выбросов загрязняющих веществ по отношению к объему произведенной продукции, т/т

Фактическая эффективность пылегазоулавливающих установок, %

Объем сбросов загрязняющих веществ по отношению к объему произведенной продукции, т/т

Фактическая эффективность очистных сооружений, %

Объем потребленной хозяйственно-питьевой воды по отношению к объему произведенной продукции, м3/т

Отношение площади рекультивированных земель к площади нарушенных земель, га/га

Количество снятого и использованного плодородного слоя почвы по отношению к площади нарушенных земель, м3/га

Процент потерь полезных ископаемых, % - всего, в т.ч. при добыче, транспортировке, обогащении

Процент разубоживания полезного ископаемого, % Коэффициент извлечения полезных компонентов из добытого минерального сырья при обогащении, %

Количество размещенных отходов по отношению к объему произведенной продукции, т/т

Объем утилизированных отходов производства и потребления по отношению к объему произведенной продукции, т/т

Социальные показатели Экономические показатели

Уровень заболеваемости персонала, % в т.ч. профессиональными заболеваниями Прирост дохода от производства и реализации дополнительной продукции, полученной в результате снижения потерь полезного ископаемого, по отношению к объему продаж, руб./руб.

Прирост дохода в результате переработки и реализации отходов производства по отношению к объему продаж, руб./руб.

Количество случаев досрочного ухода работников на пенсию по состоянию здоровья на 100 чел.

Фактическая величина экологических платежей (в т.ч. за выбросы от стационарных и передвижных источников, сбросы, размещение отходов) по отношению к себестоимости продукции, руб./руб.

Уровень смертности персонала, %

Фактическая величина платежей за пользование природными (в частности, минеральными, земельными, водными и др.) ресурсами по отношению к себестоимости продукции, рубУруб.

Уровень заболеваемости населения, проживающего в зоне влияния предприятия, %

Величина компенсационных выплат персоналу предприятия в связи с неблагоприятными условиями труда по отношению к общему ФОТ, руб./руб.

Уровень смертности местного населения, %

Величина издержек на оплату бюллетеней по отношению к общему ФОТ, руб./руб. в т.ч. по причине профессиональных заболеваний

Величина выплат по судебным искам физическим и юридическим лицам в возмещение вреда, нанесенного их здоровью и имуществу, по отношению к прибыли предприятия, руб./руб.

Величина экологических штрафов по отношению к прибыли предприятия, руб./руб.

Рис. 2. Система оценочных показателей результатов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий

результативность, капиталоемкость, цель проведения. В зависимости от срока реализации природоохранные мероприятия подразделяются: на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет) и долгосрочные (более 5 лет), по степени завершенности - достигшие конечного результата (например, когда возведенные очистные сооружения полностью готовы для эксплуатации) и подлежащие дальнейшей реализации или корректировке (например, когда продолжается перевод котельных с жидкого топлива на газ). В зависимости от того, что лежит в основе осуществляемых природоохранных мероприятий - определенные требования экологического законодательства или инициатива горнодобывающих предприятий, они соответственно могут быть обязательными или добровольными. В свою очередь такой признак предлагаемой классификации, как результативность природоохранных мероприятий, делит их: на одноцелевые, обеспечивающие только экологический эффект, и многоцелевые, предусматривающие получение как экологического, так и экономического эффектов. В зависимости от целей проведения природоохранные мероприятия могут быть: превентивные (предупредительные) и ликвидационные (направленные на устранение последствий ущерба, нанесенного окружающей среде). Выделение в качестве одного из классификационных признаков понятия «капиталоемкость» основывается на подразделении мероприятий в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на инвестиционные, требующие значительных капитальных вложений, и безынвестиционные, связанные с незначительным объемом затрат.

Эффективность организации и реализации природоохранной деятельности связана с ресурсным обеспечением программ, направленных на сохранение и улучшение качества окружающей среды и рациональное недропользование; оптимальным распределением природоохранных функций между подразделениями предприятия; информированием его сотрудников в области природоохранной деятельности; поддержанием связей с внешним миром по поводу решения проблем обеспечения экологической безопасности горнодобывающего производства; экологическим обучением и переподготовкой персонала предприятия; организацией системы морального и материального стимулирования в целях поддержания экологической дисциплины; ведением экологического учета и отчетности, повышающих эффективность процессов планирования, организации и контроля природоохранной деятельности при освоении недр.

4). Внутренний мониторинг, оценка и корректировка намеченной деятельности в области сохранения и улучшения: качества окружающей среды и рационального использования природных, в том числе минеральных, ресурсов.

5) . Независимая оценка результатов природоохранной деятельности. Анализ и пересмотр системы экологического менедокмента, действующей на горнодобывающем предприятии.

3. Ключевым звеном организационной структуры управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия является экологическая служба, эффективность функционирования которой во многом определяется оптимальностью численности ее сотрудников и обоснованностью выполняемых ими функций.

В условиях мелких и средних горнодобывающих предприятий целесообразно использовать интегрированный тип организации экологической службы с отсутствием разделения обязанностей между сотрудниками по видам воздействия на

п

окружающую среду. Для крупных предприятий более эффективна служба дифференциального типа с разделением обязанностей между сотрудниками по видам воздействия на грироду. Состав и численность персонала экологических служб предприятий определяются масштабами и спецификой горного производства. В табл.1 представлены рекомендации по оптимальному построению экологических служб горнодобывающих предприятий.

Таблица 1

Структура и численность сотрудников экологических служб горнодобывающих предприятий

Общая численность персонала предприятия Наличие и место экологической службы на предприятии Численность и состав сотрудников экологической службы

Менее 50 чел. Отсутствие экологической службы; решение природоохранных задач ьозлагается на то или иное должностное лицо в качестве дополнительной нагрузки. 1 специалист на 1/2 или 1/4 ставки

50-300 чел. Наличие отдельного специалиста по вопросам охраны окружающей среды, иходящего в состав какого-либо подразделения предприятия. 1-2 специалиста

300-2000 чел. Наличие экологической службы, выделенной в отдельное подразделение предприятия. При отсутствии в производственной структуре обогатительных фабрик: 2 чел. (1 рук., 1 спец.) При наличии в производственной структуре обогатительных фабрик: 3 чел. (1 рук., 2 спец.)

2000-6000 чел. Наличие экологической службы, выделенной в самостоятельное подразделение предприятия с руководителем, равным по рангу заместителю главного инженера. При отсутствии в производственной структуре обогатительных фабрик: 3-4 чел. (1 рук., 2-3 спец.) При наличии в производственной структуре обогатительных фабрик: 4-5 чел. (1 рук., 3-4 спец.)

Более 6000 чел. Наличие экологической с лужбы, выделенной в с амостоятельное подразделение предприятия с руководителем, ¡>авным по рангу заместителю генерального директора. При отсутствии в производственной структуре обогатительных фабрик: 5-7 чел. (1 рук., 4-6 спец.) При наличии в производственной структуре обогатительных фабрик: 6-8 чел. (1 рук., 5-7 спец.)

Сравнительная характеристика рекомендуемых в данной таблице структурных и количественных данных с фактическими данными показала, что на горнодобывающих предприятиях зачастую не уделяется должного внимания организационной структуре экологических служб; полномочия, обязанности и численный состав их сотрудников уменьшены до минимума; работники этих подразделений одними из первых попадают под сокращение. В свою очередь внедрение и функционирование на горнодобывающих предприятиях системы экологического менеджмента требует повышения статуса этих служб и расширения природоохранных функций их персонала, которые должны быть закреплены в Положениях об экологической службе предприятий и состоять в следующем:

• разработка способов предотвращения загрязнения окружающей среды и вариантов рационального использования природных ресурсов при освоении недр;

• координация деятельности подразделений горнодобывающего предприятия, тем или иным образом призванных решать природоохранные вопросы;

• осуществление сотрудничества с внешним миром: организациями и группами общественности, заинтересованными в обеспечении чистоты окружающей природной среды и сохранении природно-ресурсного потенциала;

• составление стратегических, долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов в области сбережения минеральных, земельных, водных, лесных и других ресурсов, а также сохранения и улучшения качества окружающей природной среды; осуществление контроля за их выполнением;

• организация работ по локализации и ликвидации экологических последствий производственно-хозяйственной деятельности горнодобывающего предприятия;

• включение в должностные инструкции работников различных отделов, служб и подразделений горнодобывающего предприятия пунктов, касающихся их прав, обязанностей и ответственности в области охраны окружающей среды и рационального использования природных, в частности минеральных, ресурсов;

• организация производственного экологического контроля, в том числе контроля за объемами выбросов, сбросов, размещения отходов; рациональным использованием природных, в особенности минеральных, ресурсов; экологической чистотой выпускаемой продукции;

• пропаганда экологических знаний среди сотрудников предприятия; обеспечение экологического обучения и переподготовки кадров в области охраны окружающей среда и ресурсосбережения;

• принятие активного участия в осуществлении жолого-экономического учета и анализа на предприятии; ■

• ведение статистической отчетности в области охраны природы.

Выполнение сотрудниками экологических служб выше перечисленных

функций должно происходить не обособленно, а в тесной связи с другими подразделениями горнодобывающих предприятий, призванных решать природоохранные вопросы. Распределение между ними природоохранных функций представлено в табл.2.

Таблица 2

Распределение природоохранных функций между подразделениями горнодобывающих предприятий

Наименование подразделения Природоохранные функции

Производственно-технический отдел Постановка и решение задач, связанных с предотвращением и минимизацией негативного воздействия производства на окружающую среду.

Проекта о-конструкторскнй отдел Подготовка разделов «Охрана окружающей среды», ОВОС в проектно-сметной документации. Разработка проектов ПДВ и ПДС. Осуществление НИОКР в целях совершенствования продукции предприятия на всех стадиях жизненного цикла.

Служба материально-технического снабжения Поставка экологически чистых материалов (причиняющих минимальный вред окружающей среде при транспортировке, хранении, использовании и рециркуляции) на предприятие для осуществления производственного процесса. Работа с поставщиками. Решение проблем переработки и использования отходов.

Сзужба маркетинга Организация работ по улучшению экологических характеристик продукции в соответствии с потребностями потребителей. Создание благоприятного «зеленого» имиджа предприятия. Консультирование потребителя о безопасных и рациональных способах использования продукции. Организация системы реализации или передачи отходов другим предприятиям и гражданам.

Финансовый отдел Финансовое обеспечение выполнения природоохранные мероприятий, проектов и программ. Перечисление плать за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами в экологические фонды 1 бюджеты разных уровней.

Планово-экономический отдел Планирование текущих и капитальных природоохранны> затрат. Анализ экономической эффективности природоохранных проектов и мероприятий.

Бухгалтерия Учет фактических природоохранных затрат 1 результатов. Предоставление финансовой информации 1 экологическую службу.

Административно-хозяйственный отдел Обеспечение порядка на промплощадке. Созданш рекреационных зон на территории предприятия. Сбор сортировка, складирование, уничтожение, вывоз тверды) бытовых отходов.

Отдел охраны труда и техники безопасности Профилактика профессиональных заболеваний 1 обеспечение безопасных условий труда для работников.

Отдел кадров Подготовка работников предприятия к выполнении природоохранных задач на своих рабочих местах Формирование у них экологического мышления Организация системы экологического обучения 1 переподготовки кадров.

Окончание таблицы 2

Отдел технического контроля Контроль за обеспечением требуемых экологических характеристик продукции.

Отдел капитального ггроительства Строительство природоохранных объектов. Рекультивация нарушенных земель.

Отдел главного энергетика Решение вопросов по эксплуатации очистных сооружений, компрессорных установок, канализационных и водопроводных сетей с учетом природоохранных требований.

Отдел главного механика Решение вопросов по эксплуатации вентиляционных и аспирационных систем в соответствии с природоохранными требованиями.

Отдел главного маркшейдера Решение вопросов, касающихся восстановления нарушенных земель.

Отдел главного геолога Решение вопросов охраны недр и геологической среды.

Отдел главного гидрогеолога Решение вопросов по эксплуатации дренажных узлов, формированию водопритоков горных выработок в свете природоохранных требований.

Вентиляционная служба Эксплуатация вентиляционных и аспирационных систем в свете природоохранных требований. Выполнение нормативов ПДВ.

Очистные сооружения Соблюдение установленных режимов работы очистных сооружений. Выполнение нормативов ПДС.

Производственные цеха Обеспечение минимального уровня загрязнения окружающей среды и образования отходов. Рациональное использование природных ресурсов.

Следует помнить, что результативность деятельности экологической службы 5 первую очередь зависит от сплоченности, надежности и преданности общему делу соллектива сотрудников. С целью повышения их заинтересованности в выполнении должностных обязанностей по отношению к ним должна применяться система зплаты труда, зависящая главным образом от результатов природоохранной аеятельности горнодобывающего предприятия. В качестве исходных данных для эпределения общего размера премирования должны использоваться следующие показатели: во-первых, изменение величины платежей предприятия за загрязнение экружающей среды; во-вторых, сумма дополнительной прибыли предприятия, полученная в результате рационального использования природных ресурсов.

4. Повышение эффективности производства предполагает внедрение на горнодобывающих предприятиях системы учета и анализа природоохранных затрат, отвечающей требованиям формирования системы экологического менеджмента и увязанной с общей действующей системой управленческого учета и экономического анализа.

Успешные результаты природоохранной деятельности предприятия зависят от непрерывности принятия разумных и последовательных решений его руководителей, каждое из которых основывается на имеющейся информационной базе и в конечном итоге вызывает изменения в окружающей природной среде. Положительным фактором при этом выступает включение природоохранной деятельности в систему управленческого учета и экономического анализа предприятия. Связь между управлением природоохранной деятельностью и данной системой, основанная на

принципе «не можешь измерить и проанализировать, не сможешь управлять» очевидна. В качестве основного объекта учета и анализа в этом случае выступакг затраты, представляющие собой выраженную в стоимостной форме совокупносп всех видов ресурсов, необходимых для осуществления деятельности в обласп охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов оптимизировать которые можно лишь при условии эффективного управления ими.

Внедрению системы учета и анализа природоохранных затрат н; горнодобывающем предприятии должны предшествовать подготовительные этапы е< разработки, имеющие важное значение. В общем виде последовательность решеню необходимых задач при разработке и внедрении данной системы представлена н; рис.3.

Рис. 3. Этапы разработки и внедрения системы учета и анализ природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях

Укрупненный систематизированный перечень видов деятельносл природоохранного характера, разработанный для условий горнодобывакшда предприятий, определяется 41 наименованием. Полный перечень, отражающий вс стадии системы экологического менеджмента, насчитывает более 400 видов 1 подвидов деятельности.

1. Формулирование экологической политики, целей и задач предприятия.

1.1. Проведение текущего экологического обзора.

1.2. Разработка и декларирование экологической политики предприятия.

1.3. Определение экологических аспектов и оценка связанных с ним; воздействий на окружающую среду.

1.4. Разработка внутренних критериев природоохранной деятельности.

1.5. Формулирование целей и задач природоохранной деятельности.

1.6. Разработка программ по управлению окружающей средой.

2. Организация природоохранной деятельности предприятия.

2.1. Интеграция системы экологического менеджмента в действующи процесс управления предприятием.

2.2. Формирование организационной структуры управления природоохранно деятельностью, распределение обязанностей и полномочий в области охраш окружающей среды и рационального природопользования.

2.3. Стимулирование природоохранной деятельности.

2.4. Экологическое обучение и аттестация персонала.

2.5. Внутренние и внешние коммуникации.

2.6. Повышение эффективности деятельности экологи1 еской службы редприятия.

2.7. Ведение регулярных записей по системе экологического V енеджмента.

2.8. Осуществление эколого-экономического учета и анализа.

2.8. Ведение экологической отчетности.

3. Осуществление экологического планирования по всему жизненному циклу родукции и реализация разработанных планов.

3.1. Проведение маркетинговых исследований.

3.2.Управление экологически опасной продукцией.

3.3. Проектирование, разработка новой и модернизация выпускаемой родукции.

3.4. Проектирование и разработка новых и совершенствование действующих • ехнологических процессов.

3.5.Учет экологических факторов в процессе материально-технического набжения производства.

3.6.Обеспечение экологической безопасности и снижение ресурсоемкости сновного технологического процесса.

3.7. Переработка и удаление промышленных и бытовых отходов.

3.8. Комплексное обследование предприятия с целью уменьшения количества бразования отходов.

3.9. Благоустройство территории предприятия.

3.10. Предупреждение возникновения и развития чрезвычайных кологических ситуаций, планирование действий в условиях таких ситуаций.

3.11. Экологически безопасное хранение и упаковка продукции.

3.12. Продвижение на рынок и реализация продукции.

3.13. Послепродажная деятельность.

3.14. Утилизация, уничтожение и захоронение использованной продукции.

4. Проведение различных видов экологического мониторинг;.

4.¡.Организация текущего экологического контроля.

4.2. Метрологическое обеспечение контроля за состоянием окружающей гриродной среды.

4.3.Экологическое нормирование и стандартизация.

4.4. Подтверждение соответствия предпроектной и проекта эй документации дологическим требованиям.

4.5.Экологическая паспортизация.

4.6. Осуществление контроля за сырьем, материалами, комплектующими и >борудованием, поступающими на предприятие.

4.7. Осуществление непосредственного контроля за экологической 5езопасностыо технологических процессов.

4.8. Экологическая сертификация.

4.9. Обеспечение контроля готовой продукции.

4.10. Экологическое лицензирование и заключение договоров с организациями.

4.11. Осуществление экологического аудирования.

5. Выявление, возмещение и ликвидация последствий экономического ущерба, обусловленного загрязнением окружающей среды и изъятием природных ресурсов из хозяйственного оборота.

5.1.Несение ответственности предприятия перед обществом в связи с экологической опасностью горнодобывающего производства.

5.2.Выявление, возмещение и ликвидация последствий экономического ущерба внутри предприятия.

Затраты, связанные с осуществлением представленных выше видов деятельности природоохранного характера, определяются величиной: заработной платы сотрудников предприятия; отчислений на социальные нужды; амортизации зданий, сооружений, техники и оборудования; материальных, энергетических и топливных затрат; канцелярских расходов; затрат на ремонт и обслуживание зданий, сооружений и оборудования, оплату услуг и работ сторонних организаций; платежей за природопользование; штрафов за экологические правонарушения и др. Как показала практика применения методики выявления и оценки величины природоохранных затрат, некоторая информация по ним уже существует, получить другую не составляет особого труда, в то время как большую часть данных установить значительно сложнее. Анализ природоохранных затрат горнодобывающего предприятия необходимо осуществлять при организации соответствующей базы для их соизмерения, в качестве которой могут выступать следующие величины: суммарные трудозатраты в стоимостном выражении, себестоимость продукции, стоимость произведенной (поставленной, оплаченной) продукции предприятия. Наиболее предпочтительной базой для соизмерения относительно постоянства во времени и учета инфляционной составляющей является стоимость произведенной продукции.

На ОАО «Первоуральское рудоуправление», где происходила апробация разработанной методики учета и анализа природоохранных затрат, их доля в стоимости произведенной за 1999 г. продукции оказалась незначительной и составила 3,2 %. Среди пяти групп видов деятельности природоохранного характера самыми затратными оказались те, которые связаны с выявлением, возмещением и ликвидацией последствий экономического ущерба, возникшего по причине нарушения окружающей природной среды в процессе горного производства. При соотношении общих затрат труда персонала, задействованного в процессе осуществления природоохранной деятельности, с суммарными трудозатратами выяснилось, что в среднем сотрудники предприятия уделяли в 1999 г. своим природоохранным обязанностям 2,2 % рабочего времени.

Проведение анализа природоохранных затрат служит базой для составления различных по детализации отчетов руководству высшего и среднего звена, которые в своей совокупности представляют собой важный инструмент управления, помогающий оценить достигнутые результаты в природоохранной сфере и обнаружить стоящие перед предприятиями насущные экологические проблемы. Очевидно, что внедрение разработанной системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях будет связано со многими сложностями и большими затратами труда. Поэтому преобразования в учетно-аналитической сфере управления природоохранной деятельностью необходимо осуществлять постепенно. Руководству же предприятий следует при этом помнить о большой практической значимости предпринятого ими шага.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа дает решение актуальной в условиях нарастания жологического кризиса задачи формирования новой культуры управления -орнодобывающим предприятием, основанной на соблюдении принципов жоэффективности и экосправедливости.

Основные научно-практические выводы и результаты проведенных «следований заключаются в следующем.

1. Специфика взаимосвязей в системе «общество-природа», возникающих при функционировании горнодобывающих предприятий, требует первостепенного знимания к ресурсосберегающим аспектам в процессе разработки и реализации жологической политики в условиях этих предприятий.

2. Адаптация системы экологического менеджмента, соответствующей гребованиям комплекса стандартов ISO 14000, для условий горнодобывающих тред приятии предопределила: расширение перечня направлений и видов ■фиродоохранной деятельности, в полной мере учитывающего ее регламентационно-сонтролирующие, организационно-управленческие, технико-технологические и финансово-экономические аспекты; разработку системы оценочных показателей, отражающих эффективность природоохранной деятельности с позиций социально-жономического подхода, и классификации природоохранных мероприятий, /прощающей процесс их планирования и контроля.

3. Ключевым звеном организационной структуры управления 1риродоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия является жологическая служба. Для повышения эффективности ее функционирования даны тредложения по определению численности сотрудников этого подразделения, уточнены их права и обязанности, распределены природоохранные функции между остальными подразделениями горнодобывающего предприятия, в совокупности ¡оставляющими единое целое в рамках соответствующей организационной структуры 1 процессов на всезсуровнях управления.

4. В качестве одного из важнейших инструментов экологического менеджмента рассматривается система учета и анализа природоохранных затрат, :пособствующая реализации политики минимизации воздействия на окружающую триродную среду при одновременном повышении прибыльности предприятия. Лредлагаемый методический инструментарий по ее внедрению, реализованный в условиях конкретных горнодобывающих предприятий, предусматривает: составление :истематизированного перечня видов деятельности природоохранного характера расширенный перечень видов и подвидов деятельности, разработанный автором и /вязанный со всеми стадиями системы экологического менеджмента, включает более Ю0 наименований); оценку величины природоохранных затрат; выбор базы для их ^измерения; проведение анализа природоохранных затрат и подготовку отчетов для руководства разного уровня управления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:'

1. Ястребкова O.A., Мочалова Л.А. Организационно-правовые вопросы жраны окружающей среды в горной промышленности Ii Проблемы охраны окружающей среды Уральского региона: Тезисы докладов научно-практической «онференции в рамках Международной выставки «Уралэкология-97». Екатеринбург, 1997. - С. 132-133.

2. Мочалова Л.А. Проблемы экологического образования // Безопасность биосферы-97: Тезисы докладов Всероссийского научного молодежного симпозиума. -Екатеринбург, 1997. - С.49.

3. Мочалова Л.А. Экологическое образование руководящих кадров как одна из важнейших задач перехода к устойчивому развитию // Безопасность биосферы-98: Тезисы докладов Всероссийского научного молодежного симпозиума. -Екатеринбург, 1998. - С. 19.

4. Мочалова Л.А. Компьютеризация как решение проблемы анализа и учета затрат на природоохранную деятельность // Компьютерные технологии в горном деле: Тезисы докладов Третьей научно-технической конференции. - Екатеринбург, 1998.-С.91.

5. Мочалова Л.А., Леонтьева Л.Н. Пути преодоления кризисного эколого-экономического состояния российских горнодобывающих предприятий // Кризисные состояния: возникновение, проявление, пути преодоления: Материалы научной конференции. - Екатеринбург, 1999. - С. 114-116.

6. Мочалова Л.А., Игнатьева М.Н. Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью на горнодобывающих предприятиях // Проблемы рационального природопользования и устойчивого развития Челябинской области: Сборник научных статей конференции. - Челябинск, 1999. - С. 47-49.

7. Пахальчак Г.Ю., Мочалова Л .А. Ресурсосбережение как одно из направлений природоохранной политики в горнодобывающем комплексе // Проблемы рационального природопользования и устойчивого развития Челябинской области: Сборник научных статей конференции. - Челябинск, 1999. - С. 31-33.

8. Мочалова Л.А., Игнатьева МЛ. Экологизация производства как приоритетное из важнейших направлений социально-экономического развития региона // Социально-экономическое развитие регионов в переходный период: Материалы Межрегионального научно-практического семинара. - Екатеринбург, 2000.-С. 83-85.

Подписано в печать 10.05.00г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ

Информационно-издательский центр

620144, г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30

Уральская государственная горно-геологическая академия