Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы ландшафтного планирования в системе управления природопользованием горнодобывающих компаний
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гаспаришвили, Илья Александрович

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы развития системы управления природопользованием.

1.1. Геоэкономическне условия современного природопользования.

1.2. Исторический анализ эволюции систем управления природопользованием.

1.3. Повышение эффективности системы экологического менеджмента.

Глава 2. Деятельность горнодобывающих компаний как элемент экологического риска.

2.1. Геоэкономичсские условия развития горнодобывающей промышленности.

2.2. Основные экологические ограничения деятельности российских горнодобывающих предприятии.

Глава 3. Ландшафтное планирование как инструмент организации устойчивого природопользования.

3.1. Ландшафтное планирование: теоретические основы н региональные аспекты.

3.2. Концепция развития ландшафтного планирования в России.

3.3. Методология ландшафтного планирования.

Глава 4. Новый подход к оптимизации системы экологического менеджмента.

4.1. Варианты участия бизнеса в процессе ландшафтного планирования.

4.2. Предлагаемый подход: суть, процедура, внедрение.

4.3. Регламент нового отраслевого стандарта экологического планирования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методы ландшафтного планирования в системе управления природопользованием горнодобывающих компаний"

Актуальность темы исследования

В наши дни многие экологические проблемы связаны с глобальными геоэкономическими изменениями и, прежде всего, с возрастающим влиянием транснациональных корпораций, стремящихся объединить основные объемы мирового промышленного потенциала. При этом к наиболее вредным с экологической точки зрения (по интегральному показателю отходности, ресурсо- и землеемкости) можно отнести компании горнодобывающей отрасли. Их деятельность оказывает комплексное отрицательное воздействие на ландшафтные системы: происходит масштабное изъятие земельных ресурсов, уничтожение растительного покрова, изменение водного режима, геофизических и физических полей (гравитационного, электромагнитного, электрического, температурного, радиационного и т.д.).

Для решения возникающих экологических проблем современные предприятия начинают активно использовать систему экологического менеджмента в практике корпоративного управления. Процедура внедрения этой системы, как правило, основана на выполнении требований независимых экологических стандартов (ISO, EMAS и т.д.), определяющих структуру системы и основные направления действий компании. В то же время, ключевой недостаток существующих стандартов - отсутствие в них четких рекомендаций относительно того, как решать конкретные экологические проблемы, и, в том числе, как наиболее эффективно осуществлять пространственную организацию природопользования.

В этих условиях встает необходимость разработки новых комплексных междисциплинарных подходов к совершенствованию систем управления природопользованием на промышленных предприятиях.

Особенности современного уникального положения российских корпораций на пути перехода от плановой экономики к рыночной позволяют использовать лучшую мировую практику в области экологического менеджмента и наработки отечественных географов и специалистов в области природопользования для выстраивания эффективной системы управления экологической, социальной и экономической деятельностью и, как следствие, внести вклад в решение ряда социальных задач и улучшить качество жизни населения.

Степень научной разработанности проблемы

Тематика работы находится на стыке географии, экономики, управления и экологии. При этом в диссертации изучаются три ключевых направления: особенности экологического менеджмента современных горнодобывающих компаний, характер сложившейся системы управления природопользованием и теоретико-методологические основы ландшафтного планирования.

Многие вопросы относительно геоэкономических условий современного природопользования в целом и деятельности корпораций в частности рассматриваются А.И. Некласса, Н.С. Мироненко, Д.Л. Лопатниковым, П. Кеннеди, Д. Кортеном, Дж. Найем и др. Проблемы управления природопользованием и оптимизации систем экологического менеджмента раскрываются в работах П. Хокена, В.Л. Бабурина и ЮЛ. Мазурова, А.И. Муравых, О.И. Маликовой и др. Вопросы повышения конкурентоспособности компаний и последние тенденции в области развития корпоративной социальной ответственности описаны М. Портером, А. Кэрролом, X. Боуэном, А. Бертуан Анталь, А. МакВильямсом, Д. Теппер Мерлином.

Изучению условий деятельности добывающих компаний посвящены исследования А.А. Арбатова, Ю.В. Розовского, К.В. Щиборщ, А. Кокина, С. Врена и др.

Теоретико-методологические основы ландшафтного планирования раскрыты преимущественно в работах зарубежных авторов: Ц. Хаарена, А. Фалуди и А. ван дер Фалька, Л. Миклоша, С. Бундширера. К работам российских исследователей в этом направлении нужно, прежде всего, отнести «Руководство по ландшафтному планированию», составленное А.Н.Антиповым с соавторами.

В то же время, необходимо отдельно выделить труды отечественных экономико- и физико-географов в области территориального планирования, районной планировки и экологического проектирования. К основополагающим в этой области относятся работы Е.Н. Перцика, Г.М. Лаппо, Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, Н.А. Солнцева, К.Н. Дьяконова и ряда др.

Объект диссертационного исследования - система управления природопользованием горнодобывающих компаний.

Предмет исследования - процесс оптимизации системы управления природопользованием горнодобывающих компаний в части пространственной организации природопользования.

Цель диссертационного исследования заключается в оптимизации системы экологического менеджмента горнодобывающих компаний за счет организации процесса управления природопользованием в соответствии с концептуальным подходом, основанным на методологии ландшафтного планирования.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные геоэкономические процессы, влияющие на развитие современных систем управления природопользованием;

- выявить ключевые проблемы и недостатки современных систем управления природопользованием для определения возможностей их совершенствования;

- определить главные эколого-экономические и организационные проблемы российских горнодобывающих компаний, которые возможно решить за счет оптимизации систем экологического менеджмента; провести анализ российских и зарубежных теоретико-методологических разработок в области ландшафтного планирования и пространственной организации территории;

- определить возможность адаптации зарубежной практики ландшафтного планирования к российским условиям;

- разработать общий подход к совершенствованию пространственной организации природопользования российских компаний горнодобывающего сектора с использованием методов и инструментов ландшафтного планирования.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу работы образуют общенаучные и географические методы познания. В исследовании используются методы и принципы наук о Земле - генетический, картографический, сравнительный методы, принципы причинно-следственных связей, актуализма и т.д. Общенаучные методы включают методы исторического, предметно-логического, структурно-функционального, статистического анализа. Научная новизна исследования

1. Исследование носит междисциплинарный характер: оно проведено на стыке географической, экологической, экономической, управленческой проблематики. В рамках диссертационного исследования впервые предлагается использовать совокупность методов ландшафтного планирования для организации корпоративной системы экологического менеджмента и дается соответствующее обоснование.

2. Проведена классификация методов ландшафтного планирования с выделением планировочных (экологическое зонирование) и проектировочных (эко-инжиниринг) методов, а также проведена типология инструментов экологического проектирования по пространственному принципу - с выделением интраландшафтных, ландшафтных и интерландшафтных инструментов. Кроме того, выявлены ключевые вопросы и принципы ландшафтного планирования, предложена схематизация исследовательского процесса ландшафтного планирования.

3. На основании традиционных методов и подходов, применяемых при осуществлении ландшафтного планирования в России и за рубежом, автором разработана отраслевая планировочная процедура, адаптированная для решения ключевых эколого-экономических задач современных российских горнодобывающих предприятий.

4. Определен регламент нового отраслевого стандарта системы экологического менеджмента, который стандартизирует основные методы и технологические решения в сфере управления социально-экологическими аспектами современных промышленных компаний.

Теоретическая значимость исследования

Предложение об использовании комплексной методологии ландшафтного планирования для решения задач корпоративного управления обозначает новые перспективы для последующего развития и совершенствования методологической основы этой научно-практической дисциплины как в нашей стране, так и за рубежом.

Практическая значимость исследования

Разработанный в рамках диссертационного исследования концептуальный подход, основанный на методологии ландшафтного планирования, может быть использован для оптимизации системы экологического менеджмента промышленных предприятий в части пространственной организации природопользования и социально-экологического развития территории. Использование нового комплексного подхода и внедрение нового отраслевого стандарта экологического планирования как в существующие, так и в проектируемые корпоративные системы управления, предположительно будет способствовать улучшению эффективности функционирования этих систем, и, как следствие, может стать одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности компаний.

Кроме того, широкое распространение практики экологического планирования при организации корпоративных систем управления может привести к существенному снижению оказываемого негативного влияния на окружающую среду и, следовательно, способствовать достижению целей устойчивого развития.

Апробация диссертационного исследования

Основные результаты работы были изложены в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях и круглых столах: «Корпоративное управление и корпоративная социальная ответственность: проблемы и перспективы» - Москва, 2006; «Нормативные основы корпоративной ответственности». Конференция Европейской ассоциации этики бизнеса (EBEN) - Санкт Петербург, 2006; «Модернизация экономики и государства». VII международная конференция. - Москва, 2006; «Инновационные процессы в менеджменте». Международная конференция -Пенза, 2005.

Некоторые положения диссертации были использованы при подготовке квалификационной работы по специальности экологический менеджмент и экологическая политика на звание магистра Манчестерского университета (Великобритания). Работа также частично прошла апробацию при чтении курса лекций по теме «Инновационные методы в системе экологического менеджмента» для студентов факультета наук об окружающей среде Центрально-Европейского университета (Венгрия), подготовке проекта компании PricewaterhouseCoopers «Российские награды в области социальной отчетности» в 2006 г., а также в ходе участия диссертанта в проекте аудита социального отчета компании ОАО «ГМК «Норильский Никель» за 2005 г.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гаспаришвили, Илья Александрович

Заключение

Подводя итог диссертационного исследования, сформулируем основные выводы, к которым мы пришли в поисках решения поставленных задач:

1. В результате проведенного анализа исторического развития систем управления природопользованием была выявлена определенная закономерность, заключающаяся в последовательной смене механизмов регулирования в сфере природопользования - от прямых государственных к добровольным корпоративным. Другими словами, если раньше природоохранная деятельность предприятий регулировалась директивно, т.е. при помощи административно-правовых (законодательные акты, нормы и постановления) и финансовых (лицензии, штрафы) инструментов, то в нынешних условиях, в связи с активным распространением концепции корпоративной социальной ответственности, компании начали добровольно совершенствовать системы экологического менеджмента. Основной движущий фактор этого явления - повышение конкурентоспособности вследствие улучшения репутации компании в глазах различных заинтересованных сторон за счет выполнения дополнительно взятых на себя обязательств по решению комплексных социально-экологических проблем.

Кроме того, выполненный анализ позволил определить основные недостатки существующих систем управления природопользованием и возможности для их совершенствования. Современные системы экологического менеджмента выстраиваются в соответствии с независимыми экологическими стандартами (ISO, EMAS, и т.п.), которые содержат набор требований к организации этих систем. В то же время, ни один из существующих стандартов не содержит четких указаний или рекомендаций в области пространственной организации природопользования и социально-экологического развития территории. В связи с этим основным направлением оптимизации этих систем станет стандартизация прикладных методов и процедур управления в этих сферах.

2. Изучение производственной и природоохранной деятельности современных российских горнодобывающих компаний позволило выявить ключевые направления совершенствования в сфере корпоративного управления:

- повышение эффективности планирования производственной деятельности, в том числе переработки первичного сырья;

- оптимизация организационной структуры системы экологического менеджмента;

- использование наиболее современных методов и подходов в сфере территориальной организации природопользования с целью снижения негативного воздействия на ландшафтные комплексы.

3. Анализ современной практики ландшафтного планирования показал, что во многих странах Европы (Германия, Нидерланды и пр.) эта отрасль является ключевым инструментом охраны природы, обладающим комплексной методологической базой для решения различных социально-экологических проблем.

Развитие ландшафтного планирования происходит в рамках государственного территориального планирования. В то же время, в некоторых странах ЕС (Испания, Бельгия) наблюдается децентрализация планирования, а сама отрасль все больше реагирует на воздействие рыночных факторов.

4. Анализируя возможности утверждения ландшафтного планирования в качестве государственного планировочного инструмента в России, приходится констатировать, что, па данный момент, существует целый ряд ограничений, препятствующих развитию этой дисциплины, а именно: недостаточная институциональная база - на сегодняшний день в нашей стране наблюдается стагнация в области природоохранного законодательства, отсутствует четкая экологическая и региональная политика; крайне слабое развитие систем местного самоуправления, которым, в соответствии с существующей европейской практикой планирования, отводится ключевая роль в составлении крупномасштабных ландшафтных планов, являющихся важным элементом планировочной документации; отсутствие сплошной ландшафтной съемки и соответствующих служб. В то же время, признавая потенциальную эффективность использования методов и инструментов ландшафтного планирования при решении различных социально-экологических проблем в нашей стране, мы видим возможность использования совокупности этих методов в практике корпоративного управления российских компаний.

5. В рамках проведенного исследования, на основе существующей методологии ландшафтного планирования, была разработана отраслевая планировочная процедура, адаптированная для решения основных экологог экономических проблем, а так же оптимизации пространственной организации природопользования российских компаний горнодобывающего сектора. В общих чертах, предлагаемая процедура предполагает классифицирование существующих на территории планирования ПТК в соответствии с наиболее рациональным (для каждого из них) видом природопользования и последующую разработку специальных мероприятий, необходимых для обеспечения устойчивого развития территории.

Показано, что внедрение соответствующей процедуры в корпоративные системы экологического менеджмента может привести к ряду позитивных экономических последствий, а именно: снижению затрат/издержек в средне- и долгосрочной перспективе; улучшению репутации компании; и, как следствие, увеличению стоимости компании за счет повышения доверия со стороны государства, общества и бизнес партнеров.

6. На базе предложенной планировочной процедуры разработан регламент нового отраслевого стандарта системы экологического менеджмента. Ключевой особенностью нового норматива является то, что он максимально конкретизирует требования существующих стандартов в части пространственной организации природопользования и социально-экологического развития территории.

Используя этот стандарт, горнодобывающие компании, в соответствии с концепцией корпоративной социальной ответственности, смогут подтвердить свои намерения относительно достижения целей устойчивого развития за счет добровольного принятия дополнительных природоохранных обязательств, и, как следствие, повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке.

7. Предлагаемый концептуальный подход к оптимизации системы управления природопользованием на предприятиях горнодобывающей отрасли может быть адаптирован для предприятий других секторов экономики, чья промышленная деятельность связана с масштабным вовлечением земель в хозяйственный оборот и значительным воздействием на ландшафтные системы.

В случае широкого распространения методов ландшафтного планирования в современных системах корпоративного управления можно достичь существенного снижения негативного влияния хозяйственной деятельности па окружающую среду и сделать еще один шаг на пути к устойчивому развитию.

Автореферат диссертации по теме "Методы ландшафтного планирования в системе управления природопользованием горнодобывающих компаний"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 712.3:622.2

ГАСПАРИШВИЛИ Илья Александрович

МЕТОДЫ ЛАНДШАФТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ

КОМПАНИЙ

Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук,

старший научный сотрудник Мазуров Ю.Л.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Клюев H.H.

кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Зайцева Г. А.

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Зашита диссертации состоится 14 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д501.001.36 в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992, г. Москва ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 18-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан «13» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

С.П. Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В наши дни многие экологические проблемы связаны с глобальными геоэкономическими изменениями и, прежде всего, с возрастающим влиянием транснациональных корпораций, стремящихся объединить основные объемы мирового промышленного потенциала. При этом к наиболее вредным с экологической точки зрения (по интегральному показателю отходности, ресурсо- и землеемкости) можно отнести компании горнодобывающей отрасли. Их деятельность оказывает комплексное отрицательное воздействие на ландшафтные системы: происходит масштабное изъятие земельных ресурсов, уничтожение растительного покрова, изменение водного режима, геофизических и физических полей (гравитационного, электромагнитного, электрического, температурного, радиационного и т.д.).

Для решения возникающих экологических проблем современные предприятия начинают активно использовать систему экологического менеджмента в практике корпоративного управления. Процедура внедрения этой системы, как правило, основана на выполнении требований независимых экологических стандартов (ISO, EMAS и т.д.), определяющих структуру системы и основные направления действий компании. В то же время, ключевой недостаток существующих стандартов - отсутствие в них четких рекомендаций относительно того, как решать конкретные экологические проблемы, и, в том числе, как наиболее эффективно осуществлять пространственную организацию природопользования.

В этих условиях встает необходимость разработки новых комплексных междисциплинарных подходов к совершенствованию систем управления природопользованием на промышленных предприятиях.

Особенности современного уникального положения российских корпораций на пути перехода от плановой экономики к рыночной позволяют использовать лучшую мировую практику в области экологического менеджмента и наработки отечественных географов и специалистов в области природопользования для выстраивания эффективной системы управления экологической, социальной и экономической деятельностью и, как следствие, внести вклад в решение ряда социальных задач и улучшить качество жизни населения.

Степень научной разработанности проблемы

Тематика работы находится на стыке географии, экономики, управления и экологии. При этом в диссертации изучаются три ключевых направления: особенности экологического менеджмента современных горнодобывающих компаний, характер сложившейся системы управления природопользованием и теоретико-методологические основы ландшафтного планирования.

Многие вопросы относительно геоэкономических условий современного природопользования в целом и деятельности корпораций в частности рассматриваются Л.И. Некласса, Д.Л. Лопатниковым, П. Кеннеди, Д. Кортеном, Дж. Найем и др. Проблемы управления природопользованием и оптимизации систем экологического менеджмента раскрываются в работах П. Хокена, В.Л. Бабурина и Ю.Л. Мазурова, А.И. Муравых, О.И. Маликовой и др. Вопросы повышения конкурентоспособности компаний и последние тенденции в области развития корпоративной социальной ответственности описаны М. Портером, А. Кэрролом, X. Боуэном, А. Бертуан Анталь, А. МакВильямсом, Д. Теппер Мерлином.

Изучению условий деятельности добывающих компаний посвящены исследования A.A. Арбатова, Ю.В. Розовского, К.В. Щиборщ, А. Кокина, С. Врена и др.

Теоретико-методологические основы ландшафтного планирования раскрыты преимущественно в работах зарубежных авторов: Ц. Хаарена, А. Фалуди и А. ван дер Фалька, Л. Миклоша, С. Бундширера. К работам российских исследователей в этом направлении нужно, прежде всего, отнести «Руководство по ландшафтному планированию», составленное А.Н.Антиповым с соавторами.

В то же время, необходимо отдельно выделить труды отечественных экономико- и физико-географов в области территориального планирования, районной планировки и экологического проектирования. К основополагающим в этой области относятся работы E.H. Перцика, Г.М. Лаппо, Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, H.A. Солнцева, К.Н. Дьяконова и ряда др.

Объект диссертационного исследования - система управления природопользованием горнодобывающих компаний.

Предмет исследования - процесс оптимизации системы управления природопользованием горнодобывающих компаний в части пространственной организации природопользования.

Цель диссертационного исследования заключается в оптимизации системы экологического менеджмента горнодобывающих компаний за счет организации процесса управления природопользованием в соответствии с концептуальным подходом, основанным на методологии ландшафтного планирования.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи;

— проанализировать основные геоэкономические процессы, влияющие на развитие современных систем управления природопользованием;

— выявить ключевые проблемы и недостатки современных систем управления природопользованием для определения возможностей их совершенствования;

— определить главные эколого-экономические и организационные проблемы российских горнодобывающих компаний, которые возможно решить за счет оптимизации систем экологического менеджмента;

— провести анализ российских и зарубежных теоретико-методологических разработок в области ландшафтного планирования и пространственной организации территории;

— определить возможность адаптации зарубежной практики ландшафтного планирования к российским условиям;

— разработать общий подход к совершенствованию пространственной организации природопользования российских компаний горнодобывающего сектора с использованием методов и инструментов ландшафтного планирования.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу работы образуют общенаучные и географические методы познания. В исследовании используются методы и принципы наук о Земле

— генетический, картографический, сравнительный методы, принципы причинно-следственных связей, актуализма и т.д. Общенаучные методы включают методы исторического, предметно-логического, структурно-функционального, статистического анализа.

Научная новизна исследования

1. Исследование носит междисциплинарный характер: оно проведено на стыке географической, экологической, экономической, управленческой проблематики. В рамках диссертационного исследования впервые предлагается использовать совокупность методов ландшафтного планирования для организации корпоративной системы экологического менеджмента и дается соответствующее обоснование.

2. Проведена классификация методов ландшафтного планирования с выделением планировочных (экологическое зонирование) и проектировочных (эко-инжиниринг) методов, а также проведена типология инструментов экологического проектирования по пространственному принципу - с выделением интраландшафтных, ландшафтных и интерландшафтных инструментов. Кроме того, выявлены ключевые вопросы и принципы ландшафтного планирования, предложена схематизация исследовательского процесса ландшафтного планирования.

3. На основании традиционных методов и подходов, применяемых при осуществлении ландшафтного планирования в России и за рубежом, автором разработана отраслевая планировочная процедура, адаптированная для решения ключевых эколого-экономических задач современных российских горнодобывающих предприятий.

4. Определен регламент нового отраслевого стандарта системы экологического менеджмента, который стандартизирует основные методы и технологические решения в сфере управления социально-экологическими аспектами современных промышленных компаний.

Теоретическая значимость исследования

Предложение об использовании комплексной методологии ландшафтного планирования для решения задач корпоративного управления обозначает новые перспективы для последующего развития и совершенствования методологической основы этой научно-практической дисциплины как в нашей стране, так и за рубежом.

Практическая значимость исследования

Разработанный в рамках диссертационного исследования концептуальный подход, основанный на методологии ландшафтного планирования, может быть использован для оптимизации системы экологического менеджмента промышленных предприятий в части пространственной организации природопользования и социально-экологического развития территории. Использование нового комплексного подхода и внедрение нового отраслевого стандарта экологического планирования как в существующие, так и в проектируемые корпоративные системы управления, предположительно будет способствовать улучшению эффективности функционирования этих систем, и, как следствие, может стать одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности компаний.

Кроме того, широкое распространение практики экологического планирования при организации корпоративных систем управления может привести к существенному снижению оказываемого негативного влияния на окружающую среду и, следовательно, способствовать достижению целей устойчивого развития.

Апробация диссертационного исследования

Основные результаты работы были изложены в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях и круглых столах: «Корпоративное управление и корпоративная социальная ответственность: проблемы и перспективы» - Москва, 2006; «Нормативные основы корпоративной ответственности». Конференция Европейской ассоциации этики бизнеса (EBEN) -Санкт Петербург, 2006; «Модернизация экономики и государства». VII международная конференция. - Москва, 2006; «Инновационные процессы в менеджменте». Международная конференция - Пенза, 2005.

Некоторые положения диссертации были использованы при подготовке квалификационной работы по специальности экологический менеджмент и экологическая политика на звание магистра Манчестерского университета (Великобритания). Работа также частично прошла апробацию при чтении курса лекций по теме «Инновационные методы в системе экологического менеджмента» для студентов факультета наук об окружающей среде Центрально-Европейского университета (Венгрия), подготовке проекта компании PricewaterhouseCoopers

«Российские награды в области социальной отчетности» в 2006 г., а также в ходе участия диссертанта в проекте аудита социального отчета компании ОАО «ГМК «Норильский Никель» за 2005 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ретроспективный анализ геоэкономических и социально-экологических факторов становления современной системы природопользования позволяет определить следующую тенденцию: в последние годы многне функции в области управления природопользованием н регулирования социального развития переходят из сферы компетенции государства в сферу корпоративной ответственности.

Значительное влияние на складывающуюся в мире негативную экологическую ситуацию оказывает хозяйственная деятельность современных транснациональных корпораций (ТНК).

Процесс получения прибыли корпораций предполагает минимизацию издержек за счет переноса наиболее опасных, ресурсо- и трудоемких производств в среднеразвитые и развивающиеся страны. Таким образом, ТНК обеспечивают глобальное перераспределение совокупного мирового дохода между геоэкономическими субъектами в пользу развитых государств.

С развитием и усилением позиций корпораций во многом связана эволюция современных систем управления природопользованием. Так, если раньше государство в значительной степени могло контролировать деятельность корпораций, бывших преимущественно мононациональными, то сегодня, когда они стали транснациональными, методы государственного управления оказываются недостаточными.

В последние десятилетия определяющую роль во взаимодействии бизнеса, государства и социума начали играть институты гражданского общества. Влияние этих институтов во многом изменило менталитет современных бизнес-структур. Компании вынуждены теперь считаться с возрастающей экологизацией общественных настроений. Сегодня успешность их деятельности в значительной степени зависит от мнения потребителей товаров и услуг, выдвигающих определенные требования к качеству продукции и, в том числе, к характеру взаимоотношений компании с окружающей средой. Осознавая необходимость

6

соответствовать выдвигаемым требованиям, корпорации начали активно проникать в новые для себя сферы деятельности, пытаясь обеспечить взаимовыгодное сотрудничество с обществом и государством.

Так, в начале 2000-х годов широкое развитие в мире получила концепция корпоративной социальной ответственности (КСО), в соответствии с которой бизнес стал добровольно брать на себя дополнительные социальные обязательства и перенимать часть функций в сфере управления природопользованием, бывших в прошлом прерогативой государства.

Современное деловое сообщество постепенно осознает преимущества, которые можно получить в результате активного участия в решении социально-экологических проблем. Этими преимуществами являются:

— обеспечение устойчивого развития собственной деятельности благодаря учету возможных экологических рисков;

— повышение доверия со стороны государства за счет выполнения требований природоохранного законодательства;

— повышение доверия со стороны общества благодаря приверженности экологическим принципам ведения деятельности, участия в работе общественных институтов, экологических фондов и т.д.;

— повышение доверия со стороны бизнес-партнеров, за счет обеспечения прозрачности собственной деятельности, внедрения независимых экологических стандартов, регулярной экологической и социальной отчетности и пр.

Ключевым результатом использования перечисленных преимуществ является создание так называемой «долговременной/перспективной ценности» компании и повышение ее конкурентоспособности как на локальном, так и на глобальном уровне.

2. Анализ современных геоэкономических процессов и, в том числе, процесса интеграции российских горнодобывающих корпораций в систему мировой экономики показал, что для укрепления конкурентных позиций и повышения своей стоимости отечественным компаниям следует учитывать комплексные требования потребителей, партнеров и различных финансовых институтов (банков, бирж и ассоциаций) в отношении оптимизации

корпоративного управления, экологизации производства и социальной ответственности.

Географические факторы размещения добывающей промышленности всегда были однозначны: предприятия были локализованы в местах добычи ресурсов. Ставя во главу социальные факторы, наиболее прогрессивные государства, как правило, стремились развивать отрасли, ориентированные на переработку собственного сырья, чтобы уменьшить зависимость национальных экономик от экспорта полезных ископаемых.

В глобальной геоэкономической системе Россия занимает свое особое место. С середины 1970-х годов наша страна перестала следовать общему тренду социально-экономического развития (от индустриального к постиндустриальному), сориентировавшись на добыче и продаже минеральных ресурсов. Современная российская экономика унаследовала позднесоветскую привязанность к экспорту ресурсов. Сегодня минерально-сырьевой комплекс России по некоторым расчетам обеспечивает от 65 до 70% валютных поступлений в страну при том, что в СССР его доля в экспортной выручке колебалась в 1980-е годы от 40 до 54,4% (пик в 1984 году). При анализе документов, содержащих концептуальные идеи относительно экономического развития Российской Федерации, становится очевидно, что в качестве основного двигателя экономики страны рассматривается горнодобывающая отрасль.

Сегодня на постсоветском и даже мировом пространстве происходят активные геоэкономические процессы, важную роль в которых играют отечественные горнодобывающие корпорации. В стране создаются крупные вертикально-интегрированные компании мирового уровня, располагающие сырьевыми базами, перерабатывающими, металлургическими и машиностроительными мощностями, транспортными и финансовыми структурами. Стремясь повысить стоимость активов на мировых рынках, компании выстраивают свою экономическую политику с учетом основных тенденций современности -обновление, консолидация, партнерство и интернационализация производства. При этом одной из основных тенденций, свойственных российским корпорациям на данном этапе, является расширение географической диверсификации за счет приобретения сырьевых и производственных мощностей за рубежом. Так, АК

«АЛРОСА» с 1997 г. осваивает одно из крупнейших в мире месторождений -алмазную трубку «Катока» в Анголе, ОАО «ГМК «Норильский Никель» владеет активами в США (Stillwater Mining Company) и ЮАР (Gold Fields). Активы новой компании «Российский алюминий» располагаются в Таджикистане, Украине, Гвинее, Армении, Гайяне и Румынии.

Вследствие активного проникновения на мировые рынки, современные российские корпорации оказались в положении, когда для обеспечения устойчивого развития собственной деятельности им нужно учитывать многочисленные требования заинтересованных сторон, в том числе в отношении экологизации производства, повышении социальной ответственности и укреплении института управления в целом. Так, в исследовании компании McKinsey за 2002 г. «Глобальный опрос мнения инвесторов» отмечается, что 80% ведущих мировых инвесторов готовы вкладывать дополнительные средства в компании с эффективной системой корпоративного управления; причем размер возможных дополнительных инвестиций варьируется от 11% применительно к канадским компаниям до 38% применительно к российским предприятиям. Этот пример подтверждает, что мировые финансовые институты ожидают от российских предприятий внедрения современных инструментов и методов управления, и, в случае внедрения таковых, готовы оказать им помощь в дальнейшем совершенствовании.

3. Недостаточно эффективная пространственная организация природопользования - ключевой недостаток современных систем экологического менеджмента российских горнодобывающих предприятий.

Принятая в географии классификация промышленных производств по степени экологической опасности, основанная на интегральной оценке показателей землеемкости, ресурсоемкости и отходности, показывает, что наиболее опасной с этой точки зрения является горнодобывающая промышленность.

Основное воздействие предприятия отрасли оказывают за счет масштабного изъятия земельных ресурсов, уничтожения растительного покрова, изменения водного режима подземных горизонтов, размещения больших объемов загрязняющих веществ в твердой (вскрышные породы, хвосты обогащения) и жидкой (сточные и шахтные воды, шламы, хвосты) фазе, выбросов загрязняющих

веществ в атмосферу, изменения геофизических и физических полей (гравитационного, электромагнитного, электрического, температурного, радиационного и т.д.).

Виды этого воздействия, как правило, определяются:

— способами отработки и обогащения полезных ископаемых;

— особенностями транспортировки руды и вскрышных пород;

— технологией рекультивации нарушенных территорий.

Помимо этого, деятельность горнодобывающих предприятий зачастую вызывает многочисленные социальные конфликты, поскольку компании, осуществляя планирование своей деятельности, как правило, не учитывают цели социально-экономического развития близлежащих территорий. Принимая во внимание современные высокоэкологизированные настроения на мировом рынке, пренебрежение социально-экологическими вопросами может привести к потере конкурентоспособности бизнеса.

Комплексный анализ деятельности российских горнодобывающих предприятий (АК «Алроса», ОАО «Бурятзолото», Костомукшский ГОК, ОАО «Покровский рудник», ОАО «Алданзолото», ЗАО «Артель старателей Амур» и др.) показывает, что решение многих социально-экологических проблем возможно благодаря (1) рациональной пространственной организации природопользования (размещения промышленных и инфраструктурных объектов с учетом природных особенностей территории и сложившегося характера землепользования) и (2) повышения эффективности планирования собственной деятельности с учетом ключевых целей социально-экономического развития территории.

4. В последние годы многие страны Европейского Союза в рамках региональной политики используют инструмент ландшафтного планирования для решения различных социально-экологических проблем. Применение ландшафтного планирования в качестве элемента государственного регулирования в России на данный момент ограничено. В то же время методы ландшафтного планирования целесообразно применять в практике корпоративного управления.

Ландшафтное планирование - это комплексная дисциплина, находящаяся на стыке естественных, технических, архитектурных и философских (эстетика) наук,

сосредотачивающая свои усилия на организации пространственной структуры природопользования в конкретных природно-территориальных комплексах (ПТК) и разработке предложений по устойчивому сохранению почв, вод, воздуха и климата, растений и животных, облика и эстетических качеств ПТК.

Анализ национальных моделей планирования в европейском регионе позволяет определить их ключевые особенности:

— в странах ЕС получают все большее развитие комплексные, сквозные формы планирования;

— современные системы планирования реагируют на возрастающее воздействие рыночных факторов;

— в некоторых странах (Испания, Бельгия) происходят процессы децентрализации планирования.

Исследование этих тенденций позволяет сделать предположение, что в ближайшее время управление многими функциями территориального и ландшафтного планирования может перейти из сферы компетенции государства в сферу ответственности хозяйствующих субъектов. Это произойдет в случае, если бизнес почувствует потенциальные преимущества от управления этими функциями.

В России ландшафтному планированию (в его западном понимании) организационно и содержательно более всего соответствует такая широко известная и распространенная деятельность, как районная планировка. В число ее основных задач входит оптимальное пространственное размещение поселений и объектов хозяйствования с учетом природных факторов и сложившейся системы расселения. Определяющий вклад в развитие этого направления внесли как видные экономико-географы (Н.Н.Баранский, Е.Н.Перцик, Г.М.Лаппо и др.), так и известные представители физико-географической школы (Д.Л.Арманд, А.Г.Исаченко, В.Б.Сочава, Ф.Н.Мильков и др.), чьи ландшафтно-экологические концепции применялись при разработке инструментов планирования. В то же время, на практике, в процессе планирования, экологическим факторам отводилась, как правило, второстепенная роль, что способствовало возникновению серьезных экологических проблем, таких, как экологическая катастрофа в Приаралье и превращение Волги в каскад водохранилищ-отстойников.

При анализе возможностей использования ландшафтного планирования в качестве государственного территориально-планировочного инструмента в современных российских условиях был выявлен целый ряд ограничений, препятствующих развитию этой дисциплины:

- недостаточная институциональная база для внедрения новой комплексной дисциплины - на сегодняшний день в нашей стране наблюдается стагнация в области природоохранного законодательства, отсутствует четкая экологическая и региональная политика;

- крайне слабое развитие систем местного самоуправления, которым, в соответствии с существующей европейской практикой планирования, отводится ключевая роль в составлении крупномасштабных ландшафтных планов, являющихся важным элементом планировочной документации;

- отсутствие сплошной ландшафтной съемки и соответствующих служб. Признавая потенциальную эффективность использования методов и

инструментов ландшафтного планирования при решении различных социально-экологических проблем, предлагается отойти от существующих стереотипов и внедрить методы ландшафтного планирования в практику корпоративного управления.

5. В результате систематизации материала, посвященного описанию методов h инструментов ландшафтного планирования, применяемых в Германии (Landschaftsplanung), Великобритании (Landscape Management), Чехии и Словакии (LANDEP), были обозначены основные принципы планирования, предложена схематизация исследовательского процесса планирования (рис. 1), выделены методы, использование которых может способствовать обеспечению устойчивого природопользования и сохранению основных функций ландшафтов.

Основными притопами современного ландшафтного планирования являются:

- охрана природы, защита биоразнообразия, сохранение естественного потенциала и основных функций ПТК;

- обеспечение рационального использования природных ресурсов;

- защита среды обитания человека;

защита здоровья населения; улучшение качества жизни населения.

Категоризация

Иазраоитка 1

ЛСЙРТИИЙ И М[>Р0ПРИЧ1ИЙ |

Рис. 1. Общая схема исследовательского процесса ландшафтного планирования

На основании анализа существующих материалов по ландшафтному планированию были выделены следующие методы'.

— ландшафтно-экологическое планирование (зонирование), т.е. разработка системы ландшафтных планов, на которых существующие ПТК классифицируются в соответствии с наиболее рациональным (для каждого из них) типом природопользования; и

— ландшафтно-экологическое проектирование (эко-инжинирннг) - разработка специальных мероприятий, необходимых для обеспечения устойчивого развития ПТК (рекультивация, создание экологического каркаса, моделирование ландшафтов и т.д.),

13

Помимо этого, предложена типология инструментов ландшафтно-экологического проектирования по пространственному принципу с выделением инструментов интраландшафтного (выстраивание экологического каркаса территории), ландшафтного (управление развитием ландшафтов) и интерландшафтного (проведение экологической рекультивации нарушенных земель, высаживание лесозащитных полос, осушение болот) проектирования.

6. В рамках диссертационного исследования предложен новый подход к оптимизации системы экологического менеджмента горнодобывающих компаний за счет применения методов и инструментов ландшафтного планирования при осуществлении пространственной организации деятельности предприятий.

Цель предлагаемого подхода - повысить потенциал эффективности управления горнодобывающими компаниями посредством актуализации их социально-экологических функций. Задачи нового подхода:

- оптимизировать планирование природоохранной и хозяйственной деятельности;

- усовершенствовать пространственную организацию природопользования;

- найти решение существующих и потенциальных социально-экологических проблем;

- минимизировать негативное воздействие на природно-территориальные комплексы;

- снизить экологические риски деятельности.

Решение этих задач возможно в рамках разработанной отраслевой процедуры ландшафтного планирования (ОПЛП), адаптированной для предприятий горнопромышленного комплекса. Процедура включает два параллельных процесса планирования, определенных по пространственному принципу (рис. 2). В качестве объектов исследования были выбраны территории, на которых предполагается вести разработку бокситовых месторождений: район г. Плесецк (Архангельская область) и район г. Ухта (Республика Коми).

Рис. 2. Отраслевая процедура ландшафтного планирования В общих чертах, данное решение предполагает классифицирование существующих на территории планирования ПТК в соответствии с наиболее рациональным / безопасным / эффективным для каждого из них видом природопользования и последующую разработку специальных мероприятий, необходимых для обеспечения устойчивого развития территории. Процедура ландшафтного планирования позволяет получить:

— комплексную информацию об основных условиях хозяйствования на территории планирования, существующих экологических проблемах и их источниках;

— набор специальных экологических планов, определяющих, какой вид

природопользования соответствует тем или иным ПТК: (1) какие ПТК могут выполнять основные хозяйственно-производственные функции, связанные с размещением промышленных объектов, шламохранилищ, отвалов, пульповодов, транспортных путей, ЛЭП; (2) какие ПТК могут выполнять вспомогательные функции, позволяющие организовать сельскохозяйственную деятельность, разместить жилую застройку и т.п.; (3) и, наконец, какие ПТК выполняют природоохранные и средоформирующие функции. Зонирование ПТК производится в соответствии с их категорией («значение» и «чувствительность») и классом опасности хозяйственных объектов (рис. 3); — детальную программу действий и мероприятий, направленных на сохранение основных экологических функций ПТК, минимизацию негативного влияния хозяйственной деятельности, восстановление нарушенных земель и т.д. Основные отличия этой процедуры от существующей процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) приведены в таблице 1.

Таблица 1

Преимущества ландшафтного планирования по сравнению с ОВОС

Су ществующая процедура ОВОС Процедура ландшафтного планирования

ОВОС выполняется для вновь создаваемых/проектируемых объектов. Ландшафтное планирование осуществляется для пространственной организации деятельности как проектируемых, так и действующих предприятий.

Проектировщик (при определении места размещения того или иного объекта) руководствуется, в первую очередь, принципом сокращения прямых финансовых издержек. Для снижения негативного воздействия объекта на окружающую среду разрабатываепся комплекс мероприятий по их минимизации. На предпроектном этапе составляется общий комплексный экологический план территории, на котором существующие земельные участки оцениваются по категориям «значение» и «чувствительность». Это позволяет определить наиболее подходящее местоположение для тех или иных объектов (в соответствии с классом их опасности). Комплексный экологический план служит отправным документом, который дает возможность установить, на каких участках проектируемые объекты будут оказывать минимальное экологическое воздействие на ландшафты и/или их компоненты.

Процедура ОВОС предполагает проведение (на конкретных этапах) общественных слушаний и обсуждений, на которых заинтересованные лица высказывают Компании следует находиться в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами как на предпроектном этапе и этапе проектирования, так и на последующих этапах. При этом проектировщик должен учитывать не только поступившие предложения, но и

свои опасения и предложения. Потенциальный риск состоит в том, что общественность может бьтгь не в состоянии самостоятельно оценить все значимые социально-экологические конфликты, которые возникнут в будущем. спрогнозировать потенциальные социально-экологические конфликты. Эти конфликты могут быть определены при анализе результатов ландшафтного планирования. Постоянное взаимодействие заинтересованных сторон позволит находить совместные решения возникающих социально-экологических проблем по мере их проявления.

Проектировщик обязан разработать комплекс мероприятий по снижению экологических воздействий, которые оказывают хозяйственные объекты на конкретные участки территории/компоненты ландшафта. В его задачи не входит комплексное благоустройство территории. При проведении ландшафтного планирования разрабатывается комплексная программа мероприятий по социально-экологическому развитию/оздоровлению территории (создание экологического каркаса; рекультивация нарушенных земель, на которые предприятие не оказывает непосредственного воздействия; охрана наиболее ценных участков территории и компонентов ландшафта и т.д.). Программа должна уточняться и обновляться по ходу осуществления хозяйственной деятельности предприятия.

Внедрение соответствующей процедуры в корпоративные системы экологического менеджмента может привести к ряду позитивных экономических последствий, а именно:

— снижению затрат/издержек на проведение природоохранных мероприятий в средне- и долгосрочной перспективе;

— улучшению репутации компании; и, как следствие,

— увеличению стоимости компании за счет повышения доверия со стороны государства, общества и бизнес-партнеров.

В качестве наиболее рационального способа внедрения этой процедуры предлагается использовать новый отраслевой стандарт экологического планирования (ОСЭП). Используя этот стандарт, горнодобывающие компании, в соответствии с концепцией корпоративной социальной ответственности, смогут подтвердить свои намерения относительно достижения целей устойчивого развития за счет добровольного принятия дополнительных природоохранных обязательств. В данном случае, дополнительным обязательством послужит осуществление ландшафтного планирования на подконтрольных и близлежащих территориях.

Рнс. 3. Комплексный экологический план территории строительства глиноземного завода (район г. Плесецк, Архангельская область)

Требования нового стандарта были разработаны в рамках диссертационного исследования с учетом основных положений существующих экологических стандартов (таблица 2).

Таблица 2

Сопоставление регламента ОСЭП с требованиями существующих экологических стандартов

Требования существующих стандартов (КО, ЕМАБ и т.д.) Регламент нового ОСЭП

1. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

A. Принципы, цели и задачи Организация должна выработать экологическую политику - специальный документ о намерениях и принципах организации, который служит основой для действий организации и определения экологических целей и задач. B. Масштаб и природа воздействий Экологическая политика должна соответствовать масштабу, природе и экологическим воздействиям, создаваемым деятельностью, продуктами и услугами компании. C. Распространение Документ должен быть доведен до сведения всех сотрудников организации и быть доступным общественности. A. Принципы, цели п задачи Компания должна включить в существующую политику раздел об использовании принципов ОПЛП пои организации своей хозяйственной деятельности. В качестве основной цели должно называться обеспечение устойчивого (экологического и социально-экономического) развития территории, которая находится в зоне прямого воздействия предприятия. В число главных залач включается определение наиболее рационального вида использования для каждого ПТК в пределах данной территории, а также проведение соответствующих природоохранных мероприятий для каждого ПТК. B. Масштаб и природа воздействии Компания должна использовать стандартную ОПЛП для составления четкой картины существующих и планируемых воздействий, их масштабов и характера (Шаг-А и шаг-В). C. Распространение Компания должна активно заявлять о применении новых методов и включать в процесс разработки планов представителей заинтересованных сторон.

2. СООТВЕТСТВИЕ НОРМАМ И ПРОЦЕДУРАМ

А. Разработка процедур Организация должна выработать и соблюдать процедуры для определения значимых воздействий на окружающую среду. А. Разработка процедур Компания должна использовать стандартную ОПЛП для составления четкой картины существующих и планируемых воздействий, их масштабов и характера

В. Соблюдение норм Организация должна систематически соблюдать все законодательные требования, связанные с экологическими аспектами ее деятельности, продуктов и услуг, а также требования другой природы (например, отраслевые кодексы). (Шаг-А и шаг-В) В. Соблюдение норм Помимо соблюдения обязательных законодательных требований, компания должна взять на себя дополнительные обязательства по обеспечению целей устойчивого развития территории за счет применения новой ОПЛП.

3. СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

С учетом значимых экологических воздействий, законодательных и других требований, организация должна выработать экологические цели и задачи. Цели и задачи должны быть по возможности количественными. Они должны быть основаны на экологической политике («включая осознание необходимости или приверженность предотвращению загрязнений») и определены для каждой функции (области деятельности) и уровня организации. При их формулировке должны также приниматься во внимание взгляды заинтересованных сторон. Компания должна выработать список основных целей и задач (Шаг-В, шаг-С, шаг-И) на основании проведенного сбора информации, в соответствии со стандартной ОПЛП.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Для достижения поставленных целей организация должна выработать программу экологического менеджмента. Программа должна определять ответственных, средства и сроки для достижения целей и задач. Компания в соответствии с процедурой должна выработать программу действий и мероприятий (Шаг-С и шаг-О).

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В организации должна быть определена соответствующая структура ответственности. Для обеспечения работы системы экологического менеджмента должны быть выделены достаточные человеческие, технологические и финансовые ресурсы. Требование остается в силе.

6. ПОДГОТОВКА ПЕРСОНАЛА

Должен выполняться ряд требований по обучению персонала, а также по подготовке к нештатным ситуациям. Требование остается в силе.

7. МОНИТОРИНГ

Организация должна осуществлять мониторинг или измерение основных параметров той деятельности, которая может оказывать существенное воздействие на окружающую среду. Должны быть установлены процедуры для периодической проверки соответствия действующим законодательным и другим требованиям. Компания должна выполнять мониторинг для последующего внесения изменений в разработанные программы и корректировки/оптимизации проводимых мероприятий.

Важным преимуществом нового стандарта является то, что он максимально конкретизирует требования существующих стандартов в части управления социально-экологической функцией горнодобывающих компаний и пространственной организации их деятельности.

Проведенное диссертационное исследование позволило придти к следующим основным выводам:

1. В последнее время под влиянием глобальных геоэкономичсских процессов в системе управления природопользованием и в территориальном планировании происходят существенные изменения: усиливаются позиции хозяйствующих субъектов в сфере управления, а роль государства в соответствующей сфере постепенно ослабевает. Отмеченные обстоятельства резко повышают статус региональной экологической политики и ее геоэкологических составляющих.

2. Одним из основных недостатков современных систем экологического менеджмента, которые, как правило, выстраиваются в соответствии с определенными экологическими стандартами (ISO, EMAS, и т.п.), является отсутствие четких требований в области пространственной организации природопользования. Для предприятий горнодобывающей промышленности, чья производственная деятельность связана с масштабным преобразованием природно-территориальных комплексов, этот недостаток становится существенным ограничением на пути достижения целей устойчивого

развития. В работе предложен универсальный подход к преодолению отмеченного недостатка, состоящий в учете экологических императивов развития соответствующих территорий.

3. Для повышения конкурентоспособности в глобальной экономической системе современным российским горнодобывающим корпорациям следует учитывать требования различных заинтересованных сторон в отношении оптимизации функций корпоративного управления в социально-экологической сфере.

4. В рамках исследования, на основе существующей методологии ландшафтного планирования, была разработана отраслевая планировочная процедура, адаптированная для решения основных эколого-экономических проблем российских компаний горнодобывающего сектора. Показано, что внедрение соответствующей процедуры в корпоративные системы экологического менеджмента обеспечивает снижение негативного хозяйственного воздействия на ПТК и способствует комплексному социально-экологическому развитию территории за счет рациональной территориальной организации природопользования, решения существующих социальных проблем, восстановления нарушенных земель, сохранения наиболее ценных ПТК и развития экологического каркаса территории.

5. На базе предложенной планировочной процедуры был разработан регламент нового отраслевого стандарта системы экологического менеджмента. Важным преимуществом нового норматива является то, что он максимально конкретизирует требования существующих стандартов в части управления социально-экологической функцией компаний и пространственной организации природопользования. Доказано, что выполнение дополнительно взятых на себя социально-экологических обязательств за счет внедрения нового стандарта способствует улучшению репутации компании, что прямо содействует повышению конкурентоспособности и росту капитализации компании.

6. Выдвинуто и обосновано предположение о том, что в случае широкого распространения предлагаемых в работе методов ландшафтного планирования в современных системах корпоративного управления можно

достичь существенного снижения негативного влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду за счет экологической оптимизация сё пространственной организации и сделать, таким образом, важный шаг на пути к устойчивому развитию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гаспаришвили И. А. Ландшафтная архитектура как знаковое выражение рационального природопользования // Сборник тезисов докладов по материалам Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2000». Секция «География». - М., 2000. с.25.

2. Gasparishvili I. Ecologica! Aspects of Modern European Landscape Architecture // OurCommon Heritage of Europe. - Moscow: Russian Meritage Institute, 2001. p.6-7.

3. Гаспаришвили И.А. Ботанический сад МГУ: из истории развития ландшафтной архитектуры в Европе и России // Социально-гуманитарные знания. - 2003, №1. с.307-314.

4. Гаспаришвили И.А. Куркино: экологический эксперимент в строительном комплексе г. Москвы // Сборник тезисов докладов по материалам Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов -2003». Секция География». М., 2003. с.12.

5. Gasparishvili I. Cultural Heritage and Traditions of Landscape Architecture and Nature Management of Russia in XVII - XIX // Thesis of the Forum. - Palermo: E.R.S.U. of Palermo Ento Regionale per il Diritto alio Studio Universitario, 2003. p.30-31.

6. Гаспаришвили И.А. Исторический фактор в управлении территорией и системой природных ресурсов России // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в менеджменте». -Пенза, 2005. с.14-15.

7. Гаспаришвили И.А., Курбатов С.М. Социальная и экологическая отчетность как инструмент повышения эффективности системы управления компанией // Вестник машиностроения. - 2006, Ка5 (в печати).

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы развития систем управления

природопользованием

1.1. Геоэкопомическис условия современного природопользования

1.2. Исторический анализ эволюции систем управления природопользованием

1.3. Повышение эффективности системы экологического менеджмента Глава 2. Деятельность горнодобывающих компаний как элемент

экологического риска

2.1. Геоэкономические условия развития горнодобывающей промышленности

2.2. Основные экологические ограничения деятельности российских горнодобывающих предприятий

Глава 3. Ландшафтное планирование как инструмент организации устойчивого природопользования

3.1. Ландшафтное планирование: теоретические основы и региональные аспекты

3.2. Концепция развития ландшафтного планирования в России

3.3. Методология ландшафтного планирования

Глава 4. Новый подход к оптимизации системы экологического менеджмента

4.1. Варианты участия бизнеса в процессе ландшафтного планирования

4.2. Предлагаемый подход: суть, процедура, внедрение

4.3. Регламент нового отраслевого стандарта экологического планирования

Заключение

Литература

Приложения

Отпечатано в типографии ООО "APT Людвиг" Москва, 2-ой Донской проезд д.6 www.polygraphiya.ru тел.: 952-91-47 Тираж 100 экз. Подписано в печать 11.11.2006г.