Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы кормления свиней в специализированных хозяйствах
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы кормления свиней в специализированных хозяйствах"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи

Мошкутело Иван Иринарховнч

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СВИНЕЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных к. технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учено!: степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровины Московской области 1991

Работа выполнена в лаборатории физиологии питания и техники кормления свиней Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (ВИЮ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Кокорев;

доктор сельскохозяйственных наук А.т.Мысик;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.'Г.Ноздрин.

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится "Д^'У" O^C^ßHУ91 г.

i<ja.

час.» на заседании специализированного

Совета Д 020.16.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-иссле-донательскоы институте кивотноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольский район, Московская область.

2 диссертацией южно ознакомиться в библиотеке Автореферат разослан

в

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биол. наук

И.И.ШШГИН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕР'/СГИКА РАБО'Ш ■ 1.1. Акт^алькость_темы. Важным источником в обеспечении населения высококачественными продуктами питания является свиноводство.В связи с этим повышается интенсивность производства свинины во всех категориях хозяйств:на специализированных свиноводческих предприятиях, в колхозах, в совхозах и подсобных фермах.

Все возрастающее значение приобретает производство свинины на специализированных фермах. В зависимости от снабжения кормовыми ресурсами они соствляют деэ основных типа свиноводческих пред-приятий-свиноводческие фермы,осуществляющие производство'свинины на собственных кормах и специализированные фермы, базирующиеся на полнорационных комбикормах промышленной выработки.

Научно-тех.-ический прогресс способствовал качественно новым процессам б развитии свиноводства как отрасли. Достижения зоотехнической науки в области кормления, а также разработки технических средств, позволяющих-механизировать и автоматизировать производственные процессы, позволили создать свиноводческие хозяйства нового типа, характерной особенностью которых является круглогодовое поточное производство свинины.Вместе с тем, проблемы производства свинины на специализированных фермах остаются еще нерешенными .Свиноводческие фермы первого типа не располагают комплексной научно обоснованной системой кормления свиней,взаимосвязывающую все технологические элементы-от поля (кормопроизводство) до выдачи животному комбикормов и кормовых смесей, сбалансированных по всем питательным и биологически активным веществам. Не решена её важнейшая часть-применение бобоЕых гороха и сои в качестве основного источника белка в составе комбикормов, выработанных из чисторасти-тельного сырья.

Специфические условия (интенсивное использование маточного стада,ранний отъем поросят, безвыгульное содержание животных в помещениях с искусственным освещением) второго типа свиноводческих ферм требуют дифференцированного подхода к разработке специальных комбикормов, кормовых добавок и программ кормления свиней.

Учитывая особую актуальность и практическую значимость данных проблем, от реализации которых зависит рост продуктивности животных, а также недостаточное их научное обоснование, до начала наших исследований, обусловило очевидную целесообразность их изучения и разработки.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалас в совершенствовании системы кормления свиней в условиях специализированных ферм, осуществляющих производство свинины как с использованием комбикормов и кормовых смесей, основанных на собственных кормовых ресурсах, так и на полнорационных комбикормах промышленное выработки.

В связи с этим были поставлены следующие задачи как отдельные этапы решения проблемы в целом:

а) для специализированных хозяйств, осуществляющих производство свинины с использованием собственных кормовых ресурсов:

- установить влияние замены в комбикормах кормов животного происхождения горохом на спермопродукцию хряков, репродуктивные качества свиноматок;

-определить уровень гороха и сои разного физического состояния в составе комбикормов для поросят-сосунов и отъеыышей при частичной и полной замене кормов животного происхождения;

- изучить специфику процессов пищеварения у поросят при скармливании им комбикормов, содержащих в качестве основного белкового компонента горох и сою разного физического состояния;

- разработать систему кормления свиней с максимальные использованием собственных кормовых ресурсов.

б) для специализированных хозяйств, базирующих производство свинины на полнорационных комбикормах промышленной выработки:

- разработать новый комбикорм и кормовые добавки для хряков, обеспечивающие высокие количественные и качественные показатели спермопродукции, специальные кормовые добавки для поросят-сосунов, позволяющие достичь технологического норматива потребления подкормок;

- разработать программу питания маток в течение репродуктивного цикла, физиолого-биохимически обосновать оптимальную влажность скармливаемой . кормовой смеси;

- установить особенности формирования пищеварительных и обменных функций желудочно-кишечного тракта поросят раннего отъема при скармливании . . комбикормов разной физической формы. __

1.3. Научная новизна.Полученные нами экспериментальные данные позволили определить оптимальный по физиологическому и продуктивному действию уровень и физическое состояние зернобобовых-гороха и сои в составе комбикормов для сзлней всех произ-

водственных групп, установить возможность полной замены белков кормов животного происхождения растительными протеинами бобовых.

Впервые дано физиологическое обоснование использования баро-термически обработанных бобовых (гороха и сои) в качестве основного источника протеина в комбикормах для поросят-сосунов и оть-емышей более требовательных к качеству белка, чем взрослые животные.

Разработана комплексная научно обоснованная система кормления свиней>взаимосвязывающая все технологические элементы от поля 'кормопроизводство) до выдачи животному комбикормов и кормовых смесей, сбалансированных по всем питательным и биологически активным веществам.

Теоретически обоснованы и предложены новые подходы к совершенствование технологии кормления свиней в условиях специализированных .промышленных ферм, осуществляющих производство свинины на полнорапионных комбикормах промышленной выработки.

I.4. Практическая ^нность_и_£^ дований. Углубленные зоотехнические и физиологические исследования позволили разработать и усовершенствовать как отдельные элементы системы кормления свиней, так и её в целом для специализированных свиноводческих хозяйств.

Материалы исследований использованы при разработке следующих практических рекомендаций и методических указаний, одобренных НТС МСХ СССР и РСФСР, Госагропрома СССР и РСФСР, ВАСХКИЛ:

"Рекомендации по кормлении свиней на промышленных комплексах Липецкой области, производящих свинину в основном на кормах собственного производства" (Липецк, 1У73); "Методические рекомендации по использованию местных кормов при кормлении свиней в Нечерноземной зоне РСФСР" (Ленинград-Пушкин, 1984); "Наставление . по технологии и организации производства свинины на комплексе "Поволжский" Куйбышевской области (Москва, 19В7); "Система кормления свиней с максимальным использованием собственных кормовых ресурсов" (Москва, 1987); "Практическое руководство по применению интенсивных технологий производства свинины" (Москва, 1987); "Технология приготовления и использования комбинированного силоса для свиней" (Москва, 198«); "Способы'обработки соевых бобов непосредственно в хозяйствах" (Москва, 198а); "Методические рекомендации по летне-лагерному содержание свиней" (Москеэ,196У);

"Совершенствование кормления свиней на промышленных животноводческих комплексах" (Москва, 1У90).

Практические рекомендации для производства отпечены бронзовой медалью ВДНХ в 1978 г. и серебряной медалью ВДНХ в 1968 г. Экономический эффект от внедрения составил - 475,5. тыс. руб.. Акты о внедрении приложены к диссертации.

1.5. Основные__тложегаяЛ_виносимые_на_запц5т:£.

1. Проблема белка и значение зернобобовых гороха и сои в её решении для свиноводческих хозяйств, использующих кормовые ре- -сурсы собственного производства (уровни гороха и сои разного физического состояния в составе комбикормов, возможность частичной и полной замены кормов животного происхождения зернобобовыми, специфика процессов пищеварения у свиней).

2. Система кормления свиней в условиях специализированных ферм, использующих кормовые ресурсы собственного производства.

3. Принципы разработки дифференцированной рецептуры комбикормов, кормовых добавок, программ кормления, оптимальной физической формы кормов для различных групп свиней специализированных свиноводческих комбинатов, осуществляющих производство свинины на полнорационных комбикормах промышленной выработки.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований

и вытекающих из них рекомендаций доложены и получили одобрение на: ученых Советах ВИЖа С1970.... 1990 гг.); Всесоюзных и Республиканских совещаниях, конференциях, симпозиумах по интенсификации производства свинины в условиях специализированных товар-, ных ферм (Полтава, Иосква,1983; 1У85; 1У86; 1987; 198«;

Персиановка, 1983; Санкт-Петербург-Пушкин, 1У84; Харьков, 1985; Жодино, 1966; Йошкар-Ола, 1986); ВДНХ СССР (1985..ЛУУ1); Рабочем совещании по проблеме-заданию "Разрс.::лка основных биологических проблем в области промышленного животноводства", "Регулирование поедания кормов свиньями в промышленных условиях производства с целью эффективного использования питательных веществ, особенно протеинов" (Будапешт, Г*Й2; София, 1У86; . Бухарест, 198а); Польско-советском симпозиуме по рациональному использованию кормов в питании свиней (Краков, 1980); Рабочем совещании по интенсификации производства свинины (Гавана, 1У89).

1.7. 0£бгакаотя_2еэ^льтатов_иссле£ований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах "Вестник с.-х.науки", Сельскохозяйственная биология", "Животноводство", "Свиноводство", "Труды ЕАСХНИЛ, ВИ2а". Всего по материалам исследований опубликовано 65 работ, в 21 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

1.8. 0бъем_и_стЕ¥ктх£а_2аботы. Диссертация состоит из введения, постановки и состояния изученности вопроса, 3 глав собственных исследований, внедрения в производство результатов исследований, основных выводов, предложений производству,списка использованной литературы; написана на русском язкке. Ракета изложена на 27ч страницах машинописи, 72 таблицы, 5 рисунков. Список литературы включает 361 наименование, из них 203 на иностранных языках.

Д. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выполненные исследования являются составной частью тематического плана НИР Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства.

Экспериментальные работы охватывают период с 1970 по 1968 годы и проведены в специализированных свиноводческих хозяйствах "Аврора", "Заря коммунизма" Липецкой области, "Лысогорский", "Кановский" Ставропольского края, "Тульская нива" Тульской обл., "Кузнецовский" Московской обл., "Спутник" Ленинградской обл., "Идьиногорский" Нижегородской обл.

Физиологические исследования проведены на физдворе института.

Для решения поставленных задач было проведено в общей сложности 21 экспериментальная работа и производственная проверка, 10 физиологических опытов по пищеварению, переваримости и использованию питательных веществ; использовано У713 голов свиней разных половозрастных групп.

В качестве основного метода исследований являлось проведение комплексных научно-хозяйственных опытов, а на их фоне физиологических по изучению пищеварения у молодняка, балансовых опытов по переваримости питательных веществ и использованию азота, минеральных веществ. Кроме того,некоторые эксперименты сочетались с изучением биохимических показателей семени, молока, крови, характеризующих функциональное состояние организма.

В опытах охватывался определенный продуктивный цикл» что позволяло определить влияние изучаемого фактора на конечную продукцию.

Оощая схема исследований представлена на рис. I.

Опыты проводились на хряках-производителях методом групп в периодов, свиноматках - методом групп в течение всего продуктивного цикла (непроизводительный отдых, супоросность, лактация), на молодняке - методом групп в течение возрастных периодов, предусмотренных нормативами для специализированных свиноводческих ферм.

Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы, предыдущей продуктивности и физиологического, состояния. Кормление свиней осуществляли в зависимости от условий эксперимента.

В каждом случае для животных с учетом их возраста и физиологического состояния выдерживались требуеинз параметры микроклимата.

Производственные опыты проводили на группах свиней, составляющих на специализированных фермах производственную единицу (сектор подсосных маток, технологическая группа поросят на выращивании) по методике, отвечающей основным условиям научно-хозяйственного опыта.

Физиологические исследования на поросятах-отъемкшах проведена в соответствии с разработанной в ВИЖе методикой (1976).

Зоотехнический анализ кормов и продуктов обмена проведены по общепринятым ыетодикаы (1956). Аминокислотный состав корнов, Юлове свиноматок, семени хряков определен на анализатора "Хитачи", ферментная активность Еедудочного сока определена методом Эисона и Мирского в модификации Хунта и Сабсая (1961). Цифровой материал обработан биометрически (1665). Еыесте с автором по отдельным экспериментам работали В.Д.Маркова, А.А.Хренов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Бобовые - горох и соя основные источники протеина в комбикормах для свиней

Учитывая острый дефицит кормов животного происхождения, в особенности специализированных свиноводческих хозяйств,осуществляющих производство свинины с максимальным использованием

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Совершенствование

Хозяйства, использующие

системы кормления свиней в специализированных хозяйствах

~ " ' 3

Организа-)-ция -кормовой . базы

-ГЦ

Техно ло-] гия подготовки кормов

Система кормления свиней Проблема белка и её решение за счет бобовых

■Хозяйства,использующие комбикорма промышленной выработки_

Трог раммы кормления

X

X

Уровни зернобобовых в составе комбикормов

I

X

Физическое

состояние

бобовых

X

X

Совершенствование основных элементов кормления свиней

Комбикор .1а,

копмовь\. досавки

Программы кормления

Физическая форма кормов

X

Производственная категориясвиней]

Хряки

Матки

ТГ

щ

Поросята-сосуны

Поросята-отъемыши I

зучаемые показ

Химический состав,питательность кормов

потреоление кормов,использование питательных веществ

пищеварение Продуктивность

а т е £----

л и

качество продукции

Экономическая оценка

Рис. I. Общая схе.>;у

езультаты исследований]-Нроизводственная проверка I "Внедрение в производство!

зс^чдованлй.

собственных кормовых ресурсов была разработана рецептура комбикормов для маточного стада (хряки, ыатки) и выращиваемого молодняка (поросята-сосуны и огьемыши) основным источником Оелка в которых были растительные протеины гороха и сои.

3.1.1. Эффективность гороха в составе комбикормов для хряков и маток

Комбикорма для маточного стада, основным источником белка в которых был горох, разрабатывались в соответствии с нормами потребности этой категории свиней в питательных веществах и элементах питания (1Уб8; 1980) и возможности их выработки непосредственно в специализированных хозяйствах из собственных кормовых ресурсов. В качестве положительного контроля использованы комбикорма - эталоны,основным источником белка в которых были корма животного происхождения - мясокостная и рыбная едка.

Разработано и испытано несколько вариантов комбикормов, основным источником белка в которых, вместо мясокостной муки был только горох (исследования на хряках, первая серия опытов на матках) и вместо рыбной муки горох с небольшой долей подсолнеч-никового шрота и дрожжей (вторая и третья серия опытов на матках).

Причем биологическая оценка таких комбикормов проведена с использованием премиксов, состоящих из разных активных веществ. Так, для хряков второй опытной группы в состав витаминко- минерального премикса, которым обогащали комбикорма для животных первой опытной группы, включен синтетический лизин.

В состав комбикормов для маток первой опытной группы (I серия исследований) включен витаминный премикс, второй - витаыинно-минеральный, третьей - витаминно-аминокислотный и четвертой опытной группы - комплексный, включающий витамины, микроэлементы и синтетические аминокислоты. Комбикорма для опытных свиноматок (вторая, третья серия исследований) обогащены опытным витамикно-минеральным премиксом. Оценка комбикормов (табл. I) для маточного стада проведена на фоне концентратно-травяных,- корнеплодных,-комбисилосных рационов.

Биологическая оценка комбикормов в составе концентратно-травяныхт корнеплодных,- комбисилосных рационов показала их высокую эффективность.

Таблица I

Состав и питательность комбикормов для подопытных свиноматок

Компоненты

__________Про^ктивны^уикл______________

с^по£осность ____лактация _

__11_11_1"11Е2Й5йкорма_~__"Т"7Г"__III"

.эталоны__j

к^бз-Гя I

I . :

.опытные__• эталоны __опытные

» 1 : № 2:К-54-1: з""7

Кукуруза 33,0 _ - 22,0 _ _ _

Ячмень -5,0 41,0 30,0 42,1 17,0 38,2 33,0 28,1

Овес - - 25,0 - 15,0 - 6,0 -

Пшеница - 34,0 - 37,5 - 24,5 25,3 37,5

Горох 6,0 16,0 9,0 18,0 - 15,0 22,0 25,0

Прот подсолнечнике БУЙ 5,0 5,0 _ _ 10,0 >0,0 5,0

Отруби пшеничные 29,0 - 28,4 - 17,5 - - -

Травяная мука 6,0 - - - 6,0 7,3 - 7,0

Кормовые дрожжи - - 4,0 - 4,0 - 5,0 -

Рыбная мука 3,0 - - - 5,0 - - -

Мясокостная муха - 3,0 - - - 3,0 - -

Соль 0,5 0,5 0,6 0,7 0,5 0,5 0,6 0,7

Мзл - 1,0 0,5 1,2 2,0 1,0 0,3 1,2

Обесштореннкй фосфат 1,5 _ 1,5 _ _ 1,8 _

Премикс-эталон 1,0 0,5 - - 1.0 0,5 - -

Премикс опытный - - 1,0 0,5 - 1,0 0,5

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

В I кг комбикорма содержится: кормовых единиц 1,0 1,12 0,94 1,14 1,03 1,09 1,14 1,11

обменной энергии, ВДк 11,4 12, Ь 10,3 12,7 11,3 12,3 12,3 13,1

сырого протеина, 153 142 137 186 170 172 146

лизина,г 7,0 6,7 6,3 6,2 12,7 7,7 ,7,9 6,7

метионина+ цистина, г 4,8 5,5 3,9' 4,9 8,4 6,4 5,0 5,1

Полная замена в комбикормах кормов животного происхождения горохом (25% по массе) при правильном соотношении и достаточном количестве незаменимых аминокислот в рационе обеспечила показатели сеыяпродуктивности хряков на уровне положительного контроля (табл. 2).

Таблица 2 Показатели спермопродукцйи хряков (опытный период, 145 дн.)

Группы

_____Нокауте ли_спе£мощощкпии_________

Объем эякулята,

мл

Концентрация сперматозоидов, млрд/мл.

Общее количество: сперыато- : зоидов, млрд. :

Активность,

балл.

Контрольные:

I (положительный контроль)

Д (хозяйственный вариант).

260,В+20,9 233,9+19,7

0,184+0,02 0,135+0,01

45,3+7,7 29,7+1,8

0,82+0,03 0,79+0,01

Опытные:

I

П

297,4+18,8 0,158+0,02 50,4+5,7 0,80+0,01 276,5+33,6 0,191+0,02 54,9+7,7 0,81+0,01

Отмечено лишь недостоверное на 0,026 млрд/мл (I опытная группа) снижение концентрации сперыиев в эякуляте,которое ке повлияло на общую репродукцию сперматозоидов ввиду большего на 36,6 мл выделения объема семени.

Обогащение комбикормов основанных на чисторастительных компонентах (П опытная группа) премиксом, включающим синтетические аминокислоты (лизин) компенсировало снижение этого показателя • воспроизводительных способностей хряков.

Более того,синтетический лизин обусловил повышение уровня лизина, аргинина и глутаминовой кислоты в свободном депо аминокислот спермиев. Этот факт весьма важен, так как созревание и сохранение спермиев в придатке семенника происходит в условиях значительных концентраций именно этих аминокислот.

Комбикорма, выработанные из чисторастительных компонентов с полной заменой в них кормов животного происхождения - мясокостной муки горохом''первой серии исследований и рыбной муки горохом

с небольшой долей подсолнечникового шрота и гидролизных дрожяей во второй и третьей серии исследований по своему продуктивному действию не уступали стандартным комбикормам эталонам.

Истинный прирост за супоросность у животных всех групп бы.1! сходный и составил (% к массе маток при осеменении) - 33,1 в положительном контроле и 27,0-33,3 в опытных группах. Такой прирост соответствовал физиологической норме для животных не полностьи закончивших свой рост; масса маток в начале опыта составляла 161-169 кг.

Потеря живой массы маток в период лактации по подопытным группам существенно не различалась и колебалась от 10,8% до 12,2%.

Многоплодие ж*:.-птных было довольно хорошим и не зависело " от вариантов используемых в питании комбикормов (табл. 3,4). Этот показатель воспроизводительной способности маток довольно консервативный и изменить его в условиях сбалансированного питания вряд ли возможно. Правда," матки "опытной группы" второй серии исследований по количеству поросят на один опорос превосходили на 1,3 головы шток контрольной группы. Однако, в последующих сериях опытов, проведенных на тех же матках зта разница в многоплодии не подтвердилась.

Комбикорма новых вариантов не оказали заметного влияния на молочность маток. Повышение этого показателя у маток I опытной группы на 8,3%, Ш-6,3, 1У-2,1% з первой и на 13,3% у животных опытной группы второй серии исследований обусловлено не разницей в массе молодняка, а его численностью в помете. Так, живая масса одного поросенка в 21 дневном возрасте у маток положительного" контроля составила 5,7 кг, у животных опытных групп - 5,5-5,8 кг.

Не выявлено определенной взаимосвязи между содержанием белка и аминокислот в молоке свиноматок в зависимости от природы {.животного или растительного происхондения)протеина корма . Уровень белка, аминокислот, жира и минеральных веществ соответствовал физиологическому статусу молока маток.

Живая масса поросят при отъеме не зависела от видов используемых в питании маток комбикормов и составила 20,3 кг в положительном контроле, 1У,1-20,2 кг в опытных группах первой серии, 23,5 кг, 23,6 и 20,9, 19,7-гсоответственно второй и третьей серии опытов.

Таблица 3

Продуктивность маток (первая серия исследований)

:Много-:Круп-:Молоч-:Количество :Живая масса

^•НОСТИ За

:в возрасте, .расте, дн. , : дн.,гол. : кг ' ;вь1ращи--_________: вания

:30~ :~60 ~Гз0 ~ : 60

Группы ¡(гол. : плод4 кг жи- гность^: ! вых) : кг -

Контрольные:

I (положительный контроль)

Опытные:

I

9,5+ 1,2+ 48,0+ 8,4+ 8,4+ 7,9+ 20,3+ 84,8

0,9 0,06 3,5 0,6 0,6 0,3 0,5 ~

¡н-9,7+ 1,18+ 42,0+ 8,0+ 7,4+ 6,8+ 16,8+ 76,3

0,4 0,05 3,6 0,7 0,7" 0,1 0,5

10,0+ 1,31+ 52,0+ 9,5+ 8,9+ 7,7+ 19,1+ 89,0

0,3 0,04 2,7 0,3 0,2 0,3 0,6 "

10,3+ 1,25+ 47,0+ 6,0+ 8,0+ 8,0+ 19,6+ 77,7

0,4 0,05 2,7 0,4 0,4 0,5 0,6

10,1+ 1,27+ 51,0+ 8,8+ 8,6+ 8,2+ 20,1+ 85,1

0,6 0,03~ 4,0 0,5 0,5 0,4 0,5

10,0+ 1,45+ 49,0+ 8,4+ 8,3+ 8,3+ 20,2+ 83,0

0,4 0,03 1,5 0,4" 0,4 0,4 0,4

Молодняк, выращенный под матками, которым скармливали определенную хозяйственную кормовую смесь (П контрольная группа) по живой массе при отъеме был на 2,3-3,4 кг достоверно (Р г. 0,010,001) легче, по сравнению со своими сверстниками из положительного контроля (I контрольная группа) и опытных групп.

Репродуктивные качества маток при производственной проверке новых комбикормов в сочетании с зеленой массой посевных трав в летний', корнеплодами и комбинированным силосом в зимний периоды несколько уступали опытным показателям. И тем не менее многоплодие, молочность и живая масса поросят в 60 дневном возрасте -основные признаки, объективно характеризующие воспроизводительные функции маток-соответствовали I классу и классу элита.

Таблица 4

Продуктивность маток

Показатели

_:_!!::!_____________;_вания____1_контрольная__:___опытная____

Многоплодие, гол. 2 11,6+0,8 13,ц+у,8

3 11,0+0,9 10,уТо,9

в том числе живых 2 11,6+0,8 12,У+0,7

3 11,0+0,9 10,7+0,У

мертворожден- 2 - 0,9+0,1

ных 3 - 0,2+0,01

Живая масса поросен-я 2 1,2+0,1 1,3+0,1

при рождении, кг 3 I,1*0,04 1,1+0,04

Оставлено поросят для 2 "11,1+0,6 12,0+0,3

дальнейшего выоашивания, ~

"гол. -3-----11,0+0,9- 10,7+0,9

Молочность,кг 2 52,3+2,8 59,3+2,3

3 53,2+3,9 52,4+2,6

Количество поросят при 2 10,5*0,5 11,5+0,3

отъеме, гол. 3 У,8+0,6 9,7 То,8

Живая масса одного поро- 2 23,5+1,8 23,6+1,3

сенка в 60 дн.,кг 3 20,9+0,7 19,7+0,9

Сохранность поросят,% 2 У4,6 95,8

3 89,0 90,7

Комбикорма, выработанные из чисторастительных компонентов с полкой заменой в них белка кормов животного происхождения растительными протеинами по своей экономической эффективности не уступали стандартным комбикормам-эталонам. Себестоимость (затраты на маточное посоловье и выращиваемый молодняк) одного поросенка в опытных вариантах была довольно близкой к контрольным. Поскольку живая масса 60 дневного молодняка, выращенного под матками, получавшими в составе рационов как комбикорма-эталоны, так и опытные комбикорма была практически одинаковой, то и чистая прибыль, полученная от реализации одного поросенка, была сходна и составила 25,56-2У,4У руб. в первой и 34,10-34,94 во второй и 21,63-26,13 руб. в третьей серии исследований.

ЗЛ.2. Использование зернобобовых - гороха и сои

в составе комбикормов для выращиваемого молодняка

Общепризнано, что биологическая полноценность белкового питания молодых поросят достигается за счет кормов животного происхождения. В кормах животного происхождения, наряда с аминокислотами и комплексом других, уже установленных, питательных и

биологически активных веществ, содержатся неидентифицированные вещества. Исходя из этого, многие экспериментаторы весьма осторожно подходили к проблеме частичной замене в составе комбикормов для молодняка свиней кормов животного происхождения высокобелковыми растительными кормами, а полную отрицали вовсе.

Однако, возрастающий дефицит кормов животного происхождения предопределил важность проблемы использования растительного белка бобовых даже для этой группы свиней.

С разработкой методов тостирования бобовых, позволяющих до минимума сократить антипитательные вещества и приблизить биологическую ценность их белков к белкам кормов животного происхождения, решение этой проблемы вполне реально.

Ввиду весьма ограниченных сведений о возможности частичной и полной замены в составе комбикормов для поросят-сосунов и отъемышей кормов животного происхождения бобовыми - горохом и соей нами проведены многосторонние исследования по влиянию уровня и физического состояния этих зерновых (табл. 5) на рост молодняка, пищеварительные и обменные функции желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ.

Таблица 5

Уровни и физическое, состояние гороха и сои в составе комбикормов для поросят

Ва- ^Уровень .в комбикорме^ ^ пр массе .для:_____'^стояние*3

риан- : поросят-сосунов : поросят-отъемышей_ !горо-7~сой ты :Ёо-Ткормов:с6йТкорм6в:го-Ткормов:сойТкорш

Рд .животн, .живот..ро-*кивот.: :живот.': ______ 'происх:___1П£Оисх:ха_^пддисх^____происх:_____1_____

2,5] ^нативн.

1 13 6,4 9 6,5 18 2,0 12

п 18 3,9 9 6,5 23 1,0 12

ш 23 2,9 12 5,5 28 0 15

ГУ 13 6,4 15 4,5 18 2,0 18

У 13 3,9 25 0 23 1,0 20

У1 23 2,9 - - 28 0

2,5|нативн 2,01 0 I

^аротер-мически обработан 0 \бароте"р-[мически Л обработан

Для подопытного молодняка в зависимости от периодов выращивания были подготовлены комбикорма, отвечающие потребностям этой категории животных в питательных и биологически активных веществах. В состав комбикормов для поросят первой серии исследований был включен горох, второй - соя в количествах и состояниях указанных выше.

Баротермическая обработка гороха проведена на пресс-экстру-дере ПЭК 125x8-75 по общепринятому, а сои в автоклаве Ж 4-ФПА-000 по разработанному нами режиму.

Принципиальное его отличие от существующих заключалось в том, что продукт обрабатывался в среде повышенной влажности (35-40$). Предпосылкой для разработки режима автоклавирования сои в среде повышенной влажности послужили работы, свидетельствующие о том, что в этом случае значительно снижается чувствительность аминокислот к тепловому воздействию и практически полностью исключается реакция Мейллордаг—~ - • ...--••■

При баротермичёёкёЙ обработке сой по ра§работайй>1}у рёгкййу содёргкакйё незаменимых аминокислот практически Не претерпевало йзМ&нёний» а заменимых даже несколько увеличилось по сравнению с её гёнуинной iopiioft; Такой «етод обработки обусловил-по всей видимости^распад углеводбв до пйровийогр&дной кислоты; которай окислялась в цикле ди- и трикарбойовах кислот обра^овкла ряд новых продуктов - щавелевоуксусяую и х'-кётаглутаровую кислоты. Эти кислота участвовалиS ёй'ятёзё йёпарагийоёой й глутамиковой кислое количество которых уёёяйчйяоёб соответственно на 3,1 и 7,2 г/кг г

Асй§рагиновая и глутЗШШбМя кислоты, участвуя в реакции переами'нйрования, превращались в другие аминокислоты - глицин и аланин,« доля которых: Мкже возрастала соответственно на 0,5 и 1,4 г/йг продукта1.*

Б^ротерм'йческая обработка как гороха, так и сои обусловила перераспределение протеиновых фракций белка. Снизилась, по сравнению- с нативной формой, доля водосолерастворимых фракций белка горока на 20,3$, сои на 27,0$ при повышении соответственно на 16у7; 24,1 труднорастворимых. Общая растворимость протеинов гороха и сои не претерпевала значительннх изменений (2,9-3,6$) и находилась в пределах 77,4-80,3$, характеризующих оптимальные режимы обработки.

• Исследования показали, что эффективность выращиваемого молодняка свиней зависела от уровней гороха и сои в комбикормах и их физического состояния.

В первой серии опытов установлено, что уровень нативного гороха в комбикормах в пределах 13-18% для первого периода и 18-23/Ó для второго периода выращивания обеспечил живую массу (34,836,4 кг) поросят, предусмотренную нормативами для свиноводческих хозяйств, осуществляющих производство свинины с использованием собственных кормовых ресурсов (табл. б).

Таблица б

Динамика живой массы, затраты кормов на прирост при использовании в составе комбикормов гороха и сои

'S^iiiiiZËHâ ÍZ::::::::::::::::::

тели .ваний . I . П .Ш . 1У . У . У1 Живая масса,кг v\

в возрасте, да. 1х; 3,9+ 3,8+ 3,е+ 4,2+ 4,1+ 4,2+

0|Г О,Г Q\r 0,2" 0,Г 0,2Г

13 Пхх) 4,0+ 4,§i 4,1+ 4,2+ 3,8+ -

Q,f 0,g" 0,1 0,2 0,2 -

60 J 13,5+ 13,6+ 13,3+ 16,5+ 17,6+ 18,2+

0,4 ~ 0,4 " 0,6 "" 0,& 0,7 0,5

H 14,0+ 16,1+ 16,7+ 17,0* 14,0+ -1,5 0,6 ' 0,8 " 0,8 ~ 0,1 " »

126 . I 34,8+ 36,4+ 31,8+ 40,6+ 41,9* 40,3+

1,1 1,8 ~ 1,6 1,9 1,7™ 1,4™

П 35,6+ .39,4+ 39,3+ 39,6м- 38,7+ « 1,5 2,2~ 2,4 ~ 2,1 2,6 Затраты корма на I 3,5 3,4 3,5 3,1 3,3 3,2

единицу прироста, г» т ч ч í> о

кг П 3,4 3,2 3,1 3,3 2,9

Прибыль получен-r I 62,3 64,7 55,6 74,5 -77,5 76,3 ная от реализации одного поросенка,

руб. П 59,7 69,0 66,5 69,1 67,7

х) I серия-комбикорм с горохом; хх) П - комбикорм с соей.

Повышение в комбикорме уровня гороха в нативном Еиде с 18% до 23% в первую фазу выращивания (13-60 дн.) и с 23 до 28% во вторую (61-120 дн.) с полным исключением кормов животного происхождения во вторую фазу снижало рост живой массы молодняка соответственно на 1,5% и на 6,65-.. При этом уровне нативного гороха в комбикормах молодняк к 120 дневному возрасту имел самую низкую живую массу - 31,8 кг.

Увеличение в комбикорме баротермически обработанной сои с 15 до 25% в первый и с 18 до '¿(Ус во второй период выращивания с полным исключением кормов ниботного происхождения (вторая серия исследований) оказывало депрессивное влияние (на 16, на рост молодняка только п возрастной период 13-60 дн. С возрастом происходила компенсация ;:;ивой массы и к 120 дневному возрасту молодняк достигал практически такой же массы, как и животные, получавшие комбикорма с 9% в первую и 12% сои во вторую фазы выращивания.

Физическое состояние гороха I! сои в составе комбикормов оказывало более значительное влияние на развитие молодняка свиней, чем их уровень, хак животные, получавшие комбикорма с 13% термически обработанного гороха в первую (13-60 дн.) и 1Ь% во вторую (61-120 дн.) фазы выращивания превосходили по живой массе в 60 дневном возрасте на 22,'¿У/о (Р 0,001) и в 1И0 дневном -на 16,6% (Р ^ 0,01) своих сверстников, которым скармливали комбикорма с тем же уровнем нативного гороха.

Поросята, выращенные на комбикормах с содержанием 18,0% и 23,6% в первый; 23,0 и 28,0% обработанного гороха во второй периоды выращивания, имели большую живую массу, чем молодняк, которому скармливали комбикорма с тем же уровнем нативного гороха по указанным выше периодам на 29,4% (Р <-0,001) и 32,8% (Р < 0,001), на 15,1% 0,01) и 26,7% (Р * 0,01).

Включение в комбикорма, содержащих минимальное (3,У и 1%) количество кормов животного происхождения,18% баротермически обра-60"-иного гороха для Еозрастного периода 13-60 дн. и £3% для 61-120 дн. обеспечивало наибольшую живую массу поросят- 41,9 кг.

Полная замена в комбикормах кормов животного происхождения баротермически обработанным горохом не приводила к достоверному снижения живой массы молодняка (40,3 кг против 40,6 кг).

Во второй серии исследований установлено, что включение в. комбикорма 9,0% сои в автоклавированном виде в первую фазу

выращивания (13-60 дн.) и 12"- во вторую (61-120 дн.) приводило к повышению живой массы поросят соответственно периодам выращивания на 15,(Р 0,05) и 10,6% (Р < 0,05) по сравнению с таким же уровнем нативной сои.

Увеличение в комбикормах количества сои в баротермически обработанном виде с 9 до 15% в первый период выращивания и с 12 до 18% во второй со снижением кормов животного происхождения соответственно с 6,5% до 4,5 и с 2,5 до 0% отрицательно не повлияло на продуктивность выращиваемого молодняка.

Полная замена в комбикормах для поросят-сосунов и отъеыышей кормов животного происхождения баротермически обработанной соей (29? в первый и 20?? во второй периоды) не оказала достоверного влияния на их живую массу к концу выращивания. К 120-дневному возрасту молодняк, получавший такие комбикорма достиг практически такой же массы (38,7), как и по росята^ которым скармливали комбикорма с оптимальным содержанием сои и кормов животного происхождения (39,4 кг). Отмечено депрессивное влияние обработанной сои лишь в начальный период выращивания (13-60 дн.). Видимо в этот период происходила адаптация и становление антисоевого иммунитета, так как в последствии произошла полная компенсация потерь киво:": /.'ассы.

Расход корма на единицу прироста поросят при использовании в составе комбикормов баротермически обработанного гороха был на 3,0-12,9%,а сои на 6,2% меньшим, чем при их нативной форме.

Изучены особенности процессов пищеварения у молодняка при скармливании им комбикормов, в состав которых входили горох или соя в разном физическом состоянии. Установлено, что суммарное количество пищеварительных соков в большей степени (на 16,4%) увеличилось ппи обработке со", чем гороха (на 0,3%).

Баротермичесх я бработка гороха и сои вызывала существенное, соответствен! , а 47,7% и 21,3% снижение концентрации про-теолитических ферк 5 з в желудочном содержимом поросят. Снижение абсолютного количесть протеолитических ферментов в желудочном содержимом свидетельствовало о повышении их чувствительности к пептидазам желудочного сока при оптимальных процессах пищеварения.

Эвакуация химуса из желудка в кишечник при обработке гороха увеличилась на 4,2%, а сои - на 13,1%. Такое явление можно рассматривать как положительный Факт в пищеварительных процессах.

В желудке происходит подготовительная фаза к гидролизу белка в кишгчнике, где осуществляется его полное переваривание ферментами поджелудочной железы и пептидаэ в эгителки слизистой оболочки. Баротериическая обработка денатурирует белки гороха и сси, облегчая тем самым эту функцию (подготовительная фаза) желудку.

Кативный белок сои, содержащий значительно большее количество ингибитора трипсина и токсических, веществ, чем Сег.ок гороха, в большей мере угнетал азотистый обмен в пищеварительном тракте поросят. Поступление б полость желудочно-кишечного тракта азотистых веществ с соками главны:-: пищеварительных желеэ у поросят, получавших комбикосма с натквкой соей было в 2,3 раза меньше, чем с нативным горохе«. Баротермическая обработка сои не только снимала это угнетающее действие, но и стимулировала азотистый обмен. Количество азотистых веществ, поступавшее с пищеварительными соками в полость кишечника было на 15, 15 выше,'чем при нативной форме сои.

Обработка сои повышала коэффициент всасывания азотистых веществ в кишечнике поросят на 10,55 к поступившим и на 23,25 к принятым с кормом.

Весьма важно, что термическая обработка достоверно снижала потери азотистых веществ с калом при использовании комбикормов с горохом на 7,55 а с соей на 23,05, что обусловило увеличение количества переваренного протеина соответственно на 175 и 14,85.

Автоклавирование сои приводило к повышению переваримости животными протеина комбикормов на 7,65 и белка на 8,35, экстру-дирование гороха соответственно на 3,65 и на 4,85.

Увеличение на 26,85 ретенции азота в организме поросят, получавших комбикорма с экструдированным горохом и на 31,15 с автоклавированной соей обусловлено термической обработкой,которая приводила к перераспределению фракций белков гороха и сои в сторону снижения на 20,3, 27,05 водосолерастворимых. В этом случае снижались процессы дезаминирования кормового белка, уровень обесценивания его значительно сокращался и он с большей эффективностью использовался в тонком отделе кишечника.

Положительное влияние на абсорбцию (2,6 г в сутки) и удержание (12,2%) Са в организме подопытного молодняка оказала только обработка гороха. Использование фосфора при экструдировании гороха повышалось на 5,35, автоклавировании сои - на 12,15.

Экономическая эффективность использования бобовых гороха и сои в составе комбикормов для поросят-сосунов и отъемышей в большей степени зависела от их физического состояния, чем от уровней. Баротермическая обработка гороха обуславливала значительное повышение зоотехнических показателей продуктивности выращиваемого молодняка и. как следствие, экономической эффективности. Так, от реализации поросят, выращенных на комбикормах с баротерми-чески обработанным горохом получено на 19,8-37,3$ прибыли больше, чем от молодняка кормление которого осуществлялось комбикормами с тем ае уровнем нативного гороха.

Весьма важно, что полная замена в комбикормах кормов животного происхождения баротермически обработанными горохом и соей не снижала сумму общей прибыли.

Полученные нами результаты, а также материалы других авторов, на которых мы ссылаемся в диссертации,послужили физиологическим и зоотехническим обоснованием оптимального уровня зернобобовых гороха и сои в составе комбикормов для свиней специализированных свиноводческих хозяйств, осуществляющих производство свинины с использованием собственных кормовых ресурсов.

3.2. Система кормления свиней с максимальным

использованием собственных кормовых ресурсов (основные положения)

На основе многолетних исследований к широких производственных апробаций, проведенных в хозяйствах ЦЧЗ РСФСР и Северного Кавказа, а также обобщения научных данных и передового опыта специализированных свиноводческих хозяйств, использующих собственные кормовые ресурсы нами совместно с ВНИИГОМ, Ставропольским АПК РСФСР, Госагропромом РСФСР разработана "Система кормления свинзй с максимальным использованием собственных кормовых ресурсов". Система включает все основные элементы технологического процесса, обеспечивающего интенсивное производство свинины: организацию кормовой базы, технологию приготовления кормов из собственных ресурсов хозяйств, программ и рационов кормления свиней.

3.2.1. Организация кормовой базы

Система кормления свиней предусматривает производство свинины на основе полного использования собственных кормовых ресурсов, за исключением покупки со стороны небольшого количества сухого' обрата для поросят-сосунов и огьемышей первой Лазы

выращивания, премиксов и минеральных добавок.

Для специализированных свиноводческих хозяйств на основе опытных данных разработана структура кормовой базы, которая состоит из следующих групп кормов (% по питательности):

зерновые злаковые (ячмень,кукуруза,пшеница,овес) 62-67 зерновые бобовые (горох, соя и др.) 17..18

сочные корка (корнеплоды, комбисилос) 6....7

зеленые корма (бобовые и бобово-злаковые) 9...«II

в т.ч. на корм о.....6

на травяную муку 4.....5

корма животного происхождения (мясокостная мука,

обрат сухой) 1.....2

Решение наиболее трудной проблемы - обеспечение животных достаточным количеством протеина осуществляется за счет использования необходимого количества зерна бобовых, удельный вес которых а структуре посевных площадей повышен до 20^, а также выращивания в хозяйстве бобово-злаковых трав для использования на зеленый корм и производства травяной муки высокого качестш.

В соответствии с плановыми заданиями производства сзикккк определена потребность в основных группах кормов - компонентах для выработки комбикормов, сырья для заготовки комбинированного силоса, зеленой массы на корм и приготовления травяной муки. Потребность в необходимых кормах определена на основе норы потребности в питательных и биологически активных веществах разных категорий свиней.

Все концентраты скармливают в виде комбикормов в сочетании с зелеными и сочными кормами. Разработаны и проверены рецепты комбикормов для всех половозрастных групп свиней (табл. 7).

3.2.2. Технология подготовки кормов к скармливания

Для рациональной подготовки кормов к скармливанию предусмотрен комплекс современных технологических средств, а на их основе поточных технологических линий по предварительной подготовке сырья (шелушение пленочных культур, барот ермическая обработка зерна), выработки БВД, комбикормов, подготовки полнорационных кормосыесей на основе комбикормов с оптимальным количеством ком-бисиласа и зеленой массы бобовых трав. Одним из важнейших

процессов в системе подготовки кормов к скармливанию является выработка биологически полноценных комбикормов. Для этого предус-

Таблица 7

Рецепты комбикормов

. Половозрастная группа свиней

матки______21520У____

Компоненты 5-1™? _Т -""пёрйо^""

:поросные^°: : . I : П

решпты__комбикормов

: К1 : Н^. Ид : КзЪ К4 . К41; К§ : «6

Ячмень 27,0 23,5 _ _ 38,0 15,0 20,0 21,7

Ячмень лущеный - - 28,0 35,1 - 15,0 - -

Овес 9,8 13,3 - - - - -

Овес лущеный - - 8,3 15,0 - - -

Пшеница 20,0 20,0 23,0 16,5 22,4 20,5 40,4 39,4

Кукуруза 10,0 10,0 9,0 - 10,0 15,5 15,0 15,0

Горох баротерми- 23,6 13,0 5,0 -

чески обработанный - - - -

Соя баротермичес- 25,0 10,0 -

ки обработанная - - - - -

Горох нативный 18,0 20,0 - - 10,0 10,0 15,0 16,0

Травяная мука 10,0 8,0 2,0 2,5 2,0 3,0 5,0 5,0

Сухой обрат - - 2,0 - 1.0 - -

Мясокостная мука

иа отходов живот- 2,0 2,0 1.0 3,0 2,0

новодства 2,0 1.9 А

Обзсфтаронный 0,5 1.0 0,7 1,2 0,7 0,8

фосфат 1.2 1.2

Мел 0,6 0,6 0,5 0,6 0,5 0,5 0,5 0,7

Содь 0,4 0,4 ' 0,2 0,3 0,4 0,3 0,4 0,4

Ццемикс г.о 1.0 1,0. 1.0 1.0 1,0 1,0 1.0

МОтрен <зпациалькый цех действующий по упрощенной схеме, но и полным технологическим циклом (рис. 2). Такой цех включает технологические линии приема сырья (I), шелушения пленчатых культур (2). экструдирования (3), выработки комбикормов (4), гранулирования комбикормов (5), минеральных добавок и БВД (6), жидких добавок (7), операторная (8), склад минерального и другого сырья (9), бункера готовой продукции (10) и исходного зернового-и другого" рассыпного сырья (II). Новым элементом цеха, по: производству

комбикормов является технологическая линия по производству БЕД (б). Приготовленные, применительно к ассортименту и составу местного сырья, БВД позволяют в значительной степени гарантировать необходимую питательную ценность комбикормов. В состав добавок входят баротермически обработанные горох, соя, а также мясокостная мука собственного производства, сухой обрат, травяная иука,. макросоли и премиксы. Соотношение и количество компонентов в БВД зависит от возрастной группы, физиологического состояния свиней, а также от ассортимента фуража^на основе которого вырабатываются комбикорма.

Расчет количества дозированных компонентов при выработке БВД можно проиллюстрировать на примере рецепта комбикорма для поросят-сосуноь 'табл. 7).

Для выработки порции БВД массой 400 кг (вместимость- смесителя) по рецепту К^ используют следующие компоненты с процентным содержанием в готовом комбикорме (%.по массе): травяная мука-2,0, обрат сухой - 2,0, мясокостная мука - 1,9, горох экструди-рованный - 23,6, обесфторенный'фосйат - 0,5, мел - 0,5, соль-0,2, премикс - 1,0. В'сумме эти компоненты комбикорма Кд составят 31,7$.

Следовательно, пси приготовлении порции БВД в 400 кг необходимо отдозировать каждый компонент в следующих весовых значениях, кг: травяная мука - 25,2, обрат сухой - 25,2, мясокостная мука-24,0, горох экструдированный - 297,6, обесфторенный сЬосфат -6,4, мел- 6,4, соль - 2,4, премикс - 12,8. Готовую БВД отправляют в один из бункеров агрегата. Согласно рецепта набирают определенное количество зерновых компонентов и БВД, что в итоге дает полнорационный комбикорм типа К^.

Подготовку полнорационных кормосмесей, включающих комбикорма, сочные и зеленые корма, осуществляют на специальной технологи- - -ческой линии по определенным программам. Для примера приводим программу подготовки полнорационных кормосмесей для супоросных маток (табл. 8).

Заданное количество воды, комбикорма,необходимого рецепта, а также сочных или зеленых кормов (размером частиц не более 1015 мм) загружают в смеситель и интенсивно перемешивают, после чего скармливают животным.

Таблица 8

Программа подготовки полнорациокной кормовой смеси для супоросных маток

Питательность : Количество : Состав кормовой смеси

кормовой смеси,% : компонентов : в расчете на I ц при

: (ц) в расчете : влажности 655 _________: на I ц смеси____г___________________

комби- : комбиси-:комбикорм:комбиси-: вода : комбикорм:комбиси-ко£м__1_лос____:_______:лос____:______]__________¿лос____

.70 30 0,40 0,60 0,35 0,26 . 0,29

75 25 0,46 0,54 0|39 0,28 0|33

80 20 0,53 0,47 0,43 0,30 0,27

85 15 0,62 0,38 0,47 0,33 0,20

90 10 0,72 0,28 0,50 0,36 0,14

3.2.3. Программы кормления свиней

На основе норм потребностей в питательных и биологически активных веществах для каждой возрастной группы свиней разработаны программы и рационы кормления.

Программы и рационы кормления для маточного стада составлялись с учетом особенностей физиологического состояния животных в течение всего репродуктивного цикла. Особое внимание уделено питанию маток в период подготовки к опоросу. Так за 9 дней до опороса предусмотрена программа сниженного уровня кормления, с тем, чтобы -нормализовать физиологическое состояние маток как во время -опороса, так и после него.

Программа питания поросят-сосунов расчитана на ранее (5-6 день жизни) приучение молодняка к подкормкам. Такой прием обеспечивает хороший рост, способствует, развитию пищеварительной системы, повышает устойчивость к болезням. В 42-дневном возрасте (отъем) поросята достигают 10 кг живой массы. Характерной особенностью программы кормления поросят-отъемышей является то, что им в течение первых двух дней после отъема от маток скармливают тот же комбикорм, что и во время подсоса - К3 или Кд^. Затем в течение 6 дней поросята-отъемыши получают комбикорм с лекарственным премиксом, чтобы нормализовать кишечную флору в пищеварительном тракте. С 9 дня пребывания поросят в цехе выращивания их вновь переводят на кормление комбикормом Кд или Кз^. Комбикорма этих, рецептов поросята получают до 60-дневкого возраста,с 60 до 120 дневного возраста.поросятам скармливают комби-

корма рецепта К^ или К^ К концу выращивания молодняк достигает 36 кг живой массы.

Откорм СЕИней от 36 кг до 115 кг живой массы проводят в два периода. Каждому периоду откорма соответствует определенный вид комбикорма (1%-1, Kg-П). Среднесуточный прирост живой массы за период откорма составляет 520 г. В зависимости от возраста и живой массы свиньям скармливают кормовую смесь, включающую комбикорм, сочные в зимний, зеленую массу посевных трав в

летний период.

Применение в производственной практике свиноводческих ферм колхозов и совхозов разработанной системы кормления свиней с максимальным использованием собственных кормовых ресурсов со строгим выполнением технологических нормативов ритмичности производства, гигиены содержания и воспроизводства обеспечит:

а) количество опоросов от основной матки в год - 2,0

б)" многоплодие живых-поросят.на один опорос в год- 9,4-9,6

н) крупноплодность - 1,2 кг

г) живую массу поросят в возрасте,дн. 60 - 15,1 кг

120 - 36,0 кг

272 - - 115,0 кг

д) расход кормов на производство I ц свинины - 6,36 ц

При производственной апробации "Системы кормления СЕИней с максимальным использованием собственной кормовой базы:

-увеличено производство свинины с 74 (базовый вариант) до 111,8 кг на одну начальную голову (19370 голов);

- получено дополнительно 4425 гол. деловых поросят (совхоз "Кановский", 1987 г.);

- повышена отъемная масса поросят в среднем с 13,9 кг до 16,3 кг (47,5 тыс. голов) совхоз "Лысогорский" 1985-1987 гг.

3.3. Совершенствование основных элементов системы кормления свиней в условиях специализированных промышленных ферм

Специфические условия (интенсивное использование маток, ранний отьем поросят, безвыгульное содержание животных в помещениях закрытого типа) промышленных ферм, базирующихся на комбикормах индустриальной выработки вызвали целый ряд технологических вопросов, от решения которых зависит повышение продуктивности животных.

3.3.1. Влияние комбикорма нового рецепта и кормовых добавок на воспроизводительные функции хряков

Исследования показали, что применение комбикорма нового рецепта ВИШ-1 в одном и кормовой добавки (ДЕ^) к стандартному комбикорму СК-1( в состав которых помимо традиционных кормов были включены фосфатидный концентрат, жир животный стабилизированный, меласса,в другом случае способствовало повышению объема семени на 21,9-24,5^ (Р < 0,05), общего количества спермиев в эякуляте на 23,2-24,5 (Р < 0,05 - 0,01), оплодотворяющей способности семени на 2,9-5,2^,по сравнению с животными которым скармливали типовой комбикорм, предназначенный и для холостых и супоросных маток.

От маток, осемененных семенем хряков,кормление которых осуществлялось комбикормом нового рецепта ВИЖ-1, получено больше на 1,1 живого поросенка на опорос.

Отмечено, что очень важно в условиях промышленной технологии, воспроизводительные функции хряков, получавших комбикорм нового рецепта и сбалансированный кормовой добавкой типовой комбикорм СК-1 в значительно меньшей степени подвергались сезонности года. Сперма, полученная в летний период не уступала по своим количественным и качественным показателям спормз, полученной в другие сезоны года (зима, осень).

Сбалансированность комбикорма нового рецепта ВИЖ-1 и стандартного .комбикорма СК-1 за счет кормовой добавки по основным питательным веществам способствовала их высокой переваримости. При этом установлена лучшая на 1,2-3,7^ переваримость протеина, на 22,1-33,3 жира, а также повышение на 4,4^ использования азота, на 6,0-8, фосфора.

3.3.2. Эффективность применения кормовой добавки к комбикорму типа "Престартер на потребление подкормок поросятами-сосунами

Для поучения поросят-сосунов к комбикормам-подкормкам разработана комплексная кормовая добавка (ВД) к комбикорму"типа "Престартер". В состав добавки входили (% по массе): сухой обрат 63,8; меласса - 18; жир животный стабилизированный - 10,0; фос-фатидны« нонпентра? - 5,0; синтетический лизин - 2,4; синтетический метионин - 0,7, шоколадная эссенция - 0,1. Поросята контрольной группы получали комбикорм с добавкой сухого обрата.

Включение в состав комбикорма типа "Престартер" 10"- по массе добавки обеспечило сбалансированность комбикорма-подкормки по питательным веществам, придало ей вкусовые и обонятельные качества. Такой прием обеспечил нормативный (0,7 кг к 24 дневному возрасту) уровень потребления корма поросятами-сосунами, что весьма важно в условиях раннего (26 дн.) отъема молодняка. Потребление псросятами-сосунами достаточного количества подкормки стабилизировало желудочно-кишечный тракт, снижало стрессовые явления отъема. Сохранность молодняка в период подсоса и послеотъемного выращивания была на 2,0-2,47, выше нормативов.

Хорошо подготовленный молодняк к послеотьемному периоду больше на 9,4% потреблял корма, чем поросята контрольной группы, что обусловило повышение на 12,2% (Р 0,001) живой массы к 103 дневному возрасту.

К концу откорма разница между группами животных в потреблении корма и живой массе сохранялась, но уменьшалась соответственно до 8,5% и 9,0%.

За весь продуктивный никл (подсос, выращивание и откорм) животные достигли технологических показателей потребления корма, живой массы и затрат комбикорда на единицу прироста.

3.3.3, Разработка программы питания маток и обоснование оптимальной влажности скармливаемых им кормовых смесей

Учитывая нерациональное распределение комбикорма по фазам продуктивного цикла, а также отсутствие обстоятельного обоснования по оптимальной влажности скармливаемых кормовых смесей была проведена серия опытов по оптимизации программы кормления и определению влияния степени увлажнения комбикормов на продуктивность свиноматок специализированных промышленных ферм.

Разработана программа кормления маток в которой,по сравнению с нормативами,увеличено суточное количество комбикорма с 2,3 кг до 2,6 кг для второй и снижено с 3,5 кг до 3,3 кг для третьей 5азы супоросности. В-заключительную треть фазы супоросности (с о 105 по 114 день) проведено постепенное снижение количества корма с 3,3 до 2,9 кг в первые, с 2,9 до 2,7 хг во вторые 2 дня, з последующие 4 дня до 2,4 кг и пергд опоросом до 2,0 кг.

Усовершенствованная программа кормления обусловила снижение ia-0,6 (Р с 0,02) - 0,9 (Р ¿ 0,001) количества мертворожденных

поросят, повышение на 3,3-9, Т% кивой массы молодняка при отьег.г и снижение на 11,3$ количества поросят отставшего в развитии.

Исследования,проведенные на матках в течение двух продуктивных циклов позволили заключить, что предельно допустимая влажность кормовой смеси для этой категории животных не.должна превышать 75-77% (о учетом влаги в натуральном корма).

Выявлено, что избыток влаги (влажность кормовой смеси 82,485,0$, которая повсеместно применялась на специализированных промышленных фермах) ведет к целому ряду нежелательных явлений.

Избыточнее количество воды, поступившее в организм свиноматок действует двояко: физически и биохимически. В отношении первого воздействия установлено, что избыточное количество воды повышает объем кормовой массы, которая переполняет желудочный тракт и давит на плод (особенно в последнюю треть супоросности), что приводит к увеличению на 0,5-1,0 гол. мертворожденных и на 1,2 гол. слаборазвитых поросят на опорос.

Второе воздействие: избыточное количество воды обуславливает повышенный вывод из организма минеральных веществ. Большему количеству воды, поступившему в организм животного, соответствует большее выделение мочи (существует определенное равновесие мезду поступлением и выводом воды). Моча-сложная биологическая пидкость и имеет определенное осматическое давление, поддерживаемое на уровне, кроме других веществ,микроэлементами ( ла, К, С1, М^ Р, Са, ¿п, Си). Так как концентрация минеральных веществ в единице объема мочи при разных количествах её вывода значительно не различается, то с увеличением выделяемой ьючи повышается вывод минеральных веществ, что приводит к худшему их использованию. Так, повышение степени разбавления комбикормов водой от 1:3 до 1:5 снижало использование кальция на 8,2%, фосфора -на 11,1%, кеяеза на 6,3-15,3$, меди - 9,5-13,5$. Избыточное количество боды, вследствие ускоренного прохождения кормовой"массы через пищеварительный тракт приводит к снижению на 2,1-2,8$ переваримости органических веществ,

Вместе с тем, при увеличении степени разбавления комбикормов водой от 1:3 к 1:5 отмечена тенденция к повышению на 1,5-1,7$ переваримости аминокислот.

Прямых сведений в отношении переваримости аминокислот б зависимости от уровня воды в рационе свиней нет, но можно предполо-

жить, что вода, всасываясь, при нескольких кругооборотах ¡^ежду кишечником и кровью, захватывает аминокислоты, гидроли-?оер.нные из белков корма. Больнее количество вода, поступившее б пищеварительный тракт усиливает интенсивность её обмена, что, по-видимому,и сказывается на повышении использования аминокислот.

Избыток веды, которую животные вынуждены принимать вместе с кормовой смесью, приводит к её депонированию на г',б-13,4> больше Физиологической нормы. Выделение избытка вода из организма сопряжено с потерями 7-в0*- энергии корна. Более того депонирование веды в мышцах и жировой ткани маток приводит к рыхлости конституции, --'то является ппичиной их выбраковки.

3.3.4. Особенности, развития, пищеварительные и обменные футсикк у поросят раннего отъема при скармливании комбикормов разной физической сЬсрга

Определение оптимальной физической Формы комбикормов для молодняка свиней чрезвычайно важно, так как применив наиболее приемлемую Форму корма можно влиять на становление пищеварительных и обменных функций у поросят.

Изучено три фор«н (сухая рассыпная, влажная, гранулированная) комбикормов для поросят раннего (26 дн.) отъема.

Многосторонние исследования позволили заключить, что гранулированные комбикорма обуславливали меньшую нагрузку на желудок поросят и, как следствие,его масса была достоверно (р<0,05) ниже при более интенсивном развитии тонкого отдела кишечника (особенно линейных размеров), чем при использовании комбикормов в других формах.

Рост основных пищеварительных желез ( печень, поджелудочная железа) происходил более интенсивно при скармливании сухих кормов как рассыпных, так и гранулированных. Сухие комбикорма, являясь сильным возбудителем пищеварительных желез, повышали их функциональную деятельность, что естественно, приводило к увеличению их массы.

Суммарная секреция ссков главных пищеварительных желез (слюны, желудочного и поджелудочного сокое и желта) была наибольшей (13,3 литра в сутки) у поросят, получавших корма в гранулированном виде и наименьшая (7,8 л) при потреблении влажных мешанок. Это отразилось и на уровне эвакуации химуса, количество которого при кормлении гранулами было на 14,85 выше, а на влажном на 15,35

ниже, чем при сухой рассыпной Форме комбикормов. ^ Важно, что при увеличении секреции соков главных пищеварительных желез на гранулированный корм активность протеолитичес-ких, липолитических и аминолитических энзимов находилась на достаточно высоком уровне. Более того, в связи с повышенной эвакуацией дуоденального химуса количество протеолитических энзимов, поступающих в кишечник было на 24,ОЙ, амилолитических на 13,2, липолитических на 35,3$ большим, чем у контрольных животных.

При скармливании поросятам гранулированных комбикормов в обмен включалось на 12,9$ больше эндогенного азота, усиливался обмен азотистых веществ между кровью и пищеварительным трактом, повышалось использование азота на 4,5$ (от переваренного), по сравнению с сухим и на 5,8$ с влажным кормом.

Формирование тканей (мышечной, жировой,костной ) и их химический состав всецело зависело от фаз роста раноотнятого молодняка и не подвергалось влиянию физической формы скармливаемых комбикормов.

Комбикорма нового типа "Престартер", "Стартер" и "Гровер" обладали высоким продуктивным действием и обеспечили в чозрасте 26-42 дн. живую массу поросят на уровне технологических нормативов (9 кг); в последующие фазы роста 43-60 и 61-106 дн. подопытный молодняк превосходил технологические параметры живой массы соответственно на 1,6-3,3 кг и 9,3-16,0 кг.

Гранулированные комбикорма, по сравнению с сухими рассыпными, обусловили превышение на 16$ прироста живой массы молодняка за весь период выращивания в научных и на 14,0$ в производственных опытах. Использование в питании поросят раннего огьема гранулированных комбикормов позволило получить 6^54 руб. дополнительной прибыли на каждую голову.

ВЫВОДЫ

I. Свиньи всех половозрастных групп могут успешно осуществлять свои физиологические функции и на комбикормах,в которых основным источником белка являются растительные протеины бобовых. При сбалансированном питании для удовлетворения потребностей животных з белке, решающее значение имеет абсолютное количество незаменимых аминокислот, содержащих в нем, а не его природа (растительного или животного проиоховдения).

2. Рационы, в состав которых входили комбикорма, выработанные из чисторастительного сырья с полной заменой кормов животного происхождения горохом обеспечили у хряков такие же количественные и качественные показатели слермопродукоти, как и при использовании полнорационных комбикормов.

3. Комбикорма, основным источником белка в которых был горох, в составе концентратно-травяных-корнепяодных,- комбисилосных рационов по своему продуктивному действию на истинный прирост свиноматок за репродуктивный цикл, многоплодие в т.ч. живых поро'сят, количество поросят при отъеме, их живой массе не уступают комбикормам с животными горнами,

4. Бобовые - горих и сою в составе комбикормов для выращиваемого молодняка наиболее 'э&Ьектизно использовать в баротермически обработанном виде. Баротермическая обработка гороха и сои в-результате разрушения з них ингибиторов трипсина и токсикологических веществ, а' также изменения белкового.комплекса -облегчала на 4,2-13,1% гидролиз белков з желудке и на 10,59? усиливала кишечное пищеварение у поросят. В связи с этим повышалась переваримость белка на 4,8-8,3% и ка 26,8-31,1% ретенция азота в организме молодняка .

5. Полная замена в комбикормах кормов животного происхождения баротермически обработанным горохом или соей не приводит к достоверному снижению массы молодняка, по сравнению с оптимальным уровнем зернобобовых и корнов животного происхождения. Поросята, выращенные ка комбикормах, выработанных из чисторастительных компонентов к 120 дневному возрасту достигают практически такой же живой массы (38,7-40,4 кг), как и при оптимальном соотношении растительных и животных белков (39,6-41,У кг).

6. Замена а комбикормах для маток кормов животного происхождения нативнш горохом, а для выращиваемого молодняка баротермически обработанными горохом или соей не снижает экономической эфф«к тивности использования этих кормов в качестве основного источника растительных протеинов.

7.Система кормления свиней с максимальным использованием собственных кормовых ресурсоз, включающия все основные технологические элементы: организацию корковой базы, рациональную подготовку кормов к скармливанию, программы и рационы кормления позволит

на каждую среднегодовую голову свиней производить 1,36 ц свинины, что соответствует нормативным показателям для такой категории

-специализированных свиноводческих ферм.

8. На специализированных промышленных фермах с интенсивным использованием маточного стада,ранним отъемом поросят,безвыгуль-ным содержанием животных в помещениях с искусственным освещение] для достижения технологических параметров продуктивности животных, необходимо использовать специальные дифференпированные рецепты комбикормов,кормовых добавок,программы питания,а также физиологически обоснованную физическую форму комбикормов и кормовых смесей скармливаемых свиньям.

У. Применение в кормлении хряков,интенсивно используемых в воспроизводстве,разработанного комбикорма БИЖ-1,обеспечивает повышение на 23,2% общего количества спермиев в эякуляте и на 6,8% оплодотворяющей способности семени,по сравнению со стандартным комбикормом СК-1 и добавкой сухого обрата.От маток,оплодотворенных семенем хряков,которым скармливали комбикорм нового рецепта,получено на 1,1 голов больше живых поросят.

10.При использовании комплексной кормовой добавки к комбикорму типа "Престартер" достигнут нормативный уровень потребления корма и живой массы поросят во все фазы роста-подсос, выращивание и откорм.

11.Рациональное распределение суточного количества корма по фазам репродуктивного цикла повышает прирост массы маток за супоросность на 7,У%,живой массы поросят-сосунов к отъему на 3,3-9,1 .снижает на II,3% количество отставшего в росте молодая!

12.Предельно допустимая влажность разбавленного водой комбикорма для маток находится на уровне 75-77% (с учетом влаги в натуральном корме).Превышение этого уровня влажности кормов ведет к целому ряду нежелательных явлений-снижению прироста маток за супоросность на 12,4-23,0%,увеличению потерь живой массы лак-тирупцих маток на 2,0-5,5%,количества мертворожденных поросят на 0,5-1,0 головы на опорос,снижению на 2,1-2,8% переваримости органических веществ и на 6,3-13,5% использования микроэлементо!

13.Применение при выращивании ранеотнятого молодняка гранулированных комбикормов типа "Престартер","Стартер" и "Гровер" стимулировало на 12,1-14,8% секреторные,эвакуаторные и всасывательные функции желудочно-кишечного тракта,усиливало на 13,235,3% ферментные процессы в дуоденальном химусе и на 12,У^. обмен азотистых веществ между кровеносной и пищеваритель-

ной системами и,как следствие,повышение на 16,Ор среднесуточных приростов. Дополнительная прибыль от использования гранулированных комбикормов составляет 6,54 руо. на каждую голову выращенного молодняка.

ПРЕДЛОЕЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования пс совершенствованию системы кормления свиней в специализированных хозяйствах позиЭ.1чи-7реком=я-довать:

1. Систему кормления свиней с'максимальным использованием собственных кормовых ресурсов, включающую все технологические элементы: о^ "'низанию кормовой базы, рациональную подготовку кормов к скармливанию,программы и рационы кормления свиней, (Утверждена Ш'С Госагропрома 26 июля 1У8о г., издана Россельхоз-издатоы 1987 г.).

2. Основные элементы системы кормления свиней в условиях специализированных промышленных ферм:- - - -

-специальный, вместо типового,предусмотренного проектом в целом для маточного стада, комбикорм для хряков;

-кормовую добавку к комбикормам типа "Престартер",улучшающую его вкусовые качества,что позволяет достичь технологического уровня потребления подкормок поросятами-сосунами;

-оптимальную программу питания маток в течение репродуктивного цикла,особенно в период их подготовки к опоросу;

-гранулированную форму комбикормов типа "Престартер", "Стартер" и "Гровер" для выращиваемого молодняка.

Элементы системы апробированы в "Наставление по технологии и организации производства свинины на комплексе "Поволжский" (утверждено НТС КСХ СССР 27 февраля 1985 г., издано в 1937 г.); рекомендациях "Совершенствование кормления свиней в прошаганных животноводческих комплексах" (утверждены и изданы ВДСХНИЛ, 1990 г.).

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Рациональное использование кормовых ресурсов /Крохина В.А., Михайлов П.А., Иошкутело И.И. и др. //Свиноводство.-1973.- № II.- С.11-13. .

2.Кормление свиней в промышленных комплексах / Ткачев Е.З., Михайлов П.А. ,Мошкутело И.И. и др. //Груды ВИНа /Технология

производства продуктов животноводства.- 1У75.- Т.36.- С.96-108.

3.Мошкутело И.И..Власов В.В., КабанковаС Оценка комбикормо для хряков в свиноводческих комплексах //Животноводство.- 1976. № 9.- С.38-40.

4. Мошкутело И.И. Кормление свиноматок обогащенными кормо смесями //Животноводство.- 1976.- №/2 .-С.46-48.

5. Мошкутело И.И.,П1игорец А.,Шилов А. Кормовая добавка для сосунов //Свиноводство.- 1978,- № 5.- С.12-14.

6. Физиологическое состояние свиноматок под влиянием скари ливания комбикормов различной влажности /Мошкутело И.И.,Галкин Ю.В., Карликов В.Д. и др. //Сельскохозяйственная биология-г 1У78.- Т. 13.- № 4.- С. 54У-554.

7. Ткачев Е.З., Мошкутело И.И. Комбикорма для поросят раннего отъема //Свиноводство.- 1979.- № 6.- С. 17-18.

8. Мошкутело И.И. Совершенствование кормления свиноматок I условиях промышленного комплекса // Сб. научн. тр. "Кормление сельскохозяйственных животных.- 1981.- С.72-77.

9. Ткачев Е.З., Мошкутело И.И. Полнее использовать кормовь ресурсы //Животноводство.- 1982.- № 9.- С.9-П.

10. Мошкутело И.И., Иркли Е., Кайсаров Р. Горох в составе комбикормов для сосунов и отьемышей //Свиноводство.- 1У84,-

* 5.- С.31-32.

11.Мошкутело И.И., Ткачев Е.З., Онуфриев Г. Основные направления совершенствования кормления //Свиноводство.-1984,-

* 2.- СЛ6-19.

12. Мошкутело И.И. Прогрессивные методы подготовки кормов //Свиноводство.- 1985.- № I.- С.12-15.

13. Мошкутело И.И., Ткачев Е.З., Маркова В.Д. Эффективность баротермической обработки зернобобовых //Животноводство. - 1986,- » 4.- С.46-48.

14. Мошкутело И.И., Северин В.П., Михайлов.П.А. Кормление свиней на комплексе "Поволжский" /Бюллетень научн.тр. //Совершенствование технологии производства сеинины.- 1У86.- Вып. 81 • С.6-8.

15. Мошкутело И.И., Маркова В.Д., Ткачев Е.З. Техника кормления поросят при раннем отъеме /Балл, научн. тр. //Совершенствование технологии производства свинины,- 1986.- В.1 81.- С.35-37.

16.Мошкутело И.И., Михайлов П.А. Совершенствование технологии кормления свиней в условиях крупных комплексов /Сб. научн. тр. // Интенсификация технологий производства свинины.-1967,- Вып. 48.- С.54-61.

17. Использование поросятами питательных веществ при максимальном введении в комбикорма зерна бобовых Дкачев Е.З., Мошкутело И.И., Григорьева А.И. и др. //Вестник сельскохозяйственной науки.- 1967.- * 3.- С.94-97.

18. Комбисилос в рационах для маток /Мошкутело И.И., Крохина В.А., Хренов A.A. и др. //Свиноводство.- 1У68-,-№ 5.- С.20-23.

1У. Мошк}^ло И.И., Маркова В.Д. Аминокислоты молока свиноматок./ Билл, научн. тр. //Физиология и биохимия питания сельскохозяйственных животных.- I9Sö.- Вып. 90.- С.83-85.

20. Мошкутело И.И. Кормление хряков в хозяйствах, производящих свинину на собственных кормах./ Билл, научн. тр. //Физиология и биохимия питания сельскохозяйственных животных.-1988,- Вып. 90.- С.86-Ш.

21. Хренов A.A., Мошкутело И.И. Комбикорма-концентраты для свиноматок /Билл, научн. тр. //Вопросы производства свинины.- 1989.- Вып. 93.- С.73-75.

4

I I I III

1 1 1 \ 4

ШТ1

ггт

141

Л

7

Ек

Рис. 2 Технологическая схема приготовления полнораиионных комбикормов (подрисуночные надписи з тексте)