Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы доращивания и откорма голштинизированных бычков в Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клименок, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мясная продуктивность черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей в Сибири

1.2. Эффективность кастрации и различных способов содержания помесного голштин x черно-пестрого молодняка при выращивании его на мясо

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема научно-хозяйственного опыта

2.3. Условия содержания и кормления подопытных животных

2.4. Наблюдения и исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Поедаемость кормов,' питательность, структура и сбалансированность рациона

3.2. Живая масса, среднесуточные приросты и относительная скорость роста

3.3. Затраты корма на производство единицы продукции

3.4. Линейные параметры роста подопытных животных

3.5. Гематологические исследования

3.6. Мясная продуктивность подопытного молодняка

3.7. Экономическая эффективность разных способов содержания при доращивании и откорме голштинизированных бычков и кастратов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы доращивания и откорма голштинизированных бычков в Западной Сибири"

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов для увеличения объемов производства продукции молочного скотоводства.

С этой целью в Западно-Сибирском регионе в начале 80-х годов была развернута программа по созданию нового высокопродуктивного типа скота черно-пестрой породы на основе скрещивания с голштинской породой. Голштинский скот является узкоспециализированной молочной породой, которая прочно удерживает мировое лидерство по молочной продуктивности.

В тоже время, отдельные зарубежные и отечественные исследователи указывают на тенденцию некоторого снижения мясных качеств помесного молодняка (Baranovski J., 1979 и Homcevic L., 1980; Southgate G., 1982; Newman W., 1983; Kliment J. и Unkar J., 1983; А.И. Прудов, 1979; Б.Э. Сангаева, 1979; Н.Г. Жаврова, 1980; A.M. Якусевич, 1984; Л.Е. Поляков и С.А. Марченко, 1987).

Однако снижение мясных качеств помесного потомства при скрещивании с голштинами нельзя считать установленным фактом, поскольку результаты значительно большего количества исследований по изучению мясной продуктивности помесей указывают на вполне удовлетворительные мясные качества, и даже превосходство помесного потомства по сравнению с улучшаемой породой (А.И. Храпковский, 1979; О.Г. Пестряк и Г.А. Котельникова, 1980; Е. Северов и Е. Овчинников, 1980; H.H. Усолкина, А.Е. ЮфероваиК.Б. Кольцова, 1981; В.И. Лупан, 1986; Т.А. Шишигина, 1986 и B.C. Козырь, 1987; М.П. Гринь и A.M. Якусевич, 1987; А. Д. Тевс, 1987 и др.).

Актуальность дальнейшего изучения мясной продуктивности голштинских помесей очевидна, поскольку в настоящее время в структуре стад региона поголовье голштинских потомков составляет от 40% в Кемеровской до

95,7% в Томской областях, при этом изучению мясных качеств скота нового зонального типа в сибирском регионе посвящены единичные исследования, и в основном на начальном этапе голштинизации.

В связи с этим возникла необходимость на основе всесторонних исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию системы доращивания и откорма голштинизированных бычков высокой кровности, обеспечивающие интенсификацию производства говядины в Западной Сибири, что и обуславливает собой актуальность данной работы.

Для решения этого вопроса в ПСХК "Морские Нивы" с сентября 1997 по июль 1998 гг. провели научно- хозяйственный опыт в котором сравнивали формирование мясной продуктивности у голштинизированных бычков и кастратов при содержании их на привязи с 6- , 9- и 12- до 15- месячного возраста в капитальном помещении в период их доращивания и откорма.

Результаты исследований свидетельствуют, что сверхремонтный голштинизированный молодняк обладает достаточно высокой мясной продуктивностью. При этом лучшие результаты были получены при привязном содержании бычков и кастратов с 6- месячного возраста, что и определило лучшие экономические показатели этой группы.

Научная новизна работы. Впервые в Западной Сибири у голштинизированных бычков и кастратов высокой кровности изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности в зависимости от способа содержания, возраста постановки на привязь и кастрации.

Определены показатели конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши сверхремонтного молодняка создаваемого зонального типа при выращивании его в капитальном помещении.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании системы доращивания и откорма сверхремонтного голштин х черно-пестрого молодняка, позволяющем достичь к 15- месячному возрасту живой массы бычков: 440-465 кг, кастратов- 380-420 кг при среднесуточном приросте соответственно 1005-1077 и 782-902 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста, развития и мясная продуктивность у голштинизированных бычков и кастратов.

2. Влияние кастрации и способа содержания в период доращивания и откорма на показатели мясной продуктивности и качества мяса голштинизированных животных.

3. Показатели конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши голштинизированных бычков и кастратов.

4. Экономическая эффективность усовершенствованной системы доращивания и откорма сверхремонтного голштинизированного молодняка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Клименок, Владимир Иванович

выводы

1. Полная поедаемость животными комбикорма, корнеплодов и пивной дробины и незначительные межгрупповые различия в потреблении грубых и сочных кормов обусловили достаточно высокий уровень кормления во все возрастные периоды, а включение в рацион премикса- хорошую сбалансированность рационов.

2. Способ содержания в период доращивания и откорма оказывает существенное влияние на показатели роста и развития животных. У бычков I группы, содержавшихся на привязи с 6 до 15- месячного возраста живая масса составила 464,6 кг, у кастратов- 414,9 кг, у сверстников II и III групп меньше соответственно на 14,7 и 25,9 кг, и на 20,9 и 33,3 кг.

3. Кастрация молодняка независимо от способа содержания оказывает негативное влияние на рост и развитие животных. По сравнению с бычками, у кастратов I группы живая масса была меньше на 49,7 кг, во II и III группах соответственно меньше на 60,9 и на 62,1 кг.

4. Показатели крови, характеризующие некоторые процессы обмена веществ, находились в пределах физиологической нормы, присущей организму растущих животных, что видимо обусловлено полноценным, сбалансированным и достаточно высоким уровнем их кормления.

5. Способ содержания и кастрация молодняка оказали определенное влияние на формирование его экстерьера и конституции. Животные, содержавшиеся на привязи с 12- месячного возраста имели более плотное телосложение, лучше развитый костяк, а так же сердце и легкие, абсолютная и относительная масса которых у них были больше по сравнению с животными I группы.

Бычки отличались от кастратов более округлыми формами тела, имели более глубокую и широкую грудь, более длинное туловище и хорошо выполненную мускулатуру зада, что является показателем лучших их мясных качеств. От этих животных были получены более тяжеловесные шкуры.

6. Мясная продуктивность голпггинизированных животных в значительной степени определяется кастрацией молодняка и способом его содержания в период доращивания и откорма.

7. Кастрация молодняка оказала заметное влияние на качественные показатели мясной продуктивности- масса парной туши бычков в 15-месячном возрасте составила в среднем по группам 239,0 кг при убойном выходе 56,2%, у кастратов- 212,2 кг и 58,0%. В 12, и особенно в 15-месячном возрасте в мясе кастратов было больше сухого вещества, в основном за счет жира, лучшее соотношение белка и жира и белково-качественный показатель, что подтверждается дегустационной оценкой вареного мяса и бульона.

8. Затраты питательных веществ на 1 кг прироста живой массы определяются способом содержания и физиологическим состоянием животных. Привязное содержание обеспечивает меньшее на 10,1% расходование питательных веществ по сравнению с беспривязным способом. Бычки на 1 кг прироста расходовали на 1,52 корм. ед. и 167 г переваримого протеина меньше, чем кастраты в среднем по всем группам.

9. Изучаемые факторы оказали заметное влияние на величину коэффициентов конверсии протеина (ККП) и энергии (ККЭ) корма в белок и энергию съедобных частей туши. В 12- и 15- месячном возрасте эти показатели были больше у животных, содержавшихся на привязи с 6-месячного возраста. Внутригрупповая разница по показателям конверсии протеина и энергии в 12 и в 15- месячном возрасте была в пользу бычков, и

-9915- месячном возрасте составила у бычков в среднем по всем группам 6,29 и 4,94% против 5,73 и 4,44% у кастратов по величине ККП и ККЭ соответственно.

10. Экономически более выгодным оказалось привязное содержание сверхремонтного молодняка с 6- месячного возраста в капитальном помещении. По сравнению с животными, содержавшимися на привязи с 12-месячного возраста, прибыль была больше у бычков на 225,79 руб., у кастратов- на 432,10 руб., а рентабельность- на 6,39 и на 13,07 % соответственно.

-100

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе проведенных исследований, для внедрения в производство рекомендуется усовершенствованная система доращивания и откорма высококровного голпггинизированного молодняка обеспечивающая к 15-месячному возрасту достижение живой массы бычков более 460 и кастратов 415 кг при среднесуточных приростах 1077 и 902 г и затратах кормов на 1 ц. прироста 724 и 836 корм, ед.:

- привязное содержание бычков и кастратов с 6 до 15- месячного возраста в капитальном помещении;

- балансирование рационов животных по недостающим элементам питания для лесостепной зоны Западной Сибири премиксом следующего состава (в 1 кг): трикальцийфосфат- 792,505 г; соль поваренная- 200 г; медь сернокислая- 1,0 г; цинк сернокислый- 4,0 г; марганец сернокислый- 2,2 г; кобальт углекислый- 0,09 г; калий йодистый- 0,05 г; витамин А (активность 500 тыс. МЕ)- 0,02 г; витамин Б (активность 500 тыс. МЕ)-0,005 г; витамин Е (активность 250 мг/г)- 0,01 г; для стабилизации витаминов- эндокс- 0,12 г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы доращивания и откорма голштинизированных бычков в Западной Сибири"

Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

УДК 636.22/28.082.13 НаЩ^х /тфЦшсн

. ?5 СЕН-Ш** ''

Клименок Владимир Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ БЫЧКОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск-2000

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Загитов Х.В.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Огуй В.Г. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рыков А.И.

Ведущее предприятие- Новосибирский государственный

Защита состоится июля 2000 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 020. 05. 01 в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (630500, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СибНИПТИЖ)

С диссертацией можно ознакомится в ЦНСХБ СО РАСХН

аграрный университет

Автореферат разослан ". 09 » 06 _ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Митякова Р.П.

общая характеристика работы

Актуальность___темы. Одной из важнейших задач

агропромышленного комплекса является изыскание резервов для увеличения объемов производства продукции молочного скотоводства.

С этой целью в Западно-Сибирском регионе в начале 80-х годов была развернута программа по созданию нового высокопродуктивного типа скота черно-пестрой породы на основе скрещивания с голштинской породой. Голштинский скот является узкоспециализированной молочной породой, которая прочно удерживает мировое лидерство по молочной продуктивности.

В тоже время, отдельные зарубежные и отечественные исследователи указывают на тенденцию некоторого снижения мясных качеств помесного молодняка (Baranovski J., 1979 и Homcevic L., 1980; Southgate G., 1982; Newman W., 1983; Kliment J. и Unkar J., 1983; А.И. Прудов, 1979; Б.Э. Сангаева, 1979; Н.Г. Жаврова, 1980; A.M. Якусевич, 1984; JI.E. Поляков и С.А. Марченко, 1987).

Однако снижение мясных качеств помесного потомства при скрещивании с голштинами нельзя считать установленным фактом, поскольку результаты значительно большего количества исследований по изучению мясной продуктивности помесей указывают на вполне удовлетворительные мясные качества, и даже превосходство помесного потомства по сравнению с улучшаемой породой (А.И. Храпковский, 1979; О. Г. Пестряк и Г.А. Котельникова, 1980; Е. Северов и Е. Овчинников, 1980; H.H. Усолкина, А.Г. Юферова и К.Б. Кольцова, 1981; В.И.Лупан, 1986; Т.А. Шишигина, 1986иВ.С. Козырь, 1987; М.П. Гринь и A.M. Якусевич, 1987; А. Д. Тевс, 1987 и др.).

Актуальность дальнейшего изучения мясной продуктивности голштинских помесей очевидна, поскольку в настоящее время в структуре стад региона поголовье голштинских потомков составляет от 40% в Кемеровской до 95,7% в Томской областях, при этом изучению мясных качеств скота нового зонального типа в сибирском регионе посвящены единичные исследования, и в основном на начальном этапе голштинизации.

В связи с этим возникла необходимость на основе всесторонних исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию системы доращивания и откорма голштинизированных бычков высокой кровности, обеспечивающие интенсификацию производства говядины в Западной Сибири, что и обуславливает собой актуальность данной работы.

Цель и^шАшш-иссле&авапий. Цель настоящей работы заключается в проведении комплексных исследований па совершенствованию системы доращивания и откорма сверхремонтного голштинизированного молодняка создаваемого зонального типа для достижения живой массы 420-450 кг в возрасте 14-15 месяцев. В связи с этим в задачи исследований входило :

1. Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность у голштинизированных бычков и кастратов.

2. Изучить влияние кастрации и способа содержания в период доращивания и откорма на показатели мясной продуктивности и качество мяса голштинизированных животных.

3. Определить показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

4. Дать экономическую оценку эффективности кастрации и способов содержания при выращивании голштинизированных животных на мясо.

Научная новизиаработы. Впервые в Западной Сибири у голштинизированных бычков и кастратов высокой кровности изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности в зависимости от способа содержания, возраста постановки на привязь и кастрации.

Определены показатели конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши сверхремонтного молодняка создаваемого зонального типа при выращивании его в капитальном помещении.

Практическая__значимость работы заключается в

усовершенствовании системы доращивания и откорма сверхремонтного

голштин х черно-пестрого молодняка, позволяющем достичь к 15-месячному возрасту живой массы бычков: 440-465 кг, кастратов- 380420 кг при среднесуточном приросте соответственно 1005-1077 и 782902 г.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на заседаниях ученого совета СибНИПТИЖ в 1998-1999 гг., на международной научно-практической конференции "Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана". Новосибирск, 1999, на конференции молодых ученых СО РАСХН "Сибирская аграрная наука III тысячелетия ", Новосибирск, 2000.

Публикация результата а исспеАпяаний. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 2 графика, 5 приложений. Список литературы включает 179 источников, в том числе 20 иностранных. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературных источников и приложений.

1. Особенности роста, развития и мясная продуктивность у голштинизированных бычков и кастратов.

2. Влияние кастрации и способа содержания в период доращивания и откорма на показатели мясной продуктивности и качества мяса голштинизированных животных.

3. Показатели конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши голштинизированных бычков и кастратов.

4. Экономическая эффективность усовершенствованной системы доращивания и откорма сверхремонтного голштинизированного молодняка.

Материал и методика исслвдований

Для решения поставленных задач в ПСХК "Морские Нивы" с сентября 1997 по июль 1998 гг. провели научно-хозяйственный опыт на голштинизированном сверхремонтном молодняке.

Схема опыта

Группа Подгруппа * Возраст постановки на привязь, мес. Условия кормления

I Б 6

К

II Б 9 По нормам ВАСХНИЛ

К

III Б 12

К

*- здесь и далее: Б- бычки, К- кастраты.

Для опыта по принципу аналогов сформировали 3 группы молодняка 5-6- месячного возраста по 20 голов в каждой. При этом в каждой группе было по 10 бычков и 10 кастратов, кастрированных хирургическим способом в 6- месячном возрасте.

Рационы кормления за период исследований были одинаковы для всех подопытных животных по структуре и питательности. Для балансирования рациона по дефицитным элементам питания разработали премикс, содержащий в 1 кг: трикальцийфосфат- 792,505 г, соль поваренная- 200 г, медь сернокислая- 1,0 г, цинк сернокислый-4,0 г, марганец сернокислый- 2,2 г, кобальт углекислый- 0,09 г, калий йодистый- 0,05 г, витамин А (активность 500 тыс. МЕ)- 0,02 г, витамин D (активность 500 тыс. МЕ)- 0,005 г, витамин Е (активность 250 мг/г)-0,01 г, для стабилизации витаминов- эндокс- 0,12 г. Нормы скармливания кормов и премикса ежемесячно корректировали в зависимости от живой массы подопытных животных.

Учет фактической поедаемости кормов проводили ежедекадно в течение двух смежных суток по каждой подгруппе. Периодически проводили химический анализ кормов.

6

Живую массу подопытного молодняка учитывали по результатам ежемесячного взвешивания. По результатам взвешивания вычисляли абсолютные и относительные показатели скорости роста.

Для контроля за изменением линейных параметров роста и развития животных в 6, 12 и 15- месячном возрасте по общепринятой методике мерной лентой, измерительной палкой и зоотехническим циркулем брали основные промеры тела. По результатам измерения вычисляли индексы телосложения. В указанные возрастные периоды рассчитывали экстерьерные профили животных. При этом за 100% принимали промеры бычков I группы.

Для контроля за физиологическим состоянием бычков и кастратов и показателями обмена веществ изучали гематологические и биохимические показатели крови. Пробы крови брали из шейного отдела яремной вены у 3-х животных каждой подгруппы до утреннего кормления в 6-, 12- и 15- месячном возрасте.

В основу экспериментальной работы был положен комплексный научно-хозяйственный опыт в соответствии с положениями, содержащимися в книге А.И. Овсянникова "Основы опытного дела в животноводстве", (1976) и "Методические рекомендации по планированию зоотехнических экспериментов", (ВАСХНИЛ, 1975).

Химический анализ кормов, крови определяли в биохимической лаборатории СибНИПТИЖ по общепринятым методикам зоотехнического анализа (A.A. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965).

Для изучения количественных и качественных показателей мясной продуктивности, по методикам ВИЖ и ВНИИМС (1968) были проведены контрольные убой 3-х голов из каждой подгруппы. Пищевую ценность мяса вычисляли по формуле A.A. Соколова (1953) в модификации O.A. Ляпина (1975).

Показатели конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши определяли по методике ВАСХНИЛ (1986).

Экономическую эффективность усовершенствованной системы доращивания и откорма помесного сверхремонтного молодняка рассчитывали по "Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских, и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", М., 1983. При этом стоимость кормов и реализованной продукции брали по фактически сложившимся за последние 3 года в ПСХК "Морские Нивы". Биометрическую обработку полученных данных осуществляли по методике H.A. Плохинского (1969).

Результаты исследований

Ухлоеиякормлеиия. За период исследований с 6 до 15- месячного возраста в структуре фактически потребленных кормов, сочные, грубые, концентрированные и зеленые корма за учетный период соответственно по бычкам и кастратам составили: 51,8 и 51,3; 17,1 и 16,6; 27,5 и 28,4; 3,7 и 3,7%.

По фактической поедаемости отдельных кормов рациона отмечены незначительные различия. Так, бычки всех групп потребили больше грубых кормов (сена и соломы) на 5,4% по сравнению с кастратами, а между сравниваемыми группами лучшей поедаемостью грубых кормов отличались бычки и кастраты I группы. Поедаемость силоса также была больше у бычков в среднем на 1,2 кг (6,9%), а поедаемость остальных кормов- концентрированных, зеленой подкормки, пивной дробины и корнеплодов была одинаковой во всех группах (табл. 1).

Практически равная поедаемость кормов обусловила одинаковую питательную ценность рационов. Имеющаяся разница между группами и подгруппами по потреблению сырого протеина составила 50,4 г (4,1%), переваримого протеина- 28 г (3,5%) на 1 голову в день.

Таблица 1

Фактическое потребление кормов и питательных веществ животными от 6 до 15- месячного возраста (в среднем на 1 гол.

кг/день )

Показатель I группа II группа III группа

Б | К Б [ К Б | К

Фактическое потребление, кг

сено (костер+люцерна) 2,2 2,1 2,2 2,0 2,1 2,0

солома пшеничная 1,6 1,5 1,5 1,5 1,5 1,4

силос кукурузный 14,6 13,4 14,5 13,1 14,2 13,1

комбикорм 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2

дробина пивная 6,9 6,9 6,9 6,9 6,9 6,9

корнеплоды 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

зеленая подкормка 1,4 1,4 1,4 1,3 1,4 1,3

соль поваренная 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03

В рационе содержится:

кормовые единицы 7,80 7,55 7,76 7,47 7,69 7,45

ОЭ, МДж 91,92 88,58 91,33 87,67 90,42 87,24

сухое вещество, г 10324,2 9898,3 10242,0 9785,1 10130,4 9723,0

сырой протеин, г 1223,5 1187,9 1216,4 1176,9 1206,9 1173,1

переваримый протеин, г 809,6 790,3 805,5 783,3 799,9 781,6

жир, г 450,9 431,3 448,3 426,3 442,9 424,4

клетчатка, г 2358,6 2232,4 2330,1 2199,1 2298,5 2176,4

сахар,г 845,6 824,2 842,1 817,3 836,1 816,1

БЭВ, г 5955,9 5723,1 5917,2 5664,0 5854,8 5633,5

кальций, г 57,8 54,4 57,2 53,3 56,2 53,0

фосфор, г 29,8 29,1 29,7 28,8 29,5 28,7

магний, г 29,6 28,3 29,4 27,9 29,0 27,7

калии, г 148,6 143,4 147,5 141,8 146,1 141,0

натрий,г 31,6 30,9 31,5 30,8 31,3 30,7

сера, г 28,3 27,7 28,2 27,4 28,0 27,4

железо, мг 4521,9 4308,7 4494,0 4261,6 4438,8 4238,4

медь, мг 77,0 74,3 76,5 73,5 75,7 73,1

цинк, мг 414,7 405,1 413,0 402,6 410,4 401,2

марганец, мг 545,8 520,6 541,1 513,8 535,0 511,2

кобальт, мг 5,7 5,6 5,7 5,6 5,7 5,6

йод, мг 3,3 3,2 3,3 3,1 3,2 3,1

витамин Д, тыс. МЕ 8,8 8,7 8,8 8,7 8,7 8,7

витамин Е, мг 642,5 613,5 638,5 604,9 629,9 602,8

каротин, мг 366,9 344,9 362,1 336,7 356,4 335,9

Пер. протеина в 1 корм, ед., г 104 105 105 104 104 105

В рационе бычков содержалось в среднем 7,75 корм, ед., что больше, чем у кастратов на 0,26 корм. ед. (3,4%), а максимальная разница по этому показателю между бычками I и кастратами III групп- 0,35 корм.

ед. (4,5%). Фактическое содержание обменной энергии в рационе бычков также было больше, чем у кастратов в среднем по всем группам на 3,4 МДж (3,7%). В 1 корм. ед. рациона животных всех групп содержалось практически равное количество переваримого протеина- 104,5 г.

Рпст и развитие мпппдняка. Достаточно высокий уровень кормления, а также сбалансированность рационов в соответствии с рекомендуемыми нормами по 24 показателям положительно сказались на показателях роста и развития животных (табл. 2).

Установлено, что способ содержания оказывает существенное влияние на показатели роста живой массы при доращивании и откорме голштинизированных бычков и кастратов.

Таблица 2

Динамика живой массы и среднесуточного прироста у подопытных животных (x±Sx), кг

Возраст, мес. 1гр! /ппа II группа III группа

Б К Б | К Б | К

Живая масса кг

6 169,8 ±6,0 168,0 ±4,7 171,7 ±6,7 169,9 ±6,3 168,7 ±6,6 167,7 ±7,4

9 256,7 ±7,8 244,9 ±8,4 254,0 ±11,4 231,4 ±7,4 251,7 ±8,3 228,8 ±9,8

12 363,8 ±8,5 332,7±11,8 357,8 ±10,0 313,6 ±8,8 349,8 ±10,1 310,1 ±8,8

15 464,6 ±9,9 414,9 ±9,9 449,9 ±9,1 389,0 ±8,8 443,7 ±11,0 381,6 ±6,4

Среднесуточный п рирост, г

с 6 до 9 953 ±27 843 ±46 902 ±60 674 ±40 910 ±52 670 ±68

: 9 до 12 1174 ±25 963 ±64 1138 ±51 901 ±44 1076 ±49 891 ±78

: 12 до 15 1105 ±23 901 ±65 1010 ±45 827 ±63 1030 ±45 784 ±56

: 6 до 15 1077 ±16 902 ±22 1017 ±11 801 ±20 1005 ±24 782 ±13

Так, к 15- месячному возрасту бычки I группы достигли живой массы 464,6, II и III групп соответственно 449,9 и 443,7 кг, что меньше у последних на 14,7 (3,2%) и 20,9 кг (4,5%).Живая масса кастратов к этому возрасту составила соответственно групп 414,9; 389,0 и 381,6 кг, что у II и III групп меньше на 25,9 (6,2%) и 33,3 кг (8,0%).

За период исследований живая масса увеличилась у бычков I группы на 294,8 кг, у кастратов- на 246,9 кг, в то время как у аналогов II

и III групп соответственно на 278,2 и 219,1 и на 275,0 и 213,9 кг. В 15-месячном возрасте преимущество по живой массе бычков над кастратами в среднем по всем группам составило 12,7%, в том числе в I группе- 10,7%), во II и III- соответственно 13,5 и 14,0%о.

Среднесуточный прирост живой массы был достаточно высоким у животных всех групп, однако и по этому показателю имелись некоторые различия в зависимости от возраста постановки животных на привязное содержание. Так, среднесуточный прирост у бычков I, II и III групп составил соответственно 1077; 1017 и 1005 г, у кастратов-902; 801 и 782 г. В среднем по всем группам среднесуточный прирост бычков оставил 1033 г, а у кастратов- 828 г, что меньше у последних на 205 г (19,8%>) при статистически достоверной разнице (Р>0,99).

Бычки I группы превосходили своих аналогов II и III групп по возрастным периодам, с 6 до 9- месячного возраста соответственно на 5,4 и 4,5%о, с 9 до 12- месячного- на 3,1 и 8,4%>, и с 12 до 15 месяцев- на 8,6 и 6,8%о, а с 6 до 15 месяцев- на 5,6 и 6,7%.

Затраты питательных яещестя на прптппдстпп еЛшшцы продукции. Возраст постановки на привязное содержание животных, их половые особенности, оказали заметное влияние на затраты питательных веществ корма на производство 1 кг прироста живой массы (табл. 3).

Так, бычки и кастраты I группы, содержавшиеся на привязи с 6- месячного возраста расходовали на единицу прироста живой массы в среднем на 0,7 (8,7%) корм. ед. и 74,5 г (8,9%) переваримого протеина меньше по сравнению с аналогами II и III групп.

Бычки по сравнению с кастратами в среднем по всем группам, на 1 кг прироста затратили меньше на 1,52 (20,2%) корм. ед. и 167 г (21,4%>) переваримого протеина.

Затраты обменной энергии у бычков в среднем по всем группам составили 88,4 МДж, что меньше, чем у кастратов на 17,5 МДж (19,8%о). При этом минимальные затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина отмечены у бычков и кастратов I группы. 11

Таблица 3

Затраты питательных веществ на 1 кг прироста э/сивой массы

Показатель I грз шпа II группа III группа

Б К Б К Б К

Корм. ед. 7,24 8,36 7,63 9,33 7,65 9,39

Обменная энергия, МДж 85,3 98,2 89,8 109,5 90,0 110,0

Сухое вещество, кг 9,58 10,97 10,07 12,22 10,08 12,27

Сырой протеин, г 1135,6 1290,3 1196,3 1469,6 1200,8 1479,8

Переваримый протеин, г 751,4 875,7 792,2 978,2 795,9 986,0

Жир, г 418,5 477,9 440,9 532,4 440,6 535,4

Клетчатка, г 2189,0 2473,9 2291,6 2746,2 2286,8 2745,4

БЭВ, г 5527,6 6342,0 5819,4 7072,9 5824,9 7106,2

Экстсрьерно-коиституционалыюе формирование. Анализ экстерьерно-конституционального формирования подопытных животных свидетельствует о том, что в возрастном аспекте на величину основных промеров в большей мере оказала влияние живая масса животных, чем способ их содержания. Так, бычки и кастраты III группы, содержавшиеся на привязи с годовалого возраста, имели более плотное телосложение, промеры зада у них были несколько меньше по сравнению со сверстниками I группы, при этом кастраты III группы имели меньшую величину основных промеров по сравнению с остальными подопытными животными.

Индексы телосложения подопытных животных показывают, что бычки отличались от кастратов более округлыми формами тела, имели более глубокую и широкую грудь, более длинное туловище и хорошо выполненную мускулатуру зада, что является показателем лучших мясных качеств бычков по сравнению с кастратами.

П£маталоги»еские^ш)лазател11 крови. Исследования по изучению влияния способа содержания при доращивании и откорме голштинизированных бычков и кастратов показали некоторое возрастное снижение гематологических показателей крови (табл. 4).

С 6 до 15- месячного возраста количество гемоглобина в среднем по бычкам и кастратам снизилось на 0,15-0,23 г%; эритроцитов-иа 0,19-0,40 млн/мм3; лейкоцитов- на 0,2-0,02 тыс/мм3; щелочного резерва- на 146-142 мг%; каротина- на 0,08-0,11 г%; фосфора- на 0,1512

0,48 мг% и сахара- на 9,7-13,8 мг%. Тогда как у бычков содержание сахара в крови снизилось на 0,66 мг%, а у кастратов увеличилось на 0,22 мг%. Аналогичная тенденция наблюдалась между бычками и кастратами.

Таблица 4

Морфологический и биохимический состав крови у подопытных

животных

га £ 2 н 2 и .Л о4 и о^ И О с; -5 и и о4

Группа С е- ч о С О 5 о 2 о и Эритрощ млн'/мм" 12 5 Я й о .!■= Ь2 Г-15 О 3 ? СЗ о Й я Э 53 5 рц Э К н о о. га « ю « 1 ю О « Я ьД § & О -е- о о © сх га X га и

6 месяцев

1-Ш Б 11,53 5,91 10,35 631 0,675 6,44 12,68 6,47 102,9

К 11,29 5,84 10,06 619 0,678 6,40 12,59 6,71 104,3

15 месяцев

I Б 11,51 5,81 10,33 497 0,544 6,55 13,19 6,46 95,9

К 11,35 5,74 10,11 492 0,531 6,56 12,91 6,39 91,4

II Б 11,30 5,74 10,12 484 0,541 6,39 13,01 6,33 92,4

К 11,12 5,43 10,10 471 0,522 6,24 12,82 6,21 90,7

III Б 11,11 5,61 10,01 474 0,534 6,15 12,87 6,16 91,2

К 10,94 5,14 9,92 469 0,515 6,06 12,71 6,09 89,3

Таким образом, изучение гематологических показателей крови

свидетельствует о том, что изучаемые системы доращивания и откорма сверхремонтного молодняка голштинизированного скота не оказали существенного влияния на течение окислительно-восстановительных процессов в организме животных.

Мясная продуктивность. Исследованиями установлено, что голштинизированные бычки, содержавшиеся на привязи в период доращивания к годовалому возрасту способны давать туши весом 174180 кг, а к 15- месячному возрасту- 230-248 кг (табл. 5). Вместе с тем, откормочные и мясные качества животных подвержены определенной зависимости от возраста и способа содержания бычков и кастратов. Так, в годовалом возрасте бычки превосходили кастратов по

13

предубойной массе на 30,0; 43,0 и 43,0 кг, а по массе парной туши соответственно на 17,0; 23,7 и на 24,1 кг, но уступали им по содержанию на 2,0; 2,1 и 2,1 кг и выходу внутреннего жира соответственно на 0,8; 0,9 и на 0,9%.

Таблица 5

Основные результаты контрольных убоев подопытных

животных

ее Масса, кг Выход, %

я с С С в т. ч.

с >-. о. - & § С предубойная парной туши внутреннего жира туши + жира убойный выход туши жира

6 месяцев

Все в среднем 164,0 81,2 2,8 84,0 51,2 49,5 1,7

12 месяцев

Б 353,0 185,0 6,0 191,0 54,1 52,4 1,7

К 323,0 168,0 8,0 176,0 54,5 52,0 2,5

Б 347,0 180,4 5,5 185,9 53,6 52,0 1,6

К 304,0 156,7 7,6 164,3 54,0 51,5 2,5

II Б 339,0 174,2 5,1 179,3 52,9 51,4 1,5

К 296,0 150,1 7,2 157,3 53,1 50,7 2,4

15 месяцев

I Б 451,0 248,0 8,6 256,6 56,9 55,0 1,9

К 403,0 228,1 10,9 239,0 59,3 56,6 2,7

Б 436,0 238,0 7,8 245,8 56,4 54,6 1,8

К 377,0 208,1 10,6 218,7 58,0 55,2 2,8

II Б 430,0 230,9 6,9 237,8 55,3 53,7 1,6

К 370,0 200,5 9,6 210,1 56,8 54,2 2,6

С возрастом животных убойный выход увеличился с 51,2% в

6- месячном возрасте до 57,1% в среднем по всем группам и подгруппам в 15- месячном возрасте. По этому показателю в годовалом возрасте кастраты превосходили бычков на 0,4; 0,4 и 0,2%, в 15- месячном возрасте- соответственно на 2,4; 1,6 и 1,5%.

Установлено, что с возрастом масса внутренних органов увеличивается, но во все возрастные периоды отмечено лучшее их развитие у бычков по сравнению с кастратами, при этом у всех животных отмечена тенденция к уменьшению их относительной массы. При этом абсолютная и относительная масса сердца и легких была больше у животных III группы, следовательно, беспривязное содержание

способствует получению более крепких и здоровых животных.

14

Технологические требования, предъявляемые промышленностью к кожевенному сырью устанавливают норматив массы для сырой шкуры не менее 25 кг. В наших исследования во все возрастные периоды независимо от способа содержания более технологичные шкуры были получены от бычков.

Мякоть, полученный при обвалке полутуш сортировали согласно колбасной квалификации с отнесением мяса к трем сортам: высшему, первому и второму. Морфологический и сортовой состав туш показывают, что в годовалом возрасте в тушах кастратов было больше мяса высших сортов по сравнению с бычками (табл. 6).

Таблица 6

Морфологический и сортовой состав туш по возрастным периодам

Группа | Подгруппа Масса охлажденной туши, кг: в том числе Сортность мяса, кг Выход мяса на 1 кг костей, кг

всего мяса костей сухожилий высший I II

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

12 месяцев

I Б 180,3 143,6 32,2 4,5 31,2 31,0 81,4 4,5

К 164,0 131,5 28,1 4,4 33,1 32,7 65,7 4,7

II Б 175,8 139,9 31,4 4,5 30,2 30,7 79,0 4,5

К 152,7 122,2 26,1 4,4 32,7 31,5 58,0 4,7

II Б 169,9 135,1 30,4 4,4 29,5 30,2 75,4 4,4

К 146,1 116,7 25,0 4,4 31,9 30,8 54,0 4,7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

15 месяцев

I Б 239,9 194,0 41,1 4,8 47,5 60,3 86,2 4,7

К 222,3 180,5 37,1 4,7 52,7 66,7 61,1 4,9

II Б 233,6 188,9 39,9 4,8 46,6 55,1 87,2 4,7

К 203,4 164,2 34,5 4,7 51,3 60,6 52,3 4,8

II Б 226,3 183,3 38,2 4,8 45,9 51,4 86,0 4,8

К 196,5 158,5 33,3 4,7 50,5 56,5 51,5 4,8

Так, по содержанию мяса высшего сорта разница в их пользу составила соответственно групп 1,9; 2,5 и 2,4 кг, и в среднем по всем группам- 2,3 кг. В 15- месячном возрасте соответственно 5,2; 4,7; 4,6 и 4,8 кг.

Наряду с этим, у животных содержавшихся на привязи с 6-месячного возраста сортовой состав мяса был лучше, чем у аналогов

III группы. Так, в возрасте 12 месяцев разница в пользу бычков I группы по содержанию мяса I сорта составила 0,8 кг (2,6%), у кастратов- 1,9 кг (5,8%). К 15- месячному возрасту эта разница составила 8,9 кг (14,8%) у быков, и 10,2 кг (15,3%>) у кастратов, также соответственно групп.

Выход мяса на 1 кг костей у всех животных был практически одинаков и составил в 12- месячном возрасте 4,4-4,7 кг, а в 15 месяцев-4,7-4,9 кг.

Изучение химического состава мяса показало, что в мясе кастратов содержалось больше сухого вещества на 3,04; 2,56 и 2,14%, в том числе: белка- на 2,22; 1,60 и 1,30%«; жира- на 0,83; 0,98 и 0,87%о (табл.

Таблица 7

Химический состав (%) и энергетическая ценность мяса (ккал) бычков и кастратов в 15- месячном возрасте

Показатель I гр5 гапа II группа III группа

Б К Б К Б К

Влага 64,36 61,32 64,55 61,99 64,85 62,71

Сухое вещество 35,64 38,68 35,45 38,01 35,15 37,29

в т.ч. белок 18,86 21,08 19,07 20,67 19,06 20,36

жир 15,88 16,71 15,45 16,43 15,13 16,00

зола 0,90 0,89 0,93 0,91 0,96 0,93

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, ккал 1111,4 1249,2 1106,9 1193,0 1075,8 1148,3

Кастрация животных оказала положительное влияние на

белково-качественный показатель мяса. Так, в 15- месячном возрасте в мясе кастратов по сравнению с бычками содержалось больше триптофана на 98,6; 71,1 и 45,4 мг/%, но меньше оксипролина на 10,9; 14,8 и 18,8 мг/%) в I, II и III группах соответственно. Он был лучше в мясе животных привязного способа содержания.

Данные органолептической оценки практически полностью согласуются с результатами химического анализа Установлено, что вкусовые качества вареного мяса и бульона из мяса кастратов превосходили по своим вкусовым качествам аналогичные блюда из мяса бычков. Общая оценка вкусовых качеств мяса бычков (по 5- балльной оценке) была на 0,43-0,63, а бульона- на 0,47-0,98 балла ниже, чем у кастратов. Существенной разницы между вкусовыми качествами мяса и бульона из мяса животных разных групп не установлено.

16

Конверсия протеинаизнергии корма в белок и энергию съедобных частей туши. Коэффициенты конверсии протеина корма (ККП) в пищевой белок в 12- месячном возрасте были больше у бычков всех групп в среднем на 0,87%, однако за счет большего жироотложения, коэффициенты конверсии энергии (ККЭ) у кастратов были незначительно ниже, чем у бычков - на 0,25% (табл. 8).

Таблица 8

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию

съедобных частей туш подопытных животных

Показатель I группа II группа III группа

Б К Б К Б К

1 2 3 4 5 6 7

с 9 до 12 месяцев

Масса съедобных частей туши, кг 143,6 131,5 139,9 122,2 135,1 116,7

Содержание питательных веществ в туше белка, кг 28,91 27,77 28,58 26,18 27,76 25,37

жира, кг 16,86 17,86 15,46 15,95 14,12 14,51

Выход на 1 кг предубойной массы белка, г 81,89 85,98 82,37 86,10 81,90 84,29

жира, г 47,76 55,29 44,55 52,46 41,65 48,19

энергии,ккал 920,47 1015,33 892,72 989,13 862,45 938,26

Коэффициент конверсии протеина, % 7,98 7,15 7,73 6,76 7,37 6,55

энергии,% 4,79 4,55 4,46 4,18 4,15 3,93

1 2 3 4 5 6 7

с 12 до 15 месяцев

Масса съедобных частей туши, кг 194,0 180,5 188,9 164,2 183,3 158,5

Содержание питательных веществ в туше белка, кг 36,59 38,05 36,02 33,94 34,94 32,27

жира, кг 30,81 30,16 29,19 26,98 27,73 25,36

Выход на 1 кг предубойной массы белка, г 81,13 94,42 82,62 90,03 81,25 87,22

жира, г 68,31 74,84 66,94 71,56 64,50 68,54

энергии, ккал 1111,4 1249,2 1106,9 1193,0 1075,8 1148,3

Коэффициент конверсии протеина, % 6,51 6,26 6,15 5,56 6,21 5,36

энергии, % 5,20 4,85 4,81 4,32 4,82 4,15

В 15- месячном возрасте бычки превосходили кастратов по величине ККП- на 0,56%, и по величине ККЭ- также на 0,50%, при этом во все возрастные периоды набольшие значения коэффициентов

конверсии были у бычков и кастратов I группы, а наименьшие- у животных III группы.

Экономическая эффективность. Определение экономической эффективности выращивания сверхремонтного молодняка осуществлялось по фактической себестоимости производства мяса, сложившейся за последние 3 года в ПСХК "Морские Нивы" (табл. 9).

Из приведенных в таблице данных видно, что самая высокая прибыль была получена от бычков, так как они к концу откорма имели большую живую массу по сравнению с кастратами, и поэтому реализационная стоимость их туш оказалась в среднем на 517,33 р. выше, чем кастратов, что и отразилось на себестоимости и рентабельности производства продукции (в ценах 1998 г).

Себестоимость 1 ц прироста живой массы была меньше у бычков на 20,25%, а рентабельность выше на 11,03%.

Возраст постановки животных на привязное содержание оказал определенное влияние на экономически показатели. Так, реализационная цена 1 животного I группы, поставленного на привязное содержание в 6- месячном возрасте составила 4622 р., что больше по сравнению со II группой на 252 р. (5,45%), и III- на 394 р. (8,52%). Прибыль, полученная от бычков и кастратов I группы (в среднем) была больше, чем у животных II и III групп соответственно на 228,16 и на 328,94 р. (в ценах 1998 г).

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания молодняка на мясо до 15- месячного возраста (в среднем на 1 голову, р.)

Показатели Группы и подгруппы

I группа II группа III группа

Б К Б К Б К

Себестоимость 1 ц. прироста 1093,24 1262,36 1152,13 1408,83 1155,15 1417,89

Затраты на выращивание 1 гол. )т 6 до 15 месяцев 3222,81 3116,77 3205,23 3086,74 3176,66 3032,87

Реализационная стоимость ляса в тушах 4798,00 4446,00 4672,00 4068,00 4526,00 3930,00

Прибыль 1575,13 1329,23 1466,77 981,26 1349,34 897,13

Уровень рентабельности, % 48,87 42,65 45,76 31,79 42,48 29,58

При доращивании и откорме сверхремонтного молодняка голштинизированного скота высокой кровности по экономическим показателям наиболее выгодным является содержание некастрированных бычков с 6- месячного возраста на привязи. По сравнению с животными, содержавшимися на привязи с 12- месячного возраста, прибыль была больше у бычков на 225,79 руб., у кастратов-на 432,10 руб., а рентабельность- на 6,39 и на 13,07 % соответственно. Кастрация негативно сказывается на экономической эффективности, поскольку приводит к неоправданному перерасходу кормов и недополучению мясопродукции.

ВЫВОДЫ

1. Полная поедаемость животными концентратов, корнеплодов и пивной дробины и незначительные межгрупповые различия в потреблении грубых и сочных кормов обусловили достаточно высокий уровень кормления во все возрастные периоды, а включение в рацион премикса- хорошую сбалансированность рационов;

2. Способ содержания в период доращивания и откорма оказывает существенное влияние на показатели роста и развития животных. У бычков I группы, содержавшихся на привязи с 6 до 15- месячного возраста живая масса составила 464,6 кг, у кастратов- 414,9 кг, у сверстников II и III групп меньше соответственно на 14,7 и 25,9 кг, и на 20,9 и 33,3 кг;

3. Кастрация молодняка независимо от способа содержания оказывает негативное влияние на рост и развитие животных. По сравнению с бычками, у кастратов I группы живая масса была меньше на 49,7 кг, во II и III группах соответственно меньше на 60,9 и на 62,1 кг.

4. Показатели крови, характеризующие некоторые процессы обмена веществ, находились в пределах физиологической нормы, присущей организму растущих животных, что видимо обусловлено полноценным, сбалансированным и достаточно высоким уровнем их кормления;

5. Способ содержания и кастрация молодняка оказали определенное влияние на формирование его экстерьера и конституции. Животные, содержавшиеся на привязи с 12- месячного возраста имели более плотное телосложение, лучше развитый костяк, а так же сердце и легкие, абсолютная и относительная масса которых у них были больше по сравнению с животными I группы.

Бычки отличались от кастратов более округлыми формами тела, имели более глубокую и широкую грудь, более длинное туловище и хорошо выполненную мускулатуру зада, что является показателем лучших их мясных качеств. От этих животных были получены более тяжеловесные шкуры.

6. Мясная продуктивность голштинизированных животных в значительной степени определяется кастрацией молодняка и способом его содержания в период доращивания и откорма;

7. Кастрация молодняка оказала заметное влияние на качественные показатели мясной продуктивности- масса парной туши бычков в 15- месячном возрасте составила в среднем по группам 239,0 кг при убойном выходе 56,2%, у кастратов- 212,2 кг и 58,0%. В 12, и особенно в 15- месячном возрасте в мясе кастратов было больше сухого вещества, в основном за счет жира, лучшее соотношение белка и жира и белково-качественный показатель, что подтверждается дегустационной оценкой вареного мяса и бульона.

8. Затраты питательных веществ на 1 кг прироста живой массы определяются способом содержания и физиологическим состоянием животных. Привязное содержание обеспечивает меньшее на 10,1% расходование питательных веществ по сравнению с беспривязным способом. Бычки на 1 кг прироста расходовали на 1,52 корм. ед. и 167 г переваримого протеина меньше, чем кастраты в среднем по всем группам.

9. Изучаемые факторы оказали заметное влияние на величину коэффициентов конверсии протеина (ККП) и энергии (ККЭ) корма в белок и энергию съедобных частей туши. В 12- и 15- месячном

возрасте эти показатели были больше у животных, содержавшихся на привязи с 6- месячного возраста. Внутригрупповая разница по показателям конверсии протеина и энергии в 12 и в 15- месячном возрасте была в пользу бычков, и 15- месячном возрасте составила у бычков в среднем по всем группам 6,29 и 4,94% против 5,73 и 4,44%> у кастратов по величине ККП и ККЭ соответственно. 10. Экономически более выгодным оказалось привязное содержание сверхремонтного молодняка с 6- месячного возраста в капитальном помещении. По сравнению с животными, содержавшимися на привязи с 12- месячного возраста, прибыль была больше у бычков на 225,79 руб., у кастратов- на 432,10 руб., а рентабельность- на 6,39 и на 13,07 % соответственно.

Предложения производству

На основе проведенных исследований, для внедрения в производство рекомендуется усовершенствованная система доращивания и откорма высококровного голштинизированного молодняка обеспечивающая к 15- месячному возрасту достижение живой массы бычков более 460 и кастратов 415 кг при среднесуточных приростах 1077 и 902 г и затратах кормов на 1 ц прироста 724 и 836 корм, ед.:

- привязное содержание бычков и кастратов с 6 до 15- месячного возраста в капитальном помещении;

- балансирование рационов животных по недостающим элементам питания для лесостепной зоны Западной Сибири премиксом следующего состава (в 1 кг): трикальцийфосфат- 792,505 г, соль поваренная- 200 г, медь сернокислая- 1,0 г, цинк сернокислый-4,0 г, марганец сернокислый- 2,2 г, кобальт углекислый- 0,09 г, калий йодистый- 0,05 г, витамин А (активность 500 тыс. МЕ)- 0,02 г, витамин D (активность 500 тыс. МЕ)- 0,005 г, витамин Е (активность 250 мг/г)- 0,01 г, для стабилизации витаминов- эндокс-0,12 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клименок В.И. Совершенствование системы доращивания и откорма сверхремонтного голштинизированного молодняка// Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке: тез. докл. межд. научно-практической конф. -Ч. 2. -Новосибирск, -1999. -С. 54-55.

2. Клименок В.И. и др. Основные результаты голштинизации черно-пестрого скота Сибири// Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке: тез. докл. межд. научно-практической конф. -Ч. 2. -Новосибирск, 1999. -С. 55-56.

3. Клименок В.И. и др. Основные результаты голштинизации черно-пестрого скота Сибири// Сб. науч. тр./ СО РАСХН. СибНИПТИЖ. -Новосибирск, 1999, -8 с.

4. Клименок В.И. Совершенствование системы доращивания и откорма сверхремонтного голштинизированного молодняка// Сб. науч. тр./ СО РАСХН. СибНИПТИЖ. -Новосибирск, -1999. -20 с.

5. Клименок В.И. Рост и развитие сверхремонтного голштинизированного молодняка в зависимости от физиологического состояния и возраста постановки на доращивание и откорм// Сибирская аграрная наука III тысячелетия: тез. докл.

молодых ученых /СО РАСХН. -Новосибирск. -2000, -120 с.

Подписано в печать 06.06.2000 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630500, п. Краснообск Новосибирской области.