Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сокращение потерь мясной продукции у бычков при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильичева, Елена Геннадьевна

Введение.

1. Обзор литературы. 1.1. Интенсификация производства говядины.

1.2. Стресс-факторы и их влияние на продуктивные качества животных при выращивании, откорме и реализации.

1.3. Использование кормовых добавок и антистрессовых препаратов животным для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Условия содержания и кормления подопытных бычков.

3.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.2.1. Весовой рост.

3.2.2. Линейный рост.

3.3 Физиологический статус подопытных бычков.

3.4. Этологические особенности бычков.

3.5. Сокращение потерь живой массы у бычков при транспортировке.

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.6.1. Убойные качества.

3.6.2. Оценка туш бычков по промерам.

3.6.3. Морфологический состав туш.

3.6.4. Химический состав мяса.

3.6.5. Эффективность использования бычками питательных веществ и энергии корма в белок и энергию мясной продукции.

3.6.6. Биологическая ценность мяса.

3.6.7. Технологические свойства мяса.

3.6.8. Пищевая ценность и коэффициент качества туш бычков.

3.7. Характеристика шкур бычков.

3.8. Экономическая эффективность использования комплекса антистрессовых препаратов бычкам при технологических стрессах в период их доращивания, откорма и реализации.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сокращение потерь мясной продукции у бычков при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является повышение эффективности производства продуктов питания с целью полного удовлетворения населения и обеспечения продовольственной независимости страны. При этом особое внимание придается производству мяса, и в первую очередь, - говядины. В наращивании этого продукта питания большая роль отводится интенсивным методам производства, которые по сравнению с традиционными позволяют значительно увеличить прирост молодняка, снизить затраты кормов, труда на единицу продукции и издержки производства. Однако известно, что в условиях интенсивной технологии эффективность производства говядины во многом зависит от способности животных противостоять воздействию различных по природе и силе воздействия технологических стресс-факторов, вызывающих стрессовые состояния, сопровождаемые ослаблением защитных сил организма, снижением продуктивности и ухудшением качественных показателей мяса (Г.И. Бельков, 1977, 1989; В.И. Левахин, 1979, 1989; Ю.П. Фомичев, 1984; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987, 1990; B.C. Бузлама, 1987, 1996, 2002; В.П. Самохин, 1988; А.Н. Голиков, 1993, Е.С. Беломытцев, 1994; Н.И. Стрекозов и др., 1995; O.A. Ляпин, 1996, 1998; И.Ф. Горлов, 1998; Ф.М. Сизов, В.И. Левахин, 1999; Н.И. Ковзалов, 2000; И.Ф. Горлов и др., 2001; С.М. Меределин, 2001; В.Д. Баширов, 2002; К.В. Эзергайль и др., 2002; О.С. Юрина, 2002).

Для предотвращения ущерба, наносимого животным технологическими стрессами, используют несколько путей: создание благоприятных условий эксплуатации с максимальной оптимизацией внешней среды; выведение стрессустойчивых генотипов животных, отбор по стрессустойчивости; и когда стрессовых ситуаций избежать невозможно — использование медикаментозных средств. Довольно широко в зооветеринарной практике для коррекции и профилактики стрессов у животных применяют психолептики (нейролептики, транквилизаторы, седативные препараты). Их использование способствует снижению стрессового состояния, нормализации физиологического статуса, сокращению потерь живой массы мяса, и сохранению качества последнего. Однако важной проблемой, возникающей при использовании большинства из них, является непродолжительность их действия, высокая стоимость и, что самое главное, возможное накопление этих препаратов или продуктов их распада в организме животного, что небезопасно для здоровья человека. Поэтому в последние годы испытываются антистрессовые добавки растительного и животного происхождения, различные композиции на основе природных минералов, биологические препараты и др., которые имели бы подобно транквилизаторам и нейтролептикам антистрессовый эффект, повышали адаптационный потенциал животных, стоили дешевле, обладали малой токсичностью и не оказывали побочных действий.

В связи с этим изыскание эффективных способов сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, до-ращивания, откорма и реализации животных является актуальным и имеет большое научное и практическое значение. Вышеизложенное и послужило поводом к выполнению исследования в этом направлении.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 01.02.02.) и планом научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета является изучение возможности сокращения потерь мясной продукции у бычков красной степной и симментальской пород при технологических стрессах в период их доращива-ния, откорма и реализации на основе использования комплекса антистрессовых препаратов (ионола и солевой композиции). Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- установить величину потерь живой массы у бычков при использовании в стрессовых ситуациях при доращивании, откорме и реализации комплекса антистрессовых препаратов;

- определить влияние комплекса ионола и солевой композиции на физиологический статус и этологические показатели бычков до и после воздействия стрессовых нагрузок;

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность бычков при использовании комплекса антистрессовых добавок;

- определить выход пищевого белка, конверсию протеина и энергии корма в питательные вещества съедобных тканей тела бычков;

- установить величину сокращения потерь мясной продукции у бычков за период доращивания, откорма и реализации;

- дать экономическую оценку эффективности применения комплекса антистрессовых препаратов бычкам при воздействии технологических стрессоров в период их доращивания, откорма и реализации.

Научная новизна. Впервые установлено антистрессовое действие комплекса ионола и солевой композиции на организм бычков красной степной и симментальской пород при технологических стрессах, возникающих в период их доращивания, откорма и реализации. Изучено его влияние на физиологический статус, этологические особенности, рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков, величину потерь мясной продукции в условиях откормочной площадки и реализации мясной промышленности.

Проведена комплекс%я оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела.

Дана оценка экономической эффективности использованию при воздействии на бычков технологических стресс-факторов комплекса ионола и солевой композиции.

Практическая значимость. Производству предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет приема снижения стрессового состояния, сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации бычков путем скармливания им комплекса ионола и солевой композиции в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов при доращивании и откорме и в течение 5 суток до их реализации. Это позволяет в значительной мере ослабить стрессовое состояние у бычков и сократить потери прироста живой массы за период доращивания и откорма в условиях откормочной площадки на 10,54 - 15,77%, а в период реализации - на 2,00 — 2,20%, дополнительно получить до 19,6 - 27,0 кг мяса и повысить уровень рентабельности его производства на 5,44 - 8,51%.

Положения, выносимые на защиту:

- технологический прием, обеспечивающий ослабление стрессового состояния у бычков, сокращение потерь мясной продукции, сохранение (улучшение) качества мяса в период доращивания, откорма и реализации за счет скармливания им при воздействии технологических стрессоров комплекса ионола и солевой композиции;

- рост и развитие, мясная продуктивность и качество мяса, эффективность биоконверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела;

- экономическая целесообразность использования бычкам при воздействии стрессовых нагрузок комплекса антистрессовых препаратов.

1. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ильичева, Елена Геннадьевна

5. Выводы

1. Включение в рацион бычков в течение 5 суток до и после воздействия на них стресс-факторов в период доращивания и откорма комплекса антистрессовых препаратов (ионола в дозе 30 мг/кг и солевой композиции в дозе 225 мг/кг живой массы в сутки) повысило потребление кормов на 3,06 - 3,72%, корм, ед., сухого вещества — на 3,79-4,26, обменной энергии - на 2,96 - 3,34 и переваримого протеина - на 3,20 - 3,22%.

2. Ослабление воздействия технологических стрессоров у бычков в период доращивания и откорма за счет использования комплекса антистрессовых препаратов, способствовало лучшему их росту и сокращению потерь абсолютного прироста живой массы по сравнению с контрольными сверстниками на 23,0 (10,54) и 35,8 кг (15,77%) — Р < 0,001. В 18 мес опытные бычки превосходили по живой массе контрольных на 22,8 (5,07) и 33,4 кг (7,26%).

3. При технологических стрессах у бычков достоверно изменяются показатели характеризующие физиологический статус, системы регуляции и обмена веществ. Так, в течение суток после формирования групп у контрольных бычков температура тела повышалась на 4,77 (Р < 0,001) и 4,52% (Р < 0,01), частота пульса — на 33,43 и 28,86% (Р < 0,001), а частота дыхания - на 46,10 и 38,35% (Р < 0,01). В крови возрастала концентрация форменных элементов, гемоглобина и величина гематокрита, в сыворотке — общего белка, липидов и сахара. Снижались показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и повышалось содержание бета-лизинов. Скармливание бычкам комплекса антистрессовых препаратов до и после формирования групп и других стресс-факторов способствовало меньшим изменениям и более быстрой нормализации у них физиологического статуса.

4. Бычки, получавшие комплекс антистрессовых препаратов, быстрее адаптировались к негативным последствиям воздействия стрессоров, что в заметной степени отражалось на их этологической реактивности. По сравнению с контрольными сверстниками они меньше находились в движении, были спокойными и больше времени суток затрачивали на жизненно полезные процессы — потребление корма и отдых.

5. Использование бычкам в течение 5 суток до транспортировке комплекса антистрессовых препаратов сокращало потери живой массы за перевозку на 8,1 (2,00) и 9,0 кг (2,20%) - Р < 0,001.

6. Скармливание комплекса антистрессовых препаратов бычкам при технологических стрессах в период доращивания и откорма оказало позитивное влияние на их мясную продуктивность. При убое в 18 мес от опытного молодняка получены более тяжеловесные туши, превышающие по массе контрольный на 19,6 (Р < 0,01) и 27,0 кг (Р < 0,001). Последний уступал опытным бычкам по выходу туши 0,50 и 0,82%, коэффициенту полномясности туши — 3,59 и 5,25%, коэффициенту обмускуленности бедра - 5,55 и 8,16%, индексу мяс-ности - 4,85 и 7,32%, индексу съедобной части туши - 5,18 и 7,01%.

7. Использование при стрессовых нагрузках бычков комплекса антистрессовых препаратов повышает трансформацию протеина и энергии кормов в мясную продукцию. Коэффициенты конверсии корма при этом возрастают на 0,74 и 1,06%, а обменной энергии — на 0,97 и 1,46%.

8. Мясо опытных бычков отличалось лучшим качеством. По биологической ценности оно превосходило мясо контрольного молодняка на 23,12 и 29,90%, пищевой ценности - на 29,60 и 38,89%, кулинарно-технологическому показателю - на 15,44 и 32,47% и коэффициенту качества - на 32,43 и 43,04%.

9. Применение комплекса антистрессовых препаратов для смягчения (ослабления) воздействия стрессовых нагрузок в период доращивания, откорма и реализации бычков экономически целесообразно. Оно позволило снизить затраты кормов на единицу продукции на 6,66 и 10,31%, себестоимость - на 5,85 и 9,79%, а уровень рентабельности производства говядины повысить на 5,44 и 8,51%.

6. Предложения производству

В целях увеличения производства говядины и сохранения ее качества целесообразно осуществлять прием смягчения воздействия стрессовых нагрузок в период доращивания и откорма бычков, путем скармливания им с основным рационом в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов и в течение 5 суток до транспортировки их на мясокомбинат комплекса антистрессовых препаратов (ионола в дозе 30 мг/кг и солевой композиции в дозе 225 мг/кг в сутки). Это позволит в значительной мере ослабить стрессовое состояние бычков, сократить потери мясной продукции и дополнительно получить на одну голову реализуемого бычка красной степной породы до 19,6 кг мяса, а симментальской — до 27,0 кг и повысить рентабельность производства говядины соответственно на 5,44 и 8,51%.

Автореферат диссертации по теме "Сокращение потерь мясной продукции у бычков при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации"

На правах рукописи

Ильичева Елена Геннадьевна

Сокращение потерь мясной продукции у бычков при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0ренбург-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ляпин Олег Абдулхакович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

кандидат сельскохозяйственных наук Володина Вероника Геннадьевна

Ведущая организация - ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится « 26 » июня 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « ¿-Ц » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор

В.С.Антонова

г о я? - -у /7SN

WZ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения в шее, и

в частности, говядиной продолжает оставаться одной из важнейших задач

/UK

АПК России. Вместе с тем достижения науки и передового опыта наглядно доказано наличие больших резервов в увеличении производства мяса. Одним из них является сокращение потерь его в процессе лроизводства, реализации и хранений-, которые достигают 20-30 %.

В скотоводстве значительные потери живой массы и мяса происходят по причине неблагоприятных условий содержания животных, а также необходимости проведения таких технологических мероприятий как комплектование групп, взвешивание, ветобработка, каудоэктомия, кастрация, отьем телят от коров, смена рационов кормления, перевод в другое помещение, транспортировка на откормочные и мясоперерабатывающие предприятия и т.д. Под влиянием, этих и других неблагоприятных факторов окружающей среды у животных развивается стресс-реакция, которая приводит к нарушению обменных и регуляторных процессов систем и функций организма, развитию негативных последствий, проявляющихся ослаблением защитных сил, замедлении интенсивности роста, снижении продуктивности, эффективности использования корма, ухудшении качества мяса и кожевенного сырья (Г. Селье, I960, 1979; Д.А. Устинов, 1976; Г.И. Бельков, 1977, 1989; В.И. Левахин, 1979, 1989; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979, 1987; Ю.П. Фомичев, 1984; B.C. Бузлама, 1987, 1996; В.Т. Самохин, 1988; Л.К. Эрнст, Б.Д. Кальницкий, 1991; Ю.В. Та-тулов, 1993; Н.И. Стрекозов и др., 1995; O.A. Ляпин, 1996, 1998; Р.Г. Ильязов, 1996; И.Ф. Горлов, 1998, 2000; В.И. Левахин и др., 1997, 2000; Н.И. Востриков и др., 2000; СМ. Меределин, 2001; О.С. Юрина, 2002; К.В. Эзергайль, 2002.

Для предотвращения ущерба, наносимого животным технологическими стрессами, используют несколько путей: создание благоприятных условий эксплуатации с мшшматшьши^шдейегвием—внеттей среды: выведение

РОС tMIJ-VH --ПЬНМЕП г

■ .

t. < - •••

стрессустойчивых животных, отбор по стрессустойчивости; использование медикаментозных средств. Довольно широко в зооветеринарной практике для коррекции и профилактики стрессов у животных применяют психолептики (нейролептики, транквилизаторы, седативные препараты). Их использование способствует снижению стрессового состояния, нормализации физиологического статуса, сокращению потерь живой массы и мяса, сохранению его качества. Однако важной проблемой, возникающей при использовании большинства из них, является непродолжительность их действия, высокая стоимость и, что самое главное, возможное накопление этих препаратов или продуктов их распада в организме животного, что небезопасно для здоровья человека. Поэтому в последние годы испытываются антистрессовые добавки растительного и животного происхождения, различные композиции на основе природных минералов, биологические препараты, тиреостатические вещества и др., которые имели бы подобно психолептикам антистрессовый эффект, повышали адаптационные возможности животных, стоили дешевле, обладали малой токсичностью и не оказывали побочных действий.

В связи с этим изыскание перспективных технологических приемов снижения потерь мясной продукции, а также средств, повышающих сопротивляемость животных к неблагоприятным воздействиям среды в период выращивания, доращивания, откорма и реализации, является актуальным и имеет большое научное и практическое значение, что и послужило поводом к проведению исследования в этом направлении.

Эксперименты проведены в соответствии с Федеральной научно-технической комплексной программой «Говядина» (задание 01.02.02) и планом научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 01960005138).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности сокращения потерь мясной продукции у бычков красной степной и симментальской пород при технологических стрессах в период их доращи-

вания, откорма и реализации на основе использования комплекса антистрессовых препаратов (ионола и солевой композиции). Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- установить величину потерь живой массы-у бычков при использовании в стрессовых ситуациях при доращивании, откорме и реализации комплекса антистрессовых препаратов;

определить влияние комплекса ионола и солевой композиции на физиологический статус и этологические показатели бычков до и после воздействия стрессовых нагрузок;

определить выход пищевого белка, конверсию протеина и энергии корма в питательные вещества съедобных тканей тела бычков;

установить величину сокращения потерь мясной продукции у бычков за период доращивания, откорма и реализации;

дать экономическую оценку эффективности применения комплекса антистрессовых препаратов бычкам при воздействии технологических стрессоров в период их доращивания, откорма и реализации.

Научная новизна. Впервые установлено антистрессовое действие комплекса ионола и солевой композиции на организм бычков красной степной и симментальской пород при технологических стрессах, возникающих в период их доращивания, откорма и реализации (приорететная справка ФИПС на пред-логаемое изобретение № 2001113895 от 6.06.2001 г). Изучено его влияние на физиологический статус, этологические особенности, рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков, величину потерь мясной продукции в условиях откормочной площадки и реализации мясной промышленности.

Проведена комплексная оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела.

Дана оценка экономической эффективности использованию при воздействии на бычков технологических стресс-факторов комплекса ионола и солевой композиции.

Практическая значимость. Производству предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет приема снижения стрессового состояния, сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации бычков путем скармливания им комплекса ионола и солевой композиции в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов при доращивании и откорме и в течение 5 суток до их реализации. Это позволит в значительной мере ослабить стрессовое состояние у бычков и сократить потери прироста живой массы за период доращивания и откорма в условиях откормочной площадки на 10,54 - 15,77 %, а в период реализации - на 2,00 -2,20 %, дополнительно получить до 19,6 - 27,0 кг мяса и повысить уровень рентабельности его производства на 5,44 - 8,51 %.

Положения, выносимые на защиту:

технологический прием, обеспечивающий ослабление стрессового состояния у бычков, сокращение потерь мясной продукции, улучшение (сохранение) качества мяса в период доращивания, откорма и реализации за счет скармливания им при воздействии технологических стрессоров комплекса ионола и солевой композиции;

рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса, эффективность биоконверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела;

экономическая целесообразность использования бычкам при воздействии стрессовых нагрузок комплекса антистрессовых препаратов.

Апробация работы. Основные материалы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава технологического факультета, ФВМиБ ОГАУ (2001-2003 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию К.А. Акопяна (Оренбург,

2001 г.), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» (Оренбург, 2003 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург,2003г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ОГАУ (Оренбург, 2004 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на откормочной площадке СПК колхоза «Рассвет» Саракташского района Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного набора;содержит 24 таблицы в разделе собственных исследований и 12 таблиц в приложении. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Список литературы включает 293 наименования, в том числе 27 - на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Исследования проведены в 2000-2003 годах в условиях откормочной площадки СПК колхоза «Рассвет» Саракташского района Оренбургской области, мясного комбината «Оренбургский», а также в комплексной аналитической лаборатории Всероссийского НИИ мясного скотоводства по схеме, представленной в табл. 1.

Для опыта были подобраны четыре группы бычков-аналогов красной степной и симментальской пород в возрасте 9 мес, -и» -иГс-галлё, 6 зягзлсдои.

Условия содержания и общий уровень кормления бычков изучаемых групп были одинаковы. Различие заключалось в том, что опытным бычкам в течение 5 суток перед формированием, взвешиванием; проведением ветобра-боток и транспортировкой на мясокомбинат и в течение 5 суток после трех первых мероприятий дополнительно с основным рационом в смеси с концентратами скармливали бычкам П1 и IV опытных групп комплекс, состоящий из 30 мг/кг антиоксиданта ионола и 225 мг/кг живой массы в сутки солевой композиции.

1. Схема опыта

Группа Возраст при постановке на опыт, мес Порода Условия кормления и антистрессовой обработки Воздействующий стресс-фактор Продолжительность опыта, суток

I контрольная 9 Красная степная Основной рацион (ОР) Все технологиче ские стрессы от формирования групп бычков до их убоя 270

II контрольная 9 Симментальская Основной рацион (ОР) Все технологиче ские стрессы от формирования групп бычков до их убоя 270

III опытная 9 Красная степная ОР + 30 мг/кг АИ+ 225 мг/кг СК Все технологиче ские стрессы от формирования групп бычков до их убоя 270

IV опытная 9 Симментальская ОР'+ 30 мг/кг АИ +225 мг/кг СК Все технологиче ские стрессы от формирования групп бычков до их убоя 270

АИ - антиоксидант ионол

CK - солевая композиция

Оценку питательности рационов осуществляли по фактическому составу кормов, а рационы составляли по нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и др., 1985).

Учет кормов, рост и развитие животных, их физиологический статус (клинические и гематологические показатели), отологические особенности и качество кожевенного сырья изучали по общепринятым методикам.

Показатели естественной резистентности бычков определяли по методикам О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), В.Г. Дорофейчука (1968), О.В. Бухарина (1970).

Мясную продуктивность и качество мяса бычков изучали по результатам контрольного убоя 5 голов из каждой группы по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984), ВАСХНИЛ (1990).

Полноценность туши и окороков рассчитывали по формулам Д.И. Гру-дева, Н.Е. Смирницкой (1965).

Эффективность конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции определяли по методике Л.К. Лепайые (1979) и рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).

В целях комплексной оценки туш рассчитывали показатель пищевой ценности (О.А. Ляпин, 1972) и коэффициент качества говядины (Э.Н. Доро-тюк, 1992).

Экономическую эффективность применения комплекса ионола и солевой композиции для снижения воздействия технологических стрессов у бычков в период доращивания, откорма и реализации определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВНИПИ (1983).

Основной экспериментальный материал, полученный в опыте, обработан по стандартным программам вариационной статистики (B.C. Асатиани, 1965).

Результаты собственных исследований

Содержание и кормление подопытных бычков. В период проведения научно-хозяйственного опыта бычки всех изучаемых групп содержались на механизированной откормочной площадке, сблокированной с помещениями облегченного типа. Способ содержания групповой, свободно-выгульный на глубокой несменяемой подстилке. Кормление и водопой подопытных бычков проводились на выгульно-кормовых дворах, оборудованных кормушками и автопоилками АГК-4А с электроподогревом воды в зимний период. Производственный цикл кормления по доращиванию и откорму бычков подразделяется на три возрастных периода: с 9 до 12 мес, с12до15ис15до18 мес. Рационы бычков были разработаны с учетом живой массы и запланированного прироста.

Скармливание бычкам комплекса антистрессовых препаратов в течение 5 суток до и после воздействия технологических стресс-факторов в период их доращивания и откорма оказало положительное влияние на поедаемость кормов, в результате чего фактическое потребление их бычками опытных групп было несколько выше, чем у контрольных (табл. 2).

В целом за период опыта (с 9 до 18 мес) опытные красные степные бычки превосходили своих контрольных аналогов на 58,8 (3,06 %) корм, ед.; на 84,0 кг (3,79 %) сухого вещества; 641,5 мДж (2,96 %) и на 4,7 кг (3,20 %) переваримого протеина. Контрольные бычки симментальской породы уступали своим сверстникам из опытной группы по этим показателям соответственно 72,9 кг (3,72 %); 98,5 (4,26); 460,8 (3,34) и 5,2 (3,22). При этом бычки симментальской породы как контрольной, так и опытной групп потребили за период опыта кормов и питательных веществ больше, чем их контрольные красные степные сверстники.

Рост и развитие бычков. Различное воздействие на бычков стрессовых

2. Фактическое потребление кормов и питательных ве-

ществ подопытными бычками за опыт, кг /гол.

Показатель Группа

I II Ш IV

Сено разнотравное 497,1 544,1 544,0 597,0

Силос кукурузный 1970,0 2100,0 2094,0 2220,0

Зеленая масса: злакоразнотравная 818,0 840,0 856,0 894,0

кукурузы 786,0 806,0 821,0 846,0

Концентраты 855,0 855,0 855,0 855,0

Патока 90,0 90,0 90,0 90,0

Соль поваренная 12,6 12,6 12,6 12,6

Ионол - - 0,332 0,378

Солевая композиция - - 2,427 2,835

В кормах содержалось: кормовых едениц 1900,6 1958,8 1961,6 2034,5

сухого вещества 2218,4 2302,4 2312,0 2410,5

обменной энергии, мДж 22013,7 22665,2 22799,3 23560,1

сырого протеина 245,9 254,1 255,3 264,9

переваримого протеина 156,4 161,1 161,7 166,9

обменной энергии в 1 кг сухого вещества, мДж 9,92 9,84 9,86 9,77

нагрузок оказало неодинаковое влияние на интенсивность их роста (табл. 3).

3. Живая масса и приросты подопытных бычков

Возраст, мес Группа

I II III IV

Живая масса, кг

9 231,2 ±1,19 233,2± 1,40 231,0 ±1,28 230,8 ±1,52

12 294,3 + 2,35 298,4 ±2,04 306,3 + 2,28 313,3 ±1,98

15 373,4 + 2,57 380,5 ±2,98 392,9 ±3,04 406,5 ±2,72

18 449,4 + 3,45 460,2 ±3,62 472,2 ±3,74 493,6 ±4,24

Абсолютный прирост, кг

9-18 218,2 ±2,62 227,0 ±3,32 241,2 ±2,68 262,8 ±2,86

Среднесуточный прирост, г

9-18 808,1 + 9,68 840,7 +12,24 893,3 + 9,84 973,3 ±11,68

На протяжении всего опыта интенсивность роста бычков всех 1рупп была сравнительно высокой, но наиболее интенсивно росли бычки опытных групп. В 12-месячном возрасте последние превосходили по живой массе своих контрольных сверстников на 12,0 (Р < 0,01) и 14,9 кг (Р < 0,001), а в 15-месячном возрасте - на 19,5 (Р > 0,001) и 26,0 кг (Р < 0,001). В конце опыта (18 мес) опытные бычки достигли живой массы 472,2 н 493,6 кг, что больше по сравнению с контрольными сверстниками на 22,8 (Р < 0,001) и 33,4 кг (Р < 0,001). В породном аспекте превосходство по живой массе как в контрольных, так и опытных группах было за симментальскими бычками - 10,8 (Р < 0,05) и 21,4 кг (Р < 0,01).

Использование бычкам в период до и после воздействия стрессоров комплекса антистрессовых препаратов позволило сократить потери абсолютного прироста живой массы по сравнению с контрольными аналогами на 23,0 (10,54) - Р < 0,01 и 35,8 кг (15,77 %) - Р < 0,001. Следовательно, для достижения такой же живой массы, как у бычков опытных групп, контрольным животным необходимо продлить срок откорма на 28 и 43 дня.

Анализ результатов экстерьерных промеров и индексов телосложения у подопытных бычков свидетельствовал о том, что животные опытных групп превосходили контрольных аналогов по широтным промерам, а также индексам массивности, тяжеловесности, широкотелости, мясности и сбитости, что указывает на лучшее формирование у них мышечной ткани.

Физиологический статус бычков. При воздействии стрессовых нагрузок у бычков в заметной степени изменялись клинические показатели и мор-фобиохимический состав крови, но в .большей степени у контрольных животных (табл. 4). Так, при формировании групп последних, температура тела у них в течение суток повышалась на 1,8 (4,77) и 1,7°С (4,52 %) соответственно у красных степных и симментальских, частота сердечных сокращений - на 22,6 (33,43) и 19,6 уд./мин. (28,86 %), а частота дыхания - на 12,4 (46,10) и 10,2 уд./мин. (38,35 %). Концентрация гемоглобина возрастала по сравнению с пе-

риодом до формирования на 15,7 (13,72) и 14,6 г/л (12,83 %), эритроцитов — на 0,83 (11,08) и 0,76 х 1012 л, лейкоцитов - на 0,87 (11,92) и 0,S2 х 109 л (11,39 %), а величина гематокрита - на 0,06 (12,50) и 0,07 г/л (15,22 %).

4. Клинические показатели и морфобиохнмический состав

крови бычков через сутки после формирования

Показатель Группа

I П Ш IV

Температура тела, 0 С 39,5±0,19 39,7±0,23 38,6±0,15 38,5±0,16

Пульс, уд./мин. 90,2± 1,60 87,5± 1,75 77,4+1,47 75,0±1,82

Частота дыхания, мин. 39,3±1,12 36,8+1,45 33,2±0,97 29,9+1,25

Гемоглобин, г/л 130,1±1,83 128,4±2,16 121,6±1,59 114,9±1,75

Эритроциты, 1012 л 8,32±0Д82 8,15+0,213 7,95+0,188 7,40±0,203

Лейкоциты, 10у л 8,17±0,224 8,02+0,172 7,87±0,187 7,42±0,148

Гематокрит, л/л 0,48±0,022 0,46±0,024 0,42±0,028 0,39±0,012

Общий белок, г/л 82,1+1,65 81,6+1,84 75,8±1,77 74,4±1,42

Сахар, ммоль/л 5,10+0,047 4,77±0,063 4,17±0,055 3,85±0,040

Общие липиды, ммоль/л 6,69+0,058 6,46+0,053 6,04±0,041 5,80+0,032

БАС крови, % 72,43±1,102 73,65±1,323 76,16+1,214 78,42+1,165

Лизоцим, мкг/мл 2,12±0,083 2,28±0,091 2,31±0,113 2,37+0,104

Бета-лизины, % 43,51±0,484 42,15±0,632 41,07+0,544 40,38±0,522

Одновременно возрастало содержание общего белка на 11,8 (16,78) - Р < 0,01 и 9,0 г/л (12,40 %) - Р < 0,01, сахара - на 1,73 (51,33) - Р < 0,001 и 0,77 ммоль/л (40,29 %), липидов - на 1,26 (23,20) -Р < 0,01 и 1,01 ммоль/л (18,53 %) - Р < 0,001 и снижалась резистентность организма животных: показатели БАСК снижались на 9,81 (Р < 0,001) и 8,08 % (Р < 0,01), ЛАСК - на 18,77 (Р < 0,02) и 11,63 % (Р < 0,05), а концентрация бета-лизинов, напротив, повышалась на 5,86 (Р < 0,001) и 4,94 % (Р < 0,01). У бычков, получивших комплекс антистрессовых препаратов, изменения физиологического статуса наблюдались в меньшей степени, и они намного раньше, чем контрольные сверстники восста-

навливали его до исходного уровня после прекращения воздействия стресс-фактора. В отсутствии стрессовых нагрузок физиологический статус у опытных бычков восстанавливался через 5-7 суток, контрольным животным требовалось значительно больше времени.

Этологические особенности бычков. Скармливание бычкам перед формированием групп комплекса антистрессовых препаратов в значительной мере смягчало у них стрессовое состояние, что нашло отражение в их жизненных проявлениях. Опытные бычки быстрее адаптировались к воздействию

^т от

стрессора. По сравнению с контрольными сверстниками больше времени суток затрачивали на потребление корма и его пережевывание, меньше передвигались и были более спокойными (табл. 5).

5. Основные элементы поведения бычков через сутки после

их формирования, мин./ %

Показатель Группа

I II III IV

Отдых: лежа 532±12.8 540±14,2 548±13,6 554±15.4

36,95 37,50 38,05 38,47

стоя 348±6.7 365±5,4 378±4,9 396±4,3

24,17 25,35 26,25 27,50

Движение 372±6.9 341±6.8 282±5,3 239±4,6

25,38 23,68 19,58 16,60

Прием корма 175±4.5 12,15 182±5,6 12,64 222±5,2 15,43 242±6,5 16,81

Прием воды 13±0,5 12±0.7 10±0.5 9±0.3

0,90 0,83 0,69 . 0,62

Жвачка, мин 189±6,7 197±8,2 244+7,9 264±6,3

Двигательная 3487 • 3212 2642 2118

активность (шагов)

Активность 32 29 21 16

(число столкновений)

Установлено, что в первые сутки после формирования групп, опытные бычки на потребление корма затрачивали на 47 (3,26) - Р < 0,001 и 60 мин.

(4,17 %) больше времени, чем контрольные, на передвижение - меньше на 90 (6,25) - Р < 0,001 и 102 мин. (7,08 %) - Р < 0,001 и больше отдыхали лежа на 16 (1,11) и 14 мин. (0,97 %), а стоя - на 30 (2,08) и 31 мин. (2,15 %). Различия по элементам поведения установлены и в породном аспекте. При этом превосходство было за бычками симментальской породы.

Сокращение потерь живой массы у бычков при транспортировке. Скармливание бычкам перед перевозкой на мясокомбинат комплекса ионола и солевой композиции в значительной мере сокращало у них потери живой массы при транспортировке (табл. 6).

6. Потери живой массы бычками за транспортировку

Показатель Группа

I II III IV

Живая масса бычков до транспортировки, кг 449,2 ±3,45 460,2±3,62 472,2+3,74 493,6+4,24

Живая масса бычков после транспортировки, кг 423,1±3,04 434,6±2,98 454,0+3,44 477,0+3,38

Потери живой массы за транспортировку: кг % 2б,3±0,46 5,85±0,064 25,6+0,42 5,56+0,088 18,2+0,37 3,85±0,056 16,б±0,48 3,36±0,064

Сокращение потерь живой массы: кг % - - 8,1±0,57 2,00±0,085 9,0±0,43 2,20+0,062

Максимальные потери живой массы за период перевозки на мясокомбинат (104 км) установлены у контрольных красных степных бычков - 26,3 кг или 5,85 % от съемной живой массы и симментальских - 25,6 кг и 5,56 % соответственно. Скармливание бычкам перед транспортировкой комплекса антистрессовых препаратов позволило сократить потери живой массы на 8,1 (2,00) - Р < 0,001 и 9,0 кг (2,20 %) - Р < 0,001. В породном аспекте минимальными потерями как в контрольных, так и опытных группах характеризовались бычки

симментальской породы. Разница в пользу последних состав ил соответственно 0,7 (0,29) - Р > 0,05 и 1,6 кг (0,49 %) - Р < 0,02.

Убойные качества бычков. Результаты контрольного убоя свидетель-

сгеГ

ствутот, что ослабление стрессового состояния у бычков за скармливания антистрессовых препаратов улучшало их убойные качества (табл. 7).

7. Результаты убоя бычков

Показатель Группа

I П Ш IV

Предубойная живая масса, кг 423,1±3,04 434,6±2,98 454,0±3,44 477,0±3,38

Масса парной туши: кг % 228,2+2,37 53,94±0,210 236,6+2,44 54,44+0,117 247,8±2,87 54,58±0,231 263,6±2,65 55,26±0,114

Масса внутреннего жира-сырца: кг % 11,7±0,53-2,7б±0,111 13,0+0,62 2,99±0,15 16,8±0,63 3,70±0,113 19,6±0,70 4,11±0,193

Убойная масса, кг 239,9±2,84 249,6±2,72 264,6±3,04 283,2+2,55

Убойный выход, % 56,70±0,246 57,4310,220 58,28+0,333 59,37±0,441

Конфискаты, кг 6,1±0,27 5,8±0,14 4,6±0,26 3,8±0^5

Наиболее тяжелые туши получены от бычков опытных групп. По абсолютной их массе они превосходили контрольных сверстников на 19,6 (8,59) -Р < 0,01 и 27,0 кг (11,4 %) - Р < 0,001, выходу туш - на 0,50 и 0,82 %, а по убойному выходу - на 1,58 и 1,94 %.

Существенные различия между группами бычков установлены по потере мясной продукции в виде конфискатов. С туш бычков, получавших комплекс антистрессовых препаратов и было выделено меньше на 1,5 (24,59) - Р < 0,01 и 2,0 кг(34,48 %)-Р< 0,001.

Анализ промеров туш бычков и полученных на их основе коэффициентов показал превосходство опытных животных над контрольными по коэффициенту полномясности туш на 3,59 (Р < 0,001) и 5,25 % (Р < 0,001), а по обмус-

куленности бедра - на 5,55 (Р < 0,001) и 8,16 % (Р < 0,001). Контрольные бычки уступали опытным и по площади мышечного глазка - 5,8 (8,44) Р < 0,001 и 7,6 см2 (10,57 %)-Р< 0,001.

По абсолютной массе мякоти и относительному ее содержанию в туше опытные бычки опережали контрольных сверстников на 17,1 (Р < 0,01), 23,8 кг (Р < 0,001) и 0,82 (Р < 0,05), 1,04 % (Р < 0,05). Индекс мясности у бычков контрольных групп составлял 4,33 и 4,37, у опытных - 4,54 и 4,69.

Качественные показатели мяса. Применение комплекса антистрессовых препаратов при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации бычков оказало положительное влияние на качество мяса (табл. 8).

В мякоти туш опытных бычков по сравнению с контрольными жира содержалось больше на 0,30 (Р > 0,05) и 0,50 % (Р < 0,05), а протеина меньше -на 0,35 (Р > 0,05) и 0,80 % (Р > 0,05). Лучшим соотношением протеин - жир отличалась мякоть туш опытных бычков. По спелости мяса последние превосходили контрольных сверстников на 14,81 и 18,16 %.

Бычки, получавшие комплекс антистрессовых препаратов, лучше трансформировали протеин и энергию корма в продукцию. По синтезу белка они превосходили контрольных сверстников на 3,09 (7,01) и 3,73 кг'(8,16 %), а жира - 8,94 (29,88) и 12,54 кг (37,38 %). По конверсии протеина контрольные бычки уступали опытным 0,74 и 1,06 %, а конверсии жира - 0,17 и 0,66 %.

Анализ технологических свойств мяса показал, что бычки опытных групп характеризовались максимальной влагоудерживающей способностью и минимальной увариваемостью, а следовательно их мясо имело и более высокий кулинарно-технологический показатель. По данному параметру мясо бычков контрольных групп уступало им 15,44 (Р < 0,001) и 32,47 % (Р < 0,001).

8. Качественные показатели мяса и конверсия протеина и

энергии корма в продукцию

Показатель Группа

I П Ш IV

Сухое вещество, % 30,56+0,358 31,53±0,338 31,58±0,412 32,50+0,365

Протеин, % 19,72+0,210 19,68±0,217 19,47±0,252 18,88±0,240

Жир, % 9,85±0,289 10,86±0,312 11,14+0,310 12,65±0,352

Спелость (зрелость) мяса 14,18 15,86 16,28 18,74

Протеин/жир 1 :0,49 1 :0,55 1 :0,57 1 :0,67

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, мДж 7,22 7,61 7,68 8,17

Отложилось в съедобных тканях тела, кг: белка жира энергии, мДж 44,10 29,92 2221,03 45,72 33,55 2402,08 47,19 38,86 2645,60 49,45 46,09 2983,30

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 8,71 8,88 9,45 9,94

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 4,90 5,07 5,87 6,51

РН 5,58±0,015 5,60±0,018 5,73±0,017 5,76±0,028

Влагоудерживаю-щая способность сырого мяса, % 57,42±0,427 57,68±0,527 59,98±0,376 63,65±0,489

Увариваемость, % 38,54±0,297 37,42±0,325 34,93±0,362 31,20±0,452

Кулинарно-технологический показатель (КТЛ) 1,49±0,045 1,54±0,029 1,72±0,057 2,04±0,044

Биологическая ценность (ПБЦ) 1,86±0Д06 Д,94±0,116 2,29±0,112 2,52±0,109.

Пищевая ценность (ППЦ) 6,79±0,043 7,20±0,048 8,80±0,057 10,00±0,074

Коэффициент качества говядины (ККП 0,74±0,014 0,79±0,012 0,98±0,019 1,13±0,025

Скармливание бычкам комплекса антистрессовых препаратов позволило повысить (сохранить) биологическую ценность длиннейшего мускула спины на 10,02 (Р < 0,02) и 10,21 % (Р < 0,01), мякоти туш - на 23,12 (Р < 0,05) и 29,90 % (Р < 0,02), а пищевую ценность - на 29,60 (Р < 0,001) и 38,89 % (Р < 0,001). Превосходство опытных бычков над контрольными сверстниками по коэффициенту качества говядины составило 32,43 (Р < 0,001) и 43,04 % (Р < 0,001).

Экономическая эффективность использования комплекса иокола и т р«-

солевой композиции доращивании, откорме и реализации. Исследования показали, что использовать комплекс антистрессовых препаратов для снижения потерь живой массы бычков при воздействии технологических стрессоров в период доращивания, откорма и реализации экономически выгодно (табл. 9).

При равном уровне кормления и одинаковых рационах применение комплекса антистрессовых препаратов оказало положительное влияние на

9. Экономическая эффективность использования комплекса ан-

тистрессовых препаратов при доращивании и откорме бычков

Показатель Группа

I II III IV

Абсолютный прирост, кг 218,2 227,0 241,2 262,8

Затраты корма 1 ц прироста, ц корм.ед. 8,71 8,63 8,13 7,74

Производственные затраты, включая покупную стоимость бычков, руб. 4804,17 4951,31 4999,83 5171,22

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 2201,72 2181,19 2072,90 1967,74

Себестоимость 1 кг пищевого белка, руб. 108,93 108,30 105,95 104,57

Реализационная стоимость 1 гол., руб. 6022,20 6241,51 6539,44 6959,04

Прибыль, руб. 1218,03 1290,20 1539,61 1787,82

Прирост прибыли, руб. - - 321,58 497,62

Уровень рентабельности, % 25,35 26,06 30,79 34,57

продуктивность бычков. Абсолютный прирост живой массы бычков опытных групп был выше на 23,0 (10,54) и 35,8 кг (15,77 ). В результате этого затраты кормов на 1 ц прироста в опытных группах снизились, соответственно, на 6,66 и 10,31 %, общие затраты на приобретение, доращивание и откорм бычков опытных групп были на 195,66 (4,07) 219,91 руб. (4,44 %) выше. Тем не менее в связи с большим приростом живой массы себестоимость 1 ц прироста у опытных бычков была соответственно ниже на 128,82 (5,85) и 213,45 руб. (9,79 %), чему контрольных сверстников.

Прирост прибыли за счет скармливания бычкам комплекса антистрессовых препаратов составил 321,58 и 497,62 руб., а уровень рентабельности производства говядины возрос на 5,44 и 8,51 %. Наибольший экономический эффект получен при скармливании комплекса антистрессовых препаратов бычкам симментальской породы.

Выводы

1. Включение в рацион бычков в течение 5 суток до и после воздействия на них стресс-факторов в период доращивания и откорма комплекса антистрессовых препаратов (ионола в дозе 30 мг/кг и солевой композиции в дозе 225 мг/кг живой массы в сутки) повысило потребление кормов на 3,06 - 3,72 %, корм, ед., сухого вещества - на 3,79 - 4,26, обменной энергии - на 2,96 -3,34 и переваримого протеина - на 3,20 - 3,22 %.

2. Ослабление воздействия технологических стрессоров у бычков в пе-. риод доращивания и откорма за счет использования комплекса антистрессовых препаратов, способствовало лучшему их росту и сокращению потерь абсолютного прироста живой массы по сравнению с контрольными сверстниками на 23,0 (10,54) и 35,8 кг (15,77 %) - Р < 0,001. В 18 мес опытные бычки превосходили по живой массе контрольных на 22,8 (5,07) и 33,4 кг (7,26 %).

3. При технологических стрессах у бычков достоверно изменяются показатели характеризующие физиологический статус, системы регуляции и обмена веществ. Так, в течение суток после формирования групп у контрольных бычков температура тела повышалась на 4,77 (Р < 0,001) и 4,52 % (Р < 0,01), частота пульса - на 33,43 и 28,86 % (Р < 0,001), а частота дыхания - на 46,10 и 38,35 % (Р < 0,01). В крови возрастала концентрация форменных элементов, гемоглобина и величина гематокрита, в сыворотке - общего белка, липидов и сахара. Бактерицидная активность сыворотки крови снижалась на 9,81. и 8,08%, лизоцимная-на 18,77 и 11,63%, а бета-лизинов повышалась на 5,86 и 4,94%. Скармливание бычкам комплекса антистрессовых препаратов до и после формирования групп и других стресс-факторов способствовало меньшим изменениям и более быстрой нормализации у них физиологического статуса.

4. Бычки, получавшие комплекс антистрессовых препаратов, быстрее адаптировались к негативным последствиям воздействия стрессоров, что в заметной степени отражалось на их этологической реактивности. По сравнению с контрольными сверстниками они меньше находились в движении, были спокойными и больше времени суток затрачивали на жизненно полезные процес-сыуготребление корма и отдых.

5. Использование бычкам в течение 5 суток до транспортировки комплекса антистрессовых препаратов сокращало потери живой массы за перевозку на 8,1 (2,00) и 9,0 кг (2,20 %) - Р < 0,001.

6. Скармливание комплекса антистрессовых препаратов бычкам при технологических стрессах в период доращивания и откорма оказало позитивное влияние на их мясную продуктивность. При убое в 18 мес от опытного молодняка получены более тяжеловесные туши, превышающие по массе контрольный на 19,6 (Р < 0,01) и 27,0 кг (Р < 0,001). Последний уступал опытным бычкам по выходу туши 0,50 и 0,82 %, убойному выходу - 1,58 и 1,94 %, коэффициенту полномясности туши - 3,59 и 5,25 %, коэффициенту обмускулен-

ности бедра - 5,55 и 8,16 %, индексу мясносга — 4,85 и 7,32 %, индексу съедобной части туши - 5,18 и 7,01 %.

7. Использование при стрессовых нагрузках бычков комплекса антистрессовых препаратов повышает трансформацию протеина и энергии кормов в мясную продукцию. Коэффициенты конверсии корма при этом возрастают на 0,74 и 1,06 %, а обменной энергии - на 0,97 и 1,46 %.

8. Мясо опытных бычков отличалось лучшим качеством. По биологической ценности оно превосходило мясо контрольного молодняка на 23,12 и 29,90 %, пищевой ценности - на 29,60 и 38,89 %, кулинарно-технологическому показателю - на 15,44 и 32,47 % и коэффициенту качества - на 32,43 и 43,04 %.

9. Применение комплекса антистрессовых препаратов для смягчения (ослабления) воздействия стрессовых нагрузок в период доращивания, откорма и реализации бычков экономически целесообразно. Оно позволило снизить затраты кормов на единицу продукции на 6,66 и 10,31 %, себестоимость - на 5,85 и 9,79 %, а уровень рентабельности производства говядины повысить на 5,44 и 8,51%.

Предложения производству

В целях увеличения производства говядины и сохранения ее качества целесообразно осуществлять прием смягчения воздействия стрессовых нагрузок в период доращивания и откорма бычков, путем скармливания им с основным рационом в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов и в течение 5 суток до транспортировки их на мясокомбинат комплекса антистрессовых препаратов (ионола в дозе 30 мг/кг и солевой композиции в дозе 225 мг/кг в сутки). Это позволит в значительной мере ослабить стрессовое состояние бычков, сократить потери мясной продукции и дополнительно получить на одну голову реализуемого бычка красной степной породы до 19,6 кг

мяса, а симментальской - до 27,0 кг и повысить рентабельность производства говядины соответственно на 5,44 и 8,51 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние стресс-факторов и использования адаптогенных препаратов на мясную продуктивность и качество мяса симментальских бычков //Мат. междунар. науч. практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна. - Оренбург, 2001. - С. 252-258 (в соавторстве).

2. Влияние стресс-факторов и использования комплекса адаптогенов на рост и развитие бычков разных генотипов //Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Мат. Всерос. науч-практ. конф. ВНИИМС. - Оренбург, 2003. - С. 108-109.

3. Влияние комплекса антистрессовых препаратов на сокращение потерь живой массы и сохранение мяса реализуемых бычков //Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. ВНИИМС. - Оренбург, 2003. - С. 110-111.

4. Эффективность использования комплекса адаптогенов на интенсивность роста бычков при доращивании и откорме //Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии: Мат. междунар. науч.-практ. конф. ОГАУ, АВМ. - Оренбург, 2003. - С. 259 - 260 (в соавторстве).

(

ь

Ильичева Елена Геннадьевна

Сокращение потерь мясной продукции у бычков при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ.листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 83 Формат 60x90/16 1'Ьд.Центр ВНИИМС. 460000, г.Оренбург, ул.9 Января, 29

РНБ Русский фонд

2007-4 17511