Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шкурко, Дмитрий Иванович

Введение.

1 Цель и задачи исследований.

2 Обзор литературы.

2.1 Применение идей, результатов и наблюдений А. Л. Чижевского в птицеводстве.

2.2 Лазерная терапия.

2.3 Лейкоцитарный механизм лазеротерапии.

2.4 Электромагнитные поля и информационные процессы в биотканях.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров"

Ведущая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной промышленности, которая в последние 5-10 лет развивается особенно быстрыми темпами. В промышленном мясном птицеводстве создана мощная, устойчивая сырьевая база для производства более эффективных полнорационных комбикормов, отвечающих потребностям организма цыплят-бройлеров в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, созданы кроссы с высокими продуктивными качествами. Но кроссы мясных цыплят в стране и за рубежом не всегда в полной мере проявляют свой генетический потенциал при сложившейся системе выращивания и откорма в специализированных хозяйствах.

Известные в настоящее время в стране и за рубежом технологии выращивания и откорма цыплят-бройлеров во многом устарели, малоэффективны, не отвечают современным требованиям производства экологически безопасного мяса.

Ускорить рост и развитие цыплят-бройлеров в специализированных хозяйствах страны призваны новейшие, перспективные технологии производства экологически безопасного мяса с применением аэроионизаторов «Люстра Чижевского».

Интенсивность роста и развития мясных цыплят в аналогичных условиях содержания, кормления и поения повышается при совместном воздействии на организм аэроионизации и низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения ИК-спектра.

Постановлением Главного государственного врача РФ от 22.04.2003 г с 15 июня 2003 г вводятся в действие «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений» («Российская газета», от 20.05.2003 г).

Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.2.4.1294-03 является обязательным для юридических лиц всех форм собственности и граждан. Эти же правила обязывают применять аэроионизаторы на всех рабочих местах, где имеются источники электростатических полей (компьютеры или другие виды оргтехники) («Вестник Лазерной академии наук РФ», июль, № 3 (72), 2003 г).

Разработка и внедрение в промышленное производство не имеющей аналогов в отечественном и зарубежном мясном птицеводстве технологии выращивания и откорма цыплят-бройлеров с использованием аэроионизации, которая внедрена в промышленное производство экологически безопасного мяса (без применения стимуляторов роста).

Промышленное мясное птицеводство может быть весьма выгодным видом современного бизнеса. Это подтверждает опыт Клуба «Агро-300» - трехсот наиболее крупных и эффективных предприятий Российской Федерации.

По рейтингу, составленному Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики (ВИАПИ) Россельхозакадемии и Фондом поддержки аграрной реформы и сельского развития (Росагрофонд), ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» за 2000-2002 годы занял 5- место среди хозяйств, предприятий, специализирующихся производством и переработкой мяса бройлеров (Газета «Сельская жизнь», № 1 (22918), 6-14 января 2004 года).

Общеэкономический рейтинг (Клуб «Агро-300») рассчитывался по двум показателям: первый - выручка от реализации продукции и услуг, второй - балансовая прибыль.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шкурко, Дмитрий Иванович

6 ВЫВОДЫ

1. Мясное птицеводство нуждается в дальнейшем развитии. Решение проблемы продовольственной безопасности требует научно обоснованного совершенствования промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров. Необходимо разработать и внедрить в производство полнорационные комбикорма (без стимуляторов роста) для получения высокой живой массы в кратчайшие сроки.

При потреблении полнорационных комбикормов BR1, BR2 и BR3 цыплятами-бройлерами на протяжении выращивания и откорма сочность (отношение массы выпитой воды (г/гол/сут) к массе потребленного комбикорма (г/гол/сут) рационов практически одинаковая, равная 1,7, независимо от концентрации в них обменной энергии, питательных и биологически активных веществ.

2. Аэроионизация кислорода воздуха зала отсидки цыплят (цеха инкубации) в первые минуты и часы жизнедеятельности является одним из важнейших элементов научно обоснованной программы промышленного производства мяса бройлеров.

3. Дифференцированное воздействие низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения (НИМЛИ) с экспозицией 1 мин, 2 мин и 3 мин в возрасте 21 сут (однократно) после предварительной аэроионотерапии способствовало получению цыплят-бройлеров с живой массой 1712 ± 25,92 - 1851 ± 16,64 г (Р < 0,001) против 1693 ± 25,72 г в контроле в возрасте 38 сут. Снятие стрессовых механизмов воздействия на организм мясных цыплят кросса «Росс-508» (однократно) лишь в трехнедельном возрасте мероприятие недостаточное.

4. Для снятия или снижения стрессовых механизмов воздействия организм мясных цыплят необходимо подвергать воздействию НИМЛИ с экспозицией 1 мин на протяжении выращивания и откорма в следующие сроки (сут): 1,7, 14, 21 и 28 после предварительной 20-ти минутной аэроионотерапии (режим 2 - терапевтический). Максимальная живая масса цыплят-бройлеров (2333 + 92,9 г против 1894 ± 35,9 г; Р < 0,001) отмечена после облучения в трехнедельном возрасте.

5. При производстве диетического мяса птицы, высокой интенсивности роста и развития нередко наблюдаются случаи снижения сохранности поголовья, в частности, в возрасте 21 и 28 сут. Применение аэроионотерапии при последующей магнитолазерной терапии цыплят-бройлеров способствовало повышению сохранности их поголовья до 98,5 - 100 %, особенно при соблюдении биологически полноценной системы кормления.

6. Для достижения рекордной живой массы (2440; Р < 0,001) цыплята-бройлеры кросса «Росс-508» при клеточном содержании, помимо аэроионотерапии, подвергались также разовой магнитолазерной терапии (по 1 мин) в следующие возрастные периоды (сут): 1,7, 14, 21 и 28. Природный антиоксидант в виде муки плодов рябины красной (Sorbus aucu-paria L) в дозе по 1 г/гол/сут скармливался в смеси с полнорационными комбикормами с недельного возраста до их убоя.

Плоды рябины красной как концентрат витаминов (С, К, Е, В2, В5 (РР), каротина, источник высокого содержания меди, железа, марганца, Сахаров, пектина, органических кислот, дубильных веществ и др., обладающие антисептическим действием, и используемые в рационах мясных цыплят, закрепляли антистрессовые механизмы воздействия на организм в сочетании с изучаемыми факторами, особенно существенно после облучения их в возрасте 14 сут.

7. Эффект аэроионотерапии как один из существенных механизмов снятия или снижения стрессовых ситуаций в первые минуты и часы жизни и закрепленный воздействием НИМЛИ ИК-спектра на область груди сканированием и использованием полезных физико-химических свойств природного антиоксиданта не способствовал перерождению внутренних органов: печени, сердца и желудка. Масса внутренних органов цыплят-бройлеров всех опытных групп не отличалась существенно от массы их у аналогов в контрольной группе.

8. После убоя бройлеров в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики максимальная масса потрошеной тушки (1500 ± 71,43 г, Р < 0,001), полупотрошенной тушки (2000 ± 61,86 г, Р < 0,001), грудных мышц (443,73 ± 26,68 г, Р < 0,05) и бедренных мышц (530,34 ± 14,98, Р < 0,001) установлена также при воздействии НИМЛИ в двухнедельном возрасте. А у цыплят-бройлеров контрольной группы те же показатели составляли соответственно 1167 ± 41,24 г, 1367 ± 74,35 г, 334,38 + 36,13 г и 361,96 + 16,87 г, то есть были значительно ниже. Данное явление объясняется лучшей усвояемостью питательных, биологически активных веществ организмом, эффективным использованием обменной энергии и протеина на единицу получаемой продукции.

9. Аэроионотерапия с последующим использованием в рационах природного антиоксиданта стимулирует накопление вит. А в паренхиме печени мясных цыплят, облученных в суточном (69,1 + 9,8 мкг/г, Р < 0,001) и недельном (71,0 + 7,4 мкг/г, Р < 0,001) возрасте. С увеличением возраста при облучении до 21 сут данный показатель возрос до 89,3 ± 2,6 мкг/г (Р < 0,001), а 28 сут - до 78,8 ± 2,1 мкг/г (Р < 0,001) против 25,0 + 1,9 мкг/г в контроле (при норме 45 - 60 мкг/г). В остальных случаях содержание вит. А в ней колебалось от 41,0 + 2,1 (Р < 0,001) до 49,7 ±2,7 мкг/г (Р < 0,001).

10. При скармливании полнорационных комбикормов BR1, BR2 и BR3 и сочности рационов в пределах 1,7 длина кишечника варьировала от 208,7 ± 6,4 до 251,3 ± 21,4 см против 225,7 ± 6,6 см в контроле в зависимости от конкретных факторов влияния на организм. Максимальная длина кишечника (215,3 ± 21,4 см) выявлена у цыплят-бройлеров (в возрасте 38 сут) после проведения предварительной аэроионотерапии и последующего скармливания им природного антиоксиданта на фоне основного рациона.

Легкие аэроионы кислорода воздуха отрицательной полярности в сочетании с природным антиоксидантом (по 1 г/гол/сут) обладают наиболее высокой способностью тренировать кишечник в длину. При воздействии НИМЛИ в возрасте 1 сут длина кишечника увеличилась на 11 см, а в возрасте 7 сут - на 8 см (по сравнению с контролем).

Аналогичная тенденция отмечена и в увеличении массы кишечника (173,2 + 4,3 г, Р < 0,001 против 119,1 + 9,3 г). Данное явление можно объяснить более высокой интенсивностью развития продольных и поперечных мышечных волокон кишечника, а так же накоплением жировых клеток.

11. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» соответствовали физиологической норме. Необходимо создать постоянно действующий Банк гематологических показателей по данному кроссу (по сезонам за ряд лет) при ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород».

12. Комплексное применение антистрессовых механизмов воздействия способствовало улучшению откормочных качеств цыплят-бройлеров. Минимальное содержание свинца в грудных мышцах установлено после аэроионотерапии и скармливания мясным цыплятам с недельного возраста природного антиоксиданта (0,0202 + 0,002 мг/кг), а также при магнитолазерной терапии их в возрасте 21 сут (0,0207 + 0,002 мг/кг). При максимальной массе бедренных мышц (например, 530,34 + 14,98 г; Р < 0,001) интенсивность накопления свинца сравнительно высокая (0,0296 + 0,001 мг/кг, Р > 0,05), однако не превысила ПДК (0,05 мг/кг).

13. При совершенствовании промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием аэроионизации экономический эффект составлял 303445 руб, а в расчете на одну голову - 20,08 руб, а при последующем применении природного антиоксиданта соответственно 468683 руб и 30,69 руб. При дополнительном проведении НИМЛИ экономический эффект в расчете на 1 бройлера колебался от 15,92 до 38,86 руб.

7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения откормочных качеств цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточном содержании необходимо использовать рационы на основе пшеницы (сочностью 1,7) в зависимости от возраста: в начальный период (0-10 сут) с содержанием в них 22,0 % сырого протеина, 4,10 % сырой клетчатки, 6,50 % сырого жира, 1,30 МДж ОЭ; в период выращивания (11 - 24 сут) 21,0 % сырого протеина, 4,70 % сырой клетчатки, 6,80 % сырого жира, 1,29 МДж ОЭ; в завершающий период (25 суток - до убоя) 20,0 % сырого протеина, 4,68 % сырой клетчатки, 5,64 % сырого жира, 1,31 МДж ОЭ.

Полнорационные комбикорма BR1, BR2 и BR3 должны быть сбалансированы по минеральным макро- и микроэлементам, водо- и жирорастворимым витаминам, линолевой кислоте, аминокислотам.

2. В зале отсидки вылупившихся мясных цыплят цеха инкубации птицефабрики рекомендуем применять потолочные аппараты аэроионотерапии «Аэрон-М» на расстоянии 3 м от проекции люстры при концентрации образования легких аэроионов отрицательной полярности (режим 2 - терапевтический) 0,9 + 0,2 х 105 ион/см3 в течение 20 мин.

3. Для получения бройлеров с рекордной живой массой 2333 г и 2440 г магнитолазерную терапию осуществлять соответственно в возрасте 21 сут без антиоксиданта и 14 сут с применением муки плодов рябины красной (в дозе 1 г/гол/сут) после предварительной аэроионотерапии.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аэроионизация при выращивании и откорме цыплят-бройлеров является важнейшим элементом научно обоснованной Программы дальнейшего интенсивного развития производства птицеводческой продукции для специализированных предприятий, что позволяет при производстве экологически безопасного мяса ускорить решение проблемы Продовольственной безопасности страны.

Для ускорения роста и развития мясных цыплят рекомендуем использовать разовую аэроионизацию кислорода воздуха отрицательной полярности (режим 2 - терапевтический) продолжительностью 20 мин. в зале их отсидки цеха инкубации.

Аэроионизация в зале отсидки вылупившихся цыплят цеха инкубации приводит к минимуму стрессовых механизмов воздействия на организм в первые минуты и часы жизнедеятельности, а при последующей (однократной) магнитолазерной терапии на протяжении выращивания и откорма (в 1, 7, 14, 21 и 28 сут) они имеют способность закрепляться.

Помимо ликвидации или доведения до минимума стрессовых механизмов аэроионотерапия оказывает существенное влияние на улучшение откормочных качеств цыплят-бройлеров. Интенсивность их роста и развития по сравнению с контролем повысилась, и к возрасту реализации (36 - 38 сут) живая масса возросла до 2000 - 2500 г.

Аэроионотерапия как в отдельности, так и в сочетании с магнитолазерной терапией в разные возрастные периоды стимулировала повышение содержания вит. А в печени, способствовала улучшению некоторых гематологических показателей.

Природный антиоксидант (ягоды, плоды дикорастущей рябины) при комплексном использовании остальных антистрессовых механизмов на организм мясных цыплят кросса «Росс-508» способствовал снижению концентрации свинца в грудных и бедренных мышцах. Суммарное содержание изучаемых химических элементов в тех или иных мышцах возросло за счет увеличения концентрации цинка и меди, однако, все они в отдельности не выходили за пределы ПДК.

Длина туловища бройлеров колебалась от 19,0 до 19,8 см, то есть была выше, чем у цыплят контрольной группы (например, 17,5 + 0,6 см). Обхват груди, равный 32,3 + 0,5 см выше у бройлеров с максимальной живой массой (2440 г).

Длина кишечника варьировала от 208,7 + 6,4 до 251,3 + 21,4 см в зависимости от влияния конкретного фактора на организм против 225,7 + 6,6 см в контроле.

Определены возможности использования аэроионотерапии как в отдельности, так и в сочетании с магнитолазерной терапией, и природным антиоксидантом в разные возрастные периоды выращивания.

Аэроионотерапия с последующим применением природного антиоксиданта (по 1 г/гол/сут) в рационах кормления способствует получению бройлеров с живой массой 2280 г в возрасте 38 сут.

При проведении интенсивной магнитолазерной терапии в каждом зале птичника целесообразно иметь в наличии 3-4 аппарата «Виктория», которые окупятся в первую же партию реализации бройлеров на мясо.

В концерне, совместно с кафедрой животноводства Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого, Лазерной академией наук РФ, учеными лазерологами медицинского профиля (г. Москва, Обнинск, Калуга и др.), ведется систематическая подготовка, переподготовка своих профессиональных кадров-лазерологов с выдачей соответствующего документа международного образца.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров"

ШКУРКО Дмитрий Иванович

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре животноводства института сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации ВЯЙЗЕНЕН Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

ПРИСТАЧ Николай Владимирович

доктор сельскохозяйствешштх наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации МЫСИК Андрей Тимофеевич

Ведущее учреждение: Новгородский научно-исследовательский и

проектно-технологический институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « _ 2004 года в часов мин на

заседании диссертационного совета Д 212.168,08 при ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173000 г. Великий Новгород, ул. Советской Армии, 7, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Автореферат разослан % Ыи-М^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ТОКАРЬ А. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ведущая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной промышленности, которая в последние 5-10 лет развивается особенно быстрыми темпами. В промышленном мясном птицеводстве создана мощная, устойчивая сырьевая база для производства более эффективных полнорационных комбикормов, отвечающих потребностям организма цыплят-бройлеров в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, созданы кроссы с высокими продуктивными качествами. Но кроссы мясных цыплят в стране и за рубежом не всегда в полной мере проявляют свой генетический потенциал при сложившейся системе выращивания и откорма в специализированных хозяйствах.

Известные в настоящее время в стране и за рубежом технологии выращивания и откорма цыплят-бройлероз во многом устарели, малоэффективны, не отвечают современным требованиям производства экологически безопасного мяса.

Ускорить рост и развитие цыплят-бройлеров в специализированных хозяйствах страны призваны новейшие, перспективные технологии производства экологически безопасного мяса с применением аэроионизаторов «Люстра Чижевского».

Интенсивность роста и развития мясных цыплят в аналогичных условиях содержания, кормления и поения повышается при совместном воздействии на организм аэроионизации и низкоинтенсивного магнитолазерного излучения ИК-спектра.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью работы являлось совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием аэроионотерапии.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- показать эффективность совершенствования промышленной технологии производства и использования полнорационных комбикормов мясными цыплятами;

- выявить влияние скармливания полнорационных комбикормов ВИ1, ВК2 и ВЮ цыплятам-бройлерам на некоторые морфологические и биохимические показатели крови;

- определить влияние аэроионизации на интенсивность роста, развития и сохранность цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при промышленной технологии производства мяса;

- установить влияние аэроионизации в отдельности и в сочетании с природным антиоксидантом, дифференцированным магнитолазерным излучением ИК-диапазона в разные возрастные периоды выращивания и кормления на оценку мясных качеств тушек, содержание тяжелых металлов в грудных и бедренных мышцах;

- определить экономическую эффективность

при выращивании и откорме цыплят-бройлеров.

ЦК5 «СУА л«'« л/- л*гг*тту

у. сй-ЬЬиЧ

Научная новизна. Впервые показана эффективность совершенствования промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508». Проанализированы особенности воздействия аэроионотерапии, магнитолазерной терапии и природного антиоксиданта на интенсивность их роста и развития (без стимуляторов) в кратчайшие сроки, динамику массы печени, сердца, желудка, а также морфофункциональное состояние кишечника, фабрициевой сумки.

Впервые установлено влияние аэрононотерапни на показатели убоя, содержание вит. А в печени, свинца, кадмия, цинка и меди в грудных и бедренных мышцах цыплят-бройлеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показана высокая эффективность совершенствования промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием аэроионизации, дифференцированной магнитолазерной терапии и природного антиоксиданта. Воздействие излучения ИК-диапазона на область груди сканированием практически осуществляется в следующие сроки (сут): 1, 7, 14, 21 и 28 после предварительной аэроионотерапии (продолжительностью 20 мин, режим 2 - терапевтический).

Данные рекомендации по совершенствованию промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров включены в научно обоснованную Программу производства мяса птицы в ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- совершенствование промышленной технологии полнорационных комби- > кормов при производстве мяса птицы;

- совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с использованием аэроионизации;

- дифференцированное воздействие низкоинтенсивного магнитолазерного излучения ИК-диапазона (после проведения предварительной аэроионотера-тш) на рост, развитие, показатели убоя, оценку мясных качеств, некоторые гематологические показатели, содержание тяжелых металлов в грудных и бедренных мышцах цыплят-бройлеров.

Реализация результатов исследовании. Аэроионотерапия как важный элемент программы промышленного производства мяса бройлеров внедрена в ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» (подтверждается документально).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, 2002 - 2003 гг.), профессорско-преподавательского состава (2002 -2003 гг.), научно-техническ их советах ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» с международным участием 2000 - 2004 гг.

Материалы по применению аэроионотерапии и магнитолазерной терапии в сочетании с использованием в рационах полнорационных комбикормов использованы в педагогической практике в ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (при чтении курса «Кормление сельскохозяйственных животных»), одобрены на Юбилейной научной конферен-

ции, посвященной Дню Российской науки и 50-летаю Первой в мире АЭС и Первому наукограду (г, Обнинск, 08,02.2004).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 207 страницах компьютерной верстки, состоят из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству и приложения (14 таблиц), содержит 26 таблиц. Список литературы включает 156 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Материал и методы исследований

Экспериментальная часть исследований проведена в производственных условиях птичника № 1 птицефабрики «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» (Новгородская область), благополучного по инвазионным и инфекционным заболеваниям, в 2002-2003 годах.

Предварительные лабораторные исследования по выявлению некоторых биологически активных точек (БАТ) в организме суточных цыплят кросса «Росс-508» проведены в соответствии с компьютерной программой (утверждена Минздравом РФ) совместно с сотрудниками НовГУ и концерна (Г. Н. Вяйзе-нен, H. Н. Севостьянова, О. Н. Леонтьева и др.) в 2002 году.

Три научно-хозяйственных опыта проведены методом групп-аналогов по общепринятым методикам (А. И. Овсянников, Î976).

Клинически здоровые мясныс цыплята суточного возраста формировались в отдельные группы (по 16 гол в каждой из тслеток) с учетом происхождения и живой массы. Доступ цыплят к полнорационным комбикормам BRI, BR2 и BR3, воде питьевой свободный. Кормили их гранулированными комбикормами (за исключением BRI), в которых содержание обменной энергии, питательных и биологически активных веществ соответствовало рекомендациям, Программе производства мяса бройлеров ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» и шотландской фирмы «Росс Бридерз».

Научно-хозяйственные опыты проведены по следующей схеме (табл. 1).Смена полнорационных комбикормов проводилась трижды за все периоды выращивания и откорма мясных цыплят. Цыплята-бройлеры в возрасте 36-38 сут для убоя отбирались утром (6 час), убой производили в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики «Новгородская». Анатомический анализ мясных цыплят проводили по методике Т. М. Поливановой (1967). Показатели убоя определялись по методу мини-стада, по 3 гол. из каждой группы.

После убоя проводили морфологические и биохимические исследования крови. В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22. Активность ферментов переами-нирования - аспартат- и аланинтрансаминосферазы (ACT и АЛТ) - по методу Райтмана-Френкеля. Содержание сахара по цветной реакции с орто-толуидином; в цельной крови эритроцитов - в камере Горяева, гемоглобина -гемоглобиицианидным методом.

Таблица 1. Схема научно-хозяйственны к опытов

Группа цыплят-бройлеров Продолжительность, мин Условия выращивания и кормления

Опьп АИ НИМЛИ в возрасте

Контрольная - - ОР (основной рацион) - полнорационные комбикорма ВЯ(, ВЯ2, ВКз и вода питьевая

I I опытная 20 - ОР

II опытная 20 1 на21£сут. ОР

III опытная 20 2 на 21£ сут. ОР

IV опытная 20 3 на 21£ сут. ОР

Контрольная ОР (основной рацион) - полнорационные комбикорма ВИ), В Яг, ВЯч и вода питьевая

I опытная 20 - ОР

2 11 опытная 20 1 на Is сут. ОР

III опытная 20 1 на 7а сут. ОР

IV опытная 20 1 на 14s сут. ОР

V опытная 20 1 на 21е сут. Ор

VI опытная 20 1 на 28s сут. ОР

Контрольная ОР (основной рацион) - полнорационные комбикорма ВБч, ВИ^, ВЯз и вода питьевая

I опытная 20 - ОР без рябины красной (БогЬиз аисирапа Ь.)

II опытная 20 - ОР + 1 г/гол/сут рябины красной (БогЬш аисирапа Ь.)

3 III опытная 20 1 на Is сут. ОР + 1 г/гол/сут рябины красной (ЗогЬиэ аисирапа Ь.)

IV опытная 20 1 на 7s сут. ОР+ 1 г/гол/сут рябины, красной (8огЬиз аисирапа £.)

V опытная 20 1 на 14£сут. ОР + 1 г/гол/сут рябины красной (ЗогЬиэ аисирапа Ь.)

VI опытная 20 I на 21s сут. ОР + 1 г/гол/сут рябины красной (БогЬш аисирапа Ь.)

VII опытная 20 1 на 28е сут. ОР + 1 г/гол/сут рябины красной (ЗогЪш аисирапа Ь.)

Содержание вит. А в свежей печени (масса 25 г) - по общепринятой методике. Концентрацию тяжелых металлов в биопробах определяли на атомно-эмиссионном спектрометре фирмы Perkin Elmer (США) в химической лаборатории ОАО «Акрон» Новгородской области.

Подготовку образцов и приготовление рабочих растворов для исследований проводили в лаборатории экологически чистой сельскохозяйственной продукции Института сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Исследования по воздействию низкоинтенсивного магнитолазерното излучения ИК-диапазона иа организм цыплят-бройлеров велись по общепринятым методическим рекомендациям «Применение магнитолазерного терапевтического аппарата на арсениде-галлия в медицине» (М.: Минздрав РФ, 76 е.).

Автор настоящей работы успешно окончил Международные специализированные курсы по лазерной медицине и лазерной медицинской технике в соответствии с утвержденной Минздравом РФ программой Государственного научного Центра Лазерной медицины (72 часа).

Аэроионизация воздуха и цыплят в первые минуты и часы жизнедеятельности осуществлялась в соответствии с инструкцией по применению аппаратов «Аэрон-М».

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента (Н. А. Плохи не кий, 1970).

Решение проблемы полноценного кормления цыплят-бройлеров при промышленном производстве мяса

Отношение к производству полнорационных комбикормов оставляет желать лучшего, особенно при промышленной технологии производства диетического мяса птицы. Настало время в корне изменить представление о современном ведении промышленного производства мяса бройлеров.

А для этого, помимо выполнения обязательных зооветеринарных требований, в специализированных птицеводческих хозяйствах необходимо иметь перспективную мяспую птицу с высокой энергией роста и развития, собственные комбикормовые заводы, проверенную временем биологически полноценную систему кормления, цехи, предприятия по переработке получаемой продукции и, конечно же, сеть современных фирменных точек по ее реализации. Все эти и другие звенья как в отдельности, так и совокупности призваны проверять на прочность ту или иную научно обоснованную Программу развития промышленного производства мяса бройлеров в конкретных регионах страны .Использование полнорационных комбикормов мясными цыплятами. Все полнорационные комбикорма (например, BRI, BR2 и BR3) готовились в Новгородском комбикормовом заводе ЗЛО «Агропромышленный концерн Великий Новгород». По спецификации комбикормов, для кормления цыплят в начальный период (возраст 0-10 сут) использовался комбикорм BRI, а в период выращивания (возраст 11-24 сут) BR2 и в завершающий период (возраст 25 сут -до убоя) BR3. Все полнорационные комбикорма заготовлены на «пшеничной» основе, то есть с преобладанием (по масс. %) зерна пшеницы.

Согласно рекомендациям Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства, перечисленные полнорационные комбикорма для кросса «Росс-5 08» шотландской фирмы «Росс Бридерз» производят на

«пшеничной» или «кукурузной» основе. Следовательно, для цыплят импортного кросса были заготовлены полнорационные комбикорма на «пшеничной» основе, которые использовались при проведении научно-хозяйственных опытов.

Для обеспечения полноценного кормления мясных цыплят в начальный период рецепт полнорационного комбикорма следующий (%): 47,63 зерно пшеницы, 8,00 зерно ячменя, 12,15 жмых подсолиечниковый, 14,15 шрот соевый, 7,21 мука рыбная, 5,00 дрожжи кормовые, 3,20 масло растительное, 0,76 фосфаты {заводского изготовления), 0,68 мука известняковая, 0,02 сода пищевая, 0,20 соль поваренная, 1,0 премикс. В этот период они потребляли комбикорм в виде муки, то есть не гранулированный.

При потреблении комбикорма такого рецепта в организм мясных цыплят ежесуточно поступало 22,0 % сырого протеина, 6,50 % сырого жира, 4Д0 % сырой клетчатки и 1,30 МДж (309 Ккал) обменной энергии. Первоначальная влажность его составляла 11,6 %. Полноценность данного рецепта н остальных рецептов комбикормов контролировали с учетом рекомендации Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства и новых отечественных норм кормления с.-х. животных (М.: 2003).

Рационы кормления мясных цыплят сбалансированы также по содержанию критических аминокислот, минеральных макро- и микроэлементов, витаминов (жиро- и водорастворимых). Содержание в них линолевой кислоты колебалось от 1,00 до 1,25 % в зависимости от возраста цыплят и вида комбикорма.

Отношение таких электролитов, как натрий к кап ню составляло 0,40, а в остальных случаях варьировало от 036 (ВКЗ) до 0,39 (ВЛ2), что соответствует » физиологическим нормам скармливания.

В начальный период выращивания в рационах мясных цыплят отношение кальция к фосфору было равно 1,27, в последующие П-24 сут- 1,20 и от 25 суток до убоя — 2,0. Сода пищевая (натрия гидрокарбонат) применялась в пределах 0,02 % (по массе) для обеспечения организма натрием и нейтрализации хлоридов в случаях возможного поступления их в организм с ингредиентами комбикорма и водой питьевой,

С увеличением возраста мясных цыплят от 11 до 24 сут в состав полнорационного комбикорма необходимо было включить ингредиенты в следующих количествах (%): 47,21 пшеница, 15,00 ячмень, 10,78 жмых подеолнечниковый, 12,00 шрот соевый, 4,60 мука рыбная, 4,00 дрожжи кормовые, 3,57 масло растительное, 0,84 фосфаты, 0,77 известняковая мука, 0,02 сода пищевая, 0,21 соль поваренная и 1 % премикс.

В этот возрастной период выращивания цыплят-бройлеров по сравнению с начальным периодом в составе комбикорма повысилось содержание зерна ячменя до 7,00 % при одновременном снижении доли жмыха подсолнечникового до 1,37 %, шрота соевого до 2,15 муки рыбной до 2,61 %, дрожжей кормовых до 1,00%.

Следует обратить внимание на то, что в составе того же полнорационного комбикорма содержалось больше масла растительного на 0,37 %, фосфатов на 0,08 %, известняковой муки на 0,09 % и, наконец, соли поваренной на 0,01 % (по массе).

Нажировочный материал в виде зерна ячменя в пределах 15 % (по массе) в составе комбикорма ВК2 необходим для выявления и закрепления откормочных качеств мясных цыплят кросса «Росс-508». А в случае слабых (низких) откормочных качеств организма цыплят-бройлеров в возрасте 11-24 сут в рационы кормления целесообразно включить 15 % зерна ячменя. Данная доля зерна ячменя нужна также для стимулирования откормочных качеств организма цыплят-бройлеров в сочетании с высокой интенсивностью роста и развития.

Полнорационный комбикорм ВЯ2 гранулированный, и потребляется цыплятами в сухом виде при свободном доступе к воде питьевой.

Вит. С (аскорбиновая кислота) на протяжении выращивания и откорма мясных цыплят выпаивается с водой питьевой в основном для снятия возможных стрессовых механизмов воздействия на организм при интенсивном их росте и развитии в кратчайшие сроки (в дозе 50 г на 1 т воды).

При откорме цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 25 до 38 сут применяли полнорационный комбикорм ВЮ, рецепт которого следующий (%): 56,00 зерно пшеницы, 10 зерно ячменя, 19,31 шрот соевый, 4,57 мука рыбная, 4,00 дрожжи кормовые, 2,69 масло растительное, 1,62 фосфаты, 0,59 мука известняковая, 0,02 сода пищевая, 0,20 соль поваренная, 1 премнкс.

Возраст реализации бройлеров составляет 38 сут с колебаниями от 36 до 38 сут.

Нетрудно заметить в данном рецепте комбикорма увеличение доли зерна пшеницы, шрота соевого, фосфатов, уменьшение доли масла растительного, муки известняковой, соли поваренной при сохранении доли муки рыбной, дрожжей кормовых. Перед гранулированием полнорационного корма все сухие компоненты измельчаются.

Потребление обменной энергии, питательных и биологически активных веществ цыплятами-бройлерами (при обязательном ежедневном соблюдении зооветеринарных требований) способно обеспечить высокую интенсивность роста и развития.

Установлены взаимосвязи между содержанием обменной энергии в рационах и концентрацией в них ряда минеральных макро- и микроэлементов, витаминов и линолевой кислоты, которые представлены в виде следующих уравнений регрессии:

Р (%) = -16 х ТС + 21,46 (г = - 0,80);

Иа(%) = -! кя+ 1,45(г = -0,65);

Бе (мг) = -2 х Л + 2,73 (г = - 0,76);

Хп (мг) = -1100 х Л + 1504 (г = - 0,90);

Вит. Д (МЕ) = -50000 х 7Г + 69666,6 (г - - 0,87);

Вит. К (МЕ) = -100 х Я + 133,3 (г = - 0,87);

Вит. В, (мг) = -50 х Л + 67,7 (г - - 0,87);

Вит. В3 (мг)= 100 X ТЕ- 112,7 (г = 0,87);

Вит. В5 (мг) = -1250 х.я + 1676,7 (г = - 0,87);

Линолевая кислота (%) = -10 х Я + 14,15 (г = - 0,76);

ГдеТЕ-ОЭ (МДж).

Использование аэрононнзацин при производстве бройлеров

Ускорить рост и развитие цыплят-бройлеров в специализированных хозяйствах РФ призваны новейшие, перспективные технологии производства экологически безопасного мяса с применением аэроионизаторов «Люстр Чижевского».

Вдыхание отрицательных аэроионов повышает функциональную способность организма и его органов противостоять воздействию различных болезнетворных причин, в том числе и инфекционного характера.

Отрицательные аэроиокы кислорода воздуха способны устранять очага болезненного, «застойного», возбуждения и торможения в центральной и периферической нервной системе.

Находясь под индуцированным воздействием аэроионизатора «Люстра Чижевского», кожный покров и дыхательные пути цыплят бомбардируются и насыщаются легкими аэроиоиами. В кожных структурах повышается газообмен, изменяется потенциал биологически активных точек в сторону нормализации. Ускоряются окислительно-восстановительные реакции, улучшаются сосудистые реакции, усиливается межклеточный метаболизм. Легкие аэроионы отрицательной полярности применяются и в профилактических целях (А. Р. Евстигнеев, 2002).

Необходимо было выявить влияние аэроионотерапии (АИ) в отдельности и в сочетании с магнитол азерным излучением (НИМЛИ) на динамику живой массы цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» шотландской фирмы «Росс Бря-дерз». Искусственное насыщение легкими ионами кислорода воздуха осуществлялось в течение 20 мин в зале отсидки цыплят цеха инкубации ЗАО «АПК Великий Новгород», В зале отсидки цыплят использовались аппараты аэроионизации «Аэрон-М», прошедшие клинические испытания, и получившие допуск Минздрава РФ.

В трехнедельном возрасте цыплята-бройлеры подвергались дополнительному воздействию НИМЛИ с разной экспозицией: 1 мин, 2 мин и 3 мнн. Птица контрольной группы не подвергалась влиянию обоих факторов. Цыплята облучались в области груди сканированием полупроводниковым магнитолазерным аппаратом «Виктория». В рационах применялись комбикорма BRI, BR2 и BR3.

При промышленном производстве мяса организм цьтяят-бройлеров кросса «Росс-508» в трехнедельном возрасте нередко испытывает различные стрессы, которые приводят к снижению мясной продуктивное!« и сохранности их поголовья. К птице данного возраста зооветеринарные специалисты проявляют повышенное внимание,

В этой связи при выращивании и откорме цыплят-бройлеров в возрасте 21 сут и старше целесообразно использовать антистрессовые механизмы воздействия на организм.

Двух- и трехминутная продолжительность облучения после предварительной аэрононотерапии способствовала повышению живой массы соответственно на 5,4 % и 3,5 % по сравнению с контролем.

Антистрессовые механизмы воздействия АН на организм цыплят в зале отсидки и впоследствии закрепленные до возраста (38 сут) реализации, в част-

ности, при клеточном содержании, способствовали более интенсивному росту и развитию, нежели при их отсутствии. Доказательством тому служила более высокая живая масса цыплят-бройлеров, подвергнутых воздействию обоих факторов на организм, особенно с увеличением экспозиции излучеиия с 1 до 2 мин.

Так, после аэроионотерапии (режим 2) продолжительностью 20 мин, живая масса составляла 1728 + 60,83 г (td 0,53, Р > 0,05), а при дополнительном воздействии низ ко интенсивного магнитолазерного излучения с экспозицией 1 мин - 1756 + 22,28 г (td 1,85), 2 мин - 1851 ± 16,64 г (td5,16), однако с ее увеличением до 3 мин тот же показатель снизился до 1712 + 25,92 г (td 0,52) против 1693 ± 25,72 г в контроле.

Можно сделать вывод, что аэроионы отрицательной полярности как в отдельности, так и в сочетании с швколптепсшшым магиитолазерным излучением ИК-спектра стимулировали увеличение живой массы до 1728 - 1851 г в возрасте реализации 38 сут за счет ускорения окислительно-восстановительных реакций, улучшения межклеточного метаболизма, что, в конечном итоге, способствовало более интенсивному развитию размеров фабрициевой сумки - органа внутренней секреции цыплят-бройлеров.

Разные дозы облучения ira область груди сканированием в возрасте 21 сут после предварительной аэро ионотерапии (20 мин, 2 режим) оказали благотворное влияние на развитие данного лимфоидного органа, выполняющего защитные функции выработки антител.

В бедренных мышцах в отличие от грудных мышц цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» накапливается значительно большее количество свинца (например, 0,1543 -0,3495 мг/кг против 0,1261 -0,2388 мг/кг; ПДК 0,5 мг/кг).

Применение аэрононнзацнн при производстве экологически безопасного

мяса птицы

Для получения яиц более высокого качества и состава в репродукторном цехе несушкам скармливали травяную муку (no 1 г/голУсут) в смеси с полнорационным комбикормом. Травяная мука готовилась из крапивы в фазу до цветения. Яйца тех же несушек кросса «Росс-508» использовались для инкубации. Все вылупившиеся цыплята были подвергнуты последующей АИ продолжительностью 20 мин (режим-2, терапевтический). Все цыплята после АИ их в зз-ле отсидки специальным автотранспортом доставлялись дважды в сутки (в 6-630 час и 12-13 час) в птичник птицефабрики «Новгородская» ЗАО «АПК Великий Новгород».

Влияние скармливания травяной муки из крапивы несушкам на состав и качество яиц отражено в табл. 2.

В самые «критические» возрастные периоды (21 и 28 сут) выращивания и откорма у цыплят-бройлеров с использованием аэроионизации кислорода воздуха в сочетании с машитолазерпой технологией производства диетического мяса формируется лишь округлая форма с «сеткой» внутри фабрициевой сумки. В данном случае по всем опытным группам мясных цыплят отмечена полная их сохранность, а по контрольной она составляла 98 %.

Хотелось бы отметить повышение интенсивности депонирования вит. А в печени цыплят-бройлеров после предварительной АИ до 93,3 мкг/г против 89,2 мкг/г в контроле, или на 4,6 %.

Таблица 2. Влияние скармливания травяной муки (по 1 г/гол/сут) курам-несушкам кросса «Росс-508» на состав и качество яиц при последующей аэроионизации цыплят в зале отсидки цеха инкубации _

Группа несушек Масса яйца, г Масса желтка, г Отношение Плот ность яйца, г/см3 Толщина скорлупы, мм Кислотное число желтка Содержание

массы желтка к массе белка массы белка к массе желтка кальция в скорлупе, % вит. Ав желтке, мкг/г

Контрольная (п = 25 тыс гол) 63,8 18,6 0,41 2,43 1,080 0,38 6,0 36,5 10,4

Опытная (п - 27 тыс гол) 64,3 18,9 0,42 2,40 1,084 0,40 5,5 37,2 12,6

Применение последующей понедельной (с 1 до 28 сут) магнитолазерной тералии оказало существенное влияние на интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров, за исключением возраста 7 сут.

При реализации их живая масса в зависимости от возраста облучения составляла: 2135 ± 27,5 г на первые сутки, 2046 + 67,9 г (Р < 0,05) - на седьмые; 2298 + 88,2 г (Р < 0,001) - на четырнадцатые; 2333 + 92,9 г (Р<0,001) - на двадцать первые и, наконец, 2290 + 77,6 г (Р < 0,001) на двадцать восьмые сутки. А у птицы контрольной группы она (живая масса) была равна лишь 1894 + 35,9 г.

Таким образом, легкие аэроионы отрицательной полярности в сочетании с магнитолазерной терапией стимулируют интенсивность роста и развития мясных цыплят.

Анатомический анализ тушек показал, что максимальная ширина груди установлена после АИ кислорода воздуха цеха отсидки цыплят, последействие которой оказало благотворное влияние на интенсивность роста и развития мышечных волокон в данной области (13,5 + 0,9 см против 11,8 ± 1,1 см в контроле).

Некоторые цыплята-бройлеры, подвергнутые воздействию НИМЛИ в возрасте 14 сут, имели живую массу 2412 г, а в возрасте 21 сут- 2473 г. Столь высокая, пожалуй, рекордная живая масса цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» впервые достигнута на птицефабрике «Новгородская» ЗАО «АПК Великий

Новгород» при скармливании полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 и выполнении всех элементов научно обоснованной Программы производства и переработки птицеводческой продукции.

Установлена взаимосвязь между живой массой цыплят-бройлеров в возрасте реализации 38 сут и массой их грудных мышц в виде уравнения регрессии:

M Ф, мышц = 0,068 х ТС + 274,4 (г = 0,72). Л между живой массой мясных цыплят и массой бедренных мышц взаимосвязь положительная, статистически недостоверная (г = 0,54; Р > 0,05).

Аэроионотерапия нашла широкое применение при промышленном производстве диетического бройлерного мяса на птицефабрике «Новгородская» ЗАО «АПК Великий Новгород» с 2001 года. Применяя аэроионотерапию на фоне научно обоснованной Программы промышленного производства мяса бройлеров, структурными подразделениями птицефабрики в марте-апреле 2003 г было реализовано более 350 тыс. голов птицы с живой массой 2000 - 2500 г в возрасте 36 - 38 сут.

Высокая живая масса значительного поголовья бройлеров при реализации а кратчайшие сроки была достигнута также за счет повышения состава и качества яиц несушек при инкубации. А повышение состава и качества яиц осуществлялось в основном использованием несушками травяной муки из крапивы (по 1 г/голУсут) в составе полнорационных комбикормов.

Некоторые гематологические показатели цыплят-бройлеров

При аэроионизации кислорода воздуха у бройлеров скорость оседания эритроцитов (СОЭ) равна 5,3 + 1,1 мм/час, то есть была на уровне того же показателя по контрольной группе птицы. А при дифференцированном воздействии НИМЛИ на область груди сканированием СОЭ варьировала от: 3,0 + 0,7 мм/час (Р > 0,05) до 4,7 + 1,5 мм/час (Р > 0,05).

Иными словами, аэроионизация в отдельности и в сочетании с магнито-лазерной терапией в разные возрастные периоды выращивания не оказали отрицательного влияния на СОЭ.

Хотелось бы отмстить минимальную концентрацию в ней общего белка при достижении максимальной живой массы, равной в среднем 2333 + 92,9 г (колебания от 2216 до 2473 г), что объясняется более высокой интенсивностью расходования белка в организме при производстве мяса.

При отсутствии влияния каких-либо факторов на организм цыплят-бройлеров контрольной групп ы содержание сахара в среднем равно +1,5 ммоль/л (колебания от 5,0 до 9,0 ммоль/л).

А при аэроионизации кислорода воздуха аналогичный показатель возрос в среднем до 8,4 ± 0,8 ммоль/л (колебания от 7,7 до 9,7 ммоль/л), или па 13,5 %, однако разница в показателях статистически недостоверна,

Аэроионотерапия и последующая однократная магнитолазерная терапия в 14 сут (2,8 + 0,4 ммоль/л), 21 сут (2,3 + 0,4 ммоль/л), и 28 сут(2,8 + 0,3 ммоль/л) оказали влияние на снижение содержания холестерина, а в остальных случаях применения или отсутствия указанных факторов оно было несколько выше (Р > 0,05), однако не выходило за пределы 3,4 + 0,9 ммоль/л (Р > 0,05), то есть физиологической нормы.

Хотелось бы подчеркнуть, что с увеличением живой массы при реализации, в частности, после воздействия НИМЛИ в возрасте 21 сут и 28 сут, наблюдалась тенденция снижения содержания билирубина соответственно до 6,0 + 0,7 мкмоль/л и 6,0 + 1,3 мкмоль/л против 6,7 + 0,6 мкмоль/л в контроле. При воздействии НИМЛИ с экспозицией 1 мин в возрасте с 1 сут до 14 сут, то есть до двух недель, содержание билирубина повысилось и колебалось от 6,6 + 0,8 (Р > 0,05) до 9,0 + 0,2 мкмоль/л (Р < 0,001).

Максимальная концентрация билирубина в ней установлена при достижении живой массы 2298 + 88,2 г (Р < 0,001) в возрасте 38 сут, что связано с напряжением деятельности печени, хотя морфологические показатели были в пределах физиологической нормы.

А что касается тимоловой пробы, характеризующей общее состояние здоровья организма, то с повышением реализационной живой массы в возрасте 38сут она варьировала в широких пределах, а именно от 1,0 + 0,0) до 1,6 + 0,1 ед.

Активность ферментов обмена белка в организме цыплят-бройлеров выявляли с учетом облучения их в разные возрастные периоды.

Так, активность аланинтрансаминосферазы (АЛТ) в зависимости от возраста при облучении следующая (ммоль/час): 0,38 + 0,02 - на первый день; 0,42 + 0,05 - на седьмые сутки; 0,45 + 0,04 - на четырнадцатые; 0,39 + 0,02 - на двадцать первые и 0,42 + 0,01 - на двадцать восьмые.

Для сравнения отметим, что при аэрононотерапии активность того же фермента составляла 0,39 + 0,01 ммоль/час против 0,40 + 0,01 ммоль/час в контроле.

При дифференцированном воздействии НИМЛИ активность фермента пе-реаминировання, в частности, аспартаттрансаминосферазы (ACT) выглядела следующим образом (ммоль/час): 1,30 + 0,1 - на первый день; 1,17 + 0,04 - на седьмые сутки; 1,30 + 0,02 - на четырнадцатые; 1,20 + 0,1 - на двадцать первые; 1,30 + 0,1 - на двадцать восьмые.

При аэроионотерапии тот же показатель был равен 1,13 + 0,04 против 0,74 + 0,4 в контроле.

Установлена взаимосвязь между содержанием в сыворотке крови холестерина и массой трудных мышц, которая имеет следующий вид:

X = - 0,03 х 71 + 16,18 {г = - 0,80). Где 7t - масса грудных мышц (г). А в сравнении с массой бедренных мышц г = - 0,37 она слабая, отрицательная.

Некоторые морфологические и биохимические показатели крови цьшлят-бройлеров кросса «Росс-508» шотландской фирмы «Росс Бридерз» могут быть использованы для создания единого Банка данных помесячного, сезонного, годичного контроля полноценности кормления при промышленном производстве диетического мяса в кратчайшие сроки.

При столь высокой интенсивности роста и развития цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» необходимо выявить содержание Pb, Cd, Zn и Cu как в грудных, так к в бедренных мышцах.

Грудиые мышцы. Если в грудных мышцах цьшлят-бройлеров контрольной группы содержалось 0,0593 + 0,002 мг/кг свинца, то после предварительной а> роионнзацни тот же показатель составил 0,0535 ± 0,0005 мг/кг, что на 10,8 % ниже <Р > 0,05).

Концентрация свинца в грудных мышцах колебалась в широких пределах, а именно от 0,0424 + 0,01 до 0,0611 + 0,005 мг/кг, в зависимости от влияния конкретного фактора на организм. Минимальная интенсивность накопления в них свинца отмечена при облучении мясных цыплят в возрасте 28 сут, а максимальная - в возрасте 7 сут (ПДК 0,5 мг/кг).

Содержание кадмия в них варьировало от 0,0005 до 0,0238 мг/кг. Повышение концентрации кадмия от 0,0005 до 0,0238 мг/кг установлено при одноминутной продолжительности облучения цыплят-бройлеров в возрасте 1 сут и 28 сут соответственно. Во всех случаях содержание кадмия в этих мышцах не превысило ПДК (0,05 мг/кг).

Хотелось бы подчеркнуть, что с получением максимальной живой массы (2333 + 92,9 г; Р < 0,001) бройлеров в возрасте 38 сут интенсивность накопления меди и свинца, за исключением возраста при облучении 2S сут, несколько ниже, чем в остальных случаях.

Бедренные мышцы. После предварительной аэроионотерапин в бедренных мышцах отмечено (мг/кг): 0,0662 + 0,06 свинца, 0,0005 кадмия, 14,8371 + 0,448 (Р < 0,001) цинка и, наконец, 2,8763 + 0,204 меди, что в сумме составляет 17,7801. Данная суммарная величина сравнительно выше, чем в остальных случаях.

Иными словами, применение лишь аэроионотерапии без ННМЛИ привело к не существенному повышению накопления в них цинка и меди.

При достижении максимальной живой массы (2333 + 92,9 г; Р< 0,001) бройлеров в возрасте 38 сут отношение содержания свинца, меди и цинка в

бедренных мышцах к концентрации их в грудных следующее: 1,2, 1,1 и 2,3, в то время как у цыплят контрольной группы - 1,2,1,4 и 2,2 соответственно.

Выявлена взаимосвязь между живой массой цыплят-бройлеров и содержанием меди в грудных мышцах, которая имеет следующий вид;

Си = -0,001 х Л+ 4,91 (г = - 0,75), где 71 - живая масса (г).

Отношения содержания свинца, меди и цинка в бедренных мышцах к концентрации их в грудных мышцах бройлеров могут служить одним из тестов выявления степени экологической чистоты готовой птицеводческой продукции.

Эти и другие данные могут оказать номошь в выборе желаемых сроков воздействия НИМЛИ инфракрасного спектра в сочетании с аэроионотерапией при выращивании и откорме цыплят-бройлеров в кратчайшие сроки.

Аэроионотерапия — важный элемент программы промышленного производства мяса бройлеров

Достаточно высокая живая масса достигнута при использовании ягод (плодов) рябины обыкновенной после предварительной аэрон онотерапии (режим - 2, терапевтический), которая составляла 22S0 + 10,0 г (Р < 0,001).

Рекордная живая масса, равная 2440 ± 65,5 г (Р < 0,001), отмечена после облучения мясных цыплят в возрасте 14 сут. Столь высокий эффект магнитолазерной терапии установлен после предварительной аэроионотерапии в зале отсидки цыплят цеха инкубации. Обязательным компонентом в составе полнорационных комбикормов является мука из ягод (плодов) рябины красной, в частности, для кормления цыплят-бройлеров с недельного возраста.

Столь высокая живая масса (2440 + 65,5 г) цыплят-бройлеров в возрасте 38 сут впервые в стране получена на птицефабрике «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород»,

С использованием в рационах полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 живая масса цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в зависимости от возраста составляла: 673 ± 1,5 г (Р < 0,001) -на 1-е сутки, 270,7 ± 2,3 г (Р <0,001) - на 7-е сутки, 600,7 + 20,0 (Р < 0,001) - на 14-е, 1167 ± 64,9 г (Р < 0,001 ) - на 21-е и, наконец, 1702,3 ± 64,1 (Р < 0,001) — на 28-е сутки. А в конце откорма она достигла рекордной величины.

Данное явление объясняется чрезвычайно высокими эффектами аэроионотерапии в сочетании с магнитолазерной терапией и природным антиоксидан-том, способствующими повышению откормочных качеств полнорационных комбикормов, приведшими существенному росту массивности телосложения цыплят-бройлеров.

Влияние аэрононотерапни и последующей дифференцированной

ма гн иго лазерной терапии на показатели убоя цыплят-бройлеров

Мясных цыплят убивали в мясоперерабатывающем цехе птицефабрики «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород».

Анатомический анализ тушек показал, что максимальная ширина груди отмечена после облучения цыплят в возрасте 7 и 14 суток, которая составляла соответственно 17,2 + 0,21 см и 17,0 + 0,36 см (по Р < 0,01), а после аэроионотерапии лишь 14,0 + 0,36 см (табл. 3). Аналогичный показатель соответствовал контрольному уровню.

В результате проведенных исследований получены данные, представляющие интерес научных и практических работников. Эти данные выражены в виде конкурентных взаимосвязей между живой массой бройлеров и массой грудных, бедренных мышц, а также печени и сердца.

M ^.„^ц w- 0,17 х я + 24,86 (г = 0,99); M лщ.шт we 0,26 х Я - 132,1 (г = 0,92); M №1еш1 <г1= 0,01 х7Г + 23,28 (г = 0,59); M «=0,004 х71 + 3,08 (г = 0,47);

где 71 - живая масса (г).

Следовательно электрофизиологический фактор, аэроионотерапия и природный антиохендант не оказали существенного влияния на увеличение массы сердца. Однако, масса печени близка к достоверному показателю интенсивности роста.

Воздействие низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на область груди цыплят сканированием в возрасте 1 сут и 7 сут стимулировало интенсивность депонирования данного витамина в ней до 69,1 + 9,8 мкг/г (Р < 0,001) и 71,0 ± 7,4 мкг/г (Р < 0,001 ) и 71,0 + 7,4 мкг/г (Р < 0,001).

При достижении максимальной (рекордной) живой массы в кратчайшие сроки после облучения их в возрасте 14 сут нетрудно заметить снижение концентрации вит. А в печени до 41,3 + 1,7 мкг/г (Р < 0,001). В остальных случаях отмечено существенное повышение содержания его в печени (например, до 89,3 + 2,6 мкг/г и 78,8 + 2,1 мкг/г при норме 45-60 мкг/г).

Установлена взаимосвязь между содержанием вит. А в печени и живой массой цып лет-бройлеров в возрасте 38 сут, которая выражена в виде уравнения регрессии:

вит. А - 0,09 х П + 267,7 (г = - 0,68), где Л - живая масса (г).

При интенсивном промышленном производстве экологически безопасного мяса необходимо с первого дня выращивания до конца откорма у цыплят-бройлеров тренировать, регулировать деятельность кишечника. Очень важно организовать тренинг кишечника в длину при потреблении полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 и питьевой воды.

После разовой 20-ти минутной аэроионотерапии в зале отсидки цыплят цеха инкубации без влияния последующих факторов на организм длина кишечника составила 224,7 + 6,1 см (Р > 0,05) при его массе 142,4 + 22,5 г (Р > 0,05), в то время как у цыплят контрольной группы те же показатели равны соответственно 225,7 ± 6,6 см и 119,1 ± 9,3 г.

Таблица Показатели убоя цыплят-бройлеров после аэроионотерапии, дифференцировал кого воздействия НИМ ЛИ и скармливания рябины красной__________

Группа цыплят-бройлеров, продолжительность облучения и доза рябины красной Масса, г

ширина грузи, см не потрошеной тушки полупо- тро-шенной тущки потрошеной тушки ФУД-ных мышц бедренных мышц шеи печени сердца желудка (без кутикулы)

Контрольная (без АИ, НИШ! И и рябины красной) 14,0 + 0,36 1567 + 74,35 1367 + 74,35 1167 + 41,24 334,38+ 36,13 361,96+ 16,87 68,16+ 1,84 52,16+ 3,83 12,29+ 0,66 23,87+ 3,00

I опытная (20 мин АИ, без рябины красной и НИМЛИ) 14,0 + 0,36 1850 + 94,49* 1638 ± 94,24* 1340 + 96,63 387,82+ 14,74 429,12+ 25,79* 70,13+ 1,48 48,96+ 6,02 12,20± 0,83 27,91+ 3,54

II опытпая (20 АИ, 1г/гол/сут рябины красной, без НИМЛИ) 15,8 + 0,55** 2000 + 94,49"* 1833 + 74,35"* 1450 ± 35,71'** 420,87+ 34,87 468,07+ 21,21*** 79,95+ ] 54*** 45,32+ 3,44 13,81+ 2,20 28,91+ 2,87

III опытная (20 АИ, 1 г/гол/сут рябины красной, 1 мин НИМЛИ на 1-е сутки) 15,5 + 0,94 1817 + 176,17 1700 + 128,77* 1233 + 135,21 382,32+ 45,22 410,85+ 36,79 84,02+ 3,45*** 46,27+ 2,68 13,76+ 2,82 25,55+ 1,18

IV опытная (20 ЛИ, 1 г/гол/сут рябины красной, 1 мин НИМЛИ на 7-е сутки) 17,2 + 0,21"* 1967 + 109,11*" 1833 ± 103,1*** 1450 + 35,71*** 40g,67+ 16,12 463,09+ 35,47** 94,59+ 5,32*** 49,71+ 2,04 12,22+ 1,59 27,45+ 4,23

V опытная (20 АН, 1 г/гол/су г рябины красной, 1 мин НИМЛИ на 14-е сутки) 17,0 + 0,36"' 2167 ± 41,24*** 2000 ± 61,86*** 1500 ± 71,43"* 443,73+ 26,68* 530,34+ 14,98*** 106,38+ 2,50*** 51,41+ 1,96 13,38± 0,72 26,34+ 1,84

VI опытная (20 АИ, 1 г/гол/сут рябины красной, 1 мин НИМЛИ на 21-е сутки) 16,2 + 0,55'» 1733 + 54,55 1583 + 74,35* 1250 + 35,71 374,82+ 12,36 433,81+ 9,58*** 89,10+ 5,57*** 45,29+ 6,58 11,17+ 0,97 20,89+ 1,19

VII опытная (20 АИ, 1 г/гол/сут рябины красной, 1 мин НИМЛИ на 28-е сутки) 16,3 + 0,41'« 1900 + 71,43*** 1750 + 35,71***, 1317 + 20,62*" 401,39+ 23,26 470,82+ 24,08*** 94,96+ 5,73*** 44,92+ 1,94 10,68+ 0,57 22,70+ 0,86

Такие анатомические индексы, как длина кишечника / масса кишечника и живая масса / длина кишечника равны соответственно 1,58 и 9,30.

При добавлении к комбикорму рябины красной, обладающей антиокси-дантным действием, без применения электрофизиологического фактора, наметилась тенденция повышения интенсивности роста длины кишечника до 251,3 ± 21,4 см (Р > 0,05) и его массы до 173,2 + 4,3 г(Р < 0,001).

Индекс массивности, полученный от деления живой массы (г) на длину туловища (см) в 38-суточном возрасте у цыплят-бройлеров кросса «Росс-508», не подвергнутых влиянию каких-либо факторов (контрольная ipynna), составил 98,4. Следовательно, у этих мясных цыплят в данном возрасте реализации на каждый сантиметр длины туловища приходилось 98,4 г массы тела.

Однако после аэроионотерапии вылупившихся цыплят в зале отсидки цеха инкубации он составил 105,5, то есть возрос на 7,2 %, Это говорит о том, что на каждый сантиметр длины туловища приходилось значительно больше массы тела, а именно 105,5г, или 7,2 %.

А при включении в полнорационные комбикорма, традиционно используемые при их выращивании и откорме, например, BRI, BR2 и BR3, по 1 г/гол/сут рябины красной, удалось повысить тот же показатель до 120,0 г.

- Из этих показателей видно, что в 38-суточном возрасте индекс массивности у бройлеров кросса «Росс-508», подвергнутых аэроионотерапии и дифференцированному воздействию НИМЛИ колебался в пределах от 106,4 до 123,2.

Аэроионотерапия как в отдельности, так и в сочетании с дифференцированным воздействием ННМЛИ ИК-спектра оказывает влияние на улучшение экстерьерных показателей, интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров, повышение живой массы в кратчайшие сроки откорма.

Установлена высокодостоверная положительная взаимосвязь между обхватом груди (см) и живой массой (г), которая выражена в виде уравнения регрессии:

Обхват груди = 0,0006 х Я + 18,03 (г = 0,83).

Природный антиоксидант в сочетании с указанными факторами способствовал снижению содержания свинца в грудных мышцах цыплят-броГшеров в зависимости от возраста при облучении: в 2,8 раза - на 7-е; в 2,4 раза - на 14-е; в 2,3 раза - на 21-е. Исключение составляло некоторое превышение содержания свинца в них на 28-е сутки облучения (в 2,4 раза).

У цыплят-бройлеров, подвергнутых облучению в суточном возрасте, после предварительной аэроионизации, в конце откорма в грудных мышцах содержалась свинца в 2,4 раза меньше.

Применение дикорастущей рябины (по 1 г/гол/сут) в смеси с полнорационными комбикормами привело к снижению концентрации в них кадмия в 46 раз при облучении цыплят в возрасте 1 сут и в 48 раз в возрасте 28 сут. В ос-

тальных случаях она не выходила за пределы 0,0005 мг/кг, то есть была в 100 раз ниже ПДК.

Выводы

1. Мясное птицеводство нуждается в дальнейшем развитии. Решение проблемы продовольственной безопасности требует научно обоснованного совершенствования промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров. Необходимо разработать и внедрить в производство полнорационные комбикорма (без стимуляторов роста) для получения высокой живой массы в кратчайшие сроки.

При потреблении полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 цыплятам и-брой лерами на протяжении выращивания и откорма сочность (отношение массы выпитой воды (г/гол/сут) к массе потребленного комбикорма (г/гол/сут) рационов практически одинаковая, равная 1,7, независимо от концентрации в них обменной энергии, питательных и биологически активных веществ,

2. Аэроионизация кислорода воздуха зала отсидки цыплят (цеха инкубации) в первые минуты и часы жизнедеятельности является одним из важнейших элементов научно обоснованной программы промы шлейного производства мяса бройлеров.

3. Дифференцированное воздействие низ ко интенсивного магнитолазерпо-го излучения (НИМЛИ) с экспозицией 1 мин, 2 мин и 3 мин в возрасте 21 сут (однократно) после предварительной аэроионотерапии способствовало получению цыплят-бройлеров с живой массой 1712 + 25,92- 1851 + 16,64 г (Р <0,001) против 1693 + 25,72 г в контроле в возрасте 38 сут. Снятие стрессовых механизмов воздействия на организм мясных цыплят кросса «Росс-508» (однократно) лишь в трехнедельном возрасте мероприятие недостаточное.

4. Для снятия или снижения стрессовых механизмов воздействия организм мясных цыплят необходимо подвергать воздействию НИМЛИ с экспозицией 1 минна протяжении выращивания и откорма в следующие сроки (сут): 1,7, 14, 21 и 28 после предварительной 20-ти минутной аэроионотерапин (режим 2 -терапевтический). Максимальная живая масса цыплят-бройлеров (2333 + 92,9 г против 1894 + 35,9 г; Р < 0,001) отмечена после облучения в трехнедельном возрасте.

5. При производстве диетического мяса птицы, высокой интенсивности роста и развития нередко наблюдаются случаи снижения сохранности поголовья, в частности, в возрасте 21 и 28 сут. Применение аэроионотерапии при последующей машитолазерной терапии цыплят-бройлеров способствовало повышению сохранности их поголовья до 98,5 -100 %, особенно при соблюдении биологически полноценной системы кормления,

6. Для достижения рекордной живой массы (2440; Р < 0,001) цыплята-бройлеры кросса «Росс-508» при клеточном содержании, помимо аэроионотерапии, подвергались также разовой магнитолазерной терапии (по 1 мин) в следующие возрастные периоды (сут): 1, 7,14, 2) и 28. Природный антиоксиданг в виде муки плодов рябины красной (Sorbus aucuparia L) в дозе по 1 г/гол/сут

скармливался в смеси с полнорационными комбикормами с недельного возраста до их убоя.

Плоды рябины красной как концентрат витаминов (С, К, Е, В5 (РР), каротина, источник высокого содержания меди, железа, марганца, Сахаров, пектина, органических кислот, дубильных веществ и др., обладающие антисептическим действием, и используемые в рационах мясных цыплят, закрепляли антистрессовые механизмы воздействия на организм в сочетании с изучаемыми факторами, особенно существенно после облучения их в возрасте 14 сут.

7. Эффект аэроионотерапии как один из существенных механизмов снятия или снижения стрессовых ситуаций в первые минуты и часы жизни и закрепленный воздействием НИМ ЛИ ИК-спектра на область груди сканированием и использованием полезных физико-химических свойств природного антиокси-данта не способствовал перерождению внутренних органов: печени, сердца и желудка. Масса внутренних органов цыплят-бройлеров всех опытных групп не отличалась существенно от массы их у аналогов в контрольной группе.

8. После убоя бройлеров в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики максимальная масса потрошеной тушки (1500 + 71,43 г, Р< 0,001), полупотрошенной тушки (2000 + 61,86 г, Р < 0,001), грудных мышц (443,73 ± 26,68 г, Р< 0,05) и бедренных мышц (530,34 + 14,98, Р <0,001) установлена также при воздействии НИМЛИ в двухнедельном возрасте, А у цыплят-бройлеров контрольной группы те же показатели составляли соответственно 1167 + 41,24 г, 1367 + 74,35 г, 334,38 + 36,13 г и 361,96 + 16,87 г, то есть были значительно ниже. Данное явление объясняется лучшей усвояемостью питательных, биологически активных веществ организмом, эффективным использованием обменной энергии и протеина па единицу получаемой продукции.

9. Аэроионотерапия с последующим использованием в рационах природного антиоксиданта стимулирует накопление вит. А в паренхиме печени мясных цыплят, облученных в суточном (69,1 ± 9,8 мкг/г, Р < 0,001) и недельном (71,0 + 7,4 мкг/г, Р < 0,001) возрасте. С увеличением возраста при облучении до 21 сут данный показатель возрос до 89,3 + 2,6 мкг/г (Р < 0,001), а 28 сут - до 78,8 + 2,1 мкг/г (Р < 0,001) против 25,0 + 1,9 мкг/г в контроле (при норме 45 -60 мкг/г). В остальных случаях содержание вит. А в ней колебалось от 41,0 ± 2,1 (Р < 0,001) до 49,7 + 2,7 мкг/г (Р < 0,001).

10. При скармливании полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 и сочности рационов в пределах 1,7 длина кишечника варьировала от 208,7 + 6,4 до 251,3 + 21,4 см против 225,7 + 6,6 см в контроле в зависимости от конкретных факторов влияния на организм. Максимальная длина кишечника (215,3 + 21,4 см) выявлена у цыплят-бройлеров (в возрасте 38 сут) после проведения предварительной аэроионотерапии и последующего скармливания им природного антиоксиданта на фоне основного рациона.

Легкие аэроионы кислорода воздуха отрицательной полярности в сочетании с природным антиоксидантом (по 1 г/гол/сут) обладают наиболее высокой способностью тренировать кишечник в длину. При воздействии НИМЛИ в возрасте 1 сут длина кишечника увеличилась на 11 см, а в возрасте 7 сут - на 8 см (по сравнению с контролем).

Аналогичная тенденция отмечена и в увеличении массы кишечника (173,2 ±4,3 г, Р < 0,001 против И9Д + 9,3 г). Данное явление можно объяснить более высокой интенсивностью развития продольных и поперечных мышечных волокон кишечника, а так же накоплением жировых клеток.

11. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» соответствовал и физиологической норме. Необходимо создать постоянно действующий Банк гематологических показателей по данному кроссу (по сезонам за ряд лет) при ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород».

12. Комплексное применение антистрессовых механизмов воздействия способствовало улучшению откормочных качеств цыплят-бройлеров, Минимальное содержание свинца в грудных мышцах установлено после аэроионотерапии и скармливания мясным цыплятам с недельного возраста природного ан-тиоксиданта (0,0202 + 0,002 мг/кг), а также при магнитолазерной терапии их в возрасте 21 сут (0,0207 + 0,002 мг/кг). При максимальной массе бедренных мышц (например, 530,34 + 14,98 г; Р < 0,001) интенсивность накопления свинца сравнительно высокая (0,0296 ± 0,001 мг/кг, Р > 0,05), однако не превысила ПДК (0,05 мг/кг).

13. При совершенствовании промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием аэроионизации экономический эффект составлял 303445 руб, а в расчете на одну голову - 20,08 руб, а при последующем применении природного антиоксиданта соответственно 468683 руб и 30,69 руб. При дополнительном проведении НИМЛИ экономический эффект в расчете на 1 бройлера колебался от 15,92 до 38,86 руб.

Предложения производству

1. Для повышения откормочных качеств иыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточном содержании необходимо использовать рационы на основе пшеницы (сочностью 1,7) в зависимости от возраста:

- в начальный период (0 - 10 сут) с содержанием в них 22,0 % сырого протеина, 4,10 % сырой клетчатки, 6,50 % сырого жира, 1,30 МДж ОЭ;

- в период выращивания (II - 24 сут) 21,0 % сырого протеина, 4,70 % сырой клетчатки, 6,80 % сырого жира, 1,29 МДж ОЭ;

- в завершающий период (25 суток - до убоя) 20,0 % сырого протеина, 4,68 % сырой клетчатки, 5,64 % сырого жира, 1,31 МДж ОЭ.

Полнорационные комбикорма ВЯ1, ВЯ2 и ВЯЗ должны быть сбалансированы по минеральным макро- и микроэлементам, водо- и жирорастворимым витаминам, линолевой кислоте, аминокислотам,

2. В зале отсидки вылупившихся мясных цыплят цеха инкубации птицефабрики рекомендуем применять потолочные аппараты аэроионотерапии «Аэрон-М» на расстоянии 3 м от проекции люстры при концентрации образования легких аэроионов отрицательной полярности (режим 2 - терапевтический) 0,9 + 0,2 х Ю1 ион/см3 в течение 20 мин.

3. Для получения бройлеров с рекордной живой массой 2333 г и 2440 г маги и -толазерную терапию осуществлять соответственно в возрасте 21 сут без анти-

оксиданта и 14 сут с применением муки плодов рябины красной (в дозе 1 г/гол/сут) после предварительной аэроионотерапии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Перспективные технологии промышленного производства мяса бройлеров / Шкурко Д. И., Беломестнов В. П., Вяйзенен Г, Н. и др. // Мясная индустрия. - М.: 2003, № 5, С. 43-45.

2. Влияние дифференцированного магнитолазерного излучения на содержание тяжелых металлов в мышцах бройлеров / Шкурко Д. И., Беломестнов В. П., Вяйзенен Г. Н. и др. // Мясная индустрия. - М.: 2003, Лз 6, С. 31 - 36.

3. Применение аэроионизации в мясном птицеводстве / Шкурко Д. И., Беломестнов В. П., Вяйзенен Г. Н. и др. // Мясная индустрия. — М.: 2003, № 8, С. 51 -56.

4. Промышленное производство мяса бройлеров — на научную основу / Шкурко Д. П., Вяйзенен Г. А., Беломестнов В. П. и др. // Хранение и переработка сельхозеырья. - М.: 2003, № 10, С, 26 - 30.

5. Аэроионотерапия - важный элемент программы промышленного производства мяса бройлеров / Шкурко Д. И., Вяйзенен Г, А., Беломестнов В. П. и др. // Хранение и переработка сельхозеырья, — М.: 2004, № 6, С. 78 - 84.

6. Новое в промышленном производстве экологически чистого мяса бройлеров / Шкурко Д. И., Беломестнов В. П., Вяйзенен Г. Н. и др. // Зоотехния. - М.: 2004, № 2, С. 30 - 32.

Изд. ллц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 21.04.2004, Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4, Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 82. Из дате лъско-п ол и графич е ский центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б, Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ ПовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.