Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов технологии возделывания ярового ячменя в условиях предгорной зоны Дагестана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдуллаев, Арсен Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Состояние, проблемы и задачи исследований

2.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна ярового ячменя.

2.3. Анализ применения регуляторов роста на посевах ярового ячменя.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия проведения исследований.

3.2. Программа и методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

4.1. Влияние росторегулирующих препаратов на рост, развитие растений ярового ячменя.

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений ярового ячменя

4.3. Влияние регуляторов роста на формирование урожайности и качества зерна различных сортов ярового ячменя.

5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

5.1. Факторы получения запланированных урожаев.

5.2. Рост и развитие ярового ячменя при разных дозах минеральных удобрений.

5.3. Влияние различных доз минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность ярового ячменя.

5.4. Урожайность и качество зерна ярового ячменя при разных дозах удобрений.

6. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

6.1. Влияние предшественников на фотосинтетическую деятельность посевов ярового ячменя.

6.2. Влияние предшественников на засоренность и степень пора-женности растений ярового ячменя.

6.3. Урожайность и качество зерна ярового ячменя в зависимости от предшественников.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ . 111 7.1. Экономическая и энергетическая эффективность применения регуляторов роста на посевах различных сортов ярового ячменя

7.2. Энергетическая и экономическая эффективность применения расчетных доз удобрений.

7.3. Экономичная оценка подбора различных предшественников на посевах ярового ячменя.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов технологии возделывания ярового ячменя в условиях предгорной зоны Дагестана"

Актуальность исследований. В настоящее время важнейшим направлением деятельности ученых и специалистов в области агрономии является поиск и разработка альтернативных и адаптивных приемов выращивания культур, которые могли бы повысить продуктивность без увеличения норм удобрений и других средств химизации земледелия. Обусловлено это тем, что интенсификация сельскохозяйственного производства путем внесения больших доз удобрений не всегда приводит к соответствующему росту урожайности культуры, а использование пестицидов увеличивает токсичность почвы и изменяет химический состав продукции, - содержание витаминов, ферментов, белков и других веществ. Поэтому актуальным является применение регуляторов роста, так называемых удобрений на основе гуминовой кислоты. Их получают из дешевого сырья - низинного торфа, бурого угля, сапропелей и др. Их малозатратность, доступность, а также общая кининовая и фунгицидная активность и высокая эффективность воздействия на растения определяют перспективу широкого использования препаратов для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур.

Другим направлением повышения эффективности производства зерна ярового ячменя, является внедрение в производство новых высокоурожайных сортов, адаптивных к местным условиям, размещение их по лучшим предшественникам, а также обоснование доз удобрений и коэффициентов использования питательных веществ на получение запланированных урожаев с учетом качества получаемой продукции. Этим и другим актуальным вопросам посвящена настоящая диссертационная работа.

Вопросами изучения и разработки приемов технологии семеноводства зернофуражных культур в том числе ячменя в условиях Дагестана занимались У. К. Куркиев (1968), Д.С. Омаров (1978), М.К. Залов и Н.Ю. Кельбиев (1962-1970), Н.Р. Магомедов (1980-2002 гг.).

Большое значение в изучении и разработке научно-обоснованных севооборотов и отдельных приемов возделывания зернофуражных культур, в том числе и ярового ячменя в орошаемых условиях имеют труды профессору Г.Н. Гасанова (1976-1978 гг.).

Однако разработанные ими рекомендации были пригодны для условий постсоветского периода, когда АПК по всем параметрам вопросов выделялся, как мощно обеспеченной материально-технической отраслью. В новых условиях организационно-хозяйственной структуры сельхоз предприятий научные исследования больше направлены в область разработки приемов энергоресурсосберегающих технологий на основе применения элементов биотехнологии с учетом потенциальных возможностей адаптивных сортов и гибридов, подбора лучших предшественников, применение росторегулирующих препаратов и др.

Поэтом, исследования направленные на разработку энерго-ресурсосбрегающих приемов технологии возделывания и получения высоких и стабильных урожаев ярового ячменя на основе оптимизации питательного режима почвы и наиболее полного использования потенциальных возможностей новых и традиционных сортов и гибридов культуры являются актуальными.

Цели и задачи исследований. Целью исследований было изучение продуктивности и разработка ресурсосберегающей адаптивной технологии возделывания ярового ячменя, обеспечивающая повышение урожая и качества зерна, на основе использования сортового потенциала и применения регуляторов роста и расчетных норм минеральных удобрений, в условиях предгорной зоны Дагестана.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- установить влияние обработки семян биологически активными веществами на полевую всхожесть, фотосинтетический потенциал и продуктивность сортов ярового ячменя;

- дать комплексную оценку сортам ярового ячменя по урожаю и качеству зерна;

- исследовать влияние предшественников на фотосинтетический потенциал, урожайность и качество зерна ярового ячменя;

- провести экономическую и энергетическую оценку возделывания сортов ярового ячменя в зависимости от изучаемых приемов технологии.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны Дагестан изучены особенности формирования урожая сортов ярового ячменя Задонский, Виконт и Прикумский в зависимости от применения регуляторов роста. Установлено, влияние различных предшественников на продуктивность и качество зерна ярового ячменя; Выявлены биологические особенности роста и развития различных сортов культуры, гарантированно обеспечивающие получение запланированных урожаев. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка сортам и приемам их возделывания.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству наиболее адаптивные для условий предгорной зоны сорта ярового ячменя, установлено влияние предшественников на повышение продуктивности зерна и улучшения основных показателей его качества. Внедрение в производство регуляторов роста и расчетных доз удобрений позволяюшие в условиях предгорной зоны Дагестана получить стабильно высокие урожаи зерна.

Результаты исследований прошли производственные испытания в 2009 -2010 гг. в СПК «Ашага- Яраг» Магарамкентского района, которые подтвердили результаты проведенных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» посвещенной 80-летию со дня рождения Героя соц. Труда, академика H.A. Алиева (г. Махачкала, ДГСХА, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию со дня рождения члена -корреспондента РАСХН, д.в.н., профессора М.М. Джамбулатова, (г. Махачкала, ДГСХА, 2010); Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития АПК», посвященной первого директора Дагестанского НИИСХ Ф.Г. Кисрие-ва (г. Махачкала, 2011); а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА (2008-2010 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная продуктивность различных сортов ярового ячменя и эффективность применения росторегулируюгцих препаратов на посевах культуры.

2. Влияние расчетных норм минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна различных сортов ярового ячменя.

3. Показатели фотосинтетической деятельности растений, засоренность, устойчивость к болезням и вредителям, структура и качество зерна ярового ячменя в зависимости от предшественников.

4. Экономическая и энергетическая оценка возделывания ярового ячменя в зависимости от изучаемых приемов.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 8 научных статей, в том числе 3 в изданиях вошедших в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, включает 33 таблиц и 20 приложений. Список использованной литературы включает 142 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Абдуллаев, Арсен Рамазанович

выводы

1. Применение регуляторов роста на посевах различных сортов ярового ячменя повышало полевую всхожесть семян и общую выживаемость растений к уборке урожая. При этом самый высокий степень выживаемости характерен для варианта обработки семян и растений в фазе кущения 10% раствором Бишофита. Выживаемость растений у сорта Виконт была выше и достигала от до 94,6% на варианте без обработки.

2. Обработка посевов ярового ячменя препаратом Бишофит-10% в фазу кущения приводит к увеличению густоты стеблестоя к фазе колошения

2 2 до 423 шт./м у сорта Задонский, 512 - Виконт, 505 - шт./м у сорта Прикумский

3. Наилучшие показатели фотосинтетической деятельности растений ярового ячменя отмечались на варианте с применением препарата Би-шофит 10 %, в фазе колошения. При этом увеличивается площадь листовой аппаратуры на 5-10 тыс. м /га, а чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) возрастала на 0,3-0,5 г/м сутки. Максимальное значение фотосинтетического потенциала наблюдалась у сорта Виконт.

4. В среднем по всем сортам более высокая урожайность (34,4 ц/га) получен при обработке семян и посевов в фазе кущения 10 % раствором Би-шофит, у сорта Виконт по сравнению с контролем прибавка урожая составила 8,0 ц/га, при этом показатели структуры урожая во многом формируются под влиянием сортового потенциала.

5. Внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному росту растений и накоплению сухого вещества. Максимальный показатель сухого вещества получен при внесении удобрений на получение 50 ц/га - N125P197 дальнейшее увеличение до Ni67P2i4 идет пропорционально к снижению уровня накопления сухого вещества. При этом преимущество остается за сортом Виконт, у которого масса сухого вещества составляет 8,2-9,6 т/га, площадь листовой поверхности 35,0-37,2 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал был на уровне 2,4 - 2,6 млн. м2/га дней, а чистая продуктивность фотосинтеза составила 5,5-5,8 г/м сутки.

6. Применение расчетных норм минеральных удобрений обеспечило получение дополнительного урожая зерна, так 40 ц/га сформирован всеми сортами с отклонением ±0,6 - 3,0 ц/га. Второй уровень урожайности - 50 ц/га был достигнут сортами Виконт и Задонский с отклонением 1,6 и 0,3 ц/га, соответствии дальнейшее повышение норм удобрений на получение 60 ц/га запланированного урожая не дает положительного результата, а сорт Виконт сформировал его с отклонением - 4,6 ц/га.

7. Качество зерна ярового ячменя зависит не только от отдельных приемов технологии возделывания и генетического потенциала сорта, но и от обеспеченности почвы элементами питания. Наиболее оптимальное для пивоваренной промышленности содержание белка в зерне отмечено у сортов по варианту с дозой М^Р^. Показатели качества, как крупность, содержание белка, натура зерна, пленчатость лучше выражены у сорта Виконт.

8. Для предгорной зоны Дагестана одним из основных мероприятий гарантирующих высокие и стабильные урожаи является размещение ярового ячменя по лучшим предшественникам. Так, в среднем за 2008-2010 годы, размещение культуры, по озимой пшенице густота стояния растений соста

2 2 вила 308-325 шт./м , кукурузе на зерно - 285-293 шт./м , при повторном возделывании - 265-275 шт./м . При этом сохранность растений к уборке по картофелю на 5-6 % было выше, чем по другим предшественникам, что связано с положительными фитосанитарными условиями складывающимися после этого предшественника.

9. Размещение ярового ячменя по картофелю способствовало формированию максимального фотосинтетического потенциала в фазу колоше

2 2 ния - 1676,4 тыс.м /га дней, что на 149,0 тыс.м /га дней выше, чем по кукурузе на зерно. В результате урожайность культуры была наибольшей по картофелю - 43,5 ц/га и озимой пшенице- 40,4 ц/га, по остальным предшественникам она была на 6,7 и 10,5 ц/га ниже.

10. Расчет экономической эффективности показывает, что применения росторегулирующих веществ на посевах различных сортов ярового ячменя экономически выгодно. Так, у изучаемых сортов, наибольший уровень рентабельности отмечался на вариантах с применением регуляторов роста. При этом лучшие показатели экономической эффективности были у сорта Виконт при обработке посевов препаратом Бишофит-10%. Уровень рентабельности составил 208,0%. На этом же варианте отмечена наименьшая себестоимость 1 ц зерна. Наибольшее количество энергии, накапливаемой с урожаем, было на вариантах, обработанными регуляторами роста и составили по сорту Виконт - 52,1, по сорту Задонский -43,8 и по сорту Прикумский - 35,6 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности на варианте с применением Бишофита 10%> также был более высоким у сорта Виконт и составил -2,15.

11. Экономическая и биоэнергетическая оценки эффективности возделывания ярового ячменя показали, что наиболее благоприятными для условий предгорной зоны Дагестана являются предшественники: картофель и озимая пшеница. Изучаемые предшественники приводили к росту валовой энергии и коэффициента энергетической эффективности в пределах от 92,90 до 105,36 ГДж. При этом чистый доход по предшественникам: картофель и озимая пшеница колебался от 9037 до 9700 рублей на гектар, а рентабельность составила 193-201%) соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В предгорной зоне Дагестана для получения высоких урожаев качественного зерна рекомендуется возделывание нового сорта ярового ячменя Виконт. Обработка семян и посевов препаратом Бишофит 10% способствует повышению урожайности зерна.

2. Размещать посевы ярового ячменя в севообороте целесообразно по озимой пшенице и картофелю. Для получения запланированного урожая качественного зерна ярового ячменя, расчетные дозы минеральных удобрений необходимо вносить дробно.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов технологии возделывания ярового ячменя в условиях предгорной зоны Дагестана"

АБДУЛЛАЕВ АРСЕН РАМАЗАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ

ЗОНЫ ДАГЕСТАНА

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

1 0 ¡2

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Махачкала - 2012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова» в 2008-2010 гг.

Научный' руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры растениеводства и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, зам

директора ГНУ Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Магомедов Нурулислан Раджабович;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры

растениеводство «Горский государственный аграрный университет» Караев Вадим Юрьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Защита диссертации состоится «31 » мая 2012 г. в 13 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032 РД, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180, ауд. 105, тел./факс (8722)68-24-64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан «25» апреля 2012 г. и размещен на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru/, академии www.dqsha.ru

Отзыв на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180, ФГБОУ ВПО «ДГСХА им. М.М.Джамбулатова», ученому секретарю диссертационного совета ДМ 220.026.01

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор с.-х. наук

Т.А. Исригова

1. Общая характеристика работы Актуальность исследований. Яровой ячмень — важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. Из ячменя получают ячменную муку, перловую и ячневую крупу, суррогат кофе. Для хлебопечения ячменная мука малопригодна, при необходимости ее примешивают к пшеничной или ржаной муке (20...25 %). Зерно широко используется как высокопитательный концентрированный корм для всех видов скота. Особенно ценен он при откорме свиней. Ячмень в больших количествах идет для пивоварения. В зерне ячменя содержится 7... 15 % белка, 65 % безазотистых экстрактивных соединений, 2 % жира, 5,0.. .5,5 % клетчатки, 2,5.. .2,8 % золы. Белок ячменя содержит все незаменимые аминокислоты, включая особо дефицитные и наиболее ценные — лизин и триптофан. Существуют сорта, в протеине которых содержится 4,5...4,9 % лизина. Зерно ячменя широко применяют в качестве концентрированного корма (в 1 кг содержится 1,27 корм, ед. и 100 г переваримого белка) для животных всех видов. Этим и объясняется необходимость расширения посевных площадей ячменя, повышения урожайности и качества зерна в условиях предгорной зоны республики Дагестан.

В этой связи разработка приемов энергосберегающей технологии на основе применения элементов биотехнологии с учетом потенциальных возможностей сортов, подбора лучших предшественников и оптимизации питательного режима почвы в условиях предгорной зоны Дагестан является актуальной проблемой.

Цель исследований. Целью исследований было изучение продуктивности и разработка ресурсосберегающей адаптивной технологии возделывания ярового ячменя, обеспечивающая повышение урожая и качества зерна путем оптимального сочетания агротехнических приемов возделывания в условиях предгорной зоны Дагестана.

Задачи исследований:

- установить влияние минеральных удобрения и стимуляторов роста на полевую всхожесть, фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов ярового ячменя;

- дать комплексную оценку сортам ярового ячменя по урожаю и качеству зерна;

- выявить влияние расчетных доз минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна ярового ячменя;

- установить влияние предшественников на фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество зерна ярового ячменя;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым сортам ярового ячменя и приемам их возделывания.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Дагестана изучены новые перспективные сорта ярового ячменя: Виконт и Задонский. Установлено влияние различных предшественников, а также минеральных удобрений и регуляторов роста на продуктивность и качество зерна ярового ячменя; выявлены биологические особенности роста и развития

культуры; дана экономическая и биоэнергетическая оценка различным приемам возделывания ярового ячменя.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству наиболее адаптивные для засушливых условий предгорной зоны сорта ярового ячменя; обосновано влияние предшественников на повышение зерновой продуктивности ячменя и улучшение основных показателей качества зерна. Внедрение в производство регуляторов роста и расчетных доз удобрений позволяет в условиях предгорной зоны Дагестана увеличить урожайность и улучшить качество зерна ячменя.

Результаты исследований прошли производственные испытания в 2009 -2010 гг. в СПК «Ашага-Яраг» Магарамкентского района на площади 50 га, которые подтвердили результаты проведенных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» (г. Махачкала, ДГСХА, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию со дня рождения члена —корреспондента РАСХН, д.в.н., профессора М.М. Джамбулатова, (г. Махачкала, ДГСХА, 2010), Международной научно конференции «Стратегия инновационного развития АПК», посвященной юбилею Ф.Г. Кисриева (г. Махачкала, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК» -Ижевск, 2009. — С.150-153, а также в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА (2005-2010 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная продуктивность различных сортов ярового ячменя в зависимости от применения росторегулирующих препаратов в посевах культуры.

2. Влияние расчетных норм минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна различных сортов ярового ячменя.

3. Показатели фотосинтетической деятельности растений, засоренность, устойчивость к болезням и вредителям, структура и качество зерна ярового ячменя в зависимости от предшественников.

4. Экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания ярового ячменя.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 9 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, включает 36 таблиц в тексте и 20 в приложении. Список использованной литературы включает 142 источника, в том числе 5 на иностранном языке.

2. Задачи, условия и методика проведения исследований.

Исследования проводились в 2008-2010 гг. в СПК «Ашага - Яраг» Магарамкентского района, расположенного в предгорной зоне Дагестана.

Опыт №1. Изучение влияния регуляторов роста на урожайность и качество зерна различных сортов ярового ячменя.

Схема опыта: __

Фактор А-сорта Фактор В - росторегулирующие препараты Фактор С - сроки обработки

Прикумский 47 б/обр. (контроль), Бишофит 10 % Семена, фаза кущения, семена +фаза кущения

Виконт б/обр. (контроль), Симбионт 1 Семена, фаза кущения, семена +фаза кущения

Задонский 8 б/обр. (контроль), Флор Гумат Семена, фаза кущения, семена +фаза кущения

Полевые опыты проводились в четырехкратной повторности методом расщепленных делянок. Общая площадь делянки первого порядка - 250 м , делянки второго порядка - 64 м2, учетная площадь - 50 м2. предшественники -озимые зерновые (озимая пшеница).

Опыт №2. Оптимизация доз минеральных удобрений на получение запланированных урожаев зерна ярового ячменя.

Схема опыта:

Планировалось получение урожайности: 40, 50 и 60 ц/га на фоне внесения расчетных доз удобрений N83 Ри0; N125 Р192и Nlä7 Р214

Опыты закладывались по принципу расщепленных делянок. Делянки первого порядка (сорта) расщеплялись поперек на делянки второго порядка (дозы удобрений). Площадь опытных делянок по оценке сортов принимались 160 м2 минерального питания - 40 м2, повторность четырехкратная.

Опыт №3. Влияние предшественников на урожайность и качество зерна различных сортов ярового ячменя. Объектом исследований были три перспективных сорта: Прикумский 47, Виконт и Задонский 8, включенные в Госреестр селекционных достижений с 2005 года. Изучения проводились по 4 предшественникам: озимая пшеница, кукуруза на силос, картофель и повторные посевы ярового ячменя.

Размещение делянок в опыте систематическое, повторность четырехкратная, площадь делянок -50м.

В период вегетации ярового ячменя проводились необходимые учеты и наблюдения за растениями согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).

Для определения выноса "NPK из почвы проводили отбор почвенных образцов до посева и после уборки урожая, где определяли гидролизируемый азот - по Тюрину, подвижный фосфор - по Мачишину на пламенном фотометре, обменный калий в 0,1 % углеаммонийной вытяжке (A.B.

Петербургский, 1968). Дозы удобрений - по методике М.К. Каюмов и И.С. Шатилов (1987).

При определении структуры урожая учитывали количество продуктивных побегов, высоту растений, число колосков в колосе, количество зерен и масса зерен с колоса и урожай зерна в пересчете на 1 гектар.

По каждому сорту устанавливали натуру зерна на литровой пурке. Площадь листьев определяли методом высечек, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза - по рекомендации A.A. Ничипоровича (1961). Учет урожая проводили сплошным методом в фазе полной спелости зерна. Урожайные данные при стандартной влажности подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Расчет экономической эффективности приемов технологии сделан по методике ВНИИ ЗСХК (1980) по фактически сложившимся затратам и рыночным ценам. Энергетическую оценку проводили по методике Г.С. Посыпанова и В.Е. Долгодворова (1995).

Результаты исследований

3. Особенности роста, развития и продуктивность различных сортов

ярового ячменя.

Условия вегетации ярового ячменя в годы исследований существенно не отличались друг от друга и не вызвали значительных изменений в росте и развитии растений в период их вегетации. Среднесуточная температура почвы в период посев - всходы на глубине 10 см (третья декада марта) составляла 15,6°С, а температура воздуха - 18,6°С, что способствовало прохождению фазы «посев - всходы» в течение 11-13 дней. У сорта Виконт он наступает на 2-3 дня раньше по сравнению с другими изучаемыми сортами.

Продолжительность от появления всходов до начала кущения в среднем за три года исследований составил 14-16 дней. Более короткой она оказалась у сорта Виконт: 14 дней. Период от начала кущения до конца осенней вегетации составила у сорта Виконт 27 дней, Задонский -8, а у сорта Прикумский на 2 дня больше. В целом продолжительность периода: всходы - конец кущения у всех сортов почти одинаковый и продолжается в течение 54-56 дней, а у сорта Виконт на два-три дня меньше.

В дальнейшем за счет повышения уровня плодородия почвы и применения удобрений увеличивается количество побегов у растений. Так, если в фазе начала кущения количество их в среднем по сортам было на уровне 1,8-2,2 шт./раст., то к концу фазы их количество увеличивалось до 3,2-4,0шт. При этом, наибольшее количество побегов было сформировано у сорта Виконт — 4,0 шт./раст., что на 0,8 шт. больше, чем у контрольного сорта Прикумский. Применение в фазе полного кущения росторегулирующих веществ способствует значительному увеличению количества продуктивных побегов. Так, наибольшее количество продуктивных побегов по всем изучаемым сортам было отмечено при применении Бишофита - 10% и колебалось в пределах 1,4 —

у сорта Виконт до 1,2 - у Задонский. Наименьшее влияние на образование продуктивных побегов оказал Флор Гумат, где их количество было 1,1-1,2 шт./раст. По количеству продуктивных побегов превосходство имел сорт Виконт, который сформировал в среднем - 1,5 шт., что на 0,3 шт. больше, чем у сорта Задонский и на 0,4 шт./раст. Прикумский.

Сроки наступления фазы выхода в трубку зависел от того, какими препаратами обрабатывались посевы, а также от изменения температурного, светового режимов и сортовых особенностей культуры. Исследования показали, что обработка посевов препаратом Бишофит - 10% задерживает наступление фазы выхода в трубку на 2-3 дня по сравнению с применением других веществ. Период от кущения до выхода в трубку наиболее быстро проходит сорт Виконт -30 дней, тогда как у других сортов фаза выхода в трубку наступает на 35-36 день после начала фазы кущения.

Период от выхода в трубку до начала колошения у всех сортов почти одинаковый и наступает 08.05-10.05. Применение препаратов способствовало сокращению наступления этой фазы на 1-2 дня. Более заметное сокращение этого периода происходило при обработке посевов препаратом Флор Гумат - 23 дня.

Специфические климатические условия первой половины вегетации способствовали сокращению не только отдельных фаз роста и развития ярового ячменя, но и всего периода от начала кущения до колошения.

Так, в среднем за три года длина периода от начала кущения до колошения у сорта Виконт составила 60 дней, Задонский - 64, а у контрольного сорта Прикумский - 63 дня. Что касается влияния росторегулирующих препаратов, то здесь применение Бишофита - 10% способствовало увеличению продолжительности периода вегетациии на 2-3 дня по сравнению с двумя другими вариантами. Наиболее коротким период вегетации был на варианте, где применялся Флор Гумат, и составил - 61 дня.

Положительное влияние регуляторов роста по нашим исследованиям наблюдалось не только на процессе прохождения основных фаз роста и развития растений, но и на биометрических показателях. Лучшие показатели изучаемые сорта обеспечили при обработке их Бишофитом 10%, а более выраженными эти действия были у сорта Виконт. Так, высота растений у этого сорта после фазы кущения по третьему сроку наблюдений составила - 63,4 см, тогда как у других сортов она колебалась в пределах от 57,3 у сорта Задонский-до 52,3 у сорта Прикумский. На контрольном варианте, без обработки, высота растений составила 27,8 см. Кроме того, при обработке посевов росторегулирующими препаратами у всех сортов отмечалось активное листообразование и развитие листовой поверхности. Так, максимальное количество листьев у растений формировалось на вариантах с применением препарата Бишофит - 10% - в пределах 22,0- у сорта Виконт и 20,7 у Задонский - это при третьем сроке измерения, тогда как на контроле без применения препарата оно составило всего лишь 15,4 шт./раст.

При формировании урожая ведущая роль принадлежит фотосинтезу. На протяжении трех лет исследований наибольшая площадь листьев у изучаемых

сортов отмечалась в фазу колошения и варьировала от 50,0 до 44,6 тыс. м2/га. У сорта Виконт она составила -50,0 тыс. м2/га против 48,5 тыс. м /га у сорта Задонский. Обработка растений препаратом Бишофит-1о% увеличила площадь листьев в фазу колошения у сорта Виконт на 7,2 тыс. м2/га, у сорта Задонский-на 5,7 тыс. м2/га и у сорта Прикумский - на 3,6 тыс. м2/га, или соответственно на 26,2%, 18,7% и 14,6% больше по сравнению с контрольным вариантом, без обработки. Из изученных нами препаратов, как мы отметили, наиболее результативным был Бишофит-10%, затем Симбионт-1 и менее эффективным оказался препарат Флор Гумат (табл. 1).

Таблица 1

Динамика площади листьев различных сортов ярового ячменя в зависимости от обработки семян регуляторами роста (среднее за 2008-2010 гг.)

Сорта (Фактор А) Регуляторы роста (Фактор В) Основные ( шы роста и развития Средняя (миним.)

кущение трубкован ие колошение молочная спелость

Контроль без обработки 9,6 25,4 42,8 29,1 26,4

Прикумск ий Симбионт-1 12,6 31,6 46,5 33,0 21,0

Бишофит-10% 12,4 32,5 48,4 33,9 22,0

Флор Гумат 11,4 30,5 46,0 31,8 20,0

Виконт Симбионт-1 13,6 32,5 49,5 34,9 22,8

Бишофит-10% 14,5 34,8 50,0 35,6 23,7

Флор Гумат 12,3 31,5 47,4 32,7 21,1

Задонский Симбионт-1 11,3 30,3 46,1 31,6 19,8

Бишофит-10% 11,4 31,3 48,5 32,6 21,1

Флор Гумат 10,3 27,7 44,6 30,6 18,9

Фотосинтетический потенциал ярового ячменя у изучаемых сортов изменялся аналогично динамике формирования листовой поверхности. Максимальная величина этого показателя достигнута в межфазный период трубкования — колошение. Так, наибольший ФП (1,31-1,80 млн.м2/га-дней) имели на варианте с сортом Виконт и применения Бишофит 10%. ФП изменялся в основном под влиянием росторегулирующих препаратов (доля влияния 30,5-32,5%) и сортовых особенностей культуры (16,7-17,9%). На вариантах с применением росторегулирующих препаратов ФП в период кущение - выход в трубку был на 5,5-16,5% больше, чем без их применения, и в последующие фазы его величина на вариантах с применением препарата превышала вариант без их применения на 5,6-21,6%.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) характеризует интенсивность фотосинтеза посева и измеряется количеством сухой органической массы в граммах, которое синтезирует 1 м2 листовой поверхности за сутки. В среднем за вегетацию ЧПФ у ярового ячменя составляла 7,6-7,0 г-м2 в сутки. В первые месяцы вегетации ЧПФ выше, чем в последующие, так как вначале растения не затеняют друг друга, все листья хорошо освещены и составляли в пределах 7,68,2 г-м2 в сутки. В дальнейшем с увеличением площади листьев ЧПФ начинает уменьшаться в связи с затенением нижних листьев до 4,2-4,8 г-м2 в сутки. В

конце вегетации, когда площадь листьев небольшая, суточные приросты биомассы также невелики. В нашем случае в фазе колошение ЧПФ составляла 4,2-4,5 г-м2 в сутки. В это время идет процесс перераспределения накопленных ассимилянтов из листьев, стеблей и корней в генеративные органы.

Значительное влияние на динамику ЧПФ оказывает и росторегулирующие препараты, сроки их применения и сортовые особенности ярового ячменя. Так, в среднем за годы исследований наибольшие показатели ЧПФ были получены на варианте с 10% раствором Бишофита у сорта Виконт при их внесении в два срока. В среднем за три года исследований показатели по ЧПФ на этом варианте превысили контроль на 10%. На вариантах с применением Симбионт и Флор Гумат превышение ЧПФ относительно контроля составило 7-18%.

Основным показателем того или иного сорта является урожайность, которая зависит от его биологических особенностей и условий произрастания.

Как видно из таблицы 2 наиболее высокая урожайность была получена на вариантах с применением 10% раствора Бишофита. Так, урожайность на этих вариантах превысила контроль на 4,7-5,6 ц/га или на 8-10%. На варианте с применением препарата Симбионт -1 урожайность по всем сортам была получена ниже, чем в первом случае, но все же выше, чем на контроле на 6-8% или на 1,4-3,6 ц/га.

Изучаемые препараты и сами сорта ярового ячменя обусловили математически достоверное увеличение урожайности зерна. Лучшие показатели урожайности и прибавка от потенциала имел сорт Виконт 5,7 ц/га, тогда как у сорта Задонский она составила 1,7 ц/га (табл. 2).

Исследования показали, что лучшими технологическими качествами обладали сорта Виконт и Задонский. У этих сортов были наиболее крупные зерна - 42-46 г. Применение БАВ способствовало некоторому увеличению массы 1000 семян, и в частности, у сорта Виконт до 45 г, у Задонского - 44 г и 42 г у сорта Прикумский.

Экстрактивность зерна является одним из показателей качества ячменя и зависит от плотности эндоспермы и формы зерна. Так, лучшим по экстрактивности зерна оказался сорт Виконт, у которого отмечена натура равная в среднем за три года 778 г/л, что в среднем на 5,8 г/л выше сортов Задонский и Прикумский, что касается пленчатости семян, то наиболее повышенная она была у сорта Прикумский- 78,0 %. У сорта Виконт этот показатель находился на уровне 76,5%, т.е. на 1,5% ниже, чем у сортов Задонский и Прикумский.

По содержанию белка в пределах 3-х изученных сортов некоторое преимущество имел вариант с возделыванием сорта Виконт - 12,6%, тогда как у других сортов существенных различий по содержанию белка не наблюдалось.

Некоторое воздействие на качественные показатели зерна оказывали росторегулирующие препараты. Так, наибольшее содержание белка в зерне ярового ячменя всех сортов отмечено в вариантах с применением препарата Бишофит - 10% - 12,4-12,8%, тогда как на контроле этот показатель находится на уровне 10,2-10,6%.

Влияние росторегулирующих препаратов на урожайность различных сортов ярового ячменя _1__(среднее 2008-2010 гг.) __

Сорта (фактор А) Регуляторы (фактор В) Сроки обработки Средняя Прибавка от сорта Прибавка от регуляторов роста

Семена Кущение Семена + кущение

Прикумский Контроль б/о 26,4

Симбионт 27,0 30,1 32,2 30,0 3,6

Бишофит 10 % 30,0 32,8 35,1 32,0 5,6

Флор Гумат 28,3 28,3 31,5 29,0 2,3

Виконт Контроль б/о 32,1 5,7

Симбионт 33,4 36,2 41,1 37,0 4,9

Бишофит 10 % 34,5 40,2 48,1 40,1 8,0

Флор Гумат 32,8 35,2 37,2 35,0 3,0

Задонский Контроль б/о 28,1 2,7

Симбионт 25,4 32,3 35,6 31,0 1,5

Бишофит 10 % 34,0 35,8 40,1 36,7 7,6

Флор Гумат 30,3 31,1 33,7 32,7 2,5

НСР05 для фактора А (сорта) - 1,8 ц/га НСР05 для фактора В (регуляторы) -0,60 ц/га

4. Рост, развитие и продуктивность различных сортов ярового ячменя при разных дозах минеральных удобрений.

Наши исследования показали, что с самого молодого возраста удобрения способствовали более интенсивному росту растений. К фазе кущения выявляется определенное преимущество варианта с внесением МщРш -среднесуточный прирост составил 0,4 -0,6 см, при средней высоте растений 1820 см. В дальнейшем более интенсивный рост наблюдается в период колошения - 21,5 см, при среднесуточном приросте 2,6 - 3,6 см. Более выраженный рост растений при этом был на варианте с выращиванием сорта Виконт - 4,5 см. В дальнейшем в фазе молочно-восковой спелости прирост приостанавливается и снижается в среднем до 2,14 см в сутки. Высокие дозы (М^Ргм), рассчитанные на получение 60 ц/га зерна, задерживали наступления фаз кущения -колошения на 4-5 дня, в результате чего вегетационный период при норме М^Ргн увеличился на 5-7 дней в сравнении с контрольным вариантом - без внесения удобрений и на 4-6 дней - при других нормах минеральных удобрений. При этом более продолжительный вегетационный период - на 6 дней дольше был у сорта Виконт.

Таблица 3

Площадь листовой поверхности ярового ячменя при различных дозах _удобрений, тыс. м2/га (среднее за 2008 - 2010 гг.)____

ее «8 .и Фазы роста и развития

Планируемая урожайность, и/га Сорта Нормы удобрений 1 заданный урожай, кг кущение выход в трубку колошение налив семян молочная спелость восковая спелость За вегетацию

Прикумский без удобрений 8,5 17,5 31,3 27,2 21,4 18,5 20,7

20 Виконт без удобрений 10,3 18,8 34,7 30,4 23,1 21,3 28,8

Задонский без удобрений 9,4 18,2 33,6 29,5 22,3 19,6 19,0

Прикумский Н»Р,50 11,3 21,4 40,1 36,5 30,3 22,4 21,0

30 Виконт Н3Р,50 13,3 25,6 42,6 40,1 32,5 23,5 29,6

Задонский ^3Р150 12,5 23,4 41,3 38,6 31,4 33,8 27,2

Прикумский 14,4 26,2 42,2 42,3 33,5 25,6 30,7

50 Виконт Т^гбРш 18,3 30,3 46,5 43,4 35,5 26,2 33,4

Задонский 1^125Р197 16,5 28,3 43,5 42,2 34,1 26,8 32,1

Прикумский М167Р2М 18,6 31,1 41,1 41,5 31,2 24,4 31,3

60 Виконт "^бтРгн 20,6 33,7 44,3 42,1 33,4 26,3 33,4

1 Задонский 19,4 34,5 42,2 41,4 32,3 25,8 1 32,5

Результаты исследований показали, что максимальное формирование ассимиляционной поверхности листьев ярового ячменя происходит в фазу колошения, а минимальное — в фазу кущения. В период кущения — выхода в трубку этот процесс идет более интенсивно. В фазу кущения с увеличением норм применяемых удобрений, площадь листьев возрастала с 12,5 до 20,2 тыс. м2/га. В фазу выхода в трубку площадь листьев составила уже 17,5-33,5 тыс. м2/га. В фазу колошения ассимиляционная поверхность достигла своего пика и на варианте с планированием получения 50 ц/га она была максимальной, а минимальное значение было на варианте без внесения удобрений — 48,8 тыс. м2/га. Лучшие показатели формирования при этом были у сорта Виконт.

После фазы колошения у растений начинается естественное отмирание листьев и перераспределение пластических веществ из листьев и стеблей в зерновку, поэтому площадь листьев сокращается вплоть до полного их отмирания. Так, в фазу молочной спелости ячменя наблюдается снижение индекса листовой поверхности на 10-15%. В дальнейшем площадь листовой поверхности в фазу восковой спелости достигалась до 18,5 — 24,2 тыс. м2/га. На протяжении всей вегетации ячменя доля влияния системы удобрений на площадь листьев была в пределах от 8,5 до 10,2%, а сортового потенциала от 6,5 до 7,3% (табл. 3.).

Если на контрольном варианте без внесения удобрений ФП посевов за вегетационный период в лучшем варианте составил 1,403 тыс. м2/га дней, то при планировании получения 40,50 и 60 ц/га был выше на 1149, 1014, 1058 и 1454 тыс. м2/га дней соответственно.

Таблица 4

Изменение фотосинтетического потенциала ярового ячменя в зависимости от норм удобрений, тыс. м2/га дней (среднее за 2008-2010 гг.)_

Планир Сорта Нормы Кущени Колоше Налив Воскова За

уемая удобрени е- ние - семян - я вегетацию

урожай й на колошен налив молочна спелость

ность, заданный ие семян я

ц/га урожай, кг/га спелость

20 Прикумский без удобрений 695,6 695,6 425,6 253,6 1070

Виконт без удобрений 812,5 746,6 486,6 363,2 1403

Задонский без удобрений 739,5 713,5 435,5 260,8 1148

40 Прикумский 1150,5 115,7 522,3 366,7 2154

Виконт 1346,3 1220,6 587,7 397,8 2352

Задонский 1225,6 1130,4 531,4 381,6 2269

50 Прикумский 1242,6 1252,7 526,6 390,3 2422

Виконт 1354,6 1363,8 562,4 4118,4 2648

Задонский 1253,6 1274,8 536,4 396,8 2461

60 Прикумский 1185,3 1128,6 507,4 383,6 2205

Виконт 1360,6 1263,4 |_ 560,6 402,4 2557

Задонский 1232,5 1148,7 525,3 388,6 2295

При этом, лучшие показатели фотосинтетического потенциала были у сорта Виконт (табл.4.).

Продуктивность посевов зависит не только от величины листовой поверхности, ФП, но и от чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), которая в течение вегетации изменяется в соответствии с площадью листовой поверхности, ФП и накопления сухого вещества. ЧПФ в начале вегетации была высокой - 5,25-6,44 г/м2 в сутки (в среднем по сортам), затем к восковой спелости она снижалась до 4,4 г/м2 в сутки, кроме того, продуктивная работа листьев снижается по мере увеличения минерального питания растений. При внесении М^РгмЧПФ в среднем за вегетацию оказалась на 0,5 г/м2 в сутки ниже в сравнении с дозой М^Р^, что говорит о том, что внесение больших доз минеральных удобрений делает работу листового аппарата ярового ячменя менее эффективной, при внесении расчетных доз удобрений на получение 50 ц/га зерна культуры (табл. 5.).

Таблица 5

Чистая продуктивность фотосинтеза ярового ячменя при различных

уровнях минерального питания, г/м2 сутки (среднее за 2008-2010 гг.)

Планируе Сорта Нормы Кущени Колоше Налив Воскова За

мая удобрений е - ние- семян - я вегета

урожайно на колоше налив молочна спелост цию

сть, ц/га заданный ние семян я ь

урожаи, спелост

кг/га ь

20 Прикумский без удоб. 6,15 5,20 4,65 1,41 4,37

Виконт без удоб. 6,44 5,70 4,75 1,76 4,66

Задонсклй без удоб. 6,33 5,26 4,63 1,62 4,43

40 Прикумский ^8зР|50 7,34 6,12 3,35 2,46 4,82

Виконт N^150 7,13 6,55 3,75 2,85 5,04

Задонский N8^,50 7,63 6,14 3,45 2,66 5,00

50 Прикумский М125Р197 8,19 7,32 3,55 3,12 5,52

Виконт Т^25Р|97 8,55 7,65 3,88 3,25 5,80

Задонский ^25Р197 8,24 7,45 3,65 3,16 5,62

60 Прикумский ^167Р214 8,03 7,15 3,44 2,47 5,27

Виконт М167Р214 8,44 7,25 3,85 2,82 5,60

Задонский ^1б7Рг14 8,21 7,26 3,65 2,53 5,43

Исследования показали, что колебания величины урожайности у изучаемых сортов по годам исследований носит разноплановый характер. Хотя в среднем за три года исследований для всех сортов наиболее оптимальной является третий вариант — внесение И^Р^ на получение 50 ц/га. Дальнейшее же увеличение доз удобрений до М^Рги существенного влияния на урожайность не оказывает (табл. 6).

Как показывают данные таблицы, запланированный урожай зерна 40 ц/га сформирован всеми сортами. Второй уровень урожайности 50 ц/га был достигнут сортом Виконт с отклонением 2,0 ц/га. Дальнейшее повышение норм удобрений на получение 60 ц/га запланированного урожая у сортов Задонский

Урожайность различных сортов ярового ячменя в зависимости от доз _ минеральных удобрений _|__

Варианты Запланиро- Годы Среднее Отклоне-

ванный за три ния от

урожай, ц/га 2008 2009 2010 года, ц/га программы, ц/га

Прикумский

Контроль (б/у) 20 20,3 22,2 23,4 22,0 2,0

N^150 40 40,3 42,3 43,5 42,0 2,0

N ] 25Р197 50 46,4 47,2 48,3 47,3 -2,7

60 52,5 53,7 54,1 53,4 -6,6

Виконт

Контроль (б/у) 20 24,4 25,2 26,3 25,3 5,3

N83?,50 40 42.1 42,5 43,5 42,7 2,3

N[25?! 97 50 50,5 52,3 53,3 52,0 2,0

М,67Р2,4 60 56,3 57,7 58,5 57,7 -2,4

Задонский

Контроль (б/у) 20 22,2 23,5 24,8 23,5 3,5

Н3Р150 40 41,4 42,6 44,3 42,7 2,7

^125?197 50 43,2 50,2 51,2 50,2 1,1

М167Р214 60 54,8 55,8 56,6 55,7 4,3

НСР0,5 для фактора А(сорт) для фактора В (удобр.) 1,3 1,2 1,4

1,8 1,3 1,4

и Прикумский не дало положительного результата, а Виконт сформировал его с отклонением — 2,4 ц/га.

Кроме того, внесение удобрений способствовало увеличению содержания белка в зерне у всех изучаемых сортов на 0,5%. При этом по варианту N125? 197 этот процесс был более выражен независимо от изучаемых сортов. Дальнейшее увеличение доз до Ы^Ргк приводит к снижению содержания белка в среднем на 0,5% - у сорта Виконт, на 0,4% - у сорта Задонский, на 0,7% - у сорта Прикумский (табл.7.).

5. Влияние предшественников на рост, развитие и урожайность ярового ячменя

Наши исследования показали, что в условиях предгорной зоны из рассматриваемых предшественников картофель является лучшим для ярового ячменя. После уборки его остается 40-50 дней до наступления заморозков за период, который можно провести достаточно хорошую осеннюю обработку

Качество зерна сортов ярового ячменя в зависимости от доз минеральных _^_удобрений (среднее за 2008-2010 гг.) __

Планируемый урожай, ц/га Дозы минеральных удобрений, кг д.в./га Масса 1000 семян, г Натура зерна, г/л Экстрак- тивность, % Пленча- тость, % Энергия прорастания, % Содержание белка, %

Прикумский

20 Контроль (б/у) 47,0 607 77,1 7,1 95 10,2

40 N83?, 50 49,5 610 77,3 7,2 96 11,4

50 1^125Р197 47,6 625 77,8 7,5 96 12,5

60 К,67Р214 47,4 616 77,6 7,4 96 11,8

Виконт

20 Контроль (б/у) 48,2 612 77,3 6,8 98 11,3

40 N83? 150 48,5 620 77,4 7,1 97 12,7

50 ^25Р)97 50,7 635 77,8 7,2 98 12,8

60 ^67Р2,4 48,6 626 77,7 7,3 98 12,3

Задонский

20 Контроль (б/у) 47,1 610 76,2 7,0 96 10,5

40 ^3Р,50 48,1 622 76,5 7,3 97 11,5

50 ^25Р197 48,5 630 76,5 7,4 98 12,6

60 ^67Р214 48,1 624 76,3 7,5 97 12,2

почвы, достичь мелкокомковатую структуру к весне, что имеет большое значение качественной предпосевной обработки и равномерного размещения семян по глубине и заделке минеральных удобрений.

Благоприятный пищевой режим, лучшее структурное состояние почвы ко времени посева и в период вегетации растений способствовало тому, что по картофелю выживаемость растений ярового ячменя к уборке была на 2,1-2,3 % выше, чем по остальным предшественникам, растения хорошо раскустились,

имели лучшие показатели по количеству продуктивных стеблей на 1 м2 (табл. 8)"

В наших исследованиях количество растений ярового ячменя на 1 м по картофелю насчитывалось 478, по кукурузе на зерно — 309 и при повторном посеве по ячменю - 310 шт./м2.

Из других предшественников ярового ячменя озимая пшеница оказалась более эффективной, чем кукуруза на зерно. Она обладает одним преимуществом перед этой культурой: убирается за 2,5-3,0 месяца раньше, что позволяло своевременно проводить весь цикл мероприятий по осенней обработке почвы.

Полевая всхожесть семян и густота стояния различных сортов ярового ячменя в _зависимости от предшественников (среднее за 2008-2010 гг.)_

Предшествен НИКИ Сорт Густота стояния растений, шт. на 1 м* выживаемо сть к уборке, % Коэффициент продуктивной кустистости

общий стеблестой в фазе кущения продуктивные стебли при уборке

Озимая пшеница Прикумский 5501 403 80,5 1,2

Виконт 525 438 83,4 1,3

Задонский 502 410 81,6 1,2

Кукуруза на зерно Прикумский 508 400 78,5 1,2

Виконт 520 419 80,4 1,2

Задонский 469 372 79,3 1,2

Картофель Прикумский 512 420 82,1 1,2

Виконт 564 481 85,3 1,3

Задонский 522 434 83,3 1,2

Повторные посевы Прикумский 436 350 76,4 1,2

Виконт 495 390 78,6 1,3

Задонский 490 356 77,5 | 1,3

Определение формирования ассимиляционного аппарата посевами изучаемых сортов ярового ячменя показало, что в большинстве случаев он был выше у сорта Виконт. При размещении его по картофелю этот показатель был более значительным и составил 36,6 тыс. м2/га. У сорта Задонский - 34,6 и у Прикумского 33,2 тыс. м2/га. при размещении этих же сортов по кукурузе на зерно и повторно площадь листьев была меньше на 3,7 и 9,6 тыс. м /га. соответственно (табл. 9.).

Таблица 9.

Площадь листовой поверхности ярового ячменя в зависимости от _предшественников за 2008-2010 гг. (тыс. м2/га)_

Предшественники Сорта Фазы роста и развили За

колошение молочная спелость полная спелость вегетацию

Озимая пшеница Прикумский 42,5 31,2 21,1 31,6

Виконт 43,6 33,5 22,5 33,2

Задонский 42,6 35,6 20,3 31,6

Кукуруза на зерно Прикумский 40,2 30,1 16,3 29,2

Виконт 42,8 30,2 25,1 32,7

Задонский 41,4 33,3 16,8 30,5

Картофель Прикумский 45,3 33,6 18,6 33,2

Виконт 47,5 35,4 , 20,3 36,6

Задонский 47,2 37,6 19,0 34,6

Повторные посевы Прикумский 32,5 26,1 10,4 23,0

Виконт 35,2 28,3 17,5 25,0

| Задонский 33,4 29,3 12,3 27,0

Аналогичен и суммарный показатель ФП за весенне-летний период вегетации ярового ячменя. Самым высоким среди изучаемых вариантов был по предшественнику картофель (2610,4 тыс. м2/га-дней). При посеве повторно он снизился на 592,1, а в том случае, когда предшественником была кукуруза, уменьшение составило 588,7 тыс. м2/га-дней.

При повторном выращивании ярового ячменя на одном и том же поле, фотосинтетический потенциал посевов был наименьшим, что можно объяснить слабым развитием растений, уменьшением площади листьев и количества растений на единице площади (Табл. 10.).

Таблица 10

Фотосинтетический потенциал посевов ярового ячменя, тыс. м2/га

(среднее за 2008-2010 гг.) _

Предшественники Сорта Колошение Молочная спелость Полная спелость За вегетацию

Озимая пшеница Прикумский 1384,6 465,0 253,4 2109,0

Виконт 1493,3 635,1 314,3 2372,4

Задонский 1438,3 563,6 275,5 2272,4

Кукуруза на зерно Прикумский 1308,6 422,5 217,6 1946,7

Виконт 1511,7 513,6 267,3 2292,3

Задонский 1402,3 441,3 230,4 2074,0

Картофель Прикумский 1538,6 631,5 301,3 2471,5

Виконт 1726,3 685,5 321,6 2732,9

Задонский 1672,5 676,8 327,6 2676,9

Повторные посев Прикумский 1251,6 411,3 179,5 1842,4

Виконт 1412,3 548,0 231,4 2197,7

Задонский 1383,5 416,3 221,3 2021,2

Причина снижения урожайности при повторном возделывании ячменя кроется как в увеличении степени засоренности посевов, так и пораженности растений корневыми гнилями. Так, при повторных посевах корневыми гнилями в среднем за 2008-2010 гг. было поражено 21,2% растений, тогда как по картофелю этот показатель был на уровне 9,0%, по пшенице - 8,7% и кукурузе 9,5% (табл.11.).

Таблица 11.

Влияние предшественников на засоренность посевов и пораженность

растений ярового ячменя корневыми гнилями за 2008-2010 гг.

Предшествен НИКИ Количество сорняков на 1 м2, шт. Пораженность растений, %

Прику мский Виконт Задон ский Прику мский Виконт Задонс кий

Озимая пшеница 10 13 13 11,6 6,5 9,3

Кукуруза 22 19 17 11,4 6,8 8,3

Картофель 13 10 10 8,2 5,6 6,3

Повторные посевы 52 38 37 24,2 20,2 19,3

Из приведенных результатов исследований следует, что яровой ячмень, размещаемый по картофелю, обладает мощным фотосинтетическим потенциалом,- отличается высокой продуктивностью фотосинтеза и как следствие этого, имеет наиболее высокую урожайность. В среднем за 2008-2010 гг. по картофелю получено 45,2 ц/га зерна, по кукурузе и повторных посевах

7 8 и 16,5 ц/га меньше соответственно (табл.12).

Таблица 12.

Влияние предшественников на формирование урожая зерна ярового ячменя, среднее за 2008-2010 гг.

Предшественники

Озимая пшеница

Кукуруза зерно

на

Картофель

Сорта

Прикумский

Виконт

Задонский

2008г.

33,9

38,2

35,3

Прикумский

Виконт

Задонский

Прикумский

Виконт

Повторные посевы

НСРо

Задонский

Прикумский

Виконт

Задонский

32,0

35,0

34,6

39,0

44,5

41,0

26,4

30,8

Урожай, ц/га

2009 г.

35,3

42,1

37,8

33,4

37,6

35,3

40,2

46,5

43,1

29,3

28,6

2,0

32,4

2010 г.

37,1

45,3

39,4

34,5

40,7

36,6

41,4

47,6

44,3

32,1

34,8

30,5

1,8

33,4

среднее

35,4

41,9

37,5

33,3

37,7

35,5

40,2

46,2

42,8

28,6

32,6

1,6

30,8

Хорошим предшественником для ярового ячменя оказалась кукуруза, убираемая на зерно. По этому предшественнику получено на 6,4 ц/га больше зерна чем при бессменном посеве по ячменю. При своевременной уборке кукурузы остается достаточно времени для проведения зяблевой обработки почвы. Однако, урожайность ярового ячменя по кукурузе в среднем за три года исследований, была на 7,8 ц/га ниже, чем при посеве по картофелю, и на 3,8

ц/га ниже, чем по озимой пшенице.

Подтверждая бесспорность факта снижения урожайности ярового ячменя при повторном возделывании на одном и том же поле, следует отметить, что в наших исследованиях не наблюдалось серьезного падения урожайности по мере повышения повторности. На этом варианте урожай зерна с 28,5 ц/га в 3 года возрос до 33,3 ц/га, или на 4,8 ц/га. Это связано с увеличением доз внесенных удобрений и совершенствованием приемов обработки почвы и ухода за посевами.

Нашими исследованиями установлено, что возделывание в предгорной зоне республики сорта ярового ячменя Виконт обеспечивает зерно, отвечающее требованиям ГОСТа - 93-54-67.

Исключение составляет лишь повторный посев ярового ячменя, где выращенное зерно этого сорта не соответствует указанному ГОСТу ни по одному технологическому показателю. При этом, лучшие технологические показатели имело зерно, полученное при размещении ячменя по картофелю. По натурной массе оно превысило все остальные варианты на 10-12%, стекловидности — на 8,5%, содержанию белка 0,2%. (табл.13).

Таблица 13.

Качество зерна различных сортов ярового ячменя в зависимости от _предшественников среднее за 2008-2010 гг._

Предшественники Сорта Натура, г/л Стекловидность, % Содержание белка %

Озимая пшеница Прикумский 523,5 73,6 12,6

Виконт 598,4 76,5 12,9

Задонский 584,6 75,3 12,7

Кукуруза Прикумский 520,2 71,0 11,5

Виконт 533,5 72,0 11,4

Задонский 546,7 71,5 12,6

Картофель Прикумский 602,4 82,3 13,1

Виконт 615,5 83,7 13,4

Задонский 612,3 80,4 13,3

Повторные посевы Прикумский 515,4 70,5 12,1

Виконт 529,6 73,6 12,2

Задонский 534,6 72,3 12,1

Возделывание ярового ячменя в повторных посевах значительно ухудшает качество зерна. Так, стекловидность зерна ярового ячменя в бессменных посевах была ниже, чем по предшественнику картофель на 7,3%, натуральная масса на 45,2 г/л, содержание белка на 1,2%.

6. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов технологии возделывания ярового ячменя

Анализ экономической эффективности возделывания ярового ячменя показал, что она изменились в зависимости от складывающихся погодно-климатических условий, приемов технологии и сортовых особенностей культуры.

Поскольку стоимость валового сбора зерна определяется ее ценой на рынке в год урожая и колеблется в довольно широких пределах по годам, нами использованы среднестатистические данные за последние 3 года.

Как показали расчеты, наиболее выгодным является вариант с применением препарата Бишофит — 10% в фазе кущения растений. На данном варианте отмечается наиболее низкая себестоимость 1 ц семян и высокий чистый доход.

Полученные данные свидетельствуют, что наибольшее количество энергии затрачивается при применении препарата - Бишофит — 15% - 22,08 ГДж/га, у сорта Виконт. При этом более высокие показатели биоэнергетических

коэффициентов были на вариантах с применением препаратов Бишофит -10% -2,16 и Симбионт 1 -2,14, а на контроле - 2,0.

Научно обоснованное внесение в почву минеральных удобрений выгодно и с экономической точки зрения. Чистый доход от применения удобрений колебался в пределах с 15476 до 23307 рублей. При планировании получения 60 ц/га - чистый доход у сорта Виконт был на 2710 рублей больше, чем на варианте с внесением К^Р^? - на получение 50 ц/га и на 12767 руб., чем на варианте с планированием получения 40 ц/га зерна. Однако уровень рентабельности на варианте с планированием получения 50 ц/га была на 5055% выше, чем при планировании получения 60 ц/га.

Проведенные расчеты показали, что в среднем за три года исследований наиболее высокие показатели экономической эффективности получены по предшественнику картофель, где чистый доход составил 15775 руб., при норме рентабельности 231% и себестоимости зерна 110,1 руб./ц. Более затратным является производство зерна по ячменю и кукурузе, где норма рентабельности соответствовала 242%, а себестоимость 121,0 и 124,8 руб./ц. Наибольший чистый доход 15775 руб./га и норму рентабельности 231% обеспечил, сорт Виконт при размещении его по картофелю.

Что касается биоэнергетической эффективности, высокое приращение совокупной энергии 105,35 ГДж/га получено при возделывании ярового ячменя по предшественнику картофель, что выше в сравнении с другими предшественниками на -40%. Коэффициент чистой эффективности составил: по картофелю - 3,03, озимой пшенице - 1,55, кукурузе - 2,08 ГДж. Затраты энергии по мере приращения совокупной энергии увеличивались, а коэффициент чистой эффективности снижается.

Выводы

1. Применение регуляторов роста на посевах различных сортов ярового ячменя повышало полевую всхожесть семян и общую выживаемость растений к уборке урожая. При этом самая высокая степень выживаемости характерна для варианта обработки семян и растений в фазе кущения 10% раствором Бишофита. Выживаемость растений у сорта Виконт достигала до 94,6%.

2. Обработка посевов ярового ячменя препаратом Бишофит-10% в фазу кущения приводит к увеличению густоты стеблестоя к фазе колошения до 423 шт./м2у сорта Задонский, 512 - Виконт, 505 - шт./м2у сорта Прикумский.

3. Наилучшие показатели фотосинтетической деятельности растений ярового ячменя отмечались на варианте с применением препарата Бишофит 10 %, в фазе колошения. При этом увеличивается площадь листового аппарата на 5-10 тыс. м2/га, а чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) возрастала на 0,30,5 г/м2 сутки. Максимальное значение фотосинтетического потенциала наблюдалось у сорта Виконт.

4. В среднем за 2008-2010 гг. более высокая урожайность (3,90 т/га) получена при обработке семян и посевов в фазе кущения 10 % раствором Бишофит, у сорта Виконт она повышалась до 3,90 т/га, прибавка урожая

составили 8,5 ц/га, при этом показатели структуры урожая во многом формируются под влиянием сортового потенциала.

5. Внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному росту растений и накоплению сухого вещества. Максимальный показатель сухого вещества получен при внесении удобрений на получение 50 ц/га - Т^]25Р]97 в пределах 6,7 и 8,9 ц/га. Дальнейшее их увеличение до ^б7Рг14 идет пропорционально к снижению уровня накопления сухого вещества. При этом преимущество остается за сортом Виконт, у которого масса сухого вещества составляет 8,2-9,6 т/га, площадь листовой поверхности 35,037,2 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал был на уровне 2,4 -2,6 млн. м2/га дней, чистая продуктивность фотосинтеза составила 5,5-5,8 г/м2 сутки.

6. Применение расчетных норм минеральных удобрений обеспечило получение урожая зерна 40 ц/га, над всеми сортами с отклонением ±0,6 - 3,0 ц/га. Второй уровень урожайности — 50 ц/га был достигнут сортами Виконт и Задонский с отклонением 1,6 и 0,3 соответственно ц/га, дальнейшее повышение норм удобрений на получение 60 ц/га запланированного урожая не дает положительного результата, а сорт Виконт сформировал его с отклонением -4,6 ц/га.

7. Качество зерна ярового ячменя зависит не только от отдельных приемов технологии возделывания и генетического потенциала сорта, но и от обеспеченности почвы элементами питания. Наиболее оптимальное для пивоваренной промышленности содержание белка в зерне отмечено у сортов по варианту с дозой И^Р^?- Показатели качества как крупность, содержание белка, натура зерна, пленчатость лучше выражены у сорта Виконт.

8. Для предгорной зоны Дагестана одним из основных мероприятий, гарантирующих высокие и стабильные урожаи, является размещение ярового ячменя по лучшим предшественникам. Так, в среднем за 2008-2010 годы, размещение культуры по озимой пшенице, густота стояния растений составила 308-325 шт./м2, кукурузе на зерно - 285-293 шт./м2, гороху 225-250 шт./м2, при бессменном возделывании — 265-275 шт./м2, по картофелю этот показатель был на 5-6 % выше. При этом сохранность растений к уборке по картофелю на 5-6 % было выше, чем по другим предшественникам, что связано с положительными фитосанитарными условиями, складывающимися после этого предшественника.

9. Размещение ярового ячменя по картофелю способствовало формированию максимального фотосинтетического потенциала в фазу колошения - 1676,4 тыс.м2/га дней, что на 149,0 тыс.м2/га дней выше, чем по кукурузе на зерно. В результате урожайность культуры была наибольшей по картофелю - 43,5 ц/га и озимой пшенице- 40,4 ц/га, по остальным предшественникам она была на 6,7 и 10,5 ц/га ниже.

10. Расчет экономической эффективности показывает, что применение росторегулирующих веществ на посевах различных сортов ярового ячменя экономически выгодно. При этом лучшие показатели экономической эффективности были у сорта Виконт при обработке посевов препаратом Бишофит-10%. Уровень рентабельности составил 208%. На этом же варианте

отмечена наименьшая себестоимость 1 ц зерна. Наибольшее количество энергии, накапливаемой с урожаем, было в вариантах, обработанных регуляторами роста и составили по сорту Виконт-52,1 ГДж/га, по Задонский-43,8 и Прикумский -35,6 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности в варианте с применением Бишофита 10%, был самым высоким и составил 2,1.

11. Экономическая и биоэнергетическая оценки эффективности возделывания ярового ячменя показали, что наиболее благоприятными для условий предгорной зоны Дагестана являются предшественники: картофель и озимая пшеница. Изучаемые предшественники приводили к росту валовой энергии и коэффициента энергетической эффективности в пределах от 92,90 до 105,36 и 2,91-3,0 ГДж соответственно. При этом чистый доход по предшественникам: картофель и озимая пшеница колебался от 9037 до 9700 рублей на гектар, а рентабельность составила 193-201% соответственно.

Рекомендации производству

1. В предгорной зоне Дагестана для получения высоких урожаев качественного зерна ярового ячменя предпочтение следует давать сорту Виконт. Обработка семян и посевов в фазе кущения препаратом Бишофит 10% способствует повышению урожайности и качества зерна.

2. Размещать посевы ярового ячменя в севообороте целесообразно по озимой пшенице и картофелю. Для получения запланированного урожая качественного зерна ярового ячменя расчетные дозы минеральных удобрений необходимо внести дробно.

Список работ опубликованных по теме диссертации

Публикации в гаданиях рекомендованных ВАК РФ.

1. Гимбатов А.Ш., Абдуллаев А.Р., Ибрагимов K.M., Продуктивность различных сортов зернофуражных культур при применении росто регулирующих препаратов. // «Проблема развития АПК региона». 2010 № 1 С 23-26

2. Гимбатов А.Ш., Абдуллаев А.Р. Влияние росторегулирующих препаратов на урожайность зернофуражных культур// Плодородие. -2011- №3. -С.17-18.

3. Гимбатов А.Ш., Абдуллаев А.Р. Эффективные приемы технологи возделывания ярового ячменя в условиях предгорной зоны Дагестан// Проблемы развития АПК. - 2012.-№ 1 (9)- С.15-17.

В других изданиях

4. Гимбатов А.Ш., Абдуллаев А.Р. Некоторые приемы технологии возделывания различных сортов ярового ячменя// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК». -Ижевск, 2009,- С. 150-153.

5. Гимбатов А.Ш., Абдуллаев А.Р. Адаптивный потенциал новых и перспективных сортов зернофуражных культур// Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти М.М. Джамбулатова. Махачкала, 2009. -С. 24-25.

6. Гимбатов А.Ш., Абдуллаев А.Р. Продуктивность некоторых сортов ярового ячменя в предгорной зоне Дагестана// Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти М.М. Джамбулатова. Махачкала, 2009. -С. 34-35.

7. Гимбатов А.Ш., Абдуллаев А.Р. Влияние сроков посева и норм высева на урожайность различных сортов ячменя// Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика H.A. Алиева. -Махачкала, 2010. -С. 277-278.

8. Гимбатов А.Ш., Абдуллаев А.Р. Адаптивный потенциал новых и перспективных сортов зернофуражных культур. //В материалах региональной научно-методической конференции «Перспективы инновационного развития АПК». -Махачкала, 2009. -С 24-26.

9. Гимбатов А.Ш., Абдуллаев А.Р. Некоторые приемы технологии возделывания ярового ячменя// В материалах Всероссийской научно-практической конференции посвященной проблемам восстановления и развития АПК Чеченской республики. -Грозный, 2012. -С 127-128.

Подписано в печать 21.04.12г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Зак. №33 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176