Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов водораспределения и технической эксплуатации для автоматизированных оросительных систем горно-предгорной зоны
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ногорбеков, Байрон Кажкенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ АВТОНОМНЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ГОРНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ

1.1. Основные элементы технологического объекта управления.

1.2. Классификация автоматизированных автономных оросительных систем.

1.3. Анализ методов проектирования и эксплуатации автоматизированных оросительных систем

1.4. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА" МОДЕЛИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Исследование влияния режимов орошения на урожайность сельскохозяйственных культур

2.2. Исследование влияния первых поливов на урожайность сельскохозяйственных культур

2.3. Описание объекта управления

2.4. Описание функциональной схемы автоматизированной системы управления

2.5. Разработка математической модели функционирования оросительной системы • ••.•••

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПЕРАТИВНОГО ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1. Анализ существующих методов водораопределения

3.2. Предварительный анализ предлагаемого принципа водораспределения

3.3. Разработка алгоритма оперативного управления с Т Р»

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1. Исследование режима стационарного функционирования системы управления . «

4.2. Оценка показателей надежности

4*3. Оценка ущербов.

4.4. Оценка потерь оросительной воды.

4.5. Оценка эффективности функционирования оросительной системы с учетом надежности системы управления

4.6. Методика выбора численности эксплуатационного персонала

4.7. Методика определения номенклатуры и нормы запасных элементов

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРОСИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ "ТУШ" С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ . . III

5.1. Выбор объекта исследований и его описание . III

5.2. Определение зависимостей доходов от текущих расходов воды

5.3. Решение задачи оптимального водораопределения для стационарного режима функционирования системы.П

5.4. Разработка алгоритма управления оросительной системой в стационарном режиме функционирования

5.5. Оценка показателей надежности

5.6. Оценка эффективности функционирования оросительной системы

5.7. Определение параметров технической эксплуатации

5.8. Результаты опытной эксплуатации ТИМ-72 и экономические показатели функционирования объекта

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование методов водораспределения и технической эксплуатации для автоматизированных оросительных систем горно-предгорной зоны"

Актуальность работы» Одними из важнейших хозяйственных задач в стране являются задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур [2], экономного использования природных ресурсов [ij, а также сокращения затрат на эксплуатацию производственных объектов [з].

В области мелиорации и орошаемого земледелия эти задачи заключаются в отыскании путей наиболее эффективного использования водных ресурсов источников орошения на оросительных системах, а для автоматизированных оросительных систем дополнительно решается задача минимизации затрат на эксплуатацию технических средств управления.

В СССР и за рубежом проводится широкий круг исследований по определению рациональных режимов орошения сельскохозяйственных культур на конкретных оросительных системах [13,50,55,94,138], изучаются пути создания систем управления водораспределением на мелиоративных объектах [20,34,66,139], создаются опытные автоматизированные системы управления водораспределением, в том числе и на автоматизированных оросительных системах горно-предгорной зоны [4,52,64,112].

Автономные оросительные системы горно-предгорной зоны в республиках Средней Азии, Казахстана и Кавказа орошают до 60% используемых в сельском хозяйстве земель, а в целом по стране в горнопредгорной зоне расположено около 35% орошаемых земель [23]. Поэтому решение указанных задач для объектов, расположенных в горно-предгорной зоне, в значительной степени определяет экономику сельского хозяйства страны и, безусловно, является актуальным.

Задача экономного использования оросительной воды тесно связана с задачей повышения урожайности сельскохозяйственных культур, форма этой связи выявляется в постановке оптимизационной задачи, где параметром оптимизации является урожайность культур (или доход от реализации), а основным определяющим фактором - расход оросительной воды. Наиболее глубокий характер эта связь приобретает тогда, когда множество участков орошения с различными сельскохозяйственными культурами и источник орошения с меняющейся во звремени водностью объединяются в условно замкнутую систему. Тогда, по оценке Г.В.Воропаева [29], ". резервы повышения продуктивности оросительной системы исключительно велики, определенные как математическое ожидание (на многолетний период с учетом изменений водности) они составляют для свеклосеющей зоны 25.28% При рассмотрении орошаемых земель и источника орошения как элементов единой системы, связанных присущим им алгоритмом взаимодействия, нельзя оставить в стороне вопрос организации этого алгоритма, то есть вопрос организации работы системы управления водораспределением, ибо, в конечном счете, от этого зависит экономическая эффективность оросительной системы. Разработка алгоритма оперативного водораспределения в период дефицита оросительной воды, оптимизирующего использование воды по критерию урожайности (доходов) культур, а также рациональная организация этого алгоритма, позволят добиться значительной прибавки урожайности культур и экономии затрат на техническую эксплуатацию системы управления. Например, как показано в настоящей работе, такая организация функционирования.оросительной системы "Туш" в Киргизской ССР в период дефицита оросительной воды может дать в среднем 53.600 руб. дополнительного дохода в год.

Анализ работы подобных оросительных систем показывает, что основным используемым принципом распределения воды между орошаемыми полями в период дефицита оросительной воды является принцип деления, пропорционального поданным заявкам. При таком подходе вода используется нерационально, потери прогнозируемого урожая • достигают существенных величин.

Известны, однако, работы, в которых предлагается распределять воду оптимально, по критерию общего дохода с орошаемого массива [36,129] с использованием технологических зависимостей урожай-оросительная вода [33,61,72,77] « К сожалению эта разработки не доведены до конкретных алгоритмов оперативного уцравле-ния, позволяющих осуществлять оптимальное управление водорасцре-. делением по выбранному критерию в течение всего поливного сезона.

Что касается вопросов технической эксплуатации средств автоматизации, то в мелиорации до сих пор не выработаны указания по выбору режимов и норм эксплуатации, в основе которых лежал бы экономический критерии. В других областях народного хозяйства выбор параметров эксплуатации систем управления по экономическому 1фитерию регламентируется целям рядом нормативно-технических документов [103,104,105] . При этом учитываются проектные и фактические показатели безотказности и ремонтопригодности технических средств [12,49,137] .

Использование достаточно глубоко разработанных методов других отраслей в гидромелиорации должно помочь в решении поставленных задач, если при этом будут учтены все существенные особенности мелиоративных объектов управления.

Вопросы, решаемые в диссертационной работе, связаны с целевой научно-технической про1раммой "Повышение эффективности мелиорируемых земель и использования водных ресурсов в мелиорации", утвержденной постановлением ГКНТ №527/261 от 22.12.80 г.

Целью диссертационной работы является синтез оптимального алгоритма оперативного уцравления водораспределением на автономных автоматизированных оросительных системах горно-предгорной зоны и разработка методов расчета рациональных:

- численности эксплуатационного персонала системы управлет;

- объема комплекта запасных элементов;

- периодичности и длительности сеансов технического ОбСЛУЖИМОМ.

Основными задачами исследований являются следующие:

- анализ существующих алгоритмов оперативного управления щораопределением в период дефицита оросительной воды;

- исследование зависимостей доходов, реализуемых с каждого :астка орошения, от расхода оросительной воды;

- разработка математической модели функционирования ороси->льной системы в целом в период дефицита оросительной воды;

- синтез оптимального алгоритма оперативного управления во-•распределением в период дефицита оросительной воды на основе :ета характеристик случайной величины расхода источника орошения, обенностей применяемых в мелиорации датчиков расхода воды, а кже с использованием экономического критерия управления;

- оценка безотказности и ремонтопригодности заранее выбран-го комплекса технических средств системы управления с заданным горитмом функционирования;

- оценка эффективности функционирования автономной автоматированной оросительной системы с учетом надежности технических едетв;

- разработка общего подхода и методов решения задач выбора сленности эксплуатационного персонала системы управления, объезапасного комплекта элементов радиоэлектронной аппаратуры, дяи-шьности и периодичности сеансов технического обслуживания едств автоматики;

-I- производственные исследования оросительной системы "Туш" Киргизской ССР с целью подтверждения результатов теоретических расчетов, внедрения разработанных мероприятий и оценки их экономической эффективности.

Метрика исследований. При исследовании зависимостей доходов, реализуемых с орошаемых площадей, от расхода оросительной воды (поливной нормы) и построении математической модели автономной оросительной системы была принята следующая концепция: доля урожая, утерянная вследствие недостатка вода при первых поливах, не может быть восстановлена последующими обильными поливами. Для конфетного объекта - оросительной системы "Туш" - были использованы результаты многолетних исследований Киргизского научно-исследовательского института земледелия (КирНИИЗ), заключающиеся в определении режимов орошения для каждой культуры, выращиваемой на данном составе земель.

При выборе критерия управления был использован системный подход, заключающийся в рассмотрении всех функциональных элементов системы во взаимосвязи. Разработка алгоритма оперативного управления водораопределением осуществлена с использованием положений теорий автоматического регулирования и дискретного оптимального управления. Оценки безотказности и эффективности функционирования системы осуществлялись методами теории надежности, а также с использованием математического аппарата теории марковских цроцессов.

При решении задачи оптимального водораспределения на ЭВМ EC-I02Q была использована схема динамического программирования Беллмана.

Объектом исследований являлись типичные для Средней Азии, Казахстана и Кавказа автономные автоматизированные оросительные системы горно-предгорной зоны. Источник орошения незарегулирован-ный, системы ежегодно испытывают недостаток оросительной воды.

Материалы исследований. В основу диссертации положены первичные фактические материалы, полученные автором при постановке и проведении работ по анализу функционирования автоматизированной оросительной системы "Туш" в составе полевых экспедиций проектно-технологического.института "Союзводсистемавтоматика" в период 1980 . 1982 гг.

В диссертации также использованы первичные материалы исследований зависимостей урожайности сельскохозяйственных культур от режимов орошения, проведенных Киргизским научно-исследовательским институтом земледелия в период 1961 . 1980 гг. [13,132,133] .

Научная новизна работы состоит в представлении оросительной системы как объекта управления с одним входом и одним выходом, в результате чего получены и предложены:

- математическая модель оросительной системы;

- принцип вод©распределения, основанный на отслеживании случайной величины расхода воды источника орошения, диыфетизации ее и последующем дискретном оптимальном управлении водораопределением;

- метод выбора рациональных значений численности эксплуатационного персонала, норм запасных элементов, периодичности сеансов технического обслуживания средств автоматики;

- методика оценки потерь урожая и оросительной воды, которыми сопровождаются отказы различных трактов управления оросительной системой и классификация отказов, учитывающая их масштабность и специфику объекта управления.

Практическая ценность работы. Внедрение полученных результатов на автономных автоматизированных оросительных системах обеспечит повышение урожайности культур, рациональное использование оросительной воды и снижение затрат на эксплуатацию объекта с общим экономическим эффектом до 28 руб/га. Использование разработанных предложений не требует дополнительных затрат по сравнению с ныне применяемыми техническими решениями. Предложения содержат методические указания проектировщикам автономных автоматизированных оросительных систем по разделу "Системотехнический синтез системы управления" и могут быть использованы в проектных и научно-исследовательских организациях "Союзводсистемавтоматшш", "Союз-водпроекта", "Союзоргтехводстроя" и других заинтересованных организациях Минводхоза СССР.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- разработка математической модели функционирования автономной оросительной системы;

- метод вод©распределения, оптимальный по экономическому критерию (суммарный доход с оросительной системы);

- методики выбора рациональных значений параметров технической эксплуатации системы управления и оценки потерь урожая и воды от ненадежности последней.

Реализация работы. Результаты работы внедряются в Аламедин-ском районном управлении оросительных систем. Рекомендации по управлению водораопределением и эксплуатации системы управления реализованы в разработке "Анализ функционирования СцКУ" ТИМ-7И. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы" 11983 г.). Годовой экономический эффект от внедрения результатов разработки составил 53600 руб. для среднего по водности года.

Апробация работы. По результатам выполненных исследований и разработок сделаны доклады на: республиканской научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития технических наук в Киргизии" Фрунзе.J.980); республиканской научно-технической конференции "Разработка и внедрение АСУТП на гидромелиоративных системах" tФрунзе,1980); на Всесоюзном семинаре "Оценка и обеспечение надежности сложных систем методами вероятностного моделирования на ЭЦШ" (Киев,1980); Всесоюзном семинаре "Матемаяческие и физические методы оценки надежности машин и аппарату-а" (Киев, 1982); объединенном заседании кафедр Киргизского селъс-эхозяйственного института (Фрунзе, 1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных збот.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, вы-эдов и приложения. Список литературы включает 140 наименований гечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 190 стра-зцах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 23 табли-а.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ногорбеков, Байрон Кажкенович

ВЫВОДЫ

1. Наблюдениями установлено, что на оросительных системах горно-предгорной зоны в режиме дефицита оросительной воды используются два принципа водораспределения: пропорциональный и приоритетный. В работе показано, что оба принципа не позволяют наиболее эффективно распределять имеющийся ресурс воды для получения максимального суммарного дохода с орошаемых земель.

2. Проведенные исследования показывают, что уровень доходов от реализации урожая, связанный с орошением, зависит не только от объемов воды, поданной за весь поливной период, но и от величины поливных норм для каждого отдельного полива. Нацри-мер, для кукурузы при варианте полива 60-60-60% от НВ уро?кай зерна составил 66,5 ц/га, при варианте 70-70-70$ от НВ

78,5 ц/га, при варианте 70-80-60% от НВ - 79,4 ц/га.

3. Полученное для прогнозирования доходов по оросительной системе уравнение (2.17) представляет собой математическую модель функционирования объекта и может быть использовано для оперативного управления. Уравнение (2.17) учитывает особенность горнопредгорных зон, заключающуюся в низком уровне залегания грунто-' вых вод, такие существенные факторы, влияющие на урожайность культур, как тепловой и радиационный баланс, удобрения приняты фиксированными, способ полива - ручной по бороздам.

4. Анализ входной величины оросительной системы (расхода источника орошения), измерительных характеристик датчиков расхода воды, а также использование уравнения (2.17) позволили разработать алгоритм дискретного оперативного управления водораспре-делением, оптимальный с точки зрения получения максимального суммарного дохода с орошаемых земель. Доказана возможность оптимального распределения всего стока волы, поступившего в период дефицита,

5, На основании установленных зависимостей потерь урожая и оросительной воды от уровня надежности системы управления (4.25, 4.26, 4,39, 4.40), а также уровня надежности средств автоматизации от режимов функционирования оросительной системы (4,6), разработаны методики, позволяющие выполнить оценку потерь урожая и воды для заданного уровня надежности технических средств и принятого режима функционирования оросительной системы. Показана методика расчета показателей надежности установленных на системе технических средств с учетом режима их работы,

6, Исследованиями доказано, что полученная функция (4,49) дает возможность оценить эффективность функционирования автоматизированной оросительной системы и ,будучи использованной в качестве критериального уравнения, позволяет выбрать рациональные:

- численность эксплуатационного персонала (зависимость 4.51)5

- объем комплекта запасных элементов (зависимость 4,57);

- периодичность технического обслуживания средств автоматики,

7, Производственные исследования и выполненные расчеты применительно к оросительной системе канала "Туш" подтверждают достоверность полученных решений и эффективность разработанных рекомендаций. Предложенный алгоритм оперативного управления водорас-пределением позволяет повысить ежегодный доход по системе на 34380 руб., а использование предложений по назначению параметров технической эксплуатации - на 19240 руб. (для среднего по водности года). Фактический годовой экономический эффект составил 53600 рублей.