Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональное водопользование на оросительных системах Республики Дагестан
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Магомедов, Муса Умаханович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

1.1 Эффективность планирования водопользования и факторы ее определяющие.

1.2 Совершенствование методов планирования водопользования. ВЫВОДЫ.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические характеристики оросительных систем республики и объектов исследований.

2.2 Схема опытов и методика проведения исследований.

3 ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПО КАНАЛУ ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

3.1 Техническое состояние оросительных систем.

3.2 Оперативное управление водораспределением по каналу имени Октябрьской Революции.

3.2.1 Объект управления и технологический процесс водораспределения.

3.2.2 Метод расчета оперативного водораспределения.

3.2.3 Схема управления по верхнему бьефу.

3.2.4 Принцип управления затвором перегораживающего сооружения.'.

3.2.5 Система управления.

3.2.6 Инструкция диспетчеру по оперативному управлению водораспределением.

ВЫВОДЫ.

4 ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

4.1 Экспериментальные исследования распределения оросительной воды по каналам.

4.2 Методика определения общего коэффициента полезного использования оросительной воды на системе.

4.3 Суммарное водопотребление и урожайность сельскохозяйственных культур при оперативном планировании водопользования.

4.4 Показатели оценки эффективности оперативного планирования водопользования.

4.4.1 Система технико-экономических показателей.

4.4.2 Методика определения технико-экономических показателей.

4.5 Статистический анализ связи плановых и фактических показателей водопользования.

ВЫВОДЫ.

5 ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1 Методологический подход и требования к планированию водопользования.

5.2 Подготовка информации для проведения расчетов.

5.3 Расчет рациональных режимов орошения сельскохозяйственных культур при различной влагообеспеченности.

5.4 Оценка экономической целесообразности норм орошения в условиях платного водопользования.

5.5 Эффективность водопользования в хозяйствах Кизилюртовского района республики Дагестан.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рациональное водопользование на оросительных системах Республики Дагестан"

Актуальность темы. В России имеется около 4,5 млн. га орошаемых земель, это около 3,0 % от общей площади сельскохозяйственных угодий. Продуктивность орошаемого гектара примерно от двух до пяти раз выше, чем на богаре. Однако, опыт эксплуатации оросительных систем показывает, что в большинстве хозяйств на орошаемых землях проектная урожайность не достигается, наблюдается изменение гидрогеологического режима мелиорируемых территорий, что приводит к подъему уровня грунтовых вод и развитию процессов вторичного засоления и осолонцевания почв, процессу химического загрязнения естественных водоемов [1,2].

Установлено, что одним из главных факторов, усиливающих негативные тенденции в орошаемом земледелии, является низкая эффективность использования забираемой из источника воды. При этом, бесполезно растрачиваются водные ресурсы и энергия, возрастает сток с сельскохозяйственных полей и инфильтрационное питание грунтовых вод, что приводит к загрязнению окружающей среды и снижению плодородия почв на орошаемых массивах.

В работах И.П. Айдарова, М.С. Григорова, И. П. Кружилина, В.И. Ольгаренко, В.П. Остапчика, Б.Б. Шумакова и др. подчеркивается, что отрицательное воздействие орошения на окружающую среду вызваны как техническим несовершенством оросительных систем, так и нерациональной системой управления водораспределением и эксплуатацией. Указанные недостатки могут быть устранены за счет разработки новых и совершенствования имеющихся научно-обоснованных комплексов, инженерно-технических, технологических, организационно-хозяйственных мероприятий на системах.

Важность этой проблемы значительно усиливается высокой стоимостью энергоносителей и наличием дефицита водных и других видов ресурсов для основных орошаемых зон страны. б

В создавшихся условиях научное обоснование планирования и реализации водопользования на оросительных системах республики Дагестан приобретает большое научное и практическое значение. Эффективная система управления водопользованием позволит улучшить техническую эксплуатацию оросительной сети, экономно использовать имеющиеся водные и энергетические ресурсы на системах, повысить урожайность сельскохозяйственных культур, снизить опасность развития негативных явлений в зоне влияния оросительных систем, улучшить мелиоративное состояние орошаемых земель, повысить плодородие почв, предупредить развитие ирригационной эрозии с полей орошения и в конечном счете обеспечить благоприятную экологическую обстановку на системах.

Цель работы. Обоснование методики планирования, оперативного управления и оценки качества процесса водопользования для условий оросительных систем республики Дагестан.

Задачи исследований:

- сбор и анализ научно-технической информации по вопросам планирования и реализации планового водопользования на оросительных системах; оценка современного состояния водопользования и технического уровня оросительных систем республики Дагестан;

- обобщение опыта управления водораспределением, организации и реализации планов водопользования на примере оросительных систем канала им. Октябрьской Революции, определение гидравлических и технико-эксплуатационных параметров канала, перегораживающих и водозаборных сооружений по его трассе; статистический анализ показателей планирования и реализации планов водозабора, водоподачи и водораспределения на системах;

- разработка технологии управления водораспределением по каналу им. Октябрьской Революции; 7 изучение распределения оросительной воды по каналам межхозяйственной, хозяйственной, внутрихозяйственной сети и полям орошения; исследование эксплуатационных режимов орошения сельскохозяйственных культур при дефиците водных, материально-технических и энергетических ресурсов, влияния влагообеспеченности посевов на суммарное испарение и урожайность сельскохозяйственных культур; усовершенствование методики планирования и оперативного управления водопользованием, а также оценки эффективности использования оросительной воды, учитывающей конкретные почвенно-климатические условия и организационно-хозяйственные особенности эксплуатации объектов.

Научная новизна работы заключается в следующем: выполнена комплексная оценка эффективности функционирования оросительных систем, дана их классификация и оценка технического уровня;

- разработана методика оперативного диспетчерского управления водораспределением по каналу им. Октябрьской Революции, учитывающая его особенности как объекта управления; предложена система параметров для оценки качества планирования и оперативного управления водопользованием;

- усовершенствована методика планирования, оперативного управления и оценки эффективности* использования оросительной воды, учитывающая конкретные почвенно-климатические и организационно-хозяйственные условия оросительных систем республики; изучено влияние уровня влагообеспеченности на продуктивность сельскохозяйственных культур и получены эмпирические зависимости, позволяющие количественно оценить влияние факторов внешней среды на суммарное испарение и урожайность сельскохозяйственных культур. 8

На защиту выносятся: показатели технического уровня оросительных систем и эффективности водопользования; методика оперативного диспетчерского управления водораспределением по каналу имени Октябрьской Революции, учитывающая его особенности как объекта управления; алгоритм и система параметров для оценки качества и эффективности планирования и оперативного управления водопользованием;

- усовершенствованная методика планирования и оперативного управления водопользованием, учитывающиеся конкретные почвенно-климатические и организационно-хозяйственные условия оросительных систем республики Дагестан; эмпирические зависимости для расчета величин суммарного испарения, учитывающие влияние влажности почвы и уровня урожайности сельскохозяйственных культур.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволили разработать четыре нормативных документа, охватывающие широкий спектр вопросов по совершенствованию эксплуатации оросительных систем республики Дагестан, включая технологию оперативного диспетчерского управления водораспределением по каналу имени Октябрьской Революции; методику планирования, оперативного управления и оптимизации хозяйственного водопользования с учетом конкретных почвенно-климатических к социально-экономических условий хозяйствования, обеспечивающую рациональное использование оросительной воды, повышение урожайности сельскохозяйственных культур; снижение ресурсозатрат и улучшение экологической обстановки, как в отдельных хозяйствах, так и на оросительных системах в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно- практических конференциях в Новочеркасской 9 государственной мелиоративной академии, проводимых в 1994 -1997 гг., Всероссийских научно-практических конференциях: "Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использование орошаемых земель", (г. Новочеркасск, 1995 г.); "Состояние и перспективы кадрового обеспечения мелиоративной отрасли" (г. Новочеркасск, 1996 г.). На заседаниях научной секции Россельхозакадемии

Эксплуатация гидромелиоративных систем", проводимых на базе НГМА в период 1997 - 2001 годы. На заседаниях Ученых Советов ГУ "ЮжНИИГиМ", на НТС Минводхоза республики Дагестан.

Реализация работы. Результаты научно-исследовательской работы по оперативному управлению водораспределением внедрены на канале имени Октябрьской Революции протяженностью 93,2 км. Методика планирования и оперативного управления водопользованием внедрена на оросительных системах Кизилюртовского МРЭРО, Карабудахкентской, Чонт-Аульской и Пригородной на площади 55,0 тыс. га, а также в 11 сельскохозяйственных предприятиях Кизилюртовского района. Экономия водных ресурсов за счет рациональных приемов диспетчерского управления составила в среднем 10. 12 % от общего водозабора в канал, а реализация усовершенствованной методики - до 15.20 % от величины подачи воды в хозяйства. Реализация методики оптимизации хозяйственного водопользования была проведена с использованием программ на ЭВМ для всех хозяйств Кизлюртовского района республики Дагестан для лет с различной обеспеченностью с определением конкретной экономической эффективности по каждому хозяйству и в разрезе возделываемых сельскохозяйственных кулыур с учетом конкретных почвенно-климатических, агротехнических и других характеристик полей орошения, а также организационных, социально-экономических условий хозяйствования.

10

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 статей, и 4 нормативно-методических документа, утвержденных НТС Минводхоза республики Дагестан.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству, шести приложений, изложена на 136 страницах текста компьютерного набора, 31 таблицы, 36 рисунков. Список использованных источников содержит 176 названий, в том числе 23 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Магомедов, Муса Умаханович

ВЫВОДЫ

1. Для планирования водопотребления необходим расчет режимов орошения сельскохозяйственных культур, точная оценка их влагообеспеченности. Для решения этой задачи разработаны динамические модели водного режима и урожайности сельскохозяйственных культур. Точность расчета зависит от степени соответствия моделей конкретным условиям места их применения, что требует обоснования и уточнения параметров, используемых в моделях.

2. Предложена модифицированная модель для определения величины суммарного испарения за счет введения редукционного коэффициента в формулу С.М. Алпатьева, учитывающего влияние влагозапасов в расчетном слое почвы на величину суммарного испарения с учетом фаз развития растений. Полученная зависимость описывается полиномом второй степени с корреляционным отношением равным 0,88.

3. Установлена региональная зависимость для расчета испаряемости на основании обработки многолетних данных метеостанций и обобщению имеющих материалов по испарению с водной поверхности, обеспечивающая высокую тесноту связи между фактическими и теоретическими рассчитанными величинами, с корреляционным отношением - 0,94. Это позволило определить величину подпитывания корнеобитаемого слоя почвы из грунтовых вод по формуле Харченко С.М. с учетом региональных эмпирических коэффициентов для озимой пшеницы и люцерны.

4. Получена модифицированная модель урожайности сельскохозяйственных культур за счет введения региональных редукционных коэффициентов в формулу В.П. Дмитренко, учитывающих влияние теплового, водного и питательного режимов на рост и развитие растений и в конечном итоге на урожайность сельскохозяйственных культур. Эмпирические зависимости характеризуются высоким корреляционным отношением, изменяющимся от 0,9 до 0,95 с величиной дисперсии 0,00010,0009.

188

Полученная модель с использованием эмпирических параметров отражает влияние на урожайность основных лимитирующих факторов, и дает возможность дифференцировать агротехнические приемы в соответствии с изменениями почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий с целью определения наиболее эффективных вариантов использования материально-технических, энергетических и водных ресурсов.

5.Проведенные экспериментальные исследования, а также необходимый научно-аналитический анализ соответствующих материалов позволил усовершенствовать методику оптимизации планирования хозяйственного водопользования, сущность которой заключается в получении максимальной продукции с орошаемых земель при наличии ограничений на все виды интегральных ресурсов при современных условиях хозяйствования.

Разработанная методика оптимизации была реализована при определении эффективности водопользования в II хозяйствах Кизилюртовского района республики Дагестан. Определены технико-экономические показатели эффективности возделывания озимой пшеницы и кукурузы на зерно и силос для лет различной обеспеченности по дефициту водного баланса (25,50,75 и 95 процентов) при различных закупочных ценах и тарифах на стоимость оросительной воды и орошаемого гектара, меняющихся в широком диапазоне.

Расчетами установлено, что экономически целесообразные режимы орошения, зачастую не совпадают с оптимальными (по критерию максимальной урожайности), что связано с величиной оплаты на оросительную воду. Так, для года 75 % обеспеченности при тарифе 1,56 коп/м производство кукурузы на зерно достигает наивысшей эффективности при оросительной норме 2750 м /га - биологически оптимальной норме; а при тарифе 3,18 коп/м более рентабельной становится, несмотря на некоторое л снижение валового сбора оросительная норма 2100 м /га.

189

Кроме того, анализ показал, что прибыль от повышения урожайности при увеличении оросительной нормы (Мор) не компенсирует затрат, связанных с проведением дополнительных поливов.

6. Расчет экономически целесообразного режима орошения озимой пшеницы для совхоза Мишулинский для года 95 % обеспеченности показал, что наиболее обоснован режим при величине оросительной нормы в 1300 м /га. В данном случае экономия по оросительной норме составляет 550 м /га, рентабельность снижается на 7,4 % без оплаты за использование оросительной воды и на 2,9 % с учетом стоимости за воду. Урожайность при этом уменьшается только на 0,14 т/га.

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Орошение в еухоетепной зоне обеспечивает высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий, но при этом наблюдается развитие негативных тенденций - подъем уровня грунтовых вод, засоление почв, развитие водной эрозии и загрязнение водоисточников.

Анализ научно-технических материалов показывает, что для преодоления негативных тенденций и повышения экологической безопасности оросительных систем, необходима реализация первоочередных задач, связанная с повышением их технического уровня и эффективности использования водных и других видов ресурсов за счет совершенствования системы управления водораспределением и повышения качества выполнения технологических процессов.

2. На основании теории исследования операций, с использованием принципа расчета программных движений разработана методика диспетчерского управления водораспределением по каналу им. Октябрьской Революции, учитывающая его особенности, как объекта управления и фактические объемы резервных емкостей бьефов канала. Имитационными экспериментами определены величины открытия затворов (да) и шага управления (л 2),обеспечивающие оптимальный уровенный режим (диапазон изменения уровней воды) в канале для научно-обоснованной подачи воды потребителям и минимизации холостых сбросов, при изменениях расходов в точках водовыдела.

Алгоритм решения задачи реализован в виде программы на алго-ритмичеком языке Фортран и обеспечивает возможность расчета динамики водораспределения на каналах с различными типами гидротехнических сооружений.

3. Изучены закономерности распределения оросительной воды по межхозяйственной и внутрихозяйственной сети оросительных каналов, а также в хозяйствах Кизилюртовского района республики Дагестан. Общий коэффициент полезного использования оросительной воды составил 0,41, т.е. только 41 % от величины забора воды на орошение расходуется на формирование урожая сельскохозяйственных культур на общие потери во всех звеньях оросительной системы составили 59 процентов. Установлено также фактическое значение ряда коэффициентов, характеризующих состояние' водопользования на оросительных системах канала имени Октябрьской Революции. Так, фактический коэффициент полезного действия межхозяйственных каналов составил 0,765; внутрихозяйственных - 0,71; временных оросителей - 0,756. Таким образом, средневзвешенный коэффициент полезного действия оросительной сети составил величину 0,54 и меньше соответствующего коэффициента, принимаемого при планировании водопользования, на 22,8 %, а с учетом КПД временных оросителей - на 41,4 %.

4. Разработана методика определения общего коэффициента полезного использования оросительной воды в хозяйствах и на системе, с применением коэффициентов продуктивности использования оросительной воды на поле и обеспеченности сельскохозяйственных культур оросительной водой, а также обобщающего показателя-коэффициента ритмичности, определяемых по полной номенклатуре хозяйственной деятельности водопользователей за любой промежуток времени и обеспечивающий своевременный и постоянный анализ принимаемых решений, что обусловливает корректировку последних и принятие научно-обоснованных решений при выполнении технологических процессов водораспределения на оросительных системах.

Фактические значения коэффициентов продуктивного и общего использования оросительной воды на поле составили соответственно 0,81 и 0,62.

Коэффициенты обеспеченности сельскохозяйственных культур оросительной водой в совхозах им. У. Буйнакского, «Советская Армия» и «Комсомолец» составили соответственно 0,73; 0,70; 1,25. Таким образом, в первых двух совхозах наблюдается недополив сельскохозяйственных

192 культур, а в совхозе "Комсомолец" было подано на поле оросительной воды на 25 % больше планового водопотребления.

5. Разработан алгоритм и предложена система параметров для оценки эффективности планирования и реализации планов водопользования на оросительных системах с введением дополнительных показателей, позволяющих повысить качество процесса водопользования.

6. Получены количественные зависимости плановых и фактических показателей функционирования оросительных систем по следующим разделам планирования водопользования: суммарный забор воды в систему из источника орошения, суммарная подача воды в точках выдела водопользователям, суммарная подача колхозам и совхозам.

Анализ проведен с использованием методов математической статистики в целом по оросительным системам республики Дагестан, по каналу имени Октябрьской Революции, а также по оросительным системам, расположенных в зоне деятельности канала; Кизилюртовскому МРЭО, Карабудахкентской, Пригородной и Чонт-Аульской системам за период 1986 - 1991 годы. Анализ данных позволил сопоставить стабильность работы оросительных систем как в течение календарного года, так и вегетационного периода, а также в многолетнем разряде.

7. На основе экспериментальных исследований и обобщения материалов исследований, ранее проведенных в данной зоне, уточнены биоклиматические коэффициенты для расчета суммарного испарения основных сельскохозяйственных культур зоны деятельности канала имени Октябрьской Революции при оптимальной влагообеспеченности. Получены регрессионные зависимости, позволяющие учесть влияние на суммарное испарение уровня влагообеспеченности посевов в различные фазы развития сельскохозяйственных культур, при значениях корреляционного отношения 0,80-0,85, применимых в диапазоне изменения влагозапасов корнеобитаемого слоя почвы от 0,6-1,0 наименьшей влагоемкости.

193

8. Фактическая влагообеспеченность посевов сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности использования водных ресурсов. При снижении оросительных норм на 20 % от биологически оптимальных, урожайность сельскохозяйственных культур снижалась на 6-18 %%, при этом минимальное снижение урожая отмечено у сорго-суданкового гибрида, а максимальное - у овощных культур. При планировании орошения в условиях дефицита водных ресурсов для оценки возможного ущерба от снижения оросительных норм получена регрессионная модель «урожайность - влагообеспеченность», характеризующаяся высокой теснотой связи фактических и рассчитанных величин с корреляционным отношением (0,85-0,93) и применяемая в диапазоне изменения величины М0 от 0,6 до 1,1.

9. Проведенные экспериментальные исследования, а также необходимый научно-информационный анализ имеющихся материалов позволили усовершенствовать методику оптимизации планирования хозяйственного водопользования. Были получены модифицированные модели для определения величины суммарного испарения и урожайности сельскохозяйственных культур за счет введения региональных редукционных коэффициентов в формулу С.М. Алпатьева и В.П. Дмитренко. Установлена также региональная зависимость для расчета испаряемости, что позволило определить величину подпитывания корнеобитаемого слоя почвы из грунтовых вод по формуле С.И. Харченко.

Разработанная методика была реализована при определении эффективности водопользования в 11 хозяйствах Кизилюртовского района республики Дагестан. Были определены технико-экономические показатели эффективности возделывания озимой пшеницы и кукурузы на зерно и силос для лет различной обеспеченности по дефициту водного баланса (25, 50, 75 и 95 процентов) при различных закупочных ценах и тарифах на стоимость оросительной воды и орошаемого гектара, меняющихся в широком

194 диапазоне, с учетом всех затрат на возделывание культур в конкретных почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условиях.

10. В результате рационализации водопользования на оросительных системах республики Дагестан получена экономия оросительной воды, которая в среднем составила 450 м3/га, энергии до 430 МДж/га, а общий экономический эффект составил 280 руб/га.

195

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В практике эксплуатации применять методику диспетчерского управления водораспределением по каналу имени Октябрьской Революции, учитывающую его особенности, как объекта управления и фактические объекты резервных емкостей бьефов канала. *

2. При планировании водопользования рассчитывать режимы орошения сельскохозяйственных культур с применением уточненных биоклиматических коэффициентов, а также регрессионной модели, учитывающей влияние влагообеспеченности на суммарное испарение в конкретные фазы развития сельскохозяйственных культур.

3. При реализации планов водопользования в условиях дефицита водных ресурсов, для оценки возможного ущерба от снижения оросительных норм использовать регрессионную модель «урожайность влагообеспеченность», полученную для почвенно-климатических условий в зоне действия канала имени Октябрьской Революции.

4. Использовать разработанные алгоритмы и усовершенствованную методику оптимизации планирования хозяйственного водопользования для определения показателей эффективности возделывания сельскохозяйственных культур для конкретных почвенно-климатических зон канала с учетом ограничений на водно-энергетические ресурсы и сложившихся организационных, технических и экономических условий хозяйствования.