Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ КОРОВ И ТЕЛОК В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ КОРОВ И ТЕЛОК В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"

Чпб

ОРДЕНА ЛЕКИ

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА. ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ ' СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

-Л 439/ На правах рукописи

<

КАРАБА Виктор Ильич

совершенствование методов интенсификации воспроизводительной способности

; коров и телок

в условиях промышленной технологии

03.00.13 — физиология человека н животных , (физиология сельскохозяйственных' животных)

АВТОРЕФЕРАТ ¡диссертации.на соискание ученой степени кандидату биологических наук

Дубровицы Московской области, 1980

^ с/о

Работа выполнена в "Белорусской сельскохозяйственной академик.

Научный руководитель — доктор биологически к наук, профессор Максимов Ю. <П.

. Официальные оппоненты:

Доктор биологически.'; наук, профессор Клиискнй Ю, Д.

Кандидат биологически* наук Решетникова Н. М.

Ведущее учреждение Всесоюзный научно-исследовательский - институт физиологии, биохимии н питания с.-х. животных!

Защита состоится * » 1980 г. на заседании спе-

циализированного совета Д 020.16.01 (Д-228/1) по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена'Тру-дового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Адрес: 142012, Дубровины Подольского района. Московской области

С диссертацией можно: ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан * > ¿¿СлЗ? 19Э0 Г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйствен ныл наук Б. В. Лл#жоц||ров.

. Актуальность темы, В соответствии с решениями XXV съезда КПСС, июльского н ноябрьского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС о десятой пятилетке намечается увеличение прот-водства животноводческой продукции, улучшение ее качества.

Последнее десятилетне ознаменовалось значительным! успехами в индустриализации животноводства. В дальнейшем необходимо решать более сложные задачи по повышению продуктивности животных, особенно в молочном скотоводстве имея в виду, что воспроизводство являлось и является определяющим продуктивность скота.

Наряду с ростом продуктивности молочных коров в ряле хозяйств нашей республики все чаще отмечаются случаи, когда при удовлетворительном и даже .хорошем их клиническом состоянии нарушается воспроизводительная функция. Еще мало крров осеменяется в оптимальные сроки,

С целью оплодотворения коров в оптимальные сроки, 'полного использования их .потенциальных возможностей, организации поточности производства молока имеет большое значение синхронизация половой охоты и овуляции у коров 1! телок. В последние годы предложено большое количество различных методов синхронизации, однако ввиду сложности об' работки, дефицита гормональных препаратов они еще не нашли массово то применения.

Нами была поставлена задача совершенствовать катод синхронизации в направлении снижения затрат гормональных препаратов, трудоемкости обработки, использовать синхронизацию охоты .как метод борьбы с яловостью коров и обосновать зоотехническую!! экономическую целесообразность включения синхронизации .половой активности своевременно не оплодотворившихся телок в технологию промышленных комплексов по выращиванию нетелей.

Новизна исследований состоит в том, что в представленной работе впервые применен метод стимуляции н синхронизации охоты у коррв путем внутриматочного введения разработанного нами препарата прогестерона, что позволяет сократить расход дорогостоящего прогестерона и снизить трудоемкость обработок за счет сокращения их числа. Изучен и предложен способ повышения оплодотворяемости коров ори синхронизации охоты путем использования фосфорного пре>пара-

Цмтр, КауШЯ е^л;;огс Иоск. Срд. 13*11

азад. КГЛ. к. Д. Т,;;:;,^:;

та. Доказана экономическая и зоотехническая целесообразность стимуляции отолово)*i активности у неоллодотоорнвшнч-ся таток ¡старше 18-месячного возраста для совершенствова. ния технологии в спецхозах н комплексах по выращнеаншо нетелей. Исследования по использованию синхронизации охоты яловых коров и телок в технологии комплекса проводились а условиях Белоруссии впервые.

Практическая значимость исследовании. Усовершенствование метода синхронизации охоты ко:ров позволяет значительно шире использовать его в условиях производства. Применение метода синхроннзашиш целесообразно в целях снижения яловости кордв, совершенствования технологии гзырл-щивання нетелей в слецхозах и комплексах.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований: 1) обсуждались и одобрены на заседании секции животноводства и ветеринарии научно-технического совога МСХ БССР; 2) внедрены в колхозе «XVII партсъгзд» и комплексе -по выращиванию нетелей «Рассвет» Мэгилевскон области с объемом реализации 2,8 тыс. нетелей в год; 3) доложены на научно-производственных конференциях в 1977, 1978, 1979 гг., на ученом совете зооппженерисго факультета ЕСХЛ в 1978 г., на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных в БСХА в 1979 г., на научной конференции отдела эндокринологии н трансплантации зигот сельскохозяйственных ж и потных ВИЖа в 1980 г., па симпозиуме «Проблемы регуляции полового иикла у с.-х. животных в условиях комплексов и крупных форм» Западного отделения ВЛСХНИЛ (Каунас, 1979 г.); 4) опубликованы в печати.

Объем работы. Диссертация изложена да 103 страшных машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Содержит 21 таблицу, иллюстрирована 8 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились и три этапа: 1) лабораторный полек оптимального состава препарата прогссгерона и разр аботка форм его введения; 2} научно-хозяйственные опыты по иапытанню действия различных форм и методов введения препарата на реактивность яичников, на синхронизацию охоты н онлодотворяемость коров; 3) производственная проверка н внедрение с целью подтверждения достоверности и эффектш1,-

ностп оптимальных вариантов. Поиск оптимального состата та блетирова иного и тестообразного масляно-глпцерпнового препарата прогестерона проводился в лабораторных условиях. Научно-хозяйственные опыты проведены в 1976—1978 гг. в хозяйствах Могилевской области: учхозе БСХЛ, племсовхозе им. Чкалова, колхозе «Звезда», колхозе им. Калинина, плем-з а во до «XVIII партсъсзд». Всего было проведено 8 опытов. Производственные испытания и внедрение троЕед;ны в пле.<-совхозе «Городище», колхозе «XVII лартсъезд», колхозе им. Калинина и комплексе по выращиванию петглей «Рассвет^. В опытах изучалась эффективность различных методов введения препарата, доз и форм его (раствор, таблетпрэванныи и масляно-глгшериновын). Схема опыта показана в табл. 1.

Таблица 1

Схема опыта

ег * 5.

Препарат О 1-» о £ ^ о Е. о ь-V ф г" с: А = Форм» препарата

Опыт Прогестерон 200 I Накожный Масляный раствор, 2%

» * оО 6 Подкожно Масляный раствор, :%

» » 300 1 Подкожно Масляный растгюр, !,">%

» » 100, 200 1 Подкожно Таблетпроиапним

препарат

» > 200 . 1 Цервикально Масляно-глнцериновый

препарат

» » 200, 300 1 Внутрнматоч- Масля но-глпцорииов^й

но препарат

Контроль Без отработки —

Все животные, выделенные для опыта, подвергались ректальному обследовалию, регистрировали состояние матки, яичников, наличие фолликулов и желтых тел. В течение опк-та учитывали сроки наступления охоты, оплодствсрсння коров и телок, Лютеолитнческое влияние препаратов прогестерона на желтые тела изучали методом систематической ректальной пальпации с интервалом в 48 часов,

В ряде опытов, с целью изучения физиологического состояния, проводили биохимическое исследование крови коров.

Для [повышения эффекта синхронизации половой активности и аплодотворяемости животных применяли дополнительное введение СЖК в дозе 2500 МЕД для коров и 2000 МЕД для телок, а также ДЭС, спермосан-3, карбахолин, ок;ито-цин, ттрнвитамин А, Да и Е, водный фосфорный пргпарпг (состав, %: КН2Р04 — 5,6; КаНР04 — 5,2; Са(Н2Р04)2 — 0,1;

ИаОН—1Д по методике Ю. Л, Максимова и Н, И. Максимовой, 1976).

За время про&едення опыта ежедневно выявляли животных в охоте. Для искусственного осеменения коров и телок в пределах одного опыта использовали глубокоохлажденное семя одного быка. Осеменяли коров н телок цервпкальным методом, двукратно, согласно действующей инструкции.

Материалы опыта обрабатывали статистически (П. В. Терентиев, Н, С. Ростова, 1977).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Лабораторные исследования состава, форм и методов введения препаратов прогестерона

Готовили таблетированный (препарат прогестерона в смеси со связующими компонентами. Смесь тщательно перемешивали до тестообразной :массы. Для удобства введения таблетки формировали в виде пайетты размером 18X2 мм с помощью специально изготовленного ручного пресса, В качестве связующих компонентов нспытывалась стеариновая кислота, сахароза и желатин. Исследования показали, что наибо-лееоптнмальным соотношением связующих компонентов является 5% крахмала, 0,5% сахарозы и 0,4% желатина.

Для испытания эффективности введения ¡прогестерона внутриматочны.м методом изготовляли масля но-глицериновую смесь на основе глицерина и персикового масла. Оптимальным оказался состав: 79% прогестерона, 12% растительного масла и 9% глицерина.

Для санации препарата из ряда антибиотиков лучшим оказался комплекс спермосан-3, используемый для введения в разбавитель семени быка, в дозе 34 мг на 200 мг прогестерона.

Проведенные лабораторные наследования 'позволили приготовить препараты, удобные для подкожного и маточного введения.

Изучение эффективности различных методов введения препаратов прогестерона

Было ¡изучено влнянне ¡введения таблетированного, масля-но-глпцерпнового и масляного раствора .прогестерона на динамику регрессии желтых тел.

Таблетированный препарат прогестерона вводили под кожу в области крупа животного с помощью специально сконструированной для этой цели иглы с просветом 2 мм. Масляный раствор прогестерона применяли в виде накожных аппликации и внутримышечных инъекций. Масляно-глицернно-

вый .препарат прогестерона вводили цервикально п виутрнма-точно с использованием одноразовой пипетки из полистироля для искусственного осеменения коров и телок.

Примененные (методы введения оказали различнее влияние на динамику регрессии желтых тел в яичниках. Существ венные различия также были установлены в зависимости от кратности, дозы н формы применения препарата.

Наиболее существенное влияние на желтые тела и половой цикл оказало одноразовое внутриматочное введение прогестерона в форме масляно-глнцерннового препарата и в форме таблеток под кожу в дозе 200 мг. Полученные результаты были аналогичны, как в случае применения обработки по методике ВИЖа (шестикратные инъекции прогестерона по 50 мг в форме 1%-ного масляного раствора). Размеры желтых тел при применении таблетнрованного пли масляно-глнцерннового прогестерона через 8—9 дней уменьшились с 1,5—1,8 -см до 0,6—0,8 см. В обоих случаях к 10-му дню у большинства животных (80%) желтые тела исчезали. При обработке прогестероном в дозе 300 мг по методике ВИЖа аналогичная регрессия желтых тел яичников отмечалась на 6—8-й день от начала обработки. При цервнкальном и накожном применении препаратов, а также при использовании таблетнрованного прогестерона в дозе 100 мг действие прогестерона не проявлялось.

Этими опытами установлена возможность снизить дозу введения прогестерона путем использования различных форм н методов его введения: внутрнматочным введением масляно-глицеринового препарата или подкожным введением таблетнрованного препарата. Установленная при обработке продолжительность лютеальной фазы позволяет оптимально использовать инъекции СЖК для индуцирования роста фолликулов и синхронизации охоты животных.

Для апробации таблетнрованного прогестерона в прот-Е.одственных условиях по основному тосту — синхронизации охоты н оплодотворяем ости коров — на;мн был проведен научно-хозяйственный опыт, где дополнительно к обработке 'прогестероном включили инъекцию СЖК. Кроме того, испытывали эффективность введения эстрогенов в составе таблетнрованного препарата.

Для опыта были подобраны 32 коровы, пз которых составлено три группы: две опытные н одна контрольная. Животным 1-й группы вводили прогестерон в дозе 200 мг, 2-Гг групп-е дополнительно включили 15 мг ДЭС. СЖК ингецч-ровалн животным опытных групп на 9-и день от начала обработки.

Применение таблетнрованного препарата с последующим (через 9 дней) введением СЖК (I группа) оказалось эффек-

Таблица 2

Синхронизация половой охоты и оплодотворяем ост и коров та ¿легированным препаратом прогестерона

3

с

Схемл опр.чбогкк

Пришло и охоту но дням, %

2 3 4 5 6 7 р; О

Всего

Из них оплодо г-

BOpHJtOCh

I Прогестерон 4-СЖК

II Прогестерон + 13 мг ДЭС + СЖК 11

Контроль Беп обработки 12 8 17 — — 8 —

9 33 — П II — 22 — 7 77 4 57

— — а 27 й 67 4 33 2 50

9 9 Я

тивньщ, Забднен после введения СЖК пришло в ох эту 77 % животных и к первую синхронную охоту оплодотворилось 57% {табл. 2). Низкий показатель синхронизации охоты получен при использования прогестерона совместно с ДЭС: в этой группе синхронизирована половая активность у 27% животных, а 45% коров пришли в охоту до введения СЖК. За 30 дней было осеменено, соответственно, по группам: 100, 91 VI 58% подопытных коров, стали стельными, соответственно 67, 55 и 42%.

Для изучения эффективности цервикального и внутрима-точного методов введения маслянэ-глицеринового препарата л роге стер он л были выделены три группы коров-аналогов, ло 15—18 коров в каждой, В I группе препарат вводили цервч-кально однократно, во II группе — внутриматочно. Животные контрольной группы находились под наблюдением, но не подвергались обработкам. Дополнительно животным I и II групп вводили СЖК на 9-й день от начала обработки.

По тесту синхронизации охоты, метод внутриматочного введения оказался более эффективным. За пять дней в этой группе пришло в охоту 67% коров, а при цервнкальном введении на 20% меньше" (табл. 3). Разница по сравнению с контрольной группой составила 45% (Р<0,05). Однако опло-дотворяемость в синхронную охоту коров с внутрнматочным введением препарата оказалась низкой и составила 20%.

За 30 дней в I н II группах охота наступила у 82—100% коров. В контрольной группе спонтанно пришло в охоту лишь 67%. По показателю оплодотворяемости за 30 дней лучший результат был получен по группе коров с цервикальным введе-

Таблица Я

Эффект синхронизации пол о во Л охоты коров при церанкальном и маточном методе введения масля но-глицери нового препарата прогестерона

Пришло в охоту по дням, \ Всего Из них оп-лолотво-

2 Схема обработки п

>> о. [_ 1 2 3 4 5 о г; 2 % 0 | 1 %

Прогестерон цер-

викально+СЖК 17 18 18 — — 12 8 47 Г, 03

Прогестерон внут-

ри м ато ч но-|- СЖ К 15 20 7 7 М 20 ю 67 2 20

Без обработки 18 11 — — — 11 4 22 2 50

нием — 71%. Он был практически таков же как у коров контрольной группы (разница в пользу опытной группы составила всего 4% и была статистически недостоверной, Р>0,05), Оплодотворяемость при внутрнматочнОн обработке была на 18% ниже, чем при методе* цервикального введения.

Для предупреждения возможного инфицирования эндометрия при внутрнматочной обработке коров в состав препарата дополнительно включили смесь антибиотиков с сульфаниламидами (епермссан-3) в дозе 70 тыс, ЕД пенициллина, 70 тыс. ЕД стрептомицина и 15 мг стрептоцида растворимого н проведен научно-хозяйственный опыт.

Таблица 4

Эффективность внутри на точной обработки коров при введении в состав препарата спермосан-З

Групг.Ы Схема обработки п Пришло в охоту за 7 дней после обработки Пришло п охоту за 30 дней после обработки с-; 5 -а О и а? в К и Стили стельными за 30 шей кз числа взятых

число % число % в о число ыт

I Прогестерон

+СЖК 14 7 50 12 86 67 а 57

11 Прогеетероп+

-гСП+СЖК 13 7 54 11 85 82 9 69

Конт-

роль- Без обработки 16 5 31 8 50 75 6 38

Примечание: СП — спермосан-3.

Как видно мз табл. 4, применение спермосана повышает оплодотворяемость коров за 30 дней на 15%. В этой группе оплодотварнемость составила 82%. Число стельных коров увеличилось на 12%.

Для использования прогестерона и СЖК с целью активизации воспроизводительной функции коров, т. е. как способ борьбы с яловостью нами был проведен опыт .на яловых коровах, В этом опыте в сравнительном плане использовали следующие методики: внутримышечная инъекция масляного раствора прогестерона шестикратно по 50 мг и через 48 часов СЖК (методика ВИЖ); внутримышечная однократная инъекция масляного раствора прогестерона 300 мг с последующей инъекцией СЖК; подкож.ное введение таблетированного прогестерона и инъекция СЖК; внутрнматочное введение препарата прогестерона в дозах 200 пли 300 мг, с инъекцией СЖК.

Таблица о

Эффективность различных схем применения прогестерона н СЖК для нормализации воспроизводительной функции яловых коров

Группы

Показатели ьиЗ I ™ * Си «г- г' в л. £§ о С ш г О (_ яьг ж ям о 1С с ==и С <-. в Контроль

Число коров 14 12 12 15 12 14

Пришло в охоту за 30 дней после обработки. % 93 83 92 100 83 50 Из них оплодотворилось, % 69 50 64 60 60 57 Стали стельными за 30 дне!! из числа взятых

в опыт, % 64 42 58 60 50 * 31

Примечание: П — прогестерон.

Опыт провели на 79 коровах с послеотельным интервалом свыше 80 дней, Согласно анализу состояния гениталий к началу обработки, у подопытных животных наблюдалась гипофункция яичников, персистенция желтых тел. Некоторые коровы многократно осеменялись без видимых клинических отклонений от нормы.

По данным табл. 5, все методы обработок яловых коров оказались эффективными. За 30 дней лосле окончания обработки охота наступила соответственно по группам, у 93; 83; 92; 100; 83%, а в контрольной группе у 50%. (Разница с конт-

ролем статистически достоверна. (Р<0,05). По оплодотворяемо ста коровы всех групп несущественно различались между собой. В результате опыта стали стельными соответственно, 04; 42; 58; 60; 50% обработанных и 31% контрольных животных.

При внутриматочном введении сравнивали дозы прогестерона 200 и 300 мг (III н IV группы): Положительного эффекта увеличение дозы не дало.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о целесообразности использования предложенных нами гормональных обработок прогестероном и СЖК как одного из методов борьбы с яловостью коров. Полученные результаты согласуется с данными В. Е. Даравскпх (1972), Gluhovschi (1975), Ю. Д. Клшюкого и др. (1977), которые показали, что при стимуляции воспроизводительной функции гормональным методом можно добиться повышения плодовитости коров и телок в условиях промышленной технологии.

В дальнейших исследованиях для синхронизации охоты применяли метод внутриматочного введения прогестерона.

Исследование по повышению оплодотворяемости коров при синхронизации охоты и овуляции

С целью повышения оплодотворяемости коров при синхронизации охоты и овуляции, в зимне-весенний период года, нами было испытано влияние дополнительных инъекций тривн-тамина А, Дз и Е. Опыт провели на 32 коровах, которых подвергали обработке в целях синхронизации охоты. В период обработки гормонами 16 коровам дополнительно инъецировали по 15 мл препарата тривитамина двукратно с интервалом 6 дней. Коровам контрольной группы трнвнтамин не вводили.

Перед обработкой провели биохимические ■исследования крови. В сыворотке крови подопытных коров содержалось: каротина — 0,515±0,028 мг%; общего белка — 7,7±0,05 г%; кальция — 10,3±0,20 мг%; неорганического фосфора — 4,6± ±0,17 мг%.

Как видно из приведенных данных, дополнительное введение трнвнтамина повысило число животных, пришедших в охоту за 7 дней после инъекции СЖК на 19%, а оплодотво-ряемость за 30 дней на 21%.

Исходя из того, что прогестерон снижает сократительную активность полового тракта, а это может являться причиной снижения оплодотворяемости, мы применили препараты повышающие моторику матки. Нами было изучено с этой целью влияние окснтоцнна н карбахолина на оплодотворяемость ко-

Таблица ё

Эффективность применения тривитамнна А, Дэ и Е грн синхронизации охоты к оплодотворяемость коров

Груг пы Ii Пришло н охоту за 7 днеп после обработки Пришло н охоту за 30 дней о < гз О « С = —, S- (П Стали стельными за 30 дней из числа взятых в ог.ыт

число % число % чис-то %

I С «ведением

1ривитамина 16 12 М 16 100 8б 14 88

II Без три*

витамина 16 S 56 15 94 67 10 62

ров, прн синхронизации охоты. Эти препараты мы вводили в семя быка при разморозке гранул.

Предварительно в лабораторных условиях нами было установлено, что окситоцин в дозе 2,5—10 ЕД действует на живчики губительно. Карбахолин в дозе 0,5—1 мл 0,1%-ного водного раствора такого отрицательного действия не оказывал и мы применили его в научно-хозяйственном опыте.

Опыт проведен .на 63 -коровах, которых разделили на четыре группы. Коровам 1-й группы дополнительно к обработке ■прогестероном ,н СЖК инъецировали подкожно 2 мл 0,1%-ного раствора карбахолнна на 8 день после ©ведения лрогесте-рона, т. е. за один день до инъекции СЖК, II группе вводили карбахолин в количестве I мл совместно с семенем прн осеменении. Животные III группы подвергались -синхронизации охоты без дополнительного введения карбахолнна. Четвертая группа животных не подвергалась обработке.

Таблица 7

Эффективность применения карбахолнна лрн синхронизации охоты

у коров

Группы и Пришло н охоту за 7 дней iосле обработки СЖК Пришло в охоту аа 30 дней Hj них оплодотворилось за с0 дней к Е 3 «1 ^ * = к £ Я ЙИ К = " *■> Щ в f.-£ 0 <ч S Srt ч с гз kj о Лев О о я- а

число % число % число %

I 14 6 43 14 100 9 64 64

II 15 8 53 ГЗ 83 9 69 60

III 15 9 60 14 93 9 64 60

Контроль 19 5 26 13 68 8 61 42

10

Полученные результаты показывают (табл. 7), что допол1 ннтельное введение карбахолнна как в виде инъекций, так и добавлением в семя перед осеменением не дало существенных разлита! в оплодотворяемостн коров, подвергавшихся синхронизации.

Мы испытали также для повышения оплодотворяемостн коров при гормональной обработке, прогестероном л СЖК, фосфоросодержащий препарат (Ю. Л. Максимов, Н. И. Максимова, 1976). Дефицит фосфора в рационах является одной из причин снижения воспроизводительной способности коров. Нами был выявлен недостаток фосфора в летне-осенних рацнонах коров.

Опыт проведен в августе—сентябре месяце. На опыт было выделено 35 коров, 25 из них подвергались обработке для синхронизации охоты, причем тринадцати коровам дополни» тельно вводили внутримышечно фосфорный препарат двукратно по 20 мл. Десять коров не подвергались обработке.

По данным биохимических исследований у подопытных и контрольных коров содержалось: каротина — 0,878±0,010 мг%; общего белка — 8,51±0,19 г%; кальция — 10,6±0,24 мг%, неорганического фосфора — 4,3±0,08 /мг%.

Применение инъекции фосфорного препарата увеличило концентрацию неорганического фосфора в сыворотке крови подопытных коров по сравнению с контролем на 1,02 мг% (Р<0,01), оплодотворяемость при этом увеличилась на 15% и составила 75% (табл. 8).

Таблица 8

Эффективность применения фосфорного препарата в схеме синхронизации

охоты у коров

Группы

Неорганический фосфор. Пришло в охоту за 10 дчеЛ после СЖК Пришло и охоту за 30 дней Из них ОПЛОДОТЕО-рилось

число % ЧИСЛО п6 число %

] П 200 мг

+СЖК+ФП ][ П 200 мг

+СЖК Ш без обработки

13 5,57±0,04 а 62 12 92 9 75

12 — 7 58 10 83 6 во

10 4,55 ±0,08 2 20 5 53 3 60

Примечание: ФП — фосфорный препарат.

Производственная проверка эффективности синхронизации половой активности и оплодотворяемости коров

С целью подтверждения результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, в трех хозяйствах на крупных фермах п комплексе .нами были проведены производственная проверка и внедрение модифицированной схемы синхронизации, заключающейся во .внутриматочном введении препарата прогестерона. В одном из хозяйств мы использовали также и фосфорный препарат. Для расчета экономической эффективности были учтены и обработаны .результаты по 208 коровам. В качестве контроля служили .показатели по 193 необрабо1 тайным коровам.

Из числа обработанных за 30 дней было осеменено 76% коров, или на 26% больше чем контрольных <Р<0,01). Оплодотворилось за этот же период соответственно 59%, или больше на22% (Р<0,01). Сервис-период сократился на 24 дня.

Исходя из того, что удой на корову в «редком составил 3190 кг молока, получено добавочной молючной продукции только за счет сокращения се-рвис-тер иода на сумму 9072 рубля.

В условиях наших исследований затраты на обработку в пересчете на одну голову составили 1,33 руб. Отсюда чистая прибыль в расчете на одну голову составила 42 рубля.

Включение схемы синхронизации в технологию выращивания нетелей в спецхозах

Проведенный нами анализ деятельности спецхоза по выращиванию нетелей «Рассвет» показал наличие значительной передержки телок, число «несвоевременно» осемененных телок значительно н варьирует по различным месяцам года от П до 69%. Несвоевременное осеменение телок приводит к нарушению технологии н завышению стоимости выращивания нетелей. С целью совершенствования технологии выращивания нетелей и снижения непроизводительных затрат мы в течение двух месяцев проводили синхронизацию охоты телок старше 18 месяцев. Обработку телок -проводили по нашей модифицированной методике таблетнрованным препаратом « по методике ВИЖа. Всего было обработано 75 телок. Контролем служили 75 телок-аналогов, неподвергавшнхся обработке.

Применение гормональной обработки позволило сократить число кормодней по яловым телкам за учетный период (60 дней) на 1194 дня. При стоимости одного «ормодня 1,24 рубля, экономический эффект составил 4608 руб., или 61,4 руб. на голову.

Затраты на синхронизацию (ма голову) составили 1,68 руб.

Общая прибыль при синхронизации за счет сокращения передержки яловых телок и получения добавочной молочной продукции составила 4482 рубля, или в расчете на одну голову — 59,7 рубля,

ВЫВОДЫ

1. Введение масляио-гли.церинового препарата прогестерона в дозе 200 мг совместно с спермосаном-3 цервикально и маточно с последующей инъекцией СЖК 2500 МЕД показало преимущество последнего по эффекту синхронизации н опло-дотворяемостн коров. Так, после цервикального введения за 7 дней пришло в хоту 47%, после маточного — 67% животных. Оплодотворяемость за 30 дней составила соответственно 71% и 85%.

2. Применение таблетированного препарата прогестерона в дозе 200 мг в составе с 10 мг крахмала, 1 мг желатина и 1 мг сахарозы однократно и инъекции СЖК в дозе 2500 МЕД вызывает синхронную охоту у 50—67% обработанных коров, Оплодотворяемость составляет 57—67%.

3. При однократной инъекции масляного раствора прогестерона в дозе 300 мг и СЖК 2500 МЕД получен низкий эффект синхронизации (42%) и оплодотворяем ости (50%), в то время, как при использовании прогестерона по схеме ВИЖа (шестикратные инъекции масляного раствора по 50 мг и 2500 МЕД СЖК) эффект синхронизации составил 64% и опло-дотворяемости 69%. Стали стельными за 30 дней после обработки соответственно 42 и 64% подопытных животных,

А. Масляный раствор прогестерона при испытании его с целью синхронизации охоты у коров методом накожных аппликаций не оказал .влияния на яичники и половой цикл,

5. Применение модифицированных методик синхронизации охоты оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию яловых коров с послеотельным интервалом свыше 80 дней. За 30 дней после обработки таблетирован-ным препаратом прогестерона охота стимулирована у 83% животных, при маточном введении масляно-глицерннового препарата — 92%. За месяц из ч!гсла яловых коров стали стельными соответственно 50% и 58%. Лучшей оказалась методика с внутриматочным введением препарата прогестерона.

6. Включение в схему синхронизации в зимне-весеннее время года двукратно тривитамнна А, Дз и Е по 15 мл на инъекцию повышает оплодотворяемость коров на 26%. Дополнительное введение в летне-осенний период фосфорного препарата двукратно по 20 мл на инъекцию повышает оплодотворяемость на 15%. Концентрация .неорганического фосфора в сыворотке крови при этом увеличивается с 4,65 до 5,57 мг%,

7. Использование карбахолина с целью повышения оплодотворяем ости коров виутриматочно ¡в составе семени, а также путем инъекции нэ дало ожидаемого эффекта.

8. Для удобства работы при синхронизации охоты коров и телок нами был модифицирован и испытан «индикатор охоты», который (позволяет вы являть.половую активность коров в 87% случаев.

9. Экономические расчеты показали, что обработка яловых коров по модифицированной схеме синхронизации позволяет только за счет сокращения сервис-периода (24 дня) получить чистую прибыль в расчете на одну голову 42 руб.

Синхронизация охоты телок, не оплодотворенных до 18-месячного возраста, на комплексе по выращиванию нетелей была также высокоэффективной. Чистая пршбыль от обработки в расчете на одну голову составила 59,7 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для синхронизации и стимуляции охоты коров целесообразно использовать следующую схему обработки: однократное, внутрнматочное введение препарата -в составе 200 мг прогестерона с 30 мг растительного масла, 24 мг глицерина и 34 мг спермосана-3 с последующей через 9 дней инъекцией СЖК в дозе 2500 МЕД.

2. В целях повышения оплодотворяемостн коров при их синхронизации эффективно дополнительно вводить: в зимне-весенний период— препарат тривитамина Л, Дз и Е двукратно по 15 мл на гнъекцию; в летне-осенний период, -при дефиците фо.сфо:ра — фосфорный препарат (состав, %; КЬЬРО* — 5,6; ЫаН2Р04 — 5,2; Са2(НР04)3 — 0.1; ЫаОН — 1,8; НгО — до 100 мл) двукратно по 20 мл на инъекцию.

3. На комплексах по выращиванию нетелей зоотехнически и экономически целесообразно использовать синхронизацию охоты у неоплодотворенных телок старше 18-месячного возраста.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Совершенствование методов синхронизацнн половой активности коров. — Пути повышения продуктивности животноводства. С<5. науч. трудов БСХЛ, вьт. 41. — Горки, 1978, с. 73—77 (в соавторстве).

2. Пути повышения эффективности синхронизации половой активности и оплодотворяемостн коров. — Информационный листок БелНИИНТИ, Кг 154. — Минск, 1979, 3 с.

3. Повышение оплодотворяемостн коров при синхрониза-

цин у них охоты. — Вопросы сельского хозяйства. Материалы республиканской науч. конференции. — Горки, 1979, с. 35 (в соавторстве).

4, Совершенствование промышленной технологии пыраш;ь вания нетелей. — Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Сб. науч. трудов, вьш, 61. — Горки, 1980, с. 13—20 (в соавторстве).

5. Использование синхронизации оплодотворяемое™ коров и телок при промышленной технологии, — Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Сб. науч. трудов, вып. 61, — Горкли, 1980, с. 42—45.

ЛО--01020. Подписано к печати 7/1У 1980 г. Формат бум. 60ХЭ01/,6. Печ, л. 1,0 Заказ 1036. Тираж 200 экз.

Типография БСХА МСХ СССР г. Горки .Чогилевской области