Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Регуляция воспроизводительной функции высокопродуктивных коров и телок черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Регуляция воспроизводительной функции высокопродуктивных коров и телок черно-пестрой породы"

На правах рукописи

ЕВСТАФЬЕВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

РЕГУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ И ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД Ы

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Быково, Московская обл. 2015 г.

Работа выполнена в ФГБОУ Российской академии менеджмента в животноводстве Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Гавриков Александр Михайлович,

заведующий кафедрой воспроизводства, искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных

Официальные оппоненты: Марзанов Нурбнй Сафарбиевич

доктор биологических наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. академика Л.К. Эрнста», главный научный сотрудник лаборатории генетики сельскохозяйственных животных. Комбарова Нина Анатольевна кандидат биологических наук, ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» Министерства сельского хозяйства РФ, ведущий технолог.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Защита диссертации состоится 5 июня 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 на базе ФГБНУ «Всероссийский научно -исследовательский институт племенного дела» по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем, факс: (8 495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ ВНИИплем www vniiplem.ru.

Автореферат разослан 10 апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Л/0

доктор биологических наук, профессор /^¿г/Эй^ Ерохин А.С.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАИСТЧШИЛЯ ,

библиотека --1 " _2015_

1.Общая характеристика работы 1.1 Актуальность темы.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг. определены основные задачи в области развития отечественного животноводства, которые должны обеспечить продовольственную безопасность и независимость России по основным параметрам, заданным Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации: повысить эффективность использования земельных ресурсов; обеспечить расширенное воспроизводство с учетом достижений современной науки и передовой практики ведения животноводства; укрепить финансовое положение агропромышленных предприятий (В.И.Фисинин, 2006;

H.И.Стрекозов, 2013).

В условиях интенсивных технологий успех развития отрасли молочного скотоводства и формирование молочных стад зависят от воспроизводства стад.

Однако современный уровень интенсификации производства и рост продуктивности молочного скота негативно сказываются на воспроизводстве, и рентабельности отрасли животноводства в целом (Решетникова Н.М., 2012).

Низкий выход телят и увеличение длительности сервис-периода сверх оптимального (85-90 дней) отрицательно влияют на воспроизводство стада.

Яловость и бесплодие наносят огромный экономический ущерб. Так, потери от недополучения молока и телят составляют в среднем от 6,5 до 20 тысяч рублей, соответственно, на голову.

Несбалансированность рационов по жизненно важным элементам, неадекватность условий содержания животных физиологическим потребностям организма на фоне повышения продуктивного потенциала приводят к возникновению и развитию патологических процессов в репродуктивной сфере, к нарушению функции воспроизводства и ранней выбраковке.

Частота дисфункций репродуктивной сферы и послеродовых воспалительных заболеваний может достигать в высокопродуктивных стадах 80-100%.

I.2. Степень ее разработки.

Современная наука и практика располагает множеством методов регулирования функции размножения животных, в том числе с помощью биологически активных веществ. Однако далеко не всегда это приносит желаемый эффект, поскольку у современных высокопродуктивных животных в значительной степени выражены индивидуальные особенности метаболизма и адаптационные способности в различных условиях содержания. В этой связи, наряду с необходимостью создания благоприятных условий для реализации собственных воспроизводительных возможностей животных, потребность в корректировке биотехнологических методов регуляции репродуктивной функции и поиск наиболее эффективных и экологически безопасных методов лечения животных остаются весьма актуальными. 13.Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы заключается в регуляции репродуктивной функции биотехнологическими методами и поиске эффективных и безопасных методов профилактики заболеваний коров и телок черно-пестрой породы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить клиническое состояние и характер отклонений репродуктивных органов маточного поголовья крупного рогатого скота ЗАО «Сокольникове» Можайского района Московской области.

- исследовать влияние способов содержания, живой массы сроков осеменения телок черно-пестрой породы на их последующие воспроизводительные возможности.

- урегулировать воспроизводительную функцию коров с помощью биологически активных веществ.

- оценить эффективность осеменения телок сексированным и традиционным семенем.

- определить возможности применения электропунктуры и лазеропунктуры для регулирования воспроизводительной функции коров и телок.

- изучить возможности коррекции клинического состояния высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в послеотельный период.

- оценить эффективность предлагаемых методов и приемов повышения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров и телок.

1.4.Научная новизна.

Усовершенствованы методы регуляции воспроизводительной функции коров и телок черно-пестрой породы с помощью биологически активных веществ. Впервые для повышения эффективности осеменения телок сексированным семенем был применен гонадотропин-релизинг-гормон (гонасил). Установлены оптимальные параметры регуляции воспроизводительной функции коров и телок с помощью электропунктуры.

1.5.Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретически обоснованы и усовершенствованы методы регуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров и телок черно-пестрой породы с помощью биологически активных веществ. Предложены наиболее эффективные схемы коррекции клинического состояния коров послеотельного периода. Для повышения эффективности осеменения телок сексированным семенем, впервые применен гонадотропин-релизинг-гормон (гонасил). Установлен оптимальный режим регуляции воспроизводительной функции коров нетрадиционным методом электропунктуры.

1.6.Положения, выносимые на защиту

Методы регуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров и телок черно-пестрой породы с помощью биологически активных веществ.

Использование гонадотропина-релизинг-гормона (гонасил) для повышения эффективности осеменения телок сексированным семенем.

Оптимальные схемы коррекции клинического состояния коров в послеотельный период.

Оптимальные параметры применения электропунктуры для регуляции воспроизводительной функции коров.

1.7. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству. Содержит 18 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 242 источника, из которых 77 на иностранных языках.

1.8. Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность экспериментальных данных подтверждена биометрической обработкой.

Основные результаты и положения диссертации доложены на:расширенных межкафедральных конференциях ФГБОУ РАМЖ 2012, 2013г.г.;международных научно-практических конференциях: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» ФГБОУ РАМЖ, п. Быково, Подольского района Московской области, 2010, 2011, 2012, 2013г.г.;производственном совещании специалистов и руководства племрепродуктора «Сокольникове» Можайского района Московской области, апрель 2013 г.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2010 по 2013 г.г. на кафедре воспроизводства, искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных ФГБОУ РАМЖ и высокопродуктивном маточном поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой породы племрепродуктора «Сокольникове» Можайского района Московской области.

В экспериментах было использовано более 700 коров и телок.

Кормление подопытных животных проводилось по детализированным нормам РАСХН (2003г), с учетом уровня продуктивности и физиологического состояния. Животные стада содержались на привязи и беспривязно в боксах.

Исследования проводились на коровах и телках черно-пестрой породы согласно схеме (рис.1).

Опытные и контрольные группы животных формировались по принципу аналогов, проводился строгий учет отелившихся коров, послеродовые осложнения, продолжительность послеотельного и сервис-периодов, общая оплодотворяемость, в том числе от 1-го осеменения, индекс осеменения.

Изучалось влияние живой массы, возраста и способа содержания телок черно-пестрой породы на их воспроизводительные возможности в послеотельный период.

Для стимуляции воспроизводительной функции новотельных коров использовались биологически активные препараты: «Тетравит», геставет, просоль-вин, эстрофан, сурфагон, гонасил.

Рис. 1 Общая схема исследований

Порядок применения и дозы препаратов соответствовали наставлениям и нашим наблюдениям, т.е. вводилось определенное соотношение препаратов и выдерживались сроки их введения.

В определенные сроки применялись электропунктура и лазеропунктура активных точек тела животных с помощью аппарата «Вокап-В» (Г.В.Казеев, авторское свидетельство №1291101) и установки «Зорька» (НПО «Петрола-зер»).

Обработка животных проводилась контактным методом активных точек № 12,17, 18, 21, 56, 57 (Г.В.Казеев, 2000г.)

Аппарат «Вокал В» представляет собой цилиндр с иглами длинной 50мм, с питанием 9В, импульса тока - 10гц. Ширина полосы с игловым нанесением равна 35мм. Цилиндр закреплен на ручке, в которой размещаются батареи питания, регулятор силы тока, индикатор контроля работы аппарата.

Током малой силы осуществлялось непосредственное воздействие на точки акупунктуры животных.

Аппарат «Зорька» разработан для лечения заболеваний сельскохозяйственных животных, снабжен оптическими насадками.

Время экспозиции на активные точки коров составляло от 1 до 4 минут, проводилось по 4-5 сеансов с интервалом 48 часов. Впоследствии учитывали приход животных в охоту, общую оплодотворяемость, в том числе от первого осеменения, и индекс осеменения.

Биохимические показатели сыворотки крови изучали до, и после обработки активных точек тела животных аппаратом «Вокал-В». В крови определяли содержание общего белка, кальция, фосфора, резервной щелочности, каротина, железа, магния, меди, глюкозы. Биохимические исследования крови проводили в районной ветбаклаборатории (г. Можайск Московской области).

Для осеменения телок использовали сексированное семя, завезенное из Нидерландов, и обычное семя, приобретенное в ОАО «Московское» по племенной работе». Для повышения оплодотворяемости животных, осемененных сексированным семенем, использовали препараты сурфагон и гонасил. Учитывали оплодотворяемость телок, в том числе от первого осеменения, индекс осеменения, число отелившихся животных, из них с осложнениями, получение живых телят, в том числе телочек.

Коррекцию послеотельных осложнений у коров проводили путем подавления патогенной микрофлоры полости матки препаратами: ихглюковит, йодофарм, 5% раствор ихтиола (100мл) в сочетании с 3% перекисью водорода и (Змл) и АСД-2Ф (5мл). Для раскрытия шейки и усиления моторики матки применяли 2% масляный раствор синестрола и окситоцин в определенной кратности и последовательности.

Учитывали число отелившихся коров, из них с задержанием плаценты и эндометритом, продолжительность послеотельного и сервис-периода, индекс

осеменения. Экспериментальные данные обработаны биометрически по методике Н.А.Плохинского (1978) с применением компьютерной техники.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной вид деятельности племрепродуктора «Сокольникове» Можайского района Московской области является разведение и совершенствование крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

В хозяйстве производится достаточное количество доброкачественных кормов, что обеспечивает высокий уровень кормления животных и получение от них высококачественной молочной продукции.

При изучении состояния здоровья коров установлено, что 49,5% животных были здоровыми, а 50,5% имели гинекологические заболевания. При этом процент полновозрастных коров с нарушениями был на 6,3% больше, чем первотелок. Наиболее распространенными заболеваниями являлись атония матки (32,8%) и эндометрит (25,9%).

Таблица 1- Характеристика коров стада по гинекологическим заболеваниям

Показатели Коровы 2-3 лактации Первотелки В средем по стаду

голов % голов % голов %

Всего животных 505 100,0 238 100,0 743 100,0

Из них без осложнений 240 47,5 128 53,8 368 49,5

С послеотельными заболеваниями 265 52,5 110 46,2 375 50,5

В т.ч. субинволюция маткв 60 22,6 10 9,1 70 18,7

Атония матки 80 30,2 43 30,9 123 32,8

Эндометрит 58 21,9 39 35.5 97 25,9

Гипофункция яичников 32 12,1 8 7,3 40 10,7

Кисты яичников 5 1.9 1 0,9 6 1,6

Персист. желтое тело 20 7,5 13 11,8 33 8,8

Прочие заболевания 10 3,8 5 4,5 15 4,0

Общее число выбракованных животных за 2013 год составило 203 головы или 27,3%, выход телят на 100 коров и нетелей 82,1%.

Соблюдение зооветеринарных и технологических параметров выращивания телок является залогом нормального отела, полноценной лактации, получения здорового потомства и дальнейшей воспроизводительной функции коров. При невыполнении этих параметров, недостаточном уровне кормления и несбалансированности рационов, в первую очередь, нарушается воспроизводительная функция животных (А.Чомаев и др.,2010; Н.И.Иванова и др., 2013).

Изучено влияние таких факторов как: живая масса, возраст первого осеменения и способ содержания телок на их последующие воспроизводительные возможности. Для проведения исследований по изучению влияния живой массы и возраста первого осеменения на воспроизводительные функции животных черно-пестрой породы, было подобрано четыре группы телок живой массой от

-9380 до 420кг в возрасте от 14 до 21 месяца. Учитывали число осемененных телок, их общую оплодотворяемость, в том числе от 1-го осеменения, индекс осеменения (табл. 2).

Таблица 2- Влияние живой массы и возраста первого осеменения __на оплодотворяемость телок_

Возраст (мес.) Живая масса телок (кг) Показатели

Число осемененных телок Из них оплодотворились В т.ч. от 1-го осеменения Индекс осеменения

голов % голов %

14-15 380 18 14 77,8±9,8 7 50,0±13,4 2,4*0,1

400 23 20 86,9±7,0 13 65,0*10,7 2,2*0,2

420 20 17 85,0±7,9 12 70,6*11,0 1,9*0,2

16-17 380 21 16 76,2±9,3 10 62,5±12,1 2,0*0,3

400 20 20 100,0±8,1 18 90,0±6,7 1.2*0,1

420 21 20 95,2±4,7 18 90,0±6,7 1,2*0,2

18-19 380 16 14 87,5±8,3 11 78,6*10,9 2,0*0,2

400 22 20 90,9±6,1 17 85,0*7,9 2,0*0,4

420 19 16 84,2±8,4 13 81,2±9,8 2,1*0,3

20-21 380 17 12 70,6*11,0 6 50,0*14,4 2,5*0.1

400 20 16 80,0±8,9 9 56,3*12,4 2,2*0,2

420 20 16 80,0±8,9 9 56,3*12,4 2,2*0,2

Из данных таблицы 2 следует, что наиболее высокая оплодотволряемость телок черно-пестрой породы получена при осеменении в возрасте 16-17 месяцев и достижении живой массы 400-420кг. Общая оплодотворяемость телок достигала 95,2% - 100%, из них 90% от 1-го осеменения, при, минимальном индексе 1.2.

Более низкие показатели оплодотворяемости телок получены при осеменении их в возрасте 20-21 месяцев и живой массе 380кг. Общая оплодотворяемость телок не превышала 70,6% и 50% от первого осеменения.

Таким образом, для получения оптимальных результатов оплодотворяемости телок черно-пестрой породы следует осеменять их в возрасте 16-17 месяцев при достижении ими живой массы 400-420кг.

Способ содержания в определенной степени может влиять на воспроизводительные возможности животных, о чем сообщают некоторые исследователи (Н.М.Решетникова,2002; А.МГавриков, 2008; О.С.Митяшева, 2009).

Для проведения эксперимента были отобраны три группы телок, из которых первая содержалась на привязи, вторая беспривязно в боксах и третья в боксах со свободным выходом в загон (табл. 3).

В результате исследований установлено, что способ содержания телок оказывает существенное влияние на последующие воспроизводительные возможности телок.

Наиболее высокие результаты оплодотворяемости телок были получены при содержании их в боксах со свободным выходом в загон, т.е. в том случае, когда животные имели больше возможностей для активного движения. Из числа осемененных телок 95% оплодотворились, причем более 84,2% из них стали стельными от 1-го осеменения. Из числа отелившихся телок только 5,3 % имели послеотельные осложнения.

Таблица 3- Влияние способа содержания телок на их последующие

воспроизводительные возможности

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа

Осеменено телок 21 100,0 20 100,0 20 100,0

Из них оплодотворились 16 76,2±9,3 17 85,0±7,9 19 95,0±1,5*'

В т.ч. от 1-го осеменения 8 50,0±12,5 11 64,7± 11,6 16 84,2±8,4ф1

Индекс осеменения 2,6±0,2 2,1 ±0,1 1,3±0,05***

Число отелившихся коров 16 76.2 18 90.0 19 95.0

Число новотельных животных с гинекологическими заболеваниями 5 31.2 3 16,7 1 5,3

в т.ч. с диагнозом эндометрит 3 60,0 1 33,3 -

с гипофункцией яичников 1 20,0 2 66,7 1 100,0

Прочие заболевания 1 20,0 - -

*р<0,05; **ф р< 0,001

При привязном содержании, когда телки не имели постоянных прогулок, показатели воспроизводства были значительно хуже. Общая оплодотворяе-мость животных не превысила 76,2%, а число послеотельных осложнений достигло 31,2%.

При боксовом содержании, когда животные имели возможность свободно передвигаться, эти показатели были несколько выше чем в первой группе, но ниже по сравнению со сверстницами третьей группы. Общая оплодотворяе-мость телок составила 85, 0% и 64,7% от первого осеменения. Число гинекологических осложнений в послеотельный период составило 16,7%. Из вышеизложенного следует, что для телок случного возраста, наиболее приемлемым является содержание в боксах со свободным выходом в загон. Данный способ содержания обеспечивает активный моцион телок, повышает их оплодотворя-емость и снижает до минимума число послеотельных осложнений.

При определенных обстоятельствах, в том числе осложнениях половой сферы животных, используются современные биотехнологические приемы и препараты для коррекции воспроизводительной функции коров и телок.

В работах отечественных и зарубежных исследователей (М.И.Прокофьев, 1999, 2002; СазйШо С. ег а!., 2000; А.М.Чомаев и др., 2002) имеются научные сообщения об использовании биотехнологических методов повышения воспроизводительных функций животных.

Одним из методов регулирования воспроизводительной функции у сельскохозяйственных животных является синхронизация половой охоты. Используя для этих целей простагландины можно достичь высоких результатов оплодотворяемое™ (В.Н.Печкарев, 2000; А.А.Ермилов, А.М.Чомаев. 2005; А.Г.Хмылов,2009) у крупного рогатого скота.

Однако некоторые вопросы сравнительной эффективности разных про-стагландинов для индуцирования охоты у коров до конца не изучены.

В связи с чем в подготовительный период коровы были обследованы рек-тально, выбраны здоровые животные с нормальным состоянием половой сферы, яичников, наличием желтого тела полового цикла или персистентного желтого тела. Затем, эти животные были обработаны комплексом витаминов (тет-равит) в оптимальной дозе 10мл, двукратно, с интервалом в 10 дней.

Согласно наставлениям первую экспериментальную группу коров обработали препаратом геставет - прост, вторую - эстрофаном, третью - просоль-вином. Четвертой группе,которая служила контролем, вводили 0,9% раствор хлорида натрия (табл. 4).

Таблица 4 - Эффективность индуцирования охоты у коров

Показатели Геставет-прост Эстрофан Просольвин Физ .раствор (контроль)

гол. % гол % гол. % гол. %

Число обработанных коров 16 100,0 18 100,0 16 100,0 15 100,0

Из них пришли в охоту 11 68,8±11,6 13 72,2±10,6 14 87,5±8,3* 8 53,3*12,9

Общая оплодо-творяемость 8 72,7±14,5 10 76,9±12,8 12 85,7±9,4 5 62,5*17,1

В т.ч. от 1-го осеменения 4 50,0*18,7 5 50,0±16,6 7 58,3±14,4 2 40,0±21,9

Индекс осеменения 2,6±0,2 2,5±0,2 2,0*0,1 2,7*0,4

*р<0,05

В группе коров, обработанных препаратом просольвин голландского производства, были получены более высокие показатели прихода коров в охоту и их оплодотворяемость. Из числа обработанных 87,5% коров пришли в охоту и общая оплодотворяемость составила 85,7%, из них 58,3% стали стельными от первого осеменения.

В группе коров, обработанных препаратом эстрофан чешского производства, 72,2% животных пришли в охоту и 76,9% стали стельными.

При синхронизации охоты с помощью препарата геставет-прост испанского производства только 68,8% коров пришли в охоту, а общая оплодотворяемость не превысила 72,7%, индекс осеменения по сравнению с животными 3 и 2 групп был выше на 0,6 и 0,1.

Из полученных данных следует, что комплексное применение препаратов просольвина и витаминов А, Д, Е, Р (тетравита), в оптимальных дозах, позволяет повысить результаты стимуляции охоты у коров до 87,5% и их оплодотворяемость до 85,7%.

Проблемой регуляции пола занимаются многие ученые и этот вопрос весьма актуален в животноводстве.

В России, практическое использование сексированного семени, т.е. разделенного по полу, находит ограниченное применение в племенном скотоводстве.

Сравнительные исследования по определению эффективности однократного осеменения телок черно-пестрой породы с помощью сексированного и традиционного семени представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Сравнительные показатели эффективности одно!фатного осеменения телок черно-пестрой породы семенем быков-производителей_

Показатели Секси рованное Обычное

голов % голов %

Осеменено телок всего 45 100 50 100

Из них плодотворно от однократного осеменения 27 60,0±7,3 46- 92,0±3,8

Число абортов 1 3,7 2 4,3

Отелилось животных 26 96,3±7,5 44 95,6±3,0

Из них с осложнениями 5 19,2±8,9 5 11,4±4,8

Получено живых телят от числа отелившихся коров 26 57,8±4,5 44 88,0±3,2

В т.ч. телочек 23 88,5±6,4*ф* 22 50,0±7,7

♦р<0,05; **р<0,01; *** р< 0,001

При использовании сексированного семени общая оплодотворяемость подопытных животных не превышала 60%. Из числа отелившихся животных,

что составляет 96,3%, более 19% имели послеотельные осложнения. Выход телочек, из числа родившихся телят составляет 88,5%.

При осеменении телок традиционным семенем общая оплодотворяемость достигала 92% Из числа отелившихся коров, 11,4% имели осложнения. В эксперименте родилось 44 теленка, из них 50% были телочками.

Из полученных данных следует, что использование сексированного семени для осеменения телок уменьшает выход телят на 17,3%, по сравнению с обычным семенем, но увеличивает рождаемость телочек до 90%.

Для повышения результатов оплодотворяемости животных сексированным семенем, мы использовали препараты сурфагон и гонасил. Препараты вводили за 2 часа до осеменения и на 10-12 дни после оплодотворения животных (таблица 6).

Дополнительное применение препарата гонасил, повысило оплодотворяемость телок на 19%, по сравнению с первой контрольной группой и на 11,9%, с телками второй группы, в которой применяли препарат сурфагон.

При этом повысилась рождаемость живых телят до 100% и выход телочек достиг 90%.

Следовательно, для повышения результативности осеменения телок сексированным семенем необходимо применять препарат гонасил, что позволяет повысить их оплодотворяемость и увеличить рождаемость телочек в целом по стаду.

Таблица б- Эффективность применения биологически активных препаратов

Показатели Сексированное Сексированное + сурфагон Сексированное + гонасил

голов % голов % голов %

Осеменено телок 14 100,0 14 100,0 12 100,0

Из них плодотворно от однократного осеменения 9 64,3±12,8 10 71,4±12,1 10 83,3±10,8

Число абортов 1 11,1 1 10,0 - -

Отелилось животных 8 88,9±10,5 9 90,0±9,5 10 100,0

из них с осложнениями 2 25,0±15,3 2 22,2±13,8 2 20,0± 13,3

Получено живых телят от числа отелившихся коров 8 57,1±11,7 9 64,3 10 83,3

в т.ч. телочек 7 87,5±13,2 8 88,9±10,5 9 90,0±9,5

Современная электро- и лазеропунктура являются безмедикаментозными, экологически чистыми и экономически оправданными методами воздействия на биологически активные точки организма, о чем свидетельствуют сообщения

ряда авторов (Г.В.Казеев,2000; Н.А.Галицкий, 2002; Т.М.Епюпина,2008; Н.П.Тарадайник, 2009).

Применение этих методов, в сравнительном аспекте, для стимуляции половой охоты у высокопродуктивных черно-пестрых коров позволило поличить высокие положительные результаты.

Для этих целей были отобраны три группы аналогов коров не ранее двух месяцев после отела, не пришедших в охоту (табл. 7). В первой труппе, активные точки коров в области таза (12, 17, 18, 21, 56, 57) обрабатывали методом акупунктуры, с помощью аппарата «Зорька», используя насадку для наружного применения, во второй — аналогичную обработку проводили с помощью аппарата «Вокал-В», третья группа являлась контрольной. Время экспозиции каждой точки 3 минуты, в течение 5 дней, с интервалом 48 часов между обработками.

По итогам проведенного эксперимента установлено, что наиболее высокие результаты стимуляции охоты и оплодотворяемости животных были получены при обработки активных точек в области таза с помощью аппарата «Вокал-В». Более 85% коров пришли в полноценную охоту и 88,9% оплодотворились, причем 56,2% из них стали стельными от 1-го осеменения. При этом сервис-период животных данной подопытной группы не превысил 90 дней.

При обработке активных точек тела животных с помощью аппарата «Зорька» были получены относительно низкие результаты индуцирования охоты и оплодотворяемости в сравнении со второй опытной группой, но они были выше по сравнению с контролной группой. Из числа обработанных коров 81,8% пришли в охоту и 77,8% оплодотворились. Сервис-период в среднем составил 98 дней.

Таблица 7 -Влияние лазеропунктуры и электропунктуры на результаты

стимуляции охоты и осеменения коров

Показатели Лазеропунктура Электропунктура Контроль

голов % голов % голов %

Обработано коров 22 100,0 21 100,0 23 100,0

Из них пришли в охоту 18 81,8±8,2 18 85,7±7,6 16 69,6±9,б

Плодотворно осеменены 14 77,8±9,8 16 88,9±7,4 10 62,5±12,1

в т.ч. от 1-го осеменения 7 50,0±1Э,4 9 56,2±12,4 3 30,0±14,5

Индекс осеменения 2,5±0,4 2,2±0Д 2,9±0,2

Сервис-период (дней) 98,3±7,6** 90,0±8,3»*» 139,4±11,8

•♦р<0.01;***р< 0,001

Таким образом, воздействие на активные точки тела животного в области таза (12, 17, 18, 21, 56, 57; атлас Г.В.Казеева, 2000), с помощью аппарата

«Вокал-В», позволяет стимулировать охоту у 85,7% коров и их оплодотворяе-мость до88,9%

Изучено влияние продолжительности обработки животных аппаратом «Во-кал-В» перед осеменением, на последующую оплодотворяемость коров.

В первой опытной группе коров применяли обработки аппаратом «Вокал В» за 4 часа перед осеменением, во второй - за 2 часа, третья группа обрабатывалась непосредственно перед осеменением (табл. 8). Отбор животных в группы, время обработки активных точек и интервал между ними были аналогичными, как и в предшествующих опытах.

В результате исследований было установлено, что оптимальным сроком обработки коров перед осеменением является 2 часа. Из числа обработанных коров 88,9% пришли в охоту, 81,2% из них были плодотворно осеменены. Обработка коров за 4 часа перед осеменением позволила получить вполне приемлемые результаты, но они оказались ниже по сравнению со второй экспериментальной группой животных. Только 82,3% коров, от числа обработанных животных проявили признаки охоты и 78,6% оказались стельными. Более низкие результаты оплодотворяемости были получены при обработке коров непосредственно перед осеменением, что, видимо, связано со стрессом животных; общая оплодотворяемость коров не превысила 75%, при 44,4% от первого осеменения.

Таблица 8. Период обработки коров аппаратом «Вокал-В» перед осеменением

Показатели За 4 часа За 2 часа Перед осеменением

голов % голов % голов %

Обработано коров 17 100,0 18 100,0 17 100,0

Из них пришли в охоту 14 82,3±9,3 16 88,9*7,4 12 70,6±11 ,0

Плодотворно осеменены 11 78,6±10,9 13 81,2±9,8 9 75,0±12 ,5

в т.ч. от 1-го осеменения 5 45,4±15,0 7 53,8±13,8 4 44,4±16 ,6

Индекс осеменения 2,6±0,5 2,1 ±0,1 2,8*0,3

Следовательно, для повышения результативности оплодотворяемости обработку коров аппаратом «Вокал-В» следует проводить за 2 часа до осеменения.

Одновременно с этим изучена степень влияния обработок «Вокалом В» на биохимические показатели сыворотки крови коров и первотелок. Исследовали по 10 коров из каждой группы до и после проведения сеанса их обработки. Биохимический анализ сыворотки крови проводили по 9 показателям: кальцию, фосфору, каротину, белку, резервной щелочности, железу, магнию, меди, глюкозе (табл. 9). Установлено, что после воздействия аппарата «Вокал-В» на точки акупунктуры 21, 22, 23, 24, 25 достоверно повысились резервная щелоч-

ность, сывороточный белок крови и содержание глюкозы, что, видимо, связано с повышением процесса оксигенации крови и активизации обменных процессов в организме подопытных животных.

Заболевание матки, в виде эндометритов, является наиболее распространенным патологическим процессом половой сферы самок. Это заболевание, по данным ряда исследований, достигает 80% у отелившихся животных, при этом наносит значительный экономический ущерб животноводческой отрасли за счет недополучения продукции, перерасхода спермы и затрат на содержание и лечебные препараты. Квалифицированная и своевременная диагностика и лечение больных животных, может обеспечить высокий процент восстановления воспроизводительной функции животных.

Дня исследования были отобраны три труппы коров с диагнозом хронического эндометрита (табл. 10). Диагностирование животных проводилась визуально и ректальным методом.

Таблица 9- Влияние электропунктуры на биохимические показатели крови ко_ров_

Показатели Период обработки Коровы 2-3 и старше отелов Первотелки

Кальций (ммоль/л) ДО 2,58±0,06 2,45±0,08

после 2,59±0,05 2,56±0,07

Фосфор (ммоль/л) до 1,9Э±0,08 1,62±0,09

после 2,00±0,04 1,81±0,05

Каротин (мг/%) до 0,62±0,001 0,59±0,002

после 0,65±0,003 0,61±0,004

Белок (г/%) до 7,25±0,05 7,22±0,02

после 8,45±0,03фф* 8,43±0,02ффф

Резервная щелочность (об%СО) до 49,4±0,1Э 45,3±0,09

после 61,5±0,10ффф 65,3±0,08ффф

Железо (мкмоль/л) до 23,0±0,52 23,2±0,63

после 24,1±0,89 22,0t0,50

Магний (мкмоль/л) ДО 0,99±0,09 0,92±0,11

после 1,00±0,05 0,95±0,08

Медь (мкмоль/л) ДО 16,7±0,13 15,9±0,20

после 17,5±0,24 17,0±0,16

Глюкоза (ммоль/л) ДО 2,4±0,15 2,2±0,12

после 3,0±0,18фф 2,5±0,09ф

•р<0,05; ♦♦р<0,01; ♦♦* р< 0,001

Схема коррекции клинического состояния полового аппарата коров состояла из подавления микрофлоры, путем введения внутрь полости матки лечебных средств: йодофама (1 опытная группа), 5% раствора ихтиола в сочетании с 2% перекисью водорода и АСД-2Ф по частной прописи составленной

нами (2 опытная группа) и ихглюковита (контрольная группа). На следующий день после каждого введения внутримышечно инъецировали 2мл 2% масляного раствора синестрола и 50 Е.Д. окситоцина. Доза и кратность введения препаратов соответствовала наставлениям.

Наиболее высокие показатели были получены при обработке второй подопытной группы коров комплексным препаратом. Из числа обработанных животных 91,7% коров пришли в охоту, общая оплодотворяемость составила 81,8%, что на 15,1% и 19,3% больше по сравнению с первой и контрольной группами животных. При этом сервис-период оказался на 32 дня короче по сравнению с контрольной группой животных.

Использование препарата йодофама позволило получить вполне приемлемые результаты по излечению и последующему оплодотворению подопытных животных, но они оказались ниже, чем в группе коров, обработанных комплексным препаратом.

Таблица 10- Эффективность препаратов при коррекции состояния матки коров ________

Показатели Подопытных группы

1 опытная 2 опытная 3 контрольная

голов % голов % голов %

Обработано коров 12 100,0 12 100,0 12 100,0

Из них пришли в охоту 9 75,0±12,5 11 91,7±7,9 8 66,7*13,6

Оплодотворилось б 66,7±15,7 9 81,8±11,6 5 62,5*17,1

В т.ч. от 1-го осеменения 3 50,0±20,4 5 55,6*16,6 2 40,0*21,9

Индекс осеменения 2,6*0,3 2,4±0,2 2,8*0,2

Сервис-период (дней) 1Э4,7±11,2 119,5*9,8*' 151,3*9,0

*р<0,05

Таким образом, наиболее эффективной схемой коррекции клинического состояния явилось внутриматочное введение комплексного препарата (5% раствор ихтиола+АСД-2Ф+2% перекись водорода), с последующим введение 2% масляного раствора синестрола и окситоцина однократно через день, что позволяет достичь оплодотворяемости коров равной 81,8% и 55,6% от первого осеменения.

4. Экономические показатели эффективности коррекции воспроизводительной функции коров племрепродустора «Сокольникове»

Для изучения эффективности схемы коррекции клинического состояния матки коров с диагнозом хронический эндометрит, была использована методика А.МЛомаева (1998).

По данным статистической отчетности содержание одной бесплодной коровы в сутки обходится хозяйству экономическим ущербом, состоящим из недополученного молока и теленка, затрат на содержание, кормление и лечение корови другие непроизводительные затраты.

Принято в хозяйствах себестоимость одного новорожденного теленка приравнивать к себестоимости 150кг молока. Себестоимость 1кг молока в хо-

зяйстве «Сокольниково» составила в 2014 году18 рублей. Следовательно, потери от одного недополученного теленка составили 150x18=2700 руб. Средняя стоимость суток стельности= 2700руб. :285суток=9,5 руб. Следовательно, в среднем затраты на содержание бесплодной коровы в хозяйстве составляют в год 215 руб. При среднем удое 8079кг молока, убытки от недопо-

лученного молока составили 0,15% от годового удоя, или 12,1кг молока в сутки. Убыток от недополученного молока составил: 18x12,1=217,8 руб. Убыток от одного дня бесплодия равен: 9,5+217,8+215=442,3 руб.

Разработанная нами схема коррекции состояния здоровья коров с диагнозом хронический эндометрит позволила сократить сервис-период на 32 дня и повысить эффективность использования коровы в год на 14153,6 руб.

Таким образом, предлагаемая нами схема коррекции воспроизводительной функции коров позволяет повысить эффективность разведения черно-пестрых коров на 14153,6 руб. в год.

Выводы

1. На основании изучения состояния здоровья поголовья коров в племре-продукгоре «Сокольниково» Московской области было установлено, что из общего числа животных 49,5% были здоровыми и 50,5% с признаками гинекологическими заболеваниями. Количество гинекологических заболеваний у коров было на 6,3% выше, чем у первотелок. Наиболее распространенными заболеваниями в стаде являлись атония матки (32,8%) и эндометрит (25,9%).

2. Лучшим способом содержания телок случного возраста является беспривязно-боксовое со свободным выходом в загон и осеменение в возрасте 16-17 месяцев при достижении живой массы 400-420кг, что обеспечивает оплодотворяемость телок до 95% -100%.

3. В результате по стимуляции охоты путем комплексной обработки коров простагландином просолъвин и витаминами А, Д, Е, Б (тетравит) 87,5% обработанных животных пришли в охоту и оплодотворяемость их составила 85,7%.

4. Дополнительное введение телкам препарата гонасил, за 2 часа перед осеменением сексированным семенем и на 10-12 день после плодотворного осеменения, позволило увеличить их оплодотворяемость до 83,3% и рождаемость телочек до 90%.

5. Для повышения результативности воспроизводства коров, обработку аппаратом «Вокал-В» необходимо проводить за 2 часа до осеменения, что позволяет увеличить оплодотворяемость животных до 75,0%, из них 66,7% от первого осеменения.

6.Наиболее эффективной схемой коррекции воспроизводительной функции коров является внутриматочное введение 5% раствора ихтиола (100мл), в сочетании с АСД-2Ф (5мл) и 3%-ой перекисью водорода (Змл) на одно животное, с последующим через день введением, 2мл 2% раствора синестрола и 50Е.Д. окситоцина, что позволяет повысить оплодотворяемость коров до 81,8%, из них 55,6% от первого осеменения.

Предложения производству:

1. Телок черно-пестрой породы от высокопродуктивных коров следует содержать беспривязно в боксах, со свободным выходом в загон, и осеменять в возрасте 16-17 месяцев при достижении живой массы 400-420кг.

2. Индуцирование охоты у коров следует проводить внутримышечнопутем комплексной их обработки простагландином просольвин в дозе 2мл и витаминами (Тетравит) в дозе 10мл, двукратно.

3. Для повышения результатов оплодотворяемости коров, активные точки тела животного (12, 17, 18, 21, 56, 57) следует обрабатывать прибором «Вокал-В» за 2 часа до осеменения.

4. Лечебную коррекцию заболевания половой сферы, следует проводить путем внутриматочной обработки коров с помощью комплексного препарата, содержащего 100мл 5% раствора ихтиола, 5мл АСД-2Ф и Змл 3% перекиси водорода. Через день вводить 2 мл 2% масляного раствора синестрола и 50 Е.Д окситоцина. При необходимости схему повторить.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Евстафьев Д.М. Профилактика и лечение коров при хронических эндометритах /Д.М.Евстафьев, Н.Н.Лаптева, А.М.Гавриков//Ветеринария,-2014.-№2.-С.35-38.

2. Евстафьев Д.М., Влияние некоторых факторов на воспроизводительные способности высокопродуктивных коров /Фролова Е.М., Евстафьев Д.М., Гавриков А.М// Зоотехния. - 2014./ №10.-С.28-29.

3. Евстафьев Д.М.,. Регулирование воспроизводительной функции высоко-

продуктивных коров /Е.М. Фролова, Д.М.Евстафьев, А.М. Гаври-ков//Зоотехния.-2014.-№11 .-С.30-31.

4. Евстафьев Д.М.,. Альдиэкосептимол-А - дезинфицирующее средство нового поколения /Е.М.Фролова, Д.М.Евстафьев, С.Н.Ерин, А.М.Гавриков// Ветеринария.-№12.-С.36-38.

В других изданиях:

5. Евстафьев Д.М. Влияние возраста и живой массы на воспроизводительные возможности телок /Д.М.Евстафьев, Л.В.Билевич, Гаври-ков//Материалы международной научно-практической конференции: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения».- вып. 16.-Быково, Москов. обл.-2010.-С.91-94.

6. Евстафьев Д.М. Оптимизация воспроизводительной функции высокопродуктивных коров /Е.М.Фролова, Д.М.Евстафьев, А.М.Гавриков//Материалы международной научно-практической конференции: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения.- вып.18.-Быково, Москов. обл.-2012.-С.80-85.

7. Евстафьев Д.М. Диагностика и лечение эндометритов у высокопродук-

тивных новотельных коров /Е.М.Фролова, Д.М.Евстафьев,

А.М.Гавриков //Материалы международной научно-практической конференции: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения».- вып.19.-Быково, Москов. обл.-

2013.-С. 121-124.

8. Евстафьев Д.М. Регулирование воспроизводительной функции высокопродуктивных коров /Д.М.Евстафьев, Е.М.Фролова, А.М.Гавриков// Материалы международной научно-практической конференции: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадровогообеспечения». - вып.20.- Быково, Москов. обл.-2014.-С.68-71.

9. Евстафьев Д.М. Получение жизнеспособного потомства и охрана его Здоровья в раннем возрасте /Е.М.Фролова, Д.М.Евстафьев, А.М.Гавриков// Методические рекомендации для слушателей ФГБОУ РАМЖ и специалистов ' животноводства. - Быково, Москов. обл.-

2014.-20 с.

Заказ; M 2_Объец п,л.-Типаж 60 ire

Типография ВНИИплем

Î5--5005

2010016831

2010016831