Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование методики автоматизированного дешифрирования разрывных нарушений для информационного обеспечения мониторинга земель в зонах активной тектонической деятельности
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Долгополов, Даниил Валентинович

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНЫХ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ.

1.1. Виды и технические средства аэрокосмических съемок.

1.2. Опыт применения дистанционных исследований при изучении структурно - тектонических условий.

1.3. Основные свойства дистанционной информации при изучении зон активной тектонической деятельности и разломов.

Глава 2. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ДЕШИФРИРОВАНИЯ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК И ПУТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭТОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Механизм проявления глубинных разломов на земной поверхности и их отражение на аэрокосмических изображениях.

2.2,Общая информационная схема дешифровочного процесса, дешифровочные признаки и индикаторы, методические приемы изучения разрывных нарушений.

2.3. Комплексирование различных материалов аэрокосмических съемок между собой, с тематическими картами и данными наземных исследований

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНЫХ РАЗЛОМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГИС.

3.1. Общие принципы автоматизации процесса дешифрирования активных разломов.

3.2. Математические методы диагностики и основы моделирования геотектонических структур.

3.3. Использование специализированной ГИС при изучении активных геодинамических зон и разломов.

3.3.1. Общие сведения о ГИС.

3.3.2. Ввод данных дистанционного зондирования в ГИС.

3.3.3. База данных специализированной ГИС разрывных нарушений

3.3.4. Программное обеспечение обработки данных дистанционного зондирования в ГИС.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ И КАМЧАТКИ НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК

4.1. Местоположение района работ, его изученность и обеспеченность аэрокосмическими материалами.

4.2. Общая характеристика структурно-тектонических условий районов экспериментальных исследований.

4.2.1. Курильские острова.

4.2.2. Камчатка.

4.3. Создание фотоэталонов основных типов активных разломов, их дешифровочные признаки и формализация.

4.4. Выбор оптимальных зон спектра для дешифрирования активных разломов.

4.5. Использование масок для автоматизированного диагностирования кинематических типов разломов.

4.6. Проверка полноты и достоверности результатов автоматизированного дешифрирования активных разломов.

Глава 5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ С ПОМОЩЬЮ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЗОНАХ АКТИВНОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Задачи и объекты аэрокосмического мониторинга.

5.2. Индикаторы зон активной тектонической деятельности.

5.3. Основные требования к аэрокосмической информации для изучения зон активной тектонической деятельности.

5.4. Формы представления результатов дешифрирования материалов аэрокосмических съемок при изучении зон активной тектонической деятельности

5.5. Возможности применения результатов автоматизированного дешифрирования разрывных нарушений литосферы, при мониторинге геодинамически активных зон Дальнего Востока.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование методики автоматизированного дешифрирования разрывных нарушений для информационного обеспечения мониторинга земель в зонах активной тектонической деятельности"

Во многих районах нашей планеты в Земной коре имеются особые тектонические образования, в том числе разломы, которые играют огромную роль в хозяйственной деятельности и жизни населения. Положительная роль разломов заключается в том, что к ним приурочены многие месторождения полезных ископаемых, они служат каналами передачи внутреннего тепла Земли на ее поверхность, являются путями движения подземных вод и очагами их разгрузки. В то же время разломы, особенно активные, оказывают отрицательное влияние на состояние природно-территориальных комплексов, уменьшая прочность пород, способствуя активизации экзогенных процессов (оползни, обвалы, сели, карст, эрозия и др.). К ним нередко приурочены очаги землетрясений и извержения вулканов, что приводит к разрушению инженерных сооружений и деградации земель. Возможности изучения разломов наземными полевыми методами были ограничены из за их большой протяженности. Развитие дистанционных аэрокосмических методов исследования природных ресурсов Земли открыло дополнительные широкие возможности в изучении активных разломов и оценке их роли. Этому способствовали также разработка и внедрение автоматизации дешифрирования аэрокосмических снимков. В данной работе рассматриваются возможности автоматизированного дешифрирования активных разломов в регионе Дальнего Востока (Сахалин и Камчатка) по данным различных видов аэрокосмических съемок. Регион является наиболее геологически активным в России и может служить своеобразным полигоном для изучения активных разломов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью обеспечения стабильного хозяйствования и безопасности населения, в зонах активной сейсмической и вулканической деятельности, комплексного использования природных ресурсов этого региона, расширения его минерально-сырьевой базы и охраны окружающей среды. При этом важная роль отводится мониторингу земель в таких зонах.

Целью работы является совершенствование методики автоматизированного дешифрирования активных разломов для информационного обеспечения мониторинга земель в зонах активной тектонической деятельности (на примере Курильских островов и Камчатки).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ существующих аэрокосмических методов исследования активных разломов.

2. Охарактеризовать основы методики дешифрирования разрывных нарушений по материалам аэрокосмических съемок и определить пути автоматизации этого процесса.

3. Усовершенствовать технологию автоматизированного дешифрирования материалов аэрокосмических съемок для изучения активных разломов с использованием специализированной ГИС.

4. Провести экспериментальные исследования по изучению структурно-тектонических особенностей на Курильских островах и Камчатке на основе автоматизированного дешифрирования для информационного обеспечения мониторинга земель.

5. Определить возможности применения автоматизированного дешифрирования аэрокосмических снимков зон активной геодинамики при проведении комплексной оценки земель и решении других народнохозяйственных задач.

Объект исследования - сейсмоопасные территории с активными разломами, их морфологические и кинематические характеристики и ландшафтные индикаторы.

Предмет исследования - особенности отражения объекта исследования на материалах аэрокосмических съемок, автоматизация их дешифрирования и технология этого процесса с использованием специализированной ГИС для использования при мониторинге территорий с активными разломами.

Методика работ включает: ^ сбор и анализ материалов о - состоянии -проблемы и природных условиях Курильских островов Камчатки и их структурно-тектонических особенностях;

- подбор, получение и оценку материалов аэрокосмических съемок; их предварительное визуальное и инструментальное дешифрирование;

- выявление дешифровочных признаков и индикаторов активных разломов, их кинематических характеристик; формализация этих показателей; проведение экспериментальных исследований по автоматизации дешифрирования активных разломов, их кинематических и других характеристик на примере выбранных сейсмоактивных регионов; оценку роли разломов в определении опасности природных эндогенных (землетрясения и вулканизм) и экзогенных геологических процессов и их картографирование;

- проверку достоверности результатов автоматизированного дешифрирования на основе их сопоставления с данными наземных геолого-геофизических исследований.

Исходными материалами для выполнения работы послужили литературные источники, аэрокосмические снимки различных видов и масштабов, тематические карты (геологические, геофизические ландшафтные и др.); данные собственных экспедиционных и камеральных исследований соискателя в период с 1998 по 2002 годы.

Научная новизна работы заключается в:

1. Выборе эталонов и использовании «масок» для автоматизированного дешифрирования различных кинематических типов активных разломов.

2. Выявлении на основе дешифрирования космических снимков новых ранее неизвестных кольцевых структур в изучаемом регионе.

3. Обосновании механизма проявления глубинных разломов на земной поверхности и их отражения на различных материалах дистанционных съемок.

4. Формализации дешифровочиых признаков и индикаторов активных разломов и их кинематических и других характеристик для целей автоматизированного дешифрирования.

Обоснованность и достоверность результатов работ подтверждается высокой сходимостью данных автоматизированного дешифрирования активных разломов с результатами геолого-геофизических исследований, картами структурно-тектонического содержания и сведениями, полученными автором в процессе экспериментальных полевых исследований.

Апробация работы. Результаты работы представлялись и докладывались на Всероссийском совещании «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1998), в X -х научных чтениях памяти профессора Ирины Федоровны Тру совой 18-19 апреля 2000 г, вошли в сборник научных докладов и тезисов Международной конференции стран СНГ «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения». Статьи опубликованы в журнале «Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка». Результаты работ использовались в учебном процессе и при подготовки Методических указаний по выполнению лабораторных работ по курсу «Топографическое дешифрирование».

Практическая значимость работы. Результаты исследований использовались в работе «Дальинформгеоцентра» при работах по мониторингу земель в зонах активной тектонической деятельности Дальнего Востока, а также в учебном процессе Московского государственного университета геодезии и картографии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей. 9

Основные защищаемые результаты:

Усовершенствованная технология автоматизированного дешифрирования материалов аэрокосмических съемок для изучения активных разломов разных типов при мониторинге земель, включающая:

- разработку математических моделей тектонических структур;

- формализацию дешифровочных признаков и индикаторов активных разломов и их кинематических и других характеристик;

- выбор фотоэталонов и использование «масок» для автоматизированного распознавания разных кинематических типов активных разломов;

- использование специализированных ГИС при изучении активных геодинамических зон и разломов;

- определение требований к аэрокосмической информации при изучении природных процессов и к информационному обеспечению результатами автоматизированного дешифрирования мониторинга земель в зонах активной тектонической деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и двух приложений, содержит 134 страниц текста, 34 иллюстрации и 9 таблиц. Общий объем работы составляет 180 страниц. Объем приложений 20 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Долгополов, Даниил Валентинович

Заключение

Выполненное исследование позволило решить важную народнохозяйственную задачу по совершенствованию методики автоматизированного дешифрирования разрывных нарушений для информационного обеспечения мониторинга земель в зонах активной тектонической деятельности, что имеет практическое значение для хозяйственной деятельности и безопасности населения, проживающего в таких зонах.

Анализ состояния активных сейсмодислокаций в геодинамических зонах, их отражательных, излучательных и иных характеристик позволил выявить дешифровочные признаки и индикаторы разрывных нарушений разных кинематических типов. Исследование возможностей автоматизированной обработки данных дистанционного зондирования позволило усовершенствовать методы по их преобразованию для получения информации в форме, необходимой для принятия управленческих решений.

Научные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. Изучено многообразие разрывных нарушений, механизмы их проявления на поверхности и отражения на аэрокосмических изображениях.

2. Выявлены дешифровочные признаки и индикаторы разрывных нарушений разных кинематических типов.

3. Формализованы дешифровочные признаки и созданы эталоны дешифрирования с целью автоматизации процесса выделения разрывных нарушений.

4. Усовершенствована методика автоматизированного дешифрирования разрывных нарушений разных типов активных геодинамических зон с помощью применения «масок», ГИС и математических методов.

5. Разработаны требования к информационному обеспечению мониторинга современных разрывных нарушений (задачи, виды съемок, масштабы и периодичность съемок, зоны спектра, выбор сезонов, времени съемок и др.).

6. Определены формы представления результатов дешифрирования при изучении зон активной тектонической деятельности.

7. Определены возможности применения автоматизированного дешифрирования аэрокосмических снимков зон активной геодинамики при проведении комплексной оценки земель и решении других народнохозяйственных задач.

На основе разработок, выполненных в процессе исследований, рекомендуется:

1. Реализовать функционирование системы мониторинга современных разрывных нарушений в рамках Единой системы мониторинга природной среды и техносферы, позволяющей выполнять оперативную автоматизированную обработку и анализ аэрокосмических изображений, преобразование их в форматы и вид, удобные для быстрой передачи, хранения и представления в различные аналитические и управленческие инстанции.

2. Создать Российский и региональные центры мониторинга активных разломов.

3. Обеспечить подразделения системы мониторинга современных разрывных нарушений техническими средствами, необходимыми для нормального функционирования.

Дальнейшие работы должны быть направлены на внедрение результатов данного исследования при непременном условии упрощении операций всей технологической цепочки, начиная от получения первичной дистанционной информации, ее автоматизированной обработки, и заканчивая адресной выдачей информации для принятия управленческих решений по обеспечению оптимального использования земель, функционирования объектов и безопасности населения.