Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационная технология обработки и комплексной геологической интерпретации материалов дистанционного зондирования
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Баранов, Юрий Борисович

Введение.

1. Использование геоинформационных систем (ГИС) для обработки данных дистанционного зондирования (ДДЗ).

1.1. Специфика аппаратного и программного обеспечения для обработки ДДЗ.

1.2. Размеры файлов изображений и возможность их визуализации средствами специализированного программного обеспечения.

1.3. Программное обеспечение для обработки данных дистанционного зондирования.

1.3.1. Erdas Imagine (ERDAS).

1.3.2. ER Mapper (Earth Resource Mapping).

1.3.3. PCI (EASI/PACE).

1.3.4. TNTmips (Microimages Inc.).

1.3.5. VI2STA (DATRON/TRANSCO Inc. Imagin SystemsDivision - 23 DTi International Imaging Systems).

1.3.6. IDRISI (IDRISI Project, Clark University).

1.3.7. PHOTOMOD (Ракурс, Россия).

2. Методологические основы геологического дешифрирования материалов дистанционного зондирования труднодоступных территорий со сложным геологическим строением.

2.I. Геологическая интерпретация площадных объектов дистанционных изображений.

2.2 Региональные структурно-вещественные комплексы Станового региона.

2.3 Исследование распределения яркости обзорных космических изображениях на крупных геотектонических единицах Алдано-Становой области.

2.4. Исследование распределения яркости региональных космических изображений на площадных геологических объектах Станового региона.

2.4.1. Автоматизированное дешифрирование структурно-вещественных комплексов гранулитовых выступов.

2.4.2. Автоматизированное дешифрирование супракрустального комплекса Становой области.

2.4.3. Кольцевые структуры супракрустального комплекса.

2.4.4. Автоматизированное дешифрирование комплекса активизации.

2.5. Выводы.

3. Исследования и геологическая интерпретация структурного каркаса труднодоступных территорий методами автоматизированного дешифрирования.

3.1. Изучение разрывных нарушений зоны сочленения Западного и Восточного геоблоков Становой области методами автоматизированного дешифрирования космических изображений.

3.1.1. Зоны пластического течения вещества (синметаморфические надвиги).

3.1.2. Межформационные срывы.

3.1.3. Послойные срывы.

3.2. Строение главного структурного шва зоны сочленения Западного и Восточного геоблоков Становой области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационная технология обработки и комплексной геологической интерпретации материалов дистанционного зондирования"

Осуществляемая в России обширная программа исследований Земли из Космоса определила формирование нового научного направления -космического землеведения. Материалы космических съемок используются при изучении геологического строения земной коры и литосферы, а также в исследованиях природных ресурсов Земли (в том числе при определении размещения полезных ископаемых) и экологии. Применение дистанционных материалов в геологии и экологии позволило на новом уровне синтезировать наши знания, существенно повысить достоверность и полноту геологических построений (что особенно важно в геологически слабо изученных и труднодоступных регионах), получить информацию о неизвестных ранее геологических объектах.

Велика роль космических методов при региональном геологическом изучении территорий. Не заменяя традиционные геологические исследования, они являются новым инструментом для получения более полной и детальной геологической информации. Материалы космических съемок представляют собой в различной степени генерализованную объективную информационную основу, позволяющую комплексно интерпретировать и обобщать результаты геологических, геофизических, геохимических, экологических и других наблюдений.

Актуальность работы. Становление рыночных экономических взаимоотношений в России приводит к тому, что проблемы, связанные с Землей, недрами, экологией выходят на первый план и требуют все более совершенных средств обработки информации. Применение новых информационных технологий и нетрадиционных (космических) источников информации для составления, анализа и интерпретации тематических карт становится настоятельной необходимостью.

Длительное время развитие технологии тематической картографии шло экстенсивным путем за счет привлечения новых источников косвенных сведений об объектах картографирования. Объемы информации и затраты на ее получение росли, а доля реально используемых данных и 6 практическая отдача - снижались. Выход из сложившейся ситуации заключается в применении принципиально новых компьютерных технологий обработки данных на базе объективной информационной основы -космического изображения земной поверхности.

Дистанционное зондирование Земли из Космоса обеспечивает уникальные возможности оперативного сбора данных по состоянию природной среды в любом масштабе с высоким пространственным и временным разрешением. Специфика использования материалов космических съемок связана с целевым подходом к дешифрированию дистанционных материалов, которые содержат информацию обо всех параметрах природной среды: геологических, географических, сельскохозяйственных, экологических и т.п.

Целью работы явилось создание геоинформационной технологии обработки и комплексной интерпретации космических изображений, устанавливающей сущность и логическую последовательность компьютерных преобразований данных дистанционных зондирований, позволяющей систематизировать информацию о геологическом строении и поверхности Земли и изучить методами информационного моделирования природных геосистем геологическое строение такой сложнопостроенной и труднодоступной территории, как Алдано-Становая область.

Основные задачи автора заключались в изучении геоинформационных свойств материалов дистанционного зондирования Земли, в интеграции данных полевых наблюдений, картографических материалов и результатов геологического дешифрирования космических изображений в единую пространственно распределенную информационную модель территории.

В создании методов исследования геологического строения, тектоники и экологии труднодоступных территорий по информационным моделям, а также в разработке методологии и оптимизации методов такого рода исследований на основе компьютерных технологий.

В основу работы положены материалы, полученные в результате исследования геологической позиции и контуров тектонических структур, 7 изучение и сопоставление разрезов слагающих их комплексов, структурные, геохимические и геохронологические исследования, проведенные автором (или с его участием) в Олекминской гранит-зеленокаменной области Алданского щита (1979-1985 гг.) и в пределах Становой области (1987-1996 гг.).

Автором выполнено визуальное и автоматизированное дешифрирование разномасштабного ряда космических изображений территорий исследований, полученных в разные сезоны и в различных интервалах электромагнитного спектра (1991-2001 гг.).

Проанализированы и обобщены фондовые и опубликованные работы, освещающие результаты геологических и дистанционных исследований в Апдано-Становом регионе и в ряде других сложно построенных докембрийских провинций Земли.

Защищаемые положения. 1. Закономерные изменения характера распределения яркостей космических изображений в зависимости от вещественного состава и условий залегания горных пород позволяют использовать геоинформационные компьютерные технологии для опознавания и автоматизированного картографирования разновозрастных геологических комплексов при региональном геологическом изучения территорий.

2. Использование геоинформационных методов дешифрирования масштабных рядов космических изображений обеспечивает экспрессное выявление структурного каркаса территорий исследований и картографирование дизъюнктивов всех рангов в строгой последовательности, определяемой их иерархическим строением - от глубинных разломов и крупных разрывов до незначительных тектонических нарушений.

3. Геологическое дешифрирование осуществляется по комплексу данных дистанционных зондирований, начиная с обзорных материалов высокой генерализации, переходя к изображениям с большей детальностью и информативностью. Выделение площадных геологических объектов рекомендуется проводить по многозональным изображениям (МОАА, МСУ8

CK, LANDSAT, МСУ-Э, SPOT, МК-4) и снимкам высокого разрешения (КФА-1000, КФА-3000, КВР-1000, ICONOS), полученным в весенний, осенний и летний периоды, сочетая их со структурным дешифрированием радиолокационных изображений и зимних снимков в красной или ближней инфракрасной зонах спектра.

4. С использованием широкого комплекса современных программных средств автором разработана технология геоинформационного дешифрирования и комплексной геологической интерпретации материалов дистанционных зондирований в виде логически обоснованной последовательности компьютерных преобразований космических изображений, включая: геометрическую коррекцию (задание картографической проекции); яркостную коррекцию (устранение шумов и выявление всех яркостных диапазонов); тематическую обработку (классификации, фильтрации, арифметические и логические операции, линеаментный анализ). Методология дешифрирования основана на принципах системного подхода к изучению недр, что обеспечивает целостность концепции единой распределенной компьютерной модели территорий.

Научная новизна. Установлено, что особенности геологического строения и внутренней структуры земной коры и литосферы обуславливают достаточную разницу в яркостных характеристиках различных структурно-вещественных комплексов для их идентификации на поверхности Земли по результатам дистанционных зондирований. На этом основании разработаны новые технологии автоматизированного геологического дешифрирования, включающие методику подбора дистанционных материалов, основанную на их свойстве по-разному отображать природоресурсную информацию в различных диапазонах электромагнитного спектра и на технических характеристиках используемых при съемках сенсоров. Технология обработки материалов зондирований представляет собой логически обоснованную последовательность компьютерных преобразований масштабного ряда космических изображений и интерпретацию результатов в геоинформационных 9 системах, что позволяет на основе систематизации информации и методов информационного моделирования расшифровать геологическое строение даже сложно построенных и труднодоступных территорий, таких как докембрийская Алдано-Становая область.

Практическая ценность. Проведенное исследование алгоритмов и методов автоматизированной обработки космических снимков позволило разработать новую технологию геологического дешифрирования, практическая ценность которой заключается в возможности оперативного сбора данных, построения информационных моделей, их всестороннего анализа в геоинформационных системах, обобщения и прогноза состояния природной среды и ее ресурсов в любом масштабе для поддержки принятия всесторонне сбалансированных научных, управленческих и инвестиционных решений.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались и обсуждались на международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» в Московской государственной геологоразведочной академии им. С. Орджоникидзе (19862001 гг.), на 26 сессии Научного Совета АН СССР по тектонике Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1988), на III Советско-китайском симпозиуме "Геология и экология р. Амур" (Благовещенск, 1989), на Всесоюзной конференции "Методы и средства дистанционного зондирования Земли и обработка космической информации в интересах народного хозяйства" (Рязань, 1989), на II Международном симпозиуме "Тектоника и металлогения зон активизации" (Благовещенск, 1991), на конференции "Новые материалы в области наук о Земле" (Иркутск, 1991), на XXIX сессии Международного Геологического Конгресса (Япония, 1992), на конференции "Программное и аппаратное обеспечение проектных и геологических служб нефтегазовой отрасли" (Москва, ГАНГ им. И.М. Губкина, 1993-1996), на Всероссийском совещании "Аэрокосмические методы при геоэкологическом картографировании и ведении мониторинга геологической среды" (Москва, 1993), на 2-й Международной научно-практической конференции "Информатизация подготовки и профессиональной деятельности

10 операторов аэрокосмических систем" (Звездный городок, РФ,1995г), на Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), во время прохождения стажировки в International Imagin Systems (Калифорния, США, 1995), при проведении авиатуров "Геоинформационые технологии в решении задач управления территориями, отраслями, предприятиями (Москва-Томск-Якутск-Ноябрьск-Н.Новгород, 1995 и Москва-Владивосток-Хабаровск-Красноярск, 1997), на Международной конференции «Коммерческие возможности и перспективы космической деятельности: Новизна. Риски. Гарантии» в Российском Космическом агентстве (Москва, 1997), на четвертом (Екатеринбург, 1996) и шестом (Красноярск, 1999) Всероссийских совещаниях-семинарах «Компьютерное обеспечение ГДП-200», на заседании геологической секции МОИП (Москва, 1999).

По теме диссертации опубликовано 34 печатных (из них три коллективные монографии и три учебных пособия) работы.

Диссертация выполнена на кафедре геоинформатики МГГРУ при доброжелательном содействии академиков РАЕН, профессоров А.К. Соколовского и В.И. Пахомова, которым автор глубоко благодарен.

Автор искренне благодарен кандидату геолого-минералогических наук A.B. Галанину (Президиум АН РФ), В.Ю. Соколовой, В.Н. Орлову (МГГРУ) и H.A. Василевской (АмурКНИИ) за помощь при проведении полевых работ, кандидатам технических наук В.И. Борисенко и Н.И. Болдыреву (ИКИ АН РФ) и заведующему компьютерной лабораторией МГГРУ А.Е. Фейгину за ценные советы по работе со специализированным компьютерным программным обеспечением. Автор благодарит профессоров А.Е. Михайлова, А.К. Корсакова и доцента В.Я. Федчука (МГГРУ) за взятый на себя труд по прочтению рукописи диссертации и высказанные ценные советы и критические замечания.

11

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Баранов, Юрий Борисович

3.3. Выводы и рекомендации по использованию космических изображений для исследования структурного каркаса труднодоступных территорий

Исследования и геологическую интерпретацию структурного каркаса труднодоступных территорий (типа Становой области), сложенных

110 плохокоррелируемыми докембрийскими толщами, оптимально проводить по масштабному ряду изображений.

Разработанная технология автоматизированного дешифрирования, подробно описанная в следующих разделах, и использование масштабного ряда космических изображений позволяет выявлять структурный каркас территории исследований всех иерархических рангов - от глубинных разломов и крупных разрывных нарушений до маломощных маркирующих горизонтов, обозначающих детали пликативной структуры.

При этом изображения масштаба 1 : 2 500 ООО (0.7 -1.1 мкм) следует использовать для выявления и оценки структурной позиции линеаментов, как поверхностных следов глубинных разломов. Предварительная сглаживающая фильтрация изображений позволяет выявлять такие структуры более уверенно.

По изображениям масштаба 1:1000000, (640-710 и 710-810 мкм), устанавливаются закономерности строения линеаментов, а изображения масштаба 1:200000 служат для выявления и оценки оперяющих разрывов, их взаимных смещений, приразломной складчатости и т.п. Принципиальное отличие предварительной обработки изображений этих масштабов заключается в использовании компьютерных программ, которые выявляют более мелкие детали и повышают контрасты объектов дешифрирования.

Приведенные в настоящем разделе результаты автоматизированного дешифрирования материалов космических съемок, выводы и рекомендации по использованию космических изображений для исследования структурного каркаса труднодоступных территорий позволяют сформулировать второе защищаемое положение диссертации:

Положение 2. Использование геоинформационных методов дешифрирования масштабных рядов космических изображений обеспечивает экспрессное выявление структурного каркаса территорий исследований и картографирование дизъюнктивов всех рангов в строгой последовательности, определяемой их иерархическим строением - от глубинных разломов и крупных разрывов до незначительных тектонических нарушений.

111

4. Данные дистанционного зондирования и требования к ним при геологическом дешифрировании средствами ГИС-технологий.

Дистанционное зондирование Земли в широком смысле - это получение любыми неконтактными методами информации о поверхности Земли, объектах на ней или в ее недрах, обычно в виде изображения земной поверхности (смотри рис. 1) в определенных участках электромагнитного спектра (Геоинформатика, 1999). Информация, полученная в виде фотографического, сканерного, радиолокационного или иного изображения в цифровом, либо аналоговом виде получила название материалов дистанционного зондирования (МДЗ), данных дистанционного зондирования (ДДЗ) или материалов аэрокосмосъемок (МАКС).

4.1. Характеристики данных дистанционных зондирований.

Характеристики изображений, получаемых в процессе дистанционного зондирования зависят от множества природных и технических условий. К природным условиям относятся сезон съемки, освещенность снимаемой поверхности, состояние атмосферы и т.д. К основным техническим условиям следует отнести тип платформы, несущей сенсор, метод управления процессом съемки, ориентацию оптической оси съемочного аппарата, тип сенсора и метод получения изображения (Автоматизированная., 1988; Баранов Ю.Б., 1995; Гарбук C.B., Гершензон В.Е., 1997; Использование., 1985; Использование материалов., 1985; Киенко Ю.П., 1994; Космическая., 1983).

Остановимся более подробно лишь на главных из них. Различие между космическими и аэросъемками по методам получения изображения весьма незначительное. Основное отличие в высоте, с которой производится съемка, а, следовательно, и в масштабе получаемого изображения. Относительно невысокое пространственное разрешение "народохозяйственных" космических съемок обеспечивает естественную генерализацию изображения, что в сочетании с большой обзорностью дает

112 незаменимые средства для решения задач регионального характера,таких как уточнение существующих представлений о геологическом строении района съемки и выявление новых геологических объектов (выделение и прослеживание границ картографируемых подразделений с получением в ряде случаев информации о вещественном составе геологических тел; выделение и прослеживание маркирующих горизонтов, даек, жил, разрывных нарушений, зон смятия и повышенной трещиноватости; выделение тектонических блоков, кольцевых, покровных и складчатых структур; выявление и геометризация скрытых на глубине геологических объектов). Дополнительную информацию МАКС дают для уточнения закономерностей размещения полезных ископаемых, выявления и локализации перспективных участков и рудоносных объектов. Используются МДЗ и для решения геоморфологических задач, оценки и прогноза эколого-геологических обстановок (Временные., 1999; Космическая., 1983; Космофотогеологическая., 1980; Кравцова В.И., 1995; Кронберг П., 1988; Михайлов А.Е., Корчуганова Н.И., Баранов Ю.Б., 1993; Соколовский А.К., Баранов Ю.Б., Федчук В.Я., 1989; Baranov Yu.B. и ДР., 1992).

В современных региональных геологических исследованиях использование МДЗ является обязательным и регламентируется соответствующими инструктивными документами (Временные требования., 1999).

Благодаря высокому пространственному разрешению аэрофотоаппараты и их космические аналоги играют важную роль для получения данных и их последующей обработки средствами ГИС-технологий (Баранов Ю.Б., 1994; Баранов Ю.Б., 1995; Баранов Ю.Б., Королев Ю.К., 1996, 1997; Баранов Ю.Б., Королев Ю.К., Миллер С.А., 1998).

Аэрофотоснимки постепенно уступают свое место космическим фотоизображениям (таблица 2, 3, рис. 42). Уже получены изображения с американского спутника Iconos с разрешением около одного метра в полосе обзора 11 км (данные Internet), что сопоставимо с характеристики аэрофотосъемок, приведенные в таблице 2.

113

Заключение

Диссертация посвящена анализу основных проблем автоматизированной обработки и геологического дешифрирования данных дистанционных зондирований (ДДЗ) по разработанной автором геоинформационной технологии, когда ДДЗ понимаются как одна из основ единой распределенной компьютерной модели труднодоступных территорий со сложным геологическим строением.

За последние годы существенно возросли объем и качество материалов дистанционного зондирования Земли. Само зондирование Земли из Космоса превратилось в новый быстро развивающийся и совершенствующийся инструмент исследований, успешно используемый при решении многих научных и практических задач геологии.

Сегодня, по мнению автора, уже не стоит вопрос о приоритете ручного или автоматизированного дешифрирования (особенно, после появления программ, позволяющих дешифрировать стереоизображения). Компьютерные технологии по сравнению с традиционными визуально-инструментальными методами позволяют обрабатывать несоизмеримо большие объемы информации за существенно меньшее время. При этом помимо отдешифрированных объектов исследуются их статистические характеристики, а результаты могут быть воспроизведены и перепроверены.

Важнейшей проблемой дистанционных исследований Земли является выбор материалов космических съемок, по которым наиболее оптимально выявлять и исследовать закономерности распространения и особенности строения геологических объектов.

В процессе многолетних исследований автор пришел к выводу, что для разных стадий региональных геологических исследований рационально использовать многозональные (NOAA, МСУ-СК, LANDSAT, МСУ-Э, SPOT, МК-4), фотоснимки высокого разрешения (КФА-1000, КФА-3000, КВР-1000, ICONOS) и радиолокационные изображения. Они представляют собой в различной степени генерализованную объективную информационную

166 основу для геологического дешифрирования. Технические условия съемок этими сенсорами обеспечивают уникальные возможности оперативного сбора данных по состоянию природной среды в необходимых для региональных геологических работ масштабах с высоким пространственным и временным разрешением.

При анализе имеющихся в России аппаратно-программных средств для автоматизированного дешифрирования данных зондирований Земли (маркетинговые исследования "Ассоциации развития рынка геоинформационных технологий и услуг" проводившиеся с участием автора) установлено, что сегодня нет машинно-программного комплекса, удовлетворяющего всем потребностям геолога-дешифровщика. В тоже время существуют отдельные компьютерные программы, которые можно рассматривать как его составляющие. На этой основе автором разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) геолога-дешифровщика (МГГРУ, лаборатория космической геологии).

В процессе исследований наиболее сложно построенных докембрийских толщ Земли, характеризующихся традиционно низкой дешифрируемостью дистанционных материалов, с использованием автоматизированного рабочего места установлено, что различия в условиях залегания горных пород, вещественном составе, слоистости и полосчатости, обводненности, физических свойствах отражаются на поверхности Земли в определенных формах мезо- и микрорельефа, рисунках гидросети, проявлении физико-геологических процессов, цвете обнаженных горных пород и рыхлых накоплений, в особенностях распределения почвенного и растительного покрова. Эти различия находят свое отражение на космических снимках земной поверхности, формируя в силу явления генерализации при съемке с высоты более 600 км рисунок и обуславливая незначительную, но тем не менее достаточную, разницу в их яркостных характеристиках, позволяющую с помощью компьютерной обработки изображений выделить основные структурно-вещественные комплексы.

167

В целом установлено, что яркостные и структурные характеристики космических изображений Становой области соответствуют ее главным геотектоническим единицам - Западному и Восточному геоблокам. Изображения Западного геоблока более светлые и однородные за счет широкого распространения комплексов эпиплатформенной тектономагматической активизации и докембрийских мигматитовых полей. Отдельные темные площадные аномалии соответствуют гранулитовым выступам, комплексам проточехла и массивам метагаббро. Для Восточного геоблока характерны невысокие яркости и радиально-полосчатый рисунок изображения за счет структур супракрустального комплекса субпараллельно чередующихся зеленокаменных и парагнейсовых поясов и сопровождающих их кольцевых структур гранитизации. Пояса сложены блоками докембрийских метаморфизованных пород усть-гилюйской, джигдалинской и штыкжакской серий. Они разделены однородными участками изображения, соответствующими гранулитовым выступам. Тектонические контакты поясов проявлены на космических изображениях в виде граничных линеаментов. Блоковое строение поясов обусловлено секущими линеаментами.

В целях геологического дешифрирования на основании выявленных связей между яркостными характеристиками материалов дистанционных зондирований и геологическим строением автором разработана геоинформационная технология в виде логически обоснованной последовательности компьютерных преобразований космических изображений, включающая в себя: геометрическую коррекцию (привязку изображений к топооснове); яркостную коррекцию (устранение шумов и выявление всех яркостных диапазонов); тематическую обработку (классификации, фильтрации, арифметические и логические операции, линеаментный анализ); экспертную оценку результатов автоматизированного дешифрирования в геоинформационных системах. Для выявления площадных геологических объектов (гранулитовых выступов, зеленокаменных поясов и т.п.) предложены оптимальные процедуры обработки, "размывающие" изображение, сглаживающие "шумы"

168 и подавляющие мелкие "фотоаномалии". Линеаментный анализ таких изображений выявляет глубинный структурный каркас территории. Установлено, что для уточнения границ площадных объектов и приповерхностной блоковой структуры в целях геологического картирования более пригодны изображения с предварительно увеличенными яркостными градиентами. Результаты их линеаментного анализа служат дополнительным структурным критерием при установлении границ картируемых подразделений.

Исследование структурного каркаса труднодоступных районов, сложенных плохокоррелируемыми докембрийскими толщами, оптимально проводить с использованием рангового подхода по масштабному ряду изображений. При этом изображения масштаба 1 : 2 500 ООО (0.7 - 1.1 мкм) следует использовать для выявления и оценки структурной позиции линеаментов как поверхностных следов глубинных разломов. Эти структуры выявляются при яркостном анализе в остаточном поле первого порядка и подтверждаются строение гравитационного и магнитного полей.

В поле линейных элементов они характеризуются повышенной (максимальной для данного изображения) плотностью. Предварительная сглаживающая фильтрация изображений позволяет выявлять такие структуры более уверенно.

По изображениям масштаба 1 : 1 ООО ООО , (640-710 и 710-810 мкм), устанавливаются закономерности строения линеаментов, а изображения масштаба 1 : 200 000 служат для выявления и оценки оперяющих разрывов, их взаимных смещений, приразломной складчатости и т.п. Принципиальное отличие предварительной обработки изображений этих масштабов заключается в использовании компьютерных программ, которые выявляют более мелкие детали и повышают контрасты объектов дешифрирования.

При необходимости изменение яркости, цвета и масштаба изображения позволяет проследить контуры объектов по простиранию.

Разработанная автором геоинформационная технология автоматизированного дешифрирования и использования масштабного ряда космических изображений позволяет выявлять структурный каркас

169 территории исследований всех иерархических рангов - от глубинных разломов и крупных разрывов до незначительных тектонических нарушений, не смещающих элементы геологического строения. Также возможно выявление и картирование маломощных маркирующих горизонтов, обозначающих детали пликативной структуры.

В геоинформационных системах материалы дистанционного зондирования являются одной из основ единой распределенной компьютерной модели территорий в связи с тем, что они содержат географически привязанную информацию обо всех параметрах природной среды: ландшафтных, геологических, сельскохозяйственных, экологических и т.п. Комплексную интерпретацию и экспертную оценку результатов дешифрирования МДЗ рационально производить по геоинформационной технологии на основе электронных атласов, управляя визуализацией тематических карт и их объектами. Этим осуществляется переход от сложных, часто перегруженных карт, к серии взаимоувязанных карт специализированных объектов, что обеспечивает высокую структурированность информации и позволяет эффективно ее использовать и анализировать при интерпретации результатов дешифрирования.

Таким образом, при геологических исследованиях использование информационных технологий для целей автоматизированной интерпретации результатов дешифрирования дистанционных материалов в рамках единой распределенной компьютерной модели сложнопостроенных территорий открывает широкие перспективы для глубокого осмысливания имеющейся картографической и космической информации и, одновременно, экспрессной оценки геоситуации для поддержки принятия всесторонне сбалансированных научных и управленческих решений.