Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Илюшкина, Лолитта Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

1.1 Теоретические и методологические основы исследования

1.2 Структурные особенности и социально-экологические условия городской среды

1.3 Методика исследования социально-экологической обстановки Петропавловск - Елизовской агломерации

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ПЕТРОПАВЛОВСК -ЕЛИЗОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

2.1 Функционально-территориальная структура агломерации

2.2 Динамика демографических процессов

2.3 Планировочно-градостроительные особенности

2.4 Формирование рекреационных зон агломерации

ГЛАВА 3 ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

3.1 Оценка физико-географических условий

3.2 Экологическое состояние

3.3 Расчет интегрального показателя качества городской среды

3.4 Анализ состояния здоровья населения

ГЛАВА 4 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПЕТРОПАВЛОВСК-ЕЛИЗОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

4.1 Оценка восприятия городской среды

4.2 Социально-экологическое состояние функциональных зон

4.3 Основные направления улучшения социально-экологического состояния городской среды агломерации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации"

Актушгьность. В последние годы г. Петропавловск-Камчатский приобретает все большее значение в международных связях России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Открытость внешнему миру сказывается на изменении его геоэкономического положения. Наряду с традиционными для этого района отраслями производства (рыбоперерабатывающей, судоремонтной, горнодобывающей) возрастает роль таких видов деятельности, которые раньше не развивались. Камчатка, имея уникальные сочетания и богатые рекреационные ресурсы, может создать новую отрасль специализации - отрасль отечественного и международного туризма. Размещение в окрестностях Петропавловска-Камчатского объектов туризма, отдыха и курортного лечения регионального, российского и международного значения может обеспечить потребности, как собственного населения, так и зарубежных туристов. Развитие внутренних и внешних рекреационных функций играет заметную роль в формировании градообразующей базы, планировочной структуры и транспортно-коммуникационной инфраструктуры Петропавловск-Елизовской агломерации.

Существенные изменения в социально-экономической структуре, продолжающийся отток населения в другие регионы страны, устаревшие градостроительные документы, не применимые к современным условиям, негативно отражаются на устойчивости развития агломерации, ее экологическом состоянии и социальной стабильности. Не смотря на это г. Петропавловск-Камчатский и в дальнейшем останется полифункциональным центром, выполняющим необходимые для всей области административные, промышленные, инфраструктурно-коммуникационные и социально-культурные функции. Сохранится его роль, как опорной базы освоения территории Северо-Востока страны и геостратегическое значение для России. Это создает предпосылки для исследования социально-экологической обстановки на территории агломерации.

Объектом исследования является Петропавловск-Елизовская городская агломерация как сложная территориальная социально-экологическая система.

Предметом исследования является дифференциация социально-экологической обстановки Петропавловск-Елизовской агломерации.

Целью исследования является определение причин и условий формирования социально-экологической обстановки на территории Петропавловск-Елизовской агломерации.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- разработать методику оценки социально-экологических условий жизнедеятельности населения Петропавловск-Елизовской агломерации;

- раскрыть особенности функционально-территориальной структуры городской агломерации;

- выявить своеобразие природных условий и экологического состояния территории Петропавловск-Елизовской агломерации;

- определить связь здоровье населения Петропавловск-Елизовской агломерации с качеством городской среды;

- дать оценку восприятия городской среды жителями агломерации;

- разработать систему районирования городской территории на основе интегральной оценки социально-экологической ситуации.

Теоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых: В.А. Анучина, В.В. Владимирова,

В.В. Дмитриева, И.Н. Заславского, А.Г. Исаченко, А.В. Иконникова, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Н.И. Наймарк, Е.Н Перцик, Н.В. Петрова, П.М. Полян, В.В. Покшишевского, Н.Ф. Реймерса, В. Бунге, Ш.Э. Jle Корбьюзье, Д. Харвея, П. Хаггета, Дж. Форрестера и др.

Большое значение для исследования в области градостроительства имеют работы: В.Л. Глазычева, В.А Филина, О.Н. Яницкого.

Методы исследования. Методы исследования реализованы на основе общенаучного системного подхода к объекту и предмету исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: сравнительно-географический; картографический; районирования; графоаналитический; статистико-математический; социологический -опросы массовые и экспертные были организованны в форме беседы и анкетирования и послужили основой работы. Анкетирование осуществлялось как путем непосредственной раздачи анкет, так и при помощи почтовой связи. Всего за период с 2000 по 2003 годы было проведено 6 массовых и 5 экспертных опросов.

Информационной базой исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике Камчатской области; Госкомстата РФ; Камчатского областного комитета по охране природы; Российского государственного научно-исследовательского и проектного института урбанистики; Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Камчатской области; Государственного управления по архитектуре и градостроительству Камчатской области; городского отдела здравоохранения идр.

Научная новизна работы состоит в следующем: проведено районирование территории Петропавловск-Елизовской городской агломерации на основании выделения и типологии зон социально-экологической комфортности проживания; впервые проведено пространственно-предметное видео экологическое районирование территории г. Петропавловска-Камчатского и впервые разработана карта районирования г. Петропавловска-Камчатского по степени социально-экологической комфортности проживания.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что проведенное исследование социально-экологических особенностей развития Петропавловск-Елизовской агломерации может быть использованы при разработке концепции и генерального плана развития Петропавловск

Елизовской агломерации. Научные положения и методические приемы использованы в лекционном курсе «Социальная экология» для специальности «Экология и природопользование» технологического факультета Камчатского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы на различных этапах их выполнения были доложены автором на Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (Санкт-Петербург 2000 г.), IV Международной научно-практической конференции " Экономика природопользования и природоохраны (Пенза 2001 г.), Международной междисциплинарной конференции «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск-Камчатский 2001 г.); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Камчатского государственного технического университета (Петропавловск-Камчатский 2002 г.), заседаниях кафедры «Экология и природопользования»; на заседаниях ученого Совета Научно-исследовательского геотехнического центра ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы. Основное содержание изложено на 150 страницах машинописного текста. Приложение содержит 55 рисунков и таблиц. Список литературы включает 193 работы.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Илюшкина, Лолитта Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. . Город является открытой и динамичной системой. Экологическая составляющая городской среды в большей степени, чем другие, подвержена влиянию внешних факторов. Оценивая экологическую обстановку необходимо иметь в виду, что город не имеет четких границ, его можно отнести к типу систем с выраженным ядром и размытыми внешними контурами.

По сравнению с городом агломерация является более сложной локальной городской системой, которая обретает новые качества, пространственную структуру, планировку и располагает большими возможностями для эффективного социокультурного развития. Еще в самом начале 40-х гг. прошедшего столетия выдающийся градостроитель Ш.-Э. Ле-Корбюзье писал в «Афинской хартии»: «Агломерация включает в себя все территории, на которых расположены земли, обслуживающие жизненные функции основного градообразующего ядра».

Часть городской среды, предназначенную, для отдыха и восстановления физического и психического здоровья, обозначают как рекреационные зоны. На развитие рекреации влияют: природные -климатические характеристики, наличие курортно-бальнеологических ресурсов, условия для организации различных видов длительного и кратковременного отдыха, туризма, обобщенные ландшафтно-эстетические характеристики; социально-культурные - социально-культурный потенциал городов-центров агломерации, наличие памятников истории, культуры и архитектуры. Таким образом, городская среда включает все пространство агломерации.

Функционирование городской агломерации, жизнедеятельность ее населения во многом зависят от территориальной дифференциации городской среды. Процессы территориальной организации городской среды требуют создание полноценной завершенности городской среды на отдельных участках агломерации с целью улучшения условий жизнедеятельности всех групп населения, пользующихся данной территорией.

Критерий - комфортность используется нами для оценки социально-экологического состояния городской среды. По мнению Н.Ф. Реймерса комфортность городской среды - субъективное чувство и объективное состояние полного здоровья человека при данных условиях окружающей человека среды, включая ее природные и социально-экологические компоненты. Социально-экологическая комфортность является категорией эмоционально-оценочной. Поэтому был использован социологический метод (был проведен опрос населения).

Городская агломерация рассматривается как сложная территориальная система расселения людей. Она включает: города Петропавловск-Камчатский, Елизово, поселки городского типа Термальный, Вулканный, Пионерский, Нагорный, Коряки, Раздольный и сельские поселения (Сосновка, Николаевка, Заречный, Двуречье, Новый, Светлый, Крутобереговый, Родыгино, Чапаевка, Заозерный, Долиновка и др.), санатарно-курортные (Паратунка, Малка) и агрорекреационные зоны (Садовый, Мутной).

Ядром агломерации является полифункциональный центр - город Петропавловск-Камчатскй, выполняющий административноуправленческую, производственные, культурные и транспортные функции.

Исследование Петропавловск-Елизовской агломерации проводится с позиции теории жизненного цикла, так как агломерация рассматривается не только как место жительства и место приложения труда, а как место всех видов повседневной жизнедеятельности людей, включая отдых и рекреацию, в ее границах замыкаются наиболее устойчивые, повторяющиеся, территориально стабильные циклы жизнедеятельности населения: суточный и недельный.

2. Исследование социально-экологического состояния городской агломерации проводилось с учетом: анализа природно-экологических условий формирования городской среды, социально-экономических и градостроительных особенностей; функционального зонирования; типологии районов города по степени социально-экологической комфортности проживания.

3. Социально-экологические процессы и явления по своей природе относятся к массовым, в изучении которых социологический опрос играет роль эффективного и часто незаменимого инструмента.

Мониторинг общественного мнения осуществлялся путем периодических замеров (панельных опросов) состояния общественного мнения при помощи одной и той же методики опроса на одной и той же выборке (одной и той же генеральной совокупности). Большое значение для исследований общественного мнения имели опросы экспертов, которые дают следующие преимущества: представляют объективный срез общественного мнения, устраняя проблему его компетентности; дают исходный материал для разработки социальных гипотез на стадии массовых опросов. Всего было проведено шесть опросов жителей агломерации и экспертов. Для обеспечения сопоставимости результатов, формулировки основных вопросов в анкетах экспертного опроса и опроса населения совпадали. Основной целью опросов явилось получение первичной социальной информации о: миграционных настроениях; оценке респондентами экологической ситуации на территории агломерации и в местах проживания; оценка рекреационного потенциала; пространственно-визуальная оценка городской среды; социальная оценка районов города. Для отражения природных, экологических, социальных явлений городской среды автором использовался картографический метод.

4. Для Петропавловск-Елизовской агломерации характерна заметная территориальная дифференциация размещения промышленного и сельскохозяйственного производства, а так же рекреационных зон. Оценка территориальной организации хозяйства агломерации показала, что 80% промышленного производства сосредоточено в г. Петропавловске-Камчатском и г. Елизово, а Елизовский район выполняют сельскохозяйственные и рекреационные функции.

В Петропаловск-Елизовской агломерации нами выделено несколько экономических подрайонов: г. Петропавловск-Камчатский, Елизовский, Мутновский.

Петропавловск-Камчатский - крупный промышленный и культурный центр, место базирования основной части рыбохозяйственного комплекса области, тыловая база снабжения северных районов и Корякского национального округа.

Елизовский район - наиболее освоенная часть Камчатской области. Экономическую основу подрайона составляет сельское хозяйство и строительная индустрия. Это зона с разнообразными рекреационными ресурсами.

Мутновский район занимает важное место в добыче термальных вод, производстве энергии на их базе, добыче строительных и облицовочных материалов (туфы, шлаки, пемза, песок, гравий).

Различный профиль отдельных зон Петропавловск-Елизовской агломерации является важным фактором комплексного и сбалансированного развития региональной политики. Хозяйственные специализации и обмен результатами труда дадут возможность повысить экономическую и социальную целостность городской агломерации и одновременно использовать все местные ресурсы.

5. Исследование динамики демографических процессов на территории Петропавловск-Елизовской агломерации является весьма существенными, т.к. Камчатская область относиться к регионам с весьма интенсивным миграционным оттоком. Рассчитанный нами коэффициент интенсивности миграции (на 2002 год составляет -15,37) и результаты социологического опроса «Миграционные настроения», подтверждают высокий отток населения с территории Петропавловск-Елизовской агломерации.

Как показали результаты социологического опроса, по меньшей мере, половина населения намеривающегося выехать с Камчатки готова изменить свои планы при условии повышения заработной платы. Закреплению трудовых ресурсов способствовали бы и гарантии сохранения северных льгот (треть намеривающихся сменить место жительства отметили эту причину среди наиболее влияющих на миграционные намерения), а также улучшение жилищных и социально-бытовых условий. Подобные тенденции в миграции населения городской агломерации негативно сказываются на количественном и качественном составе трудовых ресурсов.

6. Проведенное зонирование территории г. Петропавловска-Камчатского по функционально-планировочной структуре, характеру и возрасту застройки способствовало составлению представления о санитарно-техническом состоянии жилья, и, следовательно, о его комфортности.

Разработанная карта-схема позволила определить структуру планировочной организации, плотность жилой и промышленной застройки, конфигурацию транспортной сети, состояние озелененности районов города. Зонирование территории городской застройки по характеру использования легло в основу составления карты-схемы городских ландшафтов г. Петропавловска-Камчатского.

7. С учетом ландшафтной привлекательности, наличия уникальных объектов, климатических условий и транспортной доступности на территории агломерации выделены зоны, благоприятные для развития рекреации.

Для Петропавловск-Елизовской агломерации характерно сочетание рекреационных функций, обеспечивающих потребности собственного населения в рекреационных услугах, и внешних рекреационных функций, связанных с размещением на территории агломерации объектов туризма, отдыха и курортного лечения регионального, российского и международного значения. Рекреационные ресурсы агломерации классифицированы по следующим признакам: лечебные, оздоровительные, спортивные, научно-познавательные, агрорекреационные.

Оценка рекреационной привлекательности территории Петропавловска-Камчатского жителями города позволила выделить районы с очень низким, низким, средним и высоким рекреационным потенциалом. С учетом транспортной доступности, на территории агломерации нами выделены следующие рекреационные зоны: внутригородские, пригородные и межселенные. Перспективным направлением рекреационной деятельности, учитывая уникальность природных ландшафтов, является экологический туризм, экологические тропы - маршруты, проложенные по сохранившимся природным территориям (Налычевская долина), возможность создания парка на сопке Петровской и аквапарка на побережье бухты Завойко, туристической базы в п. Пиначевс.

8. Территория Петропавловск-Елизовской агломерации является уникальным комплексом чрезвычайно сложного природного строения, обладающим рядом благоприятных и неблагоприятных факторов.

К благоприятным факторам относятся: уникальные ландшафты, наличие термальных и минеральных источников, огромные биоресурсы растительного и животного мира. К неблагоприятным, стрессовым факторам можно отнести: сейсмичность, вулканоопасность, метеорологические условия (ураганные ветры, тайфуны, метели) интенсивное развитие экзогенных процессов (обвалы, оползни, сели, лавины).

Анализ природных условий позволил нам дифференцировать территорию агломерации с учетом условий жизни. В наиболее комфортных климатических условиях проживает население пгт Паратунка, Термальный, п. Сосновка и Николаевка. Этот район относится к зоне с наименьшей сейсмической и вулканической опасностью. Здесь располагаются минеральные и термальные источники, имеющие большое рекреационное значение.

Территория г. Петропавловска-Камчатского характеризуется сложным рельефом, и находиться в области с предельной интенсивностью землетрясений (9 баллов) и вулканической опасности, в его пригороде (Халактырский пляж) находиться цунамиопасный район. Климатические условия отличаются низкой комфортностью (сильные ветры, пурги, наименьшее количество солнечных дней). Промежуточное положение занимает г. Елизово и его пригороды, располагающиеся в наиболее комфортных климатических условиях, но в зоне сейсмической и вулканической опасности. Учитывая данные природные условия, наиболее приемлемым для развития агломерации, являются территории расположенные к северу от существующей застройки.

9. Антропогенное и техногенное влияние на городскую среду в сочетании с неблагоприятными природными условиями, не могут не сказаться на состоянии качества городской среды.

Нами выявлены основные источники загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительного покрова, места складирования промышленных и бытовых отходов, их масштабы, пространственная концентрация и роль в состоянии городской среды. Экологическая оценка территории агломерации показала, что наиболее загрязненным является Южный планировочный район г. Петропавловска-Камчатского. Это связанно с расположением промышленных предприятий, свалок ТБО и расположением селитебной застройки вдоль транспортных магистралей. К наименее загрязненным относятся микрорайоны г. Петропавловска-Камчатского - Северо-восток, Поле чудес и саноторно-курортные зоны Паратунка и Малка. Длительная восстановительная способность ландшафтов, низкая репродуктивность поверхностных вод - все это требует срочных мер по улучшению экологического состояния качества городской среды.

10. Рассчитанный нами интегральный показатель качества городской среды подтверждает результаты исследований, полученные при помощи других методик. К первому классу качества городской среды «очень чистая» нельзя отнести не один район г. Петропавловска-Камчатского. Ко второму классу, «чистая» - «Поле чудес»; Северо-Восток; Кирпичики. К третьему классу качества, «слабо загрязненная» - Сероглазка; Горизонт; Завойко. К пятому классу, «грязная» - 8-10 км.; СРВ; Копай. Наибольшее число районов города относиться к четвертому классу качества, «загрязненная» городской среды: Моховая; 4-7 км.; КП; Центр; Океанская.

11. Важное место в оценке социально-экологических условий городской среды принадлежит состоянию здоровья населения. В группу районов с низким качеством среды и высоким уровнем заболеваемости населения вошли районы, имеющие многочисленные источники загрязнения, неблагоустроенный и ветхий жилищный фонд и низкий рекреационный потенциал. Отмечаются высокие показатели заболеваемости детей в районах г. Петропавловска-Какмчатского - Копай, СРВ, Океанская.

12. Социальная оценка районов проводилась по результатам социологического опроса населения городов Петропавловска-Камчатского, Елизова и анализа статистических данных с учетом следующих критериев: транспортная инфраструктура, наличие культурных, образовательных и досуговых учреждений; торговых комплексов; рекреационный потенциал (приложение). Для выявления привлекательности районов города для проживания нами использовалась информация городских бюро недвижимости (заявки на обмен квартир; объявления о покупке квартир; цены на квартиры по районам). Обобщенные данные легли в основу создания карты-схемы «Социальная оценка районов города».

13. Одним из факторов психологической комфортности г. Петропавловска-Камчатского является пространственно-визуальная среда. Собственные полевые исследования и результаты социологических опросов городского населения были положены в основу карты-схемы пространственно-визуальной видео экологической оценки районов города. Оценка проводилась в 15 районах г. Петропавловска-камчатского по следующим показателям: дизайн архитектурно-планировочной среды; визуальный комфорт видимой среды; влияние природных ландшафтов. Социологический опрос горожан основывался на их оценке эстетической привлекательности и визуального дискомфорта видимой среды в местах проживания.

Проведенные социологические исследования и визуальное наблюдения позволяют судить об отсутствии средового дизайна, что частично компенсируется уникальными природными ландшафтами, сохранившимися на территории города. Знаменательные исторические события, связанные с образованием г. Петропавловска-Камчатского в конце XVIII столетия, высокая эстетическая ценность природных ландшафтов создают перспективу для создания ландшафтно-архитектурных заказников.

14. Исследование особенностей территориальной структуры способствовало разделению Петропавловск-Елизовской агломерации на функциональные зоны, и сравнению их по социально-экологическим показателям: экологическое состояние; социальная оценка; пространственно-визуальная (видео экологическая) оценка. На основе анализа социально-экологической ситуации проведена типология районов города-центра агломерации - Петропавловска-Камчатского.

Для получения интегральной оценки социально-экологической обстановки на территории городской агломерации нами использовался метод бальной оценки. Несмотря на главный недостаток данного метода -некоторую условность, он обладает важным преимуществом - дает возможность суммировать показатели, выраженные в разных единицах измерения. В работе используется 4-х бальная шкала оценок (от 0 до 3). Рост числа баллов в принятой шкале установлен в порядке нормативного нарастания значений каждого из анализируемых социально-экологических факторов городской среды.

Комфортность изменяется от весьма благоприятной, в районе котеджной застройки "Поле чудес" (г. Петропавловск-Камчатский), до весьма неблагоприятной в районах промышленной застройки, сельскохозяйственных комплексов и стоянки судов. Промежуточное положение занимают ландшафты, используемые под жилую застройку и зеленые массивы.

15. Опираясь, на оценку социально-экологического состояния городской среды, предложены концептуальные положения дальнейшего развития Петропавловск-Елизовской агломерации. В состав концептуальных положений включены:

- переход на использование запасов собственных разведанных топливно-энергетических ресурсов с целью решения задачи обеспечения агломерации электроэнергией и теплом, сокращения завоза угля и нефтепродуктов; развитие горнодобывающей промышленности (золотодобывающей на первом этапе); и рекреационной отрасли. Это в основном позволит решить ключевую социально-экономическую проблему - проблему формирования постоянного ядра населения.

- активизация внешнеэкономической деятельности на основе рационального использования природных ресурсов. Особое место отводиться развитию международного и отечественного туризма;

- переориентация хозяйственных связей с Запада на Восток и их укрепление в Азиатско-Тихоокеанском регионе; укрепление материально-технической базы промышленности строительных материалов на основе местных ресурсов;

- закрепление трудовых ресурсов, чему способствовали бы гарантии сохранения северных льгот и повышение заработной платы, а также улучшение социально-бытовых условий

- переход от расширения застройки на свободные земли, к стратегии комплексной реконструкции, модернизации районов типовой застройки первых лет, сноса ветхих зданий, сокращения коммунально-складской зоны в городской черте, с целью повышения качества жизни.

Использовать малоэтажное строительство являющееся менее сейсмоопасным, для которого пригодны пологие склоны сопок. Перепрофилирование жилых помещений расположенных на первых этажах зданий вдоль автотранспортных магистралей под нежилые и обустройство защитных зеленых зон. необходима единая, утвержденная схема существующих зеленых насаждений агломерации с четко установленными границами, проведение мероприятий по выносу промышленных объектов за селитебную территорию; принятие мер по уменьшению выбросов в атмосферу автотранспортными средствами и сокращению загрязнения акватории Авачинской губы предприятиями морского, торгового портов и коммунального хозяйства;

Автореферат диссертации по теме "Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИЛЮШКИНА ЛОЛИТТА МИХАЙЛОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕТРОПАВЛОВСК-ЕЛИЗОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Са н кт-Петербу рг 2004

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор географических наук,

Василий Васильевич Дмитриев Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

Иван Абрамович Соболь кандидат географических наук, Владимир Валентинович Засядь-Волк

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится " 6 " апреля 2004 г в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.232.20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О. 10-я линия, д.ЗЗ, факультет географии и геоэкологии, ауд.74

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан

" _ 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат географических наук

В.В. Ятманова

ъгьозя-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы Петропавловск-Камчатский приобретает все большее значение в международных связях России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Открытость внешнему миру сказывается на изменении его геоэкономического положения. Наряду с традиционными для этого района отраслями производства (рыбоперерабатывающей, судоремонтной, горнодобывающей) возрастает роль таких видов деятельности, которые раньше не развивались. Камчатка, имея уникальные сочетания и богатые рекреационные ресурсы, может создать новую отрасль специализации - отрасль отечественного и международного туризма. Размещение в окрестностях Петропавловска-Камчатского объектов туризма, огдыха и курортного лечения регионального, российского и международного значения может обеспечить потребности, как собственного населения, гак и зарубежных туристов. Развитие внутренних и внешних рекреационных функций играет заметную роль в формировании градообразующей базы, планировочной структуры и транспортно-коммуникационной инфраструктуры Петропавловск-Елизовской агломерации.

Существенные изменения в социально-экономической структуре, продолжающийся отток населения в другие регионы страны, устаревшие градостроительные документы, не применимые к современным условиям, негативно отражаются на устойчивости развития агломерации, ее экологическом состоянии и социальной стабильности. Не смотря на это г. Петропавловск-Камчатский и в дальнейшем останется полифункциональным центром, выполняющим необходимые для всей области административные, промышленные, инфраструктурно-коммуникационные и социально-культурные функции. Сохранится его роль, как опорной базы освоения территории Северо-Востока страны и геостратегическое значение для России. Это создает предпосылки для исследования социально-экологической обстановки на территории агломерации.

Объектом исследования является Петропавловск-Елизовская городская агломерация как сложная территориальная социально-экологическая система.

Предметом исследования являются дифференциация социально-экологической обстановки Петропавловск-Елизовской агломерации.

Целью исследования является определение причин и условий формирования социально-экологической обстановки на территории Петропавловск-Елизовской агломерации. ——————

Цель исследования предполагает решение следующих

задач:

- разработать методику оценки социально-экологических условий жизнедеятельности населения Петропавловск-Елизовской агломерации;

- раскрыть особенности функционально-территориальной структуры городской агломерации;

выявить своеобразие природных условий и экологического состояния территории Петропавловск-Елизовской агломерации;

определить связь здоровья населения Петропавловск-Елизовской агломерации с качеством городской среды;

- дать оценку восприятия городской среды жителями агломерации;

- разработать систему районирования городской территории на основе интегральной оценки социально-экологической ситуации.

Теоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых: В.А. Анучина, В.В. Владимирова, В.В. Дмитриева, И.Н. Заславского, A.B. Иконникова, А.Г. Исаченко, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Н.И. Наймарк, Е.Н Перцик, Н.В. Петрова, П.М. Полян, В.В. Покшишевского, Н.Ф. Реймерса, В. Бунге, Ш.Э. Jle Корбьюзье, Д. Харвея, П. Хаггета, Дж. Форрестера и др. Большое значение для исследования имеют работы в области градостроительства В.Л. Глазычева, О.Н. Яницкого и видеоэкологии В.А Филина.

Методы исследования реализованы на основе общенаучного системного подхода к объекту и предмету исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: сравнительно-географический; картографический; районирования; графоаналитический; статистическо-математический;

социологический.

Информационной базой исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике Камчатской области; Госкомстата РФ; Камчатского областного комитета по охране природы; Российского государственного научно-исследовательского и проектного института урбанистики; Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Камчатской области; Государственного управления по архитектуре и градостроительству Камчатской области; областного комитета по здравоохранению и др.

• «х-мм¿:ль 'j; • « ' !ТО*», ' j

Научная новизна работы состоит в следующем: проведено районирование территории Петропавловск-Елизовской городской агломерации на основании выделения и типологии зон социально-экологической комфортности проживания; впервые проведено пространственно-видеоэкологическое районирование территории г. Петропавловска-Камчатского и разработана карта районирования г. Петропавловска-Камчатского по степени социально-экологической комфортности проживания.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что проведенное исследование социально-экологических особенностей развития Петропавловск-Елизовской агломерации может быть использованы при разработке концепции и Генерального плана развития Петропавловск-Елизовской агломерации. Научные положения и методические приемы использованы в лекционном курсе «Социальная экология» для специальности «Экология и природопользование» технологического факультета Камчатского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы на различных этапах их выполнения были доложены автором на Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (Санкт-Петербург 2000 г.), IV Международной научно-практической конференции " Экономика природопользования и природоохраны (Пенза 2001 г.), Международной междисциплинарной конференции «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск-Камчатский 2001 г.); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Камчатского государственного технического университета (Петропавловск-Камчатский 2002 г.), заседаниях кафедры «Экология и природопользования»; на заседаниях ученого Совета Научно-исследовательского геотехнического центра ' ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Основное содержание изложено на 225 страницах машинописного текста. Приложение содержит 55 рисунков и таблиц. Список литературы включает 193 работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования социально-экологических условий формирования городской среды» рассматриваются структурные 'особенности и социально-экологические условия городской Среды! А так же

представлена методика исследования социально-экологической обстановки Петропавловск-Елизовской агломерации.

Во второй главе «Социально-экономические и градостроительные особенности формирования городской среды» выявлена существующая функционально-территориальная структура агломерации. Показана динамика демографических процессов на территории агломерации, выявлены планировочно-градостроительные особенности г. Петропавловска-Камчатского как

полифункционального центра агломерации. Проведено рекреационное зонирование территории агломерации.

В третьей главе «Природно-экологические особенности городской среды» выявлены особенности природных условий и экологического состояния территории Петропавлоск-Елизовской агломерации, а так же проведен анализ состояния здоровья населения как показателя качества городской среды.

В четвертой главе «Пути улучшения социально-экологических условий Петропавловск-Елизовской агломерации» выявлены особенности восприятия видимой городской среды жителями агломерации, разработана система районирования городской территории на основе интегральной оценки социально-экологической ситуации; представлена разработанная автором карта схема районирования г. Петропавловска-Камчатского по степени социально-экологической комфортности проживания. Предложены концептуальные положения дальнейшего развития Петропавловск-Елизовской агломерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Взаимодействие окружающей среды и населения порождает особое социально-экологическое состояние. Город является открытой и динамичной системой. Экологическая составляющая городской среды в большей степени, чем другие, подвержена влиянию внешних факторов. Оценивая экологическую обстановку необходимо иметь в виду, что город не имеет четких границ, его можно отнести к типу систем с выраженным ядром и размытыми внешними контурами.

По сравнению с городом агломерация является более сложной локальной городской системой, которая обретает новые качества, пространственную структуру, планировку и располагает большими возможностями для эффективного социокультурного развития. Еще в самом начале 40-х гг. прошедшего столетия

выдающийся градостроитель Ш.-Э. Ле-Корбюзье писал в «Афинской хартии»: «Агломерация включает в себя все территории, на которых расположены земли, обслуживающие жизненные функции основного градообразующего ядра».

Часть городской среды, предназначенную, для отдыха и восстановления физического и психического здоровья, обозначают как рекреационные зоны. На развитие рекреации влияют: природные -климатические характеристики, наличие курортно-бальнеологических ресурсов, условия для организации различных видов длительного и кратковременного отдыха, туризма, обобщенные ландшафтно-эстетические характеристики; социально-культурные - социально-культурный потенциал городов-центров агломерации, наличие памятников истории, культуры и архитектуры. Таким образом, городская среда включает все пространство агломерации.

Функционирование городской агломерации,

жизнедеятельность ее населения во многом зависят от территориальной дифференциации городской среды. Процессы территориальной организации городской среды требуют создание полноценной завершенности городской среды на отдельных участках агломерации с целью улучшения условий жизнедеятельности всех групп населения, пользующихся данной территорией.

Критерий - комфортность используется нами для оценки социально-экологического состояния городской среды. По мнению Н.Ф. Реймерса комфортность городской среды - субъективное чувство и объективное состояние полного здоровья человека при данных условиях окружающей человека среды, включая ее природные и социально-экологические компоненты. Социально-экологическая комфортность является категорией эмоционально-оценочной. Поэтому был использован социологический метод (был проведен опрос населения).

Городская агломерация рассматривается как сложная территориальная система расселения людей. Она включает: города Петропавловск-Камчатский, Елизово, поселки городского типа Термальный, Вулканный, Пионерский, Нагорный, Коряки, Раздольный и сельские поселения (Сосновка, Николаевка, Заречный, Двуречье, Новый, Светлый, Крутобереговый, Родыгино, Чапаевка, Заозерный, Долиновка и др.), санатарно-курортные (Паратунка, Малка) и агрорекреационные зоны (Садовый, Мутной).

Ядром агломерации является полифункциональный центр -город Петропавловск-Камчатскй, выполняющий административно-

управленческую, производственные, культурные и транспортные функции.

Исследование Петропавловск-Елизовской агломерации проводится с позиции теории жизненного цикла, так как агломерация рассматривается не только как место жительства и место приложения труда, а как место всех видов повседневной жизнедеятельности людей, включая отдых исоциальное общение, в ее границах замыкаются наиболее устойчивые, повторяющиеся, территориально стабильные циклы жизнедеятельности населения: суточный и недельный.

Социально-экологические процессы и явления по своей природе относятся к массовым, в изучении которых социологический опрос играет роль эффективного и часто незаменимого инструмента. Мониторинг общественного мнения осуществлялся путем периодических замеров (панельных опросов) состояния общественного мнения при помощи одной и той же методики опроса на одной и той же выборке (одной и той же генеральной совокупности). Опросы массовые и экспертные были организованны в форме интервью и анкетирования. Анкетирование осуществлялось путем непосредственной раздачи анкет. Всего за период с 2000 по 2003 годы было проведено 6 массовых и 5 экспертных опросов. Большое значение для исследований общественного мнения имели опросы экспертов, которые дают следующие преимущества: представляют объективный срез общественного мнения, устраняя проблему его компетентности; дают исходный материал для разработки социальных гипотез на стадии массовых опросов. Для обеспечения сопоставимости результатов, формулировки основных вопросов в анкетах экспертного опроса и опроса населения совпадали. Основной целью опросов явилось получение первичной социальной информации: оценке респондентами экологической ситуации на территории агломерации и в местах проживания; оценка рекреационного потенциала; пространственно-визуальная оценка городской среды; социальная оценка районов города (транспортная инфраструктура; наличие культурных, образовательных учреждений; торговые комплексы; качество жилого фонда), о миграционных настроениях.

Исследование динамики демографических процессов на территории Петропавловск-Елизовской агломерации является весьма существенными, т.к. Камчатская область относиться к регионам с весьма интенсивным миграционным оттоком.

11аселение Камчатской области сконцентрировано в основном на территории Петропавловск-Елизовской агломерации и составляет -

80% населения области (из 80% - 60,4% - население г. Петропавловска-Камчатского; 10,4% - население г. Елизово; остальное население -поселков городского типа). Особенностями возрастнополовой структуры населения Петропавловск-Елизовской агломерации ) является преобладание мужчин и сравнительная молодость населения

(сред, возраст 28,7 лет). Наиболее неблагоприятное соотношение в возрастной группе ог 16 до 40 лет, где на 1000 женщин приходиться , 1253 мужчин, что связанно с функциональными особенностями города

' (в рыбной промышленности - 60% занятого населения

Петропавловска-Камчатского, военная служба - те отрасли, в которых заняты в основном мужчины). , Исследование динамики демографических процессов

основывалось на анализе статистических данных, результатах социологических опросов. Дополнительная информация была получена с помощью контент-анализа местных средств массовой информации за прошедший год.

Оценка миграционных настроений населения показала, что, на первый взгляд, принявших решение уехать не так уж и много 24 %. В то же время необходимо отметить обдуманность данных решений, так как треть собравшихся навсегда покинуть полуостров уже определились со сроками отъезда (в ближайшие два года). Вторая категория это те люди, которые по разным причинам уехать пока не могут. Основной причиной является отсутствие жилья на «материке». Результаты проведенных социологических опросов и рассчитанный нами по данным ежегодных социально-экономических отчетов по Камчатской области, коэффициент интенсивности миграции (к) (на 2002 год составляет -15,37,) позволяют предположить, что в ближайшее время миграционное сальдо останется отрицательным.

Подобные тенденции в миграции населения агломерации негативно сказываются на количественном и качественном составе трудовых ресурсов.

Как показали результаты социологического опроса, по меньшей мере, половина населения намеревающаяся выехать с Камчатки, готова изменить свои планы при условии повышения ' заработной платы. Закреплению трудовых ресурсов способствовали бы

и гарантии сохранения северных льгот (треть намеривавшихся сменить место жительства отметили эту причину среди наиболее влияющих на / миграционные настроения), а так же улучшение социально-бытовых

условий.

Территория Петропавловск-Елизовской агломерации является уникальным комплексом чрезвычайно сложного

природного строения, обладающим рядом благоприятных и неблагоприятных факторов влияющих на состояние городской среды.

К благоприятным факторам относятся: уникальные ландшафты, наличие термальных и минеральных источников, огромные биоресурсы растительного и животного мира. К неблагоприятным, стрессовым факторам можно отнести: сейсмичность, вулканоопасность, метеорологические условия (ураганные ветры, тайфуны, метели), развитие экзогенных процессов. Территория г. Петропавловска-Камчатского характеризуется сложным рельефом, и находиться в области с предельной интенсивностью землетрясений (9 баллов), в его пригороде (Халактырский пляж) находиться цунамиопасный район. Климатические условия отличаются низкой комфортностью (сильные ветры, пурги, наименьшее количество солнечных дней). Промежуточное положение занимает г. Елизово и его пригороды, располагающиеся в наиболее комфортных климатических условиях, но в зоне сейсмической и вулканической опасности.

Анализ природных условий позволяет нам дифференцировать территорию агломерации с учетом условий жизни. В наиболее комфортных климатических условиях проживает население пгт Паратунка, Термальный, п. Сосновка и Николаевка. Этот район относится к зоне с наименьшей сейсмической и вулканической опасностью. Здесь располагаются минеральные и термальные источники, имеющие большое рекреационное значение. Учитывая природные условия, наиболее приемлемым для развития агломерации, являются территории расположенные к северу от существующей застройки.

Анализ функционально-территориальной структуры позволил раскрыть социально-экономические особенности развития агломерации

В структуре народного хозяйства, как области, так и городской агломерации доминирующее положение занимает рыбное хозяйство. На его долю приходиться 70% физического объема производства. Рыбная промышленность является практически единственной областью специализации в территориальном разделении труда, она формирует свыше 90% областного вывоза, в том числе, почти весь экспорт области.

Для Петропавловск-Елизовской агломерации характерна заметная территориальная дифференциация промышленного и сельскохозяйственного производства, а так же рекреационных зон.

Промышленность сосредоточена в г. Петропавловске-Камчатском и 1. Елизово, а Елизовский район выполняет сельскохозяйственные и рекреационные функции. На основании этого на территории Петропаловск-Елизовской агломерации нами выделено несколько экономических подрайонов: г. Петропавловск-Камчатский, Елизовский, Мутновский.

Петропавловск-Камчатский - крупный административный, промышленный и культурный центр, место базирования основной части рыбохозяйственного комплекса области, тыловая база снабжения северных районов и Корякского национального округа.

Елизовский подрайон - наиболее освоенная часть Камчатской области. Экономическую основу района составляет строительная индустрия, предприятия мясоперерабатывающей промышленности (ЗАО «Агротек»), завод по производству минеральных вод (ЗАО «Малкинское») и сельское хозяйство. На территории района расположены Паратунская и Малкинская курортные зоны.

Мутновский подрайон занимает важное место в добыче термальных вод, производстве энергии на их базе (Мутновская ГеоТЭС), добыче строительных и облицовочных материалов (туфы, шлаки, пемза, песок, гравий).

Различный хозяйственный профиль отдельных зон является важным фактором комплексного и сбалансированного развития Петропавловск-Елизовской агломерации. Хозяйственные

специализации и обмен результатами труда повышают экономическую и социальную целостность городской агломерации и одновременно способе 1вуют использованию всех местных ресурсов.

Функционально-планировочное зонирование территории г. Петропавловска-Камчатского с учетом характера и возраста застройки позволило определить санитарно-техническое состояние жилья, и, следовательно, его комфортность проживания.

С учетом ландшафтной привлекательности, наличия уникальных объектов, климатических условий и транспортной доступности на территории агломерации выделены зоны, благоприятные для развития рекреации.

Для Петропавловск-Елизовской агломерации характерно сочетание рекреационных функций, обеспечивающих потребности собственного населения в рекреационных услугах, и внешних рекреационных функций, связанных с размещением на территории агломерации объектов туризма, отдыха и курортного лечения регионального, российского и международного значения. Рекреационные ресурсы агломерации классифицированы по

следующим признакам: лечебные, оздоровительные, спортивные, научно-познавательные, агрорекреационные.

Изученные нами рекреационные потоки позволили определить зоны тяготения. Этот вид связей в Петропавловск-Елизовской агломерации получил распространение в пределах 0,5-1,5 часовой транспортной автомобильной доступности (20-80 км). С учетом транспортной доступности, на территории агломерации нами выделены следующие рекреационные зоны: внутригородские, пригородные и межселенные.

Оценка рекреационной привлекательности Петропавловска-Камчатского жителями города дала возможность выделить районы с очень низким, низким, средним и высоким рекреационным потенциалом.

Перспективным направлением рекреационной деятельности, учитывая уникальность природных ландшафтов, является экологический туризм, экологические тропы - маршруты, проложенные по сохранившимся природным территориям (Налычевская долина), возможность создания парка на сопке Петровской и аквапарка на побережье бухты Завойко, туристической базы в п. Пиначево.

Экологическая ситуация отражает территориальные особенности размещения промышленных предприятий, транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Концентрация промышленных и сельскохозяйственных предприятий, трассы движения транспортных средств, места складирования промышленных и бытовых отходов, как правило, одновременно являются и зонами наибольшего загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и растительности.

Для оценки качества городской среды г. Петропавловска-Камчатского нами был использован метод построения сводных показателей. На первом этапе была отобрана обоснованная система критериев состояния городской среды. При этом использовались характеристики, увеличение значений которых приводит к ухудшению значения качества. Критериями оценивания качества городской среды выбраны: загрязнение атмосферного воздуха; загрязнение поверхностных вод; загрязнение почв; акустическое загрязнение; наличие свалок промышленных и бытовых отходов и их количество на территории исследуемого района. Опираясь на классификации, существующие в литературе для данных критериев нами предложены следующие классы качества городской среды: первый класс - очень

чистая; второй класс - чистая; третий класс - слабо загрязненная; четвертый класс - загрязненная; пятый класс - «грязная».

К первому классу качества городской среды «очень чистая» нельзя отнести не один район г. Петропавловска-Камчатского. Ко второму классу - «Поле чудес»; Северо-Восток; Кирпичики. К третьему классу качества - Сероглазка; Горизонт; Завойко. К пятому классу - 8-10 км.; СРВ; Копай. Наибольшее число районов города относиться к четвертому классу качества городской среды: Моховая; 4-7 км.; КП; Центр; Океанская.

Анализ суммарного воздействия факторов загрязнения городской среды позволил нам выявить четыре уровня степени экологической напряженности, оцененные с точки зрения условий проживания населения:

Районы, которые можно охарактеризовать, как весьма неблагоприятные для проживания (Моховая, СРВ, Копай), Это районы интенсивного хозяйственного использования. Основными источниками нарушения экологического равновесия являются Морской и торговый порт; предприятия судоремонтной и рыбоперерабатывающей промышленности, коммунального хозяйства, угольная гавань. Доля земель, занятых под промышленными предприятиями и транспортом достигает 70%, это самый высокий показатель на территории агломерации. Они характеризуются наибольшим спектром факторов загрязнения (почвы, воды), а также длительностью воздействия на протяжении всей истории города. В этих районах отмечаются самые высокие показатели заболеваемости населения (сердечно-сосудистые; аллергии; инфекционные и паразитарные заболевания).

Районы, которые по результатам комплекснои оценки можно считать неблагоприятными для жизни насечения. Доминирующим является воздействие автотранспорта, ТЭЦ-2, промышленных и сельскохозяйственных предприятий: г. Петропавловск-Камчатский (8 -10 км., Сероглазка,4-7 км., КП, Океанская; Халатырка); г. Елизово центральная автомагистраль (ул. Ленинская); п. Пионерский (птицефабрика «Пионерская») (51% от общего числа выбросов вредных веществ в атмосферу составляет формальдегид - 3-5 ПДК). Воды р. Авача в районе г. Елизово по санитарно-биологическим характеристикам относятся к 1Г-1II классам качества переходные от слабо - к сильнозагрязненным. Это районы с высоким шумовым загрязнением. Сброс нагретой воды ТЭЦ-2 приводит к «тепловому загрязнению» озера Халактырка, что подтверждается изменением растительного сообщества по берегам.

Условно неблагоприятные. К ним относятся, практически все межмагистральные пространства и основным источником воздействия, является автотранспорт. Основными загрязнителями атмосферы являются, формальдегид - 3 ПДК; бенз(а)перен - 2-2,4 ПДК. (г. Петропавловск-Камчатский - Горизонт, Центр, Завойко, Халактырка; г. Елизово (кроме ул. Ленинская). Озеро Култучное расположенное в Центральном районе Петропавловска-Камчатского на протяжении многих лет являлось городским отстойником. Содержание кадмия в воде озера превышают ПДК в 3,8 раза; содержание хлора, натрия, кальция и магния возросли в 2 раза; в протоке из озера обнаружен бор. Появление бора связывают с его поступлением из коммунальных стоков.

Благоприятные районы с крупными зелеными массивами, отсутствием автомагистралей и промышленных предприятий. К данной группе относиться курортно-рекреационная зона Паратунка, пгт Коряки, п. Пиначево, садово-огороднические товарищества, районы г. Петропавловска-Камчатского - Поле чудес, Северо-Восток, Кирпичики. В данных районах наиболее низкий уровень заболеваемости населения.

Важное место в оценке социально-экологических условий городской среды принадлежит состоянию здоровья населения.

Исследование населения проводилось в возрастной группе от О до 15 лет, так как иммунная система детей находится в стадии формирования, делая их наиболее подверженными неблагоприятным воздействиям. К тому же дети меньше перемещаются в пределах города и не подвержены влиянию неблагоприятных профессиональных факторов.

За последнее десятилетие на территории Петропавловск-Елизовской агломерации произошел всплеск так называемых социально обусловленных болезней. Значительное место занимают: туберкулез, чесотка, микроспория, на их долю приходится до 45%. Уровень заболеваемости туберкулезом вырос более чем в 2 раза. Более половит,1 от общего количества заболеваний составляют болезни органов дыхания - 54,2%, растет процент заболеваний аллергического характера, что связано не только с природными условиями, но и с загрязнением окружающей среды. Анализ статистических данных городских поликлиник позволил выделить районы с наибольшим количеством заболеваний инфекционного и паразитарного характера. Данное исследование было дополнено материалами социологического опроса населения городской агломерации на тему: «Что влияет на ваше самочувствие (состояние здоровья)». В группу районов с

неблагоприятной экологической обстановкой и высоким уровнем заболеваемости детского населения вошли районы, имеющие многочисленные источники загрязнения, неблагоустроенный и ветхий жилищный фонд и низкий рекреационный потенциал (г. Петропавловска-Какмчатского - Копай, СРВ, Океанская)

Исследование особенностей территориальной структуры способствовало разделению Петропавловск-Ели зовской агломерации на функциональные зоны, и сравнению их по социально-экологическим показателям: экологическое состояние; социальная оценка; пространственно-визуальная оценка. На основе анализа социально-экологической ситуации проведена типология районов города-центра агломерации - Петропавловска-Камчатского.

Видеоэкологическая оценка города проводилась с помощью социологического опроса горожан по следующим показателям: дизайн архитектурно-планировочной среды; визуальный комфорт видимой среды; эстетическое влияние природных ландшафтов. Проведенные исследования позволяют судить об отсутствии средового дизайна, что частично компенсируется уникальными природными ландшафтами. Знаменательные исторические события, связанные с образованием г. Петропавловска-Камчатского в конце XVIII столетия, и его дальнейшим развитием, высокая эстетическая ценность природных ландшафтов создают возможности для создания ландшафтно-архитектурных заказников.

Социальная оценка комфортности проживания в районах городской агломерации позволила выделить благоприятные, относительно благоприятные, неблагоприятные районы с учетом следующих показателей: транспортно-коммуникационные условия (плотность маршрутов городского транспорта; отдаленность от центра города); состояние сферы обслуживания (плотность учреждений здравоохранения; культуры; образования; досуга; бытового обслуживания); жилищно-коммунальные условия (возраст застройки и качество жилищного фонда); рекреационный потенциал.

Наиболее комфортными признаны селитебные зоны г. Петропавловска-Камчатского: Северо-Восток; Горизонт; Центр; 4-7 км. Самыми неблагоприятными считаются: п. Копай и Моховая. Сложившуюся ситуацию подтверждает анализ информации бюро недвижимости г. Петропавловска-Камчатского (заявки на обмен квартир; объявления о покупке квартир; цены на квартиры по районам).

Для получения интегральной оценки социально-экологической ситуации на территории городской агломерации нами использовалась 4-х бальная шкала оценок (от 0 до 3). Рост числа баллов в принятой шкале установлен в порядке нарастания значений каждого из анализируемых критериев социально-экологической комфортности проживания на территории агломерации. Районирование проводилось с учетом следующих критериев: природно-экологическое состояние, оценка среды по социальным показателям, видео экологические показатели. В результате был рассчитан индекс социально-экологической комфортности проживания на территории района. Для каждого района информация суммировалась по выделенным критериям в баллах, которые затем суммировались и разбивались на 4 группы: 0-3 балла - крайне низкая комфортность проживания; 3-6 балла - низкая комфортность проживания; 6-9 баллов - средняя комфортность проживания; 9-12 баллов высокая комфортность проживания.

Районы с высокой степенью комфортности проживания -(Ккомф. - от 12 до 9) (г. Петропавловск-Камчатский - "Поле чудес", Северо-Восток,). Это территории с минимальной антропогенной нагрузкой, благоприятной экологической обстановкой; развитой инфраструктурой; относительно молодой селитебной застройкой (середина 90-х годов и до настоящего времени); благоустроенным жилищным фондом высокого качества; благоприятной визуальной средой; низким уровнем заболеваемости населения. К этому же типу мы можем отнести курортно-рекреационную зону Паратунка, обладающую благоприятными природно-экологическими условиями; высоким рекреационным потенциалом; развитой транспортной инфраструктурой; весьма благоприятной визуальной средой; низким уровнем заболеваемости населения.

Районы со средней степенью комфортности проживания -(Ккомф. - от 9 до 6) (г. Петропавловск-Камчатский (микрорайоны: Горизонт, 4-7 км., Кирпичики, КП, Завойко); i. Елизово). Селитебная застройка данных районов осуществлялась в 70-80 годы 20-го столетия. Для данных районов требуются мероприятия по упорядочению отдельных направлений хозяйственной и рекреационной деятельности.

Районы с низкой степенью комфортности проживания -(Ккомф. - от б до 3) ( г.Петропавловск-Камчатский (8-10 км., Сероглазка, Халактырка_); п. Пионерский; п. Коряки). Это районы со всеми видами антропогенной нагрузки (промышленные и сельскохозяйственные предприятия), постоянным шгрязнением,

низким рекреационным потенциалом. Основная часть селитебной застройки данных районов относиться к 60-70 годам, жилищный фонд, требующий капитального ремонта.

Районы с крайне низкой степенью комфортности проживания (Ккомф. - от 3 до 0) Подобные районы выделены только на территории Петропавловска-Камчатского (Моховая, Океанская, СРВ, Копай). Это территории с большой антропогенной нагрузкой (промышленная зона); загрязнениями, превышающими ПДК; состоящие на 60% из ветхого и неблагоустроенного жилищного фонда неблагоприятной визуальной средой; низким рекреационным потенциалом; высоким уровнем заболеваемости.

Опираясь, на оценку социально-экологического состояния городской среды, предложены концептуальные положения дальнейшего развития Петропавловск-Елизовской агломерации.

В состав концептуальных положений включены:

переход на использование запасов собственных разведанных топливно-энергетических ресурсов с целью решения задачи обеспечения агломерации электроэнергией и теплом, сокращения завоза угля и нефтепродуктов; развитие горнодобывающей промышленности

(золотодобывающей на первом этапе); и рекреационной отрасли. Это в основном позволит решить ключевую социально-экономическую проблему - проблему формирования постоянного ядра населения, активизация внешнеэкономической деятельности на основе рационального использования природных ресурсов. Особое место отводиться развитию международного и отечественного туризма;

переориентация хозяйственных связей с Запада на Восток и их укрепление в Азиатско-Тихоокеанском регионе; укрепление материально-технической базы промышленности строительных материалов на основе местных ресурсов; закрепление трудовых ресурсов, чему способствовали бы гарантии сохранения северных льгот и повышение заработной платы, а также улучшение социально-бытовых условий переход от расширения застройки на свободные земли, к стратегии комплексной реконструкции, модернизации районов типовой застройки первых лет, сноса ветхих зданий, сокращения коммунально-складской зоны в городской черте, с целью повышения качества жизни. Использовать малоэтажное строительство являющееся менее сейсмоопасным, для

которого пригодны пологие склоны сопок. Перепрофилирование жилых помещений расположенных на первых этажах зданий вдоль автотранспортных магистралей под нежилые и обустройство защитных зеленых зон. необходима единая, утвержденная схема существующих зеленых насаждений агломерации с четко установленными границами.

проведение мероприятий по выносу промышленных объектов за селитебную территорию; более равномерное размещение социально-бытовых и социально-культурных объектов по территории агломерации;

принятие мер по уменьшению выбросов в атмосферу автотранспортными средствами и сокращению загрязнения акватории Авачинской губы предприятиями морского, торгового портов и коммунального хозяйства;

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Использование информационных технологий для эколого-экономического районирования // Экономика природопользования и природоохраны. Тезисы докладов 4-й Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001 -с. 44-45 (в соавторстве)

2. Эколого-экономическое районирование как фактор социально-экономического развития региона // Экономика природопользования и природоохраны. Тезисы докладов 4-й Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 200! -с. 45-47 (в соавторстве)

3. Перспективы развития городского экологического туризма. // Человек в прибрежной зоне: опыт веков. Материалы Международной научно-практической конференции. - Петропавловск-Камчатский, изд-во КГПУ, 2001 с. 116-118 (в соавторстве)

4. Пути оптимизации видимой среды в городских условиях // Вестник КамчатГТУ. - Петропавловск-Камчатский, изд-во КамчатГТУ, 2002 -с. 42-44

5. Здоровье населения как показатель качества городской среды // Объединенный научный журнал №6 - М., изд-во Тезарус, 2003

6. Формирование современной системы городских поселений Камчатской области // Объединенный научный журнал №14 - изд-во Тезарус, 2003

Подписано в печать 27.02.04. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ №

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061,. С-Петербург, Средний пр., 41

г*

4 7 00

РНБ Русский фонд

2005-4 622