Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние солонцовых почв юга Тюменской области и аспекты их освоения
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гузеева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 История изучения и освоения солонцов

1.2 Гипотезы происхождения солонцовых почв

1.3 Особенности содового засоления солонцов как наиболее трудного объекта мелиоративного освоения

1.4 Строение и свойства солонцов

1.5 Особенности мелиорации солонцов в Западной Сибири 3 О

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ ТЮМЕНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

3.1 Рельеф

3.2 Растительность

3.3 Гидрографическая сеть

3.4 Почвообразующие породы

3.5 Почвы Тюменской лесостепи

3.6 Общая характеристика климата

3.7 Влияние климата на процессы почвообразования

ГЛАВА 4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЛОНЦОВ ТЮМЕНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

4.1 Общая характеристика солонцов

4.2 Морфологическое строение солонцов

4.3 Водно-физические свойства солонцов

4.4 Химические свойства и продуктивность солонцов

4.5 Агромелиоративная группировка и диагностика солонцов Тюменской лесостепи

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОЛОНЦОВЫХ

ПОЧВ ТЮМЕНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

5.1 Результаты инвентаризации солонцов

5.2 Повышение продуктивности солонцовых почв

ГЛАВА 6 СОСТОЯНИЕ СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ

6.1 Изменения видового разнообразия растительных сообществ на солонцах, перешедших в залежное состояние.

6.2 Оценка химической мелиорации солонцов на содержание тяжелых металлов в почве.

6.3 Радиационное состояние мелиорированных луговых корковых солонцов юга Тюменской области. 124 ВЫВОДЫ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние солонцовых почв юга Тюменской области и аспекты их освоения"

Актуальность темы. Солонцы юга Тюменской области вследствие высокой распаханности территории и микропестроты почвенного покрова, потенциального их плодородия, 30-40% заболоченности местности практически полностью вовлечены в сельскохозяйственные угодья (пашню, сенокосы, пастбища). При этом в своем естественном состоянии они характеризуются исключительно низкой продуктивностью.

Основы современной концепции образования солонцов изложены в трудах К.К. Гедройца (1912, 1928, 1932). Генезис, свойства и приемы мелиорации солонцов на территории Западной Сибири изучаются более 50 лет. С двадцатых годов двадцатого столетия проводятся исследования на Уральской опытной станции, Убинской мелиоративной станции и в Омском сельскохозяйственном институте Н.Д. Градобоевым (1960), А.С. Мигуцким (1966), П.С. Паниным (1968), Н.В. Орловским (1955) и др. Основные приемы мелиорации солонцов юга Тюменской области разработаны на стационарах Тюменской сельскохозяйственной академии и ЗауралНИИСХоза В.А.Федоткиным (1978); А.И.Бородиным (1980); Л.Н.Скипиным (2000), А.Т. Хусаиновым (2006) и др.

В настоящее время в Западной Сибири площадь солонцов и солонцовых земель составляет около 10 млн. га. На юге Тюменской области в зоне лесостепи солонцы и их комплексы с луговыми солонцеватыми почвами в ряде хозяйств Сладковского, Абатского районов, некоторых районов Тобол-Ишимского междуречья занимают обширные территории; даже в пашне их доля составляет до 75 - 80% площади сельхозугодий. Однако, в современных условиях часть засоленных почвенных массивов, распаханных в прежние годы, из-за экономических причин забрасывается, либо целенаправленно переводится в залежное состояние. В результате чего возникла необходимость в проведении обследования солонцовых земель, их инвентаризации, оценки экологического состояния мелиорированных солонцов по прошествии более тридцати лет и в разработке рекомендаций по дальнейшему рациональному использованию солонцов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение качественных и количественных показателей состояния гипсованных и целинных солонцовых земель как одного из основных земельных ресурсов юга Тюменской области и возможности их использования на ближайшие перспективы с учетом действия и последействия агробиологической и химической мелиораций.

Для достижения цели исследований поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать результаты инвентаризации солонцовых земель в Тюменской области.

2. Установить эффект последействия фосфогипса на процесс рассоления и рассолонцевания солонцов.

3. Провести оценку изменения видового разнообразия растительных сообществ на солонцах, отведенных в «залежь».

4. Провести оценку состояния мелиорированных солонцов по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов.

5. Обосновать необходимость дальнейшего использования солонцовых земель в качестве кормовой базы для животноводства.

Научная новизна. Проведена инвентаризация солонцовых земель сельскохозяйственной зоны юга Тюменской области и по ее результатам составлена карта солонцов. Выявлены этапы сукцессий солонцов, перешедших в залежное состояние. Проведена оценка 34 лет последействия фосфогипса на рассоление, рассолонцевание и в целом плодородие солонцовых почв. Выявлено влияние фосфогипса на содержание тяжелых металлов и радионуклидов в солонцах. В работе дано экономическое обоснование дальнейшего использования солонцов. Предложена очередность проведения мелиоративных мероприятий на солонцах юга Тюменской области. Сделан прогноз потенциального освоения солонцов как источника кормов для развития мясного животноводства в рамках научного проекта АПК.

Практическая значимость. В результате инвентаризации солонцовых почв юга Тюменской области установлены потенциальные площади земельных ресурсов, способные повысить продуктивность пашни, сенокосов и пастбищ при подборе дифференцированных приемов освоения в разрезе каждого административного района в 3 - 5 и более раз. При этом определена очередность их освоения с учетом специализации хозяйств. Материалы исследований показывают, что солонцы и солонцовые земли обладают высоким потенциальным плодородием. Эффект последействия химической мелиорации солонцов сохраняется более 34 лет при соблюдении основных экологических параметров. При переходе в залежное состояние обрабатываемых солонцов сохраняется их повышенная продуктивность и фиторазнообразие. На улучшенных кормовых угодьях, расположенных только на солонцах Тюменской области, можно ежегодно откармливать до 243 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на юбилейном заседании, посвященном 40-летию ГНУ НИИСХ Северного Зауралья «Аграрная наука - развитию и стабилизации агропромышленного комплекса» (Тюмень, 2006); на V Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2007); на II Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007). По материалам опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, входящих в обязательный реестр ВАКа.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обоснование необходимости инвентаризации солонцовых почв, выявление очередности и методов их мелиорации с учетом агробиологических группировок. Установление потенциальных ежегодных объемов получаемых кормов на данных почвах, а также определение соответствующего им поголовья мясного крупного рогатого скота.

2. Использование фосфогипса не приводит к увеличению содержания в почвах тяжелых металлов и радионуклидов до критического уровня и способствует рассолению и рассолонцеванию луговых корковых солонцов сульфатно-содового засоления.

Личный вклад. Полевые, камеральные работы и анализ экспериментальных данных выполнены лично соискателем. С целью обобщения ранее полученных результатов на опытном стационаре «Вагайский», в диссертации использованы материалы В.А. Федоткина и Л.Н. Скипина.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и выводов. Изложена на 154 страницах, содержит 26 таблиц, 20 рисунков, приложение на 60 страницах. Список литературы состоит из 208 источников, 22 из них иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Гузеева, Светлана Анатольевна

выводы

1. Солонцы Тюменской лесостепи относятся преимущественно к гидроморфному типу увлажнения, распространены в пониженных слабодренированных элементах рельефа. Характерными признаками солонцов явились: осолоделость, высокая плотность и столбчатая структура солонцового горизонта; тяжелый механический состав; высокая засоленность подсолонцового горизонта; глубокое залегание гипсово-карбонатных солей и близкий уровень минерализованных грунтовых вод.

2. Результаты инвентаризации показали, что в лесостепи Тюменской области распространено 602,1 тыс. га солонцовых почв. Наиболее широко они расположены в южных районах сельскохозяйственной зоны. В том числе собственно солонцы занимают 301,5 тыс. га, солонцы в комплексе с другими почвами - 141,9 тыс. га, солонцеватые почвы - 158,7 тыс. га.

3. В Тюменской области в гипсовании нуждаются 87 тыс. га солонцов (сюда относятся преимущественно корковые и, частично, мелкие солонцы), а в агробиологической мелиорации - 134 тыс. га солонцов. Улучшение естественных кормовых угодий целесообразно проводить на площади 128,9 тыс. га.

4. В результате 34 летнего последействия гипсования половинной и полной дозами фосфогипса на луговых корковых солонцах сульфатно-содового засоления происходит уменьшение количества водорастворимых солей с 58 т/га до 38-43 т/га, содержание обменного натрия снижается в слое 0-40 см с многонатриевого до уровня остаточного или малонатриевого. По истечении данного срока положительный мелиоративный процесс продолжается. Гипотеза о кратковременности мелиоративного процесса в условиях близкого залегания уровня грунтовых вод не нашла своего подтверждения.

5. Внесение фосфогипса обеспечивает не только существенную, но и длительную прибавку урожая. После внесения в 1972 году фосфогипса урожайность сена за 2004-2006 годы составила на контроле в среднем 3,2 ц/га, при половинной и полной дозе мелиоранта - 21,2 ц/га и 24,7 ц/га соответственно. Дисперсионный анализ однофакторного опыта показал существенное различие урожайности сена мелиорированных солонцов по сравнению с контролем (НСР05- 1,7 - 1,9 ц/га).

6. «Залежь» благоприятствует увеличению видового разнообразия, и восстановлению естественного фитоценоза солонцов. На 7 - 9 году зарастания на солонцовых залежах развивается разнотравно-злаковая растительность с преобладанием солеустойчивых злаков, увеличением доли разнотравья и повышению продуктивности в 2 - 2,5 раза. Залежные солонцы могут использоваться в качестве сенокосов и пастбищ.

7. Применение на солонцах в качестве мелиоранта фосфогипса позволяет более тридцати лет продуктивно использовать данные почвы в пашне и сенокосах. При проведении соответствующих мелиоративных мероприятий и комплексной интенсификации земледелия солонцы способны давать высокие, устойчивые урожаи сена многолетних трав (38,0 - 45,0 ц/га), что способствует возможности откорма около 243 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления. Это позволяет активно вовлекать солонцы в развитие сельского хозяйства Урала и Западной Сибири на уровне зональных почв и получать высокий биоэнергетический и экономический эффект.

8. Внесение фосфогипса способствует некоторому повышению содержания меди, кадмия и цинка в почве (в 1,1 - 1,8 раза), но в целом содержание подвижных форм данных тяжелых металлов на луговом корковом солонце сульфатно-содового засоления ниже предельно допустимых концентраций. Критических величин (от внесения мелиоранта) содержание тяжелых металлов достигает только по подвижному свинцу (в 2 - 3 раза), но не приводит к кратному превышению относительно ПДК. Повышенное содержание свинца характерно для материнских пород изучаемого солонца. Внесение фосфогипса незначительно увеличивает содержание тяжелых металлов в растениях, как при полной, так и при половинной дозах, однако эти значения в 2 - 3 раза ниже ПДК. При этом кадмий в растениях не был обнаружен.

9. Оценка радиоактивного состояния луговых корковых солонцов по прошествии 34 лет после проведения мелиоративных мероприятий по содержанию изотопов тория-232, калия-40 и радия-226 показала, что максимальная удельная эффективная активность естественных радионуклидов почвы составила 118,7 Бк/кг (Аэфф < 370). Основное насыщение почвы искусственными радионуклидами осуществлялось за счет цезия-137 и в меньшей степени стронция-90, но фактические значения изучаемых излучателей по всем опытным вариантам не превысили ПДК. В слое 0 - 100 см содержание цезия-137 колебалось в пределах 8,5 - 15,3 Бк/кг при ПДК 185 Бк/кг, содержание стронция-90 - в пределах 1,0 - 3,3 Бк/кг при ПДК 55,5 Бк/кг. Применение фосфогипса для мелиоративных целей не представляет радиологической опасности.

Автореферат диссертации по теме "Состояние солонцовых почв юга Тюменской области и аспекты их освоения"

На правах рукописи

003058355

Гузеева Светлана Анатольевна

СОСТОЯНИЕ СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И АСПЕКТЫ ИХ ОСВОЕНИЯ

Специальность 06 01 03 — агропочвоведение и агрофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2007

003058355

Диссертационная работа выполнена на кафедре экологии Тюменского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Скипин Леонид Николаевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, с н с ,

Телицын Виталий Леонидович

кандидат биологических наук, доцент Овсянникова Светлана Васильевна

Ведущая организация Омский государственный аграрный университет

Защита состоится «23» мая 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес 625003, г Тюмень, ул Республики, 7, тел/факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « 21 » апреля 2007 г

Ученый секретарь . .

диссертационного совета Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Солонцы юга Тюменской области вследствие высокой распаханности территории и микропестроты почвенного покрова, потенциального их плодородия, 30-40% заболоченности местности практически полностью вовлечены в сельскохозяйственные угодья (пашню, сенокосы, пастбища) При этом в своем естественном состоянии они характеризуются исключительно низкой продуктивностью

Основы современной концепции образования солонцов изложены в трудах К К Гедройца (1912, 1928, 1932) Генезис, свойства и приемы мелиорации солонцов на территории Западной Сибири изучаются более 50 лет С двадцатых годов двадцатого столетия проводятся исследования на Уральской опытной станции, Убинской мелиоративной станции и в Омском сельскохозяйственном институте НД Градобоевым (1960), АС Мигуцким (1966), ПС Паниным (1968), НВ Орловским (1955) и др Основные приемы мелиорации солонцов юга Тюменской области разработаны на стационарах Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и НИИСХ Северного Зауралья СО РАСХН В А Федоткиным (1978), А И Бородиным (1980), Л Н Скипиным (2000), А Т Хусаиновым (2006) и др

В настоящее время в Западной Сибири площадь солонцов и солонцовых земель составляет около 10 млн га На юге Тюменской области в зоне лесостепи солонцы и их комплексы с луговыми солонцеватыми почвами в ряде хозяйств Сладковского, Абатского районов, некоторых других районов Тобол-Ишимского междуречья занимают обширные территории, иногда в пашне их доля составляет до 75-80% площади сельхозугодий В современных условиях часть засоленных почвенных массивов, распаханных в прежние годы, из-за экономических причин забрасывается, либо целенаправленно переводится в залежное состояние В результате чего возникла необходимость в проведении обследования солонцовых земель, их инвентаризации, оценки экологического состояния мелиорированных солонцов по прошествии более тридцати лет и в разработке рекомендаций по дальнейшему рациональному использованию солонцов

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение качественных и количественных показателей состояния гипсованных и целинных солонцовых земель как одного из основных ресурсов минеральных почв юга Тюменской области и возможности их использования с учетом действия и последействия агробиологической и химической мелиораций

Для достижения цели исследований поставлены следующие задачи

1 Проанализировать результаты инвентаризации солонцовых земель в Тюменской области

2 Установить эффект последействия фосфогипса на процесс рассоления и рас-солонцевания солонцов

3 Провести оценку изменения видового разнообразия растительных сообществ на солонцах, отведенных в «залежь»

4 Провести оценку состояния мелиорированных солонцов по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов

5 Обосновать необходимость дальнейшего использования солонцовых земель в качестве кормовой базы для животноводства

Научная новизна. Проведена инвентаризация солонцовых земель сельскохозяйственной зоны юга Тюменской области и составлена карта солонцов Выявлены этапы сукцессии солонцов, перешедших в залежное состояние Проведена оценка 34 летнего последействия фосфогипса на рассоление, рассолон-цевание и в целом плодородие солонцовых почв Выявлено влияние фосфогипса на содержание тяжелых металлов и радионуклидов в солонцах В работе дано экономическое обоснование дальнейшего использования солонцов Предложена очередность проведения мелиоративных мероприятий на солонцах юга Тюменской области Сделан прогноз потенциального освоения солонцов как источника кормов для развития мясного животноводства в рамках научного проекта АПК

Практическая значимость. В результате инвентаризации солонцовых почв юга Тюменской области установлены потенциальные площади земельных ресурсов, способные повысить продуктивность пашни, сенокосов и пастбищ при подборе дифференцированных приемов освоения в разрезе каждого административного района в 3-5 и более раз При этом определена очередность их освоения с учетом специализации хозяйств Материалы исследований показывают, что солонцы и солонцовые земли обладают высоким потенциальным плодородием Эффект последействия химической мелиорации солонцов сохраняется более 34 лет при соблюдении основных экологических параметров При переходе в залежное состояние обрабатываемых солонцов сохраняется их повышенная продуктивность и фиторазнообразие На улучшенных кормовых угодьях, расположенных только на солонцах Тюменской области, можно ежегодно откармливать до 243 тыс голов крупного рогатого скота мясного направления

Апробация работы. Результаты исследований представлены на юбилейном заседании, посвященном 40-летию ГНУ НИИСХ Северного Зауралья «Аграрная наука - развитию и стабилизации агропромышленного комплекса» (Тюмень, 2006), на У-й Международной научно-практической конференции «При-родноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2007), на Н-й Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007) По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, входящих в обязательный реестр ВАКа

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Обоснование необходимости инвентаризации солонцовых почв, выявление очередности и методов их мелиорации с учетом агробиологических группировок Установление потенциальных ежегодных объемов получаемых кормов на данных почвах, а также определение соответствующего им поголовья мясного крупного рогатого скота

2 Использование фосфогипса не приводит к увеличению содержания в почвах тяжелых металлов и радионуклидов до критического уровня и способствует рассолению и рассолонцеванию луговых корковых солонцов сульфатно-содового засоления

Личный вклад. Полевые, камеральные работы и анализ экспериментальных данных выполнены лично соискателем С целью обобщения наших результатов с ранее полученными результатами на опытном стационаре «Вагайский» в диссертации использованы материалы В А Федоткина и Л Н Скипина

Структура н объем диссертации- Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и выводов Изложена на 151 странице, содержит 25 таблиц, 19 рисунков, приложение на 60 страницах Список литературы состоит из 208 источников, 22 из них иностранных авторов

Автор выражает благодарность за консультации при подготовке диссертации д с -х н профессору В А Федоткину, д б н профессору В П Серединой, за участие в проведении исследований - сотрудникам Тюменского филиала института «ЗапСибГИПРОЗем», ассистенту кафедры промэкологии ТГНГУ Н А Беззубцевой, аспирантам кафедры экологии ТюмГАСУ К Б Исаченко и Ю А Квашниной

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Состояние изучаемого вопроса

В данной главе рассматривается история изучения и освоения солонцовых почв, гипотезы их происхождения, особенности содового засоления солонцов как наиболее трудного объекта в плане их мелиоративного освоения, строение и свойства солонцов и особенности их мелиорации

2 Условия и методика исследования

Исследования солонцовых почв проводились в 1982-1992 гг на базе Тюменского филиала института ЗапСибГИПРОЗем В 2003-2006 гг они были продолжены на базе кафедры экологии Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Для решения поставленных задач были осуществлены дополнительные лабораторные эксперименты по изучению физико-химических свойств солонцов, подвергшихся мелиорации в разные годы, на опытном стационаре совхоза «Вагайский» Омутинского района

Для определения распространения солонцов на юге области проводилось крупномасштабное картирование (м 1 25000) контактными методами с отбором образцов по генетическим горизонтам и описанием морфологического строения солонцовых почв, которые дополнялись последующим уточнением по результатам лабораторных анализов

В стационарных условиях при инвентаризации отдельно учитывались площади распространения основных групп солонцов, резко отличающихся в мелиоративном отношении Кроме того, были выделены солонцы, неоднородные по участию грунтовых вод в увлажнении солонцового профиля В больших группах солонцов отдельно учитывалось распространение разновидностей с разной мощностью горизонта А! (корковые, мелкие, средние и глубокие), раз-

личной глубиной залегания гипса и карбонатов кальция, с неодинаковым содержанием обменного натрия в горизонтах А| и В Были выделены и учтены комплексы с содержанием солонцов 10-25 (30)%, 25(30)-50% Солонцеватые почвы выделялись с подразделением на сильносолонцеватые, среднесолонцева-тые, слабосолонцеватые и безнатриевые Проводился отдельный учет солонцовых почв по угодьям пашня, залежь, сенокосы и выгоны

Оценка последействия фосфогипса проводилась в полевом опыте, заложенном в 1972 г по схеме

1 Контроль (без гипсования)

2 Фосфогипс 0,5 нормы (21 т/га)

3 Фосфогипс полная норма (43 т/га)

Опыт заложен в трехкратной повторности, площадь делянки 400 м2 Почва в опыге представлена луговым корковым солонцом сульфатно-содового засоления В опыте с 1992 г выращивается травосмесь многолетних трав, представленная донником желтым, люцерной синегибридной, кострецом безостым и пыреем бескорневищным

Уровень грунтовых вод измерялся в постоянных колодцах Характеристика физико-химических свойств солонцовых почв была проведена по следующим методикам (Аринушкина Е В , 1980, Гречин И П и др , 1964) механический состав почв определялся по методу Н А Качинского, полевая влагоемкость - по методу заливания площадок (послойно на глубину 0100 см), водопроницаемость - методом трубок, плотность почвы по Н А Ка-чинскому, гигроскопическая влага - общепринятым методом, удельная масса почвы - циклометрическим методом, для анализов вместо воды применили бензол, скважность почвы - расчетным методом на основании определения удельного и объемного веса, валовый гумус — по И В Тюрину, СО? карбонатов - методом Шейблера, рН водной суспензии - потенциометрически со стеклянным электродом, солевой состав изучался в водной вытяжке при соотношении почвы и воды 1 5 и пятиминутном взбалтывании В фильтрате определялись ноны С032", НС03", CI, S042~, Са2+ и Mg2+ общепринятыми методами Определение подвижной фосфорной кислоты проводилось по методу Б П Мачигина, обменного калия - на пламенном фотометре ФПЛ-01, поглощенные кальций и магний определялись при вытеснении их уксуснокислым аммонием, поглощенный натрий - по методу Гедройца, гипс — общепринятым методом, определение содержания тяжелых металлов в почвах проводилось атомно-абсорбционным методом, количество радионуклидов устанавливалось по методике измерения активности радионуклидов с использованием сцинтилляционного у-спектрометра и p-спектрометра с программным обеспечением «Прогресс», для оценки природного радиационного состояния почвы был использован показатель удельной эффективной активности естественных радионуклидов АЭфф Расчет нормы мелиорантов проводился по К К Гедройцу Экономическую эффективность мелиорации рассчитывали по общепринятой методике

Учет продуктивности залежных растений проводился путем срезания надземной части с площади 0,25 м2 в десятикратной повторное™ в пределах

стационарных площадок, с последующей сушкой до воздушно-сухого состояния В снопе определялся вес каждого вида

Учет урожая проводился по методу пробных делянок (10 м2) в десятикратной повторности Данные урожая сена многолетних трав обрабатывались методом дисперсионного анализа

3 Результаты инвентаризации солонцов

Солонцы Тюменской области по своему морфологическому строению четко диагностируют как солонцовый процесс, так и признаки гидроморфного развития Характерными для исследованных солонцов явились осолоделость высокая плотность и столбчатая структура солонцового горизонта, тяжелый механический состав, высокая засоленность подсолонцового горизонта, 1лубо-кое залегание гипсово-карбонатных солей и близкий уровень минерализованных (0,6-1,9 г/л) грунтовых вод

Результаты инвентаризации показали, что в лесостепи 1 юменской области распространено 602,1 тыс га солонцовых земель (табл 1)

Таблица 1 - Сводная таблица солонцовых земель Тюменской области, га

Показатель Вид угодий Итого

пашня сенокос пастбище га %

Солонцов Всего 52642 83650 165176 301468 50,0

залегание гипса и карбонатов, см 0-30 129 1199 9737 11065 1,8

31-50 10348 25811 43436 79595 13,2

51 - 100 42165 56640 117113 210808 35,0

Солонцов в комплексе, % Всего 55980 33467 52464 141911 23 6

10-25(30)% 51499 29899 45879 127277 21,2

25(30) - 50 % 4481 3568 6585 14634 2,4

Солонцеватых ; почв Всего 102982 33258 22548 158698 26,4

слабосолонцеватых 62640 18488 13373 94501 15,7

среднесолонцеватых 34171 13263 7907 55341 9,2

силыюсолонцеватых 842 118 185 1145 0,2

безнатриевых 5239 1389 1083 7711 1,3

Всего 211566 150275 240312 602153 100

Наиболее широкое распространение они получили в южных районах сельскохозяйственной зоны Собственно солонцы занимают 301,5 тыс га В зоне северной лесостепи на их долю приходится 41,6% от общей площади солон

нов, в южной лесостепи - 58,4% В пахотных землях солонцы составляют 17%, а в кормовые угодья входит 83% общей площади солонцов Из них 55% от общей площади приходится на пастбища (в северной лесостепи - 17%, в южной — 38%) и 28% - на сенокосы (8% в северной и 20% в южной лесостепи)

Солонцы в комплексе с другими почвами занимают площадь 141,9 тыс га, из них в пашне - 56,0 тыс га, под сенокосами - 33,5 тыс га, пастбищами -52,4 тыс га На долю комплексов солонцов до 25% приходится 127,3 тыс га, на долю комплексов солонцов до 50% - 14,6 тыс га

Солонцеватые почвы занимают 158,7 тыс га В пашне используется 102,9 тыс га, под сенокосами - 33,3 тыс га, пастбищами - 22,5 тыс га В том числе слабосолонцеватых почв - 94,5 тыс га, среднесолонцеватых - 55,3 тыс га, сильносолонцеватых - 1,2 тыс га и безнатриевых - 7,7 тыс га

На долю корковых солонцов приходится 13,4% (40,4 тыс га), мелких -38,5% (116,1 тыс га), средних-34,5% (104 тыс га), глубоких - 13,6 (41 тыс га) от всей площади солонцов

Вся территория Тюменской лесостепи по распространению солонцовых земель нами подразделена на пять условньгх зон

В первую зону вошли районы, в которых солонцовые земли составляют до 10% сельскохозяйственных угодий Они располагаются в северной лесостепи с умеренно теплым, умеренно увлажненным климатом и занимают площадь 29801га или 4,9% всех солонцовых земель

Вторую зону составляют районы, в которых солонцовые земли занимают 10-20% от площади сельскохозяйственных угодий Они располагаются несколько южнее и юго-восточнее первой зоны, занимаемая ими площадь 91941 га или 15,3% всех солонцовых земель

В третью зону вошли районы, доля солонцовых земель в которых составляет 20-30% Они располагаются в южной лесостепи в теплом, удовлетворительно увлажненном климате и занимают площадь 187977 га, что составляет 31,2% всех солонцовых земель

Четвертая зона представлена районами, в которых доля солонцов составляет 30-40% общей площади сельхозугодий Высокое их содержание связано с близким залеганием засоленных третичных отложений Солонцовые почвы занимают площадь 58333 га или 9,7% всех солонцовых земель

Пятая зона находится на самом юге Тюменской лесостепи в теплом, достаточно засушливом агроклиматическом районе Доля солонцовых земель - более 40% общей площади сельхозугодий или 234101 га, что составляет 38,9%

В целом по области солонцы имеют небольшой удельный вес, особенно в пашне Однако в некоторых хозяйствах Тобол-Ишимского междуречья солонцы и их комплексы занимают обширные территории, даже в пашне их доля составляет 75-80% от площади сельхозугодий

Вследствие того, что солонцы очень неоднородны по своим свойствам и геоморфологическим условиям, необходимо строго дифференцировать приемы их освоения Массивы солонцовых земель первой зоны не нуждаются в отдельных мелиоративных мероприятиях Солонцы, входящие во вторую-четвертую условные зоны, нуждаются в первоочередной мелиорации для повышения про-

дуктивности всего земельного массива с наибольшей рентабельностью производства сельскохозяйственных культур Мелиорация солонцовых земель пятой зоны высокоэффективна, но не всегда рентабельна, поскольку требует дорогостоящего объема работ

Последействие фосфогипса на химические свойства луговых солонцов Тюменской области

Уровень фунтовых вод на опытном участке стационара Вагайский Ому-тинского района Тюменской области находился в пределах 1,4-2,4 м, максимум приходился на конец мая-начало июня После строительства плотины на р Baratt уровень грунтовых вод поднялся до 1,2-1,5 м

В качестве мелиоранта фосфогипс вносился в 1972 году в полной и половинной дозах для слоя 0-30 см на луговом корковом сульфатно-содовом солонце стационара Дозы фосфогипса рассчитывались для слоя 0-15 и 0-30 см и составили, соответственно, 21 и 43 т/га Для контроля использовался целинный луговой корковый солонец, где исходная засоленность была сильной Предыдущие наблюдения (1972-1982 гг) за солевым режимом опытного залежного лугового коркового солонца показали, что содержание водорастворимых солей в его метровой толще колебалось в диапазоне 48-58 т/га, наибольшая их концентрация была сопряжена с засушливыми условиями летнего периода Отбор образцов почвы и анализ водной вытяжки в 2006 г показал, что по прошествии 34 лет после проведения мелиоративных мероприятий на контроле содержание солей в слое 0-100 см находилось на уровне 58,2 т/га (табл 2) Это свидетельствует о наличии определенного солевого гомеостаза в естественных условиях При этом в составе анионов преобладала сода — 28,2 т/га Содержание хлоридов составило 7,0 т/га, сульфатов - 5,3 т/га Преобладание соды в солонцах усиливает их щелочность и, как следствие, токсичность Последействие фосфогипса, внесенного в 1972 году в половинной и полной дозах для слоя 0-30 см, коренным образом повлияло на изменение качественного состава водной вытяжки в профиле лугового коркового солонца

Таблица 2 - Содержание солей (т/га) в луговых корковых _солонцах после 34 лет мелиорации, 2006 г_

Вариант мелиорации Слой,см

0-10 0-40 0-100

Контроль, без гипсования 3,17 16,44 58,21

Фосфогипс, 21 т/га 2,04 11,67 42,80

Фосфогипс, 43 т/га 1,65 9,48 38,05

Содержание легкорастворимых солей в слое 0-100 см уменьшилось в сравнении с контролем соответственно на 15-20 т/га При этом основное изменение происходило за счет снижения соды, ее общее содержание через 34 года в метровом слое уменьшилось в 3,6-5,4 раз С увеличением дозы фосфогипса вынос соды за пределы метрового слоя происходил интенсивнее Важно отме-

тить, чго с увеличением дозы фосфогипса вынос соды за пределы метрового слоя происходил интенсивнее, а содержание сульфатов увеличилось приблизительно в два раза Учитывая, что токсичность сульфаюв значительно ниже токсичности соды, данное явление не приводит к усилению напряженности солевого режима Существовавшее до недавнего времени априорное утверждение о недопустимости гипсования солонцов при близком залегании уровня фунтовых вод в данном случае не нашло своего подтверждения

В первые годы мелиоративного освоения отток солей из метровой толщи был сильно замедлен Ослабление солевого режима в начальный период происходило в основном на глубине расчетной дозы фосфогипса 0-15 и 0-30 см Продукты обменных реакций (сульфаты натрия) слабо мигрировали вглубь почвенного профиля, сохраняя при этом долгие годы общий запас солей, превышающий таковой на контроле Настоящие исследования показали, что через три десятилетия даже при близком уровне залегания грунтовых вод гипсование привело к снижению общего запаса солей в сравнении с первоначальным

Данные табл 3 свидетельствуют, что внесение фосфогипса для слоя 0-15 и 0 30 см приводило к коренному ослаблению солонцеватости Если изначально в опытном луговом корковом солонце в слое 0-40 см содержание обменного натрия колебалось от уровня средненатриевого до многонатриевого (28,8-53,4% от емкости обмена), то применение мелиоранта в указанных дозах снизило уровень солонцеватости от остаточного до малонатриевого (2,2-19,0% от емкости обмена) Внесение фосфогипса также способствовало увеличению содержания гумуса на 1,2-1,7%, чго для слоя 0-40 см составило 62-112 т/га

Таблица 3 — Содержание гумуса и обменных катионов в луговых корковых ____солонцах после 34 лет мелиорации, 2006 г__

Глубина, Гумус,% Емкость Обменные, мг-экв /100г поч- Кта от

см поглощения, вы емкости

мг-экв /100 г № К Са М8 обмена, %

почвы

Контроль, без фосфогипса

0-10 2,67 31,62 8,17 2,69 2,74 7,78 28,83

10-20 3,18 33,60 15,42 1,82 2,49 8,03 45,89

20-40 2Д1 33,60 17,95 2,42 1,62 8,28 53,42

Фосфогипс, 21 т/га

0-10 4,35 35,49 1,56 2,55 6,53 6,53 4,40

10-20 4,32 34,51 1,51 1,16 5,65 5,65 4,38

20-40 2,67 33,27 6,32 1,93 8,79 8,79 19,00

Фосфогипс, 43 т/га

0-10 5,12 33,58 0,73 1,97 9,48 6,78 2,17

10-20 4,85 33,21 1,29 1,54 9,85 6,28 3,88

20-40 3,04 35,14 5,83 1,78 7,86 7,53 16,59

Гипотеза о кратковременности мелиоративного процесса в условиях близкого залегания уровня грунтовых вод также не нашла своего подтверждения При этом половинная доза фосфогипса для слоя 0-30 см (21 т/га) по своей продолжительности последействия практически не уступала полной норме мелиоранта (43 т/га) Остаточное количество обменного натрия в слое 0-20 см было характерно как при внесении половинной нормы мелиоранта, так и полной За мелиоративный период (34 года) содержание обменного кальция в почвенном поглощающем комплексе было выше, чем на контроле, в среднем в 1,3-4,0 раз (слой 0-40 см)

Положительное изменение основных химических свойств гипсованных солонцов способствовало повышению их продуктивности Эффективность последействия гипсования лугового коркового солонца нами наблюдалась в течение трех лет (табл 4)

Таблица 4 — Последействие фосфогипса на урожайность сена многолетних трав _на луговом корковом солонце, ц/га_____

Варианты Год Среднее

2004 2005 2006

Контроль 2,6 3,3 3,6 3,2

Фосфогипс, 21 т/га 20,2 21,3 22,0 21,2

Фосфогипс, 43 т/га 23,5 24,5 26,1 24,7

НСР 05 1,9 1,6 1,7 1,7

После внесения в 1972 году фосфогипса в половинной дозе урожайность сена за 2004-2006 годы составила в среднем 21,2 ц/га, при использовании полной дозы несколько выше - 24,7 ц/га Дисперсионный анализ однофакторного опыта показал существенное различие урожайности сена мелиорированных солонцов по сравнению с контролем (НСР05 - 1,7-1,9 ц/га), то есть внесение фосфогипса обеспечивает существенную и длительную прибавку урожая

Показатели экономической оценки норм гипсования полной и половинной дозой, связанные с возделыванием многолетних трав и других культур рассчитывались по технологической карте Учитывая, что последнее перезалуже-ние проводилось в 1986 г, эти затраты окупятся за 8-13 лет В случае нового перезалужения солонцов и внесения удобрений сроки окупаемости могут быть снижены в два раза Принимая во внимание, что срок действия норм гипсования расчетными дозами составляет 34 года, необходимо отметить, что чистый доход с учетом последействия на вариантах с гипсованием составят 1751 и 1982 тыс руб с 1 га Гипсование корковых луговых солонцов сульфатно-содового засоления является достаточно эффективным и вполне приемлемым для условий Тюменской области

Повышение продуктивности солонцовых почв

В настоящее время, все пахотные земли (52,6 тыс га солонцов и 56 тыс га солонцов в комплексе с другими почвами) и большая часть сенокосов переведены в залежное состояние, лишь частично используясь как естественные

кормовые угодья Начиная с 2003 года, в Тюменской области принимаются программы о возрождении и дополнительном финансировании сельского хозяйства и, в частности, животноводства мясо-молочного направления Так как в некоторых районах солонцовые земли получили весьма широкое распространение (более 40% от площади сельхозугодий), то развитие кормовой базы должно проходить за счет освоения солонцов На данный момент продуктивность залежных пастбищных угодий не превышает 3,0 ц/га сена Однако продуктивность солонцовых земель может быть повышена в 5-10 раз после проведения соответствующих работ, что позволит резко увеличить производство кормов и создаст возможность для расширения посевных площадей под зерновые культуры за счет высвобождения используемых в целях кормопроизводства черноземных почв и вовлечения в полевые севообороты мелиорированных земель Очередность мелиоративных мероприятий солонцов юга Тюменской области можно представить следующим образом (табл 5)

Таблица 5 — Очередность проведения мелиоративных мероприятий _на солонцах юга Тюменской области_

Тип солонцов Полугидроморфные Гидроморфные

Пашня

Корковые гипсование в 1-ю очередь полной дозой гипсование во 2-ю очередь полной дозой

Мелкие мелиоративная обработка во 2-ю очередь, гипсование во 2-ю очередь полной дозой мелиоративная обработка во 2-ю очередь, гипсование во 2-ю очередь полной дозой

Средние и глубокие мелиоративная обработка в 1-ю очередь мелиоративная обработка в 1-ю очередь

Сенокосы

Корковые гипсование во 2-ю очередь половинной дозой, омоложение травостоя, глубокое рыхление во 2-ю очередь

Мелкие гипсование в 1-ю очередь половинной дозой, омоложение травостоя, глубокое рыхление в 1-ю очередь

Средние мелиоративная обработка во 2-ю очередь, глубокое рыхление в 1-ю очередь

Пастбища

Корковые омоложение травостоя, глубокое рыхление во 2-ю очередь гипсование в 3-ю очередь половинной дозой, омоложение травостоя, глубокое рыхление во 2-ю очередь

Мелкие гипсование во 2-ю очередь половинной дозой, омоложение травостоя, глубокое рыхление во 2-ю очередь гипсование в 3-ю очередь половинной дозой, омоложение травостоя, глубокое рыхление во 2-ю очередь

Обследование показало, что мелиоративные мероприятия солонцовых земель Тюменской лесостепи 19 административных районов необходимо проводить на площади 221 тыс, га. В том числе на ближайшую перспективу в химической мелиорации нуждаются 87 тыс. га, а в мелиоративной обработке - 134 тыс. га, Общая потребность в фосфогипсе для осуществления комплекса мероприятий по освоению и улучшению солонцовых земель в области составляет 439,2 тыс. т; минеральных удобрений - 45,5 тыс. т действующего вещества; семян многолетних трав - 25780 ц, из них: донника желтого 6445 ц, костра безостого -- 12890 ц, люцерны сине- и желтогибридной - 6445 ц.

За счет мелиорации солонцовых земель пашни и коренного улучшения кормовых угодий можно увеличить урожай зерна и сена в хозяйствах. Потребность в сене многолетних трав одной головы крупного рогатого скота (КРС) в год составляет 51 ц. На улучшенных кормовых угодьях, расположенных только на солонцах, можно откормить до 243 тыс. голое КРС (рис.1).

агмооо — .

о —Е

Бесков* е

Площадь солонцов,-а I 4С400 У р о * эй сена с общей Т~ _л пощад и. I

□ Количество гожа КРС

_ ШГ__

[—П л ощ а дь~сол о н ц"о а. г а » у"р с к а й с екд с'обще к пгоцад и, то Копач ее тёс гр по в "С", ш т 7]

Рис, 1 - Показатели потенциальной продуктивности солонцов после мелиорации и возможности откорма поголовья КРС в Тюменской области

Изменения видового разнообразия растительных сообществ на солонцах, перешедших в залежное состояние

На протяжении девя ти летних сезонов (1998-2006 гг.) нами было исследовано изменение динамики видового состава и продуктивности растительных сообществ на луговых корковых и мелких солонцах Тюменской лесостепи, перешедших в залежное состояние в 1998 году.

Наблюдения показали, что характерной чертой первоначального периода зацелинеиия является практически полное отсутствие в травостое растений целинных участков солонцов. В первый год естественного зарастания присутствует большое количество однолетних гал офитов. не свойственных целинным участкам солонцов, на их долю приходится от 84 до 89% общей биомассы соответственно. Однако в процессе зарастания однолетние галофиты быстро снижают свою биомассу и уже на второй год практически полностью выпадают из травостоя. Это приводит к резкому снижению продуктивности исследуемых за-

л ел-ей до 252-181 г/м2 (рис 2) Ведущее положение принадлежит многолетним солеустойчивым растениям 66-98% сухой биомассы

Солонец мелкии -^-Солонец средним|

Рис 2 - Динамика изменения продуктивности солонцовых фитоценозов по годам

На третьем-четвертом году естественного зарастания солонцовые залежи представлены в основном смешанной сорной растительностью с участием га-лофитов Сорные растения составляют уже 34-36% общей продуктивности В составе залежных растительных сообществ появляются солеустойчивые злаки (9-10%) Последующий период залежного состояния характеризуется увеличением доли злаков в составе солонцовых фитоценозов, их биомасса составляет на корковом солонце 46-61%, на мелком - 29-36% от общей продуктивности Присутствие элементов разнотравья по-прежнему незначительно На седьмом-девятом году залежного состояния большую часть биомассы растительных сообществ составляют злаки, на долю которых приходится от 58 до 72% фито-массы В то же время увеличивается доля разнотравья до 8-23% общей продуктивности Доля галофитов и сорной растительности становится менее значительной по сравнению с предшествующим периодом и не превышает 2-3% Таким образом, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли целинной растительности и повышению их продуктивности

Оценка воздействия химической мелиорации солонцов на содержание тяжелых металлов в почве

Внесение фосфогипса в половинной и полной дозах способствовало повышению содержания цинка, меди, кадмия и свинца в мелиорируемом солонце по всему изучаемому почвенному профилю (рис 3, 4, 5) Важно отметить, что до уровня значений ПДК (6 мг/кг) в слое 0-40 см увеличивалось только содержание подвижной формы свинца (рис 6) При этом кратного увеличения его относительно контрольного варианта не происходило Однако, для луговых солонцов сульфатно-содового засоления характерно исходно более высокое содержание свинца в нижней части почвенного профиля (выше ПДК), что оче-

видно обусловлено подстилающими материнскими породами. Относительно других рассматриваемых нами элементов необходимо указать, что их увеличение в гипсованном солонце не достигало критических значений. В частности, содержание цинка, меди и кадмия находилось на уровне фоновых показателей или превышало их в незначительной степени.

Рис 3 - Содержание подвижного ¡шика (м1/кг) в профиле лугового коркового солонца (ПДК 23,0 ж/кг)

Рис 4 - Содержание подвижной меди («г/кг) в профиле лугового коркового солонца (ПДК 3,0 мг/кг)

!» . i: м1 [><> г . I! :: :. . I

Рис. 5 - Содержание подвижного кадмия (мг/кг) в профиле лугового коркового солонца (ПДК 1-5 мг/кг)

Рис. 6 - Содержание подвижного свинца (мг/кг) в профиле лугового коркового солонца (ПДК 6,0 мг/кг)

0.14 юла года чо-еа to-iû 50.100

mjAwtt, см

> ■О.'тр^-И, '* Д1 11Н ■ П-'.'

И■ 'J4IГС; rjflttl> ZI I ЛДМА *3ifraf

TTTflVHb. CM

Заслуживает внимание тот факт, что внесение фосфогипса не способствует значительному увеличению содержания тяжелых металлов в растениях. На контрольном варианте содержание меди в растениях составило 2,90 мг/кг при ПДК 10,0 мг/кг. При внесении фосфогипса в половинной (21 т/га) и полной (43 т/га) дозах количество меди увеличилось незначительно и составило 2,9! - 2,96 мг/кг, соответственно, однако эти значения не превысили нормируемый показатель ПДК {10,0 мг/кг) в растениях. Содержание цинка в растениях составило 10,8 мг/кг. По мере увеличения дозы фосфогипса содержание цинка увеличилось с ) 1,03 мг/кг (половинная доза) до 11,21 мг/кг (полная доза), при ПДК со-

держания цинка в растениях 50 мг/кг Наличия кадмия в растениях не обнаружено

Особое внимание нами было уделено содержанию свинца в растениях после проведения мелиоративных мероприятий фосфогипсом, так как его концентрация в почве увеличивалась до критических пределов Выявилось, что концентрация свинца в растениях на контроле составила 0,24 мг/кг На вариантах с внесением мелиорантов его количество не превысило 0,28 мг/кг, что почти в два раза меньше ПДК (0,50 мг/кг) Это свидетельствует о том, что растения не накапливают свинец в опасных количествах даже при внесении полной дозы фосфогипса

Оценка воздействия химической мелиорации солонцов на содержание радионуклидов в почве

Оценка радиоактивного состояния луговых корковых солонцов по прошествии 34 лет после проведения мелиоративных мероприятий по содержанию изотопов тория-232, калия-40 и радия-226 показала, что данные почвы не вызывают опасения в плане проживания населения на данной территории и проведения сельскохозяйственных работ Максимальная удельная эффективная активность естественных радионуклидов почвы составила 118,7 Бк/кг По данным ГОСТа (30108-94), Аэфф не должна превышать 370 Бк/кг Колебания содержания изотопов в почвенном профиле связаны с различной первоначальной концентрацией их в материнской породе

Из представленных двух искусственных радионуклидов основное насыщение почвы осуществлялось за счет цезия-137 и в меньшей степени стронция-90 Содержание радиоцезия в слое 0-100 см в целинном корковом солонце составило от 8,5 до 15,3 Бк/кг при ПДК 185 Бк/кг Это указывает на благоприятное радиационное состояние данных почв на предмет загрязнения искуствен-ным радионуклидом Аналогичная закономерность здесь отмечалась и по наличию стронция-90 В метровом профиле его содержание колебалось от 1,0 до 1,9 Бк/кг при ПДК 55,5 Бк/кг

Внесение фосфогипса в половинной и полной дозах для слоя 0-30 см не приводило к увеличению искусственных радионуклидов в метровом слое в сравнении с контролем В целом, фактические значения изучаемых излучателей по всем опытным вариантам не превышают ПДК Соотношение Sr/Cs в почвах юга Тюменской области составило в среднем 0,1-0,2, что соответствует Уральскому региону и свидетельствует о более высоком соотношении по сравнению с глобальным содержанием цезия-137 Повышенное соотношение Cs/Sr в слое 0-100 см свидетельствует о доминировании радиоцезия в почве, причем на мелиорированных солонцах это соотношение несколько ниже, чем на залежи

ВЫВОДЫ

1 Солонцы Тюменской лесостепи относятся преимущественно к гидро-морфному типу увлажнения, распространены в пониженных слабодренирован-

ных элементах рельефа Характерными признаками солонцов явились осоло-делость, высокая плотность и столбчатая структура солонцового горизонта, тяжелый механический состав, высокая засоленность подсолонцового горизонта, глубокое залегание гипсово-карбонагных солей и близкий уровень минерализованных грунтовых вод

2 Результаты инвентаризации показали, что в лесостепи Тюменской области распространено 602,1 тыс га солонцовых почв Наиболее широко они расположены в южных районах сельскохозяйственной зоны В том числе собственно солонцы занимают 301,5 тыс га, солонцы в комплексе с друшми почвами - 141,9 тыс га, солонцеватые почвы — 158,7 тыс га

3 В Тюменской области в гипсовании нуждаются 87 тыс га солонцов (сюда относятся преимущественно корковые и, частично, мелкие солонцы), а в агробиологической мелиорации - 134 тыс га солонцов Улучшение естественных кормовых угодий целесообразно проводить на площади 128,9 тыс га

4 В результате 34 летнего последействия гипсования половинной и полной дозами фосфогипса на луговых корковых солонцах сульфатно-содового засоления происходит уменьшение количества водорастворимых солей с 58 т/га до 38-43 т/га, содержание обменного натрия снижается в слое 0-40 см с многонатриевого до уровня остаточного или малонатриевого По истечении данного срока положительный мелиоративный процесс продолжается Гипотеза о кратковременности мелиоративного процесса в условиях близкого залегания уровня грунтовых вод не нашла своего подтверждения

5 Внесение фосфогипса обеспечивает не только существенную, но и длительную прибавку урожая После внесения в 1972 году фосфогипса урожайность сена за 2004-2006 годы составила на контроле в среднем 3,2 ц/га, при половинной и полной дозе мелиоранта - 21,2 ц/га и 24,7 ц/га соответственно Дисперсионный анализ однофакторного опыта показал существенное различие урожайности сена мелиорированных солонцов по сравнению с контролем (НСР05- 1,7-1,9 ц/га)

6 «Залежь» благоприятствует увеличению видового разнообразия, и восстановлению естественного фитоценоза солонцов На 7-9 году зарастания на солонцовых залежах развивается разнотравно-злаковая растительность с преобладанием солеустойчивых злаков, увеличением доли разнотравья и повышению продуктивности в 2-2,5 раза Залежные солонцы могут использоваться в качестве сенокосов и пастбищ

7 Применение на солонцах в качестве мелиоранта фосфогипса позволяет более тридцати лет продуктивно использовать данные почвы в пашне и сенокосах При проведении соответствующих мелиоративных мероприятий и комплексной интенсификации земледелия солонцы способны давать высокие, устойчивые урожаи сена многолетних трав (38,0-45,0 ц/га), что способствует возможности откорма около 243 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления Это позволяет активно вовлекать солонцы в развитие сельского хозяйства Урала и Западной Сибири на уровне зональных почв и получать высокий биоэнергетический и экономический эффект

8 Внесение фосфогипса способствует некоторому повышению содержания меди, кадмия и цинка в почве (в 1,1-1,8 раза), но в целом содержание подвижных форм данных тяжелых металлов на луговом корковом солонце сульфатно-содового засоления ниже предельно допустимых концентраций Критических величин (от внесения мелиоранта) содержание тяжелых металлов достигает только по подвижному свинцу (в 2-3 раза), но не приводит к кратному превышению относительно ПДК Повышенное содержание свинца характерно для материнских пород изучаемого солонца Внесение фосфогипса незначительно увеличивает содержание тяжелых металлов в растениях, как при полной, так и при половинной дозах, однако эти значения в 2-3 раза ниже ПДК При этом кадмий в растениях не был обнаружен

9 Оценка радиоактивного состояния луговых корковых солонцов по прошествии 34 лет после проведения мелиоративных мероприятий по содержанию изотопов тория-232, калия-40 и радия-226 показала, что максимальная удельная эффективная активность естественных радионуклидов почвы составила 118,7 Бк/кг (АЭфф < 370) Основное насыщение почвы искусственными радионуклидами осуществлялось за счет цезия-137 и в меньшей степени строн-ция-90, но фактические значения изучаемых излучателей по всем опытным вариантам не превысили ПДК В слое 0-100 см содержание цезия-137 колебалось в пределах 8,5-15,3 Бк/кг при ПДК 185 Бк/кг, содержание стронция-90 - в пределах 1,0-3,3 Бк/кг при ПДК 55,5 Бк/кг Применение фосфогипса для мелиоративных цепей не представляет радиологической опасности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Скипин JI H , Дюкова H H , Гузеева С А Влияния химизма и степени засоления на жизнедеятельность семян люцерны // Аграрная наука - развитию и стабилизации агропромышленного комплекса Тюменской области (к 40-летию ГНУ НИИСХ Северного Зауралья) Тюмень, 2006 С 85-89

2 Федоткин В А , Скипин JI H , Гузеева С А Последействие фосфогипса на химические свойства луговых солонцов Тюменской области // Плодородие M , 2007, №2 (35) С 15

3 Скипин Л H , Гузеева С А Возможности мелиоративного освоения солонцов Западной Сибири // Вестник Красноярского ГАУ Красноярск, 2007 №1 С 89-97

4 Гузеева С А Солонцовые земли как природно-ресурсный потенциал Тюменской лесостепи // Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России Сб мат V Междунар науч -практ конф Пенза, 2007 С 64-67

5 Скипин JI H , Гузеева С А Последействие фосфогипса на содержание тяжелых металлов и радионуклидов в солонцах Тюменской области // Современные проблемы загрязнения почв Сб мат II Междунар науч конф M , 2007 С 228-232

Подписано в печать 20 04 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 073 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7