Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы адаптивно-ландшафтных систем земледелия на солонцовых землях степной зоны Южного Урала
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дубачинская, Нина Никоноровна

Введение.

I.Обзор литературы.-Состояние проблемы мелиорации и использования солонцов степной зоны

1.1 .Особенности мелиорации солонцов степной зоны.

1.2.Приемы использования различных сельскохозяйственных угодий на солонцовых землях.

1.3.Проблема экологизации землепользования и предпосылки создания адаптивно-ландшафтных систем земледелия на солонцовых землях.

2.Агроэкологическая оценка солонцовых земель степной зоны Уральского региона.

2.1.Место региона в системе природно-сельскохозяйственного районирования

2.2.Агроклиматические условия.

2.3.Мелиоративное районирование солонцовых почв.

2.4.Агромелиоративная группировка солонцовых почв.

3.Объекты, условия и методы исследований.

3.1.Мелиоративная характеристика объектов исследования.

3.2.Схемы и методика проведения полевых опытов.

3.3.Погодные условия в годы проведения опытов.

4. Подбор солонце - солеустойчивых культур и обоснование севооборотов на солонцовых землях.

4.1.Общие принципы.

4.2.Влияние севооборотов на режим влаги и элементов минерального питания.

4.3.Полевая всхожесть и сохранность растений.

4.4.Влияние чередования и набора культур в севооборотах различных солонцовых агроэкологических групп земель на засоренность.

4.5.Продуктивность возделываемых культур и их энергетическая оценка на различных агроэкологических группах земель.

4.6.Продуктивность и энергетическая оценка сенокосов и постбищ при мелиоративном и поверхностном их улучшении.

5.Эффективность различных приемов мелиорации почв солонцовых комплексов

5.1 .Влияние мелиоративных приемов на физические свойства почв.

5.2.Водопроницаемость и водный режим солонцов и солонцеватых почв в зависимости от приемов мелиорации.

5.3.Изменение солевого режима и солонцеватости почв в результате мелиорации

5.4.Влияние приемов мелиорации на биологическую активность почвы и режим минерального питания.

5.5.Условия развития и урожай растений в зависимости от приемов мелиорации почв.

6.Оптимизация систем обработки солонцовых почв в мелиоративный период.:.

6.1 .Влияние систем обработки почв на плотность сложения и режим влаги.

6.2.Режим элементов питания и биологическая активность почвы.

6.3.Условия роста, развития и урожайность растений в зависимости от систем обработки почвы.

7.Влияние минеральных и органических удобрений на продуктивность мелиорированных солонцов.

8.Экономическая и энергетическая эффективность приемов улучшения и использования солонцовых агроландшафтов и результаты производственной проверки.

8.1 .Экономическая и энергетическая эффективность приемов улучшения и использования солонцовых агроландшафтов.

8.2.Результаты производственной проверки и внедрения мелиорации и использования солонцовых агроландшафтов Казахстанской и

Заволжской провинций.

9.Формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия на солонцовых землях.

9.1.Общие принципы.

9.2.Адаптивно ландшафтные системы земледелия для малосолонцовых земель Заволжской и Казахстанской провинций степной зоны

9.2.1.Агроэкологическая и мелиоративная оценка земель.

9.2.2. Севообороты.

9.2.3.Система обработки почвы.

9.2.4.Применение удобрений и защита растений от болезней, вредителей и сорняков.

9.3.Адаптивно-ландшафтная система земледелия для солонцовых земель.

9.3.1 .Агроэкологическая, мелиоративная оценка земель

9.3.2.Севооборот ы.

9.3.3.Приемы мелиорации и системы обработки в мелиоративный период

9.3.4.Система удобрений и защиты при различных уровнях интенсификации земледелия на солонцовых землях.

9.4.Поверхностное и мелиоративное улучшение сенокосов и пастбищ при адаптивно-ландшафтной системе земледелия.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы адаптивно-ландшафтных систем земледелия на солонцовых землях степной зоны Южного Урала"

Актуальность проблемы. Комплексные солонцовые почвы занимают в Российской Федерации более 20 млн., в том числе около 3 млн. гектаров на Южном Урале. Проблемы их мелиорации и использования активно разрабатываются в России более 60 лет. Особое практическое значение ей было придано в 80-90 годах в период завершения компании по освоению целинных и залежных земель. Эта компания представляла собой одну из наиболее масштабных земледельческих экспансий в мире, соизмеримых по размеру с освоением Великих равнин в США и Канаде в начале века.

Первый ее этап, начавшийся в середине 50-х годов, был ориентирован на расширение пашни с целью производства зерна, второй этап, развернутый в 70-х годах, был направлен на так называемое коренное улучшение кормовых угодий. Оба этапа, особенно второй, были выражением экстенсивной аграрной политики государства, недостаточно продуманной и обоснованной, не говоря уже о слабой подготовленности самой компании. Это было одно из причин массовой распашки непахотнопригодных и маргинальных земель, в том числе солонцовых. В пашню было вовлечено в целом по стране около 14 млн. га комплексных солонцовых почв и освоено 3,9 млн. га этих почв в составе естественных сенокосов и пастбищ.

Одним из эпицентров освоения целины в России был южно-уральский регион, особенно области его, прилежащие к Казахстану. Жесткие и непомерно раздутые планы постигли Оренбургскую область, где распаханность территории была доведена до 50%. В активном сельскохозяйственном обороте оказалось более 1 млн. га комплексных солонцовых и солонцеватых почв. Поскольку эти почвы вовлекались в пашню без мелиоративных мероприятий и без какой-либо дифференциации по характеру использования, урожайность на пятнах солонцов очень низкая, кроме того, они мешают эффективному использованию черноземов и других несолонцеватых почв, в комплексе с которыми залегают, из-за невозможности современной обработки почвы, посева, ухода за посевами и уборки. Даже при небольшом участии солонцов в комплексе исключается возможность применения современных интенсивных агротехнологий. Невысока продуктивность сенокосов и пастбищ на солонцовых почвах при шаблонном использовании.

Такая усредненная картина, являющаяся следствием нерационального хозяйствования, нередко нарушается положительными примерами использования этих земель при дифференцированном подходе. Дело в том, что «царство солонцов» отличается необычайным разнообразием и по свойствам самих солонцов, и по соотношению их с другими почвами, в комплексе с которыми они располагаются.

Наряду с группами солонцовых земель, требующих сложной мелиорации, весьма велика доля таких, которые дают достаточно высокий эффект при дифференцированном использовании различных агротехнических мероприятий: подбора культур с учетом солонцеватости и засоленности почв, применения различных приемов мелиоративной обработки почвы, оптимизации системы обработки почвы, выбора рациональных севооборотов и дифференциации агротехнологий.

В научных центрах Южного Урала и смежных областей, в том числе Казахстана, накоплен определенный опыт повышения плодородия солонцовых почв. Он недостаточно систематизирован, неодинакова глубина проработки тех или иных вопросов. Однако он со всей очевидностью свидетельствует о необходимости перехода от внедрения отдельных мероприятий к формированию систем земледелия для различных категорий солонцовых земель. Такие системы должны быть адаптированы не только к различным условиям ландшафтов, но и к разным уровням интенсификации их использования, т.е. речь идет о создании и освоении адаптивно-ландшафтных систем земледелия, так же как это делается для плакорных, эрозионных, переувлажненных и других земель.

Очевидно, суть научного обеспечения этой актуальной проблемы заключается в разработке различных вариантов использования земель с тем, чтобы сельскохозяйственный товаропроизводитель мог выбирать оптимальное решение в зависимости от природных и социально-экономических условий. Этот выбор будет находиться в широком диапазоне мероприятий: от комплексных и выборочных мелиораций до приспособительных приемов, от интенсивного использования в полевых севооборотах до трансформации наиболее неблагоприятных по агрономическим свойствам солонцовых почв в пастбищные угодья с умеренным выпасом, рекреации и т. п.

После длительного периода эксплуатации освоеных новых земель, экстенсивного использования и последующей депрессии, такой подход будет означать начало экологизации хозяйственной деятельности, т. е. приведения ее в соответствие с общеэкологическими законами (биоразнообразие, адаптация, меры преобразования природной среды и др.) в рамках новой парадигмы природопользования, принятой на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. под девизом БгМатеЬи с!еуе1орпоп Г.

Практическая реализация этого подхода на основе дифференцированной технологической политики будет способствовать выходу АПК из затянувшегося экономического кризиса.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение плодородия степных малонатриевых и лугово-степных средненатриевых высококарбонатных солонцов глубоких, средних, мелких и темно-каштановой солонцеватой почвы, а также черноземов южных солонцеватых, солонцов лугово-степных стредненатрие-вых глубококарбонатных Казахстанской и Заволжской провинций степной зоны. Задачи исследований - изучить:

1 севообороты на различных агроэкологических группах солонцовых земель на мелиорированном фоне с подбором солонце и солеустойчивых культур и их влияние на водный, пищевой режим и засоренность посевов сельскохозяйственных культур;

2 приемы химической мелиорации лугово-степных средненатриевых солонцов, мелиоративной обработки степных малонатриевых солонцов, ранее вовлеченных в пашню, с изучением последействия в пятипольном севообороте. Их влияние на изменение водно-физических, химических, биологических свойств почв, минерального питания и продуктивность растений сельскохозяйственных растений;

3 систему обработки мелиорируемых солонцов степных малонатриевых средних и черноземов южных солонцеватых в севообороте и ее влияние на водный, пищевой режим, засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур;

4 способы внесения органических и минеральных удобрений при мелиорации солонцов;

5 приемы повышения продуктивности сенокосов и пастбищ. Комплексная энергетическая и экономическая оценка севооборотов и систем обработки почвы;

Научная новизна. На основе агроэкологической и мелиоративной оценки разработана агроэкологическая группировка солонцовых земель. По результатам многолетних полевых экспериментов разработаны мелиоративные и адаптивные приемы освоения и использования солонцов, сформированы адаптивно - ландшафтные системы земледелия для различных агроэкологических групп солонцовых земель при различных уровнях интенсификации их использования.

Практическая значимость работы. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия направлены на повышение продуктивности комплексных солонцовых почв степной зоны Южного Урала. Внедрение систем земледелия, адаптированных к определенным агроэкологическим группам земель, включает дифференцированный подбор солонце- и солеустойчивых культур в севооборотах, приемы мелиорации, системы обработки в мелиоративный период, внесение минеральных и органических удобрений - будут способствовать повышению урожайности зерновых и кормовых культур в 1,3 -1,5 раза.

В соответствии с агромелиоративной группировкой почв и их агромелиоративными свойствами товаропроизводитель может выбирать альтернативные варианты систем земледелия с учетом лимитирующих факторов и финансового состояния хозяйства.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены: в системе сухого земледелия Оренбургской области (1992); в программах «Белок» (1986), «Сорго» (1989) и «Зерно» (1990); в рекомендациях (МСХиП РФ) по технологии мелиоративного освоения солонцовых почв и их сельскохозяйственного использования на Южном Урале (1991); в системе устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области (1999); результаты исследований использовались в проектах филиала института «Вол-гогипрозем» по мелиорации солонцовых почв и зональных системах земледелия для хозяйств Оренбургской области.

Положения, выносимые на защиту.

1.Принципы построения севооборотов на различных агроэкологических группах земель и влияние их на продуктивность сельскохозяйственных культур.

2. Приемы мелиорации: приемы мелиоративной обработки (трехъярусной, плантажной вспашки на 40 см ) и химической мелиорации (внесение фос-фогипса).

3.Системы обработки в мелиоративный период в севооборотах на малонатриевых средних солонцах и черноземов южных солонцеватых.

4.Способы внесения удобрений при мелиорации солонов.

5. Приемы повышения продуктивности сенокосов и пастбищ.

6.Систем земледелия, адаптированные к различным агроэкологическим группам солонцовых земель.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на ученых советах ОНИИСХ (1984 - 2000 гг.); научных конференциях (Курган, 1985; Челябинск, 1996); всесоюзных совещаниях (п. Шортанды, 1980; Ставрополь, 1983); Всесоюзных и Всероссийских координационных Советах РАСХН по мелиорации солонцовых почв (Новосибирск, 1984; Оренбург, 1991; Волгоград, 1993; Саратов, 1995; Астрахань, 1995, 1998; Москва, 1996, 1997, 2000 гг.). На НТС МСХиП РФ, 1990; международном симпозиуме «Степи Южного Урала - степи Евразии» - Оренбург, 1997.

10 в том числе в 6 рекомендациях производству.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом НИР в период с 1974 по 1981 гг. - на Львовской сельскохозяйственной опытной станции, сегодня Кустанайский НИИСХ; с 1982 по 2000 гг. в ОНИИСХ.

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность научному консультанту, академику РАСХН В.И. Кирюшину, содействующим в работе И.Я. Шутко (Львовская сельскохозяйственная опытная станция), И.Н. Евлахову, А. Усаниной (Кустанайский Целингипрозем), директору ОНИИСХ Г.И. Белькову, сотрудникам ОНИИСХ: A.C. Верещагиной, Ф.И. Ахметсафьевне и другим, оказавшим большую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации к защите.

Объем работы. Диссертационная работа включает 9 разделов, общие выводы и предложения производству, список литературы и приложения. Работа изложена на 382страницах, в т. ч. 297страниц текста,

152таблицы, 12рисунков, 34 приложения. Список литературы включает 399 наименований источников, в т. ч.

38на иностранных языках.

1.0бзор литературы Состояние проблемы мелиорации и использования солонцов степной зоны

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дубачинская, Нина Никоноровна

ВЫВОДЫ

1.Повышение продуктивности зерновых и кормовых культур, возделываемых на комплексных солонцовых почвах в условиях степной зоны Заволжской и Казахстанской провинций Южного Урала, связана с совершенствованием систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе, а в частности с построением севооборотов, адаптированных к солонцовым агроландшафтам различных агро-экологических групп, приемов мелиорации; оптимизации систем обработки почв в мелиоративный период; применением минеральных, органических удобрений и штаммов микроорганизмов на мелиоративных фонах.

2.Применение мелиорантов (фосфогипса) на глубококарбонатных солонцах способствует улучшению их фильтрационной способности, рассолению и рассо-лонцеванию повышению запасов продуктивной влаги в почве.

Наиболее эффективной дозой фосфогипса на мелких средненатриевых солонцах с засолением не выше среднего является доза, рассчитанная по Антипо-ву-Каратаеву.

Применение фосфогипса на лугово-степных средненатриевых мелких солонцах, повышает продуктивность люцерны и костреца в 3 - 3,7 раза.

3. Трехъярусная и плантажная вспашки увеличивают продуктивность малонатриевых солонцов в 1,5 - 1,9 раза по сравнению с обычной вспашкой. Их мелиоративное значение возрастает от глубоких солонцов к мелким. Существенных различий плантажной и трехъярусной обработок по эффективности в среднем за ротацию 6-ти польного кормового севооборота не установлено. Некоторое преимущество трехъярусной вспашки перед плантажной наблюдается в первый период освоения, особенно на глубоких солонцах. В дальнейшем (с 4 - 5 года) на всех видах солонцов отмечается противоположная тенденция.

4.Показано устойчивое улучшение физических и водно-физических свойств солонцов в результате мелиоративных обработок: снижение плотности, улучшение агрегатного состава, увеличение водопроницаемости, большее накопление продуктивной влаги по сравнению с отвальной вспашкой и безотвальной обработкой.

5 .Мелиоративные обработки способствуют значительному рассолению верхней части профиля солонцов и уменьшению содержания обменного натрия в пахотном слоепочвы. По фонам мелиоративных обработок отмечено более интенсивное развитие корневой системы растений и более равномерное ее распределение по профилю почвы по сравнению с отвальной обработкой, что способствовало лучшему использованию влаги и элементов питания.

7.Мелиоративные обработки способствуют повышению плодородия зональных солонцеватых почв, залегающих в комплексе с солонцами в 1,2 раза.

Установлено длительное последействие (в течение 10 лет) мелиоративных обработок (трехъярусной и плантажной вспашки на 40 см) на солонцеватом черноземе и черноземе южном.

Мелиоративные обработки улучшают водно-физические свойства, этих-почв, способствуют увеличению весенних запасов продуктивной влаги на 30 -40 мм .

Отмечается высокая биологическая активность почвы на трехъярусном фоне, что сопровождается большим накоплением нитратного азота до 161 кг на 1 га N-N03, особенно в первые три года мелиоративного периода.

8.Глубокая отвальная вспашка (27 - 30 см) по своему влиянию на свойства солонцов и их продуктивность занимает промежуточное положение между обычной вспашкой (18-20 см) и мелиоративными обработками. Она может рассматриваться как временный прием освоения малонатриевых солонцов при отсутствии средств коренной мелиорации.

9.Оптимальной системой обработки почв солонцового комплекса на мелиоративном фоне является система глубокой плоскорезной обработки при преобладании в комплексе солонцов и система разноглубинной плоскорезной обработки в случае преобладания зональных почв.

На солонцах, не подвергнутых мелиоративному улучшению, необходимо систематическое применение глубокой обработки.

Система мелкой плоскорезной обработки ухудшает условия водного режима и снижает продуктивность солонцов на всех фонах, увеличивает засоренность посевов.

Систематическое мелкое рыхление на 10 - 12 см на мелиоративном фоне (трехъярусная вспашка на 40 см) увеличивает засоренность посевов на солонцеватом черноземе под третьей и четвертой культурой после пара. На безотвальном же фоне обработки увеличение засоренности отмечается со второй культуры после пара, особенно под многолетними травами.

10.Установлена высокая эффективность фосфорных удобрений, особенно на фоне мелиоративной обработки солонцовых почв.

11.Показана высокая эффективность применения азотных удобрений и штаммов микроорганизмов под многолетние травы, а также внесения азотных удобрений на естественном травостое (N120 кг д. в. на 1 га).

12.Обоснованно размещение на темно - каштановых слабо - солонцеватых почвах севооборотов: - пар - пшеница - пшеница - пшеница; пар - ячмень - кукуруза - суданская трава; на малонатриевых средних солонцах - пар - ячмень -кукуруза + сорго - чумиза; пар - ячмень - сорго - кормовое просо. На лугово-степных средненатриевых солонцах глубоких, средних, мелких целесообразно иметь севообороты 4х-польные с набором солонце- и солеустойчивых культур: на глубоких солонцах - пар - ячмень - сорго - суданская трава; на средних и мелких солонцах - пар - суданская трава - донник - донник, пар - многолетние травы (4 года).

Комплексы нормальных и солонцеватых почв с солонцами малонатриевыми (до 20% обменного натрия) мелиорированные целесообразно использовать в 4х-польных севооборотах. На малосолонцовых землях (до 25%) в структуре эффективно иметь до 25% пара; до 50% зерновых и до 25% кормовых. Продуктивность севооборота при этом продуктивность возрастает до 18,5 тыс. МДж, а при насыщенности зерновыми до 75%, продуктивность севооборота снижается до 13,9 тыс. МДж. На солонцовых землях (при участии солонцов до 50% в комплексе) эффективно в севообороте иметь до 25% паров, до 25% зерновых и до 50% кормовых. Продуктивность пашни равна 16,62 тыс. МДж, а при насыщенности зерновыми до 50% продуктивность севооборота снижается до 15,77 тыс. МДж.

На комплексах с участием солонцовболе 50%, целесообразно иметь в структуре пашни до 25% паров, до 25% зернофуражных культур и 50% кормовых. При этом продуктивность составляет 14,7 тыс. МДж.

13.В результате полученных экспериментальных исследований, предло-женны научные основы адаптивно-ландшафтных систем земледелия применительно к малосолонцовым и солонцовым агроэкологическим группам земель.

Адаптивно-ландшафтные системы земледелия предусматривают два уровня интенсификации: экстенсивный и интенсивный.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для внедрения предложены адаптивно - ландшафтные системы земледелия для малосолонцовых и солонцовых групп земель включающие:

1.Оптимизацию севооборотов с набором солонце- и солеустойчивых культур по двум уровням интенсификации земледелия для малосолонцовых земель, где предусматривается при экстенсивном уровне земледелия в структуре посевных площадей иметь до 45 - 55% зерновых (5-польные севообороты), 20% пара, до 25% кормовых. Из зерновых целесообразно иметь в структуре до 15% ячменя, 20% пара и до 20% озимую рожь. В Казахстанской провинции посевы ячменя увеличиваются до 20%, и до 10% пшеница, кукуруза высевается в смеси с сорго.

На мелиорированных фонах при интенсивном земледелии в структуре посевных площадей пар составляет 20%, в т. ч. занятый 3% (для 1-й агромелиоративной группы почв), посевы пшеницы увеличиваются до 47%, ячмень сокращается до 10%. Доля кормовых культур состовляет 20%, включаются технические - подсолнечник, овощные, картофель, посевы гречихи (до 5%). Из кормовых увеличиваются посевы кукурузы до 6,5%, сокращается доля однолетних трав до 5%, многолетние травы в структуре остаются на уровне 10%.

На солонцовых землях сокращаются посевы зерновых (от 35 до 25%), в зависимости от участия солонцов в комплексе и их агромелиоративных свойств, увеличиваются посевы кормовых культур (от 33 до 50%), рекомендуются 4-5-польные севообороты.Пшеница размещается в основном по паровому предшественнику, ячмень, при участии солонцов более 50% в комплексе, высевают по пару. Из кормовых сокращаются посевы кукурузы (до 3%). Соотношение однолетних и многолетних трав колеблется в пределах соответственно 18 - 20% при экстенсивном уровне земледелия и 12 и 20% при интенсивном участии солонцов в комплексе более 50%, их соотношения соответственно увеличивается при экстенсивном уровне от 20 до 30% и при интенсивном уровне от 17 до 30%.

2.В качестве основного средства мелиорации степных и лугово-степных малонатриевых и средненатриевых солонцов высококарбонатных, солонцеватых черноземов южных и темно-каштановых почв рекомендуется в севообороте разовая мелиоративная обработка плантажными и трехъярусными плугами на глубину 40 см. В случае преобладания в комплексе глубоких солонцов предпочтительна трехъярусная вспашка на 40 см. На лугово-степных средненатриевых солонцах эффективна безотвальная обработка (РС - 1,5) на глубину 30 - 35 см с внесением фосфогипса (17 т/га).

В качестве временного мероприятия при освоении комплексов степных, глубоких, мелких и средних малонатриевых солонцов и солонцеватых почв в условиях недостатка мелиоративных плугов рекомендуется вспашка на глубину 27 - 30 см без предплужников с применением систематической глубокой плоскорезной обработки в севообороте.

3.С целью повышения эффективности мелиорации солонцов под мелиоративную обработку следует вносить навоз 50 т/га или фосфорные удобрения из расчета 120 кг/га д. в. на 5 - 6-польный севооборот. Эффективно внесение азотных удобрений в сочетании и применение штаммами азотофиксирующих микроорганизмов под многолетние травы, злаковые и бобовые (N60-90 кг/га д. н.) на естественном травостое N 120 кг д. н. Защита растений от вредителей и болезней, сорняков интегрированная в сочетании с агротехническими мероприятиями и химическими методами борьбы.

4.Система обработки в севообороте - после проведения мелиоративной

296 обработки на комплексах с преобладанием солонцов следует практиковать систему глубокой плоскорезной обработки (25 - 27 см), на комплексах с преобладанием зональных и солонцеватых целесообразно чередование обработки глубо-корыхлителем КПГ - 250 (или плугами со стойками СибИМЭ - при низкой влажности почвы) на глубину 25 - 27 см с плоскорезной обработкой КПП - 2,2 (КПП! - 9) на глубину 10 -12 и 12 -14 см .

УГВЕРЯЩАЮ:

Генеральный директор Южный Урал" к угдадао:

Заместитель ,¡начальника И. Бельков

АКТ внедрения достижений науки и передового опыта по теме"Разработать систему повышения плодородия наименование работ почв на адаптивно»ландшафтной осноае степной и сухостепной зон Южного Урала" за период с 1993-1997 гг.

Комиссия в составе представителей комитета по растениеводству и агрохимическому обслуживанию Главного управления с/х Оренбургской области: предее ателяСкрыпникова Р.Mv, заместителя председателя комитета Ромзова В.П. и представителя НПО "Ккный Урал" Дубачинской H.H.

Составили настоящий акт в том, что в Оренбургской области разработаны и внедреда приеш повышения плодородия почв, с учетом адептами с/х культур к агромелиоративным свойствам почв и ландшафтам на площади 3162,. га. с участием в.н.с. ОНИИСХ Дубачинсквй Нины Я^коноровнн. Получено дополнительной предукции с этой площади (3162 га) 22129 ц.к.ед, или прибавка урожая в среднем п© хозяйствам от внедрения приемов составила 6,7 ц.к.ед с I га, что подтверждается актами внедрения. п/п Наименование f работ ? f Наименование ! Дроектируе- ! внедрено хозяйства \ мая пло- ! на площади, t f щадь к . га f внедрению, raj

А гр оме ли орати в н ое обследование почв а/о" Оренбургский

ЛIX им.Дуйбы-шева

XXI. съезд ШЮС им Ю.А.Гагарина 4/о"Урап"

500

501

779 430

512

2.Даны технологии мелиоративного освоения кош- ш им.^йбышвва 50£ лексных солонцовых почв ^/о"Оренбургс-в соответствии с агроме- сьезд Ш]СС 7?9 лиоративными свойствами им Ю.А.Гагарина 430 почв в б -ти польном э/о" Урал" ^о севообороте в том числе: система обработки,в сево- Вх1Х им.Цуйбышева 501 обороте, внесение минераль- о/о"Оренбурге- 040 ных и органических удобрений,кий посев солонце и солеустойчивых XXII съезд 779 культур ШЮС о/о"Урал 512 химическая мелиорация;

Б11Х им. Куйбышева 100 з/о"0ренбургский"^ им Ю.А. Гагарина ^ £0

4. мелиоративная обработка Ы1Х им.]Нуйбышева 400 (трехъярусная,плантажная) ^"Оренбургский" 140

XXII сьезд ШЮС 779 им Ю. А.