Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ И ЧЕРНОЗЕМАХ ОПОДЗОЛЕННЫХ ПОД РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ УГОДИЙ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ И ЧЕРНОЗЕМАХ ОПОДЗОЛЕННЫХ ПОД РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ УГОДИЙ"

#-3 4191

СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ И ЧЕРНОЗЕМАХ ОПОДЗОЛЕННЫХ ПОД РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ УГОДИЙ

Специальность 06.01,03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2007

/

Работа выполнена на кафедре почвоведения л метиорации ФГОУ ВПО Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Надежда Васильевна Полякова Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук.

профессор кафедры почвоведения РГАУ-МСХА Виталий Игоревич Савич, доктор биологических наук, профессор кафедры физики и мелиорации почв МГУ Зубкова Татьяна Александровна

Ведущая организация — Нижегородский государственный университет

заседании диссертационного совета Д 22(Т 043 02 при Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ут , 49 Ученый совет 11 МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « ' »года и размешен на са

. У

университета www t makad ru

имени Н И Лобачевского

Зашита диссертации состоится

года в

Ученый секретарь диссертационного совета

Говорина

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. При вовлечении почвы в сельскохозяйственное производство органическое вещество подвергается существенной трансформации. Ее направление зависит как от внешних факторов, так и особенностей состава органического вещества почвы. Органическое вещество можно определить как ведущий фактор плодородия почв, отражающий состояние экосистемы, особенно в условиях интенсивного антропогенного воздействия. Эксплуатация почв в агроценозах оказывает большое влияние на все группы органического вещества, как консервативной части, так и лабильной. Нарушения в функционировании почвы при земледельческом использовании оказывают также влияние на активность и формирование её живой фазы, в первую очередь состава и численности почвенных микроорганизмов, характеризующих уровень потенциального плодородия почв сельскохозяйственных угодий.

В условиях Волго-Вятского региона вопрос о состоянии органического вещества серых лесных и черноземных почв, наиболее ценных в составе пахотного фонда, изучен недостаточно, особенно актуальным является изучение его качественных характеристик, влияющих на эффективное плодородие почв Ввиду экономической ситуации, сложившейся в начале 90-х годов, появилось большое количество земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота, в связи с чем назрела необходимость изучения трансформации их свойств и режимов с целью дальнейшего восстановления в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований было установить характер изменений органического вещества и его компонентов в серых лесных и чернозёмных почвах при различных уровнях сельскохозяйственного использования, а также выявить степень изменения интенсивности микробиологических процессов при трансформации естественных биоценозов в агроценозы.

В задачи исследований входило:

1. Изучить изменения в содержании, запасах и качественном составе гумуса в серых лесных почвах и чернозёмах оподзоленных под разными угодьями; '

2. Установить влияние антропогенных нагрузок на содержание и состав легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных;

3. Определить характер изменений в общем количестве основных групп микроорганизмов в процессе окультуривания почв и при переходе их в естественные угодья;

4. Установить взаимосвязь компонентов органического вещества и основных групп почвенной биоты при земледельческом использовании серых лесных почв и черноземов оподзоленных. .

РГАУ-МСХА ] имени К.А. Тимирязева I ЦНБ имени Н.И. Железнова ! Фонд научный литературы

Научная новизна.

- изучены параметры, характеризующие состояние органического вещества и его отдельных компонентов серых тесных почв и черноземов оподзолен-ных в условиях Волго-Вятского региона,

- показан характер трансформации консервативной и лабильной части органического вещества, его количества и качественного состава при сельскохозяйственном использовании,

- изучены основные микробиологические показатели, отражающие особенности пахотных почв в процессе окультуривания по сравнению с целинными аналогами и при переходе их в естественные биоценозы (¡алежь)

Практическая значимость.

1 Результаты работы позволяют оценить реальные возможности воспроизводства органического вещества с целью сохранения его экологической и утилитарной функции в почвах агрофитоценозов

2 Материалы диссертации могут быть применены при выявлении направленности и скорости процессов изменения плодородия почв залежных угодий, что в дальнейшем поможет более эффективно проводить мероприятия по его восстановлению

3 Материалы диссертации могут быть испо гьзованы для уточнения параметров степени окультуренности как для серых лесных почв, так и черноземов оподзоленных

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международном симпозиуме «Стратегия развития сельского, ¡есного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (НГСХА, 2003 г ), научной конференции по результатам исследований НГСХА (Н Новгород, 2001-2004 г ), Международной научно-практической конференции «Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в юндшафтном земледелии» (Владимир, 2004 г), на заседаниях кафедры почвоведения и мелиорации НГСХА (2004-2006) По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора ллтературы, описания объектов и методов исследований, 9 глав раздела «Результаты исследований» выводов, списка использованной литературы, включающего 209 наименований, в том числе 10 источников иностранных авторов Материалы диссертации изложены на 194 страницах, содержит 30 таблиц, 25 рисунков и приложения

Автор выражает искреннюю благодарность доценлам кафедры ботаники, физиологии и микробиологии К Д Дятловой и О А Шарабаевой за оказанную помощь в лабораторных анализах по микробиологии

Обзор литературы

В главе приводится анализ отечественных и зарубежных авторов, касающийся вопросов изменения при сельскохозяйственном исполь$овании таких показателей как содержание л качественный сослав гумуса (Ахтырцев А Д,

1979; Пономарева В.В., Плотникова Т.А., 1980; Никитин Б.А., 1986; Фокин А.Д., 1994; Бирюкова О.Н., Орлов Д.С., 2004 и др), содержание легкоразлагае-мого органического вещества (Лаврентьев В.В., 1972; Лактионов Н.И., 1981; Тейт Р., 1991; Кирюшин В.И., 1996; Ганжара Н.Ф., Борисов Б.А., 1997), а также микробиологических показателей (Мишустин E.H., 1988; Муха В.Д., Василье-ваЛ.И., 1983; Паранкина О.М., Клюева Н.В., 1995; Полянская Л.М., Звягинцев Д.Г., 2005 и др).

I

Объекты и методы исследований

Исследования проводились на территории Вадского района (СПК «Новый путь»), Дальне-Константиновского района (СПК «Ленинская смена»), Арзамасского района (ОАО «Шатовка») Нижегородской области.

В качестве объектов исследования были выбраны светло-серые, серые лесные среднесуглинистые почвы на лессовидных суглинках и черноземы оподзоленные малогумусные тяжелосуглинистые на лессовидных суглинках.

В ходе исследований сравнивались целинные, залежные, слабо-, средне- и сильноокультуренные варианты светло-серых, серых лесных почв и черноземов оподзоленных. Выбранные участки находятся вблизи друг от друга и сформированы в одинаковых геологических и геоморфологических условиях.

Разделение объектов по степени окультуренности проводилось по комплексу физико-химических и агрохимических показателей с учетом их использования за последние 40-50 лет.

Слабоокультуреиные почвы наиболее удалены от населённых пунктов. Органические удобрения практически не вносились. За последние 10-15 лет эти почьы получали небольшое количество минеральных удобрений, в отдельных случаях на них проводили однократное известкование.

Среднеокультуренные почвы используются в многопольных севооборотах, органические удобрения вносились примерно один раз за ротацию (насыщенность 3-5 т/га).

Сильноокультуренные варианты почв расположены вблизи животноводческих комплексов. Они систематически удобрялись органическими (насыщенность 15 т/га) и минеральными удобрениями.

На территории землепользования СПК «Новый путь» Вадского района были выбраны 4 участка светло-серых лесных почв:

1. Лес смешанный с преобладанием мелколиственных пород (берёза, осина, лещина).

2. Участок, выведенный из севооборота (залежь 12 лет). В настоящее время интенсивно зарастает древесно-кустарниковой растительностью (берёза, редко сосна).

3. Пашня слабоокультуренная. Не обрабатывалась в течение пяти лет (залежь 5 лет), сильно заросла сорняками.

4. Пашня среднеокультуренная. На момент отбора образцов занята посевами озимой ржи.

На территории землепользования СПК «Ленинская смена» Дальне-Константиновского района исследовались следующие варианты с серыми лесными почвами

1 Смешанный лес с преобладанием мелколиственных пород (береза, осина редко встречаются дуб и клен, в подлеске рябина, тещина)

2 Залежь 12 тет Интенсивно зарастает древссно-кустарниковой растительностью Густой травянистый покров (мяттик :уговой, ромашка полевая, подорожник, цикорий дикий и др )

3 Пашня стабоокутьтуренная (залежь 5 чет) Последними на данном участке воздетывались яровые зерновые, участок ситьно засорен

4 Пашня среднеокультуренная Произрастают многолетние травы 10-11 года пользования (злаково-бобовая смесь с преоб иданием бобового компонента - люцерны) Травы частично выпавшие, ситьно заросшие сорняками

На территории ОАО «Шатовка» Арзамасского района быто выбрано пять участков черноземов оподзолешшх, представленных следующими угодьями

1 Лес (березовая роща), площадью 2 га, отдельные деревья достигают возраста 80-100 тет

2 Залежь 15 лет, примыкает к участку тесного массива, ранее здесь располагались огороды местных жителей Растительность представлена преимущественно m овыми ассоциациями

3 Слабоокультуренная пашня расположена вдали от селения и примерно в 500 м от участков залежи и лесного массива В течение пяти лет здесь произрастают многолетние травы (в качестве бобового компонента - клевер), которые характеризуются как сильновынавшие, сильно засоренные

4 Среднеокультуренная пашня примыкает к участку № 3, в течение последних 8-ми лет сдается в аренду фермерскому хозяйству Возделывают яровые зерновые ку льтуры Применяются минеральные удобрения при посеве

5 Сильноокутьтуренная пашня, расположенная вблизи животноводческого комплекса Насыщенность органическими удобрениями составляла окою 20 т га в год Участок занят посевами зерновых

Отбор почвенных образцов проводили осенью 2003 г Лабораторные анализы выполнялись по следующим методикам актуальная и обменная кислотность потенциометрическим методом, гидролитическая кислотность по Каппе ну, сумма обменных оснований по Каппену - Гильковицу, емкость катионного обмена и степень насыщенности почв основаниями определялись расчетным методом, содержание гумуса в почве - методом И В Тюрина в модификации Б А Никитина, фракционпо-групповой состав гумуса по И В Тюрину в модификации В В Пономаревой и Т А Плотниковой, общий азот в почве - по методу Кьельдаля, содержание подвижного фосфора и обменного калия - по Кир санову, гранулометрический состав по Н А Качинскому методом пипетки с подготовкой образна почвы по Т Н Черниковой, коэффициент цветности гуми-новых кислот на СФ-26А при длине волн 465 и 665 нм, содержание легкораз-лагаемого органического вещества (ЛОВ) в почве методом флотации в тяжелой жидкости (Ганжара Н Ф , Борисову Б А , 1997), анализ общего содержания азо-

та и углерода JIOB по методу Астета в модификации В.В. Пономарёвой и Т.А. Николаевой; определение валовых форм фосфора и калия ЛОВ проводили путём мокрого озоления по К.Е. Гинзбург; гумусовое состояние оценивали по системе показателей Л.А. Гришиной и Д.С. Орлова (1978); определение количества корневой массы по Н.Ф. Ганжаре и др. (2002); количественные учёты микроорганизмов в образцах почвы проводили методом посева на стандартные питательные среды в 5-кратной повторности из 2 - 3-х экспериментально подобранных разведений. IIa мясо-пептонном агаре (МПА) учитывали общее число бактерий, использующих в пищу органический азот, на крахмало-аммиачном агаре (КАА) — численность бактерий, утилизирующих минеральные формы азота, на среде Чапека-Докса - почвенные микроскопические грибы. Посев инкубировали при температуре 20-25°С в течение одной недели. Далее подсчитывали общее число колоний, выросших на данной среДе и определяли общую численность микроорганизмов определённой физиологической группы; расчет коэффициента минерализации и иммобилизации по Е.Н.Мишустину; цел.].юлозолитическую активность почвы методом аппликации (Мишустин E.H.," Петрова А.Н., 1963).; статистическую обработку результатов проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов В.А., 1985; Дмитриев Е.А., 1972).

3. Результаты исследований 3.1. Гранулометрический состав серых лесных почв и черноземов оподзоленных

Сумма фракций частиц физической глины в верхних горизонтах светлосерых и серых лесных почв составляла от 31,7 до 40,4 % и от 34,8 до 39,2 % соответственно, что указывало на средне- и реже тяжелосуглинистый состав данных почв. По содержанию физической глины сравниваемые варианты раз-личялись незначительно. Гранулометрический состав чернозёмов оподзоленных представлен в основном тяжёлыми суглинками, реже легкими глинами, содержание физической глины: 45,1-50,7%. При этом с глубиной содержание физической глины увеличивалось повсеместно на всех участках. Содержание ила в верхних горизонтах серых лесных почв и черноземов оподзоленных возрастало на участках леса, а также в средне- и сильноокультуренных вариантах, что связано с накоплением гумуса на данных угодьях.

3.2. Физико-химические свойства серых лесных почв и черноземов оподзоленных

Как показали исследования (табл. 1), обменная кислотность в светлосерых лесных почвах находилась в пределах от 4,7 до 5,9 единиц pH, в серых лесных и варьировала от 4,8 до 5,2. Наиболее кислыми в обоих подтипах являлись целинные почвы (рНкс]=4,7 и 4,8 соответственно), что можно объяснить подкисляющей способностью произрастающей здесь растительности.

Целинные варианты светло-серых и серых лесных почв имели достоверно наибольшую величину гидролитической кислотности (4,1 и 3 1 мг на 100 г пэчвы соответственно) и меньшую величину степени насыщенности основаниями (74,4 и 81,2 % соответственно) При окультуривании в пахотных вариантах обоих подтипов почв произошло достоверное снижение величины гидролитической кислотности до 2,1 и 2,2 мг на 100 г почвы, повышение суммы обменных оснований до 15,2 и 18,9 мг на 100 г почвы, емкости кати-онного обмена до 17,3 и 21,2 мг на 100 г почвы, а также степени насыщенности основаниями до 87,9 и 89 6 % соответственно

Таблица 1

Физико-химические показатели серых лесных почв в А[ и •Ч,,

Угодье 1 рНн-о рнкс1 Н, | Б | ЕКО

мг-экв на 100 г почвы

Светло-серые гесные почвы

1 Лес 59 I 47 4 1 119 1 160 74 4

2 Залежь 12 лет 67 , 57 2,8 12 2 15 0 81,1

3 Пашня слабоокультурен 6.1 | 5,1 2,7 12 4 15 2 82 1

4 Пашня среднеокультурен 6 7 1 5,9 2,1 15 2 17,3 87 9

НСР0< 0 3 , 0 3 0,4 0 9 1.1 22

Се рые лесные почвы

1 Лес 5 6 1 4,8 3.1 13,5 | 16 6 81,2

2 Залежь 12 лет 5.9 | 5.0 2.6 16.4 | 19 0 86,1

3 Пашня слабоокультурен 5.8 52 2,3 16,1 1 18,4 87,5

4 Пашня среднеокучьтурен 5.9 5 0 2 2 18 9 | 21,1 89 6

НСР05 0.1 0,1 0,1 ' 2,3 | 2,2 1.9

Окультуривание черноземов онодзоленных не оказало положительного влияния на физико-химические показатели (табл 2) лучшими значениями реакции среды, суммы обменных оснований, емкости катионного обмена отличаются участки залежи 15 лет и слабооку ¡ьтуренной пашни

Таблица 2

Физико химические показатели черноземов оподзолечных в А] и А

„Чо ^участка. н ргам рНкс1 нг Б ЕКО

угодье мг-экв на 100 г почвы

1 Лес 62 52 5 3 31 5 36 8 85 6

2 Залежь 15 лет 62 5 6 4 2 32 0 36 2 88 3

3 Пашня слабоокультурен 6,8 6,1 3,3 34,1 37,4 91 2

4 Пашня средиеокульлурен 62 52 2,1 29 8 31,9 93,3

5 Пашня сильноокультурен 5,9 5,0 54 27 8 33 2 83 6

НСР,5 0,2 0,2 0,7 1,9 1,8 2,8

3.3. Изменение содержания и запасов гумуса в светло-серых и серых лесных почвах при земледельческом использовании

Более высокое содержание гумуса в серых лесных почвах (табл. 3.)

Таблица 3

Содержание и запасы гумуса в серых лесных почвах

( № участка, угодье Горизонт Глубина, см Содержание гумуса, % Запасы гумуса, т/га

в слое 0-20 см в слое 0-50 см

Светло-серые лесные почвы

1. Лес А, А,А2 а2в 1,5-16 16-26 26-45 2,9 1,6 ' 1,0 72,2 108,8

2. Залежь 12 лет А, А2В 0-24 24-47 2,1 0,6 54,5 81,8

3. Пашня слабоокультуренная Ап А2В 0-24 24-49 1,5 0,7 39,1 68,2

4. Пашня средне-окультуренная Ап а2в 0-26 . 26-49 1,9 0,7 47,4 76,5

5. Пашня сильно-окультуренная* Ап а2в 0-24 24-48 2,4 1,0 56,0 97,6

НСР05 Ап а2в 0,6 0,4 9,1 18,9

Серые лесные почвы

1. Лес А, а,а2 1 А2В 1,5-17 17-27 27-42 3,0 1,6 1,0 67,0 108,5

2. Залежь 12 лет Ап а1а2 а2в 0-24 24-30 30-41 2,1 1,8 0,9 54,1 99,4

3. Пашня слабоокультуренная Ап А2В 0-23 23-40 2,6 1,2 65,2 124,3

4. Пашня средне-окультуренная Ап А2В 0-21 21-37 2,7 1,0 72,4 123,7

5. Пашня сильно-окультуренная* Ап а,а2 а2в 0-27 27-37 37-36 3,2 3.0 1.1 83,2 164,2

НСР05 Ап а2в 0,3 0,4 10,7 18,0

Примечание* данные по содержанию и запасам гумуса в сильноокультуренных вариантах заимствованы из работы Ю.Н. Костиной (2001)

свойственно, павныч образом, разностям, находящимся в настоящее время под лесными биоценозами, что обусловлено влиянием лесной подстилки и хорошо развитым травянистым покровом В пахотных вариантах свет ю-серых и серых лесных почв за многолетнюю практику землепользования произошло достоверное снижение содержания гумуса по сравнению с целиной с 2,9 до 1,5% и с 3,0 до 2,6 % соответственно С ростом степени окультуренности на участках пашни наблюдалось повышение содержания гумуса в верхних пахотных горизонтах до 2,4 и 3,2 % соответственно, достоверно не превышая уровень целинных аналогов, что отмечалось ранее и другими авторами (Никитин Б А , 1986, Полякова Н В , 1984, 1995, Муха В Д , 2004 л др ) При этом обнаружена высокая степень коррелятивной связи содержания гумуса со степенью окультуренности светло-серых и серых лесных почв (г - 0 86 и 0 64) Содержание гумуса в подпахотных горизонтах светло-серых и серых лесных почв осталось примерно одинаковым во всех изучаемых вариантах

Изменение в запасах гумуса в слое 0-20 и 0-50 см было аналогично его содержанию в почве (табл 3) Достоверное повышение запасов гумуса наблюдалось в сильноокультуренном варианте серых лесных гомв - 83,2 и 164 2 т га, превосходя значение данного показателя в целинном аналоге

Общее содержание азота в почвах серого лесного типа изменялось параллельно содержанию гумуса от 0,09 до 0,13% в светло-серых лесных и от 0,08 до 0,15% в серых лесных почвах Весьма важной качественной характеристикой гумуса является отношение углерода к азоту Так, в светло-серой лесной почве соотношение С М в верхних горизонтах достоверно не различалось между вариантами и находилось в пределах от 10,4 до 11,4 В серой лесной почве наблюдалось сужение отношения С \ с ростом степени окультуренности до 9,5 в среднеокультуренном варианте С глубинной повсеместно в обоих подтипах почв происходило резкое снижение величины отношения С N

3.4. Изменение содержания и запасов гумуса в черноземах оподзочен-ных при земледечьческом использовании

Как показали исследования, содержание гумуса в верхних горизонтах черноземов оподзоленных колебалось от 4,0 до 5 7 % (табл 4) Наибольшее содержание гумуса наблюдалось под залежью 15 1ет - 5,7%, что связано с боль ши\ количеством поступающего в почву растительного материала, а также снижением темпов минерализации гумусовых веществ в результате длительного прекращения здесь каких-либо агротехнических мероприятий при этом ра нее эти почвы длительное время подвергались достаточно сильному окультуриванию В слабо- и сренеокультуренном вариантах содержание гумуса значительно ниже, чем в условиях многолетней залежи (4,0 и 4 2 % соответственно) из-за усиления пропессов его минерализации и относительным снижением общей продуктивности агроценозов по сравнению с продуктивностью естественных фитоценозов Высокая культура агротехники способствовала говышению содержания гумуса в сильноокультуренной пашне (5,3 %) до уровня, превы -

Таблица 4

Содержание и запасы гумуса в черноземах оподзоленных

Угодье Горизонт Глубина, см Содержание гумуса, % Запасы гумуса, т/га

в слое 0-20 см в слое 0-50 см

1. Лес А, AB В 1,5-32 32-57 57-64 4,5 1,8 1,0 99,4 181,3

А, 0-42 5,7

2. Залежь 15 лет AB 42-59 2,1 122,6 272,6

В 59-67 0,7

Ап 0-21 4,0

3. Пашня А, 21-40 3,5 ' 86,2 184,4

слабоокультуренная AB 40-60 1,8

В 60-71 0,7

Ап 0-22 4,2

4. Пашня А, 22-39 3,8 86,2 196,2

среднеокультуренная AB 39-55 1,8

В 55-67 0,5

Ап 0-22 5,3

5. Пашня А, 22-41 4,6 109,9 246,8

сильноокультуренная AB 41-59 2,9

В 59-70 0,8

НСР05 Ап А, AB В 0,7 0,6 0,4 0,2 12,6 22,8

шающего почву лесного биоценоза. Коэффициент корреляции содержания гумуса со степенью окультуренности составил 0,73, свидетельствуя о сильной положительной связи признаков.

В почвах пашни гумус с глубиной убывал более постепенно, нежели на участке с лесной растительностью и многолетней залежью, где наблюдалось резкое его снижение от горизонта А] к горизонтам AB и В. Это можно объяснить воздействием лесной растительности на гумусовый профиль чернозёмов, а также, тем, что после исключения почвы из хозяйственного оборота измененное антропогенным воздействием соотношение горизонтов стремиться к исходному восстановлению (Литвинович A.B. и др., 2005).

В соответствии с изменением содержания гумуса в процессе окультуривания чернозёма оподзоленного происходило изменение валовых его запасов в слое 0-20, 0-50 см. Так, наряду с достаточно высоким содержанием гумуса на залежном участке запасы гумуса здесь имели также наибольшую величину: 122,6 т/га и 272,6 т/га соответственно. При окультуривании почв валовые запасы гумуса возрастали как в слое 0-20 см, так и в слое 0-50 см. Согласно пред-

ставленным данным в сильнооку 1ьгуренной пашне данный показатель з 1,3 раза был выше, нежета в слабо- и среднеокутьтуренной

3.5. Изменение фракциоино-группового состава гумуса в серых .тесных почвах и черноземах оподзоленных

Исследованиями установлено изменение качественного состава гумуса в процессе земледельческого использования серых лесных почв и черноземов оподзоленных Наиболее заметные изменения наблюдались в верхней части почвенного профиля (табл 5) Практически на всех участках светто-серых тесных почв отмечалось более высокое содержание первой фракции гуминовых кис'ют от 33 до 47 % от суммы ГК Содержание гуминовых кистот фракции 2 быто несколько ниже - от 24 до 33 % от суммы ГК, что, по мнению В В Пономаревой и ТА Плотниковой (1980), связано с вымыванием их вниз по профи-ио В серых лесных почвах на участках стабо- и, особенно, среднеокультурен-ной пашни достоверное увеличение содержания г>миновых кислот происходи-то за счет фракции 2, связанной с кальцием 17,6 и 26 1 % от С (и При этом на данных угодьях отмечено снижение первой фракции гуминовых кистот по сравнению с залежью 12-ти тет, где содержание «бурых» гуминовых кислот составляло 17,5 % от С0бга

В обоих подтипах серых темных почв с уветичением глубины набчюда-тось повышение доли гуминовых кистот, связанных с кальцием (ГК-2) и снижение первой фракции, которые в светто-серых тесных почвах в горизонте А2В вообще не были обнаружены, что обусловлено генетическими особенностями серых тесных почв

Общее содержание фучьвокистот в верхних горизонтах составило от 36,2 % до 40,2 % в свет то серых тесных почвах и 33,7 до 47,2 % в серых лесных почьах С глубиной их содержание уветичиваггось, при этом выявлена тенденция увеличения содержания наиболее подвижной фракции ФК 1а Замена естественного лесного биоценоза агроненозом и окультуривание серых тесных почв уветичивало отношение Сгк Сфк с 0,6 до 1 2

В черноземах оподзоленных общее содержание гуминовых кистот ко-тебалось от 43,2 % в почве тесного биоценоза до 49,2 % в среднеокутьтуренной пашне (табт 5) При этом в пахотных вариантах с ростом степени окультурен-носта наблюдалось достоверное уветичение общего содержания гуминовых кистот Вниз по профилю количество гуминовых кистот снижалось, а футьвокис-тот уветичивалось и в горизонте В отношение угтерода гуминовых кистот к углероду фульвокистот было меньше единицы повсеместно во всех объектах Увеличение содержания «бурых» гуминовых кистот отмечалось в верхней части гумусового горизонта почвы тесного биотопа и залежи 15 чет соответственно 14,4 и 14,0 % от С.бш С повышением степени окутьтуренности выявлено достоверное увеличение содержания гуминовых кислот первой фракции от 8,0 "о в слабоокутьтуренном варианте до 13,1 % в сильноокутьтуренном что, по-видимому, связано с их новообразованием Значительная часть гуминовых

1аблица5

Фракцичн ю групповой состан 1умуса ( % ог С11 t ючны) в At и АП _ __ _

К ) ысгка, >10Д1 е Фракции 1К Фракции ФК С IK С фк НО

1 2 3 сумча la • 2 3 сумма

( вст 10 серые леснме почий

1 Jlcc 122 6 4 73 25 9_ 42 167 66 88 36 2 07 37,9

2 Залежь 12 1ет 152 10 4 120 37 6 22 15,3 13,0 8 0 38 5 1 0 24 0

3 Пашня ciaôooK) ил)ришая 12(1 10 0 82 30 2 5 9 19 4 7 6 73 40 2 08 29 6

4 Пашня срсшсок) юг)репная НС I' ^ HM) 1 4 74 Тз 13 1 17 30 5 42 ~~ 3,0 1 4 124 ~ 1 2 167 , 63 28 j 1 8 38 3 0 8 14 [lu 31,2 7 Г~

С ерпс i:4 ue т> IBII

1 Ли. 123 54 11 7 29 4 3,9 19,7 54 182 47,2 06 25 6

2 )алсжь 12 лет 17,5 12,5 11,7 41,7 44 172 11,9 34 37 0 1,1 23 4

3 Пашня слабоокульт^ришая И,4 176 114 10 4 2,7 14 7 12,3 77 37,4 1 1 24 3

4 Пашня срешеокуп. туренная 48 26,1 71 380 42 11,2 10 9 7,4 33,7 1,2 28 3

HCl',s 36 . 4 0 15 j 49 r 1 2 1 3 0 39 22 44 . 02 5,1

1 Лес 14 4 22,9 5 9 43 2 .....» 7,5 44 49 20 3 1 2 2 36 6

2 Затежь 15 ici 140 26 6 61 46 7 36 88 3,3 6 6 22 3 2,1 31 0

3 Папшя с мбооку илу репная 8 0 30 6 83 46 9 3,5 87 11,2 47 28 2 1,7 25,1

4 Папшя сретеокультурснная 105 25 9 12,9 492 1 7 38 7 9 84 22,8 •> 1 28 0

5 Пашня силыюокуTI гуренная 13 I 28 1 7,6 48 8 34 3,5 8 0 63 21,2 2,3 29,9

НС РИ 1,6 3 1 Г~2,2 36 0 5 06 20 12 2,1 02 4 8

кислот в черноземах оподзоленных представлена второй фракцией, связанной с кальцием до 30,6 % от С0бщ почв. Максимальное их количество обнаружено в слабоокультуренной пашне, а минимальное приходилось на лесной вариант (22,9%), что объясняется химическим составом лесной растительности. Аналогичные результаты были получены С.Р.Ковалевой и А.А.Танисенко (1996). Гуминовые кислоты третьей фракции, слабо дифференцированы по вариантам. Общее содержание фульвокислот в верхних горизонтах исследуемых угодий колебалось от 20,3 до 28,2 % от С0бЩ почв. Содержание фульвокислот фракции 1а незначительно: в верхних горизонтах составляло 2,7 - 3,6 %. С глубиной содержание фульвокислот увеличивалось.

Отношение Сгк : Сфк в черноземах оподзоленных достоверно повышалось от слабоокультуренного варианта к сильноокультуренному с 1,7 до 2,3.

3.6. Содержание, запасы и качественный состав легкоразлагаемого органического вещества в светло-серых, серых лесных почвах и черноземах оподзоленных

При замене естественных фитоценозов агроценозами происходило резкое снижение содержания легкоразлагаемого органического вещества (в % к массе почвы): с 0,93 и 0,79 до 0,30 и 0,34 в светло-серых и серых лесных почвах и с 1,13 до 0,65 в черноземах оподзоленных (рис.1; 2), что, по мнению В.И. Ки-рюшина и др. (1993), связано с большой разницей в количестве поступающих источников гумуса на целине и пашне. Высокая культура агротехники способствовала повышению содержания лабильного органического вещества в силь-ноокультуренных вариантах светло-серых и серых лесных почв до уровня, превышающего целинные аналоги (1,37 и 0,95%). Выявлена высокая степень коррелятивной связи содержания ЛОВ со степенью окультуренности. В светлосерых лесных почвах коэффициент корреляции составил 0,82; в серых лесных -0,68. Окультуривание черноземов оподзоленных не способствовало повышению содержания ЛОВ (г = -0,59).

Лес Запень 12 лет

-светло-серая лесная -серая лесная почва

Пашня слабоск. Пашня среднеок. Пашня сильносж* НСР05=0,07 НСР05=0,07

Рис.1. Содержание ЛОВ в А) и А, в светло-серых и серых лесных почвах, % от массы почвы

о 8«

Тес ЗаЛ5?*ь 15 гет Паилчя слабаок. Пашня среанесж. ГТашя сипьыоас

НСРя=0 08

Рис 2 Содержание ЛОВ в черноземах оподзоленных в А] и А„ , % от массы почвы

В результате распашки целинных участков наблюдалось снижение запасов ЛОВ (рис 3) в тет ю серых лесных почвах с 20,4 до 7,3, в серых 1есных с 17,5 до 8 8 т га, в черноземах оподзо 1енных с 24 7 до 13,6 т/га В сильноокуль-гуренных вариантах светло-серых и серых лесных почв запасы ЛОВ имели наибольшие значения по сравнению с другими участками 29,3 и 25,1 т/га соответственно В процессе окультуривания черноземов оподзоленных не происходило увеличения запасов ЛОВ, тк органическое вещество силыюокультурен-ной пашни представлено в основном устойчивыми (консервативными) органическими соединениями и существует большой вынос растительных остатков с товарной частью урожая

35 0

Лес Залежь 12 лет Пашня слабоок Пашня среднеок Пашня сильноок *

С -светлосерые лесные не«"2 4

■ -серь е песике почвы нср05*1 б

щ-черноземь оподзоленные нср06»27

Рис 3 Запасы ЛОВ (т/га) в почвах (в сое 0-20 см)

Примечание* эыные го содержанию и ы ¡асам ЛОВ в *тьниокутьтуренных вариантах серых т**ных почв заимствованы из работы Ю II Костиной (2001)

Не менее информативным показателем изменения качества органического вещества почв под действием антропогенных факторов является состав ЛОВ (табл. 6). Валовое содержание фосфора и калия в детрите исследуемых почв достаточно высокое. При этом различия в содержании фосфора между вариантами в светло-серых лесных почвах явно не выражены. В серых лесных почвах

Таблица 6

Качественный состав ЛОВ в почвах

Угодье р2о, | к2о С N С : N

мг/кг ЛОВ

Светло-серые лесные почвы

1. Лес 330,2 533,0 21,0 1,4 15

2. Залежь 12 лет 354,4 508,9 26,1 1,2 22

3. Пашня слабоокультуренная 340,7 611,2 18,0 0,9 20

4. Пашня среднеокультуренная 313,7 656,9 23,2 1,3 18

5.*Пашня сильноокультуренная - - 17,5 0,9 24

Серые лесные почвы

1.Лес 478,1 609,1 24,2 1,5 16

2. Залежь 12 лет 294,5 529,5 27,1 1,3 21

3. Пашня слабоокультуренная 368,2 735,4 23,0 1,2 19

4. Пашня среднеокультуренная 300,2 855,2 18,0 1,4 13

5. "Пашня сильноокультуренная - - 15,5 0,8 22

Черноземы оподзоленные

1. Лес 305,3 425,0 35,9 1,7 21

2. Залежь 15 лет 442,7 538,3 30,3 1,4 22

3. Пашня слабоокультуренная 321,8 540,3 22,0 1,3 17

4. Пашня среднеокультуренная 377,9 500,2 18,5 1,0 19

5. Пашня сильноокультуренная 415,7 616,3 20,2 1,2 17

Примечание* данные по составу ЛОВ в сильноокультуренных вариантах серых лесных почв заимствованы из работы Ю.Н. Костиной (2001)

наибольшее содержание фосфора в ЛОВ можно отметить в целинном варианте-478,1 мг/кг, меньше всего его содержалось на участке с залежью 12 лет - 294,5 мг/кг ЛОВ. В черноземах оподзоленных установлено снижение запасов фосфора при переходе от залежного варианта к пахотным: с 442,7 до 321,8 мг/кг, а также повышение в сильноокультуренном варианте в 1,3 раза по сравнению со слабоокультуренным. Содержание в ЛОВ калия достаточно высокое в обоих типах почв. Наблюдалась тенденции повышения содержания калия в детрите от целинных и залежных участков к пахотным. При этом с ростом степени окультуренности данный показатель увеличивался.

Содержание азота в детрите светло-серых лесных почв колебалось от 0,9 до 1,4 %, в серых лесных его содержание было несколько больше - 1,21,5%, в черноземах оподзоленных - 1,0-1,7. %. В обоих типах почв наибольшее содержание азота в ЛОВ отмечалось в почвах лесного биотопа, а также на уча-

стках среднеокультуренной пашни в серых тесных почвах и слабооху лыурен-ной в черноземах онодзоленных, что связано с поступлением растительных остатков, богатых азотом, на данных угодьях Наибольшее содержание углерода в ЛОВ в обоих подтипах серых лесных почв выявлено на участках залежи 12-ти 1ет- 26,1 и 27,1 % соответственно В оподзоленных черноземах на участках залежи и леса - 30,3 и 35,9 % При этом выявлена тенденция к снижению содержания данного показателя от участков под лесом и залежью к пахотным вариантам, что наблюдалось в обоих типах почв

Соотношение С N в легкоразлагаемом органическом веществе почвы является основным показате 1ем его качества, а также показывает степень обеспеченности детрита азотом Как показали исследования, соотношение С N в сьетло-серыч лесных почвах колебалось от 15 до 24 единиц в серых хесных -от 13 до 22, в черноземах оподзоленных - от 17 до 22 Заметное увеличение этого показателя в обоих гипах почв наблюдалось на участках залежи 12-ти и 15 лет, а также в серых лесных почв в сильнооку льтуренной пашне и в почвах черноземов оподзоленных под лесом Наиболее узкое отношение С \ в серых чссныч почвах характерно для участков под лесом и среднеокультуренной пашни - 15-16 и 18-13 соответственно в черноземах оподзоленных для пахотных вариантов - 17-19 По мнению НФ Ганжары и Б А Борисова (1997) это связано с характером растительных остатков, поступающих в почву, гак, например, в остатках многолетних бобовых трав отношение С N наиболее узкое менее 15 единиц, что сопоставимо с нашими данными

3.7. Характеристика изменений в составе основных групп микроорганизмов л серых лесных почвах и черноземах оподзоленных при земледельческом использовании

Для характеристики биологических свойств в различных угодьях серых лесных почв и черноземов оподзоленных определяли численность основных групп микроорганизмов При исследовании численности аминогетеротрофов (бактерии на МПА) и аминоавтотрофов (бактерии на КАА), выявили разницу в количестве микроорганизмов на целине и патине (рис 4) В серых лесных почвах в условиях лесного биоценоза содержание исследованных групп микроор ганизмов было наибольшее 18 6 и 17,1 млн в 1г почвы соответственно Достоверное снижение численности бактерий, культивируемых на МПА происходило в с хабо- и среднеокулыуреннои пашне, гак как субстрат для их питания поступал только с пожнивными и растительными остатками В сильноокультуренном варианте наблюдалось увеличение количества бактерии на МП/Ч по сравнению со слабо- и среднеокучьтуренными вариантами в 1,2 и 1,4 раза соответственно В черноземах оподзоленных наблюдалась несколько иная картина наибольшая чис юнность аминогетеротрофов обнаружена на участке залежи 15 лет - 13,0 млн в 1г почвы, почва лесного биотопа существенно усгупала ей но содержанию изучаемых микробиологических показателей С ростом степени окульту-ренности происходило увеличение численности бактерии на МПА и КАА В сильнооку льтуренной пашне их количество в 2 1 и 1,3 раза соответственно

0.0-

Лес Залежь 12 и 15 Сгабоок. Среднеок. лет

■ Черноземы оподзопенныа НСРвва1,4

□ Серые лесные НСР0,=2,О

А. Бактерии на МПА

Лес Залежь 12 и 15 Слабоох. Среднеок Сильноок. лет

■ Черноземы оподзоленные НСРИ=2,1 □ Серые лесные НСРЮ=2,3

Б. Бактерии на КАА

Лес Залежь 12 и 15 Слабоок. Среднеок. Сильноок

■ Чернозёмы оподзоленные НСР05=0 01 В Серые лесные НСРИ=0,07

В. Микроскопические грибы Рис. 4. Количество основных групп микроорганизмов в почвах

выше по сравнению со счабоокучьтуренным вариантом Это доказывают и высокие коэффициенты корреляции, установленные между степенью окучьтурен-ности и чисчешюсчъю бактерий на МПА и КЛА - 0,92 и 0,64

Распашка, сельскохозяйственное использование и особенно окультуривание почв приводит к существенному уменьшению кочичества микроскопических грибов (Муха В Д , Васичьева Л И , 1983, Полянская Л М , 1997, Парин-кина ОМ, Клюева НВ, 1995) Это подтвердили полученные нами данные (рис 4) Микроскопические грибы в серых тесных почвах и черноземах опод-зоченных присутствовали в небольшом количестве на всех угодьях, но значи-тетьно преобладали и тесу При этом в черноземах оподзотенных наблюдалось достоверное снижение численности с ростом степени окучьтуренности

В серых тесных почвах общая численность изучаемых групп микроорга низмов оказалась выше, чем в оподзоленных черноземах го всем вариантам угодий

Об интенсивности процессов минерализации можно судить по коэффициенту минерализации и иммобилизации КАЛ/МП Д. (Мишустин ЕН, 1975) Наи геньшая интенсивность процессов минерализации в серых тесных почвах и черноземах оподзотенных наблюдалась в устовиях естественной раститечьно-сти, в вариантах ылежи 12 и 15 лет отношение КАА/МПА составило 0,64 и 0,75 соответственно Услчение процессов минерализации органического веще ства наблюдалось в счабоокучьтуренном варианте черноземов оподзоленных -1,65 и в среднеокучьтуренном варианте серых лесных почв - 1,27

Проведенный корреляционный анализ показал, что в изучаемых почвах взаимосвязь количества микроорганизмов с содержанием гумуса имеет шней-ный характер Связь между содержанием гумуса и численностью бактерий -аминоавтоорофов, выращиваемых на КАЛ, практически не наблюдается в обоих типах почв (г- 0 03, г -0 05) Высокая степень корречятивной связи обнаружена межд\ гумусированностыо и кочичеством бактерий на МПА в черноземах оподзочечных г 0 77 При этом в серой тесной почве связь между данными признаками практически отсутствовала г —0 06 Количество чикроскопиче ских грибов в серых чесных почвах, находи юсь в прямой чиненной зависимости от содержания гумуса г = 0,33, в черноземах оподзоленных в обратной зависимости г- -0 25

выводы

1 В светчо-серык чесных и серых чесных почвах с ростом степени окучь-туренноети набчюдхчось учучшение физико-чимическлх показатечей, так сумма обменных оснований и вечичина емкости катионного обмена в среднеокучьтуренных вариантах 1Го сравнению со счабоокультуренными достоверно повысичись с 12,4 до 15,2 и с 15 2 до 17,3 мг-экв на 100 г почвы соответственно в светчо серых лесных почвах и с 16,1 до 18,9 и 18 4 до 21,1 мг-экв на 100 г почвы соответственно в серых тесных Ок\ ,ьтуривание чернозема оподзоленного не оказало подожитечьного вчияния на физико-химические показатечи

2. Различный уровень антропогенного воздействия в первую очередь отражался на процессах гумусообразования. Наименьшим содержанием гумуса в светло-серых лесных почвах отличался слабоокультуренный вариант (1,5 %), в серых лесных - залежь 12 лет (2,1 %).

3 Окультуривание пахотных светло-серых и серых лесных почв способствовало достоверному повышению содержания гумуса и его валовых запасов в сильноокультуренных вариантах по сравнению со слабоокульту-ренными с 1,5 до 2,4 и с 2,6 до 3,2 % соответственно в светло-серых лесных почвах и с 39,1 до 56,0 т/га и с 65,2 до 83,2 т/га в серых лесных почвах.

4. Наибольшее содержание гумуса в черноземах оподзоленных отмечалось в почвах залежи (5,7%), из-за благотворного влияния луговых трав, а также снижения темпов минерализации. Наименьшее количество гумуса отмечалось в слабоокультуренном варианте (4,0%). Окультуривание почв способствовало увеличению содержания гумуса до 5,3 % в сильно-окультуренной пашне.

5. В процессе земледельческого использования серых лесных почв установлено изменение качественного состава гумуса, прежде всего в группе гуминовых кислот. В светло-серых лесных почвах в гумусовых горизонтах пахотных вариантов преобладало содержание первой фракции гуминовых кислот: от 33 до 40 % от суммы ГК, в серых лесных наблюдалось увеличение содержания гуминовых кислот 2 фракции, связанной с кальцием: от 43,6 до 68,7 % от суммы ГК. В составе гумуса пахотных угодий снижалось количество фульвокислот в обоих подтипах серых лесных почв. Замена естественного лесного биоценоза агроценозом и окультуривание серых лесных почв достоверно увеличивали отношение Сгк : Сфк с 0,6 до 1,2.

6. В черноземах оподзоленных при антропогенном воздействии в составе гумуса повышалось содержание гуминовых кислот, в том числе связанных с кальцием. Окультуривание данных почв способствовало увеличению содержания «молодых» фракций гуминовых кислот и снижению суммы фульвокислот, в основном за счет 1 фракции. Трансформация пахотных почв в залежные, а также использование черноземов под лесные насаждения привело к увеличению в составе гумуса «бурых» гуминовых кислот и фракции фульвокислот, связанных с оксидами алюминия и железа, что приближает данные варианты к естественному типу почвообразования.

7. В процессе сельскохозяйственного использования произошло резкое снижение содержания и запасов легкоразлагаемого органического вещества в серых лесных почвах по сравнению с целиной. Высокая культура агротехники способствовала повышению содержания и запасов ЛОВ в сильноокультуренных вариантах светло-серых лесных и серых лесных почв до 1,37-0,95 % и 29,30-25,10 т/га соответственно. В чернозёмах оподзоленных увеличения содержания детрита при окультуривании не

выявлено Наиболее высокое содержание ЛОВ и его запасов наблюдалось в почвах тесного биоценоза - 1,13 %, в пахотных вариантах количество детрита находилось в предетах 0 65-0,76 % При этом с повышением степени окутьтуренности серых гесньгх почв в составе ЛОВ повышаюсь содержание калия в черноземах оподзотенных - фосфора и калия по сравнению со ^.laGooKvibiуремными вариантами 8 В серых тесных почвах наивысшая чистенность аминогетеротрофов, ами-ноавтотрофов и микроскопических грибов отмечалась в вариантах с необрабатываемыми почвами («Лес», «Залежь 12 лет») При сельскохозяйственном использовании серых тесных почв с низкой культурой агротехники происходило снижение численности аминогетеротрофов в 1,4 - 1,7 раза, аминоавтотрофов в 1 3 раза, микроскопических грибов - в 2,1-2,5 раза Оку тьтуривание серых тесных почв способствовало уветачению численности аминогетеротрофов в 1,2-1,4 раза Ч В черноземах оподзоленных с повышением степени окультуренности происходило увеличение количества аминогетеротрофов в 1,7-2,1 раза, аминоавтотрофов в 1,3 раза Наименьшим количеством аминоавтотрофов характеризовались гочвы теса и залежи (7,21 и 8,29 млн / 1 г сухой почвы) Микроскопические грибы снижали свою чистенность в 1,3-2 раза при окультуривании и в 4 раза по сравнению с почвой [есного биотопа В се рык тесных почвах чистенность изучаемых групп микроорганизмов была выше, чем в оподзоленных черноземах по всем вариантам угодий

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 По аякова Н В Значение органических удобрений и многолетних трав в формировании водопрочной структуры светло-серых тесных почв / Н В Полякова, Е В Пугачев НВ Гришина//Стратегия развития сельсчого, jecnoro хозяйства и сферы у cay г в Российской Федерации и в мире Материалы Мелсд 1Л-1МП 4-5 ноября 2003 Г-Н Новгород - 2003 - С 44-46

2 Полякова Н В Изменение содержания гумуса в серых лесных почвах при выходе пахотных угодий из се 1ьскохозяйственного оборота / Н В Полякова, Н В Гришина, Ю Н Платонычева // Генетические и агропроизводственные особенности почв Нижегородской области Сб науч тр - Н Новгород НГСХА -2004 -С 72-78

3 Полякова Н В Изменение гумусированности серых лесных почв при трансформации пахотных угодий в естественные биоценозы / НВ Полякова, НВ Гришина // А1роэкотогаческие функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии Сборник докладов Международной научно-практич конф - Владимир -2004 - С 194-1Q8

4 Полякова Н В , Гришина Н В Изменение содержания и состава гумуса в свепо-серых лесных почвах при трансформации гахотных угодий в естественные биоценозы / Н В Полякова, Н В Гришина // Вопросы сельского чозяй-

ства: Международный сборник научных трудов. - Калининград, изд-во КГТУ. -2004.-С. 35-39.

5. Полякова Н.В. Преобразование морфологических свойств серых лесных почв при земледельческом использовании / Н.В. Полякова, Н.В. Редькина // Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижнего Поволжья и пути их решения: Сб. науч. тр. - Н. Новгород: НГСХА. - 2005. - С. 169-174.

6. Полякова Н.В. Сравнительная характеристика гумусного состояния серых лесных (типичных) почв естественных и сельскохозяйственных угодий / Н.В. Полякова, Н.В. Редькина, Ю.Н. Платонычева // Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижнего Поволжья и пути их решения: Сб. науч. тр. - Н. Новгород: НГСХА. - 2005. - С. 175-179.

7. Редькина Н.В. Изменение свойств чернозёмов оподзоленных под влиянием лесной растительности / Н.В. Редькина, Н.В. Полякова // Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижнего Поволжья и пути их решения: Сб. науч. тр. -Н. Новгород: НГСХА. - 2005. - С. 180-183.

8. Редькина Н.В. Состав гумуса в чернозёмах оподзоленных при различных антропогенных нагрузках / Н.В. Редькина, Н.В. Полякова // Агропроизвод-ственные особенности почв Нижегородской области, приёмы их эффективного использования, статистико-стахистическое моделирование технологических процессов сельского хозяйства: Сб. науч. тр. - Н. Новгород: НГСХА, - 2006. — С. 108-113.

9. Полякова Н.В. Содержание и запасы органического вещества в пахотных чернозёмных почвах / Н.В. Полякова, Н.В. Редькина, E.H. Володина // Аг-ропроизводственные особенности почв Нижегородской области, приёмы их эффективного использования, статистико-стахистическое моделирование технологических процессов сельского хозяйства: Сб. науч. тр. - Н. Новгород: НГСХА. - 2006,- С. 103-107.

10. Полякова Н.В. Состояние органического вещества серых лесных почв при различных уровнях анторопогенного воздействия / Н.В. Полякова, Н.В. Редькина // Агропроизводственные особенности почв Нижегородской области, приёмы их эффективного использования, статистико-стахистическое моделирование технологических процессов сельского хозяйства: Сб. науч. тр. — Н. Новгород: НГСХА. - 2006. - С. 20-25.

11. Полякова Н.В. Изменение некоторых микробиологических параметров почв лесостепи при сельскохозяйственном использовании / Н.В. Полякова, Н.В. Редькина// Агрохимия. - 2007. - № 8,- С. 71-75.

у. с*/

о"-V.

62/.

- 02/-ОЯ

¿¿^ , о?./

а

К У

Г

' у г-- „

1,25 печ л_Зак 691_Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ут Тимирязевская, 44