Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние населения копытных-фитофагов юго-запада Приморского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Состояние населения копытных-фитофагов юго-запада Приморского края"

На правак рукописи

ЧАУС НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КОПЫТНЫХ-ФИТОФАГОВ ЮГО-ЗАПАДА ПРИМОРСКОГО КРАЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАКАЗНИКОВ И ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВ)

03.00.16 - экология 03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена на кафедре зоологии и общей биологии Уссурийского государственного педагогического института МОН РФ

Научные руководители: кандидат биологических наук, доцент Игнатова Надежда Константиновна

Ведущее учреждение: Биолого-почвенный институт ДВО РАН

Защита состоится 7 июля 2005 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12, к. 139. Факс: (4232) 26-85-43

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ.

Автореферат разослан 3 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент Артамонов Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Селедец Виталий Павлович

кандидат биологических наук Гапонов Виктор Владимирович

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В Южном Приморье обитают три вида копытных-фитофагов: пятнистый олень, изюбрь и косуля. Местообитания пятнистого оленя и изюбря сходны, они приурочены к горным хвойно-широколиственным, полидоминантным широколиственным и дубовым лесам. Косуля придерживается местности со сглаженным рельефом. Лучшие ее стации - разнотравно-кустарниково-степные, лесостепные, разреженно широколиственные с кустарниковым подлеском и полянами, и зарастающие гари. Кроме предпочитаемых биотопов она также обитает в горных хвойно-широколиственных и полидоминантных

широколиственных лесах.

В зимнее время в лесных формациях из-за недостатка древесно-веточного корма - основного пищевого ресурса копытных-фитофагов - их экологические ниши сильно сближаются. Недостаток корма и высота снежного покрова более 50-70 см являются экстремальными факторами для зимовки копытных. Косуля в зимний период в поисках благоприятных условий способна мигрировать на большие расстояния. Пятнистый олень и изюбрь - территориально консервативные виды.

На юге Приморского края в течение последних 20 лет численность пятнистого оленя значительно увеличилась. По мнению В.В. Гапонова (2003), граница его ареала за эти годы продвинулась на север более чем на 50 км. Это свидетельствует об активном расселении пятнистого оленя. Вместе с тем, только для пятнистого оленя среди копытных-фитофагов характерна ярко выраженная флуктуация численности. В годы пиков численности плотность его населения часто превышает предельно допустимую, что приводит к деградации растительного покрова на обширной территории и подрыву кормовой базы как собственной, так и других копытных-фитофагов. Известно, что подрыв кормовой базы копытных в зимнее время обостряет межвидовую конкуренцию.

На юго-западе. Приморского края состояние населения копытных животных всвязи с продвижением пятнистого оленя на север не изучалось.

На данной территории края представлена широкая сеть заказников и охотничьих хозяйств, непосредственно соседствующих друг с другом. На смежных участках животные могут перемещаться достаточно свободно. Возникает вопрос, как чувствуют себя изюбрь и косуля при расселении пятнистого оленя на особо охраняемых природных территориях и в охотничьих хозяйствах?

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ состояния населения копытных-фитофагов на юго-западе Приморского края (на примере заказников и охотничьих хозяйств).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1) проследить динамику численности и плотности населения копытных животных;

2) провести сравнительный анализ состояния населения копытных животных;

3) установить степень воздействия природных и антропогенных факторов на состояние населения копытных.

Научная новизна. Впервые для Дальнего Востока проведено крупномасштабное исследование изменения состояния населения копытных-фитофагов в зависимости от влияния природных факторов, форм природопользования и степени антропогенной нагрузки.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют регулировать численность копытных: предлагается приведение их численности в соответствии с кормовыми емкостями угодий.

Настоящая работа может быть полезной специалистам управления особо охраняемыми природными территориями и охотничьими хозяйствами для научно обоснованной регуляции численности копытных животных и рационального природопользования, для проведения экологических экспертиз, а также в педагогической деятельности.

Защищаемые положения. В соответствии с ландшафтно-географическим зонированием на юго-западе Приморского края выделены три узла плотности населения копытных-фитофагов: Восточно-Маньчжурские горы, переходная зона от Восточно-Маньчжурских гор к Приханкайской равнине и Приханкайская равнина.

В Восточно-Маньчжурских горах доминирующим видом с предельной и высокой плотностью является пятнистый олень, второстепенным со средней плотностью - косуля и исчезающим с крайне низкой плотностью — изюбрь.

В переходной зоне доминирующим видом со средней и низкой плотностью является косуля, второстепенными с крайне низкими плотностями - пятнистый олень и изюбрь.

Приханкайская равнина с наиболее подходящими природными условиями для косули изменена антропогенным прессом настолько, что численность ее снижена до предела.

Динамика численности копытных в трех узлах концентрации зависит от природных условий, но в основном она вызвана разными формами природопользования и степенью техногенного воздействия.

Восточно-Маньчжурские горы представляют собой наиболее типичные местообитания пятнистого оленя, изюбря и косули. В заказнике «Борисовское плато» для пятнистого оленя характерна ярко выраженная флуктуация численности. В результате конкуренции пятнистый олень

вытесняет изюбря и косулю вплоть до их полного исчезновения. Однако, он подрывает и собственную кормовую базу, погибая в массе из-за крайнего превышения кормовой емкости угодий. В охотничьих хозяйствах «Борисовское» и «Павлиновка» численность пятнистого оленя относительно стабильная в результате оптимального промысла. Наблюдаются конкурентные отношения его с изюбрем вплоть до практически полного исчезновения последнего. Между пятнистым оленем и косулей конкуренция менее выражена.

Переходная зона представляет собой наиболее типичные места обитания для косули и менее благоприятные для пятнистого оленя и изюбря. В заказнике «Полтавский» флуктуации численности пятнистого оленя редки. Между косулей и пятнистым оленем возможна конкуренция вследствие более типичных для косули биотопов. Изюбрь здесь не обитает. В охотничьем хозяйстве «Уссурийское» численность пятнистого оленя предельно низкая и относительно стабильная, в результате чего конкурентные отношения с косулей не выражены. Изюбрь на данной территории не встречается. В охотничьем хозяйстве «Ханкайское» обитают только косуля и изюбрь; здесь между ними отсутствуют заметные конкурентные отношения.

На Приханкайской равнине представлен оптимум природных условий для обитания косули, однако, в результате антропогенного пресса ее численность здесь крайне низкая.

Теоретическое значение. Данная работа находится на стыке экологии и основ природопользования. Она направлена на разработку экологических основ охраны и управления населением массовых видов копытных животных в заказниках и смежных охотничьих хозяйствах.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях «Геоэкология и проблемы рационального природопользования на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2004), «Экологические проблемы Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2004) и научных семинарах в УГЛИ, ДВГУ и ПГСХА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, включающего 184 источника, из которых 13 на иностранном языке, и двух приложений. Диссертация изложена на 146 страницах, иллюстрирована 10 рисунками и 13 таблицами.

. Благодарности. Автор выражает глубокую признательность охотоведам Н.А. Агапову, А.В. Андрееву, Н.Н. Кузьмину, И.Г. Лещенко,

Н.В. Лобанову. Ю.И. Русских, СВ. Старовойтову, ИА Творогову и Н.И. Шмакову, предоставившим фондовые материалы.

Автор искренне благодарит д.б.н., профессора Н.К. Христофорову и к.б.н. В.В. Гапоноваза ценные консультации.

Особую благодарность автор выражает научным руководителям к.б.н., доценту Н.К. Игнатовой и к.б.н., доценту С.Д. Артамонову, без участия которых выполнение настоящей работы было бы невозможно.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Район работ, объекты и методы исследования

Район работ охватывал территорию от озера Ханка на севере до заказника «Барсовый» и заповедника «Кедровая падь» на юге, вплоть до государственной границы с Китаем на западе и ограничивался г. Уссурийском на востоке.

Объектами исследования являются пятнистый олень {Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864), изюбрь {Cervus elaphns xanthopygus Milne-Edwards, 1867) и косуля {Capreolus capreolus bedfordi Thomas, 1908).

В основу работы положены годовые отчеты заказников и охотничьих хозяйств по учету численности и плотности населения копытных животных за период с 1996 по 2003 гг., а также собственные полевые материалы по определению плотности населения копытных в Восточно-Маньчжурских горах. Основными методами учета численности и плотности населения копытных являются зимний маршрутный учет, учет на стационарных площадках, метод опросного картирования и методика Г.М. Ельского.

Статистическая обработка материалов проводилась стандартным методом дисперсионного анализа со средней ошибкой 13-20 %.

Размещение заказников и охотничьих хозяйств юго-запада Приморского края по физико-географическим зонам показано в таблице 1.

Таблица 1

Размещение заказников и охотничьих хозяйств юго-запада Приморского края по физико-географическим зонам

Восточно- Маньчжурские горы Переходная зона от Восточно-Маньчжурских гор к Приханкайской равнине Приханкайская равнина

Заказник «Борисовское плато» Заказник «Полтавский» Охотничье хозяйство «Хорольское»

Охотничье хозяйство «Борисовское» Охотничье хозяйство «Уссурийское» Охотничье хозяйство «Абрамовское»

Охотничье хозяйство «Павлиновка» Охотничье хозяйство «Ханкайское» Охотничье хозяйство «Кремовское»

Глава 2. Население копытных и возможность управления их численностью (обзор литературы)

В России идея управления популяциями животных основывается на теоретических работах С.С. Шварца (1969, 1976), главной задачей которых является разработка экологических основ рационального п рирод опол ьзования.

Анализ динамики численности и плотности населения копытных животных, а также их социальной и пространственной структуры должен быть заложен в основу рекомендаций по их охране и рациональному использованию (Русаков, 1989).

Динамика численности и плотности населения копытных в Приморском крае зависит от влияния природных факторов (наличия корма, высоты снежного покрова, воздействия хищников) и антропогенных факторов (форм природопользования и техногенной нагрузки различной степени).

Глава 3. Распространение, биология и экология копытных-фитофагов

В данной главе рассмотрены распространение, численность, особенности биологии и экологии пятнистого оленя, изюбря и косули.

Глава 4. Динамика численности и плотности населения копытных Восточно-Маньчжурских гор

Население копытных Восточно-Маньчжурских гор представлено пятнистым оленем, изюбрем и косулей.

В заказнике «Борисовское плато» горный рельеф и растительность создают типичные местообитания для всех трех видов копытных. Растительный покро,в здесь представлен преимущественно чернопихтово-кедрово-широколиственными и кедрово-широколиственными лесами: при площади охраняемой территории 42 829 га они занимают 33 314 га. Площадь дубняков и полидоминантных широколиственных лесов - 9 515 га. В 1980-е гг. доминантным видом на территории современного заказника был пятнистый олень, обычными обитателями были изюбрь и косуля (Гапонов, 1991а). В нач&те 1990-х гг. наблюдался стремительный рост численности пятнистого оленя до 1500 особей, что совпало с резким сокращением численности изюбря и косули. В 1996 г. на данной территории изюбрь уже не встречался, косуля же была распространена повсеместно, однако плотность ее была невысокая: в дубняках и полидоминантных широколиственных лесах — 3.0 ос/1000 га, в хвойно-широколиственных - 1.8 ос/1000 га.

В заказнике в период с 1996 по 2003 гг. отмечалась ярко выраженная флуктуация численности пятнистого оленя. Так, с 1996 по 2001 гг. его численность и плотность населения стремительно росли - от 700 особей

при плотности населения 16.3 ос/1000 га до 3655 при плотности 85.3 ос/1000 га особей (рис. 1). Плотность населения пятнистого оленя в 2000 г. превысила оптимально допустимую (35 ос/1000 га) в 1.5 раза, в 2001 г. - в 2.5.

Известно, что пятнистый олень в годы с предельной плотностью съедает весь подрост и подлесок, обедняя кормовые запасы копытных-фитофагов. Поскольку пятнистый олень имеет сходную кормовую базу с косулей, то недостаток корма в заказнике на ней сказался в первую очередь. На фоне истощения кормовых ресурсов численность ее стремительно сократилась: с 1996 по 1999 гг. от 150 до 65 особей. В 2000 г., когда запас древесно-веточных кормов крайне истощился, в заказнике косули не стало. Несмотря на отсутствие зимних кормов в 2001 г. численность пятнистого оленя продолжала расти. Однако зимой 2002 г. недостаток древесно-веточного корма и неурожай желудей вызвали нарушение энергетического баланса в организме животных и их истощение. Положение пятнистых оленей также осложнили два мощных снегопада, в результате которых в горах высота снега местами достигала 1.5 м. В результате истощения и многоснежья олени утратили способность к перемещениям. По словам егерей заказника, только старые сильные самцы с трудом передвигались вдоль рек вниз по течению. В итоге, подрыв пятнистым оленем собственной кормовой базы в сочетании с глубоким снегом вызвали его массовый падеж. Численность пятнистого оленя в 2002 г. сократилось в 7 раз — от 3655 до 572 особей (рис. 1). Егерям заказника приходилось видеть сотни обездвиженных, но еще теплых оленей. Из отчета по учету численности копытных в заказнике гибель сеголеток в 2002 г. составил около 90 %. В 2003 г. численность пятнистого оленя сократилась незначительно - до 523 особей (рис. 1).

1Мв 1»7 1«И 1999 2000 2001 2002 2003

г<*

Рис. I. Динамика численности копытных-фитофагов в заказнике «Борисовское плато» ТХШЯЗЗЛ - пятнистый олень . косуля

Попытаемся проанализировать причины жестких конкурентных отношений между пятнистым оленем, изюбрем и косулей в заказнике «Борисовское плато».

В период размножения на одного взрослого самца пятнистого оленя в среднем приходится 4 половозрелые самки, на одного взрослого самца изюбря - 2. Это позволяет пятнистому оленю увеличивать свою численность быстрее, чем изюбрю. По устному сообщению В.В. Гапонова,

при неблагоприятных природно-климатических условиях и высокой плотности населения пятнистого оленя в период размножения более 50 % половозрелых самок оплодотворяются, при этом их эмбрионы не рассасываются. В тоже время самки изюбря и косули в критические периоды своей жизни перестают размножаться и их эмбрионы рассасываются. Эта особенность пятнистого оленя обусловливает его способность быстро достигать высокой плотности и удерживать ее длительное время даже в условиях крайнего истощения кормовых ресурсов.

Что касается косули, то для нее предельная плотность населения мало характерна. Механизмом регуляции ее численности является поведение взрослых самцов или так называемая территориальность, проявляющаяся в интенсивной маркировке и защите ими своего участка от других самцов. Всвязи с этим, на 1000 га не может находиться более 40 особей косули. Практически полное отсутствие территориальности у пятнистого оленя в совокупности с высокой плодовитостью позволяют ему достигать предельной плотности населения с вытекающими отсюда последствиями. Они налицо — это деградация растительности и подрыв кормовой базы всех копытных-фитофагов.

Известно, что в рационе копытных-фитофагов зимой доля древесно-веточных кормов приближается к 100 % (Гапонов, 1991а). Резкие флюктуации численности пятнистого оленя приводят к дефициту этого корма в зимнее время и, как следствие, подрыву кормовой базы как собственной, так и других копытных-фитофагов. При высокой плотности населения пятнистого оленя на зимних пастбищах между ним, изюбрем и косулей развиваются конкурентные отношения за основной корм, что проявляется в вытеснении пятнистым оленем этих двух видов. В вегетативный же период запасы кормов копытных не лимитированы из-за обилия травянистых растений, которые в это время составляют основу их рациона, поэтому конкуренция за пищу между ними не выражена.

Пятнистый олень и изюбрь - территориально консервативные виды. Пятнистый олень держится большими группами до 20-30 особей и неохотно покидает избранные места даже в случае опасности. Изюбрь образует группы из 2-3 особей (Степанова, 2000). Присутствие пятнистых оленей является для изюбря беспокоящим фактором. При высокой численности пятнистого оленя изюбрь не может с ним сосуществовать, и оказывается вытесненным в несвойственные ему места обитания. Косуля, способная к миграциям, под давлением пятнистого оленя чаще всего перемещается из лесных формаций на равнинные участки,.

Быстрый рост численности пятнистого оленя в заказнике «Борисовское плато» происходил при одновременном росте численности тигра и леопарда. Это подтверждает, что хищники не. являются определяющим фактором в регулировании численности копытных, ключевыми являются отсутствие корма и глубокий снежный покров.

Проанализировав динамику численности и плотности населения копытных в заказнике «Борисовское плато», мы установили, что охранный режим в типичных для пятнистого оленя горно-лесных угодьях способствует стремительному росту его численности до предельных значений, в результате чего он уничтожает растительность, вытесняет изюбря и косулю вплоть до полного исчезновения их популяций и подрывает собственную кормовую базу.

В охотничьих хозяйствах Восточно-Маньчжурских гор «Борисовское» и «Павлиновка» население копытных также представлено пятнистым оленем, изюбрем и косулей. В них растительность представлена преимущественно дубняками и полидоминантными широколиственными лесами. Кедрово-широколиственные леса занимают маленькую площадь. Доминирующим видом здесь, как и в заказнике «Борисовское плато», является пятнистый олень. В хозяйстве «Борисовское» в период с 1996 по 2003 гг. численность и плотность его населения были стабильными и в среднем составляли соответственно 320 особей и 10.6 ос/1000 га (рис. 2). В хозяйстве «Павлиновка» за указанный период эти показатели увеличились от 200 особей при плотности 12.7 ос/1000 га до 350 особей и 21.7 ос/1000 га (рис. 3). В данных охотничьих хозяйствах отсутствие ярко выраженной флуктуации численности пятнистого оленя обусловлено соблюдением соответствия его численности кормовым емкостям угодий путем оптимального промысла.

Рис. 2. Динамика численности копытных-фитофагов в охотничьем

__хозяйстве «Борисовское»

У//////Л - пятнистый олень I - косуля I- изюбрь

В охотничьих хозяйствах критическая ситуация сложилась для изюбря. Так, в хозяйстве «Борисовское» численность и плотность изюбря за 8 лет сократились в 10 раз - от 30 особей при плотности населения 2.1 ос/1000 га до 3 при плотности 0.2 ос/1000 га (рис. 2). В охотничьем хозяйстве «Павлиновка» в период с 1996 по 2001 гг. в численность рассматриваемого вида снизилась от 4 до 2 особей; в 2002- 2003 гг. он вовсе исчез (рис. 3).

Каковы же причины снижения численности изюбря в охотничьих хозяйствах? В хозяйствах растительность представлена преимущественно

дубовыми и полидоминантными широколиственными лесами, которые создают оптимальные места обитания для пятнистого оленя. Площадь типичных местообитаний изюбря - кедрово-широколиственных лесов -очень мала. За исследуемый период времени численность пятнистого оленя оставалась стабильной, плотность — оптимальной. Тем не менее, между пятнистым оленем и изюбрем отмечены конкурентные отношения, в результате которых пятнистый олень вытеснил изюбря, являясь для него одним из стрессирующих элементов. Кроме того, изюбрь уязвим из-за отсутствия стабильного ядра его популяции; в настоящее время Восточно-Маньчжурская популяция практически исчезла (Чаус, 2004; Чаус и др., 2004). Предположение о том, что сокращение численности изюбря на территории охотничьих хозяйств связано с его перепромыслом исключается, поскольку в период с 1996 по 2003 гг. лицензии на отстрел этого вида не выдавались. Были отмечены лишь частные случаи браконьерства.

Рис. 3. Динамика численности копытных-фитофагов в охотничьем хозяйстве «Павлиновка» ^//////Л - пятнистый олень

ЯЯН - изюбрь

В хозяйстве «Борисовское» численность и плотность населения косули были стабильными и составляли соответственно 160 особей и 5.5 ос/1000 га (рис. 2). В хозяйстве «Павлиновка» средняя численность косули - 120 особей при плотности населения 7.0 ос/1000 га. Здесь в годы с глубоким снежным покровом численность ее незначительно сокращалась. Однако, в 2002-2003 гг. сокращение численности косули в 2 раза совпало с увеличением во столько же раз численности пятнистого оленя (рис. 3), что позволяет говорить о том, что при увеличении численности пятнистого оленя в охотничьих хозяйствах между этими видами так же, как и в заказнике «Борисовское плато», проявляются конкурентные отношения.

Таким образом, в охотничьих хозяйствах Восточно-Маньчжурских гор на фоне отсутствия ярко выраженной флуктуации численности пятнистого оленя между ним и изюбрем наблюдаются конкурентные отношения, проявляющиеся практически в полном исчезновении последнего. При стабильной и оптимальной численности пятнистого оленя

конкурентные отношения с косулей не выражены, однако, при \ величении его численности конкуренция между ними вступает в острую фазу.

В результате анализ динамики численности и плотности населения копытных-фитофагов в Восточно-Маньчжурских горах мы установили, что состояние их населения зависит от природных факторов и разных форм природопользования. В заказниках наблюдается неконтролируемый рост численности пятнистого оленя до предельных значений, в результате чего у него возникают жесткие конкурентные отношения с изюбрем и косулей. Он вытесняет косулю и изюбря из типичных мест обитания вплоть до полного исчезновения их популяций. Пятнистый олень подрывает собственную кормовую базу, что приводит к его массовой гибели. В охотничьих хозяйствах численность пятнистого оленя не подвержена резким колебаниям, в результате конкурентные отношения с косулей слабо выражены, с изюбрем — приводят до практически полного исчезновения последнего.

В Восточно-Маньчжурских горах для поддержания численности пятнистого оленя в соответствии с емкостью угодий необходимо постоянное изъятие его определенного количества, как в заказниках, так и в охотничьих хозяйствах.

Глава 5. Динамика численности и плотности населения копытных переходной зоны от Восточно-Маньчжурских гор к Приханкайской равнине

Переходная зона от Восточно-Маньчжурских гор к Приханкайской равнине представляет собой низкогорный пояс хвойно-широколиственных лесов, переходящий в увалисто-холмистые ландшафты с лесостепной и степной растительностью. Здесь население копытных представлено косулей, пятнистым оленем и изюбрем. Для косули данный тип местообитания является оптимальным, поэтому на данной территории она распространена практически повсеместно и является доминирующим видом (заказник «Полтавский» и охотничьи хозяйства «Уссурийское» и «Ханкайское»). Для пятнистого оленя и изюбря типы местообитаний здесь малопригодны, что обусловливает их низкую численность и локальное распространение на отдельных участках: пятнистый олень встречается в заказнике «Полтавский» и охотничьем хозяйстве «Уссурийское», изюбрь — только в охотничьем хозяйстве «Ханкайское».

В заказнике «Полтавский» общей площадью 120 000 га 58 % территории занято сельскохозяйственными и водно-болотными угодьями, населенными пунктами и дорогами. Лесопокрытый участок занимает 42 % всей территории. Среди древесно-кустарниковой растительности преобладают кустарниковые фитоценозы, площадь дубняков и кедрово-широколиственных лесов крайне мала.

В рассматриваемом заказнике численность косули подвержена колебаниям, которые вызваны глубоким снежным покровом, недостатком

корма, хищничеством волков, браконьерством и пожарами. В период с 1996 по 1998 г. ее численность оставалась стабильной - 164 особи при плотности населения 4.8 ос/1000 га (рис. 4). В 1999 г. численность косули сократилось до 90 особей, при этом на 1000 га приходилось всего 2.6 особи. В последующие годы был отмечен рост численности. В разных типах угодий плотность населения косули неодинакова: в сельскохозяйственных угодьях она составляла в среднем 6.3 ос/1000 га, в кустарниковых фитоценозах - 6.1 ос/1000 га, в дубовых и кедрово-широколиственных лесах - 4.2 ос/1000 га

19М Ш7 ПМ 1999 2000 2001 2003 2Ш

Г®д

Рис. 4. Динамика численности копытных-фитофагов в заказнике «Полтавский»

//////¿2 - пятнистый олень ЛЛЛЛДЛХЛ - косуля

Численность пятнистого оленя в заказнике значительно ниже - в среднем около 40 особей. В течение 8 лет она была подвержена незначительным колебаниям. Исключение составляет 2001 г., когда численность пятнистого оленя увеличилась от 28 особей при плотности населения 3.5 ос/1000 га до 165 особей при плотности 20.4 ос/1000 га (рис. 4). Такой резкий скачок численности пятнистого оленя совпал с пиком его численности в заказнике «Борисовское плато». Скорее всего, из заказника «Борисовское плато» олени переместились в заказник «Полтавский». В 2002 г. численность пятнистого оленя снизилась до прежнего уровня.

Таким образом, в заказнике «Полтавский» низкая численность и плотность населения копытных вызваны как природными факторами (корм, снег, хищники), так и усилением антропогенных факторов (пожары, браконьерство, контрольно-сигнальная полоса между РФ и КНР). Основными ограничивающими факторами роста численности пятнистого оленя здесь являются несвойственный для него тип местообитания -лесостепь с низкой емкостью угодий, а также, возможно, конкурентные отношения с косулей вследствие более характерных для нее биотопов. В отдельные годы резкие скачки численности пятнистого оленя наблюдается.

В охотничьем хозяйстве «Уссурийское» переходной зоны преобладающая часть территории представлена агроценозами: при общей площади хозяйства 34 692 га они занимают 23 355 га. В них плотность населения косули крайне низкая - в среднем 0.4 ос/1000 га. На территории,

покрытой дубняками и занимающей 9 418 га, плотность ее выше - в среднем 2.3 ос/1000 га. Плотность пятнистого оленя в дубняках практически такая же, как и косули - 2.6 ос/1000 га.

В данном хозяйстве численность косули подвержена незначительным колебаниям, которые вызваны неблагоприятными климатическими и кормовыми условиями. Так, в период с 1996 по 2000 гг. численность ее увеличилась от 41 особи при плотности 1.2 ос/1000 га до 53 особей при плотности 1.6 ос/1000 га (рис. 5). В последующие зимние периоды вплоть до 2002 г. численность косули сокращалась до 33 особей. Однако в 2003 г. поголовье косули увеличилось до 52 особей, плотность населения- до 1.6 ос/1000 га.

1986 1997 199« 1999 2000 »01 2002 2003

Грч

Рис. 5. Динамика численности копытных-фитофагов в охотничьем хозяйстве «Уссурийское» У/////Л - пятнистый олень КУуУУУИ - косуля

Что касается пятнистого оленя, то его численность в 1996 г. составляла всего 18 особей при плотности населения 1.9 ос/1000 га. В последующие годы вплоть до 2000 г. она увеличивалась, и в 2000 г. она составляла уже 30 особей при плотности населения 3.3 ос/1000 га (рис. 5). Однако в 2001 и 2002 гг. численность сократилась до 21 особи. В 2003 г. она оставалась практически на прежнем уровне - 24 особи.

Таким образом, в охотничьем хозяйстве «Уссурийское» численность и плотность копытных очень низкие, резких подъемов и спадов нет, что связано с мощным и постоянным антропогенным воздействием и низкой емкостью угодий.

В охотничьем хозяйстве «Ханкайское» общей площадью 219 500 га преобладающую часть территории занимают угодья типичные для обитания косули: сельскохозяйственные участки и сенокосы. Здесь плотность ее населения составляла в среднем 3.7 ос/1000 га. Площадь территории, покрытой дубняками с кустарниковыми фитоценозами и мелколиственными лесами, составляет 136 500 га, здесь обитают косуля и изюбрь. Плотность их населения в разных типах угодий неодинаковая: косули в мелколиственных лесах - в среднем 2.3 ос/1000 га, в дубняках -1.9 ос/1000 га, в дубняках с кустарниковыми зарослями -1.7 ос/1000 га, плотность изюбря в дубняках и мелколиственных лесах одинаковая - в среднем 0.4-0.5 ос/1000 га.

В период с 1996 по 2003 гг. на территории рассматриваемого хозяйства наблюдалась положительная динамика численности косули: от 210 особей при плотности населения 2.1 ос/1000 га до 320 особей при плотности 3.2 ос/1000 га (рис. 6). На фоне увеличения численности косули были отмечены стабильные, хотя и низкие численность и плотность изюбря: средняя его численность составляла 21 особь, плотность населения - 0.5 ос/1000 га (рис. 6). Судя по крайне низкой плотности населения изюбря, можно утверждать, что в дубняках и мелколиственных лесах переходной зоны он чувствует себя неудовлетворительно. Несмотря на это численность его оставалась стабильной при увеличении поголовья косули и отсутствии основного конкурента - пятнистого оленя. Таким образом, в малопригодных для изюбря типах местообитания изюбрь и косуля при отсутствии пятнистого оленя хорошо уживаются, между ними отсутствуют заметные конкурентные отношения.

19* 1Я7 1М ИЯ 2000 20М 2002 2003

Гае

Рис. 6. Динамика численности копытных-фитофагов в охотничьем хозяйстве «Ханкайское»

-косуля - изюбрь

Проанализировав динамику численности и плотности населения копытных переходной зоны мы установили, что здесь их численность и плотность крайне низкие. Несмотря на то, что переходная зона является оптимальной для косули, плотность ее здесь невысокая, что обусловлено мощным антропогенным прессом. Крайне низкая численность и плотность пятнистого оленя и изюбря объясняются недостаточно благоприятными для них местообитаниями, а также антропогенным воздействием. Между изюбрем и косулей конкурентные отношения не выражены. Между косулей и пятнистым оленем они возникают в заказнике «Полтавский».

В переходной. зоне для сохранения и увеличения численности копытных животных необходимо усилить проведение биотехнических и охранных мероприятий, как в заказниках, так и в охотничьих хозяйствах.

Глава б. Динамика численности и плотности населения копытных Приханкайской равнины На Приханкайской равнине, отличающейся сглаженным рельефом, 75 % всей территории занято под сельскохозяйственные земли. На

Приханкайской равнине сосредоточено 50 % пашни и более 60 % орошаемых земель всего Приморского края. Кроме того, здесь производится добыча плавикового шпата и редкоземельных элементов Ярославским горно-обогатительным комбинатом, добыча угля открытым способом на Павловском, Реттиховском разрезах и Липовецком месторождении. На равнине проходит главная железнодорожная магистраль и автотрасса г. Владивосток - г. Москва.

Большие площади равнины заняты водно-болотным комплексом, основу которого состаатяют травяные болота и луговые растительные сообщества.

На Приханкайской равнине 25 % территории покрыто остепненными сильно разреженными лещино-леспедециевыми дубняками, возникшими на местах широколиственных лесов, вырубленных и подвергаемых частым пожарам, а также мелколиственными лесами, кустарниковыми фитоценозами и долинными ивово-ильмовыми лесами.

Сглаженный рельеф, типично лесостепные ландшафты, сильно разреженные леса и незначительный снежный покров на равнине создают наиболее типичные местообитания косули.

Рассмотрим динамику численности и плотности населения косули в охотничьем хозяйстве «Хорольское». При общей его площади 141 766 га сельскохозяйственными угодьями занято 107 366 га, лещино-леспедециевыми дубняками и мелколиственными лесами - 34 400 га. Вся территория хозяйства представляет собой типичные для косули местообитания, несмотря на это ее плотность здесь предельно низкая - в среднем 1.1 ос/1000 га. С 1996 по 1998 гг. ее численность увеличилась от 112 до 142 особей (рис. 7). В 1999 г. она сократилась от 142 до 135 особей. В период с 2000 по 2003 гг. г. наблюдалось увеличение численности косули почти в 2 раза - от 146 до 252 особей, при этом плотность выросла до 1.7 ос/1000 га (рис. 7). Такая положительная динамика численности косули при крайне низкой ее плотности в условиях мощного антропогенного пресса может привести состояние популяции к уровню, близкому к оптимальному.

В смежных охотничьих хозяйствах «Кремовское» и «Абрамовское» Приханкайской равнины численность и плотность населения косули также крайне низки, соответственно 28 особей при плотности населения 1.3

ос/1000 га и 32 особи при плотности 2.6 ос/1000 га. Вместе с тем, в охотничьем хозяйстве «Кремовское» в период с 1999 по 2003 гг. численность имела отрицательную динамику, в хозяйстве «Абрамовское» в течение 8 лет она держалась на относительно постоянном уровне.

Таким образом, во всех охотничьих хозяйствах Приханкайской равнины применительно к населению косули можно говорить о «пустынном эффекте». Причинами этого являются систематические пожары и палы, браконьерство, густая сеть автодорог. Мощный пресс техногенного загрязнения создает работа Ярославского горнообогатительного комбината и военного гарнизона. При длительной угледобыче наблюдается деградация биогеоценозов.

Поскольку на Приханкайской равнине численность и плотность косули крайне низкие, необходим запрет охоты на нее в течение нескольких лет.

Глава 7. Сравнительный анализ состояния населения копытных юго-запада Приморского края

В результате сравнительного анализа состояния населения копытных-фитофагов юго-запада Приморского края мы установили, что в разных физико-географических зонах состояние их населения зависит от влияния природных факторов, форм природопользования и степени антропогенной нагрузки.

ВЫВОДЫ

1. В соответствии с ландшафтно-географическим зонированием на юго-западе Приморского края выделены три узла плотности населения копытных-фитофагов: Восточно-Маньчжурские горы, переходная зона от Восточно-Маньчжурских гор к Приханкайской равнине и Приханкайская равнина.

Восточно-Маньчжурские горы создают оптимальные условия для обитания пятнистого оленя, изюбря и косули. Доминирующим видом с предельной и высокой плотностью населения является пятнистый олень, второстепенным со средней плотностью - косуля и исчезающим с крайне низкой плотностью - изюбрь.

Переходная зона создает оптимальные условия для обитания косули и менее благоприятные - для пятнистого оленя и изюбря. Доминирующим видом со средней и низкой плотностью является косуля, второстепенными с крайне низкими плотностями - пятнистый олень и изюбрь.

Приханкайская. равнина с наиболее подходящими природно-климатическими условиями для косули изменена антропогенным прессом настолько, что плотность ее популяции снижена до предела.

2. Динамика численности копытных в трех узлах концентрации зависит от природных условий, но в основном она вызвана разными формами природопользования и степенью антропогенного воздействия.

3. В Восточно-Маньчжурских горах в заказнике «Борисовское плато» для пятнистого оленя характерна ярко выраженная флуктуация численности. В годы с предельной плотностью он вытесняет в результате конкуренции изюбря и косулю вплоть до их полного исчезновения. Пятнистый олень подрывает и собственную кормовую базу, погибая в массе из-за крайнего превышения кормовой емкости угодий.

4. В Восточно-Маньчжурских горах в охотничьих хозяйствах «Борисовское» и «Павлиновка» доминирующим видом является пятнистый олень. В результате оптимального промысла его численность здесь относительно стабильная, плотность населения не превышает оптимально допустимую. У пятнистого оленя наблюдаются конкурентные отношения с изюбрем вплоть до практически полного исчезновения последнего, с косулей они менее выражены.

5. В переходной зоне в заказнике «Полтавский» доминирующим видом со средней численностью является косуля всвязи с наличием более типичных для нее биотопов, второстепенным — пятнистый олень. В отдельные годы численность пятнистого оленя подвержена флуктуациям. Изюбрь в заказнике не обитает.

6. В переходной зоне в охотничьем хозяйстве «Уссурийское» (окрестности г. Уссурийска) численность косули - также доминирующего вида, низкая, пятнистого оленя - крайне низкая, в результате чего конкурентные отношения между ними не отмечены. Флуктуации численности пятнистого оленя отсутствуют. Изюбрь на данной территории не обитает. Низкая емкость угодий и антропогенное воздействие не дают животным достичь оптимальной численности даже при проведении биотехнических мероприятий.

7. В переходной зоне в охотничьем хозяйстве «Ханкайское» (хребет Пограничный) пятнистый олень не обитает. Численность косули достаточно высокая, изюбря — низкая, но стабильная. Конкурентные отношения между косулей и изюбрем отсутствуют.

8. На Приханкайской равнине обитает один вид - косуля. Численность ее крайне низкая, что обусловлено мощным антропогенным прессом.

9. В Восточно-Маньчжурских горах для поддержания численности пятнистого оленя в соответствии с емкостью угодий необходимо постоянное изъятие его определенного количества. В переходной зоне для сохранения и увеличения численности копытных животных нужно усилить биотехнические и охранные мероприятия. На Приханкайской равнине для сохранения и увеличения численности косули необходим полный запрет охоты на нее в течение нескольких лет.

Список работ по теме диссертации

1. Чаус Н.А. Охотничье-промысловый потенциал копытных животных юго-запада Приморья (на примере Уссурийского района) // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Вып. 7. Уссурийск: Изд-во УГЛИ,

2003. С. 72-78.

2. Чаус Н.А. Современное состояние популяций изюбря на юго-западе Приморского края // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Вып. 8. Уссурийск: Йзд-во УГПИ, 2004. С. 84-90.

3. Чаус НА, Игнатова Н.К. Динамика численности копытных животных в заказниках «Борисовское плато» и «Полтавский» // II молодежная конференция по проблемам географических и геоэкологических исследований «Геоэкология и проблемы рационального природопользования на Дальнем Востоке». Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2004. С. 98-99.

4. Чаус НА, Игнатова Н.К., Христофорова Н.К. Состояние популяций крупных копытных животных на юго-западе Приморского края // Электронный журнал «Исследовано в России», 2004. № 49. С. 523-533. -http://zhumal.ape.relam.ru/aiticles/2004/049.pdf

5. Игнатова Н.К., Хрисгофорова Н.К., Чаус НА Динамика численности кабана и косули в заказниках и охотничьих хозяйствах юго-запада Приморского края // Электронный журнал «Исследовано в России»,

2004. №107. С. 1149-1161. - http://zhumal.ape.relam.ru/articles/2004/107.pdf

6. Чаус Н.А Динамика численности кабана в заказниках и охотничьих хозяйствах юго-запада Приморского края // Материалы конференции, посвященной 50-летию Уссурийского государственного педагогического института «Экологические проблемы Дальнего Востока». Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004. С. 49-52.

7. Чаус Н.А Факторы, определяющие зимние падежи пятнистых оленей (Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864) на особо охраняемых природных территориях юго-запада Приморского края // Сборник научных статей аспирантов и соискателей «Поиск молодых». Вып. 5. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004. С. 126-128.

На правах рукописи

ЧАУС НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КОПЫТНЫХ-ФИТОФАГОВ ЮГО-ЗАПАДА ПРИМОРСКОГО КРАЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАКАЗНИКОВ И ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВ)

03.00.16 - экология 03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 08.02.2005 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ИКООКАРН ТЯ 1510. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №225.

ФГОУВПО

"Приморская государственная сельскохозяйственная академия". 692510. г. Уссурийск, пр. БЛюхера, 44.

Участок оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА 692500. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.

14 ¡HOÍi 2005

^ л A i V

î Ч '4 ' ч /

1384