Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние минерального обмена у нетелей и коров при обогащении рационов Д- и А-витаминными препаратами и премиксами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Веркин, Виктор Александрович

1. В В Е Д Е Н И Е.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Значение уров&я, типа кормления и структуры рационов в период подготовки нетелей к отелу и последующей лактации.

2.2. Витамин Д и его значение в полноценном питании

2.3. Кальций и его значение в полноценном питании.

2.4. Фосфор и его значение в полноценном питании

2.5. Магний и его значение в полноценном питании,

2.6. Калий, натрий и их значение в полноценном питании.

2.7. Цремиксы и их использование в рационах.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЗЛ. • Материалы и методы исследования.

3.1.1. Цель,место и схема проведения опытов. 3.1.2. Методы исследований

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Результаты опыта на стельных сухостойных и новотельных коровах

3.2.1.1. Характеристика содержания и кормления стельных сухостойных и ново. . тельных коров.

3.2.1.2. Биохимические показатели сыворот . . ки крови коров.

3.2.1.3. Продуктивность коров

3.2.1.4. Показатели воспроизводства. 3.2.1.5. Заключение

3.2.2, Результаты первой серии опытов на нетелях и первотелках.

3.2.2.1. Характеристика содержания и кормления подопытных животных

3.2.2.2. Биохимические показатели сыворотки крови.

3.2.2.3. Продуктивность первотелок.

3.2.2.4. Показатели воспроизводства.

3.2.2.5. Характеристика новорожденных телят и их развитие в первый месяц жизни.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние минерального обмена у нетелей и коров при обогащении рационов Д- и А-витаминными препаратами и премиксами"

I. В В Е Д Е Н И Е В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года", принятых решением ХХУ1 съезда КПСС, предусматривается дальнейшее развитие животноводства, увеличение цроизводства мяса, молока, яиц и шерсти на основе совершенствования кормовой базы и рационального использования кормов, значительного совершенствования племенной работы, механизации труда и внедрения прогрессивной технологии. В числе факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют биологически активные вещества, среди которых особое место принадлежит витаминам, играющим важную роль во всех обменных процессах, протекающих в организма. Основным источником витаминов являются корма высокого качества. В последние годы в кормлении сельскохозяйственных животных все шире применяются витаминные препараты выпускаемые промышленностью. К I985-I990 гг. предусмотрено довести производство химических кормовых добавок, для сельского хозяйства, соответственно до 950 тыс. тонн и 1,2 млн.тонн. Актуальность. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года указано на необходимость перехода к интенсивным методам ведения животноводства и значительного повышения продуктивности всех видов скота и птицы. В связи с этим перед отечественной сельскохозяйственной наукой поставлена важная задача разработать систему нормированного, полноценного кормления сельскохозяйственных животных для ферм промышленного типа и комплексов. Перевод животноводства на промышленную основу, освоение цромышпенной технологии, ставит перед специалистами сельского хозяйства, и всей зоотехнической наукой целый ряд сложных проблем, обусловленных содержанием животных в за1фытых помещениях, в условиях ограниченного движения, потреблением кормов, подвергающихся активному воздействию тепловых, механических, микробиологических, химических и других факторов, свойственных интенсивному кормощ)Оизводству в хозяйствах промышленного типа, ограниченными контактами животных с внешней средой и др. Высокая концентрация животных в заврытых помещениях крупных ферм промышленного типа и комплексов, отсутствие или недостаточность инсоляции, наличие различных стрессовых факторов обусловленных промышленной технологией, использование в ряде случаев кормов низкого качества гриводит к повышению потребности животных в витаминах, в микро- и макроэлементах. Поэтому цроблема повышения биологической полноценности рационов становится одной из центральных в системе кормления сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии. Для повышения биологической ценности рационов сельскохозяйственных животных решающее значение имеет улучшение качества сена, силоса и сенажа, а также применение специальных добавок из биологически активных веществ в дозах и сочетаниях, учитывающих видовые и возрастные особенности обмена веществ, физиологическое состояние, зфовень продуктивности и условия содержания животных. Поэтому является актуальным изучение воцросов балансирования рационов в отношении витаминнонйинерального комплекса, определение оптимальных норм введения в рационы нетелей и коров Д- и А-витаминных препаратов в виде новых сыпучих форм. Большое значение имеет изучение действия различных сочетаний Д- и А-витаминных препаратов, используемых в виде простых витаминных смесей и в составе премиксов с микроэлементами, на состояние обмена веществ, продуктивность, функции воспроизводства и качество фишгода от первотелок и полновозрастных коров. Цель исследования. Изучить состояние минерального обмена у нетелей и первотелок, полновозрастных стельных сухостойных и лактирующих коров при обогащении рационов Д2 и А-витаминными препаратами в чистом виде и в составе премиксов с микроалементами. На основании данных о состоянии минерального (кальциевого, фосфорного, магниевого, калиевого и натриевого) обмена, показателей продуктивности, функций воспроизводства и качества приплода оцределить нормы обогащения рационов нетелей и коров витаминными препаратами. В связи с вышеизложенным были поставлены следующие задачи: 1. Определить обеспеченность нетелей и первотелок, полновозрастных стельных сухостойных и лактирующих коров витаминами Jig и А за счет основных кормов, при содержании животных в условиях ферм с щ)омышлвняой технологией на рационах различной структуры. 2, Изучить состояние обмена кальция, фосфора, магния, калия и натрия у нетелей, первотелок, полновозрастных стельных сухостойных и лактирующих коров при содержании в условиях фермы фомышленного типа и комплекса на рационах с кормами выращенными в условиях интенсивного кормопроизводства. 3. Проверить влияние вводимых в рационы нетелей и первотелок, полновозрастяых стельных сухостойных и лакт1фующих коров балансирующих Д- и А-витаминных препаратов, используемых в чистом виде и в составе премиксов с микроэлементами на состояние минерального обмена, продуктивность, функции восцроизводства и состояние получаемого приплода. 4, Определить оптимальные дозы и сочетания новых сыцучих форм витаминных препаратов (Jig, Д2 А, Д2+А+микроэлементы), добавляемых в рационы нетелей и первотелок, а также полновозрастных стельных сухостойных и лактирующих коров. Научная новизна. В работе впервые изучено влияние I g и А-витаминных препаратов вводимых в рационы, в чистом вида и в составе премиксов с микроЕлементами на состояние обмена кальция,фосфора, магния, калия и натрия у нетелей и первотелок, содержащихся в условиях комплекса и фермы промышленного типа на рационах различной структуры из кормов, полученных при интенсивной технологии. Проверено в экспериментах влияние обогащения рационов нетелей и первотелок, полновозрастных стельных сухостойных и лактирующих коров сыпучими формами Д- и А-витаминных препаратов в составе простых смесей и витаминно-мивроминеральных Си. Со ZH У премиксов на молочную хгродуктивность, функцию воспроизводства и состояние приплода животных, содержащихся в условиях комплекса (цри круглогодовом безвыгульном содержании) и фермы промышленного типа; уточнены нормы обогащения рационов нетелей и первотелок, полновозрастных стельных сухостойных и лактирующих коров, содержащихся в условиях промышленной технологии, витаминаДанная работа является фрагментом плановых, комплексных исследований кафедры кормления МВА, направленных на совершенствование приемов балансирования и повышения полноценности рационов крупного рогатого скота. При участии автора разработаны и проверены в экспериментах рецепты витаминных и витаминно-микроминеральных балансирующих добавок (премиксов) для нетелей и коров содержащихся в условиях промышленной технологии на кормах интенсивного производства.На защиту выносятся: материалы 3-х научно-хозяйственных опытов, проведенных на нетелях и первотелках, полновозрастных стельных сухостойных и лактирующих коровах, содержащихся в условиях промышленной технологии. В результате проведенных исследований получены данные о положительном влиянии Д- и А-витамишшх препаратов используемых в чистом виде и в составе премиксов с мшфо элементами {Cv, Со ,Хц ,У) на обмен макроэлементов, молочную продуктивность, функции воспроизводства коров и состояние цриплода.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Веркин, Виктор Александрович

186 ВЫВОДЫ

1. В совхозе "Фаустово" для стедьяых сухостойных коров применялись рационы полуконцентратного сено-корнеплодного типа дефицитные по энергии, протеину, кальцию, фосфору, каротину и витамину Д, а для новотельных лактирующих коров - рационы полуконцентратного сено-силосно-корнеплодного типа сбалансированные по основным элементам питания, за исключением каротина и витамина Д.

Применение в этих условиях витаминных и штаминно-микромине-ральных балансирующих добавок способствовало: а) снижению после отела активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови коров опытных групп по сравнению с контролем; б) сокращению продолжительности сервис-периода со 100,4 дн. в контроле до 69,1-80,0 дн. в опытных группах и снижению индекса осеменения с 2,0 до 1,14-1,57 соответственно (Рд < 0,05); в) повышению прироста живой массы телят от коров опытных групп, к месячному возрасту, на 12,2-21,8$ по сравнению с контролем (Рп< 0,01; Рщ < 0,001); г) повышению молочной продуктивности коров опытных групп за первую фазу лактации, по сравнению с контролем, в среднем на 12,54$ (по группам от 1,9 до 19,23$), выхода молочного жира на 12,62$ (от 5,11 до 16,99$) и снижению затрат корма на получение I кг молока на 10,13$ (от 1,0 до 15,7$).

2. Рационы применяемые для нетелей и первотелок в колхозе "Борец" и совхоза им.Ленина различались по уровню энергетической питательности, структуре и сбалансированности. а). Концентрация питательных веществ в рационах полуконцентратного, силосно-корнеплодного типа (с сеном и гранулированной травяной мукой), применяемых для нетелей в колхозе "Борец", была выше рекомендуемого нормами кормления; по цротеину на 8,1-16,7$, по сахару на 10,0-10,6$, кальцию на 12,2-40,7$ и фосфору на 7,5-22,9$, при сахаро-протеиновом и кальциево-фосфорном отношениях соответствующих норме. б). Нетели совхоза им.Ленина из рационов малоконцентратного, силосного типа с травяной резкой получали по сравнению с нормами пониженное количество энергии (80,1-97,7$ нормы), переваримого протеина (76,8-91,6$) и сахара (23,6-43,6$),и повышенное в отдельные периоды - кальция (103,0$),и фосфора (113,5-136,5$). Сахаро--протеиновое отношение было в 2-4 раза ниже (0,34-0,22 ) оптимального уровня. в). Первотелки совхоза им.Ленина находились в первую фазу лактации на рационах концентратного (концентратов - 450,0 г/литр), а в колхозе "Борец" полуконцентратного (концентратов - 316,0 г/литр), типа с травой полученной с лугов интенсивно удобренных азотом, калием и фосфором. В их рационах содержание переваримого протеина превышало норму на 13,3-22,3$ (135,7-146,7 г/к.ед.), калия на 25,2-129,8$ (15,65-28,72 г/к.ед.), магния на 56,6-114,3$ (2,74-3,75 г/к.ед.) и натрия на 81,8-172,4$ (4,0-5,72 г/к.ед.).

Потребность первотелок в сахаре обеспечивалась в колхозе "Борец" на 73,0$ (61,7 г/к.ед.), а в совхозе им.Ленина на 100$ (87,5-120,8 г/к.ед.). г). В колхозе "Борец" потребность нетелей в витамине Д удовлетворялась за счет содержания его в кормах основного рациона в среднем на 26,8%. Первотелки за счет обогащенного комбикорма удовлетворяли потребность в витамине Д на 37,7-52,7$ и подвергались инсоляции на пастбище.

В совхозе им.Ленина, при круглогодовом безвыгульном содержании потребность нетелей и первотелок в витамине Д обеспечивалась за счет рационов на 7-7,5 и на 30$ соответственно. д). В рационах нетелей и первотелок совхоза им.Ленина и колхоза "Борец" содержалось повышенное, по сравнению с нормами, количество каротина, цри заметно сниженной его концентрации в сыворотке крови (данные Мохамад Яхья Сбинати, 1981), что по-видимому, обусловлено высоким содержанием нитратов в основных кормах и сухом веществе рационов (колхоз "Борец" - 13,67-13,8 г нитрата калия вместо 5-7 г/кг по норме).

3. Различия в уровне кормления, структуре и сбалансированности рационов оказали влияние на состояние минерального обмена и реакцию животных на введение балансирующих витаминных подкормок. а). Обогащение рационов нетелей и первотелок колхоза "Борец" витаминными препаратами и премиксами способствовало, по сравнению с контролем, увеличению содержания общего кальция в сыворотке гро-ви животных опытных групп в предотельный, послеотельный и заключительный периоды эксперимента.

В совхозе им. Ленина обогащение рационов нетелей и первотелок балансирующими препаратами не привело к существенным изменениям в содержании общего кальция в сыворотке крови. б). Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови нетелей опытных групп перед отелом, а также у опытных первотелок (кроме Ш группы в совхозе им.Ленина) была в обоих хозяйствах ниже чем в контроле, что свидетельствует о положительном влиянии балансирующих добавок на состояние минерального обмена. в). Концентрация неорганического магния в сыворотке ррови нетелей и первотелок колхоза "Борец" в зимний стойловый и, особенно, в летний период (цри скармливании травы пастбищ. интенсивно удобренных азотом, фосфором и калием) была ниже (зима 1,90+0,29-2,79+

0,10 мг$, лето 1,66+0,05-2,18+0,07 мг$) чем у животных совхоза им.Ленина (2,33-3,64 мг$), что по-видимому обусловлено более высоким содержание протеина (от 128,9 до 146,7 г/к.ед.) и калия (от 22,9 до 28,7 г/к.ед) в рационах этого хозяйства и, соответственно, снижением доступности магния из кормов. В этих условиях уровень магниевого питания нетелей и первотелок равный - 2,8-3,7 г/к.ед. рациона следует считать недостаточным, что подтверждается отрицательными его балансами у нетелей.

Применение балансирующих витаминных добавок сопровождалось уменьшением потерь магния из организма нетелей и повышением концентрации неорганического магния в сыворотке крови нетелей и первотелок (1,87+0,02-2,26+0,07 мг$ цротив 1,66+0,05 мг$ в контроле; Рд< 0,01; Рщ<0,05; Р1у<0,01; Ру<0,01; Ру1<;0,05).

4. Балансирующие добавки, вводимые в рационы нетелей и первотелок оказали положительное влияние на состояние минерального обмена у новорожденных телят (колхоз "Борец"). Телята от первотелок опытных групп имели в сыворотке 1фови более высокую, по сравнению с контролем, концентрацию общего кальция (Рд<0,1; Р|у<0,01) и общего фосфора (Рд<0,1; Рщ<0,05; Р-£У<0,05), неорганического магния и калия (Рд<0,05; Ру< 0,1) и более низкие показатели щелочной фосфатазы (Рд<0,05; Рщ<0,01; Р1у<0,01; Ру<0,1; Ру1 <0,01).

5. Обогащение рационов витаминными (^ или Д^+А) или витамин-но-минеральными (Д^+А+микроэлементы) балансирующими добавками способствовало:

- повышению молочной продуктивности в первую фазу лактации у первотелок совхоза им.Ленина в среднем на 5,92$ (по группам от 2,28 до 8,64$), в колхозе "Борец" в среднем на 14,48$ (по группам от 12,13 до 20,43$);

- снижению затрат корма на получение I кг молока в среднем на 8,96 (от 5,72 до 11,43$) в совхозе им.Ленина, на 12,47$ (от 10,9 до 16,8$) в колхозе "Борец".

6. Балансифующие добавки оказали положительное влияние на функции восцроизводства первотелок совхоза им.Ленина. Продолжительность сервис-периода уменьшилась с 84,1 (контроль) до 71,0-75,6 дней (опытные группы) и индекс осеменения соответственно с 2,2 до 1,7-1,9.

7. Обогащение рационов нетелей и первотелок Д- и А-витамин-ными препаратами и премиксами оказало положительное влияние на прирост живой массы телят в первый месяц жизни. Прирост телят от первотелок П, 1У и У1 опытных групп превышал данные контрольной группы в колхозе "Борец" на 6,43; 11,31 и 8,52$ (Pjy<0,01; Pyj

0,05) и в совхозе им.Ленина (П, Ш, 1У и У1 опытные групп ) соответственно на 14,13; 29,90; 58,37 и 29,34$ (Рп<0,1; Рщ<0,01; Р1у<0,001; Ру1<0,01).

8. Обогащение рационов нетелей в течение двух последних месяцев стельности витамином Д^ из облученных дрожжей (25 ИЕ/кг живой массы) в сочетании с микровитом А (115 ИЕ/кг живем массы), а также опытным премиксом № I, содержащим эти витамины в сочетании переваримости протеина на 5,20 и 4,45; кальция на 5,64 и 6,57; калия на 1,33 и 0,9 и натрия на 2,13 и 2,30$ и их усвояемости,соответственно на 7,75 и 11,93; 5,63 и 6,69; 6,57 и 7,22; 13,94 и 14,46$ по сравнению с контролем. При обогащении рационов опытным цремиксом № I наблюдалось кроме того повышение переваримости и усвояемости фосфора на 4,76 и 5,43$.

9. Применение балансирующих добавок позволило дополнительно с микроэлементами способствовало повышению получить от каждой первотелки опытных групп в совхозе им.Ленина от 30,41 до 93,65 руб., а в колхозе "Борец" от 61,01 до 109,71 руб. прибыли. Общий экономический эффект от применения балансирующих добавок при проведении экспериментов, а также производственных испытаний и от внедрения составил в совхозе им.Ленина - 90766,7 руб. и в колхозе "Борец" - 109157,9 руб.