Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и структура орнитокомплексов островов Волгоградского водохранилища
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаповалова, Ирина Борисовна

Введение.

1. Трансформация наземных экосистем при зарегулировании стока рек.

2. Район работ, методы и материалы.

2.1. Район исследований.

2.2. Методы и материалы.

2.3. Ландшафтно-экологическая структура островов

3. Орнитофауна островов и ее изменение при создании водохранилища 55 3.1 Таксономическая и экологическая характеристика орнитофауны островов.

3.2. Пространственное распределение видов птиц на островах.

3.3. Изменение видового состава птиц в результате создания водохранилища.

4гСо~став~и~структура"орнитокомплексов основных биотопов островов

5. Изменение орнитокомплексов под влиянием колебания уровня воды водохранилища.•.

5.1. Влияние колебания уровня воды водохранилища и условий заливания на орнитокомплексы в разные по водности годы.

5.2. Суточные колебания уровня и их воздействие на орнитокомплексы.

6. Роль Волгоградского водохранилища в формировании и сохранении биоразнообразия видов птиц Саратовской области.

6.1. Отличие орнитофауны на разных участках Волгоградского водохранилища.

6.2. Роль Волгоградского водохранилища в сохранении редких и исчезающих видов Саратовской области.:.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и структура орнитокомплексов островов Волгоградского водохранилища"

Актуальность исследования. Проблема сохранения природного биоразнообразия - одна из центральных научно-практических проблем современности. На ее решение направлены основные усилия ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Об этом свидетельствуют документы, принятые на государственном и межгосударственном уровнях: Конвенция о биологическом разнообразии, Экологическая доктрина Российской Федерации, Национальная стратегия сохранения биоразнообразия и План действий по его сохранению. В настоящее время достигнуто понимание, что основной причиной негативных изменений биоразнообразия является хозяйственная деятельность человека и для своевременного предотвращения-или смягчения^ отрицательных последствий необходим мониторинг биоразнообразия не только, по видовому,составу,,но ипо численности или биомассе (Соколов, Решетников, 1997). Для разработки и принятия^ оперативных управленческих решений, требуются- количественные оценки воздействия отдельных факторов или их сочетаний на распределение и пребывание видов и неоднородность их населения как на региональном уровне, так и на локальном, на уровне различных биотопов (Соколов, Сыроечковский, 1986; Исаков, Ильичев, 1991 и др.). Водное хозяйство -одна из активно развивающихся отраслей хозяйства нашей страны. Своего максимального развития она достигла в 50-е годы прошлого века, когда было проложено множество каналов и построены каскады водохранилищ. Изучению их воздействия на окружающую среду было посвящено большое число исследований и издан ряд важных монографических обобщений-(Авакян, Шарапов, 1968, Вендров, Дьяконов, 1976; Подольский, 2002, 2006 и др). Однако до сих пор влияние водохранилищ на орнитокомплексы как одного из компонентов экосистем побережий, изучено недостаточно полно, чтобы давать обоснованные ответы и заключения на вопросы практики и принимать оперативные управленческие решения с целью сохранения ресурсного потенциала экосистем, в том числе и видового богатства птиц.

Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью получения новых фундаментальных знаний по данному вопросу. Она определяется еще и тем, что в настоящее время возникла потребность в изменении использования ряда водоемов и преобразовании режима их функционирования. Птицы - наиболее динамичный компонент экосистем, быстро реагирующий на антропогенные преобразования среды обитания, и утрата их разнообразия может быть необратимой и значительной, так как зачастую к водохранилищам приурочены места гнездования экологически специфичных видов, многие из которых внесены в Красные книги различного ранга. Созданные водохранилища играют важную роль, в сезонных миграциях перелетных птиц. Диссертационная работа направлена, на выявление экологических связей, определяющих особенности формирования состава и структуры, орнитокомплексов под влиянием -водохранилищ на .островах,что. необходимо для .научного ^обоснования управления режимом гидроузлов с целью оптимизации их работы и для* решения природоохранных экологических проблем.

Волгоградское водохранилище является удобным объектом для изучения последствий гидрогенных изменений поймы, по-разному трансформированной в привершинной и средней частях. На верхнем участке водохранилища, как показали исследования В.В. Пискунова, 1998, пойма слабо нарушена. Южнее, в средней части водохранилища она была затоплена на большую высоту, и на ее месте образовались острова. Это позволило выявить особенности функционирования новообразованных природных комплексов на разных участках водохранилища. Поэтому в качестве района исследований были выбраны острова, располагающиеся в» средней части Волгоградского водохранилища вдоль его левого берега, в Ровенском районе Саратовской области, расположенном в подзоне дерновинно-злаковых степей. Это позволило сопоставить данные для обеих частей и получить обобщенную характеристику для островов в целом по водохранилищу.

Объектом исследований были избраны орнитокомплексы островов, а предметом исследований - структура и динамика населения птиц разных г. биотопов под прямым и косвенным влиянием водохранилища.

Цель исследования — выявить экологические особенности формирования состава и структуры орнитокомплексов островов в условиях зарегулирования речного стока водохранилищем. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить изменение орнитофауны поймы при трансформации ее ландшафтной структуры на островах при создании водохранилища;

- изучить и установить связь состава и структуры населения птиц в гнездовой период с экологическими условиями основных биотопов островов, находящихся под прямым и опосредованным влиянием заливания, сезонных и суточных колебаний уровня водохранилища в разные по водности годы;

- оценить вклад островов в средней части Волгоградского водохранилища в формирование и сохранение орнитофауны Саратовской области и дать предложения по совершенствованию режима работы Волгоградского и Балаковского гидроузлов.

Научная новизна заключается в том, что в работе:

- впервые использован ландшафтно-экологический подход к изучению воздействия водохранилища на орнитокомплексы (концепция структурной организации экотонной системы «вода-суша»), выявлены биотопы, отличающиеся по водному режиму и воздействию на них водоема;

- впервые составлен список видов птиц, встречающихся на островах в средней части Волгоградского водохранилища;

- население птиц островов охарактеризовано по условиям и характеру пребывания (гнездящиеся, летующие, пролетные, залетные); гнездящиеся виды дифференцированы по принадлежности к биотопам и плотности в их пределах; получены новые данные об изменении состава и структуры населения птиц основных биотопов островов в зависимости от сезонных и суточных колебаний уровня воды и в разные по водности годы.

Положения, выносимые на защиту: Использование концепции экотонной организации побережий островов позволяет проследить за воздействием водохранилища на состав и структуру орнитокомплексов через анализ сообществ птиц в биотопах, различающихся по водному режиму.

• Длительность и частота заливания территории островов после создания водохранилища стали ведущими факторам,и, определяющими сукцессионные процессы и экологическое разнообразие их ландшафтной среды, состав и структуру орнитокомплексов.

Видовой состав и структура орнитокомплексов островов —соответатвуютихсовременным-ландшафтным условиям: в средней части водохранилища в настоящее время насчитывает 107 видов птиц, из которых гнездятся 84 вида, относящиеся к 16 отрядам 32 семействам 59 родов. В экологической структуре преобладают представители дендрофильной и лимнофильной групп.

Ответная реакция населения птиц на изменение Елагообеспеченности биотопов в разные по водности годы проявляется в смене доминирующих видов и смещении гнездовых территорий. Резкие колебания уровня водохранилища губительны для кладок и выводков птиц, гнездящихся у уреза воды.

Практическое значение. Полученные в диссертации закономерности связи населения птиц с условиями биотопов пригодны для составления прогнозов динамики птичьего населения при проектировании новых водохранилищ при гидроузлах методом ландшафтно-экологических аналогий с учетом экологически замещающих видов в разных зонах. Предложения по регулированию режима работы Балаковской и Волгоградской ГЭС для сохранения разнообразия и численности птиц имеют универсальный характер и могут использоваться на действующих или проектирующихся водохранилищах. Данные по составу орнитокомплексов переданы для составления регионального фаунистического кадастра. Выявленные закономерности распределения птиц используются в ВУЗах.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования доложены на 6 всероссийских и международных конференциях, в том числе, на XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), Международном конгрессе «ЭКВАТЭК» (Москва, 2002), и на международной конференции «Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» (Ростов-на —Дону, 2007), на конференциях молодых ученых Института водных проблем РАН (2007), на заседании Комиссиибиогеографии Московского центра Русского географического общества (2007).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6-и глав, выводов, списка использованной литературы и приложения, изложена на 165 страницах текста, включает 36 рисунков и 26 таблиц, список литературы из 158 наименований (в т. ч. 10 - на иностранных языках). Весь экспериментальный материал был собран, обработан и проанализирован автором. В приложение включены 8 таблиц и 17 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шаповалова, Ирина Борисовна

147 ВЫВОДЫ

1. При создании Волгоградского водохранилища в результате затопления произошло катастрофическое изменение ландшафтно-эколЪгической структуры бывшей поймы: ее центральная часть и старинный притеррасный комплекс оказались под водой и были утеряны. Сокращение ландшафтного разнообразия стало причиной обеднения видового состава и упрощения экологической структуры орнитокомплексов островов в сравнении с бывшей поймой.

2. Длительность и обеспеченность заливания территории островов после создания водохранилища стали ведущими факторами, определяющими сукцессионные процессы и экологическое разнообразие их 'ландшафтной среды, состава и структуры орнитокомплексов.

3. Использование ландшафтно-экологического подхода на основе концепции блоковой организации экотонной системы «вода-суша» позволило объединить 7 основных- типов-- биотопов, выделенных —при - -натурных исследованиях на островах в группы (блоки) на основании проявления действия на них водного фактора - мелководья (флуктуационный), заливаемые (динамический), незаливаемые, но испытывающие воздействие близко залегающих грунтовых вод (дистантный), не испытывающие воздействия водоема (маргинальный). Наибольшую относительную площадь в настоящее время занимает динамический блок с тростниково-ивовыми сообществами.

4. Орнитофауна островов в средней части водохранилища в настоящее время включает 107 видов птиц,-из которых гнездятся 84 вида, относящиеся к 16 отрядам, 32 семействам 59 родам. Сложившиеся ландшафтно-экологические условия способствовали увеличению разнообразия видового состава Саратовской области за счет вселения новых лимнофильных видов. Доказано гнездование 3 видов (большая белая и рыжая цапли, индийская камышевка).

Отмечено 5 редких и 9 краснокнижных видов, большинство из которых гнездится. Преобладание дендрофильных (49%) и лимнофильных (37%) видов обусловлено современной ландшафтно-экологической структурой. Спустя 50 лет после создания водохранилища относительная стабильность в составе и обилии орнитофауны островов свидетельствует об ее сформированности.

5. Количество гнездящихся видов в орнитокомплексах разных биотопов островов варьирует от 13 до 40. Видовой состав разных биотопов отражает особенность условий их увлажнения. Наименьшее" их число - в биотопах мелководий, береговых обрывов и пляжей и травяных сообществах маргинального блока (4, 15 и 13 видов, соответственно). Суммарная плотность населения птиц островов в разных биотопах сильно варьирует (от 229.5 особи/га - лоховые леса, до 16.2 особи/га - суходольные травяные сообщества). Отмечено явление «накопления» молодняка в пределах островов до отлета, в связи с их частичной изолированностью от остальной поймы и отсутствием поблизости подобных сочетаний биотопов.

6. Установлена теснота связи видов птиц с биотопами. Стенотопными на островах являются44.0% вида,.тогда как в двух биотопах обитает 38.1% видов, в трех - 10.7%, в четырех - 4.8% и по 1.2% вида заселяет 5 и 6 типов биотопов. Среди экологических групп наиболее стенотопными являются представители кампофильной и склерофильной групп (1.3 и 1.7 биотопа/вид), а политопными — виды дендрофильной и лимнофильной (1.8 и 1.9 биотопа/вид). Эврибионтов на островах - 20 видов.

7. Реакция птиц на разногодичные условия заливания биотопов проявляется в смене доминирования видов и смещении гнездования на незалитые участки.

8. Резкие суточные подъемы уровня воды в июне-июле более существенно сокращают численность гидрофильных низкогнездящихся видов птиц, так как при этом сильно понижается выживаемость их выводков. Наиболее высокие значения суточных амплитуд колебания уровня водохранилища отмечены в годы средней и низкой водности.

9. Сравнение орнитокомплексов островов, расположенных в разных частях водохранилища показало, что в верхней части видовое богатство выше, чем в средней (146 и 107, соответственно). Причиной этого является различие 1 географического положения, выступающего в качестве экологического барьера в распространении видов с юга на север и наоборот; более высокое ландшафтное разнообразие на островах в верхней части.

10. Сходство видового состава птиц на островах в обеих частях водохранилища достигает 62%. Экологическая структура и видовой состав экологических групп видов орнитокомплексов также близки. В них преобладают дендрофильные (сходство около 70%) и лимнофильные (сходство

86%) виды. Кампофильные виды везде представлены мало (сходство 60%), а склерофильные более представлены в средней части (поэтому сходство только 33%.

11. Отмеченное современное проникновение на острова ранее не встречавшихся новых видов из более южных районов можно объяснить региональными изменениями климатических условий в направлении потепления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Так как вдоль р. Волги проходит один из основных миграционных путей, а сами острова в средней части Волгоградского водохранилища являются «природным резерватом» для многих, в том числе редких, видов птиц, как в гнездовой период, так и на пролете, то целесообразно включить их в систему ООПТ (Подольский и др., 1998, 2004) и придать им статус заказника. Для этого необходимо выполнить следующие природоохранные мероприятия в целях снижения антропогенной нагрузки на острова:

- сократить выпас скота, с целью сохранения основных гнездовых местообитаний видов птиц открытых пространств и снижения их фактора беспокойства;

- прекратить регулярные палы тростников на побережье и внутренних водоемах крупных островов;

- сократить рекреационную нагрузку на острова (рыболовство, туризм), с целью прекращения загрязнения и замусоривания водохранилища и побережий островов, а также снижения фактора беспокойства;

- охранять основные гнездовые местообитания редких видов птиц островов;

- создать искусственные убежища и посадку кормовых растений для водоплавающих видов птиц и дополнительные защитные посадки для серой куропатки;

- для местного населения целесообразно организовать наглядную агитацию правил поведения, а также охраны природы вообще; г

- для успешного гнездования низкогнездящихся видов птиц в прибрежных биотопах рекомендуется обеспечить наиболее четкий контроль за сработкой воды в водохранилище в летний период (особенно в выходные дни), так, чтобы суточная амплитуда колебаний уровня воды в водохранилище, обусловленная работой Балаковской и Волгоградской ГЭС, не превышала 15-20см. Особый контроль над уровнем нужно производить в маловодные годы. Чтобы система ООПТ работала должным образом, необходимо чтобы при создании и эксплуатации гидросооружений- были соблюдены- следующие- требования.

Подольский, 2004): J

• *

1. Своевременность. Желательно спроектировать и утвердить систему ООПТ еще до начала строительства гидросооружения. В противном случае возможно резкое увеличение масштабов гибели животных в период начала затопления ложа водохранилища (например, среди млекопитающих - вынужденные концентрации животных в местах былых миграционных переходов у копытных (Дарман, Колобаев, 1993). Отсутствие охраны этих участков может привести к массовому их отстрелу, за которым последует резкое снижение численности популяции.

2. Адресность. Система ООПТ должна быть ориентирована на охрану зоокомплексов именно в зоне влияния конкретного гидроузла.

3. Минимальная достаточность. Под строгую охрану необходимо взять, прежде всего, те участки, которые, в условиях влияния водохранилищ, станут определять экологическое благополучие обширных территорий, значительно превышающих площади самих ООПТ.

4. Информационная обеспеченность. Необходимо организовать мониторинговые наблюдения за состоянием животного населения, для оперативного корректирования режима природопользования в зоне влияния гидросооружения.

5. Координация. Деятельность всех ООПТ, расположенных в зоне влияния водохранилища, должна координироваться из единого центра. Это особенно важно для проведения комплекса компенсационных биотехнических мероприятий.

При выделении и выборе территорий для организации ООПТ нужно руководствоваться шестью основными критериями, определяющими устойчивость зоокомплексов к антропогенным воздействиям (если участок отвечал сразу нескольким критериям, это рассматривалось, как свидетельство его повышенной природоохранной значимости):

1. Охрана "экологических буферов" - это значительные по площади участки долин крупных рек, выше выклинивания подпора гидросооружений, которые, принимая на себя дополнительную биотическую нагрузку, ослабляют негативное влияние водохранилища на экосистемы (Подольский, 2004).

2. Охрана "экологических убежищ " - участки в зоне влияния водохранилища, где могут сохраниться редкие для региона виды животных и ненарушенные природные комплексы (старо возрастные дубравы, огокоре-вязовые леса, вязовые леса с кленовым подростом или березняки).

3. Охрана "болевых точек" экосистем. Под "болевыми точками" мы понимаем небольшие по площади объекты, дополнительное антропогенное воздействие на которые приведет к существенным нарушениям природных комплексов зоны влияния водохранилища: основные миграционные переходы, места временных скоплений животных, места, связанные с воспроизводством популяций. Такие объекты есть на территориях всех рассматриваемых ООПТ (например, при переправе животных на берег, зимой через полынью), когда вероятна гибель части мигрантов.

4. Охрана участков, имеющих ключевое водоохранное и водорегулирующее значение. Сохраняя ненарушенные коренные леса, пойменные участки рек, впадающих в водохранилище, эту функцию выполняют все спроектированные ООПТ. Все же ведущая роль здесь принадлежит заповеднику или заказнику.

5. Охрана участков, имеющих значение для организации системы экологического мониторинга. Это позволит выявлять влияние водохранилища, не замаскированное побочными антропогенными воздействиями, и оперативно корректировать характер природопользования в условиях динамичных пространственно-временных изменений экосистем. В пределах всех проектируемых ООПТ должны быть заложены пункты экологического мониторинга. Каждый пункт будет включать несколько точек, подобранных таким образом, чтобы наблюдениями были охвачены основные биотопы, различающиеся по характеру воздействия гидросооружения: склоновые местообитания, пойменные экосистемы, участки долин и каньонов в зонах выклинивания подпора водохранилища.

6. Охрана участков, имеющих большой рекреационный потетщал. Этому критерию в полной мере отвечают территории, оптимальные для создания памятника природы.

Автореферат диссертации по теме "Состав и структура орнитокомплексов островов Волгоградского водохранилища"

На правах рукописи

Шаповалова Ирина Борисовна

СОСТАВ И СТРУКТУРА ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ ОСТРОВОВ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Специальность 03 00 16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3168306

Москва-2008

003168386

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт водных проблем» РАН, г Москва

Научный руководитель:

доктор географических наук

Новикова Нина Максимовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук кандидат биологических наук

Равкин Евгений Соломонович Покровская Ирина Владимировна

Ведущая организация: Саратовский филиал Института проблем экологии и эволюции им А H Северцова РАН

Защита состоится « 22 » мая 2008 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 17 в Российском университете дружбы народов, по адресу 113093, Москва, Подольское шоссе 8/5, Экологический факультет РУДН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РУДН по адресу 1 17923, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан « 16 » апреля 2008г Ученый секретарь Диссертационного совета

Д 212.203.17,

доктор биологических наук, профессор

Чернышов В И

Актуальность исследования. Проблема сохранения природного биоразнообразия - одна из центральных научно-практических проблем современности На ее решение направлены основные усилия ученых как в нашей стране, так и за рубежом Об этом свидетельствуют документы, принятые на государственном и межгосударственном уровнях Конвенция о биологическом разнообразии, Экологическая доктрина Российской Федерации, Национальная стратегия сохранения биоразнообразия и План действий по его сохранению В настоящее время достигнуто понимание, что основной причиной негативных изменений биоразнообразия является хозяйственная деятельность человека и для своевременного предотвращения или смягчения отрицательных последствий необходим мониторинг биоразнообразия не только по видовому составу, но и по численности или биомассе (Соколов, Решетников, 1997), требуются количественные оценки воздействия отдельных факторов или их сочетаний на распределение и пребывание видов и неоднородность их населения как на региональном уровне, так и на локальном, на уровне различных биотопов (Соколов, Сыроечковский, 1986, Исаков, Ильичев, 1991, и др) Водное хозяйство - одна из активно развивающихся отраслей хозяйства нашей страны Максимального развития она достигла в 50-е годы прошлого века, когда было проложено множество каналов и построены каскады водохранилищ Изучению их воздействия на окружающую среду было посвящено большое число исследований и издан ряд важных монографических обобщений (Авакян, Шарапов, 1968, Вендров, Дьяконов, 1976, Подольский, 2002, Н М Новикова, 2005 и др ) Однако до сих пор влияние водохранилищ на орнитокомплексы как одного из компонентов экосистем, изучено недостаточно полно, чтобы давать обоснованные ответы и заключения на вопросы практики и принимать оперативные управленческие решения с целью сохранения ресурсного потенциала экосистем, в том числе и видового богатства птиц Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью получения новых фундаментальных знаний по данному вопросу

Цель исследования - выявить экологические особенности формирования состава и структуры орнитокомплексов островов в условиях зарегулирования речного стока водохранилищем В связи с этим были поставлены следующие задачи

- выявить изменение орнитофауны поймы при трансформации ее ландшафтной структуры в острова при создании водохранилища,

- изучить и установить связь состава и структуры населения птиц в гнездовой период с экологическими условиями основных биотопов островов, находящихся под прямым и опосредованным влиянием заливания, сезонных и суточных колебаний уровня водохранилища в разные по водности годы,

- оценить вклад островов в средней части Волгоградского водохранилища в формирование и сохранение орнитофауны Саратовской области и дать предложения по совершенствованию режима работы Волгоградского и Балаковского гидроузлов

В качестве района исследований были выбраны острова, располагающиеся в средней части Волгоградского водохранилища вдоль его левого берега, в Ровенском районе Саратовской области, в подзоне дерновинно-злаковых степей

Объектом исследований были избраны орнитокомплексы островов, а предметом исследований - связь состава, структуры и динамики населения птиц островов с прямым и косвенным влиянием водохранилища

Научная новизна заключается в том, что в работе

- впервые воздействие водохранилища на орнитокомплексы рассмотрено как комплексный экологический фактор, проявляющийся прямо и косвенно через разную частоту и длительность заливания наземных биотопов, колебание уровня аквальных,

- выявлены экологические особенности пространственной организации орнитокомплесов на островах, сформировавшихся в водохранилище,

- установлены ответные реакции населения птиц на сезонные и суточные колебаниями уровня в разные по водности годы,

- впервые составлен список видов птиц, встречающихся на островах в средней части Волгоградского водохранилища и оценена теснота их связи с биотопами,

Положения, выносимые на защиту:

• Использование концепции экотонной организации побережий островов позволяет проследить за воздействием водохранилища на состав и структуру орнитокомплексов через анализ сообществ птиц в биотопах, различающихся по водному режиму

Длительность и частота заливания территории островов после создания водохранилища стали ведущими факторами, определяющими сукцессионные процессы и экологическое разнообразие их ландшафтной среды, состав и структуру орнитокомплексов

Видовой состав и структура орнитокомплексов островов соответствуют их современным ландшафтным условиям в средней части водохранилища в настоящее время насчитывает 107 видов птиц, из которых гнездятся 84 вида, относящиеся к 16 отрядам 32 семействам 59 родов В экологической структуре преобладают представители дендрофильной и лимнофильной групп

• Ответная реакция населения птиц на изменение влагообеспеченности биотопов в разные по водности годы проявляется в смене доминирующих видов и смещении гнездовых территорий Резкие колебания уровня водохранилища губительны для кладок и выводков птиц, гнездящихся у уреза воды

Практическое значение. Полученные в диссертации закономерности связи населения птиц с условиями биотопов пригодны для составления прогнозов динамики птичьего населения при проектировании новых водохранилищ и гидроузлов методом ландшафтно-экологических аналогий с учетом экологически замещающих видов в разных зонах. Предложения по

регулированию режима работы Балаковской и Волгоградской ГЭС для сохранения разнообразия и численности птиц имеют универсальный характер и могут использоваться на действующих или проектирующихся водохранилищах Данные по составу орнитокомплексов переданы для составления регионального фаунистического кадастра Выявленные экологические закономерности распределения птиц могут использоваться в курсах экологии в средних и высших учебных заведениях

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Результаты исследования доложены на 6 всероссийских и международных конференциях, в том числе, на XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), Международном конгрессе «ЭКВАТЭК» (Москва, 2002), и на международной конференции «Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» (Ростов-на -Дону, 2007), на конференциях молодых ученых Института водных проблем РАН (2007), на заседании Комиссии биогеографии Московского центра Русского географического общества (2007)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6-и глав, выводов, списка использованной литературы и приложения, изложена на страницах текста, включает рисунков и^ таблицы, список литературы из 248 наименований (в т ч 10 - на иностранных языках) Весь экспериментальный материал был собран, обработан и проанализирован автором В приложение включены /О таблиц и ¿¿"рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность и новизна работы, определяются цель и задачи исследований, обосновывается теоретическое и практическое значение

1. Трансформация наземных экосистем при зарегулировании стока рек

Глава представляет обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме воздействия искусственных водоемов на прилегающие территории Особое внимание уделяется изучению отклика компонентов экосистем на изменение условий среды при создании водохранилищ и в процессе их эксплуатации Основной вывод в том, что водохранилище на птичье население может оказывать как прямое воздействие при заливании биотопов и расположенных там гнезд, так и косвенное - через формирование специфических условий биотопов, отличающихся от имевшихся ранее по условиям гнездования и кормежки для птиц

2. Район работ, методы и материалы

2 1 Район иссчедований находится в Ровенском районе, на юге Саратовской области в средней части Волгоградского водохранилища в подзоне дерновинно-злаковых сухих степей Были обследованы 7 островов, располагающихся вдоль левого берега Волги вблизи поселка Ровное Общая площадь 1039 4 га, протяженность вдоль берега 68 4 км Более подробно был исследован остров Хомутинский, общей площадью 408 1 га Волгоградское водохранилище было создано в 1956 году Сбор данных автором произведен в период с 1 по 22 июля в 1998-2000 гг Объект исследований -орнитокомплексы островов, а предмет исследований - структура и динамика видового состава разных биотопов, находящихся под прямым и косвенным влиянием водохранилища Здесь сведены к минимуму все виды антропогенных воздействий, кроме влияния водохранилища

2 2 Методы и материалы В работе был использован ландшафтно-экологический подход, а для анализа и оценки пространственной структуры населения птиц - применена ГИС-технология В качестве основного методического приема в работе использована концепция блоковой структуры экотонной системы побережий водоемов, предложенная В С Залетаевым (1997)

Для характеристики ландшафтно-экологических условий был применен метод топо-экологического профилирования Помимо нивелирного хода, с помощью которого были выделены границы биотопов (нулевая отметка взята по ПГТ Ровное в первый день работ), были выделены границы между блоками экотонной системы «вода-суша» и проведены на основании анализа рядов многолетних наблюдений за положением уровня воды в водохранилище В результате были установлены определенные высотные отметки и последовательность расположения основных типов биотопов на островах

На основании фондовых данных ежечасных значений уровня водохранилища по Ровенскому гидропосту на период гнездования (апрель-июль за три года исследований), были рассчитаны значения длительности и обеспеченности заливания (Р%) высотных отметок островов (Шумова, 2001) Количественные значения этих показателей получены для каждого биотопа за каждый год наблюдений, и средние значения за три года На основании высотных отметок были рассчитаны амплитуды суточных колебаний уровня водоема и соотнесены с конкретными биотопами

Полевые работы проводились в разные по водности годы средней — 1998г, пониженной - 1999 г и повышенной - 2000 г Учеты численности проводились в поздне-гнездовой период (1-22 июля), в результате чего были учтены гнездящиеся особи и их выводки Протяженность учетных маршрутов составляла 676,62км, обследованная площадь биотопов в пределах суши - 10 39 км2, в пределах водоемов - 0 36 км2 Места сбора материалов располагались на 92 точках наблюдений в одном административном районе (Ровенском) В процессе работы были заложены 3 стационарные площадки по 0 2 км2, и разработаны 12 кадастровых карт характер распределения некоторых видов птиц на о Хомутинском В ходе анализа коллекционных сборов в зоомузеях СГУ, МГУ,

фондах СГАУ, Дарвиновском музее (г Москва), музее Облкраеведения, Хвалынском и Новобурасском музеях изучено 960 экз коллекционных тушек птиц Автором были пополнены коллекции зоомузеев МГУ и СГУ

В ходе работы использовались учеты на маршрутах, в трансектах дифференцированной ширины, где плотность населения птиц определялась с помощью относительного (прямого, косвенного) и абсолютного учетов (Равкин, 1967), применяемых дифференцированно к различным таксономическим и экологическим группам птиц Учеты сочетались с работой на стационарных ключевых участках, а также с точечными учетами (Вергелес, 1994) Все полученные количественные характеристики пересчитывались в показатели плотности населения каждого вида число пар (или особей) на единицу площади в каждом типе биотопа Суммарная плотность населения всех видов в отдельных типах биотопов понималась как общая плотность населения (Равкин, Лукьянова, 1976) В соответствии с избранной методикой расчет плотности видов птиц велся для каждого из встреченных видов в отдельности Плотность населения птиц, встреченных летящими, рассчитывалась отдельно

Для характеристики орнитофауны по численности видов птиц, встреченных в районе исследования, была разработана интервальная шкала, которая позволила выделить 4 градации редкие (<0 2 особи/га), малочисленные (0 20 3), обычные (0 А-Л 0) и многочисленные (>4 0 особи/га) Для оценки изменения в структуре населения птиц каждого биотопа в разные по водности годы использовались категории, также оцениваемые по плотности населения вида в биотопе - доминанты (Д), субдоминанты (СД), обычные (О), малочисленные (М) виды

Для анализа сходства видового состава птичьего населения между разными типами биотопов был использован коэффициент Сьеренсена, рассчитанный с помощью компьютерной программы "Есо1" и представленный на основе полученных данных в виде дендрограммы Русские и латинские названия таксонов птиц приводятся в соответствии со сводкой Л С Степаняна (1990), типы фауны - по Б К Штегману (1938) с некоторыми изменениями и дополнениями (Равкин, 1967) На основе материалов дистанционного зондирования (Ьапс15а1-7 на июль 2005г) с помощью ландшафтно-индикационного метода была создана схема дешифрирования, отображающую пространственную структуру биотопов на островах изучаемого района На ее основе была создана крупномасштабная карта (М 1 15000), послужившая базовой основой для применения ГИС технологии при анализе, картографического отображения пространственного размещения видов и структуры сообществ птиц в разных биотопах в разные годы и в целом на острове

2 3 Ландшафтно-экоюгическая структура островов При изучении современной ландшафтно-экологической структуры островов были выделены семь основных типов биотопов, имеющих важное значение для гнездования и кормежки птиц (табл 1) Соотнесение высотного положения этих биотопов, полученное на основании топо-экологического профилирования, с характером (частотой и длительностью) их заливания позволило выделить четыре структурно-

функциональных блока экотонной системы «вода-суша» в понимании В С Залетаева (1997) и охарактеризовать их по приуроченности к ним биотопов, положению в интервале высотных отметок, площади, длительности и обеспеченности заливания (табл 1) Границы между блоками проводились на основании анализа рядов многолетних наблюдений за положением уровня воды в водохранилище на ПГТ Ровное За границу между амфибиапьным и динамическим блоками принята отметка 14 41 м нум, которая соответствует минимальному значению отметки уровня воды на Ровенском гидропосту в многоводном 2000г за весеннее-летний период (апрель-июль) и совпадает с верхней границей биотопа мелководий, проходящей примерно по середине тростниковой полосы

3. Орнитофауна островов и ее изменение при создании водохранилища 3 1 Таксономическая и экологическая характеристика орнитофауны островов На островах за время исследований нами встречено 107 видов птиц Они принадлежат к 16 отрядам, 32 семейств 59 родов Из них 52% - обитатели суши, 48% - водоплавающие и околоводные Гнездятся на островах 84 вида Среди гнездящихся доминируют виды, относящиеся к 3 отрядам -воробьинообразных (54,2%), ржанкообразных (8,4%) и соколообразных (9,6%) В экологической структуре авиафауны островов по условиям обитания выделяются 4 группы видов дендрофильных (48,8%), лимнофильных (36,9%), склерофильных (10,7%) и кампофильных (3,6%) Соотношение их представленности отражает ландшафтную структуру островов Согласно типологии Б К Штегмана (1938), большинство гнездящихся на островах птиц (57,1%) относится к широкораспространенным видам, остальные (42,9%) принадлежат к одной из 4 типов фаун европейской, сибирской, средиземноморской, китайской В орнитофауне островов помимо группы широкораспространенных видов преобладает европейский фаунистический комплекс птиц (35,7% от всех гнездящихся видов)

3 2 Пространственное распределение видов птгщ на островах Анализ пространственного распределения и биотопической приуроченности видов проводился на основании карт населения птиц и обилия (рис 1) К стенотопным птицам, занимающим лишь один биотоп, на исследуемых островах можно отнести 44 0% видов, тогда как в двух биотопах обитает 38 1% видов, в трех - 10 7%, в четырех - 4 8% и по 1 2% вида заселяет 5 и 6 типов биотопов При анализе экологических групп наиболее стенотопной является кампофильная группа (1 3 биотопа/вид), а эвритопной - дендрофильная и лимнофильная группы (1 8 и 1 9 биотопа/вид, соответственно)

Анализ таксономических групп показал, что среди маловидовых отрядов, отмеченных на островах 1-2 видами, наиболее пластичными являются представители кукушкообразных, совообразных и удодообразных, которые гнездятся в 3 05 0 биотопах Среди многовидовых отрядов (гусеобразные, соколобразные и воро-бьинообразные) преобладают менее экологически пластичные виды (2 1-2 4 биотопа/вид) На картах распределения видов птиц, локальные сгущения изолиний соответствуют максимальным значениям их плотности в основных гнездовых

Елок экотонной системы Биотопы Абсолютные высоткые отметки, мнад у м Общая площадь биотопу га Воздействие водохранилища в гнездовой период Обеспеченность заливания Р,% Длительность заливания, дни

Аквальный Аквальный в глубоководной части водохранилища глубже - 11 91 Относительно стаби льн ая в о да ая среда 100 Аквальный комплекс глубоководный

Амфи би апьный Аквальный на мелководье И 91-1440 Ко мплекс с быстр о й р еахци ей на изменение уровня 100 Аквальный ко мплекс мелководий

Динамический Тр о стнико в о-иво вые пойменные леса 14 41-14 64** 1894 Длительное заливание, суточные колебания уровня 95 122-113

Береговые обрывы и пляжи с пионерной р астительно стью 0 9

Заливные луга нижнего экологического уровня 14 65-14 85 817 Сезонное ежегодное запивание 95-75 113-72

Заливные луга ср еднего экологического уровня с заку стар енными участками 14 86 -15 35

Не ежегодное запивание 21-17 72-33

Осокорево-вязовые леса паркового типа 14 86 -15 35 43 5 <17 33-0

Дистантный Маловидовые лоховые труда опр оходимые и разр еженные леса 15 36 - 15 89 55 8 Отсутствие заливания, грунтовые воды на глубине до 3,5 - 5м Заливание отсутствует Заливание отсутствует

Маргинальный Разн отравно-типчаково -по лынные сообщества с куртинами лоха >16 0 36 8 Грунтовые воды на глубине более 5м

* площади не оценивались

биотопах. Параллельно использовался цвет фона, изменяющийся по шкале в направлении роста значений плотности видов от холодного к теплому.

3.3. Изменение видового состава птиц в результате создания водохранилища. Анализ т рансформации ландшафтноэкологи ческой структуры проведен на основе данных литературных исто чников и музейных коллекций. Установлено, что современная ландшафтно-экологическая структура территории остров по сравнению с бывшей поймой изменилась (сократилась площадь пойменной суши). Большая часть пойменной суши оказалась под водой. Незали-тыс вершины прирусловых грив преобразовались в острова, которые подверглись сильному зарастанию. Площади лугов сократились.

Ландшафтно-экологическая структура островов в сравнении с бывшей поймой стала более упрощенной. Отмечается меньшее разнообразие и изменение соотношения площадей биотопов в пользу водных и водно-болотных, что и явилось решающим фактором, определяющим различие видового состава и структуры орнитокомплексов островов и поймы. Режим заливания больших площадей поймы после создания водохранилища стал более стабильным. В результате снизилось разнообразие и обилие видов кампофильной группы (на островах их осталось только 3 вида: полевой жаворонок, луговой чекан, серая куропатка). Частое заливание биотопов привело к исчезновению болотной совы и перепела. Исчезновение пойменно-старичного комплекса стало причиной отсутствия на островах на гнездовании куликов сем. бекасовых (поручейник, травник, большой веретенник). Не отмечен на островах и чибис. Из-за гибели дубрав на островах слабо представлено разнообразие и обилие видов птиц, характерных для них.

Стремительные подъемы воды в межень в середине гнездового сезона (17 июля 1998 г.) пагубно влияют на численность низко гнездящихся птиц на территории, заливаемой при суточных колебаниях уровня воды (камышевка-барсучок и индийская камышевка, из куликов - кулик-сорока). Отмечено влияние паводка на утиных (кряква, красноголовая чернеть), которые часто устраивают свои гнезда в нетипичных для этих видов местах, (дупла, заливной или даже суходольный луга).

В связи с образованием обширной мелководной акватории между островами после заполнения ложа водохранилища произошло увеличение численности лимнофильных видов, в том числе, привлеченных из других (южных) районов области, таких как лебедь-шипун, большая белая и рыжая цапли, индийская

45.90 45,91 45.92 45,93 45.94 45.95

ПЛОТНОСТЬ особи/га

5077 + + + + 1=3 - < 12.0

1=3 12.1-13.9

с о 14.0 -15.9

Ч 1=1 18.0 -17.9

ч\ □ 18.0 -19.9

СЭ 22.0 - 21.9

511.76 4- 1 ю >22.0

) оЩ^с

50.75 + +

Со)

50.74 + + + + + 4-

1000

<3.31

О

«53 1000

«,94 4555 2000 3000 =*-1

Рис. I. Карта-схема, отражающая места концентраций камышевки-барсучка на о. Хомутинский.

камышевка, усатая синица (Завьялов и др, 1995, 2002) Это объясняется не только появлением дополнительных стаций для гнездования, но и происходящим изменением климата Согласно данным (Левицкая и др, 2005, Кузьмина, 2007 и др) в Саратовской области наблюдается повышение осадков и потепление, особенно в холодный период

4. Состав и структура орнитокомплексов основных биотопов островов

4 1 Характеристика состава и структуры орнитокомплексов биотопов Орнитокомплекс каждого биотопа охарактеризован видовым разнообразием, особенностями экологических условий, общей плотностью населения и численностью видов По количеству гнездящихся видов большинство биотопов отличаются незначительно (табл 2) Наибольшее число видов (40) отмечено в биотопе пойменных лесов, наименьшее - в разнотравно-типчаково-полынных сообществах и водном биотопе амфибиалыюго блока (соответственно, 13 и 4) Оценка сходства видового состава птиц на основании кластерного анализа показала (рис 2), что оно отражает особенность условий увлажнения биотопов. Так, прежде всего, выделяются две большие группы в первой доминирует лимнофильная группа видов (птицы болотно-околоводного комплекса (биотопы 1, 2 и 4-28% сходства), а ко второй группе относятся биотопы с сухопутными видами птиц, экологически мало приспособленными к пойменному режиму (луговые и лесные сообщества - биотопы 3, 7 и 5, 6-31% сходства)

Внутри этих больших групп выделяются меньшие, но с большим сходством На островах практически во всех типах биотопов высоким чис-лом видов выделяется отряд воробьинообразных (табл 2) Самое большое их разнообразие отмечено в биотопах осо-коре-вязовых и лоховых лесов (24 и 18 видов), а наименьшее - в биотопе береговых обры-вов и пляжей (7) Наиболее высокая общая плотность гнездового населения птиц, с учетом их выводков, отмечена в лоховых лесах, где преобладают полевой воробей, серая и садовая славки и сорока Наименьшая суммарн ая плотность населения отмечена в биотопе разнотравно-тип-чаково- полынных сообществ, которая также формируется в основном за счет птиц отряда воробьинообразных Высокие значения обилия населения птиц в каждом отдельном биотопе островов, в районе работ, обусловлены временем учетов птиц в поздне-гнездовой период (июль), так как в этот период при расчете суммарной плотности орнитокомплексов кроме учета обилия гнездящихся пар отдельных видов, входит

1 2 4 3 7 5 6

50

40

30

20

10 _

Рис 2 Дендрограмма сходства видового состава орнитофауны основных биотопов Биотопы 1 - мелководий, 2 - тростниково-ивовых сообществ, 3 - заливных лугов, 4 -обрывистых берегов и пляжей, 5 - осокорево-вязовых лесов, 6 - лоховых лесов, 7 -остепненных травяных сообществ

обилие их выводков Кроме того, на островах был отмечен фактор «накопления» молодняка в пределах островов до отлета Молодые, вылетевшие из гнезд птицы, не откочевывают сразу на соседние, похожие на их гнездовые территории как в случае с равнинными лесными видами, а остаются на островах, в местах своего рождения и накапливаются до отлета из-за отсутствия близкого расположения подобных сочетаний биотопов на Левобережье Подобный эффект «накопления» отмечен при разливах р Оби на Новосибирском водохранилище, на отдельных незаливаемых участках поймы (Владимирский, Максимов, 1963), а также в городских лесопарковых зонах (лесная опытная дача МСХА им К А Тимирязева, июнь -первая половина июля), которые являются изолированным от остальных крупных лесных массивов селитебным ландшафтом (Равкин, 2000) Изучение структуры орнитокомплексов по гнездовым биотопам было проведено на основе отнесения их к одной из 4-х экологических групп - лимнофильной, дендрофильной, склерофильной и кампофильной Представители дендрофильной группы эвритопные, пластичные виды преобладают в большинстве типов биотопов (табл 1) Лимнофильные виды по численности преобладают в тростнико-во-ивовых сообществах (21 вид), а меньше всего их в удаленных от водоема лоховых лесах (2 вида) Наибольшее число склерофиль-ных видов зарегистрировано в биотопе береговых обрывов и пляжей (7 видов) и соседствующих с ними заливных лугах (8 видов) Кампофильная группа Рис з Изменение уровня воды водохранилища в бедна видами, так как боль- течение каждого года в период исследований

шинство ее представителей - (1998-2000 гг) по данным ПГТРовенское узкоспециализированные птицы

Они встречены только в двух биотопах - на заливных лугах (1 вид - луговой чекан) и 3 вида в разнотравно-типчаково-полынных сообществах (луговой чекан, полевой жаворонок и серая куропатка) Крупных видов в ней нет из-за отсутствия больших площадей с высокотравной растительностью на островах

5. Изменение орнитокомплексов под влиянием колебания уровня воды водохранилища

Влияние водохранилища на орнитокомплексы в разных типах биотопов экотонной системы «вода-суша» островов было изучено в связи с суточными колебаниями и изменением уровня водохранилища в гнездовой период в разные по водности годы В качестве показателей ответной реакции птиц использовались видовой состав, плотность населения видов птиц и расположение гнездовых участков 5 1 Влияние колебаний уровня воды водохранилища и условий заливания

Таблица 2 Характеристика гнездового населения основных биотопов о Хомутинский

Биотопы Характеристика орнигокомплексов по биотопам

Количество видов / % от числа гнездящихся видов на островах Количество надвидовых таксонов Суммарная плотность, особи/га Воробьиные; количество видов/ плотности особи/га Неворобьи-ные, количество видов/ плотность, о со би /га Экологические группы

отряды семейства роды Лимно-фильные Дендро-фильные Склеро-фильны е Кампо-фильные

Мелководья 28» 2 2 3 1 2±0 3 7* 4/(4 8±1 6)Д7* 4 0 0 В

Тросгаиково-ивовые леса 29/37 0 5 12 21 5 б 7± 11 8 16/(49 9±9 2) 13/(6 8±2 6) 21 (7б%)" 6 (21%) 1 (3%) 0

Береговые обрывы и пляжи 15/17 9 б 14 17 60 8±б2 7/(48 1±3 4) 8/(12 7±2 8) 7 (47%) 1 (7%) 7 (47%) 0%

Заливные закустаренные луга с отдельными колками 21/25 9 4 И 13 21 6 ±4 3 15/(20 8±4 1) 6/(0 8±0 2) 11 (50%) 8 (36%) 2 (9%) 1 (5%)

Пойменные осокорево-вязовые леса 40/49 4 4 12 18 86 0±12 6 24/(84 3±12 1) 16/(1 7±0 5) 2 (5%) 35 (88%) 3 (8%) 0

Лоховые леса 24/29 б б 14 24 229 5±19 8 18/(215 4±17 0) 6/(14 1±2 8) 1 (4%) 22 (92%) 1 (4%) 0

Суходольные травяные сообщества с лоховыми кожам! 13/16 0 5 12 13 16 2±3 7 9(14 8£3 3) 4/(1 4±0 4) 2(15%) 7 (54%) 1 (8%) 3 (23%)

* данные для пребывающих видов, ** число перед скобкой - количество видов, в скобках - процент, который составляют виды данной

группы от всего списка данного биотопа

на орнитокомплексы в разные по водности годы Изменение экологических условий в разные по водности годы При сравнении среднегодовых значений расходов и изменения уровней воды водохранилища в поздне-гнездовой период установлено, что из трех лет наблюдений 1998 г был средним по водности, со средним уровнем половодья 1999 г - год с пониженной водностью, с низким и непродолжительным половодьем, а 2000 г -с повышен-ной водностью Для 2000г были характерны не только высокие уровни половодья, но и повышенный уровень воды в летний период (рис 3) Поло жение уровня грунтовых вод в поймен-ных лесах в вегетационный период также изменялось по годам Наши измерения показали, что в 1998 г грунтовые воды находились на глубине 1 2-1 5 м, в 1999 г - 1 5-2 0 м, а в многоводном 2000 г -на глубине 0 6-0 8 м от поверхности земли

Ответные реакции птичьего населения и отдельных видов птии Выявлено, что в годы наблюдений видовой состав гнездящихся видов орнитокомплекса островов и отдельных биотопов практически не менялся Плотность населения видов в биотопах изменялась по-разному Наиболее заметные колебания по годам отмечены у видов с высокой плотностью из отряда воробьиных (например, в биотопе лоховых лесов - это полевой воробей, серая славка, сорока). В разные годы этот показатель разнился на 14-17 особей/га В связи с этим, был проведен и установлены домини-рующие по плотности населения виды в биотопах в разные по водности годы Оказалось, что колебание режим уровня воды водохранилища оказывает наиболее сильное влияние через длительн ость заливания на сообщество птиц тростниково-ивовых зарослей Воздейсг-вие подъема воды зависит также от положения гнезда над урезом воды, а также от высоты подъема уровня воды Эти воздействия проявляются в орнитокомплексах островов через смену доминирования (1998 и 1999 г - полевой воробей, в 2000 г - тростниковая камышевка)

Пространственные изменения гнездовых поселений были изучены на трех модельных участках (06x02 км) Наблюдения проводились в одни и те же сроки в течение 14 дней в каждый год исследований, на примере двух близких по своей биологии низкогнездящихся видов (Квартальное, 2005, АН, Ripley, 1983), наиболее мезофилыюй камышевки-барсучка и тяготеющей к воде индийской камышевки У обоих видов плотность поселений становилась более разреженной и уменьшалась в многоводные годы, а сами гнездовые поселения смещались на незаливаемые участки в сторону границы с заливным лугом (рис 4)

5 2 Суточные колебания уровня и их воздействие на орнитокомплексы Рассмотрение колебания уровня водохранилища в течение суток (1998-2000 гг) показало, что в среднем его амплитуда находилась в пределах 15-25 см/сутки Однако в отдельные дни значение суточных колебаний уровня были сравнимы со значениями среднегодовых и сезонных амплитуд (более 45см) Резкие суточные колебания уровня более 15 см опасны для низкогнездящихся видов птиц, обитающих в зоне риска (тростниково-ивовые сообщества, береговые обрывы и пляжи, заливные луга низкого уровня), так как вызывают затопление гнезд и гибель потомства Суточные амплитуды колебаний уровня воды в водохранилище были наиболее высоки в период половодья и в годы низкой водности

Многоводные годы можно априори считать менее опасными для населения околоводных биотопов.

А Б В

Рис. 4. Изменение размещения гнездовых территории самцов и гибель гнезд камышевки-барсучка и индийской камышевки на модельном участке № 1 в тростниково-ивовом биотопе острова Хомутинский в разные по водности годы. Гнездовые территории: А (1) -камышевки-барсучка; Б (2) - индийской камышевки; Условные обозначения. 3 - биотоп закустаренных заливных лугов низкого уровня; 4 - территория модельного участка; В

(5) - территория модельного участка, свободная от гнездовых поселений обоих видов; 6 -поверхность водоема; 7 - затопленные гнезда камышевки-барсучка; 8 - покинутые гнездовые территории индийской камышевки; 9 - граница заливания на начало июля.

У мелких воробьиных (камышевка-барсучок, индийская камышевка) в тростниково-ивовом биотопе, подверженном воздействию суточных колебаний уровня воды в 1998 г., в период длительных попусков воды в июле, на первом и третьем модельных участках были найдены подтопленные гнёзда, брошенные птицами; все кладки и птенцы их впоследствии погибли. Это отразилось на плотности населения данных видов (табл. 3), так как лишь нами пары устраивали немногие отмеченные повторные кладки на некотором удалении от первого места гнездования. В этом же году на островах в период наших работ с места гнездования (береговой пляж) исчез кулик-сорока и более здесь не отмечался.

Таблица 3. Изменение плотности низкогнездящихся видов птиц в тростниково-ивовом

биотопе после резких колебаний уровня воды в водохранилище.

Даты паводка в межень Изменение плотности видов, особи/га

камышевка-барсучок индийская камышевка

до 17.07.98 г. 7.5±1.21 7.2±0.23

после 17.07.98 г. 6.9±1.26 6.7±0.12

до 05.07.2000 г. 5.3±1.01 4.5±0.86

после 05.07.2000 г. б.ЬЫ.19 5.5±0.93

В остальных биотопах отмечено косвенное влияние водохранилища, вплоть до незаливаемых участков, где оно проявлялось в орнитокомплексах через смену доминирования и смещение поселений у отдельных видов в связи с изменением растительности В многоводные годы в этих биотопах доминировали высоко гнездящиеся виды, кормящиеся в кронах или в кустарниковом ярусе (большая синица, обыкновенный ремез, иволга, славка-завирушка) а в маловодные - низко-гнездящиеся, эвритопные виды, виды, а также птицы собирающие корм на земле (пеночка-весничка, обыкновенная чечевица, полевой воробей и все врановые)

6. Роль Волгоградского водохранилища в сохранении редких и исчезающих видов птиц Саратовской области

61 Отличие орнитофауны на разных участках Волгоградского водохранилища Сопоставлялись наши данные, полученные в средней части и данные В В Пискунова (1998) - в верхней части водохранилища Сходство орнитофауны - 62% В верхней части водохранилища видовое разнообразие выше Причиной этого является различие географического положения, режима уровня водохранилища, ландшафтной структуры и площади островов

6 2 Роль Волгоградского водохранилища в сохранении редких и исчезающих видов Саратовской области Стратегия сохранения редких и исчезающих видов птиц в первую очередь предусматривает выявление и охрану важнейших их местообитаний, играющих ключевую роль в критические периоды жизни птиц гнездование, предотлетные скопления, концентрация на пролете и зимовках (Флинт, Мищенко, 1990) На островах гнездятся 6 видов, занесенных в Красную книгу региона большая поганка, большая белая цапля, лебедь шипун, орлан-белохвост, кулик-сорока, погоныш-крошка Из них 2 вида также занесены в Красную книгу РФ (орлан-белохвост, кулик-сорока) Кроме того, такие виды как кулик-сорока и погоныш-крошка находятся в регионе на грани исчезновения На островах гнездится большая белая цапля В 1998г найдено 2 гнезда рыжей цапли, до этого не отмечавшейся в области и считавшейся более южным, залетным видом На летовании регулярно отмечаются черноголовый хохотун (Кр Книга РФ), дупель и серощекая поганка (КК Саратовской области)

Выводы

1 При создании Волгоградского водохранилища в результате затопления произошло катастрофическое изменение ландшафтно-экологической структуры бывшей поймы ее центральная часть и старичный притеррасный комплекс оказались под водой и были утеряны Сокращение ландшафтного разнообразия стало причиной обеднения видового состава и упрощения экологической структуры орнитокомплексов островов в сравнении с бывшей поймой

2 Длительность и обеспеченность заливания территории островов после создания водохранилища стали ведущими факторами, определяющими сукцессионные процессы и экологическое разнообразие их ландшафтной среды, состава и структуры орнитокомплексов

3 Использование ландшафтно-экологического подхода на основе концепции блоковой организации экотонной системы «вода-суша» позволило объединить 7 основных типов биотопов, выделенных при натурных исследованиях на островах в группы (блоки) на основании проявления действия на них водного фактора -

мелководья (флуктуационный), заливаемые (динамический), незаливаемые, но испытывающие воздействие близко залегающих грунтовых вод (дистантный), не испытывающие воздействия водоема (маргинальный) Наибольшую относительную площадь в настоящее время занимает динамический блок с тростниково-ивовыми сообществами

4 Орнитофауна островов в средней части водохранилища в настоящее время включает 107 видов птиц, из которых гнездятся 84 вида, относящиеся к 16 отрядам, 32 семействам 59 родам Сложившиеся ландшафтно-экологические условия способствовали увеличению разнообразия видового состава Саратовской области за счет вселения новых лимнофильных видов Доказано гнездование 3 видов (большая белая и рыжая цапли, индийская камышевка) Отмечено 5 редких и 9 краснокнижных видов, большинство из которых гнездится Преобладание дендрофильных (49%) и лимнофильных (37%) видов обусловлено современной ландшафтно-экологической структурой Спустя 50 лет после создания водохранилища относительная стабильность в составе и обилии орнитофауны островов свидетельствует об ее сформированности

5 Количество гнездящихся видов в орнитокомплексах разных биотопов островов варьирует от 13 до 40 Видовой состав разных биотопов отражает особенность условий их увлажнения Наименьшее их число - в биотопах мелководий, береговых обрывов и пляжей и травяных сообществах маргинального блока (4, 15 и 13 видов, соответственно) Суммарная плотность населения птиц островов в разных биотопах сильно варьирует (от 229 5 особи/га -лоховые леса, до 16 2 особи/га - суходольные травяные сообщества) Отмечено явление «накопления» молодняка в пределах островов до отлета, в связи с их частичной изолированностью от остальной поймы и отсутствием поблизости подобных сочетаний биотопов

6 Установлена теснота связи видов птиц с биотопами Стенотопными на островах являются 44 0% вида, тогда как в двух биотопах обитает 38 1% видов, в трех - 10 7%, в четырех - 4 8% и по 1 2% вида заселяет 5 и 6 типов биотопов Среди экологических групп наиболее стенотопными являются представители кампофильной и склерофильной групп (1 3 и 1 7 биотопа/вид), а политопными -виды дендрофильной и лимнофильной (18 и 19 биотопа/вид) Эврибионтов на островах - 20 видов

7 Реакция птиц на разногодичные условия заливания биотопов проявляется в смене доминирования видов и смещении гнездования на незалитые участки

8 Резкие суточные подъемы уровня воды в июне-июле более существенно сокращают численность гидрофильных низкогнездящихся видов птиц, так как при этом сильно понижается выживаемость их выводков Наиболее высокие значения суточных амплитуд колебания уровня водохранилища отмечены в годы средней и низкой водности

9 Сравнение орнитокомплексов островов, расположенных в разных частях водохранилища показало, что в верхней части видовое богатство выше, чем в средней (146 и 107, соответственно) Причиной этого является различие географического положения, выступающего в качестве экологического барьера в распространении видов с юга на север и наоборот, более высокое ландшафтное разнообразие на островах в верхней части

10 Сходство видового состава птиц на островах в обеих частях водохранилища достигает 62% Экологическая структура и видовой состав экологических групп видов орнитокомплексов также близки В них преобладают дендрофильные (сходство около 70%) и лимнофильные (сходство 86%) виды Кампофильные виды везде представлены мало (сходство 60%), а склерофильные более представлены в средней части (поэтому сходство только 33%

11 Отмеченное современное проникновение на острова ранее не встречавшихся новых видов из более южных районов можно объяснить региональными изменениями климатических условий в направлении потепления

Практические рекомендации. Так как вдоль р Волги проходит один из основных миграционных путей, а сами острова в средней части Волгоградского водохранилища являются «природным резерватом» для многих, в том числе редких, видов птиц, как в гнездовой период, так и на пролете, то целесообразно включить их в систему ООПТ и придать им статус заказника Для этого, в целях снижения антропогенной нагрузки на острова необходимо выполнить следующие природоохранные мероприятия

- сократить выпас скота, с целью сохранения основных гнездовых местообитаний видов птиц открытых пространств и снижения их фактора беспокойства,

- прекратить регулярные палы тростников на побережье и внутренних водоемах крупных островов,

- сократить рекреационную нагрузку на острова (рыболовство, туризм), с целью прекращения загрязнения и замусоривания водохранилища и побережий островов, а также снижения фактора беспокойства,

- охранять основные гнездовые местообитания редких видов птиц островов,

- создать искусственные убежища и посадку кормовых растений для водоплавающих видов птиц и дополнительные защитные посадки для серой куропатки,

- для местного населения целесообразно организовать наглядную агитацию правил поведения, а также охраны природы вообще,

- для успешного гнездования низкогнездящихся видов птиц в прибрежных биотопах рекомендуется обеспечить наиболее четкий контроль за сработкой воды в водохранилище в летний период (особенно в выходные дни), так, чтобы суточная амплитуда колебаний уровня воды в водохранилище, обусловленная работой Балаковской и Волгоградской ГЭС, не превышала 15-20см

Список опубликованных работ по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах из Перечня ВАК

1 Шаповалова И Б, Завьялов Е В Влияние суточного колебания уровня Волгоградского водохранилища на пространственную структуру и численность некоторых видов камышевок // Использование и охрана природных ресурсов в России -2006 - Бюлл №4(88) - С 21-45

2 Шаповалова И Б, Завьялов Е В Состав и структура сообщества птиц тростниково-ивовых ассоциаций островных экосистем средней зоны

Волгоградского водохранилища под влиянием динамики водного режима //

Экология и промышленность России - Февраль 2007 - С 38-41

3 Шаповалова И Б , Завьялов Е В , Березуцкий М А Особенности трансформации

растительности островов в средней части Волгоградского

водохранилища // Проблемы региональной экологии - 2007 - № 4 - С 24-29

Публикации в прочих изданиях

1 Завьялов Е В , Шляхтин Г В , Пискунов В В , Лебедева Л А , Табачишин В Г, Подольский А А, Саранцева Е И , Баюнов А А , Якушев Н Н , Кочетова (Шаповалова) И Б Хищные птицы Саратовской области // Беркут - 1999 - Т8 Вып 1 -С 21-45

2 Завьялов Е В , Табачишин В Г, Кочетова (Шаповалова) И Б Экспансия усатой синицы Рапигаэ Ыаггшсиз на севере Нижнего Поволжья // Русский орнитологический журнал - 1999 - Экспресс-выпуск № 72 - С 25-26

3 Кочетова (Шаповалова) И Б Орнитофауна Саратовской области // Биогеография / Мат-лы МЦРГО М РАСХН - 2000 - Вып 9 - С 33-39

4 Шаповалова И Б Птицы - индикаторы обводненности экотонной системы островов Волгоградского водохранилища // Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга Тезисы XI Международного симпозиума по биоиндикаторам Сыктывкар,2001 -С 204-205

5 Шаповалова И Б Влияние водности года на структуру орнитокомплексов побережий водохранилища в условиях степной зоны // Современная динамика компонентов экосистем пустынно-степных районов России / Динамика восстановительных процессов в степных экосистемах Мат-лы школы-семинара молодых ученых. Красный Кут, 2001 -М РАСХН, 2001 -С 189-198

6 Шаповалова И Б Орнитокомплексы в условиях колебания уровня Волгоградского водохранилища // Вода экология и технология Тезисы V Международного конгресса ЭКВАТЭК-2002 Москва, 2002 - С 110-111

7 Шаповалова И Б , Завьялов Е В Влияние Волгоградского водохранилища на распространение и особенности экологии некоторых видов цапель // Биогеография / Мат-лы МЦРГО - М , 2003 - Вып 11 - С 80-83

8 Завьялов Е В , Шляхтин Г В , Табачишин В Г , Якушев Н Н , Лобачев Ю Ю, Шаповалова И Б Генезис природных условий и основные направления современной динамики ареалов животных на севере Нижнего Поволжья Сообщение V Распространение птиц в условиях динамики естественных факторов среды // Поволжский экологический журнал -2003 №2 С 119-146

9 Завьялов Е В , Шляхтин Г В , Табачишин В Г, Якушев Н Н , Лобачев Ю Ю , Шаповалова И Б Генезис природных условий и основные направления современной динамики ареалов животных на севере Нижнего Поволжья Сообщение VI Распространение птиц в условиях динамики естественных факторов среды//Поволжский экологический журнал -2003 -№3 - С 216-231

10 Шаповалова И Б , Завьялов ЕВ , Мосолова ЕЮ К биологии размножения некоторых видов камышевок в средней зоне Волгоградского водохранилища // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения - Саратов, 2006 -Вып 9 - С 74-77

Заказ № 57/04/08 Подписано в печать 09 04 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,25

ч\ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги , е-тси1 т/о@с/г ги