Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и количественные характеристики фитопланктона в районах выращивания двустворчатых моллюсков залива Петра Великого Японского моря
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВ МАРИКУЛЬТУРЫ НА ПРИБРЕЖНЫЕ

МОРСКИЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Бухта Миноносок.

2.2. Бухта Восток.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал.

3.2. Методы отбора и обработки проб.

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГО

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОПЛАНКТОНА

4.1. Таксономический состав и видовое разноообразие фитопланктона.

4.2. Эколого-географическая характеристика микроводорослей.

ГЛАВА 5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПЛОТНОСТИ И БИОМАССЫ

ФИТОПЛАНКТОНА И РОЛЬ ЕГО ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП.

5.1. Сезонная динамика плотности и биомассы фитопланктона б. Миноносок.

5.2. Роль отдельных групп микроводорослей в фитопланктоне б. Миноносок.

5.3. Сезонная динамика плотности и биомассы фитопланктона б. Восток.

5.4. Роль отдельных групп микроводорослей в фитопланктоне б. Восток.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ВОДОРОСЛЕЙ В ФИТОПЛАНКТОНЕ.

6.1. Skeletonema costatum - вид-индикатор эвтрофных вод.

6.2. Виды, вызывающие «цветение» воды, и/или потенциально токсичные.

ГЛАВА 7. ЦИСТЫ ДИНОФЛАГЕЛЛЯТ В СОВРЕМЕННЫХ МОРСКИХ

ОСАДКАХ ИЗ РАЙОНОВ ХОЗЯЙСТВ МАРИКУЛЬТУРЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и количественные характеристики фитопланктона в районах выращивания двустворчатых моллюсков залива Петра Великого Японского моря"

Актуальность темы. Планктонные водоросли являются начальным звеном трофической цепи в Мировом океане. От качественных и количественных показателей сообщества микроводорослей зависит развитие организмов других трофических уровней. В последние десятилетия отмечены значительные пространственно-временные изменения структуры фитопланктона, особенно на акваториях подверженных интенсивному эвтрофированию. Эвтрофикация прибрежных районов Мирового океана, как правило, связана с промышленно-хозяйственной деятельностью человека, в том числе с организацией морских хозяйств по выращиванию гидробионтов. Обычно в районах расположения хозяйств наблюдаются изменения в составе и структуре природных сообществ (Соловьёва и др., 1977; Голиков, Скарлато, 1979; Галкина и др., 1982; Ventilla, 1982; Крук, 1983; Иванов и др., 1988, 1989; Сеничева, 1989; Smith, Shackley, 2004). В южном Приморье функционирует более 40 морских хозяйств, культивирующих двустворчатых моллюсков, успешное развитие которых будет обуславливать всё возрастающую нагрузку на экосистему. Между тем исследования по выяснению влияния культивируемых двустворок на биоту в этих районах фрагментарны (Гальцова, Павлюк, 1987; Щеглова, Брегман, 1988; Гомелюк и др., 1990; Марковцев, 1990; Паутова, 1990; Селина, 1992, 1998; Масленников и др., 1994). В то же время некоторые из них показывают, что культивируемые беспозвоночные, в частности моллюски, в процессе жизнедеятельности оказывают существенное влияние на фитопланктон (Паутова, 1990; Lindstrom, 1991; Селина, 1992, 1998 и др.). Изменения в планктонных сообществах, в свою очередь, могут оказывать неблагоприятное воздействие на культивируемые организмы. Кроме того, токсины, продуцируемые некоторыми видами микроводорослей, накапливаясь в тканях моллюсков-фильтраторов, представляют опасность для человека и теплокровных животных (Larsen, Moestrup, 1989; Shumway, 1990; Anderson, 1994; Taylor et al., 1995; Red tides, 2003).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение видового состава и количественных показателей фитопланктона в районах выращивания двустворчатых моллюсков в заливе Петра Великого Японского моря. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить таксономический состав фитопланктона бухт Миноносок и Восток.

2. Исследовать сезонную динамику плотности и биомассы планктонных водорослей.

3. Выяснить роль отдельных групп водорослей в сезонных изменениях фитопланктона.

4. Изучить видовой состав, сезонную динамику и пространственное распределение микроводорослей, способных вызывать «цветение» воды, а также токсичных и потенциально токсичных видов в толще воды и в осадках.

Научная новизна. Впервые для российских вод отмечены 1 род и 12 видов динофитовых водорослей и 1 вид — новый для дальневосточных морей России. Впервые в России проведены исследования цист динофлагеллят в осадках в районах расположения плантаций марикультуры. Впервые были проведены целенаправленные исследования потенциально токсичных планктонных водорослей в районах хозяйств марикультуры, которые включали в себя изучение морфологии, экологии, сезонной динамики и распределения вегетативных и покоящихся стадий водорослей.

Практическое значение работы. Показана необходимость постоянного мониторинга потенциально токсичных микроводорослей, особенно в летне-осенний период, в районах хозяйств марикультуры, специализирующихся на выращивании моллюсков-фильтраторов. Полученные данные свидетельствуют о необходимости изучения поверхностных морских осадков в дополнение к постоянному планктонному мониторингу с целью прогнозирования времени появления и оценки интенсивности развития токсичных микроводорослей в районах хозяйств марикультуры.

Полученные сведения о новых для морей России видах могут быть полезны альгологам и планктонологам; информация, касающаяся видов вызывающих «цветение» воды и токсичных микроводорослей, может быть включена в курс лекций по экологии.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были представлены на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998), IX совещании ПАЙСИС (Владивосток, 1999), международных школах ЮС UNESCO по изучению экологии и физиологии вредоносных водорослей (Бангкок, Таиланд, 2001; Манила, Филиппины, 2002), научно-практической конференции «Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России - XXI век» (Москва, 2002), международном научном форуме «Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века» (Владивосток, 2002), международной научно-практической конференции «Морская окружающая среда: природа, связь и бизнес» (Владивосток, 2003), XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, Барнаул, 2003), на трех ежегодных научных конференциях Института биологии моря ДВО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 126 страницах, включает 12 таблиц и 18 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений. Список литературы включает 229 источников, из которых 114 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Морозова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изучение таксономического состава фитопланктона в бухтах Миноносок и Восток позволило выявить 218 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей, относящихся к 8 отделам, из которых 21 вид был представлен только инцистированной стадией.

Впервые для российских вод указываются род Pentapharsodinium и 12 видов динофитовых водорослей: Alexandrium margaleji, A. cf. minutum, Gonyaulax elongata, G. membranacea, Gymnodinium cf. catenatum, Pentapharsodinium tyrrhenicum, Protoperidinium americanum, P. cf. avellanum, Scrippsiella crystallina, S. cf. precaria, S. cf. rotunda и S. spinifera и один вид Cochlodinium cf. polykrikoides - новый для дальневосточных морей России -.

2. Сезонная динамика плотности и биомассы фитопланктона в весенне-осенний период в б. Миноносок характеризовалась летним и осенним пиками в развитии микроводорослей. Максимум плотности и биомассы фитопланктона зарегистрирован в летний период. В целом, характер динамики развития фитопланктона и состав доминирующих видов был сходным как в районе фоновой станции, так и в водах подверженных влиянию плантаций марикультуры.

В годовом цикле развития фитопланктона б. Восток отмечено четыре пика: зимний или ранневесенний, весенний, летний и осенний. Максимальная плотность населения микроводорослей зарегистрирована летом, а биомасса -зимой.

3. Показано преобладание диатомовых водорослей в годовом цикле развития, составляющих соответственно 48-56% и 68-83% от общей плотности и биомассы фитопланктона в б. Миноносок и 63-81% и 63-87% от общей плотности и биомассы фитопланктона в б. Восток. Диатомовые формировали большинство пиков развития фитопланктона и преобладали среди доминирующих видов.

4. Состав доминирующих видов и количественные показатели развития микроводорослей в бухтах Миноносок и Восток в основном соответствуют данным, полученным для фитопланктона этих акваторий в 1970-80-х гг. В б. Восток отмечено увеличение степени доминирования диатомовых водорослей, возможно произошедших в результате функционирования хозяйства марикультуры. В целом же, полученные данные свидетельствуют об отсутствии значительных изменений в структуре фитопланктона на данной акватории.

5. Выявлена корреляция между изменением плотности популяций диатомеи Skeletonema costatum и изменением антропогенной нагрузки на акваторию б. Восток в результате функционирования хозяйства марикультуры. Подтверждена возможность применения данного вида в качестве индикатора эвтрофных вод в районах подверженных антропогенной нагрузке в заливе Петра Великого.

6. Впервые изучены покоящиеся стадии динофлагеллят из поверхностных осадков в районе хозяйств марикультуры. Найдены цисты 39 видов динофлагеллят, в том числе цисты токсичных видов Alexandrium tamarense и Gymnodinium cf. catenatum.

7. Обнаружено 22 вида микроводорослей, способных вызывать «цветение» воды, и 15 видов, известных как продуценты биотоксинов. Установлено, что максимальное развитие этих видов, достигающее опасного уровня, наблюдается в летне-осенний период. Плотность видов рода Pseudo-nitzschia достигала критического уровня в б. Восток в сентябре, Dinophysis — в июне-сентябре в б. Миноносок и в апреле-сентябре в б. Восток, Alexandrium — в июле-сентябре в б. Миноносок и в августе в б. Восток.

8. Анализ видового состава микроводорослей, распределения и сезонной динамики свидетельствует о необходимости проведения постоянного мониторинга видов, вызывающих «цветение» воды, и потенциально токсичных микроводорослей толщи воды и осадков в районах выращивания двустворчатых моллюсков в зал. Петра Великого.

Автореферат диссертации по теме "Состав и количественные характеристики фитопланктона в районах выращивания двустворчатых моллюсков залива Петра Великого Японского моря"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Татьяна Владимировна

СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИТОПЛАНКТОНА В РАЙОНАХ ВЫРАЩИВАНИЯ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО ЯПОНСКОГО МОРЯ

03.00.16 — экология 03.00.18 - гидробиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в Лаборатории экологии шельфовых сообществ Института биологии моря ДВО РАН

Научный руководитель: кандидат биологических наук, ст.н.с.

Орлова Татьяна Юрьевна

Защита состоится "26" апреля 2005 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12, к. 139.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета

Автореферат разослан "24" марта 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, ст.н.с.

Латыпов Юрий Яковлевич

кандидат геолого-минералогических наук, ст.н.с. Цой Ирина Борисовна

Ведущая организация:

Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Планктонные водоросли являются начальным звеном трофической цепи в Мировом океане. От качественных и количественных показателей сообщества микроводорослей зависит развитие организмов других трофических уровней. В последние десятилетия отмечены значительные пространственно-временные изменения структуры фитопланктона, особенно на акваториях подверженных интенсивному эвтрофированию. Эвтрофикация прибрежных районов Мирового океана, как правило, связана с промышленно-хозяйственной деятельностью человека, в том числе с организацией морских хозяйств по выращиванию гидробионтов. Обычно в районах расположения хозяйств наблюдаются изменения в составе и структуре природных сообществ (Соловьёва и др., 1977; Голиков, Скарлато, 1979; Галкина и др., 1982; Ventilla, 1982; Крук, 1983; Иванов и др., 1988, 1989; Сеничева, 1989; Smith, Shackley, 2004). В южном Приморье функционирует более 40 морских хозяйств, культивирующих двустворчатых моллюсков, успешное развитие которых будет обуславливать всё возрастающую нагрузку на экосистему. Между тем исследования по выяснению влияния культивируемых двустворок на биоту в этих районах фрагментарны (Гальцова, Павлюк, 1987; Щеглова, Брегман, 1988; Гомелюк и др., 1990; Марковцев, 1990; Паутова, 1990; Селина, 1992, 1998; Масленников и др., 1994). В то же время некоторые из них показывают, что культивируемые беспозвоночные, в частности моллюски, в процессе жизнедеятельности оказывают существенное влияние на фитопланктон (Паутова, 1990; Lindstrom, 1991; Селина, 1992, 1998 и др.). Изменения в планктонных сообществах, в свою очередь, могут оказывать неблагоприятное воздействие на культивируемые организмы. Кроме того, токсины, продуцируемые некоторыми видами микроводорослей, накапливаясь в тканях моллюсков-фильтраторов, представляют опасность для теплокровных организмов (Larsen, Moestrup, 1989; Shumway, 1990; Anderson, 1994; Taylor et al., 1995; Red tides, 2003).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение видового состава и количественных показателей фитопланктона в районах выращивания двустворчатых моллюсков в заливе Петра Великого Японского моря.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить таксономический состав фитопланктона бухт Миноносок и Восток. 2. Исследовать сезонную динамику плотности и биомассы планктонных водорослей. 3. Выяснить роль отдельных групп водорослей в сезонных изменениях фитопланктона. 4. Изучить видовой состав, сезонную динамику и пространственное распределение микроводорослей, способных вызывать «цветение» воды, а также токсичных и потенциально токсичных видов в толще воды и в осадках.

Научная новизна. Впервые для российских вод отмечены один род и 12 видов динофитовых водорослей и один вид - новый для дальневосточных морей России. Впервые в России проведены исследования цист динофлагеллят в осадках в районах расположения плантаций марикультуры. Впервые были проведены целенаправленные исследования потенциально токсичных планктонных водорослей в районах хозяйств марикультуры, которые включали в себя изучение морфологии, экологии, сезонной динамики и распределения вегетативных и покоящихся стадий водорослей.

Основные положения, выносимые на защиту:

• В процессе функционирования хозяйств марикультуры в бухтах Миноносок и Восток не произошло существенных изменений в структуре фитопланктона.

• В бухтах Миноносок и Восток в летне-осенний период возможно массовое развитие видов, вызывающих «цветение» воды, и/или потенциально-токсичных.

• В дополнение к постоянному планктонному мониторингу в районах хозяйств марикультуры необходимо изучение цист динофлагеллят в морских осадках в целях прогнозирования возможности появления и оценки "интенсивности развития токсичных водорослей в планктоне.

Практическое значение работы. Показана необходимость постоянного мониторинга потенциально токсичных микроводорослей, особенно в летне-осенний период, в районах хозяйств марикультуры, специализирующихся на выращивании моллюсков-фильтраторов. Полученные данные свидетельствуют о необходимости изучения поверхностных морских осадков в дополнение к постоянному планктонному мониторингу с целью прогнозирования времени появления и оценки интенсивности развития токсичных микроводорослей в районах хозяйств марикультуры. Полученные сведения о новых для морей России видах могут быть полезны

альгологам и планктонологам; информация, касающаяся видов вызывающих «цветение» воды и токсичных микроводорослей, может быть включена в курс лекций по экологии.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были представлены на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998), IX совещании PICES (Владивосток, 1999), международных школах ЮС UNESCO по изучению экологии и физиологии вредоносных водорослей (Бангкок, Таиланд, 2001; Манила, Филиппины, 2002), научно-практической конференции «Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России - XXI век» (Москва, 2002), международном научном форуме «Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века» (Владивосток, 2002), международной научно-практической конференции «Marine environment: nature, communication and business» (Владивосток, 2003), XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, Барнаул, 2003), на трех ежегодных научных конференциях Института биологии моря ДВО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 126 страницах, включает 12 таблиц и 18 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений. Список литературы включает 229 источников, из которых 114 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВ МАРИКУЛЬТУРЫ НА ПРИБРЕЖНЫЕ МОРСКИЕ ЭКОСИСТЕМЫ

(литературный обзор)

В главе сделан обзор литературы по результатам исследований изменений в составе и структуре прибрежных сообществ при культивирование моллюсков. Показана важность изучения потенциально токсичных микроводорослей в районах выращивания двустворчатых моллюсков.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили на акватории зал. Петра Великого Японского моря. Часть работ выполнена в б. Миноносок (б. Рейд Паллада, зал. Посьета), другая - в северо-западной части зал. Восток - б. Восток (рис. 1). В главе на основании литературных данных приводится краткая физико-географическая характеристика исследуемых акваторий.

¿ЗПУ_,1334)0'

Рис. 1. Карта-схема района исследований. 1-14 - номера станций, пунктирные линии - плантации марикультуры, стрелки - основные поверхностные течения: сплошные - в летний период, пунктирные - в зимний период

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал. Материалом для работы послужили 187 количественных, 30 качественных проб фитопланктона и 35 проб современных поверхностных осадков.

В б. Миноносок пробы фитопланктона отбирали с горизонта 0.5 м на станциях 1-3 (рис. 1) один-три раза в месяц с апреля по октябрь 1997 г. и подекадно с июня по сентябрь 1999 г. Станции 1 и 2 были расположены в районах входных мысов Федорова и Крейсерок соответственно (рис. 1). Согласно схеме основных течений в б. Миноносок, ст. 1 находилась в зоне влияния вод открытой части зал. Посьета и была принята нами за фоновую. Ст. 3, расположенная в центре плантации для выращивания приморского гребешка М11икорес1еп уезяоетгя в сужающейся части бухты, и ст. 2 находились в зоне влияния хозяйства марикультуры и характеризовали фитопланктон вод, прошедших через плантации. В б. Восток пробы отбирали с горизонта 0.5 м на мониторинговой станции (12), расположенной вблизи гидробиотехнических сооружений для выращивания тихоокеанской мидии МуШш один-три раза в месяц с июля 2001 г. по июнь 2004 г.

Одновременно с количественными сборами проб фитопланктона измеряли температуру воды, в б. Восток - и соленость.

Пробы современных поверхностных осадков были собраны в 2000-2003 гг. вблизи плантаций марикультуры в разных районах зал. Петра Великого: в б. Восток (ст. 12) и в зал. Посьета: в бухтах Миноносок (ст. 1-11), Троицы (ст. 13) и у м. Дегера (ст. 14) (рис. 1) .

Методы отбора и обработки проб. Пробы фитопланктона отбирали при помощи батометра Молчанова и планктонной сети. Материал фиксировали раствором Утермеля и концентрировали методами осаждения или обратной фильтрации. Подсчёт клеток производили в камере Ножотта объемом 0.05 и 1 мл. Биомассу водорослей оценивали объемным методом, используя оригинальные и литературные данные измерений объёма клеток каждого вида (Коновалова, 1972; Нестерова, Василенко, 1986). В качестве меры видового разнообразия использовали индекс разнообразия Маргалефа: с1 = -¡¡^, где N - суммарная численность сообщества, Ж — число обнаруженных при этом видов (MaIgalef, 1958). Уровень трофности вод оценивали по

классификации М. Ямады с соавторами (Yamada et al., 1980a,b), используя данные по общей плотности фитопланктона и список видов-индикаторов трофности вод.

Пробы осадков отбирали трубкой диаметром 5 см. Для анализа использовали верхний 2-х сантиметровый слой осадка, содержащий живые цисты динофлагеллят. Материал обрабатывали на ультразвуковой установке и затем в два этапа промывали через капроновые сита с диаметром пор 80 и 20 мкм с целью получения 20-80 микронной фракции.

Глава 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОПЛАНКТОНА

В результате анализа батометрических и сетных сборов фитопланктона, а также осадков нами обнаружено 218 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей. Из них в б. Миноносок зарегистрировано 159 видов относящихся к восьми отделам: динофитовые (Dinophyta) (90 видов и внутривидовых таксонов), диатомовые (Bacillariophyta) (55), золотистые (Chrysophyta) (4), зелёные (Chlorophyta) (3), синезелёные (Cyanophyta) (2), эвгленовые (Euglenophyta) (2), криптофитовые (Cryptophyta) (2) и рафидофитовые (Raphidophyta) (1). В б. Восток отмечены 188 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей, относящихся к семи отделам: Dinophyta (89 видов и внутривидовых таксонов), Bacillariophyta (79), Euglenophyta (6), Chrysophyta (4), Chlorophyta (4), Raphidophyta (4) и Cryptophyta (2).

Доминирующее положение по числу видов и внутривидовых таксонов занимал отдел Dinophyta: 47-57% от общего числа видов микроводорослей, на втором месте -отдел Bacillariophyta (34-42%). Наибольшим разнообразием среди динофлагеллят отличался род Protoperidinium Bergh, среди диатомей наиболее представительным был род Chaetoceros Ehr.

В результате проведенных исследований впервые в морях России обнаружены род Pentapharsodinium Indelicato et Loeblich III и 12 видов перидиней: Alexandrium margalefi Balech, A. cf. minutum Halim, Gonyaulax elongata (Reid) Ellegaard, Daugbjerg, Rochon, Lewis et Harding, G. membranacea (Rossignol) Ellegaard, Daugbjerg, Rochon, Lewis et Harding, Gymnodinium cf. catenatum Graham, Pentapharsodinium tyrrhenicum (Balech) Montresos, Zingone et Marino, Protoperidinium americanum (Gran et Braarud)

Balech, P. cf. avellanum (Meunier) Balech, Scrippsiella crystallina Lewis, S. cf. precaria Montresor et Zingone, 5. cf. rotunda Lewis и 5. spinifera Honsell et Cabrini и один вид Cochlodinium cf. polykrikoides Margalef - новый для дальневосточных морей России. Виды A. margalefi и 5. spinifera найдены в вегетативной стадии, остальные 11 видов были представлены только покоящейся стадией.

Глава 5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПЛОТНОСТИ И БИОМАССЫ ФИТОПЛАНКТОНА И РОЛЬ ЕГО ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП

В главе изложены результаты изучения фитопланктона в бухтах Миноносок и Восток. Проведено сравнение полученных результатов с соответствующими данными предыдущих лет (Коновалова, 1979, 1984; Селина, 1992, 1998).

Бухта Миноносок. Анализ количественных данных показал, что среднее за период исследования значение общей плотности фитопланктона составляло 0.8-1.9 млн. кл./л в 1997 г. и 0.8-1 млн. кл./л в 1999 г.; общей биомассы - 1.9-2.5 г/м3 и 0.9-1.4 г/м3 соответственно. Отмечены весенний, летний и осенний пики развития фитопланктона. На основании проведенных исследований можно говорить о сходстве сезонной динамики плотности и биомассы фитопланктона как в районе фоновой станции, так и в водах, подверженных влиянию плантаций марикультуры. Преобладающим как по плотности, так и по биомассе было летнее «цветение» фитопланктона в период максимального прогрева воды и повышенного содержания растворенных органических веществ. Максимум плотности и биомассы в 1997 г. был отмечен в июне, в 1999 г. - августе и был обусловлен массовым развитием диатомовых, криптофитовых и синезеленых водорослей. В целом, состав доминирующих видов на разных станциях был сходным и определялся преобладанием диатомеи 5. costatum (Grev.) Cl. - постоянного доминанта летнего фитопланктона. Отличительной особенностью был летний пик плотности фитопланктона (до 19.6 млн. кл./л) в водах, подверженных влиянию плантаций марикультуры (ст. 2, 3), в 1997 г., который был обусловлен массовым развитием синезеленых водорослей рода Synechocystis Sauv. «Цветение» Synechocystis sp. впервые указывается для зал. Петра Великого, несмотря на то, что синезеленые водоросли являются обычным компонентом прибрежных фитоценозов Японского моря (Белякова, 1975). Сравнение

полученных данных с результатами исследований, проведенных в б. Миноносок в 1970-е гг., не выявило существенных различий в составе доминирующих видов и плотности планктонных водорослей (Коновалова, 1979). В целом, характер сезонной динамики является типичным для фитопланктона прибрежных вод различных районов зал. Петра Великого (Коновалова, 1979, 1984; Паутова, Коновалова, 1982; Селина, 1992; Стоник, Орлова, 1998).

Анализ соотношения плотности и биомассы различных групп микроводорослей показал, что на станциях 1-3 в б. Миноносок доминировали диатомовые водоросли, составляя в среднем за период наблюдения 48-56% от общей плотности микроводорослей и 68-83% от общей биомассы. Максимального развития водоросли этой группы достигали в период летнего «цветения» фитопланктона. Второе место по плотности занимали криптофитовые и ближе не определенные «мелкие жгутиковые» водоросли (34-46%), а по биомассе - динофитовые (15-20%). Из прочих групп наиболее заметен вклад синезеленых и рафидофитовых водорослей.

Бухта Восток. Исследования, проведенные в б. Восток, показали, что для планктонных водорослей этой акватории характерна значительная межгодовая изменчивость количественных показателей. Так, среднегодовые значения плотности составляли 1206, 424 и 357 тыс. кл./л, биомассы - 4.64, 1.05 и 3.5 мг/м3, предельные значения плотности и биомассы также варьировали в широких пределах. Сезонная динамика фитопланктона характеризовалась зимним или ранневесенним, весенним, летним и осенним пиками развития. В 2001-2002 гг. максимальная плотность фитопланктона была зарегистрирована в летний период. Некоторые авторы отмечают усиление интенсивности летнего пика развития фитопланктона на эвтрофированых акваториях (Davis, 1964, Виноградова и др., 1986; Стоник, Орлова, 1998; Stonik, Orlova, 2002). Однако в последующие два года летний пик плотности планктонных водорослей уступал таковым в зимне-весенний период. Результаты исследования показывают, что среднегодовые и предельные значения плотности фитопланктона в районе исследования сходны с аналогичными показателями конца 1970-х и 1980-х гг. (Коновалова 1979, 1984; Селина, 1992). Максимальное и среднегодовое значения общей биомассы фитопланктона превышают соответствующие показатели в исследованиях предыдущих лет, что объясняется массовым развитием

крупноклеточной диатомеи Thalassiosira nordenskioeldii в 2002, 2004 гг., которая обычно доминирует во время подледного «цветения» фитопланктона в зимне-весенний период в водах зал. Петра Великого (Коновалова, 1984; 1987).

Анализ соотношения различных групп микроводорослей показал, что основной доминирующей группой фитопланктона б. Восток являются диатомовые водоросли, их среднегодовая плотность составила 63-81%, а биомасса 63-87% от соответствующих суммарных показателей фитопланктона. По сравнению с предыдущими годами, среднегодовой уровень и период доминирования диатомовых водорослей увеличились. Динофитовые водоросли создавали до 35% среднегодовой биомассы, хотя их среднегодовая плотность не превышала 18%. Наиболее значительный вклад перидиней в биомассу фитопланктона зарегистрирован в летние месяцы. В целом, доля динофитовых и «мелких жгутиковых» водорослей в общей плотности и биомассе фитопланктона снизилась по сравнению с аналогичными показателями предыдущих лет (Селина, 1998). Необходимо отметить, что увеличение доли различных отделов жгутиковых водорослей в общей плотности фитопланктона отмечалось для эвтрофных акваторий Адриатического, Черного и Японского морей (Нестерова, 1987; Магавоую, РисИег-Ре1коу1сИ, 1991; Стоник, Орлова, 1998; 81отк, Ог1оуа, 2002; Теренько, 2004).

Значительную часть периода исследования плотность фитопланктона в обеих бухтах превышала 3-Ю4 кл./л, что указывает на эвтрофный тип вод. Кратковременное увеличение плотности фитопланктона свыше 3-Ю6 кл/л и доминирование 5. costatum, зарегистрированные во время летнего «цветения» фитопланктона, позволили отнести воды в этот период к промежуточному, между эвтрофным и экстремально-эвтрофным, типу. Таким образом, уровень трофности вод в бухтах Миноносок и Восток на протяжении периода исследования оставался высоким, что в целом характерно для прибрежных акваторий зал. Петра Великого (Коновалова 1979, 1984; Селина, 1992; Стоник, Селина, 1995).

Глава 6. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ВОДОРОСЛЕЙ В ФИТОПЛАНКТОНЕ

6.1. ЗквШопвта costatum — вид-индикатор эвтрофных вод

Интенсивность биогенной нагрузки отражается как на видовом составе, так и на обилии развивающихся микроводорослей. Именно эти характеристики - изменение плотности и видового состава фитопланктона при изменении трофической базы -используют в биоиндикационных методах, которые дают интегральную оценку результатов всех природных и антропогенных процессов, протекающих в водной среде. В настоящей работе использован экспресс-метод оценки трофности вод, предложенный японскими учеными (Yamada et я1., 1980a, Ь). Согласно этому методу, одним из признаков повышенной трофности вод является массовое развитие диатомеи X сохШыт, постоянного компонента фитопланктона зал. Петра Великого. Анализ собственных и литературных данных показал, что изменение плотности популяции 5. costatыm вероятно коррелирует с изменением антропогенной нагрузки на акваторию б. Восток в результате функционирования хозяйства марикультуры. Так, плотность & costatыm в б. Восток в 1970-е гг., до начала работ по культивированию мидии, не превышала 1-2 млн. кл./л (рис. 2). В 1980-е годы, после ввода в эксплуатацию установок марикультуры, занимающих площадь около 2.5 га, плотность & costatыm в районе расположения коллекторов с мидией составляла в среднем 7 млн. кл./л и превышала таковую в районе фоновой станции более чем в 10

1975 1978 1985 1986 1990 1991 1992 1993 1995 2001 2002 2003 ■■■1Зке1е1опета сх^аШт весь фитопланктон

Рис. 2. Многолетняя динамика плотности всего фитопланктона и Skeletonema costatыm в период летнего «цветения» микроводорослей в б. Восток.

раз (Селина, 1992). В 1990-е гг., когда площадь эксплуатируемой территории увеличилась до 20-25 га, плотность 5. costatum достигала 18 млн. кл./л (Селина, 1992). В период настоящего исследования, после частичного демонтажа установок марикультуры, вследствие которого площадь плантаций значительно снизилась, максимальная плотность популяции этого вида составляла 5.2 млн. кл./л. Подобное уменьшение плотности 5. costatum, вызванные ослаблением источника эвтрофикации водоема, наблюдалось ранее в б. Алексеева (о. Попова, Амурский залив, Японское море) после прекращения деятельности хозяйства марикультуры (Ивина и др., 1997). Вместе с тем, последующие случаи массового развития S. costatum, ежегодно регистрируемые в районах демонтажа, вероятно, можно объяснить особенностям жизненного цикла этого вида. Известно, что S. costatum может образовывать покоящиеся клетки, которые сохраняют жизнеспособность не менее трех лет (Imai et al., 1990; Itakura et al., 1992, 1997). При благоприятных условиях окружающей среды накопившиеся в донных осадках клетки могут стать источником спорадических вспышек плотности этой водоросли.

6.2. Виды, вызывающие «цветение» воды, ц/или потенциально токсичные

За период исследования в бухтах Миноносок и Восток отмечены 22 вида микроводорослей, способных вызывать «цветения» воды, в том числе сопровождающиеся гибелью моллюсков и рыб (Shumway, 1990; Taylor et al., 1995; Red tides, 2003). Из них силы «цветения» достигало развитие только диатомеи 5. costatum, максимальная плотность которой зарегистрирована в августе и составила 2.9 млн. кл./л в б. Миноносок и 5.2 млн. кл./л - в б. Восток. Отмечено 15 видов микроводорослей, известных как продуценты биотоксинов: диатомовые Pseudo-nitzschia pungens (Gran, ex Cl.) Hasle, P. multiseries (Hasle) Hasle и Р. cf pseudodelicatissima (Hasle) Hasle, динофитовые Alexandrium acatenella (Whedon et Kof.) Balech, A pseudogonyaulax (Biecheler) Horiguchi ex Kita et Fukuyo, A. tamarense (Lebour) Balech, Dinophysis acuminata Clap, et Lachm., D. fortiiPav., D. norvegica Clap. et Lachm., D. rotundata Clap, et Lachm., Karenia brevis (Davis) Handen ex Moestrup, Prorocentrum minimum (Pav.) Schill. и Protoperidinium crassipes (Kof.) Balech и

рафидофиговые Chattonella marina (Subrahmanyan) Нага et Chihara и Heterosigma akashiwo (Hada) Hada, из них 10 видов найдено в б. Миноносок и 15 - в б. Восток.

Диатомеи рода Pseudo-nitzschia известны как продуценты нейротоксичной домоивой кислоты. Уровень плотности Pseudo-nitzsschia spp. в планктоне, при котором запрещается сбор моллюсков в некоторых странах Европы, составляет 1-20-104 кл./л. Плотность Pseudo-nitzschia spp. в районе хозяйства марикультуры б. Миноносок достигала 2.5-104 кл./л, а в б. Восток - 33-104 кл./л, что превышало критический уровень. Виды рода Alexandrium способны вызывать паралитическое отравление моллюсками. Массовое развитие этих водорослей является одной из основных причин ограничения добычи моллюсков в летний период в хозяйствах марикультуры в Японии, США и Европе, а установленный в этих странах допустимый уровень плотности Alexandrium spp. в планктоне составляет 0.5-10 тыс. кл./л. Плотность А. tamarense и A. pseudogonyaulax в б. Миноносок в периоды их максимального развития достигала 6.1 и 5.6 тыс. кл/л соответственно, в б. Восток максимальная плотность А. tamarense составляла 1.6 тыс. кл./л. Виды рода Dinophysis способны продуцировать окадаивую кислоту, которая, накапливаясь в тканях моллюсков-фильтраторов, вызывает диарретическое отравление. Ограничение добычи моллюсков в хозяйствах марикультуры некоторых стран происходит при достижении в планктоне плотности Dinophysis spp. 100-500 кл./л. В нашем исследовании опасный уровень плотности Dinophysis spp. отмечен с апреля по октябрь.

Таким образом, из 21 вида потенциально токсичных микроводорослей, обитающих в зал. Петра Великого, на исследованной акватории были обнаружены 15 видов, при этом плотность некоторых достигала уровня, при котором в странах с развитой марикультурой вводятся ограничения на добычу моллюсков. Необходимо отметить, что российским законодательством предусмотрено проведение проверки присутствия токсинопроизводящего планктона в районах сбора моллюсков (СанПиН 2.3.4.050-96). Проводимая в настоящее время в хозяйствах марикультуры Приморского края практика выращивания и сбора моллюсков без контроля за появлением и развитием токсичных микроводорослей и видов, способных вызывать «цветение» воды, может иметь тяжелые последствия.

Глава 7. ЦИСТЫ ДИНОФЛАГЕЛЛЯТ В СОВРЕМЕННЫХ МОРСКИХ ОСАДКАХ ИЗ РАЙОНОВ ХОЗЯЙСТВ МАРИКУЛЬТУРЫ

Одной из особенностей жизненного цикла планктонных динофлагеллят является формирование покоящихся спор (цист) в ответ на меняющиеся условия окружающей среды и в конце периода вегетации (Head, 1996; Red tides, 2003). Споры могут сохранять жизнеспособность в осадках от нескольких месяцев до нескольких лет до возникновения подходящих для прорастания условий среды (Dale et al., 1978). Изучение цист в районах хозяйств марикультуры позволяет заблаговременно получить информацию о наличии и обилии токсичных микроводорослей и, таким образом, прогнозировать возможное массовое развитие потенциально опасных видов на данной акватории. Тем не менее, ранее исследования качественного и количественного состава цист динофлагеллят в районах плантаций марикультуры в России не проводили.

В результате наших исследований было обнаружено 39 типов цист, из них 37 -определены до вида; 10 видов ранее не были отмечены в морях России; 21 вид не был встречен в исследуемых районах в виде планктонных стадий. Наиболее многочисленными были споры Diplopsalis lenticula Bergh, Gonyaulaxspinifera (Clap, et Lachm.) Dies., Protoceratium reticulatum (Clap, et Lachm.) Butsch., Scrippsiella crystalline. Lewis и 5. trochoidea (Stein) Loeblich. Наибольшее количество типов цист (36) было обнаружено в б. Миноносок. Их концентрация варьировала от 10 до 2340 кл./см3. В б. Восток было зарегистрировано 28 типов цист, при плотности от 260 до 2310 кл./см. В обоих районах отмечены споры токсичных динофлагеллят Gymnodinium cf. catenatum Graham и Alexandrium tamarense. Цисты A. tamarense были живыми и способными к прорастанию, цисты G. cf. catenatum повсеместно найдены без содержимого. В б. Троицы были зарегистрированы цисты 21 вида динофлагеллят, их концентрация варьировала от 770 до 910 кл./см3. В районе марикультурных плантаций у м. Дегера (ст. 14) обнаружено 15 типов цист динофлагеллят, при концентрации 570-1000 кл./см3.

Илистые грунты являются наиболее подходящим субстратом для накопления и созревания осевших спор динофлагеллят. Прижизненные выделения культивируемых моллюсков на протяжении многих лет способствовали интенсивному заилению дна, что, вероятно, содействовало созданию благоприятных условий для накопления и

прорастания цист, в том числе и токсичных микроводорослей. Полученные данные свидетельствуют о необходимости изучения поверхностных морских осадков в дополнение к постоянному планктонному мониторингу с целью прогнозирования возможности появления и оценки интенсивности развития токсичных водорослей в планктоне в районах хозяйств марикультуры.

ВЫВОДЫ

1. Изучение таксономического состава фитопланктона в бухтах Миноносок и Восток позволило выявить 218 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей, относящихся к 8 отделам, из которых 21 вид был представлен только инцистированной стадией.

Впервые для российских вод указываются род Pentapharsodinium и 12 видов динофитовых водорослей: Alexandrium margalefi, A. cf. minutum, Gonyaulax elongata, G. membranacea, Gymnodinium cf. catenatum, Pentapharsodinium tyrrhenicum, Protoperidinium americanum, P. cf. avellanum, Scrippsiella crystaШnа, S. cf.precaria, S. cf rotunda и S. spinifera и один - новый для дальневосточных морей России -Cochlodinium cf. polykrikoides.

2. Сезонная динамика плотности и биомассы фитопланктона в весенне-осенний период в б. Миноносок характеризовалась летним и осенним пиками в развитии микроводорослей. Максимум плотности и биомассы фитопланктона зарегистрирован в летний период. В целом, характер динамики развития фитопланктона и состав доминирующих видов был сходным как в районе фоновой станции, так и в водах подверженных влиянию плантаций марикультуры.

В годовом цикле развития фитопланктона б. Восток отмечено четыре пика: зимний или ранневесенний, весенний, летний и осенний. Максимальная плотность населения микроводорослей зарегистрирована летом, а биомасса - зимой.

3. Показано преобладание диатомовых водорослей в годовом цикле развития, составляющих соответственно 48-56% и 68-83% от общей плотности и биомассы фитопланктона в б. Миноносок и 63-81% и 63-87% от общей плотности и биомассы

фитопланктона в б. Восток. Диатомовые формировали большинство пиков развития фитопланктона и преобладали среди доминирующих видов.

4. Состав доминирующих видов и количественные показатели развития микроводорослей в бухтах Миноносок и Восток в основном соответствуют данным, полученным для фитопланктона этих акваторий в 1970-80-х гг. В б. Восток отмечено увеличение степени доминирования диатомовых водорослей, возможно произошедших в результате функционирования хозяйства марикультуры. В целом же, полученные данные свидетельствуют об отсутствии значительных изменений в структуре фитопланктона на данной акватории.

5. Выявлена корреляция между изменением плотности популяций диатомеи Skeletonema costatum и изменением антропогенной нагрузки на акваторию б. Восток в результате функционирования хозяйства марикультуры. Подтверждена возможность применения данного вида в качестве индикатора эвтрофных вод в районах подверженных антропогенной нагрузке в заливе Петра Великого.

6. Впервые изучены покоящиеся стадии динофлагеллят из поверхностных осадков в районе хозяйств марикультуры. Найдены цисты 39 видов динофлагеллят, в том числе цисты токсичных видов Alexandrium tamarense и Gymnodinium с£ catenatum.

7. Обнаружено 22 вида микроводорослей, способных вызывать «цветение» воды, и 15 видов, известных как продуценты биотоксинов. Установлено, что максимальное развитие этих видов, достигающее опасного уровня, наблюдается в летне-осенний период. Плотность видов рода Pseudo-nitzschia достигала критического уровня в б. Восток в сентябре, Dinophysis - в июне-сентябре в б. Миноносок и в апреле-сентябре в б. Восток, Alexandrium - в июле-сентябре в б. Миноносок и в августе в б. Восток.

8. Анализ видового состава микроводорослей, распределения и сезонной динамики свидетельствует о необходимости проведения постоянного мониторинга видов, вызывающих «цветение» воды, и потенциально токсичных микроводорослей толщи воды и осадков в районах выращивания двустворчатых моллюсков в зал. Петра Великого.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Бондарцова Т.В., Селина М.С. Весенне-летний фитопланктон в районе марикультурного хозяйства бухты Миноносок // Регион, конф. по актуальным проблемам морской биологии и экологии студентов, аспирантов и молодых учёных: Тез. докл. Владивосток: Изд-во Дальневост. Гос. Ун-та. 1998. С. 15-16.

2. Селина М.С, Стоник И.В., Бондарцова Т.В. Видовой состав и сезонная динамика динофлагеллят в заливе Петра Великого Японского моря // Биол. моря. 1999. Т. 25, №2. С. 162-163.

3. Морозова Т.В., Селина М.С, Орлова Т.Ю. Фитопланктон в районе хозяйства марикультуры бухты Миноносок залива Посьета Японского моря // Биол. моря. 2002. Т. 28, № 2. С. 107-112.

4. Морозова Т.В. Проблема биотоксичности моллюсков в хозяйствах марикультуры (Японское море) // Науч.-практич. конф. «Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России - XXI век»: Тез. докл. М.: ВНИРО. 2002. С. 51-53.

5. Морозова Т.В., Селина М.С, Орлова Т.Ю., Масленников СИ., Ивин В.В., Даутов СШ. Оценка экологического состояния прибрежных вод залива Посьета в районах культивирования двустворчатых моллюсков конференции // Межд. конф. «Рыбохоз. исслед. мирового океана»: Тез. докл. Владивосток. 2002. С. 96-98.

6. Orlova T.Y., Konovalova G.V., Stonik I.V., Selina M.S., Morozova T.V., Shevchenko O.G. Harmful algal blooms on the eastern coast of Russia // Harmful algal blooms in the PICES region of the North Pacific. PICES Scientific Report. 2002. No 23. P. 47-73.

7. Орлова Т.Ю., Морозова Т.В. К морфологии цист и вегетативных клеток Scrippsiella crystallina (Dinophyta) из дальневосточных морей России // Альгология. 2003. Т. 13, №4. С 411-416.

8. Орлова Т.Ю., Морозова Т.В. Scrippsiella crystallina Lewis (Dinophyta) -новый вид для дальневосточных морей России (морфология цист и вегетативных клеток) // XI съезда Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России»: Материалы. Барнаул: «АзБука». 2003. С. 134-135.

9. Хардин А.С., Морозова Т.В. Применение метода маркерных жирных кислот для изучения сезонной динамики видового состава фитопланктона зал. Восток Японского моря // Известия ТИНРО. 2003. Т. 135. С. 266-271.

10. Хардин А.С., Морозова Т.В. Сезонное изменение состава жирных кислот сетного планктона зал. Восток Японского моря // Всеросс. конф. молодых ученых «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов»: Тез. докл. Владивосток: ТИНРО. 2003. С. 178-180.

11. Khardin A.S., Morozova T.V. Seosonal changes in fatty acid composition of plankton in Vostok Bay (Sea of Japan) // Int. Sci. Conf.: Abstracts. Korea: Maritime University. 2003. P. 18.

12. Morozova T.V., Orlova T.Yu. Monitoring of harmful algae at mollusk farms of South Primorye (Sea of Japan) // Int. Sci. Conf. "Marine environment: nature, communication and business": Abstracts. Korea: Maritime University. 2003. P. 24.

13. Orlova T.Yu., Morozova T.V., Gribble K.E., Kulis D.M., Anderson D.M. Dinoflagellate cysts in recent marine sediments from the east coast of Russia // Bot. Mar. 2004. Vol. 47, no 3. P. 184-201.

14. Морозова Т.В., Орлова Т.Ю. Мониторинг фитопланктона в районе хозяйства марикультуры в заливе Восток Японского моря // Биол. моря. 2005. № 1. С. 11-16.

Татьяна Владимировна МОРОЗОВА

СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИТОПЛАНКТОНА В РАЙОНАХ ВЫРАЩИВАНИЯ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО ЯПОНСКОГО МОРЯ

Автореферат

Изд. лиц. ИД № 05497 от 01.08.2001 г. Подписано к печати 22.03.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,19. Уч.-изд. л. 0,98. Тираж 100 экз. Заказ 63

Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7

b.V

К, . it. I

Ulf I 22 MAPîV? 'Г/ .