Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Состав, формирование и использование в народном хозяйстве флювиогляциальных отложений Эстонской ССР
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Калм, Волли Эрнстович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ.

2. ИСП0Ж>30ВЖ1АЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАЛИ И ЕЕ УСОВЕР

11ШС ТВОЕ АННЕ.

2.1. Полевые методы.

2.2. Лабораторные методы

3. ГЕНЕЗЖЕСКАЯ КМССШИЩИЯ ШЗВИОГЛЩИАШЖ ОТЛО-ЕЕНИИ

4. ЛИТОЛОГИЯ ШОВИОГЛГЩРШГЫЖ ОТЛОБЖП/М.

4.1. Текстурные особенности.

4.1.1. Слоистость .V.

4.1.2. Ориентировка удлиненных обломков.

4.1.3. Деформационные текстуры

4.2. Гранулометрический состав

4.2.1. Песчано-граврпшо-галечные отложения

4.2.1.1. Зафронтальные флгавиогляциалььшё отлсшения V.,.

4.2.1.2. Фронтальные оотовпогляциальные отложения .V.

4.2.1.3. Предфронталы-ше йлювиогляцшлъные отложешш

4.2.2. Песчаные отложения

4.3. Петрографочлшеральшй состав

4.3.1. Петрозтрасорнескш состав.

4.3.1.1. Закономерности площадного распределения обломков пород

4.3.1.2. Закономерности распределения петрограбЛ'Шеского состава в грануломётрическом спектре

4.3.1.3. Особенности петрографического состава генетических типов . отложений

4.3.2; Минеральный состав

4.3.2.1. Закономерности площадного распределения минералов.

4.3.2.2. Закономерности изменения минерального состава в гранулометрическом спектре

4.4. Карбонатность мелкозема

4.5. Физико-механические свойства крупнообломочного материала

4.5.1. Дробшость при сжатии в цилиндре

4.5.2. Истираемость в полочном барабане

4.5.3. Морозостойкость

4.6. Морфологическая характеристика обломков

4.6.1. Морфологическая характеристика галек.

4.6.2. Окатанность кварцевых зерен.

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УОРМЮТАНШ йЛЮВЕ0ГЛЯЦ1Ш]ЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЭСТОНСКОЙ ССР

6. КАЧЕСТВО j ЗАПАСЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШШВДШИАЛЬНЬК ОТЛОМАЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЭСТОНСКОЙ ССР .IS

6.1. Качество

6.1.1. Песчано-гравш-шо-галечьше отлопения.

6.1.2. Пески

6.2. Запасы

6.3. Использование в народном хозяйстве

7. РАЦИОНАЛЬНАЯ ДОБЫЧА шЛЮВПОГЛЯЦИАЛЫЖ 0ТЛ01-Ж1Й И OXPAIiA ПРИРОДЫ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Состав, формирование и использование в народном хозяйстве флювиогляциальных отложений Эстонской ССР"

Актуальность темы. Исследование флговиогляциальных отложений и форм рельефа Эстонии началось уже более столетия назад. За это время вышло из печати большое количество публикаций, затрагивающиеся генезиса, геоморфологии, формирования и литологии флювиошшциальных образований. Но несмотря на это, многие теоретические и прикладные вопросы, связанные с формированием флю-виогляциальных отложений и их вещественного состава, остались нерешенными.

Флювиогляциальные отложения являются важнейшими вместилищами песка и песчано-гравийно-галечного материала на территории северо-запада страны. Объемы их добычи ежегодно возрастают. В Эстонии флювиогляциальные отложения выходят на поверхность и выступают в качестве почвообразугащей породы и строительного основания на 4,2 % территории. По своему генезису флювиогляциальные отложения и формы рельефа очень разнообразны. Их распространение, текстурно-структурные особенности, ганулометрический и вещественный соста.в носят ценную информацию о ходе деградации последнего ледникового покрова на изученной территории. Общеизвестно эстетическое, рекреативное и научное значение флювиогляциальных форм рельефа и их комплексов. Однако, из-за постоянно расширяющейся площади, занятой карьерами и острого дефицита е песке и песчано-гравийно-галечной смеси, недежды на сохранение большинства многих живописных и в научном отношении ценных форм флгавиогляциального рельефа небольшие.

В республике ежегодно выполняются дорогостоящие поисково-съемочные и геолого-разведочные работы для выявления новых месторождений песка и песчано-гравийно-галечного материала и определения их качества. В то же время вопросы методики исследования, формирования гранулометрического и вещественного составов, генезиса, рационального использования в народном хозяйстве и формирования флювиогляциальных отложений Эстонии остались слабоизученными. Изученность флювиоглациальных отложений Эстонской ССР намного уступает изученности морен и лимногля-циальных отложений. Выяснение литологических особенностей флювиогляциальных отложений и определение и прогнозирование их качества во многом способствуют рациональному использованию песка и песчано-гравийно-галечной смеси в народном хозяйстве. Перечисленные выше причины и предопределили необходимость выполнения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью данной диссертации являлось выявление основных закономерностей формирования гранулометрического и вещественного составов и структурно-текстурных особенностей флювиогляциальных отложений в условиях Эстонской ССР. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- выработать оптимальную методику изучения флювиогляциальных отложений;

- разработать генетическую классификацию флювиогляциальных отложений, учитывающую местные геологические условия;

- изучить гранулометрический и вещественный составы и выяснить влияние геологических, генетических, гидродинамических и палеогеографических факторов на формирование флювиогляциальных отложений;

- выявить текстурные особенности различных генетических типов изученных отложений;

- определить связь между петрографическим и физико-механическими свойствами крупнообломочных фракций флювиогляциальных отложений;

- на основе литологического изучения дать оценку качества и возможностей использования песчано-гравийно-галечной смеси и песка в Эстонской ССР.

Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием, освещающим вопросы литологии флювиогляциальных отложений Эстонии в целом. В работе приведен новый, собранный лично автором фактический материал по гранулометрическому и вещественному составам рассматриваемых отложений. Разработаны комплексная методика изучения и генетическая классификация флю-вогляциальных отложений Эстонской ССР. Установлены закономерные связи между гранулометрическим и вещественным составами флювиогляциальных отложений, а также между вещественным составом и рельефом подстилающих пород и составом изученных отложений. Выявлены закономерности территориального изменения гранулометрического, петрографического и минерального составов и физико-механических свойств флювиоглациальных отложений. В результате проведенных исследований были выявлены особенности литологического состава и текстурные признаки различных генетических типов отложений.

Практическая ценность. Диссертантом составлены детальные карты площадного распределения содержания типов пород во флювиогляциальных отложениях Эстонии и дано районирование месторождений песчано-гравийно-галечного материала по физико-механическим свойствам крупнообломочных фракций. Это особенно важно при проведении поисковых работ и прогнозировании качества песка и песчано-гравийно-галечной смеси. Выявленные закономерности распределения петрографического и минерального составов .в гранулометрическом спектре во многом способствуют определения качества отложений, путей его улучшения, а также возможностей использования названных строительных материалов в народном хозяйстве. Применение оптимальной методики для изучения песчаных и песчано--гравийно-галечных отложений сэкономит время и средства и позволяет получить во всех геологических учреждениях республики сопоставимые результаты. Немаловажное практическое значение имеет приведенный в диссертации анализ состояния и' перспективов добычи и использования песка и песчано-гравийно-галечного материала в Эстонской ССР. В работе изложены конкретные предложения для более рационального использования рассматриваемых строительных материалов в народном хозяйстве и для выявления новых их запасов. В диссертации дана оценка состояния карьерного хозяйства в республике и указаны пути на его улучшение. Проведенный анализ способствует также повышению эффективности природоохранной работы.

Использованный материал. Основной фактический материал собран диссертантом на полевых исследованиях в 1977-78 и 1981-83 гг. За этот период автором детально изучено и опробовано 171 карьер песка и песчано-гравийно-галечного материала. Лично автором выполнено 284 определений гранулометрического и III определений петрографического состава (в 5 фракциях), 77 определений карбонатности мелкозема. В 82 месторождений гравийно-га-лечного материала проведены измерения обломков пород для вычисления морфометрических коэффициентов и определена окатанность обломков. Окатанность кварцевых зерен определена в пробах из 36 месторождений. В 71 обнажеьйфоведены измерения ориентировки косой слоистости или удлиненных обломков пород. Минералогические анализы по собранным автором образцам выполнялись в лабораториях Института геологии АН ЭССР, кафедры геологии ТГУ и Литовской НИГРИ. В диссертации использованы данные 123 анализов дробимости при сжатии в цилиндре из 62 месторождений, 199 анализов истираемости в полочном барабане из 87 месторождений и 207 анализов морозостойкости из 71 месторождения. Анализы физико-механических свойств проведены в Центральной дорожно-строительной лаборатории Министерства автотранспорта и шоссейных дорог Эстонской ССР под руководством А. Машина. При оценке запасов использовались фондовые материалы Управления геологии ЭССР. Статистическая обработка данных выполнена в вычислительном центре Тартуского государственного университета.

Оъем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 150 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 51 иллюстраций, в списке литературы содержится 2Я7 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Калм, Волли Эрнстович

Выводы. Изучение морфологии галек флювиогляциальных отложений Эстонии позволяло установить ряд закономерностей изменения форм обломков пород. Форма обломков во флювиогляциальных потоках изменяется в результате их истирания, дробления и раскалывания в ходе переноса. Окончательная форма галек во многом зависит также от физико-механических свойств и структурно-текстурных особенностей исходных пород. Низкой прочностью, трещиноватостью и пористостью объясняется быстрое истирание обломков карбонатных пород, гальки которых хорошо окатаны, уплощены или удлинены. Кроме тонкослоистых карбонатных пород сильно уплощены также сланцеватые типы кристаллических пород -кристаллические сланцы и гнейсы. Прочные и массивные типы кристаллических пород (граниты, диориты, даибазы и др.) окатаны хуже, чем обломки карбонатных пород, однако благодаря многогранной отдельности при раскалывании, они менее удлинены и уплощены. Относительно мало уплощены и удлинены также гальки непрочных, но массивных песчаников и алевролитов. Наблюдается определенная связь между окатанностью обломков и гидродинамическими условиями формирования осадков. Это заключается в том, что по мере повышения интенсивности действия талых ледниковых вод, увеличивается размерность наилучше окатанной галечной фракции.

Как в Южной Брибалтике (Юргайтис, 1969), так и в Эстонии для определения особенностей изменения морфологии обломков пород, достаточно изучать морфологию одного, наиболее распространенного и чувствительного е истиранию типа породы - известняков

Для характеристики морфологии обломков наиболее информативными являются коэффициенты уплощенности (г^), удлиненности (1^) и показатель окатанности. Коэффициент анизометричности (Кя) ci. представляет из себя сушу коэффициентов уплощенности и удлиненности и не дополняют уже полученную информацию. На низкую информативность коэффициента изометричности (ifo) была указана выше (см. стр. 172 ).

4.6.2. Окатанность кварцевых зерен

Средняя окатанность кварцевых зерен флювиогляциальных отложений по нашим данным составляет 1,36 балла. По А. Ыийделю и А. Раукасу (1965) средняя окатанность кварца в мелкопесчаной фракции (0,1-0,25 мм) флювиогляциальных отложений Северной Эстонии составляет 1,4 балла. Окатанность кварцевых зерен различных генетических типов отложений изменяется в небольших пределах - от 1,40 балла в радиальных озах и камах до 1,30 балла в маргинальных озах. Средняя окатанность кварца в отложениях радиальных озов и камов одинаковая, однако коэффициент вариации с средней окатанности зерен в отложениях камов почти вдвое больше (52,9 %), чем в отложениях радиальных озов (29,3 %). Примерно одинаковая окатанность кварцевых зерен отмечена в отложениях флювиогляциальных дельт (1,33 балла) и маргинальных озов (1,30 балла). Повидимому менее интенсивное сглаживание и абразия выступов на контуре зерна при формировании отложений флювиогляциальных дельт и маргинальных озов объясняется относительно спокойными гидродинамическими условиями осадконакопления. Кроме того, мелкие фракции отложений радиальных озов и камов чаще подвергаются переотложению, в ходе которого абразия зерен продолжается.

В результате переотложения и волновой абразии окатанность кварцевых зерен в переотложенных морскими водами флювиогляциальных отложениях на 0,2 балла больше и составляет в среднем 1,57 балла.

По распределению образцов на диаграмме коэффициента сортировки изученных отложений и окатанности кварцевых зерен, выявляется тенденция улучшения окатанности кварца при уменьшении коэффициента сортировки (рис.46 ). Такая же закономерность установлена А. Юргайтисом (1969) по материалам Литовской ССР.

Окатанность кварцевых Уорен lie НяШайЖЭД!; шкало: 2,0

1,8 1,6

1,4 f

1,2

1,0

Рис. 46. Распределение изученных образцов па диаграмме .окатанности кварцевых зерен (фракция 0,25-0,16'ш) и коэффициента сортировки () обложений. А - поле песков, Б - поле и е сч а н о -гр а в lii н о -г а л е тп п.т х отложешй. Условные обозначения см. на рис. 23.

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛЮВИОГЛЯЦИАЛЬНЫХ ОТЛО/ХЕНИй ЭСТОНСКОЙ ССР

Общегеологические и палеогеографические вопросы формирования флювиогляциальных отложений и форм рельефа Эстонской ССР довольно хорошо освещены в работах многих исследователей (К. Орвику, А. Раукас, Э. Ряхни, К. Каяк, Э. Лыокене, Р. Карукяпп и др.) и здесь повторения не требуют. Исходя из этого, диссертант считает уместным обратить внимание лишь на те аспекты формирования флювиогляциальных отложений, которые выяснились или нашли подтверждения в результате их литологического изучения. Показатели гранулометрического и вещественного составов, текстурные особенности отложений и морфология обломочных частиц носят ценную информацию о динамике и деградации ледника, о гидродинамических условиях формирования флювиогляциальных отложений и четко отражают особенности вещественного состава и рельефа подстилающих отложений и пород. Само площадное распределение различных генетических типов флювиогляциальных образований указывает на определенные условия деградации ледника и особенности подстилающего рельефа.

Наиболее древними флювиогляциальными отложениями последнего оледенения на территории Эстонской ССР являются отложения, накопление которых произошло во время хааньяской (лужкой, се-веро-литовской) стадии в пределах одноименной возвышенности в Юго-Восточной Эстонии. Преобладают в этом районе отложения камов, менее распространены отложения зандров и очень редко встречаются отложения озов. В начальном этапе накопления флювиогляциальных отложений в пустотах и углублениях мертвого льда в пределах Хааньяской возвышенности существовали более стремительные потоки талых вод, чем в заклютительном этапе формирования водно-ледниковых образований. Поэтому в базальных частях к шлов падение косых слойков и удлиненных обломков более крутое, чем в залегающих выше слоях. На фоне многонаправленной ориентации ориентировки косой слоистости и удлиненных обломков в отложениях камов на Хааньяской возвышенности, все же преобладают восточные, юго-восточные и южные направления. Следовательно, во время формирования флювиогляциальных образований в условиях мертвого льда, общий ток талых вод был направлен в сторону впадины Псковского озера. Особенно четко проявляется такая ориентация в базальных слоях разрезов Керепяэлсе и Meэлаку.

Во флювиогляциальных отложениях Хааньяской возвышенности нередки пластичные и непластичные разрывные нарушения внутреннего строения (рис. 47), обусловленные вытайванием погребенных глыб мертвого льда, но в это же время названные отложения чаете покрыты абляционной мореной. Все это указывает на широко распространенные интрагляциальные условия формирования флювиогляциальных образований. По данным Р. Карукяпп и А. Конта (Karukapp, Kont, 1977) камовые поля без моренной покрышки на рассматриваемой возвышенности, как правило, расположены у подножий, то есть ниже, чем холмы с моренной покрышкой. Отложения зандров и зандро-дельт, распространенные на склонах возвышенности (Козе, Калласте, Вастселийна, Миссо), образовались позднее, в стадии периферийной маргинальной аккумуляции по 0. Аболтыньшу (1972, 1975). Названные образования формировались в результате действий потоков талых вод, источниками которых служили глыбы мертвого льда на возвышенности.

Во время хааньяской стадии началось формирование флювиогляциальных отложений и на Отепяской аккумулятивной островной возвышенности, где в это время образовалось поле мертвого льда

Haukaa, Karuka'pp, . Но данным сравнительного геоморфологического анализа (Карукяпп, 1975) формирование Карулаского ледникового комплекса происходило позднее, чем образование холмистого рельефа на Отепяской возвышенности. Проксимальная часть Карулаской и свыше половины Отепяской возвышенности покрыты мореной (Карукяпп, 1975, 1978). Моренный покров и встречаемые нарушения внутреннего строения флювиогляциальных образований (Сунтьси, Корыосмяе, марьямяе, Крююднери) говорят об их формировании в мертвом льде в интрагляциальных условиях. Однако во флювиогляциальных отложениях Отепяской возвышенности, в отличие от Хааньяской, отсутствует общая направленность ориентировки косых слойков или удлиненных обломков пород. Углы падения косых слойков и длинных осей галек в отложениях камов Отепяской возвышенности (средние соответственно 18,7 и 21,4°) уступают этим же показателям Хааньяской возвышенности (средний угол падения длинных осей галек 35,3°). Зто, как и широкое распространение в пределах Отепяской возвышенности наложенных лим-ногляциальных к шлов (Каяк, 1963; Саарсе, 1978, 1979) указывает на более спокойные гидродинамические условия формирования водно-ледниковых отложений в пределах этой возвышенности. Если внутриледниковые водоемы в центральной части Отепяской возвышенности начали формироваться уже в начале готигляциального времени, около 13 000-13 500 лет назад, (Саарсе, 1978), то образование гляциального рельефа, в том числе флювиогляциальных образований, было там более длительным, чем на Хааньяской возвышенности. На более длительное формирование флювиогляциальных отложений на Отепяской возвышенности указывает также более хорошая окатанность обломков всех типов пород по сравнению с отложениями на Хааньяской возвышенности. Обломки пород в отложениях зандров, которые формировались в ходе периферийной аккумуляции, на обеих возвышенностях НамНого лучше окатаНы, чем в отложениях камов (табл. 12).

Отложения камов Хааньяской возвышенности в среднем более мелкозернистые (Ы = 25,9 мм),' но хуже сортированы (с»= 0,97), чем соответствующие отложения Отепяской возвышенности (М = = 28,5 мм; 0,92). Во флювиогляциальных отложениях Хааньяской возвышенности, по сравнению с Отепяской, немного повышено содержание кристаллических пород (21,9 против 19,9 % на Отепяской возвышенности) и уменьшено содержание обломков песчаников и алевролитов (2,4 против 4,4 %). В этом выражается истирание менее прочных обломков пород в интенсивных флювиогляциальных потоках на Хааньяской возвышенности. Уменьшение содержания ордовикских и силурийских карбонатных пород в пределах Хааньяской возвышенности компенсируется там 2-3 % содержанием верхнедевонских карбонатных пород и в итоге в пределах обеих рассматриваемых возвышенностей содержание обломков карбонатных пород одинаковое - 75,7 %. Неодинаковая дальность названных возвышенностей от выходов коренных карбонатных пород Северной и Средней Эстонии отражается в карбонатности мелкозема флювиогляциальных отложений. Во фракции менее 0,1 мм флювиогляциальные отложения Хааньяской возвышенности более обеднены карбонатами (карбонатность 15,9 %), чем Отепяские (23,2 %). Если в последнем случае соотношение кальцита и доломита равно единице, то нг Хааньяской возвышенности, благодаря обогащению отложений с верхнедевонскими доломитами, соотношение содержания кальцита к доломиту равно уже 0,8 (табл. 6 ).

Чудская и Выртсъярвская ледниковые лопасти сохраняли свою мобильность и относительную целостность еще в начале отепяской стадии оледенения, когда возвышенности Южной Эстонии были покрыты только мертвым льдом (Раукас, Ряхни, Мийдел, 1971; Raulcas, Kaxukapp, . Флювиогляциальные отложения в пределах равнин и впадин, которые были заняты названными ледниковыми лопастями, в результате их интенсивной экзарации, местами значительно обогащены обломками подстилающих девонских песчаников и алевролитов (Реола - 8,9; Соохара - 13,2; Калласте - 8,8; Палупера - 8,5; Тылла - 7,4 %). Обломками карбонатных пород обогащены песчано-гравийно-галечные отложения на склонах Оте-пяской и Сакалаской возвышенностей, обращенные в сторону Быртсъярвской впадины (Куумани - 80,5; Кярстна - 76,8; Палупера - 76,9; Кярстна - 76,8 %) и на Карулаской возвышенности (Лаанеметса - 78,9; Сааръярве - 78,5 %). Это свидетельствует об активном продвижении ледника, содержащего карбонатной морены из Средней Эстонии по крайней мере, до Карулаской возвышенности.

В. Куршсом (1962), по материалам Латвийской ССР установлено, что наиболее резкие изменения петрографического состава гравия в зависимости от характера подстилающих пород, проявляются в низменностях с маломощным покровом четвертичных отложений. По нашим данным еще более значительное влияние состава подстилающих пород проявляются на проксимальных частях цокольных возвышенностей (Сакала, Пандивере). Содержание обломков песчаников и алевролитов в отложениях северной части Сакалаской возвышенности в несколько раз больше (Вайасааре - 21,4; Куумани - 9,3; Хеймтали - 9,0; Помбре - о,9 %), чем в пределах ее дистальной части (Кярстна - 1,6; Сультси - 1,8; Ремзи -0,0 %). Среднее содержание обломков песчаников на Сакалаской возвышенности примерно вдвое больше (5,2 %), чем во флювиогляциальных отложениях возвышенностей Юго-Западной Эстонии. Хотя Сакалаская возвышенность, по сравнению с Отепяской и Хааньяской, расположена ближе к выходам коренных карбонатных пород Средней и Северной Эстонии, содержание обломков карбонатных пород там на 3-4 % ниже, чем на других возвышенностях. Объясняется это также повышением содержания песчаников и алевролитов, поскольку разница в содержании кристаллических пород незначительная (см. стр. 103). На Сакалаской возвышенности ледник сохранял активность и таял более медленно, чем на Саадъярв-ском друмлинном поле и южном склоне Пандивереской возвышенности (Lookene, 1961; Раукас, Ряхни, 1966). 3. Лыокене (ъбокепе,

1961) выделено в пределах Сакалаской возвышенности 8 зон краеотступания вых образований, свидетельствующих об этапностйХледника в конце отепяской стадии. Продвижение и деградация в пределах Сакалаской возвышенности произошло относительно равномерно. Крупных полей мертвого льда не образовалось, чем объясняется ограниченное распространение там камовых образований. Нарушения внутреннего строения флювиогляциальных образований, обусловленные таянием погребенного мертвого льда, в пределах Сакалаской возвышенности малохарактерны и встречены лишь в отложениях Тяяксиских камов. О временном наступании ледника свидетельствуют нарушенное залегание слоев и дробленные под давлением обломки пород (рис.48 ) в отложениях Ремзиского зандра. Мощность ледника в пределах рассматриваемой возвышенности была небольшая, поскольку трещины в нем образовались в основном в пределах древних долин, где широко распространены образования радиальных озов. Отсутствие моренного покрова на флювиогляциальных образованиях 'Сакалаской возвышенности указывает на их формирование в открытых трещинах и пустотах в относительно маломощном льде.

Условия, формирования флювиогляциальных отложений в Северной и Средней Эстонии значительно отличались от условий форми

- * , • Ч 0

- с S . - '

A ^V 4 . У 0s %Щ . У V ц

•V - < ~ -r-. 3 ч » .4

• ' • . " -vv:^ . ' - ;. —. - , • к- - • • ■ ■ *■* - ■** n ЩГ " ^V* •> ■ ----- v; m v « »

Ш1 v ■ «• v ч

L ■ \r~ r atvr i» ii

111. I

W - a+ я

• ^ * 4 ^Ж Ьь.

V . ^ v- ' . . - Д. - . -V, : ^ '

• ^ A". ^

1 * '

5ЙП . A> — >.

Рис. 48. Сбросовое нарушение б отложениях Ремзнекого зандра (Са1<алас!шя возвышенность). ровання Южно-Эстонских флювиогляциальных отложений. По сравые

Ы ^ ПО С тО'' *

1 "'ИШ1 районами республики в ее средне!!: и северно!! частях ледник отступал более равномерно и относительно быстро. Временные остановки и наступания ледника здесь хорошо маркированы краевыми образования.ш. Поэтому въСеверной Эстошш широко распространены отложения фронтального и предфронтального генетических тшов, которые для Южной Эстонии малохарактерны. Б пределах Пандивереской возвышенности создавались условия для образования маргинальных озов трещин (Аэгвийду-Паукъярве, Ульяс-те )и радиальных озов дельтового происхождения (Роела, Бооре, Кулина). Крупные поля мертвого льда образовались на восточном и юго-восточном склонах Саадъярвского друмлпнного поля, пестами и в пределах Пандивереской возвышенности и в Северо-Восточной Эстонии, где распространены каповые образования. Встречаемые нарушения залегания слоев, обусловленные таянием погребенного льда и мозаичный или сплошной моренный покров на капах в пределах Саадъярвского друг.ипшного поля (Рыук, IS78) ухсазывает на их формирование в штрагляцнальных условия::. Каш на Пандиве-Хэеской возвышенности, по сравненшо с Южно-Эстонскими, состоят из более мелкозернистого материала, в них реже обнаружены нарушения залегания слоев и менее рапространен моренный покров. Подобное строение камов на Пандивереской возвышенности служило основанием для заключения, что аналогично озам, каш Северной Эстошш обрадовались в основном в открытых пустотах пассивного и мертвого льда в условиях маломощного ледника (Ряхни, 1965; Раукас, Ряхнп, Пийдел, 1971; Карукяпп, IS78).

Б противоположность катлам, отложения озов Северной Эстонии, особенно в проксимальной части Пандивереской возвышенности, очень 1фушюобломочные. Широкий предел колебания среднего размера зерен, коэффициента сортировки и характера слоистости указывают на очень изменчивые гидродинамические условия формирования отложений озов. В песчано-гравийных слоях отложений радиальных озов нередко наблюдаются хорошо выраженные поверхности размыва. В отложениях этих же озов наблюдается улучшение окатанности галек в сторону дистального конца образования. Это можно объяснить неоднократным переотложением и более длинным переносом осадочного материала в дистальных частях русел флювиогляциальных потоков. В сторону устьев флювиогляциальных рек, повидимому стало больше и талой воды. Ориентировка слоистости и удлиненных обломков свидетельствуют об изменениях направления течения водных потоков в некоторых местах радиальных ледниковых трещин. Например в озовой системе Арукюла - Пийзу-пи - Эбавере - Сиймусти, в Пийзупи и Ярина, во время осаждения средних слоев разреза, господствовало северное направление течения талых вод. Несмотря на это, в отложениях радиальных озов, во всех случаях ориентировка слоистости и удлиненных обломков пород хорошо совпадает с простиранием озовой гряды.

Зафронтальные радиальные озы нередко заканчивается небольшими флювиогляциальными дельтами (Нейтла, Торавере, Харду). Наиболее длинная радиально-озовал система в Эстонии, Арукюла - Пийзупи - Эбавере - Сиймусти, в ее дистальной части (в Сиймусти) сперва переходит в камовое поле, а потом во флювио-гляциальную дельту.

Отложения маргинальных озов Северной и Западной Эстонии накоплены, по сравнению с отложениями радиальных озов, в более спокойных гидродинамических условиях. Образование широко распространенных фронтальных маргинальных озов произошло в водной среде у края активного ледника (Раукас, Ряхни, Ыийдел, .1971). Дальность переноса осадочного материала во флювиогляциальных потоках: в таком случае была относительно короткой. Такие уеловия формирования маргинальных озов подтверждаются диалогическими и текстурными данными. Залегание слоев в названных образованиях более спокойное, чем во внутриледниковых. Ориентировка углов наклона косых слойков и удлиненных обломков пород менее четкая, чем в отложениях радиальных озов, но главные направления течения ориентированы более или менее перпендикулярно озовой гряде. Менее четкая ориентировка слоистости и обломков наблюдается в озах, переходящих в камовые образования. Лучше всего ориентированы обломки пород в Лаэваском озе, образование которого связано с маргинальной долиной талых вод (Раукас, Ряхни, Мийдел, 1971).

Отложения фронтальных маргинальных озов отличаются среди изученных генетических типов отложений наибольшими средними размерами зерен (табл. 4 ). Хотя названные отложения хуже сортированы, чем отложения внутриледниковых радиальных озов, они содержат больше песчаной и алевритово-пелитовой фракций.

Формирование предфронтальных отложений в Северной Эстонии связано в основном с паливереской стадией последнего оледенения. Виру-Харъюское плато и Предглинтовая низина являются характерными районами распространения флювиогляциальных дельт. Отчасти эти песчано-гравийные поля являются зандро-дельтами (Карукяпп, Мийдел, 1972). Обломки галечной и крупногравийной фракций в названных отложениях редки. Обломочный материал поступил в рассматриваемые образования в основном с севера и северо-запада, на что указывает ориентировка косой слоистости. Местами, например в отложениях флювиогляциальных дельт Муйке и Силлаотса, расположенные севернее Пандивереской возвышенности, наблюдается и северная ориентация падения косых слойков. Это можно обяснить только течением талых вод со стороны Пандивереской возвышенности, в пределах которой, повидимому до формирования названных флювиогляциальных дельт, сохранялись местами поля мертвого льда. Залегание флювиогляциальных отложений дельт на лимногляциальных, или зандровых на дельтовых отложениях, свидетельствует о временном наступании ледника во время образования упомянутых флювиогляциальных дельт (Раукас, Ряхни, Мийдел, 1971; Karuka'pp, Mikaiauskas, 1972). Песчаные отложения Северо-Эстонских флювиогляциальных дельт заметно обеднены алевритовой и пелитовой фракциями и очень хорошо сортированы. Названные мелкие фракции перенесены в дистальные части образований, где флювиогляциальные отложения постепенно переходят в лимногляциальные. Благодаря своей близости к Северо-Эстонскому глинту, отложения флювиогляциальных дельт не обогащены карбонатными минералами и обломками пород и содержат наибольшие количества кристаллического компонента во всей Эстонии.

Флювиогляциальные отложения Западной Эстонии и в особенности Западно-Эстонских островов сильно переработаны водами разных стадий развития Балтийского моря. Переотложение и абразии осадочного материала в береговой зоне водоемов началось ср&зу после освобождения территории ото льда. Вследствие этого видоизменена морфология образований, изменены гранулометрический и вещественный составы верхних слоев отложений. Местами флювиогляциальные отложения частично погребнены под морские отложения.

Если в Западной Эстонии мощность переотложенного слоя флювиогляциальных отложений обычно не превышает 0,5-1,0 м, то на островах она достигает уже 2 м и даже больше. Значительные изменения в гранулометрическом и вещественном составах гравий-но-галечных отложений обусловлены морской волновой абразией, ясно отражаются в физико-механических свойствах и в морфологии обломков пород. б. КАЧЕСТВО, ЗАПАСЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛЮВИОГЛЯЦИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЭСТОНСКОЙ ССР

6.1. Качество

Основными показателями качества флювиогляциальных отложений являются их гранулометрический и вещественный соста.вы, которые предопределяют все остальные качественные показатели -дробимость, истираемость и морозостойкость крупнообломочного материала, форму зерен, водопроницаемость, прочность, объемный вес скелета отложений и др. Поскольку качество песчано-гравийно-галечных и песчаных отложений характеризуется различными показателями, и требования, предъявляемые к вещественному и гранулометрическому составам этих отложений тоже отличаются, то целесообразно рассматривать их отдельно.

6.I.I. Песчано-гравийно-галечные отложения

По гранулометриче скому со ставу флювиогляциальные отложения 'большинства месторождений республики представлены песчано--гравийно-галечной смесью.'Сравнительно широко распространены и флювиогляциальные пески, однако отложения сравнительно чистого гравия или галечника очень редки. Распределение песчано--гравийно-галечных отложений по размерным фракциям очень неравномерное (см. табл. 2 на стр.73 ). Всегда преобладают галечные, иногда даже валунные фракции, тогда когда содержание гравия низкое. Наиболее крупнообломочными являются отложения маргиальных и радиальных озов Северной Эстонии, в частности

Пандивереской возвышенности. Песчано-гравийно-галечные отложения этих районов, а также ряда других месторождений в Средней и Южной Эстонии не удовлетворяют всем требованиям ГОСТ-ов 8268-82 ("Гравий для строительных работ"), 23735-79 ("Смеси песчано-гравийные для строительных работ") и 7394-77 ("Балласт гравийный и гравййно-песчаный для железнодорожного пути"). Причиной является слишком большое содержание в отложениях фракции с диаметром более 70 мм, которой ГОСТ-ом 8268-82 допускается менее 10 % и ГОСТ-ом 23735-79 менее 15 %, или низкое содержание фракции 0,63-0,3 мм, которой ГОСТ-ом 7394-77 требуется

20-43 %. Содержание пылевидных и глинистых частиц (<0,05 мм) в природной песчано-гравийно-галечной смеси обычно не превышает допускаемые ГОСТ-ами 23735-79 ("Смеси песчано-гравийные. .") и 9128-76 ("Смеси асфальтбетонные дорожные, аэродромные и асфальтбетон") пределы - соответственно 5 и 3 %. Однако, не редки месторождения, преимущественно в отложениях камов и маргинальных озов, где добываемый материал не пригоден для использования в качестве заполнителя бетона и в строительстве, поскольку содержание пылевидных-глинистых частиц превышает допускаемый ГОСТ-ами 8268-82 ("Гравий для.") и 10268-80 ("Бетон тяжелый") предел - I %. Содержание глины в комках во флювиогляциальных отложениях ничтожное и не понижает их качество.

По данным гранулометрического анализа песчано-гравийно-га-лечных отложений Эстонской ССР, наиболее качественными являются несомненно прибрежно-морские и переотложенные морскими водами флювиогляциальные отложения. Среди флювиогляциальных отложений в природном состоянии наиболее пригодным гранулометрическим составом выделяются крупнообломочные отложения дельт и зандров, которые по сравнению с отложениями озов и камов содержат меньше пелитовой, алевритовой и крупногалечной, а больше песчаной и гравийной фракций. Помимо этого необходимо отметить, что песчано-гравийно-галечные флювиогляциальные отложения Южной Эстонии, по сравнению с Северо-Зстонскими, в среднем более мелкозернистые.

Несмотря на приведенные здесь общие тенденции распределения гранулометрического состава песчано-гравийно-галечных флювиогляциальных отложений, часто встречаются резкие его изменения даже в пределах одного месторождения. Чаще всего такие месторождения имеются в отложениях радиальных озов и камов.

Петрографическим составом предопределены такие важные показатели качества крупнообломочных отложений как дробимость при сжатии в цилиндре, истираемость в полочном барабане, морозостойкость и форма зерен. Качественная характеристика флювиогляциальных отложений и их районирование по названным свойствам приведено разделе 4.5., а морфологическая характеристика обломков в разделе 4.6.

Что касается самого петрографического состава, то Г0СТ--ами лимитируется обычно только содержание обломков, слабых4" пород, количество которых во фракции 5-70 мм не должно превышать 10 %. К слабым, в условиях Эстонской ССР, следует отнести обломки мергеля, песчаников, алевролитов, горючих сланцев, а также обломки выветрелых карбонатных пород и кристаллических сланцев. Максимальные количества обломков мергеля, песчаников и алевролитов сконцентрированы во фракции 20-40 мм (см. стр. 115), где их содержания нередко превышают 10 %, Б более крупных и мелких фракциях, из-за низкой механической прочности и + К слабым относятся зерна с пределом прочности исходной горной породы при сжатии в насыщенном водой состоянии до 200 кгс/см2 (ГОСТ-ы 10268-82; 8767-82; 8268-82; 23735-79; 7394-77; 9128-76; 10268-80 и др.). истирания в ходе делювиальной транспортировки, содержание обломков названных слабых пород резко уменьшается. Поэтому в пределах крупности обломков 5-70 мм их содержание не превышает 10 %.

Крупнообломочные флювиогляциальные отложения Эстонии в природном состоянии не пригодны для изготовления щебня, предназначенного для асфальтбетонных смесей, поскольку количество частиц из карбонатных пород всегда больше допустимого 30 %-ого содержания (ГОСТ 9128-76 "Смеси асфальтбетонные.").

Содержание пластинчатых (толщина обломка меньше длины в три и более раза) и игловатых (ширина обломка меньше длины в три и более раза) обломков в изученных месторождениях не доходит даже близко допустимому ГОСТ-ом (ГОСТ 10268-80 "Бетон тяжелый") уровню - 35 %.■

Минеральный состав мелких фракций песчано-гравийных отложений ГОСТ-ами обычно не лимитируется. Несмотря на это полезно знать содержание и распределение в гранулометрическом спектре вредных компонентов осадка. Проведенные соответствующие исследования (см. стр.-139 ) показали, что основное количество вредных примесей в песчано-гравийных отложениях содержится во фракциях с диаметром менее 0,2 мм.

Остальные показатели качества песчано-гравийной смеси и гравия (плотность, пористость, пустотность и водопоглащение) определяются в случае необходимости и только по заявкам заказчика (Г0СТ~ы 23735-79, 8268-82, 10260-82).

Основным способом улучшения качества крупнообломочных флювиогляциальных отложений, применяемых в настоящее время в Эстонской ССР, является дробление гравия, галек и валунов. В 1981 году объем дробленного крупнообломочного гравийно-гао + лечного материала составлял около 1500 тыс. м .

Фракционирование и промывка флювиогляциальных песчано--гравийных отложений производится в незначительном объеме. Косвенно влияет на качество добываемого материала также удаление почвенной или моренной вскрыши с песчано-гравийных залежей, в результате чего становится невозможным загрязнение отложений с органическими примесями и мореной.

6.1.2. Пески

Качество песчаных отложений характеризуется показателями гранулометрического состава, содержания пылевидных, глинистых к илистых частиц, показателями содержания органических примесей и минерально-петрографического состава (ГОСТ 8736-77 "Песок для строительных работ").

По данным гранулометрического анализа в отложениях флювиогляциальных песков Эстонской ССР преобладают мелкопесчаные

0,1-0,25 мм), среднепесчаные (0,25-0,5 мм) и крупноалевритовые (0,1-0,05 мм) фракции. По промышленной классификации песков (ГОСТ 8736-77 "Песок для.") эти фракции соответствуют в основном очень мелкому (остаток на сите с отверстиями 0,63 мм до 10 %) и мелкому песку (остаток на сите с отверстиями 0,63 мм 10-30 %). Б качестве заполнителей бетона и для устройства дорожных одежд требуются более крупнозернистые пески. Очень мелкий песок для этих нужд вообще не пригоден (ГОСТ 8736-77 "Песок для."). Таким образом песок многих месторождений, в

Sinisalu, R. , Kukk, I;I., Kosk, A., Ofcsa, A., Jogi, V., Kajak, M. , Eichenbaum', E. , Grunberg, R. Eesti NSV liiva да kruuslii-va Varude muutused ekspluatatsioonilistel andmefcel seisuga 1. jaanuar 1982. a. Keila, 1982. Рукопись в ЗГ£. том числе ряда крупных (Куртна, Мяннику, Поповка) в природном состоянии слишком мелкозернистый и требует обогащения более крупными фракциями. Содержание пылевидных, глинистых и илистых частиц (с диаметром частиц менее 0,05 шл) во флювиогляциальных песках нередко (Куртна, Киккахарья, Ахимяе, Муйке и др.) превышает допускаемый ГОСТ-ом 8736-77 ("Песок для.") 3-процентный предел, что затрудняет их использования в промышленности стройматериалов.

Глину в комках песчаные флювиогляциальные отложения Эстонской ССР не содержат, однако встречаются месторождения, где пески загрязнены органическими примесями+.

Минералогической характеристикой песков руководствуются при выборе заполнителей для бетона, хотя конкретное допустимое содержание вредных минералов не предусмотрено (ГОСТ 10268-80 "Бетон тяжелый"). Из так называемых вредных минералов во флювиогляциальных отложениях Эстонской ССР встречены пирит, магнетит, ильменит, гематит, лимонит, лейкоксен, апатит, биотит и мусковит. Содержание апатита по всей изученной территории ничтожное, а пирит встречен только в приглинтовой полосе (Раукас, 1978). Содержание остальных вредных минералов тяжелой подфракции (магнетит, ильменит, гематит, лимонит, лейкоксен) с повышением общего содержания тяжелых минералов увеличивается (рис. 35 на стр. 124 ), но редко доходит до I % (фракция 0,1-0,16 мм). Наиболее обогащены вредными минералами флювиогляциальные отложения Северо-Восточной и Южной Эстонии. Слюды (биотит, мусковит) в более значительных количествах Э. Боолма, В. Петерсель, Ю. Гюссон. Разработка плана размещения объемов геологоразведочных работ по стройматериалам. Таллин, 1981. Рукопись в ЭГФ.

4-12 % во фракции 0,1-0,16 мм), обнаружены в отложениях маргииялышх озов Западной Эстонии и в камах Южной Эстонии, в отложениях Северо-Зстонских озов (как в радиальных, так и в маргинальных) слюд всего 1-2 а местами их вообще нет.

Б мелких фракциях песчано-гравийных отложений установлено резкое уменьшение содержания вредных примесей по мере увеличения гранулометрической фракции (рис.37 на стр.139 ). Поскольку минеральный состав песков в ходе формирования интенсивнее переработан, чем состав песчано-гравийных отложений (Юргайтис, I960), то упомянутая закономерность распределения вредных минералов действительна и для песков. Исходя из этого в песке в целом (по промышленной номенклатуре 0,05-5 мм) содержание вредных минералов составляет всего лишь десятые доли процента.

Улучшение качества песков производится путем его обогащения более крупными фракциями или промывкой отложений. В обеих случаях в лучшую сторону изменяется гранулометрический состав, а в ходе промывки, вместе с пылевидными и глинистыми частицами удаляется и большая часть вредных минералов.

6.2. Запасы

На I января 1982 года в республике на балансе запасов полезных ископаемых тлелись запасы всего 23 месторождений песка и песчано-гравийной смеси, из которых 19 находятся во флювиогляциальных отложениях. Запасы флювиогляциального материала в названных 19 месторождениях оценены по категориям А + В + Cj

О <~ч на 198,842 млн. м , а по категории Сg на 21,608 млн. м^(табл. 13), что составляет из всех балансовых' запасов песка и песча-но-гравийного материала Эстонской ССР соответственно 90,3 и 94,4 %. В балансе учтены в основном пески. Они составляют по категориям А + В + Cj 88,9 (176,779 млн. м^) и по категории С^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Флювиогляциальные отложения являются важнейшими источниками песка и песчано-гравийно-галечного материала на территории всего Северо-Запада СССР. Распространение, текстурно-структурные особенности, вещественный и гранулометрический составы носят ценную информацию о ходе дегляциации последнего ледникового покрова на изученной территории и о континентальном ледниковом лито- и морфогенезе в целом.

Формирование флювиогляциальных отложений в Северной Прибалтике имеет свою специфику. Эта обусловлена в основном вещественным составом и распределением выходов коренных пород, доледниковым рельефом, неодинаковым распределением мощностей более древних четвертичных отложений и особенностями динамики ледникового покрова.

В результате проведенного комплексного литологического изучения флювиогляциальных отложений в пределах Эстонской ССР, автором данной диссертации выявлены основные закономерности формирования гранулометрического и вещественного составов, структурно-текстурных особенностей и физико-механических свойств названных отложений. Выполненная работа является первым комплексным исследованием, всесторонне освещающим вопросы литологии флювиогляциальных отложений Эстонской ССР. Основные выводы и результаты, полученные диссертантом из анализа изложенного в настоящей работе материала, сводятся к следующему.

I. Установлено, что общепринятые методы исследования флювиогляциальных образований не являются для решения разных задач одинаково информативными. Для каждого основного направления исследования (уяснение генезиса отложений, определение физико-механических свойств и качество песчано-гравийно-галечного материала и песка, стратиграфические исследования) вырисовывается свой оптимальный комплекс методов. Некоторые методы исследования (гранулометрический, петрографический и минеральный анализ) являются весьма информативными для всех направлений исследования, а другие (определение морфологии осадочных частиц) являются для всех направлений довольно малоинформативными, третьи -(текстурные исследования, определение физико-механических свойст имеют первостепенное значение для какого-либо одного направления, но не нужны для других. Применение оптимальной методики в зависимости от поставленных задач позволяет существенно сэкономить материальные ресурсы и повысить эффективность исследований.

2. На основе фактического материала, собранного диссертантом, учитывая специальные исследования флювиогляциальных отложений и форм рельефа и локальные индивидуальности ледниковых отложений и морфогенеза Северной Прибалтики и соседних регионов, разработана новая генетическая классификация флювиогляциальных отлошений. Основным принципом этой классификации является деление всех флювиогляциальных отложений по месту их образования относительно края ледника на зафронтальные, фронтальные и предфронтальные генетические типы. Первые, в свою очередь, подразделяются по образованию в теле ледника на субгля-циальные, интрагляциальные и супрагляциальные образования, которые можно рассматривать в качестве генетических подтипов. Названные подтипы указывают не только на место образования, а во многом и определяют динамическое состояние среды формирования. Фронтальные и предфронтальные отложения накопились уже за пределами ледника в совершенно иных условиях и такому подразделению не поддаются.

3. Установлено, что всем генетическим типам и подтипам флювиогляциальных отложений характерна большая изменчивость текстурных признаков, в частности слоистости, как в вертикальном, так и в продольном профиле. Любые текстурные признаки рассматриваемых отложений всегда отражают условия и способы их формирования или дальнейшего преобразования, но особенно важное генетическое значение тлеет характер слоистости.

4. Выявлено резкое преобладание в песчано-гравийно-галечных флювиогляциальных отложениях галечной и валунной фракций. ' Содержание алевритовой и пелитовой фракций незначительно и редко превышает 5 %. В отличие от исходных морен флювиогляциальные отложения существенно обеднены мелкими и обогащены крупными фракциями. Установлено, что зафронтальные и фронтальные флювиогляциальные отложения в среднем более крупнообломочные, хуже сортированы и содержат несколько больше мелких фракций, чем пред-фронтальные отложения. Выявлено, что наиболее постоянное в изученных отношениях содержание фракций 40-20 и 10-5 мм, а наиболее изменчивое содержание фракций >70; 0,5-0,25 и <0,1 мм. Установлено, что изменчивость гранулометрического состава внутри различных генетических типов флювиогляциальных отложений уменьшается в сторону периферийных районов оледнения.

5. На основе данных петрографического анализа впервые составлены детальные карто-схемы площадного распределения содержания типов пород во флювиогляциальных отложениях Эстонской ССР. Выявлены закономерности территориального изменения петрографического состава изученных отложений. Установлено, что в петрографическом составе флювиогляциальных отложений выражается литологические особенности, рельеф и расположение выходов коренных пород, наличие или отсутствие слоя более древних четвертичных отложений, динамика оледенения, механическая прочность, трещиноватость и цементированность исходных пород и отложений и гидродинамические условия формирования осадков. Определено влияние каждого из названных факторов на состав изученных отложений. Выявлены закономерные связи между петрографическим и гранулометрическим составами отложений. Установлено, что в распределении обломков пород в гранулометрическом спектре отражаются литологические особенности исходных пород. Выявленные генетические различия в петрографическом составе флювиогляциальных отложений небольшие и на фоне территориальных различий несущественные.

6. Минеральный состав флювиогляциальных отложений предопределен в основном составом исходных пород и отложений, устойчивостью минералов к экзогенным процессам, плотностью минералов, постседиментационными процессами и условиями формирования осадков. Установлено, что чем больше в отложениях минералов тяжелой подфракции, тем больше в нем и вредных примесей (ильменита, магнетита, лимонита, гематита, лейкоксена и апатита) . В результате изучения распределения минералов в гранулометрическом спектре выявлено, что общее содержание названных выше минералов повышается в сторону мелких фракций. Наибольшие их содержания определены во фракции 0,1-0,05 мм. В целом во фракции менее 0,1 мм доминируют в осадочном материале нежелательные компоненты - карбонаты, слюды и вредные минералы, а выше этой фракции желательные - кварц и полевые шпаты. Установлено, что соотношение кальцита и доломита в мелкоземе флювиогляциальных отложений (менее 0,1 мм) близкое соотношению известняковых и доломитовых обломков в галечной фракции.

7. Впервые в Эстонской ССР проведено районирование месторождений песчано-гравийно-галечного материала по физико-меха

СЬОЙСФВам. Выявлена четкая связь между названными свойствами и петрографическим составом отложений. Галечник всех изученных генетических типов флювиогляциальных отложений в среднем характеризуется одинаковой маркой дробвмостиСДр 16) и истираемости (И—II), то есть генетические различия остаются в пределы колебания, допустимые одной маркой по физико-механическим свойствам.

8. Изучение морфологии галек флювиогляциальных отложений позволяло установить закономерности изменения формы обломков пород, которая изменяется в результате их истирания, дробления и раскалывания в ходе переноса отложений. Выявлено, что для характеристики морфологии обломков наиболее информативными являются коэффициенты уплощенности (Кп), удлиненности (Kg) и окатанности. Коэффициенты анизометричности (К&) и изометричности (Ki) являются малоинформативными. Установлено, что по мере повышения интенсивности действия текущих вод, увеличивается размерность наилучше окатанной галечной фракции. Доказано, что для определения особенностей изменения морфологии обломков пород, достаточно изучать морфологию одного, наиболее распространенного и чувствительного к истиранию типа породы - известняков.

9. В результате комплексного литологического изучения флювиогляциальных отложений уточнялись и выяснились некоторые аспекты их формирования в пределах Эстонской ССР. Флювиогляциальные образования в пределах аккумулятивных возвышенностей Южной Эстонии формировались в мертвом льде в интрагляциальных условиях. Состав флювиогляциальных отложений в пределах языковых депрессий свидетельствует об активном продвижении Выртсьярвской и Чудской ледниковых языков в крайней мере до южных границ республики. По петрографическому составу изученных отложений хорошо оконтуривается также район распространения льдов паливереской (невской) стадии.

10. На основе результатов проведенных анализов диссертантом оценены качество и возможности промышленного использования запасов флювиогляциального песчано-гравийно-галечного материала и песка.

11. В диссертации дана геолого-экономическая оценка запасов песчано-гравийно-галечного материала и песка в Эстонской ССР. Сделаны конкретные предложения для покрытия дефицита в песчано-гравийно-галечной смеси путем более детальной разведки некоторых больших небалансовых месторождений с целью выявления там запасов промышленных категорий. Показано, что объемы новых горноотводов в последние годы не компенсируют добычи рассматриваемых материалов и указана на необходимость в качестве засыпного грунта шире использовать продукты обогащения горючих сланцев и фосфатов и отходы, образующиеся при производстве строительного щебня.

12. Диссертантом оценено состояние карьерного хозяйства и рекультивационных работ в республике. Предложены конкретные мероприятия в целях охраны природы, рационального использования запасов полезных ископаемых и сохранения классических геологических объектов.

Песок и песчано-гравийно-галечная смесь в положительных формах рельефа во многих районах республики уже в исходе. Поэтому в будущем становится очень актуальным выявление запасов и литологическое изучение флювиогляциальных отложений в пределах погребенных долин и ложбин. В связи с этим необходимо разработать методику и определить возможности сравнения данных, полученных результатом литологического изучения керновых образцов 'И образцов из карьеров.